Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности педагогической поддержки полоролевой социализации девочек подросткового возраста из разных типов поселения

Автореферат по педагогике на тему «Особенности педагогической поддержки полоролевой социализации девочек подросткового возраста из разных типов поселения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Атюскина, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности педагогической поддержки полоролевой социализации девочек подросткового возраста из разных типов поселения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Атюскина, Ирина Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические представления о воздействии средовых факторов на процесс полоролевой социализации личности.

1.1 Анализ научных разработок по проблеме влияния типа поселения на процесс социализации взрослеющей личности.

1.2 Процесс полоролевой социализации девочек-подростков в оценке зарубежных и отечественных исследователей.

1.3 Организационно-педагогические основы полоролевой социализации несовершеннолетних.

Глава 2. Педагогические аспекты полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения.

2.1. Социолого-педагогический мониторинг особенностей полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения.

2.2. Педагогическая поддержка полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности педагогической поддержки полоролевой социализации девочек подросткового возраста из разных типов поселения"

Актуальность исследования. Современная система образования, имея главной задачей формирование разносторонней личности ребенка, зачастую продуцирует индивидов с недифференцированным или инверсионным типом полоролевой ориентации. Педагогическая оптимизация и поддержка развития психосексуальной культуры несовершеннолетних способна расставить четкие полоролевые границы. Между тем до сегодняшнего времени система педагогической поддержки, как стратегия обеспечения индивидуального развития ребенка в рамках социокультурного пространства и пространства его жизнедеятельности, не ставила задач реализации полоориентированного подхода к оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, жизненным, профессиональным, этическим выбором. Содержание и основные принципы (индивидуализации, гуманизации, культуросообразности, сотрудничества) педагогической поддержки, представленные в работах Т.В.Анохиной, О.С.Газмана, Н.Иовчук, Н.Крыловой, А.В.Кулемзиной, Н.Н.Михайловой, Е.Морозовой, С.Д.Полякова, Т.А.Ревягиной, Т.А.Строковой, А.Щербаковой, С.М.Юсфина, не выходили за рамки «бесполой педагогики».

В то же время внедрение системы полового воспитания в образовательный процесс является целенаправленным фактором усвоения несовершеннолетними психосексуальной культуры. Немногочисленные научно разработанные и реализованные на практике программы полового воспитания и просвещения (И.В.Камышанова, А.А.Платонова, А.Л.Санников, Т.В.Черникова, Е.А.Чудинова), курсы подготовки специалистов по психолого-педагогическому сопровождению полоролевого становления несовершеннолетних (Н.Ю.Масоликова) свидетельствуют о том, что грамотно организованная система педагогической поддержки оказывает благоприятное воздействие на прохождение полоролевой социализации несовершеннолетних, что, в свою очередь, позитивно сказывается на их нравственном, психическом и физическом здоровье, а значит, укрепляет социальное здоровье общества в целом.

Однако анализ показывает, что многие образовательные учреждения по разным причинам не оказывают помощь учащимся в вопросах тендерной социализации, а педагогическая наука пока не располагает широким арсеналом эффективных разработок по осуществлению грамотного полового воспитания, формированию психосексуального здоровья взрослеющей личности. Некоторые важные моменты для организации результативного полоролевого воспитания недостаточно учитываются как педагогической теорией, так и практикой. В частности, обстоятельно не исследуется специфическое влияние типа поселения на полоролевую социализацию. Между тем значимость воздействия данного фактора на процесс социального становления личности в психолого-педагогической литературе никем не оспаривается, как, впрочем, и важность учета категории пола, точнее, тендера. Напротив, в трудах современных отечественных исследователей (Т.И.Алексеевой, Н.А.Антипина, И.А.Бескина, А.К.Лукиной, А.В.Мудрика, Н.В.Соловьёвой, М.Черноушека) подчеркивается наличие причинно-следственных связей между типом поселения и особенностями социализации. Идея тендерного анализа процесса социального становления личности является объектом исследовательского интереса как зарубежных (Ш.М.Берн, Е.Маккоби и др.), так и отечественных (Е.А.Ивановой, Е.П.Ильина, И.С.Клециной, А.А.Романова и др.) ученых.

Особенно скудна информация, касающаяся вклада тех или иных средовых факторов в процесс становления женской половой идентичности. В частности, нами не обнаружены источники, раскрывающие специфику воздействия особого сегмента социальной среды - конкретного места проживания - на психосексуальное развитие девочек-подростков. Не проведен содержательный анализ научных разработок отечественных ученых по проблеме своеобразия окружающей среды (типа поселения), влияющей на процесс социализации в раннем онтогенезе, не отрефлексирована динамика развития взглядов на процесс полоролевой социализации девочек подросткового возраста в зарубежной и отечественной науке.

Таким образом, в существующей теории и практике социального воспитания сложилось противоречие между необходимостью педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения и отсутствием научного и организационно-методического обеспечения этого процесса, которое отражено в форме следующей проблемы: каковы особенности педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения?

Ответ на этот вопрос и составил цель нашего исследования: выявить особенности педагогической поддержки полоролевой социализации девочек подросткового возраста с учетом влияния типа поселения.

Объект исследования - полоролевая социализация девочек-подростков.

Предмет исследования - педагогическая поддержка полоролевой социализации школьниц подросткового возраста, проживающих в городе, поселке, селе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что конструктивное прохождение полоролевой социализации девочками-подростками возможно при учете специфики среды их проживания и при наличии научно обоснованной программы педагогической поддержки, включающей:

1) организацию социолого-педагогического мониторинга полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения;

2) педагогическое сопровождение полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения;

3) помощь родителям из разных типов поселения, предполагающая сотрудничество семьи и школы в осуществлении педагогической поддержки процесса полоролевой социализации несовершеннолетних.

В соответствии с предметом, объектом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать научные разработки отечественных ученых по проблеме своеобразия окружающей среды (типа поселения), влияющей на процесс социализации в раннем онтогенезе.

2. Проследить динамику развития взглядов на процесс полоролевой социализации девочек подросткового возраста в зарубежной и отечественной науке.

3. Выявить особенности полоролевой социализации девочек-подростков в зависимости от типа поселения.

4. Разработать концепцию и технологию педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения.

Общую методологическую основу нашего исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как высшей ценности и цели общественного развития, о диалектике природных и социальных факторов становления его личности; диалогической природы познания и воспитания; о воспитании как управляемой социализации. Конкретно-методологическими ориентирами исследования явились идеи: о воздействии места проживания на процесс социализации (К.Левин, К.Линч, Т.И.Алексеева, Н.А.Антипин, О.В.Бердник, И.А.Бескин, Л.С.Выготский, С.Ф.Жилкин, Г.А.Ковалев, И.Л.Лихницкая, А.К.Лукина, Ю.С.Мануйлов, Б.А.Марат, В.Минин, А.В.Мудрик, Ю.С.Песоцкий, М.В.Прохорчук, И.В.Радыш, Н.Л.Селиванова, Н.В.Соловьева, Д.И.Фельдштейн, М.Черноушек, В.Л.Шкулов). о тендерном измерении социализации (Ш.М.Берн, Н.В.Дворянчиков, Е.А.Иванова, Е.П.Ильин, И.С.Клецина, Л.Понтон, А.А.Романов, И.В.Романов, Ю.А.Тюменева, Б.И.Хасан); о половом диморфизме, биологических и социальных детерминантах полоролевой социализации (А.Адлер, О.Вейнингер, М.Кле, Ч.Ломброзо,

A.Менегетти, А.Фрейд, З.Фрейд, К.Хорни, Э.Эриксон, К.Г.Юнг,

B.В.Абраменкова, Т.А.Араканцева, И.П.Башкатов, Г.С.Васильченко,

C.А.Завражин, В.Е.Каган, Д.В.Колесов, И.С.Кон, Н.И.Кузнецова, Н.В.Ланина, О.Г.Лопухова, М.В.Назарова, В.С.Собкин, Н.А.Харина); о педагогизации полоролевой социализации детей и подростков (А.Г.Александрова, А.Г.Зайцев, Г.К.Зайцев, И.А.Овсиенко, Л.И.Столярчук, Т.Г.Хаптанова);

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования^

- метод теоретического анализа (историографический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный);

- диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, беседа, анкета);

- обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение);

- праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта);

- методы статистической обработки экспериментальных данных.

База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась среди учениц 8-11 классов в школах г.Коврова, поселках городского типа и сельских населенных пунктах Ковровского района Владимирской области (всего 1764 человека). В экспериментальной работе также участвовали родители девочек-подростков (127 человек).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1998 по2003 гг.

На первом этапе (1998-2000гг.) осуществлялся поиск и анализ научно-педагогической, психологической, юридической, медицинской, социологической литературы по теме исследования; определялись основные подходы к обеспечению педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения. На данном этапе обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный комплекс, сформулированы элементы теоретического аппарата (цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи). •

На втором этапе (2000-2002гг.) с целью проверки гипотезы были разработаны и реализованы: социолого-педагогический мониторинг полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения; программа педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростов из разных типов поселения; лекционный курс педагогической помощи родителям девочек-подростков из разных типов поселения, ориентирующий на сотрудничество семьи и школы в осуществлении педагогической поддержки процесса полоролевой социализации несовершеннолетних.

На третьем этапе (2002-2003гг.) проводилась статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, уточнялись теоретические выводы, оформлялись материалы практического исследования и осуществлялось литературное оформление всего исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности типа поселения оказывают специфическое влияние на процесс полоролевой социализации девочек-подростков, в частности, на формирование терминальных ценностей; возрастные сроки определения жизненной позиции; на становление доминантных личностных . качеств; на характер межличностных внутригрупповых контактов; на представления относительно распределения внутрисемейных лидерских позиций; на отношение к сексуальным проблемам; на зависимость мнения девочек-подростков от точек зрения значимых окружающих; на приобретение опыта свиданий; на взгляды, касающиеся внебрачного сожительства; на желание вступить в ранний брак; на оценку девиантного поведения.

2. Стихийный процесс полоролевой социализации девочек-подростков нуждается в целенаправленной педагогической поддержке, которая заключается в оказании помощи девочкам-подросткам в период полоролевой социализации, учитывающей специфику места проживания.

3. Педагогическая поддержка рассматривается нами системно, на основе принципов гуманизма, диалогизма, сотрудничества, вариативности и профессиональной компетентности.

4. Структурно-функциональная модель педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков представляет собой взаимосвязанные конструкты (целевой, субъект-объектный, функциональный и технологический).

5. Технология оказания педагогической помощи включает в себя следующие этапы: социально-педагогический мониторинг, составление программы поддержки, ее реализация, оценка и коррекция.

6. Условиями, обеспечивающими эффективность педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения являются:

- целостность, этапность и системность организованного процесса;

- субъект-субъектный подход;

- комплексное воздействие на когнитивную, мотивационно-смысловую, эмоционально-волевую, деятельностную сферу личности;

- профессионализм педагогов, осуществляющих поддержку.

Научная новизна исследования:

- установлено, что тип поселения оказывает специфическое влияние на процесс полоролевой социализации девочек-подростков;

- выявлены особенности полоролевой социализации девочек-подростков в зависимости от типа поселения;

- уточнено содержание понятия «педагогическая поддержка полоролевой социализации»;

- разработана концепция и технология педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы, пол ученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории общей и социальной педагогики, в частности, уточняют представления о сущности и особенностях полоролевой социализации, возможностях педагогизации этого процесса.

Практическая значимость исследования.

Разработано и апробировано содержание программы педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения. Результаты могут быть использованы в работе педагога-психолога; в деятельности учебных заведений общего и дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена теоретическим анализом использованных источников; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация исследования. Основные положения работы апробировались: в докладах на научно-практических конференциях (г.Владимир); в публикациях по теме исследования; в процессе проведения занятий на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета, чтения лекций в Ковровской государственной технологической академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по экспериментальной части

Разработанная технология педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения включает в себя работу непосредственно с несовершеннолетними, а также с их родителями.

Данная технология предполагает проведение социолого-педагогического мониторинга, который представляет собой процесс целенаправленного пролонгированного отслеживания динамики психосексуального становления несовершеннолетних девочек, проживающих в городе, селе и поселке. Проведение социологических замеров, анализ полученной статистической информации и выстраивание педагогических перспектив развития ситуации позволили определить специфику полоролевой социализации девочек-подростков, обусловленную местом их проживания. Были выявлены значимые различия в терминальных предпочтениях, межличностном и межполовом общении, отношении к сексуальности, представлениях о внутрисемейном лидерстве, доминантных личностных свойствах, внебрачном сожительстве, раннем браке и девиантном поведении.

Опираясь на полученную информацию, нами была разработана программа педагогической поддержки полоролевой социализации девочекподростков из разных типов поселения. Программа была ориентирована как на работу со школьницами, так и с их родителями.

Контрольные срезы выявили улучшение общей осведомленности девочек-подростков в вопросах конфликтологии, внутрисемейных отношений, межполового взаимодействия, построения собственных жизненных сценариев.

У городских девочек-подростков обнаружены положительные установки на внешкольное общение, снижающие ценность автономного образа жизни, позволяющие открыто выражать свои чувства, эмоции. Выявлено стремление анализировать сложившиеся внутрисемейные устои (лидерство, распределение ролей). Обнаруженное в ходе исследования улучшение взаимоотношений в семьях девочек-подростков произошло, в том числе, благодаря осознанию девочками родительского вклада в формирование их (девочек) личностной независимости. Полученные знания о сущности, причинах и последствиях девиантного поведения, внебрачного сожительства и ранних браков позволят рационально строить межполовые и межличностные отношения.

В сельских школах улучшилась обстановка в классных коллективах, увеличилось количество девушек, определившихся с выбором будущей профессии. Удалось придти к общему мнению относительно важности рационального, сознательного подхода к свиданиям, заключению ранних браков.

В поселковых школах, где обучаются опрошенные девочки-подростки, улучшился микроклимат в классах, увеличилось количество респонденток, аргументировано отстаивающих личную точку зрения. Скорректирован подход респонденток по поводу отношения к свиданиям. Значительно снизились показатели враждебности и агрессивности.

Результаты исследовательского материала, полученные по окончании лекционной работы с родителями, констатируют признание ценности совместной с педагогами целенаправленной деятельности по оказанию помощи в приобщении девочек-подростков к принятым в конкретном типе поселения полоролевым нормам. Лекционный материал повысил уровень осведомленности родителей относительно полоролевого становления несовершеннолетних, важности тесного внутрисемейного общения, необходимости распределения и четкого следования семейным ролям, в вопросах профилактики деструктивного поведения детей и роли родительской ответственности.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволило констатировать подтверждение выдвинутой гипотезы и найти методы решения поставленных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы адаптации к различным параметрам внешней среды (физическим, социокультурным, географическим, экономическим и др.) исследуются многими зарубежными и отечественными учеными.

Окружающая действительность в качестве стихийного воздействия на процесс социализации молодого организма рассматривается в рамках теории градостроительства К.Линча, психологической теории поля К. Левина.

В отечественной науке проблема влияния неорганизованной окружающей среды на процесс социализации взрослеющей личности широко представлена в рамках различных направлений психолого-педагогического знания: в педологии (Л.С.Выготский), возрастной и педагогической психологии (Г.А.Ковалев, Д.И.Фельдштейн), социальной психологии (Т.И.Алексеева, Н.А.Антипин, И.А.Бескин, И.Л.Лихницкая М.Черноушек, В.Л.Шкулов и др.), общей и социальной педагогики (Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Н.В.Соловьева), а также в медицине (О.В.Бердник), биологии, физиологии (Б.А.Марат, В.В.Минин, И.В.Радыш).

Как правило, авторы, подчеркивающие важность влияния стихийного или организованного окружающего пространства на процесс социального становления взрослеющей личности, забывают, что подобные воздействия испытывает не просто какая-то стандартная личность, а индивидуумы определенного пола, которые воспринимают «средовые послания» в соответствии с присущими каждому полу психобиологическими особенностями, с учетом сложившихся тендерных отношений. Особенно скудна информация, касающаяся вклада тех или иных средовых факторов в процесс становления женской половой идентичности. В частности, нами не обнаружены источники, раскрывающие специфику воздействия особого сегмента социальной среды - конкретного места проживания - на психосексуальное развитие девочек-подростков. В связи с этим ключевыми теоретическими задачами проведенного исследования стали: анализ научных разработок отечественных ученых по проблеме своеобразия окружающей среды (типа поселения), влияющей на процесс социализации в раннем онтогенезе, а также уточнение динамики развития взглядов на процесс полоролевой социализации девочек подросткового возраста в зарубежной и отечественной науке.

Классики психологической мысли в научных трудах рассматривали проблему половой идентичности девочек-подростков с учетом основных идей разработанных ими теорий: З.Фрейд и О.Вейнингер - с позиции бисексуальности личности, Ч.Ломброзо - с точки зрения врожденной предрасположенности личности к асоциальному поведению, А.Адлер - исходя из идеи равенства полов, К.Г.Юнг - в плане представления о коллективном бессознательном, Э.Эриксон - в связи с прохождением индивидуумом кризиса подросткового возраста, К.Хорни - в формате разработанной ей женской психологии. Представители современной западной науки рассматривают психосексуальное развитие девочек в пубертате в ходе освещения психологических трудностей периода полового созревания (М.Кле), в рамках представления о женской сущности с позиций ее нереализованное™ в настоящее время (А.Менегетти), в контексте тендерной психологии (Ш.Берн), в контексте амплификации их сексуальности (Л.Понтон).

В отечественной научной традиции приоритет психологии в решении этого вопроса не столь ярко выражен. Исторически сложилось так, что им сначала больше занимались медики (Г.С.Васильченко), биологи и физиологи (Д.В. Колесов), и наконец, психологи (В.В.Абраменкова, Т.А.Араканцева, С.А.Завражин, Е.А.Иванова, В.Е.Каган, И.С.Кон, Н.В.Ланина, О.Г.Лопухова, И.В.Романов, Ю.А.Тюменева, Б.И.Хасан), социологи (Н.И.Кузнецова, В.С.Собкин), пенитенциаристы (И.П.Башкатов, Н.А. Харина).

Среди идей, высказанных по рассматриваемой проблеме в русле педагогического дискурса, наиболее ценными видятся следующие: о признании необходимости разработки и внедрения образовательных программ, которые обеспечили бы эффективное полоориентированное воспитание учащихся (А.Г.Александрова); о целесообразность использования тендерного фактора при диагностике и формировании мотивационной сферы сексуальности подростков (А.Г.Зайцев, Г.К.Зайцев, Т.Г.Хаптанова); о целенаправленной методической подготовке будущих учителей к осуществлению нравственно-полового воспитания (И.А.Овсиенко); о связи эффективного полоролевого воспитания с овладением культурой общения полов (Л.И.Столярчук).

Теоретический анализ работ А.И.Кукуева, Е.А.Форзун С.Ф.Жилкина Ю.С.Песоцкого Н.Л.Селивановой О.С.Газмана, Н.Ю.Масоликовой, Т.В.Анохиной, Т.А.Строковой и т.д. дал возможность определить совокупность идей, раскрывающих организационно-педагогические основания полоролевой социализации несовершеннолетних (о необходимости проведения ее педагогического мониторинга; о важности создания гибкой, развивающей, открытой системы образовательного пространства с целью актуализации и реализации человеческих ресурсов; о целесообразности синхронизации внешних воздействий окружающей среды с процессами и организационными формами учебно-воспитательного учреждения; о построении целостной, событийной, интегрированной воспитательной среды, делающей акцент на субъективной роли ребенка во взаимодействии со взрослым, что необходимо для успешной адаптации; о педагогической поддержке как содержании воспитательной деятельности школы).

В ходе теоретического анализа констатировано, что возрастающая потребность в целенаправленном управлении, пока протекающим стихийно процессом психосексуального становления личности, может быть удовлетворена путем разработки технологий педагогической поддержки полоролевой социализации.

В результате проведенного исследования выявлено, что средства создания и внедрения системы педагогической поддержки процесса полоролевой социализации девочек-подростков должны быть адекватны образу жизни, характерному для данного типа поселения. Выяснено, что условиями, обеспечивающими эффективность педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения являются: целостность, этапность и системность этого процесса; субъект-субъектный подход; комплексное воздействие на когнитивную, мотивационно-смысловую, эмоционально-волевую, деятельностную сферу личности; профессиональная компетентность педагогов, способных оказывать посильную помощь в укреплении психосексуального здоровья детей. Установлено, что не менее важным условием результативности этого рода деятельности является диагностика, оценка и прогнозирование процесса полоролевой социализации девочек-подростков, что предполагает непрерывное отслеживание текущих показателей, результатов и перспектив психосексуального развития несовершеннолетних из разных типов поселения. Такая информация может быть получена посредством социолого-педагогического мониторинга.

С помощью предложенной модели социолого-педагогического мониторинга были выявлены особенности полоролевого становления девочек-подростков из разных типов поселения, связанные с:

1) терминальными ценностями;

2) возрастными сроками определения жизненной позиции;

3) характером межличностных, внутригрупповых контактов;

4) представлениями опрошенных о распределении внутрисемейных лидерских позиций;

5) выбором доминантных личностных качеств;

6) отношением к сексуальным проблемам (принятие/непринятие всего, что связано с сексом, готовность вступления в первый сексуальный контакт, приемлемость добрачных сексуальных связей);

7) степенью зависимости мнения девочек-подростков от позиций значимых окружающих;

8) приобретением опыта свиданий;

9) приемлемостью внебрачного сожительства;

10) желанием вступить в ранний брак;

11) оценками девиантного поведения.

Эти особенности обусловили различия в предложенных нами программах педагогической поддержки полоролевой социализации. Последовательная реализация данных программ привела к следующим позитивным сдвигам.

В городской школе увеличился процент реципиенток, способных адекватно и социально приемлемыми способами выразить собственные чувства, а также владеющих умениями анализировать сложившиеся проблемные ситуации с целью поиска верного решения. У участниц эксперимента сформировалась грамотная точка зрения относительно взаимосвязи семейного лидерства, внутриличностных, полоролевых установок каждого члена семьи и навыков бесконфликтного общения. Многие девочки стали осознавать вклад родителей в формирование их (девочек) личностной независимости. У них сложилось достаточно ясное представление об основных причинах и последствиях девиантного поведения, внебрачного сожительства и ранних браков. Снизилось общее количество опрошенных, одобряющих неофициальный брак. Смягчилась категоричность девочек-подростков из города относительно необходимости личного карьерного роста, предполагающего отказ от создания семьи.

В сельских школах улучшилась обстановка в группах учащихся, увеличилось число девочек, определившихся с будущей профессиональной деятельностью. Удалось придти к общему мнению по поводу важности рационального, сознательного подхода к свиданиям.

Анализ итогов проведенной работы с поселковыми девочками-подростками показал улучшение микроклимата в классах и увеличение количества респонденток, имеющих независимую точку зрения и способных ее цивилизованно отстаивать. Контрольный эксперимент выявил стремление школьниц конструктивно использовать межполовое взаимодействие во время свиданий. Также снизились показатели враждебности девочек-подростков во взаимоотношениях с окружающими.

Следует отметить, что контрольный эксперимент позволил выявить более высокий по сравнению с констатирующим этапом исследования уровень развития полоролевого самосознания и поведения девочек-подростков не зависимо от типа поселения.

Главным итогом работы с родителями стало осознание ими сложностей полоролевого развития и воспитания, актуальности гармонизации внутрисемейного общения, необходимости распределения и четкого следования семейным ролям, высокой меры ответственности за поступки детей. В ходе дискуссионных занятий родители признали ценность совместной с педагогами целенаправленной деятельности по оказанию помощи в приобщении девочек-подростков к общественно одобряемым в конкретном типе поселения полоролевым нормам.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение рассмотренного вопроса. Выполненное исследование актуализировало проблему учета в системе педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков территориальных особенностей. В более детальном изучении нуждается вопрос о привлечении членов семей к процессу педагогической поддержки. Предметом специального рассмотрения может стать разработка технологии подготовки специалистов для оказания педагогической поддержки полоролевой социализации детей и подростков из разных типов поселения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности педагогической поддержки полоролевой социализации девочек подросткового возраста из разных типов поселения"

I

I

! ,

I •

Атюскина Ирина Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОЛОРОЛЕЮЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕВОЧЕК ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА ИЗ РАЗНЫХ ТИПОВ ПОСЕЛЕНИЯ

13 00 01 - обшая педагогика, история педагогии и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань- 2005

На правах рукописи

Диссертация выполнена на кафедре коррекционной педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

ЗАВРАЖИН Сергей Александрович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

РОМАНОВ Алексей Алексеевич

кандидат педагогических наук ФИЛАНОВСКАЯ Татьяна Александровна

Ведущая организация Коломенский государственный

педагогический институт

Защита состоится «15» «марта» 2005 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 212 03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 01 общая педагогика, история педагогики и образования в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С А Есенина» по адресу 390000 г Рязань, ул Свободы, д 46, ауд 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С А Есенина»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Б С Кирьяков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная система образования, имея главной задачей формирование разносторонней личности ребенка, зачастую продуцирует индивидов с недифференцированным или инверсионным типом полоролевой ориентации. Педагогическая оптимизаций и поддержка развития психосексуальной культуры несовершеннолетних способна расставить четкие полоролевые границы. Между тем до сегодняшнего времени система педагогической поддержки, как стратегия обеспечения индивидуального развития ребенка в рамках социокультурного пространства и пространства его жизнедеятельности, не ставила задач реализации полоориентироЁанного Подхода к оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, жизненным, профессиональным, этическим выбором. Содержание и основные принципы (индивидуализации, гуманизации, культуросообразности, сотрудничества) педагогической поддержки, представленные в работах Т.ВАнохиной, О.С.Газмана, Н.Иовчук, Н.Крыловой, АВ.Кулемзиной, Н.Н.Михайловой, Е.Морозовой, СД.Полякова, ТАРевягиной, ТАСтроковой, АЩербаковой, С.М.Юсфина, не выходили за рамки «бесполой педагогики».

В то же время внедрение системы полового воспитания в образовательный процесс является целенаправленным фактором усвоения несовершеннолетними психосексуальной культуры. Немногочисленные научно разработанные и реализованные на практике программы полового воспитания и просвещения (И.В.Камышанова, ААПлатонова, АЛ.Санников, Т.ВЧерникова, ЕАЧудинова), курсы подготовки специалистов по психолого-педагогическому сопровождению полоролевого становления несовершеннолетних (Н.Ю.Масоликова) свидетельствуют о том, что грамотно организованная система педагогической поддержки оказывает благоприятное воздействие на прохождение полоролевой социализации несовершеннолетних, что, в свою очередь, позитивно сказывается на их нравственном, психическом и физическом здоровье, а значит, укрепляет социальное здоровье общества в целом.

Однако анализ показывает, что многие образовательные учреждения по разным причинам не оказывают помощь учащимся в вопросах тендерной социализации, а педагогическая наука пока не располагает широким арсеналом эффективных разработок по осуществлению грамотного полового воспитания, формированию психосексуального здоровья взрослеющей личности. Некоторые важные моменты для организации результативного полоролевого воспитания недостаточно учитываются как педагогической теорией, так и практикой. В частности, обстоятельно не исследуется специфическое влияние типа поселения на полоролевую социализацию. Между тем значимость воздействия данного фактора на процесс социального становления личности в психолого-педагогической литературе никем не оспаривается, как, впрочем, и важность учета категории пола, точнее, тендера. Напротив, в трудах современных отечественных исследователей (Т.И.Алексеевой, НААнтипина, ИАБескина, А.КЛукиной, АВ.Мудрика, Н.В.Соловьёвой, МЧерноушека) подчеркивается наличие причинно-следственных связей между типом поселения и особенностями социализации. Идея гендерного анализа процесса социального становления личности является объектом исследовательского интереса как зарубежных (Ш. МБерн, Е.Маккоби и др.), так и отечественных (Е. АИвановой, Е.П.Ильина, И.С.Клециной, АА.Романова и др.) ученых.

Особенно скудна информация, касающаяся вклада тех или иных сре-довых факторов в процесс становления женской половой идентичности. В частности, нами не обнаружены источники, раскрывающие специфику воздействия особого сегмента социальной среды - конкретного места проживания - на психосексуальное развитие девочек-подростков. Не проведен содержательный анализ научных разработок отечественных ученых по проблеме своеобразия окружающей среды (типа поселения), влияющей на процесс социализации в раннем онтогенезе, не отрефлексирована динамика развития взглядов на процесс полоролевой социализации девочек подросткового возраста в зарубежной и отечественной науке.

Таким образом, в существующей теории и практике социального воспитания сложилось противоречие между необходимостью педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения и отсутствием научного и организационно-методического обеспечения этого процесса, которое отражено в форме следующей про

блемы: каковы особенности педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения?

Ответ на этот вопрос и составил цель нашего исследования: выявить особенности педагогической поддержки полоролевой социализации девочек подросткового возраста с учетом влияния типа поселения.

Объект исследования - полоролевая социализация девочек-подростков.

Предмет исследования - педагогическая поддержка полоролевой социализации школьниц подросткового возраста, проживающих в городе, поселке, селе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что конструктивное прохождение полоролевой социализации девочками-подростками возможно при учете специфики среды их проживания и при наличии научно обоснованной программы педагогической поддержки, включающей:

1) организацию социолого-педагогического мониторинга полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения;

2) педагогическое сопровождение полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения;

3) помощь родителям из разных типов поселения, предполагающая сотрудничество семьи и школы в осуществлении педагогической поддержки процесса полоролевой социализации несовершеннолетних.

В соответствии с предметом, объектом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать научные разработки отечественных ученых по проблеме своеобразия окружающей среды (типа поселения), влияющей на процесс социализации в раннем онтогенезе.

2. Проследить динамику развития взглядов на процесс полоролевой социализации девочек подросткового возраста в зарубежной и отечественной науке.

3. Выявить особенности полоролевой социализации девочек-подростков в зависимости от типа поселения.

4. Разработать концепцию и технологию педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения

Общую методологическую основу нашего исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о

человеке как высшей ценности и цели общественного развития, о диалектике природных и социальных факторов ртановления его личности; диалогической природы познания и воспитания; о воспитании как управляемой социализации. Конкретно-методологическими ориентирами исследования явились идеи:

о воздействии места проживания на процесс социализации (КЛевин, КЛинч, Т.И Алексеева, НААнтипин, О.В.Бердник, ИАБескин, Л.СВыготский, С.Ф.Жилкин, ГАКовалев, Й.Л.Лихницкая, А.К.Лукина, Ю.С.Мануйлов, БАМарат, В.Минин, АВ.Мудрик, Ю.С.Песоцкий, М.В.Прохорчук, И.В.Радыш, Н.Л.Селиванова, Н.В.Соловьева, Д.И.Фельдштейн, МЧерноушек, В.Л.Шкулов);

о тендерном измерении социализации (Ш М.Берн, Н.В Дворянчиков, ЕАИванова, Е.П.Ильин, И.С.Клецина, Л.Понтон, А.А.Романов, И.В.Романов, ЮАТюменева, Б.И.Хасан);

о половом диморфизме, биологических и социальных детерминантах полоролевой социализации (ААдлер, О.Вейнингер, М.Кле, Ч.Ломброзо, АМенегетти, А.Фрейд, З.Фрейд, К.Хорни, Э.Эриксон, КГ.Юнг, В.В.Абраменкова, ТААраканцева, И.П.Башкатов, Г.С.Васильченко, САЗавражин, В.Е.Каган, ДВ.Колесов, И.С.Кон, Н.И.Кузнецова, Н.В.Ланина, О.Г.Лопухова, М.В Назарова, В.С.Собкин, НАХарина);

о педагогизации полоролевой социализации детей и подростков (АГАлександрова, АГ.Зайцев, Г.К.Зайцев, И. АОвсиенко, Л.И.Столярчук, Т.Г.Хаптанова);

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования;

- метод теоретического анализа (историографический, ретроспективный,

сравнительно -сопоставительный);

- диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение

независимых характеристик, беседа, анкета);

- обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение);

- праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобще-

ние педагогического опыта);

- методы статистической обработки экспериментальных данных.

База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась среди учениц 8-11 классов в школах г.Коврова, поселках городского типа и сельских населенных пунктах

Ковровского района Владимирской области (всего 1764 человека) В экспериментальной работе также участвовали родители Девочек-подростков (127 человек)

Организация исследования Исследование проводилось в три этапа в период с 1998 по2003 гг.

На первом этапе (1998-2000гг) осуществлялся поиск и анализ научно-педагогической, психологической, юридической, медицинской, социологической литературы по теме исследования, определялись основные подходы к обеспечению педагогической поддержки полоролевоЙ социализации девочек-подростков из разных типов поселения На данном этапе обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный комплекс, сформулированны элементы теоретического аппарата (цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи)

На втором этапе (2000-2002гт) с целью проверки гипотезы были разработаны и реализованы социолого-педагогический мониторинг поло-ролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения, программа педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростов из разных типов поселения, лекционный курс педагогической помощи родителям девочек-подростков из разных типов поселения, ориентирующий на сотрудничество семьи и школы в осуществлении педагогической поддержки процесса полоролевоЙ социализации несовершеннолетних

На третьем этапе (2002-2003гг) проводилась статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, уточнялись теоретические выводы, оформлялись материалы практического исследования и осуществлялось литературное оформление всего исследования

Положения, выносимые на защиту: 1 Особенности типа поселения оказывают специфическое влияние на процесс полоролевоЙ социализации девочек-подростков, в частности, на формирование терминальных ценностей, возрастные сроки определения жизненной позиции, на становление доминантных личностных качеств, на характер межличностных внутригрупповых контактов, на представления относительно распределения внутрисемейных лидерских позиций, на отношение к сексуальным проблемам, на зависимость мнения девочек-подростков от точек зрения значимых окружающих, на приобретение опы

та свиданий; на взгляды, касающиеся внебрачного сожительства; на желание вступить в ранний брак; на оценку девиантного поведения.

2. Стихийный процесс полоролевой социализации девочек-подростков нуждается в целенаправленной педагогической поддержке, которая заключается в оказании помощи девочкам-подросткам в период полоролевой социализации, учитывающей специфику места проживания.

3. Педагогическая поддержка рассматривается нами системно, на основе принципов гуманизма, диалогизма, сотрудничества, вариативности и профессиональной компетентности.

4. Структурно-функциональная модель педагогической поддержки поло-ролевой социализации девочек-подростков представляет собой взаимосвязанные конструкты (целевой, субъект-объектный, функциональный и технологический).

5. Технология оказания педагогической помощи включает в себя следующие этапы: социально-педагогический мониторинг, составление программы поддержки, ее реализация, оценка и коррекция.

6. Условиями, обеспечивающими эффективность педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения являются:

- целостность, этапность и системность организованного процесса;

- субъект-субъектный подход;

- комплексное воздействие на когнитивную, мотивационно-смысловую, эмоционально-волевую, деятельностную сферу личности;

- профессионализм педагогов, осуществляющих поддержку.

Научная новизна исследования:

- установлено, что тип поселения оказывает специфическое влияние на процесс полоролевой социализации девочек-подростков;

- выявлены особенности полоролевой социализации девочек-подростков в зависимости от типа поселения;

- уточнено содержание понятия «педагогическая поддержка полсролевой социализации»;

- разработана концепция и технология педагогической поддержки полоро-левой социализации девочек-подростков из разных типов поселения.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории общей и социальной педагогики, в частности,

уточняют представления о сущности и особенностях полоролевой социализации, возможностях педагогизации этого процесса.

Практическая значимость исследования.

Разработано и апробировано содержание программы педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения. Результаты могут быть использованы в работе педагога-психолога; в деятельности учебных заведений общего и дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена теоретическим анализом использованных источников; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация исследования. Основные положения работы апробировались: в докладах на научно-практических конференциях (г.Владимир); в публикациях по теме исследования; в процессе проведения занятий на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета, чтения лекций в Ковровской государственной технологической академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (109 наименований), 12 приложений. Работа содержит 135 страниц основного текста, 4 рисунка, 1 таблицу.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема и цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология, методы, этапы и база исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические представления о воздействии сре-довых факторов на процесс полоролевой социализации личности» раскрываются методологические основы исследования и современное состояние изучаемой проблемы в психологической, социологической, медицинской, юридической и педагогической литературе, дается авторская интерпретация понятиям «полоролевая социализация», «тип поселения», определяют

ся организационно-педагогические основы полоролевой социализации несовершеннолетних.

Развитие человека во взаимодействии и под влиянием внешней среды в самом общем виде можно определить как процесс и результат его социализации. Изучение научных трудов по проблеме воздействия окружающей действительности на процесс социализации личности показало, что специфика внешних условий определяет сущностные особенности со-цианизации в раннем онтогенезе. Согласно теории поля КЛевина, социальные факторы и отношения давлеют над индивидуальным жизненным пространством, формируя поведение ребенка. Л.С.Выготский выделяет понятие среды, как фактора, обусловливающего прохождение ребенком кризисных периодов с учетом отношения к отдельным сторонам окружающей действительности. Д.И.Фельдштейн признает возможность изучения конкретного подростка именно в рамках абстрактной, вневременной ситуации развития. ГАКовалев употребляет понятие открытых/закрытых систем жизненной среды, определяющих специфику реакций человека на внешние воздействия.

Пристальное внимание в диссертации уделено демонстрации влияния конкретного типа поселения (города, села, поселка), как одного из веских действующих условий стихийного процесса социализации, на социальное развитие личности.

Тип поселения рассматривается нами как место проживания людей, объединенных общим географическим положением и социально-культурными отношениями.

В рамках психологических исследований подчеркивается разрушительное влияние урбанизированного шума на психику человека, в противовес относительно спокойной атмосфере, царящей в селах (МЧерноушек); негативное воздействие полевых структур, лежащих в основе окружающей городской среды на физическое и психическое состояние подростков (Т.И.Алексеева, ИАБескин); наличие/отсутствие нравственных принципов коммуникации, агрессивности, чувства собственной индивидуальности, неудовлетворенности в поведении человека, определяемое степенью выраженности стрессогенных факторов в городской среде (НААнтипин); позитивная/негативная составляющая городской среды, влияющая на адаптацию человека (И.Л.Лихницкая, БА. Марат, В Л.Шкулов).

В диссертации представлены позиции авторитетных исследователей в области психофизиологии и социальной экономики по вопросу влияния типа поселения на адаптивные процессы организма несовершеннолетних. В.В.Минин обоснованно предлагает учитывать социально-экологические и территориальные условия среды при прогнозах адаптивных возможностей растущего организма; И.В.Радыш пришел к выводу о воздействии экологического своеобразия различных регионов на изменения физиологических систем человека; О.В.Бердник установил зависимость между уровнем загрязненности отдельных городских микрорайонов и состоянием физического, психического, социального благополучия подростков; М.В.Прохорчук выдвигает идею создания на базе поселков городского типа экспериментальной площадки для реализации идеи сближения городского и сельского образа жизни с учетом позитивного влияния особенностей данных типов поселения на адаптационные способности жителей.

Наиболее важными для нашего исследования, разумеется, являлись результаты, полученные в рамках социально-педагогического дискурса.

Концепция средового подхода в процессе воспитания, позволяющая оптимизировать влияние среды на личность подростка (Ю.С.Мануйлов); идеи воздействия типа поселения на особенности процесса социализации несовершеннолетних (А.В.Мудрик); негативного влияния городского типа поселения на особенности организации жизнедеятельности молодежи (Н.В.Соловьева); правильной организации социального пространства, воздействующего на формирование личности (АХЛукина) подчеркивают важность целенаправленной организации окружающей действительности.

В диссертационном исследовании проводится мысль, что средовые воздействия на человека преломляются через множество личностных параметров, в том числе и половую принадлежность, являющуюся базальной характеристикой индивидуума. Поэтому любые средовые влияния необходимо рассматривать сквозь призму гендерного измерения. В этой связи значимыми виделись следующие идеи: о заложенных в наследственности и неверном воспитании причинах аморального и преступного поведения женщин (Ч.Ломброзо); об особенностях проявления специфически женского психосексуального поведения в период пубертата (З.Фрейд); о врожденной бисексуальности индивидов (О. Вейнингер, З.Фрейд); о возможности девочек в отрочестве изменять тендерные стереотипы, действующие в социуме, с целью самоутверждения (А Адлер); о влиянии разных воспита

тельных стратегий на процесс личностных изменений, происходящих у девочек в отрочестве (КХорни); о негативном воздействии маскулинного общества на возможность женской самореализации (КХ.Юнг); о присутствии в женщинах «внутреннего пространства», контролирующего подростковые эксперименты с маскулинными чертами поведения, приемлемые в социуме (Э.Эриксон).

Проанализированные в диссертационной работе исследования современных зарубежных ученых объединяет идея влияния социальных стереотипов на процесс формирования женского бытия (Ш.М.Берн, М.Кле,

A.Менегетти, Л.Понтон).

В диссертации проведен анализ работ отечественных ученых, принадлежащих различным направлениям научного знания, посвященных по-лоролевой социализации девочек-подростков. Медицинский аспект представлен взглядами Г.С.Васильченко о фазах развития либидо у девочек в пубертате. В рамках психофизиологии Д.В.Колесов подчеркивает биологическую обусловленность специфики развития женского организма, манера проявления которой зависит от воспитания., В психологических исследованиях указывается на комплексное действие биологических, социальных факторов и субъективных оценок индивида на процесс полороле-вой социализации. (В.Е.Каган, И.С.Кон). С точки зрения

B.В.Абраменковой, Н.В.Ланиной, О.Г.Лопуховой, в современных условиях имеет место сглаживание различий в поведении девочек и мальчиков.

C.А.Завражин, Е.А.Иванова акцентируют внимание на спровоцированных современным обществом проблемах гендерной идентификации девочек-подростков, влекущих за собой агрессивное поведение. Выводы относительно влияния социальных отношений на те или иные варианты становления половой идентичности в пубертате отражены в исследоЁаниях И.В.Романова, ЮАТюменевой, Б.И.Хасана. Т.А.Араканцева выделяет маскулинные образцы поведения девочек-подростков как наиболее адаптивные к влияниям социума.

В результате теоретического анализа выяснено, что характер поселенческой среды оказывает могущественное влияние на протекание поло-ролевой социализации несовершеннолетних.

Среди идей, высказанных по рассматриваемой проблеме в русле педагогического дискурса, наиболее ценными видятся следующие: о признании необходимости разработки и внедрения образовательных программ,

которые обеспечили бы эффективное полоориентированное воспитание учащихся (А.Г.Александрова); о целесообразности использования гендер-ного фактора при диагностике и формировании мотивационной сферы сексуальности подростков (А.Г.Зайцев, Г.К.Зайцев, Т.Г.Хаптанова); о целенаправленной методической подготовке будущих учителей к осуществлению нравственно-полового воспитания (И.А.Овсиенко); о связи эффективного полоролевого воспитания с овладением культурой общения полов (Л.И.Столярчук).

Теоретический анализ работ Т.В.Анохиной, О.С.Газмана, С.Ф. Жил-кина, А.И.Кукуева, Н.Ю.Масоликовой, Ю.С.Песоцкого, Н.Л.Селивановой, ТАСтроковой, Е.А.Форзун и т.д. дал возможность определить совокупность идей, раскрывающих организационно-педагогические основания по-лоролевой социализации несовершеннолетних (о необходимости проведения ее педагогического мониторинга; о важности создания гибкой, развивающей, открытой системы образовательного пространства с целью актуализации и реализации человеческих ресурсов; о целесообразности синхронизации внешних воздействий окружающей среды с процессами и организационными формами учебно-воспитательного учреждения; о построении целостной, событийной, интегрированной воспитательной среды, делающей акцент на субъективной роли ребенка во взаимодействии со взрослым, что необходимо для успешной адаптации; о педагогической поддержке как содержании воспитательной деятельности школы).

Во второй главе «Педагогические аспекты полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения» охарактеризованы основные особенности полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения, представлена концепция, технология и результаты проведенного эмпирического исследования.

Специфика полоролевого становления девочек-подростков, определяемая типом поселения, и программа целенаправленной педагогической поддержки полоролевой социализации с учетом места проживания отражены через описание хода и результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Констатирующий эксперимент заключался в проведении социолого-педагогического мониторинга полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения. Он представлял собой процесс пролонгированного отслеживания изменяющихся событий, а также пред

ставлений и ожиданий респонденток, предполагающий на начальной фазе проведение социологических исследований, предоставление статистической информации, на следующем этапе - осуществление сравнительного анализа, на заключительном - проведение необходимых педагогических вмешательств и выстраивание перспектив.

В ходе констатирующего эксперимента были выделены следующие составляющие процесса полоролевого становления девочек-подростков, на которые, как предполагалось, может оказывать воздействие тип поселения (город, село, поселок): социальные установки, ценностные ориентации, модели внутрисемейных отношений, межполовое общение, сексуальные представления, аттитюды, стандарты, поведенческие паттерны. С помощью диагностических методов (тестирования, анкетирования, игровых методик) выявлялись не только особенности полоролевой социализации девочек-подростков, но и частота, с которой они встречаются, а также степень и характер выраженности на определенных возрастных отрезках: 14 лет (8 класс), 15 лет (9 класс), 16 лет (10 класс), 17 лет (11 класс).

Анализ результатов позволил выделить следующие различия в процессе полоролевой социализации девочек-подростков, обусловленные местом проживания: в терминальных предпочтениях и возрастных сроках выработки жизненной позиции девочек-подростков; в характере межличностных, внутригрупповых контактов; в представлениях опрошенных о распределении внутрисемейных лидерских позиций; в оценке доминантных личностных свойств; в отношении несовершеннолетних к сексуальным проблемам (принятие/непринятие всего, что связано с сексом, готовность вступления в первый сексуальный контакт, приемлемость добрачных сексуальных связей); в степени зависимости точек зрения участниц исследования от мнения значимых окружающих.

Выяснено, что специфика конкретного типа поселения (город, село, поселок) также обусловливает непохожесть взглядов девочек-подростков относительно приобретения опыта свиданий, возникающих при этом трудностей и их реципрокности с имеющими место межличностными отношениями респонденток и родителей; различия в оценке внебрачного сожительства; позиции государственных органов и общественных организаций по вопросу легитимизации брака; возможности вступления в ранний брак; допустимости различных видов девиантного поведения.

Согласно полученным данным, в городской среде имеют место проблемы, связанные с общением, одиночеством (дефицитом психологической близости), представлениями о семейном лидерстве, снижением самоценности семьи, с отчуждением от родителей, ложным пониманием деви-антного поведения, гражданского брака.

Для сельского типа поселения характерны трудности, которые в обобщенном виде можно сформулировать следующим образом: проблемы сплоченности школьного коллектива, профессиональной ориентации, рационального подхода к опыту свиданий, возможности заключения раннего брака, определения актуальных причин девиантного поведения, а также проблема сексуального насилия.

Специфика процесса полоролевой социализации девочек-подростков в поселковой местности заключается в проблематичности реализации лидерских способностей у женщин, в действии жестких тендерных и групповых стандартов поведения, ложных представлений относительно смысла свиданий, в предпочтении насильственных способов решения возникающих трудностей.

Осмысление результатов констатирующего эксперимента инициировало разработку и реализацию системы педагогической поддержки поло-ролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения, что составило содержание формирующего эксперимента.

В нашей работе под педагогической поддержкой полоролевой социализации понимается процесс взаимодействия педагога (специалиста), несовершеннолетнего, его (ребенка/подростка) семейного окружения с целью реализации профилактико-развивающей функции, смысл которой заключается в формировании адаптивных для данного пола и возраста, адекватных окружающей социальной среде, взглядов и представлений, позиций и установок, касающихся межполовых отношений, а также в педагогическом стимулировании у родителей несовершеннолетних установки на сохранение и укрепление психосексуального здоровья растущей личности

Сложности в технологическом обеспечении данной цели потребовали от нас создания модели педагогической поддержки полоролевой социализации девочек- подростков из разных типов поселения (рис. 1)

Рис. 1 Модель педагогической поддержки полоролевой социализации девочек подросткового возраста из разных типов поселения

В рамках данной модели процесс формирующих воздействий состоял их двух этапов.

На первом реализовывалась программа педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения. Ее профилактико-развивающий характер предполагает формирование адаптивных для данного возраста, соответствующих окружающей социальной среде, взглядов, позиций и установок, а также информированность несовершеннолетних девочек относительно основных аспектов полороле-вого становления, подготовка школьниц к плодотворному межличностному общению со сверстниками противоположного пола, предоставление участницам эксперимента знаний, касающихся предупреждения и преодоления специфических для конкретного типа поселения трудностей вхождения в половую роль.

Конечный итог проведенной работы виделся в следующем: развитии адаптационных возможностей несовершеннолетних; преодолении неустойчивости мировоззрения, нравственных идеалов, системы оценочных суждений, моральных принципов, которыми подростки руководствуются в своем поведении и которые легко разрушаются посредством мнений значимых других (сверстников) и противоречивостью жизненных установок; апробации усвоенных девочками-подростками знаний посредством активных методов обучения; помощи в формировании у школьниц умений прогнозирования линии собственной жизни; компенсации непонимания со стороны взрослых фрустрирующей (для подростка) ситуации; ослаблении прогрессирующего отчуждения подрастающего поколения от учителей, школы, общества.

Групповой вид организации работы с девочками-подростками из разных типов поселения позволил нам сочетать элементы игровых, тре-нинговых, лекционных и дискуссионных форм

На втором этапе планировалось проведение курса лекций для родителей, направленного на коррекцию их представлений относительно особенностей психосексуального становления девочек-подростков и ориентирующего на сотрудничество семьи и школы в осуществлении педагогической поддержки процесса полоролевой социализации несовершеннолетних.

Реализовать такого рода сотрудничество предполагалось посредством проведения лекционной работы с семьями несовершеннолетних дево

чек, участвующих в эксперименте, с учетом особенностей места их проживания (в городе, селе и поселке). В связи с этим мы выделили следующие задачи:

- обозначение главных целей проводимого с родителями лектория, формулировка первоочередных задач и направлений совместной с педагогами работы;

- предоставление родителям необходимого информационного материала относительно половозрастных особенностей детей из разных типов поселения;

- знакомство родителей с имеющими место внутрисемейными проблемами и сложностями отношений «отцов й детей», обозначенными рес-пондентками в ходе проведенного исследования;

- поиск родителями эффективных путей возможного устранения существующих разногласий в семье, налаживание позитивного психоэмоционального контакта с детьми, ориентация на адекватные полоролевые установки в процессе внутрисемейного общения

Темы дискуссий с родителями были выбраны с учетом результатов социолого-педагогического Мониторинга, т. е. отражали специфику места проживания, а также особенности внутрисемейных взаимоотношений.

Для родителей городских девочек акцент был сделан на высокую субъективную значимость для школьниц; семьи; на характеристике способов оказания помощи в поисках путей коррекции ложных представлений, касающихся внутрисемейного лидерства; заострялось внимание на ухудшающемся, По мнению респонденток, психологическом климате в семье, а также на слабых внутрисемейных эмоциональных контактах. В ходе лекций раскрывались причинно-следственные связи между уровнем родительского контроля и асоциальными поступками, а также между противоречивостью представлений школьниц об отклоняющейся от норм деятельности и низкой активностью взрослых по актуализации дискуссий на тему неприемлемых действий несовершеннолетних.

В работе с родителями девочек, проживающих в сельской местности, ход дискуссии направлялся на раскрытие связей между качеством внутрисемейных отношений, эффективностью взаимодействия несовершеннолетних со сверстниками' и возможностью индивидуально-личностных проявлений девочек-подростков в общении Родителей знакомили с понятием «свидание», обозначились плюсы и минусы этого явления, указывалось на

важность приобщения девочек-подростков к опыту свиданий.

В ходе лектория для сельских семей обстоятельно рассматривалась проблема внутрисемейного лидерства, педагогически и психологически целесообразные способы нейтрализации отклоняющегося поведения, возможность применения практики юридической ответственности родителей за правонарушения детей.

Для поселковых семей актуальными темами дискуссий стали: адекватные способы реагирования на свидания, внутрисемейное распределение обязанностей, профилактика и коррекция отклоняющегося поведения.

Анализ результатов проведенной на первом этапе работы показал улучшение общей осведомленности девочек-подростков в вопросах конфликтологии, внутрисемейных связей, межполового взаимодействия, построения собственных жизненных сценариев.

В городской школе на четверть увеличился процент реципиенток, имеющих возможность выразить собственные чувства, а также обладающих умениями анализировать сложившиеся проблемные ситуации с целью поиска верного решения. Сформировалась четкая, грамотная точка зрения относительно взаимосвязи семейного лидерства, внутриличностных, поло-ролевых установок каждого члена семьи и навыков бесконфликтного общения. Наметилась тенденция осознания девочками родительского вклада в формирование их (девочек) личностной независимости. Сложилась ясная картина о причинах и последствиях девиантного поведения, внебрачного сожительства и ранних браков. Часть реципиенток (38% от общего числа участниц эксперимента) осознала значение как внешних, общественных причин отклоняющегося поведения (недостатки воспитания, чрезмерная демонстрация насилия на телевизионных экранах, низкий уровень родительского контроля, несовершенство работы судебно-исполнительной и законодательной систем и т.д), так и внутриличностных антецедентов (черты характера, ценностные ориентации, убеждения, установки).

На 13% снизилось общее количество всех опрошенных, одобряющих неофициальный брак. Смягчилась категоричность позиции девочек-подростков из города по поводу необходимости личного карьерного роста, предполагающего отказ не только от вступления в брак до наступления совершеннолетия, но и в целом предпочтение продвижения по служебной лестнице созданию семьи.

В сельских школах улучшилась обстановка в классном коллективе (количество взаимных выборов выросло в среднем на 26%). На 7% увели

чилось число опрошенных, определившихся с выбором будущей профессии. Удалось придти к общему мнению по поводу важности рационального, сознательного' подхода к свиданиям. Снизилось на треть количество положительных отзывов о ранних браках.

Анализ итогов проведенной работы с поселковыми девочками-подростками показал улучшение микроклимата в классах и увеличение на четверть количества респонденток, стремящихся отстаивать свою точку зрения вопреки мнению большинства. Школьницы скорректировали также подход к участию в свиданиях. Теперь свидания для половины опрошенных - возможность обогатиться опытом межполового общения. Показатели враждебного отношения к окружающим снизились (на 31%).

На рис. 2, 3, 4 представлены графики изменения основных параметров, отражающих особенности полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения:

1. Трудности коммуникативного плана.

2. Неконструктивное решение сексуальных проблем.

3. Уровень девиантной активности.

Ряс. 2. Грвфик изменения параметров, тряжцкшшх особенности па* лорсмсвой соцшлишцт девочек подросткового вочраста и$ города

50 40

3« 20

10 »

Р констатирующий эксперимент

Ш контрольный «грел

60 50 41) ¿0 29

10

«

□ конегатнрующнй

эксперимент ■ контрольный сре)

»

2

3

350

40

э»

10 9

□ констатмрушиий

эксперимент I контрольный срез

I г з

Рис. 4. График изменения параметров, отражающих особенности по-лоролевой социализации девочек подросткового возраста из поселка

Итогом второго этапа стало признание родителями ценности совместной с педагогами целенаправленной деятельности по оказанию помощи в приобщении девочек-подростков к общественно одобряемым в конкретном типе поселения полоролевым нормам.

В заключении говорится:

1. Процесс полоролевой социализации девочек-подростков, протекающий, в основном, под воздействием стихийных средовых факторов, нуждается в педагогическом управлении, педагогизации, отражающей и корректирующей влияние особенностей типа поселения.

2. Основными условиями эффективной реализации программы педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения являются: целостный, поэтапно и системно организованный, учитывающий особенности их полоролевого развития и специфику среды процесс; субъект-субъектный подход (диалогичность, сотрудничество); комплексное воздействие на когнитивную, мотивационно-смысловую, эмоционально-волевую, деятельностную сферу взрослеющей личности; профессионализм и компетентность педагога (информированность, владение организаторскими, прогностическими способностями, умение реализовать профилактическую, охранно-защитную, социально-терапевтическую функции).

3. Отразить динамичность, стремительность большинства процессов современного бытия, а также предоставить возможность непрерывного отслеживания текущих показателей, результатов и перспектив психосексуального развития девочек-подростков из разных типов поселения можно посредством проведения социолого-педагогического мониторинга, предоставляющего возможность своевременного внесения корректив в тактику педагогической поддержки

4. Разработанная и апробированная технология педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков, учитывающая особенности их места проживания (типа поселения), предполагает взаимодействие педагога как с несовершеннолетними, так и с их родителями.

5. Система педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения способна обеспечить благоприятное прохождение этапа полоролевого становления несовершеннолетних, что в свою очередь, позитивно сказывается на их нравственном, психическом и физическом здоровье, а значит, укрепляет социальное здоровье общества в целом.

Основное содержание и результаты исследования отражены 8 следующих публикациях общим объемом 3,7 п.л. (авторских - 3 п.л..):

1. Завражин СА, Амбарова И.В. (Атюскина И.В.) Влияние типа поселения на особенности полоролевой социализации девочек-подростков // вестник Владимирского государственного педагогического университета. Научно-методический журнал. Вып. 5. - Владимир: ВГПУ, 2000. - С. 98-103. (0,4 п.Л., авторских -50%).

2. Заврвжин С.А., Амбарова И.В. (Атюскина Й.В.) Психолого-педагогический анализ опыта свиданий девочек-подростков из разных типов поселения // Вестник Владимирского государственного педагогического университета. Научно-методический журнал. Вып. б. - Владимир: ВШУ, 2001.С. 66-70. (0,3 п.л., авторских - 50%).

3. Амбарова И.В. (Атюскина И.В.) «Мир свиданий» глазами девочек подросткового возраста га разных типов поселения // Психология отношений: материалы региональной научно-практической конференции. - Владимир: ВШУ, 2001,- С. 56-58. (0,2 п.л.).

4. Амбброва Й.В. (ААйсвта И.В.), Завражйн С.А. Ранний брак: характер представлений и экспектаций девочек-подростков из разных типов поселения // Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алколо-гии. Сборник тезисов. - Н.Новгород - Севастополь, 2001. - С. 35-37. (0,2 п.л., авторских-50%).

5. Атюскина И.В. (Амбарова И.В.), Завражин С А. Представления девочек-подростков из разных типов пооеления о плюсах й минусах гражданского брака // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Вып. 2. - Владимир: ВГПУ, 2002. - С. 5-9. (0,3 п.л., авторских - 50%).

6. Завражин С.А., Атюскина И.В. (Амбарова И.В.) Девиантность в оценке девочек-подростков из разных типов поселения // Актуальные проблемы педагогики. Сборник научных трудов. Вып. 6. - Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 30-34. (0,3 п л., авторских - 50%).

7. Атюскина И.В. (Амбарова И.В.) Особенности педагогической поддержки полоролевой социализации девочек подросткового возраста из разных типов поселения. Программа. - Ковров: ГЕММА, 2005. - 31с. (2 п.л.).

Подписано в печать 07 02 05 Гарнитура Tunes New Roman Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 289 Отпечатано с оригинал-макета автора в ОАО «Ковровская типография» 601900, г Ковров, ул Першутова, 16

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С А Есенина» 390000, г Рязань, ул Свободы, 46

22 m? m

1194