автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Харлова, Елена Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харлова, Елена Леонидовна, 2011 год
основы организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей в контексте тендерного аспекта.
1.1. Формирование системы внешкольного и 14 дополнительного образования детей в России.
1.2. Основные категории тендерной педагогики в системе 32 дополнительного образования детей.
1.3. Модель организации учебно-воспитательного процесса 54 в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
Выводы по первой главе.
Глава 2. .Опытно-экспериментальная проверка 76 результативности модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерный аспект.
2.1. Констатирующий этап. Состояние организации учебно- 77 воспитательного процесса системы дополнительного образования детей.
2.2. Формирующий этап. Внедрение модели организации 97 учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом;гендерного аспекта.
2.3.Контрольный этап. Эффективность модели организации 121 учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей"
Глава 1. Теоретические
Введение
Дополнительное образование детей в системе целостной образовательной системы России рассматривается как важнейшая составляющая единого образовательного пространства. Изменение образовательной парадигмы в нашей стране идет на фоне модернизации российского образования, главной задачей которой является обеспечение его современного качества. В решении этой задачи отведена роль и дополнительному образованию детей, как эффективной форме развития личности. Дополнительное образование детей призвано подготовить обучающихся к реальностям современного мира, к успешной жизнедеятельности в нем. Одна из самых сложных проблем теории дополнительного образования детей - неопределенность понятийного аппарата, отражающего его смысл и содержание. К сожалению, до настоящего времени эта система основных понятий так и- не сложилась, что в значительной степени затрудняет возможность прогнозирования и определения стратегии - развития системы,- дополнительного- образования детей.
Эта система5 в настоящее время исследователями и педагогами-практиками рассматривается с трех позиций:
1. Дополнительное к основному образованию в сфере свободного времени.
2. Дополнительное, помогающее обучающимся получению профильного образования в социальном и профессиональном самоопределении.
3. Дополнительное, способствующее более углубленному, профессионально-ориентированному обучению детей и подростков мальчиков и девочек с учетом их возможностей, интересов реализуемых в дальнейшей жизнедеятельности, самореализации, самоопределении.
Очевидным является то, что целостная непрерывная система образования обязательно должна включать две одинаково важные составляющие сферы - основное образование и образование дополнительное. Об этом говорится в инициативе Президента Российской Федерации «Наша новая школа», в проекте закона РФ «Об образовании», где дополнительное образование, как часть непрерывного образования, выделено в отдельную главу. В связи с этим возникает необходимость моделирования желаемого уровня дополнительного образования детей, обеспечивающего его современное качество на основе новых подходов.
В 90-е годы XX века А.К. Бруднов, с именем которого связывается становление и развитие современного этапа дополнительного образования детей, определил. отличительные свойства и ценности этого типа образования: «Отличительность сети учреждений дополнительного образования детей от других образовательных учреждений заключается в том, что мы проходим с ребенком другой образовательный путь. Мы не только даем ему под держивающую информацию, главное - мы включаем его в деятельность, когда ребенок осваивает ту или иную область человеческой деятельности, человеческого знания, приобретает умения и навыки, вглядывается в мастерство своих рук, в совершенство своего педагога, тогда ребенок имеет возможность выбирать и свой выбор осваивать.».
Вместе с тем, надо отметить, что общая структура, подходы к организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования сохраняются практически неизменными в течение последних десятилетий, носят полоролевой характер и формируют личность средствами «бесполой педагогики», что не позволяет проявить ребенком свою идентичность, самореализоваться, уметь использовать разные возможности поведения, быть гибким в современном быстроменяющемся мире.
Изучением проблем дополнительного образования детей занимались: В.А. Березина, Л.Н. Буйлова и др., аспекты педагогической работы с детьми в разнопрофильных учреждениях дополнительного образования детей Т.Н. Гущина, И.В. Калиш - особенности работы педагога дополнительного образования и организационно-педагогические условия повышения квалификации; А.И. Щетинская - педагогическое управление деятельностью учреждения дополнительного образования детей, Л.Г. Логинова -управление качеством дополнительного образования, Ф.Р. Султанова -управление инновационной деятельностью учреждения дополнительного образования детей, А.И. Карманчиков — педагогические условия развития творческой активности учащихся и другие.
В проводимых исследованиях рассматриваются полоролевые отношения и вопросы развития личности обучающихся, управленческие аспекты. Тендерный аспект в проводимых исследованиях не рассматривался.
Актуальность организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта определена историческими предпосылками социально-политической и социально-экономической ситуацией в современной России. Происходящие изменения в социокультурной жизни общества, а именно - общая тенденция трансформации культурных стереотипов маскулинности и фемининности требуют переосмысления и корректировки концептуальных позиций в вопросах тендерной социализации обучающихся. Ведущие российские социологи, психологи и педагоги в области тендерных исследований Е.А. Здравосмыслова, И.С.Клецина, И.С. Кон, А.А.Темкина и другие, обращают внимание на то, что необходимы изменения парадигмы образования и воспитания в контексте исследований тендерной социализации молодежи. Вместе с тем, учреждения дополнительного образования детей как социальный институт продолжают воспроизводить жесткие стереотипы традиционной культуры, в- отношении женственности и мужественности, способствовать формированию тендерных стереотипов самовосприятия и самооценки личности подрастающего поколения по половому признаку, что, в свою очередь, нивелирует проявления индивидуальности мальчиков и девочек в жизненном самоопределении.
Введение в педагогику и ¡использование таких понятий как «тендер» поможет педагогу, избавиться от тех. ограничений, которые традиционный стереотип мышления накладывает на поведение и психологию мальчиков и девочек и, которые представляют собой по сути лишь условную принадлежность к тому или иному полу.
Научные исследования в области тендера исследуют физиологи - Л.В, Жавров, Т.Н.Давыдов, Л.И.Осичкина и др., психологи - А.Адлер, Т.В. Бендас, Ш.Берн, В.Е.Каган, И.С.Клецина, И.СДСон, А.А.Чекалина и др. В педагогике Л.В. Штылева рассматривает теорию тендерного воспитания в системе тендерного измерения в социальном и гуманитарном знании; тендерные аспекты семейного воспитания исследует Е.Б.Бреева; исследователями тендерной педагогики школьного образования являются Г.М.Бреслов, Н.Ю.Ерофеева, Ж.А.Старовойтова и др.
В' целом анализ научных исследований и диссертационных работ в области дополнительного образования детей и тендерных исследований указывает на отсутствие целостной концепции решения проблемы управления и организации процессов обучения и воспитания с учетом тендерного аспекта в системе дополнительного образования детей.
Таким образом,- в .настоящее время объективно существуют противоречия между:
- изменениями в; сфере социокультурной жизни современного российского общества, с одной стороны, и необходимостью разработки модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования, детей' с учетом тендерного аспекта с другой стороны; .
- необходимостью формирования тендерной культуры педагогических кадров системы дополнительного образования детей и отсутствием научно-обоснованных разработок в контексте тендерной педагогики;
- сложившимся традиционным полоролевым подходом к организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей и отсутствием разработанной модели и технологии его организации с учетом тендерного аспекта.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки структурно-содержательной модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом имеющихся тендерных исследований.
Актуальность данной проблемы определило тему исследования «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей (гендерный аспект)».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации структурно-содержательной модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в системе дополнительного образования детей.
Предмет, исследования: модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
Гипотеза исследования Учебно-воспитательный процесс в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта станет эффективным, если будет: определена степень изученности проблемы дополнительного образования детей в контексте тендерной педагогики; предложен алгоритм моделирования организации учебно-воспитательного процесса; разработана и теоретически обоснована и внедрена модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта; выявлены условия организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили задачи исследования:
1. Определить степень изученности в научно-теоретической литературе проблемы дополнительного образования детей в контексте тендерной педагогики.
2. Предложить алгоритм разработки модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
3. Разработать и теоретически обосновать модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
4. Выявить педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
Методологическойосновой исследования стали: личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, C.JI. Выготский и др.), концепция тендерной педагогики и тендерные исследования Н.Ю. Ерофеевой, исследования по проблеме моделирования образовательного процесса в системе дополнительного образования детей A.B. Золотаревой.
Теоретическую основу исследования составили: совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, педагогических идей развития деятельности дополнительного образования как открытых образовательно-воспитательных институтов (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, А.В.Мудрик, Т.Н.Шамова и др.); произведения классической педагогической литературы (П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.); личностно-ориентированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса (Е.В,Бондаревскеая, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностного подхода ( И.Б. Ворожцова, И.А. Зимняя, A.A.
Леонтьев и др.); педагогические идеи развития функционирования системы дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, В.А. Горский, A.B. Золотарева, Л.Г. Логинова, Э.А. Мальцева, Н.А, Морозова, А.И. Щетинская и др.); теоретические идеи и концепция- тендерной педагогики (Н.Ю. Ерофеева); теории тендерной социализации личности (Ф.Л. Джес, Е. Маккоби, Л.В. Попова и др.); концепции андрогинии (С. Бем, Г. Амон, 3. Фрейд, К. Юнг и др.); концептуальные идеи о структуре и содержании интегративного стиля педагогической деятельности (Г.М. Андреева, Р. Бейлз, А.К. Маркова, К. Шнейнер и др.); психологические аспекты возрастного развития личности ребенка (Ю.И. Кулагина, A.A. Чекалина, Э. Эриксон и др.); общая теория развития различных педагогических систем (В.П. Беспалько, Л.И, Новикова и др.), в том числе, дополнительного образования детей (O.E. Лебедев, P.A. Литвак, Л.Н. Буйлова и др.).
Методы- исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ и обобщение теоретических и практических положений социологической, психологической, педагогической литературы, нормативных и программных документов; абстрагирование и конкретизация, сравнение, моделирование;
- эмпирические: анкетирование, опрос педагогов дополнительного образования, обучающихся и их родителей, беседы; педагогический эксперимент, направленный на реализацию структурной модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта и оценку ее эффективности;
- методы статистической обработки полученных данных.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась совместно с научными работниками и педагогами-практиками государственного учреждения дополнительного образования детей «Республиканский эколого-биологический центр», муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Ижевска, муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра дополнительного образования5 «Школа юных летчиков», муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Станции юных техников «Механик» Первомайского района г. Ижевска, муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» г. Сарапула, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» Завьяловского района.
В исследовании приняли участие 1330 обучающихся (в том числе 546 мальчиков и 784 девочки); посещающие вышеперечисленные учреждения дополнительного образования детей в возрасте от 10 до 17 лет; 162 педагога дополнительного образования в возрасте от 28 до 56 лет (в том числе 124 женщины и 38 мужчин); 567 родителей обучающихся (в том числе 438 женщины и 129 мужчин).
Основные этапы исследования:.
Первый этап (2000-2002гг.)
Изучение теоретических подходов к внешкольному и дополнительному образованию детей и конкретно к проблеме тендерных особенностей образования и воспитания; формировались цели, гипотеза научного исследования, задачи, методы констатирующего эксперимента, что позволило обосновать актуальность темы, разработать план исследования.
Осуществлялся подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам экспериментального исследования, проводилась диагностическая работа, определялись, и обосновывались организационно-педагогические условия тендерного-подхода к организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей.
Второй этап (2002-2009гг.):
В ходе данного этапа осуществлялось внедрение предложенных организационно-педагогических условий тендерного подхода к организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей в реальной педагогической практике; определение критериев и показателей результативности организации процесса обучения на основе тендерного подхода, апробация программы курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования в контексте тендерных знаний и тендерной культуры, уточнение гипотезы и понятийного аппарата исследовнаия, проведена корректировка теоретических положений, анализировалась эффективность и проблемы при внедрении модели тендерного подхода к организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей.
Третий этап (2010-2011гг.) обработаны материалы и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Разработана и теоретически обоснована модель организации учебно-воспитательного процесса в системе-дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта, определяющая структурно-содержательные компоненты организации учебно-воспитательного процесса, сущностной характеристикой которых является достижение прогнозируемого образа деятельности.
2. Предложен алгоритм моделирования организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей, представляющий систему пошаговых действий, результатом которых является разработкаструктурно-содержательной модели;
3. Выявлены условия организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта и тендерных исследований.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- в научный оборот дополнительного образования детей введены основные категории тендерной педагогики, тендерных исследований: тендерная педагогическая система, тендерная культура, тендерная социализация, тендерная идентичность, тендерный контракт, тендерный дисплей, тендерная роль, тендерная толерантность. Раскрыто их содержание;
- с позиции учета тендерного аспекта теоретически обоснована модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей;
- конкретизировано понятие «дополнительное образование» детей с уточнением в области тендерной педагогики и теоретически обосновано трансформирование внешкольного образования и внешкольного воспитания в систему дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что модель организации учебно-воспитательного процесса в - системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта была реализована в педагогической практике МОУДОД ЦДО «Школа юных летчиков» Первомайского района г. Ижевска, МОУДОД «Детско-юношеский- центр» г. Сарапула, МОУДОД Научно-технический центр «Механик» Первомайского района г. Ижевска, МОУДОД «Центр внешкольной работы» Завьяловского района, МОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Ижевска и может быть использована в учреждениях дополнительного образования детей и других типах, образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования. Разработана и внедрена программа курсов повышения квалификации педагогических кадров системы образования в ГОУДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики»
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм моделирования организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта, который заключается в пошаговой стратегии взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, достаточных для разработки структурно-содержательной модели.
2. Структурно-содержательная модель организации учебно-воспитательнбого процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта раскрывает структуру и содержание деятельности, включает компоненты: запросы потребителей, цель, средства обеспечения и условия реализации, осуществление учебно-воспитательной деятельности, социально-педагогический результат, педагогическое управление. Внедрение модели в педагогическую практику позволяет создать условия для тендерной социализации личности обучающихся с учетом тендерных особенностей мальчиков и девочек.
3. Условия организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образованиям детей с учетом тендерного аспекта: формирование тендерной культуры педагогических кадров, организационно-методическое и программное обеспечение, создание и применение технологии реализации модели.
4; Модель организации: учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта позволяет обеспечить формирование андрогинии личности и тендерной толерантности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретических положений и идей; применением комплекса научных методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования, личным участием автора во внедрении результатов. исследования в учебно-воспитательный процесс, воспроизводимостью разработанной модели в условиях различных образовательных, учреждений, реализующих, дополнительное образования детей, подтверждением гипотезы исследования полученными практическими результатами.
Апробация и внедрение результатов. Основные выводы и результаты исследования заслушивались, обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России (2010, г. Новосибирск), Всероссийской научно-практической конференции (2009, г.Бирск), Всероссийском семинаре-совещании (2009, г. Пенза), республиканских научно-практических конференциях, семинарах (2001-2010, г. Ижевск), курсах повышения квалификации работников образования Удмуртской Республики (2001-2010, г. Ижевск, г. Сарапул, п. Ува, Боткинский район), межрегиональной научно-практической конференции (2010, г. Ижевск) первом республиканском форуме педагогических инноваций (2010, г.Ижевск).
Результаты исследования нашли свое отражение в учебно-методических пособиях, учебных программах, в серии статей и тезисов, опубликованных в различных изданиях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 источника (в том числе 9 на иностранном языке), содержит 29 таблиц, 23 рисунка, 15 приложений, ее общий объем - 164 с.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
1. Изучение реальной ситуации организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта на констатирующем этапе исследования привело к следующим выводам: организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей носит полоролевой характер и осуществляется без учетом тендерного типа личности и уровня развития андрогинии личности, формирования тендерной толерантности, ролевой гибкости; содержание деятельности педагогов дополнительного образования не представлено системой необходимых условий развития андрогинии личности обучающихся; была подтверждена традиционная модель организации учебно-воспитательного процесса.
2. Разработка и реализация научно-методического сопровождения осуществления технологии процесса обучения и воспитания с учетом тендерного аспекта в ходе формирующего этапа исследования позволили создать организационно-педагогические условия для развития и формирования тендерной культуры педагогов дополнительного образования, адресного характера оказания консультативной помощи педагогам - экспериментаторам в осуществлении технологии организации учебно-воспитательного процесса с учетом тендерного аспекта.
3. Математическая обработка результатов с помощью статистических методов подтвердила достоверность результативности предложенной модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта и правомерность выдвинутой гипотезы.
4. Параметры оценки результативности модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта: ролевая вариативность, гибкость, тендерная толерантность могут служить как показатели динамики развития андрогинии личности обучающихся.
141
Заключение
В диссертационном исследовании рассматривалась и решалась проблема организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта. Основная идея диссертационного исследования заключается в том, что существующий сегодня в педагогической практике традиционный подход к организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей реализуется без учета изменившейся социокультурной ситуации в России, что вносит диссонанс в развитие личности своей дихотомии по половой принадлежности. Учет тендерного аспекта при организации учебно-воспитательного процесса позволит изменить традиционные культурные ограничения развития потенциала личности мальчиков и девочек и создать условия для максимальной самореализации и раскрытия способностей обучающихся в процессе педагогического взаимодействия. В контексте решения данного вопроса была разработана и внедрена в педагогическую практику структурно-содержательная модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
Реализация данной модели в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Центре дополнительного образования «Школе юных летчиков» Первомайского района г. Ижевска требовала существенных преобразований относительно формирования тендерной культуры педагогов дополнительного образования в управлении учебно-воспитательным процессом, определении педагогических условий для внедрения модели в практику, развития ценностного и личностно-творческого отношения к реализации учебно-воспитательного процесса на основе концептуальных идей тендерной педагогики в системе дополнительного образования детей.
Результатами проведенного исследования являются:
1. В ходе исследования проведен исторический анализ развития системы дополнительного образовании я детей. Установлено, что в России проблема организации содержательного досуга детей, создание дополнительных условий для развития их разнообразных интересов, способности к саморазвитию, самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений, навыков в разные периоды решалась по разному. Началом становления современной системы дополнительного образования детей является внешкольное образование. Причиной возникновения первых учреждений внешкольного образования послужило несоответствие государственной системы образования возрастающим потребностям населения. В качестве направлений развития деятельности внешкольных учреждений выступает развитие самодеятельных, демократических начал в организации жизнедеятельности детских коллективов, которые находят свое отражение в программах работы, положениях, конкретных методиках занятий. Разумное сочетание новаторских инициатив с проверенными временем традициями работы внешкольных учреждений,, опирающихся в деятельности на активную позицию детей, включение их в окружающую жизнь. Изменения в обществе привели к глубокому социально-экономическому кризису, новой социально-политической системе общества. На развитие системы образования, в том числе внешкольных учреждений, сказались две группы факторов: смена ценностных ориентиров, отказ от многих ограничений в сфере образовательной деятельности. Следствиями действия этих факторов стали изменения в сети внешкольных учреждений, в их функциях, в содержании их деятельности. С принятием Закона РФ «Об образовании» был введен новый термин «учреждения дополнительного образования» и понятие «система дополнительного образования детей», но и дано правовое обоснование для реформирования внешкольного воспитания и превращения его в подсистему общего образования.
Учебно-воспитательный процесс направлен на гуманистическое развитие личности каждого ребенка через образование и воспитание.
Проведенный теоретический и ретроспективный анализ внешкольного образования и воспитания в российской дореволюционной и советской педагогике позволил понять и осмыслить теоретические, методические и практические основы создания современной системы дополнительного образования детей в России. Конкретизировано понятие «дополнительное образование» детей и теоретически обосновано трансформирование внешкольного образования и внешкольного воспитания в систему дополнительного образования. Определено, что дополнительное образование детей — это непрерывная многоуровневая система образования, в сочетании с системой базового образования, составляющая единое образовательное пространство.
2. Обращение к теоретическому анализу психолого-педагогической литературы и научно-исследовательским материалам по вопросам тендерных исследований и тендерной педагогики позволило раскрыть основные категории тендерной педагогики в системе дополнительного образования детей и организации учебно-воспитательного процесса с учетом тендерного аспекта с точки зрения социокультурного понимания тендера. Тендер нами рассматривается как сложный социокультурный конструкт, и рассмотрен как процесс социального моделирования или конструирования пола. Расширены представления педагогической науки о категориях тендерной педагогики и тендерных исследований в системе дополнительного образования детей: тендерная педагогическая система, тендерная культура, тендерный дисплей, тендерный контракт, тендерная идентичность, тендерная роль, тендерная социализация. В ходе проведенного исследования определено, что учет тендерного аспекта в организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей позволяет изменить традиционные культурные ограничения развития потенциала личности мальчиков и девочек, осмысление и создание условий для максимальной самореализации и раскрытия способностей обучающихся в процессе педагогического взаимодействия.
Установлено, что изменение парадигмы тендерной социализации ребенка (резкое ослабление поляризации женской и мужской социальных ролей, изменение культурных стереотипов маскулинности и фемининности) требуют переосмысления принципов дополнительного образования детей. Необходимость введения тендерных категорий в педагогику дополнительного образования обусловлено следующими факторами: в последнее время именно тендерные исследования становятся все более важными в оценке основных процессов общественного и личностного развития; необходимостью изучения влияния тендерных стереотипов на процессы обучения и воспитания для гармоничного и полноценного развития индивидуумов и общества. Рождение новых педагогических терминов связано с тем, что иные, на первый взгляд, близкие по значению термины: «половое воспитание», «половая социализация» и их вариации не только не отражают сути предмета, но затрудняют его понимание. Учет тендерного аспекта в организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей позволяет реализовать на практике педагогические условия для воспитания отношений между полами, свободных от жестких стереотипов маскулинности и фемининности в традиционном патриархальном смысле и стать основой воспитания новой личности с высоким стремлением к открытости и адаптивности к различным культурам, неограниченными возможности индивидуального жизненного выбора и самореализации. Концепция тендерного аспекта организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей основывается на философии гуманизма, обращенной к внутренним истокам активности человека, его образу «Я» (тендерный дисплей), целостность которого является результатом интеграции самосознания и жизненного опыта. Основной целью организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта является педагогически целесообразная организация деятельности детских объединений, стимулирующая самопознание, самообразование и самореализацию мальчиков и девочек, обеспечивающая в дальнейшем включение в социум личности, умеющей преобразовывать конструктивно, разумно, гармонично себя и среду (гендерная идентичность). Многоуровневость развивающей, социокультурной, тендерной педагогической системы дополнительного образования детей, в основу которой положена идея системы развивающих сред, позволила обеспечить оптимальные условия для реализации творческих способностей и возможностей мальчиков и девочек, начиная с уровня формирования интереса к какому-либо виду деятельности и заканчивая уровнем профессионально-ориентированной деятельности, развитие андрогинии личности и формирования тендерной толерантности обучающихся.
Рассматривая систему дополнительного образования детей с точки зрения современной социокультурной ситуации в нашей стране и новых социально-экономических, социально-политических условий представляется необходимым рассматривать данную систему в свете концепции тендерного подхода и тендерной педагогики: проектирование. учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом педагогических условий для реализации возможностей мальчиков и девочек;
- изменение подходов к моделям и процедуре обучения, которые должны быть живее, интереснее и гибче, соединять в себе мужскую и женскую энергии, так как соотношение женственности и мужественности в каждом человеке индивидуально. Индикаторами тендерных характеристик поведения служат новые социальные роли в современном меняющемся мире.
Введение основных категории тендерной педагогики в систему дополнительного образования детей позволило осмыслить, разработать и теоретически обосновать модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта, что вносит вклад в теорию педагогики дополнительного образования и позволяет, на наш взгляд, обеспечить его современное качество.
3. Предложен алгоритм моделирования организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей, представляющий систему пошаговых действий, результатом которых является разработка структурно-содержательной самой модели.
4. Разработана и теоретически обоснована, внедрена в практику педагогической деятельности модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта, определяющая структурно-содержательные компоненты: заказ на услуги в сфере дополнительного образования детей со стороны потребителей; цель учебно-воспитательного процесса; средства обеспечения и условия организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей; осуществление процесса обучения и воспитания; социально-педагогический результат; педагогическое управление. Сущностной характеристикой этих компонентов является достижение прогнозируемого образа деятельности при эффективном использовании ресурсов в условиях постоянного изменения социума.
5. Опытно-экспериментально подтверждена эффективность реализации модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта. Была установлена положительная динамика развития личности обучающихся с набором андрогинных характеристик и формирование тендерной толерантности у них.
Подводя итог исследования, целесообразно заметить, что настоящая работа не исчерпывает всех аспектов решения проблем разработки теоретической, методологической базы организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта в практику учреждений дополнительного образования детей, создание условий для тендерной социализации мальчиков и девочек в процессе обучения и воспитания. Исследования в данной области могут быть продолжены. Перспективными направлениями развития темы исследования, на наш взгляд, являются следующие:
- педагогические условия тендерной социализации мальчиков и девочек в процессе воспитания;
- разработка и подбор пакета диагностических методик, позволяющих более эффективно осуществлять мониторинг учебных и личностных достижений обучающихся в контексте тендерного аспекта;
- выявление совокупности педагогических условий для формирования компонентов андрогинии личности обучающихся в зависимости от их тендерного типа.

Автореферат диссертации по теме "Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей"
На правах рукописи
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 МАЙ 2011
Ижевск-2011
4846301
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ерофеева Нина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ворожцова Ирина Борисовна кандидат педагогических наук, доцент Файзуллина Гульнур Закиевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится «21» мая 2011г. в 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская 1, корпус 1, ауд. 003.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртского государственного университете» (г. Ижевск, ул.Университетская, д.1, корпус 2)
Текст автореферата размещен на официальном сайте Удмуртского государственного университета http: // v4.udsu.ru/.
Автореферат диссертации разослан «18» апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертациоиного совета кандидат психологических наук, доцент
Хакимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система дополнительного образования детей, призванная обогатить школьное обучение и воспитание элементами допрофессиональной подготовки порой не только не удовлетворяет потребностям в самоакутализации и самореализации детей, но вносит диссонанс в их развитие своей дихотомией по половой принадлежности. Общая структура, формы, методы организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования сохраняются практичес1а1 неизменными в течение последних десятилетий.
Образование как педагогическое явление, неразрывно связанное с культурой социума, нуждается в переосмыслении, корректировке своих концептуальных позиций, в том числе в вопросах гендерной социализации обучающихся, обеспечивающей широкие возможности раскрытия индивидуального опыта, самоопределения, самоактуализации. В научных трудах тендерный аспект исследуют физиологи - JI.B. Жавров, Т.Н. Давыдов, Л.И. Осичкина и др., психолога - А. Адлер, Б. Берне, Т.В. Бендас, C.JI. Бем, В.Е. Каган, И.С. Клецина, И.С. Кон, A.A. Чекалина и др., социологи - Е.А. Здравосмыслова, A.A. Темкина, Г.Г. Силласте. Сторонниками тендерного аспекта в школьном образовании являются Г.Н. Бреслов, Н.Ю.Ерофеева и др.
Вместе с тем анализ научно-теоретической литературы и исследований в области тендера, тендерных исследований показывает, что вопросы организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта в них не рассматривались.
Существует ряд проблем, осложняющих внедрение в педагогическую практику дополнительного образования детей учета тендерного аспекта: отсутствие целостной концепции и неготовность педагогических кадров к организации обучения и воспитания в контексте гендерной педагогики.
В связи с вышеизложенным актуальность данного исследования обусловлена имеющимися противоречиями между:
- изменениями в сфере социокультурной жизни современного российского общества, с одной стороны, и необходимостью разработки новых форм организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта, с другой стороны;
необходимостью формирования тендерной культуры педагогических кадров системы дополнительного образования детей и отсутствием научно обоснованных разработок в контексте тендерной педагогики;
- сложившимся традиционным полоролевым подходом к организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей и отсутствием разработанных модели и технологии его организации с учетом тендерного аспекта;
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки структурно-содержательной модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом идей существующих тендерных исследований.
Актуальность данной проблемы определило тему исследования «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей (тендерный аспект)».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в системе дополнительного образования детей.
Предмет исследования: модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации структурно-содержательной модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом гендерного аспекта.
Гипотеза исследования. Учебно-воспитательный процесс в системе дополнительного образования детей с учетом гендерного аспекта будет эффективным, если; определена степень изученности проблемы дополнительного образования детей в контексте тендерной педагогики; предложен алгоритм моделирования организации учебно-воспитательного процесса; разработана и теоретически обоснована модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом гендерного аспекта; выявлены условия организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом гендерного аспекта.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Определить степень изученности в научно-теоретической литературы проблемы дополнительного образования детей в контексте тендерной педагогики.
2. Предложить алгоритм разработки модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
3. Разработать и теоретически обосновать модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
4. Выявить условия организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
Методологической основой исследования стали: личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, C.JI. Выготский и др.), концепция тендерной педагогики и тендерные исследования Н.Ю. Ерофеевой, исследования по проблеме моделирования образовательного процесса в системе дополнительного образования детей A.B. Золотаревой.
Теоретическую основу исследования составили: совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, педагогических идей развития деятельности дополнительного образования как открытых образовательно-воспитательных институтов (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, А.В.Мудрик, Т.Н.Шамова и др.); произведения классической педагогической литературы (П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.); личностно-ориентированный подход к организации учебно-воспитательного процесса (Е.В,Бондаревскеая, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностный подход ( И.Б. Ворожцова, H.A. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.); педагогические идеи развития функционирования системы дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, В.А. Горский, A.B. Золотарева, Л.Г. Логинова, Э.А. Мальцева, Н.А, Морозова, А.И. Щетинская и др.); теоретические идеи и концепция тендерной педагогики (Н.Ю. Ерофеева); теории тендерной социализации личности (Ф.Л. Джес, Е. Маккоби, Л.В. Попова и др.); концепции андрогинии (С. Бем, Г. Амон, 3. Фрейд, К. Юнг и др.); концептуальные идеи о структуре и содержании интегративного стиля педагогической деятельности (Г.М. Андреева, Р.
Бейлз, A.K. Маркова, К. Шнейнер и др.); психологические аспекты возрастного развития личности ребенка (Ю.И. Кулагина, A.A. Чекалина, Э. Эриксон и др.); общая теория развития различных педагогических систем (В.П. Беспалько, Л.И, Новикова и др.), в том числе, дополнительного образования детей (O.E. Лебедев, P.A. Литвак, Л.Н. Буйлова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ и обобщение теоретических и практических положений социологической, психологической, педагогической литературы, нормативных и программных документов; абстрагирование и конкретизация, сравнение, моделирование;
- эмпирические: анкетирование, опрос педагогов дополнительного образования, обучающихся и их родителей, беседы; педагогический эксперимент, направленный на реализацию структурной модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта и оценку ее эффективности;
- методы статистической обработки полученных данных.
База исследования. Исследование проводилось на базе государственного учреждения дополнительного образования детей «Республиканский эколого-биологический центр», муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Ижевска, муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра дополнительного образования «Школа юных летчиков», муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Станции юных техников «Механик» Первомайского района г. Ижевска, муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеского центра г. Сарапула, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» Завьяловского района.
Этапы исследования.
I этап - теоретико-поисковый (2000 - 2002гг.), в течение которого определялось состояние организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей и осмысление личного педагогического опыта работы по организации деятельности дополнительного образования детей. Разрабатывалась структурно-
содержательная модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта.
IIэтап - опытно-экспериментальный (2002-2009гг.). Осуществлялось внедрение в педагогическую практику структурно-содержательной модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта; отрабатывались формы и методы взаимодействия педагогов и обучающихся с учетом тендерных особенностей; проводилась диагностика развития андрогинии личности обучающихся, формирования у них тендерной толерантности.
III этап - заключительно-обобщающий (2010-2011гг.) включал анализ, систематизацию, обобщение полученной информации; осуществлялась статистическая обработка полученных в ходе эксперимента данных, обобщение результатов исследования; формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Разработана и теоретически обоснована модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей, включающая структурно-содержательные компоненты организации учебно-воспитательного процесса, сущностной характеристикой которых является реализация идей тендерного подхода.
2. Предложен алгоритм моделирования организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей, представляющий собой систему пошаговых действий, результатом которых и является разработка структурно-содержательной модели;
3. Выявлены условия организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта и тендерных исследований, основными из которых являются: формирование тендерной культуры педагогических кадров, организационно-методическое и программное обеспечение, создание и применение технологии реализации модели, выбор интегративного стиля педагогической деятельности во взаимодействии с участниками дидактического процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- в научный оборот дополнительного образования детей введены основные категории тендерной педагогики, тендерных исследований: «тендерная педагогическая система», «тендерная культура», «тендерная социализация», «тендерная идентичность», «тендерный контракт»,
«гендерный дисплей», «тендерная роль». Раскрыто содержание представленных понятий:
- с учетом тендерного аспекта теоретически обоснована модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей;
конкретизировано содержание понятия «дополнительное образование» детей в контексте тендерной педагогики и теоретически обоснована идея трансформирования внешкольного образования и внешкольного воспитания в систему дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта была реализована в педагогической практике МОУДОД ЦДО «Школа юных летчиков» Первомайского района г. Ижевска, МОУДОД «Детско-юношеский центр» г. Сарапула, МОУДОД Научно-технический центр «Механик» Первомайского района г. Ижевска, МОУДОД «Центр внешкольной работы» Завьяловского района, МОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Ижевска и может быть использована в учреждениях дополнительного образования детей и других типах образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования. Разработана и внедрена программа курсов повышения квалификации педагогических кадров системы образования в ГОУДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики»
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретических оснований; применением комплекса научных методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования, личным участием автора во внедрении результатов исследования в учебно-воспитательный процесс, воспроизводимостью разработанной модели в условиях различных образовательных учреждений, реализующих дополнительное образования детей, подтверждением гипотезы исследования полученными практическими результатами.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Алгоритм моделирования организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта заключается в пошаговой стратегии взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, достаточных для разработки
структурно-содержательной модели, обеспечивающей основу для реализации идей тендерного подхода в системе дополнительного образования детей.
2. Структурно-содержательная модель организации учебно-воспитательнбого процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта раскрывает структуру и содержание деятельности педагогического коллектива и включает следующие компоненты организации учебно-воспитательного процесса: запросы потребителей, цель, средства обеспечения и условия реализации, осуществление учебно-воспитательной деятельности, социально-педагогический результат, педагогическое управление. Внедрение модели в педагогическую практику позволяет создать условия для тендерной социализации личности обучающихся с учетом тендерных особенностей мальчиков и девочек.
3. Условия организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта включают: формирование тендерной культуры педагогических кадров, организационно-методическое и программное обеспечение, создание и применение технологии реализации модели.
4. Модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта позволяет обеспечить формирование андрогинии личности и тендерной толерантности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических конференциях городского, районного и республиканского уровней, проходивших в г.Ижевске, г. Сарапуле, п.Ува (2001-2010гг.); во Всероссийском семинаре-совещании в г.Пензе (2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» г. Ижевска (2010); Всероссийской научно-практической конференции г. Бирс Башкирской Республики (2009), Республиканском «Форуме педагогических инноваций» в г. Ижевске (2010); на И Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» г. Новосибирска (2010), межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «ИПК и ПРО УР» в г. Ижевске (2010). Составленные с учетом гендерных аспектов программы курсов повышения квалификации с 2005 года внедрены в
учебный процесс ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования и приложения. Диссертация изложена на 164 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования; сформулированы цели и гипотеза исследования; определена его проблема, объект, предмет, задачи, основные положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей в контексте тендерного аспекта» сделан аналитический обзор публикаций по проблеме формирования системы внешкольного образования, внешкольного воспитания и трансформирования и интегрирование их в систему дополнительного образования детей в России. В ходе исследования установлено, что в отечественной педагогике долгое время существовали два относительно самостоятельных направления научно-практической деятельности. Предмет одного из них - внешкольное образование, другого - внешкольное воспитание. (Л.К. Балясная, К.Н. Вентцель, А.У. Зеленко, М.Б. Коваль, К.Н. Крупская, Э.А. Мальцева, М.Б. Медынская, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). В ходе исследования установлено, что началом современной системы дополнительного образования детей является внешкольное образование - как практика добровольной деятельности русской интеллигенции по просвещению, воспитанию взрослых и детей. К концу XX века, с принятием Закона РФ « Об образовании» (1992г.) внешкольное образование трансформировалось в особый вид образования - систему дополнительного образования детей. В своем исследовании мы взяли за основу определение понятия дополнительного образования детей, предложенное H.A. Морозовой. Дополнительное образование детей - это непрерывная многоуровневая система образования в сочетании с системой базового образования, составляющая единое образовательное пространство.
Обращение к теоретическому анализу психолого-педагогической литературы и научно-исследовательским материалам по тендерным
вопросам относительно проблем организации учебно-воспитательного процесса с учетом личностных и психофизиологических различий мальчиков и девочек позволило раскрыть основные категории тендерной педагогики в системе дополнительного образования детей с позиции социокультурного понимания «тендера». Теоретические идеи Н.Ю. Ерофеевой, И.С. Клециной, Л.В. Поповой, Ж.А. Старовойтовой, A.A. Чекалиной и др. заключаются в целевом назначении тендерного аспекта в образовании, создании условий для воспитания личности с высокими интенциями открытости и адаптивности во всех сферах жизни, неограниченными возможностями индивидуального жизненного выбора и самореализации обучающихся с андрогинным набором характеристик; С. Бем и Г. Аммона пишут о сущности, содержании и структуре андрогинии. В нашем исследовании термин «андрогиния» трактуется как способность личности интегрировать характеристики эмоционально-экспрессивного (женского) и инструментального (мужского) стилей поведения применительно к какому-либо виду деятельности. Андрогиния содержательно представлена компонентами ролевой компетентности: ролевая вариативность, гибкость, глубина, детентрация. В исследовании представлен сравнительный анализ полоролевого и тендерного подходов. Как утверждают в своих исследованиях A.B. Шмылева, Г.Г. Силасте, С.А. Авозова, О.М. Здравомыслова-Стогонина и A.A. Темкина, Л.В. Попова, Т.И. Клименкова, вопросы тендерной социализации детей и подростков требуют переосмысления принципов образования, в том числе и дополнительного образования детей как функции культурного развития человека в контексте социокультурных изменений и корректировке позиций образования с учетом тендерного аспекта.
В ходе исследования установлено, что необходимость внедрения тендерных категорий в педагогику обусловлена следующими факторами:
- Во-первых, в последнее десятилетие именно тендерные исследования стали одним из важных критериев в оценке основных процессов общественного и личностного развития.
- Во-вторых, в педагогической теории до сих пор отсутствует направление, изучающее влияние тендерных стереотипов на процессы обучения и воспитания детей для гармоничного и полноценного развития личности.
Выявлено, что основной задачей тендерной педагогики является исследование организационно-педагогических условий, способствующих успешной реализации возможностей мальчиков и девочек в системе
дополнительного образования детей, где педагог и обучающийся являются выразителями тендерных характеристик, ролей и статусов в ходе совместной творческой деятельности.
Изучение научно-педагогической литературы отечественных и зарубежных исследователей в области тендерных исследований (Н.И. Абубикировой, А.Д. Барсуковой, Г. Бреслав и Б. Хасана, П.В. Костиковой, И.А. Жеребкиной, О.А, Ворониной, Т.АЛСлеменковой, В.А. Геодакяна, П.И. Горностая, В.Д. Еремеевой, Т.П. Хризман, Н.Ю. Ерофеевой, Ж.А. Старовойтовой, В.Е. Кагана, Д.Н. Исаева, Н.И. Куинджи, S.L. Bern, R.L. Hagen, А. Kahn, U. Hirdman, Т. Lauretis E.E., Maccoby, C.N. Jacklin и др.) позволило определить основные категории тендерной педагогики и связанные с ней понятия: «тендерная система», «тендерная культура», «тендерные стереотипы», «тендерный дисплей», «тендерный контракт», «тендерные роли», «тендерная идентичность», «тендерная социализация». Это послужило поводом для осмысления сущности организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей в контексте тендерного аспекта.
Предложен алгоритм моделирования организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей (Рис.1).
В процессе научно-теоретических изысканий была разработана структурно-содержательная модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта (рис.2).
Для реализации организационно-педагогических условий, направленных на развитие андрогинии личности обучающихся, педагог должен осуществлять их на технологическом уровне. Технология организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей осуществляется как совокупность последовательных этапов: мотивационно-целевой, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, рефлексивный, на каждом из которых реализуется система педагогических условий (развитие тендерной культуры, использование интегративного стиля педагогической деятельности). Определена система управленческих функций (ориентационной, реабилитационной, коррекционной, стимулирующей, пропедевтической и кооперационной) для развития андропнши личности и формирования тендерной толерантности обучающихся.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка результативности модели учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей (гендерный аспект)» указывается цель опытно-экспериментальной работы, описываются условия проведения экспериментального обучения, совокупность выделенных критериев, определение методик диагностики и анализ результатов исследования. Опытно-экспериментальная проверка осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
Констатирующий этап заключался в изучении состояния организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей, реализуемого в практике. Общую выборку испытуемых составили 1330 обучающихся в возрасте от 10 до 17 лет (в том числе 546 мальчиков и 784 девочки), посещающих вышеперечисленные учреждения дополнительного образования детей; 152 педагога дополнительного образования в возрасте от 28 до 56 лет (в том числе 124 женщины и 38 мужчин); 567 родителей обучающихся (в том числе 438 женщин и 129 мужчин), на данном этапе выявлены следующие тенденции:
1. Традиционность стереотипов в выборе видов деятельности мальчиками и девочками в системе дополнительного образования детей.
2. Наличие традиционного полоролевого подхода в организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей.
3. Доминирование низкого уровня развития тендерной культуры педагогов дополнительного образования.
При проведении констатирующего этапа опытно-экспериментальной проверки было зафиксировано использование традиционной модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей, полоролевой подход и нацеленность на организацию познавательно-развивающего досуга.
На формирующем этапе исследования решался ряд основных задач: развитие тендерной культуры педагогических кадров системы дополнительного образования, внедрение структурно-содержательной модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей в контексте тендерного аспекта в практику работы системы дополнительного образования детей.
Собственно формирующий этап состоял в реализации структурно-содержательной модели организации учебно-воспитательного процесса с учетом тендерного аспекта в условиях осуществления реального учебно-
воспитательного процесса в МОУДОД ЦДО «Школа юных летчик» Первомайского района г. Ижевска. Был разработан комплекс педагогических мероприятий, включающих: разработку и корректировку программно-методического обеспечения; проведение методических семинаров, курсов повышения квалификации, научно-практических конференций, групповых и индивидуальных консультаций; проводилась тендерная экспертиза занятий. Результаты экспертизы программно-методического обеспечения занятий выносились на обсуждение педсовета. Весь цикл организационно-методических мероприятий был направлен на развитие тендерной культуры педагогического коллектива, овладение педагогами дополнительного образования эффективными приемами и методами обучения мальчиков и девочек, позволяющих обеспечить развитие андрогинии личности обучающихся и формирование у них тендерной толерантности.
Экспертиза программно-методического обеспечения образовательного учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей в контексте тендерного аспекта проводилась согласно разработанных автором в ходе исследования критериев оценки по экспертной карте.
При проведении тендерной экспертизы занятий были использованы схемы анализа занятий Н.Ю.Ерофеевой и М.Л. Сабунаевой. При проведении тендерной экспертизы занятий определялось умение использовать интегративиый стиль педагогической деятельности, приемы, формы, методы обучения и воспитания с учетом тендерных характеристик личности обучающихся.
Определение формирования тендерной культуры, приобретение знаний в области тендерных исследований и тендерной педагогики педагогами дополнительного образования осуществлялось через анкетирование и тестирование. Тесты и анкеты разработаны в ходе исследования при прове нии организационно-методических мероприятий.
Тендерная экспертиза занятий, проведенных педагогами, показала положительные результаты: используются методы, приемы и способы мотивирования обучающихся в зависимости от тендерного типа личности с учетом особенностей мальчиков и девочек, фиксируются тенденции выбора обучающимися групповых ролей и стратегии поведения в совместной деятельности, инициируется проявление эмпатических способностей обучающихся к представителям другого пола.
Рис.1. Пошаговая стратегия моделирования учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом гепдерпого аспекта
тшт
Социокультурные ожидания общества по целостному развитию личности и выполнению геняеоных ролей
Цель учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей - формирование целостной, саморазвнзающейся, саморалнзущейся коикурентноспособной личности с учетом тендерных особенностей
Средства обеспечения н условия организации учебно* воспитательного процесса
Материальная и Кадровая политика
финансово-
экономическая
база
Комплеетование Паблик рилейшен
детских объединений (коммуникационная
с учетом тендерных политика)
особенностей
личности, свобода
выбора.
Комплексные интегрирован н ые программы доп образования детей.
'Гибкие организационн ые структуры и формы детских объединений
Осуществление учебно-воспитательного процесса
Поли возрастное образования, личностные нормы, развитие андрогинии.
Освоение тендерных ролей, самоактуализация, развитие способностей в социально-личностной деятельности. Формирование компетенций, дифференциация, индивидуализация учебно-воспитательного процесса.
Социально-педагогический результат
Конкурентоспособная Профессион альн ая
личность развитие компетентность
андрогинии личности педагогов
доп. образо вания.
Тендерная культура
педагогической
системы.
Гармонизация Самореализующаяся
отношений личности и личность, позитивная
общества. «Я -концепция».
формирование
тендерной
толерантности
жт
Педагогическое управление учебно-воспитательным процессом в системе дополнительного образования детей
Стратегическое управление
Научно-методическое обеспечение деэтельности на основе тендерного аспекта в организации учебно-воспитательного процесса
Программирование деятельности с учетом тендерного аспекта в организации и оценивании результативности учебно-воспитательного процесса
Рис.2 Структурно-содержательная модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного
образования детей с учетом тендерного аспекта.
На рис. 3 представлено содержание деятельности педагога на мотивационно-целевом этапе.
В ходе проведения занятий использовался интегративный стиль педагогической деятельности.
Заключительный - контрольный этап включал диагностику уроши развития андрогинии личности и формирование тендерной толерантности у обучающихся в контрольной и экспериментальной группах, степени сформированное™ тендерной культуры педагогов дополнительного образования.
Мероприятия но развитию тендерной культуры педагогов дополнительного образования па основе анкетирования и тестирования доказали свою эффективность.
Тендерная экспертиза занятий показала положительные результаты. Установлено, методы, способы и приемы мотивирования обучающихся в зависимости от тендерного типа личности индивидуально на каждом этапе процесса обучения, фиксируются тенденции выбора обучающимися групповых ролей и стратегий поведения в решении различных заданий и ситуаций; осуществляется коррекция тендерной модели поведения в процессе обучения и воспитания. К результатам, требующим корректировки относятся: тенденция жестко придерживаться стилей: авторитарного, демократического, либерального; авторитарная стратегия профессионального поведения педагогов.
На этапе проверки результативности организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта при помощи методов математической статистики выявлена положительная динамика развития компонентов андрогинии личности обучающихся, формирование у них тендерной толерантности. Данные результатов сопоставления маскулинности - фемишшности, тендерной толерантности на начало и окончание эксперимента в контрольной и экспериментальной группах позволили определить положительную динамику. Показатели у испытуемых экспериментальной выборки значительно выше. Результаты представлены в табл.1
Таким образом, по результатам оценки уровня тендерной культуры педагогов дополнительного образования, уровня развития андрогинии личности обучающихся, тендерной толерантности методами анкетирования, тестирования, а также проведенной экспертизы модель организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта можно считать эффективной.
Этап Задачи Содержание деятельности Предполагаемый результат
Управленческие функции Педагогические условия (методы, приемы и формы организации обучения)
для фемининных типов личности для маскулинных типов личности
1 2 3 4 5 6
Мотив ацио нно-целевой Цель - создать условия, способствующие максимальному раскрытию обучающимися творческих способностей и формированию тендерной толерантности, развитию андрогинии в ходе образовательной деятельности
1. Осуществление психолого-педагогической диагностики тендерного типа личности и уровня развития андрогинии личности обучающихся. 2. Проектирование системы методов, приемов, форм включения обучающихся с различным уровнем развития андрогинии личности в процесс целеп ол а гания и пл анир ования образовательной деятельности. 3. Инициирование обучающихся на достижение успеха на уровне самоактуализации в межличностных взаимоотношениях в системах «педагог -обучающийся» и «обучающийся-обучающийся» для развития и формирования мотивации аффилиации. 1 а | и 5 Я я 3 о ¡2 К 4» £ О Педагогические условия: ситуация успеха и интегративньш стиль педагогической деятельности Ролевая глубина: -мотивация аф филиации и мотивация достижения успеха в процессе самоопределения и самоактуализации на уровне целеполагания и планирования образовательной деятельности; -умение интегрировать характеритсики гендерных типов поведения (интуиция, импровизация - рациональность, работа по плану; пассивно-репродуктивные виды деятельности); -активно-творческие виды деятельности: направленность на общение.
На уровне целеполагакия
Приемы опеки при создании ситуации успеха: проявление доброты и заботы, эмоциональная оценка любой выполненной работы с обозначением перспективы, типовые задания. Метод: академическая подготовка, исполнитель екая де ятельн ость, сотрудничество, последовательность выполнения.. Приемы наста вничестЕа при создании ситуации успеха: персональная исключительность, задания-разминки, задания с необычным содержанием, нестандартно поданная информация. Метод: проблемный, эвристический, исследовательский, решение пространственных заданий.
Ферма организации: коллективная, групповая, индивидуальная
На уровне планирования. Общая ситуация успеха реализуется на основе приемов «эмоциональная блокировка» и «выбор главного направления». Характеристики интегративного стиля педагогической деятельности: ориентация на взаимоотношения и результат обучения, проявляет эмоции (ведет себя дружески), сохранение баланса критики, подавление, предложение идей, совета, поддержки предложений; ориентация на динамичную переключаем ость форм организации обучения.
Рис 3. Фрагмент технологии реализации модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного
образования детей па основе тендерного подхода.
Таблица 1.
Результаты сопоставления показателей маскулинности-фемининности, гендерной толерантности у испытуемых контрольной и экспериментальной
групп.
5 к »л
Показатели Испытуемые контрольной груш1ы(среднес значение) Испытуемые экспернменталы й группы(средн< значение) >я « я но. Е аГ 4* й ч я 2 а. л 'Л !- ^ и Уровень | значимости р<0,< и - критерий Манн-Уитни 1 Уровень значимости р<0,(
1 2 3 4 5 6 7
Начало эксперимента
Маскулинность -феминшшость 0,14 0,04 1,31р>0,05 0,26 526,5 0,817 р>0,05
Гендерная толерантность -2,03 5,73 2,48 р>0,05 0,12 383,5 0,039 р>0,05
Окончание эксперимента
Маскулинность -феминшшость 0,06 0,21 0,16 р>0,05 0,69 447,5 0,213 р>0,05
Гендерная толерантность 11,15 34,48 1,21 р>0,05 0,28 188 0,0001 р<0,05
В заключении обобщены и изложены итоги проведенной научно-исследовательской работы, сформулированы выводы и рекомендации, представлена перспектива возможных дальнейших исследований, обозначенных данной проблемой.
1. Внедрение авторской модели в педагогическую деятельности позволяет стимулировать саморазвитие, самореализую мальчиков и девочек для обеспечения в дальнейшем их включения а социум, формирование личности, умеющей преобразовывать конструктивно, разумно, гармонично себя и среду (гендерная идентичность).
2. Алгоритм моделирования организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта представляет систему пошаговых взаимосвязанных и взаимозависимых действий, направленных на реализацию цели исследования.
3. Выявлены и обоснованы условия реализации модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта: формирование гендерной культуры
педагогических кадров, организационно-методическое и программно-методическое обеспечение, технология организации предложенной модели.
4. Опытно-экспериментальным путем подтверждена эффективность реализации модели организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта. Установлена положительная динамика показателей изменения личности, обусловленная набором андрогинных характеристик и тендерной толерантностью обучающихся.
Таким образом, гипотеза подтверждена, а цель исследования достигнута.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы являются основой проектирования и моделирования организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей с учетом тендерных исследований и тендерной педагогики.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
- издания рецензируемые ВАК Минобрнауки РФ:
1. Харлова Е.Л. Тендерный подход в воспитании в системе дополнительного образования детей //Вестник Университета Российской академии образования. Научный журнал. - 2006. - №4 (34) - С.95-98.
2. Харлова Е.Л. Тендерный подход к организации учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей //Вестник Университета Российской академии образования. Научный журнал. - 2009. -№1 (44): С.119-123.
-другие издания и материалы научно-практических конференций:
3. Вечтомова Н.Г., Куршакова Е.А., Харлова Е.Л. Интегрированное образование детей с ограниченными возможностями в системе дополнительного образования детей // Традиции и инновации в образовании: Сб. тезисов: Вып. 5. - Ижевск: ИПК и ПРО УР, 2006. С.220-221 (1/3).
4. Духтанова Е.А., Харлова Е.Л. Центр внешкольной работы - открытое социально-педагогическое пространство, адаптированное к условиям пригородного села// Традиции и инновации в образовании: Сб. тезисов: Вып.5. - Ижевск: ИПК и ПРО УР, 2006.- С.86-66 (2/3).
5. Ершова Е.Л., Харлова Е.Л. Социально-педагогическое сопровождение детей группы риска в условиях школы //Традиции и инновации в образовании: Сб. тезисов: Вып. 6. - Ижевск: ИПК и ПРО УР, 2008,- С.81-82 (1/2).
6. Никитченко СЛ., Харлова Е.Л. Допрофессиональная подготовка в МОУДОД ЦЦО «Школа юных летчиков» // Традиции и инновации в образовании: Сб. тезисов: Вып. 6. - Ижевск: ИПК и ПРО УР, 2008. -С.25-27 (1/2).
7. Устюгова И.В., Харлова Е.Л. Комплексный подход к созданию социально-педагогических условий реабилитации детей группы риска в условиях образовательной школы // Традиции и инновации в образовании: Сб. тезисов: Вып. 7. - Ижевск: ИПК и ПРО УР, 2009. С.89-91 (1/2).
8. Харлова Е.Л. От профессиональной компетентности к качеству дополнительного образования детей // Традиции и инновации в образовании: Сб. тезисов: Вып. 3. Ч.2.-Ижсвск: ИПК и ПРО УР, 2005. С.60-61.
9. Харлова Е.Л. Психолого-педагогическая компетентность педагогов дополнительного образования в реализации тендерного подхода к воспитанию// Традиции и инновации в образовании: Сб. гсзисов: Вып. 6. -Ижевск: ИПК и ПРО УР, 2008 - С.56-57.
10.Харлова Е.Л. Дополнительное образование детей - тендерный подход к обучению и воспитанию //Социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи в образовательном пространстве: Материалы Всеросс. науч,-практ. конф. - Бирск: Гос. соц.-пед. акад., 2009. -С.217-222.
11.Харлова Е.Л. Развитие системы дополнительного образования детей с учетом тендерного аспекта //Учитель ХХ1века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития: Материалы Всеросс. науч.-пракг. конф. -Ижевск: УдГУ, 2010.-С.338-341.
12.Харлова Е.Л. Дополнительное образование детей в Удмуртской Республике: состояние и перспективы //Педагогический родник: Научно-методический журнал. - Ижевск: Изд-во ИПК и ПРО УР, 2009. - №4 (27). -СЗ-4.
13.Харлова Е.Л. Формирование системы внешкольного и дополнительного образования детей // Традиции и инновации в образовании: Сб. тезисов: Вып. 8. - Ижевск: ИПК и ПРО УР, 2010 - С.63-66.
14.Харлова Е.Л. Учет тендерных характеристик мальчиков и девочек -ресурс повышения качества дополнительного образования детей //Программно-целевое обеспечение образовательного процесса в УДОД: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Ижевск: ИПК И ПРО УР, 2010. -С.113-115.
15.Харлова Е.Л. Дополнительное образование детей в контексте тендерного подхода к организации учебно-воспитательного процесса // Проблемы и перспективы развития образования в России: Материалы II
Междун. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во «СНБ-ПРИНТ», 2010.— С.134-137.
- учебно-методические пособия:
16.Дмитриева Е.Ю., Харлова E.JI. Связующая нить поколений: учебно-метод. пособие - Ижевск: ИПК и ПРО УР, 2010. -85с (1/2).
17. Харлова E.J1. Сборник авторских программ дополнительного образования детей: учебно-метод. пособие. Ижевск: ИПК и ПРО УР, 2005. -104 с.
- Интернет ресурсы:
18.Харлова E.JL Формирование профессиональной компетентности и тендерной культуры педагогических кадров системы дополнительного образования детей научно-технической направленности //Поддержка профессионального уровня педагогических кадров, реализующих программы развития научно-технического творчества обучающихся: - Пенза. h-ttp//www.iacedu.ru/support/
about/povishenie_kva'/prcekt_podderghka/region/penza/zasedanie
Сдано в печать 11.04.2011 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR. Тираж 100 экз. Заказ № 360. Условно п.л 1.
Издательство ИПК и ПРО УР, 426009, г. Ижевск, ул. Ухтомского, 25, каб. 103.
Отпечатано в типографии ИПК и ПРО УР.