автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Освоение творческого наследия С.Л. Соловейчика как средство формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей
- Автор научной работы
- Тупицына, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тупицына, Наталья Александровна, Киров
ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
0420145296? На правах рукописи
ТУПИЦЫНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ОСВОЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ С.Л. СОЛОВЕЙЧИКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ
СОТРУДНИЧЕСТВА ПЕДАГОГОВ, ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор
Галицких Елена Олеговна
Киров 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.....................................................................................3
Глава I. Творческое наследие СЛ. Соловейчика как предмет научного исследования
1.1 .Многогранная деятельность C.JI. Соловейчика как педагогический феномен XX века..........................................................................16
1.2.Философско-методологические основания педагогических взглядов С.Л.Соловейчика.............................................................................47
1.3.Характеристика педагогических идей С.Л.Соловейчика ....................................................................................................................58
1.4. Разработка модели освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей.. ..84
Выводы по первой главе..................................................................96
Глава И. Опытно-экспериментальная работа по освоению творческого наследия СЛ. Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей
2.1. Экспериментальная программа апробации модели освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика..............................................................100
2.2.Технологии освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика...........123
2.3.Педагогические условия освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика в современной школе.............................................................................159
2.4. Результаты опытно-экспериментального освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов,
детей и их родителей....................................................................175
Выводы по второй главе................................................................185
Заключение................................................................................190
Библиографический список...............................................................193
Приложения..................................................................................209
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования творческого наследия С.Л. Соловейчика обусловлена тем, что в современной социокультурной ситуации особое значение приобретают историко-педагогические и науковедческие исследования, раскрывающие преемственность научных традиций и инноваций, определяющие научный потенциал педагогических теорий, концепций прошлого, их эвристическую и прогностическую функции.
В 1970-1980 - е гг. развёртывалась деятельность педагогов-новаторов, теоретиков педагогической мысли, которые оставили ценный научно-теоретический материал, требующий систематизации, анализа, современного осмысления. В педагогике XX века С.Л. Соловейчик известен как автор популярных книг педагогической проблематики, уникальный публицист, талантливый журналист, инициатор движения «педагогика сотрудничества».
Заслуживает изучения уникальный опыт С.Л. Соловейчика, обращенный к актуализации идей гуманизма, обобщению инновационной педагогической деятельности, потребность в которой ощутили и учителя, и дети, и родители. Системообразующей мыслью нового педагогического мышления стала идея сотрудничества, поэтому в XXI веке важно доказательство актуальности этой идеи и возможности её использования в современной образовательной ситуации. Работа Издательского дома «Первое сентября», ежегодные Всероссийские Соловейчиковские чтения, многократное переиздание книг С.Л. Соловейчика, тьюторское движение, социальные требования к педагогическому диалогу между семьёй и школой подтверждают жизнеспособность педагогики сотрудничества в современных социально-экономических условиях.
Для того чтобы найти пути решения задач воспитания в «новой школе» второго десятилетия XXI века, которые поставлены в «Законе об образовании РФ», Национальной образовательной инициативе «Наша новая
школа», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания
3
личности гражданина России», Федеральных государственных образовательных стандартах, необходимо исследовать ресурсы педагогики сотрудничества, взаимосвязи традиций и новаторства, траектории дальнейшего развития современной школы. Указанные нормативно-правовые документы определяют социальный и образовательный заказ на формирование сотрудничества между субъектами образовательного процесса (педагогами, детьми и их родителями) в «едином образовательном пространстве» школы. «Готовность к сотрудничеству» как формируемое качество личности регламентируется ФГОС и относится к личностным результатам освоения основной образовательной программы.
Решая педагогические задачи воспитания, необходимо учитывать принципиальное изменение социально-экономической среды, в которой живёт современный школьник и осуществляет свою педагогическую деятельность учитель. В социокультурных условиях XXI века на первый план выходят проблемы доверия, здоровьесбережения, безопасности детей, формирования опыта жизнедеятельности в гражданском обществе. От родителей школа ждёт осознанного образовательного выбора, материальной и правовой поддержки. Капитализация, социальное расслоение общества, дефицит доверия между людьми вызывают потребность в научном осмыслении идей гуманизма, их возрождении. Возникает необходимость не только пропаганды, но изучения и освоения идей сотрудничества в новых социальных условиях реформирования образования.
Следует отметить, что уровень теоретического осмысления творческого наследия С.Л. Соловейчика недостаточен, количество научных работ, посвященных его педагогической философии, крайне незначительно (статьи
B. Кольченко, Н. Крыщука, А. Мисюк, И. Преловской, А. Русакова, А.Соловейчика, А. Цирульникова, В. Шахиджаняна и др.). Творческое наследие С.Л.Соловейчика до сих пор не стало предметом целостного педагогического анализа. Между тем, проведённое нами исследование работ
C.Л.Соловейчика и выделение ведущих направлений в его педагогическом
4
мировоззрении позволяют нам рассматривать его труды как актуальный ресурс сотрудничества педагогов, детей и родителей в современной школе.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения инновационного опыта образовательных учреждений, нормативно-правовых документов, современных требований общества к образованию в формате сотрудничества были выявлены противоречия между:
- значимостью гуманистических идей в истории педагогической науки и декларативной их представленностью в условиях развития образования XXI века;
- широкой публикацией творческого наследия С.Л. Соловейчика и недостаточным теоретическим осмыслением научного потенциала этого феномена;
- существующей потребностью современной школы в организации сотрудничества между субъектами образовательного процесса и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования сотрудничества.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы направления и условия освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей в педагогическом пространстве современной школы.
Осмысление противоречий и постановка научной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Освоение творческого наследия С.Л.Соловейчика как средство формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей».
Цель исследования: выявить и обосновать направления и условия освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей.
Объект исследования: процесс освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика в современной школе.
Предмет исследования: направления и условия освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика, которые позволяют формировать сотрудничество педагогов, детей и их родителей.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что освоение творческого наследия С.Л. Соловейчика станет средством формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей в современной школе, если:
- выделены направления освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика (философия семейного воспитания, педагогика «учения с увлечением», педагогика способностей, педагогика свободы, педагогический менеджмент);
- разработана модель освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика, основу которой составляет идея формирования сотрудничества субъектов образовательного процесса;
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика как средства формирования сотрудничества, которые характеризуют содержание профессиональной подготовки учителя, среду образовательного учреждения, эмоционально-ценностное отношение педагогов, детей и родителей к содержанию текстов С.Л.Соловейчика, взаимоотношения между педагогами, детьми и родителями, выбор педагогических технологий, наличие у образовательного учреждения опыта инновационной педагогической деятельности.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать многогранную деятельность С.Л.Соловейчика как педагогический феномен XX века.
2. Определить направления творческого наследия С.Л.Соловейчика и выявить педагогические идеи его мировоззрения, актуальные для формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей.
3. Разработать модель освоения творческого наследия С.Л.Соловейчика в процессе совместной деятельности педагогов, детей и их родителей.
4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективному освоению наследия С.Л.Соловейчика в современной школе.
Методологической основой исследования являются:
- антропологический подход (Б.Г. Ананьев, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и Г.М. Коджаспирова, В.И. Слободчиков и др.), который позволил доказать, что многогранная деятельность С.Л.Соловейчика носит феноменологический характер и отражает гуманистическую направленность его творческого наследия;
- герменевтический подход (М.М. Бахтин, X.- Г. Гадамер, Т.Г. Галактионова, Е.О. Галицких, В.П. Зинченко, Л.Н. Лузина, Н.Ю. Русова, Ю.В. Сенько, М.Н.Фроловская и др.), открывший путь к опыту интерпретации текстов С.Л.Соловейчика;
системно-деятелъностный подход (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский и др.), позволивший разработать модель освоения творческого наследия СЛ. Соловейчика педагогами, детьми и родителями в современной школе, выделить направления освоения наследия;
- аксиологический подход (A.A. Бодалев, Н.Б. Крылова, В.А.Сластенин,
B.А.Ядов и др.), обеспечивший достижение результатов экспериментальной деятельности в категориях «отношения» - «ценности» - «эмоциональный опыт».
Теоретическую базу исследования составляют:
гуманистические идеи классического педагогического наследия, позволившие выявить преемственность идей наследия С.Л. Соловейчика, их связь с мировоззрением педагогов-гуманистов (И.Г. Песталоцци, К.Д.Ушинский, Л.Н. Толстой, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский);
- работы по педагогике сотрудничества, давшие возможность выявить взаимосвязь концептуальных её положений с педагогическими доминантами
C.Л. Соловейчика (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Л.К. Гребёнкина, И.П.Иванов, E.H. Ильин, В.А. Караковский, А.Н.Тубельский и др.);
- теории воспитательных систем и построения образовательной среды современной школы, позволившие спроектировать экспериментальную программу и выявить комплекс педагогических условий освоения творческого наследия C.JI. Соловейчика (A.A. Галицких, О.Б. Даутова, Л.И.Новикова, С.Л. Паладьев, А.М.Ходырев, В.З.Юсупов и др.);
- современные концепции воспитания, определившие принципы организации опытно-экспериментальной работы (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, Е.О.Галицких, В.В.Николина, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова);
- современные исследования о содержании инновационных процессов в отечественной и зарубежной педагогике (Г. Драйден, Дж. Вое, Дж. Палфри; Т.Г. Галактионова, С.А.Писарева, В.М. Спиваковский, А.П.Тряпицына и др.).
Источниковую базу исследования составляет творческое наследие С.Л.Соловейчика, которое находит отражение в
- педагогической публицистике (сборник статей «Воспитание школы», статьи в газетах «Первое сентября», «Комсомольская правда», «Учительская газета» и журналах «Пионер», «Новое время»);
- мемуарной прозе, обобщающей жизненный и духовный опыт автора: «Последняя книга» (1994);
- книгах педагогической проблематики, отражающих философию семейного воспитания: «Педагогика для всех» (1987), «Непрописные истины воспитания» (2010), формирующих педагогическую культуру читателей: «Час ученичества» (1986) и познавательную учебную мотивацию ребёнка: «Учение с увлечением» (1987), раскрывающих природу интересов и способностей взрослеющей личности: «От интереса к способностям» (1986), пропагандирующих теорию коллективного творческого воспитания в образовании: «Воспитание по Иванову» (1989);
документах-манифестах, описывающих концепцию свободного воспитания: «От ученика - к личности» (1986), «Человек свободный» (1994), регламентирующих новые направления в педагогике: «Педагогика сотрудничества» (1986);
- цикле педагогических проповедей - новом жанре, интегрирующем традиции педагогики и литературы: «Пушкинские проповеди» (1999);
- сборнике афоризмов о воспитании: «Педагогические максимы» (2007).
Методы исследования:
- теоретические: контент-анализ работ автора; анализ и обобщение инновационного педагогического опыта школ, а также собственной педагогической деятельности автора диссертации; абстрагирование и моделирование;
- эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседы, интервьюирование, методики изучения профессиональных ориентиров педагогического коллектива в сфере воспитания и профессиональной позиции педагогов, анализ результатов творческой деятельности учащихся; монографические характеристики (ребёнка, педагога, родителя), метод экспертных оценок, средства гуманитарной экспертизы;
- герменевтические: контекстно-биографический метод, обеспечивающий изучение творческого наследия С.Л. Соловейчика, педагогическую интерпретацию различных текстов (собственно биографических, мемуарных, деловых, научных) и идей автора в историко-педагогическом контексте. Также использовались статистические методы обработки полученных данных исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: КОГОБУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка» как основная экспериментальная площадка, МБОУ «СОШ с УИОП №74» г. Кирова, МАОУ «СОШ с УИОП № 9» г. Кирова, КОГОБУ СОШ с УИОП г. Омутнинска Кировской области, авторская творческая лаборатория Е.О. Галицких по проблемам профессионально-личностного становления (2008-2009 гг.) и технологической компетентности современного педагога в открытом образовательном пространстве (2009-2011 гг.) на базе Института развития образования Кировской области.
Исследование проводилось в течение шести лет (с 2008 - 2013 гг.) и включало в себя несколько этапов:
На 1-м этапе исследования - теоретико-поисковом (2008 - 2009 гг.) -проводился анализ состояния проблемы в истории педагогики и образования через личное участие автора в работе ежегодных Всероссийских Соловейчиковских чтений; оформлялся научный аппарат исследования; осуществлялись аналитический обзор творческого наследия С.Л.Соловейчика, выделение направлений наследия автора и характеристика его педагогических идей; была разработана модель освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика и проведён констатирующий эксперимент.
На 2-м этапе - проектировочно-эксперименталъном (2009 - 2011 гг.) -была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись модель освоения творческого наследия С.Л. Соловейчика и выявленные педагогические условия, разрабатывалась и апробировалась воспитательная программа «Сотрудничество семьи и школы в контексте творческого наследия С.Л. Соловейчика»; анализировались результаты формирующего эксперимента.
На 3-м этапе - контрольно-оценочном (2011-2013 гг.) - анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы и исследования в целом, разрабатывалось учебно-методическое пособие «Педагогическое наследие С.Л.Соловейчика: опыт изучения в школе и вузе»; внедрялись в образовательную практику школ, творческих лабораторий и вуза результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:

Автореферат диссертации по теме "Освоение творческого наследия С.Л. Соловейчика как средство формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей"
На правах рукописи
Тупицына Наталья Александровна
Освоение творческого наследия С. Л. Соловейчика как средство формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2013
12 ДЕК 2013
005543295
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: Галицких Елена Олеговна,
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Официальные оппоненты: Галактионова Татьяна Гелиевна,
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»;
Ходырев Александр Михайлович,
кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора ГОБУ ДОД Ярославской области «ЯРИОЦ «Новая школа»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский
государственный педагогический университет им. К. Минина»
Защита состоится 26 декабря 2013 года в 15.00 часов на заседании совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».
Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С. Л. Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования творческого наследия С. Л. Соловейчика обусловлена тем, что в современной социокультурной ситуации особое значение приобретают историко-педагогические и науковедческие исследования, раскрывающие преемственность научных традиций и инноваций, определяющие научный потенциал педагогических теорий, концепций прошлого, их эвристическую и прогностическую функции.
В 1970-1980-е годы развёртывалась деятельность педагогов-новаторов, теоретиков педагогической мысли, которые оставили ценный научно-теоретический материал, требующий систематизации, анализа, современного осмысления. В педагогике XX века С. Л. Соловейчик известен как автор популярных книг педагогической проблематики, уникальный публицист, талантливый журналист, инициатор движения «педагогика сотрудничества».
Заслуживает изучения уникальный опыт С. Л. Соловейчика, обращенный к актуализации идей гуманизма, обобщению инновационной педагогической деятельности, потребность в которой ощутили и учителя, и дети, и родители. Системообразующей мыслью нового педагогического мышления стала идея сотрудничества, поэтому в XXI веке важно доказательство актуальности этой идеи и возможности её использования в современной образовательной ситуации. Работа Издательского дома «Первое сентября», ежегодные Всероссийские Соловейчиковские чтения, многократное переиздание книг С. Л. Соловейчика, тьюторское движение, социальные требования к педагогическому диалогу между семьёй и школой подтверждают жизнеспособность педагогики сотрудничества в современных социально-экономических условиях.
Для того чтобы найти пути решения задач воспитания в «новой школе» второго десятилетия XXI века, которые поставлены в «Законе об образовании РФ», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», Федеральных государственных образовательных стандартах, необходимо исследовать ресурсы педагогики сотрудничества, взаимосвязи традиций и новаторства, траектории дальнейшего развития современной школы. Указанные нормативно-правовые документы определяют социальный и образовательный заказ на формирование сотрудничества между субъектами образовательного процесса (педагогами, детьми и их родителями) в «едином образовательном пространстве» школы. «Готовность к сотрудничеству» как формируемое качество личности регламентируется ФГОС и относится к личностным результатам освоения основной образовательной программы.
Решая педагогические задачи воспитания, необходимо учитывать принципиальное изменение социально-экономической среды, в которой живёт современный школьник и осуществляет свою педагогическую деятельность учитель. В социокультурных условиях XXI века на первый план выходят проблемы доверия, здоровьесбережения, безопасности детей, формирования опыта жизнедеятельности в гражданском обществе. От родителей
школа ждёт осознанного образовательного выбора, материальной и правовой поддержки. Капитализация, социальное расслоение общества, дефицит доверия между людьми вызывают потребность в научном осмыслении идей гуманизма, их возрождении. Возникает необходимость не только пропаганды, но изучения и освоения идей сотрудничества в новых социальных условиях реформирования образования.
Следует отметить, что уровень теоретического осмысления творческого наследия С. Л. Соловейчика недостаточен; количество научных работ, посвященных его педагогической философии, крайне незначительно (статьи
B. Кольченко, Н. Крыщука, А. Мисюк, И. Преловской, А. Русакова, А. Соловейчика, А. Цирульникова, В. Шахиджаняна и др.). Творческое наследие
C. Л. Соловейчика до сих пор не стало предметом целостного педагогического анализа. Между тем, проведённое нами исследование работ С. Л. Соловейчика и выделение ведущих направлений в его педагогическом мировоззрении позволяют нам рассматривать его труды как актуальный ресурс сотрудничества педагогов, детей и родителей в современной школе.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения инновационного опыта образовательных учреждений, нормативно-правовых документов, современных требований общества к образованию в формате сотрудничества были выявлены противоречия между:
- значимостью гуманистических идей в истории педагогической науки и декларативной их представленностью в условиях развития образования XXI века;
- широкой публикацией творческого наследия С. Л. Соловейчика и недостаточным теоретическим осмыслением научного потенциала этого феномена;
- существующей потребностью современной школы в организации сотрудничества между субъектами образовательного процесса и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования сотрудничества.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы направления и условия освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей в педагогическом пространстве современной школы.
Осмысление противоречий и постановка научной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Освоение творческого наследия С. Л. Соловейчика как средство формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей».
Цель исследования: выявить и обосновать направления и условия освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей.
Объект исследования: процесс освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика в современной школе.
Предмет исследования: направления и условия освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика, которые позволяют формировать сотрудничество педагогов, детей и их родителей.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что освоение творческого наследия С. Л. Соловейчика станет средством формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей в современной школе, если:
- выделены направления освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика (философия семейного воспитания, педагогика «учения с увлечением», педагогика способностей, педагогика свободы, педагогический менеджмент);
- разработана модель освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика, основу которой составляет идея формирования сотрудничества субъектов образовательного процесса;
— выявлен и обоснован комплекс педагогических условий освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика как средства формирования сотрудничества, которые характеризуют содержание профессиональной подготовки учителя, среду образовательного учреждения, эмоционально-ценностное отношение педагогов, детей и родителей к содержанию текстов С. Л. Соловейчика, взаимоотношения между педагогами, детьми и родителями, выбор педагогических технологий, наличие у образовательного учреждения опыта инновационной педагогической деятельности.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать многогранную деятельность С. Л. Соловейчика как педагогический феномен XX века.
2. Определить направления творческого наследия С. Л. Соловейчика и выявить педагогические идеи его мировоззрения, актуальные для формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей.
3. Разработать модель освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика в процессе совместной деятельности педагогов, детей и их родителей.
4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективному освоению наследия С. Л. Соловейчика в современной школе.
Методологической основой исследования являются:
- антропологический подход (Б. Г. Ананьев, П. Ф. Каптерев, К. Д. Ушин-ский и Г. М. Коджаспирова, В. И. Слободчиков и др.), который позволил доказать, что многогранная деятельность С. Л. Соловейчика носит феноменологический характер и отражает гуманистическую направленность его творческого наследия;
— герменевтический подход (М. М. Бахтин, Х.-Г. Гадамер, Т. Г. Галак-тионова, Е. О. Галицких, В. П. Зинченко, Л. Н. Лузина, Н. Ю. Русова, Ю. В. Сенько, М. Н. Фроловская и др.), открывший путь к опыту интерпретации текстов С. Л. Соловейчика;
— системно-деятельностный подход (А. Г. Асмолов, В.В.Давыдов, Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский и др.), позволивший разработать модель освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика педагогами, детьми и родителями в современной школе, выделить направления освоения наследия;
— аксиологический подход (А. А. Бодалев, Н. Б. Крылова, В. А. Сласте-нин, В. А. Ядов и др.), обеспечивший достижение результатов экспериментальной деятельности в категориях «отношения» - «ценности» - «эмоциональный опыт».
Теоретическую базу исследования составляют:
— гуманистические идеи классического педагогического наследия, позволившие выявить преемственность идей наследия С. Л. Соловейчика, их связь с мировоззрением педагогов-гуманистов (И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, Я. Корчак, В. А. Сухомлинский);
— работы по педагогике сотрудничества, давшие возможность выявить взаимосвязь концептуальных её положений с педагогическими доминантами С. Л. Соловейчика (Ш. А. Амонашвили, О. С. Газман, Л. К. Гребён-кина, И. П. Иванов, Е. Н. Ильин, В. А. Караковский, А. Н. Тубельский и др.);
— теории воспитательных систем и построения образовательной среды современной школы, позволившие спроектировать экспериментальную программу и выявить комплекс педагогических условий освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика (А. А. Галицких, О. Б. Даутова, Л. И. Новикова, С. Л. Паладьев, А. М. Ходырев, В. 3. Юсупов и др.);
— современные концепции воспитания, определившие принципы организации опытно-экспериментальной работы (Л. В. Байбородова, В. Н. Белкина, Е. О. Галицких, В. В. Николина, Л. И. Новикова, М. И. Рожков, Н. Е. Щуркова);
— современные исследования о содержании инновационных прог1ессов в отечественной и зарубежной педагогике (Г. Драйден, Дж. Вое, Дж. Палфри; Т. Г. Галактионова, С. А. Писарева, В. М. Спиваковский, А. П. Тряпицына и др.).
Источниковую базу исследования составляет творческое наследие С. Л. Соловейчика, которое находит отражение в
— педагогической публицистике (сборник статей «Воспитание школы», статьи в газетах «Первое сентября», «Комсомольская правда», «Учительская газета» и журналах «Пионер», «Новое время»);
-мемуарной прозе, обобщающей жизненный и духовный опыт автора: «Последняя книга» (1994);
-книгах педагогической проблематики, отражающих философию семейного воспитания: «Педагогика для всех» (1987), «Непрописные истины воспитания» (2010), формирующих педагогическую культуру читателей: «Час ученичества» (1986) и познавательную учебную мотивацию ребёнка: «Учение с увлечением» (1987), раскрывающих природу интересов и способностей взрослеющей личности: «От интереса к способностям» (1986), пропагандирующих теорию коллективного творческого воспитания в образовании: «Воспитание по Иванову» (1989);
— документах-манифестах, описывающих концепцию свободного воспитания: «От ученика- к личности» (1986), «Человек свободный» (1994), регламентирующих новые направления в педагогике: «Педагогика сотрудничества» (1986);
- цикле педагогических проповедей - новом жанре, интегрирующем традиции педагогики и литературы: «Пушкинские проповеди» (1999);
- сборнике афоризмов о воспитании: «Педагогические максимы» (2007).
Методы исследования:
-теоретические: контент-анализ работ автора; анализ и обобщение инновационного педагогического опыта школ, а также собственной педагогической деятельности автора диссертации; абстрагирование и моделирование;
-эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседы, интервьюирование, методики изучения профессиональных ориентиров педагогического коллектива в сфере воспитания и профессиональной позиции педагогов, анализ результатов творческой деятельности учащихся; монографические характеристики (ребёнка, педагога, родителя), метод экспертных оценок, средства гуманитарной экспертизы;
- герменевтические: контекстно-биографический метод, обеспечивающий изучение творческого наследия С. Л. Соловейчика, педагогическую интерпретацию различных текстов (собственно биографических, мемуарных, деловых, научных) и идей автора в историко-педагогическом контексте. Также использовались статистические методы обработки полученных данных исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: КОГОБУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка» как основная экспериментальная площадка, МБОУ «СОШ с УИОП № 74» г. Кирова, МАОУ «СОШ с УИОП № 9» г. Кирова, КОГОБУ СОШ с УИОП г. Омутнинска Кировской области, авторская творческая лаборатория Е. О. Галицких по проблемам профессионально-личностного становления (2008-2009 годы) и технологической компетентности современного педагога в открытом образовательном пространстве (2009-2011 годы) на базе Института развития образования Кировской области.
Исследование проводилось в течение шести лет (2008-2013 годы) и включало в себя несколько этапов:
На 1-м этапе исследования - теоретико-поисковом (2008-2009 годы) - проводился анализ состояния проблемы в истории педагогики и образования через личное участие автора в работе ежегодных Всероссийских Со-ловейчиковских чтений; оформлялся научный аппарат исследования; осуществлялись аналитический обзор творческого наследия С. Л. Соловейчика, выделение направлений наследия автора и характеристика его педагогических идей; была разработана модель освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика и проведён констатирующий эксперимент.
На 2-м этапе - проектировочно-экспериментапъном (2009-2011 годы) -была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись модель освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика и выявленные педагогические условия, разрабатывалась и апробировалась воспитательная программа «Сотрудничество семьи и школы в контексте творческого наследия С. Л. Соловейчика»; анализировались результаты формирующего эксперимента.
На 3-м этапе — контрольно-оценочном (2011-2013 годы) - анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы и исследования в целом, разрабатывалось учебно-методическое пособие «Педагогическое наследие С. Л. Соловейчика: опыт изучения в школе и вузе»; внедрялись в образовательную практику школ, творческих лабораторий и вуза результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— многогранная творческая, организационная, журналистская деятельность С. Л. Соловейчика представлена как историко-педагогический феномен XX века, характерной чертой которого являются идеи гуманизма и сотрудничества;
— определены направления творческого наследия С. Л. Соловейчика, выявлены педагогические идеи его мировоззрения, актуальные для формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей;
— разработана модель освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика в современной школе, новизна которой заключается в том, что она раскрывает направления и способы создания инновационного опыта сотрудничества субъектов образовательного процесса;
— выявлены и обоснованы педагогические условия, при которых освоение творческого наследия С. Л. Соловейчика становится эффективным средством формирования сотрудничества, что обеспечивает демократизацию отношений между субъектами образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
— расширены научные представления о творческом наследии С. Л. Соловейчика, которое является главным результатом его многогранной журналистской, организаторской и педагогической деятельности, включает ведущие категории образовательного процесса;
— раскрыты философско-методологические основания педагогического мировоззрения С. Л. Соловейчика, содержание и педагогические средства освоения его творческого наследия;
— уточнено содержание понятия «сотрудничество педагогов, детей и родителей», характеризующее одновременно тип отношений, процесс их взаимного влияния, форму их совместной деятельности в современной школе;
— теоретически обоснованы логика и содержание модели освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика;
— предложены современные гуманитарные технологии, которые рассматриваются как интерактивный способ взаимодействия субъектов образовательной деятельности;
— теоретически обоснованы логика и процесс освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
-разработана воспитательная программа «Сотрудничество семьи и школы в контексте творческого наследия С. Л. Соловейчика», позволившая изучить наследие С. Л. Соловейчика, сделать его личностно-значимым для
педагогов, детей и их родителей и апробировать в образовательном процессе через систему образовательных событий;
— составлены сценарии образовательных событий по направлениям освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика, включающих педагогов, детей и родителей в совместную интеллектуально-творческую деятельность;
— спроектирована программа курса «Технологии освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика», позволившая обучить педагогов современным интерактивным гуманитарным технологиям (педагогические мастерские и конференции, мастер-классы, круглые столы и др.);
— подготовлено учебно-методическое пособие «Педагогическое наследие С. Л. Соловейчика: опыт изучения в школе и вузе», которое отмечено дипломом победителя в конкурсе «Гуманитарная книга - 2013» среди образовательных учреждений Приволжского Федерального округа в номинации «Народное образование. Педагогика».
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались длительностью целенаправленного исследования и глубиной изучения проблемы; методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системно-деятельностным, антропологическим, герменевтическим и аксиологическим подходами; комплексным применением системы методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; привлечением широкого круга научных источников, апробацией в печати и на научно-практических конференциях.
Личный вклад автора в исследование состоит в самостоятельном осуществлении анализа проблемы выявления направлений и условий освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей в современной школе; в разработке модели, концепции и программы исследования, включенности автора во все этапы опытно-экспериментальной работы; в самостоятельности интерпретации полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Многогранная деятельность С. Л. Соловейчика - историко-педагоги-ческий феномен XX века. С. Л. Соловейчик предстаёт как автор книг педагогической проблематики, педагогический журналист, издатель, теоретик педагогики, отец семейства. Деятельность С. Л. Соловейчика включает следующие направления: практико-педагогическое, журналистско-публицис-тическое, теоретико-педагогическое, литературно-творческое, организационно-управленческое- и охватывает период (1960-1990-е годы) в истори-ко-педагогическом контексте. Труды С. Л. Соловейчика отражают его целостное педагогическое мировоззрение, доминантами которого являются демократизм, гуманизм, свобода.
2. Творческое наследие С. Л. Соловейчика может быть представлено следующими взаимосвязанными направлениями, которые определили основные пути его освоения: философия семейного воспитания, педагогика «учения с увлечением», педагогика способностей, педагогика свободы, педагогический менеджмент.
Системообразующей идеей творческого наследия С. Л. Соловейчика являются идеи гуманизма, раскрывающие доминирующую тенденцию взаимоотношений педагогов, детей и родителей — демократизацию отношений через сотрудничество. Философско-методологические основания педагогического мировоззрения С. Л. Соловейчика включают целостность отношения к человеку, интегративность воспитательного процесса, демократичность отношений, гуманизм и свободу и рассматриваются как нравственные приоритеты.
3. Модель освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика педагогами, детьми и их родителями отражает обобщённый опыт изучения и включения наследия С. Л. Соловейчика в жизнь современной школы. Модель включает следующие компоненты: концептуально-целевой, раскрывающий цель процесса освоения и ведущие методологические подходы (антропологический, герменевтический, системно-деятельностный, аксиологический); содержательно-организационный, включающий сущностные признаки творческого наследия С. Л. Соловейчика (со-трудничество, со-творчество, со-переживание, со-бытийность), направления (философия семейного воспитания, педагогика «учения с увлечением», педагогика способностей, педагогика свободы, педагогический менеджмент) и этапы его освоения (когнитивный, проектировочный, технологический, рефлексивный); результативный, представленный двумя группами результатов: сотрудничество педагогов, детей и их родителей и эффективность процесса освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика.
4. Эффективность освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика в процессе формирования сотрудничества между педагогами, детьми и родителями повышается при соблюдении следующих условий: организационно-методических (создание уклада и событийно-креативной среды современной школы; наличие опыта инновационной деятельности у образовательного учреждения); дидактико-технологических (включение в содержание профессиональной подготовки учителя курса «Технологии освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика»; использование современных гуманитарных интерактивных технологий, включающих педагогов, детей и родителей в совместную интеллектуально-творческую деятельность); коммуникативно-личностных (готовность педагогов, детей и родителей к сотрудничеству, понимание и принятие педагогическим сообществом текстов С. Л. Соловейчика).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня: международных («Открытое образование. Педагогика текста», Санкт-Петербург, 2010; «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», Липецк, 2011; «Педагогический профессионализм в образовании», Новосибирск, 2012; «Интеграционные технологии в преподавании филологических дисциплин», Н. Новгород, 2011; «Новые педагогические технологии», Москва, 2012; «Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования в условиях новых
ФГОС», Киров, 2012; «Воспитание демократической культуры участников образовательного процесса», Ярославль, 2013); всероссийских («Педагогические отношения в инновационном развитии современной России», Волгоград, 2010; «Развитие познавательной активности обучающихся в инновационной образовательной среде», Киров, 2011); межрегиональных («Всему начало отчий дом», Киров, 2009; «Философские основы гуманной педагогики», Киров, 2011; «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования», Киров, 2012); на VII, VIII, X, XIV, XVCono-вейчиковских Чтениях (Москва), а также на методологических семинарах кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» (2008-2013 годы).
Автор исследования стал победителем конкурса лучших учителей России в рамках ПНП «Образование» (Москва, 2009 и 2012 годы), на Всероссийском творческом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодых учёных-педагогов «Моя судьба — Россия» (Киров, 2011), на Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (ГОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена», 2011).
Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, описаны его методические и теоретические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены этапы исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Творческое наследие С. JI. Соловейчика как предмет научного исследования» - раскрыты различные направления многогранной деятельности автора: теоретико-педагогическое, журнатстско-публицис-тическое, практнко-педагогическое, литературно-творческое, организаг{ион-но-управленческое. Творческое наследие С. Л. Соловейчика является главным результатом многогранной деятельности автора, включает 10 книг учебно-методической и воспитательной направленности, около 300 статей в различных периодических изданиях, манифесты, в которых впервые раскрывались и обосновывались идеи его педагогического мировоззрения.
Под творческим наследием С. Л. Соловейчика мы понимаем все результаты его педагогической, литературной и социальной деятельности, совокупность педагогических взглядов, идей, представленных в его текстах (книгах, материалах периодической печати, манифестах) и издательских проектах.
Контент-анализ работ С. Л. Соловейчика позволил установить, что, во-первых, научно-педагогическую ценность наследию С. Л. Соловейчика придаёт содержательный аспект. Идеи С. Л. Соловейчика основаны на осмыс-
лении опыта педагогов-новаторов, включении компонентов педагогического процесса (целей обучения и воспитания, характеристики субъект-субъектных отношений между педагогами детьми и родителями, средств и методов воспитания, содержания, результатов) в новые отношения взаимосвязи, взаимозависимости, которые определены как отношения сотрудничества. С. Л. Соловейчик раскрывает методологические аспекты обучения и воспитания, обращается к поиску адекватных времени средств и технологий образовательной деятельности. Во-вторых, его педагогическое мировоззрение опирается на один из ведущих принципов педагогики- принцип гуманистической направленности, поэтому отражает актуальные, общественно значимые педагогические проблемы, насыщенные опытом гуманистического их разрешения. Содержательная доминанта книг С. Л. Соловейчика направлена на решение проблематики определённой области социальной жизни (педагогика текста, педагогика семьи, педагогика сотрудничества, педагогика воспитания школы, педагогика «учения с увлечением», педагогика свободы и др.).
Многогранная деятельность С. Л. Соловейчика охватывает целый период развития научной мысли (60-90-е годы XX века) в историко-педагоги-ческом контексте; носит антропологический характер и имеет гуманистическую направленность; даёт возможность охарактеризовать педагогические идеи автора по следующим направлениям его деятельности:
— философия семенного воспитания: идея взаимовлияния воспитателя и воспитанника в процессе взаимодействия, идея «воспитания без воспитания», идея проявления закона заслуженного собеседника в воспитании, идея отношения к ребёнку как смыслу и ценности воспитания, идея воспитания ребёнка похвалой и общением и др.
— педагогика «учения с увлечением»: идея «учения с увлечением», идея воспитания в себе познавательного интереса к любой деятельности посредством метода последовательного приближения; идея разумного планирования свободного времени, идея воспитания уверенности в себе через достижение успеха в трудном деле, идея воспитания культуры умственного труда и др.
— педагогика способностей: идея детерминированности способностей ребёнка, социальной среды и методов воспитания и обучения; идея развития способностей ребёнка с опорой на его интересы, ситуации успеха и др.
— педагогика свободы: идея свободного воспитания и обучения как формы развития внутренней свободы, идея сотрудничества как принципа воспитания внутренне свободных людей, ведущего стиля взаимоотношений между участниками образовательного процесса; идея влияния свободной школы на внутренний мир обучающихся и др.
— педагогический менеджмент: идея необходимости гуманистического переворота в педагогическом сознании коллектива современной школы; идея синтеза традиций и новаторства как дальнейшего направления развития школы, идея воспитательного воздействия духа и уклада педагогического коллектива школы на обучающихся; идея воспитательного отношения (сотрудничества) как главного условия успешности образовательного процесса и др.
Анализ творческого наследия С. Л. Соловейчика позволил
- обнаружить взаимосвязь мировоззренческих доминант С. Л. Соловейчика с концептуальными положениями педагогики сотрудничества;
- определить направления творческого наследия С. Л. Соловейчика и охарактеризовать его педагогические идеи по данным направлениям;
- выделить системообразующую идею педагогического мировоззрения С. Л. Соловейчика - идею эффективности воспитания и обучения в сотрудничестве свободных людей (родителей, детей и педагогов), идею диалогиза-ции образовательного прог{есса. Эти идеи получают эффект современности в образовательной политике XXI века.
В ходе исследования были раскрыты жизнеспособность и востребованность отдельных идей педагогической концепции С. Л. Соловейчика в условиях современной школы. Мы убедились, что творческое наследие С. Л. Соловейчика находит свое воплощение в современном российском образовании и имеет широкие перспективы для его дальнейшего развития. Найденные С. Л. Соловейчиком педагогические решения в области формирования познавательного интереса, путей его стимулирования и развития, в сфере сотруднических отношений педагогов, детей и родителей, в опыте сохранения духовно-нравственных ценностей молодёжи не исчерпали своего научного и практического потенциала. Системообразующую функцию выполнила идея сотрудничества как формы демократизации отношений педагогов, детей и их родителей.
Результаты историко-генетического анализа работ С. Л. Соловейчика позволяют рассматривать личность автора в истории педагогики не только как талантливого педагога-практика, но и как педагога-теоретика, внёсшего существенный вклад в развитие педагогической науки: «инициатор гуманистических реформ в области образования, выдающийся педагог-гуманист и социальный мыслитель в российской педагогике второй половины XX века» (Э. Днепров, академик РАО, министр образования России в 1992-1994 годах); «создатель новой философии образования — педагогической веры в сотрудничество» (А. Адамский, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика»); «первооткрыватель педагогов-новаторов» (Ш. Амонашви-ли, член РАО, директор «Центра гуманной педагогики»). Научно-педагогическая ценность результатов деятельности С. Л. Соловейчика состоит в том, что он обобщил инновационный педагогический опыт 60-90-х годов XX века и итоги нового педагогического мышления, обогатившего теорию и практику воспитания и обучения идеями со-трудничества, со-творчества, со-радования.
В результате анализа потребностей и опыта инновационной деятельности современной школы мы разработали модель освоения его творческого наследия субъектами образовательного процесса (см. рис. 1). Модель характеризует теоретический уровень осмысления логических и реальных связей цели, ведущих подходов, этапов, направлений, условий и результатов процесса освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика в современной школе. Освоение творческого наследия С. Л. Соловейчика является средством формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей. Под освоением мы
понимаем целенаправленно организованный процесс, связанный с изучением, интериоризацией и апробацией творческого наследия С. Л. Соловейчика в режиме интеллектуально-творческого взаимодействия по формированию сотрудничества педагогов, детей и родителей. В процессе эксперимента нами были определены направления освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика: философия семейного воспитания, педагогика «учения с увлечением», педагогика способностей, педагогика свободы, педагогический менеджмент.
Изучение теории педагогического моделирования, выбранные подходы позволили нам выделить этапы прогресса освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика, которые представлены в определённой логике.
1. Когнитивный этап предполагает погружение педагогов, детей и их родителей в художественно-публицистический мир наследия С. Л. Соловейчика. Процесс изучения работ автора тесно связан с процессом их интерио-ризации, при котором чтение текстов предполагает «про-живание» личностных эмоций автора, извлечение когнитивных смыслов и понимание идей творческого наследия С. Л. Соловейчика .
2. Проектировочный этап отражает процесс разработки автором — исследователем опытно-экспериментальной программы, которая включает проектирование педагогами, детьми и родителями образовательных событий, основанных на знании текстов С. Л. Соловейчика.
3. Технологический этап предполагает обучение педагогов технологиям освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика. Этап направлен на реализацию проектов, разработанных педагогами, детьми и их родителями, отбор интерактивных форм взаимодействия, включение педагогического коллектива в работу творческой лаборатории «Технологии освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика» на базе гимназии.
4. Рефлексивный этап позволяет проанализировать результаты освоения, выявить барьеры и проблемные зоны экспериментальной деятельности. Главный результат освоения - формирование опыта сотрудничества педагогов, детей и их родителей, которое рассматривается нами в качестве основной формы жизнедеятельности его участников и определяется ценностно-смысловыми характеристиками и организацией образовательного процесса, его укладом, высокой культурой и личностными качествами педагогов, детей и их родителей. Сотрудничество педагогов, детей и родителей выступает в нашем исследовании как многоаспектное понятие, характеризующее одновременно тип отношений, процесс их взаимовлияния, форму их совместной деятельности. Как социальное явление оно характеризует множество социальных процессов, посредством которых реализуются объективно существующие связи педагогов, детей и родителей с образовательным учреждением и друг с другом. Как психологическое явление оно отражает процессы: сопереживание, соучастие, сорадование, а как педагогическое - специально организованные, социально ценные процессы, в ходе которых преобразуются участники взаимодействия, процесс и условия его организации.
модель освоения
ТВОРЧЕС КОГО НАСЛЕДИЯ С. Л. СОЛОВЕЙЧИКА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
Рис. 1. Модель освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика в современной школе
Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по освоению творческого наследия С. Л. Соловейчика как средства формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей» - представлен анализ результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, проведенного в условиях современной школы второго десятилетия XXI века. В ходе экспериментальной деятельности по разработке и апробации модели освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика в образовательном процессе участвовали обучающиеся 5-11-х классов, их родители и педагоги.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования явилась Вятская гуманитарная гимназия г. Кирова. В эксперименте были задействованы 189 педагогов, 258 родителей, 534 обучающихся 5-11-х классов. Ведущая задача констатирующего этапа педагогического эксперимента была решена в ходе диагностики сотрудничества педагогов, детей и родителей и их первичных представлений о творческом наследии С. Л. Соловейчика. Цель формирования сотрудничества педагогов, детей и родителей понималась нами как установка на положительное эмоционально-ценностное отношение участников эксперимента к процессу сотрудничества, приобретение ими знаний, умений и навыков педагогического взаимодействия, формирование и развитие личностных и профессиональных компетентностей, необходимых для активной совместной интеллектуально-творческой деятельности.
Основанием для определения критериев и показателей «сотрудничества педагогов, детей и родителей» стали компоненты понятия «взаимодействие»: взаимопознание, взаимопонимание, взаимоотношения, взаимные действия, взаимовлияние. Так, структуру понятия «сотрудничество педагогов, детей и родителей» мы рассматривали через две базовые составляющие: психолого-педагогическую и деятельностную. В соответствии с этим в психолого-педагогической готовности мы выделили когнитивный (взаимопознание и взаимопонимание), эмоционально-ценностный (взаимовлияние и взаимоотношения), а в деятельностной готовности - поведенческий критерий (взаимные действия). В этом случае формирование сотрудничества педагогов, детей и родителей мы определили как процесс их взаимодействия в рамках интеллектуально-творческой деятельности.
Анализ результатов первичных представлений участников эксперимента о творческом наследии С. Л. Соловейчика и исходного уровня сотрудничества показал, что подавляющее большинство респондентов обладает средним уровнем. Для выявления уровня первичных представлений педагогов, детей и их родителей о творческом наследии С. Л. Соловейчика участникам эксперимента была предложена анкета. Результаты анкетирования показали, что о С. Л. Соловейчике как авторе книг знает большая часть респондентов, но с творческим наследием автора знакомы немногие. Этот первичный срез позволил нам сформулировать цель формирующего этапа эксперимента: формирование сотрудничества между педагогами, детьми и их родителями через включение в воспитательную систему гимназии процесса освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика.
В основе формирующего эксперимента- авторская воспитательная программа «Сотрудничество семьи и школы в контексте творческого наследия С. Л. Соловейчика», содержательную часть которой составили образовательные события, разработанные педагогами, детьми и родителями в процессе совместной деятельности, раскрывающие гуманистические педагогические идеи С. Л. Соловейчика. Под образовательным событием мы понимаем особую форму организации образовательного процесса, которая выступает как способ инициирования образовательной активности её участников, деятельностного включения в разные формы образовательной коммуникации, интереса к созданию и презентации продуктов образовательной деятельности. Важным аксиологическим результатом образовательного события мы считаем изменения, оцениваемые участниками как значимые для их образования и включённые в межсобытийные связи.
Так, каждому выделенному ранее направлению освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика соответствует определённая тематика образовательных событий, выстроенных в режиме современных гуманитарных интерактивных технологий:
-философия семейного воспитания (педагогический практикум «Стили семейного воспитания», мастерская профессионально-личностного становления педагогов «Азбука педагогического общения, по С. Л. Соловейчику», круглые столы «Счастливая семья как путь к воспитанию счастливых детей», «Заповеди гармоничного семейного воспитания», «Поощрение и наказание детей в семье», «Моя любимая семейная книга»);
— педагогика «учения с увлечением» (тьюторский час-исследование «Как научиться разумно планировать своё время?», дискуссия «Учение с увлечением - миф или реальность?», мастерская ценностных ориентации «Мой час ученичества», круглый стол «Как помочь ребёнку в выполнении домашних заданий?», тьюторский час-исследование «О воспитании воли»);
-педагогика способностей (ролевая игра «В страну способностей», круглый стол «Проблема интересов и увлечений подростка» и др.);
— педагогика свободы (тьюторский час-исследование «Свобода и ответственность», круглый стол «Что такое свободное общество?» и др.);
— педагогический менеджмент (круглый стол «Какой должна быть школа будущего - наша новая школа?», педагогические лектории и семинарии «Современные подходы к проблеме оценивания в средней школе», «Профессиональные деформации в работе педагога», «Самообразование и самовоспитание как основа успешности педагогов и учащихся» и др.).
Мы выявили наиболее эффективные средства, способствующие формированию сотрудничества педагогов, детей и родителей - современные интерактивные гуманитарные технологии, которые мы понимаем как разновидности социальных технологий, основанные на практическом использовании знаний о человеке в целях создания условий для свободного и всестороннего развития личности в прог{ессе интерактивного взаимодействия с другими представителями социума. Результаты анкетирования педагогов, на-
правленного на оценку инновационного эффекта реализуемых технологий показали, что 35% педагогов к ним относят технологию педагогических мастерских, 28%- тьюторские часы, 21%- круглые столы, 10%- педагогические конференции, 6%— педагогические чтения. Проведённая нами работа обеспечила целенаправленный выбор интерактивных форм взаимодействия, включение педагогического коллектива в работу творческой лаборатории «Технологии освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика» на базе гимназии. На занятиях педагоги формировали опыт сотрудничества в процессе подготовки и реализации педагогических чтений, мастер-классов, тьюторских часов и родительских встреч, конференций, педагогических мастерских, лекториев, семинарских погружений, круглых столов.
Наиболее востребованными современной школой являются педагогические технологии, направленные на установление интерактивного диалога между педагогами, детьми и их родителями; наличие и осмысление педагогических проблем, которые требуют разрешения (образ «новой» школы и современного учителя глазами педагогов, детей и их родителей; основы педагогического общения, законы гармоничного семейного воспитания и др.); создание атмосферы сотрудничества взрослых и детей в процессе совместной интеллектуально-творческой деятельности через возникновение ситуаций интеллектуального напряжения, «со-радования», «со-чувствия», творческого поиска.
Результаты опытно-экспериментальной работы отслеживались с помощью двух групп критериев. Для диагностики эффективности процесса освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика педагогами, детьми и родителями мы выявили следующие критерии и показатели: когнитивный (знание текстов и идей С. Л. Соловейчика), поведенческий (их присвоение и включение в практику общения и отношений) и эмоционально-ценностный (удовлетворённость участников эксперимента процессом освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика). Изменение показателей по данным критериям мы диагностировали через вопросы анкеты «Творческое наследие С. Л. Соловейчика в круге чтения педагогов, детей и родителей», средства гуманитарной экспертизы, метод экспертных оценок. В результате экспертимента нами была зафиксирована положительная динамика уровней освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика (табл. 1).
Таблица 1
Оценка эффективности процесса освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика
педагогами, детьми и родителями (в %)
Уровни освоения Критерии
Когнитивный Деятельностный Эмоционально-ценностный
Первый срез Заключительный срез Первый срез Заключительный срез Первый срез Заключительный срез
Низкий 30 18 33 16 34 27
Средний 38 32 41 30 42 26
Высокий 32 50 26 54 24 47
Когнитивный критерий проявился в знании текстов С. Л. Соловейчика педагогами, детьми и родителями гимназии (высокий уровень изменился с 32 до 50%; средний - с 38 до 32%; низкий - с 30 до 18%);
Деятельностный критерий проявился в присвоении и включении в практику общения и отношений участниками взаимодействия текстов и идей С. Л. Соловейчика (высокий уровень - с 26 до 54%; средний - с 41 до 30%; низкий - с 33 до 16%);
Эмоционачьно-ценностный критерий проявился в удовлетворённости педагогов, детей и родителей освоением творческого наследия автора (высокий уровень - с 24 до 47%; средний - с 42 до 26%; низкий - с 34 до 27%).
Для анализа сформированное™ сотрудничества педагогов, детей и их родителей мы диагностировали результаты когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого критериев сотрудничества через вопросы анкеты «Семья и школа как партнёры», целенаправленное наблюдение, средства гуманитарной экспертизы, анализ результатов творческой деятельности. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы дал возможность констатировать влияние процесса освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика на повышение уровня сотрудничества педагогов, детей и их родителей. Положительная динамика уровней сотрудничества педагогов, детей и родителей выразилась в их готовности согласовывать в едином событийном пространстве образовательные цели (когнитивный), в способности к эмоциональному общению и формированию ценностных ориентиров в процессе взаимовлияния (э.моционально-ценностньп/) и к осуществлению сотрудничества в образовательном процессе (поведенческий).
Повышение уровня сотрудничества педагогов с детьми и родителями выразилось в их готовности и умении проектировать и реализовывать образовательные события в режиме взаимодействия. В рабочих учебных программах педагогов и программах тьюторского сопровождения появились разнообразные совместные образовательные события. Новое качество сотрудничества родителей с педагогами и детьми выразилось в повышении их инициативности, желании участвовать в подготовке и реализации коллективных классных и гимназических проектов («День рождения гимназии», «Выборы королевы гимназии», «Заседание королевской гимназической Академии наук под девизом «Учение с увлечением»», «Фестиваль публичных уроков», «Школьные Соловейчиковские чтения» и др.), персональных фотовыставок, интегратив-ных образовательных экспедиций и театральных постановок с участием детей, их родителей и педагогов; в стремлении со стороны родителей получить опыт совместного общения с педагогами и детьми в рамках образовательных событий. Обогащение опыта сотрудничества детей с родителями и педагогами проявилось в их умении участвовать в планировании и организации совместных дел, выстраивании доверительных отношений со взрослыми (родителями и педагогами) в диалоге и взаимовлиянии.
Погружение в процесс освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика в современной школе, их моделирование и теоретическое изучение
его этапов, проведение эксперимента дали нам возможность увидеть главные «барьеры» в организации этого процесса:
/) барьер недостаточной технологической компетентности педагогов при проектировании образовательных событий, позволивших освоить тексты С. Л. Соловейчика;
2) барьер преодоления инерции, недостаточности инициативности, согласованности образовательных целей участников эксперимента;
3) барьер нравственной глухоты, обусловленный некоторым социальным расслоением родителей, который затрудняет и ограничивает взаимопонимание между взрослыми участниками эксперимента;
4) психологический барьер между людьми, обладающими разными жизненными позициями, сталкивающими интересы субъектов и вызывающими агрессию и напряженность отношений между ними.
В итоге проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Сотрудничество в образовательном пространстве современной школы рассматривается нами в качестве основной формы жизнедеятельности его участников и определяется ценностно-смысловыми характеристиками и организацией образовательного процесса, его укладом, культурой отношений и личностными качествами педагогов, детей и их родителей.
2. Освоение творческого наследия С. Л. Соловейчика может влиять на успешность и эффективность формирования сотрудничества педагогов, детей и их родителей в современной школе. Формирование происходит в ходе интеллектуально-творческой деятельности и содержательного развивающего общения всех участников образовательного процесса, включающего чтение, понимание и принятие идей педагогики сотрудничества.
3. Многогранная деятельность С. Л. Соловейчика отражает целый период развития педагогической мысли (1960-1990-е годы); носит антропологический характер и воплощается в гуманистическом потенциале его творческого наследия. Мы выделили главные направления в его педагогическом мировоззрении, которые и определили направления освоения его творческого наследия: философию семейного воспитания, педагогику «учения с увлечением», педагогику свободы, педагогику способностей, педагогический менеджмент.
4. Педагогическими условиями, способствующими эффективному освоению наследия С. Л. Соловейчика, являются: включение субъектов образовательного процесса в различные формы интеллектуально-творческой деятельности в режиме современных гуманитарных интерактивных технологий, понимание и присвоение педагогами, детьми и родителями текстов С. Л. Соловейчика; профессиональная подготовка педагогов в рамках курса «Технологии освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика»; создание уклада и событийно-креативной среды образовательного учреждения, ориентированного на реализацию инновационных проектов.
5. Результаты освоения творческого наследия С. Л. Соловейчика могут быть представлены в логике усложнения, целостно и многомерно:
-личностный результат заключается в обучении педагогов, детей и родителей совместной личностно-значимой интеллектуально-творческой деятельности, в процессе которой происходит формирование личностных и профессиональных компетентностей субъектов деятельности;
-образовательный результат заключается в повышении качества учебно-воспитательного процесса, а именно: росте гуманистического потенциала педагогического коллектива через участие в образовательных событиях; создании сотрудничества на уроках, в педагогизации среды;
- теоретико-педагогический результат заключается во введении в широкий педагогический тезаурус знаний об историко-педагогическом феномене С. Л. Соловейчика и его творческом наследии.
Педагогика сотрудничества как инновационная теория и практика воспитания, разработанная С. Л. Соловейчиком в соавторстве с педагогами-новаторами, обладает актуальным для нового века содержанием и прогностическим потенциалом. Она направлена на формирование демократических и гуманистических отношений между взрослыми и детьми и представляет собой путь решения проблемы педагогической герменевтики - понимания сотрудничества «отцов и детей» в целенаправленно организованном учебно-воспитательном процессе и пространстве современного социума. Теоретико-экспериментальный характер проведенного исследования дал возможность определить перспективы дальнейшей научной работы: изучение современных гуманитарных стратегий и практик сотрудничества, социального партнерства, их применения в разных типах школ и системе профессионального педагогического образования.
Основное содержание диссертационного исследования и его результатов опубликованы в 22 работах автора.
Статьи в журналах, включённых в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1. Тупицына, Н. А. Классификация идей в педагогической системе С. Л. Соловейчика [Текст] / Н. А. Тупицына // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2011.-№ 1(3).-С. 103-108.
2. Тупицына, Н. А. Модель реализации педагогических идей С. Л. Соловейчика [Текст] / Н. А. Тупицына // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета.-2012.-№2(3). - С. 36-41. (0,4 печ. л.)
3. Тупицына, Н. А. Интерактивные гуманитарные технологии как ресурс формирования личностных компетентностей гимназистов [Текст] / Н. А. Тупицына // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета.-2012.-№ 3(3). - С. 16—18. (0,2 печ. л.)
4. Тупицына, Н. А. Педагогические условия реализации педагогических идей С. Л. Соловейчика в современной гимназии [Текст] / Н. А. Тупицына // Письма в Эмиссия. Оффлайн: электронный науч. журн. - СПб., 2013. - ISSN 1997-8588. - (0.5 печ. л.)
Другие публикации:
5. Тупицына, Н. А. Педагогическое наследие С. Л. Соловейчика как материал для духовно-нравственного воспитания в современной школе [Текст] / Н. А. Тупицына // Всему начало отчий дом: материалы конф. - Киров, 2009. - С. 45-48. (0,3 печ. л.)
6. Тупицына, Н. А. Педагогическая публицистика С. Л. Соловейчика в молодёжном круге чтения [Текст] / Н. А. Тупицына // Россия XXI века: материалы конф. - Киров, 2009. - С. 54-58. (0, 3 печ. л.)
7. Тупицына, Н. А. Мастерская построения знаний «Мой час ученичества» [Текст] / Н. А. Тупицына // Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: материалы конф. - Волгоград, 2010. — С. 56-63. (0,5 печ. л.)
8. Тупицына, Н. А. Азбука педагогического общения, по С. Л. Соловейчику [Текст] / Н. А. Тупицына // Открытое образование. Педагогика текста: материалы конф. - СПб., 2010. - С. 93-97. (0,3 печ. л.)
9. Тупицына, Н. А. Ведущие направления педагогической системы С. Л. Соловейчика [Текст] / Н. А. Тупицына // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: материалы конф. - Липецк, 2011. - Ч. 1. -С. 74-82. (0,6 печ. л.)
10. Тупицына, Н. А. Проблема развития познавательной активности обучающихся в педагогическом наследии С. Л. Соловейчика [Текст] / Н. А. Тупицына // Развитие познавательной активности обучающихся в инновационной образовательной среде.- Киров, 2011.- С. 132-138. (0,4 печ. л.)
11. Тупицына, Н. А. С. Л. Соловейчик о гуманизме детско-родитель-ских отношений [Текст] / Н. А. Тупицына // Философские основы гуманной педагогики: материалы конф. - Киров, 2011. - С. 102-107.(0,4 печ. л.)
12. Тупицына, Н. А. Педагогическое наследие С. Л. Соловейчика как ресурс гражданско-патриотического воспитания в современной школе [Текст] / Н. А. Тупицына // Моя любовь - Россия: материалы победителей Всерос. творч. конкурса молодых учёных. - Киров, 2011. - С. 159-170. (0,1 печ. л.)
13. Тупицына, Н. А. Педагогические чтения как технология [Текст] / Н. А. Тупицына // Педагогический профессионализм в образовании: материалы конф. - Новосибирск, 2012. - С. 365-370. (0,4 печ. л.)
14. Тупицына, Н. А. Педагогический текст как средство освоения и реализации педагогических идей С. Л. Соловейчика [Текст] / Н. А. Тупицына // Интеграционные технологии в преподавании филологических дисциплин. - Н. Новгород, 2012.-Т. 1. - С. 76-81. (0,4 печ. л.)
15. Тупицына, Н. А. Педагогический лекторий как инновационная форма изучения педагогического наследия С. Л. Соловейчика [Текст] / Н. А. Тупицына // Актуальные вопросы педагогики, психологии и социологии: материалы конф. — Махачкала, 2012. — Т. 1. - С. 165-171. (0,4 печ. л.)
16. Тупицына, Н. А. Мастер-класс как инновационная педагогическая технология изучения педагогического наследия С. Л. Соловейчика [Текст] /
Н. А. Тупицына // Новые педагогические технологии: материалы конф. — М.: Изд-во «Спутник +», 2012. - С. 205-208. (0,25 печ. л.)
17. Тупицына, Н. А. Воспитательная программа как форма психолого-педагогического сопровождения семьи в современной школе [Текст] / Н. А. Тупицына // Актуальные вопросы воспитания, обучения, сопровождения детей и взрослых в различных образовательных и социальных учреждениях. - Красноярск, 2012. - С. 187-191. (0,3 печ. л.)
18. Тупицына, Н. А. Воспитательная программа как форма реализации педагогических идей С. Л. Соловейчика [Текст] / Н. А. Тупицына // Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования. - Киров, 2012. - Вып. 8. - С. 275-278. (0,25 печ. л.)
19. Тупицына, Н. А. К вопросу о создании методической системы изучения педагогического наследия С. Л. Соловейчика [Текст] / Н. А. Тупицына // Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования в условиях новых ФГОС: материалы конф.- Киров, 2012,-С. 149-152.(0,25 печ. л.)
20. Тупицына, Н. А. Концептуальные основы воспитательной программы «Сотрудничество семьи и школы в контексте творческого наследия С. Л. Соловейчика» [Текст] / Н. А. Тупицына // Управление воспитательным процессом в школе: науч.-метод. журн.- М.: Центр «Педагогический поиск». - 2012. - № 2. - С. 53-62. (0,6 печ. л.)
21. Тупицына, Н. А. Специфика формирования личностных компе-тентностей субъектов образовательного процесса в условиях гимназии [Текст] / Н. А. Тупицына // Психолого-педагогические механизмы и средства формирования компетентностей в условиях современных социокультурных изменений: материалы конф. -Киров, 2012. - С. 85-86. (0,1 печ. л.)
Учебно-методическое пособие:
22. Галицких, Е. О., Тупицына, Н. А. Педагогическое наследие С. Л. Соловейчика: опыт изучения в школе и вузе [Текст]: учеб.-метод. пособие / Е. О. Галицких, Н. А. Тупицына. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012. - 283 с.
Подписано в печать 25.11.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 274.
Отпечатано
в полиграфическом цехе Издательства ВятГГУ, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674