Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные тенденции развития эстетического образования школьников в Японии

Автореферат по педагогике на тему «Основные тенденции развития эстетического образования школьников в Японии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нурутдинова, Аида Рустамовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции развития эстетического образования школьников в Японии"

На правах рукописи^

003053125

НУРУТДИНОВА АИДА РУСТАМОВНА

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

ВЯПОНИИ

(ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - КОНЕЦ XX ВВ.)

13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ-2007

003053125

Работа выполнена на кафедре истории педагогики и этнопедагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель - Фахрутдинова Резида Ахатовна

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: Петрова Галина Александровна;

доктор педагогических наук, профессор Трегубова Татьяна Моисеевна

Ведущая ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

организация - педагогический университет»

Защита состоится «28» февраля 2007 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», 2006. Режим доступа: http:// www.tggpu.ru

Автореферат разослан Ъ » . 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Валеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Начало XXI века поставило российское общество перед необходимостью решительного реформирования системы образования. Одновременно новые условия современности поставили вопрос о более серьёзной постановке дела эстетического образования школьников в России.

Сегодня решение проблем во всех сферах общественной жизни, включая систему образования подрастающего поколения, невозможно без обращения к мировому опыту. Новое педагогическое мышление ориентированно также на поиск позитивных элементов зарубежного опыта эстетического образования школьников и возможностей его разумного внедрения в практику отечественной школы. В этом отношении опыт эстетического образования в Японии представляет для нас огромную теоретическую и методологическую ценность. Уникальный опыт Японии по эстетическому совершенствованию человека занимает важное место в системе образования и в философско-мировоззренческих и религиозных учениях Востока. Богатый опыт эстетического образования в Японии, выработанные духовные ценности составляют специфику системы эстетического образования школьников в Японии.

В связи с вышесказанным, мы приходим к осознанию того, что изучение мирового опыта организации эстетического образования, выявление основных тенденций развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.) является важным аспектом исследования педагогической науки. На наш взгляд, наиболее интересен опыт стран, история развития системы эстетического образования, которых очень богата и многогранна. С этой точки зрения проблематика выявления основных тенденций развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.) представляется чрезвычайно актуальной.

Изучение системы эстетического образования школьников в Японии поможет объективно оценить путь, пройденный японской школой и перспективы её развития с учётом национальной, культурной специфики данной страны. Сопоставление воспитательных систем различных стран, в частности Японии и России, может стать основой для поиска оптимальных путей совершенствования систем эстетического образования и воспитания в современном мире.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Японской системе эстетического образования и воспитания посвящено большое количество книг, статей и докладов, как в самой Японии, так и за рубежом. Это объясняется уникальностью этнокуль-

турной педагогической традиции и исторического опыта эстетического воспитания в Японии.

Среди работ зарубежных исследователей, философов и педагогов можно выделить Мацум ото Нобухиро «Теории культуры восточноази-атских народов»; Ока Macao «Происхождение японской нации»; С. Tapo «История эстетического образования и национальный характер»; К. Ка-цуитиро «Изобразительное искусство и национальный характер».

В работе Кацура Хиро-сукэ «Японское общество и формирование национального характера» рассмотрен подход к нравственному воспитанию школьников, где отмечается, что основой нравственного воспитания служит верность и долг. Канэко Хикодзоро в книге «Изучение японского национального характера» считает, что основные характеристики японцев соответствуют утвердившимся взглядам на методику оценки национально-психологических особенностей этнических общностей.

В работе Ито Ясудзи «Подражание, культура, японцы» представлен анализ эстетических категорий и утверждение, что национальной религией японцев является «культ красоты» как жизненная философия этого народа. В работах Янагиды Кунио «Японцы», Вацудзи Тэцуро «Япония и японцы», Кон Хидэми и Инагаки Тарио «Кто такие японцы» рассматриваются истоки и генезис религиозно-эстетического образования, где основой являются Синто, Буддизм, Конфуцианство.

Среди отечественных исследований можно назвать диссертацию М.Л.Родионова «Общеобразовательная школа Японии после II мировой войны». В работе исследуется процесс реформирования школьного образования в послевоенный период, раскрываются положительные и отрицательные стороны американского влияния на японское образование, анализируется результат перехода к новой образовательной системе.

В диссертации В.Т.Нанивской «Система морального воспитания в японской школе» проанализирована система нравственного воспитания во взаимосвязи с эстетическим воспитанием в японской школе, начиная с периода реставрации Мэйдзи и до конца XX века.

В работах К.И.Салимовой «Восхождение к успеху. Воспитание в Японии: история и современность», «Встречи и беседы с японскими педагогами», «Общеобразовательная школа Японии в XXI веке» раскрыты особенности и уровни духовного и эстетического воспитания будущих педагогов в Японии в процессе их личностно-профессионального развития, а также выявлены особенности функционирования и дальнейшего развития общеобразовательной школы на перспективу.

В монографии Л.Ч.Лим «История развития системы народного образования в Японии и политической борьбы за её демократизацию (вторая половина XDC века - первая половина XX века)» рассматрива-

ются истоки и генезис образовательной системы привилегированных сословий и народных масс Японии, начиная с древних времён.

В современной философской и научно-педагогической литературе изучены различные аспекты соотношения нравственного и эстетического развития личности: философский анализ соотношения категории нравственного и эстетического (В.А.Алехина, А.И.Фортова и др.), единство морали и искусства как двух форм общего сознания (Г.А.Брант,

A.А.Нуйкин, В.И.Толстых и др.), единство нравственного и эстетического в жизнедеятельности человека (Л.И.Кунчева, В.Ф.Сихорской и др.), взаимодействие нравственного и эстетического воспитания (Л.А.Волович, Г.А.Бысгров, Л.В.Каргин, В.Ш.Масленникова, и др.).

Для "всестороннего анализа проблемы, посвящённой японской системе образования, были изучены работы отечественных и зарубежных компаративистов Н.М.Воскресенской, Б.Л.Вульфсона, А.Н. Джурин-ского, Д.Р.Сабировой, Т.М. Трегубовой, Цзьш Иминь, Т.В.Цырлиной и др.

Большое внимание анализу различных аспектов гуманизации образования, поиску путей и форм реализации гуманистических идей в воспитательной практике уделяется в работах Р.А. Валеевой, Г.Ж. Дау-товой. Е.М.Ибрагимовой, Р.Ш.Маликова, З.Г. Нигматова, Е.В.Попова,

B.Г.Пряниковой, Я.И.Ханбикова, Л.Ю.Сироткина, А.Н.Хузиахметова.

Все перечисленные работы явились хорошей предпосылкой и источником для изучения исследуемой проблемы. Однако они не позволяют утверждать, что вопрос исследования основных тенденций развития эстетического образования школьников в Японии в обозначенный период можно считать исчерпанным. До настоящего времени система эстетического образования школьников в Японии и тенденции её развития не получили системного освещения в отечественной педагогической литературе, что определяет значимость и актуальность данной работы.

Проблему исследования определяют противоречия:

-между объективной необходимостью научно-обоснованной педагогической оценки истории становления и развития эстетического образования в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.) и отсутствием её целостного и систематического по своему характеру исследования;

-между необходимостью использования мирового опыта в совершенствовании отечественной системы эстетического образования и воспитания школьников и отсутствием концептуальных подходов его использования в совершенствовании отечественной системы образования.

Представленные противоречия определили проблему исследования: каковы основные тенденции развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX — конец XX вв.).

Цель доследования: выявить и обосновать ведущие тенденции развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.).

Объект исследования: историко-педагогический процесс развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX-конец XX вв.).

Предмет исследования: основные тенденции развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.).

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Вскрыть и охарактеризовать историко-теоретические предпосылки и источники становления и развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.).

2. Выявить и обосновать периодизацию этапов и тенденции развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.).

3. Раскрыть генезис содержания, форм, методов эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.).

4. Представить направления совершенствования отечественной общеобразовательной школы на основе сравнительно-сопоставительной характеристики систем эстетического образования школьников в Японии и в России.

Теоретико-методологическая основа исследования сформировалась на базе системного, исторического подходов; гуманистических идей и принципов о единстве и взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей; принципа взаимосвязи логического, исторического и культурологического в педагогическом познании. Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали современные философские, социально-педагогические и историко-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектный процесс общественно-исторического, социокультурного развития; общенаучные принципы системного подхода, обеспечивающего целостное представление о динамике развития системы образования.

Ведущими методами исследования стали комплексный и системно-структурный, функциональный, исторический методы. Применялись также методы анализа, синтеза, аналогии, систематизации и классификации. Исследование носит системно-комплексный, междисциплинарный характер. Для решения поставленной задачи был проведён теоретический анализ первоисточников, сравнительно-сопоставительный анализ философских, исторических, литературных, художественно-эстетических источников.

Источниковедческая база исследования:

-нормативные документы, учебные планы и программы, учебники, учебные пособия, учебная документация средних учебных заведений Японии: «Сёгаккогакусю сидо ёрё», «Кото гакко гакусю сидо ёрё», «До-току кёику», «Токубэцу кацудо», содержание частных курсов профессора Накаучи Тошио - «Дзюку»);

-комплекс научно-исследовательских работ в области педагогики и философии эстетического образования японских мыслителей: Кино Цу-рюками, Кинто Цураюки, Кэйу Накамура, Макшуга Цунэсабуро, Синкэй и Сётэцу, Такада Мотому, Такэси Умэхара, Ямасина Сабуро, Фудзивара Кинто, Фудзивара Саидаиэ, Фудзивара Тэйка, Фукудзава Юкити и др.;

-законодательные акта и правительственные декреты о полной средней школе: «Хитодзукури», «Дотоку», «Ходзонкай», обзор Министерства иностранных дел Японии по вопросам эстетического образования: Югака Тадзава, Сабуро Мацувара, Сюнсукэ Окуда; Ясунори Нагахата;

-диссертационные исследования и монографические труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные истории и состоянию развития эстетического образования в Японии (Дронишинец Н.П., Минору Танака, Ревес И. Г., Кадзуо Исидзака, Накасонэ Я. и др.);

-материалы официальных отечественных и зарубежных Интернет сайтов, посвященных образованию, культуре, искусству Японии: www.Japantoday.ru; www.unesco.ru; www.inostronets.ru и др.; -материалы периодической печати. Основные этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) - Выбор проблемы научной работы, ознакомление с историческими источниками, философской, историко-педагогической литературой и периодическими изданиями, разработка категориального аппарата, изучение педагогической документации. С этой целью использовались следующие методы: сбор материала по истории развития эстетического образования школьников в Японии, теоретический анализ исторической литературы по проблеме, контент-анализ периодических изданий.

Второй этап (2004-2005 гг.) - Разработка методологического аспекта исследования, постановка цели и задач исследования, отбор и систематизация материала по данной проблеме, сведение и группировка результатов исследования. Выявление педагогического аспекта истори-ко-эстетического наследия и исследование на этой основе историко-педагогических традиций и тенденций эстетического образования в Японии; основные методы данного этапа: анализ и теоретическое обобщение полученных материалов, сравнительный исгорико-педагогический и историко-системный анализ, хронологический метод.

Третий этап (2005-2006 гг.) - Обобщение и систематизация полученных результатов исследования и оформление их в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

1. На основе системного анализа раскрыты и проанализированы историко-теоретические предпосылки, обусловившие особенности становления и развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.): политические: колониальная экспансия западных государств, которая привела к привнесению европейской педагогики в страны Востока; изменения государственной образовательной политики в стране, отразившиеся на состоянии системы эстетического образования школьников в Японии; социально-педагогические: образование как основной институт обновления и демократизации общества, как инструмент легитимизации существующих социальных иерархий и ориентации на традиционные ценности; этнические контакты как источники заимствования в создании сублимированной формы японской эстетической культуры, сочетающей различные черты и принципы в их диалектическом единстве; культурно-исторические: сохранение традиций искусства и эстетической культуры Японии; проявление историко-региональных и локальных особенностей; признание ценностей мировых и национальных культур; стремление стать частью общеевропейского, общемирового процесса, сохраняя национальную самобытность образования; признание многообразия культурно-исторических систем и их взаимодействия; социально-экономические: подчинение многих функций образования целям экономического развития страны и достижению высокого качества жизни, где эстетическое образование выступает как ускоритель экономического прогресса общества.

2. На основе ретроспективного анализа обоснована историко-педагогическая основа периодизации этапов развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.) и представлены характерные признаки его основных этапов.

-Период основания (1868-1885) является этапом первоначального становления эстетического образования в школьной системе Японии: введение эстетического и этического компонента в единую, централизованную систему всеобщего и обязательного образования.

-Период консолидации (1886-1916) - этап кардинальных перемен, которые выражались в издании школьных законов и создании систематической образовательной структуры по эстетическому образованию.

-Период экспансии (1917-1936) — этап прогрессивных нововведений в деятельности образовательных учреждений и качественных изменений в системе эстетического образования школьников в Японии.

-Военный период (1937-1945) - этап ограничений в развитии эстетического воспитания и строгой регламентации характера и организации учебно-воспитательного процесса на основе жесткой морали средневековых самураев.

-Период обновления (1945-2000) - этап формирования новой системы эстетического образования школьников, направленной на сохранение культурологических традиций, ценностных установок и духовное формирование школьников.

3. Вскрыты основные тенденции развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.):

— проявление историко-культурологического традиционализма, что выражается в единстве языка и культуры, обеспечивая монолитность японской нации и преемственность японского духа в национальной культуре, традиций научно-педагогического и эстетического наследия в системе эстетического образования Японии;

-синтез религиозно-философских идей и мировоззренческих установок в системе эстетического образования школьников в Японии, определивший стержневые этические категории «Одзиги Он» (долг признательности) и «Одзиги Гири» (долг чести) в качестве этико-педагогических заповедей Министерства Просвещения Японии и принципов государственной политики;

— связь эстетического и этического содержания в учебно-воспитательном процессе японской школы на основе специальных эсге-тико-этических принципов «Дотоку», «Кокоро», «Кокутай», «Тамма», «Жэнъ» (гуманность-человечность), «Докурицу — Дзисон» (независимость — самоуважение), «Дзидзё — Дзисю» (самопомощь — самосовершенствование), что способствует формированию системы моральных ценностей;

-интеграция культуры, эстетики и искусства через содержание школьного образования на основе междисциплинарных связей предметов эстетического цикла, что проявляется в органическом синтезе ди-дакгически-обработанных научных знаний, которые отражают стремительный прогресс науки и техники, изменения социальных отношений в общественном сознании, новые явления в сфере культуры, и нашло отражение во введении отдельного курса «Эстетическое образование»;

-стандартизация обязательного и элективного содержания эстетического образования школьников и увеличение количества элективных курсов;

—преемственность и целостность системы эстетического образования школьников Японии, постепенное обогащение содержания эстетического образования, сопровождаемое повышением удельного веса преподавания предметов «Дотоку кёику» и «Токубэцу Кацудо»,

«Нихонго», «Сейкацу», обязательных дополнительных курсов «Дзю-ку» на протяжении всего обучения в школе применительно к каждой возрастной группе;

—модернизации эстетического образования (обновление и совершенствование форм, методов) на основе учета ментапьности, традиции, историко-кулътурологических особенностей японского народа', «форма Церемоний», «форма Созерцаний» и «практик Поклона»: искусство каллиграфии, сценическое искусство, поэтические искусства, традиционные танцы, искусство чайной церемонии, составление цветочных композиций, подбора ароматов и др.;

-доминирование групповой формы эстетического образования школьников в Японии как проявление эстетической социализации и национальной уникальности, что способствует созданию системы непрерывного эстетического образования в Японии.

4. Раскрыты содержание, формы и методы эстетического образования и воспитания школьников в Японии и их реализация в учебно-воспитательной практике школы.

5. В сравнительно-сопоставительном плане выявлен потенциал использования японского опыта эстетического образования школьников для совершенствования отечественной системы среднего образования в период перехода к 12-летней школе.

Теоретическая значимость исследования в обогащении истории зарубежной педагогики и духовной культуры новыми фактическими материалами за счет введения в научный оборот ранее неиспользованных документов, а также последующего системного анализа введенных в научных оборот материалов. В работе собран и обобщен обширный материал, представляющий объективную оценку исторического опыта развития эстетического образования в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.); на основе историко-педагогического анализа фактологического материала представлена научно обоснованная, базирующаяся на результатах разностороннего анализа каждого этапа концепция историко-педагогического развития эстетического образования в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.).

В исследовании определены основы эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.) через приобщение к народным традициям, что позволяет дополнить соответствующие разделы области этнопедагогики и теории эстетического становления личности школьника в современных условиях.

Содержащиеся выводы и обобщения способствуют углублению и обогащению понимания концептуальных подходов, целевых и организационно-педагогических аспектов, места и значимости эстетическо-

го образования в качестве элемента системы более высокого порядка, т.е. национальной системы образования Японии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты исследования о тенденциях развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.) могут быть использованы для дальнейшего исследования хода становления эстетического образования, как в нашей стране, так и за рубежом. Результаты служат научной базой для дальнейших научных разработок актуальной проблемы сохранения и развития историко-культурологических традиций и эстетического образования и изучения истории эстетического образования.

Основные положения и полученные результаты могут быть использованы при разработке совместных российско-японских программ сотрудничества в области образования, при проектировании учебных программ, пособий, чтении лекций по общей и сравнительной педагогике, спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических вузах и на факультетах повышения квалификации, при написании курсовых и дипломных работ по проблемам эстетического образования Японии.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается общими методологическими подходами при определении исходных позиций исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью источниковедческой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, республиканских научно - практических конференциях: на ежегодных конференциях молодых учёных (2004, 2005, 2006 - ТГГПУ); на Всероссийском совещании-семинаре научно-педагогических работников и руководителей, высших и средних педагогических учебных заведений «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (г.Казань: КПТУ - 2004); на Республиканской научной конференции молодых учёных, посвященной 1000-летию г.Казани (г. Казань: КГПУ -

2005); на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г.Казань: ТГГПУ - 2005); на международной научной конференции «Языковая личность - текст - дискурс: теоретические и прикладные аспекты исследования» (г.Самара: СГУ -

2006); на I международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (гЛенза: ПГСХА - 2006); на международной научно-практической конференции «Индустрия перевода и информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятий» (г.Пермь: 111 ТУ - 2006); на международ-

ном форуме «Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. Информационный век и гражданское общество» (г. Казань - 2006).

По итогам конкурса в 2003/2004 и 2004/2005, проводимым Институтом Востоковедения РАН (г. Москва), Ассоциацией японоведов России при поддержке Министерства Просвещения /Монбукагакусё/ и Посольства Японии в России автору диссертации были присуждены 2 гранта и сертификата в категории «аспирант» за успехи в научно-исследовательской работе в области японоведения, по следующим темам:

-«Исторические аспекты педагогической мысли народов Востока во второй половине XIX - XX вв. (на примере Японии)» (26.05.04)

— «Система непрерывного эстетического образования и воспитания в Японии» (15.06. 05)

На защиту выносятся:

1. Историко-теоретическое обоснование генезиса эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец ХХвв.); предпосылок (политических, социально-педагогических, культурно-исторических, социально-экономических) и этапов развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX — конец XX вв.) контексте общемировой социокультурной ситуации.

2. Тенденции развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.); принципы, содержание, формы и методы и направления совершенствования отечественной системы эстетического образования школьников на основе сравнительно-сопоставительного анализа систем эстетического образования школьников в Японии и в России.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии.

Во введении дано обоснование актуальности данного исследования, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Историко-теоретические предпосылки становления и развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.)» представлены предпосылки и источники развития эстетического образования школьников в Японии в обозначенный период; осуществлен ретроспективный анализ этапов развития эстетического образования школьников в Японии в обозначенный период; влияние историко-культурологических традиций в системе школьного образования.

Во второй главе «Основные тенденции развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX— конецXXвв.» выявлены ведущие тенденции генезиса эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.), представлена сравнительно-сопоставительная характеристика систем эстетического образования школьников в Японии и в России.

В заключении обобщены основные теоретические положения и сформулированы выводы проведённого исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение положительных особенностей, образовательной практики и тенденций развития зарубежных систем образования, позволяет значительно обогатить российскую педагогическую практику. В этой связи особенно интересен опыт Японии, который до последнего времени оставался вне поля зрения отечественных педагогов-исследователей.

В соответствии с первой задачей исследования были вскрыты и охарактеризованы историко-теоретические предпосылки и источники становления и развития эстетического образования в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.). Прослеживая эволюцию эстетического образования в контексте философско-педагогической мысли Японии, мы исходили из следующих положений: первое состоит в том, что общие идеи эстетического образования нашли широкое освещение в философских и религиозных учениях; второе заключается в том, что эстетическое отношение к миру объединяет все духовные силы человека и является целостным чувственно-образным и идейно-эмоциональным отношением, духовно-утверждающим человека в действительности.

Японская цивилизация сформировалась в результате сложных и разновременных этнических контактов. На рубеже средних веков японская культура только зарождалась, поэтому ей был присущ повышенный динамизм и особенная чуткость к восприятию чужеземных влияний. Следует отметить, что проблеме определения специфики японской культуры посвящены исследования многих японских историков Иэнага Са-буро, Мацумото Ёсио, Мори Киэто, Миками Дзиро, Гундзи Масакацу.

Теория и практика эстетического образования в Японии во второй половине XIX - конце XX вв. претерпела существенные изменения, которые были обусловлены:

- политическими предпосылками: колониальная экспансия западных государств, которая привела к привнесению европейской педагогики и образовательных учреждений в страны Востока; феодальное торможение исторического развития Японии (изолированность и дистанци-

рованность от остальных очагов культуры), неприятие существенных новшеств, что выразилось в сохранении института монархии на протяжении всей истории, прежде всего для идейно-культурного, национального и националистического факторов, объединяющих нацию; этническая однородность населения Японии с уникальным самосознанием общей культурной идентичности, которая породила способность национального самосознания не только воспринимать, но и доводить до совершенства, согласуясь с потребностями самого культурного организма;

-социально-педагогическими предпосылками: отказ в образовании от закостеневших средневековых черт и перестройка с учетом собственного религиозно - философского и культурного наследия; утверждение образования как основного института обновления и демократизации общества, как инструмента легитимизации существующих социальных иерархий и ориентации на традиционные ценности, среди которых первое место занимают «культура и красота»; проникновение зарубежных культурно-религиозных систем как источников заимствования и эластичность японского менталитета, что выразилось в создании «двойственной» формы японской системы эстетического образования, сочетающей различные черты и принципы в их диалектическом единстве с ориентацией на традиционные духовные ценности;

-культурно-историческими предпосылками: ориентация на универсальные духовные и эстетические ценности при сохранении самобытности национальной культуры Японии, выраженной в единстве языка и культуры через религиозные, философско-мировоззренческие взгляды, ритуалы, образы и представления, сформулированные в «идеологии эстетизации» как неотъемлемый компонент эстетического образования Японии, что обеспечивает монолитность нации; многовековые эстетические традиции прошлого, усвоение ритуалов, обычаев, обрядов регламентация индивидуального и коллективного поведения как стремление к гармонии целостности «ва» (тенденция к движению и развитию); ритуальность исторических и культурных традиций в обеспечении преемственности духа национальной уникальности, что выражается в «эстетической социализацию) и способствует укреплению консервативных сторон культурной традиции; коллективность мышления и сознания к традиционно-почитаемым ценностям;

-социально-экономическими предпосылками: подчинение многих функций образования целям экономического развития страны и достижение высокого качества жизни, в котором эстетическое образование выступает как ускоритель экономического прогресса общества; процесс интернационализации усиливает взаимодействие цивилизаций и взаимопроникновение культур; импортируя иностранную культуру и

одновременно расширяя исконно японские духовные и эстетические ценности (синтез культур) на мировой арене.

Анализ истории развития системы эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.) позволил нам, обосновать следующую периодизацию этапов формирования японской системы эстетического образования школьников в указанные периоды. Нами были выделены следующие основные периоды:

I. Период основания (1868-1885) - является этапом первоначального становления эстетического образования в школьной системе Японии: введение эстетического и этического компонента в единую, централизованную систему всеобщего и обязательного образования. Значимость эстетического образования стала предметом острых дискуссий различных политических сил. Результатом стало доминирование точки зрения, согласно которой необходимо сочетать сильные стороны систем образования ведущих мировых держав с традиционными духовными и эстетическими ценностями Японии.

Путём синтеза западного и восточного образования при доминировании западных наук мыслитель, писатель, педагог и переводчик Фукуд-зава Юкити надеялся достичь цивилизованной нации. В трактате «Призыв к знаниям» (1872) он подверг критике конфуцианские идеи, сформулировав принцип «Докурицу-Дзисон» (независимость - самоуважение).

Этическое направление в просвещении было представлено последователем идей Конфуция мыслителем Кэйку Накамура. На основе синтеза религиозного и эстетического образования «новое просвещение» представлялось ему сплавом морали и науки, при доминировании религии, что выразилась в формировании принципа эстетического образования «Дзидзё-Дзисю» (самопомощь - самосовершенствование)

Деятельность ведущих просветителей Фукудзава Юкити и Кэйку Накамура в области философии эстетического просвещения способствовала становлению и развитию «Концепции образования в течение всей жизни» или «Концепции непрерывной системы эстетического образования», «Программы формирования человека» и послужили основанием «Осейдасачешо» (Положение об Образовании в национальном масштабе) в 1872 году, что выразилось в создании теории образования основанного на «традиционных морально-этических ценностей». Значение введения новой системы эстетического образования и его неразрывная связь с моральным образованием в японской школе заключались в том, что: были ликвидированы старые княжеские школы и прежние сословные системы образования, которые были привилегией самураев и высших слоев общества; провозглашалось, что развитие науки и образования будет служить «для личного благосостояния каждого, за-

воевания положения в обществе и процветания в делах, обогащению и укреплению государства»; для формирования соответствующих моральных качеств, культивирования национального духа, развития черт национального характера, предписывалось использование в качестве опорных основ идей влиятельных философских, религиозно-мировоззренческих, этических учений: Синто, Буддизм, Конфуцианство.

II. Период консолидации (1886-1916) - этап кардинальных перемен, которые выражались в издании школьных законов и создании систематической образовательной структуры по эстетическому образованию. Национализм и тяга к модернизации оказали сильное влияние на эстетическое образование в конце XIX века. Именно тогда состоялось принятие законов, создавших единую централизованную систему образования. Сформировалась образовательная система, сочетающая в себе лояльность к монарху с приверженностью к свободным научным изысканиям, необходимым для успешного становления и быстрого развития Японии как современного государства, что обусловлено традициями и спецификой национального мироощущения, проистекающими из восточных религиозно-философских учений.

Министр просвещения Иноуэ Коваши основал в этот период систему частных профессиональных школ «Сэммон Гакко», способствующих общему развитию ребёнка, формирующих первоначальные учебные навыки, создавая положительную мотивацию к учению, физическое воспитание и развитие ребёнка. Все учащиеся приобретали знания об основах искусств и наук прежде, чем достигнут подросткового возраста, чтобы затем использовать последующие годы для изучения философии, этики, лингвистики, религии, а также искусства и науки на более продвинутом уровне.

В 1890 г. вышел в свет «Императорский эдикт о воспитании и образовании», который в государственном масштабе наметил основные направления эстетико-культурологического просвещения и воспитания, усилив влияние традиций и их националистическую окраску, подчеркивая самобытность и неповторимость японской нации.

После 1899 г. большое распространение получили школы для девушек, в которых обязательно учили играть на 2-3 традиционных музыкальных японских инструментах: трехструнном щипковом сями-сэн, кото (цитре), сякухати (бамбуковой флейте), а также обучали искусствам (Икебана, Тядо, Кодо и др.).

Ш. Период экспансии (1917-1936) - этап прогрессивных нововведений в деятельности образовательных учреждений и качественных изменений в системе эстетического образования школьников в Японии. Революция в России и распространение в мире демократиче-

ских идей оказали влияние на японскую политику и образовательную систему. Советская педагогика и школа также привлекли к себе внимание японской педагогической общественности. Толчок к подлинно научному пониманию теории и практики образования в России дала опубликованная книга Токумицу Ягава «Философия образования в СССР». В книге им высоко оценивается идеи Н.К.Крупской о воспитательной работе в школе, о политехническом образовании. В японских школах нашли отражение идеи А. В. Луначарского о гармоничном образовании личности, включающие в себя вопросы интеллектуального и физического развития, морального воспитания, эстетического и художественного совершенствования.

Образовательная система в этот период базировалась на рекомендациях Чрезвычайного Совета по Образованию (1917-1919) -«Риндзи Кёику Кайги», которые составили основу для развития образования в следующей декаде XX века. В инструкциях Министерства просвещения чётко сформулированы 5 педагогических правил эстетического образования школьников - своего рода заповедей, которые должны соблюдаться в целях успешного «формирования гражданина Японии». К началу 1930 г. весь процесс обучения находился под контролем Министерства внутренних дел и различных ведомств. Тем самым, школа стала эффективным инструментом подготовки милитаристски настроенной молодежи.

IV. Военный период (1937-1945) - этап ограничений в развитии эстетического воспитания и строгой регламентации характера и организации учебно-воспитательного процесса на основе жесткой морали средневековых самураев. Со вступлением Японии во П Мировую войну милитаристское образование лишь усилилось: в школах ещё сильнее стали навязывать идеи расового превосходства японцев и мораль средневековых самураев - преданность военному долгу, самопожертвование во имя Японии.

В японской школе господствовала система «Сусин», которая концентрировала учителей на воспитание у школьников совокупности патриотических и националистических ценностей, среди которых преданность императору, национальное превосходство, бескорыстное служение государству. Эстетическое образование и воспитание сводилось к изучению систематизированных сводов и творческих трудов, посвященных самурайству, его моральному кодексу (Бусидо).

Для решения задач, связанных с укреплением идейного влияния и обеспечения военной подготовки по всей Японии распространились 2 типа школ: государственная Ханко (букв, феодальная школа) для сыновей самураев или воинов, принадлежавших различным дайме,

феодальным лордам; и частная школа Сидзуку или церковная школа Тэракоя для детей городских жителей и фермеров, предназначенные для обучения детей самураев, где настойчиво внедрялись в сознание детей самурайский кодекс поведения и моральные ценности, а также религиозные догмы. Особенно настойчиво обучали основам боевого искусства: Бугэй, Кэндо, Хагакурэ Бусидо.

V. Современный период (1945-2000) - этап формирования новой системы эстетического образования школьников, направленной на сохранение культурологических традиций, ценностных установок и духовное формирование школьников. В 1947 г. был принят «Основной закон об образовании» с многочисленными изменениями, дополнениями и законы, характеризующие школьную структуру, содержание эстетического и морального образования, финансирование, управление, статус педагогического персонала, процедуру издания учебников и т.д.

В 1950-х гг. педагог-исследователь Макигути Цунэсабуро на основе древних многовековых традиций, получивших многократное фи-лософско-этическое обоснование, среди которых учение Буддизма в Японии Кодекс морали и чести ученого Конфуция, развивает концепцию эстетического образования школьников «Систему педагогики в целях создания ценностей» как наиважнейшую особенность эстетического просвещения и воспитания школьников в Японии, что выражается в принципах:

- «Кокутай» - провозглашение органического единства нации, что проявляется в национальной исключительности мировоззрения, основанного на религии Синто и позднего Дзэн.

-«Кокоро» - идея образования, которая не сводится только к знаниям и умениям и включает следующую проблематику: уважение к человеку и животным, симпатия и великодушие к другим людям, способность чувствовать прекрасное и возвышенное, сохранять природу, вносить вклад в развитие общества. Данный принцип пронизывает содержание всех программ, предметов, рутинную ежедневную жизнь.

-«Дотоку» - представляет собой своеобразно осуществленный синтез преломленных на основе традиционной японской психологии неокантианских идей в отношении ценностей, критически переосмысленных и адаптированных в японском духе, что выражено в общепринятой триаде «истина - добро - красота».

-«Жэнь» - выступает как стержень человеческих взаимоотношений, низведён до уровня благотворительности — воплощение доброй воли.

В соответствии с действующим законом «Охрана культурных ценностей» с 1955 года по настоящее время, японская Академия Искусств, осуществляет координирующую работу в области охраны тра-

диционных искусств «Ходзонкай» и решает вопрос о присуждении почетного звания самым выдающимся деятелям культуры - «Нингэн Кокухо» (человек - национальное достоинство) - этими названиями ещё раз подчеркивается понимание роли и значения эстетической деятельности в Японии. Непосредственное значение имеет система «Ходзонкай», централизованно функционирующая в системе образования школьников с почитанием традиций и стремлением к совершенствованию и наиболее последовательно сохраняет преемственность традиционной культуры, служит системой передачи знаний и опыта.

Принятие в 1962 г. программы «Хитодзукури» (Программа формирования человека), в которой подчёркивается необходимость гармоничного воспитания и развития (интеллектуального и физического развития, нравственного воспитания, культурно-художественного совершенствования) с ориентацией на формирование эстетической личности, ориентированного на культуру и духовные ценности.

Вопросам совершенствования содержания эстетического образования в японской средней школе уделяется особое внимание. Но для того, чтобы эстетическое просвещение отвечало требованиям времени, оно должно быть радикально обновлено. Для этого это обновление недостаточно свести лишь к отдельным изменениям, вносимым в те или иные учебные курсы. Необходим органический синтез дидактически обработанных знаний, отражающих в своей совокупности важнейшие проблемы общественной и духовной жизни японского общества. В июле 1990 г. был создан Национальный совет по непрерывному образованию при Министерстве образования, тщательно разработана концепция и создана инфраструктура непрерывного эстетического образования, которое должно проходить через всю жизнь.

В соответствии с целевой установкой исследования в диссертации определены тенденции развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.). На основе учёта общемировых тенденций развития образования (гуманизация и гуманитаризация, демократизация, вариативность и альтернативность, дифференциация и регионализация и др.) и осмысления особенностей развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.), мы сгруппировали тенденции развития эстетического образования на две группы:

a. определяющие содержание эстетического образования в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.);

b. способы его реализации в аспекте дальнейшего совершенствования эстетического образования (вторая половина XIX - конец XX вв.).

Тенденция проявления историко-кулътурологического традиционализма. Педагогическая культура японцев, их собственные тысячелетние традиции не мешают внедрению педагогических достижений других народов. Однако любое игнорирование собственных традиций исключает демократичность системы образования и воспитания. Именно Япония доказывает всему миру, что никакая созидательная модернизация школьного дела немыслима без опоры на национальные, вековые и народные традиции. Игнорирование этих традиций исключает демократичность системы эстетического образования и воспитания. Несмотря на модернизацию, японская школа верна историческим и педагогическим традициям, которым в японском образовании отводилась самая почетная роль.

Тенденция синтеза религиозно-философских идей, мировоззренческих установок в системе эстетического образования школьников в Японии предполагает взаимосвязь религиозных, этических и эстетических моментов и комплекса норм, идей и представлений, через которые воспринимается мир, и которые имеют синкретический характер. Стержневой категорией образования школьников в Японии являются «Одзиги Он» (долг признательности) и «Одзиги Гири» (долг чести), понятия, которые закладываются ещё в системе дошкольного образования.

Тенденция связи эстетического и этического содержания в учебно-воспитательном процессе японской школы, суть которого сводится к тому, что в Японии смыслообразующим и структурообразующим явлением, пронизывающим образование стало стремление к «высшему закону», преодоление зла в самом себе как принцип государственной полигики.

В Японии для реализации эстетического и этического образования школьников предусмотрены различные дополнительные курсы и учебные заведения, которые опираются на представление об эстетическом образовании как самом широком социальном процессе, требующем коренной перестройки всех звеньев образования: на основе специальных эстетико-этических принципов: «Дотоку», «Кокоро», «Кокутай», «Там-ма», «Жэнь», «Докурицу-Дзисон», «Дзидзё-Дзисю», что способствует формированию системы этических и эстетических ценностей.

Для реализации данных принципов введены учебные предметы «Дотоку Кёику» (этико-эстетическое образование), «Токубэцу Кацудо» (обязательная внеклассная работа по эстетическому образованию), «Сейкацу» (о жизни), которые являются основным каналом сообщения учащимся: морально-нравственных идеалов, мировоззренческих идей и передачи духовных ценностей.

Интеграция культуры, эстетики и искусства через содержание школьного образования на основе междисциплинарных связей предметов эстетического цикла. Интеграция в системе образования проявля-

ется и в создании нового содержания, и в процессе конструирования системы, и в оценке его качества. Наряду с традиционными программами по отдельным дисциплинам все большее распространение получают так называемые интегративные программы. Примером интегра-тивного курса является «Эстетическое образование», который включает в себя элементы знаний по философии и истории, литературе и поэзии, музыке, этике, живописи и предполагает посещение учащимися театров, музеев, художественных выставок, студий и т.д.

Тенденция стандартизации обязательного и элективного содержания эстетического образования школьников и увеличение количества элективных курсов. В школе основными предметами в системе эстетического образования являются: предметы художественного цикла (литература, музыка, изобразительное искусство), а также такие предметы как Сейкацу, Дотоку кёику и Токубэцу кацудо. Их главная цель - всестороннее развитие и нравственно - эстетическое образование школьников. Они играют решающую роль в формировании у детей эстетических идеалов, вкуса, эстетического отношения к действительности и искусству. Вне школы создаются иные воспитательно-образовательные структуры: «Дзюку», «Ходзонкай», «Ётиэн», «Хоикуэн», являющиеся существенным дополнением к государственной системе образования и обеспечивают не только углубленную подготовку по обязательным предметам, но и овладение теми или иными искусствами (например, искусством каллиграфии, икебаны и ландшафтного дизайна, игрой на музыкальных инструментах, традиционными танцами, воинскими искусствами).

Тенденция преемственности и целостности системы эстетического образования школьников Японии, проявляется в том, что отдельные дисциплины рассматриваются не как совокупность традиционных автономных курсов, а интегрируются в единые циклы дисциплин. Наличие отдельных предметов как «Искусство», «Музыка», «Литература и поэтическое искусство», «Сценическое искусство», «Японская философия и мораль», «История традиций и фольклора» - в совокупности всех своих средств является мощным механизмом воздействия на личность школьника, развивая его нравственно, духовно, и, конечно, эстетически. Именно в сочетании всех этих предметов японские педагоги успешно решают необходимые образовательные задачи в области эстетического образования школьников. Происходит постепенное обогащение содержания эстетического образования, сопровождаемое повышением удельного веса преподавания предметов «Дотоку кёику» и «Токубэцу Кацудо», «Нихонго», «Сейкацу», обязательных дополнительных курсов «Дзюку» на протяжении всего обучения в школе применительно к каждой возрастной группе.

Тенденция модернизации эстетического образования на основе учета ментальности, традиции, культуры данного народа. В рамках нашего исследования компонентами эстетического пространства японской школы выступают содержание, формы и методы эстетического образования, уклад школы как её особая среда, традиции и нормы воздействия, открытость школы внешнему социуму на основе реализации, как предметных курсов, так и внеурочной и внешкольной деятельности учащихся. Практика «Поклона» - внедрение социальных норм в виде этических ценностей как необходимость быть дисциплинированным, трудолюбивым. Форма «Церемонии» - умение чувствовать природу и выражать свое понимание красоты во всех видах человеческой деятельности как обязанность эстетически-развитого человека, с глубочайшим почтением относящегося к традициям. Форма «Созерцания» - внутренняя и внешняя обусловленность равновесия всех начал в человеке и окружающей среде, что определяет ощущение и понимание мира, его порядка во всех проявлениях. В соответствии с представленным содержанием, формы, методы и приемы его реализации включают школьников в специально разработанные модульные ситуации проектной деятельности, в рамках которых формируются способы практического объяснения мира как необходимых сторон гармоничного устройства.

Тенденция доминирования групповой формы эстетического образования школьников в Японии как проявление эстетической социализации. Исходя из существования групповой формы национального сознания, предопределяющего не только поведение, но и систему этико-эстетического образования - японец с детских лет привыкает к тому, что определенные привилегии влекут за собой определенные обязанности.

Анализ имеющихся документов и материалов свидетельствует о том, что в результате осуществлявшегося (вторая половина XIX - конец XX вв.) развития эстетического образования японская школа существенно изменилась, обновились многие её стороны, что способствовало формированию новой идеологии эстетического образования. На основе выявленных тенденций развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.) были представлены рекомендации для совершенствования отечественной системы эстетического образования в общеобразовательной школе в период перехода её к 12-летнему обучению:

-пересмотреть в отечественной системе среднего образования статус и значимость эстетического образования как определяющего компонента учебно-воспитательного процесса в соответствии с положительным опытом и традицией японской школы (речь идёт о введении самостоятельных и интегративных курсов, учебных дисциплин,

предметов общеэстетического цикла); предметы эстетического цикла должны занимать в учебном плане школы ведущее место, и изучаться учащимися ежедневно не только теоретически, но и практически, т.е. школьники должны сами принимать активное участие в творчестве, что в конечном итоге приводит к художественно-эстетическому развитию;

-опираясь на японский опыт, осуществлять постоянное обновление содержания, форм и методов эстетического образования в виде последовательно, синхронно-представленных самостоятельных курсов, разделов в различных учебных дисциплинах, в соответствии с историко-культурологическими и религиозно-философскими традициями;

—разработка программ по эстетическому развитию личности школьника на основе ценностей культуры, этических и моральных традиций;

-в соответствии с опытом эстетического образования школьников в Японии, необходимо обеспечить непрерывность эстетического образования школьников на протяжении всего обучения в школе;

-согласно опыту японской системы образования обеспечить взаимосвязь и непрерывность этического и эстетического содержания воспитания и образования.

Изучение системы эстетического образования школьников Японии помогает объективно оценить путь, пройденной японской школой и перспективы её развития с учётом национальной традиции, культурной специфики данной страны. Сопоставление воспитательных систем различных стран, в частности Японии и России, помогает обнаружить и преодолеть определённые недостатки, обогатить их практический опыт и найти оптимальные пути совершенствования систем образования и воспитания в современном мире.

Перечисленные рекомендации дают нам возможность для интеграции российского эстетического образования в европейское образовательное пространство и решения конкретных задач, определяющих изменения эстетического воспитания в отечественной системе общего среднего образования в период перехода её к 12-летней школе.

Настоящее исследование, являясь одним из первых опытов по изучению основных тенденций развития эстетического образования школьников в Японии (вторая половина XIX - конец XX вв.), не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов темы исследования. Результаты исследования углубляют, расширяют и конкретизируют представления о состоянии эстетического образования школьников в Японии. Для дальнейшего исследования системы эстетического образования школьников в Японии научный интерес могут представлять вопросы, связанные с культурными нормами, культурными ценностя-

ми и способами их трансмиссии через систему традиционного семейного воспитания; с преемственностью непрерывной системой эстетического образования (детский сад - школа - Вуз); интеграция национальной культуры и учебно-воспитательного процесса; интеркультурный фактор развития эстетического образования школьников в Японии.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- для разработки учебных курсов «Школоведение», «Зарубежная педагогию»), «Страноведение» и «Сравнительная педагогика»;

- в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки данной проблематики;

- как база для разработки практических рекомендаций по совершенствованию системы российского образования и её эффективного функционирования;

- в практической деятельности ВУЗов по созданию моделей обеспечения высокого качества подготовки специалистов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Нурутдинова А.Р. Отдельные аспекты воспитания эстетической культуры будущих учителей /А.Р.Нурутдинова// Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки: Материалы Всероссийского совещания-семинара «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» /Сост. И.Э~Ярмакеев. - Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та, 2004. В 2-х частях. Часть 2. - С. 177-180.

2. Нурутдинова А.Р. Зарубежный опыт реализации идей эстетического воспитания: традиционная модель эстетического воспитания в Японии /А.Р.Нурутдинова// Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых учёных и студентов КГТТУ. Выпуск 7. /Под ред. Р.А.Валеевой. - Казань: КГПУ, 2004. - С. 265-270.

3. Нурутдинова А.Р. Сравнительно - сопоставительный анализ культур образования в Японии и в России /А.Р.Нурутдинова// Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых учёных и студентов КГПУ. Выпуск 8. В 2-х частях. /Под ред. Р.А.Валеевой. - Казань: КГПУ, 2005. Часть 1,-С. 185-190.

4. Нурутдинова А.Р. Эстетико-воспитательный портрет России конца XX века /А.Р.Нурутдинова// Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых учёных и студентов КГПУ. Выпуск 8. В 2-х частях. /Под ред. Р.А.Валеевой. - Казань: КГПУ, 2005. Часть 1. - С. 19-24.

5. Нурутдинова А.Р. Воспитание учащихся в образовательном процессе в системе образования Японии /А.Р.Нурутдинова// Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс»: В 2-х частях /Сост. И.ЭЛрмакеев. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2005. Часть 1. - С. 46-50.

6. Нурутдинова А,Р. Эволюция взглядов на эстетическое воспитание в истории зарубежной философской и педагогической мысли /А.Р.Нурутдинова// Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых учёных и студентов, посвящённых 130-летаю Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Выпуск 9. /Под ред. Р.А.Валеевой. - Казань: ТГГПУ, 2006. - С. 22-29.

7. Нурутдинова А.Р. Концептуальные основы методики преподавания русского языка как иностранного в высших учебных заведениях технического профиля /А.Р.Нурутдинова// Языковая личность - текст - дискурс: теоретические и прикладные аспекты исследования: Материалы международной научной конференции: в 2 ч. - Ч. 2. - Самара: изд-во «Самарский университет», 2006. -С. 232-237.

8. Нурутдинова А.Р. Профессионально-значимые качества и умения преподавателя иностранного языка /Нурутдинова А.Р Л Индустрия перевода и информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятий: Материалы международной научно-практической конференции: - Пермь: Изд-во РГТУ, 2006.- С. 370-374.

9. Нурутдинова А.Р. «БУСИДО» - кодекс самураев - предпосылка становления системы морального образования в Японии /Нурутдинова А.Р.// Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции. Сборник статей. /Под редакцией СД.Морозова, В.БЖиромской. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 160-163.

10. Нурутдинова А.Р. Предпосылки и условия организации непрерывного образования в России /Нурутдинова А.Р.// Новые технологии в образовании. -Воронеж: Научная книга. - 2006. - №5 (18). - С. 34-44.

11. Нурутдинова А.Р. Практические рекомендации педагога Масару Ибу-ки по эстетическому образованию (на примере деятельности японского скрипача Шиничи Сузуки) /Нурутдинова А.Р Л Образовательные технологии. - Воронеж: Научная книга. - 2006. №5 (22). Воронеж: Научная книга, 2006. - С. 45-51.

12. Нурутдинова А.Р. Этико-эстетическое воспитание в Японии /Нурутдинова А.Р.// Педагогика. - М.,- 2006. - №10. - С. 87-92.

13. Нурутдинова А.Р. Эстетическое воспитание средствами искусства на уроках художественного цикла и во внеучебной деятельности (зарубежный опыт) /Нурутдинова А.Р Л Искусство в школе. - М., - 2007. - №1. - С. 64-66.

Подписано в печать 23.01.07 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,5 Зак. 7-07

Лаборатория офсетной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 34