автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности организации учебной деятельности учащихся сельских школ в современных условиях
- Автор научной работы
- Зарифов, Хайдар Гуломович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган-Тюбе
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зарифов, Хайдар Гуломович, Курган-Тюбе
Министерство образовании Республики Таджикистан Курган-Тюбинский государственный университет имени НосираХусрава
На правах рукописи
042014564э&
ЗарифовХайдар Гуломович
Особенности организации учебной деятельности учащихся сельских школ в современных условиях
(на примере Республики Таджикистан)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
Диссертация на соискание ученной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент Холназаров С.
Курган-Тюбе - 2014
Оглавление
Введение............................................................................. 3
Глава I. Основы организации процесса обучения в условиях сельской школы.
1.1.Особенности учебной деятельности учащихся в сельской школе .......................................................................................................................11
1.2.Повышение эффективности качества обучения в сельской школе как теоретическая проблема...............................................................................37
1.3. Оптимизация и планирование учебного процесса в сеЛьской школе ......................................................................................................53
Выводы по первой главе......................................................75
Глава II. Содержание общего образования и особенности его реализации в условиях сельской школы
2.1. Образовательные стандарты и условия их адаптации в работе сельской школы............................................................................78
2.2. Соотношение процесса обучения и потенциальных возможностей обучаемых в условиях сельской школы.............................................94
2.3. Связь принципов обучения с закономерностями познавательной деятельности учащихся.................................................................121
Выводы по второй главе......................................................161
Заключение.........................................................................163
Библиография......................................................................171
L
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В центре развития современного общества должна стоять образованная, развитая личность, в связи с этим возникает необходимость в повышении требований к образовательному уровню, профессиональному мастерству, творческим возможностям человека. Сегодня в Республике Таджикистан продолжается модернизация образования, происходит обновление средней школы.
Развитие современной общественной жизни, новые социально-
экономические условия производства потребовали перестройки образования,
» »
ориентированного на конкретную личность.
Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет и новая система ценностей.
Одной из составляющих целостного педагогического процесса является развитие обучения в общеобразовательной школе. Это очень сложный процесс объективной действительности, уступающий, быть может, только процессам развития, составной частью которых он является. Вот почему определить этот процесс полно и всесторонне в городских и сельских школах очень трудно. Он включает большое количество разнообразных связей и отношений множества факторов различного порядка и различной природы, которые отличают сельскую школу от городской, отсюда и множество определений процесса обучения. В сочинениях древних и средневековых мыслителей таджикского народа обучение понималось, как передача опыта предков в соответствии с возрастом детей. В начале нашего века в понятие обучения стали включать уже две составляющие - это преподавание и обучение. Преподавание понимается как деятельность учителей по организации усвоения предлагаемых им знаний. Несколько позже в понятии обучения нашли отражение воспитание и развитие, управляющая деятельность учителя по формированию у учащихся способов
познавательной деятельности и совместная деятельность учителей и учащихся.
Все эти положения действуют как в сельской, так и в городской школе, однако опыт и исследования убедительно доказывают, что при различных условиях и средствах обучения невозможно достигнуть одинаковых результатов.
Таким образом, изменившиеся социально-экономические условия, переход к рыночной экономике привели к выявлению новых потребностей,
которые уже не могут быть удовлетворены уровнем подготовки молодого
♦
поколения, особенно сельского, составляющего 75%, с помощью традиционных форм содержания и методов обучения.
Степень научной разработанности проблемы. В совершенствовании обучения в историческом плане большой вклад внесли мыслители таджикского народа: Абуалиибни Сино, АбдулкосимФирдауси, АбдурахмониДжами, Саади Шерози, АхмадиДониш, Садридцин Айни и многие другие.
Огромное влияние на совершенствование процесса обучения оказали труды современных педагогов: Б. Рахимова, X. Буйдакова, М. Лутфуллоева, К.Б.Кадирова, Дж. Шарипова, С. Холназарова, К. Абдурахимова, А. Нурова, X. Рахимова и другие.
Неоценимый вклад в совершенствование процесса обучения внесли дидактики и психологи ближнего и дальнего зарубежья: М. А. Данилов, М.Н. Скаткин, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкина, Т.И. Шамова, М.И. Загвязинский, JT.3. Занков, В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин, Ю. Шаров, Г.И. Щукина, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.А. Менчинский, Г.С. Костюк, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина; Т.И. Ильина, Ю.К. Бабанский, В.П. Зинченко, Графин, X. Дарлинг, Д. Дыон, В.И. Кирнос, Ф. Лазер, Д. Мак Рас,
Б. Милнер, А.И. Даев, X. Рикки, А. Роу, В.А. Трайнер, К. Фи, В. Штерн и другие.
Следует отметить, труды вышеназванных ученых отражают основные потребности развития психолого-педагогической теории и практики, вносят определенный вклад в совершенствование учебного процесса,хотя ни одна из них специально не коснулась проблемы организации и специфических особенностей процесса обучения в условиях сельской школы.
В настоящее время в связи с обретением Республикой Таджикистан > независимости проблемы образования подрастающего поколения стали наиболее актуальными особенно в условиях сельской школы, где обучается более 75% детей и молодёжи страны. Это вызвано следующими обстоятельствами:
1. Развитие современной жизни, новые социально-экономические условия приняли остродинамический характер, способности совершенствования учебного процесса в сельской школе стали одной из центральных задач общества.
2. Содержание национального образования,ориентированное на интеллектуальное развитие и творческое мышлениеобучаемых.
3. Вопрос об организации учебной деятельности учащихся,особенно в сельской школе, никогда ранее так остро не стоял и неисследовался.
4. Недостаточная разработанность проблем процесса обучения сельской школы в современных условиях неизбежно влияет на практику. Значительная часть детей и молодежи не получает нужного для жизни образования.
Разносторонний анализ сложившихся обстоятельств в данное время в сельских школах Таджикистанапозволил выявить противоречия, которые существуют:
- между объективными потребностями и изменением статуса сельской школы;
- между воззрением социально-экономического интереса в обществе реальными условиями в стране;
- между развитием психолого-педагогической и методической науки, новыми технологиями обучения и реальными условиями сельской школы, отсутствием в ней необходимых социально-экономических возможностей.
Вышеназванные противоречия, социальная и педагогическая значимость проблемы исследования, недостаточная разработанность в новых условиях послужили выбору темы данного исследования. Основы обучения в условиях сельской школы.
Выбор аспекта исследования, особенности учебного процесса в условиях сельской школы объясняется тем, что автор в течение ряда лет изучал этот вопрос в школах; выступал в ежегодных семинарах учителей; руководил педагогической практикой студентов; занимался исследованием вопросов обучения в сельских школах; обобщал и распространял опыт работы учителей.
Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обоснованииособенности организации учебной деятельности учащихся сельских школе в условиях модернизации школьного образования в Республике Таджикистан.
Целью исследованияявляется анализ состояния обучения в условиях сельской школы и разработка более эффективной организации учебного процесса сучетом специфических особенностей сельской школы.
Объектом исследования являются процесс обучения в условиях сельской школы.
Предметом исследованиявыступает особенности организации учебной деятельности учащихся сельских школ в условиях Республики Таджикистан.
Гипотеза исследования: эффективное формирование и совершенствование знаний умений и навыков в процессе обучения в сельской школе возможно, научно обосновать особенности психолого-педагогической организации учебной деятельности учащихся, раскрывающие специфику данного процесса.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы „ исследования, были определены следующие задачи:
проанализировать реальное состояние организации процесса обучения вусловиях сельской школы, её компоненты (социально-психологические) исвязи между ними, т. е. факторы, определяющие особую значимость и специфику различных подходов;
- подвергнуть наиболее тщательному анализу, выявить объективные и субъективные источники совершенствования процесса обучения в условиях сельской школы.
- осуществить экспериментальную проверку разработанной системы обучения.
Решение постановленных задач потребовало применения следующих методов исследования:
теоретические методы: анализ нормативной документации, философский, психолого-педагогический и методической литературы по исследуемой проблеме, стандартов, программ; изучение опыта отечественных и зарубежных школ по данной проблеме;
- эмпирические методы: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); диагностические методы сбора информации (беседа,
анкетирование); праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составляют положение философии о развитии личности в процессе познания о концептуальном развитии образования в новых социально-экономических условиях;труди по педагогике , психологии и методики обучения и воспитания; системный и личностно - ориентирование подходы.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение
*
6 лет (2005-2012) и включило три основных диагностируемых этапа.
На констатирующем этапе (2006-2007гг) проводилось изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы, правительственных документов по исследуемой проблеме. Определялись теоретические основы экспериментальной базы.
На поисково-теоретическом этапе (2008-2009гг) обосновывались ведущая идея и основные положения, была сформирована научная гипотеза, определены педагогические задачи. Также проанализированы содержание, проблемы процесса обучения в практике сельской школы. Полученные результаты стали основой для уточнения целевых задач диссертационной работы, планов проведения и изучения результатов экспериментальных работ.
На экспериментальном этапе (2010-2012), на основе проведённой экспериментальной работы сформировались основные выводы, научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию разнообразных форм и методов обучения в условиях сельской школы. Обобщались результаты педагогического эксперимента, проводился их анализ, теоретико-методологическая интерпретация, уточнялись теоретические положения разработанной концепции.
На защиту выносятся следующие положения:
- потенциальные возможности и особенности организации учебно-воспитательного процесса в условиях сельской школы;
- обосновываныеучебного процесса в новых социально-экономических условиях сельской школы;
- интегративные процессы влияющие на эффективность организации обучения учащихся условиях сельской школы.
- система научно — методических рекомендаций для учителей и других работников сельской школы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые в практике психолого-педагогической и методической науки анализируется процесс обучения в условиях сельской школы Республики Таджикистан и их социально-психологические особенности, раскрыта их сущность и специфика;
- теоретически и практически обосновывается учебный процесс в новых социально-экономических условиях;
- предпринята попытка определения педагогической, психологической, методической и социальной интеграции как процесс и результат развития образования в условиях сельской школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в немобоснованысистематизированы научном основы, раскрывающие потенциальные возможности и особенности учебно-воспитательного процесса в условиях сельской школ.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию новых технологийобучения по совершенствованию процесса обучения в сельских школах.
Диссертация имеет и известное прикладное научно - практическое значение, которое состоит в том, что она включает в себе значительный материал, который может быть использован в процессе преподавания различных предметов в сельских школах, курсах повышения квалификации учителей сельских школ. ^
Достоверность научных результатов обусловлена тем, что автор руководствовался научной методикой и методологией. Полученные данные подтверждены экспертными оценками, опытно — экспериментальной
работой, которые проводил автор, а также изучением и наблюдением за этим
» *
процессом длительное время в качестве учителя и заместителя директорасельской школы.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводилось путем выступления автора на заседаниях методического объединения учителей сельских школ Хатлонской области, на семинарах, республиканских научно-практических конференциях, педагогических чтениях. Важнейшие положения и идеи отражены в 9 публикациях, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований.
Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования, состоит из введения, двух глав, и библиографии.
ГЛАВА I. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГОПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХСЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ
1.1. Особенности учебной деятельности учащихся в сельской школе
Обучение как специально организованная деятельность ускоряет темпы индивидуального развития, которые складываются на основе биологических, психологических, физиологических, социальных и других закономерностях.
Понятйе «обучение» многозначно. Оно охватывает часть социального бытия человека, поэтому без определения этого понятия не могут обходиться ни психологи, ни педагоги, ни социологи, философы.
Психолого-педагогические исследования последних лет показывают, что учебный процесс нельзя рассматривать как простую сумму двух слагаемых - деятельности учителя и деятельности обучаемых. Учебный процесс — это сложное единое целое, в центре которого находится формирующаяся личность обучаемого, его активная познавательная деятельность, организуемая и направляемая учителем. В ходе учебного процесса решаются многогранные задачи, поставленные обществом перед школой. Эти задачи сформулированы так: обеспечивать прочные знания основами наук, усвоение принципов мировоззрения, трудовую подготовку в соответствии с возрастающим уровнем развития науки и техники, с учётом потребностей общества, способностей и желания обучаемых [24].
В ходе решения этих и других задач в учебном процессе у обучаемых происходят перестройка ранее накопленного опыта, развитие познавательных сил, выработка определённых способов умственной деятельности, формирование и развитие личности в целом.
Таким образом, в учебном процессе осуществляются в единстве
образование, применение знаний воспитания и развитие обучаемых.
11
Учебный процесс - явление историческое. В своём развитии он прошел ряд этапов, для каждого из которых характерно особое сочетание деятельности учителя и обучаемых в учебном процессе, следовательно, и особый характер деятельности как учителя, так и обучаемого.
Вопрос о правильном распределении труда между учителем и обучаемыми в учебном процессе, о характере деятельности учителя и обучаемых всегда являлся одним из важнейших в педагогике.
Внутренняя и внешняя стороны учебного процесса взаимно связаны.
Но указанное различие имеет большое практическое значение для учителя, * »
так как нацеливает его на изучение закономерностей процесса овладения знаниями, умениями и навыками [41].
Незнание этих закономерностей приводит к тому, что учитель, особенно при организации учебного процесса, допускает ряд ошибок.

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации учебной деятельности учащихся сельских школ в современных условиях"
На правах рукописи
ЗАРИФОВ ХАЙДАР ГУЛОМОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
(на примере республики Таджикистан)
13.00,01. - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
13 ФЕВ 2014
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе - 20.14
005545161
005545161
Работа выполнена на кафедре общей педагогики и психологии Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава.
Научный руководитель: - доктор педагогических наук, доцент
Холназаров Санг,
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
'профессор Юлдошев Умарджон Рахймджопович, (зав. кафедрой ■ ' ' русского языка ТГМУ им. Абуали ибнй Сино)
кандидат педагогических наук Рахмонов Шариф Мадимонович
(зам. дирректора по науке института развития образования АОТ)
Ведущая организация: - Таджикский государственный институт
языков имени Сотима Улугзода
Защита состоится /д. 0<£■ года в ^ часов на
заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Таджикского Государственном педагогическом университете имени С.Айни, (734003; Душанбе проспект Рудаки 121).
С диссертацией можно ознакомиться в научной и электронной библиотеке ТГПУ имени С.Айни.
Автореферат и объявление о защите размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Vak2ed.gov. ru
Автореферат разослан « /Л» -Рье&А^сЯ) 2014 г.
Ученый секретарь -
диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, /
доцент Абдуллаева Р.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В центре развития современного общества должна стоять образованная, развитая личность, в связи с этим возникает необходимость в повышении требований к образовательному уровню, профессиональному мастерству, творческим возможностям человека. В Республике Таджикистан, согласно национальной стратегии развития образования до 2020 года, происходит обновление средней школы.
Развитие современной общественной жизни, новые социально-экономические условия производства потребовали перестройки образования, ориентированного на конкретную личность.
Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей, которые необходимо формировать с детства.
Одной из составляющих целостного педагогического процесса является развитие обучения в общеобразовательной школе. Это очень сложный процесс объективной действительности, уступающий, быть может, только процессам развития, составной частью которых он является. Вот почему определить этот процесс полно и всесторонне в городских и сельских школах очень трудно. Он включает большое количество разнообразных связей и отношений множество факторов различного порядка и различной природы, которые отличают сельскую школу от городской, отсюда и множество определений процесса обучения. В сочинениях древних и средневековых мыслителей таджикского народа обучение понималось, как передача опыта предков в соответствии с возрастом детей. В начале нашего века в понятие обучения стали включать уже две составляющие - это преподавание и обучение. Преподавание понимается как деятельность учителей по организации усвоения предлагаемых им знаний. Несколько позже в понятии обучения нашли отражение воспитание и развитие, управляющая деятельность учителя по формированию у учащихся способов познавательной деятельности и совместная деятельность учителей и учащихся.
В настоящее время в связи с обретением Республикой Таджикистан независимости проблемы образования подрастающего поколения стали наиболее актуальным, особенно в условиях сельской школы, где обучается более 75% детей и молодежи страны. Это вызвано следующими обстоятельствами:
1. Развитие современной жизни, новые социально-экономические условия приняли остродинамический характер, способности совершенствования учебного процесса в сельской школе стали одной из центральных задач общества.
2. Содержание национального ■ образования на 1штеллектуалыгое развитие и творческое мышление обучаемых.
3. Вопрос об организации, учёбы, особенно в сельской школе никогда ранее так остро не стоял и не исследовался.
4. Недостаточная разработанность проблем процесса обучения сельской школы в современных условиях неизбежно влияет на практику. Знач ительная часть детей и молодежи не получает нужного для жизни образования.
Все эти положения действуют как в сельской, так и в городской школе, однако опыт и исследования убедительно доказывают, что при различных условиях и средствах обучения невозможно достигнуть одинаковых результатов.
Таким образом, изменившиеся социально-экономические условия, переход к рыночной экономике привели к выявлению новых потребностей, которые уже не могут быть, удовлетворены уровнем подгот овки мол одого поколения.
Поискан эффективной организации процесса обучения в условиях сельской школы посвящена данная диссертация.
Степень__научной разработанности проблемы. В
совершенствовании учебного процесса в историческом плане большой вклад внесли мыслители таджикского народа: Абуали ибни Сино, Абдулкосим Фирдауси, Абдурахмони Джами, Саади Шерози, Ахмади Дониш, Садриддин Айни и многие другие.
Неоценимый вклад в совершенствование процесса обучения внесли дидакгы и психологи ближнего и дальнего зарубежья М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкина, Т.И. Шамона, М.И. Загвязинский, Л.З. Занков, В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин, Ю. Шарова, Г.И. Щукина, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.А. Менчинскей, Г'.С. Костю к, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина; Т.И. Ильина, Ю.К. Бабанский, В.П. Зинченко, X. Дарлинг, Д. Дьюн, В.И. Кирнос, Ф. Лгдер, Д. Мак Рас, Б. Милнер, А.И. Даев, X. Рикки, А. Роу,
B.А. Трайнер, К. Фи, В. Штера и другие.
Огромное влияние на совершенствование «процесса -обучения оказали труды современных отечественных педагогов М.Лутфуллоева, Б.Рахимова, X. Буйдакова, К.Б. Кадирова, Дж.Шарипова,
C.Холназарова, К.Абдурахимова, А.Нурова, Х.Рахимова и другие. Необходимо подчеркнуть, что изучению различных аспектов
проблем обучения в сельских школах Республики Таджикистан были посвящены исследования Д. Л. Сайдамадовой, Э.Ш. Мирзоалиева, Г.С. Салимова, З.Д. Наимова и других.
Следует отметить, что названные методологические и теоретические концепции отражают основные потребности развития
психолого-педагогической теории и практики, вносят определенный вклад хотя ни одна из них специально не коснулась проблемы организации и специфических особенностей процесса обучения в условиях сельской школы.
Разносторонний анализ сложившихся обстоятельств в данное время в сельских школах Таджикистана позволили выявить противоречия, которые существуют:
- между объективными потребностями изменения статуса сельской школы;
- между воззрением социально-экономического интереса в обществе и реальными условиями в стране;
- между развитием психолого-педагогической и методической науки, новыми технологиями обучения и реальными условиями сельской школы, отсутствием в ней необходимых социально-экономических возможностей.
Вышеназванные противоречия, социальная и педагогическая значимость проблемы исследования, недостаточная разработанность в новых условиях послужили выбору темы данного исследования «Особенности организации учебной деятельности учащихся сельских школ в современных условиях».
Выбор аспекта исследования, особенности учебного процесса в условиях сельской школы объясняется тем, что автор в течение ряда лет работал и изучал этот вопрос в сельских школах; выступал в ежегодных семинарах учителей; руководил педагогической практикой студентов; занимался исследованием вопросов обучения в сельских школах; обобщал и распространял опыт работы учителей.
Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании пути и педагогических средств разрешения противоречия между развитием психолого-педагогической и методической науки, новыми технологиями обучения и реальными условиями сельской школы. '
Объектом исследования послужил учебный процесс, формирующий у обучаемых глубокие, прочные знания, умения и навыки.
Предметом исследования являются особенности организации процесса обучения в условиях сельской школы.
Целыо исследования является анализ состояния реального положения на практике обучения в условиях сельской школы и разработка более эффективной организации процесса с учетом специфических особенностей сельской школы.
Гипотеза исследования исходила из того, что необходимо поднять целенаправленную организацию процесса обучения в условиях сельской школы и научно-методологическая конструктивно-педагогическая эффективность, выстраиваемой в работе концептуальной модели уровня знаний обучаемых будет достаточно высокой, если:
- из того, что исходным предположением для построения нашей гипотезы являгось состояние процесса обучения в практике сельской школы. Так как к началу нашего исследования в психолого-педагогической и методической литературе имелись весьма ограниченные данные, этот вопрос был подвергнут специальному изучению;
- из того, что исходным положением для разработки оптимальной модели процесса обучения являлось влияние нового подхода по образованию;
- из того, что исходное положение заключается в том, что построение оптимальной модели учебного процесса основывается на социально-психологических процессах.
Исходя из цели объекта, предмета и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
- проанализировать реальное состояние организации процесса обучения в условиях сельской школы, ее компоненты (социально-психологические) и связи между ними, т. е. факторы, определяющие особую значимость и специфику различных подходов;
- подвергнуть наиболее тщательному анализу, выявить объективные и субъективные источники совершенствования процесса обучения в условиях сельской школы.
Решение поставленных задач потребовало применения следующих методов исследования: "*
теоретические методы: анализ нормативной документации, философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, стандартов, программ; изучение опыта отечественных и зарубежных школ по данной проблеме;
- эмпирические методы: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); диагностические методы сбора информации (беседа, анкетирование); праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составляет положение философии о развитии личности в процессе познания о концептуальном развитии образования в новых социально-экономических условиях. Методы исследования, цель, задачи и характер исследования определили важную роль в нем теоретического анализа и синтеза в его различных видах (исторический, сопоставительный и функциональный анализ опрашивания с идеальными объектами, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент, интервью, собеседование, анкетирование, опрос и др.). 'Совокупность методов образует определенную систему: изучение философской, психолого-
педагогической, методической и другой литературы, по иследование состояния проблемы в практике.
Базой исследования послужили общеобразовательные сельские школы №3,4,5,6 Бохтарского района, Хатлоиской области, Республики Таджикистан.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет (2006-2012) и включило три основных диагностируемых этапа.
На констатирующем этапе (2006-2007гг) проводилось изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы, правительственных документов по исследуемой проблеме. Определялись теоретические основы, экспериментальная база.
На поисково-теоретическом этапе (2008-2009гг) обосновывались ведущая идея и основные положения была сформирована научная гипотеза, определены педагогические задачи, также проанализированы содержание, проблемы процесса обучения в практике сельской школы. Полученные результаты стали основой для уточнения целевых задач диссертационной работы, планов проведения изучения результатов экспериментальных работ.
На экспериментальном этапе (2010-2012) на основе проведенной экспериментальной работы сформировались основные выводы, научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию разнообразных форм и методов обучения в условиях сельской школы. Обобщались результаты педагогического эксперимента, проводился их анализ, теоретико-методологическая интерпретация, уточнялись теоретические положения разработанной концепции. На защиту выносятся следующие положения:
1. Впервые в практике обучения анализируется (как самостоятельная проблема) организация процесса обучения, раскрываются потенциальные возможности и особенности процесса обучения в условиях сельской школы Республики Таджикистан.
2. Методологически и теоретически обосновывается учебный процесс в новых социально-экономических условиях сельской школы.
3. Разработаны педагогические, психологические, методические и социальные интеграции как процесса, так и результата развития образования в условиях сельской школы.
4. По результатам исследования разработана система научно -методических рекомендаций для учителей и других работников сельской местности.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - впервые в практике психолого-педагогической и методической науки анализируется (как самостоятельная проблема) процесс обучения в
условиях сельской школы Республики Таджикистан и их социально-психологические особенности, раскрыта их сущность и специфика;
- теоретически и практически обосновывается учебный процесс в новых социально-экономических условиях;
- предпринята. попытка определения психолого-педагогической методической и социальной интеграции как процесса и результата развития образования в условиях сельской школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы теоретические и грактические материалы для использования учителями сельской школы Раскрыты сущность и специфика процесса обучения в условиях сельской школы. Разработана система научно-методических рекомендаций и пособий по совершенствованию процесса обучения в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использован:да новых технологий обучения по совершенствованию процесса обучения.
Диссертация имеет и известное прикладнэе научно-практическое значение, которое состоит в том, что она заключает в себе значительный материал, который может быть использован в процессе преподавания различных предметов в сельских школах, курсах повышения квалификации учителей сельских школ; материалы диссертации можно включить, как составную часть в курс «Педагогика».
Достоверность научных результатов обусловлена тем, что автор руководствовался научной методикой и методологией. Полученные данные подтверждены экспертными оценками. опытно — экспериментальной работой, которую проводил автор, а также изучением и наблюдением за этим процессом длительное время учителем, заместителем директора и директором сельской школы.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путем выступления автора на заседаниях методического объединения учителей сельских школ, на семинарах, конференциях, педагогических чтениях. Важнейшие положения и идеи отражены в публикациях, в том числе в статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ дтя публикации научных исследований. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на. заседаниях кафедры общей педагогики и психологии Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава..
Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования, состоит из введения, двух глав и списка использованной литературы.
основное содержание; диссертации
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект и предмет исследования, сформированы гипотеза, цель и задачи, указаны методы исследования, раскрыта новизна, представлен;, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Основы организации процесса обучения в условиях сельской школы» состоит из трёх параграфов.
Психолого - педагогические исследования последних лет (1, 2, 15. 17, 82, 91, 152) и наши исследования показывают, что учебный процесс нельзя-рассматривать как просею сумму двух; слагаемых -деятельности учителя п деятельности обучаемых, учебный процесс-это сложное единое: целое, в центре которого находится формирующаяся личнеегь обучаемого, его активная познавательная деятельность, организуемая и направляемая учителем.
Психолого - педагогические исследования показывают, что городская школьная практика свидетельствует о том, что большинство детей приходят в школу, владея запасом знаний навыков., для усвоения научных знаний, с желанием учиться, приобретать знания, проявляя интерес к знаниям и к самой учебной деяте льности.
Вместе с тем у детей, поступающих в сельскую школу, сохраняются черты, характерные для школьников, относительно малая произвольность поведения и недостаточная произвольность отдельных психических процессов. Поведение маленького школьника в значительной степени определяется непосредственным}! желаниями. Это находит выражение, например, в тех нарушениях дисциплины, которые можно наблюдать в первые дни на уроках: высказывание вслух своих впечатлений.
Исследование показывает, что еще в начальных классах необходимо осуществлять целенаправленное формирование учебно - познавательных мотивов.
Процесс формирования учебной деятельности - процесс сложный, длительный, особенно в сельской школе. Он представляет собой постепенную передачу знаний, умений и навыков обучаемому.
Таким образом, учебный процесс - это не только процесс овладения знаниями, но и процесс организации с наибольшей продуктивностью учебной деятельности обучаемых, в ходе которой происходит овладение знаниями, умениями, навыками, умственное развитие обучаемых, их личности, и чтобы целенаправленно формировать её, учителю необходимо знать не только особенности учебной деятельности школьников, но и закономерности овладения знаниями, умениями и навыками, а также знать особенности внутренней стороны учебного процесса, разбираться в них.
Как показывают наблюдения и наше исследование, многие учителя сельской школы недооценивают работу по осмысливанию приобретаемых знаний, в частности, недооценивают анализ и сравнение конкретных фактов, спешат подвести обучаемых к обобщенной формулировке и заучиванию ее. Это приводит к появлению ряда типичных ошибок:
неполное обобщение, когда не учитываются некоторые существенные признаки и обобщение оказывается либо ошибочным, либо недостаточно точным;
- обобщение не по существенному признаку;
- обучаемые ошибочно применяют полученные знания на практике.
Психолого - педагогический анализ природы процесса овладения знаниями и их применения на практике показал, что этот процесс сложный, включающий такие структурные компоненты и их звенья как восприятие, осмысливание, запоминание, применение. Каждое из этих звеньев имеет свои особенности, выполняет свои функции, вместе с тем все они взаимопроникают и взаимодействуют, представляют не разрывное единство.
Результаты исследования показывают: чем ниже ступень обучения, тем взаимодействие и взаимопроникновение отдельных элементов единого целого — овладения знаниями - теснее, многообразнее, вариативнее.
На старшей ступени обучения при взаимодействии и взаимопроникновении условий их применения можно уже более четко наблюдать в ходе учебного процесса разграничение элементов овладения знаниями - восприятия, осмысливания, запоминания и применения.
Осознание учителем сельской школы закономерностей и психологических особенностей процесса знаний, умений и навыков позволит ему целенаправленно управлять этим процессом.
Проблема содержания образования является в настоящее время одной из сложных и актуальных проблем, к которой привлечено внимание как таджикских, так и зарубежных ученых.
Поиск новой, более совершенной организации учебного процесса в сельских школах, в частности на уроке. На наш взгляд, нужны программы для учителя и обучаемых (уроковедения).
Это дает возможность успевающим ученикам не только обучаться по программе учителя, а по собственной программе, где не ограничено учебное время. Усвоение учебной программы дает способным ученикам сократить срок обучения. Во - вторых, стимулирует усвоение учебной программы самостоятельно. В этой связи в программах обучения меняется структура урока:
- самостоятельное изложение учебного материала урока самими обучаемыми;
- изложение и дополнение основных положений учебного материала учителя;
- обсуждение материала и самооценки обучаемых и учителя о результатах урока;
- организационно - математические рекомендации учители на следующий урок.
Как показали наши исследования, каждый урок проводится эффективно, с оптимальным использованием времени и высокого качества знаний, формир ованием навыков и умений.
В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно припивать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и технической информации.
Практика передовых, творчески работающих учителей и наши исследования показывают, что добиться хороших знании можно только путем соединения осмысления ликвидацией постоянно иозггикающих в сельской школе (по разным причинам) пробелов на занятиях.
Анализ более тысячи планов и конспектов, уроков, проведенных нами, показал, что многие педагоги не имеют четко спланированной системы уроков, уроки проводят однообразно, в основном используют изложение нового материала, повторение, домашнее занятие, т.е. комбинированный тип урока, который не вооружает обучаемых знаниями в новых социально-экономических условиях.
Было выявлено, что только 99% из всего числа проведенных планов содержат в себе единственный тип урока - комбинированный. Кроме того, только 12% педагогов сознательно и целенаправленно составляют планы, целью которых является реализация усвоения знания на самом уроке.
Анализ планов показал, что педагоги в своих планах не всегда отбирают главное в изучаемом материале: общие, конкретные понятия, и научные законы.
Было выявлено, что в школе 86,5% учителей сельской школы используют текущие зш.ния. Некоторые учителя практикуют и другие типы уроков, необходимые для обучаемых, но такие педагоги составляют лишь одну четвертую часть всех исследований. Особенно это относится к качеству знаний на уроках, по теме, разделу (4,8%) и по заключительному уроку в конце учебного года (10,5%). Последнее
проводится, как правило, только в конце учебного года и чаще всего в выпускных классах по экзаменационным билетам.
Экспериментальное исследование причин недостатков в планировании системы уроков было проведено в форме опроса более 1800 учителей сельских и городских школ.
Как видно из таблицы (№1), результаты ответов учителей говорят о том, что менее сложным они единодушно считают объяснение новых знаний (100% ответивших), на втором и третьем местах стоят комбинированные уроки и текущее повторение.
Однако этот факт сам по себе ещё не раскрывает характера и способов систематизирующих знаний, которые предпочитают учителя, а следовательно, и не дает возможности наметить наиболее рациональные пути оказания педагогам методической помощи. Поэтому важно было выяснить, какие трудности испытывают учителя при подготовке проведения уроков. Ответ на этот вопрос был получен с помощью -специальной анкеты и путем наблюдения за учебным процессом.
Таблица №1
Не испытывают затруднений при подготовке к отдельным типам занятий % ответов к общему числу учителей сельских школ Место, которое занимает тип урока по гегкости его подготовки
Объяснение новых знаний 100 1
Комбинированные Занятия 58 2
Текущее повторение 36 3
Распределение типов занятий по степени сложности их подготовки и проведения (с точки зрения учителей) На вопрос «Какие трудности вы испытываете при подготовке к занятиям»? Укажите характер ваших затруднений» Были получены следующие ответы:
Таблица — №2
Характер затруднений, которые испытывают учителя в сельской __школе при подготовке и проведении уроков
Характер затруднений
В отборе учебного материала для урока
'/о учителей, назвавших затруднения, к общему числу опрошенных_
в выборе методов и приемов систематизации знаний
В выработке у обучаемых умений самостоятельно учиться
В дифференциации объема и характера материала для самостоятельной работы обучаемых
В определении объема и характера материала _для самостоятельной работы_
100
97
35
9,3
1,6
Из данных таблицы хорошо, видно, что на нервом месте находятся ясно осознаваемые учителями трудности в отборе учебного материала, которые могут не оказывать отрицательного влияния на качество усвоения знаний обучаемых.
Как показали наши исследования, качество учебного процесса зависит в основном от конструктивной функции учебных занятий, которые представляют индивидуальные проекты обучения в системе образования.
Созданные Проекты обучения, которые в большей степени приближены к жизненной реальности и реализующего на практике, становятся особенно актуальными для современной жизни. Следует отметить, что эта проблема остро стоит при решении задачи формирования у обучаемых интеллектуальных знаний, что является конечной целью обучения.
Деятельный подход к обучению, разработанный в психологии обучения, настоятельно требует своего внедрения в практику именно на границе перехода от методических разработок к реальному процессу обучения. Мы полагаем, что такое руководство для учителя должно иметь форму сценария взаимодействия учителя и учащихся при изучении определенной темы.
Сценарий должен отвечать следующим основным требованиям:
- быть динамичной моделью реального процесса взаимодействия учителя и учащихся;
- описывать «живое» движение обучения в процессе его усвоения;
- обеспечить возможность творческой разработки индивидуального проекта обучения, кон кретизировать деятельность учителя и учащихся в соответствии с особенностями условий обучения, личности учителя, класса, необходимостью дифференцированного и индивидуального подхода и т.д. действия учителя в них;
- описывать типичные «внеплановые» и дидактические ситуации и действия учителя в них;
- предупреждать возможные ошибки педагога и учащихся ;
- обеспечивать глубокое понимание учителем взаимосвязи между учебным материалом, формами, методами и приёмами-преподавания и обучения;
- быть единством теории и практики, содержать необходимые для организации обучения теоретические знания и практические рекомендации.
Важнейшим огличием сценария от обычных методических рекомендаций является возможность определить, психолого-педагогические идеи и передовой опыт в форме действия педагога и обучаемых с учебным материалом, а также речевого действия, т.е. в виде процесса.
Сценарий - не только руководство для составления индивидуального проекта процесса обучения. Он является и средством анализа собственной преподавательской деятельности педагога. С другой стороны, «сценарий» является и средством углубленного осмысления психолого-педагогических идей, методических рекомендаций, раскрытия возможности их применения на практике.
Следует отметить, что сценарии используются нами не только для педагога, но и для обучаемых. Это проектируется следующим образом. Цели, задачи, методы, средства и результаты работы педагога на занятиях.
Таким образом, констатирующий и обучающий эксперименты, проведенные нами совместно с педагогами, показали положительный результат.
• Прежде всего, это касается организационного плана: обучаемые твердо усвоили, что каждый должен оптимально использовать время и средства для достижения высоких результатов. Знания — их собственность, которую надо умножать, расширять, углублять, обобщать и применять в других учебных ситуациях жизни.
• Во -вторых, растет потребность обучаемых приобрести как можно больше знаний, умений и навыков для дальнейшей самостоятельной работы после занятий и выполнения заданий педагога.
• В-третьих, обучаемые перестали пропускать занятия, повысилась их активность, самостоятельность, инициативность в отношении к ходу занятий. Интерес обучаемых повысился к тем занятиям, где создавались проблемные ситуации, проводились дискуссии, деловые игры и т.д.
• У обучаемых активно формировались умения рассуждать, критически оценивать результаты своего учебного труда, самостоятельно мыслить и т.д.
Вторая глава - «Содержание общего образования и особенности его реализации в условиях сельской школы» - состоит из трёх параграбов.
Решением правительства Республики Таджикистан утвержден государственный стандарт средней общеобразовательной школы Республики Таджикистан. В нем закреплены базовые требования к уровню образования выпускников и отражают специфику менталитета граждан Таджикистан. Согласно закону Республики Таджикистан «Об образовании» разработан и утвержден базисный учебный план, который предусматривает недельную нагрузку на ученика от 32 до 36 часов плюс от 6 до 8 часов на усвоение учебного материала национально -регионального компонента.
Образовательный стандарт в средних общеобразовательных учреждениях ориентирует на усвоение учащимися основного базисного учебного материала, без которого невозможно обойтись.
Высокие требования, предъявляемые к педагогам в обучении учащихся вызвали необходимость пересмотра доработки программ по разным предметам.
Мы изучали виды уроков, которые чаще всего""используются учителями. На наш вопрос были получены письменные ответы около 200 учителей. Ниже приводим результаты анализа ответов учителей на вопрос «Какие типы уроков вы чаще используете на практике?» (таблица №3).
Таблица №3
Виды УР0К01 % ote ечающих, к единому числу испытуемых
Урок лекции 5,8
Обобщающий урок 3,5 .
Урок-семинар 4,5
Урок-зачет 6
Урок- дискуссия 2
Урок с подготовкой рефератсв, докладов 2,5
Проблемный урок 6,5
Было выявлено, что уроки характерные для способных учащихся, в 2008 году применяли от 2 до 8% учителей, в 2010-10%, а в 2011 году этот показатель увеличился и составил 12%.
В поисках более г лубоких и скрытых причин был проведен опрос учителей сельских школ.
Первый вопрос: «Подготовка к каким урокам для вас является наиболее легкой?» был задан нами с целью выявления типов уроков, которые вызывают наибольшее затруднение при их подготовке и проведении.
Полученные в итоге анализа ответы приводим в (таблице - №4).
Распределение тапов уроков по трудности их подготовки, испытываемой учителями.
Таблица N«4
Не испытываю трудности п ри подготовке к отдельным типам уроков % ответов к общему числу Место, которое занимает тип урока по легкости подготовки у-ка по лег. подготовки
1 .Урок объяснения новых знаний 58 1
2. Тренировочный урок (решение задач, выполнение упражнений) 26,. . 5
3. Урок учета знаний, умений и навыков 39 3
4. Комбинированный урок 55- : ' ; 2 ' ■
5 Контрольно-зачетный урок 3,5 7
6. Урок текущего повторения 36 4
7. Повторительно-обобщающий урок 3,3 8
8. Корректирующий урок 20,5 6
Как видно из таблицы, результаты ответов учителей говорят о том, что наиболее легким они считают уроки объяснения новых знаний и комбинированные уроки (58,55%), уроки учета знаний, умений и навыков, урок текущего повторения (39,36% объединенных) на пятом и шестом месте тренировочный урок и корректирующий урок (26,20,5%)). Наиболее трудными по подготовке являются уроки обобщающего повторения: их готовят без затруднений немногим более 3,3% учителей и контрольно-зачетный урок - 3,5%). Следовательно, большинство педагогов испытывают затруднения при подготовке к урокам обобщающего повторения и собственной работы учителя в классе -трудно, а для домашней работы учащихся - легко. Наблюдения, проведенные нами на уроках, показали, что эти противоречия возникают лишь потому, что многие учителя мало задумываются над отбором материала для домашнего, индивидуального самостоятельного приобретения знаний учащимися. Они «часто» задают повторить тему или раздел учебника, не давая при этом никаких инструкций и советов учащимся, которые читают либо всё подряд, либо совсем ничего не читают. Так, из 500 посещенных уроков только в 80-и давались подробные указания учащимся о том, что и как повторить, обобщить и систематизировать знания дома. Правильный выбор темы (проблемы) рациональный отбор учебного материала является одним из важнейших дидактических требований к урокам. Трудности, которые испытывают учителя в этом отношении, в практике обучения проявляются по-разному. В одних случаях наблюдается неумение учителя выбрать тему для уроков, в других - учитель берет слишком большой объем учебного материала, непосильный для восприятия, или совсем легкий для учащихся, в третьих отобранный материал для урока не может создать целостную систему знаний по даннсй теме, разделу, проблеме, иногда при отборе материала к уроку не учитывается степень значимости научных фактов и понятий, которые выносятся на уроках.
Практика работы сельской и городской существенно отличается. Это объясняется тем, что они находятся в разных условиях. Хотя к сельским и городским школам, согласно учебной программе и закону. «Об образовании» предъявляются одинаковые требования к качеству знаний обучаемых и выдаются одинаковые документы (одного образца) выпускникам у городских школ хорошая научно-техническая и методическая база, а у сельских школ недостаточные условия»
Учитель на протяжении учебной четверти года, а иногда нескольких лет, работая в одном кишлаке, классе, изучает учеников, их успехи, не удачи :пго всем предметам на уроках, внеурочных мероприятиях, знает и общается постоянно. Благодаря такому богатому запасу наблюдений он, естественно, обладает более солидными данными для суждения об учениках.
Но наряду с преимуществами оценки учителя в то же время он не в состоянии дать ученику глубокие и прочные знания, с применением на практике знаний, умений и навыков. Основная причина заключается в слабости научно - технической и методической базы школ.
В работе больше внимания уделяется отбору учебного материала на уроках и самостоятельной работе в условиях сельской школы.
Обучающий эксперимент, носивший довольно широкий и коллективный характер (см. стр. 129 диссертации), показал, что хорошо продуманная методика систематизирует знания учашихся. Она систематизирует работу самого учителя.
Выделение уровня обобщенности знаний позволило детально рассмотреть влияние экспериментальной системы уроков на качество обучения. Так было выявлено, что среди получивших положительные оценки в экспериментальных классах городских школ более половины (54,4%) учащихся - с высоким уровнем обобщенности знаний, в то время как в контрольных классах таких учащихся только 13%, а в сельских 5%, в контрольных-О.
В итоге было установлено явное преимущество учащихся классов по всем видам обобщения (таблицу №5). Однако следует отметить, что по мере возрастания объективной трудности самого литературного обобщения, количество учащихся, показывающих глубокие и прочные знания, уменьшается (см. первую графу таблицы, в которой виды обобщения размещены по степени возрастания затруднений учащихся).
Таблица №5
Количество учащихся X классов, владеющих умениями обобщать знания по литературе ("/¿ответивших в соответствии с эталоном от общего чизяа опрошенных)
Умения обобщать знания по литературе. Типы школ и число испытуемых
Экспериментальные классы 242 чел. Контрольные классы городских школ -238 чел. Контрольные классы сельских школ. чел.
1 .Сформулировать основную идею художественного произведения. 78,5 29 13
2.Вычленить и раскрыт в общую проблему в разных произведениях одного автора. 69 .. 41 21
3.Изложить проблемы, поставленные автором в больших художественных произведениях и показать их обусловленность социально -исторической обстановкой. 89 : 36 : 9
Раскрыт в содер-жание сложного теоретиколитера-турного понятая и конкретизировать его на примере художественного произведения. 64 20 25
Количественные данные, приведение в таблице, говорят о том, какое значительное влияние на повышение уровня знаний учащихся оказывает правильное построение и приведение в систему знаний на уроках.
Таким образом, в ответах учащихся экспериментальных классов проявляется целый ряд интеллектуальных умений:
1. Умение отделять главное от второстепенного, обобщать, систематизировать конкретные факты и делать на их основе общие выводы.
2. Вскрыть причинную зависимость, проводить обобщения.
3.Умение использовать разнообразные приемы в своих ответах: индукцию, дедукцию, сравнение и т.д.
4. Умение связно, логично изложить свои ответы.
5.Умение доказывать свои мысли фактами, цитатами, цифрами; связывать изученный материал с новыми достижениями науки и техники, современным развитием экономики.
Все это говорит о том, что обучающий эксперимент и вся система знаний способствовали повышению сознательности и прочности знаний, их углублению, обобщению и систематизации формирования мировоззрения учащихся.
Рассматриваем эффективное применение принципов л методов обучения в условиях сельской школы.
Принципы научности, связи теории с практикой, сознательности и активности, наглядности, доступности, прочности,
индивидуального подхода тесно связаны с закономерностями познавательной деятельности, в них воплощаются научно - теоретические основы педагогической работы.
Правильное понимание и использование принципов дидактики повышает эффективность учебного процесса и в том числе сельской школы, ставит его на научную основу.
Наши исследования показали, что одним из главных в учебном процессе является вопрос о ' том, как заинтересовать обучаемых в развитии активной познавательной деятельности, как лучше организовать изучение предмета, новых тем, закрепление знаний; интенсифицировать процесс обучения.
Методы обучения определяют работу преподавателя и обучаемых, указывают пути наилучшего усвоения знаний, интенсификацию обучения. Методы обучения органически связаны с сущностью изучаемого предмета и основ], таются на соответствующих отраслях науки. Нередко считают, что урок или лекция - это магистральный путь к знаниям. Но слушание лекций и урока без самостоятельной работы и других форм самообразования не позволит глубоко усвоить учебный материал, овладеть и повседневно применят!, на практике.
В наше время требования к занятиям, их содержанию и методам резко возросли. В современной жизни- преобладает проблемное изложение, информационно - рецептивный, репродуктивный метода, эвристический диалог, исследовательский, индуктивные, дедуктивные и другие интерактивные методы обучения.
Мы согласны с теми исследователями, которые считают, что продуктивность занятий находится в прямой зависимости от того, как владеют обучаемые навыками самостоятельной работы, насколько они систематически и углубленно занимаются самоподготовкой. Хорошо понимая это, педагоги ориентируют обучаемых на регулярную самостоятельную работу — подготовку докладов, рефератов, сообщений о результатах выполнения практических заданий.
Установлено нами, что активность процесса .познания во многом зависит от материалов, вызывающих ■ определенные .эмоции. Не все педагоги в процессе обучения и воспитания соблюдают это условие.
В школе обучающая, воспитывающая и развивающая задачи реализуются в процессе обучения учителем, под его руководством. Но обучение само по себе не обеспечивает необходимог о результата. Для этого нужны определенные педагогаческие условия и средства воздействия. Иначе говоря, процесс формирования обобщенных знаний (как и решенля других задач) есть процесс управления, требующий систематического педагогического руководства.
В большинстве школ сложилась разумная система организации работы педколлектива по определенной теме. Одной из таких тем нашего исследования был вопрос: «Формирование обобщенных знаний учащихся старших классов».
Результаты, проведённого нами эксперимента по проверке состояния обобщения и систематизации знаний, на материале четырех учебных предметов (табл. №6 диссертации), позволили сделать следующие выводы о формировании у обучаемых следующих умений:
- давать оценку явлению природы или общественному событию;
- распознавать и опровергать необоснованные взгляды;
- отстаивать научные воззрения путем аргументации фактами и доказательствами;
- применять знания, умения и навыки на практике (в учебной, трудовой и жизненной ситуации);
отделять главное от второстепенного, обобщать и систематизировать конкретные факты и делать на их основе общие выводы;
- вскрывать причинную зависимость, проводить сопоставление и на этом основании подходить к выводам;
- использовать разнообразные приемы и методы игровых ситуаций при анализе ответов;
- связно, логично излагать свои ответы в письменной и устной форме;
- доказывать свои мысли фактами, цитатами, связывать имеющиеся знания с новыми достижениями науки и техники, с современным развитием общества;
- самостоятельно сравнивать и сопоставлять научные явления, давать ответы на вопросы, письменно перегруппировывать знания с последующим разбором и анализом характерных ошибок;
- выполнять специальные задания по решению игровых ситуаций.
ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ ПОЗВОЛИЛО СФОРМУЛИРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1.Содержание общего образования и особенности его реализации в условиях сельской школы зависят от применения и адаптации образовательных стандартов, технологий обучения учащихся в процессе обучения.
2. Современные приёмы организации дифференцированного обучения учащихся способствуют формированию интеллектуальных умений и навыков самостоятельно учиться.
3. Итоги опытно- экспериментальной работы показали, что из-за отсутствия специальных программ, учебников и других учебных пособий учителя в последние годы испытывают ряд серьезных трудностей в планировании, подготовке и отборе учебного материала, выборе эффективных методов и приемов. Поэтому учителя проводят в основном те типы и виды уроков, которые наиболее доступны им.
4. Оптимальная организация учебно-познавательной деятельности ученика способствует формированию мировоззрения, воспитанию духовно- нравственных ценностей; развивает познавательные силы; реализует потенциальные возможности школьников, приобщает их к поисковой и творческой деятельности и т.д.
5. Психолого-педагогические исследования организации учебного процесса в условиях сельской школы вообще не проводились, поэтому мы рассматриваем разработку проблемы, как начало работы над созданием научных основ организации учебного процесса обучаемых в условиях сельской школы.
6. Организация учебного процесса в условиях сельской школы основывается на обучении, формирующем преобразующий интеллект, в этом его существенное отличие от обучения, которое имело место в прошлом, т.е экспериментальная система обучения отличается от традиционной, действующей в средних общеобразовательных школах, как по характеру, так и по результатам. А это означает качественную трансформацию содержания, форм и методов обучения.
7. Организацию учебного процесса необходимо направит], на профессиональную основу обучения. Это значит отбор учащихся осуществлять по способностям, склонностям к определенным наукам: физико-математическим, химико-биологическим, гуманитарным.
8. Следует отметить, что без внутренней потребности самого лнцеиста и собственных усилий по регуляции учебной деятельности, без. таких свойств, как самостоятельность, инициатива, любознательность влечение, настойчивость, не развиваются никакие способности и одаренность.
9. Обеспечить доступность содержания учебного материала для данного класса сельской школы при соблюдении требований государственных стандартов.
10. Всемерно улучшать практику самоанализа учителями своей учебной деятельности и последующего самообразования с целью овладения методами решения задач, наиболее затрудняющих их.
11. Предусмотреть внеурочные меры активизации учения учащихся. Создать наиболее благоприятные условия для
21
функционирования процесса обучения - должное учебно-материальное обеспечение, соблюдение в классах требований школьной гигиены, создание благоприятной моральной атмосферы в коллективе и т.д..
Опираясь на результаты проведенного исследования, считаем необходимым рекомендовать.
1. При планировании содержания изучаемого материала не соблюдаются принципы отбора, в результате наиболее трудный теоретический материал (сложные понятия, законы, общие теоретические выводы) глубоко и прочно ш осваивается. Они не учитывают, что рациональный выбор темы, четкая постановка задач для изучения обесточивают правильный и экономный отбор материала, позволяют осуществить вовлечение учащихся в один из основных начинающих моментов в деятельности учителя и учащихся.
2. Условное обучение общим понятиям и научным законам является одним из главных проблем повышения качества в любом процессе обучения. Важную роль в этом играет дидактическая квалификация понятий, влияние жизненного опыта обучаемых на усвоение научных понятий и законов конкретных понятий.
3. Для фо рмирования умений и навыков о природе практических обобщений необходимо создание педагогом з'словий формирования умений и навыков на основе теоретических знаний.
4. Большое внимание должен уделять педагог развитию мышления, обучаемых и процессе усвоения и изучения психологических условий применения знаний на практике (учебной, трудовой и общественной).
5. Неоценимое значение психологических условий применения знаний в учебной деятельности, направленность усвоения знаний на практическое применение знании з условиях к (учения, трудовой и общественно]! жизни).
6. Составление педагогом программы процесса усвоения понятий и законов и формы его подачи обучаемым, определять способы обратной связи в процессе усвоения знаний и его методики.
7. Сознательнее усвоение и глубокое осмысление учебного материала может быть достигнуто лишь в том случае, если учитель на каждом занятии систематически будет развивать способности, формировать интеллектуальные умения, особенно умение учиться самостоятельно.
8. Развитие способности важно только путем осмысливания программного материала с ликвидации постоянно возникающих по, разным причинам пробелов на занятиях, своёвременным предупреждением забывания и борьбы с фрагментарностью знаний.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЮ: АВТОРА:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ Зарифов Х.Г. Факторы, определяющие значимость и специфику процесса обучения в сельской школе. //Вестник педагогического университета,-Душанбе, 2011, №6. - С. 17-20. Зарифов Х.Г. Развитие интеллектуального мышления обучаемых в процессе проблемного обучения. //Вестник Таджикского национального университета,- Душанбе, 2012, №3/7(99). - С. 248-256 Зарифов Х.Г. Обучение для всех. //Вестник Таджикского национального университета - Душанбе, 2012, №3/8101. С. 205-211
Н. Статьи н тезисы, опубликованные в других журналах и изданиях: Зарифов Х.Г. Особенности организации обучения малокомплектных сельских школ //Вопросы психологии и педагогики. - Курган-Тюбе -2011 февраль.-С. 20-24.
Зарифов Х.Г. Биохимический состав некоторых дикорастущих видов //Материалы Международной научно - практической конференции, посвященной 125 - летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова 26 - 28 ноября 2012, - Саратов 2012. - С. 199-201 (в соавторстве с М.Б. Ниязмамадовым и Д.Б. Бердыевым). Зарифов Х.Г. Состояние общего образования сельской школы. //Материалы научно - практической конференции. Роль Хатлонской Земли в арийской цивилизации - Курган-Тюбе 2006. 3-стр., - С. 4243. (на тадж. языке).
Зарифов Х.Г. Состояние и перспективы совершенствования учебно-воспитательной работы сельской школ. //Материалы научно -практической конференции, посвященной году просвещения, техники и культуры. - Курган-Тюбе 2010. 2-стр., - С. 42-43. Зарифов Х.Г. Современное состояние экологии города Курган-Тюбе и его окрестностей //Материалы научно - практической конференции молодых ученых и студентов высших учебных заведений страны.
23
«Трудности экологических условий обитания и путей его предотвращения» в честь года просвещения и культурой техники и 80 -лепи университета. - Душанбе 2010, - С. 33 -34. (на таджикском языке).
9. Зарифов Х.Г. Особенности организации процесса обучения в условиях сельской школы. //Материалы научно - теоретической республиканской конференции в честь 20 - летия XVI - сессии Верховного совета Республики Таджикистан: под лозунгом «16-сессия Верховного совета Республики Таджикистан - основной фактор солидарности и национального самосознания» 9-ноября 2012. - Курган - Тюбе, 2012. - С. 66-69. (на таджикском языке).
Подписано в печатьй5.01.2014 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 3
Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91