Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования образования и воспитания детей средствами искусства в Иране

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования образования и воспитания детей средствами искусства в Иране», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фатемех Гассемзадех
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования образования и воспитания детей средствами искусства в Иране"

На правах рукописи

ФАТЕМЕХ ГАССЕМЗАДЕХ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА В ИРАНЕ 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 НОЯ 2014

005554911

ДУШАНБЕ-2014

005554911

УДК 37.01+371.121.+37.034. +37.018.5+373

Работа выполнена в Институте развития образования Академии образования Таджикистана

Научный руководитель:

Сулейманов С.И.

доктор педагогических наук, профессор (Академия образования Таджикистана)

Официальные оппоненты:

Юлдашева М.Р.

доктор педагогических наук, профессор (филиал МГУ Ломоносова в г.Душанбе)

Мавлоназаров М.С. -

кандидат педагогических наук, доцент (ТГИЯ им. С.Улугзода)

Ведущая организация

Таджикский государственный институт искусств им. Мирзо Турсунзода

Защита состоится «01» ноября 2014 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ \vww.referat уак @ топ.скгу.

Текст автореферата размещен на сайте www.aot.tj

Автореферат разослан ««^7 »__2014 г.

Ученый секретарь

доктор педагогических наук,

профессор

Негматов С.Э.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальпость темы исследования

Дети считаются наиценнейшим человеческим ресурсом каждой страны, поскольку играют значимую роль в будущем устройстве общества. По этой причине одним из критериев развития в каждой стране считается внимание к детям и возможность удовлетворять их потребности и уважать права. В развитом обществе прилагаются усилия для проведения исследований в области прав и потребностей ребенка, поскольку факторам дальнейшего развития общества является ни материальный капитал, а человеческие ресурсы, которые смогут оптимальным путем использовать материальные ресурсы.

Для того чтобы дети могли играть созидательную роль в будущем общества, необходимо сегодня обеспечить им достойный уровень жизни, чтобы в дальнейшем они стали способными и эффективными людьми и принимали участие в создании свободного и процветающего общества.

Сегодня в мире для возможности достижения детьми достойного уровня жизни в качестве обеспечения одного из их прав и основных потребностей используется образование и воспитание.

На современном этапе в мире существуют различные образовательные организации, которые имеют собственные подходы, целевую структуру и программы. Особенно большое количество образовательных моделей для детей младшего возраста (дети не старше 6 лет), которые являются целевой группой данного исследования, имеется в дошкольных образовательных центрах.

Система образования в Иране состоит из дошкольного воспитания, общеобразовательной школы, профессионально-технического обучения, высшего образования и движению по борьбе с неграмотностью. Дошкольное образование не получило пока широкого развития. Функционируют государственные и частные дошкольные учреждения. Общеобразовательная школа состоит из трех ступеней: начальная школ (1-5 классы), неполная средняя (6-8 классы), средняя школ (9-10 классы), при этом уже в 10 классе - обучение по одной из трех основных программ: общетеоретическое, технически-прикладное и специальное. 11 классное - предуниверситетское обучение, целью которого является подготовка к поступлению в вуз. Обучение в школе начинается с б лет. Обучение мальчиков и девочек раздельное.

Основным вопросом данного исследования является: какова роль искусства в воспитании и образовании детей, каково его место в структуре образования детей младшего возраста?

Исходя из того, что основной целью образования и воспитания является всестороннее развитие и содействие ему на основных

направлениях (физическом, когнитивном, эмоциональном, социальном, языковом и творческом), то основной вопрос исследования можно сформулировать следующим образом: какова роль искусства в развитии и становлении личностей детей?

Степень научной разработанности темы

Определение роли и места искусства в образовании и воспитании детей в Иране вызывает потребность в теоретическом и эмпирическом изучении данного феномена, а его новизна делает это достаточно затруднительным: в настоящее время настоящая проблема изучена недостаточно, а имеющиеся публикации носят фрагментарный характер. В то же время мы отдаем себе отчет в том, что новизна этого явления в Иране не означает, что в мировом образовательном пространстве место искусств в образование и воспитание детей в Иране - явление редкое и малоизученное. . Опыт многих стран мирового сообщества может послужить основанием для рассмотрения сущности и специфики образования детей средствами искусств как своеобразного социально-педагогического феномена, выбора образовательных программ, создания интерсубъектных отношений между участниками педагогического процесса, гуманизации и демократизации последнего и т.д .

Наиболее значимыми для исследуемой нами проблемы являются работы, посвященные определению места искусств в образовании и воспитании детей в Иране (Азими, Сирус, Али МирзобегЯ, Амири М.А., Афруз Гуломали, Ахадй Хасан, Мухсинй Манучехр, Бах,роми X., Бекеш Б., Биёбонгард, Исмоил, Додситон П., Дустдор X;., Замони А.Х., Зодамухаммад А., Ибоди Чамол, Курднукоби Расул, Мехрафзо Мехрноз, Мутлак Бинёи, Муфиди Ф., Муъминй, Каримванди, Ромин А., Сайф Алиакбар, Сафири X., Шариатмадори Али, Юсуфи Н. и другие, а также вопросам изучение изобразительной искусств занимались (Ибоди Чамол, Курднукоби Расул, Мехрафзо Мехрноз, Мутлак Бинёи, Муфиди Ф., Муъмини, Каримванди, Ромин А., Сайф Алиакбар, Сафири X., Шариатмадори Али, Юсуфи Н. И.). Особо выделим научные статьи, посвященны социологическим проблемам воспитание образование средствам искусств (Муфиди Ф., Муъмини, Каримванди, Ромин А., Сайф Алиакбар).

Зарубежные авторы также широко представили научный облик роли и место искусства в воспитании и образовании детей.

В Таджикистане после суверенитета были опубликованы отдельные статьи, монографии и сборники, посвященные ценностным приоритетам культуры и искусства в обучении. В этом плане большое значение имеют и труды таджикских учёных (Каримовой И.Х. Лутфуллоева М., Шарифзода Ф., Сулаймони С. др.)

В работах специалистов в области эстетического воспитания (А.В.Антонова, Т.И.Бакланова, Н.А.Ветлугина, И.Б.Ветрова, Л.В.Ершова, М.Б.Зацепина, Д.Б. Кабалевский, Т.С.Комарова, Б.Т.Лихачев. Г.П.Новикова, Л.Г.Савенкова, Н.ПСакулина, Н.М. Сокольникова, О.А.Соломенникова, Е.А.Флерина, Л.Г.Савенкова, Т.Я.Шпикалова и др.) называется на то, что чем раньше ребенок включается в специально организованную среду, чем раньше он начинает приобщаться к художественной деятельности, тем эффективнее будет педагогическое воздействие в связи с высокой восприимчивостью органов чувств в детском возрасте. Подчеркивается, что роль искусства является фундаментом успешного эмоционального развития дошкольника. Большое значение в повышении эффективности воспитания детей, в частности эмоционально-эстетического воспитания, отводится интеграции всех видов искусства и художественно-творческой деятельности (Н.А.Ветлугина, Н.Ф. Губанова, М.Б.Зацепина, М.В.Лазарева, Л.Г. Савенкова, Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова, О.С.Ушакова, В.Н. Шацкая). Интеграция понимается как взаимопроникновение содержания воспитания и образования, что позволяет детям глубже осознать искусство и явления окружающей действительности, способствует разностороннему развитию ребенка. Однако речь (в большинстве случаев) идет о детях, успешно осваивающих современные программы дошкольного образования. В последнее время появились исследования особенностей изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с различными уровнями психического развития (Г.В.Кузнецова, А.Н.Корнев, Е.С.Слепович, Т.А.Федорченко). Проблемы определения роли и места искусств в образовании и воспитании детей в Иране остаются недостаточно изученными. Хотя средний дошкольный возраст является сензитивным для решения данных проблем средствами изобразительного искусства, так как именно этот период важен для освоения способов изображения предметов, умения выражать сюжетно-игровой замысел, для приобретения изобразительных и технических навыков.

При изучении данной проблемы был выявлен ряд противоречий:

- между необходимостью теоретической разработанности роли и места искусства в образовании и воспитании детей в Иране и не разработанности соответствующей модели, базирующейся на данных комплексной системной организации избранной проблемы;

- между потребностью в выявлении, разработке и внедрении в практику педагогических условий эстетического воспитания в дошкольном возрасте и недостаточной их разработанностью в педагогике;

- между необходимостью комплексного подхода, сотрудничества, взаимодействия всех специалистов, обеспечивающих диагностику

5

эстетическое воспитание у детей дошкольного возраста и адаптированностыо исследований в практике.

Цель данного исследования - определить педагогические условия совершенствования образования и воспитания детей средствами искусства в Иране и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования - эмоционально-эстетическое воспитание детей.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания и образования детей средствами искусства.

В соответствии с целью, объектом и предметом была разработана следующая гипотеза: процесс воспитания и образования детей средствами произведений искусств будет эффективным при следующих условиях:

- должно быть уточнено и научно обосновано понятие «место искусства в образовании и воспитании детей;

- повышение квалификации учителей по определению роли и места искусства в образовании и воспитании детей должно содействовать в получении ими знаний и навыков, где в основе положена разработка диагностических методик эстетического воспитания средствами произведений искусства;

специально разработанная последовательно усложняющаяся тематика, целенаправленный отбор и использование произведений изобразительного искусства в процессе интеграции, создание эмоционально-развивающей среды создадут возможность для формирования внешних эмоциональных реакций на основе эстетического восприятия и эмоционального благополучия детей;

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1.Изучить состояние теоретической разработанности проблемы исследования в психолого - педагогической и методической литературе.

2.Разработать диагностические методики по выявлению эстетического воспитания детей средствами изобразительного искусства с учетом знаний и навыков педагогов дошкольного образования.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность психолого-педагогических условий эстетического воспитания детей средствами изобразительного искусства на интегрированных занятиях, включающих разные виды художественной деятельности.

Методологической основой исследования послужили общедидактические положения о сущности педагогического процесса и личности; о деятельностной природе развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений; также теоретические основы

б

педагогической ииноватики; теоретические положения социального обучения; положения теории деятельности и образования; положения общей теории социального обучения; общенаучные положения о связи методологии, теории и практики; принципы системности, целостности, историзма, взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений; положения философской и педагогической андрагогики о креативной природе человека

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ специальной научной литературы, наблюдение, беседы, анкетирования, тестирования; констатирующий эксперимент, направленный на констатацию состояния " работы по эстетическому воспитанию детей; формирующий эксперимент, направленный на эстетическое воспитание детей среднего дошкольного возраста в рамках действующей в дошкольном образовательном учреждении программы средствами изобразительного искусства; контрольный констатирующий эксперимент, оценивающий эффективность применения разработанной технологии; статистические методы обработки полученных данных и их качественный анализ.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в консультативном центре и детских садах г.Тегерана, методическом центре и в управлении образования г. Тегерана, в работе со семьями, учениками и учителями г. Тегерана.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2008-2009) был посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты настоящей работы. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, а также проводилось обобщение опыта работы передовых учебных и научных центров.

Второй этап (2010-2011) был посвящен опытно-экспериментальной работе в школах, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность влияние средства искусств на образование и воспитание детей

Третий этап (2012 - 2013) был посвящен систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; обобщению полученных результатов, их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов, оформлению диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается:

- разработана педагогическая диагностика эстетического воспитания дошкольников;

- определены трудности работы у учителей и детей, определены пути их преодоления;

- выявлен и реализован педагогический потенциал изобразительного искусства, обеспечивающего эффективность эстетического воспитания детей;

доказана эффективность предлагаемой модели по совершенствованию приёмов обучения детей средствами искусства в образовательных учреждениях Ирана.

Теоретическую основу исследования составляют: концепция эстетического воспитания и искусства методология и теория художественного образования; идеи и положения о роли изобразительного искусства в воспитании и формировании творческой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в разработку теории эстетического воспитания; выделены и разработаны психолого-педагогические условия эстетического воспитания детей средствами изобразительного искусства; определены критерии и показатели эмоционального благополучия детей среднего дошкольного возраста.

Практическая значимость заключается в создании педагогического инструментария, позволяющего диагностировать состояние эстетического воспитания детей с нормой; в разработке и апробации содержания и дидактического оснащения технологии эстетического воспитания детей среднего дошкольного возраста средствами изобразительного искусства в рамках действующей в учреждении программы, не нарушая ее целостности и логики, не увеличивая нагрузку на ребенка; во внедрении в практику работы дошкольного образования комплекса взаимодействия субъектов педагогического процесса по эстетическому воспитанию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем использования материалов диссертации в процессе преподавании курсов " Эстетическое воспитание», "Эстетика", "Методика воспитательной работы в школе" в Институте повышения квалификации работников образования Тегерана, Исфагана, Шираза и Ахваза; для учителей, воспитателей и руководителей с дошкольных учреждений и школ-интернатов для детей г. Тегерана, г. Душанбе, Гнссарского района и района Рудаки г.Душанбе.

По результатам исследования сделаны сообщения на научных конференциях. Основное содержание диссертации опубликовано в печати: издано 104 работ общим объемом свыше 25 п.л., в том числе -монография (15,3 п.л.), методическое пособие (15 п.л.), 14 статей.

IIa защиту выносятся следующие положения:

1. Под «эстетическим воспитанием» мы будем понимать процесс формирования внешних эмоциональных реакций и эмоционального благополучия как отклик на эстетическое воздействие изобразительного искусства.

2. Важнейшим условием эстетического воспитания детей является использование педагогического потенциала изобразительного искусства как основы развития ассоциаций в ходе интегрированных занятий с использованием различных видов художественной деятельности, что обусловлено возрастными особенностями детей среднего дошкольного возраста.

3.Эффективность эстетического воспитания детей обеспечивается посредством следующих психолого-педагошческих • условий, применяемых в совокупности: использование в практике работы диагностики, четко фиксирующей проявления статических качеств; специально разработанная последовательно усложняющаяся тематика на основе тематического планирования логопеда; целенаправленный отбор и использование в работе произведений изобразительного искусства; формирование эмоционально-эстетической среды; специально организованная педагогическая работа, учитывающая знания и навыки воспитателей при условии постоянного повышения их квалификации в рамках методической работы учреждения; а также эмоциональное благополучие.

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций исследования определяется обоснованностью его исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса используемых методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом 18 печатных листов.

Результаты исследования были представлены на конференциях, а также в практике работы самого автора исследования.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и описана степень ее разработанности, сформулированы цели, задачи, объект, предмет и

методология исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая ценность полученных результатов, приведены данные о реализации, апробации и публикациях результатов работы.

В первой главе - «Теоретические и научно-методические основы роль и место изобразительного искусства в образовании и воспитании детей" - рассматриваются теоретические основы проблемы искусства в образовании и воспитании детей на современном этапе, даётся определение и показатели аспектов развития детей средствами различных видов искусств, уточняется роль искусства в дошкольном образовании и воспитании детей. В главе также рассмотрены проблемы эффективности занятий изобразительным искусством в процессе обучения и воспитания детей.

Если говорить об искусстве в приложении к детям, оно как воздух необходимо для их нормального развития. Приобщаясь к искусству, ребенок учится смотреть на окружающий мир совсем другими глазами, учится видеть и беречь его красоту. В результате растущий человек получает верные нравственные ориентиры, и его личность развивается гармонично.

Развиваясь с помощью искусства, ребенок выступает не только как зритель, но и как творец. Детям доступны практически все виды изобразительного и декоративно-прикладного творчества - рисование, лепка, вьппивка, плетение и другие. Такое творческое выражение необходимо как воздух способным, одаренным детям, оно помогает развитию их талантов, может стать призванием и делом всей жизни.

Но еще более необходимо искусство как таковое, а особенно творчество детям с какими-либо нарушениями развития. Давно уже известно, что творчество способно исцелять, а также корректировать последствия даже самых тяжелых врожденных заболеваний. Неслучайно все реабилитационные программы для детей-инвалидов не обходятся без приобщения малышей к искусству.

Благодаря творчеству, дети с ограниченными способностями, вырастая, становятся полноценными членами общества - многие их недостатки благодаря искусству компенсируются, вплоть до полного выздоровления. Для многих детей (а впоследствии взрослых) с тяжелыми органическими нарушениями творчество становится практически единственной возможностью познания окружающего мира и единственной возможностью диалога.

В диссертации отмечается, что роль изобразительного и прикладного искусства в воспитании ребенка связана с естественной потребностью человека к самовыражению. Каждому человеку, независимо от возраста, необходимо в какой-либо форме выражать свои впечатления, позитивные и негативные эмоции, возникающие в связи с теми или иными событиями

10

В этой главе дан анализ источников по эстетическому воспитанию детей в историческом контексте и на современном этапе развития дошкольного образования в стране. В данной главе представлен обзор развития детей во взаимосвязи с искусством. Развитие ребенка является основной темой в области психологии и воспитания и является мерой тех усилий, которые прилагаются в отношении детей. Действительно, все то, что происходит в жизни детей, должно помогать им в их развитии.'

Отмечается, что процесс развития в каждом своем аспекте формируется под влиянием стимулирования и на протяжении ряда этапов. Обучение должно проводиться своевременно, чтобы с точки зрения развития ребенок был физически и психологически готов для образовательного процесса. Если обучение будет проводиться ранее или позднее, чем уровень развития ребенка, то желаемый результат достигнут не будет. Описание этапов развития приведено в аспектах развития.

В главе дан обзор программ дошкольного обучения в Иране. С точки .зрения специалистов в области педагогики и психологии искусство играет достаточно значимую роль в процессе обучения и воспитания детей. В представленных образовательных программах и подходах по мнению специалистов в области педагогики и психологии также отмечена необходимая роль и места искусства для соответствующего обучения и образования детей.

Предполагается, что данная область требует к себе большего внимания, чтобы сделать занятия искусством более эффективными для детей. Поскольку метод реализации данного вида деятельности таков, что вмешательство в работу ребенка является ограниченным, что помогает преодолеть творческие барьеры детей, это приводит к более эффективному воздействию занятий искусством на них.

Другой темой являются трудности, которые связаны с занятиями искусством и имеются в центрах дошкольного обучения. Примерами таких трудностей являются ожидания родителей, недостаток необходимых возможностей и средств, существующее отношение к некоторым видам занятий искусством, но наиважнейшее из всех - это недоступность для всех детей пользоваться услугами таких центров.

Исследование в области сочетательного плана привело к следующим результатам и выводам:

Практическая ценность сочетательного плана в отношении его применения в Центрах дошкольного обучения, и особенно к детям; его научная и теоретическая основы были приведены в начале главы. Также были учтены мнения специалистов, которые участвовали в процессе анкетирования. План в качестве экспериментального и добровольного необходимо осуществить в некоторых Центрах дошкольного обучения.

Затем провести сбор результатов и оценок с целью лучшей подготовки для его всеобщего внедрения.

Необходимо подготовить ряд программ для обучения воспитателей, руководителей и родителей с целью их подготовки к одобрению и принятию плана, а также его правильному осуществлению. Без такого обучения невозможно будет внедрить план, и его результаты будут малоэффективными.

Экспериментальное применение данного плана в виде пилотного проекта в некоторых Центрах дошкольного обучения и исследование результатов с целью изучения его положительных и отрицательных аспектов, и как результат лучше подготовиться для всеобщего внедрения данного плана.

В работе говорится о добровольном внедрении данного плана в Центрах дошкольного обучения и его результатах. Проведение образовательных семинаров для воспитателей, руководителей и родителей для научного обоснования данного плана и разъяснения его положительного влияния на детей. Показаны практические пути снижения трудностей при осуществлении данного плана с целью подготовки платформы для его осуществления. Отмечено создание обратной связи с детьми, воспитателями, руководителями и родителями в отношении данного плана с целью выявления его преимущества и помощи в его правильном осуществлении.

В главе рассмотрена связь с педагогикой для продвижения и осуществления сочетательного плана, издание статей и памяток для воспитателей, руководителей и родителей, а также для других людей, которые имеют отношение к внедрению данного плана с целью оповещения и подготовки платформы для его осуществления.

Важно создание при помощи соответствующих экспертов специализированных образовательных программ с целью обучения науке и искусству в форме их сочетания. Без наличия такой программы правильное осуществление данного сочетательного плана невозможно.

Во второй главе диссертации - "Место изобразительного искусства в обучении и воспитании детей" - рассматривается жанры искусства и их место в обучении и воспитании детей, анализируется детское рисование и подходы к детскому изобразительному творчеству, выявляется особенности детского рисунка и её реализации в образовательной системы.

Отмечается, что обучение играет важную роль в росте и расцвете художественного развития ребенка. Дети имеют различные интересы и возможности в занятиях искусством.

Таблица 7 - Влияние рисования, ручной работы на обучение детей

Опыт Знание, понимание, восприятие Навыки и возможности

Черчение с использованием: графики и инструментов-пальцев, карандаша, угля, компьютера Поверхности: ткань, различного размера бумага н картон, дерево, монитор компьютера, стены Тематика: особенности виденья, абстрактные понятия, такие как звук барабана, запись звуков Исследование знаков и особенностей линий Поверхность, форма, линия, тональность, форма, пространство, соотношение Виды предметов и средств для рисования Их применение Черчение Наблюдение Понимание Оценка Измерение Исследование Прогнозирование Решение проблем Собирание

Рисование с использованием: основных и дополнительных цветов, пастельных тонов, темных и светлых красок Типы красок: порошковые, оттенки цветов, природные. Дети могут готовить цвета путем смешивания красок на палитре Методы использования красок: нога палец, различные кисти, спреи, используя трафарет. Поверхности: бумага, картон различных размеров и форм Краски, разведение красок, тени, тона, густота красок Как необходимо смешивать краски, чтобы получить комплекс цветов Как сделать цвет светлее, а как темнее Свойства цветов и красок Как использовать краски, чтобы показать формы, структуры, движения и цвет Навыки записи Изящность движения Моторные навыки Пути правильного использования не тонких инструментов Инструменты и средства

Рисование с использованием: предметов - рук, природных материалов, плавких веществ, материалов для лепки; поверхности - бумага, картон, ткань, стены, глина; формы - путем повторения форм или единой формы, природные формы, произведение прикладного искусства. Двухмерная поверхность Важность чистой поверхности во время рисования Особенности различных поверхностей Модель Связь Координация рук и глаз Очистка Точность Внимательность Безопасность

Опыт Знание, понимание, восприятие Навыки и возможности

Порождение широкой амплитуды музыкальных тонов и исполнение их при помощи: Голоса и рта - крик, пение, Свист Тела - хлопанье в ладоши, щелканье пальцами, топанье ногами Предметов - кухонной утвари, кубиков, строительных предметов (кирпич, доска, песок) Предметов домашнего обихода При помощи клавиатуры (пианино, орган) При помощи ударных инструментов - кастаньеты, барабан При помощи духовых инструментов - труба, свисток Струнных инструментов -скрипка, гитара, ситар Осуществление деятельности другими лицами в помощи запоминания нот и нотных тетрадей Игры и представления с другими людьми Вещи, которые воспроизводятся голосом Звуковые вибрации, порождаемые голосом. Демонстрация различных акустических звуков при помощи других предметов, например, палки, нити и кожи Быстрое исполнение какой-либо мелодии, ритма или разнообразных звуков Названия музыкальных инструментов Познание понятия зритель и места проведения концертов. Простые части и дополнения Набор звуков различных культур и возрастов Музыкальные инструменты и музыка различных культур и разных возрастов Прослушивание с целью понимания различий с целью их передачи Эксперименты с голосом — его изменение с возрастом, контроль голоса (дыхание, смех, свист) Становление частью группы Точное воспроизведение звуков, ударение и нажатие на музыкальные инструменты Игра в качестве члена группы - соблюдение очереди, терпение Умение резать и связывать для создания музыкального инслрументов Запись звуков - запись звуков на пленку и их разметка Трактовка звука и знака

Создание и запись звука как реакция на различного рода стимулирующие воздействия путем возможности получения опыта в работе со звуком с целью сохранения простых моделей для музыкального сопровождения песни Звук может быть представлен знаками. Если позволяют познания в музыке, звук и мелодию можно передать другим.

Представление звуков и моделей мелодий, используя знаки ребенка и традиционные знаки Создание звуковых эффектов Создание звуковых моделей Запись собственной музыки Пути, которыми можно представить звук. Название нот, их оценка и положение на нотной строке. Пентатоник или название звуков. Минорные ноты могут быть связаны с душевным состоянием.

Запись музыки различными способами: запоминание, запись, запись на СО, запись собственными знаками, нотная запись, запись в нотной тетради

Таблица 9 - Влияние танца на обучение детей

Опыт Знание, понимание, восприятие навыки и возможности

Порождение и осуществление творческих и постановочных движений Движение телом - как может двигаться тело и как двигать определенной частью тела? Движение в пространстве, направление, путь, измерение Движение во времени -мобильность, скорость осуществления во временном измерении, пространство, вращение Совместное движение - с другими людьми, в составе группы или с предметом Движение как реакция на музыку или голос Развитие репертуара движений как инструмента выражения того, что услышал или почувствовал Танец различных культур и традиций Осуществление движения Название частей тела Пространственное понимание Направление и положение, слова - лево/право, верх/низ, зад/перед, рядом Слова: «последовательно», «вместе», «потом», «сначала», «в конце». Слова: «быстро-быстро, медленно», «быстрее». Каким образом подготовить тело к движению Движение в такт музыкальному темпу Музыка может выражаться движением Прыжки Поворот Потягивание Сгибание Поворот Топот ногами Ползание Стойка и начало

Сочинительство и записывание как реакция на стимулирующий раздражитель, чаще всего осуществляется следующим образом: Представление историй, музыки и понятий через танец Представление движущихся моделей Фиксирование шагов и движений, используя обозначения для детей Фиксирование шагов и движений, используя традиционные обозначения Движения можно представлять в виде обозначений или знаков Движение - линия - форма, модель. Движение тела - руки, ноги, бедра, всего тела Использование символических движений Пути записи или фиксирования движений Хождение на цыпочках, скольжение Повороты Падение и баланс Топанье ногой Раскачивание и сидение на корточках Ожидание очереди Слух Умение различать

Приведенные таблицы демонстрируют, что типы искусства влияют на процесс обучения и воспитания ребенка. Эффективность воздействия искусства проявляется в трех областях: экспериментальной или опытной. Опыт или получение практики при познании предметов и явлений дает возможность детям для познания и обучения. Знание, восприятие, понимание. С получением непосредственного опыта дети начинают обучаться и получают знания, воспринимают понятия и понимают окружающую их внешнюю среду.

Анализ второй главы позволил сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния практики показал актуальность внедрения новых форм и технологий работы с детьми, учитывающих принципы развивающего и личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком.

2. В ходе исследования был проведен научно-теоретический анализ проблемы роли и места искусств в образовании и воспитании детей в Иране, что позволило уточнить и дополнить понятие « эстетическое воспитание», которое мы рассматривали как процесс формирования внешних эмоциональных реакций и эмоционального благополучия в виде отклика на эстетическое воздействие изобразительного искусства.

3.Наше исследование подтвердило, что комплексное изучение различных типов искусств повышает эффективность применяемых воспитательных методов и средств эстетического воспитания у детей:

4.Исследование показало, что важнейшим условием эстетического воспитания является использование педагогического потенциала изобразительного искусства, что обусловлено возрастными особенностями детей среднего дошкольного возраста;

5.В ходе проведенного эксперимента доказано, что только при условии постоянного повышения квалификации воспитателей и учителей использование в практике работы педагогической диагностики и специально организованной педагогической работы по эстетическому воспитанию, которые учитывают знания и навыки педагогов дошкольного образования можно констатировать успешность проводимой работы.

6. В исследование нашло подтверждение эффективный отбор специально разработанной тематики, целенаправленного выбора и использования в педагогической работе произведений изобразительного искусства в эмоционально-эстетическом воспитании детей усиливается другими видами деятельности из различных образовательных областей (музыкальная, театрализованная, художественная и игровая деятельности, применением психомышечных упражнений и пр.).

Большой вклад в достижение главных целей основного общего образования вносит изучение изобразительного искусства, которое направлено:

-на развитие образного восприятия визуального мира и освоение способов художественного, творческого самовыражения личности;

-на гармонизацшо эмоционального, духовного и интеллектуального развития личности как основу формирования целостного представления о мире;

-на развитие способностей к художественно-творческому познанию мира и себя в этом мире;

-на подготовку школьника к осознанному выбору индивидуальной образовательной или профессиональной траектории.

Результаты были составлены для каждого ребенка в виде «социологического исследования», примеры которых приведены в качестве приложения в данной диссертации.

В заключении изложены основные результаты исследования

В результате анализа были выявлены некоторые проблемы когнитивного развития на художественном уровне, определены некоторые проблемы эмоционального характера детей, связанные с ними самими. Было выявлено, что некоторые из эмоциональных проблем ребенка связаны с его семьей в контексте наличия общих проблем ребенка в семье.

Получив эти результаты, по результатам тестирования можно помочь родителям и ребенку составить план для снижения уровня проблем в семье.

По результатам тестирования можно прийти к следующим выводам:

Тест «Нарисуй семью» показал, что он является соответствующим методом для получения информации о проблемах ребенка в семье.

Проведение этого вида тестирования является простым, однако вмешательство в процесс рисования и дальнейшая трактовка рисунков очень сложны и требуют точности и большего времени.

Проведения тестирования необходимо осуществлять при помощи детских психологов, чтобы иметь достаточно информации о процессе всестороннего развития ребенка

Получив оценочные данные, по результатам теста молшо определить и изучить проблемы, существующие у ребенка в семье. Для этого необходимо использовать и другие виды тестирования, поскольку использование всего лишь одного вида тестирования недостаточно.

В процессе осуществления, обработки и представления полученных данных необходимо соблюдать конфиденциальность и этику.

В исследование нашло подтверждение, что эффективное влияние специально разработанной последовательно усложняющейся тематики, целенаправленного отбора и использования в педагогической работе

17

произведений изобразительного искусства в эмоционально-эстетическом воспитании детей усиливается другими видами деятельности из различных образовательных областей (музыкальная, театрализованная, художественная и игровая деятельности, применением психомышечных упражнений и др.).

Настоящее исследование не претендует на решение всего комплекса проблем, касающихся эмоционально-эстетического воспитания детей средствами изобразительного искусства. Перспективным, на наш взгляд, является изучение особенностей механизма формирования эстетических вкусов средствами изобразительного искусства, поиск эффективных путей реализации творческого потенциала и когнитивных возможностей учащихся с использованием современной передовой технологии в области обучения и воспитания подрастающего поколения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ АВТОРСКИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

/. Статьи, г публикованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Гасем Заде Фатеме Мохаммад Реза. Роль искусства о обучение детей //Вестник Таджикского национального университет&-2013.-№3(67).-С.329-333.

2. Гасем Заде Фатеме Мохаммад Реза Исследование детских рисунок /Вестник Таджикского национального университета.-2012.-№4(79).-С. 403-407.

3. Гасем Заде Фатеме Мохаммад Реза. Воздействие жизненного опьгга на детей //Вестник Таджикского национального университета.-2012,-№3(78).-С. 337-342.

4. Гасем Заде Фатеме Мохаммад Реза. Программы обучения искусству// Бестник Таджикского национального университета.-2011.- №5 (80). - С. 402-408.

II. Статьи, книги, опубликованные в других изданиях и э/сурналах:

5. Гасем Заде Фатеме Мохаммад Реза. Детям надо уметь сказать Да!.-Тегеран: Мир матерей, 2006.-124 с.

6. Гасем Заде Фатеме Мохаммад Реза. Обучение жизненному опыту детей и подростков// Вестник педагогики: научно-аналитический журнал НИИ развития образования АОТ.- Душанбе, -2011 (1 (5).-С. 64-70.

7. Гасем Заде Фатеме Мохаммад. Искусства и образование / под общ. ред. профессора С.Сулаймони. НИИ развития образования АОТ; Ассоциация таджикских иранистов.- Душанбе: Ирфон, 2011. -248 с.

8. Гасем Заде Фатеме Мохаммад. Роль искусства в развитии детей // Вестник Академии образования Таджикистана .-Душанбе, 2013.- №1 (12). С. 103-117

9. Гасем Заде Фатеме Мохаммад. Изучение жизненного опыта//Значение психологических знаний в образовании; материала научно-теоретической конференции; ТГПУ им. С.Айни' -Душанбе-Ирфон, 2011.-64-77.

10. Гасем Заде Фатеме Мохаммад. Отражение семейной жизни в рисунках детей// Вестник педагогики: научно-аналитический журнал НИИ развития образования АОТ. - Душанбе, 2011 (5). С. 56-58.

11. Гасем Заде Фатеме Мохаммад. Изучение жизненного опыта для студентов. -Тегеран, 2009.- 134 с.

12. Гасем Заде Фатеме Мохаммад. Изучение жизненного опыта для юношей. -Тегеран, 2008.- 124 с.

13.Гасем Заде Фатеме Мохаммад. Программа обучения для дошкольников. Тегеран: издательства "Фанни", 2912,- 145 с.

Сдано в печать 25.04.2014 г. Подписано в печать 26.04.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г.Душанбе, ул.Айни 45.

20

i \

^ \