Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация внеучебной деятельности сельской школы как условие жизненного самоопределения школьников

Автореферат по педагогике на тему «Организация внеучебной деятельности сельской школы как условие жизненного самоопределения школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Булгакова, Елизавета Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация внеучебной деятельности сельской школы как условие жизненного самоопределения школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булгакова, Елизавета Леонидовна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы жизненного самоопределения сельских школьников во внеучебной деятельности

1.1. Жизненное самоопределение современного школьника анализ литературы по проблеме)

1.2. Специфика сельского образа жизни как основного социокультурного фактора самоопределения школьников 32 1.3 Особенности построения внеучебной деятельности сельской школы в целях содействия самоопределению школьников

Глава 2. Методика и результаты организации внеучебной деятельности сельской школы

2.1. Изучение ценностных позиций и ожиданий учащихся, учителей, родителей относительно деятельности сельской школы

2.2. Построение системы внеучебной деятельности как системы событий в жизни сельского школьника

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация внеучебной деятельности сельской школы как условие жизненного самоопределения школьников"

Одним из стратегических направлений развития отечественного образования является модернизация образования сельской молодежи, которая представляет собой социально перспективную группу сельского населения, от уровня образования, культуры, состояния здоровья, личностного и профессионального самоопределения которой во многом зависит возможность успешного функционирования села как единой социальной системы особого сельского образа жизни одной трети населения страны, связанного с трудом на земле.

В сельском социуме школа играет более значимую роль в жизни человека, его семьи, сельского сообщества, чем школа, расположенная в мегаполисе, крупном областном центре, малом городе.

Специфике сельских школ во второй половине XX - начале XXI века посвящено немного диссертационных исследований, в которых отражены общие вопросы воспитания и обучения (С.Д. Абдурахманов, С.Н. Новиков), проблемы профессиональной ориентации (Т.И. Кутов), характеристика социокультурного и образовательного пространства современной сельской школы, миссия сельской школы (З.А. Халюта), социальный портрет современного ученика сельской школы, самоопределение выпускника сельской школы (С.А.Писарева) и др. Однако такой важный в теоретическом и практическом отношении вопрос, как организация внеучебной деятельности школы в целях содействия жизненному самоопределению сельских школьников, разработан недостаточно.

Статус «сельская школа» в значительной степени определяет основные цели педагогической деятельности, связанные с подготовкой учащихся к самостоятельной жизни на селе, с выбором профессий, необходимых селу, с дальнейшей трудовой деятельностью. Вместе с тем следует учитывать и то, что в соответствии с Законом РФ "Об образовании" сельским школьникам предоставляется такое же право выбора жизненного и профессионального пути и такая же свобода в жизненном и социально-профессиональном самоопределении, как и учащимся городских школ.

Анализ предлагаемых в педагогической теории и практике путей решения проблемы позволяет выделить противоречие между необходимостью социально-педагогического содействия в жизненном самоопределении сельским школьникам и недостаточной разработанностью этого вопроса.

Исходя из противоречия, выдвинута исследовательская задача, которая заключается в определении новых путей организации социально-педагогического содействия сельским школьникам в жизненном самоопределении во внеучебной деятельности.

Актуальность исследовательской задачи, ее социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему данного исследования: «Организация внеучебной деятельности сельской школы как условие жизненного самоопределения школьников».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели организации внеучебной деятельности сельской школы как одного из путей содействия школьникам в жизненном самоопределении.

Объект исследования - процесс жизненного самоопределения сельских школьников.

Предмет исследования - организация внеучебной деятельности сельской школы как условие жизненного самоопределения школьников

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза: организация внеучебной деятельности как процесса содействия сельским школьникам в жизненном самоопределении предполагает:

• анализ возможностей сельского образа жизни для самоопределения школьника в современном мире,

• согласование ценностных позиций и ожиданий относительно деятельности сельской школы учащихся, учителей, родителей,

• построение системы внеучебной деятельности как системы событий в жизни сельского школьника,

• подготовку учителей к организации внеучебной деятельности как важнейшему компоненту своей профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки исходной гипотезы выдвинуты следующие задачи:

1. Обобщить результаты исследований по проблеме жизненного самоопределения.

2. Уточнить категориальный аппарат исследования относительно его ведущих понятий.

3. Проанализировать возможности сельского образа жизни и внеучебной деятельности с точки зрения содействия жизненному самоопределению сельских школьников.

4. Разработать модель организации внеучебной деятельности в сельской школе по содействию школьникам в жизненном самоопределении

5. Провести опытно-экспериментальную работу по апробации модели организации внеучебной деятельности в сельской школе. Методологические подходы в исследовании:

• системный подход, с позиции которого внеучебная деятельность школы рассматривается как подсистема целостной деятельности общеобразовательного учреждения в сельском социуме;

• деятельностный подход, позволяющий определить условия и закономерности самоопределения школьника во внеучебной деятельности школы.

Теоретическую основу исследования составили: • психолого-педагогические исследования по проблеме самоопределения личности, о сущности и закономерностях становления и развития ценностных ориентаций личности, механизмах их формирования (Б.Г. Ананьев, J1.M. Архангельский, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.В.

Дубровина, И.А. Зимняя, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн В.Ф. Сафин,

A.С.Шаров);

• теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн);

• исследования, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности российской сельской школы (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова,

B.Т. Лисовский, С.А. Писарева, Г.В. Пичугина, Е.Е. Плоткин, В.А.Поляков, Г.Г. Силласте, Е.Н. Степанов);

• концепции педагогического моделирования и проектирования (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, A.M. Дахин, В.М. Монахов, Т.Г. Новикова, В.И. Слободчиков, П.Г. Щедровицкий);

• концепции развития современного школьного образования (Е.В. Бондаревская, Е.С. Заир-Бек, А.Г. Каспржак, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына);

• концепции построения образовательной среды современной школы (И.В. Богданов, Т.Ю. Герасимова, Г.А. Ковалев, В.А. Левин).

В исследовании использовалась следующая совокупность методов: анализ литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), анализ продуктов деятельности и выполнения тестовых заданий, наблюдение, педагогический эксперимент, обработка полученных в ходе эксперимента результатов и др.

Основные этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 2001-2006 гг.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) заключался в теоретическом анализе проблемы исследования; формулировке цели, гипотезы и задач исследования; определении замысла экспериментальной работы.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) связан с разработкой и реализацией модулей программы внеучебной деятельности сельской школы, разработкой критериев их эффективности с позиций содействия жизненному самоопределению сельских школьников, проведению мониторинга процесса самоопределения по выделенным критериям и показателям.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) включал в себя завершение эксперимента; обобщение, систематизацию полученной информации по проверке эффективности организации внеучебной деятельности сельской школы, формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная проверка теоретических положений и их внедрение проводились на базе муниципального образовательного учреждения «Нововаршавская гимназия». В эксперименте принимали участие 73 педагога, 185 учащихся Нововаршавской гимназии, 25 выпускников гимназии - студентов высших учебных заведений г. Омска и филиала ОмГПУ, 130 родителей, жители села.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Сельский образ жизни - источник специфического психологического опыта личности, что проявляется в особенностях самоопределения. Характеристика особенностей сельского образа жизни как условия самоопределения заключается в следующем:

• пространственная ограниченность среды; статичность, однообразие среды; культурно бедная, социально примитивная среда; ограниченный доступ к культурным и образовательным услугам; ритм жизни менее напряженный;

• замкнутая социальная общность людей, изолированная от внешнего мира; территориальная и психологическая близость жителей села, дефицит общения, новейшей информации, новых впечатлений, сельские жители более консервативны, не расположены к новому, непривычному;

• воспитательный процесс осуществляется не только школой, но и другими организациями, социальными институтами, для которых воспитание не является основной функцией; семья глубже интегрирована в воспитательный процесс сельской школы.

В сельском регионе значительно уже информационное, образовательное пространство и пространство необходимых в юношеском возрасте проб, определяющих адекватность личностных и профессиональных выборов, а также меньшая возможность общественного продвижения, социального роста.

2. В основе жизненного самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрасте лежит личностное ценностно-смысловое самоопределение, проявляющееся в определении своей позиции смысла своего собственного существования относительно общественно выработанной системы ценностей.

Основным критерием результативности самоопределения является осмысление старшими школьниками своего места в мире, соотносящееся:

• с формированием ценностно-смыслового ядра личности,

• с отношением старшеклассников к ценностям и основным проблемам своей малой родины, региона, страны,

• с функционально-ролевой интерпретацией школьниками социального статуса, что проявляется в разнообразных формах включения личности в различные виды социальных отношений, которые возникают в школьном образовательном процессе.

3. Содействие жизненному самоопределению сельских школьников осуществляется путём организации внеучебной деятельности за счёт:

• расширения образовательного пространства школы, села и реальном или виртуальном выходе за его пределы;

• включения школьников в решение социально-значимых проблем;

• экспериментирования учащихся с различными социальными ролями;

• формирования коммуникативной компетентности школьников через расширение контактов с представителями различного возраста, статуса, профессий сельского и других сообществ.

4. Система внеучебной деятельности сельской школы:

• определяется ценностно-смысловыми предпочтениями и социальными ориентирами сельских старшеклассников, их потребностями, возможностями и склонностями; представлениями родителей о будущем их детей; готовностью педагогического коллектива и членов сельского социума к содействию жизненному самоопределению школьников;

• представляет собой целостную совокупность организационных модулей внеучебной деятельности, отражающих как специфику сельского образа жизни (осуществление образования, адекватного потребностям личности, сельской семьи, сельского социума, сельскохозяйственного производства и социальной сферы села), так и основные тенденции развития современного российского образования (воспитание личности, способной к самостоятельному независимому мышлению, к плодотворному и постоянному труду; способность к коммуникации; чувство личной ответственности за свои поступки, здоровье, благополучие, свой успех в жизни; способность выполнять свои гражданские обязанности, защищать свои права; способность к сотрудничеству, умение работать в группе, коллективе).

5. Модель организации внеучебной деятельности сельской школы по содействию школьникам в жизненном самоопределении отражает взаимодействие детей и взрослых как целостную деятельность членов сельского сообщества, развертывающуюся от идей к целям, от целей к средствам и результатам, от их анализа к новым целям и включает в себя диагностико-аналитический,содержательный,методический, управленческий и оценочный блоки:

• диагностико-аналитический блок ориентирован на проведение мониторинга процесса самоопределения школьников, ожиданий родителей и готовности учителей к организации внеучебной деятельности школьников;

• содержательный блок модели ориентирован на разработку и реализацию модулей и программ внеучебной деятельности, их корректировку на основе данных мониторинга;

• методический блок ориентирован на непрерывное сопровождение учителей в процессе организации внеучебной деятельности и направлен на развитие потенциала педагогического коллектива (освоение проектных технологий, развитие исследовательской культуры педагогов, овладение новыми видами и способами внеучебной деятельности, разработка методических комплектов для реализации образовательной программы внеучебной деятельности) с целью проектирования культурно-образовательной среды;

• управленческий блок ориентирован на координацию различных форм организации внеучебной деятельности в сельской школе;

• оценочный блок ориентирован на выявление вклада внеучебной деятельности в процесс самоопределения школьников.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• обобщены представления о специфике современного сельского образа жизни и его влиянии на сельского школьника;

• выявлены возможности организации внеучебной деятельности сельской школы, способствующие жизненному самоопределению школьников;

• определены совокупность характеристик внеучебной деятельности в сельской школе, необходимой для жизненного самоопределения подростков, и показатели становления самоопределения сельского школьника;

• разработана модель организации внеучебной деятельности в сельской школе по содействию школьникам в жизненном самоопределении;

• разработаны способы корпоративного обучения учителей сельской школы как формы дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• доказано изменение ценностно-целевых ориентиров современной сельской школы;

• уточнены имеющиеся представления о процессе самоопределения сельских школьников;

• обоснованы способы педагогической диагностики как компонента педагогической деятельности, направленной на содействие процессу самоопределения школьников;

• расширены имеющиеся представления о внеучебной деятельности как компонента целостного образовательного процесса в школе;

• доказана правомерность реализации программы внеучебной деятельности сельской школы через модульную организацию;

• уточнены пути включения сельской общественности в организацию внеучебной деятельности школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов для организационно-педагогического обеспечения внеучебной деятельности в сельских школах, подготовке учителей к организации внеучебной деятельности в сельской школе.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обеспечена последовательной и логически непротиворечивой реализацией исходных теоретико-методологических позиций; использованием совокупности количественных и качественных методов педагогического исследования, соответствующих поставленным задачам; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и апробации.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию и обсуждение на муниципальных и областных семинарах руководителей инновационных школ: р.п. Нововаршавка, март 2002, 2004 г., г. Омск, август 2003г., на семинаре-конференции федеральных экспериментальных площадок в г. Москве ноябрь 2003-2005гг, на международном семинаре «Эврика-Авангард» института проблем образовательной политики, апрель 2005г., на коллегии администрации Нововаршавского муниципального района, апрель, 2006г.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Дополнительное образование мобильно, вариативно, многообразно, личностно ориентировано. Его назначение - удовлетворение многообразных потребностей детей в познании и общении, которые далеко не всегда могут быть реализованы в рамках предметного обучения в школе. Основное (базовое) образование ценно своей системностью, дополнительное - возможностью индивидуализировать процесс социализации ребенка.

Внеучебная деятельность является пространственно-временной средой, предоставляющей школьнику свободу для выбора рода занятий, степени активности и творчества, детерминированных его потребностями, мотивами, интересами и окружающей действительностью.

Организация внеучебной деятельности сельской школы, обеспечивая социальную адаптацию, продуктивную организацию свободного времени учащихся, является одним из определяющих факторов развития их склонностей, способностей и интересов, их социального и профессионального самоопределения.

Образовательный процесс осуществляется самим школьником в поле собственной деятельности, становится личностно-ориентированным, создавая условия для расширения практического опыта, освоения новой информации, формирования новых умений.

Раздвигая стены и выходя за пределы школьного пространства, школа соединяется с пространством села, предоставляя тем самым своим ученикам возможности: вступать в новые отношения со взрослыми людьми, ощущая при этом собственную значимость; открывать новые горизонты для приложения своих сил и способностей; учиться ориентироваться среди возможностей взрослого мира; ■вживаться в чужую жизнь, воссоздавать мир людей, в диалог с которыми они вступают; жить напряженной духовной жизнью, постоянно размышляя о том, что есть благо, а что - зло, что возвышает человека, а что пробуждает в нем низменные инстинкты.

Полагаем, что условием жизненного самоопределения может стать организация внеучебной работы школы, реализующаяся на основе модулей, разнонаправленных как по содержанию, так и по форме, что предоставляет сельскому школьнику возможность свободного выбора.

Эффективным средством повышения качества предоставляемых образовательных услуг в учебной и внеучебной деятельности и расширения пространства выбора сельского школьника в процессе его жизненного самоопределения становятся компьютерные и коммуникационных технологии, что предполагает создание открытой развивающейся информационной системы, обеспечивающей возможность достижения нового качества подготовки человека с новым типом мышления, соответствующим требованиям информационного общества.

Создание открытой системы образования обеспечивает каждому индивиду свободу выбора собственной образовательной траектории.

Для продуктивного решения проблемы организации содействия жизненному самоопределению школьников необходимо социальное педагогическое проектирование школьной образовательной среды как ресурса становления взрослого, ответственного действия учащегося в совокупности с действиями педагогов, адекватными задаче взросления ученика. Для того чтобы подросток оказался способным видеть собственное действие с учетом не только реальной возможности его исполнения, но и с учетом отношения к нему окружающих, отношения социума к своему действию, необходим переход в проектный, исследовательский режим организации целостного образовательного процесса сельской школы.

В связи с этим в профессионально-педагогической деятельности сельского учителя наряду с традиционными выделяется ряд новых функций, обусловленных социокультурными факторами и осуществляемых учителем любой специальности. Ведущей становится функция содействия жизненному самоопределению школьников.

Эффективность образовательных модулей внеучебной деятельности сельской школы подтверждается данными анкет, интервью, монографическими характеристиками, разнообразными продуктами внеучебной деятельности (исследовательские и творческие работы, проекты, сценарии и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель общего среднего образования в России (согласно стратегии модернизации содержания общего образования) - подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентирующейся в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию.

Поэтому развитие школьника не сводится только к усвоению конкретных знаний и навыков, а заключается в формировании общих социальных умений и качеств, необходимых для становления личности школьника в целом.

Жизнь в современном обществе предельно открыта и требует постоянного самоопределения, самостоятельности и ответственности. Подготовиться к полноценной жизни в условиях открытого общества возможно, лишь имея опыт таких действий - самостоятельных, активных, социально значимых. Такие условия в современной сельской школе могут быть созданы через организацию внеучебной деятельности как компонента образовательной программы школы, что обеспечивает школьнику пространство свободы и самоопределения в выборе конкретной деятельности. Это пространство проб, где происходят саморазвитие, реализация социальных качеств, формирование социальной компетенции и ответственности.

Жизнетворческая школа моделирует собственную жизненную среду, создает новые образцы общественного бытия детей, кардинально меняя содержание и способы их жизнедеятельности путем включения детского сообщества в решение задач и проблем, не имевших аналогов в прежнем школьном опыте. Ученик интересует эту школу как личность, способная изменить свою жизнь и жизнь окружающих людей к лучшему. Каждый год учащийся оказывается перед новыми вопросами жизни: сделать выбор, принять решение, мобилизовать свои духовные и физические силы, преодолеть себя - свою неуверенность, страх, робость. Система характеризуется динамичностью, незавершенностью, постоянным саморазвитием, самоорганизацией.

Следовательно, можно говорить об особых условиях и требованиях к деятельности учителя, что должно обеспечивать достижение нового качества образования, которое определяется успешной жизнедеятельностью в условиях неопределенности современного общества.

Становление продуктивного ученического действия не может происходить вне продуктивного педагогического действия в связи с появлением новых функций, обусловленных социокультурными факторами. Это самостоятельная проблема эффективности организации современного школьного сельского образования. В экспериментальной инновационной практике такая проблема осознана и решается в процессе корпоративного обучения учителей, основанного на принципах профессионально-педагогической рефлексии, в формате командной деятельности.

Педагогическое исследование «Организация внеучебной деятельности сельской школы как условие жизненного самоопределения школьников» показало возможность варианта организационно-педагогического содействия сельским школьникам в жизненном самоопределении через организацию внеучебной работы, реализующейся через образовательные модули. Сельская школа, претворяя в жизнь подходы к организации внеучебной деятельности, способствует становлению жизнеспособной личности, которая может самореализоваться как в условиях меняющегося села, так и в городской среде.

В процессе жизненного самоопределения сельский учащийся обретает такие черты, как любовь к малой родине, чувство ответственности, созидательность, инициативность, которые обеспечивают его успешность как в личной, так и в профессиональной, социальной сферах.

В ходе исследования были обобщены результаты исследований по проблеме жизненного самоопределения, выявлены возможности сельского образа жизни и внеучебной деятельности с точки зрения содействия жизненному самоопределению школьников, обоснована модель организации внеучебной деятельности в сельской школе и доказано ее положительное влияние на жизненное самоопределение школьников.

Значимость данного исследования заключается в том, что в нем отражаются актуальные проблемы деятельности российских сельских школ в системе образования и становления гражданского общества. Поэтому поиск методологии и определение возможностей педагогического содействия сельским школьникам в самоопределении есть один из путей модернизации российского сельского образования.

Дальнейшие направления исследуемой проблемы связано с определением ресурсов обеспечения современного качества образования в сельской школе, сетевого взаимодействия сельских школ в организации профильного обучения, специфике включения сельской общественности в управление школой, поиском новых форм повышения квалификации сельских учителей.

Автореферат диссертации по теме "Организация внеучебной деятельности сельской школы как условие жизненного самоопределения школьников"

На правах рукописи

БУЛГАКОВА Елизавета Леонидовна

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

13 00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

и

Омск -2007

003065170

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор,

член-корр. РАО

Алла Прокофьевна Тряпицына

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, Елена Ивановна Казакова

кандидат педагогических наук Колядинцева Оксана Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»

Защита состоится 4 октября 2007 г. в 15 часов на заседа диссертационного совета Д 212 177 02 по защите диссертаций на соискан ученой степени доктора педагогических наук в Омском госудйрственн педагогическом университете по адресу: 644099, г Омск, наб. Тухачевского, ауд 212

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омск государственного педагогического университета

Автореферат разослан 4 сентября 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета XJ —" Н.А Дука

<jfZ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Одним из стратегических направлений развития отечественного образования является модернизация образования сельской молодежи, которая представляет собой социально перспективную группу сельского населения, от уровня образования, культуры, состояния здоровья, личностного и профессионального самоопределения которой во многом зависит возможность успешного функционирования села как единой социальной системы особого сельского образа жизни одной трети населения страны, связанного с трудом на земле

В сельском социуме школа играет более значимую роль в жизни человека, его семьи, сельского сообщества, чем школа, расположенная в мегаполисе, крупном областном центре, малом городе

Специфике сельских школ во второй половине XX - начале XXI века посвящено немного диссертационных исследований, в которых отражены общие вопросы воспитания и обучения (С Д. Абдурахманов, С Н. Новиков), проблемы профессиональной ориентации (ТИ. Кутов), характеристика социокультурного и образовательного пространства современной сельской школы, миссия сельской школы (3 А. Халюта), социальный портрет современного ученика сельской школы, самоопределение выпускника сельской школы (С.А.Писарева) и др. Однако, такой важный в теоретическом и практическом отношении вопрос, как организация внеучебной деятельности школы в целях содействия жизненному самоопределению сельских школьников - разработан недостаточно.

Статус «сельская школа» в значительной степени определяет основные цели педагогической деятельности, связанные с подготовкой учащихся к самостоятельной жизни на селе, с выбором профессий, необходимых селу, с дальнейшей трудовой деятельностью Вместе с тем следует учитывать и то, что в соответствии с Законом РФ "Об образовании" сельским школьникам предоставляется такое же право выбора жизненного и профессионального пути и такая же свобода в жизненном и социально-профессиональном самоопределении, как и учащимся городских школ.

Анализ предлагаемых в педагогической теории и практике путей решения проблемы позволяет выделить противоречие между необходимостью социально-педагогического содействия в жизненном самоопределении сельским школьникам и недостаточной разработанностью этого вопроса.

Исходя из указанного противоречия, была сформулирована исследовательская задача, которая заключается в определении современных путей организации внеучебной деятельности в целях педагогического содействия сельским школьникам в жизненном самоопределении.

Актуальность исследовательской задачи, ее социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему данного исследования:

«Организация внеучебной деятельности сельской школы как условие жизненного самоопределения школьников».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели организации внеучебной деятельности сельской школы как одного из путей содействия школьникам в жизненном самоопределении.

Объект исследования — процесс жизненного самоопределения сельских школьников.

Предмет исследования - организация внеучебной деятельности сельской школы как условие жизненного самоопределения школьников В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза организация внеучебной деятельности как процесса содействия сельским школьникам в жизненном самоопределении предполагает.

• анализ возможностей сельского образа жизни для самоопределения школьника в современном мире,

• согласование ценностных позиций и ожиданий относительно деятельности сельской школы учащихся, учителей, родителей,

• построение системы внеучебной деятельности как системы событий в жизни сельского школьника;

• подготовку учителей к организации внеучебной деятельности как важнейшему компоненту своей профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки исходной гипотезы выдвинуты следующие задачи:

1. Обобщить результаты исследований по проблеме жизненного самоопределения.

2. Уточнить категориальный аппарат исследования относительно его ведущих понятий

3 Проанализировать возможности сельского образа жизни и внеучебной деятельности с точки зрения содействия жизненному самоопределению сельских школьников

4. Разработать модель организации внеучебной деятельности в сельской школе по содействию школьникам в жизненном самоопределении

5 Провести опытно-экспериментальную работу по апробации модели организации внеучебной деятельности в сельской школе. Методологические подходы в исследовании:

• системный подход, с позиции которого внеучебная деятельность школы рассматривается как подсистема целостной деятельности общеобразовательного учреждения в сельском социуме,

• деятельностный подход, позволяющий определить условия и закономерности самоопределения школьника во внеучебной деятельности школы

Теоретическую основу исследования составили.

• психолого-педагогические исследования по проблеме самоопределения личности, о сущности и закономерностях становления и

развития ценностных ориентаций личности, механизмах их формирования (Б.Г. Ананьев, JI.M. Архангельский, Л.И. Божович, МР Гинзбург, И.В Дубровина, И А. Зимняя, И С Кон, С Л Рубинштейн В Ф. Сафин, А.С Шаров); _

• теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности в деятельности (К.А Абульханова-Славская, Е.В Бондаревская, Л С Выготский, А Н Леонтьев, A.B. Петровский, В.А Петровский, СЛ. Рубинштейн);

• исследования, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности российской сельской школы (В Г. Бочарова, М.П Гурьянова, В.Т Лисовский, С А Писарева, Г В Пичугина, Е.Е. Плоткин, В А Поляков, Г.Г Силласте, Е Н Степанов),

• концепции педагогического моделирования и проектирования (С И Архангельский, В Г Афанасьев, А.М Дахин, В М Монахов, Т.Г Новикова, В И Слободчиков, П Г Щедровицкий);

• концепции развития современного школьного образования (Е.В. Бондаревская, Е С Заир-Бек, А Г Каспржак, О Е Лебедев, В В. Сериков, А.П Тряпицына),

• концепции построения образовательной среды современной школы (И В. Богданов, Т Ю. Герасимова, Г А Ковалев, В А Левин).

В исследовании использовалась следующая совокупность методов• анализ литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), анализ продуктов деятельности и выполнения тестовых заданий, наблюдение, педагогический эксперимент, обработка полученных в ходе эксперимента результатов

Основные этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 2001-2006 гг.

Первый этап (2001 - 2002 гг) заключался в теоретическом анализе проблемы исследования, формулировке цели, гипотезы и задач исследования, определении замысла экспериментальной работы

Второй этап (2003 - 2004 гг) связан с разработкой и реализацией модулей программы внеучебной деятельности сельской школы, разработкой критериев их эффективности с позиций содействия жизненному самоопределению сельских школьников, проведению мониторинга процесса самоопределения по выделенным критериям и показателям

Третий этап (2005 - 2006 гг) включал в себя завершение эксперимента, обобщение, систематизацию полученной информации по проверке эффективности организации внеучебной деятельности сельской школы, формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования

База исследования. Экспериментальная проверка теоретических

положений и их внедрение проводились на базе муниципального образовательного учреждения «Нововаршавская гимназия». В эксперименте принимали участие 73 педагога, 185 учащихся Нововаршавской гимназии, 25 выпускников гимназии - студентов высших учебных заведений г Омска и филиала ОмГПУ, 130 родителей, жители села.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Сельский образ жизни — источник специфического психологического опыта личности, что проявляется в особенностях самоопределения Характеристика особенностей сельского образа жизни как условия самоопределения заключается в следующем

• пространственная ограниченность среды, статичность, однообразие среды, культурно бедная, социально примитивная среда, ограниченный доступ к культурным и образовательным услугам; ритм жизни менее напряженный,

• замкнутая социальная общность людей, изолированная от внешнего мира, территориальная и психологическая близость жителей села, дефицит общения, новейшей информации, новых впечатлений, сельские жители более консервативны, не расположены к новому, непривычному,

• воспитательный процесс осуществляется не только школой, но и другими организациями, социальными институтами, для которых воспитание не является основной функцией, семья глубже интегрирована в воспитательный процесс сельской школы.

В сельском регионе значительно уже информационное, образовательное пространство и пространство необходимых в юношеском возрасте проб, определяющих адекватность личностных и профессиональных выборов, а также меньшая возможность общественного продвижения, социального роста

2 В основе жизненного самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрасте лежит личностное ценностно-смысловое самоопределение, проявляющееся в определении своей позиции, смысла своего существования относительно общественно выработанной системы ценностей

Основным критерием результативности самоопределения является осмысление старшими школьниками своего места в мире, соотносящееся

• с формированием ценностно-смыслового ядра личности,

• с отношением старшеклассников к ценностям и основным проблемам своей малой родины, региона, страны,

• с функционально-ролевой интерпретацией школьниками социального статуса, что проявляется в разнообразных формах включения личности в различные виды социальных отношений, которые возникают в школьном образовательном процессе

3 Содействие жизненному самоопределению сельских школьников осуществляется путём организации внеучебной деятельности за счёт:

• расширения образовательного пространства школы, села и реальном или виртуальном выходе за его пределы,

• включения школьников в решение социально-значимых проблем,

• экспериментирования учащихся с различными социальными ролями,

• формирования коммуникативной компетентности школьников через расширение контактов с представителями различного возраста, статуса, профессий сельского и других сообществ

4 Система внеучебной деятельности сельской школы

• определяется ценностно-смысловыми предпочтениями и социальными ориентирами сельских старшеклассников, их потребностями, возможностями и склонностями; представлениями родителей о будущем их детей, готовностью педагогического коллектива и членов сельского социума к содействию жизненному самоопределению школьников;

• представляет собой целостную совокупность организационных модулей внеучебной деятельности, отражающих как специфику сельского образа жизни (осуществление образования, адекватного потребностям личности, сельской семьи, сельского социума, сельскохозяйственного производства и социальной сферы села), так и основные тенденции развития современного российского образования (воспитание личности, способной к самостоятельному независимому мышлению, к плодотворному и постоянному труду; способность к коммуникации, чувство личной ответственности за свои поступки, здоровье, благополучие, свой успех в жизни, способность выполнять свои гражданские обязанности, защищать свои права, способность к сотрудничеству, умение работать в группе, коллективе)

5 Модель организации внеучебной деятельности сельской школы в целях содействия школьникам в жизненном самоопределении отражает взаимодействие детей и взрослых как целостную деятельность членов сельского сообщества, развертывающуюся от идей к целям, от целей к средствам и результатам, от их анализа к новым целям и включает в себя диагностико-аналитический, содержательный, методический, управленческий и оценочный блоки

• диагностико-аналитический блок ориентирован на проведение мониторинга процесса самоопределения школьников, ожиданий родителей и готовности учителей к организации внеучебной деятельности школьников,

• содержательный блок модели ориентирован на разработку и реализацию модулей и программ внеучебной деятельности, их корректировку на основе данных мониторинга,

• методический блок ориентирован на непрерывное сопровождение учителей в процессе организации внеучебной

деятельности и направлен на развитие потенциала педагогического коллектива (освоение проектных технологий, развитие исследовательской культуры педагогов, овладение новыми видами и способами организации внеучебной деятельности, разработка методических комплектов для реализации образовательных программ и модулей) с целью проектирования культурно-образовательной среды;

• управленческий блок ориентирован на координацию различных форм организации внеучебной деятельности в сельской школе;

• оценочный блок ориентирован на выявление вклада внеучебной деятельности в процесс самоопределения школьников

Научная новизна исследования состоит в том, что

• обобщены представления о специфике современного сельского образа жизни и его влиянии на сельского школьника,

• выявлены возможности организации внеучебной деятельности сельской школы, способствующих жизненному самоопределению школьников,

• определены совокупность характеристик внеучебной деятельности в сельской школе, необходимой для жизненного самоопределения подростков и показатели становления самоопределения сельского школьника;

• разработана модель организации внеучебной деятельности в сельской школе по содействию школьникам в жизненном самоопределении;

• разработаны способы корпоративного обучения учителей сельской школы как формы дополнительного профессионального образования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• доказано изменение ценностно-целевых ориентиров современной сельской школы,

• уточнены имеющиеся представления о процессе самоопределения сельских школьников,

• обоснованы способы педагогической диагностики как компонента педагогической деятельности, направленной на содействие процессу самоопределения школьников,

• расширены имеющиеся представления о внеучебной деятельности как компоненте целостного образовательного процесса в школе,

• доказана правомерность реализации программы внеучебной деятельности сельской школы через модульную организацию,

• уточнены пути включения сельской общественности в организацию внеучебной деятельности школы

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов для организационно-педагогического

обеспечения внеучебной деятельности в сельских школах, подготовке учителей к организации внеучебной деятельности в сельской школе.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обеспечена последовательной и логически непротиворечивой реализацией исходных теоретико-методологических позиций, использованием совокупности количественных и качественных методов педагогического исследования, соответствующих поставленным задачам, положительными результатами опытно-экспериментальной работы и апробации.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию и обсуждение на муниципальных и областных семинарах руководителей инновационных школ- р.п Нововаршавка, март 2002, 2004 г., г Омск, август 2003г, на семинаре-конференции федеральных экспериментальных площадок в г Москве, ноябрь 2003-2005гг, на международном семинаре «Эврика-Авангард» Института проблем образовательной политики, апрель 2005г, на коллегии администрации Нововаршавского муниципального района, апрель, 2006г

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (162 с), библиографии (205 источников), приложений(б) Текст содержит таблицы (7) и рисунки (5), иллюстрирующие основные положения и результаты исследования

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования Раскрываются методы исследования, теоретико-методологическая основа диссертации и база исследования, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе "Теоретико-методологические основы исследования проблемы жизненного самоопределения сельских школьников во внеучебной деятельности" представлено решение следующих исследовательских задач выявление специфики сельского образа жизни как основного социокультурного фактора самоопределения сельских школьников, уточнение понятийно-категориального аппарата исследования, анализ особенностей построения внеучебной деятельности сельской школы в целях содействия самоопределению школьников, обоснование методологии исследования

Обобщение результатов теоретического анализа проблемы самоопределения школьников позволили сделать вывод о том, что

- самоопределение человека - это самостоятельный этап построения человеком «себя», своей индивидуальной истории, в соответствии с жизненным планом и способностью принимать самостоятельные решения относительно жизненно важных целей, определяемых системой его ценностных ориентации,

- структурно-содержательная сторона процесса самоопределения состоит го определенных компонентов

• мотивы (опирающиеся на личностно значимые и социально значимые потребности);

• самопознание (как центральное звено, определяющее направление развития личности: ее интересов, стремлений, способностей);

• самосознание (как определение своей «Я-концепции», своего внутреннего мира); самооценка (как регулятор отношений в системе «общество - личность»);

• ценности (как ингегративное образование, характеризующее целостную личность);

• жизненный план (как целостное восприятие своих целей и ценностей)

Наиболее значимым периодом для самоопределения школьника является старший подростковый и ранний юношеский возраст, который соответствует периоду окончания основной школы и выбору дальнейшего направления образования в старшей школе

При однозначности положения о том, что самоопределение в юношеском возрасте - центральный момент, все же нельзя считать, что на этапе ранней юности происходит самоопределение как таковое (личностное, профессиональное, жизненное), здесь может идти речь только о психологической готовности к самоопределению. Такая характеристика самоопределения, как «определенность будущего» не вполне устойчива в ранней юности, и поэтому процесс самоопределения старшеклассников имеет ярко выраженный динамический характер.

В главе обосновывается утверждение о том, что ценностные аспекты проявляются в любом из компонентов самоопределения и являются в них определяющими

В данном исследовании в центре внимания находится процесс ценностного самоопределения, которое характеризует содержание _ процесса социализации; в качестве основного критерия результативности самоопределения является осмысление старшими школьниками своего места в мире, соотносящееся с отношением старшеклассников к ценностям и основным проблемам своей малой родины, региона, страны, с функционально-ролевой интерпретацией школьниками социального статуса, с формированием ценностно-смыслового ядра личности. Такой подход обусловливает необходимость исследования возможностей включения личности в различные виды социальных отношений, которые возникают в школьном образовательном процессе.

В главе представлены результаты анализа возможностей сельской среды с позиций самоопределения, влияния сельского образа жизни на становление ценностных оснований и социальных ориентиров школьников Как показывают проведенные ранее исследования, сельский образ жизни - источник специфического психологического опыта личности, что находит отражение в его самосознании Специфика сельского образа жизни охарактеризована в работе через такие

характеристики, как ценности, среда, деятельность человека в этой среде

Специфическая характеристика сельского образа жизни - меньшая возможность общественного продвижения, социального роста В работе обосновывается вывод о том, что несоответствие профессиональных и досуговых возможностей сельского образа жизни возрастным особенностям ценностных ориентаций и уровню жизненных притязаний юношества приводит к отторжению его как личного варианта образа жизни у многих школьников Недостаточность перспектив социального продвижения, особенно значимых для самоутверждения в юности, побуждают сельскую молодежь к их поиску в условиях города

Между тем, как отмечают исследователи, в последние десятилетия происходит интенсивное размывание этноспецифических основ традиционного сельского уклада Между полюсами собственно городского и собственно сельского образов жизни находится множество промежуточных форм, включающих в себя признаки и одной, и друсой моделей В главе формулируется вывод о том, что в сельском регионе, в отличие от городского, с точки зрения жизненного самоопределения школьника значительно уже информационное, образовательное пространство и пространство необходимых в юношеском возрасте проб социальных и профессиональных ролей, определяющих адекватность личностных и профессиональных выборов

В исследовании подчеркивается, что в сельском социуме школа играет более значимую роль в жизни человека, его семьи, сельского сообщества, чем школа, расположенная в мегаполисе, крупном областном центре, малом городе Ее традиционно высокий социальный статус предопределяется многими факторами экономическими (подготовка кадров для сельскохозяйственного производства), социальными (сообщество немногочисленных на селе профессионально подготовленных к работе с человеком специалистов), образоватепьными (порой единственное общеобразовательное учреждение на селе), культурными (особая роль сельской интеллигенции, культурного слоя населения), духовно-нравственными (духовный очаг жизни села, где, как правило, нет поликонфессиональной разобщенности) Однако при этом в современных условиях очевидно несоответствие целей, задач, содержания и принципов организации деятельности сельской школы изменившейся социально-экономической ситуации в стране

С одной стороны, сельская школа должна дать знания для жизни и работы в агросоциуме, с другой - современная школа должна содействовать полноценно^ вхождению учащихся в реальный мир информационного общества В качестве одного из важнейших резервов модернизации сельского образования в исследовании рассматривается внеучебная деятельность сельской школы Внеучебная деятельность ориентирована на создание условий для

• творческой самореализации ребенка в комфортной развивающей среде, стим}лирующей возникновение личностного интереса к различным аспектам жизнедеятельноеI и и позитивного преобразующего отношения к

окружающей действительности,

• социального становления личности ребенка в процессе общения и совместной деятельности в детском сообществе, активного взаимодействия со сверстниками и педагогами,

• профессионального самоопределения учащегося, необходимого для успешной реализации дальнейших жизненных планов и перспектив

Теоретический анализ работ, посвященных рассмотрению различных аспектов внеучебной деятельности, а также историко-педагогический анализ форм организации внеучебной деятельности в разные годы советской и российской школы позволил обосновать вывод о том, что в современных условиях продуктивное построение внеучебной деятельности базируется на модульной организации В главе подробно рассмотрены основные разновидности модульной системы и обоснован выбор варианта модульной системы, который предполагает ограниченную временную организацию, организационное разнообразие, разное количество участников (большие группы, небольшие, индивидуально), гибкий способ проведения. В диссертации обосновывается правомерность применения данной модели к модульной организации внеучебной деятельности

Проектирование внеучебного образовательного модуля предполагает определение

• целей, на реализацию которых направлен модуль,

• характеристику участников, для которых предназначен модуль,

• специфики содержания, сроков и форм реализации модуля,

• ожидаемого результата

Цели и содержание внеучебных модулей определяются реальными потребностями сельских детей и их родителей Количество таких модулей может бьггь неограниченно, так как образовательные потребности детей разнонаправлены В исследовании обосновывается правомерность введения такого понятия, как протяженный внеучебный модупь Его специфика заключается в том, что он реализуется периодически в течение учебного года, в отличие от локальных модулей, которые проводятся раз в год в строго определенный временной период

Совокупность протяженных и локальных внеучебных модулей образуют программу внеучебной деятельности как составной части образовательной программы сельской школы, что позволяет предоставить школьнику более широкое поле выбора и социальных проб

Основной характеристикой, отражающей предложенный подход к построению содержания и реализации модулей программы внеучебной деятельности, в исследовании выступает событийность В проживании узловых «событий» жизни, актах жизнетворчества, школьник становится автором (создателем) истории своей жизни, истории школы, семьи Это процесс, который проектируется, происходит и завершается, в отличие от бытийного процесса. Событие школы и села можно считать

состоявшимся, когда происходит проживание явления, пересечение деятельности и общения субъектов социума

Завершается глава обоснованием модели организации внеучебной деятельности сельской школы. Разработанная модель отражает интеграцию основного и дополнительного образования детей (учебной и внеучебной деятельности школы), организационное и содержательное единство основных структур образовательного учреждения, при котором их деятельность строится с учетом основных концептуальных идей, обеспечивающих развитие школы в целом (Рис 1)

Решение рассмотренных исследовательских задач позволило перейти к анализу продуктивности предложенного подхода к организации внеучебной деятельности как педагогического ресурса самоопределения сельских школьников

Вторая глава диссертации "Методика и результаты организации внеучебной деятельности сельской школы" посвящена рассмотрению логики организации внеучебной деятельности в соответствии с обоснованной в первой главе моделью и анализу результатов опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с основными этапами процесса организации и обоснованного в первой главе критерия результативности самоопределения в начале опытно-экспериментальной работы была разработана программа педагогической диагностики ценностных ориентации старшеклассников, ожиданий родителей, профессиональных интересов учителей школы Основными методами диагностики явились методы качественного исследования проблемы

• социологические методы анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы ^

• социально-психологические методы социометрия, тестирование

• методы гуманистической психологии самоотчет, рефлексия, включенное наблюдение, беседа, биографический метод, интерпретация внутреннего мира человека.

• педагогические методы изучение и интерпретация сочинений, писем, дневников, «продуктов» творческой деятельности, наблюдение и интерпретация эмоционально-поведенческих проявлений человека, педагогический консилиум, анализ воспитательных опуаций.

В исследовании диагностика началась в 2000 году с учащимися 7-х классов, их родителями и учителями и продолжалась в течение 5 лег, до окончания школы выбранной группой испытуемых.

Анализ диагностических материалов на первом этапе экспериментальной работы позволил установить следующее

I. Учащиеся Было выяснено, что жизненное самоопределение школьников уже в раннем подростковом возрасте проявляется прежде всего как в выборе профессии (гончар, художник, модельер, юрист, ученый и т д ), так и в выборе нравственных поступков, а также в оценке результатов собственной деятельности « в своей жизни я хочу

РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ В И X V Ч £ Б Н О Й ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ, УЧИТЕЛЕЙ, СОЦИУМА

11роскгкровг.ннс обрам ютельищ ¡фограмк и модулей

3

проектироггялне ферм, методой, педагогических

технологии

^дтрапптхз мах&низмов решивший иГ';\'.:>:>:,-.та')1,>|1;х г.рогримм |[ мОЯУ-яеЙ

ПАЛИ 1 А II И Я В к ОПТА а О В А ТЕ ЛЬ.

н ыХ црОТ РАМ М ы ' И МОДУЛЕЙ

ггиг- q 1Ц

' ОМ сМуШ СГССЛЬСКИЙ * "

ШКОЛЬНИК))

О.М «Детский улнчиьЩ союз?,

ОМ «Дсхабркала»

ОМ «Л прел падал

ОМ.«Научное общество У'цщдехся»

^ ОМ «Парковые лаборатории^

У?- У"'^

Рис. 1. Модель организации внеучебной деятельности

совершать только хорошие дела, чтобы всем людям было хорошо, но это вряд ли в моих силах» (Б В ), « я мечтаю за годы моей жизни стать настоящим художником. Еще я хочу оставить о себе добрую память, хорошие слова и мои маленькие творения» (Г,Е ) Было выявлено желание сельских школьников исследовать окружающую среду и реализовывать собственные проекты, которые основаны на естественном жизненном материале « я хотел бы видеть мою улицу еще красивее, чтобы на ней было больше зеленых насаждений деревьев, кустарников, цветов» (А С ), « чтобы у каждого дома стояли красивые лавочки» (Е Г)

Жизненные планы не имели четкого представления и нуждались в педагогической поддержке, которая осуществлялась во внеучебной деятельности школы

2. Учителя. В первую очередь изучались мнения учителей по проблеме видения своего профессионального предназначения Педагогов просили ответить на вопрос «В чем Вы как педагог видите свое профессиональное назначение7»

Результаты изучения мнений учителей о приоритетах в деятельности показали, что значительную роль учителя отводят знаниевому компоненту (около 70%), который дополняется такими ориентирами, как «развитие познавательных способностей» (74%) и «подготовка к поступлению в вуз» (50%) Но немаловажное значение придают и опыту социального взаимодействия (45%), опыту общественной деятельности» (40%)' «Моя цель - активность ребенка, создание условий для осознания им своих потребностей; воспитание человека, умеющего жить, действовать, налаживать контакты, проявлять себя» (Е Г ), «Моя задача как учителя не просто дать детям определенную сумму знаний, умений и навыков, а учить со школьной скамьи планировать собственную жизненную карьеру» (И С )

Таким образом, был сделан вывод о том, что учительство в большинстве по-прежнему ориентировалось на функции профессионально-педагогической деятельности, характерные для предыдущего этапа общественного развития — индустриального общества, когда накопление знаний было смыслом образования и соответственно определяло реализацию обучающей и воспитательной функций учителя через организацию усвоения знаний

Вместе с тем, переосмысливая современные подходы к результативности образования и функциям учителя, педагоги указывают на ряд трудностей, с которыми они сталкиваются при организации внеучебной деятельности в сельской школе, которая способствовала бы обретению школьниками опыта социального становления и их самоопределению Во-первых, это отсутствие подготовки в педагогических вузах по данной проблеме «Я осознаю, что приобретенных в университете знаний явно недостаточно, да и сам я не обладаю умениями, чтобы помочь ребенку стать успешным в жизни Хотя очень этого хочу» (П Т) Во-вторых, необходим поиск такого содержания и таких форы работы с сельскими школьниками, которые соответствовали бы их интересам и были ими востребованы «Урок

ставит ребенка в определенные рамки, имеет ограничения, которые чаще не способствуют его раскрытию и развитию таких умений и качеств, которые позволили бы ему становиться уверенным в себе, мобильным, не предоставляет ситуаций выбора» (С Т.) В-третьих, отслеживание продвижения школьника: «Как дойти до каждого ученика класса? Как понять, каковы его потребности, интересы'' Как вовремя сориентироваться, чем и в чем ему помочь''» (А.М ). И, наконец, отказ учителя от позиции «всезнающего и всеумеющего»: «Самое трудное для меня - это признание того, что дети во многом нас опережают, а мы не успеваем за стремительным развитием жизни Но мы же должны быть хоть немного впереди Выход один - самому многому учиться, развиваться, осваивать новые виды деятельности, поскольку продвигать ребенка можно только в том случае, если сам многое умеешь и к чему-то стремишься» (В.Б.)

В результате анализа данных диагностики были выявлены трудности, с которыми столкнулись учителя в организации внеучебной деятельности, и понимание необходимости что-то менять в своей профессиональной деятельности в целях содействия школьникам соответственно требованиям времени.

3. Родители. Предложив 130 родителям ответить на вопрос «Каково предназначение школы9», мы получили представление родителей о роли школы в жизненном становлении ребенка. Анализ ответов показал, что большинство считает школу местом, где получают знания (42%). Многие видят назначение школы в подготовке детей к поступлению в вузы и дальнейшему получению образования (24%) 19% считают, что школа должна всесторонне развивать детей. 15% указывают на подготовку школьников к дальнейшей жизни. «Выпускники школы должны быть грамотны в повседневной жизни, культурны, здоровы, могут разобраться в инструкции к бытовой технике, заполнить квитанцию об оплате за свет, подать исковое заявление в суд, понимают, куда обращаться, если обманул работодатель и т п, то есть молодые люди должны быть функционально грамотны и готовы к многообразной повседневной жизни, окончив школу (А Г )

По результатам диагностики была начата работа по проектированию целостной системы внеучебной деятельности В процессе проектирования выяснилось, что многие учителя школы не готовы к такому виду деятельности Для обеспечения научно-методического сопровождения педагогического коллектива по проектированию целостной системы внеучебной деятельности было организовано корпоративное обучение учителей В диссертации приведены содержание, ход и результаты нескольких занятий, проведенных по разным технологиям внутрифирменного обучения (круг разработки проектов, проблемный семинар, командная разработка внеучебных мероприятий и др)

Далее в главе приводится подробное описание программы внеучебной деятельности и некоторых модулей, иллюстрирующих практическую реализацию разработанной модели организации

внеучебной деятельности сельской школы. Каждый модуль нес в себе определенные организационно-педагогические и содержательные аспекты и становился неотъемлемой частью внеучебной деятельности школьников. Модули были направлены на расширение внеучебных воспитательных (образовательных) ниш, содействующих жизненному самоопределению сельских школьников через предоставление им возможности выбора образовательного маршрута и усилению практико-созидательной основы жизненных опытов Некоторые направления представлены в таблице (таблица 1).

Таблица 1

Выявленные возможности сельского образа жизни и их использование во внеучебной деятельности школы для содействия

школьникам в жизненном самоопределении

Выявленные возможности Использование возможностей для самоопределения Направленность Рабочие названия внеучебных модулей

Сельская жизнь становится содержанием образования Формирование ценностного отношения к сельской жизни посредством погружения в ее социокультурный контекст Социально- гражданская Село как школа

Понижение уровня негативного влияния среды за счет ее педагогической организации Возможность участия в позитивном преобразовании сельской действительности Созидательно- преобразователь ная V Детский Уличный Союз

Расширение границ и ресурсов образовательной о пространства Привлечение необходимой информации извне и ее использование, с одной стороны, с другой - предъявление продуктов интеллектуальной, творческой деятельности вовне и их оценка внешними экспертами Познавательно-мировоззренческая Научное Общество Учащихся и Студентов

Соорганизация субъектов, проживающих на территории поселения Ценностное осознание собственного «Я» и окружающего мира на основе осмысления истории и преемственной связи поколений Духовно-нравственная Музей «Сельский школьник»

Организация событийного проживания Продуктивная деятельность, рождение новых идей, проектов и традиций Интеллектуально-творческая Апрелиада

Расширение сферы социальных контактов Конструктивное общение и сотрудничество с социальными партнерами, формирование коммуникативных навыков Социально-гражданская Декабриада

Специальное создание нестандартных ситуаций Необходимость ориентации в новых ситуациях, овладение новыми видами и способами деятельности, способность видения необычного в привычном Познавательно-мировоззренческая Парковые лаборатории

В качестве примера в диссертации рассмотрена более подробно реализация модуля «Село как школа» подпрограммы «Сельские университеты»

Цели, на реализацию которых направлен модуль формирование ценностного отношения школьников к сельской жизни посредством погружения в ее социокультурный контекст

Характеристика участников, для которых предназначен модуль одновозрастной и стабильный состав школьников (классный коллектив)

Характер содержания, сроки и формы реализации концентричность, предполагающая более полное и многоаспектное обогащение опыта созидательной жизнедеятельности обучающихся при их движении по предлагаемому образовательному маршруту протяженностью в один год С этой целью в модуле выделяются элементы - микромодули, через которые реализуется данный модуль и выстраивается временная этапность в освоении жизненного опыта через создаваемые новые созидательные практики и повторяемые на конкретном временном отрезке из года в год качественно новом содержательном уровне

Ориентировочный результат активизация личностного потенциала школьников, овладение компетентностями, дающих возможность созидательного преобразования сельской действительности и позитивного отношения к сельскому образу жизни

Анализ промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялся в той же логике, как и в начале эксперимента В главе приводятся итоговые результаты пятилетней экспериментальной работы

Учащиеся. Обобщение результатов отдельных диагностических методик было проведено по схеме ' Карты самоопределения" (всего проанализировано 185 карт) На основании данных «Карты» в конце года были составлены монографические характеристики, в которых анализируется достигнутый уровень самоопределения школьника В диссертации приведено несколько монографических характеристик, отражающих разную степень сформированное™ жизненного самоопределения сельских школьников

Прежде всего анализировались ценностные ориентации сельских школьников Было проведено сопоставительное исследование ценностных ориентаций нововаршавских выпускников 2005 года (185 одиннадцатиклассников юношей 53 (62%), девушек 32 (38%) с данными, полученным в результате широкомасштабною общероссийского исследования, проведенного РАО

Было установлено, что ценности-приоритеты ЗДОРОВЬЕ-СЕМЬЯ-ЛЮБОВЬ нововаршавских школьников совпадают с данными по сельским школьникам России Их принимают более половины опрошенных Профессия и карьера для нововаршавских выпускников оказались более значимыми на общероссийском фоне Но, в целом, последовательность в иерархической шкале практически совпадает

На основе собственной самооценки выпускникам было предложено определить, кем они воспринимают себя в большей степени - лидером, исполнителем или организатором. Для карьерного роста, безусловно, необходимы лидерские, организаторские качества И, если процент количества нововаршавских ребят, не сумевших дать себе оценку, близок к общероссийским показателям (примерно 42%), то лидерами и организаторами считает себя больший процент нововаршавцев - на 5% и 10% соответственно, а вот исполнителями меньше на 13%.

На вопрос «Готовы ли вы взять ответственность на себя в семье, на работе и в общественной жизни?» нововаршавские выпускники меньше отвечают отрицательно (на 10%), стоит ли брать ответственность на себя в семье, и на 8% больше считают это необходимым Что касается желания брать на себя общественную ответственность, то и здесь наблюдается больше положительных ответов для нововаршавцев (на 15%), меньше отрицательных и не определившихся - в обоих случаях на 10%.

Выше отмечалось, что сельская среда не может предоставить достаточной информации о многообразии мира профессий, но данные анкет позволили получить информацию о ценностных предпочтениях, а именно, что образование значимо для абсолютного большинства выпускников и большая часть из них не отвергает сельский образ жизни и готова вернуться в село. Изучение позитивного и успешного опыта проживания старших поколений в сельской среде, участие в социальных проектах, созидательно-преобразовательных практиках, в частности, через реализацию внеучебного модуля «Село как школа», способствует положительному отношению подростков к сельской действительности Это же способствует осознанию профессионального выбора как основы жизненной успешности, при этом самостоятельность и осознанность выбора профессии было зафиксировано у 78% выпускников.

Одной из задач итоговой диагностики являлось выявление оценки значимости для сельских школьников внеучебной деятельности. 185 одинадцатиклассникам было предложено завершить высказывание. «Участвовать для меня во внешкольной жизни - значит. .» Приведем некоторые суждения

«ощутить себя свободным, имеющим право на собственное мнение, самостоятельный выбор, самостоятельное решение»,

«приобретать новых друзей не только в школе, но и в области, и даже в России»,

«вступать в новые отношения со взрослыми людьми и ощущать при этом, что тебя признают, с тобой считаются, что ты что-то значишь»,

«научиться ориентироваться среди открывающихся возможностей взрослого мира»;

«открывать новые горизонты для приложения своих сил и способностей»,

Таким образом, анализ результатов итоговой диагностики выпускников по проблеме жизненного самоопределения позволяет утверждать о качественных изменениях в развитии субъектов

Приобретая во внеучебиой деятельности определенный созидательный опыт и качества, школьник начинает на этой базе свободно и самостоятельно выбирать цели и средства деятельности, управлять своей деятельностью, одновременно совершенствуя и развивая свои способности к ее осуществлению, изменяя и воспитывая себя, самоопределяясь

2. Учителя. Результатом корпоративного обучения учителей и их участия в организации внеучебной деятельности в сельской школе стало развитие «скрытых» педагогических способностей, позволяющих оказывать поддержку школьникам в процессе жизненного самоопределения, понимать другого, строить внеучебную деятельность на основе согласования педагогических целей и интересов школьников, противодействовать негативным проявлениям молодёжной субкультуры и др

Учителя Нововаршавской гимназии дали следующую оценку своему участию в организации внеучебной деятельности:

• во внеучебной деятельности нет жестких рамок урока, и тогда все идеи, высказанные детьми, ценны, а это есть не что иное, как самоутверждение ребенка При подготовке приходится выбирать такие темы, которые далеки от меня как предметника, но близки по своей духовной сути и потому открывают меня детям с совершенно неожиданной стороны, устремляя нас к таким высотам, которые невозможно достичь на обычном уроке (Ш Н.),

• именно во внеучебной деятельности я могу оценить потребности и интересы детей, отследить, какие виды деятельности для них наиболее значимы (П М.),

• благодаря участию в организации внеучебной деятельности школы я могу развивать в себе такие способности, о которых я раньше даже не подозревала И то же самое происходит с детьми. Здесь можно увидеть ребенка совершенно с другой стороны, увидеть его внутренний мир В отношениях друг с другом здесь можно и нужно снимать с себя все оболочки (Б Ю).

• закончив университет, я сразу окунулся в атмосферу внеучебной деятельности Нововаршавской гимназии Можно сказать, что в этом мне повезло, поскольку в данном месте созданы все условия для постоянного роста специалиста, будь он молодой, как я, или умудренный опытом Я понял, что все время нужно находиться в процессе работы над собой (КП)

На основе обобщения результатов диагностики учителей в диссертации сделан вывод о том, что работа педагога за рамками традиционной учебной деятельности меняет его профессиональную позицию. В деятельности сельского учителя наряду с традиционными выделяется ряд новых функций, обусловленных социокультурными факторами и осуществляемых учителем любой специальности Ведущей становится функция содействия жизненному самоопределению

школьников

3. Родители. Оценка родителями образовательных результатов учащихся на конец 11 класса носит позитивный характер В первую очередь, родители выделяют проявившуюся способность к сотрудничеству и коммуникативную компетентность своих детей: «Наши дети умеют свободно общаться друг с другом», «Они хорошо умеют работать в группе, сотрудничают с взрослыми», «Не боятся предъявлять свою точку зрения, умеют обосновывать и отстаивать ее», «Умеют оценивать свои слабые и сильные стороны, начинают понимать, что лучше получается, что хуже», «За последний год способность адекватно оценивать себя проявилась достаточно хорошо».

Важным результатом образования за 10 лет обучения в школе помимо умения самостоятельно учиться родители отмечают умение мобилизоваться в стрессовых ситуациях, также умение анализировать ситуации и делать выводы, что проявляется как на предметных олимпиадах и конкурсах

С успешностью школьников в овладении предметными знаниями родители связывают их уверенность в будущем Способность к профессиональной ориентации и формированию образа будущего - это результаты, которые начинают заботить учеников и их родителей в связи с перспективой выбора стратегии дальнейшего образования Построение образа будущего, с точки зрения родителей, является своего рода гарантией образовательной в ближайшем будущем и социальной в отдаленном будущем успешности одиннадцатиклассников

Обсуждая образовательные результаты, родители ориентируются на ту результативность, которая обеспечивает «наращивание» не столько предметного знания, сколько средств и способностей использовать эти знания в различных ситуациях современной жизни При этом значимость предметных знаний не умаляется, они просто перестают быть для родителей единственным результатом школьного обучения, они становятся средством, обеспечивающим умение учащихся действовать

Обобщая результаты эксперимента, в диссертации обосновывается вывод о подтверждении исходного предположения, что внешкольная работа становится богатой образовательной средой самоопределения, в которой происходит ценностное, гражданское, созидательное становление юных сельчан, а сельская школа через организацию внеучебной деятельности способствует самореализации выпускников как в условиях меняющегося села, так и в городской среде

В Заключении подведены результаты исследования, изложены его основные выводы, которые подтверждают гипотезу и положения, выносимые на защиту обобщены результаты исследований по проблеме жизненного самоопределения, выявлены возможности сельского образа жизни и внеучебной деятельности с точки зрения содействия жизненному самоопределению школьников, обоснована модель организации внеучебной деятельности в сельской школе и доказано ее положительное влияние на жизненное самоопределение школьников

Дальнейшие направления исследуемой проблемы связаны с определением ресурсов обеспечения современного качества образования в сельской школе, сетевого взаимодействия сельских школ в организации профильного обучения, специфике включения сельской общественности в управление школой, поиском новых форм повышения квалификации сельских учителей

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ

1 Булгакова Е JI, Халюта 3 А Школа и местное сообщество на селе // Народное образование № 2,2007 - С. 96-104

Материалы, опубликованные в научно-популярных изданиях

1. Булгакова EJI Поиски реального содержания образования в условиях реализации образовательными учреждениями села школьного компонента БУП // Село и школа - М. Эврика, 2005. - С 80-81 -(Библиотека культурно-образовательных инициатив)

2 Булгакова Е JI. Школа как модель демократического уклада жизни в условиях сельской местности // Сельская школа, конструирование социальной действительности -М: Эврика, 2003 -С. 98-102

3. Булгакова ЕЛ, Тюлькина ТИ. Проектирование надпредметного курса «Село как школа» // Сельская школа конструирование социальной действительности -М Эврика,2003 -С. 104-108

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

1 Булгакова Е JI, Халюта 3 А Жизненное самоопределение сельских школьников // Наука образования Сборник научных статей Выпуск 21 -Омск Изд-во ОмГПУ, 2003 С 336-346

Методические рекомендации и пособия

1 Булгакова Е JI, Халюта 3 А Что объединяет сельских детей // Миссия сельской школы Сборник методических материалов - Омск Изд-во ОмГПУ, 2002 С 6-52

2 Булгакова Е Л Уроки места и времени // Сельские университеты Учебно-методическое пособие - Омск Изд-во ОмГПУ, 2003 - С 87-99

Подписано в печать 27 08 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография Уел печ л. 1,5. Уч.-изд л. 1,45 Тираж 100 экз. Заказ № 627

ГП «Нововаршавская районная типография» 646830, Омская обл, р.п. Нововаршавка, ул Красный Путь, 26