автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания
- Автор научной работы
- Акимов, Игорь Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Содержание и методы приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания"
Акимов Игорь Борисович
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПРИОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 7 МАЙ 2015
Самара-2015
005569421
Акимов Игорь Борисович
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПРИОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара-2015
Работа выполнена на кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Позднякова Оксана Константиновна
Коровин Сергей Семенович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», проректор по учебной работе, профессор кафедры теории и практики физического воспитания;
Шадрина Ирина Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Мурманский государственный гуманитарный университет», первый проректор
ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта»
Защита диссертации состоится 22 июня 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» и на официальном сайте www.pgsga.ru.
Автореферат разослан «_ /■Э» вММ^ 2015г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Вершинина Лидия Васильевна
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения всегда были в центре внимания как философской, этической, так и педагогической мысли. Проблема формирования человека как личности нравственной — одна из «вечных» проблем, стоящих перед обществом, а соответственно, и перед образованием, выполняющим социальный заказ на воспитание такого человека. В каждый из периодов социально-экономического развития общества данная проблема поворачивается новыми гранями, что требует модернизации тех путей ее решения, которые уже наработаны наукой и практикой, а главное — поиска путей, отвечающих реалиям современной общественной жизни.
В условиях социально-экономических трудностей, с которыми сталкивается современное российское общество, прослеживается тенденция утилита-ризации нравственных ценностей, что проявляется в стремлении людей направлять свои физические и духовные силы прежде всего на достижение пользы лично для себя. В рамки данной тенденции вписывается и мода на здоровое, красивое, стройное тело, которая заставляет многих, особенно молодых людей, посещать спортивные клубы, обращаться к физической культуре и спорту. Однако, развивая в процессе занятий физическими упражнениями свои физические силы, укрепляя свое здоровье, большинство из них делает это исключительно для себя, для своей пользы. Это относится и к тем молодым людям, которые посвящают себя занятию профессиональным спортом, обучаясь в специализированных учебных заведениях. Для человека, не обладающего твердыми нравственными устоями, стремление к высоким спортивным достижениям зачастую чревато отказом от следования нравственным принципам ради успеха в большом спорте.
Актуальным представляется поиск путей и способов формирования нравственной личности в процессе физического воспитания. Возможность такого поиска основывается на нравственной функции профессиональной физической культуры, отражающей (функции) ценностный потенциал последней «в становлении нравственной культуры личности, проявляющейся, главным образом, в совокупности норм, правил и обычаев, которые сложились в социуме в отношении повседневной физкультурно-спортивной и трудовой практики и отражают трудолюбие, честность, правдивость, целеустремленность, инициативность, волю, активность, дисциплинированность, коллективизм, доброту, порядочность» (С.С. Коровин).
Одним из путей формирования нравственной личности в процессе физического воспитания представляется приобщение подрастающего поколения к нравственным ценностям, что конкретизируется в проблему приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания.
Анализ научных источников позволят утверждать, что педагогическая наука обладает предпосылками для осуществления теоретико-методологического осмысления данной проблемы:
— обосновано содержание физического воспитания (В.К. Бальсевич,
A.A. Горелов, Ю.И. Евсеев, B.C. Кузнецов, Е.П. Левченко, Л.П. Матвеев,
B.М. Минияров, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров, Ж.К. Холодов и др.);
— определен ценностный потенциал физической культуры (В.Н. Беленов, А.Я. Борисов, М.Я. Виленский, С.А. Жмуров, В.В. Колпачев, С.С. Коровин, Л.И. Лубышева, В.К. Пельменев и др.);
— осуществлено осмысление нравственных ценностей (Р.Г. Апресян, Л.Е. Балашов, П.С. Гуревич, A.A. Гусейнов, Е.В. Золотухина-Аболина, М.С. Каган, Е.С. Маслов, Т.В. Мишаткина И.В. Москаленко и др.);
— раскрыта сущность приобщения человека к ценностям и выявлены подходы, принципы, содержание и методы приобщения учащейся молодежи к ценностям (A.B. Бездухов, В.П. Бездухов, Е.Г. Белякова, Л.В. Вершинина, A.B. Воронцов, E.H. Гончарова, A.B. Кирьякова, Ю.В. Лопухова, Г.А. Ме-лекесов, О.П. Морозова, O.K. Позднякова и др.).
Особый интерес для нашего исследования представляют идеи ученых о значении нравственности личности в развитии телесности, о взаимосвязи телесности и нравственности человека (Р. Шустерман), о становлении нравственности будущего учителя, ученика, человека через его телесность (А.Я. Борисов), о недопустимости противопоставления «человека телесного» и «человека духовного» (И.М. Быховская), о том, что формирование физической культуры предполагает работу с духовным миром человека, с его ценностями (A.C. Запесоцкий).
Несмотря на значительный вклад в развитие педагогической науки, который внесли исследования вышеназванных ученых, следует констатировать, что проблема приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания в педагогической теории еще недостаточно осмыслена. Потребность в восполнении такого пробела обусловливает актуальность нашего исследования.
Изучение обозначенной проблемы требует решения вопросов, связанных с выявлением аксиологических оснований физического воспитания, с определением нравственных ценностей, к которым возможно приобщение учащихся в процессе физического воспитания, с доказательством необходимости изучения ориентированности учащихся на нравственные ценности, с обоснованием подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания и принципов его реализации, с разработкой и внедрением модели приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания, с обоснованием содержания приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания, с выявлением методов такого приобщения, а также ряда других.
Как показывает анализ опыта деятельности образовательных учреждений, ведущих подготовку спортсменов для пополнения сборных команд России по олимпийским видам спорта и квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта (тренеров-преподавателей) со средним профессиональным образованием, преподаватели, осуществляющие физиче-
ское воспитание учащихся, не в полной мере осознают, что суть физического воспитания заключается в приобщении учащихся к ценностям физической культуры и к нравственным ценностям, единство которых определяет аксиологические основания такого воспитания.
Имеет место противоречие между практической необходимостью приобщения учащихся - будущих спортсменов к нравственным ценностям и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели приобщения учащихся к нравственным ценностям в училище олимпийского резерва.
Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания. В практическом плане — проблема обоснования логики, содержания и методов приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания.
Объект исследования — процесс приобщения учащихся - будущих спортсменов к нравственным ценностям в процессе физического воспитания.
Предмет исследования - подход, принципы, педагогические условия приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания в училище олимпийского резерва.
Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование модели приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания в училище олимпийского резерва.
Гипотеза исследования. Приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания будет успешным тогда, когда:
— обоснование логики приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания базируется на раскрытии нравственной составляющей физического воспитания;
— реализация ценностно-смыслового подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям осуществляется на основе принципов гуманизма, ценностной ориентации, перехода ценностей «для себя» в ценности «для другого», личностного взаимодействия, открытости и смысловой активности учащихся;
— реализация разработанной модели приобщения учащихся к нравственным ценностям базируется на идее гармонии телесного и нравственного в человеке;
— конструирование содержания процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания базируется на выделении нравственных ценностей, подлежащих освоению учащимися в процессе физического воспитания, и адекватных им нравственных качеств, а реализация такого содержания осуществляется на уровне учебных дисциплин, обладающих аксиологическим потенциалом, и в процессе физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности;
- освоение учащимися нравственных ценностей, мир которых есть мир их нравственности, и становление адекватных данным ценностям нравственных качеств осуществляется с помощью таких методов, которые в процессе физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности вызывают возникновение эффектов со-чувствия, со-действия, со-помощи, соучастия.
Задачи исследования:
1. Выявить основания для выделения нравственных ценностей и выделить по таким основаниям подлежащие освоению учащимися в процессе физического воспитания ценности.
2. Определить подход к приобщению учащихся к нравственным ценностям и принципы такого приобщения.
3. Сконструировать содержание процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания и выявить методы такого приобщения.
4. Определить педагогические условия, обеспечивающие приобщение учащихся к нравственным ценностям и становление адекватных им нравственных качеств.
5. Оценить результативность экспериментальной работы по приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогически целесообразное физическое воспитание способствует не только укреплению здоровья учащихся, их физическому развитию, не только формированию нравственного отношения учащегося к здоровью, к здоровому образу жизни, но и становлению нравственности учащегося. Однако существует противоречие между стремлением преподавателей осуществлять физическое воспитание учащихся, в том числе и в образовательных учреждениях, готовящих спортсменов для пополнения сборных команд России по олимпийским видам спорта и квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта (тренеров-преподавателей) со средним профессиональным образованием, и недостаточным осознанием ими того, что высшей целью этой работы является обеспечение единства телесного и нравственного в человеке. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания. Суть приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания заключается в воспитании нравственности учащегося в единстве с развитием у него телесности, благодаря которому (единству) учащийся использует свои физические возможности во благо и ради другого человека, во имя его нравственного и физического совершенства, ориентируется на соблюдение принципов честной спортивной борьбы, спортивных норм (уважение соперника, товарищей по команде, отсутствие зазнайства и др.), на благородное, честное поведение в физкультурно-спортивной деятельности, на спортивных соревнованиях.
2. Стратегия деятельности преподавателя должна базироваться на модели приобщения учащихся к нравственным ценностям. Ведущей идеей разработанной модели является идея гармонии телесного и нравственного в человеке. В данной идее воплощается единство внутреннего и внешнего в учащемся. Одной из составляющих его внутреннего мира являются нравственные ценности, мир которых есть мир нравственности учащегося. Телесность связана с телом, с внешними действиями, мотивами которых могут становиться нравственные ценности, определяя таким образом гармонию телесного и нравственного в человеке.
3. Деятельность преподавателя по приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания должна базироваться на логике приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания. Логика приобщения учащихся к нравственным ценностям включает последовательность следующих этапов: 1) «ассоциативно-образное толкование» нравственных ценностей через обращение к предшествующему опыту физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся; 2) сообщение учащимся научного знания о нравственных ценностях; 3) сопоставление ассоциативного представления учащихся о нравственных ценностях с научным знанием о них; 4) формирование личностного смысла знания о нравственных ценностях; 5) прогнозирование учащимися отношений с миром и людьми под знаком реализации нравственных ценностей в физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности.
4. Педагогически целесообразное приобщение учащихся к нравственным ценностям обеспечивается реализацией ценностно-смыслового подхода, назначением которого является включение учащихся в систему отношений с другими людьми на базе освоенных ими знаний о нравственных ценностях, в которых (отношениях) телесное (внешнее) и нравственное (внутреннее) в учащемся гармонизируются и утверждаются адекватные нравственным ценностям нравственные качества. Приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе освоения ими вычлененного на уровне учебного материала учебных дисциплин содержания ценностного материала и в ситуациях физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности обеспечивается реализацией соответствующих принципов приобщения учащихся к нравственным ценностям. Приобщение учащихся к нравственным ценностям «добро», «долг», «ответственность» обеспечивается реализацией принципа гуманизма, нравственных ценностей «честность», «совесть», «свобода» - принципа личностного взаимодействия, нравственных ценностей «добро», «честь» — принципа перехода ценностей для «себя» в ценности «для другого», нравственных ценностей «справедливость», «милосердие» — принципа смысловой активности, нравственной ценности «достоинство» — принципа ценностной ориентации.
5. Деятельность преподавателя училища олимпийского резерва по приобщению учащихся к нравственным ценностям, осуществляемая в ходе реа-
лизации содержания процесса такого приобщения, в котором (содержании) наряду с учебными дисциплинами, обладающими аксиологическим потенциалом для приобщения учащихся к нравственным ценностям [«История», «Обществознание» (базовые общеобразовательные дисциплины), «Физическая культура» (профильные общеобразовательные дисциплины), «Психология общения» (общий гуманитарный и социально-экономический цикл), «Педагогика», «Психология», «Теория и история физической культуры и спорта» (профессиональный цикл)], заметную роль играют профессиональные модули «Организация и проведение учебно-тренировочных занятий и руководства соревновательной деятельностью спортсменов в избранном виде спорта», «Избранный вид спорта с методикой тренировки и руководства соревновательной деятельностью спортсменов», «Спортивное совершенствование в избранном виде спорта», «Организация физкультурно-спортивной деятельности различных возрастных групп населения», становится результативной тогда, когда:
1) освоение учащимися вычлененных на уровне учебного материала обладающих аксиологическим потенциалом учебных дисциплин нравственных ценностей и адекватных им нравственных качеств обеспечивается реализацией соответствующих принципов приобщения учащихся к нравственным ценностям и таких методов обучения и воспитания, как сообщение; информация — наведение на идею, информация-обоснование, информация-размышление; рассказ; разъяснение; беседа; проблемная беседа; этическая беседа; дискуссия; диспут; ролевая игра; анализ жизненных ситуаций; решение ситуаций физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности; упражнение; пример;
2) освоение учащимися нравственных ценностей, предполагающее включение в нравственные отношения в моделируемых в процессе обучения ситуациях физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности и в спонтанно возникающих ситуациях такой деятельности осуществляется через: а) обращение преподавателя к предшествующему опыту физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся и других людей; б) сообщение учащимся научного знания о конкретной ценности и адекватном ей нравственном качестве; в) сопоставление ассоциативного представления учащихся о ценности с научным знанием о ней; г) представление учащимися данной ценности как направленной на другого человека; д) наделение учащимися смыслом ценностей; е) прогнозирование учащимися нравственных отношений в физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности;
3) учащиеся при выполнении различных заданий осуществляют следующие действия: а) сопоставляют собственные представления о нравственных ценностях с их научным пониманием; б) вычленяют ценностное содержание своих и других спортсменов действий и поступков; в) сопоставляют ценностные основания собственных действий и ценностный выбор, который в схожих ситуациях был сделан известными спортсменами; г) осмысливают собственные действия по критерию нравственных ценностей; е) вычленяют
такие нравственные ценности, которые принимают форму мотивов действий и поступков; ж) прогнозируют свои действия в процессе физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности под знаком реализации нравственных ценностей;
4) преподаватель вовлекает учащихся в совместное «проживание» ситуаций физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, в процессе которого осуществляется диалоговое взаимодействие учащихся, при котором научное знание о нравственных ценностях, приобретая положительную эмоциональную окрашенность, осмысливается учащимися как значимое.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
— выявлены основания для выделения нравственных ценностей и в соответствии с ними выделены ценности, подлежащие освоению учащимися в процессе физического воспитания (По основанию «различение в нравственной ценности категории доброе /злое» выделена ценность «добро». По основанию «направленность ценностей на другого человека» — ценности «справедливость», «милосердие», «честность». По основанию «добровольное самодеятельное согласование чувств, стремлений и действий конкретной личности с чувствами, стремлениями и действиями другого человека и общества в целом»- ценности «свобода», «ответственность». По основанию «внутренние регуляторы стыда, совести и вины как субъективное сознание соответствия или несоответствия собственного поведения нравственным ценностям» — ценности «совесть», «долг». По основанию «одобрение и оценивание поступков человека» - ценности «честь», «достоинство»);
— выявлены адекватные нравственным ценностям нравственные качества (Нравственное качество «доброта» соответствует нравственной ценности «добро». Нравственное качество «обязательность» соответствует нравственной ценности «долг». Нравственное качество «благородство» — нравственной ценности «достоинство». Нравственное качество «отзывчивость» — нравственной ценности «милосердие». Нравственное качество «требовательность» — нравственной ценности «ответственность». Нравственное качество «самостоятельность» — нравственной ценности «свобода». Нравственное качество «совестливость» — нравственной ценности «совесть». Нравственное качество «великодушие» - нравственной ценности «справедливость». Нравственное качество «верность» — нравственной ценности «честность». Нравственное качество «надежность» — нравственной ценности «честь»);
— раскрыто содержание ценностно-смыслового подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания (Содержание ценностно-смыслового подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям образуют воспроизводимые учащимися под руководством педагога отношения к другим людям и к самим себе, в пространстве которых заключены нравственные ценности, реализуемые в контексте физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности);
— выявлены принципы реализации ценностно-смыслового подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания и дополнено научное представление о таких принципах (Суть дополнения научного представления о принципе гуманизма заключается в том, что он осмыслен как ориентирующий педагога на организацию познания учащимися нравственных ценностей через сообщение научного знания о таких ценностях, через сопоставление ассоциативного представления учащихся о нравственных ценностях с научным знанием о них, через представление учащимся ценностей как направленных на другого человека. Суть дополнения научного представления о принципе ценностной ориентации заключается в том, что он осмыслен как ориентирующий педагога на создание условий для поиска учащимися нравственных ценностей в контексте физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, для включения учащихся в «ассоциативно-образное толкование» нравственных ценностей через их обращение к собственному предшествующему опыту физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности. Суть дополнения научного представления о принципе перехода ценностей для «себя» в ценности «для другого» заключается в том, что он осмыслен как ориентирующий педагога на такое направляющее мысль учащегося на другого человека, наполняющее ценностным содержанием знание учащихся сообщение им научного знания о нравственных ценностях, при котором осуществляется «движение» нравственных ценностей в пространстве отношений, в которых интегрируются телесное и нравственное в человеке. Суть дополнения научного представления о принципе личностного взаимодействия заключается в том, что он осмыслен как ориентирующий педагога на вовлечение учащихся в совместное ^проживание» ситуаций, базирующееся на сопоставлении ассоциативного представления учащихся о нравственных ценностях с научным знанием о них, на такую организацию диалогового взаимодействия учащихся, при которой научное знание о нравственных ценностях, приобретая положительную эмоциональную окрашенность, осмысливается учащимися как значимое. Суть дополнения научного представления о принципе открытости заключается в том, что он осмыслен как ориентирующий педагога на организацию поэтапного процесса понимания учащимися смысла нравственных ценностей: 1) обращение учащихся к предшествующему опыту физкультур-но-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, выявляющее недостаточность собственных знаний о нравственных ценностях; 2) сообщение учащимся научного знания о нравственных ценностях; 3) освоение учащимися знаний о нравственных ценностях на основе сопоставления ассоциативного представления о нравственных ценностях с научным знанием о них; 4) осмысление учащимися знания о нравственных ценностях и наполнение его личностным смыслом на основе личностного опыта и освоенного научного знания о таких ценностях. Суть дополнения научного представления о принципе смысловой активности заключается в том, что он осмыслен как ориентирующий педагога на создание условий для приобрете-
ния учащимися опыта прогнозирования отношений с миром и людьми под знаком реализации нравственных ценностей в физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности);
- разработана модель процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания [Модель включает: ¡¡ель -приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания; нравственные ценности (добро, долг, достоинство, милосердие, ответственность, свобода, совесть, справедливость, честность, честь) и адекватные им нравственные качества (благородство, великодушие, верность, доброта, надежность, обязательность, отзывчивость, самостоятельность, совестливость, требовательность); логику приобщения учащихся к нравственным ценностям; ценностно-смысловой подход; принципы приобщения учащихся к нравственным ценностям; содержание процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания; методы приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания (сообщение; информация - наведение на идею, информация-обоснование, информация-размышление; рассказ; разъяснение; беседа; проблемная беседа; этическая беседа; дискуссия; диспут; ролевая игра; анализ жизненных ситуаций; решение ситуаций физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности; упражнение; пример); прогнозируемый результат - ориентированность учащихся на нравственные ценности];
- обосновано содержание процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания [Содержание процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания включает в себя: 1) знание о нравственных ценностях и нравственных качествах, о соответствии нравственных качеств нравственным ценностям; 2) отношение к себе (к своему телесному Я, душевному Я, духовному Я) и к другому человеку (к человеку как таковому, как к Другому, как к Иному), в котором (отношении) проявляются адекватные нравственным ценностям нравственные качества].
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению имеющей важное культурное значение научной задачи — задачи разработки модели приобщения учащихся — будущих спортсменов к нравственным ценностям. Обоснование содержания и назначения ценностно-смыслового подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям составит основу для новых научных представлений о сущности такого подхода. Приведены доказательства того, что приобщение учащихся к нравственным ценностям обеспечивается реализацией соответствующих конкретным ценностям принципов такого приобщения. Результаты исследования будут способствовать повышению качества преподавания, поскольку были обозначены разделы ряда учебных дисциплин, обладающие аксиологическим потенциалом, а в учебном материале данных разделов выделены нравственные ценности и адекватные им нравственные качества; совершенствованию содержательных и процессуальных аспектов повышения педаго-
гической квалификации преподавателей образовательных учреждений спортивной направленности.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование деятельности преподавателя училища олимпийского резерва в аспекте приобщения учащихся к нравственным ценностям, создания условий для гармонизации телесного и нравственного в будущих спортсменах; в определении методов, с помощью которых изучается ориентированность учащихся на нравственные ценности; в выявлении возможностей учебных дисциплин в деле приобщения учащихся к нравственным ценностям; в конструировании и реализации содержания процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе обучения и физ-культурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности; в создании системы заданий и в разработке требований к их выполнению.
Методологической основой исследования являются гуманистическая этика как наука об «искусстве жить»; аксиология как учение о ценностях.
Источниками исследования являются:
— теории и концепции физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Н. Беленов, А.Я. Борисов, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, A.A. Горелов, Ю.И. Евсеев, С.С. Коровин, B.C. Кузнецов, Е.П. Левченко, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.М. Минияров, С.Д. Неверкович, В.К. Пельменев, В.И. Столяров, Ж.К. Холодов и др.);
— теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Р.Г. Апресян, Л.Е. Балашов, Б.С. Братусь, П.С. Гуревич, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, И.Л. Зеленкова, Е.В. Золотухина-Аболина, М.С. Каган, Л.А. Микешина, Т.В. Мишаткина, A.B. Разин, В.Н. Сагатовский, М.Б. Туровский и др.);
— основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Т.И. Руднева, В.Г. Рындак, Я.С. Турбовской и др.);
— концепции содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);
— положения ценностно-смыслового подхода к воспитанию и обучению (Е.Г. Белякова, E.H. Гончарова, О.П. Морозова, B.C. Плотникова, E.H. Федорова, А.И. Шемшурина, О.Ю. Яценко и др.).
Работа выполнялась на базе ФГБОУ СПО «Государственное училище (техникум) олимпийского резерва г. Самара». В исследовании приняли участие 161 учащийся (из них 57 учащихся стали участниками формирующего эксперимента), 12 преподавателей училища.
Методы исследования. Решению задач исследования и проверке исходных предположений способствовал комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; сравнительно-сопоставительный метод; моделирование; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; метод по-
нятийного словаря; модифицированная методика «Ценностные ориентации» (В.А. Ядов); тест «Личностный рост» (Д.В. Григорьев, И.В. Кулешова, П.В. Степанова); математико-статистические методы (средние значения, стандартное отклонение, корреляционно-регрессионный анализ).
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (2010 г.). Изучен опыт деятельности учителей общеобразовательных школ и преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования по физическому воспитанию учащихся, что показало необходимость осмысления проблемы приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания. Проведен анализ научной литературы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Определены методы исследования, обоснована его программа.
2 этап (2011-2014 гг.). Осуществлена экспериментальная работа, в процессе которой проверена и уточнена гипотеза исследования, определены содержание и методы приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания в училище олимпийского резерва, систематизированы и проанализированы полученные эмпирические данные. На данном этапе разработана и апробирована модель приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания.
3 этап (2014-2015 гг.). Теоретически осмыслены результаты экспериментальной работы, что позволило определить педагогические условия, обеспечивающие приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания. Оформлены результаты исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, и возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах и статьях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных (Чебоксары, 2014; Новосибирск, 2015; Тамбов, 2015) и всероссийских (Самара, 2012, 2013, 2014) научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в ФГБОУ СПО «Государственное училище (техникум) олимпийского резерва г. Самара».
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза; определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема приобщения учащихся к нравственным ценностям в теории и практике образования» обосновывается социальное значение физического воспитания учащейся молодежи; выявляются основания для выделения определяющих аксиологические основания физического воспитания нравственных ценностей и в соответствии с данными основаниями выделяются нравственные ценности, к которым приобщаются учащиеся в процессе физического воспитания; представляются результаты изучения ориентированности учащихся училища олимпийского резерва на нравственные ценности.
Во второй главе «Организация и результативность экспериментальной работы по приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания» раскрывается содержание и назначение ценностно-смыслового подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания, обосновываются принципы его реализации и дополняется научное представление о них; представляется модель приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания; обосновывается содержание процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания; выявляются возможности учебных дисциплин в приобщении учащихся к нравственным ценностям; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; представлены результаты контрольного этапа экспериментальной работы по приобщению учащихся училища олимпийского резерва к нравственным ценностям в процессе физического воспитания.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложении приведены анкеты, представлено графическое отражение модели приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания.
Основное содержание работы
Решение, проблемы приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания потребовало обращения к теориям и концепциям физического воспитания. В результате обращения к трудам ряда ученых (В.К. Бальсевич, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, A.A. Горелов, Ю.И. Евсеев, С.С. Коровин, B.C. Кузнецов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.М. Минияров, С.Д. Неверкович, В.А. Сластенин, В.И. Столяров, И.Ф. Харламов, Ж.К. Холодов и др.), обосновывающих цель, задачи, содержание, методы физического воспитания учащейся молодежи, было установлено, что, полагая главным в физическом воспитании «содействие правильному физическому развитию детей, повышение их работоспособности, закаливание, охрану здоровья; развитие основных двигательных качеств; формирование жизненно важных двигательных умений и навыков; воспитание устойчивого интереса и потребности в систематических занятиях физической культурой;
приобретение необходимого минимума знаний в области гигиены и медицины, физической культуры и спорта» (В.А. Сластенин и др.), ученые в должной мере не акцентируют внимания на нравственной составляющей физического воспитания, на возможностях такого воспитания в деле воспитания нравственности, в гармонизации телесного и нравственного в человеке.
В процессе осмысления указанной проблемы мы пришли к убеждению, что одним из возможных способов воспитания нравственности учащихся, гармонизации телесного и нравственного в учащемся является приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания. Опора на идеи ученых о ценностных основания физического воспитания и физической культуры (А.Я. Борисов, М.Я. Виленский, С.А. Жмуров, В.В. Колпачев, С.С. Коровин, Л.И. Лубышева и др.) позволила обосновать, что нравственные ценности в сочетании с ценностями физической культуры, обеспечивая взаимосвязь физического и духовного в человеке, гармонию телесного и нравственного, определяют ценностные основания физического воспитания учащихся, а приобщение учащегося к ценностям физической культуры и к нравственным ценностям в их единстве и взаимосвязи определяет суть физического воспитания.
В процессе исследования потребовалось выделить нравственные ценности, которые «характеризуют поступки и намерения человека, причем такие, которые касаются отношений человека с другими людьми» (Е.С. Маслов). В таких отношениях проявляются адекватные нравственным ценностям нравственные качества. В процессе анализа научной литературы были определены основания для выделения нравственных ценностей, в соответствии с которыми были выявлены нравственные ценности добра, долга, достоинства, милосердия, ответственности, свободы, совести, справедливости, честности, чести, приобщение к которым есть не что иное, как развитие нравственности учащегося, поскольку нравственность есть мир ценностей.
Приобщение к нравственным ценностям в процессе физического воспитания способствует формированию нравственных качеств учащихся, проявление которых делает возможной реализацию идеи гармонии телесного и нравственного в человеке. Развитие нравственности как приобщение учащихся к ценностям предполагает включение в нравственные отношения, в которых проявляются адекватные нравственным ценностям нравственные качества учащихся. В исследовании были выявлены адекватные нравственным ценностям нравственные качества: доброта, обязательность, благородство, отзывчивость, требовательность, самостоятельность, совестливость, великодушие, верность, надежность.
В ходе исследования потребовалось уяснить суть приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания. В процессе теоретического анализа проблемы приобщения учащихся к нравственным ценностям выявлены различные подходы к определению понятия «приобщение к ценностям». В рамках социально-психологического подхода приобще-
ние к ценностям рассматривается в контексте социализации личности, процесса вовлечения человека в систему социальных связей с другими людьми (А.Г. Асмолов). В рамках культурологического подхода приобщение к ценностям, рассматриваемое в контексте культуры, есть воспитание (М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова). В результате осмысления положений данных подходов о приобщении человека к ценностям было обосновано, что приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания есть познание нравственных ценностей в процессе общения и наделение их личностным смыслом в процессе физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности. «Познание есть духовная активность» (H.A. Бердяев).
Одним из важнейших вопросов исследования был вопрос о логике приобщения учащихся к нравственным ценностям. В результате анализа научной литературы, сочетающегося с осмыслением опыта приобщения учащихся к нравственным ценностям, мы, опираясь на идеи В.П. Бездухова, Е.Г. Беляковой,
A.B. Воронцова, В.Н. Клепикова о логике приобщения учащихся к ценностям, обосновали, что такая логика должна базироваться на последовательности этапов приобщения учащихся к нравственным ценностям.
Центральным вопросом исследования стал вопрос о выборе подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания и принципах реализации этого подхода. Таким подходом явился ценностно-смысловой подход, который реализуется с помощью принципов гуманизма, ценностной ориентации, перехода ценностей «для себя» в ценности «для другого», личностного взаимодействия, открытости, смысловой активности. В исследовании обосновано содержание и назначение ценностно-смыслового подхода к приобщению учащихся к нравственным ценностям. Методологическими ориентирами обоснования содержания и назначения такого подхода явились идеи Е.Г. Беляковой, E.H. Гончаровой, О.П. Морозовой,
B.C. Плотниковой и E.H. Федоровой, А.И. Шемшуриной, О.Ю. Яценко и др.
Приступая к экспериментальной работе, мы разработали базирующуюся на идее гармонии телесного и нравственного в человеке модель приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания. Методологической основой для определения данной идеи стали положения Р.Г. Апресяна о том, что во всякой ценности «в той или иной ее трактовке отдельными'людьми можно выявить определенное понимание добра и зла и, стало быть, того, что человек должен делать, чтобы соответствовать наложенным на него или принятым им на себя обязательствам», A.C. Запесоцкого о том, что «человеческая телесность как цель физического воспитания должна рассматриваться как важнейшая форма воплощения внутреннего мира человека, способ межличностной коммуникации», и Р. Шустермана о «взаимосвязи телесности и нравственности человека».
Одним из центральных вопросов исследования был вопрос о содержании процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе
физического воспитания. Конструирование такого содержания базировалось на идее И.Я. Лернера о том, что «знание всегда и непременно сопровождается определенным отношением и формирует его, поскольку отношение всегда содержательно». Такое содержание, обусловленное содержанием определяющих аксиологические основания физического воспитания нравственных ценностей и адекватных им нравственных качеств, заключенное в содержании учебных предметов, в ситуациях физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, реализуется с помощью разнообразных методов обучения и воспитания в рамках определяющих логику приобщения учащихся к нравственным ценностям этапов. Это предопределило выделение обладающих аксиологическим потенциалом разделов учебных дисциплин, нравственных ценностей и адекватных им нравственных качеств в содержании учебного материала данных разделов. Были выявлены учебные дисциплины, содержание которых обладает наибольшим аксиологическим потенциалом для приобщения учащихся к нравственным ценностям. Это «История», «Обществознание» (базовые общеобразовательные дисциплины), «Физическая культура» (профильные общеобразовательные дисциплины), «Психология общения» (общий гуманитарный и социально-экономический цикл), «Педагогика», «Психология», «Теория и история физической культуры и спорта» (профессиональный цикл).
Учебная дисциплина «История» представлена разделом «Античная цивилизация». Учебная дисциплина «Обществознание» - разделами «Начала философских и психологических знаний о человеке и обществе» и «Основы знаний о духовной культуре человека и общества». Учебная дисциплина «Физическая культура» — темами «Введение в теорию физической культуры», «Правовые основы физической культуры и спорта», «Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья», «Контроль и самоконтроль занимающихся физическими упражнениями», «Основы здорового образа жизни». Учебная дисциплина «Психология общения» -темами «Общение как восприятие людьми друг друга (перцептивная сторона общения)», «Общение как взаимодействие (интерактивная сторона общения)», «Общение как обмен информацией (коммуникативная сторона общения)», «Формы делового общения и их характеристики», «Конфликт: его сущность и основные характеристики», «Эмоциональное реагирование в конфликтах и саморегуляция», «Этические формы общения». Учебная дисциплина «Теория и история физической культуры и спорта» - разделами «Физическая культура и спорт в зарубежных странах», «Физическая культура и спорт в дореволюционной России, СССР и Российской Федерации», «Международное спортивное движение», «Социально-педагогические основы физической культуры» и др. Учебная дисциплина «Педагогика» — разделами «Теоретико-методологические основы педагогики», «Теоретические и методические основы воспитания в педагогическом процессе», «Организационно-
методические основы воспитательной работы в школе и семье», «Вопросы социальной педагогики» и др.
В соответствии с целью каждой учебной дисциплины в содержании учебного материала вычленены соответствующие нравственные ценности и адекватные им нравственные качества.
В исследовании конкретизирована цель учебной дисциплины «Физическая культура». Цель - «формирование устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к собственному здоровью» - была дополнена словами «и к здоровью других людей». В содержание учебной дисциплины «Физическая культура» внесена новая тема «Роль физической культуры в нравственном воспитании молодежи».
В экспериментальной работе мы стремились создавать условия, при которых учащиеся, обращаясь к предшествующему опьггу физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, самостоятельно на основе «ассоциативно-образного толкования» нравственных ценностей выявляли в содержании учебного материала такие ценности и адекватные им нравственные качества. В дальнейшем создавались условия, при которых учащиеся, базируясь на освоенном знании о нравственных ценностях, сопоставляли свои ассоциативно-образные представления о таких ценностях с научным знанием о них, наделяли личностным смыслом нравственные ценности и прогнозировали отношения с миром и людьми под знаком реализации нравственных ценностей в физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности. С этой целью мы привлекали учащихся к выполнению разработанных нами заданий. Так, при изучении темы «Общение как восприятие людьми друг друга (перцептивная сторона общения)» (учебная дисциплина «Психология общения») учащиеся выполняли такое задание: «Вспомните конкретные ситуации из вашей жизни, из опыта спортивных соревнований и то, каким было ваше восприятие соперников, судей, болельщиков. Проанализируйте свое восприятие других ваших знакомых в разных ситуациях. Что определяет восприятие вами незнакомых людей? Обобщите свои наблюдения и размышления, введя в итоговую формулировку категорию ценности». Выполнение заданий потребовало от учащихся сопоставить собственные представления о нравственных ценностях с их научным пониманием; вычленить ценностное содержание своих и других спортсменов действий и поступков; сопоставить ценностные основания собственных действий в ситуациях, схожих с ситуациями из жизни известных спортсменов; прогнозировать свои действия в процессе физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности под знаком реализации нравственных ценностей, принимающих форму мотивов такой деятельности. На занятиях по теме «Этические формы общения» (учебная дисциплина «Психология общения») наряду с проблемами этики межличностного общения поднимались проблемы этики профессионального общения спортсмена и этики профессионального общения тренера, педагога.
Сконструированное содержание процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания было реализовано не только на уровне учебных дисциплин, но и на уровне профессиональных модулей. Осуществляя экспериментальную работу,, мы не только тесно сотрудничали с преподавателями вышеназванных дисциплин, но и взаимодействовали с преподавателями, деятельность которых связана с профессиональными модулями. Раскрывая учащимся нравственный контекст данных профессиональных модулей, преподаватели создавали условия для реализации учащимися нравственных ценностей, нравственных отношений, в которых проявляются нравственные качества.
В экспериментальной работе содержание процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям реализовывалось и в процессе физкуль-турно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, одним из требований к осуществлению которой было требование решать такие проблемы, как «спонтанное изменение характера и этики поведения под влиянием латентных воздействий большого спорта; нарушение товарищеских отношений с коллегами и близкими людьми; активное использование собственного тела в качестве инструмента, жертвование здоровьем в угоду спортивному результату; сознательный отказ от нравственных принципов ради спортивного успеха» (A.A. Сидоров, Б.В. Иванюженков, A.A. Карелин, В.В. Нелюбин).
Лейтмотивом выполнения учащимися заданий, решения моделируемых и спонтанно возникающих ситуаций физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, участия в спортивных соревнования стала мысль Пьера де Кубертена: «Трижды сладостна победа, одержанная в благородной, честной борьбе». В требовании рассматривать «честную игру» как нравственный камертон идеалов и ценностей физической культуры и спорта заложена возможность «способствовать построению мирного и лучшего мира посредством воспитания молодежи занятиями спортом. <...> Поощрять и поддерживать распространение этики в спорте, а также воспитывать молодежь посредством спорта и направлять усилия на то, чтобы в спорте господствовал дух честной игры, а насилие было запрещено» («Олимпийская Хартия»),
Результативность экспериментальной работы оценивалась посредством сравнения результатов контрольного этапа эксперимента (N = 55) с данными констатирующего этапа (N = 57). Представления учащихся о содержании понятий «нравственность», «телесность», «ценность», о нравственных ценностях, нравственных качествах изучались с помощью метода понятийного словаря. Иерархия нравственных ценностей, принимающих форму мотивов физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, иерархия адекватных им нравственных качеств, проявляемых в нравственных отношениях, выявлялась с помощью содержательно модифицированной методики В.А. Ядова «Ценностные ориентации»; связи (прямые и обратные) между такими ценностями — с помощью корреляционно-регрессионного ана-
лиза. Отношение учащихся к себе (к своему телесному Я, душевному Я, духовному Я) и к другому человеку (к человеку как таковому, как к Другому, как к Иному), в котором (отношении) проявляются адекватные нравственным ценностям нравственные качества, - с помощью теста «Личностный рост» Д.В. Григорьева, И.В. Кулешовой, П.В. Степановой.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в представлениях учащихся о нравственности, телесности, ценности. Суть таких изменений заключается в том, что если на констатирующем этапе экспериментальной работы это были представления обыденного сознания, то на контрольном этапе такой работы это уже представления, свойственные нормативно-оценочному сознанию. Представления учащихся о нравственности вписываются в научные представления о данном феномене как «субъективной ценностной системе человека» (36,3636%), как «рефлексии на свой внутренний нравственный мир» (30,9091%), как «форме общественного сознания» (29,0909%). На констатирующем этапе экспериментальной работы учащиеся полагали, что нравственность есть «порядочное, хорошее отношение к человеку, обществу и природе» (21,0526%), «положительные качества человека» (12,2807%), «важная составляющая жизни общества, регулирующая общественные отношения» (7,0175%).
Представления учащихся о телесности вписываются в научные представления о данном явлении как «единстве тела и духа» (47,2727%), как «комплексе природных, культурных и индивидуальных качеств человеческого тела» (27,2727%), телесности, «возникающей на пересечении природного и социокультурного» (18,1818%). На констатирующем этапе экспериментальной работы учащиеся полагали, что телесность есть «все, что относится "к телу человека» (24,5614%), «анатомия человека» (8,7719%), «то, что свидетельствует о существовании человека как живого существа» (1,7544%).
Представления учащихся о ценности вписываются в научные представления о данном явлении как «значении объекта, предмета для человека (значение объекта для субъекта)» (52,7273%), как «отношении человека к чему-либо». На констатирующем этапе экспериментальной работы учащиеся полагали, что ценность есть то, «что тебе более всего дорого» (26,3158%), «что ты любишь» (12,2807%), «что интересно лично для тебя» (5,2632%).
Понятия «нравственность», «телесность», «ценность», которыми мыслят учащиеся, находят свое выражение «в специфическом ситуативно-содержательном воплощении моральных требований, обусловленном своеобразием той или иной деятельности» (Н.Д. Зотов)
Исследованием установлены изменения, произошедшие в иерархии нравственных ценностей, которыми учащиеся руководствуются при осуществлении физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, и в иерархии адекватных таким ценностям нравственных качеств (табл. 1).
Таблица 1
Основные характеристики показателей (нравственные ценности, нравственные качества)
Л» п/п Нравственные ценности Ранг Нравственные Качества Ранг
А (N = 57) В (N = 55) А (N = .57) В (N = 55)
1 Добро 4 1 Доброта 7 1
2 Долг 8 7 Обязательность 10 6
3 Достоинство 2 10 Благородство 8 10
4 Милосердие 10 5 Отзывчивость 9 3
5 Ответственность 1 8 Требовательность 4 7
6 Свобода 9 6 Самостоятельность 2 4
7 Совесть 7 2 Совестливость 6 8
8 Справедливость 6 4 Великодушие 3 5
9 Честность 3 3 Верность 5 2
10 Честь 5 9 Надежность 1 9
Где: А - констатирующий этап; В — контрольный этап.
Суть изменений заключается в переходе ценности «совесть» с 7 ранга на 2, ценности «добро» с 4 ранга на 1, ценностей «справедливость» и «милосердие» с 6 на 4 и с 10 на 5 ранги соответственно. При достаточно четком осознании значения добра в физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности учащиеся, стремясь к спортивным достижениям, видят людей вокруг себя и считаются с ними, принимают во внимание их потребности и интересы. Для них интересен честный путь к победе в соревнованиях (ценность «честность» - 3 ранг). Человек, руководствующийся в своей деятельности добром, никогда не пойдет для достижения собственной цели по головам других людей, что особенно важно в спорте, когда цель зачастую оправдывает средства и победа ставится превыше всего. Заботясь о собственном здоровье, о совершенствовании тела, учащиеся ориентированы не только на удовлетворение собственных физических потребностей (здоровому и физически крепкому человеку более комфортно идти по жизни), но и на содействие другому человеку в достижении спортивных результатов. Тяготение справедливости и милосердия друг к другу позволяет утверждать, что учащийся стремится поступать по отношению к другому человеку, руководствуясь «таким нормами, которые можно было бы обернуть на самого себя, нормами, по поводу которых он мог бы желать, чтобы ими руководствовались другие люди в их отношении к нему» (A.A. Гусейнов). В физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности учащиеся не просто стремятся руководствоваться золотым правилом нравственности, но аргументируют его применение в различных ситуациях, в том числе связанных и с физкультурой и спортом.
Суть изменений, произошедших в иерархии нравственных качеств, заключается в том, что, если на констатирующем этапе экспериментальной работы первые ранги занимали качества, способствующие эффективности соб-
ственной физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности (требовательность, обязательность, самостоятельность), то на контрольном ее этапе значимыми становятся качества, проявляемые во взаимоотношениях с другим человеком и позволяющие направить свои физические возможности на помощь другим людям (доброта, верность, отзывчивость). Если на констатирующем этапе экспериментальной работы ранги ценностей и адекватных им качеств в большинстве случаев не только не совпадали, но и довольно далеко отстояли друг от друга [совпадение наблюдалось лишь относительно ответственности и требовательности (1 ранг)], то на контрольном этапе ранги ценностей и адекватных им качеств в основном находятся в непосредственной близости друг от друга, а ранги добра и доброты, достоинства и благородства, чести и надежности совпадают.
В ценностной сфере сознания учащихся имеет место противоречие: с одной стороны, ценность «совесть» является доминирующей ценностью (2 ранг), с другой стороны, качество «совестливость» находится на периферии качеств, имеющих значение для физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности (8 ранг).
Исследованием установлены изменения, произошедшие в связях между нравственными ценностями и нравственными качествами.
Суть таких изменений заключается в увеличении количества прямых связей между парами нравственных ценностей с одной связи до четырех связей и между парами нравственных качеств с двух связей до пяти связей. Учащимися освоены такие системы нравственных отношений, в которых милосердие коррелирует не только со справедливостью (Я = 0,3612), что свидетельствует об укоренении в сознании учащихся золотого правила нравственности при осуществлении физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, но и с совестью (Я = 0,2540), которая «есть воля добра» (Г. Гегель); справедливость коррелирует с честью как внешним критерием действий и поступков учащихся по осуществлению ими нравственного образа жизни, по развитию физических качеств и сил, по использованию этих качеств и сил ради блага других людей (Я = 0,2455). Учащиеся осознают, что общественное признание человека, которое и является проявлением чести, должно происходить на основе справедливости. Наличие прямых связей между нравственными качествами «отзывчивость» и «совестливость» (Я = 0,2887) является следствием прямой связи между нравственными ценностями «милосердие» и «совесть», которым данные качества адекватны.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в отношениях учащихся к себе и к другим людям. Суть таких изменений заключается в увеличении количества учащихся, готовых бескорыстно помочь другим людям, не считаясь с собственными интересами, ищущих любую возможность помочь слабому, нуждающемуся в помощи, с 22,8070% до 43,6364% (отношение к человеку как Другому); признающих ценность человека таким, каков он есть во всех своих проявлениях, с 26,3158% до 38,1818% (отношение к человеку как таковому); признающих права другого человека на иной, от-
личный от их собственного образ жизни, на собственные взгляды и их свободное выражение, положительно относящихся к культурным отличиям, уважающих людей другой культуры, с 33,3333% до 40,0000% (отношение к человеку как Иному); считающих приоритетным здоровый образ жизни, с которым связывают свои дальнейшие жизненные и спортивные успехи, и способных успешно противостоять попыткам привлечь их к табаку и алкоголю, с 57,8947% до 67,2727% (отношение к своему телесному Я); способных к самостоятельному и ответственному выбору, осознающих важность нахождения смысла жизни, которую хотели бы прожить по совести, с 28,0702% до 43,6364% (отношение к своему духовному Я).
Уменьшилось количество учащихся, склонных четко делить людей на хороших и плохих, считающих, что в определенных случаях человек может быть средством достижения цели, с 31,5789% до 10,9091% (отношение к человеку как таковому); уважительно относящихся только к тем людям, от которых они так или иначе зависят, и ожидающих вознаграждения за всякое доброе дело, с 31,5789% до 7,2727% (отношение к человеку как Другому); признающих право другого человека на культурное отличие только на словах и испытывающих неприязнь к представителям отдельных социокультурных групп, с 22,8070% до 14,5455% (отношение учащегося к человеку как Иному).
Выводы
1. Приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания происходит достаточно результативно при реализации модели такого приобщения. Ведущей идеей созданной модели является идея гармонии телесного и нравственного в человеке, благодаря которой (гармонии) становится возможным единство внешнего и внутреннего в человеке. Телесность связана с телом человека, с внешними действиями, которые человек совершает с помощью тела и которые являются видимыми. Нравственные ценности, определяющие нравственность человека, принимают форму мотивов его действий, в том числе и внешне проявляемых, видимых.
2. Приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания, включающее формирование знаний о нравственных ценностях и нравственных качествах, о соответствии нравственных качеств нравственным ценностям, об отношении к себе (к своему телесному Я, душевному Я, духовному Я) и к другому человеку (к человеку как таковому, как к Другому, как к Иному), в котором (отношении) проявляются адекватные нравственным ценностям нравственные качества, обеспечивается реализацией ценностно-смыслового подхода и принципов гуманизма, ценностной ориентации, перехода ценностей «для себя» в ценности «для другого», личностного взаимодействия, открытости, смысловой активности.
3. Приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания предполагает обоснование содержания процесса такого приобщения. Данное содержание, представая как обусловленное знанием о нравственных ценностях и адекватных им нравственных качествах, которое
(знание) сопровождается определенным отношением к себе и к другому человеку, формирует это отношение, реализуется в рамках этапов, определяющих логику приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания.
4. Приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания осуществляется с помощью таких обеспечивающих гармонию телесного и нравственного в учащемся методов обучения и воспитания, как сообщение; информация - наведение на идею, информация-обоснование, информация-размышление; рассказ; разъяснение; беседа; проблемная беседа; этическая беседа; дискуссия; диспут; ролевая игра; анализ жизненных ситуаций; решение ситуаций физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности; упражнение; пример.
5. На основе обобщения результатов исследования определены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает приобщение учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания:
- реализация сконструированного содержания процесса приобщения учащихся к нравственным ценностям осуществляется на уровне учебных дисциплин и профессиональных модулей, в учебном и практическом материале которых выделены нравственные ценности и адекватные им нравственные качества;
- приобщение учащихся к нравственным ценностям осуществляется в такой логике, при которой «ассоциативно-образное толкование» нравственных ценностей через обращение к предшествующему опыту физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, дополняемое сообщением им научного знания о нравственных ценностях, сочетающегося с ¿сопоставлением ассоциативного представления учащихся о нравственных ценностях с научным знанием о них и формированием личностного смысла знания о нравственных ценностях, выводит учащихся на прогнозирование отношений с миром и с людьми под знаком реализации нравственных ценностей;
- формирование знаний учащихся о нравственных ценностях осуществляется в логике их приобщения к данным ценностям с помощью таких методов обучения и воспитания, как сообщение; информация - наведение на идею, информация-обоснование, информация-размышление; рассказ; разъяснение; беседа; проблемная беседа; этическая беседа; дискуссия; диспут, и адекватных этим ценностям принципов реализации ценностно-смыслового подхода;
- формирование отношения учащихся к себе (к своему телесному Я, душевному Я, духовному Я) и к другому человеку (к человеку как таковому, как к Другому, как к Иному), в котором (отношении) проявляются адекватные нравственным ценностям нравственные качества, осуществляется с помощью таких методов обучения и воспитания, как ролевая игра; анализ жизненных ситуаций; решение ситуаций физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности; упражнение; пример;
- приобщение учащихся к нравственным ценностям базируется на осмыслении ими своих и другого человека мотивов действий и поступков в физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, форму которых (мотивов) принимают освоенные ценности, на осмыслении своих и другого человека адекватных таким ценностям нравственных качеств, проявляемых в отношениях к себе и к другому человеку;
- преподаватель вовлекает учащихся в совместное «проживание» ситуаций физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, в процессе которого («проживания») осуществляется диалоговое взаимодействие учащихся, при котором научное знание о нравственных ценностях, приобретая положительную эмоциональную окрашенность, осмысливается учащимися как значимое.
Выполненное нами исследование проблемы приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания в училище олимпийского резерва способствует решению научной задачи - задачи создания модели приобщения учащихся к таким ценностям в процессе физического воспитания, реализация которой обеспечивает гармонизацию телесного и нравственного в человеке. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Исследование в этом направлении может и должно быть продолжено. В частности, требуется изучение того, как формировать ценностные ориентации учащихся различного типа образовательных учреждений, в том числе и специализированных спортивных учреждений, в процессе физического образования.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях: Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях,
рекомендованных ВАК РФ для публикащш основных положений кандидатской диссертации:
1. Акимов, И.Б. О взаимосвязи нравственных ценностей и нравственных качеств в контексте научных представлений о физическом воспитании / И.Б. Акимов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 16. - №2(2). - Самара : СНЦ РАН, 2014. - С. 283-287. - 0,5 пл.
2. Акимов, И.Б. Изучение ориентированности учащихся на нравственные ценности с помощью метода понятийного словаря / И.Б. Акимов // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». -Тверь : ТвГУ. - 2014. - № 4. - С. 264-271. - 1,0 п.л.
3. Акимов, И.Б. Анализ состояния ценностной сферы сознания учащихся-спортсменов / И.Б. Акимов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук.-Т. 17.-№1.-Самара: СНЦ РАН, 2015.-С. 37-41.-0,5 п.л.
4. Акимов, И.Б. Теоретические основания приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания / И.Б. Акимов II Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». - Тверь : ТвГУ. - 2015. -№ 1. - С. 212-219,- 1,0 пл.
б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:
5. Акимов, И.Б. К вопросу об аксиологических основаниях физического воспитания учащихся / И.Б'. Акимов // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве : сб. ст. / под общ. ред. O.K. Поздняковой. - М. : НОУ ВПО «МПСУ», 2012. - 610 с. - С. 12-17. - 0,35 п.л.
6. Акимов, И.Б. Нравственное развитие человека в контексте проблемы физического воспитания / И.Б. Акимов // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве : сб. ст. / под общ. ред. O.K. Поздняковой. - М.: НОУ ВПО «МПСУ», 2013. - Т. 2.-418 с. - С. 12-17. - 0,35 пл.
7. Акимов, И.Б. Нравственные ценности в контексте физического воспитания учащихся / И.Б. Акимов // Поволжский педагогический вестник. - 2014. -№1(2). - Самара: ПГСГА, 2014. - С. 9-15. - 0,75 п.л.
8. Акимов, И.Б. Методы изучения ориентированности учащихся на нравственные ценности / И.Б. Акимов // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве : сб. ст. / под общ. ред. O.K. Поздняковой. -Т. 3.- М. : Московский психолого-социальный университет, 2014. - 383 с. -С. 13-17.-0,3 п.л.
9. Акимов, И.Б. Нравственная составляющая физического воспитания / И.Б. Акимов // Современная педагогика: методология, теории, практика: мат-лы VII междунар. науч.-практ. конф. / науч. ред. М.В. Волкова. - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2014. -128 с. - С. 6-8. - 0,2 п.л.
10. Акимов, И.Б. Принципы приобщения учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания / И.Б. Акимов // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии : сб. ст. по материалам XLVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1 (48). - Новосибирск : СибАК, 2015. - 90 с. -С. 34-41.-0,5 п.л.
11. Акимов, И.Б. Ценностно-смысловой подход к приобщению учащихся к нравственным ценностям в процессе физического воспитания / И.Б. Акимов // Теоретические и прикладные вопросы науки и образования : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. 31 января 2015 г. В 16 ч. - Ч. 4. - Тамбов : ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015. - 164 с. - С. 8-14. - 0,4 пл.
Подписано к печати 14.04.2015 Бумага типографская. Печать оперативная. Заказ Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт» 443041, г. Самара, ул. Садовая, 156