Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Освоение педагогом рефлексивно-проектной деятельности в современной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скворцова, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Освоение педагогом рефлексивно-проектной деятельности в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скворцова, Галина Ивановна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы "рефлексивно-проектная деятельность учителя" в рамках современной парадигмы образования, деятельно-стного и задачного подходов.

1.1 Концептуальные положения и категориальный аппарат современной парадигмы образования на основе ключевого понятия "образовательная ситуация".

1.2 Генезис и содержание понятия «рефлексия».

1.3 Рефлексия и проектирование в профессиональной деятельности педагога.

§.

Выводы.

Глава II. Педагогическая система формирования и реализации учителями полипозиционной рефлексивно-проектной деятельности в общеобразовательной школе.

2.1 Система индивидуальной рефлексивно-проектной деятельности педагога при проектном сценировании и организации образовательных ситуаций.

2.2 Система коллективной полипозиционной рефлексивно-проектной деятельности в общеобразовательной школе.

2.3 Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования и реализации педагогами рефлексивно-проектной деятельности.

2.4 Проектное сценирование образовательных ситуаций как результат освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Освоение педагогом рефлексивно-проектной деятельности в современной школе"

В настоящее время Законом «Об образовании», другими нормативными актами предъявляется требование построения субъект-субъектных отношений в образовательном процессе и такого способа его организации, при котором ученик сможет научиться самостоятельно организовывать свою учебную деятельность; поэтому нужен педагог, который способен обеспечить переход от работы по информированию ученика к постановке и решению конкретных задач обучения в образовательных ситуациях.

Однако такой тип работы не осваивается учителем ни в процессе получения профессионального образования, ни в процессе обучения на курсах повышения квалификации и не получает признания даже при процедуре аттестации педагогических кадров. Внедрение каких-либо новых форм обучения в практику массовой школы, распространение различных дидактических приёмов оказывается малоэффективным, поскольку методики написаны одними специалистами, на основе одной практики, а внедряют их другие специалисты, в другую образовательную практику, в иной ситуации. Поэтому новые идеи, принципы организации образовательного процесса достаточно быстро «растворяются» в традиционном содержании обучающей деятельности педагога.

Быстрое старение профессиональных знаний способствует, по мнению Г.Л.Ильина, превращению конечного образования в непрерывное [75]. В условиях постоянных изменений в профессиональных структурах и увеличения объема информации обозначается проблема повышения квалификации педагогических кадров. До сих пор эта проблема решалась посредством системы повышения квалификации. Существующая система последипломного педагогического образования в целом предполагает носителя готового знания (книжного или опытного), оторвана от деятельности самого образовательного учреждения (или педагога как субъекта профессионально-педагогической деятельности) и не обеспечивает целостности проектирования, реализации и рефлексии педагогической деятельности.

Деятельность учителя сегодня должна быть направлена не на освоение детьми имеющихся массивов информации, знаний о различных сферах жизни, а на новую организацию сознания ребенка, которая связывается с освоением способов мышления, с выработкой собственного способа вхождения ученика в культуру на основе владения техниками рефлексии, понимания, действия, коммуникации. Место знаний, отождествляемых с информацией, умений и навыков занимают способы мышления, порождения и употребления знаний, приемы и способы действия, рефлексии, понимания [205, 12].

Теоретические исследования показали, что педагог сориентирован в своеобразии объекта педагогического взаимодействия, знает методику преподавания учебных дисциплин, но не стал субъектом педагогического воздействия. Подобная проблема свойственна не только учителям, реализующим традиционный (знаниево-центристский) подход в обучении, но и учителям, работающим в системе развивающего обучения (Д.Б.Эльконин - В.В.Давыдов). По мнению В.В.Репкина и Н.В.Репкиной, "можно считать установленным, что наиболее уязвимым элементом системы развивающего обучения является педагогическая деятельность учителя" [158]. Авторы приводят данные о том, что 60% учителей в системе развивающего обучения испытывают серьезные трудности при реализации типа педагогической деятельности, который заложен в проект системы; 20% учителей фактически осуществляют обучение по своеобразному варианту традиционной системы. Но особенно сложно учителям массовой общеобразовательной школы осуществить переход от традиционного способа обучения к другим способам профессионально-педагогической деятельности.

Планируя урок, большинство учителей видели только предметное содержание и себя как транслятора и реализатора определенных методических приемов. В работе методиста с учителем в школе предметом анализа урока становилось выполнение педагогом определенных методических норм, предписаний, существующих в готовом виде. Педагог не сможет стать субъектом собственной рефлексивной деятельности только при внешнем побуждении к ней. Через становление взрослого педагогического сообщества - субъекта рефлексивно-проектной деятельности и разработку принципов ее организации рефлексия должна стать основой различных форм коллективного и самостоятельного целеполагания и проектирования педагогической деятельности, позволяющих обеспечивать одновременное развитие рефлексивных способностей всех участников образовательного процесса.

Рефлексивно-проектная деятельность учителей при переходе от авторитарной, "знаниевоцентристской" педагогики к педагогике рефлексивно-гуманистической должна стать средством внесения ряда сущностных изменений в образовательный процесс: от целеориентированной образовательной стратегии - к ценностно-ориентированной; от внешней имитации реформаторской активности учителя - к системному (цели - содержание - технология - результат) переосмыслению образовательной деятельности, к сущностным трансформациям образовательного процесса (от "процедурности" - к деятельности); от формального, требуемого администрацией анализа учителем по шаблону отдельного урока, "мероприятия" - к рефлексивным исследованию и оценке собственной педагогической деятельности во всех ее структурных компонентах; от прямого авторитарного руководства со стороны педагога - к рефлексивному управлению и соуправлению образовательным процессом; от простой передачи знаниевых и деятельностных норм - к инициации внутренних механизмов саморазвития учащегося, к индивидной адаптации и самореализации, к порождению и стимулированию самоорганизующейся активности индивида на пути развертывания его пути и сил (учащийся сам получает свое образование); от педагога - носителя и транслятора информации, главного контролирующего и оценивающего - к педагогу-посреднику между учащимся и культурой, учащимся и социумом; от ориентации учителя на результат (в "знание-во"- ориентированном учебном процессе главным результатом обучения является безупречное воспроизведение учеником необходимой "порции" учебного материала) - к ориентации на процесс (когда основной целью образовательного процесса является работа с пониманием учеников и побуждение к выращиванию и осознанию собственных, индивидуальных способов работы)[147, 101]; от трансляции (монолога учителя) - к коммуникации, целью которой является создание единого "кода" понимания между субъектами образовательного процесса; между субъектами образовательного процесса и культурой [100].

Одним из основных сущностных преобразований является изменение отношения в школе к ошибке: отношение учителя - к ошибке ребенка, администрации школы - к ошибке учителя; изжить страх ошибаться. Ошибка может играть конструктивную роль, если она помогает осознать свое незнание, перевести незнание в собственную учебную задачу. В этом случае появление ошибки может служить признаком движения вперед [64, 130; 179, 168; 207, 237], а сами учебные ошибки служат источником рефлексии [77; 92, 28].

Учитель сегодня не обладает профессиональной мобильностью [107; 189; 180, 97]: он способен с разной степенью успешности обслуживать уже имеющиеся технологии, но не способен осуществлять выход за границы тех предписаний и норм, которые были усвоены им прежде. Осуществлению учителем «прорыва» за границы усвоенных норм препятствует отсутствие у педагога опыта и потребности рефлексивно-проектной деятельности.

Актуальность исследования определяется противоречием между требованиями современной педагогики и психологии к организации содеятельности субъектов образовательного процесса, в том числе требованием осуществления рефлексивно-проектной деятельности, направленной на решение задач в ситуации, рефлексивного управления образовательным процессом, - с одной стороны, и реально осуществляемой в практике массовой школы организацией образовательного процесса (без учета возникающих многочисленных учебных ситуаций и поиска механизмов их разрешения), - с другой стороны. Главной причиной этого противоречия является недостаточная разработанность в педагогической науке деятельностных механизмов реализации новых концептуальных идей современного образования в практике массовой школы [13]. Отмеченные обстоятельства обусловили постановку проблемы - поиск способов и условий организации освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности для проектирования и реализации образовательных ситуаций, целью и результатом которых является обучение ребенка постановке и решению задач собственного образования.

Идея исследования состоит в том, что становление педагога как субъекта педагогической деятельности и ученика как субъекта учебной деятельности целесообразно представить как выход участников образовательного процесса в управленческую позицию по отношению к осуществляемой ими деятельности и зависит от появления способности ставить и решать собственные образовательные задачи, т.е. задает необходимость практической рефлексивно-проектной деятельности в образовательном процессе. При этом совместная рефлексивно-проектная деятельность учителей в специально организованной для них образовательной ситуации должна быть направлена на проектирование, сценирование и реализацию образовательных ситуаций для учеников (из дидактической, методической и антропологической позиций); а совместная рефлексивно-проектная деятельность учеников в организованной для них образовательной ситуации - на инициативный поиск, обнаружение границ знания-незнания, получение знания о собственном незнании и проектирование способа его преодоления. Становится важным не одноразовое проектное преобразование, а постоянный процесс постановки проектнопреобразующих целей и шагов по реализации созданного проекта на основе рефлексии способов собственных педагогических действий и действий ученика в образовательной ситуации.

Объект исследования - процесс освоения учителями общеобразовательной школы рефлексивно-проектной деятельности. s

Предмет исследования - рефлексивно-проектная деятельность учителя по сценированию и реализации образовательных ситуаций из позиций дидакта, методиста и антрополога.

Цель исследования: определение организационно-педагогических условий освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности для построения и реализации ситуаций решения учебных задач в образовательном процессе. Гипотеза исследования: если для освоения учителем рефлексивно-проектной деятельности принять следующие организационно-педагогические условия:

- включить педагога через постоянно действующий семинар (в форме коллективной мыследеятельности) в практическую рефлексивно-проектную деятельность по сценированию и реализации образовательных ситуаций из позиций дидакта, методиста, антрополога;

- направить ее на поэтапное создание проектов-образцов в цикле «проектирование - реализация - рефлексия на различение замысла и реализации», то он освоит рефлексивно-проектную деятельность на таком уровне, который позволит ему проектировать и реализовывать ситуации постановки и решения учебных задач в образовательном процессе.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования: 1. Определить содержание понятия «рефлексивно-проектная деятельность учителя».

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы: категориального аппарата современной педагогики в рамках деятельностного и задачного подходов в образовании на основе ключевого понятия «образовательная ситуация», механизмов порождения рефлексии, возможных позиций рефлексивно-проектной деятельности педагога - определить концептуальные положения о принципах и условиях организации освоения педагогом рефлексивно-проектной деятельности.

3. Разработать и внедрить в практику модель поэтапного освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности в процессе создания проектаобразца и педагогическую систему формирования и реализации этой деятельности, включающую для каждой позиции (дидакта, методиста, антрополога) задачи, технологические процедуры, содержание, диагностику. 4. Определить критерии, показатели и уровни освоения каждой из позиций рефлексивно-проектной деятельности педагогами и использовать их при оценке эффективности предложенной системы.

Теоретико-методологическая основа исследования: работы классиков философии (Г.Гегель, Э.Гуссерль, Дж.Локк и др.) и современных философов, методологов, психологов, педагогов, посвящённые изучению сущности и различных аспектов рефлексии (Н.Г.Алексеев, М.Н.Аплетаев, В.Г.Богин, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов и др.); концепция построения практики развивающего и развивающегося образования (Б.С.Гершунский, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков и др.); проектирования педагогических технологий и образовательных систем (И.С.Батракова, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, Ю.И.Капиновский, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева и др.); метод коллективной мыследеятельности (Ю.В.Громыко, К.Я.Вазина, Г.А.Цукерман, Г.П.Щедровицкий и др.); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); культу-ротворческий подход (А.А.Макареня); задачный подход в образовании (Г.А.Балл, Д.Б.Дмитриев, М.В.Половкова и др.).

Методы исследования: анализ философской, педагогической и психологической литературы, формирующий эксперимент, педагогическая мастерская, метод организационно-деятельностной игры, проектирование, наблюдение, оценка, самооценка.

Положения, выносимые на защиту: - Определение понятия «рефлексивно-проектная деятельность учителя» (как проектирование и перепроектирование способов педагогических действий на основе рефлексивного исследования собственной деятельности и деятельности ученика в специально организованной или возникающей по ходу урока образовательной ситуации).

- Концептуальные положения о принципах и условиях организации освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности (полипозиционность, поэтапность и цикличность и т.д.).

- Педагогическая система формирования и реализации рефлексивно-проектной деятельности в общеобразовательной школе и модель ее поэтапного освоения учителями в процессе создания проекта-образца образовательной ситуации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определено содержание понятия «рефлексивно-проектная деятельность учителя»;

-сформулированы и обоснованы концептуальные положения о принципах и условиях организации освоения педагогами рефлексивно-проектной деятельности: практическое проектное сценирование и реализация образовательных ситуаций (в условиях практической обучающей деятельности педагога в школе); поэтапность (от копирования педагогом образца-проекта - к воспроизведению образца с элементами до- или перепроектирования в условиях другого класса - к единичным самостоятельным пробам по сценированию и организации образовательных ситуаций - к самостоятельной систематической инициативной рефлексивно-проектной деятельности) и цикличность (организация рефлексивно-проектной деятельности в цикле «замысел - реализация - рефлексия реализации в сопоставлении с проектом); полипозиционность (осуществление учителем рефлексивно-проектной деятельности из позиций дидакта, методиста, антрополога при определяющей роли антропологической позиции); коллективная мыследеятельность (в условиях постоянно действующего семинара);

-разработана модель поэтапного освоения педагогами рефлексивно-проектной деятельности в процессе создания проекта-образца, позволяющая работать с массовой педагогической практикой;

-разработана педагогическая система формирования и реализации полипозиционной рефлексивно-проектной деятельности, в том числе, в ходе коллективного осмысления учителями задачной формы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проверена эффективность внедренных в практику педагогической системы формирования и реализации рефлексивно-проектной деятельности и модели ее поэтапного освоения педагогами, разработаны методики формирования рефлексивно-проектной деятельности учителей, которые могут быть использованы в практике образовательных учреждений. Разработаны сценарии занятий в задачной форме по традиционным учебным предметам общеобразовательной школы, предложены методика организации образовательных ситуаций и шаблон проектного сценирования.

Апробация материалов диссертационного исследования и проверка результатов исследования проводились на базе лицея имени Г.Ф.Атякшева г.Югорска. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на Международном конгрессе «Проблемы современной социальной педагогики и психологии» (Москва, 1993 г.), на конференциях разных уровней: международной - «Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности» (Тюмень, 2000); всероссийской - «Реализация и разработка проектов и программ образовательного учреждения» (Тюмень, 1998); межрегиональных - «Гуманистические основы технологии обучения взрослых в различных образовательных системах» (Санкт-Петербург, 1999 г.), «Психолог-профессионал: деятельность, личность, общение» (Тюмень, 1998 г.); региональной - «Управление инновационными процессами в региональной системе образования» (Нижневартовск, 1997 г.), городской - «Задачный подход в проектировании образовательной среды» (Югорск, 2000 г.), на экспертном совете по федеральным экспериментальным площадкам Министерства образования Российской Федерации (Москва, 1999 г.), на экспертном совете по региональным экспериментальным площадкам (Ханты-Мансийск, 2000г), через выступления на кафедре педагогики Омского государственного педагогического университета и Тобольского педагогического института им.Д.И.Менделеева. Результаты исследования использованы в рамках учебного курса «Задачная форма организации учебного процесса школы» в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования.

Этапы исследования: первый этап (1990-1991 г.г.) - анализ и оценка теории и практики современного состояния проблемы; второй этап (19911994 г.г.) - подготовка группы методистов задачной формы организации обучения из числа учителей, психологов на организационно-деятельностных играх; третий этап (1994-1999 г.г.) - проведение педагогического эксперимента (организация постоянно действующего семинара по освоению учителями полипозиционной рефлексивно-проектной деятельности); четвертый этап (1999-2000 г.г.) - обобщение, описание хода и результатов эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе 1. На первом этапе педагогического эксперимента было изучено состояние исследуемой проблемы в практике школы и выявлено, что проблема освоения рефлексивно-проектной деятельности учителями актуальна, насущна, значима.

2. Анализ и наблюдение за обучающей и учебно-профессиональной деятельностью педагогов и управленческого состава школ показал, что в практике массовых общеобразовательных школ мало внимания уделяется проектным видам работ учителя на основе рефлексивного исследования собственной педагогической деятельности и деятельности ученика. Учителя легче осваивают методический аспект рефлексивно-проектной деятельности, но слабо владеют дидактической и, особенно, антропологической позицией при проектировании и организации образовательной ситуации.

3. Предложены и проверена эффективность модели поэтапного освоения педагогами и системы формирования и реализации рефлексивно-проектной деятельности учителей.

4. Предложенная педагогическая система влияет на успешность поэтапного освоения учителями полипозиционной рефлексивно-проектной деятельности при совместном проектном сценировании и организации образовательных ситуаций: от прямого копирования образца деятельности (проекта) - к воспроизведению образца с элементами до- или перепроектирования в условиях другого класса - к единичным самостоятельным пробам (выдвижение проектной идеи и ее реализация) - до систематического самостоятельного инициативного осуществления проектного сценирования и организации образовательных ситуаций.

5. Подтверждено предположение о том, что освоение педагогами рефлексивно-проектной деятельности по проектному сценированию и организации образовательных ситуаций положительно влияет на становление рефлексивно-проектной деятельности учеников.

6. Выдвинутая гипотеза нашла отражение в ходе проведения эксперимента и анализа результатов.

Заключение

В ходе исследования мы подтвердили теоретическое предположение о том, что при "погружении" педагогов в практическую полипозиционную рефлексивно-проектную деятельность (в условиях постоянно действующего семинара, в форме коллективной мыследеятельности), организации ее в виде циклов (проектирование - реализация - рефлексия на сопоставление замысла и реализации), организации поэтапного освоения рефлексивно-проектной деятельности (от копирования образца до самостоятельного систематического инициативного ее осуществления), при осуществлении рефлексивно-проектной деятельности с выделением позиций (дидакта, методиста, антрополога) - возрастает возможность освоения в условиях общеобразовательной школы рефлексивно-проектной деятельности на таком уровне, который позволяет учителю проектировать и реализовывать постановки и решения учебных задач учащимися.

Теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы в ходе проверки эффективности предлагаемой педагогической системы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и предположение, высказанное в начале исследования.

Проведенное диссертационное исследование и его результаты позволили сделать следующие выводы:

Определено содержание понятия "рефлексивно-проектная деятельность учителя" как проектирование и перепроектирование способов педагогических действий на основе рефлексивного исследования собственной педагогической деятельности и деятельности ученика в специально организуемых или возникающих в ходе урока образовательных ситуациях.

Сформулированы и обоснованы концептуальные положения о принципах и условиях организации освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности в современной школе: полипозиционность, поэтапность и цикличность в организации этапов, коллективная мыследеятельность, практическое проектное сценирование и организация образовательных ситуаций (через постоянно действующий семинар).

Предложена модель поэтапного освоения учителями рефлексивно-проектной деятельности в процессе создания проекта-образца на основе цикличной организации этапов (проектирование - реализация - рефлексия).

Выделена совокупность компонентов педагогической системы формирования и реализации учителем рефлексивно-проектной деятельности, исходя из трех составляющих (дидактической, методической и антропологической), в каждой из которых определены цели, задачи, диагностика, содержание, технологические процедуры освоения, оценка полученного результата.

Обоснована ведущая роль антропологической позиции, которая определяет содержание и коррекцию проекта-образца в ходе его реализации и итоговой рефлексии.