Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности взаимодействия принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Микерова, Галина Жоршовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности взаимодействия принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Микерова, Галина Жоршовна, 1999 год

1. ПРОБЛЕМЫ ПРИНЦИПОВ ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ УКРУПНЕННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЛ

1.1. Сущность и методологические основы технологии укрупненных дидактических единиц

1.2. Принципы обучения по технологии укрупненных дидактических единиц

1.3. Проблемы наглядности , систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц

1.3.1. Проблемы принципа наглядности в технологии укрупненных дидактических единиц----—

1.3.2. Проблемы систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ НАГЛЯДНОСТИ СИСТЕМАТИЧНОСТИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ В ТЕХНОЛОГИИ УКРУПНЕННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.

2.1. Реализация принципа наглядности в технологии укрупненных дидактических единиц

2.2. Реализация принципа систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц

2.2.1 Обеспечение системности знаний как результата обучения по технологии укрупненных дидактических единиц

2.3. Взаимосвязь принципов наглядности , систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ УКРУПНЕННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

3.1. Методика организации эксперимента в определении педагогической эффективности экспериментальных моделей укрупненных дидактических единиц

3. 2. Результаты эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности взаимодействия принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц"

В нынешнее время роста информационного потока в России идет процесс преобразования системы образования, сопровождаемый существенными изменениями в педагогической теории и практике . Для организации педагогического процесса, отвечающего современным требованиям, необходимо изменить компоненты, определяющие состояние образовательного пространства, спроектировать и внедрить новые педагогические технологии, адекватные задачам формирования « гармонично развитой, творческой личности, способной изменить себя и . мир » [ А. И. Кочетов, 66]. Разработкой концепций различных педагогических технологий занимались Н.Ф. Талызина ( 1984), Ф. Янушкевич ( 1986 ), М.В. Кларин ( 1984 ) , В.В. Гузеев ( 1996 ), В.А. Сласте-нин ( 1996), Г.К. Селевко ( 1998 ), Н.Е. Щуркова ( 1999) и др. Сложнейшие проблемы современного образования, связанные с выявлением принципов и способов оптимизации образовательного пространства, включающих разработку и использование приемов, материалов, оценку применяемых методов, обуславливают появление педагогических технологий. Ряд общих проблем, связанных с проектированием новых педагогических технологий, исследовался в работах Ю.К. Бабанского (1987), В.П. Беспалько ( 1989 ), А.А. Вербицкого (1991), В.К. Дьяченко ( 1989 ), О.В. Долженко и В.П. Шатуновского ( 1990), В.В. Краевского и И.Я. Лернера (1989) и др. В педагогической литературе (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, Б.С. Блум, М.В. Кларин, Р. Мейдаеер, И. Марев, Т.С. Назарова, Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, Н.Ф. Башарин, В.М. Монахов, В. Питюков, А. Рахимов, В.А. Сластенин , Н.Е. Щуркова и др.) осмысливаются суть, специфика, признаки педагогических технологий, определяется перспектива технологизации образования, выявляются преимущества технологического подхода к обучению.

Работая в начальных классах по традиционной системе обучения, мы с каждым годом убеждались, что, несмотря на все усилия и наши, и учащихся, обучение не дает высоких результатов. Во-первых, после первых месяцев обучения в начальной школе, резко падает интерес к учению, во-вторых, возникают проблемы с качеством обучения . В конце обучения в начальной школе из всех учащихся, которые имели в 1-ом классе высокий уровень развития, остаются единицы. В 1989 году в школе № 83 г. Краснодара начался эксперимент по дифференциации обучения. Нам был поручен класс компенсирующего обучения. Начав работать с детьми, которые имели низкий уровень развития, нам стало понятно, что по традиционной системе обучения таких детей научить трудно. Традиционная система обучения, особенно по русскому языку, опирается в основном на механическую память - заучивание правил, определений, терминов, окончаний, приставок, суффиксов и т.п. В силу низкого развития памяти учащихся данного класса, обучение по традиционной системе не имело успеха.

В результате поисков оптимальных условий и эффективных методов обучения, мы, среди множества педагогических технологий на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала, остановились на технологии П. М. Эрдниева - укрупнение дидактических единиц ( УДЕ ). Технология УДЕ на данный момент уже более 35 лет успешно использовалась учителями-практиками на уроках математики. Конкретные приемы технологии УДЕ связаны с реализацией принципов наглядности, систематичности и последовательности в обучении. Повышенное внимание к этим дидактическим понятиям помогло разработать эту технологию. Анализ технологии УДЕ сквозь призму дидактических категорий наглядности, систематичности и последовательности поможет глубже осознать её специфику, что должно создать дополнительные возможности выявления характерных особенностей УДЕ и даст возможность более широкого применения данной технологии в практике. В связи с этим возникла проблема специального анализа в теории педагогики соотношения технологии УДЕ с принципами наглядности, систематичности и последовательности.

4.

Объектом исследования является процесс обучения на основе технологии укрупненных дидактических единиц . Предметом исследования является взаимодействие принципов наглядности , систематичности и последовательности с технологией УДЕ. Так как мы выделили проблему специального анализа в теории педагогики соотношения технологии УДЕ с принципами наглядности, систематичности и последовательности, целью нашего исследования является педагогическое обоснование роли принципов наглядности , систематичности и последовательности обучения в конструировании технологии УДЕ. В процессе исследования мы выдвинули гипотезу: принципы наглядности, систематичности и последовательности обучения применительно к технологии УДЕ преобразуют свою форму и содержание в единстве с перегруппировкой учебного материала и созданием в нем крупных блоков . Это преобразование заключается в интегрировании принципов путем слияния и обобщения их компонентов т.к. « по отношению к цели принципы - это способы её реализации, а по отношению к содержанию, методам и формам - критерии их определения » [ 95 ].

Исходя из цели и гипотезы нашего исследования , мы выделили следующие задачи исследования :

1. Изучение состояния педагогической обоснованности наглядности , систематичности и последовательности в технологии УДЕ .

2. Исследование механизма реализации принципов наглядности , систематичности , и последовательности в моделировании процесса обучения по технологии УДЕ .

3. Исследование преобразований принципов наглядности , систематичности и последовательности в процессе их реализации при конструировании укрупненных дидактических единиц .

4. Исследование эффективности экспериментальных моделей укрупненных дидактических единиц.

Процесс реализации принципов наглядности , систематичности и последовательности, наряду с другими дидактическими принципами, в технологии УДЕ приводит к повышению эффективности, экономичности, системности знаний, умений и навыков учащихся, общему развитию и творческому потенциалу личности.

На разных этапах исторического развития педагогики как науки вопрос о дидактических принципах вызывал споры в кругах дидактов. В этих спорах ставился вопрос о их соотношении с целями образования в разные исторические эпохи.

Принципы обучения возникли у истоков педагогической науки со времен Я.А. Коменского. Далее они развивались и обосновывались в учениях педагогов-классиков И.Г. Песталоцци, И. Гербарта, А. Дис-терверга, Ф. Фребеля, К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунакова , П.Ф. Капте-рева, В.П. Вахтерова, Н.К. Крупской и др. Каждый из них внес определенный вклад в разработку и обоснование принципов обучения. Можно констатировать факт , что « принципы обучения связаны с классовыми целями школы и отнюдь не безразличны к формированию мировоззрения учащихся» [33]. Так, исследованием принципов обучения в советской дидактике занимались М.Н. Скаткин, М.А. Данилов , Ю.К. Бабанский , М.Г. Дюкова , В.И. Загвязинский , А.Я. Кудрявцев , М.И.

Махмутов, А.П. Сидельковский, Н.Я. Виленкин , В.В. Краевский , И.Я. Лернер, И.К. Журавлев и.др. Они обосновали исторически сложившиеся принципы обучения и определили некоторые особенности их развития с связи с изменением целей образования и воспитания .

Принцип наглядности обогащался на основе нового опыта в своем содержании благодаря тому, что устанавливалась все более тесная связь наглядного с абстрактным. Тем не менее наглядность признавалась всегда исходным началом обучения детей младшего школьного возраста, которое основывается на том, что мышление развивается от конкретного к абстрактному. Однако, в связи с задачей развития у учащихся теоретического мышления, психологи и педагоги ищут способы такого построения обучения, при котором учащиеся даже младших классов могли бы двигаться от общего к частному. ( В.В. Давыдов , Д.Б. Элько-нин).

Одним из видов абстрактной наглядности являются модели. Использование моделей в процессе обучения разным учебным предметам в дидактике положило начало моделированию. Моделирование в учебном процессе было раскрыто в работах М.В. Гамезо, В.В. Давыдова, А.У. Вартаняна, Р.И. Фаизова, А.Н. Леонтьева, А.Рашидова, А.С. Тур-чина, А.И. Уемова , Я.А. Фаизова , Л.М. Фридмана, А.А. Шибанова, П.М. Эрдниева , Б.П. Эрдниева , Л.Я. Витебского Л.Я., A.M. Пешков-ского и др. Они раскрыли сущность понятия моделирования как средства наглядности в обучении и условия формирования теоретического мышления учащихся. Я.А. Фаизов в своих работах обосновал моделирование как способ обучения русскому языку. Это послужило основой для нашего исследования обучения по технологии УДЕ , организованного на принципе наглядности.

Принцип систематичности и последовательности обучения является одним из основных в дидактике. Он утверждает необходимость организации последовательного систематического изучения учебного материала, применения системы средств обучения. В зависимости от содержания урока, его целей учитель применяет систему методов обучения,

4. ведущих детей от простого воспроизведения материала к самостоятельному творчеству в рамках учебного предмета. Принцип систематичности рассматривается учеными в связи с идеей целостности ( Т.И. Ильина, А.Т. Куракин, Ф. Ф. Королев, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л. М. Пашечникова, Ю.К. Бабанский и др.). Истоки принципа систематичности лежат в педагогическом наследии Я. А. Ко-менского. С развитием дидактики продолжалось развитие этого принципа обучения. Нужно отметить, что данному дидактическому принципу отводится более пристальное внимание педагогов Н.К. Крупской , А.В. Луначарского, П.П. Блонского, И.Д. Зверева , Н.М. Верзи-лина, С.Г. Шаповаленко, А.В. Даринского, М.А. Ушаковой, А.Н. Звягина, Л.Я. Зориной, А.С. Шепетова, М.Н. Скаткина, Л.В. Занкова и др. Эти ученые рассматривают принцип систематичности и последовательности с разных позиций, в которых выделяется рассогласованность трактовки этого принципа, на обоснованность реализации его в разных технологиях обучения. Здесь нам видится проблема пересмотра принципа систематичности и последовательности через реализацию его при обучении по педагогической технологии УДЕ.

В процессе нашего исследования мы ожидаем получить следующие результаты : теоретический - выявление особенностей взаимодействия принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии УДЕ, условий и методов эффективной реализации требований этих принципов в процессе обучения по технологии УДЕ, практический - разработка подходов к организации учебного процесса по технологии УДЕ, учитывающего необходимость требований принципов наглядности, систематичности и последовательности обучения .

Данные проблемы не исследовались в дидактике, а являются актуальными. Школьник за время обучения в школе должен овладеть системой знаний, которые создавались столетиями. Поэтому при обучении важно соблюдать принципы дидактической системы знаний : принцип оптимального содержания, подход к знаниям с системных позиций, принцип рациональных методов овладения знаниями [142]. Требования этих принципов легли в основу моделирования педагогических технологий на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала. Одной из таких технологий является технология УДЕ П.М. Эрдниева. [158] Он обосновал данную технологию с позиции интенсификации обучения математике, но не ставил задачу исследования её с позиции дидактических принципов наглядности, систематичности и последовательности при обучении другим учебным предметам. Эта проблема стала основой нашего исследования технологии УДЕ в свете принципов наглядности, систематичности и последовательности.

Как мы отметили выше, началом нашего исследования послужила необходимость эффективного обучения в начальных классах общеобразовательной школы. Базой исследования послужили общеобразовательные школы № 83 , № 30 г. Краснодара; № 8 , № 23 г. Элисты; гимназия № 92 г. Краснодара ; учащиеся 3-5 классов . Всего выборка составила 376 учащихся. В нашей работе мы использовали следующие методы исследования:

1. Изучение литературы по проблеме исследования.

2. Изучение опыта обучения по технологии УДЕ.

3. Модернизация и реализация экспериментальных условий ( вариант созидательного эксперимента).

4. Педагогический эксперимент.

5. Тестирование.

6. Анкетирование.

Научная новизна исследования заключается в

1. Разработке и обосновании принципа обучения по технологии УДЕ -принципа интегративносги содержательных и процессуальных компонентов обучения;

2. Уточнении закономерности, заключающейся в том, что интегрирование принципов наглядности, систематичности и последовательности играет ключевую роль в конструировании технологии УДЕ;

3. Раскрытии особенностей взаимодействия принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии УДЕ.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории разработкой и обоснованием принципа интегративносги содержательных и процессуальных компонентов обучения в технологии УДЕ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы диссертанта можно использовать для создания учебных пособий, при построении учебных занятий по технологии УДЕ; в разработке трех авторских учебных пособий, по которым ведутся занятия.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения , списка использованных источников и приложения .

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы данного исследования можно использовать при разработке учебных пособий и построении учебных занятий. Исследования диссертации легли в основу учебных пособий автора исследования, которые сейчас переизданы в г. Братске. Данные учебные пособия используются при обучении школьников начальных классов в Краснодарском крае и за его пределами. От учителей были получены положительные отзывы. Данные учебные пособия, наряду с учебниками математики автора технологии УДЕ, были взяты за основу концепции развития национальной системы образования Республики Калмыкия. Основные выводы представлены в общественную Академию творческой педагогики. По результатам рассмотрения выводов этого исследования данная Академия зачислила соискателя своим членом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования педагогической технологии УДЕ мы установили проблему специального анализа в теории педагогики соотношения технологии УДЕ с принципами наглядности, систематичности и последовательности. В рамках данной проблемы мы решили следующие задачи:

1. Изучили состояние педагогической обоснованности принципов наглядности , систематичности и последовательности .

2. Исследовали механизм реализации принципов наглядности , систематичности и последовательности в моделировании процесса обучения по технологии УДЕ.

3. Рассмотрели преобразования принципов наглядности, систематичности и последовательности в процессе их реализации при конструировании укрупненных дидактических единиц.

4. Отследили эффективность экспериментальных моделей укрупненных дидактических единиц.

В процессе решения первой задачи мы отметили, что особую роль при обучении по технологии УДЕ играют модели. В нашем исследовании при обучении по технологии УДЕ, именно модели КТО, ЧТО, КАКОЙ, ГДЕ и т.п. отражают дидактическую сущность наглядности. В отличие от реализации принципа наглядности в других технологиях обучения, в технологии УДЕ из составных компонентов принципа наглядности: чувственного, деятельностного, модельного -используются все одновременно на одном наглядном материале .

При обучении по технологии УДЕ мы отследили использование дидактического приема оформления наглядных средств, который в своем исследовании мы назвали выделением характерных константных компонентов изучаемых явлений.

В процессе исследования реализации принципа наглядности в технологии УДЕ при составлении таблиц мы отметили общие логические структурные компоненты таблицы: варианты условия, ядро явления, варианты текущего проявления, варианты результатов и отмечены специфические средства, через которые реализуется принцип наглядности в технологии УДЕ. Условно мы их классифицировали как укрупнение дидактических элементов наглядности и композиционное укрупнение дидактических элементов в наглядные структуры .

В процессе решения второй задачи мы отследили наиболее общие пути обеспечения реализации принципа систематичности и последовательности в технологии УДЕ. Это:

1) учет логики развития науки при отборе материала учебных предметов, закономерностей психологического и физического развития учащихся;

2) планирование системы взаимосвязанных дидактических единиц усвоения ;

3) обеспечение системности знаний при реализации взаимосвязанных подсистем обучения;

4) опора на предыдущие научные понятия и житейские представления;

5) четкая , взаимообусловленная, строгая последовательность поэтапного введения нового материала, работа по принципу восходящей спирали;

6) разрастание дидактической единицы за счет постоянного использования выбора при подстановке элементов учебного материала;

7) обеспечение условий для высокого эмоционального подъема при общем развитии учащихся;

8) алгоритмитизация знаний учащихся, последовательная речевая отработка учебных навыков;

9) богатый набор компонентов знаний и « вибрация » движения при их усвоении - движение «вперед-назад» и установление надежной обратной связи;

10 Систематическое выполнение взаимообратных действий и возникновение цикличности связей;

11) постоянное использование приема предупреждения ошибок и развития навыков самоконтроля;

12 ) введение нестандартных , нешаблонных заданий и развитие нестандартного мышления;

13 реализация компонента творчества через развитие фантазии;

14 ) использование многосодержательных и укрупненных упражнений.

В процессе решения третьей задачи нами установлено, как реально в технологии УДЕ взаимодействуют принципы наглядности, систематичности и последовательности, что позволяет нам заключить, что это взаимодействие является очень тесным. С одной стороны - принцип систематичности и последовательности требует построения наглядности таким образом, чтобы она способствовала возникновению и упрочению системных знаний; с другой стороны -реализация принци -па наглядности посредством использования укрупненных упражнений, матриц, моделей, структурной наглядности обуславливает выполнение принципа систематичности и последовательности в обучении . Это дает нам возможность говорить в технологии УДЕ не о трех принципах обучения - наглядности, систематичности и последовательности и их взаимосвязи в процессе обучения, а об одном предложенном нами - принципе интегративности содержательных и процессуальных компонентов обучения по технологии УДЕ .

Реализация этого принципа заключается в следующем :

1) окружение основного изучаемого понятия вспомогательными , наращивание знаний вокруг логического ядра урока, повторение материала на уроке через его развитие, преобразование ;

2) использование наглядности при подаче учебной информации одновременно на всех четырех кодах : рисуночном , числовом , символическом и словесном ;

3) организация работы по составлению школьниками разных конструкций творческого характера;

4) использование укрупненных упражнений: упражнений , содержащих четыре компонента - исходную задачу, обратную задачу; составление и решение задачи, аналогичной исходной, обобщенной задачи; матричные задания;

5) реализация деятельностного компонента с использованием опорных средств.

Результаты проведенного исследования подтвердили общую идею о том, что в системе реализации требований принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии УДЕ подтверждается факт эффективности экспериментальных моделей дидактических единиц. Это прослеживается в том, что при обучении по технологии УДЕ в свете этих принципов :

1. растет уровень умственного развития учащихся и по учебному предмету , по которому идет обучение по технологии УДЕ , и по другим предметам также;

2. в процессе обучения по технологии УДЕ увеличиваются интересы в сторону учебного предмета, преподаваемого по технологии УДЕ ;

3. прослеживается повышение уровня системных знаний в рамках содержания дидактических единиц содержания учебного предмета;

4. за счет преподавания учебного предмета укрупненными дидактическими единицами уменьшается время овладения программными знаниями в рамках учебного предмета;

5. уменьшение времени обучения данному учебному предмету прямо-пропорционально усилиям учащихся на получение знаний, умений и навыков в усвоении программных требований и материальным затратам на обучение в рамках программы учебного предмета;

6. при обучении по технологии УДЕ отмечается количественное превышение процента верных ассоциаций , которое сохраняется и после окончания обучения.

7. посредством обучения по технологии УДЕ развивается творческий потенциал личности, его воображение, фантазия, поэтичность, что является основой дальнейшего обучения по всем учебным предметам общеобразовательной школы и будущей самостоятельной жизни школьников.

В процессе исследования мы подтвердили гипотезу о том, что принципы наглядности, систематичности и последовательности обучения применительно к технологии УДЕ преобразуют свою форму в единстве с перегруппировкой учебного материала и созданием в нем крупных блоков. Это преобразование заключается в интегрировании принципов путем слияния и обобщения их компонентов. В технологии УДЕ принципы наглядности, систематичности и последовательности образуют единство и являются интегративной моделью предложенного нами принципа - принципа интегративности содержательных и процессуальных компонентов при обучении по технологии УДЕ. Он отражает социальный заказ и включает в себя компоненты наглядности, системности, последовательности, творчества. Преемственность и межпредметные связи играют одну из важных ролей при реализации принципа интегративности содержательных и процессуальных компонентов.

В процессе исследования особенностей взаимосвязи принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии УДЕ мы обнаружили проблемы, которые вышли за рамки данного исследования и рекомендуются для дальнейших исследований:

- разработка методических моделей обучения по технологии УДЕ другим учебным предметам;

- психолого-педагогические условия композиционного укрупнения дидактических единиц учебного материала;

- проблема межпредметных связей укрупненных дидактических единиц;

- проблема обратных связей при обучении по технологии УДЕ;

- педагогические условия творческого потенциала личности при обучении по технологии УДЕ. и т.д.