Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальной школы на основе региональных этнопедагогических традиций

Автореферат по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальной школы на основе региональных этнопедагогических традиций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дендиева, Раиса Умархажиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Грозный
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальной школы на основе региональных этнопедагогических традиций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дендиева, Раиса Умархажиевна, Грозный

ФГБОУ «Чеченский государственный педагогический институт»

04201460883 тт

да Правах рукописи

Дендиева Раиса Умархажиевна

НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель : Арсалиев Шавади Мадов-Хажиевич доктор педагогических наук, профессор.

Грозный - 2014

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.....................................................................................16

1.1. Методологическая основа системы нравственно-эстетического воспитания в начальной школе..................................................16

1.2. Сущность нравственно-эстетического воспитания.........................33

1.3. Нравственно-эстетический потенциал чеченских этнопедагогических и культурных традиций.............................................................60

Выводы по первой главе.....................................................................88

ГЛАВА 2. НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ КАК КОМПОНЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..............................................................................................93

2.1. Структура и содержание системы нравственно-эстетического воспитания младших школьников.............................................93

2.2. Педагогические условия реализации системы нравственно-эстетического воспитания......................................................101

2.3. Структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Изобразительное искусство»для начальной школы................................................................115

2.4. Опытно-экспериментальная работа по реализации системы нравственно-эстетического воспитания учащихся в начальной школе.................................................................................135

Выводы по второй главе...............................................................164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................176

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из незыблемых основ существования любого народа испокон веков считалось воспитание детей, молодежи, от характера и содержания этого воспитания во многом зависят субъективные факторы развития человечества в целом. Однако, в современном российском образовательном пространстве наблюдаются серьезные пробелы во всех звеньях воспитательного процесса, и, прежде всего, в школьном воспитании. Педагоги говорят об утрате семьей ответственности за воспитание детей, об отсутствии системообразующей идеи воспитания гражданина в современном обществе, а также об отрыве подрастающих поколений от здоровых национальных корней, народных традиций.

Поэтому сегодня как никогда важна необходимость возрождения этнических традиций воспитания, создания условий для успешной реализации богатого воспитательного потенциала нравственных норм, духовно-нравственных ценностей каждого народа России как многонациональной и многоконфессиональной поликультурной страны.

Поскольку основные аспекты сложного взаимодействия формирующейся личности с обществом происходят в пространстве культуры, совершенно очевидна практическая необходимость в целенаправленном поэтапном воспитании высоконравственной личности. Нравственно-эстетическое воспитание как одна из составляющих общей культуры личности и важнейшее направление многогранного процесса воспитания должно решать задачи воспитания гражданина в комплексе.

Таким образом, повышение уровня нравственно-эстетического воспитания, опирающегося на богатый воспитательный потенциал народов России, в контексте поставленных обществом и государством задач совершенствования педагогического процесса приобретает в настоящее время особую значимость.

Актуальность темы исследованияобусловлена недостаточной, на наш взгляд, теоретической разработанностью проблемы нравственно-эстетического воспитания младших школьников, опирающегося на региональные народные традиции, и отсутствием эффективной практической системы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы.

Необходимо отметить, что, несмотря на достаточно обширную научную литературу по проблемам организации процесса воспитания на идеалах современной народной педагогики (Б.Ш.Алиева, Ш. М-Х.Арсалиев, A.B. Бабаян, Т.А. Бекоева, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, А.Э. Измайлов, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, Д.М. Маллаев, X. Ошаев, Н.Б. Ромаева, Я.Г.Таибов, Б.А Тахохов, С.Б. Узденова, А.Ф.Хинтибидзе, Я.И.Ханбиков, Е.С. Хатаев, С.Р. Чеджемов, E.H. Шиянов, Т.Эльдарханов и др.); наличие исследований по проблемам нравственного воспитания личности (Г.Ф.Гаврилычева, А.А.Калюжный, А.Ш. Мукаева, Р.М.Эхаева, P.J1. Юсупова, Т.В. Юсупхаджиева, А.Х.Саракаева и др.); существующие подходы к эстетическому воспитанию школьников (А.Д. Алехин, Л.С.Выготский, И.П.Глинская, Б.М.Неменский и др.), на сегодняшний день крайне мало исследований, посвященных использованию нравственных норм региональной этнопедагогики, в частности, этнопедагогики чеченцев, в воспитании детей младшего школьного возраста, а имеющиеся публикации не в полной мере отражают ее содержание.

Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, эмпирического педагогического опыта позволил констатировать, что в данной сфере существуют противоречия между:

• высоким личностноразвивающим потенциалом этнопедагогической и культурно-художественной среды регионов и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью процесса его использования в региональной образовательной системе;

• большой ролью социокультурных региональных особенностей при проектировании системы, содержания и технологий нравственно-эстетического воспитания в начальной школе и отсутствием глубокого теоретического обоснования и методического обеспечения этого процесса;

• реально существующим воспитательным потенциалом нравственно-эстетических норм региональной этнопедагогики и отсутствием у большинства педагогов опыта их реализации в формировании нравственно-эстетических качеств у детей младшего школьного возраста на фоне все более увеличивающейся потребности в них воспитательно-образовательной практики.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы, сущность, содержание, особенности, педагогические условиянравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы на основе региональных этнопедагогических традиций?

Цель исследования - рассмотреть нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов на основе региональных этнопедагогических традиций как компонент учебно-воспитательного процесса.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в начальной школе в условиях регионального образовательного пространства.

Предмет исследования - процесс нравственно-эстетического воспитания младших школьников на основе региональных этнопедагогических традиций.

Гипотеза исследования состоит в предположении, чтонравственно-эстетическое воспитание учащихся начальной школы будет эффективным, если:

• теоретически обосновать феномен нравственно-эстетического воспитания как многомерное социокультурное и педагогическое явление в контексте идей современной парадигмы образования;

• духовно-нравственные, эстетические и этнопедагогические ценности чеченского народа рассматривать как важнейшие компоненты нравственно-эстетического воспитания младших школьников;

• выявить совокупность факторов, оказывающих существенное влияние на нравственно-эстетическое развитие младших школьников в процессе обучения и воспитания, и на их основе сформулировать принципы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы;

• разработать и апробировать структурно-функциональную модель учебно-воспитательного процесса по конкретной учебной дисциплине, позволяющую проследить ход процесса нравственно-эстетического воспитания младших школьников, отражающую целостность образовательного процесса и позволяющую формировать и развивать личность учащегося начальной школы как носителя ценностей региональной культуры;

• определить педагогические условия реализации данной модели в контексте региональных этнопедагогических идей.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. На основании анализа состояния проблемы обосновать феномен нравственно-эстетического воспитания как многомерное социокультурное и педагогическое явление в контексте ведущих идей современной парадигмы образования.

2. Выявить этнопедагогический потенциал историко-культурных норм и традиций чеченского народа и рассмотреть возможности его использования в нравственно-эстетическом воспитании учащихся начальной школы.

3. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Изобразительное искусство», отражающую целостность образовательного процесса, рассмотреть нравственно-эстетическое воспитание как компонент модели, позволяющий формировать и развивать личность учащегося начальной школы как носителя ценностей региональной культуры.

4. Определить педагогические условия реализации данной модели в контексте региональных этнопедагогических идей.

5. Опытно-экспериментальным путем определить эффективность нравственно-эстетического воспитания в результате использования разработанной модели.

Теоретико-методологической основой исследования явились

системный подход, делающий возможным анализ предмета исследования как

целостной развивающейся структуры, встроенной в другие системно-

структурные образования (В.Г. Афанасьев, М.Н. Скаткин, Г.П.Щедровицкий,

и др.); культурологический подход, раскрывающий сущность образования как

феномена культуры (В. М. Розин, С.Ю. Степанов и др.);аксиологический

подход, признающий человека высшей ценностью общества (П. Лапи, Э.

Гартман, H.A. Асташова и др.); личностно-деятельностный подход,

учитывающий роль субъектов воспитательного процесса в

совершенствовании нравственно-эстетического воспитания школьников

(А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, Н.Ф. Талызина и др.); взгляды и

теоретические идеи выдающихся педагогов Я.А.Коменского, А.С.Макаренко,

В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, обосновавшие преемственность в

вопросах воспитания личности, необходимость использования творческого

наследия прошлых поколений. Кроме того, предпринятое исследование

базировалось на трудах ученых, раскрывающих следующие различные

стороны исследуемой проблемы: психолого-педагогические теории этноса в

трудах Г.Н. Волкова, В.Г. Афанасьева, Ш.М-Х. Арсалиева, М.Б. Гуртуевой,

Т.Н. Петровой, И.А. Шорова и др.; теории организации учебно-

7

воспитательного процесса в начальной школе, проанализированные в исследованиях Ш.А. Амонашвили, Н.Ф.Виноградовой, A.B. Мудрика, И.П. Подласого и др.; концепции эстетического воспитания школьников, рассмотренные в трудах К.В.Павлик, А.И. Пеленкова, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, Г.И.Сниткиной, В.И.Сироткина и др.; концепции нравственного воспитания личности (Г.Ф.Гаврилычева, А.А.Калюжный, А.Ш. Мукаева, Р.М.Эхаева, P.JI. Юсупова, Т.В. Юсупхаджиева, А.Х.Саракаева) и гуманизации образования (М.А.Вейт, Б.С.Гершунский, И.В.Мусханова и др.); исследования генезиса культуры (С.А.Арутюнов, Ю.В.Бромлей, А.Я.Гуревич и др.) и особенностей культуры и быта народов Северного Кавказа (Ш.М-Х.Арсалиев, М.Х. Багаев, А.И. Караева, И.М.Шаманов), этикетных норм этносов (А.И. Мусукаев, А.И. Першиц, К.А-К.Салпагарова и др.), религиозных аспектов нравственного воспитания (А.И.Ибрагим, Г.М.Шайдаева и др.).

Выдвинутые цель и задачи исследования определили широкий спектр взаимодополняющих методов исследования, а именно -.теоретические и конструктивные: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, сравнение, противопоставление, идеализация, моделирование, классификация, процессуальное, структурное проектирование;элш«рмчес/ше: частные (наблюдение, анализ творческих работ, анкетирование, беседа и др.), комплексные (мониторинг, опытное обучение, констатирующий и формирующий эксперименты)^иетоды математической статистики в обработке данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились СОШ №14, СОШ № 48 (учащиеся начальных классов) г. Грозного; МОУ «Фрунзенская СОШ» Наурского района Чеченской республики. В опытно-экспериментальной работе принимали участие учителя и учащиеся начальных классов, студенты (12 преподавателей, 49 родителей, 230 учеников 1-4 классов (150 учеников ЭГ и 80 учеников КГ).

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось с 2006 по 2014 год и включало в себя следующую последовательность этапов.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) была обоснована тема, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования; определены методологические подходы к проблеме, разработана его концепция, намечены этапы, подобран диагностический инструментарий.

На втором этапе{2008 - 2009 гг.) проанализированы тенденции развития нравственно-эстетического воспитания учащихся в контексте ведущих идей современной парадигмы образования; выявлены социокультурные и педагогические основания использования потенциала традиционных норм нравственно-эстетического воспитания чеченского народа; разработана структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Изобразительное искусство»; проведен ряд исследований диагностического характера, а также осуществлен ряд контрольных срезов с целью проверки гипотезы исследования.

На третьем эга£шеисследования(2010 - 2014 гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная апробация модели процесса нравственно-эстетического воспитания; проанализированы, систематизированы и обобщены полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные, проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационной работы, определены перспективы дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• определена методологическая основа нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы, включающая аксиологический, культурологический, системный и личностно-деятелъностный подходы',

• выявлены факторы нравственно-эстетического развития учащихся начальной школы, детерминирующие обновление содержательно-смысловых

и технологических основ нравственно-эстетического воспитания: социальные (условия региона, социальной среды, общества и общественно-исторической ситуации); переход от житейско-бытового восприятия действительности к научному, целенаправленному, технологически разработанному ее изучению; включенность в коллективную деятельность и взаимоотношения с участниками образовательного процесса; гуманитаризация учебно-воспитательного процесса;учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; интеграция семьи и школы; использование этнокультурного потенциала региона;

• сформулированы и обоснованы принципы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы: принцип учета региональных, социальных и общественно-исторических факторов', научности и целенаправленности; единства сознания и деятельности', разумной коллективности', гуманитаризации образования в начальной школе', комплексности; учета возрастных, индивидуальных и психологических особенностеймладших школьников', интеграции школы и семьи; культуросообразностщ создания положительного эмоционального климата, мотивационного обеспечения деятельности и системы отношений',

• раскрыт нравственно-эстетический потенциал региональных этнопедагогических традиций на примере Чеченской Республики; в соответствии со структурой этнокультуры дифференцированы основные компоненты культурного наследия чеченцев: этнофилологический(рощюй язык; устное народное творчество; этнохудожественный(произведения народного искусства; народное декоративно-прикладное творчество; игра; эстетика архитектуры; хореографическая эстетика; бытовая эстетика; поведенческий (отношение к женщине; этика семейных отношений; народный эстетический идеал; эстетика народных обычаев и традиций); мировоззренческий (мировоззренческий конструкт «нохчалла»; соотнесенность с прошлым, настоящим и будущим, реализуемая в чувстве

ответственности; традиция почитания предков, уважения к своему роду, знание своих истоков, корней как основа тайпового мировоззрения; нравственная категория «гГиллакх»;

Автореферат диссертации по теме "Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальной школы на основе региональных этнопедагогических традиций"

На правах рукописи

ДЕНДИЕВА РАИСА УМАРХАЖИЕВНА

НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 СЕН 2014

Владикавказ - 2014

005552296

Работа выполнена в ФГБОУ «Чеченский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Арсалиев Шавади Мадов-Хажиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алиева Бика Шапиевна, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»;

кандидат педагогических наук, старший преподаватель

Городецкая Юлия Александровна,

Владикавказский филиал ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Защита состоится «

16

2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Севе-ро-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Текст автореферата и диссертации размещен на сайте университета:

http://www.nosu.ru

Автореферат разослан « 3

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент/

М-

года.

(¡^1 ¿*х I I р{аталья Мартыновна ] // Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из незыблемых основ существования любого народа испокон веков считалось воспитание детей, молодежи, от характера и содержания этого воспитания во многом зависят субъективные факторы развития человечества в целом. Однако, в современном российском образовательном пространстве наблюдаются серьезные пробелы во всех звеньях воспитательного процесса, и, прежде всего, в школьном воспитании. Педагоги говорят об утрате семьей ответственности за воспитание детей, об отсутствии системообразующей идеи воспитания гражданина в современном обществе, а также об отрыве подрастающих поколений от здоровых национальных корней, народных традиций.

Поэтому сегодня как никогда важна необходимость возрождения этнических традиций воспитания, создания условий для успешной реализации богатого воспитательного потенциала нравственных норм, духовно-нравственных ценностей каждого народа России как многонациональной и многоконфессиональной поликультурной страны.

Поскольку основные аспекты сложного взаимодействия формирующейся личности с обществом происходят в пространстве культуры, совершенно очевидна практическая необходимость в целенаправленном поэтапном воспитании высоконравственной личности. Нравственно-эстетическое воспитание как одна из составляющих общей культуры личности и важнейшее направление многогранного процесса воспитания должно решать задачи воспитания гражданина в комплексе.

Таким образом, повышение уровня нравственно-эстетического воспитания, опирающегося на богатый воспитательный потенциал народов России, в контексте поставленных обществом и государством задач совершенствования педагогического процесса приобретает в настоящее время особую значимость.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной, на наш взгляд, теоретической разработанностью проблемы нравственно-эстетического воспитания младших школьников, опирающегося на региональные народные традиции, и отсутствием эффективной практической системы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы.

Необходимо отметить, что, несмотря на достаточно обширную научную литературу по проблемам организации процесса воспитания на идеалах современной народной педагогики (Б.Ш. Алиева, Ш. М.-Х. Арсалиев, A.B. Бабаян, Т.А. Бекоева, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, А.Э. Измайлов, З.К. Кар-гиева, В.К. Кочисов, Д.М. Маллаев, X. Ошаев, Н.Б. Ромаева, Я.Г. Тамбов, Б.А Тахохов, С.Б. Узденова, А.Ф. Хинтибидзе, Я.И. Ханбиков, Е.С. Хатаев, С.Р. Чед-жемов, E.H. Шиянов, Т. Эльдарханов и др.); наличие исследований по проблемам нравственного воспитания личности (Г.Ф.Гаврилычева, А.А.Калюжный, А.Ш. Мукаева, Р.М.Эхаева, Р.Л. Юсупова, Т.В. Юсупхаджиева, А.Х.Саракаева и др.); существующие подходы к эстетическому воспитанию школьников (А.Д. Алехин, Л.С.Выготский, И.ПГлинская, Б.М.Неменский и др.), на сегодняшний день крайне мало исследований, посвященных использованию нравственных норм региональной этнопедагогики, в частности, этнопедагогики чеченцев, в воспитании детей младшего школьного возраста, а имеющиеся публикации не в полной мере отражают ее содержание.

Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, эмпирического педагогического опыта позволил констатировать, что в данной сфере существуют противоречия между:

• высоким личностноразвивающим потенциалом этнопедагогической и культурно-художественной среды регионов и недостаточной научно-

теоретической и практической разработанностью процесса его использования в региональной образовательной системе;

• большой ролью социокультурных региональных особенностей при проектировании системы, содержания и технологий нравственно-эстетического воспитания в начальной школе и отсутствием глубокого теоретического обоснования и методического обеспечения этого процесса;

• реально существующим воспитательным потенциалом нравственно-эстетических норм региональной этнопедагогики и отсутствием у большинства педагогов опыта их реализации в формировании нравственно-эстетических качеств у детей младшего школьного возраста на фоне все более увеличивающейся потребности в них воспитательно-образовательной практики.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования; каковы теоретические основы, сущность, содержание, особенности, педагогические условия нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы на основе региональных этнопедагогических традиций?

Цель исследования — рассмотреть нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов на основе региональных этнопедагогических традиций как компонент учебно-воспитательного процесса.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в начальной школе в условиях регионального образовательного пространства.

Предмет исследования — процесс нравственно-эстетического воспитания младших школьников на основе региональных этнопедагогических традиций.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальной школы будет эффективным, если:

• теоретически обосновать феномен нравственно-эстетического воспитания как многомерное социокультурное и педагогическое явление в контексте идей современной парадигмы образования;

• духовно-нравственные, эстетические и этнопедагогические ценности чеченского народа рассматривать как важнейшие компоненты нравственно-эстетического воспитания младших школьников;

• выявить совокупность факторов, оказывающих существенное влияние на нравственно-эстетическое развитие младших школьников в процессе обучения и воспитания, и на их основе сформулировать принципы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы;

• разработать и апробировать структурно-функциональную модель учебно-воспитательного процесса по конкретной учебной дисциплине, позволяющую проследить ход процесса нравственно-эстетического воспитания младших школьников, отражающую целостность образовательного процесса и позволяющую формировать и развивать личность учащегося начальной школы как носителя ценностей региональной культуры;

• определить педагогические условия реализации данной модели в контексте региональных этнопедагогических идей.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. На основании анализа состояния проблемы обосновать феномен нравственно-эстетического воспитания как многомерное социокультурное и педагогическое явление в контексте ведущих идей современной парадигмы образования.

2. Выявить этнопедагогический потенциал историко-культурных норм и традиций чеченского народа и рассмотреть возможности его использования в нравственно-эстетическом воспитании учащихся начальной школы.

3. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Изобразительное искусство», отра-

жающую целостность образовательного процесса, рассмотреть нравственно-эстетическое воспитание как компонент модели, позволяющий формировать и развивать личность учащегося начальной школы как носителя ценностей региональной культуры.

4. Определить педагогические условия реализации данной модели в контексте региональных этнопедагогических идей.

5. Опытно-экспериментальным путем определить эффективность нравственно-эстетического воспитания в результате использования разработанной модели.

Теоретико-методологической основой исследования явились системный подход, делающий возможным, анализ предмета исследования как целостной развивающейся структуры, встроенной в другие системно-структурные образования (В.Г. Афанасьев. М.Н. Скаткин. Г.П. Шелоовишшй. и культурологический подход, оаскоываюший сущность образования как феномена культуры (В. М. Розин, С.Ю. Степанов и др.); аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью общества (П. Лапи, Э. Гартман, H.A. Асташова и др.); личностно-деятельностный подход, учитывающий роль субъектов воспитательного процесса в совершенствовании нравственно-эстетического воспитания школьников (А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, Н.Ф. Талызина и др.); взгляды и теоретические идеи выдающихся педагогов Я.А.Коменского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлипского, К.Д.Ушинского, обосновавшие преемственность в вопросах воспитания личности, необходимость использования творческого наследия прошлых поколений. Кроме того, предпринятое исследование базировалось на трудах ученых, раскрывающих следующие различные стороны исследуемой проблемы: психолого-педагогические теории этноса в трудах Г.Н. Волкова, В.Г. Афанасьева, Ш.М-Х. Арсалиева, М.Б. Гуртуевой, Т.Н. Петровой, И.А. Шорова и др.; теории организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе, проанализированные в исследованиях Ш.А. Амонашвили, Н.Ф.Виноградовой, A.B. Мудрика, И.П. Подласого и др.; концепции эстетического воспитания школьников, рассмотренные в трудах К.В.Павлик, А.И. Пеленкова, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, Г.И.Сниткиной, В.И.Сироткина и др.; концепции нравственного воспитания личности (Г.Ф.Гаврилычева, А.А.Калюжный, А.Ш. Мукаева, Р.М.Эхаева, Р.Л. Юсупова, Т.В. Юсупхаджиева, А.Х.Саракаева) и гуманизации образования (М.А.Вейт, Б.С.Гершунский, И.В.Мусханова и др.); исследования генезиса культуры (С.А.Арутюнов, Ю.В.Бромлей, А.Я.Гуревич и др.) и особенностей культуры и быта народов Северного Кавказа (Ш.М-Х. Арсалиев, М.Х. Багаев, А.И. Караева, И.М.Шаманов), этикетных норм этносов (А.И. Мусукаев, А.И. Першиц, К.А-К.Салпагарова и др.), религиозных аспектов нравственного воспитания (А.И.Ибрагим, Г.М.Шайдаева и др.).

Выдвинутые цель и задачи исследования определили широкий спектр взаимодополняющих методов исследования, а именно: теоретические и конструктивные-. анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, сравнение, противопоставление, идеализация, моделирование, классификация, процессуальное, структурное проектирование; эмпирические: частные (наблюдение, анализ творческих работ, анкетирование, беседа и др.), комплексные (мониторинг, опытное обучение, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики в обработке данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились СОШ №14, СОШ № 48 (учащиеся начальных классов) г. Грозного; МОУ «Фрунзенская СОШ» Наурского района Чеченской республики. В опытно-экспериментальной работе принимали участие учителя и учащиеся начальных классов, студенты (12 преподавателей, 49 родителей, 230 учеников 1 - 4 классов (150 учеников ЭГ и 80 учеников КГ).

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось с 2006 по 2014 год и включало в себя следующую последовательность этапов.

На первом этапе (2006 — 2007 гг.) была обоснована тема, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования; определены методологические подходы к проблеме, разработана его концепция, намечены этапы, подобран диагностический инструментарий.

На втором этапе (2008 — 2009 гг.) проанализированы тенденции развития нравственно-эстетического воспитания учащихся в контексте ведущих идей современной парадигмы образования; выявлены социокультурные и педагогические основания использования потенциала традиционных норм нравственно-эстетического воспитания чеченского народа; разработана структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Изобразительное искусство»; проведен ряд исследований диагностического характера, а также осуществлен ряд контрольных срезов с целью проверки гипотезы исследования.

На третьем этапе исследования (2010 — 2014 гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная апробация модели процесса нравственно-эстетического воспитания; проанализированы, систематизированы и обобщены полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные, проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационной работы, определены перспективы дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• определена методологическая основа нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы, включающая аксиологический, культурологический, системный и личностно-деятельностный подходы;

• выявлены факторы нравственно-эстетического развития учащихся начальной школы, детерминирующие обновление содержательно-смысловых и технологических основ нравственно-эстетического воспитания: социальные (условия региона, социальной среды, общества и общественно-исторической ситуации); переход от житейско-бытового восприятия действительности к научному, целенаправленному, технологически разработанному ее изучению', включенность в коллективную деятельность и взаимоотношения с участниками образовательного процесса; гуманитаризация учебно-воспитательного процесса; учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; интеграция семьи и школы; использование этнокультурного потенциала региона;

• сформулированы и обоснованы принципы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы: принцип учета региональных, социачь-ных и общественно-исторических факторов', научности и целенаправленности; единства сознания и деятельности; разумной коллективности; гуманитаризщии образования в начальной школе; комплексности; учета возрастных, индивидуальных и психологических особенностей младших школьников; интеграции шкалы и семьи; культуросообразности; создания положительного эмоционального климата, мотивационного обеспечения деятельности и системы отношений;

• раскрыт нравственно-эстетический потенциал региональных этнопедаго-гических традиций на примере Чеченской Республики; в соответствии со структурой этнокультуры дифференцированы основные компоненты культурного наследия чеченцев: этнофилологический (родной язык; устное народное творчество; этнохудожественньш (произведения народного искусства; народное декоративно-прикладное творчество; игра; эстетика архитектуры; хореографическая эстетика; бытовая эстетика; поведенческий (отношение к женщине; этика семейных отношений; народный эстетический идеал; эстетика народных обычаев и традиций); мировоззренческий (мировоззренческий конструкт «нохчалла»; соот-

несенность с прошлым, настоящим и будущим, реализуемая в чувстве ответственности; традиция почитания предков, уважения к своему роду, знание своих истоков, корней как основа тайпового мировоззрения; нравственная категория «г1иллакх»; военно-патриотическое воспитание, чувство долга; культ мужского начала «кьонах»; эстетика окружающей природы);

• разработана структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Изобразительное искусство» в начальной школе, включающая в себя теоретический, диагностический, информационно-технологический и итогово-диагностический компоненты, отражающие логику, последовательность и непрерывность освоения учениками нравственно-эстетических ценностей и вариантов культур, их единства, целостности и значимости как неотъемлемой части общечеловеческой культуры;

• определена система педагогических условий (целе-ориентационных, ценностно-содержательных, психолого-методических), необходимых для успешной реализации структурно-функциональной модели учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Изобразительное искусство» в начальной школе.

Теоретическая значимость основных результатов диссертационного исследования определяется его вкладом в разработку общей теории нравственно-эстетического воспитания в системе начального образования. В том числе:

• уточнено, конкретизировано и дополнено содержание, смысловое значение понятия нравственно-эстетическое воспитание в контексте этнопедагогиче-ских традиций, что расширяет категориальный аппарат педагогической теории; дополнено педагогическое знание об особенностях реализации нравственно-эстетического воспитания в рамках педагогического процесса в начальной школе;

• в соответствии со структурой этнокульт>ры осуществлена попытка систематизации базовых нравственно-эстетических ценностей в традиционной культуре чеченского народа, которые необходимо использовать в современной практике воспитания детей младшего школьного возраста, и выявлено их влияние на нравственно-эстетическую сферу личности;

• обоснована структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса с учетом региональных этнопедагогических особенностей, что может служить основанием для модернизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе;

• сформулированы и обоснованы принципы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы, а также педагогические принципы реализации обучения дисциплине «Изобразительное искусство» с использованием региональных этнопедагогических традиций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании научно-теоретические выводы доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных научно обоснованных рекомендаций по реализации системы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы на основе этнопедагогических идей.

На основе сформулированных в исследовании теоретических положений разработаны и внедрены в учебный процесс экспериментальная программа по дисциплине «Изобразительное искусство», учебно-методический комплекс предметной линии «Изобразительное искусство» в рамках полилингвалыюй модели поликультурного образования с учетом требований ФГОС второго поколения, который включает в себя программу, учебник, рабочую тетрадь, методическое пособие для учителя, примерное календарно-тематическое планирование и контрольно-измерительные материалы. Разработанные учебники по изобразительному искусству допущены Министерством образования и науки Российской Федерации для использования в экспериментальном формате «Поликультурная образо-

нательная модель как основа формирования российской гражданской идентичности обучающихся общеобразовательной школы» (для 1-4 классов), что обогащает в содержательном плане школьную учебную программу. Разработаны и используются в образовательном процессе авторские рекомендации по организации тематической внеурочной деятельности учащихся начальной школы, способствующей повышению их нравственно-эстетической воспитанности.

Экспериментально проверенная авторская структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса в начальных классах, опирающаяся на базовые нравственные ценности чеченского народа, может быть использована при составлении программ отдельных дисциплин, при работе с родителями, а также рекомендована национальным школам соседних регионов.

Достоверность и обоснованность материалов диссертационной работы, полученных автором результатов, выводов и рекомендаций определяется четкостью и непротиворечивостью методологических позиций, соответствием их современной научной методологии, междисциплинарной научно-теоретической базе; многоаспектным анализом проблемы; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования; длительным характером и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, разработок авторитетных ученых, апробированных методов и средств исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальной школы представляет собой многомерное социокультурное и педагогическое явление, обеспечивающее развитие личности учащегося начальной школы как носителя и будущего творца этнической, российской и мировой культуры.

2. Духовно-нравственные, эстетические и этнопедагогические ценности чеченского народа являются значимыми компонентами процесса нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов.

3. Эффективным средством нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы является использование в образовательном процессе этнопедагогического потенциала региональной культуры при соблюдении следующих принципов: учета региональных, социальных и общественно-исторических факторов в разработке и реализации системы нравственно-эстетического воспитания младших школьников; научности и целенаправленности; единства сознания и деятельности', разумной коллективности; гуманитаризации образования в начальной школе; комплексности; учета возрастных, индивидуальных и психологических особенностей младших школьников; интеграции школы и семьи; культуросообразности; создания положительного эмоционального климата, мотивационного обеспечения деятельности и системы отношений.

4. В соответствии со структурой этнокультуры основными компонентами культурного наследия чеченцев, в которых воплотились нравственно-эстетические представления народа, являются: этнофшологический — родной язык; устное народное творчество (песни, эпос, легенды, пословицы, поговорки, сказки); этнохудожественный — произведения народного искусства; народное декоративно-прикладное творчество (кузнечное дело, чеканка, выделка оружия, ковроткачество, ювелирные украшения, посуда, гончарные изделия; художественная обработка камня, дерева, кости, серебра, выделка кожи, шитье, плетение из тростника и лозы); игра; эстетика архитектуры; хореографическая эстетика; бытовая эстетика (эстетика жилого помещения, вещей, одежды, украшений); поведенческий — отношение к женщине; этика семейных отношений; на-

родный эстетический идеал; эстетика народных обычаев и традиций; мировоззренческий — мировоззренческий конструкт «нохчачла»; соотнесенность с прошлым, настоящим и будущим, реализуемая в чувстве ответственности; традиция почитания предков, уважения к своему роду, знание своих истоков, корней как основа тайпового мировоззрения; нравственная категория «гкалакх»; военно-патриотическое воспитание, чувство долга; культ мужского начапа «къо-нах»; эстетика окружающей природы.

5. Структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса с использованием этнопедагогического потенциала региональной культуры на примере конкретной учебной дисциплины представляет собой концептуальное единство теоретического, диагностического, информационно-технологического и итогово-диагностического компонентов, отражает логику, последовательность и непрерывность освоения учениками нравственно-эстетических ценностей и вариантов культур, их единство, целостность и значимость как неотъемлемой части общечеловеческой культуры, а также его содержательные и процессуальные особенности.

6. Педагогические условия (целе-ориентацгюнные, ценностно-содержательные, психолого-методические), необходимые для реализации данной модели, отражают целостность и непрерывность формирования личности учащихся в процессе освоения региональной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Чеченского государственного университета, сектора этнопедагогики Академии наук Чеченской Республики. Результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на следующих научных конференциях: III Республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь» (г. Грозный, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дшо чеченского языка (г. Грозный, 29-30 апреля 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика» (г. Москва, 2009 г.); V Международной научно-практической конференции (г. Махачкала, 28-30 июня 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие этнокультурного образования в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения» (г. Махачкала, 29-30 ноября 2013 г.); ежегодных конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного педагогического института и Дагестанского государственного педагогического университета. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс в начальных классах общеобразовательных школ №14, 48 г. Грозного, МОУ «Фрунзенская СОШ» Наурского района (2006 — 2013 гг.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 177 источников, а также приложения. Объем текста без приложений составляет 190 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, определяется цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется её методологическая основа и методы, указываются основные этапы работы, положения, выносимые на защиту, достоверность полученных результатов исследования.

В первом главе «Теоретико-методологические основы нравственно-эстетического воспитания в начальной школе» разработана методологическая основа исследования, которую составили системный, культурологический, аксиологический и личностно-деятельностньш подходы. В соответствии с системным подходом (ПК. Анохин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), нравственно-эстетическое воспитание в учреждении образования рассматривается как неотъемлемый компонент целостного педагогического процесса, соответствующего нормам общечеловеческой морали, законам этики и эстетики. Использование культурологического подхода (В. Библер, Э.А. Верб, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В. П. Зинченко и др.), означает рассмотрение сущности образования как феномена культуры, а традиционной культуры народа как неотъемлемой части общечеловеческой культуры и духовной жизни общества. Признание человека как высшей ценности общества означает аксиологический подход (И.Б. Котова, В.Н. Максимова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др). Личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.) позволяет учитывать роль субъектов воспитательного процесса в совершенствовании нравственно-эстетического воспитания школьников.

Идея реализации этнических традиций в нравственно-эстетическом воспитании нашла отражение в исследованиях Ш.М.-Х. Арсалиева, Г.А. Арутюнян, P.A. Алихановой, И.А. Арабова, В.Ф. Афанасьева, С.П. Беловоловой, М.Б. Гуртуевой, А.М. Магомедова, H.A. Рудь, Х.В. Туркаева, М.А. Шахбазовой, И.А. Шорова, Р.Я. Юсуповой, P.M. Эхаевой и др.

Нравственная составляющая исследуемого явления связана, ппеждс всего, с понятием нравственности. Нравственность представляет собой внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Вопросы нравственного воспитания детей младшего школьного возраста явились предметом диссертационных исследований Х.Х.-М. Батчаевой, A.A. Байчоровой, А.К. Бердиева, Н.Ф. Головановой, З.М. Магияровой, С.А. Мухамедьянова, В.Т. Чепикова и др. Формирование нравственных ориентаций личности происходит не только в процессе обучения, но и в ходе творческой, активной деятельности, т.е. тогда, когда индивид пытается найти свои собственные, оригинальные решения разного рода задач. Таким образом, нравственное воспитание — процесс, направленный на формирование и развитие целостной личности ребенка, предполагает становление его отношения к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, природе, своим обязанностям и к самому себе. Однако эти отношения должны формироваться на основе позитивного, прекрасного, творческого начала, чему способствует эстетическая составляющая нравственно-эстетического воспитания.

Эстетическая составляющая нравственно-эстетического воспитания связана с ценностями восприятия, понимания, переживания, созидания (творения) прекрасного. Воспитание эстетических ценностей требует: развития умения видеть прекрасное (эстетическое восприятие); развития способности испытывать эстетические переживания; развития понимания прекрасного~безобразного\ развития творческих эстетических способностей и умений; воспитания стремлений к гармонии в окружающем жизненном пространстве. Стремление реализовать свои эстетические идеалы приводит личность к творчеству, созиданию, в процессе чего происходит развитие способностей, самопознание, самоосознание, самопереживание, осознание соотнесенности себя с другими людьми, себя и мира. Для создания качественного творческого продукта ребенку необходимо овладеть специальными умениями.

Таким образом, проведенный обзор психолого-педагогической и философской литературы, ряда диссертационных исследований позволил дать собственное определение педагогическому феномену «нравственно-эстетическое воспитание». Нравственно-эстетическое воспитание представляет собой процесс целенаправленного, научно обоснованного и технологически разработанного формирования, расширения иукрепчения ценностно-смысловой сферы личности, обладающей потребностью в созидании прекрасного, в стремлении сделать ок-ружаюи^ую жизнь более гармоничной, совершенной во всех ее сферах и проявлениях, способной оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом.

В целостном учебно-воспитательном процессе нравственно-эстетическое воспитание опирается на предметы гуманитарно-эстетического цикла: литературу, родной язык, музыку, изобразительное искусство, мировую художественную культуру. Данные дисциплины воплощают единство чувства и мысли, помогают личности найти гармонию в окружающем жизненном пространстве. Одной из дисциплин гуманитарного цикла, на примере которой мы рассматриваем особенности нравственно-эстетического воспитания, является «Изобразительное искусство», изучение которого имеет особое значение в развитии младшего школьника. Его уникальность и значимость определяются его влиянием на развитие способностей и творческого потенциала ребенка, формирование ассоциативно-образного пространственного мышления, интуиции. У младших школьников развивается способность восприятия сложных объектов и явлений, их эмоционального оценивания.

Выявленные нами в работе факторы нравственно-эстетического развития младшего школьника в образовательном процессе {социачьные — условия региона, социальной среды, общества и общественно-исторической ситуации; переход от житейско-бытового восприятия действительности к научному, целенаправленному, технологически разработанному ее изучению; вкчюченность в коллективную деятельность и взаимоотношения с участниками образовательного процесса; гуманитаризация учебно-воспитательного процесса; учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; интеграция семьи) позволили сформулировать следующие принципы нравственно-эстетического воспитания учаи!ихся начачыюй школы:

• принцип учета региональных, социачьных и общественно-исторических факторов; для развития эмоционально-ценностного отношения у учащихся большое значение имеет то обстоятельство, что картина мира у каждого народа специфична, несмотря па наличие у всех народов одинаковых базовых компонентов (привычные формы, цвет, звук, родные, семья, язык, среда обитания и т.д.);

• принцип научности и целенаправленности; включаясь в учебную деятельность, младшие школьники учатся действовать целенаправлешю и при выполнении учебных заданий, и при определении способов своего поведения; их действия приобретают осознанный характер, все чаще при решении различных нравственных проблем учащиеся используют приобретенный опыт;

• принцип единства сознания и деятельности; формирование и развитие устойчивых свойств личности возможно при ее деятельном участии в деятельности; учебная деятельность влияет на развитие школьника, определяет появление многих новообразований, развиваются умственные способности и нравственная сфера личности; значимой особенностью су бъекта деятельности является и осознание им своих возможностей, и умение (возможность) соотнести их и свои стремления с условиями объективной действительности;

• принцип разумной коллективности; необходимым условием формирования нравственно-эстетической сферы ребенка становится сочетание коллективизма с учетом индивидуальности личности;

• принцип комплексности-, единство целей, задач, содержания, форм и методов, подчиненное идее целостности формирования личности;

• принцип гуманитаризации образования в начальной школе; ориентация на формирование личности в проекциях места человека в мире, социуме, государстве с целью усиления креативной самореализации субъекта;

• принцип учета возрастных, индивидуальных и психологических особенностей младших школьников;

• принцип интеграции школы и семьи в организации нравственно-эстетического воспитания; ведущая роль в формировании личности принадлежит семье, народная педагогика включает в себя обобщенный опыт семейного воспитания не только данного этноса, но и прогрессивный опыт, богатство знаний в этой области других народов, которые дополняют и обобщают ее;

• принцип культуросообразностщ в качестве основного средства воспитания рассматривается создание культуросообразной среды (совокупности внешних условий), наиболее благоприятной для самореализации человека как представителя определенной национальной культуры и предполагающей широкое взаимодействие с другими культурами и их представителями; формы, методы, приемы воспитания должны отвечать народным традициям, особенностям национальной культуры и обеспечивать выход на общечеловеческие ценности и понимание особенностей взаимодействия культур;

• принцип создания положительного эмоционального климата, мотиваци-онного обеспечения деятельности и системы отношений регулирует коммуникативную сторону обучения, характер отношений в учебном коллективе, требует делового сотрудничества и сотворчества педагогов и учащихся, атмосферы доверия и благожелательности, отношений товарищества, взаимопомощи и здоровой состязательности между учащимися.

Мы выделяем следующие возрастные и психологические особенности младших школьников, которые необходимо учитывать в нравственно-эстетическом воспитании: склонность к игровым видам деятельности; невозможность долго удерживать внимание и заниматься монотонной деятельностью; недостаточная четкость нравственных представлений; существование противоречия между теоретическими знаниями и их практическим применением.

Решение проблем нравственно-эстетического воспитания напрямую связано с содержанием образования. Содержательная основа образования базируется на комплексном освоении этнокультуры с доминантой на её системообразующих элементах — языке и народной художественной культуре, на осознании её функций и ценностей, понимании плюрализма этнокультур и путей их развития. Анализ норм, ценностей, идеалов, традиций, укоренившихся в чеченском обществе на данном этапе его исторического развития, позволил нам установить их потенциал в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников. В соответствии со структурой этнокультуры основными компонентами культурного наследия чеченцев, в которых воплотились нравственно-эстетические представления народа, являются:

• этнофилологический — родной язык; устное народное творчество (песни, эпос, легенды, пословицы, поговорки, сказки);

• этнохудожественный - произведения народного искусства; народное декоративно-прикладное творчество (кузнечное дело, чеканка, выделка оружия, ковроткачество, ювелирные украшения, посуда, гончарные изделия; художественная обработка камня, дерева, кости, серебра, выделка кожи, шитье, плетение

из тростника и лозы); игра; эстетика архитектуры; хореографическая эстетика; бытовая эстетика (эстетика жилого помещения, вещей, одежды);

• поведенческий — отношение к женщине; этика семейных отношений; народный эстетический идеал; эстетика народных обычаев и традиций;

• мировоззренческий — мировоззренческий конструкт «нохчалла»; соотнесенность с прошлым, настоящим и будущим, реализуемая в чувстве ответственности; традиция почитания предков, уважения к своему роду, знание своих истоков, корней как основа тайпового мировоззрения; нравственная категория «г1иллакх»; военно-патриотическое воспитание, чувство долга; культ мужского начала «къонах»; эстетика окружающей природы.

Обозначенные элементы гармонично связаны друг с другом в традиционной культуре и воздействуют на личность комплексно. Особо актуализируется в современном поликультурном пространстве поведенческая область, поэтому личности необходимо освоить нормы культуры, при этом специфические этнокультурные нормы не должны вступать в противоречие с цившшзационными. Важно, чтобы при формировании установок толерантного поведения сохранялся приоритет духовно-нравственных ценностей.

Во второй главе «Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников на основе этнопедагогических традиций как компонент педагогической деятельности» показано, что полноценное и эффективное нравственно-эстетическое воспитание возможно только в условиях комплексного учебно-воспитательного процесса. Современный учебно-воспитательный процесс осуществляется в поликультурном региональном образовательном пространстве, основными компонентами которого являются этнос, личность воспитанника, личность педагога, образовательные цели и информационно-технологическое обеспечение образовательного процесса.

В последние годы значительно изменилась социокультурная жизнь школьников, цели и задачи учебно-воспитательного процесса. Многие школы, к сожалению, ограничили сферу воспитательного влияния, расширив сферу учебной деятельности. Прагматичное общественное сознание ослабило внимание к нравственно-эстетическому воспитанию школьников, к процессам формирования благородства, доброты, гармонии и красоты, несколько отошло от использования народных традиций в учебно-воспитательном процессе школы. В то же время, как показывают исследования, в народном искусстве наиболее полно отражены психология народа, основы его бытовой жизни и эстетические ценности, а художественный язык доступен и понятен каждому, что делает возможным общение людей своей культуры и представителей различных этносов.

Приобщение школьников к искусству разных народов позволят вовлечь учащихся в мир настроений и художественно-эстетических переживаний, развивать ценностное отношение к миру в целом, а также все познавательные психические процессы (ощущения, восприятия, внимания, воображения). У младших школьников развивается способность восприятия сложных объектов и явлений, их эмоционального оценивания. Приобретенные ими знания, первоначальное овладение изобразительным языком становятся фундаментом обучения, а также необходимыми для применения в повседневной жизни. Учащиеся овладевают практическими умениями и навыками в восприятии произведений пластических искусств и в различных видах художественной деятельности: рисунке, живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве.

Необходимо отметить, что несмотря на то, что нравственно-эстетическая ценность народных традиций ни у кого не вызывает сомнений, анализ учебного процесса в школах Чеченской Республики, программ и учебников по изобразительному искусству, родному языку и родной литературе на предмет отражения в них

возможностей воспитания у младших школьников ментальных ценностей чеченского народа, нравственных основ религии, основ эстетической культуры, уважения к традиционным нормам воспитанности чеченцев показал, что присутствующий в них нравственно-эстетический компонент не в полной мере отвечает требованиям времени. Проведенное анкетирование младших школьников Чеченской Республики позволило определить уровень их нравственно-эстетической воспитанности (высокий уровень воспитанности продемонстрировали 5% младших школьников, хороший уровень — 24%, средний — 37%, низкий — 34%;); уровень знаний ими традиций, обычаев и культуры своего народа. Полученные результаты показали необходимость повышения эффективности нравственно-эстетического воспитания как компонента учебно-воспитательного процесса в начальной школе и активного использования региональных этнопедагогических традиций.

С учетом этого автором была разработана структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Изобразительное искусство», важнейшим компонентом которого является нравственно-эстетическое воспитание (рис. 1).

Теоретический компонент модели содержит: цель обучения и воспитания (формирование компетентности и нравственно-эстетическое развитие личности обучаемого), определяемую с учетом социального заказа общества в государственном образовательном стандарте и потребности в формировании и развитии личности обучаемого; методологические подходы к разработке учебно-воспитательного процесса; задачи, которые предстоит решить, и педагогические принципы его реализации.

Глобальная цель дисциплины «Изобразительное искусство» в системе нравственно-эстетического воспитания младших школьников — формирование творческой личности на основе национальной культурной традиции, наследия российской и мировой культуры — представлена в исследовании в виде системы разработанных конкретных целей обучения дисциплине. В работе сформулированы также личностные качества и свойства, предметные и метапредметные компетенции, формирование которых является целью нравственно-эстетического воспитания, реализуемого посредством дисциплины «Изобразительное искусство», а также конкретные задачи, ведущие к достижению целей. Предлагаемые принципы реализации учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Изобразительное искусство» с использованием региональных этнопедагогических традиций, представленные в работе, являются исходными положениями для организации практики, способами достижения педагогических целей с учетом закономерностей и условий протекания учебно-воспитательного процесса.

Диагностический компонент модели представлен двумя видами диагностики: диагностикой начального уровня сформированное™ компетентности для организации педагогического процесса и диагностикой личностных особенностей обучаемых (типов личности обучаемых, ведущих модальностей восприятия) с целью оптимизации учебного и воспитательного процесса в плане выбора средств и методов обучения.

В состав информационно-технологического компонента входят: содержание обучения и воспитания; набор и описание свойств и качеств личности, формирование, совершенствование и развитие которых будут осуществляться в ходе реализации педагогической технологии; формы организации учебно- воспитательного процесса; методы и виды деятечьности; методы контроля", средства обучения и воспитания; алгоритмы процессуальной части, воспроизводя-гцие последовательность действий в педагогическом процессе.

Цель -

формирование предметной компетентности и нравственно-эстетическое развитие личности обучаемого

Теоретический компонент

Подходы

• системный,

• культурологический,

• аксиологический

• личностно-деятель-

НОСТНЫЙ.

Пед. условия

• целе-

ориентационные;

• ценностно-содержательные;

• психолого-метргргееские ,|ш

Задачи

совершенствование эмоционально-образного восприятия произведений искусства и окружающего мира;

развитие способности видеть проявления художественной культуры разных народе® в реальной жизни (музеи, архитектура, дизайн и др.); знакомство с терминами изобразительного искусства; формирование навыков работы с различными худож. материалами; формирование культуры межнациональных отношений, ценностей; формирование навыке» работы в области декоративно-прикладного и народного искусства, легтки^ аппликации.______

Педагогические принципы

• направленности на нравственно-эстетическое развитие личности;

• этнопедагогизации учеб.-восп. процесса;

• сознательности и активности;

• разноуровневости;

• дифференцированной самост. работы учащихся;

• оптимальной организации учеб. материала для самост. учебной деятельности уч-ся;

• наглядности;

• комплексности;

• отказа от традиц. классно-урочн. системы и преобладания фронтальных методов обучения;

• стандартизации, унификации процесса обучения;

• положительной мотивации и благоприятного змоцион. фона.

Диагностический компонент^

диагностика начального уровня сфор-мированяоети компетентности и воспитанности для организащш пед. процесса

диагностика личностных особенностей обучаемых (типов личности, ведущих модальностей восприятия) с целью оптимизации учебного и воспитательного процесса

Информационно-технологический компонент

Информационный компонент -

информационная, содержательная часть уч.-восп. процесса

Технологический компонент-

процессуальная часть уч.-восп. процесса

Информация (содержание обучения и воспитания с

отдельно выделенными этнопед аготич ескими ■компонентами) соответствует основным принципам поликультурного образования и требованиям новых федеральных образовательных стандартов начального общего образования

Компетенции: ;

• предметные;

• метапредмет- | ные;

• свойства и 'качества личности, формирование и развитие которых будут осуществляться в учебно-воспитательном процессе.

Формы

• урок;

• смешанный урок;

спаренные уроки;

• циклы уроков;

• урок-

«погруженпе»;

• классный час;

• утренник;

• праздник;

• экскурсия п

Алгоритмы

процессуальной части

Виды деятельности:

1) работа красками, (цветовое воспр. Мира);

2) рисование (графика), (смелость в использовании линии, штриха);

Ъ) лепка- освоение языка : художественных форм. •

Средства обучения и воспитания - идеальные, материальные (учебники, пособия, таблицы, модели и-

-1&1

контроль - текущий (промежу-точный) - после каждого учеб-ного элемента для выявления пробелов в. усвоения материала и развитии

учащихся (контроль по цепочке, взаимоконтроль, самоконтроль). Формы - контр, работы, тестирование, опрос.

±

Итог ово-диа гностический компонент __

Итоговая диагностика уровня сформирован-ности предметной компетентности в дисциплине «Изобразительное искусство» и метапредметной компетентности Диагностика уровня сформированности цельной личности ; обучаемого, владеющей определенным уровнем сформированности этнокультурной компетентности, достаточным для самореализации и полноценного функционирования в поликультурном социуме

Рис. 1. Структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Изобразительное искусство»

Содержание обучения и воспитания, представленное в разработанных автором программе и учебно-методическом комплексе по дисциплине «Изобразительное искусство», предназначенных для общеобразовательных учреждений Чеченской Республики, направлено на приобщение детей к языку, литературе, истории своего народа с использованием интерактивных технологий, которые содержат значительные возможности эмоционально-личностного воздействия на формирование личности, ее коммуникативных умений и навыков, ценностных отношений; использование родного и русского языков как средства обучения и изучения в образовательном процессе; обучение и развитие обучающихся на основе этнокультурных ценностей, ценностей культур народов России и мира. Отличительной особенностью экспериментального курса является наполнение учебного материала национально-региональным содержанием в его логическом сочетании с важнейшими общекультурными знаниями о стране и мире, законах природы, способах взаимодействия с ней человека и общества

Мы считаем, что, помимо представленных в модели форм учебно-воспитательного процесса, преобладающей формой по предмету «Изобразительное искусство» в начальной школе должен быть смешанный урок, включающий в качестве начального этапа беседу, игровой момент и обязательно переходящий в практическую работу, которая завершается импровизированной выставкой выполненных на уроке рисунков, скульптур. Особенности данной формы работы подробно описаны в исследовании.

В учебнике по изобразительному искусству представлены репродукции произведений российского искусства, сопоставленные с чеченскими и зарубежными, что способствует формированию российской гражданской идентичности школьника. Логика выстраивания задач от урока к уроку служит цели постепенного развития знаний, умений, навыков, формированию эмоциональной отзывчивости, воспитанию любви к художественному творчеству. Контроль усвоения знаний и способов деятельности осуществляется в трех видах: входной', текущий или промежуточный-, итоговый. Особенности и методы контроля подробно описаны в работе.

Модель содержит также итогово-диагпостический компонент, позволяющий педагогу определить степень достижения результата реализации модели — сформированность цельной личности обучаемого, владеющей определенным уровнем нравственно-эстетической воспитанности и этнокультурной компетентности, достаточными для самореализации и полноценного функционирования в поликультурном социуме.

Для успешной реализации разработанной модели необходимо соблюдение следующих педагогических условий, отражающих целостность и непрерывность формирования личности учащихся в процессе освоения региональной культуры:

• целе-ориентационные условия (ориентация образовательного процесса на развитие личности учащихся начальной школы как будущего носителя и творца региональной культуры; на осознание ценностей региональной культуры как личностнозначимых в процессе становления личности);

• ценностно-содержательные условия (включение особенностей этнопеда-гогической системы чеченцев в образовательный процесс как неотъемлемого содержательного компонента; отбор и структурирование ценностей и традиций региональной этнопедагогической культуры; отражение в содержании образования учащихся начальной школы самобытности и уникальности региональной

этнопедагогической культуры во взаимосвязи с российской и мировой; раскрытие внутренних связей между современной социокультурной ситуацией в регионе и культурологическими предпосылками ее формирования на примере использования регионально-художественных материалов);

• психолого-методические условия (субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе, обеспечивающее общность ценностей, целей нравственно-эстетического воспитания; творческое переосмысление известных и разработка инновационных форм и методов работы с региональным этнопедагогиче-ским материалом; опора на развитие личности учащихся начальной школы и их творчество; расширение пространства использования форм и видов познавательной деятельности учащихся с учетом их индивидуально-психологических особенностей.

Опытно-экспериментальная работа в исследовании была направлена на реализацию нравственно-эстетического воспитания как компонента разработанной модели учебно-воспитательного процесса на основе выделенных нами основных компонентов этнокультурного наследия чеченцев. Разработанная модель учебно-воспитательного процесса была реализована в ходе экспериментальной работы, которая проводилась на базе СОШ №14, СОШ № 48 (учащиеся начальных классов) г. Грозного; МОУ «Фрунзенская СОШ» Наурского района Чеченской республики.

На первом, констатирующем, этапе из 230 учащихся начальных классов были сформированы равнозначные по всем показателям (пол, возраст, состав семьи школьников и т.д.) контрольная (КГ) (80 чел.) и экспериментальная (ЭГ) (150 чел.) группы с целью проведения опытно-экспериментального обучения по дисциплине «Изобразительное искусство». Диагностика начального уровня нравственно-эстетической воспитанности осуществлялась с использованием комплексной «Методики определения уровня воспитанности у учащихся начальной школы», разработанной H.H. Сорокиной, Л.Д. Прокопьевой и И.Г. Вольф, диагностика знания учащимися компонентов этнокультурного наследия чеченцев осуществлялась с использованием анкет, разработанных автором, представленных в Приложении. В результате диагностики был определен начальный уровень сформированное™ нравственно-эстетических норм и ориентиров у младших школьников в контрольной и экспериментальной группах. Определенные критерии и уровни воспитанности (высокий, хороший, средний, низкий) легли в основу дальнейшего исследования.

На втором, формирующем, этапе осуществлялось формирование и развитие существующих нравственно-эстетических норм и ориентиров младших школьников в процессе нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы на основе разработанной модели учебно-воспитательного процесса. В опытно-экспериментальной работе приняли участие контрольная и экспериментачьные группы, сформированные из учащихся начальных классов нескольких школ. В контрольной группе учебно-воспитательный процесс по дисциплине «Изобразительное искусство» осуществлялся по традиционной программе, традиционными для начальной школы методами обучения без использования компонентов этнокультурного наследия чеченцев.

В экспериментальных группах обучение дисциплине «Изобразительное искусство» было реализовано по разработанной автором исследования эксперимен-

тальной программе, с использованием разработанных учебных пособий «Изобразительное искусство» и этнофшологического, этнохудожественного, поведенческого и мировоззренческого компонентов этнокультурного наследия чеченцев. На их основе определилясь и реализовывались в экспериментальной группе соответствующие учебно-воспитательные задачи и мероприятия, способствующие более глубокому ознакомлению и усвоению нравственно-эстетических норм.

В экспериментальных группах учебно-воспитательный процесс осуществлялся по разработанной модели, с использованием созданного учебно-методического комплекса.

В ходе исследования мы выявили, что компоненты национальной культуры позитивно влияют на формирование нравственных качеств младших школьников. Анкетирование с использованием материалов, разработанных автором, представленных в приложении, показало, что в результате проведения указанных внеклассных мероприятий с использованием этнохудожественного компонента культурного наследия чеченцев учащиеся экспериментальной группы более серьезно стали относится к урокам рисования и другим занятиям.

На третьем, констатирующем этапе была определена эффективность нравственно-эстетического воспитания в рамках внедренной модели учебно-воспитательного процесса с помощью сопоставления данных, полученных на первом этапе, с данными, полученными после проведения формирующего эксперимента. Диагностика успешности реализации системы нравственно-эстетического воспитания с использованием этнопедагогических компонентов культурного наследия чеченцев осуществлялась с использованием комплексной «Методики определения уровня воспитанности у учащихся начальной школы», разработанной H.H. Сорокиной, Л.Д.Прокопьевой и И.Г.Вольф.

Анализ результатов диагностики уровня нравственно-эстетической воспитанности учащихся контрольной и экспериментальной групп (рис.2.) позволяет сделать следующие выводы.

В ЭГ произошли положительные сдвиги в сторону увеличения уровня нравственно-эстетической воспитанности младших школьников: в результате проведенного формирующего эксперимента были достигнуты определенные положительные сдвиги в сторону увеличения уровня нравственно-эстетической воспитанности учащихся экспериментальных групп. В экспериментальной группе значительно увеличилось количество учащихся с высоким уровнем воспитанности (с 12% до 50%) (38%) и значительно уменьшилось количество учащихся с низким уровнем воспитанности (с 42% до 3%) (39%). Тогда как в контрольной группе количество учащихся с высоким уровнем воспитанности изменилось с 13% до 24% (11%), а количество учащихся с низким уровнем воспитанности снизилось с 36% до 28% (8%). Следовательно, в экспериментальной группе процент положительных изменений выше, чем в контрольной.

Помимо основной диагностики динамики уровня нравственно-эстетической воспитанности младших школьников проводилось также анкетирование учащихся контрольной и экспериментальных групп, учителей, работающих в этих группах, студентов педагогических вузов, целью которого было выявление эффективности использования этнокультурных компонентов культурного наследия чеченцев. Вырос в ЭГ и уровень знаний традиций, обычаев и культуры чеченского народа (с 50% до 95%), в КГ эти цифры, соответственно, 34% и 51%.

50 40 30 20 10 0

шкг иэг

высоким хорошим средним низкии

Рис.2. Уровень нравственно-эстетической воспитанности учащихся начальной

школы в КГ и ЭГ на заключительном этапе экспериментальной работы (в %)

Большое значение в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников имеет внеурочная деятельность, которая позволяет педагогам выявить у своих подопечных потенциальные возможности и интересы, помочь им их реализовать. Эффективность внеурочной деятельности по нравственно-эстетическому воспитанию определялась с использованием анкет, разработанных автором. На основе анализа эффективности внеурочной деятельности по нравственно-эстетическому воспитанию были разработаны соответствующие рекомендации по ее организации, представленные в работе.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую в диссертационном исследовании гипотезу и доказали правомерность использования авторской структурно-функциональной модели учебно-воспитательного процесса в региональном образовательном пространстве.

В заключении подведены общие итоги работы, сформулированы научные и прикладные результаты исследования, намечены перспективные пути дальнейшего развития теории и практики нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы, сделаны следующие выводы:

1. Феномен «нравственно-эстетическое воспитание» представляет многомерное социокультурное и педагогическое явление, процесс формирования, расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности, обладающей потребностью в созидании прекрасного, в стремлении сделать окружающую жизнь более гармоничной, совершенной во всех ее сферах и проявлениях, способной оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом.

2. Значимыми содержательными компонентами нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы являются духовно-нравственные, эстетические и этнопедагогические ценности чеченского народа.

3. Использование в образовательном пространстве начальной школы этно-педагогического потенциала чеченской народной педагогики при соблюдении следующих принципов: учета региональных, социальных и общественно-исторических факторов; научности и целенаправленности; единства сознания и деятельности; разумной коллективности; гуманитаризации образования в на-

чальной школе; комплексности; учета возрастных, индивидуальных и психологических особенностей младших школьников; интеграции школы и семьи; культу-росообразности; создания положительного эмог1ионапьного климата, мотива-ционного обеспечения деятельности и системы отношений является эффективным средством нравственно-эстетического воспитания младших школьников.

4. Основными компонентами этнопедагогического наследия чеченского народа, в которых воплотились нравственно-эстетические нормы, являются: этно-филологический (родной язык; устное народное творчество); этнохудожествен-ный (произведения народного искусства; народное декоративно-прикладное творчество; игра; эстетика архитектуры; хореографическая и бытовая эстетика); поведенческий (отношение к женщине; этика семейных отношений; народный эстетический идеал; эстетика народных обычаев и традиций); мировоззренческий (мировоззренческий конструкт «нохчапла»; соотнесенность с прошлым, настоящим и будущим, реализуемая в чувстве ответственности; традиция почитания предков, уважения к своему роду, знание своих истоков, корней как основа тай-пового мировоззрения; нравственная категория «г1иллакх»; военно-патриотическое воспитание, чувство долга; культ мужского начала «кьонах»; эстетика окружающей природы).

5. Структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса, в рамках которой осуществляется нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальной школы с использованием этнопедагогических традиций региона, представляет собой концептуальное единство теоретического, диагностического, информационно-технологического и итогово-диагностического компонентов, отражает логику, последовательность и непрерывность освоения учениками нравственно-эстетических ценностей и вариантов культур, их единство, целостность и значимость как неотъемлемых частей общечеловеческой культуры.

6. Формирование нравственно и эстетически воспитанной личности младшего школьника в целостном учебно-воспитательном процессе с использованием региональных этнопедагогических традиций обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: целе-ориентационных условий (ориентация образовательного процесса на развитие личности учащихся начальной школы как будущего носителя и творца региональной культуры; на осознание ценностей региональной культуры как личностнозначимых в процессе становления личности); ценностно-содержательных условий (включение особенностей этнопедаго-гической системы чеченцев в образовательный процесс как неотъемлемого содержательного компонента; отбор и структурирование ценностей и традиций региональной этнопедагогической культуры; отражение в содержании образования учащихся начальной школы самобытности и уникальности региональной этнопедагогической культуры во взаимосвязи с российской и мировой; раскрытие внутренних связей между современной социокультурной ситуацией в регионе и культурологическими предпосылками ее формирования на примере использования регионально-художественных материалов); психолого-методических условий (субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе, обеспечивающее общность ценностей, целей нравственно-эстетического воспитания; творческое переосмысление известных и разработка инновационных форм и методов работы с региональным этнопедагогическим материалом; опора на развитие личности учащихся начальной школы и их творчество; расширение пространства использования форм и видов познавательной деятельности учащихся с учетом их индивидуатьно-психологических особенностей).

Практические результаты:

• разработанная структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса в начальной школе может быть использована для осу-

ществления анализа функционирования образовательных систем различных уровней и регионов;

• на основе сформулированных в исследовании теоретических положений разработаны, изданы и внедрены в учебный процесс в 70 школах Чеченской Республики учебники по изобразительному искусству, допущенные Министерством образования и науки Российской Федерации для использования в экспериментальном формате «Поликультурная образовательная модель как основа формирования российской гражданской идентичности обучающихся общеобразовательной школы» (для 1- 4 классов), что обогащает в содержательном плане школьную учебную программу;

• разработан и внедрен в учебный процесс экспериментальный учебно-методический комплекс по дисциплине «Изобразительное искусство», который включает в себя программу, учебник, рабочую тетрадь, методическое пособие для учителя, примерное календарно-тематическое планирование и контрольно-измерительные материалы;

• разработаны и используются во внеклассной работе рекомендации по внеурочной деятельности учащихся начальной школы в рамках системы нравственно-эстетического воспитания;

• разработанные в ходе исследования материалы могут широко применяться в образовательном процессе для обеспечения учебных курсов «Педагогика», «Педагогика начальной школы», в подготовке будущих педагогов начальной школы, курсов повышения квалификации работников общего образования, в разработке учебных программ, учебных и учебно-методических пособий.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В качестве ограничения работы необходимо указать рассмотрение особенностей нравственно-эстетического воспитания лишь в одном из возможных практических вариантов — в условиях начальной школы. Перспективные прикладные задачи состоят в разработке подобных моделей на основе предложенной для других возрастных групп. Мы полагаем, что дальнейшее исследование этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию закономерностей и средств нравственно-эстетического воспитания школьников.

Содержание и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Дендиева Р.У. Особенности семейного воспитания чеченского наро-да//Известия ДГПУ. - 2011. - №3. - С.47-50.

2. Дендиева Р.У., Магомедов А.М. Традиции Кавказских горцев в нравственно-эстетическом воспитании//Известия ДГПУ. — 2012. - №1. - С.30-33.(авторский вклад 50%)

3. Арсалиев Ш.М-Х., Дендиева Р.У. Факторы, определяющие необходимость повышения качества нравственно-эстетического воспитания школьни-ков//Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - №1(107). - С. 7-9 (авторский вклад 65%).

Научные статьи, доклады, тезисы

4. Дендиев У.М., Дендиева Р.У. Деятельность как объект психологического исследования // Вестник ЧГУ. — 2008. - №2. - С.231-233.(авторский вклад 70%)

5. Дендиева Р.У. Социально-психологические механизмы трансмиссии духовных ценностей//Наука и молодежь: материалы III ежегодной республиканская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, Грозный, 2009. - С. 178-181.

6. Дендиева Р.У. Хайдарова М.Л. Современность и начальное образование // Начальное образование: инновации и ценности: теория и практика: материалы международная научно-практическая конференция, Москва, 2009- С. 142-144 (авторский вклад 50%).

7. Дендиева Р.У.Воспитание младших школьников на народных традициях во внеклассной работе//День чеченского языка: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Грозный, 29-3Оапреля 2011 г.-С. 130-133.

8. Дендиева Р.У. Роль семьи в эстетическом и нравственном воспитании младших школьников//Модернизация системы непрерывного образования: материалы V международной научно-практической конференции, Махачкала, 28-30 июня 2013. -С.206- 208.

9. Гебекова А.Н., Дендиева Р.У. Этнопедагогические основы формирования социальной компетентности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста// Развитие этнокультурного образования в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. Махачкала, 29-30 ноября 2013 г. (авторский вклад 50%).

Учебно-методические работы

1. Дендиева Р.У. Методическое пособие к курсу «Методика преподавания изобразительного искусства в начальных классах» - Грозный. - 2009-22с.

2. Дендиева Р.У. Изобразительное искусство (учебно-методический комплекс для 1 класса общеобразовательных учреждений)//Допущено Министерством образования и науки РФ для использования в экспериментальном формате — Грозный,. - 20Ю.-80с.

3. Дендиева Р.У. Изобразительное искусство (учебно-методический комплекс для 2 класса общеобразовательных учреждений)//Допущено Министерством образования и науки РФ для использования в экспериментальном формате — Грозный. -2011,-89с.

4. Дендиева Р.У. Изобразительное искусство (учебно-методический комплекс для 3 класса общеобразовательных учреждений)//Допущено Министерством образования и науки РФ для использования в экспериментальном формате,— Грозный. -2012-91с.

5. Дендиева Р.У. Изобразительное искусство (учебно-методический комплекс для 4 класса общеобразовательных учреждений)// Допущено Министерством образования и науки РФ для использования в экспериментальном формате — Грозный.-2013.-98 с.

Подписано в печать 15.06.2014. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 67. Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К Л. Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.