Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития эмоционально - нравственных навыков детей 1-6 лет в дошкольных учреждениях Ирана (г. Тегеран)

Автореферат по педагогике на тему «Особенности развития эмоционально - нравственных навыков детей 1-6 лет в дошкольных учреждениях Ирана (г. Тегеран)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Роя Явариан
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности развития эмоционально - нравственных навыков детей 1-6 лет в дошкольных учреждениях Ирана (г. Тегеран)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Роя Явариан, Душанбе

Министерство образования Республики Таджикистан Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддина Айни

На правах рукописи

04201362229 ^—^

РОЯ ЯВАРИАН

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО - НРАВСТВЕННЫХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ 1-6 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ИРАНА (Г. ТЕГЕРАН)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук 13.00.01,- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Обидова Мунира Ибрагимовна

Научный консультант:

Доктор педагогических наук, профессор Маджидова Бибихафиза

л

ДУШАНБЕ-2013 1

СОДЕРЖАНИЕ

Введение .................................................................................3-20

Глава I. Теоретические и научно-практические основы развития эмоционально-нравственных навыков у детей дошкольного возраста

1.1. Особенности развития эмоционально-нравственных навыков у детей

1-6 лет....................................................................................21-48

1.2. Развитие теории и практики воспитания эмоционально-нравственных навыков у детей и влияющие факторы на формирование личности детей

..............................................................................................49-75

Выводы по 1-ой главе............................................................... 76-79

Глава 2. Содержание эмоционально-нравственных навыков детей 1-6 лет и психолого- педагогические проблемы их развития

2.1. Анализ состояния уровня развития эмоционально-нравственных навыков детей 1-6 лет...............................................................80-118

- содержательный анализ эмоционально-нравственных навыков описание данных и критерии выставления оценок в исследуемых возрастных группах детей дошкольного возраста

- рассмотрение частотности и процента каждого из эмоционально-нравственных навыков детей возрастной группы 1-2 лет, 2-3 лет, 3-4 лет, 4-5 лет и 5-6лет и сопоставление полученных результатов

2.2.Психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие

эмоционально-нравственных навыков детей............................... 119-132

Выводы по И-ой главе............................................................. 133-138

Заключение.......................................................................... 139-143

Педагогические рекомендации.................................................. 144-153

Список использованной литературы.......................................... 154-172

Введение

Актуальность исследования. Дошкольный возраст - период интенсивного развития личности ребёнка. Именно в этот период складываются личностные качества, которые во многом определяют особенности человека, его отношение к окружающим людям и явлениям. Ни в каком другом возрасте человек не проходит так много количественных и качественных изменений как в раннем и дошкольном возрасте. Факты, характеризирующие рост и развитие ребёнка являются проявлением всё новых личностных качеств.

Понятие роста и развития в психолого-педагогическом аспекте имеют специфическую особенность. Рост - это количественное изменение, развитие качественных изменений, происходящих в психической и практической жизни ребёнка, которые отражаются в его отношении к окружающим.

Следует отметить, что в современной науке гуманитарного цикла, в том числе психолого-педагогической науке детство рассматривается как социокультурный феномен, выделяющий детей в отдельную группу и предписывающий членам общества особое к ним отношение (Ф.Арисса, Н.Постмен, М.Мид, Д.Б.Эльконин, Е.О.Смирнова). Сохранение периода детства зависит от социальных факторов и отношения взрослых к исчезновению детства.

Развитие ребёнка представляет собой сложное, целостное образование, состоящее из ряда взаимосвязанных уровней регуляции поведения и характеризующееся системным соподчинением мотивов деятельности. Воспитание у дошкольника нравственного поведения одна из важных задач, состоящих перед педагогами в дошкольных учреждениях и в семье.

Проблема развития эмоций, их роли в формировании нравственного поведения на всех этапах развития ребёнка является одной из наиболее важных и сложных проблем педагогики и психологии, поскольку даёт представление об общих закономерностях и особенностях становления личности ребёнка. Педагогическое значение правильного понимания этой

проблемы состоит в том, что эмоции играют важную роль в формировании у ребёнка способов и приёмов овладения деятельности. Эмоции определяют эффективность усвоения нравственного поведения. В свою очередь нравственные эмоции имеют первостепенное значение для воспитания социально значимых черт: гуманности, отзывчивости, человечности, доброжелательности и др.

Предпосылки для развития нравственных эмоций возникают уже в раннем детстве в процессе общения с взрослыми. Общеизвестно, что ребенок в дошкольном возрасте интенсивно усваивает представления, знания об общественно важных нормах, целях, идеалах. Вместе с тем, он приобретает свой собственный эмоциональный опыт в общении с взрослыми, сверстниками, и вырабатывает определенное отношение к самому себе. Знания и представления о нормах поведения дополняются эмоциональным отношением к этим нормам, превращаются в убеждения и становятся внутренними побудителями деятельности и поведения.

Главная роль в развитии эмоционально-нравственных навыков как основы дальнейшего формирования личности принадлежит семье. Наукой и практикой доказано, что в семье у ребёнка прививается, характерно данной семье, эмоциональный и нравственный опыт: ценностные ориентации, отношение к окружающим, способы налаживания взаимоотношений и т.д. Важным свидетельством развития нравственно-эмоциональных навыков является установление положительных взаимоотношений ребёнка с окружающими, на основании которых дифференцируются все поступки, поведение и действия на хорошие и плохие, полезные и ненужные.

В дошкольных учреждениях у ребёнка начинается новый этап формирования эмоционально-нравственных навыков. Новая социальная обстановка (специально организованные игры, занятия и др.), сверстники, воспитательница, становятся побудителем проявления и развития новых нравственных эмоций. Поэтому дошкольное учреждение и семья должны с раннего возраста обеспечить эмоциональное и нравственное развитие детей,

в том числе эмоционально-нравственные навыки, которые являются важным качеством личности ребёнка. Развитие и формирование эмоционально-нравственных навыков является сложным, многогранным процессом, связанным с формированием жизненно важных знаний, умений и навыков. Многие навыки осваиваются ребенком естественным путём, на базе вложенных природных возможностей (инстинктивно). Однако развитие и формирование эмоционально-нравственных навыков зависит от воспитания, социальной среды и индивидуальных возможностей каждого человека. В дальнейшем уровень эмоционального развития и нравственное воспитание определяет положение индивида в социальной жизни, в том числе, взаимоотношение с окружающими. Поэтому исследование развития и формирование эмоционально-нравственного развития человека в разных периодах возрастного развития является одним из актуальных проблем.

Степень разработанности проблемы.

Исследования проблемы морального развития человека в истории человечества привлекали внимание представителей гуманитарных наук, в том числе педагогов, психологов. Данной проблеме посвящено немало специальных исследований, монографий во всех странах мира.

По вопросу эмоционального развития детей и его связи с нравственным поведением был проведен ряд исследований в Иране. К исследованиям данного вопроса относятся работы Марзии Мукадам, Мухаммад Такии Ёсами, Махдии Бино, Фаридуни Абдулмалик, Сайд Аббоси Бокирии Язди, Мухсини Кушон, Хамид Ризо Бехноми Вашони, Насрини Гиёси, Фарибо Назарпур, Фарибо Бахши, Абулхасан Пурнаджаф, Хусрав Ширини, Катоюни Хушоби, Шахром Муроди, Ситора Шуджои, Курбон Хастии Аламдори, Гуломризо Дехшири, Абулкосими Исомурод, Хасани Шамси Исфандообод, Симо Шахима и других. Результаты этих исследований показали, что патологии эмоционального поведения в разных городах Ирана разнообразны, изменчивы и в некоторых регионах доходят до 16% и выше. В Иране не проводились исследования, связанные с действиями своевременной помощи

дошкольного периода, которые тоже влияют на развитие эмоционально-нравственного развития детей дошкольного возраста.

В Европе и Америке был проведен ряд исследований, связанных с эмоциональным и нравственным поведением детей. В числе тех, кто занимался этой проблемой можно назвать Хонта Ен, Илгонда, Ен и Хосен, Ки Ее Новом, Морсом, Тромбили, Ричард и других. Результаты этих исследований показали, что в результате отставания в эмоционально-нравственном развитии, у детей от 2% до 22% наблюдаются патологии в эмоциональном поведении.

Исследователями Викордом, Дэвидом, Кампеном, Ефо Роми, Сити, Холперном, Ор и Фегорсом, Оси, Зофиро Поло Ем и Тоно О, Ховкинзом, Дэвидом и его коллегами, Джорджом, Ен. М. Логербергом, Д.Джонатаном и Е. Вокером, Джонсоном был проведен ряд исследований, рассматривающих обучающее действие и своевременную помощь маленьким детям, имеющим ограниченные возможности.

Развитие и формирование эмоционально-нравственных навыков зависят от условий, в которых живёт ребенок. Таким источником являются социальная среда и система взаимоотношений, которая складывается с окружающими людьми. Поэтому исключительная роль в формировании эмоционально-нравственных навыков детей с первых лет жизни принадлежит организованному воспитательно-образовательному процессу в дошкольных учреждениях и в семье. Важно, чтобы ребенок имел в своей среде положительный пример взаимоотношений. Большую роль в возникновении и развитии эмоционально-нравственных навыков имеет отношение окружающих, вызывающее отклик в душе ребёнка, и создание благоприятной почвы для воспитания эмоционально-нравственных навыков.

Формирование положительных эмоционально-нравственных навыков способствует предупреждению отрицательных свойств личности, воспитывая положительные, нравственные чувства привязанности к окружающим, доброжелательность, дружеские отношения и другие.

Следует отметить, что высокая восприимчивость, эмоциональная отзывчивость маленьких детей, обусловленные высокой пластичностью нервной системы, способствуют формированию черт характера, основа которых закладывается в первые шесть лет жизни. Впечатления, умения и навыки, которые ребенок получает в эти годы, оказываются глубокими, многие из них остаются в чувствах и сознании человека на всю жизнь.

Предпосылки для развития эмоционально-нравственных навыков ребёнка возникают в раннем возрасте. Проявление положительных эмоциональных реакций в общении с взрослыми, в дальнейшем со сверстниками, имеет большое значение для развития чувств ребёнка. Отсутствие условий для возникновения этих реакций вызывает задержку эмоционального, нравственного и интеллектуального развития (Н.М.Аксарина, М.И.Лисина). В дальнейшем у детей формируются моральные чувства.

Фундаментальными исследованиями (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, A.B. Запорожец, С.Л.Рубинштейн) доказано, что мотивы и эмоции, подобно умственным и волевым процессам, формируются на протяжении детства, в результате овладения ребенком опытом предшествующих поколений и усвоения вырабатываемых обществом нравственных норм, идеалов.

Русскими учёными доказано, что детские отношения имеют свою эмоциональную и моральную сторону, которая выражается в действиях, поступках и поведении (Л.А.Пеньевская, В.А.Горбачева и др.). В процессе жизни и общения с окружающими у ребёнка формируются навыки и опыт поведения.

Общеизвестно, что эмоциональные реакции и состояние детей вызываются различными воздействиями: отдельными физическими раздражителями (звуком, светом, болевым воздействием), условиями деятельности, отношением окружающих сверстников и взрослых. Эти разные по содержанию эмоции отличаются глубиной протекания и последствиями. Ребенок быстро забудет физическую боль, но переживание (унижение,

7

оскорбление, разлука) окажется устойчивым и повлияет на последующие взаимоотношения с окружающими. Эти переживания способствуют формированию эмоционально-нравственных навыков.

Решающая роль в развитии эмоционально-нравственных навыков принадлежит конкретным условиям, в которых ребенок живет и воспитывается, и тому широкому практическому опыту, который он приобретает в этих условиях. В этот опыт входят: отношение к ребенку со стороны родителей, особенности взаимоотношений между ними, ценностные ориентации окружающих, их практические дела и поступки.

Русские педагоги и психологи (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.П.Усова, Е.А.Флерина, Т.А.Маркова и др.) показали, что высшие психические функции (логическое мышление, произвольное внимание, творческое воображение) осуществляются с помощью усваиваемых ребенком общественных способов познания и преобразования действительности, а, следовательно, сама их структура имеет социальное происхождение, формируется всю жизнь под воздействием воспитания.

Огромные потенциальные возможности, таящиеся в природе каждого ребёнка, не проявляются сами собой, а требуют целенаправленного воспитательного воздействия взрослых в семье и дошкольном учреждении.

Основную роль в развитии эмоциональио-нравственных навыков ребёнка играет его практическая деятельность, в ходе которой он вступает в реальные взаимоотношения с окружающим и усваивает созданные человечеством ценности, овладевает социальными нормами и правилами поведения. Необходимо отметить, что мотивы и эмоционально-нравственные отношения ребёнка к окружающим тесно связаны между собой, и их проявление часто трудно отличить, что свидетельствует о своеобразии психических процессов возникающих в ходе удовлетворения потребностей.

Разрабатывая систему дошкольного воспитания, русские учёные исходили из общих положений о решающей роли социальных условий жизни и воспитания в становлении человеческой личности. Ставший

фундаментальным для педагогики тезис о том, что «личностью не рождаются, личностью становятся», требует глубоких знаний и понимания закономерностей развития и воспитания детей во всех возрастных периодах жизни.

В исследованиях A.B.Запорожца, Я.З.Неверович, А.Д.Кошеловой и других показано, что «помимо интеллектуальных эмоций, исключительную роль в становлении личности ребёнка, в формировании его активной жизненной позиции играют нравственные эмоции.

Общеизвестно, что каждый нормальный ребенок обладает громадными потенциальными возможностями, и вся проблема заключается в том, чтобы создать оптимальные условия для их выявления и реализации. Педагогическое значение правильного понимания этой проблемы состоит в том, что эмоции играют большую роль в формировании у ребёнка всех качеств личности и овладении деятельности. Эмоции определяют эффективность воспитательных воздействий взрослых. Эмоции, сопровождающие познавательную деятельность, обеспечивающие процесс познания человеческих отношений, формирующие коммуникативные навыки и коммуникативные компетенции называют эмоциональным интеллектом. Это эмоции, которые имеют первостепенное значение для воспитания в личности социально значимых черт, как гуманности, отзывчивости, общечеловеческие ценности и прочие. {80}

Предпосылки для развития нравственных эмоций возникают в раннем детстве (Н.М.Аксарина, Э.Эриксон, Л.С.Выготский) и проявляются в процессе общения с близкими и взрослыми, что связано с развитием мотивационно-эмоционалыюй сферы деятельности ребёнка. «Социальное развитие маленьких детей по-настоящему может осуществляться лишь в эмоциональном контакте с взрослыми. От качества общения зависит полноценное развитие ребёнка и его положительное эмоциональное самочувствие среди близких людей и в семье. В свою очередь это оказывает влияние на положительные взаимоотношения со сверстниками». {80}

9

Исследования, проведенные во многих странах мира, в том числе в России (М.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.) свидетельствуют, что у детей, оставшихся без попечения родителей, развитие идёт по особому пути, у них проявляется психическая депривация (неудовлетворение потребностей, которое происходит в результате отделения ребёнка от необходимых источников). Симптоматика психической депривации может охватывать весь спектр возможных нарушений, который может оказать влияние на эмоционально-нравственное развитие ребёнка.

Представляют особый интерес исследования таджикских ученных Х.Рахимзода, Б.Рахимова, А.Нурова, Б.Маджидовой, С.Исоева, М.Иззатовой, и др., в которых рассматриваются вопросы эмоционально-нравственного развития детей в семье средствами семейных и национальных традиций и обычаев.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития эмоционально - нравственных навыков детей 1-6 лет в дошкольных учреждениях Ирана (г. Тегеран)"

На правах рукописи

Роя Яварнан

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО -НРАВСТВЕННЫХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ 1-6 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИРАНА (г. ТЕГЕРАН)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005537261

Душанбе - 2013

005537261

УДК Тадж: 371+37(11)+378

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садридцина Айни.

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, доцент

Обидова Мунира Ибрагимовна

Научный консультант: -доктор педагогических наук, профессор

Маджидова Бибихафиза

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

зав. кафедрой русского языка ТГМУ им. Абуали ибн Сино

Юлдошев Умарджон Рахимджаиович

- кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования ТГПУ им. С.Айни

Курбанова Зарина Ширинбековна

Ведущая организация: Институт развития образования АОТ

Защита состоится «/0» октября 2012 года в14.00. часов на заседании Диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садридцина Айни. (734003 г. Душанбе, пр. Рудаки, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГПУ им. Садридцина Айни.

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «10» «сентября» 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Абдуллаева Р.Х.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Дошкольный возраст — период интенсивного развития личности ребенка. Именно в этот период складываются личностные качества, которые во многом определяют особенности человека, его отношение к окружающим людям и явлениям. Ни в каком другом возрасте человек не проходит так много количественных и качественных изменений, как в раннем и дошкольном возрасте. Факты, характеризирующие рост и развитие ребенка, являются проявлением всё новых личностных качеств.

Следует отметить, что в современной науке гуманитарного цикла, в том числе психолого-педагогической науке, детство рассматривается как социокультурный феномен, выделяющий детей в отдельную группу и предписывающий членам общества особое к ним отношение (Ф.Арисса, Н.Постмен, М.Мид, Д.Б.Эльконин, Е.О.Смирнова). Сохранение периода детства зависит от социальных факторов и отношения взрослых к уходу детства.

Развитие ребенка представляет собой сложное целостное образование, состоящее из ряда взаимосвязанных уровней регуляции поведения .и характеризующееся системным соподчинением мотивов деятельности. Воспитание у дошкольника нравственного поведения - одна из важных задач, стоящих перед педагогами в дошкольных учреждениях и в семье.

Проблема развития эмоций, их роль в формировании нравственного поведения на всех этапах развития ребенка является одной из наиболее важных и сложных проблем педагогики и психологии, поскольку даёт представление об общих закономерностях и особенностях становления личности ребенка. Педагогическое значение правильного понимания этой проблемы состоит в том, что эмоции играют важную роль в формировании у ребенка способов и приёмов овладения деятельностью. Эмоции определяют эффективность усвоения нравственного поведения. В свою очередь, нравственные эмоции имеют первостепенное значение для воспитания социально значимых черт: гуманности, отзывчивости, человечности, доброжелательности и др.

Предпосылки для развития нравственных эмоций возникают уже в раннем детстве в процессе общения с взрослыми. Общеизвестно, что ребенок в дошкольном возрасте интенсивно усваивает представления, знания об общественно важных нормах, целях, идеалах. Вместе с тем он приобретает свой собственный эмоциональный опыт в общении и вырабатывает определенное отношение к самому себе. Знания и представления о нормах поведения дополняются эмоциональным отношением к этим нормам, превращаются в убеждения и становятся внутренними побудителями деятельности и поведения.

Главная роль в развитии эмоционально-нравственных навыков, как основ дальнейшего формирования личности, принадлежит семье. Наукой и

практикой доказано, что в семье у ребенка прививается, характерно данной семье, эмоциональный и нравственный опыт: ценностные ориентации, отношение к окружающим, способы налаживания взаимоотношений и т.д. Важным свидетельством развития нравственно-эмоциональных навыков является установление положительных взаимоотношений ребенка с окружающими, на основании которых он дифференцирует все поступки, поведение и действия на хорошие и плохие, полезные и ненужные.

В дошкольных учреждениях у ребенка начинается новый этап формирования эмоционально-нравственных навыков; новая социальная обстановка (специально организованные игры, занятия и др.), сверстники, воспитательница становятся побудителем проявления и развития нравственных эмоций. Поэтому дошкольное учреждение и семья должны с раннего возраста обеспечить эмоциональное и нравственное развитие детей, в том числе эмоционально-нравственные навыки, которые являются важным качеством личности ребенка. Развитие и формирование эмоционально-нравственных навыков является сложным, многогранным процессом, связанным с формированием жизненно важных знаний, умений и навыков. Многие навыки осваиваются ребенком естественным путём, на базе вложенных природных возможностей (инстинктивно). Однако развитие и формирование эмоционально-нравственных навыков зависит от воспитания, социальной среды и индивидуальных возможностей каждого человека. В дальнейшем уровень эмоционального развития и нравственное воспитание определяет положение индивида в социальной жизни, в том числе взаимоотношение с окружающими. В связи с этим исследование развития и формирования эмоционально-нравственных навыков человека в разные периоды возрастного развития является одной из актуальных проблем.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы формирования личностных качеств человека является одной из актуальных проблем современной психолого- педагогической науки. Воспитание, развитие и формирование эмоционально-нравственных навыков является одной из основных задач семьи и образовательных учреждений.

Вопросом эмоционального развития детей и его связям с нравственным поведением посвящен ряд исследований иранских ученых: Марзии Мукадам, Мухаммад Такии Ёсами, Махдии Бино, Фаридуни Абдулмалик, Сайд Аббоси Бокирии Язди, Мухсини Кушон, Хамид Ризо Бехноми Вашони, Насрини Гиёси, Фарибо Назарпур, Фарибо Бахши, Абулхасан Пурнаджаф, Хусрав Ширини, Катоюни Хушоби, Шахром Муроди, Ситора Шуджои, Курбон Хастии Аламдори, Гуломризо Дехшири, Абулкосими Исомурод, Хасани Шамси Исфандообод, Симо Шахима и других. Результаты этих исследований показали, что патологии эмоционального поведения в разных городах Ирана разнообразны, изменчивы и в некоторых регионах доходят до 16% и выше. Проведенные нами исследования показали, что в Иране отсутствуют работы, связанные с

своевременной помощью в дошкольном периоде, оказывающие влияние на развитие эмоционально-нравственного развития детей дошкольного возраста.

В Европе и Америке имеется ряд научных трудов, связанных с эмоциональным и нравственным поведением детей и юношей. В числе тех, кто занимался этой проблемой, можно назвать Хонта Ен и другие, Илгонда, Ен и Хосен, Ки Ее Новом, Морсом, Тромбили, И.Ричард и других. Результаты этих исследований показали, что в результате отставания в эмоционально-нравственном развитии, у детей от 2% до 22% наблюдаются патологии в эмоциональном поведении.

Исследователями Викордом, Дэвидом, Кампеном, Ефо Роми, Сити, Холперном, Ор и Фегорсом, Оси, Зофиро Поло Ем и Тоно О, Ховкинзом, Дэвидом и коллегами Джорджом, Ен. М. Логербергом, Д.Джонатаном и Е. Вокером, Джонсоном был проведен ряд исследований, рассматривающих обучающее действие и своевременную помощь маленьким детям.

Развитие и формирование эмоционально-нравственных навыков зависит от условий, в которых живёт ребенок. Их источником являются социальная среда и система взаимоотношений, которые складываются с окружающими людьми. Поэтому исключительная роль в формировании эмоционально-нравственных навыков детей с первых лет жизни принадлежит организованному воспитательно-образовательному процессу в дошкольных учреждениях и в семье.

Формирование положительных эмоционально-нравственных навыков способствует предупреждению отрицательных свойств личности, воспитывая положительные, нравственные чувства, привязанность к окружающим, доброжелательность, дружеские отношения и др.

Проявление положительных эмоциональных реакций в общении с взрослыми, в дальнейшем со сверстниками, имеет большое значение для развития чувств ребенка. Отсутствие условий для возникновения этих реакций вызывает задержку эмоционального, нравственного и интеллектуального развития (Н.М.Аксарина, М.И.Лисина). В дальнейшем у детей формируются моральные чувства.

Русскими учёными доказано, что детские отношения имеют свою эмоциональную и моральную сторону, и они выражаются в действиях, поступках и поведении (Л.А.Пеньевская, В.А.Горбачева и др.). В процессе жизни и общения с окружающими у ребенка формируются навыки и опыт поведения.

Общеизвестно, что эмоциональные реакции и состояния детей вызываются различными воздействиями: отдельными физическими раздражителями (звуком, светом, болевым воздействием), условиями деятельности, отношением окружающих сверстников и взрослых. Эти разные по содержанию эмоции отличаются глубиной протекания и последствиями. Ребенок быстро забудет физическую боль, но переживание (за унижение, оскорбление, разлука) окажется устойчивым и повлияет на последующие

взаимоотношения с окружающими. Эти переживания способствуют формированию эмоционально-нравственных навыков.

Решающая роль в развитии эмоционально-нравственных навыков принадлежит конкретным условиям, в которых ребенок живет и воспитывается, и тому широкому практическому опыту, который он приобретает в этих условиях. В этот опыт входят: отношение к ребенку со стороны родителей, особенности взаимоотношений между ними, ценностные ориентации окружающих, их практические дела и поступки.

Русские педагоги и психологи (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, АЛУсова, Е.А.Флерина, Т.А.Маркова и др.) отмечают, что высшие психические функции (логическое мышление, произвольное внимание, творческое воображение) осуществляются с помощью усваиваемых ребенком общественных способов познания и преобразования действительности, а, следовательно, сама их структура имеет социальное происхождение, формируется всю жизнь под воздействием воспитания.

Предпосылки для развития нравственных эмоций возникают в раннем детстве (Н.М.Аксарина, Э.Эриксон, Л.С.Выготский) и проявляются в процессе общения с близкими взрослыми, что связано с развитием мотивационно-эмоциональной сферы деятельности ребенка.

Проведенные во., многих странах мира исследования, в том числе в России (М.М.Прихожан, H.H.Толстых и др.) свидетельствуют, что у детей, оставшихся без попечения родителей, развитие идёт по особому пути, у них проявляется психическая депривация (неудовлетворение потребностей, которое . происходит в результате изоляции ребенка от необходимых источников). Симптоматика психической депривации может охватывать весь спектр возможных нарушений, которая может . оказать влияние на эмоционально-нравственное развитие ребенка.

Особый интерес представляют исследования таджикских учёных Х.Рахимзода, Б.Рахимова, А.Нурова, Б.Маджидовой, С.Исоева, М.Иззатовой, и др., в которых рассматриваются вопросы эмоционально-нравственного развития детей в семье средствами семейных и национальных традиций и обычаев. Следует отметить, что многие исследования, проведенные таджикскими учеными, имеют историко-педагогическую направленность, и вопросы семейного воспитания в них рассматриваются в историко-педагогическом аспекте (М.Арифов, С.Исоев, М.Иззатова) влияния наследия классиков персидско-таджикской литературы на воспитание детей (Г.Нуриддинов, М.Арифов, Э.Сангинова, Д.Гафурова, М.К.Мирбобоев, М.Лутфуллоев).

.. В исследованиях этнопедагогики таджикского народа, в которой уделяется особое внимание семейному воспитанию детей (М.Сайфуллоева, Ф.Кодиров, А.Нуров, Е.Маджидова, Г.Мухторова, М.Ашуралиев, Ф.Ходжаева и другие), имеют особое значение научные труды, посвящённые роли семьи в воспитании детей и подготовки их к семейной жизни (Х.Рахимзода, Д.Салищова, Б.Маджидова и др.).

Вопросы воспитания и обучения детей в дошкольных учреждениях исследованы в работах Рахманова С. «Развитие познавательных интересов детей старшего дошкольного возраста»; Иматовой Л. - «Развитие связной речи средствами художественной литературы»; Таджибаевой -Л.М. -«Влияние совместной продуктивной деятельности на формирование взаимоотношений детей». Разработаны учебно-методические пособия на основе требований единой государственной воспитательно-образовательной программы, способствующие реализации данной программы.

Процесс охвата детей дошкольными учреждениями в Исламской Республике Иран имеет свои особенности. Большое количество дошкольных учреждений являются частными, а воспитательно-образовательные работы осуществляются на основе программ (если их можно назвать таким документом), содержание которых заимствовано из зарубежных стран,. и больше внимания уделяется влиянию на уровень развития и оказание

своевременной психолого-педагогической помощи семьям. -

Анализ ряда программ показывает, что они основаны на оценивании развития и поэтапного обучения детей на основе образных, языковых, двигательных, саморегулируемых и нравственных навыков. Развивающие навыки этих программ упорядочены целевыми действиями, путём изучения влияния выбранных методов, которые способствуют естественным путём освоению определенных навыков и умений.

Конкретное содержание нравственного воспитания, в том числе эмоционально-нравственных навыков у детей 1-6 лет в дошкольных учреждениях во многих странах, в том числе в России и Таджикистане, раскрывается в специальных научно-разработанных программах, включающих определенный объём знаний о нормах морали, умениях, нравственно-эмоциональных навыках, привычках нравственного поведения и, нравственных чувств. Эти вариативные программы воспитания и обучения разрабатываются на основе требований государственного стандарта. Однако в Исламской Республике Иран еще не разработан государственный Стандарт развития ребенка дошкольного возраста. Мы считаем, что результаты нашего исследования будут учтены при разработке единых стандартов развития, воспитания и обучения детей.

Таким образом, изучение и анализ исследований в России, Таджикистане, странах Европы и Ирана показали, что эмоционально-нравственное воспитание и развитие детей в дошкольных учреждениях и семье имеет свои особенности. Следует отметить, что в осуществлении задач развития и формирования эмоционально-нравственных навыков детей недостаточно учитываются особенности семейного воспитания и влияющие на данный процесс факторы. Следует отметать, что до сих пор отсутствует специальное исследование, выявляющее особенности развития нравственно-эмоционального развития детей 1-6 лет в дошкольных учреждениях Исламской Республики Иран, в том числе в г.Тегеран, с учётом влияния

стилей воспитания, соотношения количества детей в семье и уровня образования родителей.

Также, недостаточная разработанность проблемы нравственного и эмоционального воспитания детей, её теоретическая и практическая сложность и значимость в формировании личности обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования «Особенности развития эмоционально-нравственных навыков детей 1-6 лет в дошкольных учреждениях Ирана (г. Тегеран)».

Целью исследования является выявление особенностей развития и формирования, эмоционально-нравственных навыков детей 1-6 лет, воспитывающихся в дошкольных учреждениях города Тегерана и влияющих факторов, способствующих совершенствованию содержания воспитательно-образовательной работы воспитателей.

Объектом исследования являются дети 1-6 лет, воспитывающиеся в дошкольных учреждениях города Тегеран.

Предметом исследования является процесс формирования эмоционально-нравственных навыков у детей до 6 лет, способствующих установлению хороших отношений со сверстниками и взрослыми.

Цель исследования определила рабочую гипотезу: процесс развития формирования эмоционально-нравственных навыков у детей 1-6 лет обеспечивается успешно, если:

- воспитателями дошкольных учреждений учитывается стиль семейного воспитания и индивидуальные особенности развития эмоционально-нравственных навыков у каждого ребенка;

- на развитие и формирование эмоционально-нравственных навыков оказывают влияние соотношение количества детей и порядок рождаемости ребенка в семье;

- родители обеспечивают сотрудничество с воспитателями, постоянно и систематически совершенствуют свою педагогическую культуру в области эмоционально-нравственного воспитания детей в семье.

В соответствии с поставленной целью и избранной гипотезой были сформулированы следующие основные задачи:

анализ философских, психолого-педагогических основ формирования личностных качеств в онтогенезе;

- выявление влияния стиля семейного воспитания на формирование эмоционально-нравственных навыков у ребенка;

- определение влияния социальной позиции ребенка (количество детей) на формирование эмоционально-нравственных навыков и социальные взаимоотношения;

- исследование соотношения уровня образования родителей и стиля семейного воспитания, степени формирования эмоционально-нравственных навыков ребенка;

- оказание помощи воспитателям дошкольных учреждений и родителям в преодолении трудностей в процессе формирования эмоционально-нравственных навыков ребенка в детском саду и в семье;

- разработка оптимальных методов и средств, способствующих формированию эмоционально-нравственных навыков, соответствующих стандартам развития ребенка дошкольного возраста.

Поставленные задачи решены с использованием комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга следующих методов исследования:

- изучение и анализ исследования относительно развития эмоционально-нравственных навыков;

- наблюдение за детьми;

-составление таблицы развития эмоционально-нравственных навыков;

-изучение опыта родителей и воспитателей детских садов; -анкета для родителей и воспитателей;

-опытно-педагогическая работа, которая осуществлена с помощью специально разработанных вопросов.

Эта анкета взята из теории возможности родителей, которая создана на основе теории Бомриндта и состоит из трех стилей вольного, деспотичного и с ограниченно определёнными рамками. Этот теоретический метод состоит из 30 параграфов, 10 из которых связаны с деспотичным стилем, 10 с вольным стилем и 10 с ограниченно определёнными рамками стилем.

Ведущие идеи исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогических исследований по исследуемой проблеме, взаимодействие педагога дошкольного учреждения с родителями, направленное на достижение успехов в области развития и формирования эмоционально-нравственных навыков у детей 1-6 лет.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общефилософская теория о роли воспитания и окружающей среды в развитии и формировании личности, идеи и взгляды зарубежных, российских, иранских и таджикских ученых о моральном развитии ребенка (Жан Пиаже, Л.Колберг, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Е.В.Субботский, Симо Шахим, Мухсини Кушон, Б.Маджидова, А.Нуров и другие), формирование нравственного поведения (А.С.Арсеньев), нравственных чувств (Е.О.Смирнова, Жан Пиаже, Э.Эриксон), эмоционального развития (В.Прейер, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец и др.) у детей.

Важным явилось и то, что на развитие и формирование эмоционально-нравственных навыков детей влияют разработанные воспитательно-образовательные программы на основе культурно-исторического развития общества (Л.С.Выготский), которое влияет на уровень социализации человека, в том числе ребенка дошкольного возраста.

Базой исследования явились разного типа детские дошкольные учреждения города Тегерана частного и государственного сектора, которыми охвачены здоровые дети.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2004-2008) изучалась и анализировалась теоретическая литература по проблеме исследования, анализировался и обобщался опыт эмоционального развития и нравственного воспитания детей дошкольного возраста с учетом особенностей психического, и физиологического их развития, уточнялась тема, понятийный аппарат, сформулирована гипотеза исследования, выявлялись теоретические и практические подходы к проблеме исследования. в Исламской Республике Иран (г.Тегеран).

На втором этапе (2008-2009) согласно плану осуществлялось практическое изучение и анализ уровня развития эмоционально-нравственных навыков в соответствии с программой воспитания и обучения, переведенной на персидский язык и адаптированной Фариде Тулони Мелони с английского языка. На основе анализа эмпирических данных выявлялись основные противоречия и недостатки, характерные в деятельности воспитателей и родителей; определены факторы, влияющие на процесс развития и формирования навыков у детей, а также осуществлялась опытно-педагогическая работа.

На третьем этапе (2009-2011) продолжена опытно-педагогическая работа, полученные данные подвергались анализу, составлены таблицы, диаграммы и рисунки, отражающие динамику развития эмоционально-нравственных навыков у детей в каждом возрасте (2,3,4,5,6 лет). Все полученные данные подвергались статистической обработке. На основе полученных данных, их обобщения, были разработаны педагогические рекомендации; оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что:

- на основе естественного развития детей выявлены особенности развития и формирования эмоционально-нравственных навыков детей 1-6 лет, воспитывающихся в дошкольных учреждениях города Тегеран;

- научно доказано влияние основных факторов на развитие и формирование эмоционально-нравственных навыков детей 1-6 лет, воспитывающихся в дошкольных учреждениях;

- разработан и предложен ряд рекомендаций, способствующих развитию эмоционально-нравственных навыков детей в сотрудничестве воспитателей и родителей;

- сформулирована и обоснована необходимость разработки научно-обоснованных программ воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста с учётом духовных ценностей Исламской Республики Иран; повышение педагогической культуры родителей, способствующей

улучшению семейного воспитания, формированию нравственных качеств личности детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении особенностей развития и формирования эмоционально-нравственных навыков детей дошкольного возраста с учётом влияющих факторов социального, культурного и материального характера, оценки результативности деятельности воспитателя и родителей в развитии детей; выявлении трудностей в работе дошкольных учреждений, связанных с отсутствием единого стандарта развития ребенка дошкольного возраста и научно-разработанных вариативных программ воспитания, обучения и развития ребенка на каждом этапе дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что адаптированные и разработанные методы развития эмоционально-нравственных навыков детей 1-6 лет помогают воспитателям дошкольных учреждений в оценке и мониторинге уровня развития каждого ребенка и осуществлении индивидуального подхода в процессе роста и формирования личности ребенка, взаимосвязи и взаимовлиянии воспитательного учреждения и семьи.

Полученные данные можно использовать при чтении лекций студентам педвузов, педагогических колледжей и слушателям курсов повышения квалификации и переподготовки работников дошкольных учреждений.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Развитие и формирование эмоционально-нравственных навыков у детей 1 -6 лет в условиях воспитательно-образовательной деятельности дошкольного возраста имеют свои возрастные, психологические и физиологические особенности.

2. Механизм развития и формирования эмоционально-нравственных навыков детей 1 -6 лет зависит от стиля семейного воспитания, возрастной и количественной структуры семьи.

3. На развитие и формирование эмоционально-нравственных навыков детей оказывают влияние уровень образования и педагогическая культура родителей. Детские дошкольные учреждения оказывают положительное влияние на повышение педагогической культуры родителей и стиль семейного воспитания.

Детские дошкольные учреждения оказывают положительное влияние на развитие и формирование эмоционально-нравственных навыков детей, повышение педагогической кулбтуры родителей и стиль семейного воспитания.

Достоверность и обоснованность исследования базируется на теоретической взаимосвязи эмоционального и нравственного развития детей в дошкольном возрасте. Полученные данные подтверждены анализом, их адекватностью к задачам исследования, доказанностью научных гипотез.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялось на трёх уровнях:

1. Опубликование материалов по результатам исследований в Таджикистане и Иране, написании статей, научно-методических пособий для воспитателей и родителей с особыми возможностями.

2. Выступление на конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ имени Садридцина Айни, научно-практических конференциях научных работников гг. Тегерана и Шахристана.

3. На уровне непосредственного внедрения результатов исследования в процесс работы с детьми дошкольного возраста, преподавательской деятельности и подготовки педагогических кадров для работы с детьми дошкольного возраста, находящимися на разных уровнях развития. Также в оказании методической и практической помощи воспитателям дошкольных учреждений и родителям в осуществлении задач эмоционального развития и нравственного поведения детей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, психолого-педагогических рекомендаций и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется его цель и степень изученности, объект и предмет; формулируется гипотеза и задачи; указываются методологические основы, научная новизна и практическая значимость; представлен обзор методов и этапов исследования; раскрываются положения, выносимые на защиту, а также данные по апробации результатов исследования.

Первая глава - «Теоретические и научно-практические основы развития эмоционально-нравственных навыков у детей дошкольного возраста» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Особенности специфики развития эмоционально-нравственных навыков у детей 1-6 лет» - анализируются педагогические основы начальных факторов влияния на нравственное формирование детей.

Проблема приобретения нравственных навыков обратила на себя внимание ученых только в последние два-три десятилетия.

В процессе своего развития ребенок становится определенной личностью, и между собой и семьей, и между другими людьми становится способным различать такие понятия, как: «мы - они», «мы -девочки», «мы -мальчики», «мы - богатые» и т.п. приобретающие для него особый смысл.

Данный процесс формирует стандарты, навыки, характер, мнение, выносливость и поведение человека, чтобы он смог выполнить свою задачу в обществе в соответствующем и нужном виде. Он начинается с момента

рождения ребенка и поддерживает детей во всех сферах их жизни, влияя на дальнейшее их поведение и нрав.

Анализ психолого-педагогические исследования в области воспитания, развития и формирования личности в детском возрасте (Э.Эриксон, Ж.Пиаже, Л.С.Выгодский, С.Л.Рубинштейн, А.И.Божович и др.) показывают, что становление личностных механизмов поведения, воли, этических инстанций и социальных чувств, самосознания и самооценка также связан с индивидуальными особенностями ребенка. Исходя из этого, автор согласен с тем, что эмоционально-нравственные навыки, являясь психологическим элементом, оказывают воздействие на поведение детей.

Проведенное исследование относительно эмоционально-нравственного развития в Иране и других странах является показателем того, что определённое количество сообразительных детей обладают эмоционально-поведенческими трудностями, которые должны помочь им.

В данном параграфе проводится анализ существующих различных теорий эмоционально-нравственного развития: теория краеведения Бронфенбреннера и теория психическо - нравственного развития Эрика Эриксона. Каждая из теорий характерна своим подходом к исследованию качеств человеческого развития. Для сравнения приводятся исследования других ученых.

Кроме общеизвестных направлений автор рассматривает роль семьи в воспитании нравственно-эмоциональных навыков (Бран, Георгий, Валкер, Девид Хопкинс и др.).

Во втором параграфе - «Развитие теории и практики воспитания эмоционально-нравственных навыков у детей и влияющие факторы на формирование личности детей» исследователь дает исторический анализ возникновения дошкольного обучения и воспитания, теории развития ребенка в учебно-воспитательном процессе. О влиянии воспитания и обучения на ребенка в возрасте до 6 лет особо говорили Платон, Аристотель. Жан Жак Руссо, Иоган Генрих Песталоцци, Фридрих Фребель, Мария Монтессори и другие, подчеркивая значение раннего возраста в развитии личности. Получение особых знаний, настоящие учебные средства, активность ребенка, внимание уровню развития, связи и потребностей ребенка, влияние игры на физическую деятельность являются достижениями этих ученых, которыми до сих пор пользуются:

1. Исследования Жана Пиаже показали стадию умственного развития.

2. Исследования Л.С.Выготского подчеркнули роль социально-культурных факторов.

3. Исследования Э.Эриксона, показали 8 стадий нравственно-психологического развития, которые стали причиной того, что стали уделять больше внимания дошкольному обучению.

В работе проводится сравнительный анализ дошкольного образования Таджикистана и Ирана (Центр обучения и воспитания детей дошкольного возраста «Богчаи атфол»).

Анализируя содержание воспитательно-образовательной работы детских садов, были выделены следующие задачи способствующие развитию эмоционально-нравственных навыков детей: 1.Обеспечение нормальной среды, способствующей защите ребенка от опасностей, защите от болезней, получения психических и физических травм.

2.Развитие разговорной речи и ознакомление с богатством родного языка. Воспитание в ребенке полезных привычек с целью создания способностей, необходимых человеку для согласованности со средой.

4.Воспитание необходимого нравственного поведения и побуждение ребёнка к участию в группах, которые осведомлены о правах и преимуществах других.

5.Воспитание эмоций ребёнка.

6.Способствовать выявлению и развитию способностей.

7.Формирование чувства уверенности, гармоничного внутреннего мира и душевного состояния в ребенке.

8,Ознакомление с окружающим миром.

9.Побузвдение чувства независимости и самоконтроля у ребенка. Ю.Воспитание эстетических чувств у ребенка.

В конце главы даны выводы, в которых содержательно анализируется проделанная работа и подводятся итоги.

Вторая глава «Содержание эмоционально-нравственных навыков детей 1-6 лет и психолого-педагогические проблемы их развития» также состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Анализ состояния уровня развития эмоционально-нравственных навыков детей 1-6 лет» - описываются результаты, связанные с развитием эмоционально-нравственных навыков детей возрастной группы 1-6 лет, обучающихся в детском саду города Тегеран.

В современной психолого-педагогической науке проблема исследования эмоций, эмоционального развития является актуальной и многоаспектной. В данной части исследования дается понятие, «психическая депривация», «эмоциональный интеллект», раскрывается его роль в становлении эмоционально-нравственных навыков.

В современной науке эмоции, сопровождающие познавательную деятельность и обеспечивающие эффективность процесса познания, называют интеллектуальными.

В Соответствии с поставленными задачами диссертантом был исследован уровень развития эмоционально-нравственных навыков, результаты исследования отражены в таблицах.

Таблица развития эмоционально-нравственных навыков состоит из 44 основных, 97 второстепенных навыков. Низкий балл, полученный относительно детей в этом исследовании составляет 20, а высший 97, другие балы расположены от 20 до 97.

Таблица №1: Частотность и процент оценок по уровню развития эмоционально-этических навыков по возрастным группам.

Вм*р КШЫГ (|1>Ш1Ы 8111111

Уровень |1Д|§ 1-2 11111 2-4 4:5 5-6

20-30 40/ 9 2/

31-40 27/ 3 15/ 2/

41-50 21/ 0 42/ 1/ 1/

51-60 4/ 22/ 7 13/ 6/

61-70 4/ 10/ 13/ 6/ 1/

71-80 2/ 9 37/ 14/ 3/

81-90 5/ 17/ 10/ 4 27/

91-97 15/ 1 63/ 3 64/

7 0 1 9 1

п= то есть количество / результат количества=238 По данным, изложенным в таблице №1, наблюдается, что с увеличением возраста понижается частотность низких оценок по уровню развития эмоционально-этических навыков и суммируется к частотности высоких оценок. Например, все дети в возрастных группах старше 2 лет, получили оценки от 20 до 30 баллов. Хотя процент оценок в возрастных группах 4-5-ти и 5-6-ти - летних детей относится к элементарному уровню (низкие показатели по уровню эмоционально-нравственных навыков), наивысшая плотность частотности этих возрастных групп составляет более

70 баллов. .....

Использовался однообразцовый тест «Т» Кальмографа—Смирнова для того, чтобы исследовать нормальное распределение оценок по уровню развития эмоционально-этических навыков. Полученные результаты будут указываться в таблице №2.

Таблица №2: Статистическая характеристика распределения оценок по уровню развития эмоционально-нравственных навыков возрастных групп, а также краткий обзор однообразцового теста «Т» Кальмограф-Смирнова.

1 Во ¡рост Козффшше 1 Н1 аа1мм<.чрии О р

1-2 1-54 0/82 0/52

2-3 0/78 0/75 0/45

3-4 -0/056 0/81 0/53

4-5 -1/95 2/11 0/01

5-6 -3/39 1/56 0/015

Из таблицы №2 видно, что в возрастных группах 1-2 и 2-3 летних детей существует положительное распределение оценок и, со

статистической точки зрения, не является значимым. Таким образом, несмотря на то, что оценки в этих двух группах относительно ниже оценок средней величины, тем не менее, основная часть оценок следует нормальному распределению.

Частотное распределение оценок трёх возрастных групп 3-4, 4-5 и 56-ти летних детей, показывает отрицательный коэффициент ассиметрии.

• Направленность статистики, которая используется для изучения приобретённых баллов.

нормальный искривленный

Другими словами говоря, оценки по эмоционально-этическим навыкам основной части детей в этой возрастной категории от средней величины высокие, и эта разница в двух возрастных группах 4-5 и 5-6-ти летних детей является статистически значимой. Таким образом, распределение оценок в этих двух группах значительно отличается от нормального распределения, а коэффициент удлинения является отрицательным. Но в возрастной группе 3-4-летних детей наблюдается нормальное распределение оценок.

Результаты данного исследования показывают:

1. Положение развития эмоционально-нравственных навыков детей 1-2 летнего возраста, обучающихся в детских садах города Тегеран, не соответствуют данным, указанным в таблице развития эмоционально-моральных навыков.

2. Положение развития эмоционально-нравственных навыков детей 2-3 и 3-4 летнего возраста, обучающихся в детских садах города Тегеран, не соответствуют данным, указанным в таблице развития эмоционально-моральных навыков.

3, Положение развития эмоционально-нравственных навыков детей 4-5 и 5-6 летнего возраста, обучающихся в детских садах города Тегеран, не соответствуют данным, указанным в таблице развития эмоционально-моральных навыков.

В данном разделе второй главы также была установлена связь мфкду положением развития эмоционально-моральных навыков детей, возрастной группы 1-6 лет, обучающихся в детском саду города Тегеран.

Во втором параграфе -«Психолого-педагогические , факторы, влияющие на развитие эмоционально-нравственных навыков детей»-определяется влияние тендерного различия на уровень эмоционально-этических навыков, взаимосвязь между уровнем эмоционально-этических навыков методом воспитания родителями и влияние количества детей в семье и воспитания на уровень развития эмоционально-этических навыков.

Результаты показывают, что не существует значимой связи между положением развития эмоционально-моральных навыков и стилями воспитания, тендером, уровнем образования родителей и числом детей в семье.

Жизнь современного человека нельзя представить без средств массовой информации. В работе отдельно описывается роль социальных факторов, с акцентом на влияние СМИ, на развитие и моральное формирование детей. В данном разделе подчёркивался пункт о СМИ, специфике телевидения, видео и компьютеров, где определилось, что применение данных СМИ с раннего возраста достаточно сильно влияет на душевно-психическое развитие и на формирование ребёнка. Автор рекомендует необходимость присутствия взрослых во время просмотра детьми программ чтобы, в случае необходимости, они могли объяснить им неоднозначные ситуации.

Рост числа телевизионных каналов приводит к появлению большого количества передач и фильмов, специально предназначенных для детей. К сожалению, многие из них пропагандируют агрессию, как неотъемлемую часть нашего мира. По результатам исследований (Л.Эрон, Л.Хьюсмен, М.Лефковиц) автор показывает, что уровень агрессивности, приобретенный в дошкольном возрасте, практически не меняется с возрастом.

Представленная статистика, связанная с проявлением эмоционального поведения детей и юношей, является показателем того, что некоторые из детей не приобретают эмоционально-нравственные навыков. Таблица развития эмоционально-нравственных навыков, которая была составлена на основе естественного развития детей и используется годами, применялась для изучения положения эмоционально-нравственных навыков детей 1-6 лет детских садов города Тегерана и получила стандарты для иранского образца.

Было доказано, что положение развития эмоционально-нравственных навыков у иранских детей 2-3 и 3-4 лет соответствует таблице развития эмоционально-нравственных навыков, где, вероятно, одной из важных

причин является роль сверстников в нравственном формировании в этом возрасте.

Положение развития эмоционально-нравственных навыков иранских детей 4-5 и 5-6 лет также не соответствует таблице эмоционально-нравственных навыков. Может быть, причиной является то, что обучение в иранском обществе в этом возрасте приобретает традиционный характер, и больше внимания уделяется таким понятиям, как: «числа, буквы, алфавит» и т.д., и возможно, это становится причиной недостаточного внимания развитию эмоционально-нравственных навыков.

В конце второй главы также приведены выводы. В заключении автор показывает, не только результаты проделанной работы со всеми её недостатками и успехами, но также дает подробные рекомендации и предложения для родителей и воспитателей дошкольных учреждений по воспитанию эмоционально-нравственных навыков.

Результаты нашего исследования показывают следующее:

-уровень развития эмоционально-нравственных навыков детей 1-2 лет, воспитывающихся в детских садах г. Тегерана, не соответствует требованиям предложенной нами таблицы. По нашему мнению, это связано, во-первых, с тем, , что матери , мало уделяли внимания, психологическим потребностям детей; во- вторых, влияние семьи как социального института в развитии детей второго года жизни велико по сравнению с детским садом. Это показывает необходимость изменения содержания таблиц и способствует повышению психолого-педагогических знаний матерей в области воспитания детей;

- на повышение уровня эмоционально-нравственных навыков детей 2-3 лет и 3-4 лет оказывают влияние сверстники, так как в этот период проявляется интерес к сверстникам, устанавливается избирательное отношение с окружающими, чаще играются с другими детьми, проявляют самостоятельность. Это еще раз доказывает влияние совместных игр на развитие эмоционально-нравственных навыков;

- уровень развития эмоционально-нравственных навыков иранских детей в возрасте 4-5 лет и 5-6 лет нуждается в корректировке, так как им характерно отставание в развитии и формировании гуманности, доброжелательных взаимоотношений, дружеских отношений, взаимопомощи, дисциплинированности и других нравственных качеств. Мы считаем, что причиной этого является то, что родителями больше уделяется внимания интеллектуальному развитию детей, раннему обучению чтению, математике* работе , с новыми коммуникативно-информационными технологиями.. Подготовка: детей к современному образу жизни, освоение знаний, поощрений .быть-успешным в обществе - основная цель родителей детей дошкольного возраста в современной иранской семье.

Данная ситуация требует оказания своевременной помощи родителям в изменении отношения к нравственному воспитанию ребенка,

формированию их жизненно важных навыков и умений, способствующих приобщению детей к моральным, национальными, общечеловеческим ценностям. Результатом эмоционально-нравственного воспитания детей в семье и детском саду является появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств. Поэтому, роль взрослого как «социального проводника» очень важна и ответственна.

Ребенок дошкольного возраста как субъект педагогического процесса способен к активному усвоению педагогических воздействий, творческому самопроявлению, или сопротивлению этим воздействиям.

Выявлено, что на развитие эмоционально-нравственных навыков положительное влияние оказывают демократичные методы семейного воспитания, уровень образования, возрастная и количественная структура семьи. По данному параметру нашего исследования полученных данных, мы не смогли получить желаемых результатов. Может, одной из важных причин было то, что 67 % детей, принимавших участие в нашем исследовании, были единственными детьми в семье. Также необходимо отметить, что между развитием эмоционально-нравственных навыков девочек и мальчиков не обнаружено значительных различий. Однако, в иранской культуре требуется особый подход к воспитанию и формированию эмоционально-нравственных качеств у девочек. Данный вопрос требует специального психолого-педагогического исследования в этнопедагогическом и этнопсихологическом аспекте.

Рассматривая развитие эмоционально-нравственных навыков детей до 6 лет в детских садах г.Тегерана, нельзя не отметить влияние средств массовой информации на современного ребенка. Анализируя влияние электронных средств массовой информации на детей (им недоступны печатные), предлагаем использовать их для получения нужной, доступной информации с учетом возраста и психофизиологических особенностей детей дошкольного возраста.

Выявленные, а также полученные в ходе исследования фактические данные позволяют дать ряд практических рекомендаций для развития эмоционально-нравственных навыков детей 1-6 лет, воспитывающихся в детских садах г. Тегерана. Воспитателям в процессе взаимодействия с семьей необходимо привлекать внимание родителей к удовлетворению не только познавательных, но и духовных потребностей ребенка, которые способствуют эмоционально-нравственному развитию и социализации ребенка.

По мнению соискателя настоящего исследования, по проблематике воспитания и обучения детей дошкольного возраста, в том числе эмоционально-нравственного развития детей, возможны следующие направления и тема научно-исследовательской работы:

-осуществлять этнопедагогические и этнопсихологические исследования, выявляющие особенности развития и формирования эмоционально-нравственных качеств у детей дошкольного возраста при

сотрудничестве семьи и детского сада. В эти исследования включено рассмотрение следующих проблем:

-провести специальное исследование по проблемам влияния модуля родительского поведения на эмоционально-нравственное развитие и формирование духовных ценностей у детей;

- в исследовании задач эмоционально-нравственного воспитания маленьких детей должен принимать активное участие весьма широкий круг педагогов, психологов, врачей, представителей СМИ, ответственных лиц;

- в условиях образования новых видов дошкольных учреждений: (коррекционные, лечебно-профилактические для детей с ограниченными возможностями, специально для одаренных частные и государственные) исследовать традиционную и современную системы эмоционально-нравственного воспитания детей и проводить их сравнение;

-теоретические и содержательные основы подготовки педагогических кадров в контексте использования требований стандартов; развитие и обучение детей раннего возраста, а также использование воспитательно-образовательных вариативных программ для дошкольных учреждений разного типа в Исламской Республике Иран;

-необходимо проводить исследования по проблемам влияния духовных ценностей на эмоционально-нравственное формирование детей в семье, детском саду и школе, способствующие развитию педагогики сотрудничества в Иране и Таджикистане.

1. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

1. Роя Явариан. Значение изучения нравственных навыков в образовании. \\ Вестник таджикского национального университета.-Душанбе.-2010.-№4 (60).-С.428-430.

2. Роя Явариан. Роль различниых методов воспитания в формировании личностных качеств детей. // Вестник таджикского национального университета.-Душанбе.-2011.-№5 (69).-С.428-430.

3. Роя Явариан. Отношение между методами воспитания и развитием эмоционально-нравственных навыков детей (1-6лет) детских садов города Тегеран.- // Вестник педагогического университета.-Душанбе, 2012, №1 (44), - С.308-312.

4. Роя Явариан. Этапы психическо - нравственного развития с точки зрения Эрика Эриксона.\\ Вестник педагогического университета. -Душанбе.- 2012, №1 (44),- С.405-409.

5. Роя Явариан. Значение оказания реабилитационной помощи детям в дошкольном возрасте. // Вестник таджикского национального университета. - Душанбе, №8 (72), -С.352-355.

2. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах

6. Роя Явариан. Обзор уровня распространённости дисклексии (нарушения в чтении) у учащихся третьего кл. в начальных школах города Урумие. Журнал «Медицинские исследования», Тегеран: Университет медицинских наук Шахид Бехешти, Выпуск 24. №1. -С.2-6,2000.

7. Роя Явариан. Обзор воздействия релаксации на лиц с церебральным параличом. Журнал «Медицинские исследования»,- Тегеран: Университет медицинских наук Шахид Бехешти, Выпуск 26, №3, стр.225 - 228. 2002.

8. Роя Явариан. Обзор уровня профессиональной удовлетворённости и самооценка учителей специальных школ в провинциях Урумие, Хой и Мохабад. Журнал «Принципы психического здоровья»- Мешхед: Выпуск №№17,18 -С.21—25. 2003.

9. Роя Явариан. Обзор влияния образования на уровень знаний учащихся старших школ для девочек города Урумие при воспитательном стиле нежности—уверенности. Ежесезонник для медицинских сестер и акущерства. Выпуск 3, №3, 2005. -С.293-298

10. Роя Явариан. Обзор уровня эмоционального интеллекта студентов, обучающихся в университете медицинских наук Урумие, на основе некоторых из личных качеств и академической успешности. Ежесезонник для медицинских сестер и акущерства. Выпуск 7, №2, с.113— 119, 2009.

Поступило в печать 07.09.2013. Подписано в печать 08.09.2013. Формат 60x84 '/,б. Бумага офсетная. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 263

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 734036, г.Душанбе, ул.Р.Набиева 218.