автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности становления и развития европейской педагогики XIX-XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании
- Автор научной работы
- Окунева, Ирина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Окунева, Ирина Алексеевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЖИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ФЕНОМЕНОВ ИНТЕГРАЦИИ И УНИФИКАЦИИ НА СТАНОВЛЕНИЕ. ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ.
1.1 .Педагогические идеи и практики, характеризующие стратегии интеграции, сотрудничества и унификации в европейских общественно-политических и культурно-просветительских движениях Х1Х-ХХ вв.
1.2. Отражение влияния социокультурных и социально-экономических и политических факторов на теорию педагогики.
1.3. Становление теоретических основ педагогики в контексте вхождения стран Западной Европы в систему всемирных связей второй половины XX в.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПЕДАГОГИКИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНТЕГРАЦИОННЫХ И ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ.
2.1. Влияние трудовой миграции и научной трансмиграции на становление теоретических основ педагогики.
2.2. Евразийский вектор российского образования в контексте реализации стратегии развития культуры и экспорта образовательных услуг.
2.3. Глобальное измерение в образовательном процессе российской высшей школы: состояние и перспективы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности становления и развития европейской педагогики XIX-XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании"
Актуальность темы исследования. Реализация геополитических и геоэкономических стратегических интересов Российской Федерации связана с расширением международного сотрудничества во всех сферах, в том числе в сфере образования. Российское образование развивается в русле общемировых тенденций, сохраняя при этом свою национальную специфику. Особое «евразийское» геокультурное положение нашей страны, а также наличие глубоких культурных традиций создает благоприятные предпосылки для вхождения в систему всемирных связей в области образования и науки, для развития экспорта образовательных услуг. В проектах новых программных документов, в том числе в документе «Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», подчеркивается роль образования для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности страны в мировой экономике. Сфера образования должна быть устроена так, чтобы ни одна его ветвь не стала тупиковой; она должна ориентироваться на человека с его динамичными образовательными потребностями, которые изменяются в зависимости от интересов и жизненных обстоятельств.
Новые перспективы и условия жизни, связанные со сменой технико-технологических укладов, с появлением новых экономических отношений, вызывают к жизни разнообразные явления, требующие переоценки проблем формирования человека, его подготовки к жизни в многомерном обществе, основанном на сложном балансе интересов. В педагогической проекции это требует обращения к фундаментальным проблемам развития образования, осмысления роли педагогической науки в решении данных проблем под влиянием новых факторов. Отечественная педагогика достигла уровня, когда признание неоднородности научной картины мира и многообразия качественной характеристикой реальности становится условием ее дальнейшего развития [Берулава М.Н., 2001; Богуславский М.В., 2008; Бондаревская Е.В., 2000; Гинецинский В.И., 1989; Джуринский А.Н., 2010; Лазарев H.A., 2009; Лукацкий В.А., 2008; Мясников В .А., 2008; Полонский В.М., 2006; Сухорукова JIM-., 2010]. Возникает потребность в осмыслении методологических и теоретических предпосылок, подготовивших современное состояние педагогики как науки в условиях реализации интеграционных образовательных стратегий, в определении тенденций, характеризующих ее развитие.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы развития образования и педагогики под влиянием разнообразных факторов мировоззренческого, социально-экономического, социокультурного и социально-политического характера находятся в фокусе исследовательского интереса в нашей стране и за рубежом [Бондырева С.К., 2007; Данилюк А.Я., 2001; Карпова Г.Ф., 1994; Корнетов Г.Б., 2008; Лиферов А.П., 1997; Турбовской Я.С., 2010; Фельдштейн Д.И., 2008; Фоменко В.Т., 2007; Allemann-Gionda К., 2006; Hancock В., 2004; Krön F., 2001; Osborn M., 2008 и др.].
Проблемы развития системы трансграничного образования рассматривается в контексте стратегии экспорта образовательных услуг в рамках Генерального соглашения по торговле услугами (General Agreement on Tariffs and Trade, GATT) преимущественно экономистами, юристами, менеджерами образования [Дрокин М.С., 2005;Рязанцев С., 2001; Строев В.В., 2006]. Вопросы, связанные с мобильностью участников образовательного процесса, образовательных программ и продуктов, поставщиков различных образовательных услуг, участников совместных академических и научно-образовательных проектов исследуются В.И. Байденко, A.B. Бирюковым, JI.B. Горюновой и др. [Байденко В.И., 2010; Бирюковым A.B., 2003; Горюновой Л.В., 2006 и др.] Зарубежное образование, его теория и история рассматриваются в исследованиях В.Г. Безрогова, М.В. Богуславского, Н.Е. Воробьева, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова, Н.Д. Ыикандрова, О.Л. Образцовой, Л.Л. Супруновой, И.А.Тягуновой, О.Д. Федотовой, О.П. Чигишевой, Т.И. Шевцова- [Безрогова В.Г., 2008; Богуславского М.В., 2008; Воробьева Н.Е., 2006; Вульфсона Б.Л., 2003; Джуринского А.Н., 2008; Корнетова Г.Б., 2008; Ыикандрова Н.Д., 2007;
Образцовой О.Л., 2009; Супруновой Л.Л., 2001; Тягуновой И.А., 2007; Федотовой О.Д., 2009; Чигишевой О.П., 2009]. Проблемы реализации различных стратегий развития образования под влиянием интеграционных факторов на диссертационном уровне исследованы Л.В. Абраковой, А.П. Лиферовым, Д.В. Русановым (ведущие тенденции интеграционных процессов в мировом образовании), Л.В. Прус (европейские концепции избыточного образования), С.П. Ба-жановой (вклад европейских ученых-математиков в развитие педагогики) [Абраковой Л.В., 2003; Лиферовым А.П., 1997; Русановым Д.В., 2009; Прус Л.В., 2008; Бажанова С.П., 2009]. В указанных работах раскрывались отдельные аспекты проблемы развития педагогики и практики образования, не выходящие за рамки решения поставленных исследователями задач. Вопрос о том, как интеграционные тенденции повлияли на развитие теоретико-методологических основ педагогики в европейском регионе, в данных работах специально не освещался.
Анализ сложившейся ситуации позволил выявить ряд противоречий между:
- стремлением российских ученых учитывать исторический опыт развития систем образования и педагогики, подготовивших их функционирование в современных условиях, и недостаточной осведомленностью об особенностях влияния европейского историко-педагогического контекста;
- необходимостью разрабатывать собственные культурно-образовательные стратегии, соответствующие российским традициям и не противоречащие мировым тенденциям, и отсутствием систематизированных данных по этим проблемам;
- объективной потребностью в реализации образовательных стратегий, позволяющих в течение всей жизни обновлять свои знания или пройти переподготовку в соответствии с изменившимися жизненными траекториями, и отсутствием специальных образовательных программ, готовящих специалистов для работы в данном проблемно-тематическом поле;
- между необходимостью учитывать риски, возникшие в процессе реализации педагогического сопровождения и поддержки участников глобального образовательного процесса в плане культурной адаптации и квалификационного соответствия требованиям глобализирующейся экономики, и невозможностью проследить данные трудности на уровне проявления тенденций, объективированных в фундаментальных образованиях и структурных компонентах педагогики.
Проблема исследования заключается в ответе на вопросы: В чем качественное своеобразие развития теоретико-методологических основ европейской педагогики, происходящего под влиянием интеграционных тенденций? Какой может быть ответная реакция образования на реформирование систем образования по интеграционному вектору?
Поставленная проблема обусловила выбор темы исследования — «Особенности становления и развития европейской педагогики XIX - XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании».
Объектом исследования являются европейские педагогические концепции и стратегии, сформировавшиеся под влиянием интеграционных тенденций.
Предмет исследования — особенности развития европейской педагогики, рассмотренные в динамике проявления и влияния интеграционных тенденций.
Цель исследования — установление особенностей и тенденции развития европейской педагогики под влиянием интеграционных тенденций.
Задачи исследования:
1. Выделить и охарактеризовать основные педагогические позиции и практики, отражающие интеграционные тенденции в области образования в истории европейской педагогической мысли, европейских идейно-политических и культурно-просветительских движениях ХЗХ-ХХ вв.
2. Выявить особенности развития теоретико-методологических основ, возникших под влиянием интеграционных тенденций направлений европейской педагогики, в контексте их принадлежности к концептам «культура» и «экономика».
3. Установить и охарактеризовать основные формы актуализации и тенденции развития педагогики, вызванные реализацией проекта культурно плюралистического общества.
4. Определить особенности проявления интеграционных тенденций при реализации стратегии вхождения Российской Федерации в систему всемирных связей в области образования.
5. Разработать концепцию магистерской образовательной программы, отражающую погребность подготовки специалистов в области международной академической и профессиональной мобильности в условиях транснационализации экономики и культуры.
Гипотезы исследования:
1. Формирование теоретико-методологических основ педагогики было подготовлено развитием европейской педагогической мысли, отразившей культурно-просветительские стратегии и тенденции к объединению европейских народов на этнической и внеэтнической основе.
2. Особенности развития теоретико-методологических основ европейской педагогики определяются их принадлежностью к концептам «культура» и «экономика». При этом в развитии теоретико-методологических основ педагогики при концептуальном синтезе научно-педагогических знаний не происходит симметричного наращивания всех ее структурных компонентов.
3. Тенденции развития педагогики, связанные с реализацией проекта культурно плюралистического гражданского общества, отражают сложное отношение европейцев к культурному разнообразию в связи с увеличением миграционных потоков.
4. Стратегия вхождения Российской Федерации в систему всемирных связей в области высшего образования характеризуется расширением экспорта образовательных услуг в качестве интегратора славянской культуры.
5. Существует потребность в подготовке специалистов, консультационная и образовательная деятельность которых позволит реализовывать индивидуальные образовательные траектории в условиях реализации рекуррентного образования, расширения профессиональной и академической мобильности, трудовой миграции.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие концепции и подходы: концептуальные положения, характеризующие феномены и тенденции развития образования в условиях его открытости (А.Я. Данилюк, C.B. Орешков, В.И. Панарин, С.О. Рамазанов, A.A. Рахкошкин, И.В. Роберт); подход к пониманию единого образовательного пространства как ресурса социально-экономического (Д. Белл, B.JI. Иноземцев, И.Я. Левяш) и социокультурного развития (Ю.С. Борцов, Г.С. Денисова; Е.В. Листвина, П.К. Огурчиков, Э. Тоффлер); теоретико-педагогический подход, обосновывающий транснациональные и региональные проекты модернизации образования (С.К. Бондырева, A.A. Леонтьев, М.А. Лукацкий, В.А. Мясников); стратегию личного выбора парадигмы образования и индивидуально-творческого подхода в обучении (И.В. Абакумова, Е.В. Бондаревская, Р.Н. Бунеев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко); философско-педагогические основы анализа проблем международного образования и зарубежной педагогики (З.И. Батюкова, М.В. Богуславский, Л.С. Вульфсон, A.Ii. Джуринский, Л.В. Образцова, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухору-кова, И.А. Тагунова, О.Д. Федотова, О.П. Чигишева и др.).
Методы исследования. Специфика предмета исследования и его цели определила необходимость использования преимущественно теоретических методов: анализа и синтеза, контент-анализа, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, концептуализации, генерализации.
Из специальных методов исследования были использованы сравнительно-исторический, позволяющий сопоставлять взгляды мыслителей на рассматриваемую проблематику, выявлять в них сходство и различия; историко-типоло-гический метод, при помощи которого классифицируются педагогические воззрения прошлого и настоящего; ретроспективный метод, позволяющий рассматривать системы педагогических воззрений и образовательные практики, двигаясь от их ранних форм к более поздним, а также конструктивно-генетический и историко-структурный методы. Для" компьютерной обработки данных использовались программа «Microsoft Exel 7.0».
Источниками исследования являются документы публично-правового, нормативного, концептуального и организационно-распорядительного характера, правовые акты в области образования, программные документы международных организаций, труды философов и педагогов в переводе и на языке оригинала, научные исследования диссертационного и монографического жанров, материалы научных конференций, публикации научных и массовых периодических изданий, учебники и учебные пособия, информационные web-pecypcbi организаций и центров, энциклопедические материалы, интервью с деятелями науки и образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Впервые выявлен, систематизирован и охарактеризован комплекс идей, ставших историко-теоретическим истоком европейских педагогических концепций, обращенных к проблемам европейской интеграции.
2. В истории европейской педагогики установлены две разнонаправленные тенденции, характерные для понимания процесса интеграции в XIX — первой половине XX веков: концепции воспитания для новой всеевропейской общности и концепции воспитания для борьбы за объединение на этнонациональ-ной основе.
3. Выявлены два ведущих подхода к разработке педагогической проблематики, обращенной к проблемам межграничных перемещений (миграции, мобильности). Первый делает акцент на социально-экономических аспектах образования, а второй - на проблемах культурного своеобразия перемещающихся лиц, включенных в различные социальные сообщества и сети.
4. Выявлена динамика появления-и специфика проблем зарубежной педагогики в эпоху глобализации. До конца XX века теоретическое оформление новых направлений педагогики проходило как следствие аккумуляции данных о новых феноменах и практиках. В настоящее время-оформление базовых теорий и выводных концепций совмещены во времени.
5. Установлено, что наибольшую трансформацию претерпели идеи, опрег деляющие 1) видение человека в системе экономических связей, информационных и культурных коммуникаций, 2) систему подготовки человека к жизни в едином, объединенном мире. Европейская педагогика прошла путь от признания «пангармонического» идеала Я.А. Коменского до идеи поиска «транскультурной» идентичности, нелокализованной в социальном и образовательном пространстве.
6. Определены и охарактеризованы ведущие педагогические проекции стратегии интеграции мигрантов и этнокультурных меньшинств в европейских странах (педагогика ассимиляции, педагогика миграции, педагогика разнообразия, интеркультурная педагогика, мультикультурная педагогика и др.).
7. Выявлено, что изменения в составе педагогических научных дисциплин, происходящие во второй половине XX века, связаны с влиянием интеграции и дифференциации. Интеграция определяет методологический, междисциплинарный и внутридисциплинарный синтез педагогического знания; дифференциация находит отражение в теоретическом оформлении выводных педагогических концепций и конкретизации педагогического знания, применяемого для решения прикладных образовательных задач.
8. Предложены критерии, позволяющие проводить различие между зарубежной и интеркультурной педагогикой: концепт «критерии различий», тематический фокус, формы отношений, стратегия формирования, перспективная цель.
9. Систематизированы ведущие стратегии реализации отечественной обI разовательной политики в сфере интеграции в систему всемирных связей, установлены приоритетные и перспективные направления.
10. Разработан проект образовательной программы подготовки магистров, позволяющий осуществлять консультационную и образовательную работу в сфере подготовки к профессиональной мобильности для последующей интеграции граждан в мультикультурное общество принимающих европейских стран.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем материалы, выводы и рекомендации позволяют разрабатывать теоретические проблемы сравнительной педагогики, использовать полученные данные в системе профессионально-педагогической подготовки и при реализации образовательной программы магистерской подготовки «Сравнительное образование» в курсах «История зарубежной педагогики», «Сравнительная педагогика», «Деятельность международных организаций в области образования» и др. Предложенный проект программы магистерской подготовки позволяет дополнить спектр профессиональных квалификаций и осуществить подготовку специалистов, работающих в системе рекуррентного образования. Результаты исследования позволят расширить представления специалистов, разрабатывающих культурно-образовательные проекты и выполняющих междисциплинарные исследования по международной проблематике, о современных тенденциях развития образования и педагогики под влиянием интеграционных факторов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается целостным историко-генетическим подходом к исследованию проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных сформулированной гипотезе, цели, задачам исследования, его логике. Исследование базируется на широком круге первоисточников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшего образования факультета психологии ЮФУ (2008-2010 гг.). Материалы исследования были представлены на Всероссийской научной конференции «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005);. на IV съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007 г.); на XXXVI, XXXVII научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008-2009 гг.); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2009); на Международном конгрессе — Славянский педагогический собор «Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции» (Одесса, 2010). Материалы диссертационного исследования апробировались в процессе проведения научно-исследовательских работ по теме «Исследование кейс-технологий в высшей школе и перспективы их использования в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям экономического профиля» по заказу Ростовского филиала Российской таможенной академии (Ростов-на-Дону, 2010 г.).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета, Ростовском филиале Российской таможенной академии, в Московском центре Монтессори.
Положения, выносимые на защиту:
1. В европейской педагогической мысли и в практике воспитания и обучения Х1Х-ХХ вв. получили распространение сложные комплексы диаметрально противоположных идей, обращенных к проблемам интеграции. Первый из них, базирующийся на пансофических идеях Я.А. Коменского, ориентирован на создание всемирной интеграции в области просвещения на внеэтнической основе. Второе направление представлено взглядами и педагогическими практиками, основанными на геокультурном объединении представителей этноязыковых. общностей преимущественно в рамках культурно-просветительского движения-будителей, идей пангерманизма, панславизма, мадьяризации.
2. В современной европейской педагогике под влиянием интеграционных тенденций наблюдается следующая последовательность появления компонентов, входящих в ее теоретико-методологические основы: концептуальные идеи, согласно которым человека надо готовить к жизни в экономически и культурно разнообразном мире без границ в условиях национальных образовательных систем; понятийно-терминологический ряд, отражающий компоненты мировоззрения мирового гражданства, признающий участников образовательного процесса хозяйствующими субъектами, универсальность образования и этнокультурные ценности; теоретические концептуализации, в которых расширительно используется термин «педагогика» в контексте реализации экономической политики и отражающих ее образовательных стратегий («педагогика устойчивого развития», «педагогика рекуррентного образования», педагогика трансмиграции» и
ДР-)
3. Под влиянием тенденций к интеграции в европейской педагогике происходит поиск новой идентичности — всемирной по замыслу, но несущей в себе преимущественно европейские образцы и ценности; последовательная смена педагогических контекстов проблематизации культурного плюрализма, выраженного в концепциях интеркультурной, муль-тикультурной, транскультурной педагогики; усиление внимания к символической презентации культурного разнообразия, связанного с активностью трудовых мигрантов в странах Европы.
4. При реализации стратегии вхождения Российской Федерации в систему всемирных связей в области образования наблюдаются 1) доминирующее стремление участвовать в евроинтеграции, сопровождающееся системными трансформациями проблемно-тематического поля содержания и технологий образования; 2) расширение сотрудничества с азиатскими странами как на двусторонней основе, так и через создание наднациональных образовательных учреждений в рамках стратегических политических альянсов; 3) принятие на себя роли интегратора культуры славян как этнонациональной группы, а также роли экспортера образовательных услуг.
5. Профессиональная деятельность подготовленного Международного магистра в сфере профессиональной мобильности, ориентированного на работу с трудовыми мигрантами в рамках консультационной и образовательной деятельности, способствует обмену знаниями, академическими практиками и сознательному выбору взрослыми индивидуальных образовательных траекторий. Подготовка магистра должна учитывать феномен полихронности культурного пространства, появление транснациональной миграции как детерриториализи-рованного социального процесса, возможности повышения/снижения квалификационного уровня и педагогическую поддержку в рекуррентном образовании.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 18 работ общим авторским объемом 5,9 п.л.; из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 141 источника, в том числе 52 -на иностранных языках; 3 Приложений. Работа иллюстрирована 29 Рисунками, 2 Таблицами. Объем основного текста диссертации составляет 144 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Статистические данные свидетельствуют о том, что численность студентов из стран Восточной и Западной Европы имеет пока не преодоленную тенденцию к снижению, в то время как число обучающихся из азиатских стран постепенно возрастает. При этом наибольший интерес к российской образовательной системе демонстрируют государства-члены Шанхайской Организации Сотрудничества, а российско-китайский вектор гуманитарного сотрудничества в своем развитии на данный момент представляется наиболее динамичным. Поэтому отсутствие в Федеральной целевой программе развития образования на период с 2006 по 2010 гг. позиций по развитию экспорта образовательных услуг в азиатские страны и перенесение логического и содержательного акцента взаимодействия исключительно на сотрудничество с европейскими странами представляется не вполне правомерным и перспективным. Видимо, следует направить усилия на создание сети экспертных центров по оценке и признании документов об образовании граждан из стран СНГ, ЕврАзЭС, 1ПОС и др., что не исключает важности развития европейских сетей гарантии качества профессионального образования (CEENET, ENQA) и введения системы, обеспечивающей сопоставимость дипломов, путем внедрения легко сравнимых степеней, болонских студенческих документов, международного приложения к диплому (Diploma Supplement)), кредитов ECTS в накопительно-переводном формате, увеличения академической и профессиональной мобильности и пр.
При построении линий взаимодействия с вузами азиатских стран Россия должна проявлять особое внимание к реализации представленного в их образовательной стратегии подхода frontier inside, т.е. условной «линии фронта» внутри человека, развитие внутренних способностей личности при поддержке государства, что будет определять перспективу развития человечества в эпоху глобализации.
В отношениях со странами СНГ Российская система высшего образования представлена как доминирующий центр притяжения потоков студентов из СНГ. При этом активно создаются филиалы российских вузов, что не сопровождается встречным движением образовательных продуктов и потоков. Формируется правовая база сотрудничества, российские вузы создают преференции для студентов из республик СНГ. Это снижает продуктивный потенциал образовательного взаимодействия [6].
Обнаруживается тенденция к появлению интегративных устремлений, связанных с продвижением Международной ассоциацией славянских вузов и славянскими государствами системы образования в форме славянских университетов, призванных поддержать славянское и русскоязычное население, проживающее в ирредентах и диаспорах. Славянские университеты возникают в рамках двусторонних образовательных связей (Российско-Армянский (Славянский) государственный университет, Кыргызско-Российский славянский университет, Российско-Таджикский (славянский) университет) и отличаются своей миссией, выступая экспортерами образовательных услуг, интеграторами славянской культуры и образования, реализаторами конституционных прав русскоязычных граждан в постсоветском зарубежье на образование и проводниками русской культуры. Разрабатывается концепция Виртуального славянского университета.
Интеграционные тенденции проявляются в различных формах: изменяется представление о наборе компетенций, которыми должен обладать обучающийся, о его познавательных возможностях, которые формулируются в рамках новой концепции дидактического коннективизма. Появляются концепции, в которых разрабатываются проблемы образования в контексте расширения транскультурных связей и готовности к жизни в условиях транснационализации экономической деятельности и расширения информационных потоков. Интеграционные процессы проявляются как в акцентировании неэтнического фактора, так и возврате к объединительным идеям на основе общности этнической культуры.
Геополитическое и геокультурное положение России требует создания прогностической концепции интернационализации высшего образования, адекватной ее модернизационной стратегии, пока не зафиксированной в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило установить особенности становления и развития европейской педагогики ХГХ-ХХ вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании.
На становление педагогики как самостоятельной отрасли научных знаний оказали существенное влияние многие факторы, среди которых смена стиля мышления в Новое время, актуализация педагогической проблематики в контексте системы мер, позволяющих нации стать этническим государством, внут-ринаучные факторы, способствующие формированию теории на основе обобщения общественных потребностей и данных о педагогических процессах, зафиксированных на эмпирическом уровне. Идея объединения, позволяющего консолидировать народы, находит отражение в системе воззрений и трудах многих мыслителей и педагогов: в пансофическом учении Я.А. Коменского и его концепции воспитания европейцев в духе мира; в проекте объединения Европы в единое неэтническое государство, позволяющее воспитывать детей в духе мира, французского аббата Сен-Пьера; в проекте создания единого федерального правительства Европы А. Сен-Симона, выдвинувшего идею воспитания гражданина Европы на основе принадлежности к единой христианской вере и культуре; в концепции европейского образования как социального регулятора, создающего условия для нравственного воспитания всех граждан, включенных в экономическую жизнь П.Ж. Прудона. В XIX -начале XX вв. появляются диаметрально противоположные педагогические проекции идей, связанных с национально-освободительным движением и принудительным интег-ризмом. К ним следует отнести идеи движения славянских будителей, направленные против иноэтничного влияния, мадьяризацию ка к политику ассимиляции невенгерских меньшинств, доктрину пангерманизма, определившую в качестве образовательного идеала «немецкость», идеи панславизма, воплощенные в «просветительском славизме», иллиризме, австрославизме, в идеях русских славянофилов.
В истории педагогической мысли рассматриваемого периода по вопросу единения наметились две диаметрально противоположные тенденции, первая из которых ориентирована на воспитание гражданина всеевропейского неэтнического государства. Вторая, превалирующая тенденция, направлена на удовлетворение культурно-образовательных потребностей макроэтнических групп, выступавших против принудительного интегризма другими национальными группами. Эмпирическую основу теории педагогики того составили концепции, представленные в произведениях эпистолярного жанра и романах воспитания как педагогических произведениях, отражающих идею формирования человека через познание мира в образовательных путешествиях и странствиях.
Развитие педагогической мысли рассматриваемого периода испытало сильнейшее воздействие экономического характера, что нашло отражение в ее понятийно-терминологическом строе, отразившем ракурс внимания в экономической проблематике. В европейской педагогике и школьном образовании наблюдались три волны повышения интереса к экономической проблематике, о чем свидетельствовало введение и активное оперирование соответствующими терминами. Наибольшую стабильность продемонстрировал термин «школьные деньги», который определял интенсивность использования экономической терминологии.
Последовательность динамики введения в педагогические первоисточники концептов культура, народ, наг^ия позволяет заключить, что категория «культура» приходит на смену «этничности», предлагая более широкую и мягкую формулу для описания конфликтогенности европейского общества.
Новые теоретические концептуализации педагогического знания, обращенные к концептам экономика и культура, возникают в моменты смены формационно-технологических укладов, характерных для экономически и технологически развитых стран. В них наблюдается ослабление внимания к внутреннему порождающему потенциалу педагогики как науки, что находит отражение в отсутствии превентивной разработки актуализирующихся новых проблем образования, а также слабой представленности теории, возникшей на основе внутридисдиплинарного синтеза. В XX в. возникают многочисленные концептуализации педагогического знания, отражающие идею создания единого, однако культурно разнообразного общества. Установленная в исследовании последовательность появления данных концепций восходит к идеям европейского культуртрегерства в форме миссионерской педагогики. Теоретически оформляются зарубежная педагогика, интеркультурная педагогика, педагогика ассимиляции, педагогика миграции, мультикультурная педагогика, транскультурная педагогика. . Европейская транскультурная педагогика как новое направление ее развития отражает, с одной стороны, тенденцию к некоторому условному конвенционализму по вопросу о том, на каких универсальных основаниях следует строить современный образовательный процесс, участниками которого являются представители иных культурных традиций. С другой стороны, разработка проблем транскультурной педагогики представляет собой попытку вскрыть особенности проекции этнокультурного сознания и оптимальных форм его учета в образовательном процессе в контексте перехода к концепции «гражданин Европы».
Изменения в составе педагогических научных дисциплин, происходящие под влиянием глобализации, связаны с влиянием интеграции и дифференциации. Интеграция определяет методологический, междисциплинарный и внут-ридисциплинарный синтез педагогического знания; дифференциация находит отражение в теоретическом оформлении выводных педагогических концепций и конкретизации педагогического знания, применяемого для решения прикладных образовательных задач.
В современной европейской педагогике под влиянием.интеграционных тенденций наблюдается следующая последовательность появления компонентов, входящих в ее теоретико-методологические основы: кот{ептуалъные идеи, согласно которым человека надо готовить к жизни в экономически и культурно разнообразном мире без границ в условиях национальных образовательных систем; понятийно-терминологический ряд, отражающий компоненты мировоззрения мирового гражданства, признающий участников образовательного процесса хозяйствующими субъектами, универсальность образования и этнокультурные ценности; теоретические концептуализации, в которых расширительно используется термин «педагогика» в контексте реализации экономической политики и отражающих ее образовательных стратегий («педагогика устойчивого развития», «педагогика рекуррентного образования», педагогика трансмиграции» и др.)
Под влиянием тенденций к интеграции в европейской педагогике происходит: поиск новой идентичности — всемирной по замыслу, но несущей в себе преимущественно европейские образцы и ценности; последовательная смена педагогических контекстов проблематизации культурного плюрализма, выраженного в концепциях интеркультурной, муль-тикультурной, транскультурной педагогики; усиление внимания к символической презентации культурного разнообразия, связанного с активностью трудовых мигрантов в странах Европы.
В стратегию вхождения Российской Федерации в систему всемирных связей в области науки и образования включены такие направления, как евро-интерграция, развитие образовательного партнерства с азиатскими странами и принятие роли интегратора славянской культуры при экспорте образовательных услуг. Отечественные педагогические концепции, отражающие глобальные процессы, эволюционируют к взгляду на образование как предмет экономических отношений, ориентируются на идеи европеизации и оценку образовательной деятельности по конкретным результатам, а не гуманистическому эффекту.
При реализации стратегии вхождения Российской Федерации в систему всемирных связей в области образования наблюдаются 1) доминирующее стремление участвовать в евроинтеграции, сопровождающееся системными трансформациями проблемно-тематического поля содержания и технологий образования; 2) расширение сотрудничества с азиатскими странами как на двусторонней основе, так и через создание наднациональных образовательных учреждений в рамках стратегических политических альянсов; 3) принятие на себя роли интегратора культуры славян как этнонациональной группы, а также роли экспортера образовательных услуг.
Возникает необходимость подготовки специалистов, которые могли бы превентивно оказать консультационную поддержку и помочь студентам и научным трансмигрантам ориентироваться в проблемах соответствия профессиональных квалификаций, в расширении их знаний о культурных традициях принимающих стран. Профессиональная деятельность подготовленного Международного магистра в сфере профессиональной мобильности, ориентированного на работу с трудовыми мигрантами в рамках консультационной и образовательной деятельности, способствует обмену знаниями, академическими практиками и сознательному выбору взрослыми индивидуальных образовательных траекторий. Подготовка магистра должна учитывать феномен полихронности культурного пространства, появление транснациональной миграции как детер-риториализированного социального процесса, возможности повышения/снижения квалификационного уровня и педагогическую поддержку в рекуррентном образовании. Образовательная программа «Международный магистр в сфере профессиональной мобильности» может способствовать ориентации всех участников образовательного процесса на потребности завтрашнего дня, вступлению обучающихся на новые рынки труда и переориентации образования с предложения на спрос без сведения его к чисто рыночной образовательной услуге.
Проведенное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации. Содержащиеся в работе материалы и выводы рекомендуется использовать для разработки теоретических проблем сравнительной педагогики. Полученные данные могут быть использованы в системе профессионально-педагогической подготовки и при реализации образовательной программы магистерской подготовки «Сравнительное образование» в курсах «История зарубежной педагогики», «Сравнительная педагогика», «Деятельность международных организаций в области образования» и др. Предложенный проект программы магистерской подготовки позволяет дополнить спектр профессиональных квалификаций и осуществить подготовку специалистов, работающих в системе рекуррентного образования. Результаты исследования позволят расширить представления специалистов, разрабатывающих культурно-образовательные проекты и выполняющих междисциплинарные исследования по международной проблематике, о современных тенденциях развития образования и педагогики под влиянием интеграционных факторов.
При дальнейшем исследовании проблемы представляется перспективным изучение вопросов, связанных с возможностью расширения образовательного взаимодействия с азиатскими странами, а также изучения их культурно-педагогических традиций, истории и теории педагогики. Перспективными представляются вопросы о сути, целесообразности, границах применимости и возможности использования опыта формирования мета-, супра- и транскультурных компетентностей в отечественной образовательной практике.

Автореферат диссертации по теме "Особенности становления и развития европейской педагогики XIX-XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании"
На ппавахрукописи
-■
ОКУНЕВА Ирина Алексеевна
ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЕДАГОГИКИ Х1Х-ХХ ВВ. ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ
Специальность 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 5 НОЯ 20ш
Ростов-на-Дону 2010
004614482
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики высшего образования факультета психологии Южного федерального университета
Научный руководитель — Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Федотова Ольга Дмитриевна доктор педагогических наук, профессор Корнетов Григорий Борисович;
доктор педагогических наук, профессор Карпова Галина Фёдоровна
Ведущая организация - Московский институт открытого образования
Защита состоится 26 ноября 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 25 октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук, доцент /О /сии&т^ Тащёва А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реализация геополитических и геоэкономических стратегических интересов Российской Федерации связана с расширением международного сотрудничества во всех сферах, в том числе в сфере образования. Российское образование развивается в русле общемировых тенденций, сохраняя при этом свою национальную специфику. Особое «евразийское» геокультурное положение нашей страны, а также наличие глубоких культурных традиций создает благоприятные предпосылки для вхождения в систему всемирных связей в области образования и науки, для развития экспорта образовательных услуг. В проектах новых программных документов, в том числе в документе «Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», подчеркивается роль образования для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности страны в мировой экономике. Сфера образования должна быть устроена так, чтобы ни одна его ветвь не стала тупиковой; она должна ориентироваться на человека с его динамичными образовательными потребностями, которые изменяются в зависимости от интересов и жизненных обстоятельств.
Новые перспективы и условия жизни, связанные со сменой технико-технологических укладов, с появлением новых экономических отношений, вызывают к жизни разнообразные явления, требующие переоценки проблем формирования человека, его подготовки к жизни в многомерном обществе, основанном на сложном балансе интересов. В педагогической проекции это требует обращения к фундаментальным проблемам развития образования, осмысления роли педагогической науки в решении данных проблем под влиянием новых факторов. Отечественная педагогика достигла уровня, когда признание неоднородности научной картины мира и многообразия качественной характеристикой реальности становится условием ее дальнейшего развития (М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.И. Гинецинский, А.Н. Джуринский, H.A. Лазарев, В.А. Лукацкий, В.А. Мясников, В.М. Полонский, Л.М. Сухоруко-ва). Возникает потребность в осмыслении методологических и теоретических предпосылок, подготовивших современное состояние педагогики как науки в условиях реализации интеграционных образовательных стратегий, в определении тенденций, характеризующих ее развитие.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы развития образования и педагогики под влиянием разнообразных факторов мировоззренческого, социально-экономического, социокультурного и социально-политического характера находятся в фокусе исследовательского интереса в нашей стране и за рубежом (С.К. Бондырева, А.Я. Данилюк, Г.Ф. Карпова, Г.Б. Корнетов, А.П. Лиферов, Я.С. Турбовской, Д.И. Фельдштейн, В.Т. Фоменко, К. Allemann-Gionda, В. Hancock, F. Kron, M. Osborn и др.).
Проблемы развития системы трансграничного образования рассматривается в контексте стратегии экспорта образовательных услуг в рамках Генерального соглашения по торговле услугами (General Agreement on Tariffs and Trade, GATT) преимущественно экономистами, юристами, менеджерами образования
(М.С. Дрокин, С. Рязанцев, В.В. Строев). Вопросы, связанные с мобильностью участников образовательного процесса, образовательных программ и продуктов, поставщиков различных образовательных услуг, участников совместных академических и научно-образовательных проектов исследуются В.И. Бай-денко, JI.B. Горюновой, A.B. Бирюковым и др. Зарубежное образование, его теория и история рассматриваются в исследованиях В.Г. Безрогова, М.В. Богуславского, Н.Е. Воробьева, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова, Н.Д. Никандрова, O.JI. Образцовой, JI.JI. Супруновой, И.А.Тягуновой, О.Д. Федотовой, О.П. Чигишевой, Т.И. Шевцова. Проблемы реализации различных стратегий развития образования под влиянием интеграционных факторов на диссертационном уровне исследованы JI.B. Абраковой, А.П. Лиферовым, Д.В. Русановым (ведущие тенденции интеграционных процессов в мировом образовании), Л.В. Прус (европейские концепции избыточного образования), С.П. Ба-жановой (вклад европейских ученых-математиков в развитие педагогики). В указанных работах раскрывались отдельные аспекты проблемы развития педагогики и практики образования, не выходящие за рамки решения поставленных исследователями задач. Вопрос о том, как интеграционные тенденции повлияли на развитие теоретико-методологических основ педагогики в европейском регионе, в данных работах специально не освещался.
Анализ сложившейся ситуации позволил выявить ряд противоречий между:
- стремлением российских ученых учитывать исторический опыт развития систем образования и педагогики, подготовивших их функционирование в современных условиях, и недостаточной осведомленностью об особенностях влияния европейского историко-педагогического контекста;
- необходимостью разрабатывать собственные культурно-образовательные стратегии, соответствующие российским традициям и не противоречащие мировым тенденциям, и отсутствием систематизированных данных по этим проблемам;
- объективной потребностью в реализации образовательных стратегий, позволяющих в течение всей жизни обновлять свои знания или пройти переподготовку в соответствии с изменившимися жизненными траекториями, и отсутствием специальных образовательных программ, готовящих специалистов для работы в данном проблемно-тематическом поле;
- между необходимостью учитывать риски, возникшие в процессе реализации педагогического сопровождения и поддержки участников глобального образовательного процесса в плане культурной адаптации и квалификационного соответствия требованиям глобализирующейся экономики, и невозможностью проследить данные трудности на уровне проявления тенденций, объективированных в фундаментальных образованиях и структурных компонентах педагогики.
Проблема исследования заключается в ответе на вопросы: В чем качественное своеобразие развития теоретико-методологических основ европейской педагогики, происходящего под влиянием интеграционных тенденций? Какой
может быть ответная реакция образования на реформирование систем образования по интеграционному вектору?
Поставленная проблема обусловила выбор темы исследования — «Особенности становления и развития европейской педагогики XIX - XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании».
Объектом исследования являются европейские педагогические концепции и стратегии, сформировавшиеся под влиянием интеграционных тенденций.
Предмет исследования - особенности развития европейской педагогики, рассмотренные в динамике проявления и влияния интеграционных тенденций.
Цель исследования - установление особенностей и тенденции развития европейской педагогики под влиянием интеграционных тенденций.
Задачи исследования:
1. Выделить и охарактеризовать основные педагогические позиции и практики, отражающие интеграционные тенденции в области образования в истории европейской педагогической мысли, европейских идейно-политических и культурно-просветительских движениях Х1Х-ХХ вв.
2. Выявить особенности развития теоретико-методологических основ, возникших под влиянием интеграционных тенденций направлений европейской педагогики, в контексте их принадлежности к концептам «культура» и «экономика».
3. Установить и охарактеризовать основные формы актуализации и тенденции развития педагогики, вызванные реализацией проекта культурно плюралистического общества.
4. Определить особенности проявления интеграционных тенденций при реализации стратегии вхождения Российской Федерации в систему всемирных связей в области образования.
5. Разработать концепцию магистерской образовательной программы, отражающую потребность подготовки специалистов в области международной академической и профессиональной мобильности в условиях транснационализации экономики и культуры.
Гипотезы исследования:
1. Формирование теоретико-методологических основ педагогики было подготовлено развитием европейской педагогической мысли, отразившей культурно-просветительские стратегии и тенденции к объединению европейских народов на этнической и внеэтнической основе.
2. Особенности развития теоретико-методологических основ европейской педагогики определяются их принадлежностью к концептам «культура» и «экономика». При этом в развитии теоретико-методологических основ педагогики при концептуальном синтезе научно-педагогических знаний не происходит симметричного наращивания всех ее структурных компонентов.
3. Тенденции развития педагогики, связанные с реализацией проекта культурно плюралистического гражданского общества, отражают сложное отношение европейцев к культурному разнообразию в связи с увеличением миграционных потоков.
4. Стратегия вхождения Российской Федерации в систему всемирных связей в области высшего образования характеризуется расширением экспорта образовательных услуг в качестве интегратора славянской культуры.
5. Существует потребность в подготовке специалистов, консультационная и образовательная деятельность которых позволит реализовывать индивидуальные образовательные траектории в условиях реализации рекуррентного образования, расширения профессиональной и академической мобильности, трудовой миграции.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие концепции и подходы: концептуальные положения, характеризующие феномены и тенденции развития образования в условиях его открытости (А.Я. Данилюк, C.B. Орешков, В.И. Панарин, С.О. Рамазанов, A.A. Рахкошкин, И.В. Роберт); подход к пониманию единого образовательного пространства как ресурса социально-экономического (Д. Белл, B.J1. Иноземцев, И.Я. Левяш) и социокультурного развития (Ю.С. Борцов, Г.С. Денисова, Е.В. Листвина, П.К. Огурчиков, Э. Тоффлер); теоретико-педагогический подход, обосновывающий транснациональные и региональные проекты модернизации образования (С.К. Бондырева, A.A. Леонтьев, М.А. Лукацкий, В.А. Мясников); стратегию личного выбора парадигмы образования и индивидуально-творческого подхода в обучении (И.В. Абакумова, Е.В. Бондаревская, Р.Н. Бунеев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко); философско-педагогические основы анализа проблем международного образования и зарубежной педагогики (З.И. Батюкова, М.В. Богуславский, Л.С. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Л.В. Образцова, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухоруко-ва, И.А. Тагунова, О.Д. Федотова, О.П. Чигишева и др.).
Методы исследования. Специфика предмета исследования и его цели определила необходимость использования преимущественно теоретических методов: анализа и синтеза, контент-анализа, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, концептуализации, генерализации.
Из специальных методов исследования были использованы сравнительно-исторический, позволяющий сопоставлять взгляды мыслителей на рассматриваемую проблематику, выявлять в них сходство и различия; историко-типоло-гический метод, при помощи которого классифицируются педагогические воззрения прошлого и настоящего; ретроспективный метод, позволяющий рассматривать системы педагогических воззрений и образовательные практики, двигаясь от их ранних форм к более поздним, а также конструктивно-генетический и историко-структурный методы. Для компьютерной обработки данных использовались программа «Microsoft Exel 7.0»
Источниками исследования являются документы публично-правового, нормативного, концептуального и организационно-распорядительного характера, правовые акты в области образования, программные документы международных организаций, труды философов и педагогов в переводе и на языке оригинала, научные исследования диссертационного и монографического жанров, материалы научных конференций, публикации научных и массовых периодических изданий, учебники и учебные пособия, информационные web-pecypcbi ор-
ганизаций и центров, энциклопедические материалы, интервью с деятелями науки и образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Впервые выявлен, систематизирован и охарактеризован комплекс идей, ставших историко-теоретическим истоком европейских педагогических концепций, обращенных к проблемам европейской интеграции.
2. В истории европейской педагогики установлены две разнонаправленные тенденции, характерные для понимания процесса интеграции в XIX - первой половине XX веков: концепции воспитания для новой всеевропейской общности и концепции воспитания для борьбы за объединение на этнонациональ-ной основе.
3. Выявлены два ведущих подхода к разработке педагогической проблематики, обращенной к проблемам межграничных перемещений (миграции, мобильности). Первый делает акцент на социально-экономических аспектах образования, а второй - на проблемах культурного своеобразия перемещающихся лиц, включенных в различные социальные сообщества и сети.
4. Выявлена динамика появления и специфика проблем зарубежной педагогики в эпоху глобализации. До конца XX века теоретическое оформление новых направлений педагогики проходило как следствие аккумуляции данных о новых феноменах и практиках. В настоящее время оформление базовых теорий и выводных концепций совмещены во времени.
5. Установлено, что наибольшую трансформацию претерпели идеи, определяющие 1) видение человека в системе экономических связей, информационных и культурных коммуникаций, 2) систему подготовки человека к жизни в едином, объединенном мире. Европейская педагогика прошла путь от признания «пангармонического» идеала Я.А. Коменского до идеи поиска «транскультурной» идентичности, нелокализованной в социальном и образовательном пространстве.
6. Определены и охарактеризованы ведущие педагогические проекции стратегии интеграции мигрантов и этнокультурных меньшинств в европейских странах (педагогика ассимиляции, педагогика миграции, педагогика разнообразия, интеркультурная педагогика, мультикультурная педагогика и др.).
7. Выявлено, что изменения в составе педагогических научных дисциплин, происходящие во второй половине XX века, связаны с влиянием интеграции и дифференциации. Интеграция определяет методологический, междисциплинарный и внутридисциплинарный синтез педагогического знания; дифференциация находит отражение в теоретическом оформлении выводных педагогических концепций и конкретизации педагогического знания, применяемого для решения прикладных образовательных задач.
8. Предложены критерии, позволяющие проводить различие между зарубежной и интеркультурной педагогикой: концепт «критерии различий», тематический фокус, формы отношений, стратегия формирования, перспективная цель.
9. Систематизированы ведущие стратегии реализации отечественной образовательной политики в сфере интеграции в систему всемирных связей, установлены приоритетные и перспективные направления.
10. Разработан проект образовательной программы подготовки магистров, позволяющий осуществлять консультационную и образовательную работу в сфере подготовки к профессиональной мобильности для последующей интеграции граждан в мультикультурное общество принимающих европейских стран.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем материалы, выводы и рекомендации позволяют разрабатывать теоретические проблемы сравнительной педагогики, использовать полученные данные в системе профессионально-педагогической подготовки и при реализации образовательной программы магистерской подготовки «Сравнительное образование» в курсах «История зарубежной педагогики», «Сравнительная педагогика», «Деятельность международных организаций в области образования» и др. Предложенный проект программы магистерской подготовки позволяет дополнить спектр профессиональных квалификаций и осуществить подготовку специалистов, работающих в системе рекуррентного образования. Результаты исследования позволят расширить представления специалистов, разрабатывающих культурно-образовательные проекты и выполняющих междисциплинарные исследования по международной проблематике, о современных тенденциях развития образования и педагогики под влиянием интеграционных факторов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается целостным историко-генетическим подходом к исследованию проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных сформулированной гипотезе, цели, задачам исследования, его логике. Исследование базируется на широком круге первоисточников,
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшего образования факультета психологии ЮФУ (2008-2010 гг.). Материалы исследования были представлены на Всероссийской научной конференции «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005); на IV съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007 г.); на XXXVI, XXXVII научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008-2009 гг.); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2009); на Международном конгрессе - Славянский педагогический собор «Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции» (Одесса, 2010). Материалы диссертационного исследования апробировались в процессе проведения научно-исследовательских работ по теме «Исследование кейс-технологий в высшей школе и перспективы их использования в учебном процессе при подготовке
специалистов по специальностям экономического профиля» по заказу Ростовского филиала Российской таможенной академии (Ростов-на-Дону, 2010 г.).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета, Ростовском филиале Российской таможенной академии, в Московском центре Монтессори.
Положения, выносимые на защиту:
1. В европейской педагогической мысли и в практике воспитания и обучения Х1Х-ХХ вв. получили распространение сложные комплексы диаметрально противоположных идей, обращенных к проблемам интеграции. Первый из них, базирующийся на пансофических идеях Я.А. Коменского, ориентирован на создание всемирной интеграции в области просвещения на внеэтнической основе. Второе направление представлено взглядами и педагогическими практиками, основанными на геокультурном объединении представителей этноязыковых общностей преимущественно в рамках культурно-просветительского движения будителей, идей пангерманизма, панславизма, мадьяризации.
2. В современной европейской педагогике под влиянием интеграционных тенденций наблюдается следующая последовательность появления компонентов, входящих в ее теоретико-методологические основы:
- концептуальные идеи, согласно которым человека надо готовить к жизни в экономически и культурно разнообразном мире без границ в условиях национальных образовательных систем;
- понятийно-терминологический ряд, отражающий компоненты мировоззрения мирового гражданства, признающий участников образовательного процесса хозяйствующими субъектами, универсальность образования и этнокультурные ценности;
- теоретические концептуализации, в которых расширительно используется термин «педагогика» в контексте реализации экономической политики и отражающих ее образовательных стратегий («педагогика устойчивого развития», «педагогика рекуррентного образования», педагогика трансмиграции» и ДР-)-
3. Под влиянием тенденций к интеграции в европейской педагогике происходит
- поиск новой идентичности - всемирной по замыслу, но несущей в себе преимущественно европейские образцы и ценности;
- последовательная смена педагогических контекстов проблематизации культурного плюрализма, выраженного в концепциях интеркультурной, муль-тикультурной, транскультурной педагогики;
- усиление внимания к символической презентации культурного разнообразия, связанного с активностью трудовых мигрантов в странах Европы.
4. При реализации стратегии вхождения Российской Федерации в систему всемирных связей в области образования наблюдаются 1) доминирующее стремление участвовать в евроинтеграции, сопровождающееся системными трансформациями проблемно-тематического поля содержания и технологий образования; 2) расширение сотрудничества с азиатскими странами как на двусторонней основе, так и через создание наднациональных образовательных уч-
реждений в рамках стратегических политических альянсов; 3) принятие на себя роли интегратора культуры славян как этнонациональной группы, а также роли экспортера образовательных услуг.
5. Профессиональная деятельность подготовленного Международного магистра в сфере профессиональной мобильности, ориентированного на работу с трудовыми мигрантами в рамках консультационной и образовательной деятельности, способствует обмену знаниями, академическими практиками и сознательному выбору взрослыми индивидуальных образовательных траекторий. Подготовка магистра должна учитывать феномен полихронности культурного пространства, появление транснациональной миграции как детерриториализи-рованного социального процесса, возможности повышения/снижения квалификационного уровня и педагогическую поддержку в рекуррентном образовании.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 18 работ общим авторским объемом 5,9 п.л.; из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура д::ссертац:;;:. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 141 источника, в том числе 52 -на иностранных языках; 3 Приложений. Работа иллюстрирована 30 Рисунками, 2 Таблицами. Объем основного текста диссертации составляет 155 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении излагаются актуальность проблемы исследования, цель и задачи, объект, предмет исследования, раскрывается степень изученности проблемы исследования, формулируются положения гипотезы, характеризуюся научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Историко-теоретнческне предпосылки исследования проблемы влияния социально-значимых феноменов интеграции и унификации на становление педагогической теории и практики», включающей три параграфа, решаются задачи по выявлению основных педагогически значимых позиций, характеризующих идеи единения, интеграции и унификации в европейских идейно-политических, религиозных и культурно-просветительских движениях конца XVIII - первой трети XX вв.; систематизируется понятийно-терминологический аппарат исследования; анализируются системы педагогических воззрений представителей различных идейных течений и философских направлений, элементы образовательных практик, в ходе которых были предприняты попытки реализации разнообразных идейных и культурных установок. Определяются и характеризуются методологические особенности подходов теоретиков первой половины XX вв. к исследованию комплекса дан-
ных проблем; выделяются и обосновываются позиции, позволяющие определить точки роста современной педагогической теории.
Идея объединения как универсального инструмента, позволяющего консолидировать народы, находит отражение в системе воззрений и трудах многих мыслителей и педагогов: в пансофическом учении Я.А. Коменского и эволюции его дидактики (от «Чешской дидактики / Didaktika £eskä» к универсальной «Великой Дидaктикe»/«Didaktika Magna»), в его концепции воспитания европейцев в духе мира («Ангел мира»); в проекте объединения Европы в единое неэтническое государство, позволяющее воспитывать детей в духе мира, французского аббата Сен-Пьера (1659-1743) «Проект трактата, чтобы сделать мир постоянным» (1713); в проекте создания единого федерального правительства Европы А. Сен-Симона (1760-1825), выдвинувшего идею воспитания гражданина Европы на основе принадлежности к единой христианской вере и культуре; в концепции европейского образования как социального регулятора, создающего условия для нравственного воспитания всех граждан, включенных в экономическую жизнь 11.Ж. Прудона (1809-1865).
Сложный социально-политический и геокультурный ландшафт Европы XIX - начала XX вв. характеризовался наличием многих идейных направлений и идейно-политических течений, оформившихся в различное время и характеризующих особенности национально-освободительной борьбы и политико-культурной экспансии этнонациональных групп. Идеи движения славянских «будителей» (Й. Домбровский, П.Й. Шафарик, В. Ганка, Я.Э. Пуркине и др.) были направлены против иноэтничного влияния (германизации, мадьяризации и османского влияния) и характеризовались стремлением воссоздать неразрывную вертикаль образования на славянских языках. Мадьяризация как политика ассимиляции невенгерских меньшинств наряду с культурной экспансией в виде принудительных педагогических практик характеризовалась стремлением к демократизации системы школьного образования и повышением статуса обсуждения педагогических проблем (первый педагогический журнал «Nevelesi emleklapok» /«Педагогические мемуары», основанный J1. Таваши). В рамках доктрины пангерманизма оформляются и реализуются многочисленные воспитательно-образовательные практики и теоретические подходы, призванные сформировать совокупность постулируемых ценных качеств, закрепленных в термине «Deutschheit» («немецкость») и определяемых как ориентир и образовательный идеал для иноэтничных народов. В рамках движения панславизма анализируются идеи представителей просветительского славизма (Ян Коллар), иллиризма (JI. Гай, В. Станкович, А. Миханович), австрославизма (Ф. Па-лацкий, Ф.Л. Ригер, Е.Б. Копитар), русских славянофилов (A.C. Хомяков, И.В.Киреевский, B.C. Соловьев). Делается вывод о том, что в истории педагогической мысли рассматриваемого периода по вопросу единения наметились две диаметрально противоположные тенденции, первая из которых ориентирована на воспитание гражданина всеевропейского неэтнического государства. Вторая, превалирующая тенденция, направлена на удовлетворение культурно-образовательных потребностей макроэтнических групп, выступавших против принудительного интегризма другими национальными группами. Анализ прак-
тики обучения и воспитания показывает, что этнонациональные интересы в основном реализовывались на уровне формирования гражданско-этнических установок через создание произведений патриотической и гражданской литературы, посредством работы по созданию грамматик национальных языков. Данные идеи возникли и были реализованы в условиях, когда границы европейских государств не совпадали с этническими и культурными ареалами и представляли собой попытку приведения их в соответствие друг с другом.
Начало оформления педагогики как науки связано с тенденцией возрастания интереса зарубежных и отечественных исследователей к проблемам усовершенствования системы образования стран Европы как экономических и культурных субъектов. Эмпирическую основу теории педагогики того времени составили концепции, представленные в произведениях эпистолярного жанра и романах воспитания как педагогических произведениях, отражающих идею формирования человека через познание мира в образовательных путешествиях и странствиях. Впоследствии они оформились в концепцию learning by going (обучение в процессе передвижения) к в XX веке а педагогику туризма.
Влияние reo- и социокультурных, а также социально-политических факторов на становление теории европейской и отечественной педагогики исследуется на примере динамики введения в научный оборот новой педагогической лексики и компонентов понятийно-терминологического ряда, отражающих признаваемые большинством теоретиков «сдвиги» в теории и образовательной практике, в систематизированных сводах педагогических знаний (педагогических энциклопедиях и словарях, тезаурусах, глоссариях). Контент-аналитическое исследование содержания 16 европейских энциклопедий (17971932), единицей счета которого являлась отдельная тематическая словарная статья, проводилось по позициям европейская/неевропейская педагогика, социально-политическая и социокультурная терминология. Оно позволило выявить динамику интереса к проблемам зарубежного образования его педагогических проекций в различных европейских странах и [Рисунок 1]. Была использована общепризнанная генетическая классификация европейских этнических групп языков, имеющих статус государственных. Установлено, что в рассматриваемый период широко представлены системы образования и воспитательные практики представителей германоязычных стран Европы, в то время как славянская педагогика и системы образования народов финно-угорской группы не являлись объектом профессионального интереса.
Рисунок 1. Полигон частотности распределений энциклопедических статей по странам, принадлежащим к различным этнокультурным группам
Исследование динамики введения в педагогические первоисточники концептов культура, народ, нагр/я позволяет заключить, что категория «культура» приходит на смену «этничности», предлагая более широкую и мягкую формулу для описания конфликтогенности европейского общества [Рисунок 2].
15 10 -
л ;
„_, _*_«__„ ,. ^ "У™'
<v ^ 4> V Л43 <S> •-> Л Л Л Л\ Л гй А
Рисунок 2. Динамика терминологического закрепления концептов «культура», «народ», «нация»
Количественный и качественный анализы показали, что экономические термины, характеризующие важные аспекты образовательного процесса, появились и были широко представлены в конце ХУШ-первой половине XIX вв.. В числу терминов, отразивших специфический дискурс проблематизации, относятся следующие: «карманные деньги», «школьные деньги», «состояние родителей», «школьная сберегательная касса», «школьные монеты», стоимость экскурсионной поездки», «кредиты педагогам», «оплата замены урока» и др. С течением времени в европейском школьном образовании наблюдались три волны повышения интереса к экономической проблематике, о чем свидетельствовало введение соответствующих терминов. Наибольшую стабильность продемонстрировал термин «школьные деньги», который определял интенсивность использования экономической терминологии.
Установлены последовательность введения в научно-педагогический оборот терминов макроуровня, отражающих модусы всеобщности, универсализации, глобального взаимодействия; терминологическое закрепление новых педагогических концепту ал изаций, что хронологическом порядке отражено в Таблице 1.
Таблица 1
Динамика закрепления понятийно-терминологического ряда в европейской педагогике
Год издания Понятийно-терминологический ряд Оформление теоретических концептуализаций
1797 Welterkenntnis (познание мира)
1835 Weltgeschichte (всемирная история)
1843/47 Универсальность образования, транслокация образовательных учреждений
1860 Космополитизм, мобильность
_J884, Европейская школьная статистика
Т903ТГП Школьные заграничные путешествия
1913/17 Обмен письмами, международный обмен учителей, международный обмен школьников, всемирный (международный) язык /Weltsprache
1928/33 Образование в зарубежных странах
1928/31 Всемирная миссия (\Veltmission) Педагогика культуры, миссионерская педагогика
1930 Эсперанто
1930/32 Диаспора, колониальные школы, миссионерская школа, школа для национальных меньшинств Всемирная педагогика, педагогика Родины, зарубежная педагогика, педагогика отдельных народов, национальная педагогика
Контент-аналитическое исследование содержания двух российских педагогических энциклопедий 1910 г. и 1911 г. издания (рабочая единица анализа -зарубежная педагогика, единица счета - строка текста) показало, что популяризировались германская и швейцарская педагогические системы (гербартиан-ство, песталоццианство, новая школа, мангеймская система и др.), описание которых занимало более 40% текстов, а соотношение площади текста по проблемам образования в неславянских странах Западной Европы и славянской педагогики составляло 50:1.
Становление теоретических основ педагогики в контексте вхождения стран Западной Европы в систему всемирных связей второй половины XX в. характеризуется попыткой педагогики четко обозначить свой новый статус и проблематику с учетом изменившихся геополитических, социально-экономических и идеологических реалий. В сферу научных интересов педагогов попали вопросы, для комплексного рассмотрения которых использовался теоретический концепт «воспитательная действительность», в рамках которого, помимо традиционных отраслей, обосновывались экономическая и сравнительная педагогики Г. Рёрса. В состав последней из них были включены «педагогика стран третьего мира» и наднациональная «педагогика международных организаций». В европейских странах социалистического лагеря получила преимущественное развитие концепция интернационального воспитания, целью реализации которой явилось формирование дружбы между народами, уважение к трудящимся всех национальностей и международная солидарность.
Расширение потоков этнической и трудовой миграции приводит к актуализации проблем воспитания и образования носителей неевропейской культуры, включенных в экономическую жизнь принимающих европейских стран. Намечаются различия в контекстах педагогической проблематизации как реакции на различные стратегии государственной политики по отношению к мигрантам. В Германии первоначально внимание фокусируется на концепте Gastarbeiter, который понимается как представитель дефицитной иностранной рабочей силы, приглашенной на короткий срок. Отношение к интеграции мигрантов различного типа определяется идеалом этнически гомогенного государства, которое реализуется в рамках концепции зарубежной педагогики, которая затем трансформируется в интеркультурную педагогику. Во Франции принимается ассимиляционная модель в обращении с этнокультурными меньшинствами, которая разрабатывается в рамках педагогики ассимиляции, акцентирующей проблемы гражданского воспитания. В Великобритании реализуется практика «утвердительного действия» (affirmative action) или «позитивной дискриминации»,
обеспечивающих поддержку в получении образования через квотирование для мигрантов из бывших колоний. В начале семидесятых годов в научно-педагогический оборот применительно к проблемам образования и воспитания иностранцев вводится понятие ттеркультурный» (Шегсикига!, ШегкиНигеИ) и обосновывается необходимость исследования их проблем в рамках новой теоретической концептуализации - интеркультурной педагогики, положения которой реализуются в разнообразных педагогических практиках и образовательных проектах [Таблица 2].
Таблица 2
Сравнительные характеристики ведущих концептов зарубежной и ннтеркультурнон педагогики
№ п/п Ведущие концепты Зарубежная педагогика Интеркультурная педагогика
1. Концепт «Другой» Специфические этнокультурные характеристики Универсальные характеристики
2. Критерии различий Страновая принадлежность / происхождение Культура
3. Тематический фокус (Языковая) компетентность Идентичность
4. Формы отношений Дефицит Различия
5. Перспективная цель Ассимиляция Признание
6. Стратегия формирования Стимулирование, компенсация Встреча, понимание
Европейские педагоги выступают за необходимость выделения качественно специфических аспектов, которые должны составить концептуальное ядро новой отрасли педагогических знаний - педагогики миграции. Под этим собирательным названием отрасли знаний аккумулирован комплекс педагогических проблем и феноменов, связанных с разнообразными видами миграций, возникающих в процессе плюрализации и тенденций к одностороннему развитию, дифференциации и ее преодоления, сегрегации и смешению различных видов социальности.
Вторая глава «Становление теоретико-методологических основ педагогики под влиянием интеграционных и глобализациониых тенденций», включающая три параграфа, посвящена исследованию новейших тенденций в области педагогики и образовательной практики.
Глобализационные тенденции вызвали к жизни феномен транснационализации экономической деятельности и усиление международной миграции населения. Конкретизируется предмет интеркультурной педагогики, который понимается как готовность к приему представителей различных культур и этносов (А. Пренгель), рассмотрение последствий трудовой миграции для национальных систем образования (Г. Ауэрхаймер) и др. Цель интеркультурной педагогики полагается как попытка теоретически осмыслить и реализовать разнообразие педагогических решений, которые базируются на принципиальных различиях населения и требуют разнообразных подходов. По инициативе представи-
телей промышленного капитала, озабоченных ухудшением ситуации на рынке труда, принимается проект культурно плюралистического общества (термин «мультикультурализм» вводится X. Гайсслером, крупным функционером ХДС/ХСС), который тем самым перекодирует структурные проблемы в социокультурные. Новые тенденции находят отражение в генерализации подходов, закрепленных терминологически в педагогике разнообразия (diversity pedagogy, Pädagogik der Vielfalt). Появляются педагогические исследования и практики, нацеленные на формирование интеркулътурной компетентности и мулъти-кулыпурной компетентности, в основу которых положена идея выработки культурной лояльности, укорененной в этнизме.
Новым этапом является появление теоретической концепции В. Вельша, предложившего иной проблематизации культурного плюрализма — концепцию транскультурализма. Анализируются отличительные особенности теоретической позиции В. Вельша, в которой пересматривается восходящая к Гердеру концепция взаимодействия различных культур как соприкасающихся и сразу же отталкивающихся друг от друга ядер. Автором выдвигается идея о необходимости выбора индивидуального набора элементов из широкого спектра уже сгенерированных «культурных образцов» или инокультурных компонентов любого уровня и качества. Это позволяет субъекту образования сконструировать свой внутренний мир, адекватный задачам приспособления или достижения личного совершенства в соответствии с пониманием личных перспектив и характера встроенности в динамично изменяющийся мир. Плюралистически-постмодернисткий дискурс В. Вельша дает педагогам толчок для осмысления возможности «незамыкания» формирующегося или оказавшегося в новой ситуации человека в его социокультурных границах, понимания изменений как новых горизонтов. Данные изменения нацелены на формирование новой «трансграничной идентичности», позволяющей воспринимать инокультурные ценности и ориентиры как собственные и выходить за границы традиций культурного поля, в котором живет обучающийся.
Анализируются и характеризуются педагогические концепции и стратегии, зафиксированные в понятийно-терминологическом ряде транскультурного и транснационального дискурса: транскультурная педагогика (transkulturelle Pädagogik), дидактический коннективизм, педагогика разнообразия (diversity pedagogy), трансграничное образование (transborder/crossborder education), образование без границ (borderless education), обучение в течение всей жизни (Long Life Learning), педагогика устойчивого развития (Pedagogy of Sustainable Development), «рекуррентное образование» (Recurrent-Education-Konzept), суп-ранациональная компетентность (supranationale Kompetenz), метакультурная компетентность (metakulturelle Kompetenz). В России и странах СНГ получает развитие концепция поликультурного образования. Автором выявлено, что некоторые стратегии и концептуализации, закрепленные новой терминологией, являются заявленными намерениями для дальнейшего исследования и не находятся в соответствии с уровнем теоретической разработки, признаваемым достаточным для оформления нового направления или отрасли педагогических знаний. При этом несформированность концептуального каркаса новой педаго-
гической теории не является препятствием для формирования ее прикладных вариантов. Так, несформированность теории транскультурной педагогики не стала препятствием для появления «транскультурной дидактики преподавания истории» (Г. Вагнер-Койра, И. Вилчек, Ф. Хунеке и др.), что свидетельствует о влиянии постмодернистских тенденций в педагогике.
При рассмотрении образовательной политики Российской Федерации по вопросам международной интеграции и трансграничного образования подчеркивается особый геокультурный статус страны. Русские мыслители первой половины XX в., как и современные приверженцы идеи евразийства, считают, что Россия является «мостом цивилизаций», сближающей страны Европы и Азии. Ученые полагал, что граждан России следует научить «мыслить Евразией», а евразийский сюжет, наконец оказался представленным на культурно-образовательном уровне. Взаимодействие со странами «европейского сообщества» в области высшего образования является приоритетным и определяется тенденцией к сотрудничеству университетов на исторически сложившейся традиционной основе и в рамках регламентированной деятельности согласно духу и букве подписанных договоров, например, Болонской декларации, присоединение к которой означает официальное вступление РФ в европейское академическое и научное сообщество. Формы реализации стратегии интеграции с Европейской системой высшего образования различны (европейские бизнес-школы, совместная реализация образовательных программ, образовательные технологии, признание квалификаций и др.). Реализация стратегии интеграции с системой образования стран Азии рассматривается на примере разработки концепции «общего рынка» образовательных услуг как системы интеграционного взаимодействия в рамках Международного университета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), расположенного в Екатеринбурге, Соглашения о взаимном признании эквивалентности документов об образовании и документов об ученых степенях и званиях, выдаваемых выпускникам образовательных учреждений государств-членов ШОС, обучении студентов из стран Азии и СНГ. Тенденции, связанные с расширением доверия и образовательного сотрудничества со странами Европы и Азии, определяются по динамике коли-
чества студентов из данных регионов, обучающихся в РФ
0 1998 1999 2000 2001 2002
ш Европа 7,2 6.7 5,4 5,5
а Азия 30,7 30,6 27,9 33 3 3 4
Рисунок 3].
Рисунок 3. Динамика численности студентов из стран Европы и Азии, обучающихся в вузах Российской Федерации. Единица измерения - тыс. человек. Источник: http://stat.edu.ru
Численность студентов из стран Восточной и Западной Европы имеет стабильную тенденцию к снижению, в то время как число обучающихся из ази-
атских стран постепенно возрастает. Это позволяет высказать предположение о реальной направленности и перспективах образовательного взаимодействия, о востребованности в странах Европы и Азии пакета экспортируемых образовательных услуг.
Отмечается тенденция к появлению интегративных устремленй, связанных с продвижением Международной ассоциацией славянских вузов и славянскими государствами системы образования в форме славянских университетов, призванных поддержать славянское и русскоязычное население, проживающее в ирредентах и диаспорах. Славянские университеты возникают в рамках двусторонних образовательных связей (Российско-Армянский (Славянский) государственный университет, Кыргызско-Российский славянский университет, Российско-Таджикский (славянский) университет) и отличаются своей миссией, выступая экспортерами образовательных услуг, интеграторами славянской культуры и образования, реализаторами конституционных прав русскоязычных граждан в постсоветском зарубежье на образование и проводниками русской культуры. Разрабатывается концепции Виртуального славянского университета.
Предлагается концепция образовательной программы подготовки магистра «Международный магистр в сфере профессиональной мобильности» («International Master of Education in the sphere of Professional Mobility»). Выпускник будет подготовлен для консультационной и образовательной деятельности, ориентированной на работу с трудовыми мигрантами. Для подготовки специалистов данного профиля необходимо взаимное сближение национальных образовательных систем стран-доноров и стран-реципиентов через унифицированную подготовку специалистов, содействующих развитию общего рынка труда.
В конце главы делаются выводы о том, что интеграционные тенденции проявляются в различных формах: изменяется представление о наборе компетенций, которыми должен обладать обучающийся, о его познавательных возможностях, которые формулируются в рамках новой концепции дидактического коннективизма. Появляются концепции, в которых разрабатываются проблемы образования в контексте расширения транскультурных связей и готовности к жизни в условиях транснационализации экономической деятельности и расширения информационных потоков. Интеграционные процессы проявляются как в акцентировании неэтнического фактора, так и возврате к объединительным идеям на основе общности этнической культуры.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делается ряд обобщающих выводов:
1. На становление педагогики как самостоятельной отрасли научных знаний оказали существенное влияние многие факторы, среди которых смена стиля мышления в Новое время, актуализация педагогической проблематики в контексте системы мер, позволяющих нации стать этническим государством, внутринаучные факторы, способствующие формированию теории на основе обобщения общественных потребностей и данных о педагогических процессах, зафиксированных на эмпирическом уровне.
2. Новые теоретические концептуализации педагогического знания, обращенные к концептам экономика и культура, возникают в моменты смены
формационно-технологических укладов, характерных для экономически и технологически развитых стран. В них наблюдается ослабление внимания к внутреннему порождающему потенциалу педагогики как науки, что находит отражение в отсутствии превентивной разработки актуализирующихся новых проблем образования, а также слабой представленности теории, возникшей на основе внутридисциплинарного синтеза.
3. Европейская транскультурная педагогика как новое направление ее развития отражает, с одной стороны, тенденцию к некоторому условному конвенционализму по вопросу о том, на каких универсальных основаниях следует строить современный образовательный процесс, участниками которого являются представители иных культурных традиций. С другой стороны, разработка проблем транскультурной педагогики представляет собой попытку вскрыть особенности проекции этнокультурного сознания и оптимальных форм его учета в образовательном процессе в контексте перехода к концепции «гражданин Европы».
4. В стратегию вхождения Российской Федерации в систему всемирных связей в области науки и образования включены такие направления, как евро-интерграция, развитие образовательного партнерства с азиатскими странами и принятие роли интегратора славянской культуры при экспорте образовательных услуг. Отечественные педагогические концепции, отражающие глобальные процессы, эволюционируют к взгляду на образование как предмет экономических отношений, ориентируются на идеи европеизации и оценку образовательной деятельности по конкретным результатам, а не гуманистическому эффекту.
5. Образовательная программа «Международный магистр в сфере профессиональной мобильности» может способствовать ориентации всех участников образовательного процесса на потребности завтрашнего дня, вступлению обучающихся на новые рынки труда и переориентации образования с предложения на спрос без сведения его к чисто рыночной образовательной услуге.
Формулируются практические рекомендации, ориентирующие на использование результатов и выводов исследования для дальнейшей разработки педагогических проблем и для совершенствования отечественной системы образования в контексте ее вхождения в европейское образовательное и научное пространство, для реализации результатов исследования в программе магистерской подготовки «Сравнительное образование» и подготовки аспирантов.
При дальнейшем исследовании проблемы представляется перспективным изучение вопросов, связанных с перспективами расширения образовательного взаимодействия с азиатскими странами, а также изучения их культурно-педагогических традиций, истории и теории педагогики. Перспективными представляются вопросы о сути, целесообразности, границах применимости и возможности использования опыта формирования мета-, супра- и транскультурных компетентностей в отечественной образовательной практике.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
/. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1. Окунева И.А. Евразийский вектор российского образования в контексте реализации стратегии экспорта образовательных услуг [Текст] / И.А. Окунева // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2010. № 13. С. 3943. - авт. вклад 0,5 п.л.
2. Федотова О.Д., Окунева И.А. Российское образование в системе трансграничных связей [Текст] / О.Д. Федотова, И.А. Окунева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2010. № 9. С. 15-20. - авт. вклад 0,3 п.л.
3. Чигишева О.П., Окунева И.А. Становление теоретических основ педагогики в условиях расширения глобализационных процессов: транскультурный аспект [Текст] / О.П. Чигишева, И.А. Окунева // Образование. Наука. Инновации: Южное тмерение. 2010. >й 13. С. 72-73. - авт. вклад 0,4 пл.
II. Остальные работы
4. Прус Л.В., Окунева И.А. Ведущие теоретические подходы к исследованию проблемы избыточности образования у иммигрантов [Текст] / Л.В. Прус, И.А. Окунева / Общественно-государственная экспертиза качества образования как необходимое условие его успешной модернизации: сборник статей. Норильск: Изд-во КГОУ ДПО «Норильский институт повышения квалификации», 2007. С. 228-237. - авт. вклад 0,25 п.л.
5. Окунева И.А., Федотова О.Д. Вопросы европейской интеграции в педагогическом наследии представителей доктрины пангерманизма Х1Х-ХХ вв. [Текст] / И.А. Окунева, О.Д. Федотова / Актуальные проблемы экономики, управления и образования: сборник статей / Под ред. О.Д. Федотовой, Е.Д. Платоновой. М.: Изд-во АПК и ППРО, 2009. Вып. 2. С. 369-379. - авт. вклад 0,25 п.л.
6. Чигишева О.П., Окунева И.А. Глобальное измерение в образовательном пространстве российской высшей школы [Текст] / О.П. Чигишева, И.А. Окунева // Академический вестник. 2009. С. 140-145. - авт. вклад 0,25 п.л.
7. Окунева И.А. Евразийский вектор российского высшего образования [Текст] / И.А. Окунева / Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (20-21 апреля 2009). М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. С. 211-216. - авт. вклад 0,4 п.л.
8. Окунева И.А. Информационно-методический парк в образовательном учреждении инновационного типа как ресурс развития [Текст] / И.А. Окунева // Северо-Кавказский психологический вестник. 2008. № 6/4. С. 65-67. - авт. вклад 0,3 п.л.
9. Окунева И.А. Историко-теоретические предпосылки современной «педагогики мобильности» ФРГ [Текст] / И.А. Окунева / Материалы XXXVI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (15-19 апреля 2008). М/. Изд-во «КРЕДО», 2008. С. 279-284. - авт. вклад 0,4 п.л.
10. Окунева И.А. Новая форма интеграции университетов Российской Федерации и стран СНГ [Текст] / И.А. Окунева / Перспектива - 2009. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Нальчик: Изд-во Каб.-Балк. ун-та, 2009. Т. V. С. 60-64. - авт. вклад 0,25п.л.
11. Окунева И.А. Особенности взаимосвязи учебных достижений и акцентуаций характера у отлично успевающих учащихся старших лицейских классов [Текст] / И.А. Окунева / Инновационная образовательная среда района - основа достижений нового качества образования. Материалы научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во «Эверест», 2007. С. 141-147. - авт. вклад 0,4 п.л.
12. Окунева И.А. Проблема переподготовки кадров как содержательный потенциал инновационного образования [Текст] / И.А. Окунева / Ломоносов. Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. М.: Изд-во МГУ, 2005. Т.2. С. 280-281. - авт. вклад 0,1 п.л.
13. Окунева И.А., Федотова О.Д. Проблемы трансмиграции и образование: концепция международной образовательной программы [Текст] / И.А. Окунева, О.Д. Федотова / Актуальные проблемы экономики, управления и образования: сборник статей / Под ред. О.Д. Федотовой, Е.Д. Платоновой. М.: Изд-во АПК и ППРО, 2009. Вып. 1. С. 127-140. - авт. вклад 0,3 п.л.
14. Федотова О.Д., Окунева И.А. Развитие форм интеграции России в Евразийскую систему высшего образования [Текст] / О.Д. Федотова, И.А. Окунева // Классическое образование. Ноябрь. 2008. С. 13-18. - авт. вклад 0,25 п.л.
15. Окунева И.А. Россия как евразийский фронтир: интеграционные проекты в области образования [Текст] / И.А. Окунева / Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. Ростов-на-Дону: Изд-во ИПО ПИ ЮФУ, 2010. Т. XV. С. 188-194. - авт. вклад 0,5 п.л.
16. Федотова О.Д., Окунева И.А. Славянские университеты как интеграторы славянской культуры и экспортеры образовательных услуг [Текст] / О.Д. Федотова, И.А. Окунева // Славянская педагогическая культура. 2010. № 9. С.7-11. — авт. вклад 0,3 пл.
17. Федотова О.Д., Окунева И.А. Славянские университеты - новая форма интеграции России в систему всемирных связей в области образования [Текст]/ О.Д. Федотова, И.А. Окунева / Актуальные проблемы экономики и образования: сборник статей / Под ред. О.Д. Федотовой. Ростов-на-Дону: Изд-во «Логос», 2007. С. 192-202. - авт. вклад 0,25 п.л.
18. Окунева И.А. Стратегии интеграции в практике культурно-просветительских движений панславизма и мадьяризации XIX-XX вв. [Текст] / И.А. Окунева / Актуальные проблемы экономики, управления и образования: сборник статей / Под ред. О.Д. Федотовой, Е.Д. Платоновой. М.: Изд-во АПК и ППРО, 2009. Вып. 2. С. 379-390. - авт. вклад 0,5 п.л.
Окунева И.А. Особенности становления и развития европейской педагогики Х1Х-ХХ вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010. 21 с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1908. Тираж 125 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88