Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации исследовательской деятельности учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарова, Дария Иннокентьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации исследовательской деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Дария Иннокентьевна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития исследовательской деятельности учащихся.

1.1 Философско-психологические основы развития личности в исследовательском творчестве.

1.2. Педагогические подходы к развитию исследовательской деятельности.

Глава 2. Организационно-педагогическое обеспечение исследовательской деятельности учащихся.

2.1 Модель организации исследовательской деятельности учащихся.

2.2 Организационно-педагогические условия совершенствования исследовательской деятельности учащихся.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы развития исследовательской деятельности учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации исследовательской деятельности учащихся"

Актуальность исследования Анализ позитивных изменений в современном обществе, состояния сферы образования позволяет выделить интегральный признак времени - наличие нового социального заказа к образованию, выражаемого в новых целях и ценностях образования, обновленном содержании образования, в инновационных технологиях и методиках преподавания.

В образовании требуется осуществить переход (по словам П.И.Зинченко) «от человека знающего - к человеку умеющему». Это приводит к необходимости смены образовательной парадигмы. Сегодняшняя социальная ситуация диктует потребность в выпускнике школы как личности творчески саморазвивающейся, способной реализовать свои личностные индивидуальные запросы, решать проблемы общества. Одним из условий решения современных задач образования является развитие исследовательской деятельности учащихся. Но рассматриваемая проблема связана с противоречием между возросшим требованием к интеллектуальному, исследовательскому творчеству выпускника школы и недостаточной организацией исследовательской деятельности учащихся.

Определению теоретических и методологических подходов к проблеме исследования способствовал анализ философской литературы, обосновывающей идеи о развитии личности в деятельности и рассмотрении человека в его целостности, свободного в своих выборах познания и деятельности, творца и созидателя.

В поиске решения проблемы исследования мы обращались также к трудам Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, разработавшим психологию творчества и развитие личности в процессе творчества.

Процесс развития творческой, поисковой деятельности учащихся рассматривался при разработке теоретических проблем исследовательского метода обучения учащихся как способа организации деятельности

Б.Е.Райков, А.П.Пинкевич, Ш.И.Ганелин и др.), как уровня деятельности (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); исследовательского принципа (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); исследовательского подхода (М.И.Батищев, Т.А.Камышникова.); исследовательских способностей (умений) (В.И.Андреев, Г.В.Артемьева и др.).

Границы использования исследовательского метода в учебно-воспитательном процессе разрабатывались в трудах В.И.Андреева, Л.И.Анцыферовой, Р.И.Малафеева, М.И.Махмутова, Н.М.Мочаловой, В.Г.Разумовского и других.

Зависимость развития творческих, в том числе исследовательских, способностей учащихся от наличия у учителя определенного уровня исследовательского опыта рассматривается в трудах Д.Б.Богоявленской, В.И.Загвязинского, А.М.Матюшкина, В.Ф.Паламарчук, Н.Ю.Посталюк, А.Б.Орлова, К.Роджерса.

Вопросы о критериях оценки интеллектуального развития учащихся рассмотрены в трудах Д.Б.Богоявленской, Ю.Н.Кулюткина, Г.Г.Сухобской, М. А. Холодной.

Теоретические и практические проблемы педагогической инноватики раскрыты в работах К.Ангеловски, М.М.Поташника и других.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема поиска способов и методов для наиболее эффективного развития исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения не нова, однако при ее рассмотрении уделялось недостаточно внимания разработке системы педагогических условий для организации исследовательской деятельности учащихся.

Необходимость развития исследовательской деятельности учащихся в условиях новой парадигмы образования и недостаточная разработанность проблемы в педагогической теории обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия организации исследовательской деятельности учащихся».

Объект исследования - процесс развития исследовательской деятельности учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия организации исследовательской деятельности учащихся в сельской гимназии.

Цель исследования - научно обосновать систему организационно -педагогических условий развития исследовательской деятельности учащихся в сельской гимназии.

Задачи исследования:

1) выявить базовые философские, психологические и педагогические основания для решения проблемы развития исследовательской деятельности учащихся;

2) разработать, научно обосновать, апробировать модель организации исследовательской деятельности учащихся гимназии;

3) разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Гипотеза исследования - развитие исследовательской деятельности учащихся гимназии будет наиболее эффективным при создании следующих организационно-педагогических условий:

-систематическое, поэтапное включение учащихся в исследовательскую деятельность через разнообразные формы урочной, внеурочной работы с учетом возрастных особенностей, мотивации учащихся;

-постоянное повышение уровня педагогического руководства исследовательской деятельностью учащихся;

-организация научно-практического сотрудничества учащихся, учителей, ученых-исследователей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теории и концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.), ее познавательных и творческих способностей (Д.Б.Богоявленская, В.В.Давыдов, А.М.Матюшкин, и др.), принципа творческого саморазвития (В.И.Андреев), развивающего (Л.С.Выготский,

В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.) и проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.), опирающиеся на системный, личностно-деятельный, личностно-ориентированный и целостный подходы к изучению педагогических явлений, а также теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И.Загвязинский).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- социолого-педагогические методы - наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, самооценка, диагностирование;

- анализ школьной документации: программ опытно-экспериментальной работы, годовых планов, концепции развития школы, протоколов заседаний научно-методических советов, заседаний кафедр;

- анализ продуктивной творческой, исследовательской деятельности учащихся: просмотр и анализ докладов, творческих работ;

- констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась поэтапно с 1996 по

2001 г.г. на базе Амгинской педагогической гимназии Республики Саха (Якутия).

На первом этапе (1996-1997) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая, философская литература по проблеме исследования. Проводился теоретический анализ проблемы, изучение и анализ опыта исследовательской деятельности учащихся. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования.

На втором этапе (1997-2000) проводилась опытно-экспериментальная работа. Опытной работой охвачено более 100 учащихся гимназии. Эксперимент позволил зафиксировать существенные изменения в развитии исследовательских умений учащихся. Обучение велось по специально разработанной модели организации исследовательской деятельности учащихся.

На третьем этапе (2000 - 2001) были осуществлены систематизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования, разработка научно-методических рекомендаций, направленных на развитие исследовательской деятельности учащихся в инновационной школе, подготовка результатов исследования к защите.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

Уточнена сущность исследовательской деятельности учащихся не как дополнение к урочным занятиям в школе, а как органическая часть единого, целостного познавательного процесса в школе, осуществляемого в соответствие с потребностью общества в творческих, саморазвивающихся личностях.

Обоснованы организационно-педагогические условия развития исследовательской деятельности учащихся: поэтапное включение учащихся в исследовательскую деятельность через разнообразные формы урочной и внеурочной работы с учетом их возрастных особенностей, мотивации; постоянное повышение уровня педагогического руководства; организация научно-практического сотрудничества учащихся, учителей, ученых.

Разработана, экспериментально проверена, внедрена модель организации исследовательской деятельности учащихся, в которой отражены этапы, формы, методическое, психолого-педагогическое, научное обеспечение, вертикальные и горизонтальные связи всех субъектов этой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны критерии оценки уровня сформированности исследовательских умений учащихся; разработана и апробирована программа спецкурса по освоению учениками навыков исследовательской деятельности; раскрыта технология организации исследовательской деятельности во внеурочное время и руководства исследовательской деятельностью учащихся учителями.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы для организации исследовательской деятельности учащихся в условиях как массовых, так и инновационных школ.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исследования, адекватностью научно-педагогических методов целям, гипотезе и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их анализом и обобщением, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили положительную оценку:

- на республиканских курсах повышения квалификации работников образования (учителей русского языка и литературы, руководителей опорных школ Министерства образования Республики Саха (Якутия) (1999-2002 г.г.);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Высшая школа в первой четверти 21 века» (Якутск, октябрь 1999 г.);

- на республиканском семинаре-совещании «Русский язык и литература: проблема качества образования» (Якутск, февраль 2000 г.);

- на республиканской научно-практической конференции «Научно-исследовательская парадигма образовательной деятельности школ» (с.Чурапча, апрель 2000г.);

- на республиканских очных педагогических чтениях (Якутск, апрель 2001г);

- на авторском республиканском семинаре «Школа нового поколения -школа успеха» (с.Амга, 12-18 марта 2002 г);

- на республиканской научно-практической конференции «Традиции и инновации в образовании: замысел, достижения, возможности» (Якутск, 26-29 марта 2002 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось методом формирующего эксперимента в Амгинской педагогической гимназии Республики Саха (Якутия). Теоретические положения и практические результаты послужили основой спецкурса для старшеклассников «Введение в исследовательскую деятельность» (1999-2001) и создания улусной «Школы юного исследователя» (2000-2002).

На защиту выносятся:

- Модель организации исследовательской деятельности учащихся, представляющая собой органическую часть целостного познавательного процесса, осуществляющего интеграцию урочной и внеурочной исследовательской деятельности.

- Система организационно-педагогических условий развития исследовательской деятельности учащихся.

- Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность предлагаемой модели по следующим показателям: оценка мотивов; удовлетворенность исследовательской деятельностью; уровень сформированности исследовательских умений.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко 2 главе

Теоретические положения об исследовательской деятельности, ее роли в развитии интеллектуального творчества учащихся легли в основу построения модели организации исследовательской учащихся.

Согласно принципом «обогащающей модели» обучения, модель развития исследовательской деятельности учащихся включает три этапа:

I этап - создание фундамента исследовательской деятельности, которое достигается с помощью разных методов обучения в урочное и во внеурочное время.

- II этап - групповой тренинг деятельности, состоящий из методов и способов преподавания, направленных на развитие исследовательской деятельности более высокого уровня.

- III этап - индивидуальное исследование реальных проблем. Этот этап представляет собой самый высокий уровень развития исследовательской деятельности и отличается от других пятью основополагающими элементами: личной точкой зрения; использованием знаний продвинутого уровня; упором на методологию; чувством аудитории; оценкой результатов исследовательской деятельности.

Формирование и развитие исследовательской деятельности учащихся возможно при организации всех субъектов этой деятельности, поэтому в разработанной модели учтены их горизонтальные и вертикальные связи.

Необходимо отметить, что учитель, организуя исследовательскую деятельность учащихся, исходит не только от темы своей методической работы, но и от проектов разного уровня по запросам учащихся, что оказывает влияние на привлечение большего количества школьников.

На основе анализа практической реализации исследовательской деятельности учащихся выделена система организационно-педагогических условий ее развития в условиях сельской гимназии.

В ходе педагогического эксперимента было выявлено, что развитие исследовательской деятельности учащихся в условиях гимназии зависит от определения места научно-исследовательской деятельности учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе гимназии; организации внеклассной исследовательской деятельности учащихся; уровня подготовленности учителей к научно-исследовательской деятельности.

Программа опытно-экспериментальной работы состояла из четырех этапов:

• диагностически-оценочный;

• обучающий;

• организационно-деятельностный;

• рефлексивно-обобщающий;

Анализ данных показал, что учащиеся Амгинской педагогической гимназии в большей степени в исследовательской деятельности проявляют эмоционально-познавательные мотивы, что свидетельствует о стремлении к саморазвитию.

В процессе самооценки сформированности исследовательских умений были определены 5 уровней сформированности исследовательских умений:

- нулевой, уровень несформированности исследовательских умений;

- низкий, уровень первоначального владения исследовательскими умениями;

- средний, уровень ограниченной сформированности исследовательских умений;

- достаточный, уровень достаточной сформированности исследовательских умений;

- высокий, уровень успешного владения исследовательскими умениями.

Оценивание сформированности исследовательских умений у учащихся

Амгинской педагогической гимназии показало, что ее уровень к концу формирующего эксперимента вырос до достаточного. Наибольшие затруднения у учащихся Амгинской педагогической гимназии вызывают оформление результатов эксперимента, постановка задач исследования.

Результаты эксперимента показали, что удовлетворенность учащегося своей исследовательской деятельностью прямо пропорциональна уровню сформированности исследовательских умений, т.е. тем выше степень удовлетворенности, тем успешнее владение умениями, способствующими эффективно осуществить исследовательскую деятельность.

В целом, формирующий педагогический эксперимент доказал правильность разработанной программы развития исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской гимназии.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одно из направлений современного этапа развития педагогической науки связано с поиском эффективных способов, технологий и средств реализации идей личностного развития учащихся. Не претендуя на всеобъемлющее рассмотрение этой проблемы, мы сосредоточили свои усилия на одном из ее важных аспектов - организации исследовательской деятельности учащихся.

Современное общество требует от выпускника школы не только конкретных знаний, умений и навыков, но и способности ориентироваться в постоянно меняющемся мире, осваивать все расширяющееся информационное пространство. Одним из решений этой задачи является формирование и развитие исследовательской деятельности учащихся.

Вместе с тем, решение проблемы развития исследовательской деятельности учащихся связано, прежде всего, с приоритетом творческого начала личности, с выявлением оптимальных педагогических условий, способствующих ее развитию. Данное исследование ставит своей целью научно обосновать и осуществить на практике такую работу.

В ходе проведенного исследования нами получены следующие результаты:

1. Уточнена сущность понятия исследовательской деятельности учащихся как органической части единого, целостного познавательного процесса в школе, осуществляемого в соответствии с потребностью общества в творческих личностях.

2. Проведен теоретический анализ педагогических подходов к развитию исследовательской деятельности учащихся. И учебный процесс и научное исследование имеют много общего, являясь процессом познания; в силу этого в процессе обучения используются исследовательские методы, исследовательские подходы. Использование исследовательских методов в обучении, развитие исследовательских умений учащихся определяются в известной степени изменением обучающей функции учителя как организатора ученического труда, наставника, фасилитатора. Исследовательская деятельность учащихся обусловлена гуманистическим и личностно-педагогическим взаимодействием, основанным на принципах диалогизации, проблематизации, персонификации и индивидуализации. Эффективность исследовательской деятельности учеников обеспечивается, когда мониторинг их учебных достижений учитывает не только полученные знания, умения и навыки, но и такие интеллектуальные показатели, как компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция, уникальность склада ума школьника.

3.Разработана на основе анализа существующего опыта в данном направлении Амгинской педагогической гимназии модель организации исследовательской деятельности учащихся. В модели учтены вертикальные и горизонтальные связи всех субъектов этой деятельности, отражены направления, этапы, формы исследовательской деятельности учащихся и ее методическое, психолого-педагогическое, научное обеспечение.

4. Обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию исследовательской деятельности учащихся. К ним относятся определение места исследовательской деятельности учащихся в целостном учебном процессе школы; организация систематической урочной и внеурочной исследовательской деятельности учащихся; постоянное повышение уровня педагогического руководства; организация научно-практического сотрудничества учащихся, учителей, ученых.

5.Разработана и апробирована программа спецкурса для учащихся 9-10 классов «Введение в научно-исследовательскую деятельность». Основная цель спецкурса - формирование творческой личности, обладающей навыками самостоятельной научно-исследовательской работы. Разработан и апробирован семинар для учителей гимназии

Школа педагога-исследователя». Программа семинара содержит, кроме методики организации и проведения научно-исследовательской работы учителя, методику руководства исследовательской деятельностью учащихся.

6.Проведен педагогический эксперимент, его результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования, согласно которой развитие исследовательской деятельности учащихся гимназии будет наиболее эффективным при соблюдении разработанных нами организационно-педагогических условий. В ходе эксперимента были выявлены различные уровни сформированности исследовательских умений у учащихся и доказана эффективность модели организации исследовательской деятельности учащихся.

7.Развитие исследовательской деятельности учащихся происходит на уроках и во внеурочное время, в результате чего достигаются прочные знания по теме исследования, успешное участие в олимпиадах, конференциях, определяется сознательный выбор профессии и творческое отношение к любому виду деятельности.

8.На основании результатов проведенного исследования мы приходим к выводу, что для повышения эффективности процесса развития исследовательской деятельности учащихся целесообразно предложить следующие научно-практические рекомендации: рассматривать исследовательскую деятельность учащихся как органическую часть единого целостного познавательного процесса в школе, осуществляемого в соответствии с потребностью общества в творческих саморазвивающихся личностях; обеспечить психолого-педагогическую, методическую подготовку учителей к руководству исследовательской деятельностью учащихся (посредством организации разнообразных форм повышения уровня их исследовательской деятельности); использовать в урочной, внеурочной и внешкольной работе различные формы и методы (спецкурсы, семинары, школы и т.д.), развивающие исследовательскую деятельность учащихся.

Наше исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с очень сложной проблемой развития исследовательской деятельности учащихся. Выдвинутые в диссертации положения открывают перспективу для дальнейших поисков и разработок в этом направлении. Среди них в процессе исследования актуализировались проблемы учета индивидуальных особенностей в развитии творческого потенциала школьников; взаимосвязи уровней профессиональной деятельности педагогов и уровней развития исследовательской деятельности педагогов; классификации этих уровней и Др.