автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ
- Автор научной работы
- Беспятых, Надежда Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беспятых, Надежда Владимировна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Теория и практика развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в сельской школе.
1.1 Развитие учебно-исследовательской деятельности в школе.
1.2 Анализ психолого-педагогических особенностей в учебно-исследовательской деятельности учащихся.
1.3 Практика развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в сельской школе.
Выводы.
ГЛАВА 2 Реализация учебно-исследовательской деятельности учащихся в сельских школах Нижегородской области
2.1 Модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ.
2.2 Пути и средства реализации модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях школьных микрохозяйств.
2.3 Критерии оценки учебно-исследовательской деятельности сельских школьников.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ"
В период коренных социально-экономических преобразований в стране школа призвана воспитывать хорошо подготовленных, предприимчивых и деловых людей, способных к восприятию новых идей, нестандартных решений, умеющих адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка труда как в условиях городской, так и сельской местности. Сегодняшнее разгосударствление экономики, передача в различных формах большой части средств производства непосредственным производителям способствует изменению социальной позиции труженников от простых исполнителей до полноправных ответственных хозяев общественного производства. Принципы государственной политики в области образования, как совокупность концептуальных идей и установок, дали впервые за многие годы свободу творчеству педагогов-новаторов, возможность самим моделировать и осуществлять учебно-воспитательные системы.
Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "Об образовании", Решение коллегии Министерства образования Российской Федерации №12/1 от05.06.96 г."Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования", Решение коллегии Министерства образования Российской Федерации № 1/1 от 10.01.96 г. "О развитии учебно-исследовательской деятельности учащихся в системе дополнительного образования'^ др. госдокументы определили общие ориентиры государственной политики в области образования и воспитания, возможность развиваться подрастающему поколению на принципах свободы, демократии, гуманизма.(79) Стратегическая цель реформирования образования в России ориентирована на ребёнка, развитие его творческих способностей, самостоятельности, инициативы. Гуманизация образования, как путь достижения цели реформы, предполагает максимальную персонификацию и дифференциацию обучения и воспитания детей. Одним из перспективных средств развития познавательной мотивации учащихся является учебно-исследовательская деятельность. Основной путь решения этой сверхтрудной задачи в сельских школах - серьезное приобщение учащихся к творческому, исследовательскому, производительному труду в сельском хозяйстве, к научному исследованию.
Учебно-исследовательская деятельность учащихся - это результат приобретения новых знаний, один из видов познавательной деятельности.
Обучение ориентирует на те функции, которые стимулируют дальнейшее развитие ученика. Основные идеи развивающего обучения были развиты советскими педагогами и психологами Давыдовым В.В., Занковым J1.B., Мен-чинской H.A., Элькониным Б.Д. и другими в теории развивающего обучения, основной целью которой является развитие творческой личности. Формирование и реализация творческого потенциала личности возможны только в деятельности.
Под деятельностью в самом общем виде можно понимать активный, осознанный и целенаправленный процесс воздействия личности на объект или явление для достижения цели: изменения, преобразования или изучения данного объекта или явления в соответствии с первоначальной целью этого воздействия.
Феномен деятельности достаточно широко изучен в психолого-педагогической литературе. В работах Леонтьева А.Н., Макаренко A.C., Рубинштейна C.J1., Сухомлинского В.А., Шацкого С.Т. и других деятельность рассматривается как важнейший фактор развития личности.
Деятельность человека, по мнению учёных, не реакция на внешний раздражитель. Она даже не делание, как внешняя операция субъекта над объектом, она "переход субъекта в объект.в процессе перехода в объект формируется как объект".
Отрицая искусственное обособление деятельности и её субъекта, упрощённое понимание связей между ними, учёные определили сущность связи между человеком и деятельностью, активную роль субъекта, поднимающего деятельность на новый уровень.
Структурный анализ деятельности позволяет определить компоненты, отражающие её объективную сущность. Это - цель, средство, сам процесс, результат и осознанность.
Цель деятельности- важнейший компонент, определяющий её направление и осмысленность. В педагогическом процессе целеполагание придаёт объективно ценный смысл и общественную значимость деятельности. Кроме того, цель является главным критерием оценки результатов деятельности, без которой немыслимо её воспитательное значение.
Обязательный компонент деятельности - средство, то есть "инструмент" деятельности - это умения и навыки, способы, без которых процесс не состоится. Формирование и развитие умений и навыков происходит в процессе самостоятельной деятельности, при педагогическом воздействии, и естественно, стимулирует общее развитие личности. Процесс этот подвержен педагогическому регулированию, так как приобретение умений и навыков как средств деятельности целенаправленно организуется педагогом в процессе обучения и воспитания.
Итог деятельности, её результат-материальная цель, материализованный результат и реальное состояние личности - её сознание и самооценка, положение в коллективе, моральный и социальный личностный статус. Результат деятельности- перспектива дальнейшего совершенствования, развития умений, способностей, направления дальнейшей деятельности. Осмысливая и анализируя результат, педагог получает уникальную возможность влиять на развитие личности и направлять её. Содержание деятельности определяет диапазон соприкосновения с окружающим миром, направление его познания, накопления опыта. Обогащение содержания деятельности расширяет кругозор, ставит новые задачи и углубляет познание, стимулирует мыслительные процессы. Содержание позволяет детально рассмотреть развитие отдельной личности в процессе конкретной деятельности.
Конкретные предметные действия - наиболее важная характеристика деятельности. "Основной, или, как иногда говорят, конструктивирующей характеристикой деятельности, является её предметность, собственно, в самом понятии деятельности уже содержится понятие предмета. Выражение "беспредметная деятельность " лишено всякого смысла.( 61)
Предметность изначально обнаруживается в деятельности. Выраженная в развитии психического отражения, она регулирует деятельность в предметной среде. Отсюда и задачи воспитания, направленные на содействие развитию личности: переводить предметные действия на более высокий уровень, стимулируя тем самым наибольшее использование интеллектуального, физического и волевого потенциала. От того, насколько реализованы эти задачи, как они сформулированы, как сориентированы, насколько новы, зависит воспитательный эффект деятельности. Изучение деятельности осуществляется в её взаимосвязи с сознанием. Реальное человеческое сознание не может быть освобождено, обособлено от деятельности, в которой оно проявляется и формируется, так же как исходящая из мотивов и направляющая на осознанную цель человеческая деятельность не может быть обособлена от психики и от сознания.
Личность развивается в разнообразной деятельности. Все виды деятельности по существу, по структуре едины, различает их предметность, материальный мир. Следовательно, постижение его может протекать лишь в многообразии видов деятельности.
Особого внимания в соответствии с проблемой данного диссертационного исследования заслуживает рассмотрение Учебно-исследовательской деятельности, которая в определенных обстоятельствах может рассматриваться и как трудовая, и как учебная деятельность сельских школьников.
В исследованиях Бабанского Ю.К., Брунера Д., Талызиной Н.Ф., Якиманской Н.С. и других дан глубокий анализ различных видов деятельности, включённых в учебный процесс. Это познавательная, учебно-практическая, художественная, исследовательская, научно-практическая, общественная и эстетическая деятельность. Каждый из видов обладает рядом специфических черт и определённым педагогическим значением.
Сущностные свойства деятельности определены в исследованиях Леонтьева А.Н., Швырева B.C. Эти свойства для любого вида деятельности и характеризуют её: целеполагание, осмысленность, преобразующий характер. В этих свойствах заключается объективно-субъективное единство деятельности.
Основные положения общей психологической теории деятельности составляют исходные позиции в анализе проблемы учебно-исследовательской деятельности как специфического вида деятельности для учителя и ученика, что и представляет интерес в соответствии с проблемой данного исследования. Существует грань между исследовательской деятельностью учёных и учителя, учащихся, между исследованиями научными и учебными. Понятие и сущность научного и учебного исследования детально рассмотрены в есстественно-научных трудах Бациным Ф., Гелусом 3., Даниловым М.А., Занковым JI.B., Загвязинским В.И., Клариным М.В., Махмутовым М.И., Скалковой Я.С. и другими учёными. В частности, они отмечали, что характер связи этого метода в обучении с методами исследования в науке, их единство состоит в том, что в основе научного и учебного исследования лежит исследовательский принцип, выражающий закономерности умственного поиска в проблемной ситуации.
Ученическое исследование в гносеологическом и социально-педагогическом плане по сути своей является имитацией научного исследования, подражанием ему, но не копированием и не повторением.
Исследовательский принцип в обучении - метод привлечения учащихся к самостоятельным и непосредственным наблюдениям, на основе которых они устанавливают связи явлений предметов действительности, делают выводы, познают закономерности. Элементы исследований в учебном процессе способствуют воспитанию у школьников инициативы, любознательности, развивают мышление, поощряют в самостоятельных поисках и "открытиях."
Проблема самостоятельной деятельности учащихся в высшей форме её проявления - исследовательской деятельности - всегда привлекала внимание методистов, психологов, дидактов. Исходя из сущности исследовательской деятельности учащихся - совокупности целесообразных действий поискового характера, ведущих к открытию неизвестных для них фактов, теоретических знаний и способов деятельности, процесс обучения в школе следует строить не как передачу накопленных знаний в готовом виде, а организацию деятельности учащихся по усвоению этих знаний.
Передовые мыслители дореволюционной России внесли значительный вклад в теоретическое обоснование проблемы исследовательского метода. Они рассматривали образование, как действенный фактор, обращали внимание на развитие у учащихся самостоятельности, научного мышления, считая, что это поможет воспитывать людей, готовых принять участие в строительстве нового общества. Так Писарев Д.И. отмечал важность того, чтобы ученик самостоятельно добирался до сути исследуемого явления, чтобы он шёл по тому пути исследования, по которому шли в своё время умы, создавшие науку. Ушинский К.Д. подчёркивал, что "самостоятельная деятельность учащихся. составляет единственно прочное основание всякого плодовитого учения". Об организации творческого исследовательского труда, как о сильном средстве развития познавательной мотивации учащихся, писал Макаренко A.C. Развивая идею творческого труда, педагог-новатор значительное место уделял опытнической работе школьников и добивался поэтому повышение трудовой активности подростков. Радость труда и творчества-могучая воспитательная сила. Для создания обстановки творчества необходима интеллектуальная насыщенность труда, проникновение науки и техники в повседневную трудовую деятельность, что подтверждается в наших исследованиях. Методика развития учебно-исследовательской деятельности школьников раскрыты в трудах Горского В.А. и Столярова Ю.С. Представители педагогической науки видели ценность творческого характера труда, исследовательского метода в том, что он способствует самостоятельной деятельности учащихся, вооружает их методами научного исследования.
Попытки раскрыть отдельные аспекты самостоятельной деятельности ученика, выявить условия применения исследовательского метода в обучении неоднократно предпринимались учёными. Значение и всё возрастающая роль этого метода, как подтвердилось в наших исследованиях, определяется тем, что он позволяет знакомить учащихся с методами науки, решать задачи формирования и развития у школьников умений учебно-исследовательской деятельности.
Развитие и применение исследовательского метода в советской школе отражено в работах Райкова Б.Е., Лебедева П.П., Ягодовского Н.Б. Характеризуя исследовательскую работу учащихся, авторы отмечают определённый процесс логического мышления, опирающийся на самостоятельное наблюдение реальных фактов, которые протекают от наблюдения и постановки вопросов, построения предположительных решений до исследования предположительных решений и выбор одного из них, как наиболее вероятного, проверки гипотезы и окончательное её утверждение.
Следует отметить, что эти работы выполнены в период универсализации исследовательского метода, поэтому такие вопросы, как специальная подготовка учащихся к проведению исследования, роль учителя в руководстве исследованиями школьников не получили должного освещения. Тем не менее опыт создания инструкций для организации исследований учащихся представляется нам ценным для нашего исследования.
Современные сельскохозяйственные технологии диктуют необходимость формирования у учащихся первоначальных исследовательских умений. Советские педагоги внесли значительный вклад в решение этой проблемы. Активизацией исследовательской деятельности школьников занимались Ипполитова М.И., Успенский В.В., Хайретдинова З.А. и др. Успенским В.В. были раскрыты условия формирования исследовательских умений и навыков в процессе обучения основам наук, показаны границы применения исследовательского метода в процессе обучения, дидактические условия развития исследовательских способностей.
В нашем исследовании рассматривается процесс формирования исследовательских умений учащихся сельских школ в условиях пришкольных учебноопытных школьных микрохозяйств, который заключается в реализации исследовательских заданий на лабораторно-практических занятиях, проводимых на базе школьных исследовательских лабораторий; дифференцировании исследовательских заданий с учётом возрастных и индивидуальных особенностей ребят; разработке методики педагогического стимулирования творческой исследовательской деятельности школьников; создании методических рекомендаций по методике формирования у детей исследовательских умений.
Во многих диссертационных исследованиях, тематика которых связана с исследовательской деятельностью учащихся, приводятся примеры выращивания детьми высоких урожаев сельскохозяйственных культур, но не проанализировано главное: сильное педагогическое воздействие на них исследовательской работы в микрохозяйствах, не разработан механизм эффективного развития исследовательской деятельности сельских школьников - не подчёркнуто, что процесс формирования исследовательской деятельности в учебно-опытных школьных микрохозяйствах в различных трудовых объединениях школьников должен иметь три взаимосвязанных направления -от освоения - к совершенствованию техники лабораторных исследований - и к решению научно-производственных проблем, имеющих практическое значение на грани открытия на базе: лабораторно-практических сельскохозяйственных занятий: трудовой деятельности. Выделяется arpo-, экономическая характеристика деятельности учащихся (проблемы опытов, полученный урожай, реализованные новые сельскохозяйственные технологии и т.п.), но нет информации о юных исследователях, о технолого-педагогической организации их работы, о её воспитательно-образовательной роли в формировании исследовательских умений и навыков, творческого отношения к труду, о критериях эффективного развития юного учёного. Успешное решение вопросов развития творческой исследовательской деятельности учащихся реализуется при наличии творческого методического потенциала педагога.
Однако, как показывают исследования, учителя, организующие со школьниками учебно-исследовательскую деятельность, не владеют методикой формирования у учащихся исследовательских умений и навыков, не учитывают индивидуальные и возрастные особенности детей. При реализации программы сельскохозяйственного труда не учитывается преемственность, не используются межпредметные связи, дидактические требования к данному виду деятельности и др. Это происходит по причинам отсутствия научно-обоснованной и экспериментально проверенной модели процесса развития учебно-исследовательской деятельности сельских школьников, отсутствия учебно-наглядных пособий, неразвитости учебно-материальной базы сельских школ, неподготовленности педагогов к организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.
Современные социально-экономические условия диктуют сельской школе жёсткие условия выживания. Директора школ с развитыми подсобными хозяйствами паралельно несут миссию председателей школьных микроколхозов, что значительно усложняет их возможности курирования и организации процесса развивающей педагогической деятельности с помощью учебно-исследовательской деятельности ребят. База для этого имеется, но погоня за большими цифрами урожая ограничивается методикой "посеял-собрал". Поэтому обстановка, условия обучения, характер взаимодействия педагога и учащихся не всегда способствуют совместному исследовательскому поиску, реализации жизненного опыта, познавательных возможностей детей. Не всегда результатом обучения становится рефлексивно осмысленный ими опыт поисковой деятельности. Отсутствует осмысление педагогических основ организации учебно-исследовательской деятельности, педагогического взаимодействия.
Противоречия обозначили проблему педагогического обеспечения процесса развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ, которая может быть разрешима в условиях исследовательских Центров Нижегородского региона. Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ".
Разделяя позицию Качурина М.Г., мы считаем учебно-исследовательскую деятельность основой, необходимым компонентом творческой деятельности. При изучении проблемы развития учебно-исследовательской деятельности мы принимаем мнение Волкова И.П., Горского В.А., Поташника М.М. и других, которые видят в этом проблему развития творческих , исследовательских способностей учащихся.
Под педагогическими основами развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ мы понимаем совокупность компонентов педагогической деятельности, способствующих формированию у школьников исследовательских умений, готовности и интереса к творчеству.
Цель исследования: разработать педагогические основы развития учебно-исследовательской деятельности сельских школьников с учётом новых социально-экономических условиий.
Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность сельских школьников.
Предмет исследования: содержание, формы и методы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ.
Гипотеза: развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ будет успешным, если:
-педагогический процесс, осуществляемый в условиях учебно-исследовательских Центров, будет содержать проблемно-поисковые формы и методы обучения сельскохозяйственному труду и опираться на достижения науки в области новейших сельскохозяйственных технологий, на методы и приёмы агропромышленных основ хозяйствования;
-в процессе обучения сельскохозяйственному труду будут поощряться и стимулироваться экспериментирование, конструирование, рационализация способов выполнения трудовых операций, изготовление творческих заданий аг-роучреждений, микрооткрытия, создание новых агротехнологий;
-в учебно-воспитательный процесс учебно-исследовательских Центров благодаря разработанным методическим рекомедациям будет внедрена модель развития учебно-исследовательской деятельности сельских школьников, которая позволит создать соответствующую систему урочной и внеурочной деятельности по формированию их творческой мыслительной культуры, исследовательских знаний, умений и навыков;
-в процессе обучения практиковать педагогическую диагностику развития исследовательских умений учащихся, воспитания нравственной личности. Задачи исследования:
1 .Обосновать сущность и структуру педагогического процесса развития исследовательской деятельности учащихся в условиях школьных микрохозяйств.
2.Разработать модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в сельской школе.
3.Подготовить для педагогов сельских школ методические рекомендации по реализации модели учебно-исследовательской деятельности учащихся.
4. Выявить критерии оценки развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения, разработанные философами, психологами и педагогами о воспитательной роли творческого труда, политехническом образовании, всестороннем развитии личности, раскрывающие основы творчества, социальные и психологические закономерности развития человека. В исследовании мы опирались на передовой педагогический опыт развития исследовательской деятельности учащихся сельских школ, на работы методистов и педагогов по этой проблеме, педагогический эксперимент. Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс общенаучных методов: системный анализ проблемы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся; логико-исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблеме исследования. Педагогическое проектирование и моделирование педагогических систем.
Исследование проводилось в три этапа: На первом этапе (1990-1992 г.г.) изучались теория и практика развития исследовательской деятельности сельских школьников.
На втором этапе ( 1993-1996 г.г.) анализировался и обобщался опыт сельских школ по развитию исследовательской деятельности учащихся, проводился педагогический эксперимент, на основе анализа теории и обобщения опыта фермерских исследовательских Центров по данной проблеме конструировалась модель развития исследовательской деятельности учащихся. На третьем этапе ( 1996-1997 г.г. ) изучалась педагогическая эффективность внедрения методических рекомендаций по реализации модели развития исследовательской деятельности учащихся сельских школ, проводился анализ, обобщение полученных результатов, формулировались выводы.
На всех этапах исследования сочетались методы теоретического и эмпирического исследований.
Научная новизна исследования: -смоделирована система развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ, направленная на их творческое развитие; определены функции и взаимосвязь всех её компонентов;
-разработаны пути и средства реализации модели развития учебно-исследовательской деятельности сельских школьников, включающие комплексное её внедрение на основе анализа учебно-воспитательного процесса исследовательских Центров, реализацию близких, средних и дальних перспектив внедрения на основе программ развития сельских школ; -разработаны критерии оценки развития учебно-исследовательской деятельности сельских школьников, определяющие готовность учащихся к творческой деятельности, степень сформированности у них исследовательских умений: реферирование и аннотирование литературы, применение на практике методов научного познания, умение намечать цели и задачи, формулировать гипотезу, организация и проведение эксперимента, самоконтроля и оформление результатов работы.
На защиту выносятся: 1. Сущность и структура педагогического процесса развития учебно- исследовательской деятельности школьников, направленные на развитие творческой личности.
2.Организационно-функциональная модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях опытнических микрохозяйств, обеспечивающая руководство учебно-познавательной, научной деятельностью сельских школьников.
3.Критерии оценки учебно-исследовательской деятельности сельских школьников, определяющие их уровень развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях развития учебно-исследовательской деятельности сельских школьников в условиях опытных, учебных микрохозяйств; в разработке педагогических основ развития учебно-исследовательской деятельности учащихся с целью обеспечения базы для инновационных подходов в определени содержания образования и воспитания школьников.
Практическая значимость исследования определяется созданием методики организации учебно-воспитательного процесса в условиях учебно-опытных, экспериментальных микрохозяйств, в разработке научно-обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций по развитию и диагностированию учебно-исследовательской деятельности сельских школьников, по реализации механизма развития исследовательской деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на областных научно-практических конференциях: -"Пути развития фермерства и других форм учебно-опытных подсобных хозяйств в сельских школах Нижегородской области", 1993г.
-"Взаимодействие учебных заведений в реализации региональной программы "Фермер", 1994г.
-"Пути развития фермерства и других форм учебно-опытных хозяйств в учебных заведениях Нижегородской области", 1995г.
-"Инновационные и альтернативные педагогические технологии. Опытно-экспериментальная работа в школе", 1996г. -"Проектирование в образовании", 1997г.
-"Развитие дополнительного образования в России: проблемы и перспективы", 1998г.
Внедрение результатов исследования. Модель развития исследовательской деятельности сельских школников в условиях экспериментальных учебно-опытных микрохозяйств внедрена в практику работы Карабатовской и Советской школ Б-Мурашкинского района, Леньковской школы Лысковского района, Никольской школы Арзамасского района и других школ Нижегородского региона. Методические рекомендации по развитию и диагностированию исследовательской деятельности сельских школьников использовались преподавателями Линдовской и Ильинской сельских школ. Результаты исследований в течение трех лет использовались методистами других регионов России в результате обмена опытом работы на Совете АПК и ПРО, на межрегиональных курсах по проблемам инновационной деятельности в образовании. Результаты исследований в течении трёх лет использовались на кафедре технологии НИРО в лекционных курсах "Контроль и руководство предметной областью "Технология".
17
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе.
1. Установлено, что в большинстве районов Нижегородского региона работает хотя бы один Центр, реализующий областную программу "Фермер", в различной степени решающий проблему развития исследовательской деятельности сельских школьников.
2. На основе анализа работы исследовательских школьных Центров разработана Модель развития исследовательской деятельности учащихся в сельских школах Нижегородской области.
3. Выявлены цели и задачи созданной Модели:
-решение образовательных и воспитательных проблем развития личности, способной выжить и состояться в современных условиях; -решение вопросов увеличения количества сельских исследовательских школьных Центров.
4. Отмечены пути обеспечения развития исследовательской деятельности учащихся сельских школ:
-через изучение общеобразовательных и спецпредметов; -через производительный труд; -через факультативы;
-через внеклассную и внешкольную работу.
5. Раскрыты формы и методы развития исследовательской деятельности школьников:
-формы: уроки, экскурсии, практика;
-методы учения: наблюдения, опыты, упражнения, самостоятельные работы, решение исследовательских задач;
-методы преподавания: объяснение материала, демонстрации, инструктажи, контроль ЗУН.
6. Даны условия развития исследовательской деятельности учащихся:
- создание современной учебно-материальной базы Центров;
- формирование творческих педагогических коллективов;
- осуществление связи с социумом.
7. Руководящие принципы скорректированы для достижения поставленных целей: соответствие тематики исследований возрастным, личностным и образовательным возможностям учащихся; -реализация политехнического принципа; -нормирование труда учащихся;
-привлечение школьников к самостоятельномупланированию и экономическому анализу;
-фиксация учащимися наблюдений и оформление результатов исследований.
8. Определены пути и средства реализации модели в условиях школьных учебно-опытных микрохозяйств:
-комплексное внедрение на основе анализа работы школьных исследовательских Центров средствами проектирования и реализации программ работы экспериментальных площадок, через систему повышения квалификации педагогов-экспериментаторов.
-реализация близких, средних и дальних перспектив внедрения на основе программ исследовательских Центров, работающих в режиме эксперимента.
9. Разработаны критерии эффективности развития исследовательской деятельности учащихся в учебно-воспитательном процессе сельских школ при формировании:
-исследовательских ЗУН;
-нравственных качеств личности, творческого отношения к труду.
157
Заключение.
Проведя исследование, мы получили общие научные результаты, определяющие некоторые направления дальнейшего решения поставленной проблемы.
1. В ходе исследования, проведенного на базе школьных микрохозяйств, выявлены сущность и структура педагогического процесса развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, особенностью которых является обучение сельских школьников исследовательской деятельности при условиях: приближение познавательной, самостоятельной работы юных исследователей к исследовательской деятельности ученого, открывающего научные истины;
- подготовленности учителя к руководству исследовательскими действиями учащихся - к проведению самостоятельного исследования; наличие системы исследовательских заданий;
- решения проблемы соотношения педагогического руководства и самостоятельной деятельности учащихся при проведении исследования;
- организации в процессе опытничества основных этапов учебно-исследоваетльской деятельности школьников: наблюдения, сбора фактов и проведение их анализа, организации миниоткрытий, приминения их в хозяйственных целях с учетом природно-экономических особенностей конкретных учебных агрохозяйств. В результате определено, что сущность всей учебно-исследовательской работы учащихся сельских школ сводится к формированию в условиях опытничества умений управлять причинно-следственными связями изучаемых явлений в интересах агропроизводства и приобретения профессии. Установлено, что этот процесс будет успешным при постоянном возбуждении у учащихся интереса к научному познанию, при обучении готовности к проведению исследований с учетом индивидуальных особенностей школьников, их научных интересов, при обеспечении преемственностей в формировании и совершенствовании умений исследовательской деятельности.
2. В результате обобщения опыта учебно-опытных микрохозяйств Нижегородского региона создана модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ - модель исследовательского кшольного миниинститута, способствующая решению проблемы воспитания юных исследователей. В представленной модели опытническая, творческая деятельность ученических звеньев, бригад органично вписывается в педагогический процесс сельских школ; разработана методика, содержащая экспериментально проверенные рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса по формированию у учащихся исследовательских умений, воспитанию творческой личности. В модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся отражена особенность эвристического труда подростков и юношей, связанная с результатом, что играет заметную роль в решении вопросов обеспечения школой социального запроса общества в углублении и совершенствовании духовного, нравственного, эстетического и творческого воспитания школьников. Установлено, что в результате реализации данной методики учащиеся удерживаются в поле трудового, исследовательского напряжения; приобретаемые ими умения юных исследователей связаны с эмоциями и волевыми усилиями, что необходимо сегодняшним выпускникам, а завтрашним фермерам и кооперированным аграриям.
3. С целью определения состоятельности построенной модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ разработаны критерии оценки развития учебно-исследовательской деятельности сельских школьников, определены уровни сформированности политехнических, рационализаторских и исследовательских умений учащихся, нравственных качеств личности, готовности ее к творческому труду; уровни развития сельских школьников от репродуктивного до творческого и креативного. В результате исследовыания выявлено значительное повышения уровня развития школьников, обучающихся в режиме эксперимента на базе исследовательских Центров сельских школ. 4. С целью успешной реализации модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ определены пути и средства внедрения ее в практику развитых школьных микрохозяйств в три этапа:
1 этап - через систему повышения квалификации НИРО, НГСХА, НГПУ;
2 этап - через районные и школьные методические службы;
3 этап - средствами педагогических коллективов школ, работающих в режиме эксперимента с привлечением ученых, методистов, администрации школ. В процессе исследования доказано, что если система внедрения модели ( планирование, организация, контроль, стимулирование, оказание педагогической и метадической помощи ) реализуется, то успешность ее реализации гарантирована.
Проведённое исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы. В настоящем исследовании мы рассмотрели основы педагогической деятельности, направленной на развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся сельских школ. Условием реализации этого является обучение руководителей экспериментальных исследовательских Центров целевому педагогическому планированию и организации их деятельности в процессе внедрения модели. В ходе проведения исследования нами были обучены педагоги практически всех районов Нижегородского региона, что способствовало активному внедрению модели или её элементов в практику сельских школ области. Как минимум, в каждом из 58-ми районов области имеется один иследовательский Центр, в некоторых районах их нескоько ( Арзамасский, Б-Мурашкинский, Городецкий, Сосновский и другие районы). Но необходимо дальнейшее исследование в вопросах совершенствования подготовки педагогических кадров, работающих на базе школьных микрохозяйств в режиме эксперимента. В дальнейшем исследовании нуждаются: педагогический процесс развития учебно-исследовательской деятельности учащихся городских школ, учреждений дополнительного образования и его роль в воспитании юных исследователей.