Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация учащихся общеобразовательной школы на нравственные ценности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Валиева, Лариса Иосифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ориентация учащихся общеобразовательной школы на нравственные ценности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валиева, Лариса Иосифовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблема нравственности, нравственных ценностей в философии и психологии. Понятия, сущность, состав.

1.2. Психолого-педагогические исследования аксиологических проблем нравственного формирования личности.

1.3. Проблема нравственного формирования личности в контексте воспитывающего обучения.

1.4. Ценностные ориентации личности как объект исследования в педагогике.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА П.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ЛИЦЕЕ.

2.1. методика построения диагностико-формирующего эксперимента.:.

2.2. актуализация отношения учащихся к НРАВСТВЕННЫМ ценностям в педагогическом классе.

2.3. приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе диалога и взаимодействия субъектов образования.

2.4. динамика самооценки нравственных ценностей как условие подготовки УЧА1ДИХСЯ К самоопределению.

Выводы по главе //.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация учащихся общеобразовательной школы на нравственные ценности"

На наш взгляд, существенным недостатком Закона об образовании является игнорирование таких понятий, как "нравственные ценности", „ "ориентация на нравственные ценности". Любой уровень нравственного развития общества, а тем более современный, требует определения ведущей роли в целеполагании ориентации на нравственный ценности, (ОНЦ).

Ценности фиксируют то, что сложилось в жизни, в менталитете народа и провозглашено как норма. Ценности как основа целей воспитания существенно влияют (должны влиять) на изменения в системе образования, чтобы не обострять противоречие, когда одни цели (ценности) провозглашаются, а другие действуют.

В современных условиях целью школы "может стать воспитание добродеятелей и добродетелей"(В.Д.Шадриков). В прогностической концепции целей и содержания образования выделены такие ценности, как стремление к истине, социальное благополучие общества, социальная справедливость, нравственные гуманистические нормы, нравственное здоровье, собственное достоинство и др. Проблема ориентации на нравственные ценности приобретает особую актуальность как проблема научная и практическая.

В ситуации перехода системы образования на новый уровень функционирования от единой к разноуровневой вариативной системе, гарантирующей право учащихся на свободный выбор образовательных учреждений профильного и профессионального обучения, проблема ориентации учителей и учащихся на нравственные ценности в современных условиях становится значимой и актуальной.

Данное исследование проведено в лицее, среднем общеобразовательном учебном заведении, ориентированном на достижение учащимися повышенного уровня образованости в отдельной образовательной области с 8 или 10 класса. Лицей готовит учащихся к получению высшего образования по выбранному профилю. Лицейская образовательная программа основной и средней школы содержит базовую и профильную учебные программы, необходимые для предпрофессионального образования. Лицей ориентируется главным образом на учебный предмет. Однако ситуация свободного выбора учеником направления обучения в соответствии со своими интересами, склонностями и способностями актуализирует и ориентацию на нравственные ценности, составляющую , на наш взгляд, стержень воспитанности человека, в учебной деятельности по каждому профилю.

В современных условиях деградации нравственных ценностей активный поиск путей оздоровления нравственного облика молодых людей, будучи достаточно сложной задачей, может стать основным показателем эффективности всей жизнедеятельности субъектов образования. Ориентацию учащихся педагогического класса лицея на нравственные ценности мы будем рассматривать в качестве ведущего направления учебно-педагогической деятельности, исходя из того, что задачи и специфика учебно-педагогической деятельности заключены в ее общественно полезной и личностной значимости, в нравственном самосовершенствовании личности и нравственном преобразовании среда жизнедеятельности в настоящем и будущем.

Мы исходим из того, что учебно-педагогическая деятельность при определенных условиях представляет собой эмоционально-привлекательную для школьников деятельность, которая является источником возникновения нравственных чувств, эмоциональных стимулов, понимания особой значимости учебно-педагогической деятельности для самосовершенствования и удовлетворения жизненных перспектив. Традиционный опыт функционирования педагогических классов подтверждает актуальность избранной нами проблемы исследования.

В качестве образца традиционного опыта представляет интерес опыт педагогических классов школ Костромы и Костромской области, где педагогические классы стали создаваться с целью формирования у школьников установки на педагогическую профессию еще в 60-е годы. Они организовывались, в основном, на базе средних школ, преимущественно в разных формах внеклассной, внеурочной деятельности учащихся. Особое внимание уделялось изучению истории школы, посещению уроков, встречам с лучшими учителями, участию в работе с детьми младшего школьного возраста и т.д. Оправдала себя практика преподавания факультативных курсов "Юный педагог", "Школа будущего учителя". Следует отметить, что нередко из-за отсутствия стержневой идеи, расплывчатости педагогических установок дублировался будущий вузовский курс, что могло отрицательно сказываться на отношении школьников к педагогике как к учебному предмету.

К концу 70-х годов в традиционном виде педагогический класс породил массу новых проблем. Будучи профессионально сориентированными, выпускники этих классов оказались слабо подготовленными по основным предметам и плохо адаптировались в новой среде обучения в педагогическом вузе.

В начале 90-х годов возврат к этой идее с учетом опыта предыдущих лет связан с созданием учебно-методического комплекса "Педагогический класс - педагогический университет". Педагогические коллективы школ акцентировали свое внимание на обучающей и ориентирующей функциях, а университеты становились научно-методическими центрами. Педагогические классы комплектовались из числа школьников, проявивших интерес и склонность к профессии учителя, принимающих участие в шефской работе.

При первичном отборе учитывались такие показатели психологической готовности учащихся к профессии учителя, как любовь к детям и умение их понимать, культура общения с детьми и взрослыми, направленность интересов на других, готовность к самообразованию и самосовершенствованию, а также здоровье, темперамент, характер, умение выступать перед аудиторией, общественная активность и др. (8).

Следует отметить, что требования к желающим учиться в педагогическом классе были завышены. На наш взгляд, особо неприемлемы такие критерии, как здоровье, темперамент, характер. Учет этих показателей при отборе в педагогический класс можно объяснить стремлением педагогов создать повышенный начальный уровень психологической готовности учащихся к профессии учителя с целью наименьших затрат в работе по достижению высоких результатов в допрофессиональной подготовке. При этом упускалась из виду воспитательная функция учебно-педагогической деятельности. В процессе оптимально организованной учебно-педагогической деятельности осуществляются взаимная забота о психическом и физическом здоровье друг друга, сглаживаются негативные черты каждого типа темперамента и развиваются его достоинства, формируются положительные качества характера, в том числе нравственные качества; ученик приобретает определенные профессиональные качества, знания, умения, навыки и т.д.

Поэтому достаточным основанием для приема в педагогический класс мы считаем свободный выбор учеником педагогического профиля. В условиях снятия традиционных ограничений при приеме в педагогический класс исследование проблемы ориентации учащихся педагогических классов на нравственные ценности приобретает наибольшую актуальность.

В ходе исследования были изучены фундаментальные работы философов, психологов и педагогов, в которых раскрывается проблема нравственности, нравственных ценностей, нравственного формирования личности:

- проблема нравственности, нравственных ценностей в философии и психологии (понятия, сущность, состав). (В.П. Тугаринов, С.Л.

Рубинштейн, А.А. Гусейнов, Г.Иррлитц, В.В. Водзинская, В.Момов, В.А. Ядов, Ю.А. Шрейдер); психолого-педагогические предпосылки исследования аксиологических проблем нравственного формирования личности (Л.И. Божович, Т.Е. Конникова, М.Г. Казакина, Л .И. Новикова, А.И. Лавриненко, А.И. Титаренко, И.С. Кон и др.);

- проблема нравственного формирования личности в контексте воспитывающего обучения (З.И. Васильева, Н.В. Кузнецова, Г.Н. Бросалина, Э.И. Беленкина, Л.И. Таран, Н.В. Васильева, Н.Н. Абрамова, В.Н. Поляков, Ю.В. Жиленис и др.);

- ценностные ориентации личности как объект исследования в педагогике (Т.К.Ахаян, А.В.Кирьякова, З.И.Васильева, Г.К.Нургалиева, Е.И.Казакова, Н.В.Седова, И.С.Батракова);

- проблема нравственного формирования личности в процессе допрофессиональной педагогической подготовки (Н.В. Седова, С.В. Старшинина и др.).

Наше исследование является частью комплексного изучения проблемы ориентационного подхода к нравственному формированию личности в системе непрерывного образования (довузовский этап), проводимого под руководством З.И. Васильевой.

Тема исследования - " Ориентация учащихся общеобразовательной школы на нравственные ценности (на материале педагогического класса лицея)."

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом классе лицея.

Предмет исследования: разработка педагогических условий и особенностей процесса ориентации на нравственные ценности.

Цель исследования: изучение научных подходов к исследованию проблемы становления ценностных ориентации учащихся и выявление возможностей их формирования в условиях профильного обучения в лицее.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические предпосылки исследования по избранной проблеме.

2. Провести диагностику ориентации учащихся на нравственные ценности.

3. Выявить педагогические условия формирования ориентации учащихся на нравственные ценности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в лицее.

4. Разработать методические рекомендации по проблеме исследования.

Гипотеза: ориентация на нравственные ценности будет успешной при соблюдении следующих условий:

- если будет гарантировано право учащихся на свободный выбор нравственных ориентиров; - если приобщение учащихся к нравственным ценностям будет проходить в условиях диалога и взаимодействия педагога и учащихся, учащихся между собой, а также учащихся и их воспитанников при изучении пропедевтических психолого- педагогических дисциплин;

- если ориентация на нравственные ценности станет потребностью учащихся и выйдет за пределы области автономного поведения -области взаимодействия и общения субъектов учебно-педагогической деятельности в другие области социальной сферы;

- если обмен нравственными ценностями окажет положительное влияние на самоопределение и жизненные планы учащихся.

Методы исследования: сравнительно-педагогический теоретический анализ, диагаостический и формирующий педагогический эксперимент в лицее, интервью, анкетирование, беседы, опросы, творческие работы, включенное педагогическое наблюдение, этические и педагогические ситуации.

База исследования: восьмой - одиннадцатый (педагогические) классы, подшефные первые - восьмые классы, группа учащихся биологического профиля десятого - одиннадцатого классов лицея №1 г. Петрозаводска, подшефные группы детских объединений №105, 107, 109, 116, восьмой - одиннадцатый классы общеобразовательной школы г. Петрозаводска, группа студентов ЕГФ КГПУ.

Апробация результатов исследования: проводилась в различных формах: в ходе обсуждения на карело-финском семинаре "Проблема ценностей в образовании". (1996 г.), на кафедре педагогики КГПУ (19951997), на проблемной лаборатории аспирантов и соискателей КГПУ (1996), на конференции КГПУ (1997), на семинарских и практических занятиях по педагогике со студентами КГПУ, в ходе педагогической практики студентов в школах г. Петрозаводска (1994-1997), на методическом объединении педагогов лицея (1997 г.), а также через публикацию печатных работ.

Организация исследования'. опытно-педагогическая работа включает в себя два основных этапа.

На первом этапе исследования (1990 - 1994 гх.) автором изучалась научная литература по проблеме нравственности, нравственных ценностей, нравственного формирования личности, опыт работы учителей в педагогических классах, проводился основной диагностико-формирующий эксперимент по изучению педагогических условии и процессуальных особенностей ОНЦ учащихся при изучении педагогических дисциплин в педагогическом классе в опыте работы автора в качестве преподавателя педагогики лицея № 1 г. Петрозаводска, шла проверка гипотезы исследования, проводился анализ эмпирических данных.

На втором этапе (1994-1997rjr.) был проведен теоретико-методологический анализ проблемы, анализ, систематизация и обработка эмпирических данных, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II.

Анализ опытно-экспериментальной работы подтвердил сделанное предположение о том, что ориентация учащихся педагогического класса на нравственные ценности будет успешной, если будет гарантировано право учащихся на свободный выбор нравственных ориентиров; если приобщение учащихся к нравственным ценностям будет проходить в условиях диалога и взаимодействия педагога и учащихся, учащихся между собой, а также учащихся и их воспитанников при изучении пропедевтических педагогических дисциплин; если ОНЦ станет потребностью учащихся и выйдет за пределы "Области Автономного Поведения" ("ОАП") - области взаимодействия и общения субъектов учебно-педагогической деятельности в другие области социальной сферы; если обмен нравственными ценностями окажет положительное влияние на самоопределение и жизненные планы учащихся.

Программа диагностико-формирующего эксперимента, состоявшая из четырех этапов: 1-й - диагностико-прогностический, И-й -информационно-просжетительский, Ш-й - практический, IY-й оценочно-рефлексивный, реализована полностью. Каждый этап эксперимента позволял не только завершить замысел исследования, сделать определенные выводы, но и имел практическую значимость.

В ходе исследования разработаны и апробированы конкретные диагностико-формирующие методики, дающие возможность фиксировать уровни сформированное™ ОНЦ и одновременно организовывать процесс ОНЦ.

В качестве основной на I и II-м этапах мы выдвинули задачу актуализации отношения учащихся к нравственным ценностям при изучении педагогических дисциплин. Главным звеном взаимодействия на этих этапах являлось нравственное знание в структуре педагогического, изучаемое на уроках спецкурса "Педагогика и психология". Подробный анализ результатов диагностики позволил сделать вывод о том, что на I и И-м этапах удалось сформировать положительное отношение к нравственным ценностям, перевести усвоенные знания в личностный план - осознания и переживания личной и общественной значимости нравственных ценностей, актуализировать потребность в овладении нравственными ценностями на уровне сознания, вызвать интерес и стремление общаться и размышлять на нравственные темы.

В ходе исследования путем включения учащихся в реальную многоплановую педагогическую деятельность удалось когнитивно-оценочную сферу личности перевести в эмоционально-мотивационную сферу на основе диалога и взаимодействия. Это позволило инициировать практический и оценочный аспекты исследования во взаимосвязи ОНЦ и подготовки учащихся к самоопределению, программированию будущего по нравственным критериям.

Материалы, приведенные в главе, иллюстрируют организацию процесса ориентации учащихся на нравственные ценности и подтверждают правомерность гипотезы исследования.

Заключение

В настоящем исследовании, не претендующем на исчерпывающее рассмотрение проблемы ориентации учащихся на нравственные ценности, предлагается один из возможных путей повышения эффективности воспитательного процесса на основе организации процесса ОНЦ учащихся педагогических классов лицея, общеобразовательного учреждения, предоставляющего свободу выбора профильного обучения.

Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научно-педагогических методов позволило раскрыть теоретгасо- методологические предпосылки исследования(по избранной проблеме): проблемы нравственности, нравственных ценностей в философии и психологии, психолого-педагогические исследования аксиологических проблем нравственного формирования личности, проблема нравственного формирования личности в контексте воспитывающего обучения, ценностные ориентации личности как объект исследования в педагогике.

Для данного исследования явился значимым подход к раскрытию сущности ОНЦ как сложного личностного образования(качества личности) и как процесса формирования с этапами, условиями, особенностями, спецификой и др.

Рассмотрение нравственного облика личности без профессиональных ограничений(каким должен быть Человек), на наш взгляд, позволяет расширить сферу реализации учащимися нравственных ценностей до социальной сферы с установкой на актуальность нравственных норм для каждого человека и общества в целом.

В диссертации дано обоснование ориентации на нравственные ценности личности, ведущего направления и системообразующей цели воспитательного процесса.При этом исходим из того, что в условиях сделанного выбора учебно-педагогическая деятельность как общественно и личностно значимая содержит наибольшие возможности для ориентации учащихся, в данном случае педагогического класса лицея, на нравственные ценности самообразования, самопознания, самореализации личности, способствует личностному и профессиональному самоопределению по нравственным критериям.

Теоретический анализ позволил разработать программу диагностико-формирующего эксперимента и конкретные методики, реализация которых определила научные результаты данного исследования.

Была проведена диагностика ориентации учащихся на нравственные ценности. Наиболее высоким уровнем сформированности ОНЦ у учащихся в нашей работе являлось не только осознание нравственных ценностей, не только поведение в соответствии с ними, но и главным образом потребность соответствовать этим нравственным нормам в настоящем и будущем.

В результате проделанной работы выявлены условия, при которых ОНЦ является успешной: гарантия права учащихся на свободный выбор нравственных ориентиров; приобщение учащихся к нравственным ценностям в деятельности в условиях диалога и взаимодействия педагога и учащихся, учащихся между собой при изучении пропедевтических психолого- педагогических дисциплин; ориентация на нравственные ценности становится потребностью учащихся и выходит за пределы области автономного поведения в социальную сферу; обмен нравственными ценностями оказывает положительное влияние на самоопределение и жизненные планы учащихся; а также определены процессуальные особенности ОНЦ учащихся при изучении психолого- педагогических дисциплин в лицее.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута и поставленные задачи решены. Общие выводы работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы, и позволяют сформулировать идеи, обогащающие исходные теоретические позиции.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании ОНЦ в качестве ведущего направления учебно-педагогической деятельности в педклассах; определении сущности и структурных компонентов ОНЦ; определении педагогических условий и процессуальных особенностей ориентации учащихся на нравственные ценности при изучении педагогических дисциплин в педагогическом классе лицея; в определении показателей ценностного отношения в различных формах учебно-педагогической деятельности для каждого этапа формирования ОНЦ, а также состава и содержания методов сквозной, сопоставимой диагностики, позволяющей проследить динамику формирования ОНЦ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы диагностико-формирующего эксперимента, включающей в себя определение конкретных задач одновременного диагностирования и организации ОНЦ учащихся педкласса, конструирование этических и педагогических ситуаций, описание методики проведения работы. Программа эксперимента включала четыре этапа.

Исследование выявило ряд трудностей, которые необходимо учитывать, организуя процесс ОНЦ учащихся педкласса.

Во-первых, непонимание членами административного аппарата, некоторыми членами коллектива учителей школы и некоторыми родителями значимости организации педклассов, необходимости рассматривать ОНЦ учащихся педкласса в качестве ведущего направления учебно-педагогической деятельности оказывает непосредственное влияние на процесс ОНЦ, которое выражается в попытках переориентировать учащихся на непрофильные предметы в качестве основного направления их учебной деятельности, обесценить учебно-педагогическую деятельность как деятельность, лишенную узкого практического интереса (в отличие от предметов базовой программы, обеспечивающих знания для сдачи экзаменов в вуз).

Во-вторых, учащиеся, проявившие способности к педагогической деятельности и достигшие высокого уровня сформированности ОНЦ, но имеющие тяжелое материальное положение, не имеют возможности продолжать учебу по избранному профилю в вузах и средних профессиональных учебных заведениях. Поэтому необходимо формирование психологической готовности к адаптации в социальной среде в сложных условиях, к самореализации личности с нравственной ориентацией в любой профессиональной сфере.

В-третьих, недостаточый уровень обучения по отдельным предметам базовой программы, что влияет на уровень общеобразовательной подготовки учащихся педкласса.

Результаты данного исследования могут послужить основой для разработки программы дальнейшего развития ориентации на нравственные ценности в качестве ведущего направления учебно-педагогической деятельности в педклассах, а также учебной деятельности в классах других профилей(физико-математического, химико-биологического, филологического, юридического, экономического и т.д.) лицея.

Материалы исследования могут быть использованы в организации процесса ОНЦ учащихся педклассов, в преподавании педагогических курсов в школе, вузе и среднем профессиональном учебном заведении, организации практики, а также методической работы с учителями педклассов, классными руководителями и работниками административного аппарата сферы образования.