Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах Министерства путей сообщения Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Особенности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах Министерства путей сообщения Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнов, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах Министерства путей сообщения Российской Федерации"

Р Г Б Ом

2 о ■ :д-1 •

На правах рукописи

СМИРНОВ Владимир Михайлович

ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Самарского государственного университета.

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор,

действительный член Российской академии образования ЛИХАЧЕВ Б.Т.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

действительный член РАО ПОЛЯКОВ В.А. кандидат педагогических наук КУТЬЕВ В.О.

Ведущая организация: Самарский государственный

педагогический университет

Защита состоится " 5 " июня 1997 г. в 16 часов 30 мин. на з седании диссертационного совета Д 018.05.01 в Институте развития ли ности РАО по адресу: 119906, г.Москва, ул.Погодинская,8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 30 " апреля 1997 г.

Ученый секретарь /?,

диссертационного совета,

кандидат педагогических Наук А. Ф.Никитин

На правах рукописи

СМИРНОВ Владимир Михайлович

ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО

ПРОЦЕССА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Изменения, происходящие в жизни современного общества, харак-еризуются возрастанием темпов социального и экономического раз-1ИТИЯ, созданием новых сфер человеческой деятельности, компьютери-ацией производства и различных отраслей наук, инновационными [роцессами в области образования, новыми технологиями обучения, [ередовым педагогическим опытом. Все это обусловливает необходи-юсть целенаправленного реформирования Российской школы, уста-говления взаимосвязи и взаимообусловленности между системой обра-ования и экономикой, учета отечественных традиций воспитания, обу-[ения.

В этой связи большое значение приобретает анализ деятельности со-(иально-педагогического феномена, характерного только для России -бщеобразовательных школ Министерства путей сообщения, которые вляются ведомственными, действующими автономно от Министерства бщего и профессионального образования.

Российские железные дороги имеют около 4 тысяч образовательных чреждений, в которых учится свыше полутора миллионов детей же-ез но дорожников. Возникновение железнодорожных школ объективно бусловлено, поскольку ни одна страна в мире, кроме России, не имеет аких пространств с такой относительно малой плотностью населения; и одно ведомство, кроме железнодорожного, не расселяло своих ра-отников в таком количестве в безлюдных местах. С момента своего оздания (середина XIX века) железнодорожные поселки были настоль-о удалены от населенных пунктов, что дети железнодорожников не мели возможности посещать обычные школы.

За полтора столетия существования железнодорожных школ сложи-ась стройная система подготовки молодежи к участию в работе всех фер социально-производственной деятельности Министерства путей ообщения.

В настоящее время система отраслевого образования Министерства утей сообщения Российской Федерации включает в себя дошкольные бразовательные учреждения (2047), общеобразовательные школы 751), школы-гимназии (27), лицеи (23), интернаты (69), вечерние именные) общеобразовательные школы (23), учреждения дополнитель-ого образования (79), 22 детские железные дороги, 54 техникума, 10 ву-ов, 45 технических школ, учреждения профессиональной переподго-овки кадров.

Возрастание потребности отрасли в высококвалифицированны: социально активных специалистах требует обеспечения преемстве! ности элементов этой системы.

В "Основных направлениях развития и социально-экономическо политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года" пере общеобразовательными школами Министерства путей сообщени Российской Федерации поставлена задача расширения профориентащ онной работы и создания благоприятных условий для всесторонне! развития личности, укрепления здоровья обучающихся и воспитанш ков. Решение поставленных задач невозможно без всестороннего анаш за тенденций возникновения, развития, деятельности желез но до р ожнь: школ, без определения особенностей учебно-воспитательного процесс в школах Министерства путей сообщения Российской Федерации, б( обеспечения взаимодействия общего образования и профильного об} чения как основы воспитания и развития учащихся в железнодорожны школах.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость указаннь: проблем, отсутствие научных исследований, посвященных деятельност железнодорожных школ, обусловили выбор темы диссертационной paöi ты: "Особенности учебно-воспитательного процесса в общеобразов; тельных школах Министерства путей сообщения Российской Федер: ции".

При изучении проблем общего образования мы опирались на труд Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Л.В.Занкова, В.СЛеднев И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого, Т.И.Шамово] С.А.Шапоринского, Г.И.Щукиной.

Исследование теории и практики профильного обучения в общео< разовательных школах основывалось на идеях П.Р.Атутов

Г.Я.Кятм1прия; A F Гпттпмпгт-п^-Е, А .Климова,-НЛСКрупск»

А.С.Макаренко, А.М.Новикова, В.А.Полякова, В.Д.Симоненк< М.Н.Скаткина, С.Н.Чистяковой.

Обращение к особенностям воспитания, обучения учащихся желе нодорожных школ, основанным на учете специфики региона, потре! ностей отрасли в квалифицированных специалистах, психологически свойств детей, привело нас к плодотворной в научном и практическо отношениях идее рассматривать воспитание в рамках жизнедеятел ности школы как социально-педагогической целостное] (П.П.Блонский, А.В.Дистервег, Д.Дьюи, Г.Кершенштейнер, Я.Корчак,

A.С. Макаренко, П.Наторп, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий).

Изучая воспитательные и развивающие факторы, программируя их, педагогика стимулирует соответствующую деятельность общества. При этом педагогическая теория опирается на кардинальные философско-:оциологические положения М.М.Бахтина, Г.С.Батищева, Э.В.Ильенкова, П.В.Копнина, психологические: Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой, В.М.Бехтерева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Д.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.НЛеонтьева, В.С.Мухиной, Л.В.Петровского, Д.И.Фельднггейна, Е.В.Шороховой, Д.Б.Эльконина.

Для осмысления методологических и методических основ воспитания учащихся железнодорожных школ изучались труды О.С.Богдановой, Г.Н.Волкова, Д.М.Гришина, Л.Ю.Гордина, Н.С.Дежниковой, Ф.Ф.Королева, В.М.Коротова, Э.Г.Костяшкина, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Р.М.Роговой, Е.М.Торшиловой, Г.Н.Филонова, Б.П.Юсова.

При исследовании вопросов активизации самой личности ученика железнодорожной школы, включения каждого индивида, детских кол-тективов в активную деятельность, направленную на подготовку к профессиональной деятельности в сфере железнодорожного транспорта иы опирались на работы А.В.Зосимовского, В.А.Петровского,

B.А.Сухомлинского (аспекты социально значимой деятельности), М.И.Мухина, И.А.Невского, А.А.Остапца-Свешникова, Н.Д.Хмель, Ю.В.Шарова (формирование разносторонних интересов в процессе деятельности учащихся).

Анализ работ, посвященных непосредственно проблемам тран-:портного образования (Е.К.Волков, Г.Н.Ильин, В.А.Ледовской, Н.Я.Нерсесян, И.М.Филиппов, В.Н. Пушкин и др.) способствовал по-шанию специфики организации воспитания, обучения в железнодорожных школах, расширил взгляд на личность ученика железнодорожной школы не только как на объект воздействия, но и как на субъект :обственной судьбы, индивидуальной неповторимой жизни.

С учетом вышеизложенного проблема исследования заключается в необходимости выявления и критического анализа педагогических эсобенностей учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах Министерства путей сообщения Российской Федерации.

Решение проблемы воспитания и развития личности школьников с учетом особенностей учебно-воспитательного процесса в общеобразо-

вательных школах Министерства путей сообщения Российской Федерг ции и составляет цель исследования.

Объект исследования учебно-воспитательный процесс в железнодс рожных школах.

Предмет исследования - система воспитания и обучения учащихс общеобразовательных школ Министерства путей сообщения Росси{ ской Федерации в целостном учебно-воспитательном процессе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исслс дования, поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать основные тенденции развития общеобразователь ных школ Министерства путей сообщения Российской Федерации;

- выявить психологические аспекты восприятия учащимися железно дорожных школ учебного и воспитательного процесса;

- проанализировать теорию и практику осуществления учебного воспитательного процесса в железнодорожных школах;

- обосновать условия эффективности воспитания и развития уча щихся железнодорожных школ в учебно-воспитательном процессе.

В исследовании выдвинута следующая гипотеза: формирование гс товности учащихся к деятельности в сфере железнодорожного трак спорта будет успешным, если воспитание и развитие учащихся стане осуществляться на базе общего среднего образования и профильног обучения, опосредованного спецификой будущей профессионально: деятельности; если будет осуществляться поэтапно на основе логики ва риативного комплексного образования, что обеспечит преемствен ность в воспитательной и образовательной деятельности железнодс рожной школы, техникума, ВУЗа и производственных коллективов.

Методологические и теоретические основы исследования.

Общую методологическую основу исследования составляют филе софские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развили и целостности реального мира, о социальной, деятельностной и твор ческой сущности личности как целостной системы.

Диссертант опирался на теорию системно-структурного подхода ка: выражение диалектического метода науки (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасье1 А.П.Беляев, В.А.Ганзен, В.И.Геницинский, А.В.Ермоленкс

Ю.П.Сокольников, В.АЛкунин и др.).

Совокупность принципов (системность; целостность; единство: вза имосвязь и взаимообусловленность; комплексность) составила ме

одологическуто основу экспериментального изучения особенностей 'чебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах Ми-шстерства путей сообщения Российской Федерации на основе единства »бщего образования и профильного обучения, что позволило интегри-ювать компоненты образования и воспитания в целостную систему. Системному анализу была подвергнута деятельность преподавателей келезнодорожных школ с позиций ее результативности в зависимости 1Т научной, педагогической, организаторской готовности к решению адач воспитания, развития учащихся.

Специальную методологию исследования составляют системный и ичностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явле-мй, а также принцип единства исторического и логического в педаго-ическом познании.

Методы и база исследования.

В работе использован комплекс методов, взаимодополняющих руг друга: теоретический анализ, в том числе сравнительно-опоставительный и ретроспективный; теоретический синтез; модели-ование; монографическое изучение опыта воспитания в условиях же-езнодорожных школ, как современного, так и конкретно-[сторического; опрос; диагностические методы, в том числе тестирова-ие, взаимо- и самооценка, обобщение независимых характеристик; из-чение архивных материалов. В процессе исследования осуществля-ось длительное включенное наблюдение учебно-воспитательного провеса в железнодорожной школе N 46 ст.Кинель Куйбышевской железой дороги. Экспериментальной базой исследования явились школа-имназия N 19 ст.Инза, школа-гимназия N15 ст.Рузаевка, средняя обще-бразовательная школа N83 ст.Стерлитамак Республики Башкортостан.

Исследование прошло следующие этапы:

- 1980-1990 гг. Знакомство с теорией и практикой воспитания, обуче-ия учащихся. Включение в организацию воспитательного процесса в ачестве учителя, классного руководителя, завуча, директора школы, [акопление эмпирических данных и начало разработки проблемы, •пределение исходных теоретических позиций, задач исследования.

- 1991-1995 гг. Опытно-экспериментальная работа на основе теоре-ически обоснованных и детально разработанных содержания, форм и етодов осуществления учебно-воспитательного процесса в общеобра-эвательных школах Министерства путей сообщения Российс-

кой Федерации. Разработка и внедрение новых концептуальных и экс периментальных учебных планов, технологий обучения и воспитания.

- 1995-1997 гг. Обработка, обобщение результатов исследование Уточнение теоретических положений. Оформление кандидатской дис сертации. Внедрение методических рекомендаций по учету особенноста учебно-воспитательного процесса, развития учащихся в практике рабо ты школ Куйбышевской железной дороги, Министерства путей сообще ния Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследс вания заключается в том, что

- осуществлен ранее не проводившийся разносторонний анализ де* тельности железнодорожных школ;

- дан историко-педагогический анализ развития и деятельности об щеобразовательных школ Министерства путей сообщения Российско Федерации;

- определены особенности (общие, основные, специфические) прс цесса обучения, воспитания учащихся железнодорожных школ;

- разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально прс верены педагогические условия развития и воспитания учащихся с уче том особенностей учебно-воспитательного процесса общеобразователъ ных школ Министерства путей сообщения Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ег результаты создают предпосылки для развертывания цикла научнс практических работ по совершенствованию процесса развития, вое питания школьников с учетом особенностей учебно-воспитательног процесса в отрасли жлезнодорожного транспорта. Практически поле; ными окажутся описания конкретно-исторической практики, рассмат ривающие эволюцию транспортного образования, железнодорожны -ШКОЛ:---

Результаты исследования могут быть взяты за основу при разработ ке вариативных программ воспитательной работы с учетом различны типов железнодорожных школ. Они помогут освоению опыта успешно организации процесса воспитания, развития школьников, в том числ осмысленному и корректному применению дореволюционного (191' опыта работы железнодорожных школ в современных условиях. Материалы диссертации используются в процессе подготовки и пер< подготовки педагогических кадров образовательных учреждений ж< лезнодорожного транспорта. Авторские программы "Экология железно

(орожного транспорта", "Общий курс железных дорог" включены в [рограммы профориентационной работы в общеобразовательных шко-х Министерства путей сообщения Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обес-гечивались четкостью исходных мировоззренческих и научно-[едагогических позиций, связанных с системно-историческим и лич-юстно-деятельностным подходами к решению поставленной проблемы; грименением комплекса методов исследования, адекватного его объек-у, цели, задачам и логике; длительностью изучения педагогической [рактики и опытной работы в базовых школах; сопоставлением полу-[енных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись втором в ходе внедрения в практику школ Куйбышевской железной ;ороги вариативных учебных программ "Экологии железнодорожного ранспорта", "Общего курса железных дорог"; в ходе докладов и сооб-цений диссертанта на Международной, Всероссийских, областных, ре-иональных конференциях, семинарах по проблемам совершенствова-[ия учебно-воспитательного процесса в школе (Москва, 1990; 1995; 997; Санкт-Петербург, 1996; Самара 1992; 1996; Пенза, 1996; Стерли-амак, 1995).

Текущие результаты исследования обсуждались на координационных еминарах-совещаниях по реализации плана социально-кономического развития отрасли до 2005 года; на семинарах Поволж-кого филиала Института развития личности РАО; на ежегодных на-чно-практических конференциях Самарского государственного уни-ерситета. На основе исследования разработана программа спецкурса, спользуемая в учебном процессе СамГУ. Материалы исследования от-ажались в лекциях, выступлениях диссертанта перед педагогами обра-овательных учреждений Куйбышевской железной дороги.

По теме исследования опубликовано пять работ общим объемом 6 ечатных листов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка итературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; пределяются тема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы сследования; раскрывается его методологическая основа; отражаются гапы, научная новизна и практическая значимость исследования; аются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Общетеоретические основы взаимодействия об щего образования и профильного обучения в учебно-воспитательно) процессе школ Министерства путей сообщения" дан анализ причин пс явления транспортного образования, его развития и состояния в сс временных российских условиях; исследованы общие, частные особег ности учебно-воспитательного процесса в железнодорожных общеобрг зовательных школах; конкретизированы понятия, влияющие на пс строение концепции развития учебно-воспитательного процесса в об преобразовательных школах Министерства путей сообщения России ской Федерации; представлены теоретические аспекты и психологиче ские основы восприятия и усвоения учащимися особенностей учебнс воспитательного процесса в железнодорожных школах.

Историко-педагогический анализ деятельности железнодорожны школ позволил нам определить, что:

- сложившаяся за 130 лет система транспортного образования в Рос сии обеспечивает его непрерывность; полностью удовлетворяет пс требность железнодорожного транспорта в высококвалифицированны кадрах; играет важную роль в решении социальных вопросов железнс дорожников, в воспитании и обучении их детей; способствует стабшп ной работе в целом железнодорожного транспорта;

- развиваясь количественно неравномерно в различные период] своего существования, система железнодорожных школ ни разу не ис чезала из структуры Министерства путей сообщения. В критически моменты (1917, 1930, 1960, 1995 гг.) в МПС принимались волюнтарист ские решения о передаче школ в местные органы управления образовг нием, однако потребности в непрерывной отраслевой системе ведои гтврннпй подготовка!—кадров—приводили—к- ьиссшнщщению И расш* рению системы общеобразовательных учреждений;

- существующая система железнодорожных общеобразовательны учреждений работает стабильно и эффективно. Ее эффективност складывается из тесных экономико-правовых связей с предприятиям железнодорожного транспорта, учета специфики труда и быта железнс дорожников, постоянного притока специалистов-железнодорожнико для научно-педагогической работы, использования производственно базы предприятий для учебных целей, участия отрасли в решении сощ ально-бытовых вопросов учителей железнодорожных школ.

Стабильное и эффективное функционирование железнодорожных школ обусловлено рядом факторов:

- штатное расписание железнодорожных школ гибкое, ибо над ними не довлеют инструкции Министерства просвещения, поэтому кадровая политика больше зависит от особенностей, потребностей региона, места расположения школы, национальных особенностей населения;

- железнодорожные школы более открыты для проведения педагогических экспериментов, в них существуют более благоприятные условия для творческой работы учителей, они представляют собой идеальные экспериментальные площадки;

- работники железнодорожных школ традиционно имеют льготы, общие для всех работников железнодорожного транспорта (бесплатный проездной билет, пользование железнодорожной поликлиникой, санаториями, профилакториями, единовременные выплаты пенсионерам и т.д.). Совокупный доход учителей железнодорожных школ значительно выше, чем у их коллег из общеобразовательных школ Министерства общего и профессионального образования;

- в Министерстве путей сообщения сложилась система планового оказания шефской помощи школам со стороны железнодорожных предприятий, которая по объему значительно превосходит имеющиеся в системе народного образования аналоги.

Мы отмечаем, что на судьбу железнодорожных школ всегда оказывали влияние социально-политические процессы, происходившие в стране. Стремление к революционной ломке сложившихся традиций приводило к разрушению многого, достойного сохранения. Экономическая и политическая нестабильность "постперестроечных" лет в числе прочего вновь подняла вопрос о самом существовании исторически сложившейся системы школ Министерства путей сообщения: вновь стали закрываться железнодорожные школы, сокращаться кадры педагогов и т.д. Однако, наш анализ подтверждает, что железнодорожные школы продолжают сохранять свое непреходящее значение. Мы считаем, что общество всегда будет испытывать потребность в их функционировании, поскольку они работают на перспективы развития экономики, обороноспособности, культуры России. Необходимость сохранения ведомственной принадлежности этих школ тоже не вызывает сомнений, ибо слишком очевидна их специфичность.

Мы считаем неверной позицию ряда авторов (В.А.Ледовской, .Н.Ильин) о том, что железнодорожные школы должны готовить уча-

щихся к труду на железнодорожном транспорте (хотя наши исследовг ния и подтверждают, что выпускники этих школ становятся лучшим железнодорожниками). Такой подход, по нашему мнению, нарушае права личности. Перспективным, как показали наши исследованш является сочетание фундаментальной общеобразовательной подготовк учащихся железнодорожных школ с профильным транспортным н основе курса "Экология железнодорожного транспорта", факультатив "Общий курс железных дорог". Такая позиция ставит ученика в ситуг цию выбора: он сам делает свой профессиональный выбор на основ своих интересов, способностей, направленности.

Такой подход в организации нашей опытно-экспериментальной рг боты способствовал существенным изменениям в ориентировочно основе учебной деятельности учащихся железнодорожных школ:

- в уровне познавательной активности;

- в уровне исходной мотивации учебной деятельности;

- в фундаментализации и профессионализации знаний учащихся.

Традиционно в педагогике и психологии проблемы профильног

обучения анализировались в аспекте допрофессионального обучени общетрудовым навыкам и умениям; выделялись и исследовались их об щие характеристики: гибкость, скорость, планомерность, точность и др

В нашей опытно-экспериментальной работе анализировался друго аспект профильного обучения, связанный с тем, что в процессе обуч< ния в железнодорожных школах появляется особая форма отражени объекта как предмета своей деятельности (каким бы по природе это объект ни был: техническим, математическим, химическим, экологич< ским).

В связи с этим нами выделены типы задач, решение которых ш зволяет учитывать особенности учебно-воспитательного процесса в оС

шеобразоват-рттт.нкпг пптпях—М^тигя^ргу-гяя—пу 1нй гмпбтрния РоССШ

ской Федерации:

- проектирование профессиональной карьеры;

- самостоятельное соотношение своих индивиду альнс психологических особенностей с системой профессионально-важны качеств основных профессий железнодорожного транспорта;

- моделирование различных ситуаций профессиональной деятел] ности на транспорте;

- анализ взаимосвязи различных производственных, социальных и 'льтурных явлений в сфере железнодорожного транспорта;

- перенос опыта анализа объекта как предмета своей деятельности в 1зличные контексты деятельности.

Мы выяснили, что профессиональное содержание знаний учащихся >зволяет не только обнаруживать проявления различных природных гноменов и закономерностей на железнодорожном транспорте, но и свершать обратное: прослеживать влияние и проявления данных, [язанных с железнодорожным транспортом, в истории страны, гео-1афии, политике, демографии, экономике и т.д.

Организация учебно-воспитательного процесса в железнодорожных колах с учетом его особенностей, на основе единства общего и про-нльного обучения обеспечивается синтезом содержания знаний по всем 1зделам программы, предусмотренной образовательным стандартом и >ограмм профильных специализированных курсов.

В диссертации выделены составляющие компоненты учебно-»спитательного процесса в общеобразовательных школах Мини-ерства путей сообщения Российской Федерации:

- ориентировочная основа профессиональной деятельности, которая ;ляется важнейшим условием целостности, ибо она, наряду с конкрет->ши знаниями, умениями и навыками должна быть усвоена учащиеся прежде всего;

- исходная мотивация, являющаяся предварительным условием для шентировочно-исследовательской деятельности учащихся; при этом я учитываем тот факт, что большинство учащихся железнодорожных кол растут в семьях железнодорожников, что, с точки зрения форми->вания мотивации, имеет как позитивное, так и негативное значение; связи с этим формирование мотивации в исследовании осуществлять не столько созданием проблемных ситуаций, сколько открытием юсобов их решения;

- познавательная активность учащихся, которая проанализирована [к исходное условие успешного обучения и как интегральная характе-гстика, обеспечивающая взаимодействие школьников с миром через щивидуальные особенности психики. Мы исходим из того, что важ-йшей характеристикой личности как субъекта познания является при-щая ей познавательная потребность, которая в своей развитой форме 1еет характер ненасыщенной. Любой результат при этом становится зультатом ненасыщенным, а познавательная активность - самоцен->й;

- соответствие состава познавательных действий учащихся основ ным процедурам системного анализа, которое рассматривается нам: как процесс и результат фундаментализации профессиональных знани: и профессионализации фундаментальных. Общенаучный метод си стемного анализа позволил нам выделить основы объекта в его си стемной организации, в специфическом типе структуры как носитель ницы его "качества". Структура и ее особенности в нашем экспери менте составляли инвариантный аспект системы. Фундаментальное предмете, воплощенное в конкретные методы учебной работы, создае соответствие состава познавательных действий учащихся основньп процедурам системного анализа;

- восприятие предмета как целого и внутренне дискретного, которо в нашем исследовании выступает как результат и как процесс уста новления всех характеристик, всех связей и отношений рассматри ваемого объекта, выделением оснований для выбора способа решени конкретных ситуаций, возможностью анализа его результатов с прел метной и профессиональной точек зрения.

Во второй главе "Содержание, формы и методы осуществлени учебно-воспитательного процесса в школах Министерства путей сооб щения Российской Федерации" раскрывается суть опытно экспериментальной работы, направленной на гуманизацию, гумани таризацию учебно-воспитательного процесса; при этом автор исходи из понимания того, что крупномасштабное обновление "техносферы России оказывает заметное влияние на содержание образования в же лезнодорожных школах.

Исследования показали, что эффективность допрофессионально] подготовки в железнодорожных школах обусловлена обеспечение! учебно-воспитательного процесса концептуально-практическими раз

ря^птуямрг1-ун>»йнт.т1т-япяиям№-ттгк1111 !■ иниирий1ггыпм ЦЯГТКТП чуггтрры

ментальными программами спецкурсов и внеклассных занятий, метода ческими пособиями и рекомендациями по диалогизации учебного про цесса ("диалог проблем"), по использованию проблемно семантического инварианта (ПСИ).

Мы определили, что содержание образования в железнодорожны школах должно строиться на классических принципах политехнизма ] отвечать следующим требованиям:

- сочетание требований к общепринятому государственному образо вательному стандарту с инвариантной частью содержания образовани железнодорожных учебных заведений;

- 15- обеспечение преемственности различных ступеней образования с гетом альтернативных учебных заведений;

- информационная и практическая значимость образования, а так-г способов освоения и использования информации;

- возможность и умение выбора варианта продвижения учащегося по 13личным ступеням и уровням образования.

Введение в учебно-воспитательный процесс авторского спецкурса >кология и железнодорожный транспорт" содействует гуманизации и манитаризации образования в железнодорожных школах, ведет к армированию экологической культуры личности. Его результатив->сть возрастает при определении и реализации педагогических усло-1Й, к которым мы относим:

- экологические проблемы рассматриваются как глубинные связи ;инства человека и природы;

- происходит реализация вариативного, деятельностного подхода к 1звитию личности;

- обеспечивается оптимальное "деление" учебного времени на теоре-[ческие знания и практику;

- достигается персонификация учебного процесса;

- осуществляется формирование позитивного отношения к экологиче-им проблемам.

Мы определили, что оптимальным в транспортном образовании ока-гаается личностно-ориентированный подход, который предполагает код за рамки субъект-объектной формы построения взаимоотноше-ш участников образовательного процесса.

Единство общего и профильного транспортного образования •еспечивалось в ходе исследования при обучении школьников вы-хкных (10-11) классов по авторской программе "Общий курс железных |рог": учебно-воспитательный процесс строился нами с учетом осо-нностей образовательного процесса (общих, основных и специфиче-их), на основе различных форм и активных методов обучения диалог проблем", проблемно-семантические матрицы,

аборатория", "мастерская" и т.д.), проведения психологических тре-[нгов (сенсорные; тренинги когнитивных процессов; медитационные енинги; тренинги развития волевых проявлений личности; тренинги |Ммуникативной компетентности; тренинги личностного роста и др.).

"Диалог проблем", "Лаборатория", "Мастерская" позволили сочетат личностную ориентированность педагогической деятельности и предок тоцентризм процесса обучения, что позволило достигать максимаш ного образовательного эффекта в формировании профессионально направленности школьников на деятельность на железной дороге.

Как мы определили, результативность экспериментальных данны воспитания и развития учащихся железнодорожных школ в условия реализации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательны школах Министерства путей сообщения Российской Федерации во: растает при определении и реализации педагогических условий, к кот< рым мы относим:

- изучение личностной, интеллектуальной и профессиональной ор! ентации учащихся;

- реализацию вариативного подхода к формированию знаний, ум< ний и профессиональных навыков у школьников;

- учет особенностей процесса обучения в классах с использование системно-семантических матриц;

- оптимальное соотношение учебного времени на теоретические зг нятия и практику;

- персонификацию учебного процесса;

- формирование позитивного отношения к профильному образовг нию.

Результаты, полученные нами в ходе опытно-экспериментальной рг боты доказывают существенное развитие способности учащихся эксп< риментальных классов к самостоятельному соотношению своих индо видуально-психологических особенностей с профессионально-важным качествами работников основных железнодорожных профессий.

Анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, показал, что учащихся зксперимртггятткнкпцуупг^пбшпдлпто^—(ЛаШСШЧеСКИ ЗШ чимая динамика, как по сравнению с учащимися контрольной группь так и по сравнению со своими собственными исходными показателям (см.таблицу).

Системная организация материала экспериментальных программ обучение учащихся методу системного анализа вызывают эффективна преобразования в интеллектуальной, личностной и профессионально сферах жизни учащихся железнодорожных школ.

Показатели выборов КГ перед эксп. КГ после эксп. эг перед эксп. ЭГ после эксп.

!формир. рофессиона ьного плана 12 24 11 34

»сознан, вы-ора профес-ии 18 25 17 32

выраженное ь професси-н. направ-енности 11 26 12 35

!формир. рофессиона ьных инте-есов 10 25 13 37

'огласованн сть про-есс. на-равленност и проф. нтересов 7 23 9 35

Итак, в ходе диссертационного исследования удалось ввести в науч-ый оборот материал по организации, деятельности, результативности аботы железнодорожных школ, дать историко-педагогический анализ азвития железнодорожных школ при осуществлении в единстве общего образования и профильного обучения, определить особенности: бщие, основные, специфические процесса обучения, воспитания уча-(ихся железнодорожньк школ, в результате - теоретически обосновать экспериментально проверить педагогические особенности учебно-оспитательного процесса в общеобразовательных школах Мини-герства путей сообщения Российской Федерации. В результате мы пришли к выводам о том, что:

- эффективность учебно-воспитательного процесса в железнодорож-ых школах обусловлена обеспечением учебно-воспитательного про-есса общеобразовательных учреждений Министерства путей сообще-ия Российской Федерации концептуально-практическими разработка-и: концепцией развития и формирования будущего специалиста, чебными планами школ с инвариантной частью, экспериментальными

учебными программами спецкурсов и внеклассных занятий, методич< скими пособиями и рекомендациями;

- совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобрг зовательных школах Министерства путей сообщения Российской Ф( дерации предполагает использование современных технологий обуч< ния, основанных на диалогизации учебного процесса ("диалог прс блем"), использовании проблемно-семантического инвариаш (ПСИ), осуществлении личностно-ориенгированного подхода в обуч< нии;

- в общеобразовательных школах Министерства путей сообщени Российской Федерации процесс усвоения как теоретическая деятел! ность "воспроизведения" системы знаний об объекте приобретает сп< цифические характеристики цели, предмета, средств и результата.

Целью деятельности является выделение генетического основам многообразных форм существования объекта. Предмет деятельности с< ставляет анализ объекта, раскрывающий его внутреннюю организацию тип структуры (элементы и системообразующие связи) как носител] ницы специфической природы объекта.

Познавательными средствами выступают метод системного анализ объекта и его символические модели, материальными носителями м< тода являются система понятийных средств, которыми организуется п< знавательная деятельность, ее способ. Операциональный состав выр; жается основными познавательными приемами системного анализ,' Продуктом деятельности является теоретическое описание предмет системных знаний, организованных логической схемой его системног анализа;

- учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школг

Сообщения организуется как исследование пр<

движения, и как исследование природного явления (или предмета) профессионально-отраслевом контексте его проявления;

- важными особенностями организации учебно-воспитательног процесса в железнодорожных школах являются: систематическое изуч ние личностной, интеллектуальной и профессиональной ориенгацк учащихся; реализация вариативного подхода к формированию знани умений и профессиональных навыков у школьников; учет особенности процесса обучения в классах с использованием системно-семантиче<

<их матриц; оптимальное соотношение учебного времени на теоретиче-жие занятия и практику; персонификация учебного процесса; формирование позитивного отношения к профильному обучению.

Основные положения диссертационного исследования нашли отра-кение в следующих публикациях автора:

1. История развития учебных заведений Министерства путей сообщения.- Самара: Самарский педагогический университет, 1996.- 23 с.

2. Программа для учащихся железнодорожных школ и студентов не-■уманитарных факультетов " Мировая художественная культура".- Самара: СГПУ, 1995.- 17 с.

3. Основные направления развития структуры железнодорожного >бразования// Проблемы гуманизации образовательных учреждений: Гезисы научно-практической конференции.- Самара: СГПУ, 1996.- С.З ->.

4. Этновалеокультурологическая составляющая в образовательном 1ространстве: методологические аспекты//Мир Культуры: человек, гаука, искусство: тезисы Международной научной конференции.- Самара: СГИК, 1996.- С.275-278. (в соавторстве).

5. Программы для железнодорожных школ "Экология и железнодо-южный транспорт", "Общий курс железных дорог".- Самара: СамГУ, ;997.- 34 с. (в соавторстве).