Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные направления в новейшей теории образовательного менеджмента в США

Автореферат по педагогике на тему «Основные направления в новейшей теории образовательного менеджмента в США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Буров, Павел Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Основные направления в новейшей теории образовательного менеджмента в США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буров, Павел Анатольевич, 2005 год

Введение.

Глава I. Ведущие тенденции в решении общих вопросов управления учреждениями и системами образования.

§ 1. Дифференциация и интеграция проблематики образовательного менеджмента.

§ 2. Лидерство, корпоративность и стратегическое планирование в образовании.

Глава II. Основные установки в решении конкретных управленческих проблем и в их практическом воплощении.

§ 1. Подготовка и переподготовка менеджеров образования.

§ 2. Инновационный и экстремальный менеджмент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные направления в новейшей теории образовательного менеджмента в США"

Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс характеризуется существенными изменениями в педагогической теории и практике.

Развитие педагогической теории и практики невозможно без изучения мировых тенденций, учета позитивных и негативных аспектов опыта

-v. зарубежных стран, в частности, США, где идеи образовательного менеджмента разрабатываются и реализуются особенно давно и активно.

Вхождение России в мировое сообщество, развитие рыночных отношений невозможно без подготовки управленческого персонала, способного эффективно работать в новых условиях. Ключевая роль в этом процессе принадлежит менеджменту и менеджеру. По прогнозам специалистов, в России в ближайшие годы должна быть проведена своеобразная "менеджерская революция" как одна из важнейших предпосылок для перехода страны к экономическому росту. "Человеческий фактор", профессионализм управленцев становятся ведущим ресурсом в социально-экономическом развитии страны.

Российское управленческое образование устоялось на рынке образовательных услуг, предоставляющим разнообразные программы подготовки менеджеров. Однако качество этих программ и технологий пока еще не всегда высоко. Западный опыт зачастую внедряется на уровне внешних атрибутов без анализа его сущностных характеристик и современных тенденций.

До последнего времени данная проблема не была актуальной для российской теории и практики управленческого образования. Современное понимание предмета исследования зарубежной и сравнительной педагогики значительно расширяет его границы. Возможность проведения подобного исследования обусловлена изменениями в подходах к изучению зарубежных образовательных систем (Б.Л. Вульфсон, М.Н.Кларин, З.А.

Малькова, Н.Д. Никандров): отказом от идеологических штампов в их оценке, приоритетностью дидактического анализа.

Соединенные Штаты имеют самую развитую в мире управленческую инфраструктуру. Степень MBA (Master of Business Administration — магистр делового управления), полученная в США, признается во всем мире. Из года в год растет число иностранцев, изучающих менеджмент в США и в зарубежных представительствах американских университетов. В этой связи целостный анализ американского опыта представляет для нас не только теоретический интерес, но и практическую ценность.

Неоспоримы достижения американских учебных заведений в области функционально-технических решений организации учебного процесса, его компьютеризации, в подготовке специалистов различного уровня.

Одна из важнейших проблем, с которыми столкнулись все страны в XX в., — проблема повышения качества образования. В условиях перехода от индустриальной к информационной цивилизации образование стало предметом особой заботы политических деятелей, государств, поскольку инвестиции в школу — гарантия последующего процветания той или иной страны, а интеллектуальный потенциал - огромное национальное достояние. Поэтому повышение качества образования является в настоящее время ключевой проблемой политики ведущих стран мира.

Необходимость изучения международного опыта развития образования сегодня признается всеми. По мнению Б.Л. Вульфсона, изучение этой проблематики «помогает лучше уяснить место российской системы образования в современном образовательном пространстве, что, в конечном счете, может способствовать повышению эффективности учебно-воспитательной деятельности отечественных образовательных институтов».

В США на основе общих стремлений улучшить результативность школы объединяются центральные и местные власти, педагоги и общественность. В связи с этим представляется целесообразным обратиться к опыту США, где многочисленные преобразования учебного процесса направлены на повышение эффективности обучения, чтобы критически проанализировать и выявить то полезное в нем, что будет способствовать совершенствованию управления российскими школами.

Совершенствование образовательного менеджмента в США осуществляется в основном за счет пересмотра традиционных форм и методов управления, увеличения комплекса новейших технических средств, широкого применения новых, нетрадиционных форм и инструментов управления.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потенциальными возможностями использования опыта американской образовательной системы, ее позитивных сторон, отражающих гибкость и способность быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям современного информационного общества в условиях реформирования отечественной образовательной системы, с сохранением богатства национального опыта.

В современных условиях совершенствование работы образовательных учреждений может быть достигнуто преимущественно за счет лучшего использования передового опыта и предполагает целенаправленную деятельность управленцев в этом направлении, в частности, в мотивации трудового поведения педагогического персонала. Для руководителей образовательных учреждений особенно значимым становится умение переосмысливать свой управленческий опыт и преодолевать собственные стереотипные представления о мотивации трудового поведения учителей. Однако педагогической наукой не определены условия, при которых эти умения могут быть развиты. Анализ американских исследований по управлению персоналом (У. Брэддик, Г. Кунц, С. О'Доннелл) показывает, что существует эффективная специально организованная поддержка управленческой деятельности школьной администрации.

Установление психологических и социально-психологических закономерностей эффективного управления является одним из стратегических направлений в теории управления. В педагогике в нашей стране в последнее время активно разрабатываются проблемы повышения эффективности педагогической деятельности. Для специалистов по менеджменту — как практиков, так и теоретиков — эти вопросы являются не менее важными. В работах по менеджменту и теории управления доказано, что базовыми закономерностями этих наук являются представления об индивидуальных и групповых особенностях психологии человека. Без специального изучения таких явлений, как потребности и мотивы, восприятие и мышление, интеллект и способности, стиль руководства и лидерство, ценности и смыслы, конформизм и конфликт, невозможна разработка конструктивных подходов к решению проблем управления образовательными учреждениями.

Вот почему соотнесение реального опыта российского менеджмента на различных уровнях с мировой теорией и практикой приобретает особую значимость и актуальность в настоящее время. Анализ возможностей и особенностей функционирования в российских условиях, а также установление социально-психологических закономерностей формирования таких полифункциональных и многозначных явлений в образовательном менеджменте, как организационная и корпоративная культура, является серьезной задачей не только для теоретиков, но и весьма перспективным ресурсом для управленцев на различных уровнях системы управления образованием.

Актуальны и вопросы инновационного менеджмента, и менеджмента документации и многие другие частные вопросы образовательного менеджмента, разрабатываемые как в американской, так и российской науке. Так, создание структур, поддерживающих эмпирический уровень инновационной деятельности в виде социально-педагогической нормы и ценностно-смысловых ориентации, само по себе не может обеспечить устойчивости процессов конструирования новой практики образования, если параллельно не созданы структуры методической поддержки инновационного развития образования на уровне условий и технологий управления развитием, а также программ управления развитием отдельно взятого учреждения образования.

Историография и источниковедение темы. Непосредственно по теме настоящего исследования нам известна только две работы (диссертационные исследования: И. С. Фишман Гуманистические тенденции в теории образовательного менеджмента США: Автореф. дис. на соиск учен. степ. канд. лед. наук, наук: 13. 00. 01; Самар. гос. лед. ун-т. -Самара, 2000. -18 е.; Е. А. Негрей Планирование в теории образовательного менеджмента США: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, канд. пед. наук: (13. 00. 01). -Самара, 2003. -16,[1] е.).

В этих исследованиях методологически осмыслены гуманистические тенденции и раскрыта роль и содержание планирования в современной американской теории образовательного менеджмента. Результаты исследований расширяют представления о научном осмыслении взаимодействий между руководителями, учителями, обучаемыми, микросоциумом, о возможностях использования зарубежных подходов в образовательном менеджменте в исследованиях управления образовательными системами; позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации образования. Обоснована возможность использования американского опыта осмысления проблем управления в сфере образования в практике осуществления отечественных научных исследований управления образовательными системами.

К настоящему времени проведен ряд диссертационных исследований, посвященных разнообразным аспектам организации образования в США на различных уровнях. Это работы Ж.Г. Атаянц, А.Э. Бабашева, И.С. Бессарабовой, И.В. Васениной, А.П. Захаровой, А.В. Ивановой, Н.М. Лизуновой, О.Ю. Скрябиной, Д.Н. Сухиненко, Л.П. Рябова и др.

В этих работах анализируются отдельные вопросы функционирования и развития системы образования в США, однако исследование основных тенденций в развитии теории образовательного менеджмента специально не проводилось. Отсутствие целостного анализа проблемы лишает отечественных исследователей возможности осмысления и использования положительного опыта американских педагогов.

В отечественной историографии полностью отсутствуют работы, посященные критическому анализу новейшей литературы США по образовательному менеджменту последнего пятилетия (2000-2005 годы).

Между тем именно в указанный хронологический период наблюдается своеобразный бум публикаций по нашей теме и появляются новые интересные разработки как темы в целом, так и ее многочисленных аспектов.

В ходе исследования для выявления современного состояния образовательного менеджмента в США изучались монографии, статьи ведущих американских специалистов по образованию, тезисы и материалы конференций, симпозиумов, семинаров, временных научных коллективов и ДР

Анализ американской научно-педагогической литературы позволяет говорить о том, что существенный вклад в разработку интересующих нас проблем внесли исследования Дугласа Б. Ривса, Дж. Марпл, Линды Ламберт, Ирвинга Бучена, Альберта Фейна, Сьюзен Салливан, Грейс Макэнти, Джозефа Мерфи, Аманды Дэтнау, Л.М. Макнила и др.

В работах названных авторов на большом фактическом материале рассматриваются перспективы развития образовательного менеджмента в двадцать первом веке (см. также следующих авторов: Ф. Олтбах, Дж. Рич, М. Троу, Дж. Гудпед, Ф. Шлехти, С. Оубри, Д. Скотт, Р. Симпсон).

Ценными источниками для нашего анализа стали американская педагогическая и управленческая периодика, а также ресурсы INTERNET. Нами были изучены материалы журналов "Academy of Management Journal", "Business Week", "California Management Review", "Management International Review", "Management Learning", "Harvard Business Review" за последние пять лет.

Таким образом, между необходимостью научного осмысления деятельности отечественных руководителей образовательных учреждений в новых исторических условиях и дефицитом научного осмысления новейших разработок в этой области педагогики США создает фундаментальное противоречие, из которого и вытекает проблема настоящего исследования.

Проблема исследования состоит в раскрытии и оценке новых разработок в теории образовательного менеджмента США с позиций современных потребностей и возможностей адаптации этих теоретических достижений к специфическим условиям России настоящего времени.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования выступают процессы управления учреждениями образования; развитие теории образовательного менеджмента в педагогической науке США.

Предмет исследования - педагогическая сущность, содержание, технологии, структура, принципы, формы и направления эффективного управления в сфере образования США; педагогические основы поддержки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений по повышению эффективности образования на его различных уровнях.

Цель исследования состоит в выявлении, анализе и характеристике современного состояния и основных тенденций и направлений в образовательном менеджменте США, возможностей использования новейших американских разработок для совершенствования сегодняшнего управления образованиеем в нашей стране.

Задачи. Предмет и цель исследования определили следующие его задачи:

• описать американские модели подготовки менеджеров образования;

• выявить основные и наиболее перспективные направления в работах американских специалистов в области образовательного менеджмента;

• раскрыть значение главных концепций в совершенствовании педагогического менеджмента;

• рекомендовать пути дальнейшего изучения и использования научных разработок США в управлении отечественными учебными заведениями.

Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические, экономические, культурологические, антропологические, социологические концепции, теории и принципы, в частности, философские теории историзма, целостности и системности (И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Э. Г. Юдин); методологические принципы организации педагогического исследования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. М. Полонский); концепции развития образования в современном мире (Вульфсон Б. Л., Джуринский А. П., Лиферов А. П., Малькова 3. А.,

Никандров Н. Д.); концепции содержания образования и методов обучения (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин, И. И. Лернер).

В качестве методологической основы в работе используются принципы объективности, историзма, социального, многофакторного подхода к рассмотрению предмета исследования. Применены методы анализа и сравнения. В случаях, когда требуется описать единичные явления, применяются методы неполной индукции и монографического описания.

Методологические основы исследования определила также современная методология зарубежной и сравнительной педагогики (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский). При разработке диссертационной темы автор руководствовалась структурно-функциональным подходом при рассмотрении высшей школы как системы, совокупность элементов которой находится в отношениях и связях друг с другом и проявляет свою целостность во взаимодействии с обществом.

Проведенный в диссертации анализ особенностей образовательного менеджмента в США опирается на работы ведущих отечественных специалистов в области отечественной и зарубежной педагогики, социологии образования Ю.С. Алферова, И.В. Васениной, Р.Б. Вендеровской, В.В. Веселовой, Н.Е. Воробьева, Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, А.И. Галагана, Г.С. Георгиевой, Б.С. Гершунского, Б.А. Гонтарева, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, В.К. Елмановой, З.А. Мальковой, В.И. Марцинкевича, И.Б. Марцинковского, В.Б. Миронова, В.М. Монахова, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского, В.Б. Супян, Т.А. Тартарашвили, Л.Д. Филипповой, Н.Г. Хохлова, В.А. Шаповалова, И.З. Шахниной и др.

Процессы в области современного образования потребовали изменений в управлении образованием, привели к возникновению инноваций в самом управлении. Этим аспектам проблемы посвящены работы таких отечественны и зарубежных ученых, как Б. Гаевский, Ю. Палеха, В. С. Лазарев, В. Г. Попов, П. В. Голубков, Ю. С. Алферов, В. В. Рубцов, Ю. В. Громыко и др.

Исследование деятельности руководителей предприятий и организаций активно осуществлялось в социальной психологии, психологии труда, психологии управления и управленческой акмеологии. Большой вклад в становление и развитие данного научного направления внесли Анисимов О. С., Генов Ф., Деркач А. А., Журавлев А. Л., Кузьмин Е. С., Китов А. И., Ковалев А. Г., Рубахин В. Ф., Шепель В. М., Шорин В. Г., Филиппов А. В. и др. Отличительной особенностью данных исследований является то, что деятельность руководителей изучалась в так называемых нормальных условиях за исключением, пожалуй, исследований конфликтного противоборства.

Проблемы управления образованием стали предметом изучения многих отечественных педагогов: В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревской, В. И. Загвязинского, В. С. Гершунского, А. А. Грекова, В. А. Караковского, Е. Г. Мартынова, Ю. А. Назарова, Н. А. Селезневой, Н. Л. Селивановой, Н. К. Сергеева, В. В. Серикова, А. П. Тряпицыной, И. Г. Фомичевой, Р. М. Чумичевой и др., создавших теоретические предпосылки реформирования управления качеством образования. Теоретическими основами управления развитием образовательных систем и качеством образования в школе успешно занимались Ю. С. Алферов, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. А. Караковский, Д. Ш. Матрос, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, Е. А. Ямбург; систему управления развитием образования исследовали С. И. Архангельский, А. М. Радьков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.

Идея рефлективного управления разрабатывались как одно из условий реализации принципа приоритета субъект-субъектных отношений (Е. И. Машбиц, В. А. Сластенин, Т. И. Шамова и др.); рассматривались формы совместной деятельности преподавателя и школьника с учетом уровня развития у них способности к самоуправлению (П. И. Третьяков, И. Б. Сенновский, Е. Н. Шиянов и др.); ставились вопросы о необходимости разработки технологии обучения, которая способствовала бы возникновению самоуправляемой деятельности (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.).

Базовыми для разработки проблемы являются труды В. П. Беспалько, Ю. В. Васильева, В. И. Загвязинского, И. Ф. Исаева, Н. В. Кузьминой, Б. Н.

Кулюткина, А. Я. Найна, А. А. Орлова, М. М. Поташника, Н. А. Рогачевой, В. П. Симонова, Е. В. Тонкова, П. И. Третьякова, Г. М. Тюлю, Т. И. Шамовой, В.

A. Якунина и др., посвященные вопросам управленческих аспектов деятельности педагога; Т. М. Давыденко, Ю. Н. Кулюткина, И. Б. Сенновского, В. А. Сластенина, Г. С. Сухобской, П. И. Третьякова, А. И. Умана, Т. И. Шамовой и др., в которых представлены психологические и педагогические основы саморазвития участников процесса управления образованием.

Управленческая деятельность постоянно сопряжена с действием экстремальных факторов, создающих проблемные экстремальные управленческие ситуации. Изучение деятельности руководителей в осложненных, экстремальных условиях и ситуациях были направлены на изучение управления кризисными организациями (Базаров Т. Ю., Денисов

B. А., Князев В. Н., Тарасов О. В., Тышковский А. В. и др), анализ управленческой деятельности при производственных стрессах (Загайнов Р. М., Зазыкин В. Г., Кузнецов В. Н. и др), изучение деятельности руководителя предприятий Крайнего Севера (Князев В. Н., Пасленов А. П.), управленческой деятельности военных специалистов (Корчемный П. А., Лаптев Л. Г., Михайловский В. Г., Селезнев В. Н. и др), организаторской деятельности руководителей в особых условиях (Перминова И. В.). Надо заметить, что в данном предметном поле находилась деятельность специалистов, осуществляющих работу в особых и экстремальных условиях (Береговой Г. Т., Завалова Н. Д., Зазыкин В. Г., Лебедев В. И., Жданов О. И. и др).

Вопросы управления преемственностью, его аспекты на различных ступенях образовательной системы рассмотрены в исследованиях А.Я. Блаус, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, Г.Г. Гранатова, А. Г. Мороза, В. Я. Лыковой, А.М. Пышкало, В.Г. Сенько, А.П. Сманцера, Г.С. Сухобской. Исследования О.А. Анищенко, А.Г. Гостева, И.И. Гончаровой, Р.А. Овчаровой, В.И. Мухиной, Е.В. Новиковой, A.M. Леушиной, А.А. Люблинской, Н.Я. Михайленко, Н.А. Коротковой посвящены проблеме формирования учебной деятельности и умений у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Осуществлению преемственности в содержании, формах и методах обучения посвящены работы К.Р. Исаевой, Т.А. Плотниковой, Г.В. Быховец, Р. Наурызбаевой, С.С. Постовалова. Многоаспектность и многофункциональность проблемы преемственности подтверждается рядом исследований, где она рассматривается как дидактический принцип, как составная часть принципа систематичности и связи его с практикой, как условие научности и как компонент принципа доступности обучения.

Для решения поставленных задач использовались конкретно-научные методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; теоретический синтез, сравнение,аналогия, абстрагирование, конкретизация.

Конкретно-научный уровень методологии представляли теория активизации учения (Т. И. Шамова); исследования внутришкольного управления (Ю. В. Васильев, Ю. А. Конаржевский, М. М. Поташник, В. С. Лазарев, В. П. Симонов, Т. И. Шамова и др.); теория рефлексивного управления школой (Т. М. Давыденко); исследования рефлексии в рамках культурологического подхода к образованию (И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, Г. Ф. Похмелкина и др.), теория развития перцептивно-рефлексивных способностей в образовательном процессе (А. А. Реан).

При анализе и классификации материала мы руководствовались методом исторического и логического анализа; кроме того, на разных этапах работы над темой нами активно использовались такие методы научного исследования, как анализ, синтез, изучение, сопоставление, сравнение различных документальных и исследовательских данных, философской, социально-экономической и психолого-педагогической литературы; в качестве вспомогательного метода выступал метод перевода аутентичной литературы.

Научная новизна исследования и его результатов. В настоящей диссертационной работе дана современная оценка образовательного менеджмента в США и выявлены узловые моменты повышения его эффективности. В ходе осуществления комплексного, системного анализа определены и уточнены основные тенденции данного процесса. Впервые введен в научный оборот материал, ранее не известный отечественной научной общественности.

Проанализировано современное состояние в эволюции образовательного менеджмента и подготовки менеджеров в США в рамках предмета педагогики. Получены выводы о современных образовательном менеджменте, отражающих переход от узкофункционального, предметного к более целостному, профессионально и личностно ориентированному подходу в целях, содержании и технологиях образовательного менеджеров; дана современная оценка возможностей использования американского опыта в российском образовании.

Результаты данного исследования содержат в совокупности решения значимой научной проблемы управления образовательными процессами и учреждениями образования; выявлена сущность управления педагогическими процессами, обусловленным внутренними и внешними закономерностями процесса развития личности школьников и управленческой компетенции администрации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в общедидактическую теорию развития высшего образования, в разработку концептуальных основ организации учебного процесса, расширяет проблематику исследований сравнительной педагогики, помогает глубже понять закономерности педагогического процесса за рубежом, обогащает дидактику высшей школы России, способствует более глубокому осмыслению наших собственных проблем.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие концептуальных основ российского управленческого образования, расширяет проблематику исследований зарубежной и сравнительной педагогики. Настоящее исследования вносит посильный вклад в разработку теории образовательно-управленческой деятельности, в расширение предметного и объектного поля в изучении профессиональной деятельности в условиях экстремального менеджмента. Уточнены имеющиеся и обоснованы новые понятия, определяющие особенности и специфику процесса управления школьным образованием; обоснованы принципы построения современной педагогической системы управления.

Полученное в результате исследования научное знание вскрывает сложность и разнообразие путей решения ряда проблем образовательного менеджмента. Результаты исследования расширяют возможности научной оценки развития системы образования в одной из ведущих мировых держав. Одновременно они способствуют развитию и совершенствованию отечественной концепции образовательного менеджмента с учетом позитивных и негативных аспектов американского педагогического опыта.

Систематизированное знание о современных тенденциях в построении целей, содержания и технологий педагогического менеджмента в США дает практические ориентиры в проектировании и технологическом обеспечении отечественного управления образованием с учетом лучших мировых достижений.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования его результатов в практике работы управленцев различного уровня, а также в практике педагогического образования. Охарактеризованные в исследовании организационные модели и технологии могут быть использованы в системе повышения квалификации различных категорий руководящих кадров образования (руководителей образовательных учреждений, руководителей муниципальных органов управления образованием, руководителей органов управления образованием субъектов РФ), в процессе заочной поддержки управленческой деятельности руководителей непосредственно в образовательных учреждениях, в ходе их консультирования и организации обучения управленческой команды образовательной организации.

Это касается в первую очередь обобщенной модели управления совместной деятельности учителя и ученика, воспитатели и воспитанника, ориентированной на тип развития обучающихся.

Результаты исследования позволяют обогатить содержание курса сравнительной педагогики для студентов педагогических вузов; материалы диссертации могут быть использованы при построении спецкурсов, посвященных проблеме образовательного менеджмента, а также при разработке различных программ развития образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущие модели образовательного менеджмента в США базируется на концепции менеджера как особого рода профессии, требующей высокого уровня специального образования; на создании плюралистических технологий и инструментов внешкольного и внутришкольного управления как многофункциональных образовательных, исследовательских, профессиональных команд, сочетающих в себе программы гармонизированного управленческого единства; на единстве всех видов программ, научно-методического обеспечения и преподавательского состава; на преобладающей роли профессионального сообщества администраторов.

2. В специальной литературе начала нашего века наблюдается переход от узкофункционального понимания профессиональной компетентности менеджера к разработке целостных моделей его профессиональной деятельности, интегрирующих деловое и личностное развитие специалистов. Актуализируется введение новых компонентов (рефлексии, профессионально-личностных ценностей, социальных ролей и образцов поведения), переход от унифицированных стратегий к интегративным и полиморфным, модульным планам управленческой деятельности.

3. Процесс подготовки американских менеджеров строится как система ситуаций, нацеленных на развитие у обучаемых способности самостоятельно осваивать новый опыт, анализировать свою деятельность, принимать решения, приближенные к реальной профессиональной деятельности, учитывающие особенности мотивации обучения взрослых людей, позволяющие сочетать учебно-познавательную деятельность с общением и игрой. В структуру ситуации вводится специально организуемая рефлексивная деятельность, в результате которой происходит изменение управляющих ценностей и стратегий профессионального поведения обучаемых. Организация подобных ситуаций требует от педагога владения не только теоретическими знаниями, но и практическими образцами эффективного профессионального поведения, рефлексией, освоение ролей эксперта, "тренера", консультанта, "фасилитатора", высокую личностно-профессиональную готовность к активному взаимодействию с обучаемыми.

4. В области внутришкольного управления поддержка управленческой деятельности по мотивации трудового поведения педагогов базируется на ситуационном и системном подходах к управлению и строится на основе принципов контекстности, целостности, значимости личного управленческого опыта, приоритетности исследовательской деятельности управленцев и соотнесения целей поддержки с потребностями руководителей. Организационная модель поддержки управленческой деятельности по мотивации трудового поведения педагогов включает в себя очное обучение руководителей в рамках повышения квалификации, содержанием которого являются содержательные и процессуальные теории мотивации труда, и их исследовательскую работу по изучению мотивации трудового поведения педагогов в образовательных учреждениях, базирующуюся на указанных теориях.

5. Организационная культура современных образовательных учреждений под влиянием системы специфических условий обнаруживает новую функцию - функцию компенсатора неблагоприятных социально-экономических условий. Необходимым и достаточным условием обретения организационной культурой компенсаторной функции является формирование организационной культуры субъектного типа. Она характеризуется позиционной трансформацией коллектива: его переводом из позиции объекта в позицию субъекта управления. Важнейшими и достаточными условиями формирования организационной культуры субъектного типа являются рефлексивное управление и системная обратная связь, а также используемые ресурсы управления.

6. Созидательным условием развития инновационного образовательного учреждения является потенциальная многовариантная среда с низкой степенью регламентации. "Ресурс профессиональной креативности" управленческого персонала инновационного образовательного учреждения рассматривается как совокупность возможностей реализации потенциала креативности руководителя в профессиональной деятельности, который учитывает развитие творческих способностей.

7. Эффективность управления непрерывным профессиональным развитием педагогического коллектива образовательных учреждений достигается благодаря структурным компонентам личностного развития педагогов, развитию профессионального творчества, новаций. Эффективное развитие профессиональной компетентности педагогического коллектива образовательного учреждения обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- изменение исходных принципов развития профкомпетенции педагогического коллектива в пользу принципов личностно ориентированного образования (изменение профессиональной направленности и профессионально-ценностных ориентации педагогов); переход от деятельности управления функционированием образовательного учреждения к деятельности управления развитием инновационного образовательного учреждения; использование развивающих технологий, обеспечивающих непрерывный рост профессиональной компетентности, творчества педагогических кадров.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, в соответствии с которыми проведен анализ. Обоснованность выводов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются также использованием методов теоретического анализа проблем с опорой на педагогические, психологические, философские и методические источники; анализом обширных теоретических и практических источников; сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований; непротиворечием выводов современным тенденциям развития образования в мире.

Г лава первая

Ведущие тенденции в решении общих вопросов управления учреждениями и системами образования

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Ведущие модели образовательного менеджмента в США базируются на концепции менеджера как особого рода профессии, требующей высокого уровня специального образования, на единстве всех видов программ, научно-методического обеспечения и преподавательского состава; на преобладающей роли профессионального сообщества администраторов.

В специальной литературе начала нашего века наблюдается переход от узкофункционального понимания профессиональной компетентности менеджера к разработке целостных моделей его профессиональной деятельности, интегрирующих деловое и личностное развитие специалистов. Актуализируется введение новых компонентов (рефлексии, профессионально-личностных ценностей, социальных ролей и образцов поведения), переход от унифицированных стратегий к интегративным и полиморфным, модульным планам управленческой деятельности.

Процесс подготовки американских менеджеров строится как система ситуаций, нацеленных на развитие у обучаемых способности самостоятельно осваивать новый опыт, анализировать свою деятельность, принимать решения, приближенные к реальной профессиональной деятельности, учитывающие особенности мотивации обучения взрослых людей, позволяющие сочетать учебно-познавательную деятельность с общением и игрой. В структуру ситуации вводится специально организуемая рефлексивная деятельность, в результате которой происходит изменение управляющих ценностей и стратегий профессионального поведения обучаемых. Организация подобных ситуаций требует от педагога владения не только теоретическими знаниями, но и рактическими образцами эффективного профессионального поведения, рефлексией, освоение ролей эксперта, "тренера", консультанта, "фасилитатора", высокую личностно-профессиональную готовность к активному взаимодействию с обучаемыми.

В области внутришкольного управления поддержка управленческой деятельности по мотивации трудового поведения педагогов базируется на ситуационном и системном подходах к управлению и строится на основе принципов контекстности, целостности, значимости личного управленческого опыта, приоритетности исследовательской деятельности управленцев и соотнесения целей поддержки с потребностями руководителей. Организационная модель поддержки управленческой деятельности по мотивации трудового поведения педагогов включает в себя очное обучение руководителей в рамках повышения квалификации, содержанием которого являются содержательные и процессуальные теории мотивации труда, и их исследовательскую работу по изучению мотивации трудового поведения педагогов в образовательных учреждениях, базирующуюся на указанных теориях.

Организационная культура современных образовательных учреждений под влиянием системы специфических условий обнаруживает новую функцию — функцию компенсатора неблагоприятных социально-экономических условий. Необходимым и достаточным условием обретения организационной культурой компенсаторной функции является формирование организационной культуры субъектного типа. Она характеризуется позиционной трансформацией коллектива: его переводом из позиции объекта в позицию субъекта управления. Важнейшими и достаточными условиями формирования организационной культуры субъектного типа являются рефлексивное управление и системная обратная связь, а также используемые ресурсы управления. Структурно-функциональная модель организационной культуры субъектного типа, реализованная на практике учреждения образования и доказавшая свою действенность.

Эффективность управления непрерывным профессиональным развитием педагогического коллектива образовательных учреждений достигается благодаря структурным компонентам личностного развития педагогов, развитию профессионального творчества, новаций. Эффективное развитие профессиональной компетентности педагогического коллектива образовательного учреждения предполагает изменение исходных принципов развития профкомпетенции педагогического коллектива в пользу принципов личностно ориентированного образования; переход от деятельности управления функционированием образовательного учреждения к деятельности управления развитием инновационного образовательного учреждения; использование развивающих технологий, обеспечивающих непрерывный рост профессиональной компетентности, творчества педагогических кадров.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления в новейшей теории образовательного менеджмента в США"

На правах рукописи

Буров Павел Анатольевич

Основные направления в новейшей теории образовательного менеджмента в США

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Московского психолого-социального института.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, академик РАО Бондарева С.К.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических паук, профессор Степашко Л.А.

кандидат педагогических наук Гаганова O.K.

Ведущая организация:

Рязанский государственный педагогический университет им. С. Есенина.

Защита состоится 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного

совета К 521.027.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском психолого-социальном институте по адресу: 115191, г. Москва, 4-ый Рощинский проезд, д. 9 ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института 1 (этаж).

Автореферат разослан 27 июня 2005 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Н.П.Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Развитие педагогической теории и практики невозможно без изучения мировых тенденций, учета позитивных и негативных аспектов опыта зарубежных стран, в частности, США, где идеи образовательного менеджмента разрабатываются и реализуются особенно давно и активно.

Вхождение России в мировое сообщество невозможно без подготовки управленческого персонала, способного эффективно работать в новых условиях. Ключевая роль в этом процессе принадлежит менеджменту и менеджеру. По прогнозам специалистов, в России в ближайшие годы должна быть проведена своеобразная "менеджерская революция" как одна из важнейших предпосылок для перехода страны к экономическому росту. "Человеческий фактор", профессионализм управленцев становятся ведущим ресурсом в социально-экономическом развитии страны.

Соединенные Штаты имеют самую развитую в мире управленческую инфраструктуру. Степень MBA (Master of Business Administration — магистр делового управления), полученная в США, признается во всем мире. Из года в год растет число иностранцев, изучающих менеджмент в США и в зарубежных представительствах американских университетов. В этой связи целостный анализ американского опыта представляет для нас не только теоретический интерес, но и практическую ценность.

Неоспоримы достижения американских учебных заведений в области функционально-технических решений организации учебного процесса, его компьютеризации, в подготовке специалистов различного уровня.

В США на основе общих стремлений улучшить результативность школы объединяются центральные и местные власти, педагоги и общественность. В связи с этим представляется целесообразным обратиться к опыгу США, где многочисленные преобразования учебного процесса направлены на повышение эффективности обучения, чтобы критически проанализировать и выявить то полезное в нем, что будет способствовать совершенствованию управления российскими школами.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потенциальными возможностями использования опьпа американской образовательной системы, ее позитивных сторон, отражающих гибкость и способность быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям современного информационного общества в условиях реформирования отечественной образовательной системы, с сохранением богатства национального опыта.

Актуальны и вопросы инновационного менеджмента, и менеджмента документации и многие другие частные вопросы образовательного менеджмента, разрабатываемые кяк в американской так и российской науке. Создание структур, поддерживающих эмпирический уровень инновационной деятельности в виде социально-педагогической нормы и ценностно-смысловых ориентации, само по себе не может обеспечить устойчивости процессов конструирования новой практики образования. Параллельно должны быть созданы структуры методической поддержки инновационного развития образования на уровне

условий и технологий управления развитием, а также программ управления развитием отдельно взятого учреждения образования.

Историография и источниковедение темы. Непосредственно по теме настояшего исследования нам известна только две работы (диссертационные исследования: И. С. Фишман. Гуманистические тенденции в теории образовательного менеджмента США: Лвторсф. дне. ¡¡а ссиск учен. степ. канд. псд. наук, наук:

13.00. 01; Самар. гос. пед. ун-т. - Самара, 2000. -18 с; Е. А. Негрей Планирование в теории образовательного менеджмента США: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, кан,д. пед. наук: (13. 00. 01). - Самара, 2003. -16, [1] с).

В этих исследованиях методологически осмыслены гуманистические тенденции и раскрыта роль и содержание планирования в современной американской теории образовательного менеджмента. Результаты исследований расширяют представления о научном осмыслении взаимодействий между руководителями, учителями, обучаемыми, микро-социумом, о возможностях использования зарубежных подходов в образовательном менеджменте в исследованиях управления образовательными системами; позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации образования. Обоснована возможность использования американского опыта управления в сфере образования в практике осуществления отечественных научных исследований управления образовательными системами.

К настоящему времени проведен ряд диссертационных исследований, посвященных разнообразным аспектам организации образования в США на различных уровнях. Это работы Ж.Г. Атаянц, А.Э. Бабашева, И.С. Бессарабовой, И.В. Васениной, А.П. Захаровой, А.В. Ивановой, Н.М. Лизуновой, О.Ю. Скрябиной, Д.Н. Сухиненко, Л.П. Рябова и др.

В этих работах анализируются отдельные вопросы функционирования и развития системы образования в США, однако исследование основных тенденций в развитии теории образовательного менеджмента специально не проводилось. Отсутствие целостного анализа проблемы лишает отечественных исследователей возможности осмысления и использования положительного опыта американских педагогов.

В отечественной историографии полностью отсутствуют работы, посвященные критическому анализу новейшей литературы США по образовательному менеджменту последнего пятилетия (2000-2005 годы).

Между тем именно в указанный хронологический период наблюдается своеобразный бум публикаций по нашей теме, и появляются новые интересные разработки как темы в целом, так и ее многочисленных аспектов.

В ходе исследования для выявления современного состояния образовательного менеджмента в США изучались монографии, статьи ведущих американских специалистов по образованию, тезисы и материалы конференций, симпозиумов, семинаров, временных научных коллективов и др.

Анализ американской научно-педагогической литературы позволяет говорить о том, что существенный вклад в разработку интересующих нас проблем внесли исследования Дугласа Б. Ривса, Дж. Марпл, Линды Ламберт, Ирвинга Бучена, Альберта Фейна, Сьюзен Салливан, Грейс Макэнти, Джозефа Мерфи, Аманды Дэтнау, Л.М. Макнила и др.

В работах названных авторов на большом фактическом материале рассматриваются перспективы развития образовательного менеджмента в двадцать первом веке (см. также следующих авторов: Ф. Олтбах, Дж. Рич, М. Троу, Дж. Гудлед, Ф. Шлехти, С. Оубри, Д. Скотт, Р. Симпсон).

Ценными источниками для нашего анализа стали американская педагогическая и управленческая периодика, а также ресурсы INTERNET. Нами были изучены материалы журналов "Academy of Management Journal", "Business Week", "California Management Review", "Management International Review", "Management Learning", "Harvard Business Review" за последние пять лет.

Таким образом, между необходимостью научного осмысления деятельности отечественных руководителей образовательных учреждений в новых исторических условиях и дефицитом научного осмысления новейших разработок в этой области педагогики США создает фундаментальное противоречие, из которого и вытекает проблема настоящего исследования.

Проблема исследования состоит в раскрытии и оценке новых разработок в теории образовательного менеджмента США с позиций современных потребностей и возможностей адаптации этих теоретических достижений к специфическим условиям России настоящего времени.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования выступают процессы управления учреждениями образования; развитие теории образовательного менеджмента в педагогической науке США.

Предмет исследования - педагогическая сущность, содержание, технологии, структура, принципы, формы и направления эффективного управления в сфере образования США; педагогические основы поддержки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений по повышению эффективности образования на его различных уровнях.

Цель исследования состоит в выявлении, анализе и характеристике современного состояния и основных тенденций и направлений в образовательном менеджменте США, возможностей использования новейших американских разработок для совершенствования сегодняшнего управления образованием в нашей стране.

Задачи. Предмет и цель исследования определили следующие его задачи:

• описать американские модели подготовки менеджеров образования;

• выявить основные и наиболее перспективные направления в работах американских специалистов в области образовательного менеджмента;

• раскрыть значение главных концепций в совершенствовании педагогического менеджмента;

• рекомендовать пути дальнейшего изучения и использования научных разработок США в управлении отечественными учебными заведениями.

Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические, экономические, культурологические, антропологические, социологические теории. В частности, философские теории историзма, целостности и системности; методологические принципы организации педагогического исследования; концепции развития образования в современном мире; концепции содержания образования и методов.

В качестве методологической основы в работе используются принципы объективности, историзма, социального, многофакторного подхода к рассмотрению предмета исследования. Применены методы анализа и

сравнительный. В случаях, когда требуется описать единичные явления, применяются методы неполной индукции и монографического описания.

Методологические основы исследования определила также современная методология зарубежной и сравнительной педагогики. При разработке диссертационной темы автор руководствовалась структурно-функциональным подходом при рассмотрении высшей школы как системы, совокупность элементов которой находится в отношениях и связях друг с другом и проявляет свою целостность во взаимодействии с обществом.

Дня решения поставленных задач использовались конкретно-научные методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; теоретический синтез, сравнение, аналогия, абстрагирование, конкретизация.

При анализе и классификации материала мы руководствовались методом исторического и логического анализа. Кроме того, на разных этапах работы над темой нами активно использовались такие методы научного исследования, как анализ, синтез, изучение, сопоставление, сравнение различных документальных и исследовательских данных, философской, социально-экономической и психолого-педагогической литературы; в качестве вспомогательного метода выступал метод перевода аутентичной литературы.

Научная новизна исследования и его результатов.

1. В настоящей диссертационной работе дана современная оценка образовательного менеджмента в США и выявлены узловые моменты повышения его эффективности. В ходе осуществления комплексного, системного анализа определены и уточнены основные тенденции данного процесса. Впервые введен в научный оборот материал, ранее не известный отечественной научной общественности.

2. Проанализировано современное состояние в эволюции образовательного менеджмента и подготовки менеджеров в США в рамках предмета педагогики. Получены выводы о современных образовательном менеджменте, отражающих переход от узкофункционального, предметного к более целостному, профессионально и личностно ориентированному подходу в целях, содержании и технологиях образовательного менеджеров. Дана современная оценка возможностей использования американского опыта в российском образовании.

3. Результаты данного исследования содержат в совокупности решения значимой научной проблемы управления образовательными процессами и учреждениями образования; выявлена сущность управления педагогическими процессами, обусловленным внутренними и внешними закономерностями процесса развития личности школьников и управленческой компетенции администрации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие концептуальных основ российского управленческого образования, расширяет проблематику исследований зарубежной и сравнительной педагогики. Настоящее исследования вносит посильный вклад в разработку теории образовательно-управленческой деятельности, в расширение предметного и объектного поля в изучении профессиональной деятельности в условиях экстремального менеджмента. Уточнены имеющиеся и обоснованы новые понятия,

определяющие особенности и специфику процесса управления школьным образованием; обоснованы принципы построения современной педагогической системы управления.

Полученное в результате исследования научное знание вскрывает сложность и разнообразие путей решения ряда проблем образовательного менеджмента. Результаты исследования расширяют возможности научной оценки развития системы образования в одной из ведущих мировых держав. Одновременно они способствуют развитию и совершенствованию отечественной концепции образовательного менеджмента с учетом позитивных и негативных аспектов американского педагогического опыта.

Систематизированное знание о современных тенденциях в построении целей, содержания и технологий педагогического менеджмента в США дает практические ориентиры в проектировании и технологическом обеспечении отечественного управления образованием с учетом лучших мировых достижений.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования его результатов в практике работы управленцев различного уровня, а также в практике педагогического образования. Охарактеризованные в исследовании организационные модели и технологии могут быть использованы в системе повышения квалификации различных категорий руководящих кадров образования. А также в процессе заочной поддержки управленческой деятельности руководителей непосредственно в образовательных учреждениях, в ходе их консультирования и организации обучения управленческой команды образовательной организации.

Это касается в первую очередь обобщенной модели управления совместной деятельности учителя и ученика, воспитатели и воспитанника, ориентированной на тип развития обучающихся.

Результаты исследования позволяют обогатить содержание курса сравнительной педагогики для студентов педагогических вузов; материалы диссертации могут быть использованы при построении спецкурсов, посвященных проблеме образовательного менеджмента, а также при разработке различных программ развития образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущие модели образовательного менеджмента в США базируются на концепции менеджера как особого рода профессии, требующей высокого уровня специального образования, на единстве всех видов программ, научно-методического обеспечения и преподавательского состава; на преобладающей роли профессионального сообщества администраторов.

2. В специальной литературе начала нашего века наблюдается переход от узкофункционального понимания профессиональной компетентности менеджера к разработке целостных моделей его профессиональной деятельности, интегрирующих деловое и личностное развитие специалистов. Актуализируется введение новых компонентов (рефлексии, профессионально-личностных ценностей, социальных ролей и образцов поведения), переход от унифицированных стратегий к интегративным и полиморфным, модульным планам управленческой деятельности.

3. Процесс подготовки американских менеджеров строится как система

ситуаций, нацеленных на развитие у обучаемых способности самостоятельно осваивать новый опыт, анализировать свою деятельность, принимать решения, приближенные к реальной профессиональной деятельности, учитывающие особенности мотивации обучения взрослых людей, позволяющие сочетать учебно-познавательную деятельность с общением и игрой. В структуру ситуации вводится специально организуемая рефлексивная деятельность, в результате которой происходит изменение управляющих ценностей и стратегий профессионального поведения обучаемых. Организация подобных ситуаций требует от педагога владения не только теоретическими знаниями, но и рактическими образцами эффективного профессионального поведения, рефлексией, освоение ролей эксперта, "тренера", консультанта, "фасилитатора", высокую личностно-профессиональную готовность к активному взаимодействию с обучаемыми.

4. В области внутришкольного управления поддержка управленческой деятельности по мотивации трудового поведения педагогов базируется на ситуационном и системном подходах к управлению и строится на основе принципов контекстности, целостности, значимости личного управленческого опыта, приоритетности исследовательской деятельности управленцев и соотнесения целей поддержки с потребностями руководителей. Организационная модель поддержки управленческой деятельности по мотивации трудового поведения педагогов включает в себя очное обучение руководителей в рамках повышения квалификации, содержанием которого являются содержательные и процессуальные теории мотивации труда, и их исследовательскую работу по изучению мотивации трудового поведения педагогов в образовательных учреждениях, базирующуюся на указанных теориях.

5. Организационная культура современных образовательных учреждений под влиянием системы специфических условий обнаруживает новую функцию — функцию компенсатора неблагоприятных социально-экономических условий. Необходимым и достаточным условием обретения организационной культурой компенсаторной функции является формирование организационной культуры субъектного типа. Она характеризуется позиционной трансформацией коллектива: его переводом из позиции объекта в позицию субъекта управления. Важнейшими и достаточными условиями формирования организационной культуры субъектного типа являются рефлексивное управление и системная обратная связь, а также используемые ресурсы управления. 3. Структурно-функциональная модель организационной культуры субъектного типа, реализованная на практике учреждения дополнительного образования детей и доказавшая свою действенность.

6. Созидательным условием развития инновационного образовательного учреждения является потенциальная многовариантная среда с низкой степенью регламентации; "ресурс профессиональной креативности" управленческого персонала инновационного образовательного учреждения рассматривается как совокупность возможностей реализации потенциала креативности руководителя в профессиональной деятельности, который учитывает как развитие творческих способностей.

7. Эффективность управления непрерывным профессиональным развитием

педагогического коллектива образовательных учреждений достигается благодаря структурным компонентам личностного развития педагогов, развитию профессионального творчества, новаций. Эффективное развитие профессиональной компетентности педагогического коллектива образовательного учреждения предполагает изменение исходных принципов развития профкомпетенции педагогического коллектива в пользу принципов личностно ориентированного образования; переход от деятельности управления функционированием образовательного учреждения к деятельности управления развитием инновационного образовательного учреждения; использование развивающих технологий, обеспечивающих непрерывный рост профессиональной компетентности, творчества педагогических кадров.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, в соответствии с которыми проведен анализ. Обоснованность выводов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются также использованием методов теоретического анализа проблем с опорой на педагогические, психологические, философские и методические источники; анализом обширных теоретических и практических источников; сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований; непротиворечием выводов современным тенденциям развития образования в мире.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В структуре исследования имеются: введение, две главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключение и библиография по теме.

В вводной части исследования обоснована его актуальность; дан источниковедческий и историографический обзор темы исследования, сформулированы цели и задачи, объект и предмет, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и приведена информация о его апробации.

Глава первая "Ведущие тенденции в решении общих вопросов управления учреждениями и системами образования" рассматриваются процессы дифференциации и интеграции проблематики образовательного менеджмента.

Поскольку ключевая роль в выполнении задач, стоящих перед системой общего образования, принадлежит социальным взаимодействиям, постольку управление ее функционированием и развитием на любом уровне основывается в первую очередь на информации о фактическом состоянии социальных взаимодействий на каждом из управляемых объектах системы. Эта информация включается в "каналы обратной связи" системы управления как наиболее значимая информация о состоянии управляемых объектов.

Искомую обратную связь дают диагностика и мониторинг управленческой деятельности. Хотя использование систем мониторинга не может решить всех проблем сегодняшнего образования, но грамотное его использование может стать мощным орудием в их решении. Основная задача мониторинга - стабильность. Это

дает возможность получения сравнимых данных как в динамике, так и между образовательными системами.

Новые идеи и виды практики в управлении системами образования, судя по новейшей американской специальной литературе, включают в себя темы сотрудничества всех участников управления; участия сотрудников в принятии решений; гибкую политику вертикальной мобильности; предсказуемость и перспективность карьеры; непрерывное образование, обучение, повышение квалификации, переподготовку; участие в жизни общества, социальные связи, обязательства и их выполнение.

Стратегическое и оперативное управление сегодня рассматриваются как необходимые составляющие эффективного педагогического менеджмента, каждая из которых играет свою, только ей присущую роль.

Необходимость стратегического управления сегодня вызывается высоким уровнем нестабильности внешней, по отношению к институту образования, среды. Недостатки или отсутствие стратегического управления могут проявлять себя в следующих формах: во-первых, в планировании деятельности образовательного учреждения без учета изменчивости социальной среды; во-вторых, в выработке планов, где исходными основаниями выступают только факторы самого образовательного учреждения.

Стратегическое управление определяет, что система образования должна делать в настоящем, чтобы достичь желаемые цели в будущем, исходя из того, что окружающая среда будет изменяться и условия функционирования системы образования тоже будут изменяться, т. е. при стратегическом управлении осуществляется взгляд из будущего в настоящее. Оперативное управление в выработке программы действий, конкретного плана опирается только на анализ внутренних ресурсов.

Децентрализация структурных подразделений управления образованием — еще один признак нашего времени. Стратегия управления учреждением образования в условиях его реформирования, протекающего на фоне трансформации всех социальных институтов, должна носить опережающий характер. Только в этом случае образование сможет реализовать свою социальную функцию стабилизатора социальной ситуации и социальных отношений.

Анализ работ по менеджменту образовательных учреждений и органов управления образованием выявляет ряд проблем, касающихся деятельности разных уровней управления образованием. Во многих школах, особенно сельских, содержание учебных часов школьного компонента образования используются в целях усиления инвариантной части учебного плана. При этом потребности, интересы и образовательные запросы учащихся и их родителей не учитываются. Иногда школьное обучение не согласуется с местными условиями, особенностями функционирования и развития школы и социальным заказом данной территории. Местные органы управления образованием не уделяют в должной мере внимания отслеживанию инновационных процессов в сфере образования своих территорий, анализу их эффективности, социальной и педагогической целесообразности; прогнозированию возможных социальных последствий; влиянию нововведений на физическое и психическое здоровье учащихся.

Управление развитием образования призвано предтвращать и излечивать бюрократические болезни, которые весьма разнообразны. Они включают излишнюю склонность должностных лиц к прецеденту, отдаленность от остальной

части объединения, недоступности, высокомерие в имеющий дело с широкой публикой, неэффективной организацией, трата труда, промедления, чрезмерное самомнение, безразличие к чувствам или удобству граждан, навязчивая идея обязательной силы ведомственных решений, негибкости, злоупотребление властью и нежеланием признать ошибку.

Многие из этих дефектов могут быть предотвращены или вылечен применением хороших методов управления и осторожным обучением персонала. Диапазон методов доступен для этой цели, включая эффективные связи с широкой публикой, программы изучения работы, организацию и управление, эксплуатационное исследование, и социальные обзоры.

Внутренние методы контроля включают обращение от решения должностного лица в пределах той же самой организации или обращения выше административной единице. Полномочия управленческих органов не должны быть неограниченны в возможностях и подчиненны к неограниченному праву вмешательства и ограничения соответствующим органом в следующем выше уровень управления. Совершенствование управления развитием образования предлагается на основе: учета закономерности о соответствии системы управления тем изменениям, которые происходят в объекте; реализации педагогического мониторинга на основе рефлективной деятельности как механизма управления развитием образования; использования технологии управления развитием образования с применением системы проектов.

Результативность управления определяется сформированностью специфического управленческого мышления руководителя, которое характеризуется гуманизацией, демократизацией, системностью, новым пониманием качества образовательного процесса, новой ролью и местом руководителя в системе управления.

Требования, характерные для реализации этих принципов: каждый должен брать на себя ответственность, имея свободу в принятии решений, иметь доступ к мировому опыту и мировой науке с помощью современных компьютерных технологий и Интернета, внедрять дистантное обучение и опыт управления, воспитывать стремление к совместной творческой деятельности (работать в команде); развивать готовность к самореализации и самосовершенствованию, постепенно включая интерактивные методы и средства результативного (продуктивного) управления: моделирование, управленческое исследование, аргументацию, решение проблем, выдвижение и проверку гипотез, эксперимент и ДР.).

Управленческая деятельность директора и его заместителей - это профессиональная деятельность, которая основана на четком понимании целей, ценностей, содержания образования, принципов, форм и методов управления; приоритетной составляющей профессионализма в этом случае выступает человековедческая компетентность, т. е. фундаментальные антропологические знания, адаптированные к управленческой деятельности.

В основе управленческой деятельности лежит принятие нетрадиционных решений, что требует от руководителя определения уровня допустимого риска, а сами управленческие решения требуют иной формы, что постепенно приводит к управлению проектами.

Управление проектами - перспективное стратегическое управление. Одним из основных инструментов современного управления является налаживание

эффективных связей с людьми, чуткое реагирование на настроения и мнения, возникающие в организации, объединение субъектов образовательного процесса для поддержки своих решений.

Проектная технология, представляющая собой систему, состоящую из проектов-прогнозов под конкретную цель, и систему конкретных планов, обеспечивающих реализацию каждого проекта, адекватна системе управления на этапах (стадиях) развития. Все проекты объединены генеральной целью.

В результате систематизируется процедура сбора информации, которая последовательно поступает "снизу" "наверх", от учителей к руководителям кафедр и методических объединений (рабочих групп); от руководителей групп к заместителям директора по учебно-воспитательной, научно-методической и финансово-хозяйственной работе; от заместителей директора - к директору.

Деятельность коллектива и администрации при этом балансируется: каждый работает в рамках своего функционала. Ограничение деятельности конкретной информацией позволяет четко выстроить управленческую и образовательную деятельность, которая связана с обучением и воспитанием учащихся, направленными на развитие каждого ученика. Усиление развивающей стороны образовательного процесса стало возможным благодаря большей свободе выбора содержания и технологий обучения. В условиях конкретности функционала больше свободы выбора для руководителя, чем в условиях его неопределенности, т. е. возможность комбинаций и гибкого маршрута достижения результатов деятельности.

В силу систематизации и упорядочения сбора информации и сбалансирования деятельности администрации и коллектива высвобаждается значительная часть времени у директора, его заместителей и учителей, что со всей очевидностью делает возможным повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива, используя различные формы и продуктивный обмен опытом не только внутри, но и путем установления широких контактов с другими образовательными учреждениями.

Полученные результаты позволяют точнее определить стратегию ресурсного обеспечения, т. е. планирование затрат на развитие учебно-материальной базы, повышение квалификации персонала, что закономерно отразилось на качестве образовательного процесса и его результатах, связанных с развитием ученика.

Новые перспективы в условиях благоприятного психологического микроклимата способствуют росту профессиональных и личностных достижений учителей, которые в большей мере, чем раньше, получили возможность согласовывать свою деятельность с родителями учащихся, поскольку и те, и другие заинтересованы в развитии ученика.

Становление и развитие организационной культуры как фактора управления учреждением образования имеет свои закономерности. Организационная культура — системный категориальный конструкт. Появился в исследованиях американскими учеными проблем управления, организационного поведения и теории организации.

Организационная культура может быть независимой переменной, зависимой переменной или модератором. Исследователи ищут модели взаимоотношений, формулу оптимума между организационными переменными и переменными среды. Они пытаются определить, как члены организации объясняют свой опыт и свои

отношения, как эта интерпретация влияет на поведение людей и эффективность организации.

Одной из наиболее значимых задач является обретение организационной культуры для компенсаторной функции, в дополнение к ранее выделяемым функциям интеграции и адаптации.

Важным является вопрос о механизмах, условиях и движущих факторах формирования и реформирования организационной культуры. Важен учет субкультуры и контркультуры в жизнедеятельности организации.

Э. Шайн в отличие от Д. Ньюстрома и К. Дэвиса (2000) считает, что существуют пять первичных и пять вторичных факторов, которые определяют формирование и изменения организационной культуры.

Одним из основных факторов формирования организационной культуры определенной конфигурации и уровня являются требования, которые предъявляются к личности и поведению сотрудников со стороны руководителей и коллег. Это и институционализированные требования, предъявляемые при приеме, подборе и отборе кадров, требования к качествам личности и действиям, поощряемым через принятую в организации систему стимулирования и аттестации. Не в меньшей степени это и требования, культивируемые руководителями, иногда подсознательно, через принятие одних и отвержение других сотрудников, через повседневно проявляемые предпочтения тех или иных действий подчиненных и коллег. Причем формирующее на организационную культуру действие оказывает не столько то, какие требования декларируются, сколько то, как они интерпретируются в восприятии людей. Воспринятые требования, с одной стороны, являются показателем ценностей данной общности людей, с другой, являются проекцией личностных ценностей.

В литературе выдвигаются принципы целостности и единства, непрерывности, гуманности, целесообразности, оптимальности многоуровневой образовательной системы, которая включена в социокультурные, социально-психологические, организационно-педагогические и деятельностные связи.

Очевидна необходимость психолого-педагогического сопровождения функционирования системы учебных заведений как открытой системы.

Учет целевого назначения системы управления, влияющих на нее условий и факторов, а также современных научных рекомендаций позволяет разработать оптимальную модель управленческой деятельности в системе образования.

Знание руководителем структурных элементов управленческой деятельности позволяет представить ее как сложный самостоятельный вид деятельности и выделить из общего контекста управленческо-педагогического труда как основной компонент. Такое знание предполагает выявление не парциальных знаний, а востребованного практикой интегративного знания.

Эффективность управления системой образования - это объективно проявляющаяся и сознательно реализуемая тенденция к максимизации существенных характеристик, определяющих устойчивость, приспособляемость, качество функционирования системы образования как социальной системы. Оптимизация управления данной системой выступает как процесс приведения системы образования путем изменения внутренних параметров в такое состояние, при котором ее существенные характеристики достигают экстремального значения. Оптимизация выступает не только важнейшей характеристикой управления, но и его общей целью.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются проблемы лидерства, корпоративности и стратегического планирования в образовании.

Здесь на первый план анализа выдвигается сочетание общекорпоративных и индивидуальных интересов, организационные аспекты этого сочетания.

Имманентный конфликт интересов и целей менеджеров и сотрудников требует гармонизации интересов и целей различных участников учреждения образования как предпосылки удовлетворенности работников своей работой, экономической безопасности, эффективности и роста организации.

Начальники и подчиненные — два полюса корпоративной этики. Не все, что позволено начальнику, разрешено рядовому сотруднику. И наоборот: что в порядке вещей для нижних чинов, для руководителя - дурной тон. Этический кодекс поведения подчиненных и топ-менеджмента имеет существенные различия.

Американские специалисты подчеркивают, что уважающий себя профессионал не может делать дело спустя рукава, вне зависимости от того, какая у него в данный момент зарплата.

Сотрудник должен понимать, что с момента его зачисления в штат он берет на себя определенные обязательства перед компанией и ее руководством. Но эти обязательства не должны быть линейными: вы мне платите деньга, а я выполняю некий фронт работ. "Я стал частью коллектива, частью команды. А это значит, что я должен вносить в эту команду что-то еще, помимо исполнения должностных обязанностей. Надо отдать общему делу частичку своей увлеченности, своей личности. Без этого руководителю трудно ждать от своей команды серьезного результата. А если к этому не готова большая часть сотрудников, то, собственно говоря, нет и команды", - считают консультанты компании "Экопси Консалтинг" (2004).

Этике руководителя посвящено немало научных трудов. Для руководителя очень важно поддерживать диалог с подчиненными. Это помогает избежать ненужных обид. Люди мнительны по своей натуре, что иногда приводит к совершенно неуправляемому развитию событий. Поэтому всегда лучше попытаться прояснить, что же происходит на самом деле. Этим управленец снимет напряжение, избавив и самого себя от напрасных переживаний.

В конфликтной ситуации подчиненные нередко обращаются к руководителю с просьбой рассудить, кто прав, кто виноват. Руководитель должен стоять над конфликтом. Если произошло столкновение интересов и позиций, каждая из сторон в чем-то права и в чем-то не права. Задача здесь в том, чтобы разобраться и принять решение, которое было бы максимально выгодно делу образования.

Огромное внимание американские специалисты в образовательном менеджменте уделяют компьютеризации управлением учреждениями образования, в частностию новейшим программным продуктам, облегчающим проектирование, поддержание и совершенствование менеджмента в школах и органах управления образованием в том или ином регионе.

Новые программы ориентированы на решение задач систематизации, хранения и обработки преимущественно неколичественной информации по организации образовательного дела, что ранее не было адекватно поддержано компьютерными технологиями.

Концепция подобного софтвэра основана на том, что именно хорошо организованные и хорошо управляемые учреждения образования обладают устойчивой способностью оказывать качественные услуги.

Осуществление эффективного организационного управления современным учреждением (регулярный менеджмент), предполагает наличие полных и зафиксированных документально ответов на следующие вопросы: Какие цели преследует ваше учреждение образования? Какие стратегии выбраны для их достижения? Каким образом на операционном уровне реализуются эти процессы? Кто конкретно отвечает за реализацию отдельных операций? Какие качества сотрудников (профессиональные и личные) нужны для успешной реализации закрепленных за ними задач?

Согласно терминологической части, учреждение определяется как группа работников и необходимых средств с распределением ответственности, полномочий и взаимоотношений.

При взгляде на учреждение образования как на особую социальную организацию, мы выходим за рамки чисто количественных данных. Для получения точной картины организации подлежат учету организационные звенья, центры финансовой ответственности, функции, документы, бизнес-процессы и другие нетрадиционные объекты вплоть до целей и стратегий учреждений образования. В каждом компоненте менеджмента информация специфична - и надо научиться работать с разными ее типами.

Вопросы к организационной системе отвечают на вопросы: что делается, как это организовано, кто отвечает за эту деятельность или отдельную функцию, операцию или даже а что делает этот сотрудник или подразделение.

Введение специальных управленческих регистров, объединенных в информационные модели, позволяет точно идентифицировать и объективно оценивать систему управления учреждением.

Система управления строится для понимания будущего. Поэтому все выводы, которые можно сделать с ее помощью, должны быть нацелены на будущее.

Основной вопрос для высшего уровня управления - стратегии развития, больше руководителя ничего не должно интересовать, он должен контролировать и прогнозировать только эти показатели.

Особенность организационных проектов состоит в том, что они неизбежно затрагивают все учреждение и касаются таких щепетильных вопросов, как отношения между сотрудниками, где зачастую тесно переплетены не только производственные, но и личностные факторы.

В проект должны быть вовлечены и принимать в нем активное участие практически все менеджеры среднего и низшего звена. Для подобного вовлечения желательно, чтобы всем им были понятны не только цели, но и технология реализации проекта. Такое ознакомление может проводиться в форме семинаров или внутренних тренингов. По ходу проекта должны фиксироваться и анализироваться промежуточные результаты, которые сами представляют' значительную ценность. Внимание к такому проекту и заинтересованность в успехе должна подчеркиваться высшим руководством постоянно.

Руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности организации. Им следует создавать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач организации.

Постановка системы менеджмента качества во многом является примером именного такого организационного проекта, связанного с перестройкой деятельности всего предприятия.

Согласованные классификаторы функций проецируются на классификатор оргзвеньев (закрепляются исполнители). На этом, в первом приближении, заканчивается этап создания системно-функциональной модели предприятия и «Положения об организационной структуре», которое Orgware генерирует из этой модели. Дальнейшая детализация функций и звеньев, и рассмотрение модели в различных срезах позволяет получить и другие базовые отчеты - например, Положение об организации маркетинговой работы, логистики или Положения о подразделениях и службах. Внизу этой «пирамиды организационного программирования» и лежат искомые Положения о функциональных обязанностях сотрудников, которые непосредственно вытекают из функций необходимых учреждению.

На этапе моделирования бизнес-процессов требуется не просто пересчитать и закрепить функции, а определить взаимодействие между элементами ранее описанной организационно-функциональной структуры. И здесь существуют программные продукты, осуществляющие технологическую поддержку, а некоторые поддерживают оба метода описания. Нельзя сразу делать второй шаг -предварительно следует определить исполнителей процессов или, что то же самое, ответственных за крупные функции. Функцию всегда целесообразно трактовать как свернутый процесс, подлежащий дальнейшей детализации на операционном уровне.

Во второй главе "Основные установки в решении конкретных управленческих проблем и в их практическом воплощении" основное внимание уделено подготовке и переподготовке менеджеров образования, а также экстремальному менеджменту, особенно актуальному для школ в настоящее неспокойное время.

В США подготовка специалистов в области образовательного менеджмента ведется масштабно. Так, например, в Нью-йоркском университете реализуются несколько учебных планов подготовки специалистов в области образовательного менеджмента: учебный план подготовки доктора философии и доктора образования в области управления образованием (Doctor of Philosophy (Ph. D.) и Doctor of Education (Ed. D.) in éducation administration) и учебный план подготовки магистра искусств в области администрирования студенческого персонала в высшем образовании (Master ofArts degree in student personnel administration).

Основной целью вышеуказанных программ является подготовка профессиональных менеджеров. Учебные планы таких программ представляют собой синтетическую область знаний: экономических, исторических, философских, политологических, психологических, социологических и управленческих. Исходя из этого в указанных программах и, в частности, в магистерской программе предусмотрен ряд курсов, способствующих пониманию соответствующих аспектов функционирования учебных заведений, знакомящих с современными теориями организации и управления, помогающими пониманию и эффективному решению образовательных и управленческих проблем, нацеленных на развитие способностей межличностного общения и организации групповой деятельности Так, например, перечень основных дисциплин в рамках магистерской подготовки включает следующие учебные предметы: доступ к образованию и условия успеха для меньшинств; профессорско-преподавательский состав: политика, практика и

проблемы; руководство образованием; история высшего образования; инновации в образовании; ресурсное обеспечение; оценка учебного заведения и планирование; право и образование; образовательная политика; социология образования; учащиеся; обучение и учение; управление персоналом учащихся; телекоммуникации в образовании и др.

Основные задачи данной программы могут быть сформулированы следующим образом: 1) подготовить специалистов, способных заниматься научно-исследовательской деятельностью в области образования (как правило, в американском контексте); 2) подготовить менеджеров-практиков, способных творчески применять полученные знания, используя современные методы управления.

В начале каждого курса студент получает от преподавателя программу курса, которая включает общее описание, цели и задачи курса, расписание занятий, рекомендуемую литературу (как правило, общий список литературы либо список по темам занятий), «кафедральное время» (office houis), т. е. время индивидуальных консультаций, дополнительные материалы, требования для успешного завершения курса (список возможных заданий) и критерии оценивания. Как правило, каждый курс заканчивается либо зачетом, либо устным экзаменом. Итоговый экзамен (final examination) по курсу обычно составляет не более 50 % от общей оценки. Итоговая оценка за курс может быть распределена следующим образом: а) промежуточный экзамен (25 %), зачетная письменная работа (25 %), активное участие в обсуждениях (10 %), заключительный экзамен (40 %) либо б) первое задание (письменная работа) (15 %), второе задание (письменная работа) (25 %), третье задание (письменная работа) (20 %), заключительный экзамен (20 %), посещаемость и активное участие в обсуждениях (20 %).

Такая система оценивания стимулирует самостоятельную работу студентов, требует систематической и активной работы в течение семестра, что в конечном счете способствует повышению качества образования.

В США широко применяется дистанционное обучение менеджеров. Система дистанционного обучения рассчитана в основном на людей сознательных, не нуждающихся в постоянном контроле со стороны преподавателя. Поэтому важную роль при дистанционном обучении играет мотивация слушателей, их способность к самоорганизации. В последнее время особую роль начинают играть еще и развитые навыки использования информационных технологий.

Кто же является потребителем дистанционного обучения? В первую очередь это люди, испытывающие острую потребность в получении новых знаний и навыков, но не имеющие возможности надолго оторваться от основного вида деятельности (работы или бизнеса).

Глядя на описание дистанционного студента, невольно приходишь к выводу, что большинство российских менеджеров являются идеальными потребителями услуг дистанционного бизнес-образования.

Как правило, современные менеджеры — это люди мотивированные на личное развитие и рост, обладающие богатым практическим опытом и хорошо владеющие компьютером. Однако недостаточная распространенность дистанционной технологии в отечественной высшей школе создает серьезные препятствия при принятии решения о дистанционном обучении менеджменту.

Важную роль в передаче скрытых знаний при дистанционном обучении призваны играть информационные технологии и различные интерактивные

способы обучения. Отсутствие каждодневного личного (лицом к лицу) контакта с преподавателем и другими слушателями заменяется активным общением по телефону и участием в интернет-конференциях. Основу большинства управленческих навыков составляет умение принимать решения.

Электронные средства общения, с одной стороны, позволяют в удобное для слушателя время формулировать и размещать для обсуждения свои идеи и вопросы. Но, с другой стороны, — требуют от участника дистанционного обучения определенной смелости при формулировании своих мыслей и вынесении суждений. Важно преодолеть психологический барьер и выступить со своими взглядами.

Играя существенную роль в дистанционном обучении менеджеров, информационные технологии имеют ряд существенных ограничений. В первую очередь нельзя ограничиваться лишь одним типом электронных коммуникаций (электронная почта, интернет-конференции, обучающие программы или что-то иное). Более эффективно использовать сочетание различных средств коммуникации, включая личное общение. Важно понимать возможности и ограничения каждого из типов общения. (По материалам курса "Managing knowledge", Book 10, p. 35, The Open University, 2002).

У каждого из способов общения имеются свои преимущества и недостатки. При подготовке программ дистанционного обучения особое внимание уделяется формированию такого сочетания различных средств коммуникации, которое позволило бы компенсировать недостаток личного контакта за счет интенсификации виртуального общения.

Экстремальный менеджемент. Деятельность менеджеров образования в экстремальных управленческих ситуациях. Экстремальные ситуации возникают вследствие действия факторов, имеющих экономические, экологические, социальные, организационные, кадровые и профессиональные причины. Эти ситуации выступают как управленческие проблемы, требующие оперативного разрешения. Их появление приводит к сбоям в работе, нарушению отлаженного ритма, возрастанию психической напряженности как функционального состояния работающих, напряженности во взаимодействиях, ухудшению морально-психологического климата, снижению трудовой мотивации, в отдельных случаях — к серьезной опасности.

Деятельность руководителей в экстремальных управленческих ситуациях является сложно-совмещенной, организованной по циклическому типу с отрицательными обратными связями. Прямое действие экстремальных факторов вызывает необходимость аутопсихологической деятельности по компенсации у субъектов управления негативных функциональных состояний. Непрямое - к решению оперативных управленческих проблем, координации и организации совместной деятельности.

Факторная структура способности эффективно действовать в экстремальных управленческих ситуациях включает следующие компоненты: опыт, умение предвидеть, точно оценивать ситуацию и ее исходы, умение принимать решения, интеллектуальные качества, эмоционально-волевую устойчивость, саморегуляцию и работоспособность.

Наиболее действенным является опыт управленческой деятельности, проявляющийся в высокой субъективной значимости оценки действующих

факторов, преобладании упреждающих действий и решений, системности мышления, в стремлении ликвидировать причины экстремальных ситуаций, а не только их последствия. Основным показателем данных характеристик опыта является стратификационная значимость.

Эффективность деятельности в экстремальных управленческих ситуациях зависит от психологической готовности руководителей, их профессионализма. Психологическая готовность имеет структуру, ведущими компонентами которой являются когнитивный и операционально-деятельностный компоненты, личностный и мотивационный влияют в меньшей степени. Общая психологическая готовность тесно связана с готовностью к экстренным действиям, поэтому ее повышение можно осуществлять с помощью технологий формирования именно готовности к экстренным действиям.

Основой оптимизации деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях является повышение их профессионализма. В силу действия экстремальных факторов, необходимости решения оперативных дополнительных проблем и задач структура профессионализма включает в себя также подсистему резервных функциональных возможностей, подсистему готовности к экстренным действиям, подсистему опыта.

Основными методами оптимизации являются моделирование деятельности в экстремальных управленческих ситуациях, освоение новых эффективных алгоритмов решения управленческих задач, развитие профессионально важных качеств, повышение психологической компетентности, раскрытие творческого потенциала руководителей.

Деятельность менеджера образования в экстремальных управленческих ситуациях представляет собой проблему междисциплинарного характера.

Действующие экстремальные факторы, вызывающие экстремальные управленческие ситуации, имеют в основном объективный (в меньшей степени объективно-субъективный) характер и связаны с множественными экономическими, социальными, производственными, организационными, кадровыми и экологическими причинами.

Те из них, которые непосредственно воздействуют на субъекта управленческой деятельности, изменяют его функциональное состояние, что негативно сказывается на регуляции и эффективности деятельности; другие, воздействующие на управляемую и управляющую системы, проявляются как дополнительные управленческие проблемы, требующие оперативного разрешения и согласованных действий.

Современные исследования показали необходимость формирования психологической готовности к деятельности в экстремальных управленческих ситуациях. Психологическая готовность к управленческой деятельности в экстремальных управленческих ситуациях структурно состоит из когнитивного, операционно-деятельностного, личностного и мотивационного компонентов, причем два первых играют доминирующую роль, их стратификационная' значимость выше в два раза. Психологическая готовность, как показали исследования, тесно связана с общей готовностью к экстренным действиям.

Развитие с целью оптимизации деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях должно осуществляться по следующим направлениям: обеспечение высокой продуктивности управленческой деятельности; формирование резервных функциональных возможностей компенсаторного типа;

формирование психологической готовности к деятельности в экстремальных управленческий ситуациях; повышение опыта.

Отличие данной модели от прежних состоит во включении подсистем резервных возможностей, готовности к деятельности в экстремальных управленческих ситуациях, представления профессионализма личности и деятельности как различных, но взаимосвязанных подсистем. На основании данной модели определены пути, направления и технологии оптимизации деятельности руководителей предприятий в экстремальных управленческих ситуациях, связанные с увеличением опыта руководителей, формирования психологической готовности, развитием личностно-деловых и профессионально важных качеств, саморегуляции, специального развития организаторских качеств и умений, развития специальных форм коммуникаций и др.

Таким образом, проведенное исследование позволяет предложить следующие основные результаты, выводы и рекомендации.

1. Ведущие модели образовательного менеджмента в США базируется на концепции Менеджера как особого рода профессии, требующей высокого уровня специального образования; на создании плюралистических технологий и инструментов внешкольного и внутришкольного управления как многофункциональных образовательных, исследовательских, профессиональных команд, сочетающих в себе программы гармонизированного управленческого единства; на единстве всех видов программ, научно-методического обеспечения и преподавательского состава; на преобладающей роли профессионального сообщества администраторов.

2. В специальной американской литературе начала нашего века наблюдается переход от узкофункционального понимания профессиональной компетентности менеджера к разработке целостных моделей его профессиональной деятельности, интегрирующих деловое и личностное развитие специалистов. Актуализируется введение новых компонентов (рефлексии, профессионально-личностных ценностей, социальных ролей и образцов поведения), переход от унифицированных стратегий к интегративным и полиморфным, модульным планам управленческой деятельности.

3. Процесс подготовки американских менеджеров строится как система ситуаций, нацеленных на развитие у обучаемых способности самостоятельно осваивать новый опыт, анализировать свою деятельность, принимать решения, приближенные к реальной профессиональной деятельности, учитывающие особенности мотивации обучения взрослых людей, позволяющие сочетать учебно-познавательную деятельность с общением и игрой. В структуру ситуации вводится специально организуемая рефлексивная деятельность, в результате которой происходит изменение управляющих ценностей и стратегий профессионального поведения обучаемых. Организация подобных ситуаций требует от педагога владения не только теоретическими знаниями, но и практическими образцами эффективного профессионального поведения, рефлексией, освоение ролей эксперта, "тренера", консультанта, "фасилитатора", высокую личностно-профессиональную готовность к активному взаимодействию с обучаемыми.

4. В области внутришкольного управления поддержка управленческой деятельности по мотивации трудового поведения педагогов базируется на ситуационном и системном подходах к управлению и строится на основе принципов контекстности, целостности, значимости личного управленческого опыта, приоритетности исследовательской деятельности управленцев и соотнесения целей поддержки с потребностями руководителей. Организационная модель поддержки управленческой деятельности по мотивации трудового поведения педагогов включает в себя очное обучение руководителей в рамках повышения квалификации, содержанием которого являются содержательные и процессуальные теории мотивации труда, и их исследовательскую работу по изучению мотивации трудового поведения педагогов в образовательных учреждениях, базирующуюся на указанных теориях.

5. Организационная культура современных образовательных учреждений под влиянием системы специфических условий обнаруживает новую функцию — функцию компенсатора неблагоприятных социально-экономических условий. Необходимым и достаточным условием обретения организационной культурой компенсаторной функции является формирование организационной культуры субъектного типа. Она характеризуется позиционной трансформацией коллектива: его переводом из позиции объекта в позицию субъекта управления. Важнейшими и достаточными условиями формирования организационной культуры субъектного типа являются рефлексивное управление и сисчемная обратная связь, а также используемые ресурсы управления. 3. Структурно-функциональная модель организационной культуры субъектного типа, реализованная на практике учреждения дополнительного образования детей и доказавшая свою действенность.

6. Созидательным условием развития инновационного образовательного учреждения является потенциальная многовариантная среда с низкой степенью регламентации; "ресурс профессиональной креативности" управленческого персонала инновационного образовательного учреждения рассматривается как совокупность возможностей реализации потенциала креативности руководителя в профессиональной деятельности, который учитывает как развитие творческих способностей.

7. Эффективность управления непрерывным профессиональным развитием педагогического коллектива образовательных учреждений достигается благодаря структурным компонентам личностного развития педагогов, развитию профессионального творчества, новаций. Эффективное развитие профессиональной компетентности педагогического коллектива образовательного учреждения обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: изменение исходных принципов развития профкомпетевдга педагогического кслле:сп:па с пользу принципов личностно ориентированного образования (изменение профессиональной направленности и профессионально-ценностных ориентации педагогов); переход от деятельности управления функционированием образовательного учреждения к деятельности управления развитием инновационного образовательного учреждения; использование развивающих технологий,

обеспечивающих непрерывный рост профессиональной компетентности, творчества педагогических кадров.

8. Нужна такая технология управления учебной деятельностью, которая бы инициировала саморазвитие и самодеятельность обучаемых. В этой связи необходимо изменение позиции преподавателя: с позиции информатора на позицию организатора деятельности студентов. В ходе учебной деятельности взаимоотношения между участниками педагогического процесса должны носить характер сотрудничества, а в соответствующей управленческой деятельности приоритет должен отдаваться субъект-субъектным отношениям, построенным на рефлексивной основе. Такая организация учебной деятельности является стимулом возникновения особого взаимодействия преподавателя и студента.

9. Проведенный анализ работ американских авторов позволяет утверждать, что интерес к образованию взрослых в США в 90-е годы усилился. Этому способствовало осознание обществом того факта, что решение ряда экономических и социальных проблем связано с непрерывным образованием населения ("обучение - процесс, длящийся всю жизнь") и повышением качества обучения в общегосударственном масштабе.

10. Внедрение новейших достижений науки и техники в процесс обучения, развитие глобальных и региональных информационных систем, как показал анализ работы ряда образовательных учреждений США, использующих новейшие технологии в процессе обучения своих студентов, расширяют возможности предоставления образования, способствуют повышению качества образования взрослых.

11. Обобщая материал о новейших формах обучения взрослых, можно с уверенностью констатировать, что наиболее перспективной является дистанционное обучение, основанное на информационных технологиях.

12. Положительный опыт американской системы образования взрослых в области создания и использования информационных систем и технологий в "обучении на расстоянии", несомненно, должен изучаться и учитываться при апробации аналогичных форм обучения в российских образовательных учреждениях, где обучаются взрослые студенты.

13. Основная роль в психологическом управлении отводится "человеческому фактору", под которым понимается широкий круг социально-психологических, психологических и психофизических свойств, которыми обладают люди, и которые так или иначе проявляются в их конкретной деятельности, оказывают влияние на эффективность и качество этой деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Ведущие темы и проблемы в современной американской теории образовательного менеджмента. Спецкурс. М, 2004. с. 38

2. Управление отдельными видами учебно-воспитательных учреждений и университетская подготовка менеджеров образования в США. Материалы к спецкурсу. М., 2004. с. 21

3. Актуальные вопросы управления персоналом в образовательном менеджменте в зеркале американской прессы последних лет. Научно-методическое пособие. М., 2005. с. 42

4. Развитие теории инновационного и экстремального менеджмента в американском образовании. Научно-методическое пособие. М, 2005. с. 64

Лицензия № 006521 Серия ИД № 06

Подписано в печать 19 05.2005 Заказ № 30\7 Формат А5, Тир. 100 экз. Усл. Печлистов 1,5 Отпечатано в издательстве Московского психолого-социальнш"0|штсти^ута 115191, г. Москва, 4-й Рощинский пр., 9а/ </ А

12 ИЮЛ2005 ^л«^«/