автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе
- Автор научной работы
- Копылова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Копылова, Наталья Александровна, 2007 год
Введение.
Глава I. Научно-теоретический анализ педагогики сотрудничества как одного из современных педагогических направлений
1.1. Характеристика принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества.
1.2. Пути и средства реализации идей педагогики сотрудничества в опыте современных образовательных учреждений.
1.3. Модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе.
Выводы по главе 1.
Глава И. Реализация принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества в современной общеобразовательной школе (на основе опытно-экспериментальной работы)
2.1. Выявление опыта использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике (констатирующий эксперимент).
2.2. Реализация модели взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе концептуальных идей педагогики сотрудничества (формирующий эксперимент).
2.3. Результаты использования педагогики сотрудничества в школе (контрольный эксперимент).
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе"
Глава I. Научно-теоретический анализ педагогики сотрудничества как одного из современных педагогических направлений
1.1. Характеристика принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества.17
1.2. Пути и средства реализации идей педагогики сотрудничества в опыте современных образовательных учреждений.47
1.3. Модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе.68
Выводы по главе 1.85
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования доказывают эффективность использования концептуальных идей педагогов-новаторов в деятельности образовательных учреждений, применяющих вариативные инновационные педагогические технологии и методы работы в сочетании с принципами современной педагогики сотрудничества. Результаты внедрения концепции и модели оценены в соответствии с выделенными критериями и показателями и доказывают, что школы заинтересованы в улучшении результатов работы на основе использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества, их деятельность отвечает целям и задачам модернизации российского образования.
Проведённое исследование позволило выявить и обосновать основные пути и средства реализации идей педагогики сотрудничества в современных образовательных учреждениях, доказать необходимость и достаточность комплекса организационно-педагогических условий, благоприятствующих эффективности этого процесса.
Разработанные методические рекомендации по подготовке педагогических кадров, готовых применять идеи педагогики сотрудничества, значимые для эффективного обучения, воспитания и развития педагогов и учащихся, а также студентов, оправдали себя и применяются в школах города и в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.
Анализ результатов проведённого исследования позволяет констатировать, что в основном подтвердилась первоначально выдвинутая нами гипотеза о положительном влиянии концептуальных идей педагогики сотрудничества на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения при условии выделения особого направления специально организованной работы на основе научной обоснованности, чёткого выделения идей и понятий, соблюдения принципов системности, профессионализма, реальности, последовательности, достаточной оснащённости, своевременной координации.
Концепция организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников на основе использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества посредством установки на личность оказывает не только своевременное, объективно обоснованное, но и стимулирующее воздействие на каждого участника целостного педагогического процесса. Несмотря на алгоритмизацию, определённую последовательность действий, операций, разработанная нами концепция исключает жёсткое давление, обеспечивает достаточную гибкость, мягкость и ненасильственность взаимодействия, создаёт условия для проявления творчества и раскрытия потенциала личности, побуждающих к саморазвитию детей и взрослых. Спокойная, доброжелательная, деловая атмосфера, активное добровольное участие в делах школы лучше всего мобилизуют и мотивируют людей на выполнение ими же принятых решений. Предлагаемая концепция, тем не менее, создаёт возможность вариативности в подготовке и проведении любого дела, даёт простор инициативе, импровизации, предоставляет свободу выбора. Данные характеристики соответствуют идеям педагогического менеджмента и гуманистической парадигме развития образования на современном этапе. Наша концепция гарантирует достижение планируемых результатов деятельности в силу следующих аргументов: она основана на научном фундаменте проверенных жизнью технологий педагогов-новаторов 80-х гг. XX в.; выделенные нами принципы, концептуальные положения, характерологические особенности, условия и критерии использования идей современной педагогики сотрудничества на практике позволили теоретически обосновать разработанную модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе и нашли своё подтверждение в практике работы образовательных учреждений.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования была проверена выдвинутая нами гипотеза, реализованы цель и задачи нашей работы. Нам удалось проанализировать базовые понятия и выявить их специфику; разработать авторскую концепцию организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников на основе использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества, авторскую модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе, критерии и показатели оценки эффективности использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике, организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективный процесс сотрудничества и сотворчества в учебно-воспитательном процессе школы; создать и апробировать программу подготовки будущих педагогов к использованию принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике. Всё это отвечает гуманистической стратегии развития образования и может служить основой для дальнейших поисков в рамках изучаемой проблемы и предполагает дальнейшее изучение современных технологий сотрудничества, их применения в разных типах школ и учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе"
КОПЫЛОВА Наталья Александровна
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ИДЕИ ПЕДАГОГИКИ СОТРУДНИЧЕСТВА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань - 2007
003175359
Работа выполнена на кафедре педагогических технологий в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ВЯЛИКОВА Галина Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент ЧЕРНЫХ Антонина Петровна
Ведущая организация
Тульский государственный педагогический университет имени Л Н Толстого
Защита состоится 13 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 21221201 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина» по адресу 390000, г Рязань, ул Свободы, д 46, ауд 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А Есенина»
Автореферат размещен на сайте университета \т\у@геи е(1и ги
Автореферат разослан « //» 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Б С Кирьяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г подчеркивается, что главная задача российской образовательной политики состоит в обеспечении современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства Модернизация общеобразовательной школы предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей В связи с модернизацией образования в процессе развития личности ребенка в современных условиях особую роль играет сотрудничество взрослых и детей
Педагогика сотрудничества, возникшая в начале перестроечных процессов в 80-ые гг. XX в в результате появления интереса в обществе к инновационным поискам и стремления обновить традиционные формы и содержание образования, — это целое гуманистическое направление в педагогической теории и практике, которое указывает на новую позицию учителя и ученика, имеет присущую себе технологию педагогического процесса и своеобразные черты взаимодействия преподавателя и школьника. Педагогика сотрудничества в современной постановке проблемы соотносится с модернизацией образования, наиболее полно отвечает запросам людей нашего времени в связи с увеличением значимости человеческого фактора.
В педагогике сотрудничества представлены традиции русской (К Д Ушинский, Н П Пирогов, Л Н. Толстой), советской (Н К Крупская, С Т Шацкий, А С Макаренко, В А Сухомлинский) и зарубежной (Ж -Ж Руссо, Я. Корчак, К Роджерс, Э Берн) педагогической науки и практики Идеи педагогики сотрудничества были осмыслены и представлены педагогами-новаторами (Ш А Амонашвили, И П Волковым, И П Ивановым, В А Караковским, С Н. Лысенковой, Б П Никитиным, Л А Никитиной, В Ф. Шаталовым, М П Щетининым и др), педагогами-журналистами (В М Матвеевым и С Л Соловейчиком), педагогами-практиками (Е В Бондаревской, Н Б Крыловой, Г Ю Ксензовой, Н Е Щурковой и др ), многими учителями школ и педагогами дополнительного образования
В современных условиях идеи педагогики сотрудничества изучаются и используются учителями во многих регионах нашей страны, осмыслен богатый опыт педагогов-новаторов 80-х гг. XX в , который ускорил создание и развитие новых педагогических систем образовательных учреждений Об этом красноречиво замечено в связи с двадцатилетием рождения идей педагогики сотрудничества в «Учительской газете», на страницах которой педагоги-новаторы современности делятся своим опытом работы по использованию идей и технологий педагогов-новаторов 80-х гг, своим отношением к современной педагогике сотрудничества, воспоминаниями о своих поисках и находках.
Новаторство педагогики сотрудничества состоит в том, что целевые педагогические установки «учить всех и учить хорошо», «воспитывать всех и воспитывать хорошо», «развивать всех и развивать хорошо» в опыте современных педагогов приобрели интегративный характер и позволяют эффективно и экономно использовать педагогический инструментарий и инновационные технологии в достижении поставленных целей Вот почему проблема педагогики со-
трудничества рассматривается нами как актуальная, требующая всестороннего анализа и дальнейшей разработки необходимого комплекса педагогических условий, способствующих успешному использованию концептуальных идей педагогов-новаторов в работе школ
Анализ научной литературы по проблеме и школьной практики позволил выявить ряд противоречий, обусловленных как внешними факторами, так и внутренними особенностями современного этапа развития педагогики сотрудничества
- между динамизмом развития общества, его требованиями модернизации образовательного процесса школы на основе гуманистического подхода и медленными темпами преобразований в образовательных учреждениях, продолжающих применять принципы авторитарной педагогики, противоречащие новой парадигме целостного педагогического процесса,
- между социальным заказом государства о необходимости перехода к современной гуманистической стратегии обучения, воспитания и развития учащихся и традиционными средствами ее достижения из-за отсутствия качественной подготовки учителей по использованию инновационных технологий,
- между признанием необходимости демократизации, гуманизации общественных отношений, взаимодействия, сотрудничества, сотворчества и насаждаемой в обществе идеологией индивидуализма,
- между потребностью практики в создании педагогических условий успешной реализации основополагающих идей педагогики сотрудничества и неразработанностью рекомендаций для педагогов, способствующих повышению эффективности целостного педагогического процесса.
Наличие данных противоречий определило выбор темы диссертационного исследования «Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе», проблема которого может быть сформулирована следующим образом- каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить модернизацию образования, воспитания и развития детей на основе концептуальных идей педагогики сотрудничества.
Цель исследования: выявить и раскрыть совокупность идей, составляющих концептуальную основу педагогики сотрудничества, и определить комплекс организационно-педагогических условий их реализации в современном контексте гуманистического образования.
Объект исследования, педагогика сотрудничества как гуманистическое направление педагогической теории и практики
Предмет исследования: пути и средства реализации концептуальных идей педагогики сотрудничества в опыте современных образовательных учреждений
Гипотеза исследования: использование идей педагогики сотрудничества в современном контексте гуманистического обучения, воспитания и развития учащихся будет успешным, если
- всесторонне, в системной взаимосвязи проанализированы философско-педагогические положения педагогов-новаторов и их сторонников, выделены принципы и концептуальные идеи педагогики сотрудничества в контексте проблем обучения, воспитания и развития учащихся современной школы;
- учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения организован на основе принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества и представляет собой развивающуюся, динамично функционирующую, целостную педагогическую систему,
- изучен и обобщен опыт использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества в современных условиях,
- осуществляется подготовка будущих педагогов к реализации идей педагогики сотрудничества в процессе обучения в вузе и переподготовка учителей,
- разработаны для педагогов методические рекомендации по реализации идей педагогики сотрудничества на практике
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи
1) выявить теоретико-методологические предпосылки становления и развития педагогики сотрудничества, конкретизировать базовые понятия' «педагогика сотрудничества», «сотрудничество», «взаимодействие», «педагогическое взаимодействие», «обучение в сотрудничестве», «воспитание в сотрудничестве» и выявить их специфику,
2) разработать авторскую концепцию организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников, а также модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе использования идей педагогики сотрудничества,
3) определить пути и средства реализации концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике,
4) выделить критерии и показатели оценки эффективности использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике,
5) выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное сотрудничество, сотворчество и совместную деятельность в учебно-воспитательном процессе школы, направленные на повышение качества обучения, воспитания и всестороннее развитие учащихся,
6) разработать рекомендации по подготовке педагогических кадров, способных работать в контексте требований современной педагогики сотрудничества
Теоретико-методслогической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов, биологической, психологической, духовной, социальной и творческой сущности личности, выступающей субъектом целостного педагогического процесса, человеке как субъекте общественных отношений, синергетическом подходе, взаимодействии, совместной деятельности (ЕА Александрова, Е В Бондаревская, О С Газман, Л К Гребенкина, И А Зимняя, Н Б Крылова, Г Ю Ксензова, С В Кульневич, Л М. Лузина, А В Мудрик, Н.Ф Родионова, В А Сластенин, Ю П Сокольников, Е Н Степанов), вариативные педагогические технологии на основе гуманно-личностной ориентации (Ш А Амонашви-ли, Е Н Ильин), активизации и интенсификации деятельности учащихся (В Ф Шаталов), эффективности управления и организации учебного процесса (А Г Ривин, В К. Дьяченко С Н Лысенкова), частнопредметные (Д Б Кабалевский, Е Ю. Сазонов), саморазвития личности и развивающего образования (А А Ухтомский, Г К Селевко, Л В Занков, Д Б Эльконин, В В Давыдов, И П Волков, И С. Якиманская), социально-воспитательные (Б П Никитин,
Л.А Никитина, С Т Шацкий, М П. Щетинин), воспитательные (А С Макаренко, И П. Иванов, В А. Сухомлинский, В А Караковский, А И Кочетов)
Ведущими методологическими ориентирами избраны аксиологический, креативный и личностно ориентированный подходы в воспитании, обучении и развитии, единство системно-целостного и деятельностного подходов к рассмотрению педагогических процессов, принципы, гуманизации, демократизации, творчества, единства теории и практики, интеграции, проблемное™, преемственности
Методы исследования: использована комплексная методика. Теоретические методы сравнительно-исторический, ретроспективный и перспективный анализ, обобщение источников педагогического наследия педагогов-новаторов, литературы, опыта работы школ, использующих принципы и концептуальные идеи педагогики сотрудничества. Эмпирические методы педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), статистические и графические методы обработки результатов исследования
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ №51 и №67 г Рязани, государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина» В эксперименте участвовало в общей сложности 102 педагога школ, 591 учащийся, 579 родителей и 33 студента.
Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет (с 2001 по 2007 г) в несколько этапов На первом этапе исследования — теоретико-поисковом (2001-2002 гг) - проводился анализ состояния проблемы и её осмысление в педагогике, психологии, философии, социологии, определялись научный аппарат исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, база опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент
На втором этапе - проектировочно-экспериментальном (2003-2005 гг ) -проводился формирующий эксперимент, разрабатывались концепция организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников и модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе использования идей педагогики сотрудничества, анализировались результаты, вносились необходимые коррективы
На третьем этапе - контрольно-оценочно-результативном (2006-2007 гг ) — завершался формирующий эксперимент, уточнялись принципы и концептуальные положения, модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе, пути и средства реализации принципов педагогики сотрудничества, проводилась оценка результативности исследования на основе разработанных критериев и показателей, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация, разрабатывались методические рекомендации, внедрялись в практику школ и вуза результаты исследования Научная новизна исследования заключается в следующем - конкретизированы понятия «педагогика сотрудничества», «сотрудничество», «взаимодействие», «педагогическое взаимодействие», «обучение в сотрудничестве», «воспитание в сотрудничестве»;
- разработаны авторская концепция организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников и модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе, включающие принципы и концептуальные идеи педагогики сотрудничества с учетом требований модернизации российского образования,
- определены пути и средства реализации концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике,
- выделены критерии и показатели оценки эффективности использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике,
- определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное сотрудничество, сотворчество и совместную деятельность в учебно-воспитательном процессе школы и направленные на повышение качества обучения, воспитания и развития учащихся
Теоретическая значимость исследования состоит в описании и углублении научных представлений о сущности, структуре и особенностях использования педагогики сотрудничества на практике, систематизации ее принципов и основных идей, а также в определении научно обоснованных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс сотрудничества и сотворчества воспитателей и воспитанников в учебно-воспитательном процессе школы Изучен и обобщён позитивный опыт использования идей педагогики сотрудничества в современных школах Теоретически обоснованы и описаны рекомендации по подготовке педагогических кадров, способных работать в контексте принципов педагогики сотрудничества и модернизации российского образования
Практическая значимость исследования заключается во внедрении концептуальных идей педагогики сотрудничества в учебно-воспитательную деятельность школ, в применении разработанных и апробированных критериев и показателей оценки эффективности использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике, в использовании результатов исследования при дальнейшей теоретической разработке организации сотрудничества и взаимодействия педагогов и учащихся в обучении, воспитании и развитии, в возможности применения разработанных программы и рекомендаций по применению идей педагогики сотрудничества на практике учителями школ, студентами вузов, на курсах повышения квалификации работников образования
На защиту выносятся следующие положения:
1 Педагогика сотрудничества - это гуманистическое направление педагогики, построенное на демократических принципах, равноправной субъектной позиции участников целостного педагогического процесса, их взаимодействии, сотворчестве, совместной коллективной деятельности, направленное на всестороннее развитие и саморазвитие личности детей
2 Совокупность принципов (гуманистическая направленность, антропологический, системно-целостный, личностно ориентированный, субъектно-деятельностный, со грудничество, полисубъектный, культуротворчество, приро-досообразность) и концептуальных идей педагогики сотрудничества, обеспечивающих успех обучения и воспитания, направленных на гармоничное развитие личности ребенка (личность ребенка как общечеловеческая ценность и основной объект-субъект внимания педагога, самообразование, самовоспитание, самосовершенствование и саморазвитие, как воспитателей, так и воспитанников, учет индивидуальных и типологических особенностей всех участников целостного педагогического процесса, духовно-нравственное обогащение личности,
коллективная творческая деятельность; систематическая обратная связь, бесконфликтность учебных ситуаций, равные условия на уроке для каждого, учение без принуждения, вариативность оценки знаний учащихся)
3 Авторская концепция организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников и модель организации взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе идей педагогики сотрудничества, представляющая собой динамичную систему, включающую следующие взаимосвязанные компоненты социальный заказ государства, цель, наличие педагогической системы; целостный педагогический процесс, использование инновационных подходов и вариативных технологий, пути и средства реализации концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике, результаты, направленные на успешность работы образовательного учреждения и модернизацию российского образования
4 Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное сотрудничество, сотворчество и совместную деятельность в учебно-воспитательном процессе школы ориентация педагогических коллективов школ и отдельных учителей на знание и использование принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества, организация целостного педагогического процесса на основе взаимодействия взрослых и детей, вариативные технологии организации учебно-воспитательного процесса с учётом идей коллективного творческого обучения и воспитания, ознакомление студентов, будущих педагогов, с принципами и концептуальными идеями педагогики сотрудничества, технологиями их внедрения
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, комплексным подходом к разработке проблемы, адекватностью задач, логикой, комплексной методикой исследования, опорой на концептуальные основы педагогики сотрудничества, эмпирическим сопровождением научного поиска, соответствием теоретических положений и получаемых на практике результатов, качественным анализом позитивного опыта школ, работающих с учётом принципов педагогики сотрудничества, экспериментальных данных с использованием статистических методов обработки результатов, применимостью полученных результатов в современной образовательной практике
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования были представлены на разных этапах работы и получили одобрение в ходе международных научно-практических и научно-методических конференций (г Тула 2005 г, г. Шадринск 2006 г, г Нижний Новгород 2006 г, г Рязань 2007 г.), всероссийских научно-практических конференций (г Тверь 2006 г, 2007 г, г Коломна 2006 г), российских научно-методических конференций (г Рязань 2003 г, 2004 г, 2005 г, 2007 г), Рязанских педагогических чтений (г. Рязань 2005 г, 2006 г., 2007 г ); Третьих Покровских образовательных чтений (г Рязань 2004 г ) Материалы исследования обсуждались на совещаниях педагогических коллективов школ №51, 67, на заседаниях кафедры педагогических технологий РГУ имени С А Есенина Основное содержание результатов исследования отражено в 31 публикации автора.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (220 наименований), 12 приложений Работа содержит 190 страниц основного текста, 15 таблиц, 10 схем и 14 диаграмм
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, представлена теоретико-методологическая основа, обозначена база опытно-экспериментальной работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Научно-теоретический анализ педагогики сотрудничества как одного из современных педагогических направлений» освещены исторический и научно-теоретический аспекты педагогики сотрудничества, проанализирован опыт работы школ России, использующих в деятельности принципы и концептуальные идеи педагогики сотрудничества, описаны концепция организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников и модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе идей педагогики сотрудничества с учетом требований Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.
Проанализировав и обобщив научную литературу, можно констатировать, что в теории педагогики понятия «педагогика сотрудничества», «сотрудничество», «взаимодействие», «педагогическое взаимодействие», «обучение в сотрудничестве», «воспитание в сотрудничестве» определяются неоднозначно По сути, различные определения не противоречат одно другому, а лишь взаимно дополняют, уточняют, расширяют и углубляют друг друга, указывая на значимость тех или иных компонентов, составляющих сущность и содержание самого понятия Сопоставление определений ученых (Г А Андреева, Л А Байкова, Б М Бим-Бад, А Т Бисько, Г.С Вяликова, Л С Выготский, О А Глухов, Л.К Гребенкина, В В Давыдов, А Н Джуринский, Н А. Жокина, И А Зимняя, Н М Капустина, Г М Коджаспирова, Г Ю Ксензова, Г К Селевко, И А Тютькова) и педагогов-практиков позволило уточнить и выделить основные признаки понятия «педагогика сотрудничества» гуманистическая направленность, творчество, развитие личности педагога и учащихся, субъектная позиция участников целостного педагогического процесса, равноправная позиция всех субъектов, взаимное обогащение, диалогичность общения, взаимодействие, взаимопомощь, взаимопонимание Анализ основных положений педагогов-новаторов (Ш А Амона-швили, Т И. Гончарова, И П Иванов, Е Н Ильин, В А Караковский, С.Н. Лы-сенкова, В Ф. Шаталов и др.) позволил определить современные концептуальные идеи педагогики сотрудничества в целостном педагогическом процессе в обучении (успех как главное условие развития детей в обучении, равные условия на уроке для каждого, коллективная коммуникативность обучения, учение без принуждения, вариативность оценки знаний учащихся), в воспитании (личность ребёнка как главная ценность и основной объект-субъект внимания педагога, сотворчество, самовоспитание, самосовершенствование и саморазвитие, как воспитателей, так и воспитанников, учет индивидуальных и типологических особенностей всех участников; духовно-нравственное обогащение личности, коллективная творческая деятельность, взаимодействие с родителями и социумом, самоуправление), которые взаимосвязаны и направлены на гармоничное развитие личности ребенка Опираясь на общепедагогические принципы, были выделены основные принципы (гуманистическая направленность, профессионализм, сотрудничество на основе взаимодействия, культуро-творчества, природосообразности, творческой направленности развития, интеграции и др ) и подходы к реализации идей педагогики сотрудничества (антро-
пологический, системно-целостный, личностно ориентированный, субъектно-деятельностный, полисубъектный, диалогический).
В ходе исследования на основе технологии изучения передового педагогического опыта было проанализировано использование современными образовательными учреждениями принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества и выявлены пути их реализации Установлено, что главными путями реализации идей педагогики сотрудничества в современных образовательных учреждениях являются наличие педагогической системы и соответствующая организация процессов обучения, воспитания, самообразования, самовоспитания, саморазвития учителей и учащихся, целенаправленная совместная деятельность детей и взрослых, взаимодействие педагогов с родителями и социумом, подготовка будущих педагогов к эффективному использованию принципов педагогики сотрудничества
На основе изучения использования концептуальных идей педагогики сотрудничества школами РФ были выявлены основные средства, формы и методы их реализации, в процессе обучения — заинтересованность предметом, опорные сигналы, комментируемое управление, коллективная работа и др, в процессе воспитания - сотрудничество взрослых и детей, коллективная творческая деятельность, коммунарские сборы, разновозрастные отряды, чередование творческих поручений, создание журналов, дневников деятельности, привитие интереса к труду, в процессе самообразования и самовоспитания педагогов и учащихся — внутренняя мотивированность, самоконтроль, рефлексивная самооценка результатов работы и осмысление собственных действий, саморегуляция учебно-познавательной деятельности, в процессе взаимодействия педагогов и родителей — дни открытых дверей, психологическое консультирование, создание советов родителей, творческие отчеты учителей и учащихся перед родителями, участие во внеурочной деятельности, в процессе подготовки будущих педагогов - организация педагогических классов, педагогических отрядов, знакомство студентов педагогических специальностей вузов с педагогикой сотрудничества.
Учитывая социальный заказ государства на необходимость формирования современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые смогут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу страны, а также осмысление источников и литературы по теме исследования, опыта работы школ РФ позволило разработать авторскую концепцию организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников на основе идей педагогики сотрудничества и использования вариативных инновационных гуманистических личностно ориентированных технологий, отвечающих потребностям современного образования, способствующих модернизации образования, направленных на достижение главной цели обучение, воспитание и развитие ребенка как главной ценности, объекта-субъекта внимания, заботы и поддержки педагогов на основе совместной деятельности
На основе концепции была разработана модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе идей педагогики сотрудничества (рис 1)
Рассмотрим элементы модели сотрудничества взрослых и детей в современной школе Как видно из схемы, важную роль в достижении сотрудничества
взрослых и детей в целостном педагогическом процессе играет совместная деятельность, организованная на основе знаниевого, деятельностного, творческого взаимодействия всех участников Действенность представленной модели взаимодействия взрослых и детей в общеобразовательной школе апробировалась в ходе опытно-экспериментальной работы и включала комплекс путей и средств активизации учебно-воспитательного процесса в современных условиях на основе идей педагогики сотрудничества
Рис. 1. Модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе идей педагогики сотрудничества
Таблица 1
Критерии и показатели оценки эффективности использования принципов и
концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике_
Критерии Показатели
1 Знание и использование принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества педагогическим коллективом Основные идеи роль личности педагога в учебно-воспитательном процессе, изучение современной литературы, опыта работы школ, использование современных информационно-коммуникативных технологий, участие в мероприятиях, конференциях школы, города, области, страны, продолжение обучения в аспирантуре, докторантуре, курсах повышения квалификации, публикации в центральных и местных изданиях
2 Сотрудничество педагогов и учащихся в обучении Основные идеи успех как главное условие развития детей в обучении (педагогика успеха), обучение всех детей, с любыми индивидуальными данными, сотворчество, систематическая обратная связь, бесконфликтность учебных ситуаций, прочные равные условия на уроке для каждого, комфортность школьников в классе, коллективная коммуникативность обучения, усвоения знаний на основе их вариативного и многократного повторения, учение без принуждения, ликвидация неуспеваемости и перегрузок, ускоренное обучение (опережение), крупноблочное изложение теоретического материала, комментируемое управление, позитивизм оценки учащихся, предупреждение ошибок, самообразование педагога и учащихся
3 Сотрудничество взрослых и детей в воспитании Основные идеи личность ребёнка как главная ценность и основной объект-субъект внимания педагога, самовоспитание, самосовершенствование и саморазвитие, как воспитателей, так и воспитанников, учет индивидуальных и типологических особенностей всех участников, забота о себе, окружающих людях и мире, гуманистический стиль общения и взаимоотношений, духовно-нравственное обогащение личности, коллективная творческая деятельность, добровольность участия воспитанников, свобода выбора, как формы, содержания дела, так и способов его реализации, взаимодействие с родителями и социумом, самоуправление
4 Вариативность педагогических технологий Основные технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала, перспективно-опережающего обучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении, проблемного обучения, проектного обучения, интерактивные, модульного обучения, концентрированного обучения, преподавания литературы как предмета, формирующего личность, информационные, коммуникативные, свободного и развивающего образования, гуманно-личностные, коллективного творческого воспитания, воспитания гражданственности и патриотизма, семейного воспитания, социально-воспитательные, творчества, театрального творчества, музыкально-творческого образования игровые, альтернативные, природосообразные, личностносообразного управления, дополнительного образования
Анализ психолого-педагогической литературы и опыта педагогов-новаторов по проблеме исследования позволил разработать критерии и показатели эффективности использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества в практике современных школ, позволившие оценить уровень развития педагогических систем школ и уровень взаимодействия взрослых и детей в целостном педагогическом процессе (таблица 1)
Во второй главе «Реализация принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества в современной общеобразовательной школе (на основе опытно-
экспериментальной работы)» дана характеристика опытно-экспериментальной работы, описаны результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов по изучению основных тенденций использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества в целостных педагогических процессах средних школ №51 и №67 г Рязани, рассмотрен процесс ознакомления будущих педагогов с основными положениями педагогики сотрудничества на факультете иностранных языков РГУ имени С А Есенина
Целью констатирующего эксперимента явилось определение исходного состояния педагогических систем в базовых школах на основе комплексной методики исследования Для определения основных направлений использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике была разработана программа опытно-экспериментальной работы, основная задача которой заключалась в апробации разработанной модели взаимодействия взрослых и детей а педагогических системах школ №67 и №51, участниками которой стали администрация школ, педагоги, школьники, родители, студенты РГУ имени С А Есенина
В ходе опытно-экспериментальной работы в средней школе №67 изучался и обобщался опыт использования концептуальных идей педагогики сотрудничества в процессе обучения, в средней школе №51 — в процессе воспитания В процессе исследования мы оказывали помощь администрации, педагогам школ в разъяснительной работе, предоставляли полученные в ходе исследования обобщённые материалы (результаты бесед, интервьюирования, анкетирования учителей, учеников, родителей, анализа посещенных уроков и внеклассных мероприятий), активно сотрудничали с психологами, консультировали по учебно-воспитательной работе студентов-практикантов педагогических факультетов РГ У имени С А Есенина.
При этом были использованы следующие методы исследования анализ концепций и программ развития, наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, изучение документации В итоге в педагогических системах той и другой школы было выявлено наличие сотрудничества между всеми субъектами целостного педагогического процесса учителями, учениками, родителями Осуществлялось взаимодеи-ствие базового и дополнительного образования, направленное на повышение эффективности деятельности образовательных учреждении и на развитие личности детей Было установлено, что в школах применяются инновационные подходы и принципы личностно ориентированного образования и воспитания, дающие определенные положительные результаты Так, на начальном этапе исследования и в ходе формирующего эксперимента мы убедились, что сотрудничество педагогов, учащихся и родителей в средней школе №67 осуществляется по нескольким направлениям и во всех видах деятельности, на уроках и во внеучебнои работе Было установлено, что администрация школ знакома с концептуальными идеями педагогики сотрудничества, ориентирует педагогическии коллектив и отдельных учителей на их знание и проводит работу по созданию педагогических условий эффективного их использования с применением вариативных технологий организации учебно-воспитательного процесса
Эффективность развития педагогической системы школы №67 оценивалась на основе разработанных критериев и показателей Использование педагогическим коллективом принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества предусматривало реализацию программ и проектов «Образование и здоровье», «Семья и школа партнёрство и сотрудничество», «Одарённые дети», моделирование образовательного учреждения (школа - университетский комплекс), сотрудничество с ря-
занскими пузами, музыкальными школами, музеями, межрегиональным центром дополнительного образования, информационно-диагностическим (методическим) центром, центром психологе-медико-социального сопровождения детей и подростков, дошкольными образовательными учреждениями, городскими библиотеками; участие п различных конференциях и публикация в ведущих российских изданиях и др.
Сотрудничество педагогов и учащихся и обучении включало участие каждого представителя школьного сообщества и разработке программы образовательной политики школы; сохранение контингента учащихся; развитие рефлексивных способностей педагогов; технологическое обеспечение пр01рамм развивающее; обучения; профильное обучение; лингвистическое краеведение; работу Научного общества учащихся; самообразование учителей и учеников; использование опорных сигналов, систематической обратной связи, идеи опережения, крупноблочного изложения теоретического материала; творчество в обучении; педагогику успеха; коллективную коммуникативность обучения; ликвидацию неуспеваемости и учебных перегрузок; информатизацию школьной педагогической системы, создание электронных учебников и др.
Варизгааноеп. педагогических технологий представлена гуманистической позицией личносшосообразного управления на всех уровнях, обращенной к взаимодействию ребёнка и взрослого; использованием компьютерной техники, современных вариативных, технологий {технологий проектной и алгоритмической деятельности, экскурсионно-проектноЙ, поисковой, турмсгско-краеведчесКой работы) и др.
Знания КОИЦОПТуЭЛЬЧЫХ ИДСИ |№ДЙГйГНКИ СОТр/ДН И ЧвСТИЙ учитвпяич
средней школы Ма£7 г. Рязани
КОПИЧИСТНО пода: огон в
у'
у
1 г з
высокий; средний: низкий
□ в начале эксперимента Шв конце эксперимента :
Рис. 1
В ходе контрольного эксперимента нами был проведен вторичный срез, показавший изменение исследуемых показателей (рис, 1-5).
На рисунке 1 представлен уровень знаний концептуальных идей педагогики сотрудничества учителями (высокий уровень изменился с 50% до 67%; средний - с 34% до 24%; низкий - с 16% до 9%), на рисунке 2 - уровень реализации их на практике (высокий уровень - с 28% до 52%; средний — с 32% до 30%; низкий — с 40% до 1Щ на рисунке 3 — уровень значимости и удовлетворённости от их использования (высокий уровень - с 24% до 47%; средний - с 32% до 26%; низкий - с 4'!% До 27%), на рисунке 4 - уровень готовности учащихся к сотрудничеству (высокий уровень с 27% до 47%; средний - с 43% до 33%; низкий ■ с 30% до 20%), на рисунке 5 - уровень удовлетворённости родителей сотрудничеством с педагогическим коллективом школы (высокий уровень - с 59% до 78%; средний — с 41% до 22%).
Реализация концептуальных идей педагогики сотрудничает на учителями средней школы №67 г. Рязани
высокий: средний: низкий
Рис. 2
Удоплегнорённость учителей средней школы №67 г. Рязани использованием концептуальных идей педагогики сотрудничества
нысокий: средний: низкий
Рис.3
Таким образом, рост всех исследуемых показателей свидетельствует о позитивном опьгте применения принципов и концептуальных идеи педагоги к К сотрудничества педагогическим коллективом школы .№>67. Он показывает, что иппочашюи-ные формы работы с использованием концептуальных идей педагогики сотрудничества придают г го вый импульс модернизации, позволяют эффективно решать образовательные, воспитательные и развивающие задачи на современном уровне. Работ а на основе современных вариативных технологии выступает объединяющей основой всех предметных областей знаний, обеспечивает развитие социальной и познавательной активности детей и взрослых, повышает мотивацию школьников па продолжение образования, служит стимулом к сотрудничеству, сотворчеству, коллективной работе. Это доказывают многочисленные победы школьников в городских, российских соревнованиях, конкурсах и олимпиадах. С 2003 по 2007 г. школа являлась активным участником Всероссийских форумов «Лучшие учителя года России», «Современные передовые компьютерные технологии». В 2007 г. стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», по итогам конкурса получила Президентский фант.
КШ1ИЧССТЫ0
учащихся, в %
Ур'ЭВ^'гЛ'иТ к рузддоАестсртщкА ШКАЛЫ №£7 г. Рлъачул
60 40 20
12 3
высокий: средний;низкий
Рис. 4
□в начале эксперимента | ' □ а конце зкслеримемга |
Уровень удовлетворённости родителей учащихся средней школы N267 г. Рязани сотрудничеством с педагогическим коллективом
количесг&о 40 родителей, в % •
| □ р начале Эксперимента IВ а конце эксперимента •!
высокий: средний: низкий
Рис. 5
Экспериментальная работа по реализации идей педагогики сотрудничества в воспитательном процессе проводилась на базе средней школы №51 - В ходе формирующего Эксперимента, были выяснено, что инновационная деятельность школы осуществляется с ориентацией педагогического коллектива [1а принципы педагогики сотрудничества. Она включает целую систему разнообразных путей и средств в воспитательном процессе по использованию методики коллективного творческого воспитания И.П. Иванова.
В процессе формирующего эксперимента развитие педагогической системы средней школы №51 было также проанализировано на основе раз работая пых критериев и показателей. Было установлено, что использование принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества педагогическим коллективом включало планирование и прогнозирование воспитательного процесса на основе методики И.П. Иванова; программу сотрудничества с Шереме гье во-Песо чинеки м детским домой, де-гскимв садами № 142 и №149, школой искусств №7; деятельность института осаобожденнщ воспитателей, кабинета методического мастерства для педагогов; учительские сборники творческих методических зарисовок и индивидуальные программы воспитателей классов; публикации в средствах массовой информации; участие педагогов и учащихся в городских, российских конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, конференциях и др.
Сотрудничество взрослых и детей в воспитании было представлено деятельностью школьной разновозрастной организации «Единство»; операцией «Забота»; работой школьных театров и клубов; проведением традиционных Всероссийских научно-практических конференций, семинаров, сборов-содружеств, коммунарских
сборок; организацией Общественно полезной деятельности rio ме«у жительства; постоянным взаимодействием с родителями; сотрудничеством со школами городов России и ближнего зарубежья; активным участием б международных проектах и др.
Вариативность педагогических технологий чётко просматривалась в работе с одарёнными детьми; в организации эксперимента по раздельному обучению мальчиков и девочек; системе инновационной оценки «портфолигок здоровьееберегающих технологиях (использование ¡i ар г- конторок, уроки плавания, эстеготерзпия) и др.
В ходе контрольного эксперимента в средней школе №51 также было отмечено возрастание всех исследуемых показателей (рис. 6-10).
Знания концептуальных идей педагогика сотрудничества учитопярли сродней шкопьк Nl51 г. Р51_-.:-1>Еи
fio
количество педагогов, а %
¡□r начало эксперимента Y35 р. конце эксперимента
высокий: средний: низкий
1*нс. й
На рисунке 6 представлен уровень знаний концептуальных идей педагогики сотрудничества учителями (высокий уропень изменился с 62% до 80%; средний — с 30% до 16%; низкий - с 8% до 4%), па рисунке 7 - уропень реализации их на мрак-тике (высокий уровень - с 50% до 68%; средний - с 32 до 18%; низкий - с ! 8% до 14%), на рисунке 8 - уровень значимости и удовлетворённости от их использования (высокий уровень - с 52% до 63%; средний - с 36% до 28: низкий с 12% до 9%), на рисунке 9 - уровень готовности учащихся к сотрудничеству (высокий уровень - с 85% до 98%; средний - е 15% до 2%), на рисунке 10 - уровень удовлетворённости родителей сотрудничеством с педагогическим коллективом (высокий уровень -с 53% ло 71%; средний - с 45% до 29%; низкий-с 2% до 0%).
Реапиэацип концептуальных идей педагогики сотрудничества учителями средней школы №51 г. Рлзани
колнчс^тг.о педагсгой, и
L3b начале эксперимента i riикоицо эксперимента
2 3
высокий: средний: ниакий
Рис. 7
Удовлетворенность учителей средней шкопы N351 г. Рязани использованием концептуальны* идей педагогики сотрудничества на практике
количество педагогов, в %
во
У у
11 40
у
20
0
□ а начала эксперимента и конце эксперимента
12 3
высокий: средний: низкий
Рис, 8
Уровень готовности к сотрудничеству учащихся средней школы №51 г, Рязани
100 -я
аи 60 л
учащимся, □ % 40 "'Л
ао
0 ~—
Ёо нам в вдн
•1але эксперимента конце эксперимента
иысокий: средний: низк
Рис. У
Таким образом, проведенный эксперимент в школе №51 по использовавто принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества показал, что в воспитательной работе в течение длительною периода успешно реализуется методика коллективного творческого воспитания педагога-нов агор а И.П. Иванова, Это доказывают следующие факты: с 1999 г. школа является федеральной экспериментальной площадкой по реализации проекта «Педагогика общей заботы -- основа создания воспитательного пространства в микрорайоне шкоды» (программа отмечена грантом); школа стала победителем I Всероссийского смотра но с питательных систем (2001 г.); в 2003 г, победила в областном конкурсе программ но школьному самоуправлению; с 2003 г. установлены партнёрские отношения со школами ]-. Манчестера (Великобритания); в 2004 г. вошла в состав 30 лучших школ России, а в 2007 1\ и числе лучших школ города получила Президентский фант.
I
Уроиснь удовлетворенности родителей учащихен средней школы N»51 г. Рязани сотрудничеством с педагогическим коллективом
количест&о родителей, а %
80
ео /
40
20
0
¡□я начале эксперимента , 1вв конце эксперимента |
1 2 3
высокий: средний: низкий
Рис. 10
Составной частью опытно-экспериментальной работы явилось проведение эксперимента в вузе, который являлся одним из педагогических условий эффективного внедрения принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества в школах Опираясь на Программу модернизации педагогического образования и учитывая ее основные положения о необходимости совершенствования содержания и форм подготовки педагогов, разработки и апробации в образовательных учреждениях современных моделей практической подготовки студентов, в РГУ имени С.А. Есенина был введен предмет по выбору «Педагогика сотрудничества вчера, сегодня завтра», предназначенный для студентов 25 курсов всех педагогических специальностей Была разработана программа курса, цель которого заключалась в знакомстве будущих учителей с принципами и концептуальными идеями педагогов-новаторов прошлых лет, современной педагогики сотрудничества и технологиями их внедрения Этот предмет изучался студентами 2 курса факультета иностранных языков (33 студента) В начале изучения курса (2006 г) среди студентов было проведено анкетирование с целью выявления их осведомленности о педагогике сотрудничества. Ответы респондентов разделились следующим образом 3 человека (10%) - знали о педагогике сотрудничества, 10 человек (30%) — слышали, 20 человек (60%) - не знали После изучения курса все студенты единогласно заявили о знании и принятии идей педагогики сотрудничества. 27 студентов (82%) полагали, что использование идей педагогики сотрудничества без сомнения приносит положительные результаты в работе современной школы На основе специально разработанной программы для студентов старших курсов была проведена работа по использованию концептуальных идей педагогики сотрудничества в период педагогической практики в базовых школах Практика показала, что студенты активно включились в экспериментальную работу школ, являясь соратниками педагогов в обучении, воспитании и развитии детей У студентов сложилось хорошее взаимопонимание с учащимися, которые были готовы к взаимодействию, творчеству, диалогу.
В итоге подтвердилась первоначально выдвинутая гипотеза нашего исследования о положительном влиянии концептуальных идей педагогики сотрудничества на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса целостной педагогической системы образовательного учреждения Результаты опытно-экспериментальной работы в базовых школах показали, что произошло увеличение всех исследуемых показателей, свидетельствующих об эффективности разработанной концепции и модели взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе идей педагогики сотрудничества
В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы
1 Педагогика сотрудничества - это гуманистическое направление педагогики, основными признаками которого являются взаимодействие, совместная деятельность, творчество и сотворчество, развитие и саморазвитие субъектов целостного педагогического процесса, диалогичность общения, взаимное обогащение
2 В современных условиях действенным средством повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школах являются принципы и
концептуальные идеи педагогики сотрудничества: гуманистическая направленность деятельности, личность ребёнка как главная общечеловеческая ценность, всестороннее развитие учащегося, коллективная творческая деятельность, взаимодействие участников целостного педагогического процесса
3 В ходе исследования были разработаны авторская концепция организации эффективного процесса обучения, воспитания, развития школьников и модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе Результаты внедрения концепции и модели оценены в соответствии с выделенными критериями и показателями и доказывают, что школы заинтересованы в улучшении результатов работы на основе использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества, их деятельность отвечает целям и задачам модернизации российского образования.
4 Проведенное исследование позволило выявить и обосновать основные пути и средства реализации идей педагогики сотрудничества в современных образовательных учреждениях, доказать необходимость и достаточность комплекса организационно-педагогических условий, благоприятствующих эффективности этого процесса
5 Разработанные методические рекомендации по подготовке педагогических кадров, готовых применять идеи педагогики сотрудничества, значимые для эффективного обучения, воспитания и развития педагогов и учащихся, а также студентов, оправдали себя и применяются в школах города и в РГУ имени С А Есенина
Анализ результатов исследования позволяет констатировать, что в основном подтвердилась первоначально выдвинутая нами гипотеза, однако йыпол-ненная работа не исчерпывает все проблемы, связанные с использованием концептуальных идей педагогики сотрудничества, направленных на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения, и предполагает дальнейшее изучение современных технологий сотрудничества, их применения в разных типах школ и учебных заведениях
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 8,15 п л
1 Копылова H А Модель личности педагога-новатора XXI века в контексте педагогики сотрудничества // Вестник Поморского университета: Физиологические и психолого-педагогические науки.-2006 -№7 -С 57-65 (0,56 п л).
2 Копылова H А Гуманистические идеи в теории и практике педагогов-новаторов // Воспитательное пространство образовательного учреждения Материалы Российской научно-методической конференции - Рязань РГПУ имени С А Есенина, 2003 - С 99101 (0,2 п л)
3 Копылова H А Формирование гражданственности и патриотизма на основе внедрения идей педагогики сотрудничества в практику работы школы // Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в общеобразовательных учреждениях и социуме Материалы Российской научно-методической конференции — Рязань РГПУ имени С А Есенина, 2004 -С 69-71 (0,2 п л)
4 Копылова НА В Ф Шаталов - педагог-новатор // Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса Материалы межвузовской научно-методической конференции (XII Рязанские педагогические чтения) — Рязань РГПУ имени С А Есенина,2005 -С 182-184(0,2п л)
5 Копылова H А Сотрудничество школ и музеев как средство развития личности учащихся // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образова-
тельных учреждениях и социуме Материалы научно-методической конференции - Рязань РГПУ имени С А Есенина, 2005 - С 60-62 (0,2 п л )
6 Копылова Н А Организация помощи подросткам через деятельность школьной разновозрастной организации // Проблемы молодежи глазами студентов Материалы VIII Международной студенческой научно-практической конференции - Тула ТГПУ имени ЛН Толстого,2005 -С 159-161 (0,2п л)
7 Копылова НА Использование идей И П Иванова в современной школе//Аспирантский вестник РГПУ имени С А Есенина - 2005 - №5 - С 52-58 (0,4 п л)
8 Копылова HAK вопросу об использовании идей педагогики сотрудничества в практике работы школ // Теория и практика модернизации образования в российских регионах Третьи Покровские образовательные чтения - Рязань РГПУ имени С А Есенина, 2005 - С 152-154 (0,2 п л)
9 Копылова Н А Концептуальные идеи педагогики сотрудничества // Аспирантский вестник РГПУ имени С А Есенина-2005 -№6 - С 22-28 (0,4 п л)
10 Копылова Н А Внедрение идей И П Иванова в практику работы современной школы // Теория и практика преобразования педагогических систем Материалы межрегиональной научной конференции - Рязань РГПУ имени С А Есенина, 2005 - С 168170 (0,2 п л)
11 Копылова Н А Творческие уроки педагога-новатора В Ф Шаталова // Проблема формирования творческой личности педагога в условиях непрерывного педагогического образования Тезисы Российской научно-методической конференции - Рязань РГПУ имени С А Есенина, 2005 -С 46-47 (0,13 п л)
12 Копылова НА Взгляды С Л Соловейчика на воспитание детей // Проблема формирования творческой личности педагога в условиях непрерывного педагогического образования Тезисы Российской научно-методической конференции — Рязань РГПУ имени С А Есенина, 2005 -С 48-49 (0,13 п л)
13 Копылова Н А Основные принципы методики В Ф Шаталова // Человек и Вселенная -2005 -№9 - С 56-57(0,13 п л)
14 Копылова НА Сотрудничество в деятельности педагогов-новаторов // Интернет журнал СахГУ «Наука, образование, общество» - 24 01 2006 г URL статьи http //lournal sakhgu ru/work php^id-19 (0,3 п л)
15 Копылова НА Виды опроса по методике ВФ Шаталова // Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования Материалы Российской научно-методической конференции - Рязань РГУ имени С А Есенина, 2006 -С 60-61 (0,13 п л)
16 Копылова НА Использование пиктограмм и иконических моделей в процессе обучения истории // Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования Материалы Российской научно-методической конференции -Рязань РГУ имени С А Есенина, 2006 - С 61-63 (0,2 п л)
17 Копылова НА Подготовка специалистов в вузе на основе использования идей педагогики сотрудничества // Теория и практика развития современного высшего профессионального образования Материалы международной научно-практической заочной конференции - Москва-Шадринск ШГПИ, 2006 - Ч 1 - С 80-82 (0,2 п л )
18 Копылова Н А Идеи гуманизма как ценностные ориентиры в деятельности педагогов // Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе Материалы межвузовской научно-методической конференции (XIII Рязанские педагогические чтения) - Рязань РГУ имени С А Есенина, 2006 - С 147-150 (0,25 п л)
19 Копылова Н А Использование идеи педагогов-новаторов о самоуправлении на практике // Проблемы молодежи глазами студентов Материалы IX Международной студенческой научно-практической конференции - Тула ТГПУ имени Л Н Толстого, 2006 -С 265-266(0,13 п л)
20 Копылова Н А Инновационная деятельность педагогов на основе педагогики сотрудничества // Высокие технологии в педагогическом процессе Труды VII Междуна-
родной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - Нижний Новгород ВГИПУ, 2006 -Т 1 -С 139-141(0,2п л)
21 КопыловаНА Коммунарские сборы в методике ИП Иванова // Актуальные проблемы модернизации российского образования Материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции - Тверь ТГУ, 2006 - С 67-69 (0,2 п л)
22 Копылова Н А Идеи Ш А Амонашвили о сотрудничестве детей и взрослых // Образовательное пространство детства исторический опыт, проблемы, перспективы Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции -Коломна КГПИ, 2006 -С 287-288 (0,13 п л)
23 Копылова Н А Использование опорных сигналов В Ф Шаталова на уроках истории II Аспирантский вестник РГУ имени С А Есенина - 2006 - №7 - С 16-23 (0,5 п л)
24 Гребенкина Л К , Копылова Н А Модель личности педагога-новатора XXI века в контексте педагогики сотрудничества // Личность педагога-профессионала в изменяющемся мире Материалы научно-методической конференции - Рязань РГУ имени С А Есенина, 2006 - С 62-67 (0,38 п л )
25 Копылова Н А Деятельность школьного научного общества учащихся на основе идей педагогики сотрудничества // Научно-исследовательская деятельность в образовании Материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции - Тверь ТГУ, 2006 -С 59-62 (0,25 п л)
26 Копылова Н А Концепция В Ф Шаталова о воспитании, обучении и развитии школьников // Аспирантский вестник РГУ имени С А Есенина - 2006 - №8 - С 64-72 (0,56 п л )
27 Копылова НА С Н Лысенкова - педагог-новатор // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества Материалы международной научной конференции -Рязань РГУ имени С А Есенина, 2007 - Т 2 -С 102-105 (0,25 п л)
28 Копылова Н А Педагогика сотрудничества как инновационная технология педагогического процесса II Инновационные технологии в образовательно-воспитательной деятельности Материалы межвузовской научно-методической конференции (XIV Рязанские педагогические чтения) - Рязань РГУ имени С А Есенина, 2007 - С 152-157 (0,38 п л )
29 Копылова Н А Использование идей педагогики сотрудничества в опыте работы школ (на примере средней школы №67 г Рязани) // Воспитательное пространство проблемы региона Материалы Российской научно-методической конференции - Рязань РГУ имени С А Есенина, 2007 - С 80-84 (0,3 п л)
30 КопыловаНА Использование методики коллективной творческой деятельности на занятиях по иностранному языку в вузе // Язык и коммуникация в контексте культуры Материалы 2-й международной научно-практической конференции - Рязань РГУ имени С А Есенина, 2007 -С 236-238 (0,2 п л)
31 КопыловаНА Использование идей педагогики сотрудничества на практике // Современные образовательные технологии Материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции -Тверь ТГУ,2007 - С 57-63 (0,44п л)
Подписано в печать 10 10 07 Бумага офсетная Формат 60x84'/|б Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,7 Тираж 100 экз Заказ №257
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина» 390000, г Рязань, ул Свободы, 46
Редакцион но-издательский центр РГУ 390023, г Рязань, ул Урицкого, 22