автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века
- Автор научной работы
- Нечаева, Клавдия Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нечаева, Клавдия Михайловна, 2010 год
Введение
Глава I. Социокультурные предпосылки становления системы воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века.
1.1 Образовательная политика в первые годы советской власти.
1.2 Теоретические поиски и педагогический опыт организации воспитания подростков в первые годы Советской власти.
1.3 Внеурочная деятельность подростков в Советской России в 20-е годы XX века.
Выводы по I главе.
Глава П. Становление системы организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области.
2.1 Формирование системы образования Мурманской области.
2.2 Участие подростков в деятельности коммунистических общественных объединений 20-х годов XX века.
2.3 Внеурочная деятельность подростков в 20-е годы XX века в Мурманской области.
2.4 Использование педагогического опыта 20-х годов в современном процессе воспитания. -178 Вывод по II главе. -201 Заключение - 204 Список источников и литературы - 212 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века"
Актуальность исследования определяется необходимостью получения объективного представления об историко-педагогическом прошлом советской системы воспитательной работы и о событиях становления системы народного образования Мурманской области. Современные педагогические поиски и эксперименты не только не исключают, но и предполагают творческое использование опыта педагогов прошлых лет. Он не может служить основой для выработки стратегии современного воспитания, но ориентирует в решении актуальных педагогических проблем, представляет апробированный материал и образцы наиболее удачного педагогического опыта.
Особый интерес в истории образования представляет постреволюционный период, его первое десятилетие, отразившее логику создания идеологических и образовательно-педагогических советских стандартов. В процессе интенсивных поисков оптимальной модели школы будущего была выдвинута проблема организации воспитания подростков.
Приоритет в её решении был обусловлен внедрением общественных и педагогических методов, направленных на формирование активной гражданской позиции, определённой социальной мобильности и нравственноэтических идеалов юной личности. Так как подростки, участвуя в строительстве социализма, сами становились организаторами общественно полезных дел, то изучение материалов воспитательной работы с этой возрастной группой достаточно определённо раскрывает характер воспитания в
20-е годы XX в. В исследуемый период происходила энергичная разработка, апробирование форм и направлений воспитания как в процессе внедрения учебных программ ГУСа, так и после него. Поэтому характерные для данного периода организованные занятия подростков, отличные от учебных занятий, можно условно обозначить как «внеурочная деятельность подростков».
Добровольчество, интернационализм, политехнизм, военизация и спрос на 3 квалифицированные кадры, актуализированные общественными реформами, определили специфику организации советского воспитания. Именно поэтому, исследование организации воспитательной работы с подростками во внеурочное время в эпоху коренных социально-политических преобразований 20-х годов XX века позволит в современных условиях модернизации системы образования выбрать оптимальные пути и механизмы эффективного развития системы воспитания.
Степень научной разработанности проблемы
Сложный и противоречивый процесс развития системы образования в 20-е годы XX века привлекал внимание исследователей возможностью разработки нового философско-педагогического инструментария для рассмотрения направленности процесса воспитания на конкретном историческом материале. Первые публикации по данной проблеме появились уже сразу в постреволюционные годы. В разрабатываемых педагогической наукой положениях наиболее обсуждаемыми проблемами были обоснования воспитания как социального явления и формирование социалистического типа личности. Широко обсуждались статьи, которые публиковались по этим проблемам в печатном органе Наркомпроса «Народное просвещение», в печатном органе Научно-педагогической секции ГУСа «На путях к новой школе» и журнале «Трудовая школа». Выходили как общие сборники научных статей по вопросам марксистской педагогики, отражавшие процесс разработки основ советской педагогики, так и публикации главных идеологов советской педагогики: А.В. Луначарского и Н. К. Крупской, ведущих учёных и педагогов: В.Н. Шульгина, М.В. Крупениной, А.Б. Залкинда, Н.Н. Иорданского, З.И. Лилиной, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого. Но большинство литературы, авторами которой были комсомольские работники и педагоги-практики, представляло описание практических действий в ходе организации образовательного процесса.
Уже в середине 20-х годов делались попытки осмыслить первый опыт работы детских и молодёжных коммунистических сообществ, изучить историю 4 их возникновения. Особому анализу подвергалась успешная практика внедрения новой идеологии, так как в огромной поликультурной стране требовалось быстрое и чёткое распространение информации, разъясняющей социально полезный, антирелигиозный и интернациональный характер воспитания нового человека. Однако, все источники, написанные по "горячим следам" в условиях проводившихся преобразований, не могли представить целостной и объективной картины, позволяющей оценить разные стороны развития практики воспитания.
Происходивший в послевоенный период (с 50-х — до конца 80-х годов) поиск путей обновления воспитательной работы обусловил появление целого ряда исторических и педагогических работ, включающих отдельные аспекты развития образования в период первого десятилетия советской власти. В 50-х годах издательством Академии педагогических наук выпускается полное собрание сочинений главного идеолога советской педагогики Н.К. Крупской, а в 60-х - выдающегося педагога А.С. Макаренко, чьи работы стали использоваться в качестве идеального примера высоко результативной педагогической деятельности. В научных публикациях М.В. Богуславского,
Р.Б. Вендровской, С.И. Штамм и З.И. Равкина были подробно рассмотрены вопросы становления советской школы. В 70-е годы публикуются все
Директивы и документы по вопросам детского движения и Документы ЦК
КПСС и ЦК ВЛКСМ о Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.
Выходит множество работ, посвященных как истории всей организации, так и описанию подвигов пионеров-героев. Историографические и библиографические очерки с характеристикой круга исследований пионерии публикуют Г.Н. Абросимова, Лебединский В.В., Гордин И.Г., Басов Н.Ф.
Однако, эти работы отличает анализ тенденций развития детского движения в контексте коммунистической идеологии. В 80-е годы появляется ряд пособий по истории педагогики (авторы: Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский,
М.Ф. Шабаева, Э.И. Моносзон, А.И. Пискунов, З.И. Равкин), где хронологически описывается работа деятелей Наркомпроса и известных 5 педагогов 20-х годов с социальных, экономических, политических и идеологических позиций. Московским областным педагогическим институтом им. Н.К. Крупской были выпущены сборники научных трудов по теме «Вопросы трудового воспитания и политехнического обучения в истории советской педагогики и школы» в 1980, 1981 и 1983 гг., обобщившие, в том числе, и педагогический опыт постреволюционной эпохи.
Идентичность исторической и острота социальной ситуации, поиск решений проблем системы образования в начале XX века и в начале XXI века способствовали активизации исследовательской деятельности в области теории и истории отечественного воспитания. Новые подходы к воспитанию, базирующиеся на принципах гуманизма, плюрализма и вариативности воспитательной практики, демократизации отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, ответственности общества за воспитание детей и молодёжи были предложены Бочкарёвым В.И., Волоховым А.В., Головановой Н.Ф., Лишиным О.В., Новиковой Л.И., Караковским В.А., Колесниковой И.А., Радиной К.Д., Прутченковым А.С., Селивановым B.C., Селивановой H.JL, Сластениным В.А., Щурковой Н.Е. Представленное с современных позиций научное обоснование качественной организации внеурочной деятельности учащихся обусловило разработку региональных концепций воспитания (Мурманская область, Архангельская область, Воронежская область, Красноярский край, Челябинская область и т.д.), в которых отражены региональные педагогические традиции, местный передовой педагогический опыт и возможности современного образовательного учреждения в организации активной социокультурной жизни подростков.
Первая попытка рассмотрения истории образования на Севере предпринята в 1939 г. А.Г. Базановым и Н.Г. Казанским. Некоторые стороны развития народного образования Кольского края и внеурочной деятельности подростков освещены в работах историков-краеведов Мурманской области (И.Ф. Ушаков, М.И. Андрианов-Верхнев, А.А. Киселёв, В.П. Манухин, В.В. Дранишников). Становлению пионерской организации края посвящён 6 единственный сборник "Вспоминая, как песню" (1975 г.). Осмысление исторического опыта для разработки новых концептуальных положений развития образования в условиях его модернизации способствовало появлению в 2001 г. двух полномасштабных исторических работ: "Очерки истории народного образования Кольского края" и "Педагогическая энциклопедия Мурманской области. XX век. История в лицах". Но в этих работах периоду становления системы образования Мурманской области уделено мало внимания и зафиксированы лишь некоторые факты и документы.
Таким образом, научная разработанность проблемы организации воспитания подростков в 20-е годы XX века свидетельствует, что в трудах историков и педагогов имеется обращение к данному вопросу, но отсутствует анализ многих важных аспектов организации внеурочной деятельности подростков в системе народного образования России и Мурманской области. В частности, не определены наиболее значительные направления воспитания, не анализировался механизм работы органов самоуправления и общественных объединений подростков, специально не рассматривались формы их деятельности. Актуальность, социально-педагогическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблематики определили выбор темы исследования «Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XXвека (на примере Мурманской области)».
Проблема исследования заключается в выявлении и научном анализе факторов, социально-педагогических условий и особенностей организации воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века на примере образовательной практики Мурманской области.
Цель исследования: определить исторические и научно-педагогические основы организации воспитательной работы с подростками во внеурочной деятельности в 20-е годы XX века в Мурманской области.
Объект исследования: процесс развития образования в Мурманской области в 20-е годы XX века в контексте общего развития образования советской России (1917-1922 гг.) и СССР(1922-1932 гг.).
Предмет исследования: организация воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области.
Цель, объект и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. раскрыть политико-экономическую и социально-педагогическую обусловленность становления системы образования в Советской России и на территории Мурманской области;
2. рассмотреть образовательную политику, социальные и педагогические идеи, положенные в основу организации воспитательной работы с подростками в первое десятилетие советского государства;
3. проанализировать направления, содержание и формы организации воспитания подростков в Мурманской области в 20-е годы XX века;
4. дать системную характеристику организации воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы XX века;
5. показать современное функционирование отдельных направлений и форм организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века как традиционных в образовательной системе Мурманской области.
Хронологические рамки исследования охватывают 1918 — 1932 гг. -период целенаправленного становления народного хозяйства Мурманской области, формирования её системы образования. «Нижняя» граница исследуемого периода определена началом активного экономического освоения территории области, а также укреплением советской власти на Крайнем Севере. Заключительный год исследуемого периода определило кардинальное изменение характера организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях: выход в 1931 г. Постановления ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» и в 1932 г. Постановления ЦК ВКП(б) «О работе пионерской организации», официально подтвердивших процесс «слияния» пионерского движения и школы.
Территориальные рамки исследования определены масштабом цельной административно - территориальной единицы, являющейся ныне 8 субъектом Российской Федерации — Мурманской областью, а в исследуемый период обозначаемой: в 1918 г. как Александровский уезд в составе Архангельской губернии, с 18 июня 1921 г. — как Мурманская губерния, с 10 сентября 1927 г. — как Мурманский округ в составе Ленинградской области. Данный факт оказал существенное влияние на формирование системы образования Кольского края.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: концептуальные идеи историко-педагогических исследований (М.В. Богуславский, Б.М. Бим-Бад, Р.Б. Вендровская, Г.Б. Корнетов, Ю.С. Майнулов, З.И. Равкин, А.И. Пискунов, Ф.А. Фрадкин); социокультурные идеи, характеризующие становление организации воспитания (Т.К. Ахаян, С.Я. Батышев, Н.М. Борытко, В.И. Бочкарев, Н.Ф. Голованова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, О.В. Лишин, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Покровский, В.А. Сластенин, B.C. Селиванов, Н.Л. Селиванова, В.Н. Терский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин, Н.Е. Щуркова), а также развития детского и юношеского движения в России (Т.Н. Абросимова, Н.Ф. Басов, В.И. Бочкарёв, В.И. Волохов, И.Г. Гордин, А.И. Гусев, И.Н. Жуков, В.В. Лебединский, А.С. Прутченков, К.Д. Радина, Т.В. Трухачёва); - исторические работы, анализирующие развитие образования Мурманской области (М.И. Андрианов - Верхнев, А.Г. Базанов, Ф.А. Гафарова, В.В. Дранишников, Н.Н. Забелина, А.А. Киселёв, А.В. Клеткина, В.П. Манухин, И.Ф. Ушаков).
Данное историко-педагогическое исследование осуществлено с использованием междисциплинарного подхода, что позволяет сочетать в работе исторический, педагогический, экономический, социологический и политологический материал. Это обязывает соблюдать некоторые методологические принципы, обеспечивающие корректность, научную состоятельность и практическую значимость исследования.
Принцип объективности использован для ухода от односторонней критики и идеализации деятельности государственного руководства по проблемам образования, так как, несмотря на то, что основные исторические факты в целом признаются всеми учёными, в вопросе определения их значимости для социального опыта человечества имеются разногласия, что приводит к множеству интерпретаций одних и тех же событий. С позиции принципа историзма, предполагающего рассмотрение временной динамики причин генезиса исторических явлений и их взаимосвязи с другими явлениями, в данном исследовании процесс организации воспитательной работы с подростками рассмотрен в контексте социально-политической, общественной, международной и военно-стратегической обстановкой, сложившейся в регионе в исследуемый период. Применение историко-логического подхода позволило установить преходящий характер изменений, ведущих от прошлого к настоящему, и воспроизвести историю развития объекта. Рассмотреть организацию воспитательной работы как систему, в которой явления воспитания отличаются большой динамичностью и значительной вариативностью результатов из-за многообразия факторов помогло использование системно-исторического подхода. Поскольку некоторые изучаемые материалы являются историческими сведениями, не содержащими полной и чёткой документальной основы, то использование исторического нарративного подхода становится принципиально важным и разрешает использовать такие слова, как «вероятно» или «это могло быть результатом». В документах, как правило, запечатлены не столько факты, сколько нарративные интерпретации прошлого, и среди них архивные материалы являются наиболее достоверными. После Октябрьской социалистической революции в России установился такой общественный порядок, который был несвойствен мировому устройству. Именно его специфичность обусловливает необходимость сочетания междисциплинарного, историко-логического, системно-исторического и нарративного подходов для ретроспективного анализа объекта исследования.
Методы исследования
В работе применён комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ, синтез, актуализация, систематизация данных научной литературы, исторических документов, периодики, архивных и опубликованных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ процесса организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века и практического опыта этой деятельности; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов; диахронный метод.
Источники исследования представлены различными группами документов и материалов:
1 группа -документы Центрального государственного архива историко-политических документов г. Санкт-Петербурга из фонда № К-598 и документы Государственного архива Мурманской области из фондов №№ Р-35, Р-54, Р-55, Р-88, Р-90, Р-165, Р-312, П-431, П-466, П-468 (распоряжения и постановления органов власти и партии; статистические отчёты; протоколы заседаний органов управления образованием, комсомольского и пионерского руководства, школьных органов самоуправления; письма комсомольских и педагогических работников);
2 группа — официальные документы советской власти 20-х годов и российской власти начала XXI века, материалы печатного органа Наркомпроса «Народное просвещение», сборники документов по вопросам пионерского движения и работе системы народного образования;
3 группа — публикации выступлений работников аппарата органов народного образования, статьи теоретиков и педагогов-практиков, труды историков педагогики по исследованию становления системы народного образования и деятельности пионерии; материалы из областных периодических изданий («Известия солдатских и рабочих депутатов», «Полярная правда», «Полярная смена»), сборников региональных педагогических конференций и чтений.
4 группа — мемуарные свидетельства работников образования, учебные пособия, методическая литература и периодика по вопросам по организации
11 воспитания, современная периодика и исследования, посвященные изучению проблем школы 20-х годов XX века.
Научная новизна исследования.
Осуществлён системный анализ воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы XX века. Показано влияние на внеурочную воспитательную работу с подростками политических, экономических, социокультурных процессов в жизни Мурманского региона, зарождающихся механизмов управления образованием. Выделены этапы развития практики воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы XX века и определены особенности её организации на каждом из этапов. Обоснована модель системной характеристики воспитательной работы с подростками в 20-е годы, включающая «Целевой блок», «Управленческий блок», «Воспитательный блок», «Диагностический блок».
Теоретическая значимость исследования.
Введены в научный оборот документы и материалы о практике организации внеурочной деятельности подростков в Мурманской области в послереволюционный период. Полученные в исследовании данные существенно дополняют и конкретизируют имеющиеся в научной историко-педагогической литературе сведения по проблеме организации содержания, форм и методов воспитательной работы с подростками в Советской России в 20-е годы XX века, расширяют представления об опыте работы с подростками педагогов-практиков 20-х годов на территории Мурманской области.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования позволяют восполнить пробел в историко-педагогическом знании о развитии практики воспитания в Мурманской области и могут быть использованы в курсе «История педагогики и образования», в спецкурсе по педагогическому краеведению для студентов педагогических вузов и колледжей. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке методических основ работы с современными общественными организациями подростков и органами школьного самоуправления.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом научных представлений о воспитательной работе с подростками и условиях её организации, системным подходом к описанию и изучению предмета и объекта исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, изучением значительного количества опубликованных и неопубликованных историко-педагогических источников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В 20-е годы XX века организация воспитательной работы с подростками была обусловлена следующими факторами развития советского общества: политическими (создание советской политической системы и её нормативной базы, установление коммунистической идеологии, НЭП, командно-административный характер управления, военизация), экономическими (освоение северных земель, коллективизация, индустриализация) и социально-педагогическими (демократизация управления образованием, развитие детского движения, трудовая и политехническая направленность обучения, повышение квалификации кадров, работающих с подростками в системе образования).
2. Динамика развития воспитательной работы с подростками в 20-е годы
XX века в Мурманской области может быть обозначена пятью условными этапами: I. - 1918-1920 гг. — период интервенции и установления советской власти, когда политические события блокировали развитие образования;
II. - 1921-1923 гг. - период формирования губернской системы образования и начала деятельности мурманских комсомола и пионерии; П1. - 1924-1927 гг. период оформления и развития основных направлений воспитания, решения проблем профобразования и повышения квалификации, а также реорганизации системы образования в связи со сменой статуса Мурманской губернии на округ; IV. - 1928-1929 гг. — период введения всеобщего обязательного обучения и проведения Всесоюзных мероприятий в сфере образования; V. - 1930-1932 гг. период изменения курса развития системы образования в связи со сменой государственного руководства. Этапы интегрированы воздействием
13 административно-правовых факторов, событий в деятельности коммунистических общественных объединений (ВКП(б), комсомол, пионерия), развитием кадрового и институционального обеспечения.
3. Воспитательная работа с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области может быть раскрыта посредством системной характеристики, что определено наличием двенадцати взаимосвязанных компонентов, которые группируются в четыре опосредованных друг другом блока. Определяемый образовательной политикой «Целевой» блок раскрывается такими компонентами как: «Цель воспитания» и «Основные принципы организации воспитательной работы». Зависимость функционирования системы от политико-экономических социально-педагогических факторов может быть показана в «Управленческом» блоке компонентами: «Культурные и экономические региональные факторы», «Органы управления», «Материальное ресурсное обеспечение» и «Кадры». На анализ содержания воспитательной практики 20-х годов XX века в Мурманской области в «Воспитательном» блоке ориентируют компоненты: «Направленность содержания», «Виды организации подростковых коллективов», «Формы организованного воспитания». Компоненты «Формы проведения и представления контроля» и «Социально-педагогические результаты» демонстрируют в «Диагностическом» блоке динамику приобретения организацией воспитательной работы системного характера.
4. В современной системе общественного воспитания возможно использование в творческой интерпретации изученных особенностей организации воспитательной работы с подростками (самоуправление и работа детских добровольных объединений, профориентация и добровольческая деятельность интернациональное и патриотическое воспитание).
Апробация основных концептуальных положений исследования осуществлялась на:
- международных конференциях: научно-практической «Детство в эпоху трансформации общества» (г. Мурманск, 2002), научно-практической
14
Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2005, 2006), научно-практической «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (г. Москва, 2005), Ш-й научно-практической «Достижения учёных XXI века» (г. Тамбов, 2007), «Исследования мира и миротворческий дискурс в системе образования» (г. Томск, 2007);
- Всероссийских конференциях: научно-практической «Молодёжь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и социально-психологическая поддержка» (г. Москва, 2005), VI-й научно-практической «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (г. Ростов-на-Дону, 2005), научно-практической «XX век в истории России: актуальные проблемы» (г. Пенза, 2005), научно-практической с международным участием «Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов» (г. Новосибирск, 2009);
- региональных конференциях (Мурманская область).
- консультациях для педагогов-практиков, педагогов-организаторов и старших вожатых образовательных учреждений г. Мурманска;
- через научные публикации.
Структура исследования отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по П главе.
1. На становление дела народного просвещения в Кольском Заполярье оказали влияние как природно-географические, так и демографические условия. Совпавшие в историческом времени процесс заселения края и установление советской власти в стране дали ряд преимуществ в период формирования образовательной системы. Смена Мурманским краем в течение одного десятилетия статусов административной единицы — уезд, губерния, округ, позволяет рассмотреть механизм работы органов управления образованием во всех представленных моделях. Демократический характер взаимоотношений в образовательных учреждениях Мурмана выражался в активной деятельности органов самоуправления и их сотрудничестве с различными общественными организациями.
2. Привлечение широкой общественности к решению проблем образования с середины 20-х годов стало одним из существенных направлений в работе отдела наробраза. А введение всеобщего обязательного образования было ещё одним обстоятельством, позволившим общественным организациям
201 глубоко проникнуть в систему образования. Также это обстоятельство обусловило формирование толерантных отношений между всеми участниками образовательного процесса. Это педагогическое условие актуализировалось на фоне пропаганды интернационализма, проведения массовых мероприятий, посвящённых дружбе между народами и международной взаимопомощи. Активное осуществление в системе образования антирелигиозной пропаганды способствовало появлению оригинальных форм внеурочной деятельности, трансформировавшихся со временем в культурно-досуговые мероприятия художественной направленности. Также через проведение творческих дел и коллективную организацию трудовой деятельности шла профориентационная работа. Её координация структурами комсомола и профсоюзов помогала не только более чёткой организации трудового воспитания, но и позволяла контролировать его качество.
3. Рост влияния пионерии и ВЛКСМ в условиях перехода к командно-административной системе управления страной содействовал развитию общественно необходимых направлений воспитательной работы. Участие подрастающего поколения в решении задач коллективизации, индустриализации и милитаризации жизнедеятельности советского общества было актуальным в данных исторических условиях. С первых лет существования отделов образования особое внимание уделялось повышению квалификационного уровня разных категорий педагогических кадров. Его организация в различных формах показывала заинтересованность отдела образования в качественной организации образовательного процесса.
4. Изучение воспитательной работы с подростками в зарождающейся системе образования Мурманского края показало её соответствие общим направлениям внеурочной деятельности подростков советской России. Разработанные в первые годы советской власти направления организации воспитания в определённых исторических условиях становятся снова
202 достаточно актуальными. Демократизация школьной жизни через работу органов ученического самоуправления и деятельность детских общественных организаций происходит эффективно при использовании традиционных форм внеурочной деятельности. При организации жизнеспособных сообществ рабочими инициативными группами определяются сферы деятельности полезные для образовательного учреждения и значимые для обучающихся. При этом, детской инициативе обязательно нужна поддержка взрослых, и чем грамотнее она будет организована, тем активнее обучающиеся будут включаться в социально значимые отношения, приобретать социальный и нравственный опыт. Суть работы современных кураторов детских сообществ в обеспечении активного функционирования детского коллектива в соответствии с целями и принципами стратегии развития российского образования. Систематизация воспитания обеспечивает качественное освоение подростками необходимых для современного общества компетентностей. Лучшие воспитательные системы, как современные, так и прошедшие в историческом времени, были организованы в учреждениях, где динамично развивалась работа ученических объединений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организация воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века определялась политико-экономическими и социально-педагогическими факторами и имела ряд специфических черт на региональном уровне в Мурманской области. Время зарождения советской системы образования характеризуется интенсивной разработкой различных форм работы с подростками, апробацией оригинальных методов и нестандартных теоретических положений, свойственных политическим и педагогическим поискам исследуемого периода. Именно поэтому ведущей идеей данного исследования было определение и анализ особенностей организации воспитательной работы с подростками в период становления системы образования Мурманской области.
Несмотря на отсутствие необходимых финансовых средств, в России была заложена новая социалистическая система народного просвещения. Апробация педагогами-общественниками эффективных форм воспитания позволила не только организовать внеурочную деятельность подростков, но и взять под педагогический контроль стихийное детское движение. Педагогическая практика 20-х годов представляет собой организованное социальное воспитание, которое включало и педагогическую самодеятельность самого населения (родителей, интеллигенции, старших подростков, комсомольцев) и их работу по созданию воспитательных сообществ. Такой подход, несомненно, работал и как точный инструмент проведения политики государства в социуме и, одновременно, как одно из ярких проявлений гражданской инициативы. Это подтверждают выявленные в ходе изучения архивных материалов факты добрососедского построения межэтнического общения, участия общественности в строительстве советской школы, добровольного труда в пользу различных социальных групп, содействие различными ведомствами занятости и профориентации подростков, поддержки и развития кружков военно-спортивной направленности.
Исследование нормативных и историко-педагогических материалов обосновало вынесенные на защиту положения, подтвердив, что создаваемая большевистским правительством нормативно-правовая база в постреволюционный период достаточно чётко регулировала процесс организации воспитательной работы с подростками в системе образования, и в то же время учитывала социальный заказ общества, позволяя использовать инновационные приёмы воспитания подрастающего поколения. Становление советской системы народного образования было обусловлено не только политико-экономическими факторами, но и стремительно меняющейся социальной ситуацией в педагогической среде. Многие люди, объединяясь в общественные организации различного типа, хотели быть полезными, искали пути для становления новой социальной справедливости и нашли своё призвание в педагогической деятельности.
К концу 20-х годов, с окончательной установкой коммунистического режима произошла унификация форм воспитательной работы и фактически прекратился творческий педагогический поиск. Милитаризация труда и возврат к классно-урочной системе стали жёстко регламентировать деятельность всех участников образовательного процесса. Постепенная политизация содержания воспитательного процесса соответствовала формированию тоталитарной страны и государственному заказу о подрастающем поколении, способному строить и оборонять СССР, совершать трудовые подвиги.
На территории Мурманской области воспитание борцов за идеи коммунизма было актуализировано приграничным месторасположением с капиталистическими странами и созданием новых социальных сообществ в зарождающихся населённых пунктах. Архивные материалы подтверждают, что воспитание подростков носило ярко выраженный трудовой характер, но этот момент был специфичен для данного исторического периода в целом, потому что главной формой организации всего образовательного процесса была сама трудовая школа. Анализ официальных: документов органов власти Мурманской области и локальных нормативных актов образовательных учреждений позволяет говорить о влиянии таких специфичных чертах как:
- широкий процесс индустриализации и освоения природных ресурсов;
- многонациональный состав вновь пребывающего на постоянное проживание населения при наличии коренных этнических групп народов Крайнего Севера;
- официальное соблюдение религиозных обрядов в I половине 20-х годов и параллельное празднование революционных дней;
- проявление новаторского педагогического опыта (Щеколдин К.П., Филянов М.А., Диомидова Т., Ишмухамедов И.С., Шуров Н.И., Еремина М.В.);
- становление черт советской культуры во вновь формирующемся обществе.
Особое влияние на организацию воспитания оказали такие одновременно происходившие исторические процессы и события как интервенция, массовое заселение края и установление советской власти. Низкий творческий уровень педагогической работы в первой половине 20-х годов был связан как с трудным экономическим положением на Мурмане, так и с проблемой квалификации кадров, которую активно решало местное руководство, организуя курсы и семинарии, распространяя методическую литературу.
Ресурсное обеспечение учреждений образования либо носило ведомственный характер (железной дороги, водного транспорта), либо было поддержано различными общественными организациями. Гражданская инициатива в данный период сыграла существенную роль, поддержав систему образования как через органы самоуправления, так и различными добровольческими мероприятиями. Чёткое соблюдение демократических принципов и привлечение местного сообщества к делам школы способствовало положительному восприятию населением возникновения пионерского и комсомольского движений и их создание на базах школ.
Таким образом, при выполнении исследования и решении поставленных задач, подтвердилась предварительная идея о возникновении и становлении системной организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы
XX века в Мурманской области. Это позволило сформулировать следующие основные выводы:
1. Организация воспитательной работы с подростками в контексте исторической обстановки 20-х годов XX века осуществлялась системой государственных мер по формированию будущего советского человека -строителя социализма. Анализ нормативных актов показывает, что для создания советской системы образования создавалась достаточно обширная правовая база, являвшаяся основой для более интенсивного внедрения идеологических установок новой власти в педагогическую практику. Государственная поддержка дела народного просвещения обусловила политический характер всего образовательного процесса и официально признала присутствие в образовательном учреждении общественных организаций коммунистической направленности. Строительство советского общества и его интенсивное развитие требовало скорейшего освоения подростками трудовых навыков, усвоение ими принципов советской идеологии. Такую задачу можно было решить использовав систему образования, имеющую массовое организованное влияние на всё население.
2. Материалы по истории образования подтверждают, что признание прав на образование всех граждан новой страны независимо от пола, национальности, социального происхождения и места жительства было очень прогрессивным шагом в развитии педагогической практики. Широкая пропаганда передового педагогического опыта А.С. Макаренко, экспериментов М.В. Крупениной и С.Т. Шацкого позволила доказать эффективность работы ученического самоуправления, содействовала росту квалификации воспитателей-профессионалов и открыла новые перспективы исследований в педагогической науке. Нужно отметить, что начавшийся после революции 1917 г. всеобщий творческий подъём происходил в годы культурной революции и был ориентирован на реализацию демократических принципов воспитания и социальную полезность, но к концу 20-х годов этот происходит
207 усиление административно-командного стиля взаимодействия социальных институтов. Кроме того, если в первой половине 20-х годов любые проводимые преобразования осознавались педагогами как необходимые, то вторая половина 20-х годов отмечена дискуссиями о сущности воспитания, о методах и формах воспитательной работы средствами общественных объединений.
3. Совпавшие в историческом времени процесс заселения края и установление советской власти в стране дали ряд преимуществ в формировании образовательной системы Мурманской области, а смена в течение одного десятилетия статусов административной единицы — уезд, губерния, округ, позволили развернуть механизм управления образованием во всех административных моделях.
4. Зафиксированная в архивных документах информация позволяет говорить о том, что в развитии процесса организации воспитательной работы в Мурманской области в 20-е годы XX в. выделяются пять временных этапов: 1. 1918-1920 гг. - период приходится на годы интервенции и создания новой мурманской власти, отмечены фактически полной остановкой работы школ и управления образованием; 2. 1921-1923 гг. представляют процесс создания губернской системы образования и зарождения мурманских общественных организаций; 3. 1924-1927 гг. — время решения вопросов повышения квалификации новых педагогических кадров, а также апробации форм организации интернационального и антирелигиозного воспитания, развития профориентационной работы и добровольчества, переход в подчинение Ленинградским областным органам управления образованием и комсомола; 4. 1928-1929 гг. характеризуются усилением позиций в воспитательной работе общественных организаций на фоне введения всеобщего обязательного обучения, демонстрацией достижений в области образования на Всесоюзных мероприятиях; 5. 1930-1932 гг. - период унификации воспитательной практики, её полной подконтрольности партии и комсомолу.
5. Организацию воспитательной работы с подростками в 20- е годы XX в. в Мурманской области можно охарактеризовать как систему, представленную «Целевым», «Управленческим», «Воспитательным» и «Диагностическим» системными блоками. Исследованные материалы указывают на значительное влияние административного ресурса, определившего как целевые установки, так и механизм управления воспитательной работой, обусловленность воспитания развитием Мурманской области как новой экономической и приграничной территории. Анализ содержания исследованных документов позволил сгруппировать этапы развития процесса организации воспитательной работы в 20-е годы XX века в Мурманской области по качественным характеристикам в системные компоненты. Выявленные признаки позволяют увидеть, что демократический характер взаимоотношений в образовательных учреждениях Мурманской области выражался в активной деятельности органов самоуправления, в их сотрудничестве с различными общественными организациями. Антирелигиозная и профориентационная работа координировались не только партией и комсомолом, но и органами образования. Рост влияния пионерии и ВЛКСМ в условиях перехода к командно-административной системе управления страной содействовал развитию общественно необходимых направлений воспитательной работы, решавшей задачи коллективизации, индустриализации и милитаризации жизнедеятельности советского общества.
6. С первых лет становления системы образования большое внимание уделялось повышению квалификационного уровня разных категорий педагогических кадров и их профессиональному уровню. Это обстоятельство способствовало появлению некоторых региональных педагогических традиций (проведение профориентационной работы совместно с предприятиями, шефские связи по патриотическому воспитанию, общественное регулирование качества образования, привлечение ближайшего социума к решению школьных проблем, краеведческая деятельность и воспитание толерантности, организация внеурочной деятельности и дополнительного образования на базах школ).
7. Реализация современной государственной политики в области образования, а именно внедрение национального проекта «Образование», осуществление мер в рамках Концепции модернизации образования, корректировка Федерального Закона «Об образовании» и выход министерских методических рекомендаций по регулированию воспитательного процесса способствовали возрождению и актуализации направлений воспитательной практики в сфере организации ученического самоуправления, развития толерантных отношений в межнациональном общении, спортивно-технического творчества, рождённого в годы военизации образования, а также осуществления добровольческих акций, формирующих положительные человеческие качества. В современной практике воспитания в творческой интерпретации и с обязательным историческим экскурсом используются наиболее эффективные формы организации внеурочной деятельности подростков в 20-е годы XX века (субботники, трудовая практика, экскурсии, добровольческие акции, художественная самодеятельность). В конце XX в. стали создаваться условия для возвращения общественных организаций к сотрудничеству со школой, заложенные ещё в период формирования советской системы образования.
Таким образом, историко-педагогический анализ организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века позволил выявить в её характеристике то, что она осуществлялась в ситуации освоения территории Мурманской области под влиянием политической, экономической, культурной и социально-педагогической региональной специфики. Проведённое исследование доказало целесообразность обращения современной педагогической практики к достижениям воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века.
Процессу формирования системы образования Мурманской области сопутствовало создание самодеятельных сообществ различного профиля (краеведческого, художественного, эколого-биологического и т.д.), из которых затем сложилась система дополнительного образования детей и оформились направления деятельности пионерской организации на Мурмане. Подтверждённая опытом как 20-х годов, так и периодом середины XX в., организация воспитательной работы на базах образовательных учреждений является традиционной для системы образования Мурманской области. Обновление воспитательного пространства микрорайонов школ Мурманской области происходит с учётом истории и традиций территории, опорой на высокие результаты и достижения прошлых лет.
Таким образом, на региональное своеобразие образовательной среды особенно повлияли система школьного самоуправления и поддержки детского движения, интернациональный и демократичный характер воспитания в предыдущие годы, а также решение вопросов повышения квалификации кадров. Педагогические традиции региона, отразившие инновационные для определённого исторического периода идеи и разработки, эффективно работают в современных условиях, несмотря на сильную миграцию населения, в том числе работающего в сфере образования. Именно преемственность традиций и историко-социальный контекст организации воспитательной практики позволяют образовательным учреждениям качественно строить процесс своего обновления и развития.

Автореферат диссертации по теме "Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Нечаева Клавдия Михайловна
Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века (на примере Мурманской области)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
2 1 ЯНВ 2910
Санкт-Петербург - 2010
003490221
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Голованова Надежда Филипповна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Даринская Лариса Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Белянова Ольга Алексеевна
Ведущая организация: Мурманский государственный
педагогический университет
Защита состоится 13 января 2010 года на заседании совета Д 212.232.42 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: ауд. 227 факультета психологии, наб. Макарова, д.6, Санкт-Петербург, 199034.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург.)
Автореферат разослан «11» декабря 2009 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских
и кандидатских диссертаций, кандидат психологических наук, доцент
Сырицо Т.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется необходимостью получения объективного представления об историко-педагогическом прошлом советской системы воспитательной работы и о событиях становления системы народного образования Мурманской области. Современные педагогические поиски и эксперименты не только не исключают, но и предполагают творческое использование опыта педагогов прошлых лет. Он не может служить основой для выработки стратегии современного воспитания, но ориентирует в решении актуальных педагогических проблем, представляет апробированный материал и образцы наиболее удачного педагогического опыта.
Особый интерес в истории образования вызывает постреволюционный период, его первое десятилетие, отразившее логику создания идеологических и образовательно-педагогических советских стандартов. В процессе интенсивных поисков оптимальной модели школы будущего была выдвинута проблема организации воспитания подростков. Приоритет в её решении был обусловлен внедрением общественных и педагогических методов, направленных на формирование активной гражданской позиции, определённой социальной мобильности и нравственно-этических идеалов юной личности. Так как подростки, участвуя в строительстве социализма, сами становились организаторами общественно полезных дел, то изучение материалов воспитательной работы с этой возрастной группой достаточно определённо раскрывает характер воспитания в 20-е годы XX в. В исследуемый период происходила энергичная разработка, апробирование форм и направлений воспитания как в процессе внедрения учебных программ ГУСа, так и после него. Поэтому характерные для данного периода организованные занятия подростков, отличные от учебных занятий, можно условно обозначить как «внеурочная деятельность подростков». Добровольчество, интернационализм, политехнизм, военизация и спрос на квалифицированные кадры, актуализированные общественными реформами, определили специфику организации советского воспитания. Именно поэтому исследование организации воспитательной работы с подростками во внеурочное время в эпоху коренных социально-политических преобразований 20-х годов XX века позволит в современных условиях модернизации образования выбрать оптимальные пути и механизмы эффективного развития системы воспитания.
Степень научной разработанности проблемы Сложный и противоречивый процесс развития системы образования в 20-е годы XX века привлекал внимание исследователей возможностью разработки нового философско-педагогического инструментария для рассмотрения направленности процесса воспитания на конкретном историческом материале. Первые публикации по данной проблеме появились уже сразу в постреволюционные годы. В разрабатываемых педагогической наукой положениях наиболее обсуждаемыми проблемами были обоснования
воспитания как социального явления и формирование социалистического типа личности. Широко обсуждались статьи, которые публиковались по этим проблемам в печатном органе Наркомпроса "Народное просвещение", в печатном органе Научно-педагогической секции ГУСа «На путях к новой школе» и журнале «Трудовая школа». Выходили как общие сборники научных статей по вопросам марксистской педагогики, отражавшие процесс разработки основ советской педагогики, так и публикации главных идеологов советской педагогики A.B. Луначарского и Н. К. Крупской, ведущих учёных и педагогов: В.Н. Шульгина, М. В. Крупениной, А.Б. Залкинда, H.H. Иорданского, З.И. Лилиной, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого. Но большинство литературы, авторами которой были комсомольские работники и педагоги-практики, представляло описание практических действий в ходе организации образовательного процесса.
Уже в середине 20-х годов делались попытки осмыслить первый опыт работы детских и молодёжных коммунистических сообществ, изучить историю их возникновения. Особому анализу подвергалась успешная практика внедрения новой идеологии, так как в огромной поликультурной стране требовалось быстрое и чёткое распространение информации, разъясняющей социально полезный, антирелигиозный и интернациональный характер воспитания нового человека. Однако все источники, написанные по "горячим следам" в условиях проводившихся преобразований, не могли представить целостной и объективной картины, позволяющей оценить разные стороны развития практики воспитания.
Происходивший в послевоенный период (с 50-х - до конца 80-х годов) поиск путей обновления воспитательной работы обусловил появление целого ряда исторических и педагогических работ, включающих отдельные аспекты развития образования в период первого десятилетия советской власти. В 50-х годах издательством Академии педагогических наук выпускается полное собрание сочинений главного идеолога советской педагогики Н.К. Крупской, а в 60-х - выдающегося педагога A.C. Макаренко, чьи работы стали использоваться в качестве идеального примера высоко результативной педагогической деятельности. В научных публикациях М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, С.И. Штамма и З.И. Равкина были подробно рассмотрены вопросы становления советской школы. В 70-е годы публикуются все Директивы и документы по вопросам детского движения и документы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. Выходит множество работ, посвященных как истории всей организации, так и описанию подвигов пионеров-героев. Историографические и библиографические очерки с характеристикой круга исследований пионерии публикуют Абросимова Г.Н., Лебединский В.В., Гордин И.Г., Басов Н.Ф. Однако, эти работы отличает анализ тенденций развития детского движения в контексте коммунистической идеологии. В 80-е годы появляется ряд пособий по истории педагогики (H.A. Константинов, E.H. Медынский, М.Ф. Шабаева, Э.И. Моносзон, А.И. Пискунов, З.И. Равкин), где хронологически описывается
работа деятелей Наркомпроса и известных педагогов 20-х годов с социальных, экономических, политических и идеологических позиций. Московским областным педагогическим институтом им. Н.К. Крупской были выпущены сборники научных трудов по теме «Вопросы трудового воспитания и политехнического обучения в истории советской педагогики и школы» в 1980, 1981 и 1983 гг., обобщившие, в том числе, и педагогический опыт постреволюционной эпохи.
Идентичность исторической и острота социальной ситуации, поиск решений проблем системы образования в начале XX века и в начале XXI века способствовали активизации исследовательской деятельности в области теории и истории отечественного воспитания. Новые подходы к воспитанию, базирующиеся на принципах гуманизма, плюрализма и вариативности воспитательной практики, демократизации отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, ответственности общества за воспитание детей и молодёжи были предложены Бочкарёвым В.И., Волоховым A.B., Головановой Н.Ф., Лишиным О.В., Новиковой Л.И., Караковским В.А., Колесниковой И.А., Радиной К.Д., Прутченковым A.C., Селивановым B.C., Селивановой Н.Л., Сластениным В.А., Щурковой Н.Е. Представленное с современных позиций научное обоснование качественной организации внеурочной деятельности учащихся обусловило разработку региональных концепций воспитания (Мурманская область, Архангельская область, Воронежская область, Красноярский край, Челябинская область и. т.д.), в которых отражены региональные педагогические традиции, местный передовой педагогический опыт и возможности современного образовательного учреждения в организации активной социокультурной жизни подростков.
Первая попытка рассмотрения истории образования на- Севере предпринята в 1939 г. А.Г. Базановым и Н.Г. Казанским. Некоторые стороны развития народного образования Кольского края и внеурочной деятельности подростков освещены в работах историков-краеведов Мурманской области (И.Ф. Ушаков, М.И. Андрианов-Верхнев, A.A. Киселёв, В.П. Манухин, В.В. Дранишников). Становлению пионерской организации края посвящен сборник "Вспоминая, как песню" (1975 г.). Осмысление исторического опыта для разработки новых концептуальных положений развития образования в условиях его модернизации способствовало появлению в 2001 г. двух полномасштабных исторических работ: "Очерки истории народного образования Кольского края" и "Педагогическая энциклопедия Мурманской области. XX век. История в лицах". Но в этих работах периоду становления системы образования Мурманской области уделено мало внимания, и в них зафиксированы лишь отдельные факты и документы.
Таким образом, научная разработанность проблемы организации воспитания подростков в 20-е годы XX века показыват, что в трудах историков и педагогов имеется обращение к данному вопросу, но отсутствует анализ многих важных аспектов организации внеурочной деятельности подростков в системе народного образования России и Мурманской области. В частности, не
определены наиболее значительные направления воспитания, не анализировался механизм работы органов самоуправления и общественных объединений подростков, специально не рассматривались формы их деятельности. Актуальность, социально-педагогическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблематики определили выбор темы исследования «Организация воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XXвека (на примере Мурманской области)».
Проблема исследования состоит в выявлении и научном анализе факторов, социально-педагогических условий и особенностей организации воспитательной работы с подростками в России в 20-е годы XX века на примере образовательной практики Мурманской области.
Цель исследования: определить исторические и научно-педагогические основы организации воспитательной работы с подростками во внеурочной деятельности в 20-е годы XX века в Мурманской области.
Объект исследования: процесс развития образования в Мурманской области в 20-е годы XX века в контексте общего развития образования советской России (1917-1922) и СССР (с 1922 - 1932 гг.).
Предмет исследования: организация воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области.
Цель, объект и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. раскрыть политико-экономическую и социально-педагогическую обусловленность становления системы образования в Советской России и на территории Мурманской области;
2. рассмотреть образовательную политику, социальные и педагогические идеи, положенные в основу организации воспитательной работы с подростками в первое десятилетие советского государства;
3. проанализировать направления, содержание и формы организации воспитания подростков в Мурманской области в 20-е годы XX века;
4. дать системную характеристику организации воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы XX века;
5. показать современное функционирование отдельных направлений и форм организации воспитательной работы с подростками в 20-х годах XX века как традиционных в образовательной системе Мурманской области.
Хронологические рамки исследования охватывают 1918 - 1932 гг. -период целенаправленного становления народного хозяйства Мурманской области, формирования её системы образования. «Нижняя» граница исследуемого периода определена началом активного экономического освоения территории области, а также укреплением советской власти на Крайнем Севере. Заключительный год исследуемого периода определило кардинальное изменение характера организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях: выход в 1931 г. Постановления ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» и в 1932 г. Постановления ЦК ВКП(б) «О работе пионерской
организации», официально подтвердивших процесс «слияния» пионерского движения и школы.
Территориальные рамки исследования определены масштабом цельной административно - территориальной единицы, являющейся ныне субъектом Российской Федерации - Мурманской областью, а в исследуемый период обозначаемой: в 1918 г. как Александровский уезд в составе Архангельской губернии, с 18 июня 1921 г. - как Мурманская губерния, с 10 сентября 1927 г. - как Мурманский округ в составе Ленинградской области. Данный факт оказал существенное влияние на формирование системы образования Кольского края.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
концептуальные идеи историко-педагогических исследований (М.В. Богуславский, Б.М. Бим-Бад, Р.Б. Вендровская, Г.Б. Корнетов, Ю.С. Майнулов, З.И. Равкин, А.И. Пискунов, Ф.А. Фрадкин);
социокультурные идеи, характеризующие становление организации воспитания (Т.К. Ахаян, С.Я. Батышев, Н.М. Борытко, В.И. Бочкарев, Н.Ф. Голованова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, О.В. Лишин, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Покровский, В.А. Сластенин, B.C. Селиванов, Н.Л. Селиванова, В.Н. Терский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин, Н.Е. Щуркова), а также развития детского и юношеского движения в России (Г.Н. Абросимова, Н.Ф. Басов, В.И. Бочкарёв, В.И. Волохов, И.Г. Гордин, А.И. Гусев, И.Н. Жуков, В.В. Лебединский, A.C. Прутченков, К.Д. Радина, Т.В. Трухачёва); - исторические работы, анализирующие развитие образования Мурманской области (М.И. Андрианов - Верхнев, А.Г. Базанов, Ф.А. Гафарова, В.В. Дранишников, H.H. Забелина, A.A. Киселёв, A.B. Клеткина, В.П. Манухин, И.Ф. Ушаков).
Данное историко-педагогическое исследование осуществлено с использованием междисциплинарного подхода, что позволяет сочетать в работе исторический, педагогический, экономический, социологический и политологический материал. Это обязывает соблюдать некоторые методологические принципы, обеспечивающие корректность, научную состоятельность и практическую значимость исследования.
Принцип объективности использован для ухода от односторонней критики и идеализации деятельности государственного руководства по проблемам образования, так как, несмотря на то, что основные исторические факты в целом признаются всеми учёными, в вопросе определения их значимости для социального опыта человечества имеются разногласия, что приводит к множеству интерпретаций одних и тех же событий. С позиции принципа историзма, предполагающего рассмотрение временной динамики причин генезиса исторических явлений и их взаимосвязи с другими явлениями, в данном исследовании рассмотрен процесс организации воспитательной работы с подростками в контексте социально-политической, общественной, международной и военно-стратегической обстановки, сложившейся в регионе в
исследуемый период. Применение историко-логического подхода позволило установить преходящий характер изменений, ведущих от прошлого к настоящему, и воспроизвести историю развития объекта. Рассмотреть организацию воспитательной работы как систему, в которой явления воспитания отличаются большой динамичностью и значительной вариативностью результатов из-за многообразия факторов, помогло использование системно-исторического подхода. Поскольку некоторые изучаемые материалы являются историческими сведениями, не содержащими полной и чёткой документальной основы, использование исторического нарративного подхода становится принципиально важным и разрешает использовать такие слова, как «вероятно» или «это могло быть результатом». В документах, как правило, запечатлены не столько факты, сколько нарративные интерпретации прошлого, и среди них архивные материалы являются наиболее достоверными. После Октябрьской социалистической революции в России установился такой общественный порядок, который был несвойствен мировому устройству. Именно его специфичность обусловливает необходимость сочетания междисциплинарного, историко-логического, системно-исторического и исторического нарративного подходов для ретроспективного анализа объекта исследования.
Методы исследования
В работе применён комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ, синтез, систематизация данных научной литературы, исторических документов, периодики, архивных и опубликованных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ процесса организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века и практического опыта этой деятельности; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов; диахронный метод.
Источники исследования представлены различными группами документов и материалов:
1 группа - документы Центрального государственного архива историко-политических документов г. Санкт-Петербурга из фонда № К-598 и документы Государственного архива Мурманской области из фондов №№ Р-35, Р-54, Р-55, Р-88, Р-90, Р-165, Р-312, П-431, П-466, П-468 (распоряжения и постановления органов власти и партии; статистические отчёты; протоколы заседаний органов управления образованием, комсомольского и пионерского руководства, школьных органов самоуправления; письма комсомольских и педагогических работников);
2 группа - официальные документы советской власти 20-х годов и российской власти начала XXI века, материалы печатного органа Наркомпроса «Народное просвещение», сборники документов по вопросам пионерского движения и работы системы народного образования;
3 группа - публикации выступлений работников аппарата органов народного образования, статьи теоретиков и педагогов-практиков, труды историков педагогики по исследованию становления системы народного образования и
деятельности пионерии; материалы из областных периодических изданий («Известия солдатских и рабочих депутатов», «Полярная правда», «Полярная смена»), сборников региональных педагогических конференций и чтений. 4 группа - мемуарные свидетельства работников образования, учебные пособия, методическая литература и периодика по вопросам по организации воспитания, современная периодика и исследования, посвященные изучению проблем школы 20-х годов XX века.
Научная новизна исследования.
Осуществлён системный анализ воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы XX века. Показано влияние на внеурочную воспитательную работу с подростками политических, экономических, социокультурных процессов в жизни Мурманского региона, зарождающихся механизмов управления образованием. Выделены этапы развития практики воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы XX века и определены особенности её организации на каждом из этапов. Обоснована модель системной характеристики воспитательной работы с подростками в Мурманской области в 20-е годы, включающая "Целевой блок", "Управленческий блок", "Воспитательный блок", "Диагностический блок".
Теоретическая значимость исследования.
Введены в научный оборот документы и материалы о практике организации внеурочной деятельности подростков в Мурманской области в послереволюционный период. Полученные в исследовании данные существенно дополняют и конкретизируют имеющиеся в научной историко-педагогической литературе сведения по проблеме организации содержания, форм и методов воспитательной работы с подростками в Советской России в 20-е годы XX века, расширяют представления об опыте работы с подростками педагогов-практиков 20-х годов на территории Мурманской области.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования позволяют восполнить пробел в историко-педагогическом знании о развитии практики воспитания в Мурманской области и могут быть использованы в курсе "История педагогики и образования", в спецкурсе по педагогическому краеведению для студентов педагогических вузов и колледжей. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке методических основ работы с современными общественными организациями подростков и органами школьного самоуправления.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом научных представлений о воспитательной работе с подростками и условиях её организации, системным подходом к описанию и изучению предмета и объекта исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, изучением значительного количества опубликованных и неопубликованных историко-педагогических источников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В 20-е годы XX века организация воспитательной работы с подростками была обусловлена следующими факторами развития советского общества: политическими (создание советской политической системы и её нормативной базы, установление коммунистической идеологии, НЭП, командно-административный характер управления, военизация), экономическими (освоение северных земель, коллективизация, индустриализация) и социально-педагогическими (демократизация управления образованием, развитие детского и молодёжного движения, трудовая и политехническая направленность обучения, повышение квалификации кадров, работающих с подростками в системе образования).
2. Динамика развития воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области может быть обозначена пятью условными этапами: I. - 1918-1920 гг. - период интервенции и установления советской власти, когда политические события блокировали развитие образования; II.- 1921-1923 гг. - период формирования губернской системы образования и начала деятельности мурманских комсомола и пионерии; 1П. - 1924-1927 гг. -период оформления и развития основных направлений воспитания, решения проблем профобразования и повышения квалификации, а также реорганизации системы образования в связи со сменой статуса Мурманской губернии на округ; IV. - 1928-1929 гг. - период введения всеобщего обязательного обучения и проведения Всесоюзных мероприятий в сфере образования; V. - 1930-1932 гг. - период изменения курса развития системы образования в связи со сменой государственного руководства. Этапы интегрированы воздействием административно-правовых факторов, событий в деятельности коммунистических общественных объединений (ВКП(б), комсомол, пионерия), развитием кадрового и институционального обеспечения.
3. Воспитательная работа с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области может быть раскрыта посредством системной характеристики, что определено наличием двенадцати взаимосвязанных компонентов, которые группируются в четыре опосредованных друг другом блока. Определяемый образовательной политикой «Целевой» блок раскрывается такими компонентами как: «Цель воспитания» и «Основные принципы организации воспитательной работы». Зависимость функционирования системы от политико-экономических и социально-педагогических факторов может быть показана в «Управленческом» блоке компонентами: «Культурные и экономические региональные факторы», «Органы управления», «Материальное ресурсное обеспечение» и «Кадры». На анализ содержания воспитательной практики 20-х годов XX века в Мурманской области в «Воспитательном» блоке ориентируют компоненты: «Направленность содержания», «Виды организации подростковых коллективов», «Формы организованного воспитания». Компоненты «Формы проведения и представления контроля» и «Социально-педагогические результаты» демонстрируют в «Диагностическом» блоке
динамику приобретения организацией воспитательной работы системного характера.
4. В современной системе общественного воспитания возможно использование в творческой интерпретации изученных особенностей организации воспитательной работы с подростками (самоуправление и работа детских добровольных объединений, профориентация и добровольческая деятельность, интернациональное и патриотическое воспитание).
Апробация основных концептуальных положений исследования осуществлялась на:
- международных конференциях: научно-практической «Детство в эпоху трансформации общества» (г. Мурманск, 2002), научно-практической «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2005, 2006), научно-практической «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (г. Москва, 2005), Ш-й научно-практической «Достижения учёных XXI века» (г. Тамбов, 2007), «Исследования мира и миротворческий дискурс в системе образования» (г. Томск, 2007);
- Всероссийских конференциях: научно-практической «Молодёжь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и социально-психологическая поддержка» (г. Москва, 2005), У1-й научно-практической «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (г. Ростов-на-Дону, 2005), научно-практической «XX век в истории России: актуальные проблемы» (г. Пенза, 2005), научно-практической с международным участием «Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов» (г. Новосибирск, 2009);
- региональных конференциях (Мурманская область).
- консультациях для педагогов-практиков, педагогов-организаторов и старших вожатых образовательных учреждений г. Мурманска;
- через научные публикации.
Структура исследования отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, методологические основы, формулируется цель и основные задачи работы, определяется объект и предмет исследования, характеризуются основные полученные результаты и их научная новизна, раскрываются основные положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость исследования, а также формы апробации и внедрения результатов.
В первой главе «Социокультурные предпосылки становления в России системы воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века» содержится анализ социально-политической ситуации в России 20-х
годов XX века, обусловившей интенсивность и направления развития советской педагогической науки и практики воспитания подростков на протяжении всего XX столетия. Внедряемые в образовательный процесс принципы равноправия и демократии, интернационализм и антирелигиозное воспитание, подкреплённые законодательно, были активно поддержаны населением страны. Издание в числе первых государственных правовых актов многочисленных нормативных документов, радикально менявших процесс образования, и особенно процесс воспитания, свидетельствует о большом значении, которое придавалось новой властью этому вопросу. Стремительное массовое создание советской школьной сети решало задачу быстрого и успешного распространения идей социализма среди всего населения. В послереволюционной школе проходил энергичный поиск форм работы, с помощью которых можно было эффективно обучать большое количество неграмотных людей. В качестве универсального средства получения и знаний, и умений рассматривалась трудовая деятельность. В «Основных принципах Единой Трудовой Школы», которые были обнародованы Наркомпросом в октябре 1918 г., описан вдохновляющий проект масштабной перестройки всего образовательного процесса. Инновационность этого программного документа обозначалась в самом названии проектируемой школы - она объявлялась единой по вертикали, трудовой по сути и доступной всем социальным группам населения, что не имело аналогов в мировой педагогической практике.
Управление формирующейся школьной сетью с 1921 г. осуществляло Главное управление социального воспитания и политехнического образования (Главсоцвос). Всё первое десятилетие советской власти апробировались варианты оптимального руководства образованием и подбирались способы разрешения тяжёлой экономической ситуации. Поэтому отличительной чертой советского образования, с момента его оформления, становятся широкие полномочия органов самоуправления с созданием структур содействия непосредственно в школах, а также привлечение ресурсов общественных организаций. В течение 20-х годов XX века советским педагогам удалось апробировать оригинальные формы работы с подростками, которые стали классикой мировой педагогики. Основой советской науки о воспитании в коллективе является необычно яркий и успешный опыт A.C. Макаренко. Эксперименты и результаты по воздействию социальной среды на ребёнка, полученные С.Т. Шацким, М.В. Крупениной не потеряли свою актуальность и сегодня.
Впервые предъявленный государством заказ на организованное массовое воспитание обусловил педагогическую дискуссию о его сущности, которая достигла своей кульминации в 1928-1930 гг. Введение именно в эти годы всеобщего начального обязательного обучения обозначало окончание процесса коренного преобразования школы и полного подчинения образования жёсткому административному руководству. Происходит смена на высшем управленческом уровне - в сентябре 1929 г. А.В.Луначарского на посту Наркома просвещения СССР сменил A.C. Бубнов. Педагогика становилась
мощным инструментом влияния коммунистической партии на общество и одним из звеньев командно-административной государственной системы. Приоритет получила установка на пропаганду активной общественной позиции, реализующей директивы партии и комсомола.
Государственная поддержка организации воспитания во внеурочной деятельности подростков оказала содействие бурному развитию детского и молодёжного движения. Опорой правящей партии в социалистическом строительстве стал коммунистический союз молодёжи. Допионерские детские коммунистические объединения решали воспитательные задачи конкретного социума и в своей работе, как правило, взаимодействовали с комсомолом. Именно комсомольцами была организована работа первых пионерских отрядов, разработаны их символы и атрибуты, оформлена структура самоуправления, утверждены документы, закрепляющие государственную поддержку работы единой для всей страны детской коммунистической организации.
К середине 20-х годов обострилась проблема качества исполнения педагогических функций вожатыми - неквалифицированными комсомольцами, направляемыми в пионерский отряд. Также обострился вопрос об использовании методов скаутинга в советском детском движении, рассмотренный Н.К. Крупской, И.Н. Жуковым, С. Тархановым. Дискуссия в 1928 г. на страницах комсомольской периодики по этим вопросам, а также критика партией увлечения внешней стороной пионерской работы обусловили выбор в качестве приоритетного общественно-трудового воспитания, формы которого дублировали воспитательную работу в школе. Начался интенсивный процесс интеграции пионерии и образовательных учреждений. Педагогизация детского движения, его местонахождение в школе и подчинение задачам системы образования были официально закреплены в Постановлениях ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» и «О работе пионерской организации» 1932 г.
Во второй главе «Становление системы организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области» в
контексте политико-экономической и социальной ситуации исследуется период создания мурманской школьной сети. В исследовании определены этапы развития воспитательной работы с подростками в 20-е гг. XX в. в Мурманской области. Рассмотрено, что период I этапа (1918-1920 гг.) характеризуется сложным состоянием дел и в школах, и в самой системе образования. Тяжёлая экономическая ситуация приостановила развитие образования на Кольском полуострове, а учебно-воспитательный процесс часто прекращался в связи с отсутствием отопления школьных помещений. Но большинство педагогов, несмотря на трудные времена, не только не покинули Мурман, но и на свои личные сбережения покупали необходимые для обучения принадлежности. Одним из примеров мужественного поведения является жизнь педагога М.А. Филянова, преподававшего в училище с. Кузомень. В эти же годы начинает свою работу «единственная на всем Мурмане» Александровская школа II ступени, решения Школьного Совета которой по всем вопросам
жизнедеятельности характеризуют достаточно высокий уровень соблюдения демократических принципов в системе образования и положительное отношение властных структур к самостоятельности школ.
Фактическое становление дела народного просвещения началось после изгнания интервентов весной 1920 г., а одновременное формирование структур новой власти и активное заселение необжитого европейского Севера людьми различной национальности обусловили специфику содержания образования. 21 июля 1920 г. на 1-й уездной конференции РКП(б) говорилось о работе трёх отделов, организующих просвещение, и об открытии семи школ грамоты. Несмотря на то, что в 20-е годы колонизация края только начиналась, развитие детского движения на Мурмане повторяло всероссийские тенденции. Подрастающее поколение активно участвовало в организации новой жизни, и естественным продолжением такой работы стало создание детской общественной организации. В 1918 г. была сформирована допионерская и докомсомольская организация «Восход Солнца», которая после изгнания интервентов была реорганизована для членов от 10 до 18 лет в Союз юных коммунаров. Но идейная борьба новой власти способствовала присоединению этого союза к созданной 04 апреля 1918 г первой мурманской комсомольской ячейке. Её структура стала оформляться по примеру Петроградского Союза, откуда было большинство прибывавшей молодёжи, и включала литературную, экономико-правовую, политическую и клубную коллегии.
На II этапе (1921-1923 гг.) проходит процесс формирования мурманской системы воспитательной работы. 1-10 декабря 1921 г., на П-м губернском съезде Советов заведующий ГубОНО т. Родичев отчитался о работе 21 школы, «разбросанной по губернии» и о созданных бюро нацменьшинств 5 школах и 2 интернатах. В 1921 г. в связи с преобразованием Мурманского уезда в губернию оформилась соответствующая структура отдела народного образования (рис. 1).
Рис. 1 Структура Мурманского Губернского отдела народного образования, 1921 г.
14
Добрососедское проживание как коренных народов Севера, так и массово прибывающих на освоение земель представителей других национальностей, способствовало апробации форм воспитания интернационализма. При этом педагогам приходилось учитывать влияние быта коренных народов Севера на организацию учебно-воспитательного процесса, и это официально поддерживалось созданным в 1924 г. при ВЦИК Комитетом содействия малым народностям Севера под председательством П. Г. Смиридовича. Мурманский опыт по организации образования с учётом национальных культурно-бытовых особенностей был обобщён на первых Всесоюзных курсах для учителей северных народностей в 1926 г. и представлен в книгах А.Г. Базанова о работе школ Крайнего Севера (1939 г., 1948 г.). Стремительное развитие промышленности и освоение новых территорий объединили в составе населения представителей из абсолютно далёких по характеру этнических групп, которые, несмотря на резкую смену региона, продолжали жить по традициям своей родины. Поэтому складывавшаяся в образовательной среде Мурманской области в 20-е годы XX в. этнотолерантная культура взаимоотношений стала одной из её особенностей.
В документальных материалах ГубОНО выделяется ещё одна из особенностей менталитета населения постреволюционного „ периода: параллельно с новыми красными датами на Мурмане продолжали отмечать религиозные дореволюционные праздники. Так, в 1923 г. ГубОНО официально были объявлены Пасхальные каникулы, а в удостоверении ученика мурманской школы 1926 г. соседствуют правила для пионеров с обозначенными выходными: Пасха, Вознесение, Троица и Духов день. Чёткая направленность антирелигиозного воспитания появилась только во второй половине 20-х годов, после специальных заявлений партии и комсомола о необходимости проведения такой работы. Многочисленные мероприятия «Союза воинствующих безбожников» демонстрировали ошибочность религиозных убеждений и силу просвещённого человека, что способствовало стремительному росту атеистически воспитанных подростков.
08 марта 1923 г. на заседании бюро губернского РКСМ был утверждён Устав мурманской организации юных пионеров. Противостояния детскому и молодёжному движению в Мурманской области не наблюдалось, так как постоянный состав населения только начинал формироваться и помощь комсомольцев и пионеров в строительстве советского государства была очень востребована. Среди приоритетных задач на 1-м Губернском съезде работников просвещения 12 января 1923 г. обсуждалось скорейшее введение принципов трудовой школы, а в качестве основы работы активно вводился экскурсионно-исследовательский метод. О широком внедрении экскурсионной работы в школах говорят многочисленные запросы в различные уголки СССР с просьбами принять группы школьников и показать им местные достопримечательности. В самом Кольском Заполярье в связи с освоением природных ресурсов началась энергичная работа школьно-краеведческих кружков, которая стала одной из традиций системы мурманского образования.
III этап (1924-1927 гг.) отмечен чётким оформлением основных направлений воспитательной работы. Одной из ведущих линий работы РКСМ была проблема занятости и охраны труда подростков. Комсомол решал эту задачу совместно с ГубОНО, занимаясь профориентацией при поддержке администраций учреждений города и профсоюзов. Были открыты Дом безработной молодёжи в г. Мурманске и Рыбопромышленная школа в г. Александровске, а во второй половине 20-х годов трудовая бронь подростков становится постоянным вопросом на конференциях различных органов. Начинает складываться система среднего профессионального образования Мурманской области, специфика организации которой выражалась в особом внимании к курсовой подготовке кадров производственной сферы и обеспечению занятости подрастающего поколения различными видами труда. Привлечение на добровольной основе наставников из общественных организаций в качестве педагогического состава позволило решить одну из наиболее острых проблем становления советского профессионального образования - кадрового потенциала. Эти факторы определили своеобразие становления профобразования на Мурмане, обозначив его организацию как часть воспитательной работы с подростками.
В 1924 г. Губбюро детских коммунистических групп организовало первые курсы по подготовке руководителей отрядов, так как большинство вожатых, направленных РКСМ для работы с пионерами, не имели специальной подготовки. В течение 20-х годов проведение различных семинаров и обучающих сборов вошло в практику обмена опытом старших вожатых, был создан Совет вожатых. Но проблемы качества работы комсомольцев с пионерами обострились как в регионах, так и на всесоюзном уровне. В 1927 г. количество членов детского движения резко сократилось (рис. 2), но поиск оптимальных форм работы и результаты общесоюзной дискуссии разрешили этот кризис. На Мурмане, как и по всей стране, особенное внимание было уделено организации национальных пионерских отрядов.
1800
01.01.1927 01.04.1927 01.09.1927
Рис. 2 Численность членов молодёжных и детских коммунистических организаций Мурманского округа, 1927 г.
Так как Мурманская область является приграничной территорией, то появившиеся к концу 20-х гадов во внеурочной деятельности подростков военизированные мероприятия и оборонно-спортивные занятия в различных военизированных кружках, также становятся традиционным направлением воспитательной работы. В 1927 г. мурманский комсомол начал шефствовать над Северной пограничной флотилией. Эту традицию поддерживают и сегодня образовательные учреждения Мурманской области.
В период IV этапа (1928-1929 гг.) мурманские пионеры в августе 1929 г. приняли участие в 1-м Всесоюзном, Карельском и Областном слётах пионеров уже в качестве представителей отрядов Мурманского округа Ленинградской области. В их преддверии 22 июня 1929 г. был организован 1-й окружной пионерский слёт в г. Мурманске, третий день которого был отмечен посещением известного пролетарского писателя А. М. Горького.
Поскольку на рубеже 20-х - 30-х годов на всесоюзном уровне шли дискуссии о дальнейшем развитии и педагогики, и детского движения, в частности, то на региональном уровне наблюдается резкий рост числа учительских конференции и комсомольских собраний. Обсуждение актуальных проблем организации образовательного процесса и доклады с мест позволили достаточно быстро в эти годы справиться с задачей введения всеобщего обязательного обучения.
На V этапе (1930-1932 гг.) в документах органов образования и комсомола чётко проявляется ужесточившийся контроль командно-административной системы. Это оправдано ускорением темпов социалистического строительства после ХУ1-го съезда партии. Система мурманского образования совместно с комсомолом реализует новые установки на индустриализацию и коллективизацию. В практику воспитания внедряются добровольческие инициативы различного вида.
Экспонаты по построению школьного ученического самоуправления и пионерского форпоста, представленные в 1930 г. на 1-й Всесоюзной педагогической выставке, свидетельствовали о достаточно высоком уровне организации воспитательного процесса в мурманских школах. Вышедшее в 1932 г. «Положение о детском самоуправлении (ДСУ) в политехнической школе» обозначило новое направление в воспитании, которое должно было решать задачу повышения уровня общеобразовательных знаний. В этом документе, а также в Постановлениях ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» 1931 г. и «О работе пионерской организации» к 10-летию пионерии от 21 апреля 1932 г. было законодательно зафиксировано участие в образовательном процессе пионерии и комсомола. Стало оформляться новое направление работы ВПО - борьба пионеров за качество учёбы и сознательную дисциплину в школе. Данная линия работы просматривается в воспитательной практике учреждений Мурманской области и сегодня.
Исследованные материалы по организации воспитательной работы с подростками группируются в системную характеристику данного процесса
(табл. 1) и позволяют определить её блоки и наиболее влиятельные компоненты системы.
Таблица 1
Системная характеристика организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области
Этапы развития
процесса
организации
воспитательной
работы
1этап
19181920 гг.
II этап Ш этап IV этап
1921 - 1924- 1928 -
1923 гг. 1927 гг. 1929 гг.
V этап
19301932 гг.
Системные блоки
Компоненты системной характеристики
1. Целевой
1.1 Цель воспитания
1.2 Основные принципы организации воспитания
2. Управленческий
2.1 Культурные и экономические региональные факторы
2.2 Органы управления
2.3 Материальное обеспечение
2.4 Кадры
3. Воспитательный
3.1 Направленность содержания
3.2 Виды организации подростковых коллективов
3.3. Формы и методы организации воспитательной работы
4. Диагностический
4.1 Формы проведения и представления контроля
4.2 Социально-педагогические результаты
В послевоенные, 40-е годы XX в., в Мурманской области начинается ещё более активное заселение территории - появляются десятки новых городов и гарнизонов. Строятся новые школы, которые становятся центрами организации жизнедеятельности микрорайонов. Направление внеурочной работы подростков, которое сложилось в связи со слиянием пионерии и школы - борьба за качество знаний, становится достаточно актуальным. В 50-60 годы под руководством директора Мурманского областного института усовершенствования учителей М. А. Погодина начинают работать лаборатории Мурманского областного отделения Педагогического общества «Ученические организации в борьбе за
18
знания» и «Военно-патриотическое воспитание учащихся», по итогам работы которых на базе мурманских школ проходят Всероссийские конференции.
90-е годы XX в. отмечены поиском эффективных способов организации внеурочной деятельности учащихся. В школах области началось стремительное возрождение органов самоуправления в виде игровых государств, республик и парламентов. Однако, в начале XXI в. большинство из них трансформировалось в традиционную административную модель самоуправления - Школьные Советы, организация работы которых берёт своё начало из практики 20-х годов XX века.
С 1998 г. деятельность ученических объединений г. Мурманска координирует Союз юных мурманчан, созданный при поддержке комитета по образованию и депутатов города. Традиции взаимодействия власти и общественных организаций также возродил Областной Совет вожатых, который с 2002 г. даёт рекомендации Министерству образования Мурманской области по наиболее актуальным вопросам воспитания. Одной из характерных черт мурманской системы образования является то, что воспитательная работа в микрорайонах школ сконцентрирована именно на их базах, несмотря на возможность организации внеурочной деятельности подростков в учреждениях дополнительного образования.
В заключении диссертации подчёркивается значимость изучения проблемы, определяются особенности организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века в Мурманской области, обобщаются основные результаты исследования, по которым сформулированы следующие выводы:
1. Организация воспитательной работы с подростками в контексте исторической обстановки 20-х годов XX века осуществлялась системой государственных мер по формированию будущего советского человека -строителя социализма. Анализ нормативных актов показывает, что для создания советской системы образования формировалась достаточно обширная правовая база, являвшаяся основой для более интенсивного внедрения идеологических установок новой власти в педагогическую практику. Государственная поддержка дела народного просвещения обусловила политический характер всего образовательного процесса и официально признала присутствие в образовательном учреждении общественных организаций коммунистической направленности. Строительство советского общества и его интенсивное развитие требовали скорейшего освоения трудовых навыков подростками, воспитанными на принципах советской идеологии. Такую задачу можно было решить, использовав систему образования, имеющую массовое организованное влияние на всё население.
2. В материалах по истории педагогики отражено, что признание прав на образование всех граждан новой страны независимо от пола, национальности, социального происхождения и места жительства было очень прогрессивным шагом в развитии педагогической практики. Широкая пропаганда передового педагогического опыта A.C. Макаренко, экспериментов М.В. Крупениной и С.Т. Шацкого позволила доказать эффективность работы
ученического самоуправления, содействовала росту квалификации воспитателей-профессионалов и открыла новые перспективы исследований в педагогической науке. Нужно отметить, что начавшийся после революции всеобщий творческий подъём происходил в годы культурной революции, был ориентирован на реализацию демократических принципов воспитания и социальную полезность, но к концу 20-х годов произошло усиление административно-командного стиля взаимодействия социальных институтов. Кроме того, если в первой половине 20-х годов любые проводимые преобразования осознавались педагогами как необходимые, то вторая половина 20-х годов отмечена дискуссиями о сущности воспитания, о методах и формах воспитательной работы средствами общественных объединений.
3. Совпавшие в историческом времени процесс заселения края и установление советской власти в стране дали ряд преимуществ в формировании образовательной системы Мурманской области, а смена в течение одного десятилетия статусов административной единицы (уезд, губерния, округ) позволила развернуть механизм управления образованием во всех административных моделях.
4. Зафиксированная в архивных документах информация позволяет говорить о том, что в развитии процесса организации воспитательной работы в Мурманской области в 20-е годы XX в. выделяются пять временных этапов: 1. 1918-1920 гг. - период приходится на годы интервенции и создания новой мурманской власти, отмечен фактически полной остановкой работы школ и управления образованием; 2. 1921-1923 гг. представляют процесс создания губернской системы образования и зарождения мурманских общественных организаций; 3. 1924-1927 гг. - время решения вопросов повышения квалификации новых педагогических кадров, а также апробации форм организации интернационального и антирелигиозного воспитания, развития профориентационной работы и добровольчества, переход в подчинение Ленинградским областным органам управления образованием и комсомола; 4. 1928-1929 гг. характеризуются усилением позиций в воспитательной работе общественных организаций на фоне введения всеобщего обязательного обучения, демонстрацией достижений в области образования на Всесоюзных мероприятиях; 5. 1930-1932 гг. показывают процесс унификации воспитательной практики, её полную подконтрольность партии и комсомолу.
5. Организацию воспитательной работы с подростками в 20- е годы XX в. в Мурманской области можно охарактеризовать как систему, представленную целевым, управленческим, воспитательным и диагностическим системными блоками. Исследованные материалы указывают на значительное влияние административного ресурса, определившего как целевые установки, так и механизм управления воспитательной работой, и на обусловленность воспитания развитием Мурманской области как новой экономической и приграничной территории. Описание содержания исследованных документов позволило сгруппировать этапы развития процесса организации воспитательной работы в 20-е годы XX века в Мурманской
области по качественным характеристикам в системные компоненты. Выявленные признаки позволяют увидеть, что демократический характер взаимоотношений в образовательных учреждениях Мурманской области выражался в активной деятельности органов самоуправления, в их сотрудничестве с различными общественными организациями. Антирелигиозная и профориентационная работа координировались не только партией и комсомолом, но и органами образования. Рост влияния пионерии и ВЛКСМ в условиях перехода к командно-административной системе управления страной содействовал развитию общественно необходимых направлений воспитательной работы, решавших задачи коллективизации, индустриализации и милитаризации жизнедеятельности советского общества.
6. С первых лет становления системы образования большое внимание уделялось повышению квалификационного уровня разных категорий педагогических кадров и их профессиональному мастерству. Это обстоятельство способствовало появлению некоторых региональных педагогических традиций (проведение профориентационной работы совместно с предприятиями, шефские связи по патриотическому воспитанию, общественное регулирование качества образования, привлечение ближайшего социума к решению школьных проблем, краеведческая деятельность и воспитание толерантности, организация внеурочной деятельности и дополнительного образования на базах школ).
7. Реализация современной государственной политики в области образования, а именно внедрение национального проекта «Образование», осуществление мер в рамках Концепции модернизации образования, корректировка Федерального Закона «Об образовании» и выход министерских методических рекомендаций по регулированию воспитательного процесса способствовали возрождению и актуализации направлений воспитательной практики в сфере организации ученического самоуправления, развития толерантных отношений в межнациональном общении, спортивно-технического творчества, рождённого в годы военизации образования, а также осуществления добровольческих акций, формирующих положительные человеческие качества. В современной практике воспитания в творческой интерпретации и с обязательным историческим экскурсом используются наиболее эффективные формы организации внеурочной деятельности подростков в 20-е годы XX века (субботники, трудовая практика, экскурсии, добровольческие акции, художественная самодеятельность). В конце XX в. стали создаваться условия для возвращения общественных организаций к сотрудничеству со школой, заложенные ещё в период формирования советской системы образования.
Таким образом, историко-педагогический анализ организации воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века позволил выявить в её характеристике то, что она осуществлялась в ситуации освоения территории Мурманской области под влиянием политической, экономической, культурной и социально-педагогической региональной специфики. Проведённое
исследование доказало целесообразность обращения современной педагогической практики к достижениям воспитательной работы с подростками в 20-е годы XX века.
В приложениях представлены публикации 20-х годов XX века по вопросам пионерского движения; архивные материалы: документы по организации воспитательной работы в Мурманском крае, выписки из протоколов, письма и телеграммы администраций учреждений образования; статьи и заметки из печатных изданий органов власти Мурманской области.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Нечаева K.M. Влияние социального творчества на воспитательную работу в годы становления советской школы // Философия образования. 2006. Спецвыпуск 2. С. 58-64.
2. Нечаева K.M. Образовательная политика в первые годы советской власти. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. 2008. № 27 (61). С. 444-447
статьи, тезисы
3. Нечаева K.M. Формирование гражданской, патриотической позиции школьников в детском объединении // Воспитание гражданина, патриота России: сборник докладов Межрегиональной научно-практической конференции. Мурманск: НИЦ "Пазори", 2001. С. 32-34
4. Нечаева K.M. Детское общественное объединение и организация внеучебной деятельности детей. // Детство в эпоху трансформации общества: материалы международной научно-практической конференции. Мурманск: изд. "Максимум", 2002. С. 33-35
5. Нечаева K.M. Деятельность ученических общественных объединений как фактор обеспечения эффективности воспитательного процесса // Управление качеством образования в региональных образовательных системах: межвузовский сборник научных статей. СПб.: изд. ЛОИРО, 2003. С. 197-207
6. Нечаева K.M. К вопросу о создании условий для развития творческой личности во внеучебной деятельности // Ребёнок и Север: проблемы сохранения здоровья и создания эффективной образовательной среды: сборник докладов 40-й межрегиональной научно-практической конференции. Мурманск: НИЦ "Пазори", 2003. С. 41-45
7. Нечаева K.M. Организация эффективной внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях. // Актуальные проблемы развития современного образования: сборник научных статей. Мурманск: изд. МОИПКРО, 2005. С. 65-72
8. Нечаева K.M., Широкоград Т.В. Игровая модель самоуправления как эффективная форма организации творческой деятельности. // Молодёжь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и социально-
психологическая поддержка: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Кострома: изд. "Васильев И.В.", 2005. С. 73-77
9. Нечаева K.M. Роль и позиция педагога в процессе деятельности детских объединений. // Психолого-педагогические основы общей, профессиональной и художественно-эстетической культуры: межрегиональный сборник научных трудов. Липецк: РИД ЛГПУ, 2005. С. 196-201
10. Нечаева K.M. Становление детской общественной организации в 20-е годы XX века в Советской России. // XX век в истории России: актуальные проблемы: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2005. С. 116-119
11. Нечаева K.M. Формирование социального опыта обучающихся в деятельности органов самоуправления. // Актуальные проблемы управления: материалы международной научно-практической конференции. Вып. 4. М.:ГУУ. 2005. С. 316-319
12. Нечаева K.M. Становление методики работы детских общественных объединений. У/ Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов/ Под общей ред. О.И Кирикова. Вып. XXXI. Воронеж: Воронежский ГПУ, 2005. С. 213-219
13. Нечаева K.M., Широкоград Т.В. Роль и позиция педагога в процессе развития творческого потенциала ребёнка. // Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. М.: МАНПО, 2005. С. 434-438
14. Нечаева K.M. Организация работы с кадрами, работающими с ученическими объединениями. // Наука и образование. Известия Южного отделения РАО. Спецвыпуск «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования». Ростов- на - Дону: ИПО РГПУ, 2005. С. 74-77
15. Нечаева K.M. Организация, стратегия и тактика воспитательной деятельности в образовательных учреждениях Мурманской области: исторический аспект. // Актуальные вопросы развития образования: сборник научных статей. - Мурманск: изд. МОИПКРО, 2006. С. 27-39
16. Нечаева K.M. Деятельность объединений как условие толерантных отношений участников воспитательного процесса. // Актуальные проблемы управления: материалы международной научно-практической конференции. Вып. 4. М.: ГУУ. 2006. С. 255-258
17. Нечаева K.M. Использование нарративного подхода для решения задач историко-педагогического исследования. // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: монография / [В.М. Адров, И.М. Волохов, В.М. Симонов и др.]; под общей ред. Проф. О.И. Кирикова. Книга 13. Воронеж: ВГПУ, 2007. С. 216-223
18. Нечаева K.M. Интеграционный характер деятельности детских объединений в образовательных учреждениях. // Совершенствование практики воспитательной работы в образовательных учреждениях: IV Погодинские педагогические чтения: сборник тезисов выступлений. Ч. 1. Мурманск: МОИПКРОиК, 2007. С. 54-57
19. Нечаева K.M. Педагогические условия воспитания юных граждан. // Достижения учёных XXI века: сборник материалов 3-й международной научно-практической конференции. Тамбов: Изд. Тамбовпринт, 2007. С. 250-252
20. Нечаева K.M. Межнациональные отношения в Кольском крае. //Исследования мира и миротворческий дискурс в системе образования: материалы II международной конференции. Томск: изд. ТГПУ, 2008. с. 129-132
21. Нечаева K.M. Традиции деятельности детских объединений как условие формирования социальных компетенций. // Роль учреждений дополнительного (внешкольного) образования в воспитании творческой личности: материалы научно-практической конференции. Секции 3,4 / Сост. K.M. Нечаева, Т.В. Широкоград. Мурманск, 2008. с. 3-9
22. Нечаева K.M., Широкоград Т.В. Исторические параллели описания воспитательного пространства образовательного учреждения // Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием; г. Новосибирск, 21-22 марта 2009 г. В 3 т. Т. II. Новосибирск: изд. НИПКиПРО, 2009. С. 377-383.
учебно-методические работы
23. Ученическое самоуправление в общеобразовательных учреждениях Мурманской области: учебное пособие / Сост. В.П. Манухин, K.M. Нечаева. Мурманск: НИЦ "Пазори", 2003. 132 с.
24. Нечаева K.M., Широкоград Т.В. Воспитание культуры толерантности обучающихся: методические рекомендации. Мурманск: МОИПКРОиК, 2009. 73 с.
Подписано в печать 26.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1431.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru