автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация идей педагогики сотрудничества как средство повышения эффективности обучения (на примере общественных дисциплин в СПТУ)
- Автор научной работы
- Назмутдинов, Валерий Ягфарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Реализация идей педагогики сотрудничества как средство повышения эффективности обучения (на примере общественных дисциплин в СПТУ)"
АКАДК.Ш ПЕДАГООИЧЕСШ НАУК СССР НАУЧ1Ю-НССЩОВАТШШ1Й ИНСТИТУТ СЩНЬ'О СПЩИАЛЫЮГО ОБРАЗОВАНИЯ .
Нп правах рукописи
НАЗМУТДШЮВ ШИШ Г1Г4АР0ВИЧ
РЕАЛИЗАЦИЯ ¡ЩЕЙ ПЕДАГОГИКИ СОТРУДНИЧЕСТВА КАК СРЕДСТВО ПОВШЙШ
екжтавности обучив«
/на примере общественных дисциплин е СПТУ/
13.С0.01-т9ори!1 ч история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-1991
Р&С ога выполнена т Научно-исследовательском институте ¿¿«зднего специального обрааоваяия АГВД СССР.
Научный руководитель-действительный член АПН СССР,доктор
психологических наук,профессор Р.Х.Шакуров
Официальные оппоненты:доктор педагогических наук,профессор Н.М.Галанчук, кандидат педагогических неук,доцент Р.В.Габдреев.
Ведущее учреждение-Калининградский государственный университет.
Защита состоится "_"_1991 г. в _часов
на заседании специализированного совета Д 018.09.01 по зидите диссертаций на соискание ученой степе;.« докторп педагогических пну к при НИИ среднего специального образования ДЛИ СССР 420063 г,Казань,ул.Исаева,12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_______________"_1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, ка»!дидат педа. огических наук-
) г.И.Ибрагимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Начатые в стране радикальные революционные преобразования требуют решительного обновления общеобразовательной i: профессиональной гаколн. В связи с тем, что перестройка затронула всю систему общественных отношениР-экономических, политических, правовых, социальных, идеологических, коснулась всей духовной жнзни общества, возникла необходимость особенно глубоких i времен в преподавании общественных дисциплин. Стало очевидно, что надо основательно пересмотреть не только содержание предметов общественного цикла, но и формы и методы обучения, весь арсенал педагогических средств. Задача перестройки процесса обучения с учетом современных условий в настоящее время уже решается. Особенно большув активность в этом направлении проявили педагоги-новаторы: E.H.Ильин, Э.С.Журавлева, В.Ф.Йаталов, В.Ф.Алешин, С.Н.Лнсен-кова, Г^Б.Кобахидэе, Н.Н.Палтышев, Ю.С.Кашкин, Ш.А.Амонаш^или, Т.И.Гончарова, Л.С.Филиппова, Н.П.Гузик, О.С.Авраменко, Е„Ю. Сазонов, А.З.Апраушев, Е.Д.Новик и другие. Ими .ыдвинуто немало интересных идей, касающихся различии* сторон учебно-воспитательного r,tioqecca. Эти идеи получили название "педагогика сотрудничества", "ноЕое педагогическое мышление".
Как показывает анализ, творчество новаторов опирается на общие идеи, принципы и закономерности, которые были сформулирована в прошлом в трудах таких известних иедагогов-исследова-телеР, как: А.Я.Коменский, Ж.Ж.Руссо, П.П.Г онскнй, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и многих других, а таккг на результаты исследований многих современных психологов и педагогов: Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, В.Н.1/ синева, A.A. Леонтьега, 3 В.Звнкова, Б.Ф.^омова, а.В.Давыдова, Ю.1С.Еа:*анско-го, М.Н.Скаткина, Ф.Ф.Королева, М.И.Махмутова и др. В последнее время предпринимаются попытки осмыслить по-новому i редо-вой педагогический опит, скорректировать существующие концепции обучения и воспитания, сформулировать иовг;э психолого-педагогические принципы / Ш.А.Аыонаивили, В.В.Дьсидов, Э.Д.Днеп-ров, А.Г.Асмолов, О.С.Газ мая, Б.Ы.ВвиенекнЯ и др./. Поэтому можно сказать, что теоретические аспекты, исходное концептуальные идеи педагогики сотрудничества разработаны сравнительна
хорошо, хотя и ¿..леко не полно. Но значительно хуже обстоит дело с исследованием процессуального аспекта проблемы. По справедливому замечаний Ш.А.Амонаавили, педагогика сотрудничества стара, как сама педагогика, но он$ не стала нормой подхода к ребенку. Одна из главных причин этого кроется в том, что методическая сторона педагогического сотрудничества "пока мало известна*.^ Если применительно к некоторым учебным предметам процесс обучения в русле идеи педагогики сотрудничества в какой-то мере изучен / так, В.Ф.Шаталов внес много нового в обучение математике, Ё.Н.Ильин - литературе, Н.Н.Палткшев - физике, С.Н. Лысвнкова - в обучение в младших классах и т.д./, то првиодава-нге многих других дисциплин еще не было предметом специальных исследований с позиций ною Г" педагогики. К их числу относятся прежде всего общественные дисциплины в СПТУ. Поэтому возникло противоречие между потребностью практики реализовать идеи педагогики сотрудничества в обучении учащихся ПТУ общественным дисциплинам и отсутствием обоснованных педагогических средств, необходимых для решения этой задачи.
С учетом казенного проблема данного исследования сформулирована следующим образом: как реализовать идеи педагогики сотрудничества в обучении предметам общественных дисциплин в ПТУ?
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать возможность повышения эффективности обучения учащихся общественным дисциплинам на основе реализации идей педагогики сотрудничества и определить необходимые для этого педагогические средства.
Объект исследования - процесс обучения учащихся СПТУ обществ тым дисциплинам, его предмет - сотрудничество преподавателей и учащихся в процессе обуч<" шя на уроках.
В исследовании проверялась г елугоцая гипотеза. Обучение учащихся общественным дисциплинам в СПТУ будет более успешным, если:
- строится на основе сисомн педагогических идей, раскрывавших целостную структуру сотрудничества как специфического типа педагогического взаимодействия преподавателей и учащихся;
I. Новое педагогическое мышление /Под ред. А.В.Петровского. -Й.: Педагогика, 1909. - С. 160.
-предполагает использование не только специфических для сотрудничества способов совместной деятельности,но и других педагогических среден.способствующих оптимизации учебного процесса;
-обеспечивает активное участие субъектов процесса обучения в осуществлении всех функция управления уч°бной деятельностью.
Исходя из этоП гипотезы,в i :следовании решались следующие основное задачи:
1.Изучить и систематизировать идеи педр"огики сотрудничества, содержащиеся в трудах советских ученых и педагогов-новаторов.
2.Выявить состояние практической реализации идей педаг^^ики сотрудничества на уроках общественных дисциплин в СГГГУ.
3.Определить педагогические средства /формы,методы,приемы/, обеспечивание успеияюе сотрудничество преподавателей и учащихся в процессе обучения общественные дисциплинам.
■3.Уточнить сгруктуру.функцли управления процессом обучения на уроке и определиль средства их осуществления ^ сотрудничестве педагогов н учащихся.
5.Определить содержание, формы и методы подготовки преподаватед Jietl и учащихся к педагогическому сотрудничеству.
Методологической основой исследования являются положения фило-« софии и социальной психологии о взаимодействии и общении людей, о совместной деятельности,о формировании личности в процессе дея*: гельности и общения, а ток je концептуальные ...*,еи перестройки нашего общества,выдвинутые в партийных документах и решениях Верховного Совете СССР.
Исследование опирается на концепции деятельнгчти,разработанную
A.Н.Леонтьевгг и развитую А.ь.ЗбПоро:щем,Д.Б.Злькошшым,
B. В. Давыдовым, П.Ь.Гельпсрпнш ;концепции коллектива и меч-личностных отношений /А.СД"акарепко,В.А.Сухомлияский,А..' . Петровски?. ,Я.Л.Коло.,Л.А.Бодвлев/ ¡психологические принципы единства сознания и деятельности / Л.С.Рототский,С.Л,Гу5ин~ штеГш.В.Н.Мяси'дев.Л.А.Леиггьев /;психолого-педигогическое обоснование идеи о сущности бинарного характера процесса сбу-.г-
ния/ М.И.Махмудов, Ф.Ш.Королев, Б.Т.Лихачев, Н.Г.Дайри/; концепцию проблемного обучения /М.И.Махмутов, И.Я.Лернер и др./; идеи демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса/ В.А.СухомлинскиЙ, В.Ф.Шаталов, Т.И.Гончарова, Е.И. Ильин, В.А.Кан-Каник и др./, идеи о механизмах формирования контактного взаимодействия /Р.Х.Шакуров, Н.М.Таланчук, С.В.Кондратьева и др./.
Ведущей концепцией исследования явилась концептуальная модель структуры сотрудничества, разработанная РД.Шакуровым.
При проведении исследования использовались следующие мето-ты: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изу зние опыта обучения творческих преподавателей и педагогов-новаторов, систематическое включенное наблюдение за учебно-воспитательной деятельностью преподавателе!' общественных дисциплин, педагогический эксперимент, беседы-интервью, анкетирований, рейтинг, метод незаконченных предложения, а также методы математической статистики,
Исследование проводилось я три этапа.
Этап',1 и организация исследования:
1. Подготовительный этап /1967 - 1988 г.г./. Обоснование теми и определение программ?! исследования. Теоретический анализ предмета исследования. Проведение констатирушего эксперимента. Разработка методики преобразующего эксперимента, уточнение рабочей гипотезы.
2. Этап организации и проведения экспериментальной работы /1988 - 69 г.г./. Корректировка частных методик. Проведение преобразующего эксперимента по проверке эффективности методической системы, обеспечивающей практическую реализацию идей педагогики сотрудничества на уроках обществен^ х дисциплин в СГГГУ.
3. Этап завершения экспериментгшьной работы /1989 - 1991 г,г./, обработки и анализа эмпирических данных, их интерпретации и обобщения.
Экспериментальной базой исс едования являлись средние профессионально-технические •/чилипа т' II, 24, 30, 42, 59 г. Казани.
Научнед .новизна исследования заключается р следующем:
- уточнено содержание понятия " педагогическое сотрудничество"';
-определены содержание,уровни и показатели развития педагогического сотрудничества на уроках общественных дисципл."!.;
-выцелена и обоснована целостная система идей,раскрьшающих сущность педагогического сотрудничества,« определены средства их реализации в обучении общественным дисциплинам в СПТУ;
-установлены основные механизмы и способы формирования межличностных отношений,необходимых длд успешного сотрудничества преподав отеле!! и учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том,что использование предложенных в дисс.ртации i^efl и способов их pes.— лизации /форм,методов,приемов/ позволяет существенно повысить эффективность обучения учащихся общественным дисциплинам.результаты исследования могут Сыть полезными дли дальнейшего развития теоретических основ педагогики сотрудничества,выявления и уточнения ее принципов,закономерностей и правил.
■ Разработаны методические рекомендации,которые внедрены в средние ПТУ Татарской ССР и используются в практике работы преподавателей обществен..кс дисциплин.Их реализация возможна также в средн"х общеобразовательньк шсолах и техникумах. •
На защиту выносятся:
1.Положения,раскрывающие сущность сотрудничества как специфического типа педагогического взаимодействия.
2.Система педагогических идей и средств,необходимых для эффективного сотрудничестве преподавателей учащихся в обучении общественным дисциплинам.
Апробация результатов исследования.Ход исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях, организованна: 1Ш профтехле^агогики Ш СССР /1967,1988г. г./, Казанским госпединститутом /I968/./ ; выносились на заседания лабораторий экономического образования /1986,1987 г.г./ психологии управления /1988,1569,1990 г.г./;. обсуждались Преподавав телши профессионально-технических училга\ /!?2'1,30,42,59,60 19,4,21.,54,л9 г.Казани/, средних общеобразоваа-льных школ /)? S2,78,101,22,17,114,125 г.Казани/:докладывались на методической секции преподавателей истории и обществоведения при .Ъсксми-
тете ТСРР по про. гехобразованию / 1986, 1987 г.г./; обсуждались на межшкольной конференции Советского района г. Казани /1986г./, совместном заседании райисполкома и подростково-молодежного объединения "Коммунар" Советского района г. Казани /1969/, на отчетном совещании педагогических работников Казанского Дворца пионеров им.А.Алища.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается проведением опьшю-экспериментольной работы в строго учитываемых и контролируемых условиях; анализом деятельности большого числа педагогов-новаторов и передовых преподавателей ПТУ через призму достижений современной педагогической и психологической наук; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, математических критериев достоверности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновыьеется актуальность исследуемой проб-лет!, ее научная новизна и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель исследования, его задачи, излагаются гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе - " Состояние разработки проблем» педагогического сотрудничества в психолого-педагогической науке и практике" ~ излагаются результауы анализа состояния разработки проблемы педагогики сотрудничества в психолого-педагогической литературе и практике обучения общественным дисциплинам в средних ПТУ. Раскрываются теоретические и практические предпосылки построения методической системы обучения общественным дисциплинам в условиях средних ПТУ, обеспечивающей реализацию педагогического сот удничества мекд- субъектами учебно-воспитательного процесса на уроках.
Во второй главе - " Реалиэац'1 идей педагогики сотрудничес-ва на уроках общественных дисциплин" - дается анализ идей педагогики сотрудничества и возможностей их использования в обучении учащихся СГГО общественным дисциплинам, а также представлено описание хода и результатов преобразующего эксперимента.
В 31 шичении приводятся основные выводы исследования.
В прилож...шях представлены экспериментальные материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что педагогика сотрудничества получила в настоящее время настолько широкое признание, что превратилась о главней ориентир перестройки общеобразовательной и профессиональной школы.
Содержание понятия "сотрудничество" чрезвычайно объемно и многогранно, поэтому рассматривалось нами - различных аспектах: социально-педагогическом, психологическом, организпционио-мето-дичееком.
По-нашему мнению, надо разли- -ть ;.ош яя "педагогическое сотрудничество" и "педагогика сотрудничества". В первом случае речь идет о практической, а во втором - о научной стороне |роб-лемм. Педагогика сотрудничества представляет собой определенное направление развития педагогической науки. А педагогическое сотрудничество есть не что иное как реальное взаимодействие участников педагогического процесса.
Изучение литературы приводит к выводу, что суаность сотрудничества можно раскрыть лишь в том случае, если его рассматривать как один из возможных типов человеческого взаимодействия.
В работах Р.X.Шакурова выделяется три типа взаимодействия: доминирование, соперничество и сотрудничество. В основу этой типологии кладется один главный критерий - значение взаимодействия в удовлетворении потребностей его участников. Если при доминировании взаимодействие строится преимущественно в интересах одной из сторон, а при соперничестве - каждый пытается подчинить общение только свое:' собственной потребности, то сотрудн -чество строится таким образом, чтобы взаимодействие в равной мере отвечало интересам всех "торон.
В зависимости от того, в какой мере партнеры связаны эмоциональными узами и насколько их взаимодействие интенсивно и слаженно, можно говорить о различных уроЕн/гх сотрудничестгь. Высшим уровнем сотрудничества выступает содружество - когда взаимодействие не только продуктивно, но и опирается на надежны!) фундамент конъюнктивных отношений - на доверительность, привязанность, устойчивое взаимное тяготение.
Исходя из определения Р.Х.Шакурова, под педагогическим сотрудничеством мы понимаем основанное на эмоциональном контакте взаимодействие участников педагогического процесса, при котором они содействуют друг другу в решении представляющих обдиЯ янта-
рес педагогических задач, соблюдая при этом примерный паритет.
Специфика педагогического сотрудничества заключается в первую очередь в том, что оно нацелено на совместное решение педагогических задач - на формирование и развитие личности, на ее обучение и воспитание.
Сотрудничество как специфический тип педагогического взаимодействия представляет собой единство трех подструктур: условий деятельности, педагогических средств и межличностных отношений. Для инициирования сотрудничества необходимы два главных условия: наличие общего интереса у участников педагогического процесса ( мотивации взаимодействия) и равенство их позиций.
Педагогика сотрудничества не отрицает полностью традиционной педагогики, в лишь корректирует и дополняет ее для того, чтобы устранить образовавшийся в ней в годы тоталитаризма технократический перекос, обогатить ее гуманистическим и демократическим содержанием.
Вместе с тем приходится констатировать, что в настоящее время нет целостной, сложившейся педагогической концепции сотрудничества.
В ходе констатирующего эксперимента выявлены следующие недостатки и психологические барьеры, препятствующие установлению сотрудничества в деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса на уроках общественных дисциплин в средних ПТУ;
- попытка использования в своей деятельности лишь отдельных идей педагогики сотрудничества;
~ негативная установка учащихся на предстоящую учебную де-ят-льность;
- несовпадение целей у участников педагогического процесса;
- непонимание ими запросов и требований друг друга;
- автономные, замкнутые действия;
- недостаточная взаимная личностная информированность,
- сужение функций общения ( до информ. ^ионного обмена);
- подражание, механически! перенос преподавателями чужого стиля ^бщения на сво деятельность;
- отсутствие должной самокритичности к сгоим действиям;
- недостаточная готовность к признании) права партнера по обучению на ошибку;
tt
- нерешительность, а порой и растерянность в ситуациях группового общения;
- проявление негативного отношения к учащимся ( пеуважи-тельность, холодность, недоброжелательность, раздражительность, критиканство и Др.);
- Нетерпимость к инакомыслию;
- некомпетентность в выборе способов общения и взаимодействии i
- чрезмерная официальность в ситуациях парного общенчя.
Поиск путей повышения эффективности обучения общественнич
?М'сииплипам в СПТУ привел к еыводу о необходимости раскрытия Целостной системы концептуальных идей, составляющих основу педагогики сотрудничества. Анализ результатов научных исследований, опыта педагогоЕ-новаторов и лучших преподавателей общественных дисциплин в СПТУ позволяет выделить следующие основные идеи педагогики сотрудничества:
а) общие, сквозные идеи - демократизации и гуманизации от-ношени'* участников совместно Г: деятельности; идея мотивационного обеспечения их взаимодействия! идея ориентации tía личность, развитие ее индивидуальности, творческой активное.«! и самостоятельности;
б) частные идеи - органическое сочетание в процессе обучения специфических и общих педагогических средств; создание благоприятного эмоционального климата на уроках; усиление сплачивающего аспекта педагогического взаимодействия и общения; совместное управление учебно-позневательной деятельности на'уроке.
&ти идеи тесно между собой связаны, обладают внутренней гармонией и целостностью. Поэтому в практических ус.^Еиях необходимо их реализовать не в отдельности, а в единой системе. Только тогда можно рассчитывать на высокую эффективность учебно-воспитательного промесса.
üohlk способов практической реализации этой целостной системы идей приводит к выводу о необходимости определена" педагогических средств, обеспечивающих успешное сотрудничество преподавателей и учащихся в процессе обучения.
В разработанной в диссертации методической системе необходимые для сотрудничества педагогические б^еДСРба раздёЛяятся на
специфические и общие. Специфические средства характерны только для сотрудничества и включают в себя методы кооперации, диалога: собеседование, диспут, дискуссию, взаимопомощь, взаимное содействие, совместное решение проблем ( в форме деловых и ролевых игр, анализа конкретных ситуаций и др.). Общие средства применяются при любо" типе взаимодействия, в том числе авторитарном и соперническом ( методы проблемного обучения, рассказ, лекция, семинар, консультация и др.). Их мастерское применение является важным условием стимулирования учебной активности учащихся и создания мотивационной основы их сотрудничества с другими участниками.
В процессе педагогического взаимодействия сотрудничество осуществляется в целях совместной реализации функций управления учебной деятельностью. Как показало исследование, при этом набор применяемых педагогических средств меняется в зависимости от содержания выполняемой функции.
Так, при проектировании и организации ( предварительной) учебного процесса могут быть использованы, следующие средства:
- переработка содержания обучения в целях его актуачиза-ции с учетом происходящих в обществе перемен и интересов учащихся, их кизненного опыта;
- предварительная подготовка учащихся к сотрудничеству, ознакомление их с правилами и условиями предстоящей совместной деятельности;
- привлечение обучаемых к перспективно-тематическому планирование уроков, к выбору организационных форм обучения, определению целей и учебных заданий, распределению ролей.
При реализации информационно-обучающей и коммуникативно-стичулирурщей функций могут использоваться:
- совместная оперативная'корректировка в процессе обучения темы и планов проведения урока;
- применение специфических средств сотрудничества ( эвристические беседы, дискуссии, диспуты, ролевые и деловые игры, семинары, конференции,.конкурсы, совместная постановка и решение проблем и др.) в сочетании с общими педагогическими средствами ( наглядность, ТСО, опорные конспекты, схемы, карточки, задания по свободному выбору, работы с первоисточниками, зани-
мательные формы работы - "кто лучше?", "кто быстрее?", решение кроссвордов, головоломок, ребусов, создание ситуаций успеха для каждого ученика, поддержание атмосферы доверительного общения, еысокого эмоционального тонуса на уроках.
При осуществлении контрольно-оценочной функции:
- взаимооценивание в системах "ученик-ученик" и "педагого-ученик";
- соблюдение правил: не спрашивать тех, кто в даннпй момент не готов к ответу; не "ловить" незнающих; практиковать групповую аргументации оплеток; отказаться от выставления "двоек"; оценивать дане робкую попытку ученика ответить на трудный вопрос ( на фоне всеобщего молчания); не бояться выставлять несколько хороших отметок за один урок; широко использовать оценочные высказывания вместо отметок; не оценивать личность; ориентироваться при оценке в первую очередь на конечный результат; включать в орбиту оценивания внеурочное поведение учащихся.
Для эффективного сотрудничества необходим также конъюнктивный тип межличностных отношений преподавателей и учащихся -взаимное доверие, симпатия, уважение, привязанность, любовь и др. Главную роль в формировании таких отношений мекду преподавателями общественных дисциплин и учащимися играют 3 психологических механизма: "бумеранг", " содействие", "познавательный интерес" ( по терминологии РД.Шакурова).
Предполагаемая методическая система проверялась и уточни -лась в ходе педагогического эксперимента, которым было охвачено 432 учащихся средних профтехучилищ Ш 24, 30, 42, 59 ТССР.
В процессе проведения эксперимента использовался метод сравнения экспериментальных и контрольных групп.
Данные, полученные в ходе исследования, представлены в диссертации в виде таблиц, диаграмм и гра( шов. Расчеты производились на ЭВМ-1046. Комплекс программ был составлен на языке рС^ТЯЛЫ.Выборочная проверка осуществлялась на микрсальку-ляторе. При оценивании достоверности результатов эксперимента критерия "ХИ-квэдрат".
Доступность основных компонентов содержания экспериментального обучения подтверждено оценками экспертной группы, состояв-
шей из преподавателей-экспериментаторов, а также результатами выполнения контрольных работ учащимися экспериментальных групп (коэффициент усвоения вновь вводимых элементов знаний составляет 94??).
Эффективность предлагаемого варианта реализации идей педагогики сотрудничества определялась по следующим критериям: качество знаний и уровень их усвоения, уровень выполнения учебных действий; уровень развития мотивации учения и совместной учебной деятельности; аутосоциометрические показатели изменений в характере статусных структур учебных групп (КЕВ, ШВ, ЛИ); уровень развития сотрудничества.
Более высокие и стабильные показатели текущего и итогового контроля усвоения учащимися предметных знаний и умений применять эти знания в новой ситуации е экспериментальных группах позволяют сделать вывод об эффективности разработанной нами методики.
Полученные результаты исследования динамики развития мотивации изучения общественных дисциплин по методике О.С.Гребеню-ка также свидетельствуют об эффективности разработанной в исследовании методики в формировании у учащихся экспериментальных групп положительных мотиеов учения.
Так, если на начало эксперимента распределение учащихся по уровням в экспериментальных группах предстало в таком виде: 56, 34, 10, 0 ( первая цифра соответствует числу учащихся низкого уровня развития мотивации учения, вторая - П, третья - Ш, последняя - 1У ( высокого), то по окончании эксперимента учащиеся распределялись следующим образом: 7, 22, 44, 27. Аналогичный вывод следует из результатов обобщения данных, полученных с помощью различных взаимодополняющих и взаимоуточняющих друг друга диагностических.приемов и методоЕ изучения мотивации совместной учебной деятельности.
Диагностика уровня сотрудничества осуществлялась с помощью анкеты,, составленной в соответствии с методикой определения уровня развития самоуправления в ученических коллективах, описанной в, работе МлИ.Рожкова.
Таблица I
Сводные результаты обработки данных анкетного опроса учащихся ЭГ и КГ ( выборка 200 анкет)
Уровни развития : % учащихся • А
сотрудничества : КГ . : ЭГ : С
I 71,5 . 29,0 9,75
II 21,0 51,6 6,99 Ш 7,15 19,4 3,68
Сопоставление распределений ответов учащихся ЭГ и КГ по П и Ы уровням обнаруживает повышение уровня сотрудничества на экспериментальных уроках.
Для уточнения полученных данных проводилось изучение характера мечшшностннх отношений учащихся при помощи модефикацин аутосопиометрического метода изучения звзаимоотношений в малых группах, заимствованного у Я.Л.Коломинского и А.А.АмзлькоЕа. Результаты обработки экспериментальных данных сведены в таблицу 2.
Таблица 2
Изменения в характере статусной структуры ЭГ в
ходе преобразующего' эксперимента
Социометрические коэффициенты
Средние значения коэффициен- :.T[lt. при тов ( в %) 1т _"Т4 Г
до эксперимен-;после экспери-: та ;мента
:при ot =о,об
Коэффициент благополучия взаимоотноше- 25,28 72,34 246,76 ний ( КБВ)
Коэффициент оптимальности взаимоотноие- 50,77 67,37 37, о1 ний 1Н0В )
Коэффициент изолированности в отношени- 47,89 4,28 1334,66 ях (КИ)
• Анализ табличных данных подтверждает ранее сделанный вывод о позитивном влиянии средств педагогического сотрудничества на характер межличностных отношений между субъектами учебно-воспитательного процесса и свидетельствует об эффективности проведенного гуманистического обучения по количественным показателям КБВ, КОВ, КИ.
В целом результаты обучающего эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности обучения общественным дисциплинам в соответствии с разработанной в исследовании методикой, обеспечивающей реализацию идей педагогики сотрудничества на уроках в СПТУ. Итоги теоретического и опытно-экспериментального исследований подтвердили рцдЕинутуто гипотезу.
Основные результаты и выводы исследования.
1. Обоснована необходимость дифференциации понятий "педагогика сотрудничества" и "педагогическое сотрудничество": в первом случае речь идет о науке, а во втором - о реальной практике взаимодействия субъектов педагогического процесса.
2. Уточнено содержание понятия "педагогическое сотрудничество", которое можно рассматривать как один из типов взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса. Оно заключается
в их взаимном содействии р решении общей задачи, опирается на общий интерес, конюнктивный тип межличностных отношений и предполагает равенство позиций взаимодействующих сторон. Высший уровень сотрудничества выступает как содружество.
3. Выделена и обоснована целостная система идей, раскрывающих сущность педагогического сотрудничества. В качестве их выступают следующие: идея гуманизации и демократизации итношений преподавателей и учащихся; идея обеспечения действенной мотивации сотрудничества участников совместной учебной деятельности,
а прежде всего - путем усиления мотивации учения у учащихся; идея ориентации учебного процесса на развитие творческой активности и самостоятельности учащихся; идея органического сочетания специфических и общих педагогических средств в процессе обучения; идея создания благоприятного эмоционального климата не уроках; идея усиления оплачивающего эффекта педагогической деятельности и общения; идея совместного управления учебно-познавательным процессом на уроке.
. 4. Изучено состояние практической реализации вдей педагогики сотрудничества на уроках общественных дисциплин в СПТУ,
выявлены недостатки в деятельности преподавателей, мешавшие сотрудничеству с учащимися, и вызывающие их причины. Главными среди них являются следующие: попытка-использования в своей практической деятельности лишь отдельных мыслей педагогов-новаторов; механическое копирование методов их работы; низкая коммуникативная культура преподавателей; слабое владение активными методами обучения.
5. Определены педагогические средства (формы, методы, приему,'), обеспечивающие успешное сотрудничество преподавателей и учащихся в процессе обучения общественным дисциплинам. Предлижен принципиально новый подход к выбору педагогических средств, а именно: они должны включать в себя и специфические способы сотрудничества, и общие педагогические средства обучения при условии, если последние способствуют пробуждению у учащихся интереса к учебе и включают их в плодотворную учебную деятельность. Особенно важную роль среди них играют методы проблемнораэвиваю-'«го обучения: они могут выступать в роли и специфических, и общих педагогических средств.
6. Установлен»-' основные психологические механизмы формирования межличностных отношений, необходимых для успешного сотрудничества преподавателей и учащихся: "бумеранг", "содействие", "познавательный интерес".
V, Уточнены структура, функции управления процессом обучения и определены средства их осуществления в сотрудничестве педагогов и учащихся. Основными функциями управления учебным процессом на уроках выступают следующие: проектирующая, организационная, информационно-обучающая, контрольно-оценочная и коммуникативно-стимулирующая.
8. В ходе исследования разработано содержание спецкурсов "Педагогическое сотрудничество преподавателя и учащихся на уроках общественных дисциплин в СПТУ", обеспечивающих Подготовку субъектов учебно-воспитательного процесса к педагогическому сотрудничеству.
9. Выполнен педагогический эксперимент, подтверди!.:нй доступность и эффективность предполагаемой методической системы, обеспечивающей практическую реализацию концептуальных идей педагогики сотрудничества на уроках общественных дисциплин в СПТУ.
В ходе дальнейших исследований представляется актуальным
решить следующие задачи:
- установить принципы и закономерности педагогики сотрудничества применительно к обучению общественным дисциплинам;
- более детально и глубже исследовать специфические формы и методы педагогического сотрудничества, их зависимости от содержания обучения и от особенностей личности преподавателя и учащихся;
- определить стадии развития педагогического сотрудничест ва, закономерности перехода от одной стадии к другой, и управления этим процессом;
- изучить способы и механизмы психологической перестройки личности преподавателей общественных дисциплин в целях облегче ния их перехода от авторитарного стиля к новому, демократическое стилю деятельности, основанному на сотрудничестве с учащи мися.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Болезнь роста // Комсомолец Татарии. - 1989. - 3 дек.
2. Влияние оценок учебной деятельности на взаимоотношения с учащимися //Совет мактабэ. - 1991. - № 2. - С. 16 - 18.
3. Методика определения уровня развития педагогического сотрудничества на уроках общественных дисциплин в СИТУ. Методи ческая рекомендация. - Казань, 1990. - 16 с.
4. Предупреждение правонарушений среди подростков // Сове мактабэ. - 1990. - № 2. - С. 14 - 15.
5. Проблемы педагогики сотрудничества // Демократизация и самоуправление в учебной деятельности ВУЗа: Сб. науч. тр. -Свердловск: Свердл. инж.-пед. ин-т., 1990. - С. 142 - 147.
6. Эмоции в процессе обучения учащихся профтехучилищ // Профессионально-техническое образование. - 1990. - № 12. -С. 32 - 36.