автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительное образование детей как системосвязующий фактор воспитательного пространства сельского района
- Автор научной работы
- Ощехина, Оксана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Б.м.
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ощехина, Оксана Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ГЕНЕЗИС ПРОЦЕССА ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
1.1. Предпосылки становления системы дополнительного 15 образования детей
1.2. Система дополнительного образования детей как 40 педагогическая категория и феномен практики
1.3. Содержание жизнедеятельности системы дополнительного 61 образования в воспитательном пространстве сельского района
Глава II. ОПЫТНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ КАК СИСТЕМОСВЯЗУЮЩЕГО ФАКТОРА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СЕЛЬСКОЙ
ТЕРРИТОРИИ (на примере Муромского района Владимирской области)
2.1. Анализ дополнительного образования детей как 81 системосвязующего фактора воспитательного пространства сельской территории
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительное образование детей как системосвязующий фактор воспитательного пространства сельского района"
Стратегия развития современного российского общества требует значительного обновления теории и практики воспитания как общественно организуемого явления. Чтобы повысить степень его влияния на процессы преобразования социума, необходимо освоение новых технологических моделей. Высокую научную и практическую значимость приобретает проблема организации воспитания в различных социумах, среди которых особое место занимают сельские районы. Включение сельских районов в приоритет государственной образовательной политики, является составной частью стратегии развития системы образования России.
Современная социально-экономическая ситуация в стране поставила население сельских районов в достаточно трудные условия. В социальном развитии сельских районов стали резко проявляться тенденции, связанные с разрушением их социальной инфраструктуры, утратой традиционных нравственных ценностей, составляющих основу образа жизни и духовности сельских жителей. Стремительно прогрессирует кризис сельской семьи, что влечет за собой ослабление ее роли в воспитании детей. В условиях необходимости физического выживания сельские семьи нередко видят выход в асоциальном поведении. В последнее время к повсеместно распространенному на селе алкоголизму добавилось потребление наркотиков.
Преодоление обострившихся нравственных проблем села на фоне хронического отставания его социальной инфраструктуры возможно лишь путем усиления роли воспитательных институтов, которые, на наш взгляд, не только могут обеспечить социальную помощь сельской семье за счет интеграции своих усилий, но и превратить сельскую среду из пространства отчужденности в среду добрососедства, взаимопомощи и социального комфорта.
Формирование социально активного, самостоятельного, культурного человека, настоящего хозяина земли возможно только в среде, включающей его во множество действенных связей и отношений и через это обеспечивающей его развитие и эффективную социализацию. Чем разнообразнее и насыщеннее эта среда, тем более она предоставляет возможностей для самореализации сельских школьников. Создать такие возможности можно за счет преобразования имеющейся социальной среды в воспитательное пространство сельского района, в т.ч. за счет активного включения в нее инициативно-творческих образований. Среди них особое место принадлежит коллективам дополнительного образования детей.
В концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года отмечается роль дополнительного образования в процессе социализации: «В учреждениях дополнительного образования детей более эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности, поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума. Следствием этого является накопление детьми опыта гражданского поведения, основ демократической культуры, самоценности личности, осознанного выбора профессии, получение квалифицированной помощи по различным аспектам социальной жизни, что влияет на социальную адаптацию детей и молодежи к изменяющимся условиям жизни» [108, 5].
В отечественной педагогике накоплен большой практический опыт организации дополнительного образования. В исследованиях В.А.Березиной, А.К.Бруднова, Д.Н.Грибова, Н.Г. Крыловой, И.И. Фришман главное внимание уделяется расширению культурного пространства образовательных учреждений, созданию условий для реализации гуманистических идей. В работах М.Р.Катуновой наиболее детально исследуются условия формирования личностно-развивающей среды клуба учреждения дополнительного образования, представленной совокупностью субъектного, научно-методического, духовного и предметно-материального компонентов.
Педагогические основы организации и развития учреждения дополнительного образования детей в условиях полинационального региона наиболее полно рассмотрены в трудах Ф.Н. Страчковой.
В диссертационных исследованиях Л.Н.Буйловой, А.В.Золотаревой, А.Б.Фоминой учреждения дополнительного образования анализируются как социально-педагогические системы, осуществляющие многоканальное взаимодействие с открытой социальной средой и иными образовательно-воспитательными институтами социума.
В работах Е.Б.Евладовой, Л.Г.Логиновой, Н.Н.Михайловой представлена характеристика уровней организации дополнительного образования в общеобразовательном учреждении.
Ряд исследований посвящены изучению интеграционной роли дополнительного образования в воспитательном пространстве. Здесь следует назвать работы таких авторов, как Л.В.Алиева, П.В.Степанов и др.
Методологическое значение для нашего исследования имеют работы А.В.Гаврилина, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, в которых учреждения дополнительного образования детей рассматриваются как компоненты территориального воспитательного пространства.
Однако, в проведенных исследованиях, не ставилась цель раскрыть условия, при которых дополнительное образование становится системосвязующим фактором воспитательного пространства сельского района. Остаются не изученными специфика дополнительного образования, осуществляемого на базе образовательных учреждений сельского типа; аспекты его взаимосвязи и взаимодействия с сельской социальной средой в новых социально-экономических условиях. Это обусловливает ряд проблем в практике построения и управления процессом воспитания в сельской территории, связанных с теоретическим осмыслением социальных функций дополнительного образования, его системосвязующей роли в создании воспитательного пространства, недооценкой вариативных возможностей дополнительного образования в формировании гуманистической воспитательной среды в условиях сельской местности.
Данные проблемы является отражением глубинного противоречия между необходимостью воспитания нового социально активного и культурного жителя села в современных условиях развития аграрного сектора и отсутствием целостного представления агентов социализации о совокупности педагогических условий организации такого процесса в сельском социуме, необходимых для реализации данного социального заказа.
Наличие указанного противоречия и недостаточная разработанность обозначенного аспекта в теории, его актуальность для социально-педагогической деятельности сельских образовательных учреждений, участвующих в создании воспитательного пространства, позволили сформулировать проблему: каковы педагогические условия становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельского района?
Названные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: «Дополнительное образование детей как системосвязующий фактор воспитательного пространства сельского района».
Цель исследования состоит в определении и опытной проверке комплекса педагогических условий, при которых дополнительное образование детей становится системосвязующим фактором воспитательного пространства сельского района.
Объектом исследования является воспитательное пространство сельского района.
Предмет исследования: дополнительное образование детей как системосвязующий фактор воспитательного пространства сельского района.
В соответствии с целью выдвинута гипотеза исследования, состоящая в предположении, что процесс становления дополнительного образования детей как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельского района может быть обеспечен комплексом педагогических условий: организацией воспитательного взаимодействия в рамках дополнительного образования, адекватного гуманистическим нормам отношений сельского социума;
- осуществлением интегративной деятельности в дополнительном образовании района на основе выработки совместных решений в целях гармоничного развития личности ребенка;
- реализацией функции координации институтов дополнительного образования в структуре управления образованием района.
Для подтверждения гипотезы и реализации цели исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Выявить генезис процесса исследования отечественной системы дополнительного образования детей.
2. Определить особенности воспитательного пространства сельского района.
3. Охарактеризовать специфику дополнительного образования детей как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельского района.
4. Обосновать педагогические условия, при которых дополнительное образование становится системосвязующим фактором воспитательного пространства сельского района.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения о многозначности пространства, единстве его пространственно-временных характеристик явлений и их взаимозависимости (Р.Акофф, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.А.Карташев, Ю.М.Плотинский и др.); структурно-системный подход к изучению педагогических процессов и явлений (А.К.Васильев, Ф.Ф.Королев, М.М.Левина, Э.Г.Юдин и др.); идеи Л.В. Байбородовой, Л.П.Буевой, Н.Н.Иорданского, А.С.Макаренко, А.В.Мудрика, Г.А.Рокова, С.Т.Шацкого о личности как субъекте и объекте воспитания; принципы субъектно-субъектного и личностно-ориентированного подхода (О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, К.Роджерс, М.И.Рожков и др.); концепция внешкольного воспитания Е.Н.Медынского; социально-педагогический подход к методике организации клубной деятельности (А.У.Зеленко, К.И.Львов, М.В.Полетаева, А.Ф.Родин и др.).
Исходные установки диссертационного исследования формировались под влиянием идей А.В.Гаврилина, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой об особенностях функционирования воспитательного пространства как формы интеграции воспитательного потенциала социума.
Методы исследования. В ходе диссертационного исследования проводился сравнительный анализ философской, социально-педагогической, социологической литературы в рамках темы исследования; изучались и систематизировались архивные материалы из истории внешкольного воспитания Муромского района Владимирской области; применялся системный метод исследования для моделирования представления о дополнительном образовании как системосвязующем факторе воспитательного пространства; проводилась опытная работа по выявлению условий становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельской территории, включающая педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом в коллективах дополнительного образования, тестирование, интервьюирование и анкетирование педагогов, родителей и воспитанников сельских школ
Муромского района, экспертизу программно-методических материалов, качественный и количественный анализ полученных данных.
База исследования. Опытная работа осуществлялась на территории Муромского района Владимирской области, где в течение семи лет автор исследования работал методистом по воспитательной работе районного отдела образования. В программу исследования было включено изучение характера системосвязующих отношений, сложившихся между субъектами воспитания и эффективности влияния дополнительного образования на процесс становления личности сельского школьника, показателей результативности образовательного процесса в детских районных объединений по интересам, инновационного опыта педагогов дополнительного образования по созданию интегрированных форм работы с воспитанниками и их родителями, а также изучение механизма взаимодействия служб, ориентированных на сохранение и дальнейшее развитие территориального воспитательного пространства.
Этапы исследования:
Настоящее исследование проводилось поэтапно в период с 1995 по 2005 гг.
На первом этапе (1995-1997) была выявлена проблема, определены методологические и методические подходы к ней; проводился анализ научной литературы, программно-методической документации и нормативно-правовых документов; осуществлялся сбор теоретического и эмпирического материала по вопросам теории и практики системы внешкольного образования на территории Муромского района; были определены сроки, план и этапы опытной работы.
На втором этапе (1997-2001 гг.) проводилась опытная работа, в ходе которой осуществлялись сбор и накопление данных, подтверждающих системосвязующую роль дополнительного образования в воспитательном пространстве сельской территории путем диагностико-аналитической и организационно-педагогической деятельности.
На третьем этапе (2001-2005 гг.) анализировались, теоретически обобщались и документально оформлялись полученные результаты исследования; на основании проверки гипотезы формулировались выводы; оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.
Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, системным подходом к исследованию проблемы, валидностью использованных методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы, получением конкретного результата становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельской территории.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем предложено определение понятия «дополнительное образование как системосвязующий фактор» применительно к сельской территории; выявлены педагогические условия становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства; определены структурно-функциональные компоненты системы дополнительного образования сельского района; исследованы теоретические аспекты развития дополнительного образования детей, проанализирован культурно-исторический опыт и пути становления отечественной системы внешкольного воспитания и конкретно системы дополнительного образования Муромского района Владимирской области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная в исследовании функционально-организационная структура системы дополнительного образования может быть использована в качестве научно-методического инструментария руководителями территориальных структур управления образованием с целью повышения эффективности управления процессом развития воспитания в сельском социуме.
Результаты исследования могут быть использованы в ходе курсовой подготовки в рамках системы повышения квалификации руководителей и педагогов сельских образовательных учреждений.
Личный вклад автора в исследование заключается в раскрытии и разработке проблемы становления дополнительного образования детей как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельского района, опытной проверке условий становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельской территории, разработке методических материалов по анализу эффективности деятельности, способствующей становлению дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельского района.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональных («Региональный компонент в системе школьного образования» (Муром, 1999); «Педагогическая инноватика как научно-методическая и организационно-управленческая проблема» (Владимир, 2003) и всероссийских («Воспитание как научная категория и феномен социальной практики» (Владимир, 2001); «Обеспечение прав граждан и интересы государства в современном обществе» (Муром, 2004); «Управление образовательным процессом с позиций гуманитарной педагогики» (Владимир, 2004); «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005) научно-практических конференциях; методическом совещании работников системы образования Владимирской области (Владимир, 2001); на IV Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (Санкт-Петербург, 2001). Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях координационного совета по воспитательной работе отдела образования администрации Муромского района, занятиях районной творческой лаборатории педагогов дополнительного образования; на занятиях «Школы молодого ученого» (Владимир, ВИПКРО); методических совещаниях, лекциях и практических занятиях со студентами кафедры «Социология и социальная работа» Муромского института Владимирского государственного университета. Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках для педагогических работников, в статьях автора, в коллективных сборниках научных трудов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Генезис процесса исследования отечественной системы дополнительного образования детей детерминирован характером культурно-исторического развития социально-экономической системы общества и включает в себя этапы зарождения, становления, расцвета, реформирования, интеграции (когда дополнительное образование тесно интегрируется с общим в рамках единого воспитательного пространства, выполняя при этом роль системосвязующего фактора).
2. Специфика дополнительного образования детей как системосвязующего фактора сельской территории обусловлена особенностями менталитета и культурных традиций; изменением структуры сельского социума и его экономическим своеобразием; практическим отсутствием жизненно важных объектов инфраструктуры культурно-досуговой деятельности; полифункциональностью социокультурной работы на селе; связью социума с народными традициями общинной жизни, определяющими качество и национальный характер взаимосвязей между субъектами воспитания.
3. Становление дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельской территории возможно при создании комплекса педагогических условий: организации воспитательного взаимодействия в рамках дополнительного образования, адекватного гуманистическим нормам отношений сельского социума;
- осуществлении интегративной деятельности в дополнительном образовании района на основе выработки совместных решений в целях гармоничного развития личности ребенка;
- реализации функции координации институтов дополнительного образования в структуре управления образования района.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты качественных изменений
Повышение мотивации интересов и достижений воспитанников
Рост уровня проводимых дел, личного участия в них воспитанников, педш огов, родителей.
Повышение активизации в деятельности детских объединений
Формирование отношений ответственной зависимости субъектов воспитательной деятельности
Изменение системы отношений «педагог-воспитанник»
Повышение научно-методического потенциала педагогов
Профессиональная самореализация педантических кадров
Распространение передового педагогического опыта
1. Изменение состояния и статуса внешкольных объединений, способных осуществить допрофессиональное дополнительное образование сельских школьников по специфическим программам и технологиям.
2. Повышение культурного уровня развития сельских детей и подростков в целом.
3. Активизация творческого потенциала воспитанников, способствующего профессиональному самоопределению в условиях конкуренции на рынке труда.
4. Формирование и реализация потребностей детей и родителей в образовательных и культурно-досуговых услугах, предоставляемых системой дополнительного образования района.
Анализ семилетнего опыта экспериментальной работы позволяют сделать обоснованными следующие теоретические выводы.
Наиболее активно действующим компонентом воспитательного пространства Муромского района является дополнительное образование детей, в основу понимания его как системосвязующего фактора воспитательного пространства положены следующие принципы: принцип гуманистической ориентации взаимодействия, который предполагает введение в деятельности ый процесс гуманистических элементов, усиление общечеловеческих ценностей через реализацию личностно-ориентированного и индивидуализированного подхода к организации воспитательно-образовательного процесса, внимание к историческому наследию сельского района;
- принцип адекватности способов взаимодействия системе отношений в сельском социуме, который раскрывается в региональном характере образовательных программ и видов деятельности, опоре на местные геокультурные особенности, во взаимодействии растущей личности со средой его проживания, включающем усвоение норм и ценностей этой среды и ее преобразование в соответствии с новыми условиями и целями деятельности; принцип системности, отражающий преемственность знаний о ближайшем природном окружении, обществе в целом, мышлении и способах деятельности, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании сельского школьника правильной диалектико-материалистической картины мира;
- принцип диалогического сотрудничества, заключающийся в максимальном признании ценности совместного коллективного творчества субъектов процесса воспитания с учетом их возрастных, психофизиологических и интеллектуальных возможностей, культурно-образовательных, творческих, рекреативно-оздоровительных потребностей и интересов;
- принцип интеграции, предполагающий взаимосвязь, системное соединение в единое целое основного и дополнительного образования, расширение числа предметных областей, развивающих способности ребенка к выбору профессиональной деятельности;
- принцип расширения, связанный с выявлением новых возможностей ребенка в процессе образовательной творческой деятельности путем создания «ситуации успеха» для каждого воспитанника;
- принцип корпоративности, определяющий дух сельского сообщества, единство целей и их понимание всеми субъектами взаимодействия для достижения общего результата совместного творчества.
Реальное место дополнительного образования в создании территориального воспитательного пространства обусловлено культурно-историческим опытом развития системы внешкольного воспитания в Муромском районе Владимирской области. Система внешкольного воспитания Муромского района выступает основной базой сохранения воспитательных традиций сельского социума.
Дополнительное образование сельского района создает уникальную воспитательную среду, как системную совокупность внешних и внутренних связей с социумом, отражающих ее интегративные качества в воспитательном пространстве и обеспечивающих его относительно устойчивую организационную структуру. Выступая элементом системообразующего свойства, и, являясь одной из причин развития отношенческих связей, дополнительное образование выступает как системосвязующий фактор воспитательного пространства, обеспечивающий единство воспитательного взаимодействия, интеграцию и координацию деятельности институтов дополнительного образования по гармоничному развитию личности ребенка.
Дополнительное образование как системосвязующий фактор воспитательного пространства сельского района представляет собой педагогическую систему взаимосвязанных организационно (сотрудничество и взаимодействие), содержательно и технологически (реализация согласованных интегрированных преемственных программ, технологий), кадрово (использование совокупного интеллектуального, творческого, научно-методического потенциала потенциала социума) компонентов дополнительного образования, определяющей характер процесса воспитания в сельском социуме.
Система дополнительного образования сельского района представлена организационно-функциональной структурой, включающей компоненты, находящиеся в упорядоченных связях относительно своих функций в сельском социуме: детские объединения по интересам на базе образовательных учреждений; цели, идеи, адекватные процессу воспитания в среде; сообщество единомышленников (команда воспитанников и педагогов), реализующих эти цели; кадровый потенциал, система его профессионального роста; содержание деятельности, общение; системосвязующие отношения между субъектами воспитания.
Основными показателями качественных изменений, позволяющих установить динамику становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельского района являются: осуществление тесной взаимосвязи в содержании дополнительного образования разнообразных направлений деятельности; изменение организационной структуры процесса воспитания; качественное изменение управленческих решений; расширение коммуникативных, координационных, информационных связей со средой; повышение мотивации интересов и достижений воспитанников, уровня проводимых дел и личного участия в них субъектов процесса воспитания; формирование отношений ответственной зависимости субъектов воспитательной деятельности; повышение научно-методического потенциала педагогов дополнительного образования, уровня их профессиональной самореализации; снижение показателей дезадаптации несовершеннолетних.
Становление дополнительного образования в системосвязующий фактор воспитательного пространства сельской территории становится возможным при определенном характере взаимодействия и связей между участниками образовательного процесса в системе дополнительного образования.
Таким образом, результаты проведенной опытной работы, описанной во второй главе диссертации, позволяют нам сделать заключение о том, что:
- специфика развития дополнительного образования детей в сельской территории обусловлена особенностями культурных традиций; изменением структуры сельского социума; экономическим своеобразием; близостью жизни к природному окружению; практическим отсутствием жизненно важных объектов инфраструктуры культурно-досуговой деятельности; полифункциональностью социокультурной работы на селе; связью социума с народными традициями общинной жизни, определяющими качество и национальный характер взаимосвязей между субъектами воспитания.
- становление дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельской территории возможно при создании комплекса педагогических условий: организации воспитательного взаимодействия в рамках дополнительного образования, адекватного гуманистическим нормам отношений сельского социума; осуществлении интегративной деятельности в дополнительном образовании района на основе выработки совместных решений в целях гармоничного развития личности ребенка; реализации функции координации институтов дополнительного образования в структуре управления образования района.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы. Внешкольное воспитание это сложное социально-общественное явление, обусловленное факторами внешней среды и определенным сложившимся укладом жизни воспитанников. Организация внешкольного воспитания предполагает следование взаимосвязанным между собой принципам организационной самостоятельности и общественности, которые придают ему комплексный и системный характер и обеспечивают интеграционные процессы в социуме.
Способом организации дополнительного образования детей выступает организационно-функциональная структура - система дополнительного образования, включающая в себя:
- законодательную и нормативно-правовую основу,
- сеть учреждений или неформальных детских объединений по интересам на базе образовательных учреждений и органов управления ими, обеспечивающих социальный мониторинг (отслеживание и определение результативности образовательного процесса);
- педагогов дополнительного образования,
- методические службы, обеспечивающие систему их профессионального роста и отработку конкретных технологий и программ в конкретных условиях социума
- дополнительные образовательные программы, определяющие содержание деятельности.
Основными особенностями, позволяющими определить место системы внешкольного воспитания в процессе формирования воспитательного пространства сельского района, являются: наличие широкой инфраструктурой кружковых и клубных объединений;
- понимание роли внешкольного воспитания в процессе личностного развития детей и подростков и формировании педагогической культуры сельского населения;
- осуществление координации всех сил социума для решения задач воспитания сельских школьников;
- максимальное использование всей базы районного социума для организации внешкольной работы с детьми.
Генезис процесса исследования системы дополнительного образования детей детерминирован характером культурно-исторического развития социально-экономической системы общества и включает в себя этапы зарождения, становления, расцвета, реформирования, интеграции (когда дополнительное образование тесно интегрируется с общим в рамках единого воспитательного пространства, выполняя при этом роль системосвязующего фактора).
Исследование позволило охарактеризовать социальные функции дополнительного образования, с помощью которых любые сложившиеся воспитательные системы могут осуществлять многоканальное взаимодействие со средой за счет расширения культурного пространства и освоения ребенком его социального и пространственно-предметного окружения.
В связи с этим, в ходе процесса создания воспитательного пространства сельского района мы исследовали роль дополнительного образования в этом процессе и определили его специфику и условия, при которых оно становится системосвязующим элементом этого пространства.
Специфика развития дополнительного образования детей в сельской территории обусловлена особенностями культурных традиций; изменением структуры сельского социума и его экономическим своеобразием; слитностью жизни с природным окружением; практическим отсутствием жизненно важных объектов инфраструктуры культурно-досуговой деятельности; полифункциональностью социокультурной работы на селе, связью социума с народными традициями общинной жизни, определяющими качество и национальный характер взаимосвязей между субъектами воспитания.
Дополнительное образование как элемент системообразующего свойства, выступая одной из причин развития отношенческих связей между субъектами воспитания, становится системосвязующим фактором воспитательного пространства.
Становление дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельской территории возможно, если оно обеспечивает единство воспитательного взаимодействия, интеграцию и координацию деятельности институтов дополнительного образования сельского района по гармоничному развитию личности ребенка.
Полученные результаты полностью подтвердили гипотезу исследования.
Проведенное исследование не могло решить всех проблем данной объектной области, но создало предпосылки для дальнейших исследований. Специальное исследование целесообразно посвятить вопросу о роли педагогических отрядов в воспитательном пространстве. Самостоятельного изучения, на наш взгляд, заслуживает проблема подготовки педагогов к деятельности в системе дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Дополнительное образование детей как системосвязующий фактор воспитательного пространства сельского района"
На правах рукописи
ОЩЁХИНА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
Дополнительное образование детей как системосвязующий фактор воспитательного пространства сельского района
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2005
Работа выполнена на кафедре педагогического менеджмента Владимирского института повышения квалификации работников образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гаврилин Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Фришман Ирина Игоревна;
кандидат педагогических наук Золотарева Ангелина Викторовна
Ведущая организация: Институт теории и истории педагогики РАО
Защита диссертации состоится «13» октября 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского.
Автореферат разослан « 12 » сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С. Л. Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Стратегия развития современного российского общества требует значительного обновления теории и практики воспитания как общественно организуемого явления. Чтобы повысить степень его влияния на процессы преобразования социума, необходимо освоение новых технологических моделей. Высокую научную и практическую значимость приобретает проблема организации воспитания в различных социумах, среди которых особое место занимают сельские районы. Включение сельских районов в приоритет государственной образовательной политики является составной частью стратегии развития системы образования России.
Современная социально-экономическая ситуация в стране поставила население сельских районов в достаточно трудные условия. В их социальном развитии стали резко проявляться тенденции, связанные с разрушением социальной инфраструктуры, утратой традиционных нравственных ценностей, составляющих основу образа жизни и духовности сельских жителей. Стремительно прогрессирует кризис сельской семьи, что влечет за собой ослабление ее роли в воспитании детей. В условиях необходимости физического выживания сельские семьи нередко видят выход в асоциальном поведении. В последнее время к повсеместно распространенному на селе алкоголизму добавилось потребление наркотиков.
Преодоление обострившихся нравственных проблем села на фоне хронического отставания его социальной инфраструктуры возможно лишь путем усиления роли воспитательных институтов, которые, на наш взгляд, не только могут обеспечить социальную помощь сельской семье за счет интеграции своих усилий, но и превратить сельскую среду из пространства отчужденности в среду добрососедства, взаимопомощи и социального комфорта.
Формирование социально активного, самостоятельного, культурного человека, настоящего хозяина земли возможно только в среде, включающей его во множество действенных связей и отношений и через это обеспечивающей его развитие и эффективную социализацию. Чем разнообразнее и насыщеннее эта среда, тем более она предоставляет возможностей для самореализации сельских школьников. Создать такие возможности можно за счет преобразования имеющейся социальной среды в воспитательное пространство сельского района, в том числе за счет активного включения в нее инициативно-творческих образований. Среди них особое место принадлежит коллективам дополнительного образования детей.
В концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года отмечается роль дополнительного образования в процессе социализации: «В учреждениях дополнительного образования детей более эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности, поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума. Следствием этого является накопление детьми опыта гражданского поведения, основ демократической культуры, самоценности ЛИЧНОСТИ, осознанного выбора прпфррг-ии поучение квг^фипирпияы-
ЙОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург/>-л > О»
ной помощи по различным аспектам социальной жизни, что влияет на социальную адаптацию детей и молодежи к изменяющимся условиям жизни» 1
В отечественной педагогике накоплен большой практический опыт организации дополнительного образования. В исследованиях В.А Березиной, А.К.Бруднова, Д.Н.Грибова, Н.Г. Крыловой, И.И. Фришман главное внимание уделяется расширению культурного пространства образовательных учреждений, созданию условий для реализации гуманистических идей В работах М.Р.Катуновой наиболее детально исследуются условия формирования лично-стно-развивающей среды клуба в учреждении дополнительного образования, представленной совокупностью субъектного, научно-методического, духовного и предметно-материального компонентов.
Педагогические основы организации и развития учреждения дополнительного образования детей в условиях полинационального региона наиболее полно рассмотрены в трудах Ф.Н. Страчковой.
В диссертационных исследованиях Л.Н.Буйловой, А.В.Золотаревой, А.Б.Фоминой учреждения дополнительного образования анализируются как социально-педагогические системы, осуществляющие многоканальное взаимодействие с открытой социальной средой и иными образовательно-воспитательными институтами социума.
В работах Е.Б.Евладовой, Л.Г.Логиновой, Н.Н.Михайловой представлена характеристика уровней организации дополнительного образования в общеобразовательном учреждении.
Ряд исследований посвящены изучению интеграционной роли дополнительного образования в воспитательном пространстве. Здесь следует назвать работы таких авторов, как Л.В.Алиева, П.В.Степанов и др.
Методологическое значение для нашего исследования имеют работы А.В.Гаврилина, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, в которых учреждения дополнительного образования детей рассматриваются как компоненты территориального воспитательного пространства.
Однако в вышеперечисленных исследованиях не ставилась цель раскрыть условия, при которых дополнительное образование становится системосвя-зующим фактором воспитательного пространства сельского района. Остаются неизученными специфика дополнительного образования, осуществляемого на базе образовательных учреждений сельского типа; аспекты его взаимосвязи и взаимодействия с сельской социальной средой в новых социально-экономических условиях. Это обусловливает ряд проблем в практике построения и управления процессом воспитания в сельской территории, связанных с теоретическим осмыслением социальных функций дополнительного образования, его системосвязующей роли в создании воспитательного пространства, недооценкой вариативных возможностей дополнительного образования в формировании гуманистической воспитательной среды в условиях сельской местности.
1 Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года ' Внешкольник 2004 № 12 С 4
Данные проблемы являются отражением глубинного противоречия между необходимостью воспитания нового социально активного и культурного жителя села в современных условиях развития аграрного сектора и отсутствием целостного представления агентов социализации о совокупности педагогических условий организации такого процесса в сельском социуме, необходимых для реализации данного социального заказа.
Наличие указанного противоречия и недостаточная разработанность обозначенного аспекта в теории, его актуальность для социально-педагогической деятельности сельских образовательных учреждений, участвующих в создании воспитательного пространства, позволили сформулировать проблему: каковы педагогические условия становления дополнительного образования как систе-мосвязующего фактора воспитательного пространства сельского района?
Объектом исследования является воспитательное пространство сельского района.
Предмет исследования: дополнительное образование детей как систе-мосвязующий фактор воспитательного пространства сельского района.
Цель исследования состоит в определении и опытной проверке комплекса педагогических условий, при которых дополнительное образование детей становится системосвязующим фактором воспитательного пространства сельского района.
Гипотеза исследования. В диссертации выдвинуто предположение, что процесс становления дополнительного образования детей как системосвязую-щего фактора воспитательного пространства сельского района может быть обеспечен комплексом педагогических условий:
- организацией воспитательного взаимодействия в рамках дополнительного образования, адекватного гуманистическим нормам отношений сельского социума;
- осуществлением интегративной деятельности в дополнительном образовании района на основе выработки совместных решений в целях гармоничного развития личности ребенка;
- реализацией функции координации институтов дополнительного образования в структуре управления образованием района.
Для реализации этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Выявить генезис процесса исследования отечественной системы дополнительного образования детей.
2. Определить особенности воспитательного пространства сельского района.
3. Охарактеризовать специфику дополнительного образования детей как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельского района.
4. Обосновать педагогические условия, при которых дополнительное образование становится системосвязующим фактором воспитательного пространства сельского района.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения о многозначности пространства, единстве его пространственно-временных характеристик явлений и их взаимозависимости (Р.Акофф, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.А.Карташев, Ю.М.Плотинский и др.); структурно-системный подход к изучению педагогических процессов и явлений (А.К.Васильев, Ф.Ф.Королев, М.М.Левина, Э.Г.Юдин и др.); идеи Л.В. Байбо-родовой, Л.П.Буевой, Н.Н.Иорданского, А.С.Макаренко, А.В.Мудрика, Г.А.Рокова, С.Т.Шацкого и др. о личности как субъекте и объекте воспитания; принципы субъектно-субъектного и личностно-ориентированного подхода (О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, К.Роджерс, М.И.Рожков и др.); концепция внешкольного воспитания Е.Н.Медынского; социально-педагогический подход к методике организации клубной деятельности (А.У.Зеленко, К.И.Львов, М.В.Полетаева, А.Ф.Родин и др.).
Исходные установки диссертационного исследования формировались под влиянием идей А.В.Гаврилина, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой и др. об особенностях функционирования воспитательного пространства как формы интеграции воспитательного потенциала социума.
Методы исследования. В ходе диссертационного исследования проводился сравнительный анализ философской, социально-педагогической, социологической литературы в рамках темы исследования; изучались и систематизировались архивные материалы из истории внешкольного воспитания Муромского района Владимирской области; применялся системный метод исследования для моделирования представления о дополнительном образовании как сис-темосвязующем факторе воспитательного пространства; проводилась опытная работа по выявлению условий становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельской территории, включающая педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом в коллективах дополнительного образования, тестирование, интервьюирование и анкетирование педагогов, родителей и воспитанников сельских школ Муромского района, экспертизу программно-методических материалов, качественный и количественный анализ полученных данных.
База исследования. Опытная работа осуществлялась на территории Муромского района Владимирской области, где в течение семи лет автор исследования работал методистом по воспитательной работе районного отдела образования. В программу исследования было включено изучение характера систе-мосвязующих отношений, сложившихся между субъектами воспитания и эффективности влияния дополнительного образования на процесс становления личности сельского школьника, показателей результативности образовательного процесса в детских районных объединений по интересам, инновационного опыта педагогов дополнительного образования по созданию интегрированных форм работы с воспитанниками и их родителями, а также изучение механизма взаимодействия служб, ориентированных на сохранение и дальнейшее развитие территориального воспитательного пространства.
Настоящее исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1995-1997) была выявлена проблема, определены методологические и методические подходы к ней; проводился анализ научной литературы, программно-методической документации и нормативно-правовых документов; осуществлялся сбор теоретического и эмпирического материала по вопросам теории и практики системы внешкольного образования на территории Муромского района; были определены сроки, план и этапы опытной работы.
На втором этапе (1997-2001 гг.) проводилась опытная работа, в ходе которой осуществлялись сбор и накопление данных, подтверждающих системос-вязующую роль дополнительного образования в воспитательном пространстве сельской территории путем диагностико-аналитической и организационно-педагогической деятельности.
На третьем этапе (2001-2005) анализировались, теоретически обобщались и документально оформлялись полученные результаты исследования; на основании проверки гипотезы формулировались выводы; оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.
Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, системным подходом к исследованию проблемы, валидно-стью использованных методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы, получением конкретного результата становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельской территории.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем предложено определение понятия «дополнительное образование как системосвязуюший фактор» применительно к сельской территории; выявлены педагогические условия становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства; определены структурно-функциональные компоненты системы дополнительного образования сельского района; исследованы теоретические аспекты развития дополнительного образования детей, проанализирован культурно-исторический опыт и пути становления отечественной системы внешкольного воспитания и конкретно системы дополнительного образования Муромского района Владимирской области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная в исследовании функционально-организационная структура системы дополнительного образования может быть использована в качестве научно-методического инструментария руководителями территориальных структур управления образованием с целью повышения эффективности управления процессом развития воспитания в сельском социуме.
Результаты исследования могут быть использованы в ходе курсовой подготовки в рамках системы повышения квалификации руководителей и педагогов сельских образовательных учреждений.
Личный вклад автора в исследование заключается в раскрытии и разработке проблемы становления дополнительного образования детей как систе-
мосвязующего фактора воспитательного пространства сельского района, опытной проверке условий становления дополнительного образования как систе-мосвязующего фактора воспитательного пространства сельской территории, разработке методических материалов по анализу эффективности деятельности, способствующей становлению дополнительного образования как системосвя-зующего фактора воспитательного пространства сельского района
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональных («Региональный компонент в системе школьного образования» (Муром, 1999); «Педагогическая инноватика как научно-методическая и организационно-управленческая проблема» (Владимир, 2003) и всероссийских («Воспитание как научная категория и феномен социальной практики» (Владимир, 2001); «Обеспечение прав граждан и интересы государства в современном обществе» (Муром, 2004); «Управление образовательным процессом с позиций гуманитарной педагогики» (Владимир, 2004); «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005) научно-практических конференциях; методическом совещании работников системы образования Владимирской области (Владимир, 2001); на IV Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (Санкт-Петербург, 2001). Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях координационного совета по воспитательной работе отдела образования администрации Муромского района, занятиях районной творческой лаборатории педагогов дополнительного образования; на занятиях «Школы молодого ученого» (Владимир, ВИПКРО); методических совещаниях, лекциях и практических занятиях со студентами кафедры «Социология и социальная работа» Муромского института Владимирского государственного университета. Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках для педагогических работников, в статьях автора, в коллективных сборниках научных трудов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Генезис процесса исследования отечественной системы дополнительного образования детей детерминирован характером культурно-исторического развития социально-экономической системы общества и включает в себя этапы зарождения, становления, расцвета, реформирования, интеграции (когда дополнительное образование тесно интегрируется с общим в рамках единого воспитательного пространства, выполняя при этом роль системосвязующего фактора).
2. Специфика дополнительного образования детей как системосвязующего фактора сельской территории обусловлена особенностями менталитета и культурных традиций; изменением структуры сельского социума и его экономическим своеобразием; практическим отсутствием жизненно важных объектов инфраструктуры культурно-досуговой деятельности; полифункциональностью социокультурной работы на селе; связью социума с народными традициями общинной жизни, определяющими качество и национальный характер взаимосвязей между субъектами воспитания.
3 Становление дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательною пространства сельской территории возможно при создании комплекса педагогических условий'
- организации воспитательного взаимодействия в рамках дополнительного образования, адекватного гуманистическим нормам отношений сельского социума;
- осуществлении интегративной деятельности в дополнительном образовании района на основе выработки совместных решений в целях гармоничного развития личности ребенка;
- реализации функции координации институтов дополнительного образования в структуре управления образования района
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, основные положения, выносимые на защиту, сформулирована гипотеза, охарактеризованы степень изученности проблемы, теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования, выделены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведена информация об апробации результатов диссертации
В первой главе - «Генезис процесса исследования отечественной системы дополнительного образования детей» - представлены результаты теоретического анализа сущности системы дополнительного образования как педагогической категории и феномена практики; проанализированы концептуальные подходы к процессу организации внешкольного воспитания, сложившиеся на различных этапах развития отечественной педагогики, и культурно- исторический опыт развития системы внешкольного воспитания в Муромском районе Владимирской области, имевший своей целью определение характерных особенностей процесса и результата становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельской территории; раскрыты особенности воспитательного пространства сельского района и определена специфика дополнительного образования детей как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельской территории.
Во второй главе - «Опытная работа по проверке условий становления дополнительного образования детей как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельской территории» - представлен диагностический инструментарий по анализу эффективности деятельности, способствующей становлению дополнительного образования детей как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельского района; проанализированы результаты опытной работы по проверке авторского подхода по созданию педагогических условий, при которых дополнительное образование становится систе-мосвязующим фактором воспитательного пространства.
В включении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
Приложения содержат материалы, отражающие содержание опытной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Теоретический анализ научно-педагогических источников позволил выявить основные концептуальные подходы к процессу организации внешкольного воспитания, сложившиеся на различных этапах развития отечественной педагогики- культуротворческий (К.Н.Вентцель, Н.Ф Езерский, П Ф Каптерев, Г.Фапьборк, К А Фортунатов, В Чарнолуский и др.), средовый (Н.Н Иорданский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др ), клубный (А У.Зеленко, К.И.Львов, М.В.Полетаева, А Ф.Родин и др.) и функциональный (П А Заболотский, А С Макаренко и др ) Особое внимание в диссертационном исследовании обращено на концепцию внешкольного образования Е Н Медынского Его основополагающей идеей является создание «очагов внешкольного образования» или социально-педагогических комплексов в условиях районной организации внешкольных учреждений, адекватных условиям и потенциалу конкретной местности.
Проведенный анализ идей и научных подходов позволил выделить ряд фундаментальных положений, высказанных отечественными педагогами, которые послужили основой для развития современной теории и практики внешкольного воспитания: приобщение к культуре и обучение культуре посредством внешкольной деятельности; понимание внешкольного воспитания как всестороннего культурного развития человека; теоретическое осмысление и понимание самоценности внешкольного воспитания в его взаимосвязях со средой; формирование через внешкольное воспитание идеала воспитанника как культурного и свободного человека, общественника и коллективиста; реализация идеи детского самоуправления в учреждениях клубного типа; ориентация внешкольного воспитания на принципы гуманизма и свободы, добровольности и интереса, духовной самостоятельности и широкой самодеятельности населения.
На примере Муромского района Владимирской области в диссертации раскрыты основные этапы развития системы внешкольного воспитания. По результатам анализа концептуальных подходов к процессу организации внешкольного воспитания, сложившиеся на различных этапах развития отечественной педагогики, и культурно-исторического опыта развития системы внешкольного воспитания, сделан вывод, что генезис процесса исследования отечественной системы дополнительного образования детей включает в себя этапы ее зарождения, становления, расцвета и реформирования Сегодня она находится на этапе интеграции, когда дополнительное образование тесно интегрируется с общим в рамках единого воспитательного пространства, выполняя при этом роль системосвязующего фактора.
Как показало исследование, в научных работах отечественных ученых, появившихся в последнее время, глубоко исследуются следующие аспекты дополнительного образования детей: технологический, нацеливающий на активизацию дополнительного образования в формировании воспитательной среды образовательных учреждений (Д.Н Грибов, Н Г Крылова, И И.Фришман и др );
личностно-развивающий, предполагающий активность самих субъектов воспитания в процессе их взаимодействия с социальной средой (М Р Катунова, Ф Н Страчкова и др ), социальный, предусматривающий организацию интегра-тивной деятельности различных систем по развитию личности воспитанника (ТФ Борисова, Л Н Буйлова, В.А.Горский, А.ЯЖуркина, А В Золотарева, Л Ю.Ляшко, С.Л.Паладьев, В.В.Усанова, А.Б Фомина и др.)
Принципиально важной для нашего исследования явилась интегральная характеристика дополнительного образования в широком социокультурном, гуманистическом аспекте, данная А.К.Брудновым. Дополнительное образование детей определяется автором как особое пространство, в котором источник гуманистического обновления педагогических средств сочетается с широким культурным фоном и неограниченными возможностями для воспитания. За счет дополнительного образования происходит реальное взаимодействие и взаимообогащение культур, что обеспечивает данному виду образования особое место в региональном компоненте государственного образовательного стандарта.
В работе проанализирована структура дополнительного образования и входящие в нее элементы. Среди таковых следует выделить возможность выбора индивидуального образовательного пути; направления и вида деятельности, педагога, организационных форм реализации дополнительных образовательных программ, времени и темпа их освоения; взаимодействие полипрофессиональных и поливозрастных общностей; индивидуальный подход в сочетании с социальной направленностью деятельности. На основании различных точек зрения авторов в исследовании показано, что дополнительное образование отличается полиструктурностью и представляет собой системное, комплексное и неравновесное социокультурное образование.
В диссертации особое внимание обращено на идею, выраженную в трудах Л В Алиевой, В.А.Бородулина, А.В.Гаврилина, Н.Г.Крыловой, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, П.В.Степанова и других; согласно ей учреждения дополнительного образования формируют системосвязующие отношения, выступая «полем встречи» и местом «диалога систем», который ведет к взаимообогащению культур, к формированию чувства общности среди воспитанников и к установлению «горизонтальных связей-отношений» Опираясь на мнение названных авторов, считаем целесообразным рассматривать учреждения дополнительного образования как элемент социальной среды, позволяющий осуществлять в ней проектирование воспитательной деятельности и обеспечивать упорядоченный характер взаимодействия между различными социальными институтами.
На основании анализа современных исследований было выявлено наличие устойчивой объективной тенденции к распространению гуманистических подходов в отношении дополнительного образования детей и представлены следующие его функциональные характеристики: как поля формирования и реализации гуманистических идей; как самостоятельного вида деятельности, способствующего самореализации детей и подростков; как формы организации личностно-развивающей среды, как особого образовательного пространства,
где объективно задается множество отношений и осуществляется специальная образовательная деятельность различных систем по развитию индивида; как социально-педа! огического явления и неформального вида образования в единстве разнообразия познавательной, развивающей и коммуникативной деятельности воспитанников и педагогов.
Существенным для нашего исследования явилось уточнение сущности дополнительного образования как феномена практики. Теоретическая трудность решения этой задачи состояла в том, что как государственный институт оно выступает социально-педагогической системой, ориентированной на сохранение психического и физическою здоровья ребенка. Социально-педагогическое обеспечение этого процесса в системе дополнительного образования детей предполагает осуществление специальных педагогических воздействий, положительно влияющих на ребенка.
С точки зрения процесса обучения, дополнительное образование представляет собой дидактическую систему, однако, по своей специфике образовательный процесс строится в парадигме развивающего образования. Поэтому дидактическое содержание дополнительного образования может быть использовано как средство всестороннего развития личности ребенка.
Исходя из сформулированных нами позиций, считаем некорректным противопоставление дополнительного образования и воспитания. Дополнительное образование позволяет сформировать определенный уровень культуры воспитанника в процессе передачи социокультурного наследия. Оно, как и любой тип образования, превращает индивидума в современного человека - носителя данной культуры. И поскольку образование не может существовать без воспитания (процесс образования обязательно воспитывает, а если он не воспитывает, это не может считаться образованием), то дополнительное образование, являясь фактором социализации, может обладать собственной воспитательной системой, когда оно обеспечивает успешное решение задач воспитания как целенаправленной части процесса социализации. За счет этого возможности дополнительного образования приобретают характер стимулов к развитию творчества в среде и становятся детерминирующими. Следовательно, дополнительное образование, реализуя имманентные для процесса воспитания цели, выступает в качестве воспитывающего фактора, и его можно рассматривать как основу социально-педагогической детерминации, придающей целостность процессу воспитания, создающей культурно-образовательные условия и оказывающей традиционные влияния на всех его субъектов.
Особого внимания в исследовании заслуживает этимологический сравнительный анализ понятий «среда», «воспитывающая среда», «воспитательная система», «воспитательное пространство», «образовательное пространство». Данные понятия являются основополагающими в решении проблемы становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельского района
Важно отметить, что среда представляет собой совокупность условий, которые сопутствуют как стабильному существованию воспитательного пространства, так и происходящим в нем преобразованиям. Сам термин «условия»
в решении нашей проблемы означает совокупность обстоятельств жизнедеятельности субъектов воспитательного пространства Этими обстоятельствами или условиями является создаваемый нами уклад жизнедеятельности субъектов-участников воспитательной деятельности как сфера их согласованного взаимодействия Элементы среды, оказывая непосредственное влияние на субъекта, становятся для него важным, в связи с чем и сама среда обретает для него ценность Воспитывающая среда определяется нами как организованная часть среды, создающая условия для личностных проявлений в процессе субъектного становления и субъектной самореализации личности. Воспитательная система и воспитательное пространство рассматриваются как формы функционирования воспитывающей среды. Воспитательная система представляет собой развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов (концепция воспитательной системы; педагогическое сообщество; сама деятельность; отношения; внешняя среда, используемая в качестве средства развития личности; процесс управления как создание оптимальных условий для ее становления и развития).
Для выявления возможностей использования понятия «воспитательное пространство» нами определена сущность понятия «образовательное пространство». За основу образовательного пространства мы принимаем такую форму единства людей, которая складывается в результате их совместной образовательной деятельности Воспитательное пространство можно рассматривать как специфически организованную педагогом совместно с детьми «среду в среде», окружающую отдельного ребенка или множество детей (класса, школы, дома, двора, микрорайона, села, малого или большого города, области) (Л.И.Новикова). Совместная деятельность на базе этой среды способствует выведению воспитательных систем «за стены» своего учреждения, включению их в социум, педагогическому освоению среды, превращению ее в фактор воспитания детей и взрослого населения.
Для нашего исследования, вслед за A.B. Гаврилиным, мы приняли следующее определение воспитательного пространства. Это хронотопная среда совместного бытия, преобразованная всеми агентами воспитания в фактор интегративного влияния на процесс развития и самореализации личности. Иными словами, воспитательное пространство выступает своеобразной «формой интеграции воспитательного потенциала социума, и поэтому процесс его создания является гуманитарным социальным проектом педагогической направленности». '
В качестве методологической основы изучения дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства в диссертации использованы принципы системного подхода (Р.Акофф, Л.Бертапанфи, И В Юдин)' целостности, коммуникативности, целенаправленности и управления, координации, упорядоченности. Мы концептуально исходили из идеи, что дополнительное образование, как и любая система, подвержена одновременно
1 1 аври.1ин А В Создание единого воспитательного пространства - как гуманитарный проект // Проектирование образовательных процессов Шуя Весть 2003 Г 11
действию сил постоянства и изменения. Силы постоянства мы определили как внутренние характеристики дополнительного образования Это ценностно-целевой, коммуникативный, координационно-поддерживающий и аналитико-результативный компоненты (А.В Золотарева) Сообразно этому, силы изменения мы рассматривали как внешние характеристики системы дополнительного образования, как идеи, которые движут ее развитием и побуждают к этому изменению, откликаясь на возникающие потребности (индивидуальные, социокультурные и образовательные) и являясь для нее специфическими Таковой характеристикой выступает социальный заказ на услуги дополнительного образования со стороны населения.
В исследовании используется положение общей теории систем о том, что всякая система имеет три уровня организации' концептуальный - уровень системообразующего свойства; структурный - уровень системосвязующего отношения; субстратный - уровень элементов. В работе показано, что на концептуальном уровне воспитательное пространство задается программой развития системы образования территории, разработанной нормативно-праврвой базой, общими педагогическими идеями. Это специфическая социальная информация: цели, разделяемые большинством участников образовательного процесса; единая педагогическая стратегия по "вертикали и горизонтали", ориентированная на приоритеты гуманистического воспитания; общая территориальная субкультура; осознание субъектами воспитания своей психо-социальной общности (территориальный педагогический менталитет). Уровень системообразующего свойства составляет организационно-функциональную структуру воспитательного пространства. Это развитая сеть связей гуманистического характера (кооперационных, координационных и информационных), которые возникают между субъектами данного пространства в ходе реализации своих воспитательных функций. Системообразующие отношения отражают то поле диалога, который происходит (а если его нет - то нет и воспитательного пространства) между воспитательными системами образовательных учреждений. Коллективы дополнительного образования формируют системообразующие отношения, выступая «полем встречи» и местом «диалога систем», который ведет к взаимообогащению культур, к формированию чувства общности среди воспитанников и к установлению «горизонтальных связей-отношений» Выступая элементом системообразующего свойства и являясь одной из причин развития отношенческих связей, дополнительное образование выступает как системосвязующий фактор воспитательного пространства, обеспечивающий единство воспитательного взаимодействия, интеграцию и координацию деятельности институтов дополнительного образования по гармоничному развитию личности ребенка.
Основными особенностями сельского воспитательного пространства являются сопричастный субъектный характер воспитательного взаимодействия, обусловленный локальностью территории, наличием компактности проживания населения и опорой на традиции общинной жизни; полифункциональный и национальный характер воспитания; опредмеченная ориентация сельских школьников в базисных видах деятельности с опорой на их склонности и интересы, содействующая определению их жизненных планов; культуротворческая атмо-
сфера воспитательного процесса, общность менталитета, общие ценностные ориентиры воспитания, обеспечивающие усиление краеведческой компоненты
Основными функциями, определяющими содержание дополнительного образования в воспитательном пространстве сельского социума, являются культурно-преобразующая, проектирующая, организационно-регулирующая, функция стимулирования инициативы и творчества
Основополагающими принципами становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства сельского района выступают следующие ценностные основания: принцип гуманистической ориентации взаимодействия, который предполагает введение в деятель-ностный процесс гуманистических элементов, реализацию личностно-ориентированного и индивидуализированного подхода к организации воспитательно-образовательного процесса, внимание к историческому наследию сельского района; принцип адекватности способов взаимодействия системе отношений в сельском социуме, который раскрывается в региональном характере образовательных программ и видов деятельности, опоре на местные геокультурные особенности, во взаимодействии растущей личности со средой его проживания, включающем усвоение норм и ценностей этой среды и ее преобразование в соответствии с новыми условиями и целями деятельности; принцип системности, отражающий преемственность знаний о ближайшем природном окружении, обществе в целом, мышлении и способах деятельности, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании сельского школьника целостной гармоничной картины мира; принцип диалогического сотрудничества, заключающийся в максимальном признании ценности совместного коллективного творчества субъектов процесса воспитания; принцип интеграции, предполагающий взаимосвязь, системное соединение в единое целое основного и дополнительного образования, расширение числа предметных областей, располагающих ребенка к выбору профессии; принцип расширения, связанный с выявлением новых возможностей ребенка в процессе образовательной творческой деятельности путем создания «ситуации успеха» для каждого воспитанника; принцип корпоративности, предполагающий единство целей и их понимание всеми субъектами взаимодействия для достижения общего результата совместного творчества.
На основе изучения особенностей сельского дополнительного образования в диссертации сделан вывод, что как системосвязующий фактор сельского воспитательного пространства оно представляет собой педагогическую систему взаимосвязанных организационно (сотрудничество и взаимодействие), содержательно и технологически (реализация согласованных интегрированных преемственных программ, технологий), кадрово (использование совокупного интеллектуального, творческого, научно-методического потенциала сельского социума) элементов, определяющую характер процесса воспитания в сельском социуме. Организационно-функциональная структура системы дополнительного образования сельского района включает в себя детские объединения по интересам на базе образовательных учреждений; сообщество единомышленников (команда воспитанников и педагогов), реализующих воспитательные цели, кад-
ровый потенциал и систему его профессионального роста; содержание деятельности; общение между воспитанниками и педагогами; системосвязуюшие отношения между субъектами воспитания.
Процесс становления дополнительного образования как системосвязую-щего фактора воспитательного пространства определяется методами и средствами, которые используются с целью его реализации воспитательными субъектами; социальными субъектами, отвечающими за их выполнение; связями между субъектами, обеспечивающими скоординированность и целостность их осуществления. Условиями становления дополнительного образования детей как системосвязующего фактора воспитательного пространства являются организация воспитательного взаимодействия в рамках дополнительного образования, адекватного гуманистическим нормам отношений сельского социума; осуществление интегративной деятельности в дополнительном образовании района на основе выработки совместных решений в целях гармоничного развития личности ребенка; реализация функции координации институтов дополнительного образования в структуре управления образования района
Опытная проверка условий становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства была осуществлена на базе Муромского района Владимирской области. Особенностью становления дополнительного образования как системосвязующего фактора воспитательного пространства района явилось постепенное системное преобразование его структуры управления, принципов взаимодействия, подходов к организации с сохранением традиций и положительного опыта в поиске перспективных направлений развития воспитания в территории.
Опытная работа проходила в несколько этапов. На констатирующем этапе осуществлялась диагностика наличия состояния воспитательного пространства и системы дополнительного образования района С этой целью были разработаны программа развития образования района и целевая программа развития дополнительного образования детей, а также критерии оценки состояния воспитательного пространства, характера системосвязующих отношений, сложившихся между субъектами воспитания и эффективности влияния дополнительного образования на процесс становления личности сельского школьника; создан в структуре управления образования района механизм интегрального педагогического взаимодействия (координационный совет по воспитательной работе при отделе образования администрации района, методический совет по дополнительному образованию, сеть кружковых объединений в образовательных учреждениях, дополнительные образовательные программы). Основным результатом создания структурных звеньев управления явилось расширение межведомственных связей с социальными субъектами, находящимися на территории района, заключение соглашений о сотрудничестве по реализации единой стратегии воспитания в сельской территории (Муромский историко-художественный мемориальный музей (организация школы краеведов, летний археолого-этнографический лагерь, семинары); Муромский институт Владимирского государственного университета (очно-заочная школа старшеклассников «Основы правовых знаний», реализация целевых программ «Жизненный
ориентир», «Одаренные дети»); Муромский Дом детского творчества (организация обучающих семинаров, практикумов для педагогов дополнительного образования); Муромский комитет охраны природы, отделы администрации района и др).
Критерий качества позволил оценить эффективность созданных в районе воспитательных систем школ. Непосредственными показателями качества выступили наличие опыта творческой активности в реализации своих способностей, приобретенных воспитанниками; высокая степень удовлетворенности учащихся, родителей и педагогов отношениями в образовательном учреждении (психологический комфорт); снижение динамики детских правонарушений в учреждении; удовлетворенность запроса сельских школьников на внеурочные формы развития (кружки, клубы, секции, конкурсы, соревнования и т.п.).
Обоснование выделенных критериев проводилось с использованием различных методик. Технически центральной частью изучения воспитательных систем школ явился сбор описаний как своеобразная "инвентаризация" уже существующих воспитательных систем школ. Реально это осуществлялось через посещение и знакомство со школой специалистов отдела образования администрации Муромского района и путем методики самоописания.
На основании проведенной методики были получены следующие результаты. Несмотря на разный уровень развития школьных воспитательных систем, система дополнительного образования является важным фактором сплочения воспитательных коллективов сельских школ и основной духовной составляющей жизнедеятельности сельских школьников. Коллективы дополнительного образования предоставляют воспитанникам возможность широкого неформального разновозрастного общения, самодеятельности и самоорганизации. Наблюдается общая тенденция увеличения численности детей, занятых в кружковых объединениях, за последние 8 лет. Если анализировать динамические изменения количественного состава по направлениям деятельности дифференцированно, то можно увидеть, что его «подъем» совпадает с общими показателями по району. Такого рода деятельность стала определяющей в 80% школ района.
Мы предположили, что такая динамика обусловлена тем, что спрос на дополнительные образовательные услуги определяется привлекательностью предлагаемых образовательных услуг и эффективностью деятельности педагогов дополнительного образования.
Эффективность деятельности педагогов дополнительного образования как субъектов воспитательной деятельности в районе оценивалась нами по следующим критериям: образовательный уровень; стаж работы по профилю деятельности; результаты профессиональной аттестации; способность к диалогическому сотрудничеству в процессе совместной деятельности с другими субъектами воспитательного пространства; эмоциональная удовлетворенность уровнем своего профессионализма и успехами воспитанников; оценка полезности своей деятельности в развитии воспитательной системы района; спектр участия коллективов, кружковцев и педагогов в смотрах, конкурсах различного уровня (районного, областного, всероссийского, международного); наполняе-
мость и сохраняемость кружковых коллективов в течение ряда лет; повышение уровня успеваемости воспитанников по данному виду основного образования; ориентация воспитанников на дальнейшее профессиональное обучение в соответствии с профилем кружкового объединения; готовность педагогов к оптимизации процесса обучения (поиск новых форм организации педагогического контроля в процессе обучения и активизации жизнедеятельности воспитанников).
Для фиксации показателей в исследовании были применены анкетирование, интервьюирование, наблюдение в период учебных занятий, анализ образовательных программ педагогов дополнительного образования, профессиональная самодиагностика. На основании полученных результатов был сделан вывод о том, что у большинства педагогов дополнительного образования района сформированы положительное профессионально-полезное отношение к своей ;
деятельности; высокая мотивация к сотрудничеству; высокий уровень убежденности в полезности своего труда; интегративность на различных уровнях взаимодействия (функциональное взаимодействие в социуме, эмоционально-личностное общение с воспитанниками).
На формирующем этапе опытной работы была осуществлена апробация на практике программы развития дополнительного образования района, которая состояла в обновлении программно-методической базы; создании районной системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования; организации воспитательного взаимодействия в рамках дополнительного образования; осуществлении интегративной деятельности в дополнительном образовании района на основе выработки совместных решений в целях гармоничного развития личности ребенка. Аналитической единицей интегративной деятельности были выбраны ключевые интерактивные формы организации жизнедеятельности воспитанников и педагогов в дополнительном образовании района («Хоббитские сборы», «Эколого-туристический слет», районный смотр-конкурс «Кружок года» и др.).
Анализ результатов опытной работы позволил констатировать действенность предложенных нововведений. В ходе исследования удалось выявить несколько особенностей проявления интегративных процессов, оказывающих влияние на организацию процесса воспитания в районе: в ситуации моделирования соревновательных ситуаций активизируется чувство «МЫ», которое является проявлением своеобразного менталитета, сложившегося в районе; происходит обострение процессов групповой идентификации и референтности на I уровне межшкольного общения; наблюдается заметный подъем организованности и согласованности делового взаимодействия между субъектами воспитательного пространства и высокая мотивация воспитанников к участию в коллективных формах жизнедеятельности между представителями других школьных объединений, иначе - обеспечивается «диалог воспитательных систем».
Результаты диагностики уровня включенности сельских школьников в коллективные кружковые формы на уровне межшкольного общения показали, что к 2004 году она достигла максимального значения: более 80% воспитанников являются постоянными участниками районных дел.
Основными показателями качественных изменений, позволяющих установить динамику становления дополнительного образования как системосвя-зующего фактора воспитательного пространства сельского района, явились осуществление тесной взаимосвязи в содержании дополнительного образования разнообразных направлений деятельности; изменение организационной структуры процесса воспитания; качественное изменение управленческих решений; расширение коммуникативных, координационных, информационных связей со средой; повышение мотивации интересов и достижений воспитанников, уровня проводимых дел и личного участия в них субъектов процесса воспитания; формирование отношений ответственной зависимости субъектов воспитательной деятельности; повышение научно-методического потенциала педагогов дополнительного образования, уровня их профессиональной самореализации; снижение показателей дезадаптации несовершеннолетних.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы:
1. Генезис процесса исследования системы дополнительного образования детей детерминирован характером культурно-исторического развития социально-экономической системы общества и включает в себя этапы зарождения, становления, расцвета, реформирования. Сегодня дополнительное образование вступает в новый этап - интеграции (когда оно тесно интегрируется с общим в рамках единого воспитательного пространства, выполняя при этом роль систе-мосвязующего фактора).
2. Основными особенностями сельского воспитательного пространства являются сопричастный субъектный характер воспитательного взаимодействия, обусловленный локальностью территории, наличием компактности проживания населения и опорой на традиции общинной жизни; полифункциональный и национальный характер воспитания; опредмеченная ориентация сельских школьников в базисных видах деятельности с опорой на их склонности и интересы, содействующая определению их жизненных планов; культуротворческая атмосфера воспитательного процесса, общность менталитета, общие ценностные ориентиры воспитания, обеспечивающие усиление краеведческой компоненты.
3. Дополнительное образование как элемент системообразующего свойства, выступая одной из причин развития отношенческих связей между субъектами воспитания, становится системосвязующим фактором воспитательного пространства, обеспечивающим единство воспитательного взаимодействия, интеграцию и координацию деятельности институтов дополнительного образования сельского района по гармоничному развитию личности ребенка.
4. Как системосвязующий фактор сельского воспитательного пространства дополнительное образование представляет собой педагогическую систему взаимосвязанных организационно (сотрудничество и взаимодействие), содержательно и технологически (реализация согласованных интегрированных преемственных программ, технологий), кадрово (использование совокупного интеллектуального, творческого, научно-методического потенциала сельского социума) элементов, определяющую характер процесса воспитания в сельском социуме.
Проведенное исследование не могло решить всех проблем данной предметной области, но создало предпосылки для дальнейших исследований. Специальное исследование целесообразно посвятить вопросу о роли педагогических отрядов в воспитательном пространстве. Самостоятельного изучения, на наш взгляд, заслуживает проблема подготовки педагогов к деятельности в системе дополнительного образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Ощехина О.В. Из опыта работы по сохранению и развитию системы дополнительного образования детей Муромского района // Программы дополнительного образования детей: варианты, авторские идеи, пути реализации. Владимир, 2001. С.4-9.
2. Ощехина О.В. Роль и место дополнительного образования в развитии воспитательного пространства сельского района // Воспитание как научная категория: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Владимир, 15-17 октября 2001 г.): Владимир: ВОИУУ, 2-х ч. 2001. 4.11. С.62-65.
3. Ощехина О.В. Педагогический контроль в системе дополнительного образования // Педагогическая инноватика как научно-методическая и организационно-управленческая проблема: материалы региональной научно-практической конференции (9-10 апреля 2003 г.) / Редколлегия: Владимир: ВОИУУ, 2-х ч., 2003. Ч.Н - С.99-104.
4. Ощехина О.В. Дополнительное образование как предмет педагогических исследований // Объединенный научный журнал. 2004. № 4. С.23-25 .
5. Ощехина О.В. Система социального воспитания в учреждениях дополнительного образования // Объединенный научный журнал. 2004. № 5. С.42-45 .
6. Ощехина О.В., Кузнецов Ю.Е. Аэрокосмическое дополнительное образование в условиях сельской школы // XXX гагаринские чтения: Тезисы докладов международной молодежной конференции. Москва, 6-10 апреля 2004г. М.: МАТИ - РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2004. Т.7. С.100.
7. Ощехина О.Ф. Культурно-досуговая среда как форма организации воспитательного пространства // Объединенный научный журнал. 2004. № 23. С.14-16.
8. Ощехина О.В. Самореализация сельских школьников в условиях дополнительного образования // Внешкольник. Воспитание и дополнительное образование детей и молодежи. 2004. №4. С.26-27.
9. Ощехина О.В. Управление процессом самореализации сельских школьников через дополнительное образование // Управление образовательным процессом с позиций гуманитарной педагогики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Владимир, 21-23 июня 2004 г.) / Отв. ред. А.В.Гаврилин. Владимир, 2004. С.71-74.
10. Ощехина О.В. Правовая защита системы дополнительного образования детей // Обеспечение прав граждан и интересы государства в современном обществе: Материалы Всероссийской научн.практ. конф. (г. Муром, 17-18 декабря 2004 г.) / Отв. ред. Н.В.Чайковская. Муром, 2004. С. 115-117.
11. Ошехина О В. Дополнительное образование как системосвязующий фактор воспитательного пространства сельского района // Психология и педагогика социального воспитания' Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Н Лутошкина. Кострома, 3-5 марта 2005 г Кострома: КГУ им. Н А.Некрасова, 2005 С. 359-362.
Подписано в печать 6.09.2005. Формат60x84/16 Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 869. Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета Издательско-полиграфический центр Адрес: 602264, Владимирская область, г. Муром, ул. Орловская, 23 E-mail: mivlgu@.murom.ru
Ii"
1655/
РНБ Русский фонд
2006-4 12869