Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнов, Владимир Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Владимир Дмитриевич, 2000 год

Введение.2

Глава 1. Проблемы агрессивного поведения человека в психолого-педагогической литературе.11

1.1. Концепции агрессивности человека в отечественной и зарубежной литературе.11

1.2. Сущность и механизмы различных типов агрессивного поведения человека.25

1.3. Основные противоречия и педагогические трудности в системе исправления и перевоспитания несовершеннолетних ф с различными типами агрессивного поведения.53

Глава 2. Экспериментальное изучение ведущих детерминант, ^ форм и факторов агрессивного поведения несовершеннолетних ™ осужденных.69

2.1. Характеристики объема и методов исследования.69

2.2. Изучение причин, структуры и форм проявлений агрессивного * поведения несовершеннолетних осужденных и его взаимосвязь с показателями эффективности их исправления и перевоспитания. .76

2.3. Ценностные ориентации и интересы несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения.92

Глава 3. Опыт дифференцированного исправления осужденных с различными типами агрессивного поведения.102

3.1. Психолого-педагогические условия воспитания несовершеннолетних осужденных.102ф 3.2. Педагогическая программа по исправлению несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения.113

3.3. Оценка эффективности программы исправления и W перевоспитания осужденных с различными типами агрессивного поведения.122

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения"

Сегодня наше общество испытывает серьезные трудности в воспитании подрастающего поколения. Преступность среди молодежи за последние несколько лет резко возросла. Особенно заметно увеличились правонарушения среди подростков. Антиобщественный, паразитический образ жизни значительного числа несовершеннолетних становится нормой. Употребление алкоголя и наркотиков в подростковом возрасте достаточно быстро размывают в сознании личности такие нравственные понятия как честь, совесть, долг, чувство собственного достоинства; негативно изменяют ценностные ориентации молодежи, обусловливая нарушение законности и правопорядка. Это в свою очередь зачастую становится причиной осуждения несовершеннолетних и направления их в места лишения свободы -пенитенциарные учреждения Министерства юстиции (Минюст) России. Изоляция несовершеннолетних в этих учреждениях является не только карой, но и преследует цель их исправления путем формирования морально-нормативного поведения, адекватных ценностных ориентаций и интересов, повышения образовательного уровня, овладения профессией, приобщения к труду, восстановления их социального статуса.

Кроме того, деятельность воспитательных колоний Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Министерства юстиции России направлена на укрепление законности и правопорядка в учреждениях, обеспечение требований действующего законодательства, а также на проведение профилактических мероприятий, исключающих возможность противоправного поведения несовершеннолетних осужденных, связанного в первую очередь с различными агрессивными проявлениями. Именно агрессивные проявления среди несовершеннолетних осужденных ведут к негативным последствиям в местах социальной изоляции: ухудшению социально-психологического климата, усложнению оперативной обстановки, неблагополучия в межличностных отношениях подростков, распространению половых извращений, случаев вымогательства, членовредительства, побегов и т.п.

Однако, как показывает практика, данные задачи в ряде случаев решаются недостаточно успешно из-за действия механизма взаимной криминализации, существенного отставания педагогической теории от практических запросов и современных проблем воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в местах лишения свободы.

Воспитательную работу, организуемую в органах, исполняющих наказание, принято называть процессом перевоспитания осужденных. Этот процесс имеет свои цели, задачи и особенности, в соответствии, с которыми определяются содержание, средства, формы и методы работы, обеспечивающие осуществление этого процесса.

Чаще всего, говоря об исправительно-трудовом воздействии, прежде всего, имеют в виду использование или применение в целях исправления осужденных таких средств как общественно-полезный труд, воспитательная работа, общеобразовательное и профессионально-техническое обучение, то есть средств, имеющих сугубо воспитательную направленность. В действительности же, к осужденным применяются различные системы мер воздействия, хотя разделить процесс «карательный» и «чистое воспитание» практически нельзя.

В практике пенитенциарных учреждений нередко оказывалось, что те или иные педагогические воздействия, мероприятия или вообще не оказывают влияния на осужденного, или оказывают не то влияние, на которое рассчитывал воспитатель. Так наиболее некоррегируемым качеством является человеческая агрессивность.

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по психологии и педагогике показывает недостаточную разработанность многих аспектов проблемы человеческой агрессивности. Социальный заказ общества на развернутое и углубленное познание роли психических аномалий и различных форм их проявления в преступном поведении выполнен еще далеко не полностью.

В отечественной педагогике и психологии проблемы воспитания и исправления несовершеннолетних рассматривалась в работах Б.Г.Ананьева, Ю.М.Антоняна, Н.Ф.Гейжан, В.Г.Деева, Н.В.Кузьминой, Т.Н.Курбатовой,

A.С.Макаренко, В.Ф. Пирожкова, К.К.Платонова, А.Р.Ратинова, А.А.Реана,

B.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, В.А.Якунина и других.

Различные аспекты служебно-профессиональной деятельности сотрудников ОВД и пенитенциарной системы, нашли отражение в работах

A.В.Барабанщикова, А.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя, А.А.Кочина, Х.Х.Лойта,

B.С.Олейникова, В.Я.Слепова, В.Б.Спицнаделя, В.И.Хальзова, А.Г.Шестакова, Я.Я.Юрченко и других.

Ряд отечественных исследований, выполненных в последние годы, не перекрывает, однако, всего пласта теоретических и практических проблем. Можно по-прежнему говорить о существенном недостатке эмпирического материала по проблемам подростковой и юношеской агрессивности, ее педагогической оценки и коррекции.

В настоящее время можно констатировать лишь то, что большинство психологов и педагогов единодушны в том, что агрессивные формы проявления индивидуальных особенностей в поведении влияют на преступность в стране в целом. Однако подобной констатации недостаточно. Науке и практике необходимо ставить вопрос не только о том, каким образом это происходит, но и имеются ли какие-то возможные варианты коррекции агрессивных форм поведения. Крайне важно это в отношении подрастающего поколения, в том числе несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Министерства юстиции России.

Все это делает актуальной проблему разработки и экспериментальной проверки такой педагогической системы, при которой было бы возможно развитие смысла и содержания жизни, а также ценностных ориентаций и потребностей личности.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности процесса исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступал процесс исправления несовершеннолетних подростков мужского пола в возрасте от 14 до 18 лет, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Предмет исследования - основные пути и педагогические условия повышения эффективности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность исправления несовершеннолетних осужденных можно повысить, если: в ходе педагогического процесса их перевоспитания будут учитываться тип агрессивного поведения, ценностные ориентации, интересы, условия воспитания и психологические особенности личности подростков; будет разработана и практически реализована программа исправления несовершеннолетних, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Минюста России, реализующая комплекс дифференцированных воспитательных мероприятий, технологии педагогического, информационного, методического и организационного обеспечения.

Данная гипотеза определила задачи диссертационного исследования:

1. Выявить психолого-педагогические проблемы и трудности, которые испытывают сотрудники отделов по воспитательной работы (воспитатели, начальники отрядов) исправительных учреждений Минюста России при педагогической работе с несовершеннолетними осужденными;

2. Выявить причины, структуру и формы проявлений агрессий особенности ценностных ориентаций, интересов, условий воспитания и психологических свойств личности у несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения; оценить их взаимосвязь с показателями эффективности исправления и перевоспитания;

3. Выявить психолого-педагогические условия реализации программы исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения;

4. Разработать и апробировать педагогическую программу, реализующую комплекс дифференцированных воспитательных мероприятий исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения в пенитенциарных учреждениях Минюста России;

5. Разработать рекомендации по совершенствованию системы исправления несовершеннолетних осужденных и оптимизации индивидуальной воспитательной работы с ними в пенитенциарных учреждениях Минюста России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили. нормативные документы федерального и ведомственного уровня в области защиты прав и организации процесса исправления несовершеннолетних осужденных; принципы системного анализа педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин); акмеологический подход к анализу педагогических систем (Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, В.Я.Слепов, Е.И.Степанова, В.И.Хальзов); принципы нравственного формирования личности, дифференцированного воспитания молодежи, взаимосвязи личности и коллектива, ведущей роли социальной среды и активности личности в ее развитии и исправлении (Л.И.Божович, В.Г.Деев, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, Г.А.Медынский, В.Ф.Пирожков, В.С.Олейников); личностный и социально-деятельностный подход к формированию ценностных ориентаций и интересов молодежи (A.B.Барабанщиков, А.С.Макаренко, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко).

На защиту выносятся следующие положения:

1. У несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Минюста России достаточно часто встречаются агрессивные (алло- и ауто-) типы поведения. Структура и формы проявлений агрессивных типов поведения, ценностные ориентации, интересы, условия воспитания и психологические особенности личности имеют специфику у несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения. Это определяет необходимость их обязательного учета в ходе воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях Минюста России с целью повышения эффективности учебно-трудовой деятельности, формирования морально-нормативного поведения и оптимизации процесса исправления несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

2. Качество и эффективность процесса исправления несовершеннолетних осужденных, как системного педагогического явления и важного этапа становления личности подростков, могут быть существенно повышены при учете типов агрессивного поведения, ценностных ориентадий и интересов, а также условий воспитания и психологических особенностей личности осужденных с различными типами агрессивного поведения.

3. Педагогическая программа исправления несовершеннолетних осужденных, включающая технологии педагогического, информационного, методического и организационного обеспечения, предусматривает дифференцированный подход к подросткам с различными типами агрессивного поведения и позволяет повысить эффективность педагогического процесса исправления воспитанников пенитенциарных учреждений Минюста России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что процесс исправления несовершеннолетних осужденных рассмотрен как системное педагогическое явление, направленное на становление личности, формирование морально-нормативных ценностных ориентаций и интересов подростков с учетом различных типов агрессивного поведения. Выявлены психолого-педагогические условия повышения эффективности воспитательной работы и исправления несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях Минюста России, включающие учет типов и форм проявления агрессии, ценностных ориентаций и интересов, условия воспитания и психологические особенности личности несовершеннолетних осужденных. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения. Исследована динамика изменения учебно-трудовой деятельности и дисциплинарной практики, ценностных ориентаций и интересов, а также психологических особенностей личности у несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения. Обоснованы пути совершенствования воспитательной работы и процесса исправления осужденных.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют: рекомендации по повышению эффективности процесса исправления несовершеннолетних подростков, отбывающих наказание в местах лишения свободы; критерии и показатели оценки эффективности процесса исправления несовершеннолетних подростков с различными типами агрессивного поведения; педагогическая программа исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения; рекомендации по совершенствованию воспитательной работы и исправлению несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения в пенитенциарных учреждениях Минюста России.

Внедрение и связь с НИР. В практику работы пенитенциарных учреждений Минюста России внедрены критерии и показатели оценки эффективности процесса исправления, а также педагогическая программа исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения; даны рекомендации по совершенствованию педагогических условий исправления несовершеннолетних осужденных.

Диссертация выполнена в рамках утвержденных ГУК и КП МВД России плановых НИР: "Повышение эффективности системы исправления несовершеннолетних осужденных", "Формирование морально-нормативного поведения подростков в местах лишения свободы".

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы на Всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов", проходившей 20 ноября 1998 года в Санкт-Петербурге; Международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений", проходившей 26-28 ноября 1999 года в Санкт-Петербурге; Межведомственной научно-практической конференции "Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы", проходившей 7 апреля 2000 года в Санкт-Петербурге; Международном научно-практического семинаре «Профилактика преступности несовершеннолетних», проходившей 3 марта 2000 года в Санкт-Петербурге.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 957 несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения и 87 воспитателей (начальников отрядов) пенитенциарных учреждений Минюста России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 5 рисунками и 31 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1. В качестве структурных элементов педагогической программы были выделены: цели, педагогическая информация; организация воспитательного процесса; формы, методы, способы педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных с учетом типов агрессивного поведения; деятельность воспитателей и руководителей спецучреждений; контроль и самоконтроль в процессе исправления.

2. Важным элементом педагогической программы являлось психолого-педагогическая поддержка всех участников образовательного процесса. При этом четыре основных технологии обеспечения педагогического воздействия являются ведущим педагогическим фактором реализации предлагаемой программы по исправлению несовершеннолетних осужденных с различным типом агрессивного поведения. К таковым относятся: технология информационного и методического обеспечения всех участников педагогического процесса, технология педагогического обеспечения, включающая психолого-педагогическую диагностику типа агрессивного поведения, педагогическое консультирование, психолого-педагогические тренинги и т.д.; технология организационного обеспечения педагогической программы, включающая разработку организационных решений по исправлению несовершеннолетних и контролю ее эффективности; технология использования обратной связи.

3. Применение традиционных для пенитенциарных учреждений педагогических, организационных мероприятий оказывает благотворное влияние на личность несовершеннолетних осужденных, но не обеспечивает достоверной коррекции негативных черт характера на уровне акцентуаций.

4. Можно сделать вывод о том, что педагогическое воздействие, связанное с использованием разработанной программы имеет количественное выражение, говорящее в пользу ее эффективности.

5. Наибольшие позитивные изменения наблюдаются между показателями экспериментальной и контрольной групп до и после экспериментального воздействия у лиц с выраженным аллоагрессивным поведением.

6. В части мотивационной и ценностно-ориентационной сферы наблюдаются определенные позитивные изменения у подростков с различными типами агрессивного поведения.

7. Индивидуальный тип агрессивного поведения определенным образом влияет на изменение ценностных ориентаций. Наиболее резкие изменения характерны для несовершеннолетних осужденных с аутоагрессивным типом поведения.

8. У несовершеннолетних осужденных с агрессивными типами поведения в результате проведения педагогических, организационных мероприятий, согласно педагогической программы, отмечено достоверное повышение нормативности личностных особенностей.

9. Большая эффективность влияния данных мероприятий на нормализацию поведения отмечается у лиц с аллоагрессивными реакциями, меньшая - у лиц с аутоагрессивным типом поведения, что связано с устойчивостью негативных качеств личности у данных лиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отделу воспитательных колоний ГУИН Министерства юстиции России целесообразно включить в тематический план служебной подготовки руководящего состава и воспитателей пенитенциарных учреждений занятия по теме: «Роль и особенности агрессивного поведения несовершеннолетних осужденных и организация воспитательной работы с ними».

2. Начальникам воспитательных колоний ГУИН Министерства юстиции России необходимо организовать проведение воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными на основе учета типов агрессивного поведения, ценностных ориентаций, интересов, условий воспитания и психологических особенностей личности. С этой целью внедрить в практику работы воспитательных колоний педагогическую программу исправления несовершеннолетних осужденных, включающую технологии педагогического, информационного, методического и организационного обеспечения, позволяющую организовать дифференцированный педагогический подход и реализацию личностно-ориентированного взаимодействия воспитателей и подростков.

3. Начальникам пенитенциарных учреждений Минюста России целесообразно организовать во вверенных им подразделениях формирование отдельных отрядов (нормативной численностью не более 60 человек) из несовершеннолетних осужденных с аллоагрессивным типом поведения, с привлечением к процессу исправления наиболее подготовленных и авторитетных воспитателей, а так же родительского комитета. Подростков с аутоагрессивным типом поведения следует распределять в отряды с наиболее благоприятным морально-психологическим климатом и сложившейся, среди воспитанников, нормативной структурой межличностных отношений.

4. Воспитателям пенитенциарных учреждений в период исправления несовершеннолетних осужденных учитывать психолого-педагогические особенности подростков с различными типами агрессивного поведения. Организовать шефство нормативных подростков, твердо вставших на путь исправления, над несовершеннолетними осужденными с аутоагрессивным типом поведения; вовлекать подростков с алло- и аутоагрессивным поведением в кружковую работу, обеспечить постоянный педагогический контроль их поведения.

5. Психологам воспитательных колоний в период нахождения несовершеннолетних осужденных в карантине обеспечить выделение из общего их числа лиц с выраженными признаками алло- и аутоагрессивным типом поведения. Для этого целесообразно использовать патохарактерологический диагностический опросник, опросник Басса-Дарки, тест «Риск суицида» (СР-45), Экспресс-анкета «Прогноз-2», психодиагностическую беседу. Проводить индивидуальную и групповую психокоррекционную работу с подростками с алло- и аутоагрессивным поведением, особенно в начальный адаптационный период.