Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание в системе воспитательной деятельности семьи и школы

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание в системе воспитательной деятельности семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казначеева, Алена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание в системе воспитательной деятельности семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казначеева, Алена Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Сущность эстетического воспитания и его место в системе других форм воспитательной деятельности

1.2. Проблема соотношения художественно-эстетического воспитания и образования

1.3. Цели, задачи, формы, средства и методы эстетического воспитания. 32 Выводы по главе I

ГЛАВА II. КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ЯПОНСКОГО ОБЩЕСТВА

КАК ОСНОВА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Понятия гармонии и красоты как основа эстетической культуры Японии.

2.2. Эстетическая традиция в системе современной японской культуры.

2.3. Эстетика природы

2.4.Эстетика письма.

2.5. Эстетика межличностных взаимоотношений.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ЭСТЕТИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ ЯПОНЦЕВ.

3.1. Основы организации эстетического воспитания в японской системе образования.

3.2. Средства и методы эстетического воспитания в японской школе.

3.3.Средства и методы эстетического воспитания в японской семье.

3.4. Педагогические условия, способствующие повышению результативности эстетического воспитания.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание в системе воспитательной деятельности семьи и школы"

Актуальность исследования систем эстетического воспитания в различных образовательных традициях обусловлена осознанием общественной важности поиска научно обоснованных идей, концепций, технологий, наиболее привлекательных средств, методов, форм и содержания образовательной деятельности, способных ее модернизировать, способных решать новые задачи в новых условиях. Недостаточная разработанность проблемы исследования эстетического воспитания подрастающего поколения в разных культурных традициях и потребность практики российских школ определили актуальность нашего исследования.

Великий немецкий философ Ф. Шиллер считал чрезвычайно важной задачу сделать человека эстетически воспитанным, ибо только из эстетического начала может развиваться нравственное сознание (Шиллер 1957, с.327-328). Нравственно - эстетическое отношение детей к окружающему предполагает эмоциональный отклик на все прекрасное, выражение добрых чувств, бережное отношение ко всему живому, оценку красивого и в окружающей действительности, и в искусстве (оценка красивых, гармоничных сочетаний красок, звуков и т.д.).

Проблема определения сущности эстетического воспитания, где выражается и его цель, имеет крайне важное значение, как для теории, так и для практики эстетического воспитания. Действительно, от понимания цели эстетического воспитания - сводится ли она к формированию эстетического сознания личности или включает в себя и развитие ее способностей и потребностей к эстетической деятельности - зависит содержание теории и практики эстетического воспитания.

Необходим всесторонний анализ проблемы эстетического воспитания подрастающего поколения. Полезным может оказаться изучение социального и педагогического опыта народов других стран, поскольку, как известно, через познание единичного, частного, особенного осуществляется познание всеобщего. Обращение к вековой народной мудрости, к непреходящим ценностям культуры, особенностям воспитания, образования и развития в различных культурных традициях позволяет определить сущность и принципиальные характеристики эстетического воспитания, дает возможность по-новому оценить процессы сохранения традиций воспитания, а также выявить тенденции, их разрушающие.

В связи с этим важно подчеркнуть, что непосредственные задачи эстетического воспитания в обществе формулируются в соответствии с идеальными представлениями об эстетической культуре личности. Конкретная реализация задач эстетического воспитания осуществляется в рамках системы образования, поэтому для определения его сущности в той или иной культуре необходимо рассмотреть его место и функции в системе образования в целом.

Задача изучения традиций эстетического воспитания в различных странах и культурных традициях является чрезвычайно актуальной для России, поскольку в результате экономических и политических преобразований существенно изменилась социокультурная жизнь. В реформаторских проектах системе образования уделяется меньше внимания по сравнению с экономическими и политическими вопросами. В процессе смены официально-государственных приоритетов набирает силу тенденция спада художественной и эстетической культуры.

Проблемы воспитания и образования подрастающего поколения, воспринимающиеся в качестве второстепенных задач, явно оказываются отодвинутыми за черту актуальности. Но законы жизнедеятельности людей таковы, что общество не может существовать, если происходит разрыв в цепи преемственности культурных ценностей, если из единого процесса его развития выпадает то или иное звено. Все больше в жизнь человека входит художественно-эстетическое начало, связанное не только с искусством, но также охватывающее эстетику труда и производства, быта и поведения. Эстетического отношения к себе требует природа, личные взаимоотношения людей. Сфера эстетического становится шире, а, значит, развивается социальная потребность в адекватном воспитании подрастающего поколения. Эстетическое воспитание как процесс подразумевает взаимодействие с образованием и предполагает получение начальных художественно-практических навыков и развитие творческих способностей в области искусства.

Все эти факторы должны учитываться при разработке современных образовательных и воспитательных программ, действительно обеспечивающих коренное улучшение эстетического воспитания подрастающего поколения.

В сложившейся в России ситуации очень важным является формирование эстетической культуры личности, воспитание творческой активности, способности чувствовать и понимать прекрасное, эстетически проявлять себя во всех сферах деятельности. В "Законе Российской Федерации об образовании" среди основных принципов государственной политики в области образования назван ".гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека - свободного развития личности", который наряду с другими способствует решению задач ". .формирования общей культуры личности; адаптации личности к жизни в обществе, создания основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ "(Закон Российской Федерации об образовании 1992, 10-15).

В решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 24 мая 1995 года «О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» подчеркивается: в современных условиях становится очевидным, что «эстетическое образование начинает играть все большую роль в процессе перехода от педагогики знаний, умений и навыков к педагогике развития» (Сборник материалов и документов Министерства образования Российской Федерации за 1995 г. - М., 1995, с.267-268). Далее там же указывается, что «.не во всех программах и курсах эстетического профиля уделяется должное внимание вопросам изучения разнообразных течений национального искусства и культуры, а также многих пластов мировой культуры, что отрицательно сказывается на эстетическом образовании» (Сборник материалов и документов Министерства образования Российской Федерации за 1995 г. - М., 1995, с.289).

Поставленная Законом Российской Федерации «Об образовании» задача всестороннего развития и эстетического образования и воспитания подрастающего поколения заставляет нас обратиться к изучению опыта других стран, в частности, к опыту Японии. Её пример представляет особый интерес в указанном отношении, поскольку вся японская культура ориентирована на эстетику. Как известно, в этой стране эстетика является важным свойством национальной культуры, определяющим отношение к красоте как к важнейшей ценности. Именно об этом свойстве японской нации в свое время говорил Рабиндранат Тагор во время визита в Японию: «Япония дала жизнь совершенной по форме культуре и развила в людях такое свойство зрения, при котором правду видят в красоте, а красоту в правде. Если нация ничего не дает миру, можно сказать, что она совершает преступление. Каждый народ должен предоставить другим то лучшее, что есть у него» (ж. Ниппония 2003.-№3).

В японском обществе, где всегда был высок престиж образования, которое рассматривалось как необходимое условие продвижения в жизни, особую ценность имеет образование эстетическое, ибо именно оно дает широкий кругозор для правильного отношения к миру. Оно, по мнению японских педагогов, не только главное средство передачи традиционных японских ценностей из поколения в поколение, но способствует развитию творческих способностей, столь необходимых в современной, динамичной жизни. На протяжении всех ступеней образования предметы эстетического цикла входят в число важнейших академических дисциплин наряду с родным языком, математикой и предметами естественно-научного цикла. Из-за принадлежности Японии к иероглифическим культурам, преподавание родного языка в высокой степени имеет эстетическую направленность.

Многовековой опыт эстетизации жизни и эстетического воспитания подрастающего поколения в Японии может послужить ценным материалом для изучения и заимствования воспитательных и образовательных идей в области эстетического воспитания.

Теоретическая и практическая значимость названной проблемы для современной науки, отсутствие специальных работ, посвященных проблеме эстетического воспитания в Японии, использование устаревших методологических подходов, а также необходимость использования мирового опыта воспитания в целях повышения эффективности современного эстетического воспитания и образования обусловили выбор темы диссертации.

Современная педагогическая наука и практика нуждаются в изучении разноплановых традиций эстетического воспитания, определении его сущности, разработке средств и методов, обеспечивающих всестороннее эстетическое развитие подрастающего поколения. Острота проблемы обусловлена наличием противоречий между:

- новой социокультурной ситуацией в России и действующей системой эстетического воспитания, обучения;

- современными требованиями к уровню эстетической культуры личности и недостаточным вниманием к этой проблеме в системе образования и воспитания;

- сложившейся практикой школьного образования и воспитания, в которой эстетическое образование оказывается оторванным от эстетического воспитания, и необходимостью их осуществления в единстве.

На основе выявленных противоречий основная проблема исследования сформулирована следующим образом: какие наиболее существенные черты эстетического воспитания в системе воспитательной деятельности семьи и школы Японии могут быть использованы в России?

Целью исследования является определение сущности эстетического воспитания и его научный анализ в рамках воспитательной деятельности семьи и школы Японии.

Объект исследования: система эстетического воспитания в Японии.

Предмет исследования: содержание эстетического воспитания и система формирования эстетической культуры у подрастающего поколения в семье и школе.

Гипотеза исследования: процесс эстетического воспитания может быть эффективным, если он включает:

• приобретение знаний в различных областях искусства и овладение специальным понятийным аппаратом;

• формирование эмоционально-чувственной сферы психики, развитие способности эстетически реагировать на произведения искусства и окружающую действительность, глубоко понимать и переживать увиденное и услышанное;

• формирование эстетического вкуса и идеала как способности оценивать эстетические ценности на основе представлений об эстетическом совершенстве;

• выработку установок, потребностей и интересов в общении с миром эстетических ценностей;

• воспитание потребности и развитие способности к эстетической деятельности.

Поставленная цель исследования определила решение следующих задач:

- определить философские и педагогические основы эстетического воспитания, его сущность и основные понятия;

- рассмотреть проблему соотношения эстетического воспитания и эстетического образования;

- дать описание характеристик японской культуры и педагогической системы, значимых для эстетического воспитания;

- выявить и охарактеризовать основные средства и методы эстетического воспитания в японской семье и школе;

- рассмотреть педагогические условия, способствующие повышению результативности эстетического воспитания в Японии;

- выявить тенденции и проблемы эстетического воспитания в Японии.

Методологической основой нашего исследования явились: мысль о принципиальной возможности синтеза элементов разнородных образовательных парадигм, высказанная в трудах М.В. Богуславского, Д.А. Иванова, Т. Куна, Г.Б. Корнетова, В.Я. Пилипповского; признание целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах и культурах; конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений; основные положения эстетики как составной части философии; принцип связи теории и практики; понимание эстетической культуры как элемента духовной культуры общества; аксиологический подход, отражающий закономерности формирования ценностных ориентаций личности; культурологический подход, рассматривающий исследуемые ценности в контексте культуры; деятельностный подход в обучении; изучение педагогических явлений в их диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Научно-теоретические основы исследования были разработаны классиками русской и зарубежной педагогики. В диссертационной работе мы опирались на гуманистические идеи, положения и концепции воспитания классиков педагогической мысли Я.А. Коменского, Н.И. Пирогова, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, труды зарубежных ученых Ж.-Ж. Руссо, П. Наторпа, Дж. Дьюи, С.И. Гессена, Дж. Джентиле, работы по философии и методологии образования М.В. Богуславского, Е. В. Бондаревской, П.П. Блонского, К.Н. Вентцеля, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, И.А. Колесниковой, Г.Б. Корнетова, И.Б. Котовой, Б.Т. Лихачева, В.Я. Пилипповского, JI.JI. Супруновой, С.Б. Узденовой, Г.П. Щедровицкого и др.

Философско-методологический аспект эстетического воспитания рассмотрен в научных трудах Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзерова, Д.Н. Джола, М.С. Кагана, П.И. Пастухова, В.Н. Разова, Г. Ширматова и др. Этот вопрос нашел свое отражение в работах психологов Л.В. Благонадежиной, А.Б. Ительсона, В.Н. Мясищева, Н.А. Менчинской, Д.Н. Овсянико-Куликовского, С. Л. Рубинштейна и др.

Большой вклад в разработку теории эстетического воспитания: определение его сущности, выяснение связи эстетического воспитания с нравственным, уточнение специальной терминологии внесен С.А. Аничкиным, Н.Д. Деминой, Б.Т. Лихачевым, А.Ж. Овчинниковой, В,К. Рвачевой, Е.А. Флериной и др.

При анализе образовательной парадигмы Японии мы опирались на работы А. Амано, Ю. Берндта, Б. Бернье, Ю.В. Боярчук, А.Н. Джуринского, А. Котэ, Н.И. Кликунова, З.И. Мальковой, М.Л. Родионова,

Т. Сакаия, К.И. Салимовой, Д. Сенсома, С. Судзуки, Т. Ямадзаки; а также на компаративные исследования С.Г. Галагановой, С.Н. Коваль, К.И. Конрада, М.Т. Степанянц, Т.Н. Снитко, Н.И. Герасимовой, A.M. Ушкова и др.

В качестве базы источников в работе были также использованы основные документы по образованию Японии, учебные планы, программы и образовательные стандарты.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая и методологическая литература; определялись предмет, объект, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза.

Второй этап (2003-2004 гг.) был посвящен выделению основных направлений исследования, уточнялись теоретические положения и ключевые понятия, составляющие основу исследования, публиковались статьи по основным проблемам исследования;

На третьем, заключительном, этапе (2004-2005 гг.) анализировались, уточнялись и обобщались различные теоретические исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс эстетического воспитания представляет собой многоуровневое системное образование. Структура и функции системы эстетического воспитания определяются, с одной стороны, потребностями общества, и, с другой стороны, ролью эстетического воспитания в системе образования. Основная цель эстетического воспитания заключается в формировании эстетической культуры личности, что предполагает формирование эстетического отношения к окружающему миру. В Японии данная задача является одной из центральных в системе образования в целом.

2. В Японии понятия красоты и гармонии являются важнейшими культурными категориями. Как следствие, культурной основой эстетического воспитания служит эстетизация среды, практический характер художественных циклов в системе образования, институт традиционных искусств (от изящных до боевых), обеспечивающих охват всех сфер жизни как сфер проявления тех или иных форм красоты, проникновение красоты в быт. Красота в Японии выступает, помимо прочего, как экономическая категория, а эстетическое воспитание - как основа экономного и целесообразного ведения хозяйства.

3. В Японии воспитание и образование неделимы, причем образование в определенном смысле подчинено воспитанию, что проявляется в применяемых педагогических средствах и методах. Эстетический аспект присущ разным видам учебной деятельности.

4. В системе школы эстетическое воспитание начинается с внешнего вида школьника (ношение школьной формы является обязательным) и чистоты школы, поскольку чистота понимается как основа красоты. Изучение родного языка в Японии в большой степени осуществляется как дисциплина эстетического цикла, что объясняется свойствами иероглифической письменности.

5. В японской семье уделяется большое внимание воспитанию чувств, умению различать цвета, видеть прекрасное. Помимо этого, в семейном воспитании большое внимание уделяется ритуалу и взаимоотношениям людей. Эстетика межличностных взаимоотношений в Японии, ярче всего, проявляется в речевом и поведенческом этикете.

Взаимодействие семьи и школы в эстетическом воспитании школьников осуществляется через ассоциации родителей и учителей (РТА «parents-teachers associations»).

6. Для японской системы эстетического воспитания свойственно стимулировать восприятие, активизировать интеллектуальный и эмоциональный опыт. Они предполагают приобретение знаний в таких областях как история живописи, музыки, традиционные искусства, овладение специальным понятийным аппаратом; формирование эмоционально-чувственной сферы психики, развитие способности эстетически реагировать на произведения искусства и окружающую действительность, глубоко понимать и переживать увиденное и услышанное; формирование эстетического вкуса и идеала как способности оценивать эстетические ценности на основе представлений об эстетическом совершенстве; выработка установок, потребностей и интересов в общении с миром эстетических ценностей; воспитание потребности и развитие способности к эстетической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на диссертационном уровне:

• рассмотрены эстетические воспитательные возможности национальной педагогической культуры Японии;

• выявлены педагогические, философские и культурологические основы эстетического воспитания в Японии;

• представлена концепция эстетического воспитания в исследованной педагогике;

• охарактеризованы задачи эстетического воспитания в традиционной педагогической культуре Японии;

• определены и систематизированы сущность, цель, задачи, средства и методы эстетического воспитания подрастающего поколения в системе воспитательной деятельности семьи и школы Японии;

• обоснована историческая закономерность преемственности традиций эстетического воспитания и раскрыта динамика их в современных социокультурных и педагогических условиях.

Теоретическая значимость исследования:

• рассмотрена сущность понятия эстетического воспитания, являющаяся вкладом в разработке педагогической компаративистики;

• обосновано положение о том, что изучение традиций эстетического воспитания в других культурах дополняет современную науку подлинно научными, апробированными временем знаниями, заключающими в себе гармоническое единство национальных и общечеловеческих гуманистических традиций;

• выявлены основы системы эстетического воспитания, выражающиеся в наличии эстетических традиций в семейном и школьном воспитании;

• рассмотрена культурная среда общества (понятия гармонии и красоты, эстетика природы, эстетика письма и эстетика межличностных отношений) как основа эстетического воспитания;

• определены факторы, определяющие эффективность эстетического воспитания (воспитание в духе сотрудничества, формирование у детей правильных привычек, которые могут им обеспечить в будущем гармоничное взаимодействие с окружающим миром; присутствие эстетического аспекта в самых разных видах учебной и клубной деятельности, эстетическая организация среды в школе и дома);

• раскрыта система эстетического воспитания в японской семье и школе (воспитание чувств и умения видеть прекрасное, осуществляемое в семейных традициях, праздниках и межличностном общении, на уроках в школе и в клубной деятельности).

Данные, полученные в ходе проведенного исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах эстетического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

Система средств и методов эстетического воспитания, выявленная на основе анализа опыта работы японских школ, может быть использована в российских школах.

Результаты исследования способствуют обогащению курсов по общей, сравнительной и этнопедагогике, по истории педагогики и философии, служат совершенствованию вузовских программ дисциплин педагогического цикла, и> тем самым, содействуют повышению профессиональной подготовки будущего учителя. Полученные данные могут использоваться в работе институтов повышения квалификации работников образования, в пропаганде педагогических знаний среди населения, могут оказать помощь родителям в совершенствовании эстетического семейного воспитания. Отдельные выводы и методические рекомендации могут стать основой для дальнейших исследований этнопедагогических традиций в эстетическом воспитании. Они могут явиться дополнением при изучении предметов педагогики, психологии, этики и эстетики в системе высшего педагогического образования воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается системным методологическим подходом к решению поставленных задач, использованием взаимодополняющих методов, а также изучением материалов, взятых из педагогических и научных источников.

Использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, искусствоведческой и страноведческой литературы по проблеме; изучение культурной специфики Японии, связанной с эстетическим воспитанием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесскогогосударственного университета, социально-гуманитарных дисциплин Пятигорского государственного технологического университета, педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора, которые внедрены в практику преподавания педагогических дисциплин вышеперечисленных высших учебных заведений, а также в образовательный процесс СОШ № 1 с. Соленое Яшалтинского района Калмыкии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе III

1. По представлениям людей Востока, мир изначально совершенен и гармоничен, поэтому его не нужно переделывать. Следует уподобиться природе, чтобы не мешать осуществлению гармонии. Восточная культура не ориентирует на деятельное начало, а призывает к действию, сообразуемому с космическим ритмом. Поэтому вся деятельность человека, в том числе и социальная, согласно традиции, должна осуществляться в соответствии с ритмами природы посредством естественной целесообразности. Отсюда вытекает требование естественности и простоты, как важнейшей части японской этики и эстетики.

2. В Японии воспитание и образование неделимы, причем образование в определенном смысле подчинено воспитанию. Образовательная деятельность осуществляется во многом как воспитательная деятельность. Это, в свою очередь, проявляется и в применяемых педагогических средствах и методах. В процессе воспитания важная роль отводится самовоспитанию, вырабатывающему у человека способность контролировать эмоции, ограничивать желания и физические потребности.

3. В японской школе не придается большого значения способностям учащимся. Учитель исходит из того, что успеха может добиться каждый, кто приложит усилия. Особое внимание уделяется формированию у детей правильных привычек, которые могут им обеспечить в будущем гармоничное взаимодействие с окружающим миром.

4. Личность воспитывается как член группы, строящий свои отношения с коллективом как часть и целое. Воспитание в духе сотрудничества развивает чувство общности, позволяет осознать себя частью коллектива, научиться жить в согласии и гармонии с другими учащимися и учителями, ориентирует человека на неконфликтное разрешение проблем внутри коллектива. Именно поэтому в воспитательной работе в школах Японии большое значение придается сплочению учащихся, организации их взаимопомощи и формированию чувства гордости за свой класс, школу и префектуру.

5. В японской семье уделяется большое внимание воспитанию чувств, умению различать цвета, видеть прекрасное. Апелляция скорее к чувствам, чем к разуму, характерна и показательна для японской модели восприятия мира, в которой предпочтение отдаётся непосредственному переживанию. Помимо этого в семейном воспитании большое внимание уделяется ритуалу и взаимоотношениям людей. Ритуал составляет рецепт правильного поведения на все случаи жизни, ибо считается, что живущий по ритуалу живет в согласии со всеми людьми.

6. Эстетический аспект присущ самым разным видам учебной деятельности. И наоборот, идеями воспитания в духе «традиционных моральных ценностей» проникнуто преподавание таких дисциплин как рисование и пение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эстетическое воспитание подрастающего поколения на протяжении всей человеческой истории является важнейшей целью, поскольку эстетическое восприятие действительности является чрезвычайно важным аспектом мировосприятия вообще. Изучение принципов эстетического воспитания имеет общечеловеческую значимость. В то же время, это -очень сложный и многоаспектный вид деятельности.

Изменение политической, экономической и социальной ситуации в нашей стране, открытость общества и школы актуализировали проблему критического использования идей, концепций, педагогических технологий, используемых в других странах.

Изучение японского опыта эстетического воспитания подрастающего поколения представляет особый интерес, поскольку в этой стране предметы эстетического цикла играют важную роль в школьном образовании, а существующие в стране культурные нормы и ценности представляют собой стройную, хорошо организованную систему. Япония известна своими многовековыми традициями эстетического отношения к миру.

Поставленные в диссертации задачи были последовательно решены. Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы.

Нами был избран для анализа материал Японии, который в значительной степени отличается от Европы. При проведении исследования мы опирались на такие методологические принципы, как единство и взаимосвязь объективного и субъективного, достоверность и научность, историзм, целостное изучение педагогического явления, во всем многообразии связей и зависимостей.

Рассмотрение средств и методов эстетического воспитания в контексте воспитательной деятельности в японском обществе, семье и школе выявило действенность японской системы образования в отношении эстетического воспитания. Причем, высокая результативность эстетического воспитания в Японии объясняется, прежде всего, историческими и культурными традициями, главенствующим местом эстетики в мировосприятии и культуре.

Известно, что процесс эстетического воспитания осуществляется не только путем направленного, планомерно и намеренно осуществляемого воспитания и образования, но и в контексте стихийного, неуправляемого воздействия на человека окружающей его среды, общества, к которому он принадлежит, и влияние которого он может не осознавать и даже не отмечать. Однако и эстетические аспекты окружающей действительности, и эстетическое воздействие даже не специально эстетических сторон действительности, постоянно и неотступно сопровождая человека, оказывают на него определенное формирующее воздействие.

Вместе с системой традиционных представлений, в которые неотрывно вплетаются и представления эстетические, это составляет тот естественный совокупный контекст, в котором формируется и оформляя-ется эстетическая культура личности - эстетические понятия, вкус, представления об идеале, красоте, гармонии. Рассмотрение взаимовлияния всех этих факторов позволило выявить приоритеты, роль и значимость отдельных факторов в процессе эстетического воспитания подрастающего поколения.

Социально-историческая природа традиционной системы эстетического воспитания была определена как комплексная, устойчивая и насыщенная специфическими культурными компонентами. Анализ генезиса и современного состояния традиционной системы эстетического воспитания выявил наличие универсальных и специфических характеристик, показал, что эстетическое воспитание осуществляется в духе традиционных представлений о красоте и гармонии. Изучение базовых идей и принципов эстетического воспитания позволило выявить наиболее существенные характеристики эстетического воспитания в Японии.

В то же время анализ эстетического воспитания в Японии выявил своеобразие понимания многих эстетических категорий, что, в свою очередь, оказывает влияние на подход к эстетическому воспитанию подрастающего поколения в обществе и проявляется в непосредственно используемых средствах и методах.

В работе было показано, что задачи эстетического воспитания в Японии наиболее гармонично реализуются при непосредственной трансляции знаний от учителя к ученику. Главным способом освоения эстетической культуры выступает подражание учителю посредством освоения эстетического отношения к миру. Система эстетического воспитания вписана во всё многообразие социальной деятельности. Воспитательной работе в школе, в том числе и эстетическому воспитанию, подчинен весь учебно-педагогический процесс.

Программа эстетического воспитания представляет собой комплекс программ в рамках преподаваемых дисциплин эстетического цикла и во внеклассной и клубной деятельности. . Цели, задачи и средства эстетического воспитания определяются для каждой из возрастных категорий учащихся. Воспитательная работа в школе строится через взаимодействие с семьей, местной общественностью и соседними школами. С этой целью при содействии опекунов и местных жителей создаются советы и проводятся совместные мероприятия, где дети получают практические уроки творчества.

Эстетическое воспитание как процесс подразумевает взаимодействие с образовательными моментами и предполагает получение в конечном итоге начальных художественно-практических навыков и развитие творческих способностей в области искусства. В ходе посещения театров, музеев, библиотек расширяется сфера приобщения детей к культурным традициям отечественной и мировой культуры, формируются эстетические потребности личности, закладывается тяга строить жизнь по принципам красоты и добра. Познавательные и образовательные функции в этом случае практически смыкаются.

Основной концепцией японской педагогики является идея «образования в течение всей жизни», которая обеспечивает постоянный контакт людей всех возрастов с различными видами искусства и эстетическое отношение к окружающему. Традиционные виды искусства, к которым японцы приобщаются со школьных лет, являются организационной формой существования, развития, сохранения и распространения культурных традиций в обществе. Все традиционные искусства связаны единством и мировосприятия, и языка выражения, и самим пониманием акта творчества. Красота постигается непосредственно как ощущение мира и слияния с ним. В системе школьного воспитания и в семье сохраняется тот же принцип трансляции эстетической культуры «от сердца к сердцу».

Художественно-эстетическое образование выступает, прежде всего, в виде процесса постижения личностью определенного "языка" искусства. Изучение путей формирования культурных ценностей у детей и подростков имеет свою специфическую особенность, обусловливающую необходимость изучения всех типов контактов молодежи с различными видами культуры. Как известно, в процессе становления личности активно участвуют семья, школа, другие социальные институты, которые осуществляют важнейшую функцию общества, связанную с сохранением и передачей опыта предыдущих поколений.

Если сегодня общество будет недостаточно внимательно относиться к решению проблем, связанных с развитием и творческим воспитанием детей, а по сути - воспроизводством культуры, то потери для социума будут более весомы, чем экономический ущерб. Допускать этого нельзя.

Анализ культурной среды японского общества как основы эстетического воспитания личности показал, что состав наиболее значащих категорий и понятий, акценты при оценке красоты, её положение в иерархии ценностей весьма специфичны.

Именно подобными причинами объясняется трудность в освоении и заимствовании даже самых эффективных методов эстетического воспитания. Тем не менее, нам удалось проследить принципиальные моменты эстетического воспитания в рамках широкого культурного контекста, рассмотреть конкретные средства и методы эстетического воспитания, что может явиться базой для использования в педагогической практике в иной культурной среде.

Проведенный анализ системы эстетического воспитания в Японии продемонстрировал, что эта страна представляет собой чрезвычайно интересную модель эстетического образования и воспитания, где сохраняется и творчески развивается типично восточная практика постоянного обращения к традиции. Система эстетического воспитания в Японии представляет собой целостную, многоуровневую систему, обеспечивающую решение насущных педагогических задач.

Безусловно, проведенное исследование не претендует на полноту изучения проблемы. Для современной педагогической теории и практики воспитания представляется важным дальнейшее ее углубленное изучение. Можно предположить, что данное исследование может иметь продолжение в изучении эстетического компонента воспитательной деятельности в других педагогических системах, поскольку изучение национальной специфики эстетического воспитания способно дать дополнительный материал, подтверждающий и обогащающий общую педагогическую теорию эстетического воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание в системе воспитательной деятельности семьи и школы"

На правах рукописи

КАЗНАЧЕЕВ А Алена Александровна

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЬИ И ШКОЛЫ (на материале Японии)

Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор

Узденова Соня Баймурзаевиа

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Образцова Людмила Владимировна кандидат педагогических наук, доцент Огузов Виталий Витальевич

Ведущая организация - Калмыцкий государственный университет

Защита состоится « 23 » сентября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан « 23 » августа 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Борлакова Б.М.

■г.ооь-4 1М>78

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования систем эстетического воспитания в различных образовательных традициях обусловлена осознанием общественной важности поиска научно обоснованных идей, концепций, технологий, наиболее привлекательных средств, методов, форм и содержания образовательной деятельности, способных ее модернизировать и решать новые задачи в новых условиях. Недостаточная разработанность проблемы исследования эстетического воспитания подрастающего поколения в разных культурных традициях и потребность практики российских школ определили актуальность нашего исследования.

Великий немецкий философ Ф. Шиллер считал чрезвычайно важной задачу сделать человека эстетически воспитанным, ибо только из эстетического начала может развиваться нравственное сознание. Нравственно-эстетическое отношение детей к окружающему предполагает эмоциональный отклик на все прекрасное, выражение добрых чувств, бережное отношение ко всему живому, оценку красивого и в окружающей действительности, и в искусстве.

Проблема определения сущности эстетического воспитания, где выражается его цель имеет крайне важное значение как для теории, так и для практики становления личности школьника. Действительно, от понимания цели эстетического воспитания - сводится ли она к формированию эстетического сознания личности или включает в себя и развитие ее способностей и потребностей к эстетической деятельности - зависит содержание теории и практики эстетического воспитания.

Необходим всесторонний анализ проблемы эстетического воспитания подрастающего поколения. Полезным может оказаться изучение социального и педагогического опыта народов других стран, поскольку, как известно, через познание единичного, частного, особенного осуществляется познание всеобщего. Обращение к вековой народной мудрости, к непреходящим ценностям культуры, особенностям воспитания, образования и развития в различных культурных традициях позволяет определить сущность и принципиальные характеристики эстетического воспитания, дает возможность по-новому оценить процессы сохранения традиций воспитания, а также выявить тенденции, их разрушающие.

Непосредственные задачи эстетического воспитания в обществе формулируются в соответствии с идеальными представлениями об эстетической культуре личности. Конкретная реализация задач эстетического воспитания осуществляется в рамках системы образования, поэтому для определения его сущности в той или иной культуре необходимо рассмотреть его место и функции в системе образования в целом.

Задача изучения традиций эстетического воспитания в различных странах и культурных традициях является актуальной для России, поскольку в результате экономических и политических преобразований существенно изменилась социокультурная жизнь. В реформаторских проектах системе образования уделяется меньше внимания ' ическими и

политическими вопросами. Законы жизнедеятельности людей таковы, что общество не может существовать, если происходит разрыв в цепи преемственности культурных ценностей.

Все больше в жизнь человека входит художественно-эстетическое начало, связанное не только с искусством, но также охватывающее эстетику труда и производства, быта и поведения. Эстетического отношения к себе требует природа, личные взаимоотношения людей. Эстетическое воспитание как процесс подразумевает взаимодействие с образованием и предполагает получение начальных художественно-практических навыков и развитие творческих способностей в области искусства.

Все эти факторы должны учитываться при разработке современных образовательных и воспитательных программ, действительно обеспечивающих коренное улучшение эстетического воспитания подрастающего поколения.

В сложившейся в России ситуации очень важным является формирование эстетической культуры личности, воспитание творческой активности, способности чувствовать и понимать прекрасное, эстетически проявлять себя во всех сферах деятельности.

В японском обществе, где всегда был высок престиж образования, которое рассматривалось как необходимое условие продвижения в жизни, особую ценность имеет образование эстетическое, ибо именно оно дает широкий кругозор для правильного отношения к миру. Оно, по мнению японских педагогов, не только главное средство передачи традиционных японских ценностей из поколения в поколение, но способствует развитию творческих способностей, столь необходимых в современной, динамичной жизни. На протяжении всех ступеней образования предметы эстетического цикла входят в число важнейших академических дисциплин наряду с родным языком, математикой и предметами естественно-научного цикла. Из-за принадлежности Японии к иероглифическим культурам, преподавание родного языка в высокой степени имеет эстетическую направленность.

Многовековой опыт эстетизации жизни и эстетического воспитания подрастающего поколения в Японии может послужить ценным материалом для изучения и заимствования воспитательных и образовательных идей в области эстетического воспитания.

Теоретическая и практическая значимость названной проблемы для современной науки, отсутствие специальных работ, посвященных проблеме эстетического воспитания в Японии, использование устаревших методологических подходов, а также необходимость использования мирового опыта воспитания в целях повышения эффективности современного эстетического воспитания и образования обусловили выбор темы диссертации.

Современная педагогическая наука и практика нуждаются в изучении разноплановых традиций эстетического воспитания, определении его сущности, разработке средств и методов, обеспечивающих всестороннее эстетическое развитие подрастающего поколения. Острота проблемы обусловлена наличием противоречий между:

- новой социокультурной ситуацией в России и действующей системой эстетического воспитания, обучения;

- современными требованиями к уровню эстетической культуры личности и недостаточным вниманием к этой проблеме в системе образования и воспитания;

- сложившейся практикой школьного образования и воспитания, в которой эстетическое образование оказывается оторванным от эстетического воспитания, и необходимостью их осуществления в единстве.

На основе выявленных противоречий основная проблема исследования сформулирована следующим образом: какие наиболее существенные черты эстетического воспитания в системе воспитательной деятельности семьи и школы Японии могут быть использованы в России?

Целью исследования является определение сущности эстетического воспитания и его научный анализ в рамках воспитательной деятельности семьи и школы Японии.

Объект исследования: система эстетического воспитания в Японии.

Предмет исследования: содержание эстетического воспитания и система формирования эстетической культуры у подрастающего поколения в семье и школе.

Гипотеза исследования: процесс эстетического воспитания может бьггь эффективным, если он включает:

•приобретение знаний в различных областях искусства и овладение специальным понятийным аппаратом;

• формирование эмоционально-чувственной сферы психики, развитие способности эстетически реагировать на произведения искусства и окружающую действительность, глубоко понимать и переживать увиденное и услышанное;

• формирование эстетического вкуса и идеала как способности оценивать эстетические ценности на основе представлений об эстетическом совершенстве;

• выработку установок, потребностей и интересов в общении с миром эстетических ценностей;

• воспитание потребности и развитие способности к эстетической деятельности.

Поставленная цель исследования определила решение следующих задач:

- рассмотреть философские и педагогические основы эстетического воспитания и определить его сущность и основные понятия;

- рассмотреть проблему соотношения эстетического воспитания и эстетического образования;

- дать описание характеристик японской культуры и педагогической системы, значимых для эстетического воспитания;

- выявить и охарактеризовать основные средства и методы эстетического воспитания в японской семье и школе;

- рассмотреть педагогические условия, способствующие повышению результативности эстетического воспитания в Японии;

- выявить тенденции и проблемы эстетического воспитания в Японии.

Методологические основой нашего исследования явились: мысль о принципиальной возможности синтеза элементов разнородных образовательных парадигм, высказанная в трудах М.В. Богуславского, Д.А. Иванова, Т. Куна, Г.Б. Корнетова, В .Я. Пилипповского; признание целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах и культурах; конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений; основные положения эстетики как составной части философии; принцип связи теории и практики; понимание эстетической культуры как элемента духовной культуры общества; аксиологический подход, отражающий закономерности формирования ценностных ориентации личности; культурологический подход, рассматривающий исследуемые ценности в контексте культуры; деятельностный подход в обучении; изучение педагогических явлений в их диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Научно-теоретические основы исследования были разработаны классиками русской и зарубежной педагогики. В диссертационной работе мы опирались на гуманистические идеи, положения и концепции воспитания классиков педагогической мысли Я.А. Коменского, Н.И. Пирогова,

B.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, труды зарубежных ученых Ж.-Ж. Руссо, П. Наторпа, Дж. Дьюи, С.И. Гессена, Дж. Джентиле, работы по философии и методологии образования М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, П.П. Блонского, К.Н. Вентцеля, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдовова, И.А. Колесниковой, Г.Б. Корнетова, И.Б. Котовой, Б.Т. Лихачева, В.Я. Пилипповского, JI.JI. Супруновой, Г.П. Щедровицкого, С.Б. Узденовой и др.

Философско-методологический аспект эстетического воспитания рассмотрен в научных трудах Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзерова, Д.Н. Джола, М.С. Кагана, ГШ. Пастухова, В.Н. Разова, Г. Ширматова и др. Этот вопрос нашел свое отражение в работах психологов Л.В. Благонадежиной, А.Б. Ительсона, В.Н. Мясищева, H.A. Менчинской, Д.Н. Овсянико-Куликовского, С. Л. Рубинштейна и др.

Большой вклад в разработку теории эстетического воспитания: определение его сущности, выяснение связи эстетического воспитания с нравственным, уточнение специальной терминологии внесен С.А. Аничкиным, Н.Д. Деминой, Б.Т. Лихачевым, А.Ж. Овчинниковой, В.К. Рвачевой, Е.А. Флериной и др.

При анализе образовательной парадигмы Японии мы опирались на работы А. Амано, Ю. Берндта, Б. Бернье, Ю.В. Боярчук, А.Н. Джуринского, А. Котэ, Н.И. Кликунова, З.И. Мальковой, М.Л. Родионова, Т. Сакаия, К.И. Салимовой, Д. Сенсома, С. Судзуки, Т. Ямадзаки; а также на компаративные исследования

C.Г. Галагановой, С.Н. Коваль, К.И. Конрада, М.Т. Степанянц, Т.Н. Снитко, Н.И. Герасимовой, А.М. Ушкова и др.

В качестве базы источников в работе были также использованы основные документы по образованию Японии, учебные планы, программы и образовательные стандарты.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая и методологическая литература; определялись предмет, объект, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза.

Второй этап (2003-2004 гг.) был посвящен выделению основных направлений исследования, уточнялись теоретические положения и ключевые понятия, составляющие основу исследования, публиковались статьи по основным проблемам исследования;

На третьем, заключительном, этапе (2004 - 2005 гг.) анализировались, уточнялись и обобщались различные теоретические исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс эстетического воспитания представляет собой многоуровневое системное образование. Структура и функции системы эстетического воспитания определяются, с одной стороны, потребностями общества, и, с другой стороны, ролью эстетического воспитания в системе образования. Основная цель эстетического воспитания заключается в формировании эстетической культуры личности, что предполагает формирование эстетического отношения к окружающему миру. В Японии данная задача является одной из центральных в системе образования в целом.

2. В Японии понятия красоты и гармонии являются важнейшими культурными категориями. Как следствие, культурной основой эстетического воспитания служит эстетизация среды, практический характер художественных циклов в системе образования, институт традиционных искусств (от изящных до боевых), обеспечивающих охват всех сфер жизни как сфер проявления тех или иных форм красоты, проникновение красоты в быт. Красота в Японии выступает, помимо прочего, как экономическая категория, а эстетическое воспитание - как основа экономного и целесообразного ведения хозяйства.

3. В Японии воспитание и образование неделимы, причем образование в определенном смысле подчинено воспитанию, что проявляется в применяемых педагогических средствах и методах. Эстетический аспект присущ разным видам учебной деятельности.

4. В системе школы эстетическое воспитание начинается с внешнего вида школьника (ношение школьной формы является обязательным) и чистоты школы, поскольку чистота понимается как основа красоты. Изучение родного языка в Японии в большой степени осуществляется как дисциплина эстетического цикла, что объясняется свойствами иероглифической письменности.

5. В японской семье уделяется большое внимание воспитанию чувств, умению различать цвета, видеть прекрасное. Помимо этого, в семейном воспитании большое внимание уделяется ритуалу и взаимоотношениям людей. Эстетика межличностных взаимоотношений в Японии, ярче всего, проявляется в речевом и поведенческом этикете.

Взаимодействие семьи и школы в эстетическом воспитании школьников осуществляется через ассоциации родителей и учителей (РТА «parents-teachers associations»).

б. Для японской системы эстетического воспитания свойственно стимулировать восприятие, активизировать интеллектуальный и эмоциональный опыт. Они предполагают приобретение знаний в таких областях как история живописи, музыки, традиционные искусства; формирование эмоционально-чувственной сферы психики, развитие способности эстетически реагировать на произведения искусства и окружающую действительность; формирование эстетического вкуса и идеала как способности оценивать эстетические ценности на основе представлений об эстетическом совершенстве; воспитание потребности и развитие способности к эстетической деятельности.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем на диссертационном уровне:

• рассматриваются эстетические воспитательные возможности национальной педагогической культуры Японии;

• выявлены педагогические, философские и культурологические основы эстетического воспитания;

• представлена концепция эстетического воспитания в исследуемой педагогике;

• охарактеризованы задачи эстетического воспитания в традиционной педагогической культуре данной страны;

• определены и систематизированы сущность, цель, задачи, средства и методы эстетического воспитания подрастающего поколения в системе воспитательной деятельности японской семьи и школы;

• обоснована историческая закономерность преемственности традиций эстетического воспитания и раскрыта динамика их в современных социокультурных и педагогических условиях.

Теоретическая значимость исследования:

• рассмотрена сущность понятия эстетического воспитания, являющаяся вкладом в разработке педагогической компаративистики;

• обосновано положение о том, что изучение традиций эстетического воспитания в других культурах дополняет современную науку подлинно научными, апробированными временем знаниями, заключающими в себе гармоническое единство национальных и общечеловеческих гуманистических традиций;

• выявлены основы системы эстетического воспитания, выражающиеся в наличии эстетических традиций в семейном и школьном воспитании;

• рассмотрена культурная среда общества (понятия гармонии и красоты, эстетика природы, эстетика письма и эстетика межличностных отношений) как основа эстетического воспитания;

• определены факторы, определяющие эффективность эстетического воспитания (воспитание в духе сотрудничества, формирование у детей правильных привычек, которые могут им обеспечить в будущем гармоничное взаимодействие с окружающим миром; присутствие эстетического аспекта в

самых разных видах учебной и клубной деятельности, эстетическая организация среды в школе и дома);

• раскрыта система эстетического воспитания в японской семье и школе (воспитание чувств и умения видеть прекрасное, осуществляемое в семейных традициях, праздниках и межличностном общении, на уроках в школе и в клубной деятельности и др.).

Данные, полученные в ходе проведенного исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах эстетического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

Система средств и методов эстетического воспитания, выявленная на основе анализа опыта работы японских школ, может быть использована в российских школах.

Результаты исследования способствуют обогащению курсов по общей, сравнительной и этнопедагогике, по истории педагогики и философии, служат совершенствованию вузовских программ педагогического цикла дисциплин, и, тем самым, содействуют повышению профессиональной подготовки будущего учителя. Полученные данные могут использоваться в работе институтов повышения квалификации работников образования, в пропаганде педагогических знаний среди населения, могут оказать помощь родителям в совершенствовании эстетического семейного воспитания. Отдельные выводы и методические рекомендации могут стать основой для дальнейших исследований этнопедагогических традиций в эстетическом воспитании. Они могут явиться дополнением при изучении предметов педагогики, психологии, этики и эстетики в системе высшего педагогического образования и воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается системным методологическим подходом к решению поставленных задач, использованием взаимодополняющих методов, а также изучением материалов, взятых из педагогических и научных источников.

Использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, искусствоведческой и страноведческой литературы по проблеме; изучение культурной специфики Японии, связанной с эстетическим воспитанием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, социально-гуманитарных дисциплин Пятигорского государственного технологического университета, педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора, которые внедрены в практику преподавания педагогических дисциплин вышеперечисленных высших учебных заведений, а также в образовательный процесс СОШ № 1 с. Соленое Яшалтинского района Калмыкии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируется гипотеза исследования, раскрывается научный аппарат и методы исследования, показана научная и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Философские и педагогические основы эстетического воспитания» посвящена содержательному анализу основных понятий теории эстетического воспитания, определению цели, задач, форм, средств и методов эстетического воспитания, рассмотрению места и роли эстетического воспитания в общей системе воспитания, а также проблеме соотношения художественно-эстетического воспитания и художественно-эстетического образования.

Вопрос о сущности эстетического воспитания сложен в принципе. Его содержание и функции в обществе обусловлены целым рядом социокультурных характеристик. Так, на содержание эстетического воспитания оказывают влияние культурные традиции и нормы жизни общества, особенности менталитета народа, культурные ценности и духовные потребности людей, уровень экономического развития общества и т.д.

Эстетическое воспитание является составной частью всестороннего развития личности. Последнее подразумевает совершенствование семи основных ее сторон - умственной, физической, трудовой, политико-правовой, нравственной, художественной и эстетической. В свете сказанного возникает необходимость определения системы критериев эстетического развития личности. Так, Т.Ю. Кочкова в качестве таких критериев полагает эстетические знания, эстетическое чувство, эстетические интересы, приобщение к художественному творчеству. Е.Г. Трудкова предлагает следующую систему критериев эстетического развития личности: эмоциональная отзывчивость на прекрасное, информированность об эстетических явлениях и процессах, эстетические оценки и эстетическая направленность деятельности. У О.В. Лармина в роли таких критериев выступают уровень эстетических и художественных знаний, степень развития и характер эстетических оценочных отношений, степень приобщения к активному творчеству, наличие и степень развитости эстетических аспектов в труде и других видах практической деятельности.

Таким образом, главная цель эстетического воспитания заключается в формировании общей культуры личности, что предполагает формирование эстетического отношения к окружающему миру в целом.

Эстетическое отношение к миру включает в себя, с одной стороны, эмоциональные переживания и оценку воспринимаемой реальности (природа, произведения искусства, предметы и изделия, обладающие эстетической ценностью и др.) и, с другой стороны, практическую деятельность по созданию эстетических ценностей.

Эстетическое воспитание можно рассматривать как относительно самостоятельное целостное системное образование со своими специфическими целями, средствами и результатами. В то же время, особое место его состоит в том, что оно выступает также одной из сторон разных направлений воспитательной деятельности - воспитания нравственного, физического, трудового, художественного, экологического и т.д.

Как двусторонний процесс формирования личности эстетическое воспитание предстает в следующих определениях ученых. Б.Т. Лихачев определяет эстетическое воспитание как "...целенаправленный процесс формирования творческой активности личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве и творить "по законам красоты". Эта же теоретическая позиция в понимании сущности эстетического воспитания характерна также для М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзерова и др.

Как следует из этого, двусторонний процесс формирования личности включает, с одной стороны, формирование эстетического отношения к миру, с другой стороны, воспитание потребности и способности создавать эстетические ценности (эстетическую деятельность).

Развитие общества предполагает наличие в его культуре творчества как необходимого начала. Последнее, как справедливо определяет его А.Г. Спиркин, есть "мыслительная и практическая деятельность, результатом которой является создание оригинальных, неповторимых ценностей, установление новых фактов, свойств, закономерностей, а также методов исследования и преобразования материального мира или духовной культуры".

Неслучайно на эту сторону человеческой активности как на детерминирующий фактор становления личности особое внимание обращал в своей теории личности С.Л. Рубинштейн. В отличие, например, от А.Н. Леонтьева, он считает методологически недостаточно корректным, односторонним подход выводить личность непосредственно из особенностей структуры осуществляемой ею деятельности, не учитывая при этом качественную сторону этой деятельности, т.е. степень ее творчества. Действительно, нельзя не согласиться с мыслью о том, что один и тот же вид деятельности, воплощающий в себе разный уровень творческого начала, в неодинаковой мере способствует формированию личности.

Творчество играет в эстетическом воспитании важную роль, т.к. развитие воображения, интуиции, способности к нетрадиционному мышлению, фантазия, обогащают эмоциональную сферу психики, способствуют преодолению мыслительных и технических стандартов.

Определение принципов эстетического воспитания по-разному трактуется педагогами-исследователями. Так, по мнению М.Ф. Овсянникова, важнейшими принципами эстетического воспитания являются действенность, последовательность и дифференцированный подход в вопросах эстетического воспитания. Н.И. Киященко считает, что в основу построения системы эстетического воспитания должны быть положены следующие основные принципы: органическое сочетание созерцательного и активного действия, учет

возрастных особенностей, преемственность и последовательность в организации воспитательного процесса. К. Горанов предлагает несколько иной содержательный ряд принципов эстетического воспитания. Это, по его мнению: активность и действенность; непрерывность и преемственность; комплексность; практическая координация всех институтов, культурных учреждений, общественных организаций, творческих союзов с ориентацией на эстетическое воспитание.

Б.Т. Лихачев в своем исследовании проблемы эстетического воспитания школьников выделяет ряд принципов, в котором отражаются как общие требования и подходы к эстетическому воспитанию, так и специфические особенности воспитания учащихся. Содержание этого ряда в его концепции составляют такие принципы, как всеобщность эстетического воспитания и комплексный подход, связь с жизнью, с процессом формирования мировоззрения и нравственности школьников, сочетание классных и внеклассных занятий и организованного воздействия на школьников искусства через средства массовой информации, единство художественного и общего психического развития детей, художественно-творческая деятельность и самодеятельность детей, эстетика всей детской жизни.

Принципы эстетического воспитания реализуются в определенных формах и через конкретные средства. В качестве форм эстетического воспитания обычно рассматриваются сферы эстетического воспитания. Так, например, К. Горанов выделяет такие сферы, как практическая сфера (труд, быт и человеческие взаимоотношения), сфера художественного восприятия и сфера художественно-творческой деятельности. По мнению Б.Т. Лихачева, основными средствами эстетического воспитания выступают труд, природа и художественно-производственная среда.

Система средств эстетического воспитания определяется как система форм эстетической деятельности. Поскольку личность способна реализовать свой творческий потенциал в пяти основных формах - познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентационной, в общении и художественном творчестве, а эстетическая деятельность по своей природе универсальна -способна синтезироваться со всеми видами человеческой деятельности, - то свои эстетические потребности личность может реализовать в пяти соответствующих сферах деятельности человека. При этом очевидно, что процесс эстетического воспитания может протекать во всех выделенных сферах.

Отметим также, что эстетическое воспитание не тождественно художественному. Главное различие между художественным и эстетическим воспитанием заключается в цели воспитания, которая определяет и специфику их содержания. Художественное воспитание в узком смысле есть формирование способности понимать и ценить искусство, а также воспитание потребности общения с художественными ценностями. При расширительном толковании в сферу художественного воспитания входит и обучение художественному творчеству.

Отсюда понятно, что процесс художественного воспитания включает в себя, прежде всего, художественное образование. Сущность последнего состоит

в освоении художественного наследия, накопленного человечеством. Художественное образование включает в себя как усвоение искусствоведческих знаний (изучение истории искусства, художественно-критических исследований творчества художников и конкретных произведений искусства), так и освоение основ эстетики. Известно, что каждый вид искусства «говорит» с воспринимающим его человеком на своем языке. Следовательно, обучение пониманию того или иного вида искусства предполагает постижение его художественного языка, освоение системы выразительных средств, используемых для воплощения художественной идеи и общения.

Важной и необходимой частью художественного воспитания является практика общения с культурными ценностями - чтение художественной литературы, слушание музыки, посещение кино, театра и т.д. В результате происходящего здесь слияния теории и практики непосредственного общения с произведениями искусства у человека вырабатывается художественный вкус, формируется идеал, потребности и интересы.

Что касается обучения художественному творчеству, которое включает в себя художественное воспитание при его расширительной трактовке, то следует заметить, что основными его составляющими являются специальные способности и мастерство. Если последнее формируется в процессе обучения (художественные студии, кружки, специальные учебные заведения), то основу способностей составляют врожденные задатки, которые развиваются в способности в результате определенной деятельности (сочинение музыки, написание стихов, занятие живописью, ваянием и т.д.). Таково содержание и сущность художественного воспитания.

Эстетическое же воспитание, в отличие от воспитания художественного, есть формирование у индивида эстетического, как особой формы духовного и духовно-практического отношения к окружающей действительности. Эстетическое воспитание есть формирование не только эстетического отношения к искусству, но и эстетического отношения ко всему тому, что может иметь для человека эстетическую ценность. Соответственно, если средством художественного воспитания является искусство, то средством воспитания эстетического выступает вся сфера практической деятельности человека и природа.

Очевидно, что между художественным и эстетическим воспитанием существует взаимосвязь: они пересекаются в сфере искусства. Эстетическое воспитание в области искусства преследует цель формирования у человека способности эстетически переживать изображенное в художественном произведении и давать ему эстетическую оценку. При этом не вызывает сомнений то, что эстетическое начало в общении с искусством крайне необходимо, поскольку художественная информация, в отличие от информации научной, должна не только пониматься, но и эстетически переживаться. Взаимосвязано с этим процессом развертывается процесс осмысления формы художественного произведения (сюжета, композиции, особенностей художественного языка и т. д.), а через нее - постижение его содержания (осмысление поставленной в нем жизненной проблемы и ее художественного решения).

Представляет научный и практический интерес проблема взаимосвязи эстетического воспитания с другими формами воспитательной деятельности. В ряду этих форм следует, прежде всего, обратить внимание на роль эстетического начала в нравственном воспитании. Известно, что нравственное воспитание предполагает освоение индивидом того положительного культурного опыта, который накоплен предшествующими поколениями в межличностных отношениях, в отношениях индивида и общества. Не вызывает сомнений важность и необходимость эмоционально-эстетического начала в формировании нравственных убеждений.

Исходя из специфики взаимосвязи эстетического и нравственного воспитания, из того положения, что поступок, социальное действие может иметь эстетическую окраску, есть основание говорить как о крайне желательном феномене нравственно-эстетического воспитания, когда в его процессе формируются положительные или отрицательные эстетические чувства в соответствии с их нравственной оценкой.

Эстетическое начало прослеживается и в экологическом воспитании, т.к. красота природы считается мощным средством эстетического воспитания. Очевидно, что эстетически неразвитое чувство природы является препятствием на пути экологического воспитания. Важными качествами, которые необходимо воспитывать, являются чувство меры, гармонии, целостности, потребность ощущать себя частью природы, стремление слиться с природой, жить в согласии с ней. Эстетическому и экологическому воспитанию присуща внутренняя связь, выраженная в их общей цели - сформировать целостный взгляд на природу; понимание же ее красоты ведет к бережному к ней отношению человека. Таким образом, в каждой сфере воспитания эстетическое начало имеет свою специфику.

Вторая глава «Культурная среда японского общества как основа эстетического воспитания личности» посвящена анализу понятий гармонии и красоты, составляющих основу эстетической культуры Японии, рассмотрению важнейших особенностей японской эстетической традиции в целом, а также выявлению наиболее значимых черт эстетики природы, письма и эстетики межличностных взаимоотношений, являющихся специфическими областями эстетической культуры Японии.

По представлениям японцев, мир изначально совершенен и гармоничен, поэтому его не нужно переделывать. Следует уподобиться природе, чтобы не мешать осуществлению гармонии. Восточная культура не ориентирует на деятельное начало, а призывает к действию, сообразуемому с космическим ритмом. Поэтому вся деятельность человека, в том числе и социальная, согласно традиции, должна осуществляться в соответствии с ритмами природы посредством естественной целесообразности. Отсюда вытекает требование естественности и простоты, как важнейшей части японской этики и эстетики.

Эстетическое восприятие в Японии вплетено в общее восприятие действительности. Гармоническое слияние с природой - характерная черта и искусства, и всего мироощущения японцев. Культ гармонии определяет ощущение и понимание мира. Эта эстетическая категория тесно вплетена в

способ практического объяснения мира. С её помощью обосновывается существующее положение вещей в обществе, поскольку понятие гармонии охватывает и отношения социальных «верха» и «низа» (старший-младший, учитель-ученик, начальник-подчиненный и т.д.) как необходимых сторон его гармонического устройства.

Художественно-эстетические элементы постоянно присутствуют в каждом акте общения человека с миром. Воздействие красотой, растворенной в мире, пронимающей жизнь, выраженной в искусстве - характерная черта японской культуры. В эстетическом воспитании чрезвычайно велика роль традиционных искусств. Пронизывающая их ритуальность обеспечивает преемственность культурных традиций.

Интересно отметить, что красота и гармония являются важнейшими категориями японской культуры. Все прочие категории оказываются производными от красоты и гармонии. Так, красота по отношению к добру занимает более значимое место, а само добро предстает как эстетическая категория: человек следует природе, а совершенная природа не знает добра и зла. Добрыми или злыми могут быть лишь те формы, в которых она реализуется, а это вопрос усвоения норм поведения. В свою очередь, зло трактуется как-то, что не согласуется с природой и красотой, нарушает гармонию.

Высшее искусство, в понимании японцев, - это следовать своей природе, быть самим собой в мире. Японское искусство не знает деления на «чистое» и «прикладное». Искусство непосредственно входит в жизнь, вплетается в ней, пропитывает быт ощущением красоты и гармонии, поэтому, например, можно говорить об искусстве завязывания узлов, искусстве упаковки подарков, искусстве разделки рыбы и т.д.

В целом роль традиционных искусств в эстетическом воспитании чрезвычайно велика. Пронизывающая их ритуальность как неотъемлемая их черта - важный элемент в обеспечении преемственности духа национальной уникальности в традиционной культуре. Представая в эстетически оформленных образах и представлениях, часто имеющих национальную окраску, они способствуют укреплению консервативных сторон культурной традиции, подчиняющих себе жизнь каждого отдельного человека.

Умение чувствовать и строить гармонию своих взаимоотношений с природой породило своеобразные формы традиционной японской архитектуры, как бы вписанной в природу. Она не игнорирует структуру пейзажа и не навязывает ему определенного изменения этой структуры, но предстает формой выражения единства человека и природы.

Особый интерес представляют своеобразные акты целенаправленного эстетического общения с природой - так называемые «любования», становящиеся исходной точкой формирования эстетических чувств. Так, в пору цветения деревьев весной японцы в выходные дни отправляются в парки, чтобы полюбоваться неповторимым зрелищем их цветения. В это время проводятся многочисленные фестивали, концерты, представления. Существуют также обряды любования природой, которые проводятся в разные времена года.

Даже имя младенцу выбирают исходя из двух условий: оно должно красиво звучать, и образующие его иероглифы должны иметь хороший смысл. Выражение религиозных, философско-мировоззренческих взглядов в искусстве и через искусство, через художественные образы и представления, наконец, сами эстетические представления, ставшие компонентом культурной среды, дают исследователям основания утверждать, что вся идеология Японии есть, прежде всего, эстетика, и именно эстетизация идеологии - основа и причина её действенности и укорененности в сознании японцев.

Массовые способы проявления и выражения художественного мироощущения как бы стирают грани между высоким искусством и повседневной жизнью. Эти обычные, привычные упражнения в эстетическом поведении, в художественной деятельности служат развитию вкуса, способности самовыражения и в целом оказывают большое влияние на формирование восприятия действительности, становление определенного образа жизни, насыщенного поклонением красоте во всех формах ее существования и проявления.

Школьные учителя считают своей основной задачей «выращивание» детей, имея в виду их социальное, этическое, эмоциональное, физическое и интеллектуальное развитие. Школьный учитель считает, что его работа состоит в том, чтобы создать у детей счастливые воспоминания. Это достигается организацией разнообразной совместной деятельности учащихся и классном самоуправлении, причем акцент делается на осмыслении о происходящем вокруг и на впечатлениях, ощущениях, чувствах, мыслях учащихся, а не на навязываемых взрослыми правилах и поощрениях. Помимо прочего, тридцать дней в году отводится на школьные праздники, в которых участвуют и взрослые, и дети.

Важным аспектом японской культуры является письмо. Подчеркнем, что японская каллиграфия не имеет ничего общего с копированием утвержденных образцов, как это принято в европейской традиции. Более того, тщательное копирование - признак бесталанности, ограниченности. Работа каллиграфа Востока в каждом отдельном случае - полет фантазии, выражение собственного мироощущения, способного меняться в зависимости от настроения и окружающих условий, комбинация мастерства и воображения.

Образцы каллиграфии могут содержать или один иероглиф, или изображенное тремя - четырьмя иероглифами высказывание, поговорку, или сотни знаков, воспроизводящих поэму, отрывок из известной прозы. Свитки с образцами размещают в специальной нише в японской жилой комнате, где содержатся лучшие образцы изобразительного искусства - картина, миниатюрная пластика, цветочная композиция, ими украшают стены рабочих кабинетов, офисов. Предполагается, что такое украшение будет вдохновлять людей, воодушевлять их на терпение, сосредоточенность или смелые поступки.

Каллиграфия относится к изящным искусствам наряду с рисованием. Этому умению обучают детей в школах, где проводятся регулярные конкурсы. Японцы уверены, что занятия каллиграфией помогают дисциплинировать тело и дух.

Иероглиф обладает своим ритмом, структурой, гармонией, передает пластику движения в мысленном соотношении предмета с его иероглифическим обобщенно-конкретным изображением (иероглиф - это и знак, и образ, ибо является и обозначением, и рисунком, сохраняющим отдаленное, но лежащее в основе его начертания подобие обозначаемому), поэтому он выступает не просто как средство коммуникации, но и как объект эстетического восприятия. В школе изучение искусства каллиграфии совмещено с изучением родного языка, литературы и истории, что свидетельствует о важности эстетического начала в изучении родного языка.

Важной сферой проявления эстетического феномена и средством эстетического воспитания является общение. Межличностное общение способно оказывать воспитательное воздействие как в форме восприятия эстетически организованной речи собеседника и как ответная эстетически оформленная речь субъекта диалога. Эстетика межличностных взаимоотношений в Японии, ярче всего, проявляется в речевом и поведенческом этикете. Формы вежливости в языке представляют собой языковые средства выражения разного рода социальных отношений между говорящим, его собеседником и людьми, о которых идет речь. В межличностных взаимоотношениях в традиционной культуре Японии велика роль этикета.

В третьей главе «Система воспитательных средств и методов, формирующих эстетическую культуру личности в Японии» нами проанализированы вопросы воспитания эстетической культуры личности в Японии. На основе анализа образовательных стандартов определены приоритеты в системе эстетического воспитания, выявлена характерная для японского социума превалирующая роль воспитания над образованием, рассмотрены средства и методы эстетического воспитания в школе (учебные планы, программы, внеурочное время), эстетическое воспитание в семье, охарактеризована его связь с другими видами воспитательной деятельности, рассмотрены педагогические условия, способствующие повышению его результативности, а также выявлены современные тенденции и перспективы в осуществлении эстетического воспитания.

Воспитание и образование в японской системе неделимы, причем образование в определенном смысле подчинено воспитанию. Это, в свою очередь, проявляется и в применяемых педагогических средствах и методах. В процессе воспитания важная роль отводится самовоспитанию, вырабатывающему у человека способность контролировать эмоции, ограничивать желания и физические потребности.

Говоря об образовательных стандартах, необходимо отметить, что значимость в них дисциплин эстетического цикла определяется традиционными представлениями о необходимости воспитывать «талантливого человека», которые зародились в японском обществе и школе эпохи Эдо (ХУ1-Х1Х вв.). Своеобразие японской школы проявляется, в частности, в отношении эстетического воспитания. Так, идеями воспитания в духе «традиционных моральных ценностей» проникнуто преподавание таких дисциплин как

рисование и пение, формирование представлений об эстетическом идеале в целом.

Важность эстетического воспитания подрастающего поколения осознается правительством Японии. В 1962 г. в стране была принята «Программа формирования человека», содержание которой составляет утверждение необходимости гармонического развития личности: интеллектуального и физического развития, нравственного воспитания, культурно-художественного совершенствования.

Образовательные стандарты устанавливают сетку часов по каждому предмету, акцентируя внимание на таких предметах как музыка, искусство, ремесла, домашняя экономика, физкультура и нравственное воспитание наряду с математикой и естественными науками. О значимости предметов эстетического цикла говорит количество часов, отводимое на данные предметы в трех ступенях японской школы: начальной (срок обучения 6 лет), средней (3 года) и старшей (или средней школы высшей ступени - 3 года). Оно близко к количеству часов, отводимых на изучение родного языка.

Предметы эстетического цикла были включены в школьную программу в начале эпохи Мэйдзи (1868-1912 гг.), когда в школах и в обществе доминировали идеи Запада. Поэтому преподавание велось также: композиция, рисунок, дизайн, скульптура. Тридцать лет назад, методы преподавания предметов эстетического цикла были пересмотрены. Возникла тенденция использовать обучение через игру, когда урок организуется так, чтобы максимально раскрывать творческие наклонности учащихся. Хотя полностью эта идея не была реализована на практике, она внесла некоторые изменения в организацию уроков.

Обучение письму занимает важное место в эстетическом воспитании ребенка. Каллиграфия, традиционно считающаяся одним из видов изобразительного искусства вырабатывает точность рисунка, уверенность штриха, изящество линий, соразмерность объемов и т.д. Но самое главное -написание иероглифа открывает принцип художественного обобщения, принцип символизации, ведущий от живого предмета к его обозначению. Принципы рисовального искусства воспитывают вкус к выражению сущности мысли. Тонкость мыслительного процесса, выражаемая в лаконичности и изяществе линий, помогает выработке понимания основ построения художественной формы.

Этим объясняется стремление привить детям навык красивого письма и значение, придаваемое этому, ибо на доступном детям уровне осуществляется формирование художественного мышления, художественного выражения в типичных для традиционного японского искусства изысканно декоративных формах.

В школе же даются теоретические сведения и практические навыки изобразительного искусства, в частности преподаются основы гравюры. Для учеников издается периодический журнал «Искусство», в котором излагается грамматика изобразительного искусства: раскрываются практические принципы

работы над портретом, натюрмортом и т.д., помещаются репродукции, знакомящие с работами лучших европейских живописцев и скульпторов.

Одним из используемых в школах методов является так называемое синтетическое художественное образование. Методическим приемом реализации рассматриваемого метода является перевод художественных образов из одной художественной системы в другую или, точнее, перенесение эстетических переживаний художественного образа из одного вида искусства в другой. Например, ученики получают задание нарисовать рисунок, прослушивая музыкальное произведение. Этот метод получил достаточно широкое распространение в школах Японии в последнее время.

Определенные потенциальные возможности для эстетического воспитания через самовыражение заключены и в виде искусства как поэзия. Ученики школ изучают традиционные виды поэзии. Сочинение стихов является, с одной стороны, способом самовыражения, а с другой стороны, средством формирования эстетического вкуса, эстетической культуры.

Помимо обязательных уроков музыки и живописи, эстетическое образование и воспитание осуществляется во внеклассной деятельности. Так называемой «клубной деятельности» отведено время ежедневно в каждой школе после уроков. В начальной школе важное место занимает вид деятельности, который можно назвать «знакомство с жизнью». Учащиеся собирают цветы, ловят насекомых и в специальных клетках наблюдают и ухаживают за ними, выращивают кроликов, летним вечером выходят полюбоваться небом и понаблюдать, как падают звезды.

Воспитательной работе в школе подчинен весь учебно-педагогический процесс. Принято считать, что человек формируется не только в процессе воспитательной работы, но и под влиянием всего, что окружает человека. Японские школьники сами занимаются уборкой. Для японской школы характерна большая доля работ по самообслуживанию: уборка классов, туалета, школьного двора, раздача обеда в столовой и т.д. Ежедневно после уроков уборке всей школы в расписании отводится тридцать минут, и участвуют в ней все ученики школы. Здесь сказывается буддийский подход, суть которого состоит в том, что "уборка устраняет пыль и накипь души, устраняет душевное смятение". Эта традиция подчинена формированию у детей устойчивой привычки к чистоте и порядку, аккуратности и чистоплотности.

В японской школе особое внимание уделяется формированию у детей правильных привычек, которые могут им обеспечить в будущем гармоничное взаимодействие с окружающим миром.

Эстетический аспект присущ самым разным видам учебной деятельности. И наоборот, идеями воспитания в духе «традиционных моральных ценностей» проникнуто преподавание таких дисциплин как рисование и пение.

Педагогическими условиями, способствующими результативности воспитания, в том числе и эстетического, является весь уклад школьной жизни. Каждая школа имеет свой гимн, свою школьную форму и школьный знак.

В японской семье уделяется большое внимание воспитанию чувств, умению различать цвета, видеть прекрасное. Большое внимание уделяется

ритуалу и взаимоотношениям людей. Именно дома, с родителями дети постигают искусство общения с людьми, т.е. здесь закладывается первый уровень межличностных отношений. Для их формирования чрезвычайно важна разного рода символика, устоявшиеся выражения форм вежливости в языке, ритуалы. Они же поддерживают и иерархию в семье, которая отчасти создает атмосферу гармонии и сотрудничества. Гармония для японцев на бытовом уровне проявляется в следовании принципу «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Ритуал составляет рецепт правильного поведения на все случаи жизни, ибо живущий по ритуалу живет в согласии со всеми людьми.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы диссертации, определяется степень выполнения исследовательских задач, и обсуждаются перспективы дальнейших исследований.

Эстетическое воспитание подрастающего поколения является особой целью, поскольку эстетическое восприятие действительности является чрезвычайно важным аспектом мировосприятия вообще.

Изменение политической, экономической и социальной ситуации в нашей стране, открытость общества и школы актуализировали проблему критического использования идей, концепций, педагогических технологий, используемых в других странах.

Изучение японского опыта эстетического воспитания подрастающего поколения представляет особый интерес, поскольку в этой стране предметы эстетического цикла играют важную роль в школьном образовании, а существующие в стране культурные нормы и ценности представляют собой стройную, хорошо организованную систему.

Проведенное нами исследование было посвящено более глубокому уяснению генезиса эстетического воспитания как педагогического явления, его основным принципам и способам реализации в японской школе и семье. Оно выявило, что уровень эстетического воспитания японцев является высоким, а сложившиеся традиции - жизненными. Созданная в обществе система ценностей, содержание, средства, методы и приемы педагогического воздействия на ребенка отражают логику воспитательной деятельности и свидетельствуют о созидательной роли семьи и школы в процессе эстетического воспитания.

Поставленные в диссертации задачи были последовательно решены. Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы.

Рассмотрение средств и методов эстетического воспитания в контексте воспитательной деятельности в японском обществе, семье и школе выявило действенность японской системы образования в отношении эстетического воспитания. Причем, высокая результативность эстетического воспитания в Японии объясняется, прежде всего, историческими и культурными традициями, главенствующим местом эстетики в мировосприятии и культуре.

Процесс эстетического воспитания осуществляется не только путем направленного, планомерно и намеренно осуществляемого воспитания и образования, но и в контексте стихийного, неуправляемого воздействия на

человека окружающей его среды, общества, к которому он принадлежит, и влияние которого он может не осознавать и даже не отмечать. Однако и эстетические аспекты окружающей действительности, и эстетическое воздействие даже не специально эстетических сторон действительности, постоянно и неотступно сопровождая человека, оказывают на него определенное формирующее воздействие.

Вместе с системой традиционных представлений, в которые неотрывно вплетаются и представления эстетические, это составляет тот естественный совокупный контекст, в котором формируется и оформляется эстетическая культура личности - эстетические понятия, вкус, представления об идеале, красоте, гармонии.

Анализ генезиса и современного состояния традиционной системы эстетического воспитания выявил наличие универсальных и специфических характеристик, показал, что эстетическое воспитание осуществляется в духе традиционных представлений о красоте и гармонии. Изучение базовых идей и принципов эстетического воспитания позволило выявить его наиболее существенные характеристики.

Главным способом освоения эстетической культуры выступает подражание учителю посредством освоения эстетического отношения к миру. Система эстетического воспитания вписана во всё многообразие социальной деятельности. Воспитательной работе в школе, в том числе и эстетическому воспитанию, подчинен весь учебно-педагогический процесс.

Программа эстетического воспитания представляет собой комплекс программ в рамках преподаваемых дисциплин эстетического цикла и во внеклассной и клубной деятельности. Цели, задачи и средства эстетического воспитания определяются для каждой из возрастных категорий учащихся. Воспитательная работа в школе строится через взаимодействие с семьей, местной общественностью и соседними школами. С этой целью при содействии опекунов и местных жителей создаются советы и проводятся совместные мероприятия, где дети получают практические уроки творчества.

Эстетическое воспитание как процесс подразумевает взаимодействие с образовательными моментами и предполагает получение в конечном итоге начальных художественно-практических навыков и развитие творческих способностей в области искусства. В ходе посещения театров, музеев, библиотек расширяется сфера приобщения детей к культурным традициям отечественной и мировой культуры, формируются эстетические потребности личности, закладывается тяга строить жизнь по принципам красоты и добра. Познавательные и образовательные функции в этом случае практически смыкаются.

Основной концепцией японской педагогики является идея «образования в течение всей жизни». Это, в первую очередь, относится к эстетическому образованию и воспитанию. В любом возрасте, при любой профессии человек может выбрать для себя вид искусства, которым он хотел бы заниматься. В традиционных видах искусства существуют «школы», имеющие собственные

традиции. Они являются организационной формой их существования, развития, сохранения и распространения.

Именно школы наиболее последовательно охраняют преемственность традиционной культуры, служат системой передачи знаний и опыта непосредственно от мастера ученику, который испытывает к мастеру чувство глубочайшей признательности и почтения при обязательном взаимном уважении. Такие школы с почитанием традиций - есть настоящие институты формирования вкусов. Изучение различных видов искусств может продолжаться всю жизнь, ибо ступеней мастерства существует много и путь к совершенству бесконечен. Красота постигается непосредственно как ощущение мира и слияния с ним. В системе школьного воспитания и в семье сохраняется тот же принцип трансляции эстетической культуры - непосредственно от Учителя к ученику, «от сердца к сердцу».

Художественно-эстетическое образование выступает, прежде всего, в виде процесса постижения личностью определенного "языка" искусства.

Мы проследили принципиальные моменты эстетического воспитания в рамках определенного культурного контекста, рассмотрели содержание, формы, средства и методы эстетического воспитания, что может явиться базой для использования в педагогической практике в иной культурной среде.

Проведенный анализ эстетического воспитания в Японии показал, что оно представляет собой целостную, многоуровневую систему, обеспечивающую решение насущных педагогических задач.

Безусловно, проведенное исследование не претендует на полноту изучения проблемы. Для современной педагогической теории и практики воспитания представляется важным дальнейшее ее углубленное изучение. Можно предположить, что данное исследование может иметь продолжение в изучении эстетического компонента воспитательной деятельности в других педагогических системах, поскольку изучение национальной специфики эстетического воспитания способно дать дополнительный материал, подтверждающий и обогащающий общую педагогическую теорию эстетического воспитания.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1.Казначеева A.A., Узденова С.Б. Проблема соотношения художественно-эстетического воспитания и образования /A.A. Казначеева, С.Б. Узденова // Гуманизация образования на уроках эстетического цикла.- Карачаевск: КЧГУ, 2005.-С. 38-42.

2. Казначеева A.A. Современные тенденции и проблемы эстетического воспитания подрастающего поколения в Японии /A.A. Казначеева // Гуманизация образования на уроках эстетического цикла.- Карачаевск: КЧГУ, 2005. -С. 42-43.

3. Казначеева A.A. Воспитание красотой в японской системе воспитания / A.A. Казначеева // Гуманитарные науки: проблемы и перспективы развития,-Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С. 54-57.

4. Казначеева A.A. Эстетическое воспитание в системе образования и воспитания Японии /A.A. Казначеева // Гуманитарные науки: проблемы и перспективы развития.- Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С. 57-60.

КАЗНАЧЕЕВА АЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЬИ И ШКОЛЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ЯПОНИИ)

Подписано в печать 16.08.2005. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усллечл. 1,0. Уч.-изд_п. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ. № 195.

Пятигорский государственный лингвистический университет 357532 Пятигорск, пр. Калинина 9

»15300

РНБ Русский фонд

2006-4 13378