автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные направления развития содержания общего среднего образования в Германии
- Автор научной работы
- Иванова, Наталья Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Наталья Валерьевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретике - методологические основы содержания образования в средней школе Германии.
1.1 .Ретроспективный анализ развития содержания общего среднего образования в Германий на рубеже XIX-XX веков.».
1.2. Основные концепции содержания среднего образования в современной дидактике ФРГ.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Развитие современного содержания образования в средней школе ФРГ.:.
2.1. Цели и задачи общего среднего образования в Германии.
2.2. Современное содержание общего среднего образования в ФРГ и пути его реализации.
23. Модернизация содержания образования в средней школе Германии и перспективы его развития.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные направления развития содержания общего среднего образования в Германии"
Современное мировое образование состоит из множества национальных образовательных систем, различающихся по своим культурным традициям, по уровню целей и задач, а также по своему качественному состоянию. Вместе с тем стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность характерны для всего мирового сообщества. В связи с этим становится важным объединение усилий всех заинтересованных стран в поиске ответов на вопросы, обращенные к содержанию образования и их осмысление в целях определения собственных ориентиров. Однако накопленный опыт не всегда становится достоянием других стран, что в известной мере тормозит развитие единого образовательного пространства.
В России за последнее время произошли серьезные изменения в области содержания образования. В комплексе необходимых сегодня школьных преобразований преобладает позиция, сторонники которой требуют увеличения сроков общего среднего образования, что обуславливает необходимость изменения струкгдоы, содержания, технологий, целей и смысла образования.
В связи с этим отечественная система образования вступила в новую фазу взаимоотношений с государством и обществом. Власть в своих законодательных документах двух последних лет, относящихся к сфере образования (Федеральная программа развития образования 1999г., Национальная доктрина образования 2000г., Программа модернизации образования, приказ МО РФ «Об учреждении образовательных стандартов» 2000г.), достаточно отчетливо и последовательно проводит политику реформирования, не предусматривающего радикальных структурно- содержательных изменений параметров системы.
В условиях модернизации образования весьма значимой оказывается проблема анализа, адаптации и использования образовательного опыта других стран. Наиболее интересным, на наш взгляд, представляется сравнительный анализ основных тенденций развития образования в Германии и России, что обусловлено целым рядом объективных причин:
• Германия имеет богатые исторические традиции образования, что позволило ей играть ведущую роль в области мировой науки и образования на протяжении более двух столетий;
• Германию и Россию связывают давние исторически сложившиеся отношения, поскольку на протяжении многих лет Германия оказывала существенное влияние на культуру, экономику, политику и систему образования России;
• ФРГ имеет высокоразвитую систему педагогического образования, которая в значительной степени влияет на развитие всей системы образования в мире;
• на данном этапе в наших странах ведется интенсивный поиск варианта организации образовательного процесса, компенсирующего недостаток практической деятельности и использование личного опыта ученика.
Это обуславливает создание общих ориентиров современного школьного образования, призванных обозначить наиболее перспективную и широкую магистраль его развития в современном мире.
Развитие образования в ФРГ в последние годы было обусловлено целым рядом внутри и внешнеполитических факторов. Так, в связи с введением европейского внутреннего рынка и процессом политико-экономической интеграции западных стран в результате реформ 60- 70 гг. немецкая система образования стала мобильной и открытой, однако оторванной от запросов общества: чрезмерный академизм, дефицит концептуального развития, управления и финансирования определили ее кризисное состояние. К концу 80-х гг. средняя немецкая школа пришла мало изменившейся, несмотря на разнообразие проектов реформирования образования.
С созданием объединенной Германии была реорганизована система управления сферой образования, проведены меры по унификации систем образования восточной и западной частей страны. При этом интеграционные процессы в системе образования явились необходимым условием адаптации средней школы к реалиям жизни единого государства. В процессе перестройки школьной системы в новых федеральных землях используются проекты, наработанные специалистами ФРГ для готовившейся школьной реформы начала 90-х гг., и предусматривающие: создание демократической и эффективной двух- или трехтипной школьной системы на основе интеграции основной и реальной школ с учетом региональных особенностей Германии, а не ее копирование по образцу старых земель; пересмотр гимназического образования в целях сокращения срока обучения; достижение большей мобильности при переходе учащихся из одного типа школы в другой путем координации учебных планов и увеличения возможностей внутренней дифференциации; дальнейшее совершенствование параллельной системы профессиональной подготовки в рамках общего среднего образования; большую самостоятельность и ответственность школы и каждого отдельного учащегося в вопросах выбора пути и получения образования.
В проводящихся в ФРГ школьных реформах, находят отражение важнейшие педагогические проблемы, имеющие поистине международное значение:
• разработка теоретико-методологических основ построения современного содержания образования (Fink Е., Heimann P., Schulz О., Klafki W., Paulsen F., Robinsohn S., Weniger E.),
• вопросы современного реформирования структуры немецкой школы (Becker Н., Ftihr Ch., Ernst R., Holtappels H., Jtirgens E., Melzer W., Sandfuchs U.) и связанная с этим модернизация содержания среднего образования единой Германии (U.Blisner, Oelker J., Riilcker Т., Schirp H., Wiater W., Winkel R.),
• определение современных теоретических подходов к функции школы в современном обществе (Struck P., Giesecke Н., Hentig Н., Dunkler L.),
• обращение к концепции гуманизации образования в контексте общественных изменений и связанных с ними последствий для развития педагогической теории (Alphei С., Golz R., Keck R., Kunert N., Winkler P.),
• реализация принципа интегративности в современном содержании образования (H.Eulner, A.Kreuz, G.Muller, F.Scharwachter).
Однако, несмотря на традиционное для Германии многообразие дидактических идей и возможностей их реализации, вопросы развития современных концепций образования и их представления о содержании среднего общего образования в целом освещены в российской педагогике, на наш взгляд, недостаточно полно.
Тем не менее, анализ состояния содержания образования и развития педагогической теории в ФРГ позволяет проследить некоторые аспекты создания единого мирового образовательного пространства. Знание элементов новой школьной парадигмы на данный момент особенно необходимо, поскольку оно позволит скорректировать основные направления при реформировании российской системы среднего образования.
Кроме того, результаты исследований по вопросам содержания образования, ведущиеся в настоящее время в Германии, дают возможность более точно и глубоко охарактеризовать процесс модернизации содержания образования и учебного процесса в нашей стране, что предполагает выделение и создание предпосылок к преодолению основных противоречий современной системы российского образования:
• между существующем до сих пор единообразием школы и разнообразием личности учащихся, их образовательных возможностей и потребностей; между единообразием содержания образования и многообразием культурно -исторических традиций;
• между целостностью культуры и ее овладением субъектом через множество предметных областей, в результате чего вместо целостной картины мира обучающейся получает осколки разбитого "зеркала", которое он сам собрать не в состоянии; между обращенностью содержания учебной деятельности (следовательно, и самого обучающегося) в прошлое, опредмеченное в знаковых системах "основ наук", и ориентации субъекта учения на будущее содержание профессионально - практической деятельности и всей культуры; * между социальным заказом, целями, содержанием, планируемыми результатами и существующими условиями обучения.
Очевидно, что преодолению этих противоречий может способствовать разумное, оптимально построенное содержание образования, учитывающее новые подходы, развитые в зарубежной образовательной практике.
Понимание элементов новой западной школьной парадигмы на данный момент особенно необходимо, поскольку оно позволяет проследить некоторые пути создания единого мирового образовательного пространства и предоставляет возможность скорректировать основные направления при реформировании российской системы среднего образования.
При определении исходных теоретических установок исследования весьма важными для нас явились работы отечественных ученых по проблемам общего среднего образования и организации его содержания: Загвязинского В.И., Краевского В.В., Леднева B.C., Лернера И.Я., Монахова В.М., Разумного В.А., Скаткина М.Н., Сластенина В.А.
Существенный вклад в изучение дидактических основ содержания образования за рубежом внесли исследования Воробьева Н.Е., Дмитриева Г.Д., Лиферова А.П., Мальковой З.А., Никандрова Н.Д., Пилиповского В .Я., Пискунова А.И., Салимовой К.И., Титович М.Т., Цетлин B.C., Яркиной Т.Ф. и других исследователей.
За последнее десятилетие появились исследования, в которых рассматриваются отдельные аспекты содержания образования и некоторые тенденции его развития в современной Германии (И.Н Акимова, JI.B. Быкасова, МЛ Васильева, Б.Л. Вульфсон, Р.Г. Гатин, А.Н. Джуринский, М.А. Кузменок, Л.И. Писарева, Е.Г. Полупанова, А.Г. Ширин).
Весьма важными научивши источниками для данного исследования явились документы, принятые на федеральном и земельном уровнях ФРГ, учебные планы и программы для всех типов средней школы, позволивших составить объективное представление о состоянии и тенденциях развития немецкой системы среднего образования. Систематизации фактических сведений способствовал и анализ немецкой научно-педагогической периодики: «Bildung und Wissenschaft», "Erziehung und Wissenschaft", "Deutschland", "Humanisierung der Bildung", "Realschule in Deutschland", "Schule aktuell". Большое значение для нашего исследования имели также аутентичные документальные источники, полученные с разнообразных сайтов глобальной информационной сети Интернет.
На основании изложенного научная проблема, принятая к рассмотрению, видится нами в определении тенденций развития содержания образования и основных направлений его модернизации в современной ФРГ. Необходимость такого педагогического знания обусловлена тем, что в работах отечественных педагогов рассматриваются отдельные проблемы западногерманской школы, а материал, публикуемый в журнальных статьях, носит обзорный характер и не дает полной картины, отражая лишь некоторые тенденции развития современного среднего образования Германии.
Таким образом, учитывая актуальность данной проблемы, обусловленную также ее недостаточной разработанностью в современной дидактике, мы избрали темой нашего исследования: «Основные направления развития содержания общего среднего образования в Германии».
В этой связи объектом исследования является содержание образования в средней школе ФРГ, предметом исследования - основные направления развития содержания школьного образования в Германии.
В соответствии с этим цель нашего исследования состоит в теоретическом анализе основных направлений становления и развития содержания образования в средней школе ФРГ, в выявлении его характерных черт и тенденций развития. Для достижения поставленной цели мы наметили следующие задачи :
1. Провести ретроспективный анализ развития основ современного содержания образования в Германии.
2. Проанализировать современные дидактические концепции развития содержания среднего образования ФРГ.
3. Показать реализацию основных концепций в современном содержании среднего образования Германии.
4. Охарактеризовать основные процессы модернизации содержания образования в средней немецкой школе.
Содержание образования, в каком бы аспекте оно не изучалось, представляет собой очень сложной явление общественной жизни, в котором переплетаются многочисленные факторы. Мы не ставим своей задачей освещение всех сторон многообразия содержания образования в Германии, а сосредоточили свое внимание главным образом на его основных аспектах, которые представляют, на наш взгляд, наибольший интерес.
Теоретико-методологическими основами исследования являются: культурологический и аксиологический подходы, позволяющие рассматривать образование и педагогическую реальность как составную часть мировой культуры (Е.В. Бондаревская, Р.В. Кекк, В.М. Меньшиков, З.И. Равкин); концепция целостного мирового педагогического процесса (Вульфсон Б.Л., Джуринский А.Н, Кларин В.М., Лиферов А.П., Никандров Н.Д., Малькова З.А., Миттер В.); положения о сущности содержания образования, разработанные В В. Краевским, B.C. Ледневым, И.Я. Лернером, М.Н. Скатанным.
Основными методами нашего исследования являются: метод теоретического анализа государственных нормативных документов и отчетных материалов по данной проблеме; сравнительно-сопоставительный метод (анализ, актуализация, систематизация); метод исторического и логического анализа, выражающий соотношение между закономерностями развития общества и реальными процессами развития образования и обусловивший организацию исследования, его логику, отбор материалов и постановку задач.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (истории, философии, психологии и др.), адекватностью методов задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных исследовательских результатов с данными других педагогических поисков по рассматриваемой проблеме, а также обусловлена использованием первоисточников, в том числе федеральных и земельных нормативных документов по вопросам среднего образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были проанализированы и обобщены основные направления реформирования структуры среднего образования и тенденции модернизации содержания образования в Германии с учетом имеющихся достоинств и недостатков немецкой системы образования. Кроме того, была дана оценка современных педагогических концепций содержания среднего образования, оказывающих значительное влияние на решение проблем создания единого европейского образовательного пространства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в общедидактическую теорию содержания среднего образования, что обусловлено проведенным методологическим анализом педагогических концепций современной Германии. При этом выявленные тенденции реформирования немецкой системы среднего образования, ориентирующихся на стратегию развития европейского образования, позволяют учитывать зарубежный опыт, как в решение проблем формирования учебных программ, так и в дальнейшей интеграции России в единое образовательное пространство.
Практическая ценность исследования обусловлена широкой возможностью использования содержащихся в исследовании ведущих идей современного образовательного процесса в ФРГ в соответствии с социокультурными условиями нашей страны, что предполагает обогащение учебных курсов по общей и сравнительной педагогике и истории педагогики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, материалы которых освещались на международном научном конгрессе «Искусство, наука и образование в преддверии III тысячелетия» (Волгоград, 2000г.), научной конференции «Проектирование ситуации развития личности — основа современных образовательных технологий» (Волгоград, 2001г.), обсуждались на областной научно-практической конференции молодых ученых (Волгоград, 2001г.).
Внедрение результатов исследования организовано путем проведения семинарских занятий со студентами факультета иностранных языков и использования материалов исследования на занятиях факультета «Педагогика и методика начального образования» Волгоградского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система среднего образования Германии XIX-XX вв. развивалась в общем русле европейской цивилизации. При этом реорганизация средней школы в различные исторические периоды внесла значительные изменения в содержание среднего образования, вызванные постоянно меняющимися социальными и экономическим условиями (пересмотр соотношения естественнонаучного и гуманитарного образования, воспитание творческой гармоничной личности через овладение общенациональной и мировой культурой, создание основ общеобразовательной профессиональной подготовки учащихся). Решение задач, поставленных перед школой, осуществлялось дифференцированно в рамках трехи четырехтиповой структуры среднего образования Германии, заимствовавшей лучшие черты традиционной немецкой системы образования XIX столетия.
2. Современные идеи философии образования оказывают влияние на разнообразные дидактические концепции, отражающие основные направления развития педагогической мысли Германии. Из них наибольшее значение при определении современного содержания среднего образования оказывают ф критически-конструктивное и структурно-аналитическое направления. Несмотря на разные подходы к пересмотру традиционной системы немецкого образования, они ориентированы на воспитания гибкой и динамичной в своем развитии личности с высокой нравственной культурой, способной сделать самостоятельный компетентный выбор и осмысливать новые социально-экономические изменения.
3. Современное содержания общего среднего образования ФРГ представляет собой совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих научно-пропедевтическую подготовку учащихся и воспитание у них социальной ответственности. При этом достижение общих целей предполагается через предметно-специфические цели, которые реализуются в рамках трех предметных циклов (общественно-научный, естественно-математический, художественно-филологический), а также самостоятельных учебных дисциплин (религия, спорт).
4. Современные процессы модернизации содержания среднего образования Германии направлены на реализацию основных дидактических принципов, соответствующих требованиям единого европейского образовательного пространства: демократизация, непрерывность и вариативность образования предусматривают необходимость радикального реформирования структуры средней немецкой школы (введение двух- и трехтиповой модели в зависимости от региональных условий, совершенствование уникальной дуальной системы профессиональной подготовки); принципы гуманизации, интегративности, открытости и интернационализации образования ориентированы на изменения содержания образования, осуществляющихся в соответствии с идеями реформаторской педагогики прошлого века (использование программ социально-ролевого и поведенческого типа, учет новых тенденций при отборе содержания образования, использование межпредметной интеграции в целях оптимизации процесса обучения).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа: на первом этапе (1998-1999 гг.) определялась источниковедческая база и составлялась библиография по проблеме, осуществлялся перевод и анализ первоисточников по теме исследования. В результате проведенной работы на данном этапе были определены методология исследования для анализа и характеристики современного содержания среднего образования в ФРГ.
Второй этап работы (2000-2001 гг.) был посвящен обобщению основных направлений развития содержания образования в средней школе Германии, выявление его характерных особенностей и тенденций. На этом этапе анализировались основные дидактические концепции содержания образования, выявлялись дидактические условия реализации современных педагогических концепций в содержании среднего образования, перспективы развития содержания среднего образования в ФРГ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Ш Выводы по второй главе.
Одной из наиболее актуальных проблем теории и практики образования становится проблема цели. Как показал анализ дидактической литературы и учебных планов, в педагогике Германии ведущей является цель, дающая общую направленность учебно-воспитательному процессу и ориентированная на формирование творческой личности, активного субъекта общественной и трудовой жизни. Глобальной цели подчиняются общие цели и задачи, которые реализуются ф при помощи более конкретных, предметно- специфических целей в рамках трех предметных циклов (художественно-филологический, общественно-научный, естественно-математический), а также самостоятельных предметов (религия, спорт).
Определением новых целей среднего образования обусловлена модернизация его содержания, отражающаяся в новом подходе к разработке новых гибких учебных программ, преимущественно социально-ролевого и поведенческого типа, которые отвечают требованиям культурной и экономической динамике современного общества. Большое внимание уделяется отбору содержания и определению Ф его критериев в соответствии с тенденцией к интеграции учебного материала.
Использование междисциплинарных учебных моделей на всех ступенях обучения дает возможность развивать самостоятельную деятельность, позволяют в комплексе анализировать проблемы, а также включать в процесс разработки планирования собственный опыт. Наиболее полно принцип межпредметной интеграции реализуется за счет введения интегрированных курсов со статусом самостоятельной дисциплины («Трудовое обучение» и «Введение в экономику») и ^ синтезированного интегративного содержания одной предметной области во все остальные («Экология»),
За последние годы с введением новых учебных планов повысились требования к общеобразовательным предметам, что обусловило выдвижение в качестве приоритетной проблему стандартизации по ведущим предметам на первой ступени среднего образования.
Современные тенденции естественнонаучного образования в средней школе ФРГ направлены на совершенствование предметов, на повышение результативности учебного процесса, что наиболее четко проявляется в:
- усилении интеграции естественнонаучных знаний, что предполагает разработку единых подходов к формированию естественнонаучных понятий, связанных с экономическими и экологическими проблемами, и использование характерных для смежных наук комплексных проектов и методов исследования;
- гуманитаризации естественнонаучного образования, при которой уделяется большое внимание человеческому фактору и оказывается большое влияние на развитие философии, вводится личностно и общественно значимый материал; изучение жизненных явлений и процессов;
- широкое использование видов деятельности, направленных на интеллектуальное развитие учащихся за счет уменьшения репродуктивной деятельности;
В последнее десятилетие отчетливо прослеживается тенденция развития содержания предметов гуманитарного цикла, которые всегда рассматривались как наиболее важная составная часть общеобразовательной подготовки, что находит отражение в современных учебных планах, где по количеству часов гуманитарные дисциплины занимают приоритетное положение.
Для немецкой системы образования характерен рост удельного веса обществоведения в блоке гуманитарных дисциплин. Так, модернизация исторического и политического образования направлена на признание важности изучения хронологических фактов и событий, на актуализацию курсов за счет включения и анализа острых современных проблем. Характерная особенность системы гуманитарного образования в Германии — наличие в учебных планах старших классов философии как самостоятельной дисциплины, призванной синтезировать в сознании учащихся знания, полученные при изучении других предметов, связывая их с развитием социальных отношений.
Предмет трудового обучения, имея целью подготовить школьников к вхождению в рынок труда, представляет собой форму соединения учебной и трудовой деятельности. Особенно значимыми компонентами опыта Германии в области трудового профессионального образования является: реализация дидактико-методической концепции трудового обучения, основанной на соединении обучения и практической деятельности на всех этапах допрофессиональной подготовки, формирование общетрудовых умений в процессе решения трудовых задач посредством методов проектного обучения, развитие у школьников умений, обеспечивающих им подготовку к жизни.
В целях решения проблемы профессиональной мобильности создаются новые формы послеосновного образования, предоставляющие возможность выпускникам средних школ получить профессиональное образование различного профиля и уровня посредством интеграции общей и специальной подготовки.
Занятия по изучению культуры и искусства в немецкой средней школе направлены сегодня на повышение профессиональной квалификации людей и служат удовлетворению потребностей в разумном и активном отдыхе, в самоутверждении и самосовершенствовании. Реализация этих задач осуществляется в рамках поэлементных и интегрированных учебных программ, придерживающихся разных систем опорных категорий развития ребенка.
Основополагающей целью развития физической культуры в средней школе является развитие навыков здорового образа жизни и формирование отношения к спорту как к осознанной необходимости. С этой целью для занятий спортом во всех школах выделяются дополнительного часы для дифференцированного обучения, предусматривается также организация занятий спортом в свободное время. Большое внимание уделяется учету индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения, который носит интенсивный эмоциональный характер.
Предпринимаемые шаги по совершенствованию содержания образования ФРГ, способствующие улучшению качества образования, осуществляются параллельно со структурными реформами, которые затрагивают на федеральном и земельных уровнях все типы средней школы.
Наиболее радикальные преобразования коснулись основной школы, которая во многих федеральных землях объединяется с реальной и единой школой. Таким образом, намечается тенденция создания двухтиповой структуры среднего немецкого образования, в которой новая интегрированная школа существует наряду с гимназией. В перспективе ожидается, что организация самостоятельных основных и 6-летних реальных школ будет осуществляться по санкционированию федерального министерства. При этом в основной школе предполагается введение специализированных классов для учащихся с разным уровнем подготовки.
Значительные изменения происходят и в рамках гимназического образования, поскольку полувековой спор о сокращении срока обучения в этом типе средней школы, разрешается в пользу 12-летней гимназии. В связи с этим проводятся реформы, предусматривающие пересмотр содержания образования на средней и старшей ступенях гимназии и создание европейской гимназии разных типов, ориентированной на требования европейского образовательного пространства.
Осуществляемые преобразования по совершенствованию средней школы проводятся в рамках гуманизации образования, что предполагает, по мнению немецких исследователей, использование идей реформаторской педагогики. Это связано в первую очередь с организацией «открытой школы», а именно ориентацией на творческое деятельностно-ориентированное обучение, конструирование процесса обучения и межличностных отношений, расширение автономии, позволяющей соотнести социальный заказ и индивидуальный профиль школы с учетом местных условий. В школьной практике все больше используется принцип дифференцированного обучения, повышается эффективность курсовой системы, что предусматривает интенсивное изучение профилирующих предметов и развитие самостоятельности учащихся.
165
Заключение
Перемены огромного масштаба и глубины затронули на рубеже веков все стороны человеческой деятельности. Основным показателем этой динамичной глобальной системы является не однородность, а ее многообразие, в развитии и признании которого ключевую роль играет образование. Не случайно в докладе, представленном ЮНЕСКО Международной комиссией по образованию для XXI века, выделено четыре опорных направления будущего образования, рассматривающегося как всестороннее приобретение опыта на протяжении всей жизни: учиться быть, учиться знать, учиться делать и учиться жить вместе [112,3].
В связи с этим представляется актуальным по-новому взглянуть на имеющийся зарубежный опыт обучения, поскольку в настоящее время траектория сотрудничества в сфере образования смещается с национального на мировой уровень. Это означает, что и современная отечественная школа осваивает качественно иную ступень развития, по своим исходным мировоззренческим принципам соответствующую содержанию процессов, происходящих в мировом сообществе.
Исторический анализ развития системы образования Германии показал, что основы современной средней школы были заложены в начале XIX в. В последующие столетия пересмотр целей и задач среднего образования модифицировался в соответствии с конъюнктурными потребностями государства. При этом немецкая школа постоянно находилась в противоречии между эволюционирующей социальной реальностью и унаследованной системой образования, наследие которого не отвергалось, а переоценивалось адекватно времени.
Анализируя современные тенденции обновления системы образования в Германии, становится очевидным их общность с развитием образования в нашей стране, что свидетельствует о восприятии мира в его целостности и взаимосвязи. Показательно, что основные процессы модернизации содержания среднего образования ФРГ направлены на реализацию основных дидактических принципов, соответствующих требованиям европейского образовательного пространства.
Так, демократизация, непрерывность и вариативность образования предусматривают необходимость радикального реформирования структуры средней немецкой школы. Реализация этих принципов осуществляется, прежде всего в рамках введения двух- и трехтиповой модели в зависимости от региональных условий. Немецкая школа не стремиться быть централизованной, поскольку такое управление «все в меньшей степени отвечает сложным, комплексным задачам современного общества. В соответствии с этим в центре реформы оказывается школа, ибо учителя, родители и учащиеся сами способны определить в местных условиях ее профиль и перспективы развития» [235, 75]. Как в англо- так и германоя-зычных педагогических дискуссиях эта «реформа снизу» находит отражение в понятии «качество школы».
Примечательно, что наряду с введением новых типов средней школы на основе интеграции, прежде всего основной и реальной школ, продолжает осуществляться и внутренняя дифференциация в рамках традиционной структуры немецкой средней школы. В федеральных землях, которые по-прежнему признают целесообразность основной школы, предусматривается введение специализированных классов, рассчитанных на разный уровень учащихся. Кроме того, создаются новые учебные заведения, например коммерческая школа, представляющие с основной школой педагогическое единство. Новые учебные планы современной реальной школы ориентированы на 6-летнее обучение. Значительные изменения претерпевает и гимназия, поскольку спор о целесообразности 12-летнего гимназического образования нельзя считать разрешенным. Тем не менее, очевидна тенденция радикального преобразования немецкой гимназии, сохранявшей свои приоритеты в течение двух столетий.
В этом же аспекте рассматривается и проблема совершенствования уникальной дуальной общеобразовательной системы профессиональной подготовки, в рамках которой на федеральном уровне обеспечивается возможность как успевающим, так и менее успевающим молодым людям для получения начального профессионального образования. По мнению немецких педагогов, однажды приобретенная специальность более не является гарантией для профессиональной деятельности в течение всей жизни. Для отдельного человека это значит, что он должен быть готов к приобретению более высокой квалификации и новых специальностей, а также продолжать свое образование. Он должен развить в себе способности, которые позволяют ему быстро адаптироваться к изменяющейся ситуации и новым требованиям. Наряду со знанием языков речь идет о так называемых "soft skills", т.е. о гибкости, способности работать в коллективе, самостоятельности, умении решать проблемы, выносливости, мобильности, а также о культурной и интеркультурной компетентности [158, 53].
Принципы гуманизации и открытости образования ориентированы на пересмотр целей среднего образования. Обновленная созидательная программа гуманизации образования рассматривается в настоящее время как возрождение реформаторской педагогики. В соответствии с этим приоритетное значение приобретает обучение, сочетающееся с нравственным воспитанием личности, и ее самоорганизация в учебном процессе при взаимодействии с обществом.
Таким образом, основной задачей современного образования в Германии является воспитание гибкой и динамичной в своем развитии личности с высокой нравственной культурой, способной сделать самостоятельный компетентный выбор. При этом выпускникам немецкой системы образования необходимы так называемые интеллигентные знания как результат самостоятельного и критического обращения с фактами и информацией, которые могут быть расширены, а также прикладные знания для решения проблем в мире труда и общества.
Принципы интегративности и интернационализации находят отражение в модернизации учебных программ, обусловленной необходимостью учета новых тенденций при отборе содержания среднего образования. Примечательно, что эти принципы, заимствованные в реформаторской педагогике, направлены на развитие самостоятельности ученика, который рассматривается как субъект обучения, умеющий самостоятельно моделировать процесс обучения.
В связи с этим немецкие педагоги отдают предпочтение «открытому обучению», осуществляющего серьезную подпитку учебного плана за счет использования средовых факторов в качестве опытного поля для творческого развития детей. Это, в свою очередь, предусматривает организацию практико-ориентированного обучения, связанного с жизненными ситуациями и конструированием отношений. Реализация этих новых направлений осуществляется в рамках социально-ролевых и поведенческих учебных программ, характерных для средней немецкой школы.
Использование межпредметной интеграции в целях оптимизации процесса обучения также имеет большое дидактическое и организационное значение, поскольку позволяет в комплексе анализировать проблемы, понимать взаимосвязь явлений и на основе этого принимать мобильные решения, а также включать в процесс разработки планирования собственный опыт, помощь внешкольных центров и различных экспертов.
Необходимо отметить особенности обновления содержания образования, связанные с существенным изменением спроса на иностранные языки в процессе объединения Европы: в настоящее время двуязычие становится нормой во многих странах мира и означает дополнительное средство достижения успеха в жизни. Дифференцированное предложение языков в школе обеспечивается путем включения дополнительных языков в учебные программы, расширения комбинаций традиционных школьных предметов и иностранных языков, а также их более гибкую очередность. Кроме того, создаются новые типы средних учебных заведений, предусматривающих усиленную языковую подготовку. Это - биллингвальные школы, европейские школы иностранных языков, эффективная деятельность которых подтверждает мнение, что двуязычная школа будет обычной школой в Европейском сообществе. В настоящее время в Германии функционируют немецко-французские и немецко-английские биллингвальные школы. Широкое признание в ряде федеральных земель получила экспериментальная модель «Японский как второй иностранный язык».
Очевидно, что Россия и Германия обладают определенными, исторически сложившимися традициями в области образования, которые связаны с особенностями их социально-экономического развития, историческими и национальными условиями. Возможно, именно этим объясняется и сходство проблем реформирования школы, связанного с модернизацией содержания образования, которая остается в центре внимания общественных и педагогических кругов. Зарубежный опыт в этой области заслуживает, на наш взгляд особо пристального внимания, поскольку сравнительный анализ и выявление конкретных подходов к содержанию образования дают возможность выделить предпосылки и тенденции формирования единого образовательного пространства.