автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка качества образовательных веб-сайтов как фактор развития единого информационного образовательного пространства
- Автор научной работы
- Яшина, Татьяна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яшина, Татьяна Сергеевна, 2005 год
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты оценки качества образовательных веб-сайтов как фактора развития единого информационного образовательного пространства
1.1. Тенденции и факторы развития единого информационного образовательного пространства
1.2. Обзор рейтингов и конкурсов образовательных веб-сайтов
1.3. Психолого-педагогические проблемы использования образовательных веб-сайтов в образовательных процессах 53 единого информационного образовательного пространства
Глава 2. Базовые понятия оценки качества образовательных веб-сайтов
2.1. Понятие образовательного веб-сайта, его роль и место в едином информационном образовательном пространстве
2.2. Типология образовательных веб-сайтов
2.3. Основные характеристики образовательного веб-сайта
2.3.1. Принципы отбора содержания образовательного веб-сайта
2.3.2. Принципы разработки дизайна образовательного веб-сайта
2.3.3. Принципы технической реализации образовательного веб-сайта
2.3.4. Принципы эксплуатационное™ образовательного 110 веб-сайта
2.4. Требования к знаниям экспертов по оценке качества 114 образовательных веб-сайтов и методы их подбора
2.5. Методические рекомендации по оцениванию 121 образовательных веб-сайтов
Глава 3. Экспериментальная разработка процедуры оцепкн качества образовательных веб-сайтов
3.1. Оценочные критерии качества образовательного веб-сайта
3.1.1. Выявление требований к основным характеристикам образовательного веб-сайта
3.1.2. Анализ мнений экспертов относительно возможности использования требований, предъявляемых к ОВС, как оценочных критериев
3.2. Разработка процедуры оценки качества образовательных веб-сайтов на основе метода Дельфы
3.3. Проведение экспериментально!! оценки качества образовательных веб-сайтов
3.3.1. Подбор образовательных веб-сайтов и создание экспертной группы
3.3.2. Обработка и интерпретация результатов экспериментальной оценки качества ОВС
3.3.3. Анализ и выводы экспериментальной оценки качества образовательных веб-сайтов
3.4. Обучение студентов педагогических учреждений оценке качества образовательных веб-сайтов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка качества образовательных веб-сайтов как фактор развития единого информационного образовательного пространства"
Актуальность исследовании. Возможности информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) резко возросли и расширились с появлением глобальной сети Интернет и ее проникновением во все сферы деятельности людей. Использование образовательных веб-сайтов (ОВС) начинает заметно влиять на современное российское образование и культуру, создает условия для развития инновационных методов обучения. ОВС стали компонентой формирующегося единого информационного образовательного пространства (ЕИОП) России.
Актуальным вопросам использования ИКТ в системе образования посвящены работы С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкун, В.И. Солдаткина, Е.Н. Ястребцевой (ИКТ в современном открытом образовании); М.Ю. Бухаркиной, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, А.Е. Петрова (ИКТ в системе дистанционного обучения); Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, В.П. Кулагина, С.Д. Каракозова, Е.И Машбица, И.В. Роберт, Н.И. Рыжовой (информатизация образования) и др.
Опыт применения ИКТ в образовании выявил ряд серьезных проблем, порой сводящих на нет положительный эффект использования новых форм и методов обучения. Эти проблемы лежат и в организационном, и в содержательном аспектах использования Интернет.
Первые связаны со сложностью и неоднозначностью введения новых форм и методов обучения в традиционные образовательные системы. Второй круг проблем относится собственно к используемым ОВС, и проблемой номер один здесь является качество этих образовательных ресурсов (Е.В. Якушина).
Возможности обучения с использованием Интернет напрямую зависят от качества образовательной информации, находящейся в Сети. Качество ОВС становится одним из самых главных факторов, влияющих на развитие ЕИОП, а, следовательно, и на качество образования, которое возможно получить в ЕИОП, а, значит, и на уровень культуры социума.
Проблему качества образовательных ресурсов Интернет отмечают в своих исследованиях многие российские и Зарубежные педагоги, такие как Я.С. Быховский, Э. Дайсон, Л.В. Могилев, Н.Н. Соболева, В.И. Стражев, Э.Л. Финогеева, Е.В. Якушина и др. Различные аспекты решения этой проблемы нашли отражение в исследованиях JI.A. Горюновой, JI.B. Найхановой (методика оценки информационных образовательных ресурсов); JI.A. Серых, Д.П. Тевс (проведение конкурсов образовательных ресурсов) и др.
Анализ проблемы качества образовательных ресурсов Интернет и аспектов ее решения, обзор рейтингов и конкурсов образовательных ресурсов Интернет показали отсутствие общепризнанных методов управления качеством ОВС как на этапе проектирования и разраббтки, так и в ходе его эксплуатации в реальном учебном процессе. При существующих способах регулирования качества ОВС производится либо оценка его работоспособности по тестирующим заданиям, либо оценка его соответствия заявленным требованиям, указанным разработчиком, либо все сводится к рейтингу посещаемости. Оценка качества ОВС проводится не на основе научных методов принятия решений, а во все большей степени под воздействием давления общественного мнения. Часто используются оценки типа «хорошо» -«плохо», ОВС оцениваются в общем, без учета их типологии. Также нет единства согласия в отношении характеристик ОВС, которые можно рассматривать при оценке качества, отсутствуют и оценочные критерии. Зачастую при оценке качества определяющую роль играют субъективные мнения и опыт экспертов, их подбор и характер взаимодействия.
Практически отсутствует системный подход, позволяющий объективно и достоверно определить качество ОВС. К тому же, проведение оценки качества ОВС весьма сложная и ответственная задача, предполагающая соблюдение определенных процедур, правил и условий. На сегодняшней стадии развития ЕИОП процесс оценивания ОВС является скорее искусством, чем наукой.
На основе анализа развития единого 'информационного образовательного пространства, анализа использования ОВС при обучении в ЕИОП выявлены противоречия, требующие своего конструктивного решения:
- между универсальным и локальным, возрастающей дивергенцией образования в различных регионах, образовательных учреждениях, и унификацией образования на основе образовательных стандартов с использованием стремительно развивающейся глобальной сети Интернет и растущей доступностью информации, представленной в электронном виде;
- между стихийно увеличивающимися образовательными ресурсами Интернет и их качеством, их способностью эффективно удовлетворить познавательные потребности пользователей ЕИОП;
- между необходимостью проведения оценки качества, сертификации, мониторинга образовательных веб-сайтов и неразработанностью теоретических основ для этого, научных подходов и практических путей их реализации.
Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, при которых оценка качества образовательных веб-сайтов будет являться позитивным фактором развития единого информационного образовательного пространства.
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - образовательные веб-сайты как компонента единого информационного образовательного пространства.
Предмет исследования — оценка качества образовательных веб-сайтов как фактор, влияющий на формирование и функционирование единого информационного образовательного пространства.
Гипотеза исследования: оценка качества образовательных веб-сайтов станет позитивным фактором развития единого информационного образовательного пространства, если:
• раскрыты тенденции развития единого информационного образовательного пространства, роль и место образовательного веб-сайта в нем; выявлены и обоснованы основные характеристики образовательного веб-сайта и требования к ним; процедура оценки качества образовательных веб-сайтов основана на научных методах принятия решений; реализуются педагогические условия оценки качества ОВС, способствующие эффективности образовательных процессов в ЕИОП.
В соответствии с проблемой и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать факторы, влияющие на развитие ЕИОП.
2. Разработать типологию образовательных веб-сайтов, выявив и обосновав основные характеристики ОВС и их оценочные критерии.
3. Разработать процедуру оценки качества образовательных веб-сайтов, позволяющую объективно и достоверно определять их качество.
4. Определить педагогические условия оценки качества ОВС в целях развития единого информационного образовательного пространства.
Теоретико-методологической базой исследования являются теоретические положения об использовании ИКТ в системе образования (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, М.Ю. Бухаркина, А.В. Могилев, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, А.Е. Петров, Е.Н. Ястребцева и др.); теоретические положения о развитии единой информационной образовательной среды и ЕИОП (А.А. Веряев, С.Д. Каракозов, М.В. Макарова, Е.'Л Максимова, С.Н. Поздняков, Е.С. Полат, В.И Солдаткин, А.В. Овчаров, И.К. Шалаев); методология комплексного исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (А.С. Белкин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И Мищенко, В.А. Сластен и н, Е.Н. Шиянов); теоретические положения о содержании образования (М.В. Задворнова, В.А. Кондратов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теоретические положения педагогической психологии о психическом, социальном, биологическом, деятельностном развитии личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, СЛ. Кабыльницкая, И.Ю. Кулагина, И.П. Павлов, J1.M. Фридман); I теоретические положения психолого-педагогических аспектов использования ИКТ в образовании (Н.И. Анисимова, Е.С. Полат, Н.Н. Соболева и др.); методология регулирования качества информационных образовательных ресурсов (JI.A. Горюнова, Ю. Заботин, JI.B. Найханова, JI.A. Серых, Д.П. Тевс); методология построения экспертных систем (Д. Ленат, Б.Г. Литвак, Л.А.
Панкова, Д. Уотерман, Ф. Хейес-Рот); исследования образовательного Интернет-пространства (Я.С. Быховский, Дайсон, В.И. Стражев, Д. Тиффин, Э.Л. Финогеева, Е.В. Якушина); методология создания веб-сайтов (В. Вязьминов, Ю. Гурский, II. Козлов, С. Потоцкий, С.В. Симонович, Д. Турецкий и др.); идеи об охране авторских прав в Интернет (М. Бараев, М. Виноградова, A.M. Ивлев, О. Моисеева); методология экспертных оценок и математических методов статистики в педагогике (Дж. Глас, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, Дж. Стэнли, B.C. Черепанов).
Источниковую базу исследования составили: монографии, сборники статей, материалы научных конференций, материалы Интернет по проблемам информатизации образования, применения ИКТ в образовании; труды по проблемам качества образовательных ресурсов Интернет; закон Российской Федерации об образовании.
Для решения поставленных задач использовался взаимодополняющий комплекс методов исследования: теоретические методы - сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование; эмпирические — наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, рейтинг, экспертные оценки; экспериментальные -констатирующий, формирующий и преобразующий эксперименты; методы статистической обработки информации — сравнение, ранжирование, I математическая статистика.
Экспериментальная база исследования: интернет-лаборатории, интернет-классы Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ). В выявлении основных характеристик и требований к ним участвовало 78 педагогов по использованию ИКТ в образовании; в исследовании оценочных требований к ОВС участвовало 14 специалистов в области информатизации образования и ИКТ из России и СНГ; в экспериментальной оценке качества ОВС участвовало 6 специалистов кафедры НИТиСО ВГПУ. Исследованием были охвачены более 200 студентов.
Этапы исследования: '
Первый этап (1999-2001 гг.) - изучение научной литературы по проблеме исследования, сбор и осмысление эмпирических данных, их анализ и обобщение. Выявление и анализ факторов, влияющих на развитие ЕИОП. Анализ деятельности специалистов в области регулирования качества образовательных ресурсов Интернет. Разработка концепции исследования, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2003 гг.) - продолжение опытно-экспериментальной работы, построение концептуальной модели исследования, ее практическая апробация. Уточнение понятия ОВС, разработка типологии ОВС, выявление основных характеристик ОВС. Выявление оценочных критериев качества ОВС. Разработка процедуры оценки качества ОВС на основе метода Дельфы. Выявление требований к знаниям экспертов по оценке качества ОВС. Разработка учебно-методического пакета «Оценка качества образовательных веб-сайтов». Уточнение рабочих гипотез.
Третий этап (2002-2005 гг.) - экспериментальное проведение оценки качества ОВС по разработанной процедуре в рамках конкурса образовательных интернет-ресурсов, проводимых Федерацией Интернет-Образования, РАН, фондом Сороса. Использование УМП «Оценка качества ОВС» для обучения студентов. Обработка и обобщение полученных результатов, уточнение теоретико-прикладных положений и практических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна полученных результатов: выявлены и обоснованы факторы, влияющие на развитие единого информационного образовательного пространства; уточнено понятие образовательного веб-сайта и разработана типология ОВС по их использованию в различных сферах образования; выявлены и обоснованы основные характеристики ОВС (содержание, дизайн, техническая реализация, эксплуатационность) и требования, предъявляемые к ним, которые можно принять за оценочные критерии качества ОВС; разработана процедура оценки качества ОВС на основе метода экспертных оценок - метода Дельфы и метода математической статистики, позволяющая достоверно оценить качество образовательного ресурса Интернет; определены специфичные педагогические условия, при которых оценка качества ОВС будет повышать эффективность образовательных процессов в едином информационном образовательном пространстве.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что развиты теоретические положения о ЕИОП в плане выявления тенденций и условий его развития; развит понятийный аппарат, связанный с образовательными веб-сайтами: уточнены и раскрыты понятия ОВС и его основных характеристик; сформированы оценочные критерии качества ОВС; разработана процедура оценки качества ОВС на основе метода Дельфы; научно обоснованы специфичные педагогические условия, определяющие оценку качества ОВС как фактор развития ЕИОП.
Практическое значение исследования состоит в том, что разработанная процедура оценки качества ОВС может быть использована центрами сертификации в области образования для регулирования качества образовательных ресурсов Интернет; разработанный УМП «Оценка качества ОВС» может быть использован педагогическими вузами, колледжами в рамках учебных курсов, связанных с использованием ИКТ в образовании, а также для обучения экспертов по оценке качества ОВС.
Достоверность и объективность полученных результатов и научных выводов обеспечивается методологической обоснованностью основных теоретических положений; учетом современных разработок в области использования информационных и коммуникационных технологий в сфере образования; системной совокупностью используемых источников; выбором комплекса методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; качественными положительными результатами опытно-экспериментальной работы; результатами статистической обработки экспериментальных данных.
На защиту iu>iiiochtcsi следующие основные положения:
1. Формирование ЕИОП есть необходимая ступень глобализации образования, связанная с формированием унифицированных содержания, форм и методов образования, обеспечиваемым целостной нормативно-правовой базой организации образования и единством сертификатов, аттестатов, дипломов образовательных учреждений, а применение Интернет в учебном процессе вслед за унификацией нормативно-методического обеспечения и измерителей качества образования - необходимый компонент развития ЕИОП. Формирование ЕИОП зависит от взаимосвязанных факторов, влияющих на его развитие: непрерывность компьютерного образования на всех его уровнях; содержание ЕИОП, определяемое особой организацией деятельности личности; мониторинг индивидуальной образовательной траектории; оценка качества и сертификации ОВС экспертами; единая нормативно-правовая база и единые стандарты; наполнение и систематичность информационных ресурсов.
2. ОВС есть совокупность веб-страниц с единым дизайном, обеспечивающих собой целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, объединенных по смыслу, I навигационно и физически находящихся на одном сервере, использование которых может сопровождаться аттестацией обучающихся. Основными характеристиками ОВС являются содержание, дизайн, техническая реализация и эксплуатационность. Требования к основным характеристикам ОВС определяют его оценочные критерии.
3. Типология ОВС по их использованию в различных сферах образования.
A. Сайты, предназначенные для дистанционного и очного обучения, как самостоятельного, так и регулируемого, каким-либо курсам. I
B. Сайты, посвященные различному роду исследовательской деятельности.
C. Сайты консультативного назначения.
D. Сайты типа виртуальных методических объединений.
E. Сайты соревновательных и информационных Интернет-проектов.
F. Сайты учебных заведений.
G. Сайты для распространения' культурной и образовательной информации.
H. Сайты справочного характера образовательной тематики.
I. Сайты смешанного типа.
4. Процедура оценки качества ОВС, разработанная на основе метода Дельфы - метода экспертного прогнозирования путем организации системы сбора экспертных оценок с использованием метода статистической обработки и последовательной корректировки на основе результатов каждого цикла обработки. Метод предусматривает опрос экспертов посредством электронной почты в несколько туров, обработку результатов каждого тура с помощью статистических методов, информирование их об этих результатах, повторение такой же процедуры для усовершенствования процесса выработки суждения группой экспертов о выполнении требований к характеристикам ОВС.
5. Педагогические условия оценки качества ОВС как фактора развития ЕИОП: понимание педагогами того, что оценка качества ОВС является фактором развития ЕИОП; наличие у педагогов подготовки, позволяющей применять ОВС в образовательных процессах ЕИОП; умение педагогов определить тип ОВС по его использованию в различных сферах образования; наличие у педагогов знаний об основных 'характеристиках ОВС и оценочных критериях их качества; наличие знаний, умений и навыков по оценке качества ОВС у студентов педагогических учреждений.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и апробировано в рамках комплексной программы РАО (Институт информатизации образования, г. Москва) «Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования», в рамках плана НИР ВГПУ. Основные положения, теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались в ходе второй региональной научно-методической конференции (Воронеж, Воронежский государственный университет, 14-15 февраля 2002); второй международной Интернет-конференции (Тамбов, Тамбовский государственный университет, 815 ноября 2002); международной научно-практической конференции (Елец, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 28-31 мая 2005); на заседаниях кафедры НИТиСО ВГПУ. По теме исследования опубликовано 8 работ [112-117; 144-145]. '
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Воронежском музыкально-педагогическом колледже (ВМПК) и в ВГПУ, что подтверждается актами о внедрении. Разработанная процедура оценки качества ОВС использовалась в конкурсе образовательных ресурсов Интернет при принятии участия автора диссертации в составе жюри. УМП «Оценка качества ОВС» использовался для обучения студентов в ходе проведения лекций и практик в рамках учебных курсов, проводимых в ВГПУ и ВМПК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 источников и 3 приложений. В работу включено 12 таблиц, 8 диаграмм и 2 рисунка. Общий объем работы — 205 страниц, из которых 155 основного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского музыкально-педагогического колледжа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Качество образования базировалось на хорошо себя зарекомендовавшей традиционной системе обучения. С развитием информатизации, информационных компьютерных технологий, с вхождением их в общественные системы, в том числе и в систему образования, появляются противоречия между развитием информационной цивилизации и неготовностью личности и I общества адекватно реагировать на быстро меняющееся способы деятельности и взаимодействия.
Глобальная информатизация унифицирует структуры информационных потоков и виртуализует их, охватывая все большее количество предметных областей. Это приводит либо к отчуждению информации от знания, либо к рождению иллюзорного ложного знания, в следствии потери возможности отличить объективное существующее от созданного в результате интерактивного взаимодействия. Уже сегодня, ощущения, возникающие при общении с компьютером весьма близки к тем, которые испытывает человек при t общении с реальным миром [26].
С одной стороны жизнь требует повышения эффективности образовательного процесса и, как следствие, опережающее использования современных информационных компьютерных технологий, с другой - сама структура усваиваемой в процессе обучения информации может привести к формированию ложного и иллюзорного знания не только у отдельных личностей, но и у всего общества.
Д. Тиффин и Л. Раджасингам в [82, с. 141] подчеркивают, что необходимо сделать образование более доступным, чтобы человек, I нуждающийся в обучении, мог получить доступ к знаниям, которые удовлетворяли бы его потребности, независимо от того, где этот человек находится в каждый конкретный момент.
Особенность педагогических процессов ЕИОП состоит в том, что в отличии от традиционного образования, где центральной фигурой является преподаватель, центр тяжести при использовании информационных компьютерных технологий постепенно переносится на обучающегося, который активно строит свой учебный процесс, выбирая определенную траекторию в развитой образовательной среде.
Для того, чтобы пользователи ЕИОП хотели реализовывать свои познавательные потребности, могли усердно и эффективно обучаться, используя образовательные ресурсы Интернет, у них должна быть какая-то заинтересованность.
Оценка качества образовательных веб-сайтов послужит наполнению Интернет качественной образовательной информацией. Это в свою очередь вызовет у участников ЕИОП заинтересованность и желание обучаться, даст им возможность самостоятельно выстраивать свою индивидуальную образовательную траекторию. В итоге пользователь ЕИОП будет эффективно проявлять активность в образовательных процессах, без чего невозможно успешное развитие самого ЕИОП.
Перспективными направлениям!! дальнейших исследований по данной тематике являются: в теоретическом плане — исследование путей формирования центров по оценке качества образовательных ресурсов Интернет и путей организации проведения оценки качества; исследование педагогических условий, при которых будет возможно 'формирование центров по оценке качества ОВС; разработка учебных программ и организация проведения курсов для обучения экспертов по оценке качества ОВС; в практическом плане — организация экспериментального центра по оценке качества ОВС в г. Воронеже; профессиональная подготовка экспертов по оценке качества ОВС.

Автореферат диссертации по теме "Оценка качества образовательных веб-сайтов как фактор развития единого информационного образовательного пространства"
На правах рукописи
Яшина Татьяна Сергеевна
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВЕБ-САЙТОВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Елец 2005
Работа выполнена на кафедре новых информационных технологий и средств обучения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Могилев Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Подаева Наталия Георгиевна
кандидат физико-математических наук, доцент
Горбенко Олег Данилович
Ведущая организация: Московский государственный открытый
педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится 22.10.2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.
Автореферат разослан «¿И» сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Герасимова
/f£3 7 з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Возможности информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) резко возросли и расширились с появлением глобальной сети Интернет и ее проникновением во все сферы деятельности людей. Использование образовательных веб-сайтов (ОВС) начинает заметно влиять на современное российское образование и культуру, создает условия для развития инновационных методов обучения. ОВС стали компонентой формирующегося единого информационного образовательного пространства (ЕИОП) России.
Актуальным вопросам использования ИКТ в системе образования посвящены работы С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкун, В.И. Солдаткина, E.H. Ястреб-цевой (ИКТ в современном открытом образовании); М.Ю. Бухаркиной, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, А.Е. Петрова (ИКТ в системе дистанционного обучения); Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, В.П. Кулагина, С.Д. Каракозова, Е.И Машбица, И.В. Роберт, Н.И. Рыжовой (информатизация образования) и др.
Опыт применения ИКТ в образовании выявил ряд серьезных проблем, порой сводящих на нет положительный эффект использования новых форм и методов обучения. Эти проблемы лежат и в организационном, и в содержательном аспектах использования Интернет.
Первые связаны со сложностью и неоднозначностью введения новых форм и методов обучения в традиционные образовательные системы. Второй круг проблем относится собственно к используемым ОВС, и проблемой номер один здесь является качество этих образовательных ресурсов (Е.В. Якушина).
Возможности обучения с использованием Интернет напрямую зависят от качества образовательной информации, находящейся в Сети. Качество ОВС становится одним из самых главных факторов, влияющих на развитие ЕИОП, а, следовательно, и на качество образования, которое возможно получить в ЕИОП, а, значит, и на уровень культуры социума.
Проблему качества образовательных ресурсов Интернет отмечают в своих исследованиях многие российские и зарубежные педагоги, такие как Я.С. Бы-ховский, Э. Дайсон, A.B. Могилев, H.H. Соболева, В.И. Стражев, Э.А. Фино-геева, Е.В. Якушина и др. Различные аспекты решения этой проблемы нашли отражение в исследованиях Л.А. Горюновой, JI.B. Найхановой (методика оценки информационных образовательных ресурсов); JI.A. Серых, Д.П. Тевс (проведение конкурсов образовательных ресурсов) и др.
Анализ проблемы качества образовательных ресурсов Интернет и аспектов ее решения, обзор рейтингов и конкурсов образовательных ресурсов Интернет показали отсутствие общепризнанных методов управления качеством ОВС как на этапе проектирования и разработки, так и в ходе его эксплуатации в реальном учебном процессе. При существующих способах регулирования качества ОВС производится либо оценка его работоспособности по тестирующим заданиям, либо оценка его соответствия заявленным требованиям, указанным разработчиком, либо все сводится к рейтингу посещаемости. Оценка качества ОВС проводится не на основе научных mciu^ub и|ШНМ!М цишний, а во все
БИБЛИОТЕКА |
оГЯ
......... maiiH^-r Л
большей степени под воздействием давления общественного мнения. Часто используются оценки типа «хорошо» - «плохо», ОВС оцениваются в общем, без учета их типологии. Также нет единства согласия в отношении характеристик ОВС, которые можно рассматривать при оценке качества, отсутствуют и оценочные критерии. Зачастую при оценке качества определяющую роль играют субъективные мнения и опыт экспертов, их подбор и характер взаимодействия.
Практически отсутствует системный подход, позволяющий объективно и достоверно определить качество ОВС. К тому же, проведение оценки качества ОВС весьма сложная и ответственная задача, предполагающая соблюдение определенных процедур, правил и условий. На сегодняшней стадии развития ЕИОП процесс оценивания ОВС является скорее искусством, чем наукой.
На основе анализа развития единого информационного образовательного пространства, анализа использования ОВС при обучении в ЕИОП выявлены противоречия, требующие своего конструктивного решения:
- между универсальным и локальным, возрастающей дивергенцией образования в различных регионах, образовательных учреждениях, и унификацией образования на основе образовательных стандартов с использованием стремительно развивающейся глобальной сети Интернет и растущей доступностью информации, представленной в электронном виде;
- между стихийно увеличивающимися образовательными ресурсами Интернет и их качеством, их способностью эффективно удовлетворить познавательные потребности пользователей ЕИОП;
- между необходимостью проведения оценки качества, сертификации, мониторинга образовательных веб-сайтов и неразработанностью теоретических основ для этого, научных подходов и практических путей их реализации.
Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, при которых оценка качества образовательных веб-сайтов будет являться позитивным фактором развития единого информационного образовательного пространства.
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - оценка качества образовательных веб-сайтов как компоненты единого информационного образовательного пространства.
Предмет исследования - педагогические условия позитивного влияния оценки качества образовательных веб-сайтов на образовательные процессы в едином информационном образовательном пространстве.
Гипотеза исследования: оценка качества образовательных веб-сайтов станет позитивным фактором развития единого информационного образовательного пространства, если:
• раскрыты тенденции развития единого информационного образовательного пространства, роль и место образовательного веб-сайта в нем;
• выявлены и обоснованы основные характеристики образовательного веб-сайта и требования к ним;
• процедура оценка качества образовательных веб-сайтов основана на научных метод^црйнятия'р«шёниД; <
. л! • - , «
• реализуются педагогические условия оценки качества ОВС, способствующие эффективности образовательных процессов в ЕИОП.
В соответствии с проблемой и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать факторы, влияющие на развитие ЕИОП.
2. Разработать типологию образовательных веб-сайтов, выявив и обосновав основные характеристики ОВС и их оценочные критерии.
3. Разработать процедуру оценки качества образовательных веб-сайтов, позволяющую объективно и достоверно определять их качество.
4. Определить педагогические условия оценки качества ОВС в целях развития единого информационного образовательного пространства.
Теоретико-методологической базой исследования являются теоретические положения об использовании ИКТ в системе образования (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, М.Ю. Бухаркина, A.B. Могилев, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, А.Е. Петров, E.H. Ястребцева и др.); теоретические положения о развитии единой информационной образовательной среды и ЕИОП (A.A. Веряев, С.Д. Каракозов, Н.В. Макарова, Е.А Максимова, С.Н. Поздняков, Е.С. Полат, В.И Солдаткин, A.B. Овчаров, И.К. Шалаев); методология комплексного исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (A.C. Белкин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шия-нов); теоретические положения о содержании образования (М.В. Задворнова, В.А. Кондрашов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теоретические положения педагогической психологии о психическом, социальном, биологическом, деятель-ностном развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Кабыль-ницкая, И.Ю. Кулагина, И.П. Павлов, Л.М. Фридман); теоретические положения психолого-педагогических аспектов использования ИКТ в образовании (Н.И. Анисимова, Е.С. Полат, H.H. Соболева и др.); методология регулирования качества информационных образовательных ресурсов (Л.А. Горюнова, Ю. Заботин, Л.В. Найханова, Л.А. Серых, Д.П. Тевс); методология построения экспертных систем (Д. Ленат, Б.Г. Литвак, Л.А. Панкова, Д. Уотерман, Ф. Хей-ес-Рот); исследования образовательного Интернет-пространства (Я.С. Быхов-ский, Э. Дайсон, В.И. Стражев, Д. Тиффин, Э.А. Финогеева, Е.В. Якушина); методология создания веб-сайтов (В. Вязьминов, Ю. Гурский, Н. Козлов, С. Потоцкий, C.B. Симонович, Д. Турецкий и др.); идеи об охране авторских прав в Интернет (М. Бараев, М. Виноградова, А.Н. Ивлев, О. Моисеева); методология экспертных оценок и математических методов статистики в педагогике (Дж. Глас, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, Дж. Стэнли, B.C. Черепанов).
Источниковую базу исследования составили: монографии, сборники статей, материалы научных конференций, материалы Интернет по проблемам информатизации образования, применения ИКТ в образовании; труды по проблемам качества образовательных ресурсов Интернет; закон Российской Федерации об образовании.
Для решения поставленных задач использовался взаимодополняющий комплекс методов исследования: теоретические методы - сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование; эмпирические - наблюдение, бесе-
да, анкетирование, интервью, рейтинг, экспертные оценки; экспериментальные - констатирующий, формирующий и преобразующий эксперименты; методы статистической обработки информации - сравнение, ранжирование, математическая статистика.
Экспериментальная база исследования: интернет-лаборатории, интернет-классы Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ). В выявлении основных характеристик и требований к ним участвовало 78 педагогов по использованию ИКТ в образовании; в исследовании оценочных требований к ОВС участвовало 14 специалистов в области информатизации образования и ИКТ из России и СНГ; в экспериментальной оценке качества ОВС участвовало 6 специалистов кафедры НИТиСО ВГПУ. Исследованием были охвачены более 200 студентов.
Этапы исследования:
Первый этап (1999-2001 гг.) - изучение научной литературы по проблеме исследования, сбор и осмысление эмпирических данных, их анализ и обобщение. Выявление и анализ факторов, влияющих на развитие ЕИОП. Анализ деятельности специалистов в области регулирования качества образовательных ресурсов Интернет. Разработка концепции исследования, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2003 гг.) - продолжение опытно-экспериментальной работы, построение концептуальной модели исследования, ее практическая апробация. Уточнение понятия ОВС, разработка типологии ОВС, выявление основных характеристик ОВС. Выявление оценочных критериев качества ОВС. Разработка процедуры оценки качества ОВС на основе метода Дельфы. Выявление требований к знаниям экспертов по оценке качества ОВС. Разработка учебно-методического пакета «Оценка качества образовательных вебсайтов». Уточнение рабочих гипотез.
Третий этап (2002-2005 гг.) - экспериментальное проведение оценки качества ОВС по разработанной процедуре в рамках конкурса образовательных интернет-ресурсов, проводимых Федерацией Интернет-Образования, РАН, фондом Сороса. Использование УМП «Оценка качества ОВС» для обучения студентов. Обработка и обобщение полученных результатов, уточнение теоретико-прикладных положений и практических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна полученных результатов:
• выявлены и обоснованы факторы, влияющие на развитие единого информационного образовательного пространства;
• уточнено понятие образовательного веб-сайта и разработана типология ОВС по их использованию в различных сферах образования;
• выявлены и обоснованы основные характеристики ОВС (содержание, дизайн, техническая реализация, эксплуатационность) и требования, предъявляемые к ним, которые можно принять за оценочные критерии качества ОВС;
• разработана процедура оценки качества ОВС на основе метода экспертных оценок - метода Дельфы и метода математической статистики, позволяющая достоверно оценить качество образовательного ресурса Интернет;
• определены педагогические условия, при которых оценка качества образовательных веб-сайтов будет повышать эффективность образовательных процессов в едином информационном образовательном пространстве.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные тенденции и условия развития ЕИОП, развитый понятийный аппарат, связанный с ОВС, развитая методология оценки качества ОВС, выявленные оценочные критерии ОВС, разработанная процедура оценки качества ОВС на основе метода Дельфы могут служить отправной точкой исследований и разработок в области инноваций в образовании, применении в нем ИКТ.
Практическое значение исследования состоит в том, что разработанная процедура оценки качества ОВС может быть использована центрами сертификации в области образования для регулирования качества образовательных ресурсов Интернет; разработанный УМП «Оценка качества ОВС» может быть использован педагогическими вузами, колледжами в рамках учебных курсов, связанных с использованием ИКТ в образовании, а также для обучения экспертов по оценке качества ОВС.
Достоверность и объективность полученных результатов и научных выводов обеспечивается методологической обоснованностью основных теоретических положений; учетом современных разработок в области использования ИКТ в сфере образования; системной совокупностью используемых источников; выбором комплекса методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; качественными положительными результатами опытно-экспериментальной работы с личным участием автора; количественными результатами статистической обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Формирование ЕИОП есть необходимая ступень глобализации образования, связанная с формированием унифицированных содержания, форм и методов образования, обеспечиваемым целостной нормативно-правовой базой организации образования и единством сертификатов, аттестатов, дипломов образовательных учреждений, а применение Интернет в учебном процессе вслед за унификацией нормативно-методического обеспечения и измерителей качества образования - необходимый компонент развития ЕИОП. Формирование ЕИОП зависит от взаимосвязанных факторов, влияющих на его развитие:
• непрерывность компьютерного образования на всех его уровнях;
• содержание ЕИОП, определяемое ссобой организацией деятельности личности;
• мониторинг индивидуальной образовательной траектории; ' • оценка качества и сертификации ОВС экспертами;
• единая нормативно-правовая база и единые стандарты;
• наполнение и систематичность информационных ресурсов.
2. ОВС есть совокупность веб-страниц с единым дизайном, обеспечивающих собой целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, объединенных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном сервере, использование которых может сопровождаться аттестацией обучающихся. Основными характеристиками ОВС
являются содержание, дизайн, техническая реализация и эксплуатационное™. Требования к основным характеристикам ОВС определяют его оценочные критерии.
3. Типология ОВС по их использованию в различных сферах образования.
A. Сайты, предназначенные для дистанционного и очного обучения, как самостоятельного, так и регулируемого, каким-либо курсам.
B. Сайты, посвященные различному роду исследовательской деятельности.
C. Сайты консультативного назначения.
0. Сайты типа виртуальных методических объединений.
Е. Сайты соревновательных и информационных Интернет-проектов.
Р. Сайты учебных заведений.
в. Сайты для распространения культурной и образовательной информации.
Н. Сайты справочного характера образовательной тематики.
1. Сайты смешанного типа.
4. Процедура оценки качества ОВС, разработанная на основе метода Дель-фы - метода экспертного прогнозирования путем организации системы сбора экспертных оценок с использованием метода статистической обработки и последовательной корректировки на основе результатов каждого цикла обработки. Метод предусматривает опрос экспертов посредством электронной почты в несколько туров, обработку результатов каждого тура с помощью статистических методов, информирование их об этих результатах, повторение такой же процедуры для усовершенствования процесса выработки суждения группой экспертов о выполнении требований к характеристикам ОВС.
5. Педагогические условия оценки качества ОВС как фактора развития ЕИОП: понимание педагогами того, что оценка качества ОВС является фактором развития ЕИОП; наличие у педагогов подготовки, позволяющей применять ОВС в образовательных процессах ЕИОП; умение педагогов определить тип ОВС по его использованию в различных сферах образования; наличие у педагогов знаний об основных характеристиках ОВС и оценочных критериях их качества; наличие знаний, умений и навыков по оценке качества ОВС у студентов педагогических учреждений.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и апробировано в рамках комплексной программы РАО (Институт информатизации образования, г. Москва) «Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования», в рамках плана НИР ВГПУ. Основные положения, теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались в ходе второй региональной научно-методической конференции (Воронеж, Воронежский государственный университет, 14-15 февраля 2002); второй международной Интернет-конференции (Тамбов, Тамбовский государственный университет, 8-15 ноября 2002); международной научно-практической конференции (Елец, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 28-31 мая 2005); на заседаниях кафедры НИТиСО ВГПУ. По теме исследования опубликовано 8 работ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Воронежском музыкально-педагогическом колледже (ВМПК) и в ВГПУ, что подтверждается
актами о внедрении. Разработанная процедура оценки качества ОВС использовалась в конкурсе образовательных ресурсов Интернет при принятии участия автора диссертации в составе жюри. УМП «Оценка качества ОВС» использовался для обучения студентов в ходе проведения лекций и практик в рамках учебных курсов, проводимых в ВГПУ и ВМПК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 источников и 3 приложений. В работу включено 12 таблиц, 8 диаграмм и 2 рисунка. Общий объем работы - 205 страниц, из которых 155 основного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; определены методологические основы и методы исследования; представлены основные результаты работы, выносимые на защиту; раскрывается их научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты оценки качества образовательных веб-сайтов как фактора развития единого информационного образовательного пространства» выявлены и обоснованы факторы развития ЕИОП. Проведен обзор рейтингов и конкурсов ОВС, проводимых в настоящее время для регулирования качества образовательных Интернет-ресурсов с указанием достоинств и недостатков методик их проведения. Проанализированы психолого-педагогические проблемы использования ОВС при обучении в ЕИОП.
К сегодняшнему дню в структуре педагогических систем существенные изменения произошли со средствами обучения. От понятия «средств обучения» в традиционной модели образования произошел переход к образовательной среде в деятельностно-ориентированной педагогической практике, затем к образовательному пространству (в контексте индивидуализированного, лично-стно-ориентированного подхода) (A.A. Веряев, И.К. Шалаев) и, наконец, к ЕИОП, реализуемому в процессе развития ИКТ. На наш взгляд перспективным для образовательных учреждений является путь, приводящий к созданию интегрированного образовательного пространства на базе ИКТ. Формирование ЕИОП определяется факторами его развития (рис.1).
На современном этапе развития информационного образования (Ю.А. Пер-винов) как новое знание и новая ценность осваивается уже не компьютер, а знания и ценности осваиваются с помощью компьютера. Для формирования самостоятельного критического мышления в информационном обществе, необходимо уметь работать с информацией и уметь аргументировать свою точку зрения. ИКТ используются в образовательном процессе на всех его ступенях. Значит, фактором развития ЕИОП выступает непрерывность компьютерного образования на всех образовательных уровнях обучения.
Условие существования ЕИОП - наличие информационной культуры, умения использовать ИКТ для передачи и обработки информации, поскольку ИКТ
Рис. I. Факторы развития ЕИОП в их взаимосвязи
изменяют не только структуру любой деятельности, но и приводят к интеграции различных видов деятельности (появляются новые профессии). Перед российской системой образования стоит на сегодняшний день актуальная проблема подготовки учителя-предметника как активного и квалифицированного пользователя Интернет. В учебных программах вузов и школ появляются учебные курсы, связанные с обучением ИКТ. Готовность использования ИКТ в своей практике, повседневной жизни выступает условием развития ЕИОП.
Объективной основой структуры ЕИОП является его содержание. Научно обоснованное содержание ЕИОП вносит в процесс обучения объективность, открывает возможность индустриальной разработки учебных материалов и методов, обеспечивает определенную познавательную свободу всем пользователям ЕИОП.
Под содержанием образования И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин понимали педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всестороннего развития личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества. Такая точка зрения и то, что протекание образовательных процессов в ЕИОП базируется на ИКТ, на наш взгляд дает возможность заключить, что содержание ЕИОП определяется особым образом организованной деятельностью личности. В этом смысле ЕИОП позволяет реализовать деятельностно-личностно-ориентированный подход к определе-
нию содержания образования, при котором абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а сам человек, его активность.
Способами организации деятельности личности в ЕИОП могут выступать основные виды деятельности в телекоммуникационной среде: переписка по электронной почте, виды интерактивного общения с использованием Интернет, учебный телекоммуникационный проект и др. Такие виды деятельности дают возможность оперативно реагировать на потребности учебного процесса, учитывать мотивацию конкретной учебной группы, находить индивидуальные подходы к каждому пользователю ЕИОП.
Вместе с тем новая организация деятельности личности в ЕИОП приводит к появлению новых типов образования (открытое образование, дистанционное образование), поскольку изменяются: организационные формы и методы обучения; формы и методы повышения квалификации педагогических кадров, обмена педагогическим опытом; формы и содержание взаимодействия между участниками педагогического процесса; представления о месте и времени прохождения обучения; сущность образовательных, учебных и воспитательных задач, которые должны решать педагоги и обучаемые.
Обращение обучаемых к Интернет за счет избыточности информации и доступности ИКТ обеспечивает им индивидуальную образовательную траекторию (ИОТ), что делает процесс познания менее управляемым, но более продуктивным с точки зрения возможностей для развития творческого потенциала обучаемых (JI.C. Зазнобина, A.A. Журина).
Движение обучаемого по ИОТ должно обеспечиваться педагогическим мониторингом (H.H. Скосырев), который включает в себя изучение, диагностику и обеспечивает прогнозирование и проектирование (A.C. Белкин).
Нам видится, что изучать в ЕИОП следует такие педагогические условия, которые способствуют выстраиванию и реализации ИОТ. Полученная информация о таких условиях должна помочь пользователям ЕИОП: осуществлять ориентировку собственных позиций при выстраивании ИОТ; формировать эти позиции; реализовать свою ИОТ. Мы считаем, что важнейшим эффектом становления ЕИОП является свобода выстраивания ИОТ каждым пользователем с учетом его мотивации.
Поскольку применение ИКТ пользователями ЕИОП увеличивает степень индивидуализации обучения, а образовательные процессы, происходящие в ЕИОП весьма специфичны, то соотносить ИОТ пользователей ЕИОП с заранее предписанными довольно трудно. Возникает вопрос: с чем же соотносить полученную информацию об ИОТ какого-либо пользователя ЕИОП?
При диагностике учебной деятельности в ЕИОП следует установить положительные и отрицательные факторы, влияющие на эффективность построения и реализации ИОТ. Жизненные представления, формируемые в сознании человека под влиянием его практической деятельности, и социальные нормы общества определяют образовательные потребности каждого пользователя ЕИОП. Пользователь ЕИОП выстраивает и реализует свою ИОТ согласно этим потребностям. На наш взгляд обеспечение условий для свободного выстраивания ИОТ с учетом социальных запросов к содержанию обучения и уровню
подготовки в некоторых ключевых образовательных областях (математика, словесность и др.) можно принять за основу, по которой можно определить норму и отклонение в развитии ИОТ. Это даст возможность выявить различные направления выстраивания ИОТ пользователем ЕИОП. Тогда содержание ближайшего прогноза будет заключаться в предсказании возможных действий пользователей ЕИОП, возможных направлений развития их ИОТ.
При проектировании важно определить устойчивость выявленных образовательных потребностей и запросов пользователей ЕИОП, обуславливающих положительное или негативное выстраивание их ИОТ. Так как цель проектирования предполагает активное педагогическое вмешательство в учебную деятельность ЕИОП, то оно должно быть направлено на эффективную реализацию выстраиваемой ИОТ пользователем ЕИОП. Мониторинг ИОТ должен осуществляться не только педагогами-специалистами, но и пользователями ЕИОП.
Необходимо, чтобы субъекты учебной деятельности в ЕИОП активно реа-лизовывали свои информационные и познавательные потребности. Это станет реальным, если образовательные ресурсы Интернет будут удовлетворять потребностям и запросам пользователей с учетом социальных запросов. Поэтому при всей открытости ЕИОП огромное значение приобретает оценка качества, государственная сертификация ОВС. Это поможет превратить обучающего и обучаемого в активных пользователей педагогического процесса, а активность личности в ЕИОП является одним из требований к существованию самого ЕИОП.
Дальнейшее развитие ЕИОП невозможно без создания единой нормативно-правовой и стандартной базы, что обеспечивало бы единство образования России и давало возможность войти в международное сообщество. Такой базы на данном этапе развития ЕИОП как таковой в России не существует. Образовательные стандарты для ЕИОП обеспечат сохранение единого образовательного пространства России, сохранение целостности самой системы образования России. Интеграция всех уровней образования при решении проблем создания и развития телекоммуникационных систем и образовательных сетей предполагает согласованные действия по реализации федеральных и региональных проектов. Стандартизирующие рекомендации должны касаться не только технической стороны формирующегося ЕИОП, но и содержания, структуры, навигации образовательных порталов и т.д.
Еще один фактор развития ЕИОП определяется наполнением и систематикой информационных ресурсов. В российском Интернете в настоящее время акцент должен переноситься с обеспечения пользователей доступа к Интернет именно на создание веб-ресурсов, обладающих практической полезностью и ценностью, то есть на целенаправленные разработки ОВС.
ЕИОП становятся абсолютно необходимым контрагентом модернизации и развития образования. Рациональное развитие ЕИОП России позволит изменить образовательную парадигму: отказаться от накопления знаний в пользу освоения способов деятельности в условиях доступности любых информационных ресурсов.
Во второй главе «Базовые понятия оценки качества образовательных вебсайтов» уточнено понятие ОВС, показаны роль и место ОВС в ЕИОП в условиях информатизации образования. Разработана типология ОВС по их использованию в различных сферах образования. Выявлены и обоснованы основные характеристики ОВС: содержание, дизайн, техническая реализация, эксплуа-тационность. Сформулированы принципы отбора содержания ОВС; принципы разработки дизайна ОВС; принципы технической реализации и эксплуатационное™ ОВС. Раскрыты требования к знаниям экспертов по оценке качества ОВС. Даны педагогические рекомендации по проведению оценки качества ОВС.
Образовательный веб-сайт сочетает в себе два термина «образование» и «web-сайт». Обратимся к определению образования, представленному в Законе РФ «Об образовании»: «...целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов)». А вот определение лгеЬ-сайта: «Web-сайт - совокупность web-cтpaниц с повторяющимся дизайном, объединенных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном сервере» (Глоссарий.ги // Служба тематический словарей. - www.giossary.ru).
Опираясь на эти два определения, и учитывая то обстоятельство, что на данном этапе развития ИКТ посещение ОВС необязательно сопровождается подтверждением достижений образовательных уровней, мы предлагаем следующую формулировку понятия «образовательный web-сайт».
Образовательный веб-сайт - это совокупность web-cтpaниц с повторяющимся дизайном, обеспечивающих собой целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, объединенных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном сервере, использование которых может сопровождаться аттестацией обучающихся или констатацией достижения образовательных уровней.
Определим роль и место ОВС в ЕИОП (см. рис.2).
Социальный заказ общества формирует цели образования. Основная цель образования в ЕИОП - это интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе вовлечения его в разнообразную самостоятельную целесообразную деятельность в различных областях знания. Создание качественных ОВС и их использование при обучении открызают огромные возможности и разные направления для самостоятельной деятельности.
Анализ проблем образования предусматривает уточнение, обновление, замену и введение нового в содержание, структуру, методы, в технологию, программы и другие аспекты ЕИОП, определяющие систему образования информационного общества. Выявление недостатков, которые возникают при создании и использовании ОВС в учебном процессе, их тщательный, обоснованный анализ позволит совершенствовать образование на основе применения ИКТ.
Особое место при разработке ОВС занимают вопросы взаимодействия разработчиков и пользователей. ОВС, разрабатываемый в отрыве от потенциального пользователя, не достигает желаемого эффекта. При разработке ОВС на-
мечаются педагогические цели и задачи его создания и в соответствии с ними проектируются способы его использования в учебном процессе. Важно знать, какие технологии понадобятся для эксплуатации образовательного ресурса. Это поможет в модернизации ОВС.
Рис.2. Роль и место образовательного веб-сайта в ЕИОП
Массовая разработка ОВС как компоненты ЕИОП требует формулировки общих и педагогических требований к разрабатываемым ОВС.
Проведение оценки качества ОВС при организации их использования облегчит исследование закономерностей в развитии и использовании ОВС, проведение анализа результатов их использования в учебном процессе.
Для разработки типологии ОВС мы проанализировали различного рода образовательные Интернет-ресурсы. ОВС мы разбили на типы по выявленному использованию в различных сферах образования, по своему назначению (краткое представление см. в основных положениях, выносимых на защиту).
В настоящее время стали появляться образовательные порталы. Портал -веб-сайт, выполняющий роль отправной точки для своей аудитории. Преимущество системы порталов - возможность доступа к нужной информации через единую точку. Портал уменьшает информационные перегрузки, представляет новое, значительное пространство для общей работы и позволяет участвовать в образовательном процессе, используя Интернет.
В проведенной типологии подтверждением достижения образовательного уровня могут сопровождаться два типа сайтов: А (обучающиеся могут полу-
чить сертификаты или аттестаты) и Е (участники проектов могут получить дипломы за призовые места). Проведенная типология указывает на то, что нельзя оценивать сайты без учета типологии, поскольку выполнение некоторых требований для одного типа сайта может быть значимым, а для другого -незначимым. Например, такой критерий как «научность» является значимым для сайтов дистанционного обучения и незначимым - для сайтов-проектов. Эту специфику следует учитывать. Типология - гетерогенна. Но можно заметить тенденцию к созданию ОВС смешанного типа, в котором представлены в различном сочетании все вышеперечисленные типы. Данная типология может быть со временем расширена. Можно прогнозировать, что в дальнейшем своем развитии ОВС будут постепенно объединяться в образовательные порталы, и тогда лучше будет проследить качество и провести сертификацию ОВС.
Для выявления основных характеристик ОВС на конференции в г. Самаре (ноябрь 2002 г.), проводимой по международной программе «Обучение и доступ к Интернет» (1АТР), был проведен тренинг с ее участниками (78 человек) -специалистами в области информатизации образования. Участники конференции были поделены на 13 групп. Каждая группа должна была предложить основные характеристики ОВС и требования к ним. В ходе тренинга было выявлено четыре основных характеристики ОВС, рассматривая которые можно оценить его качество: содержание, дизайн, техническая реализация и эксплуа-тационность. Мы определили их следующим образом.
Содержание образовательного веб-сайта - единство всех основных элементов (текстовых и графических) образовательной информации, существующей и выраженной в виде веб-сайта, а также единство связей этих основных элементов.
Дизайн образовательного веб-сайта - процесс выбора и организации графических компонент с целью достижения определенной цели, которая может быть либо эстетической, либо иметь функциональную подоплеку, а зачастую преследовать обе эти цели.
Техническая реализация образовательного веб-сайта - выбор компонент, интегрирование технологий, программных продуктов и технических средств для донесения образовательной информации до пользователя.
Эксплуатационность образовательного веб-сайта - характеристики, информирующие об использовании образовательного веб-сайта создателями и пользователями.
В образовании его содержание выступает как одно из основных средств развития личности и формирования ее базовой культуры (И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин). Поэтому содержание ОВС, затрагивая основные стороны обучения и образования в целом, представляет содержание образования в ЕИОП и реализует цель современного образования - развивать те свойства личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально-востребованную деятельность. В содержании ОВС содержание образования раскрывается на уровне образовательной информации. Поэтому разработка ОВС требует тщательного продумывания его структуры. А затем, на основе структуры ОВС подбирать необходимые материалы для содержательного наполнения.
В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, E.H. Шиянов хорошо обосновали принципы и критерии отбора содержания общего образования. Эти принципы, на наш взгляд, являются общими не только для содержания общего образования, но и для образования любого уровня. Анализ этих принципов и критериев позволил нам сформулировать принципы отбора содержания ОВС: 1. Принцип соответствия содержания ОВС требованиям развития общества, науки, культуры и личности. 2. Принцип единства содержательной и процессуальной стороны использования ОВС. 3. Принцип структурного единства содержания ОВС. 4. Принцип гуманитаризации содержания ОВС. 5. Принцип фундаментализации содержания ОВС.
Содержание ОВС соответствует содержанию образования, если: оно имеет научную и практическую значимость; гармонически развивает личность, формирует ее культуру; сложность содержания по учебным предметам соответствует реальным учебным возможностям соответствующей категории пользователей ЕИОП; не только соответствует объему учебного предмета, но и дает дополнительные, углубленные знания; учитывает содержание других похожих ОВС для исключения дублирования; задает цели для мыслительной деятельности; открывает возможность для свободного выстраивания своей ИОТ; обеспечивает прочность мировоззрения личности.
Дизайн ОВС помогает правильно преподнести идею, поэтому важны художественные разработки ОВС. Анализ образовательных ресурсов Интернет показал, что созданием ОВС занимаются люди, не имеющие опыта в области создания дизайнерских разработок, использующие собственную интуицию. Проанализировав требования к визуальным средствам обучения и советы относительно дизайна веб-сайтов, мы сформулировали принципы разработки дизайна ОВС: 1. Принцип соответствия дизайна ОВС образовательной информации. 2. Принцип единства дизайна ОВС и базовых основ знаний в области изобразительного искусства: а) учет особенностей восприятия человеком цвета; б) гармоничность цветовой схемы ОВС; в) гармоничность графической композиции ОВС. 3. Принцип стилевого единства дизайна ОВС. 4. Принцип оптимальности шрифтового оформления. 5. Принцип соответствия качества дизайна ОВС качеству предполагаемого внимания к нему.
Эффективность использования ОВС в образовательной деятельности во многом зависит от его возможностей быстро предоставлять информацию в удобной для поиска и просмотра ферме, то есть от новых технологий, используемых для его создания.
Цель технической реализации ОВС - создать условия, при которых любой пользователь с любого компьютера, вне зависимости от местонахождения, смог бы получить без искажения нужную ему информацию. Сформулируем принципы технической реализации ОВС, которые помогут в достижении этой цели: 1. Принцип совместимости HTML-кода ОВС с популярными версиями браузеров. 2. Принцип оптимальности HTML-редакторов. 3. Принцип оптимальной обработки графических и аудиовизуальных компонент ОВС. 4. Принцип оптимальности динамики гипертекста ОВС. 5. Принцип удобной системы навигации ОВС.
Эксплуатационность ОВС содержит информацию для создателей и экспертов по оценке качества об использовании ОВС пользователями и его дальнейшем развитии. Разработчики прослеживают: контингент пользователей (соответствие категории пользователей той категории, для которой создавался ОВС, говорит об его успешной разработке); статистику посещаемости (при разработке ОВС обычно оговаривается ожидаемое количество пользователей). Важно и соблюдение авторских прав на интеллектуальную собственность.
Немаловажный момент для успешного проведения оценки качества ОВС -высокое качество работы эксперта, которое зависит от его компетентности. Компетентность экспертов состоит из знания конкретной предметной области, понимания ее задач и умения их решать. Поскольку речь идет об образовательных ресурсах, то эксперт обязан иметь обширные знания по педагогике, педагогической и возрастной психологии. Наличие у эксперта представлений о технологии создания веб-страниц, об эстетике и дизайне намного сократит время проведения оценки. Наличие же знаний по ИКТ экспертам просто необходимо, да и оценивание должно проводиться именно теми людьми, которые постоянно «обитают» в Интернет. Что касается непосредственно требований к знаниям экспертов об ОВС, то они, на наш взгляд, таковы: 1) эксперт должен знать понятие ОВС; 2) эксперт должен научиться определять тип оцениваемого ОВС; 3) эксперт должен знать основные характеристики ОВС и понимать смысл требований к ним; 4) эксперту необходимо знать основные принципы методик, на основе которых будет проводиться оценивание.
Основные требования, предъявляемые к экспертам: высокий квалификационный, профессиональный уровень в оцениваемой области; высокий уровень общей эрудиции; способность перспективно мыслить; восприимчивость инноваций; отсутствие субъективизма в отношении практического применения оцениваемой идеи; наличие всестороннего опыта в данной области (Корпоративный менеджмент. - http://manage.ru/management/manman/09-2.shtrnl').
Оценивание играет решающую роль в разработке и принятии ОВС. При этом необходимо учитывать особенности создания и проведения оценки качества ОВС: в смысловой нагрузке термина «оценивание» акцент делается на качество работы ОВС над конкретной образовательной задачей, для которой он разрабатывался; предъявлять реалистические требования к затратам времени на проведение оценивания ОВС; запланировать моменты проведения оценивания ОВС как часть его проекта; привлекать конечных пользователей к проектированию ОВС; проявлять осторожность, интерпретируя результаты оценивания; исключить возможность проявления предвзятости.
В главе 3 «Экспериментальная разработка процедуры оценки качества образовательных веб-сайтов» выявлены требования к основным характеристикам ОВС. Проанализированы мнения экспертов относительно возможности использования требований, предъявляемых к ОВС, как оценочных критериев. Разработана процедура оценки качества ОВС на основе метода Дельфы. Проведена экспериментальная оценка качества ОВС на основе разработанной процедуры. Разработан УМП «Оценка качества ОВС». Проведены занятия со студентами ВГПУ и ВМПК с использованием УМП «Оценка качества ОВС».
Чтобы проследить, какие образовательные ресурсы удовлетворяют требованиям дидактики, насколько они методически и педагогически правильно организованы, как они влияют на психику пользователя, необходимо чтобы оценка качества ОВС основывалась на научных подходах.
Выше отмечалось, что на конференции в г. Самаре в ходе тренинга со специалистами в области информатизации образования к каждой из характеристик ОВС были предъявлены различного рода требования.
Для исследования мнений относительно возможности использования этих требований как оценочных критериев мы отобрали 14 экспертов из России и СНГ. По электронной почте экспертам рассылались анкеты с предъявляемыми требованиями к ОВС, в которых предлагалось по 5-ти бальной системе оценить возможность использования каждого требования для каждой характеристики как критерия оценки. Результаты ранжирования для каждой характеристики отдельно были сведены в таблицы. По формулам были посчитаны различные показатели, позволяющие вычислить коэффициенты конкордации, значения которых позволили считать мнения экспертов согласованными. По среднему значению по каждому требованию для каждой характеристики построены диаграммы (Диаграммы 1,2,3,4).
4,5 4
3,5
1,6 1
0,5 О
1 2 3 4 5 в 7 8 в Ю 11 12 13 14 15 1в 17 18 19 20 требование
I научность содержания, 2 -- адаптивность; 3 - интерактивностъ, 4 - систематичность, 5 - иктегрированностъ в учебном процессе, 6 - наглядность, 7 - доступность, нацеленность на аудиторию, 8 - предусмотрсние индивидуальной и групповой работы, 9 - динамичность, Ю - своевременное обновление, 11 - конкретность и полнота, 12 - распределение текста по главам, параграфам, разделам, 13 - оглавление, 14 - модульность (возможность углубленного изучения); 15 - пояснение к терминам; 16 - справочный аппарат или ссылки на него; 17 - грамотность и нравственные нормы, 18 - содержание графической, аудио-видео информации; 19 - актуальность и современность, 20 - ингересность
Диаграмма 1.Мнение экспертов относительно требований к содержанию ОВС
1 - удобочитаемость информации; 2 -ненавязчивость, 3 - графики и анимации
в меру. Отражают содержание, 4 - эстетичность, 5 - выразительность, акцентное структурирование, б - не отвлекающий от содержания, 7 - динамичность, 8
- отсутствие «отвлекающих» баннеров, 9
- учет возрастных и психологических особенностей пользователя, 10 - выдержка стиля относительно назначения
1ребоеание
Диаграмма 2. Мнение экспертов относительно требований к дизайну ОВС
7 в 9 10 11 12 13 14 15 1в 17 требование
1 - соответствие уровню компьютерной техники школ, 2 -возможность работы с отключенными рисунками, 3 - возможность просмотра иллюстраций вне текста, 4 - поддержка распространенными браузерами, 5 - «легкость» в МЪ текста и графики, оптимальный объем, 6 - не перегруженность ^уа-арр1е1, 7 - функциональность, 8 - доступность с ПК с разным программным обеспечением;
9 - доступность в любое время, 10 - доступность как «чайникам», так и более продвинутым; 11 - простота навигации, 12 - «стягиваемость», 13 - высокая степень интерактивноеги, 14 - использование учебных средств, 15 -использование удачных НТМI .-редакторов; 16 - мобильность поправок и обновлений, 17 - зргономичность распространяемых учебных материалов
Диаграмма 3. Мнение экспертов относительно требований к технической реализации ОВС
5 4,5 4
3,5 3 2,5 2 1,5 1
0,5 О
1 - число ожидаемых пользователей -число реальных пользователей; 2 -категория пользователей; 3 - наличие финансового обеспечения, 4 - сохра-■—""* авторских прав
Диаграмма 4. Мнение экспертов относительно требований к эксплуатации ОВС
Анализ мнений экспертов показал, что выдвинутые требования к характеристикам ОВС актуальны, достаточно полны и имеют высокую возможность для принятия их за критерии оценки. Наиболее возможными как оценочные критерии могут выступать требования: для содержания ОВС - грамотно составленный текст, удовлетворяющий нравственным нормам, динамичность содержания (гиперссылки) и систематичность; для дизайна - удобочитаемость информации, умеренное содержание графики и анимации (должны отражать содержание), дизайн не должен отвлекать от содержания; для технической реализации - простота навигации, «легкость» текста и графики в МЬ, неперегруженность ]ауа-арр!е1, поддержка распространенными браузерами и доступность в любое время; для эксплуатации - сохранение авторских прав и использования ОВС той категорией пользователей, для которой он предназначен.
Замечания экспертов были учтены при составлении анкеты для оценки качества ОВС: 1) требование к технической реализации ОВС «использование учебных средств» было принято не рассматривать как критерий, поскольку это требование применимо в основном к ОВС дистанционного обучения; 2) требование к эксплуатационное™ «соответствие числа ожидаемых пользователей
числу реальных пользователей» было переформулировано как «наличие статистики посещаемости ОВС»; 3) требование «категория пользователей» было исключено, так как если ОВС часто посещаем, значит, он пользуется спросом, и тогда категория пользователя не столь важна, и на качестве ОВС это не отразится; 4) в требования к эксплуатационное™ было добавлено требование «наличие обратной связи с авторами ОВС». Заметим также, что со временем требование «наличие финансирования ОВС» может стать не актуальным, так как создание ОВС становится профессиональной деятельностью. Таким образом, приняв выявленные требования за критерии оценки ОВС можно перейти от качественной оценки качества ОВС к количественной. Для проведения оценки качества ОВС мы предлагаем процедуру на основе метода Дельфы.
1-й этап. Формируется репрезентативная с точки зрения качества и количества группа независимых экспертов: определение оптимальной численности экспертной группы, отбор наиболее квалифицированных. Для этого возможны два подхода: неформализованный и формализованный. Отбор экспертов можно провести и с помощью тестирования, то есть проверить выполнение требований к знаниям экспертов по оценке качества ОВС.
2-й этап. Уточнение требований, предъявляемых к основным характеристикам ОВС. Определение наиболее значимых требований, в зависимости от типологии ОВС. Корректировка анкеты требований.
3-й этап. Рассылка анкеты требований по электронной почте экспертам. Заполнение анкеты и ее возврат разработчикам для обработки результатов. Находится средний арифметический балл по выполнению требований для содержания, дизайна, технической реализации каждого ОВС по каждому эксперту: г О)
\) I
где хк - различные баллы выполнения ¿-того требования, данные / - тому ОВС
у - тым экспертом, / - количество требований к характеристике.
Составляются таблицы по качеству содержания, дизайна и технической реализации ОВС, в которые заносятся средние арифметические баллы 5с, , и
находится суммарный балл 5,: _ ^^ , (2)
1-1
где п - количество экспертов, р = 1, 2, 3 соответственно для содержания, дизайна и технической реализации ОВС. По значению суммарного балла строятся диаграммы, показывающие качество содержания, дизайна и технической реализации ОВС.
Для эксплуатационное™ суммарный балл равен: = ^ * 4 > (3)
I
где X, к - оценка выполнения &-того требования к эксплуатационности, она
равна 0 баллов, если требование не выполнено, и 1 балл, если требование выполнено. Данные сводятся в соответствующую таблицу, делаются выводы.
4-й этап. Находится показатель согласованности мнений экспертов (коэффициент конкордации) для оценки содержания, дизайна и технической реализации. Для этого необходимо рассчитать показатели:
1. Среднее значение суммы рангов по каждому веб-сайту:
5 =~и-(/я±1)> (4)
где т - количество оцениваемых ОВС;
знак «+» берется в случае, когда количество оцениваемых ОВС т < 10;
знак «-» берется в случае, когда количество оцениваемых ОВС т > 10.
2. Отклонение суммарных баллов, «выданных» каждым экспертом по всем требованиям характеристики для каждого ОВС соответственно от среднего значения суммы рангов для каждой характеристики:
Д , = ^-5- (5)
3. Квадрат отклонения суммарных баллов, «выданных» каждым экспертом по всем требованиям характеристики соответственно от среднего арифметического суммы рангов для каждой характеристики А*. Значения отклонение и квадрата отклонения суммарных баллов заносится в таблицу.
4. Сумма квадратов отклонения суммарных баллов, «выданных» каждым экспертом по всем требованиям характеристики соответственно от среднего значения суммы рангов для каждой характеристики
(6)
/=1 '
5. Максимально возможное значение суммы квадратов отклонения суммарных баллов, «выданных» каждым экспертом по всем требованиям характеристики соответственно от среднего значения суммы рангов для каждой характеристики: ^ = _ т). (7)
Тогда коэффициента конкордации находится по формуле: , _ 5 . (8)
°шах
Если к = 1, то согласованность мнений экспертов полная, если к = 0, то согласованность мнений экспертов отсутствует. Для оценки ОВС можно считать достаточным значение к > 0,7.
5-й этап. Если мнения экспертов не согласованы, по первой анкете составляется вторая анкета. Ее вид: первая анкета с указанием значения среднего балла и частоты повторения значений баллов по каждому требованию для каждого ОВС. Эксперты пересматривают свои ответы и оценивают ресурс еще раз с обоснованным высказыванием мнений. Разработчики устанавливают совпадение и различие во мнениях, анализируют ответы, рассчитывают показатели.
6-й этап. Если согласованность экспертных оценок низка, то на основе второй анкеты составляется третья анкета. Ее вид: первая анкета с указанием лишь средних баллов. Анкета и список мнений вновь рассылается экспертам. Эксперты изучают мнения других экспертов; пересматривают свои ответы и
выражают согласие или несогласие с оценкой других. Разработчики анализируют мнения экспертов, рассчитывают показатели.
7-й этап. На основе окончательной оценки составляется итоговая таблица, содержащая суммарные баллы для каждого ОВС по каждой характеристике. Находится итоговый балл: 5- = + 6'? + 5? + ■ (9)
По значению итогового балла строится диаграмма, и делаются соответствующие выводы о качестве оцениваемых ОВС.
Метод Дельфы за счет полученной ценной информации от более компетентных экспертов позволяет уменьшить влияние недостаточно компетентных экспертов на групповую оценку. Преимущество метода: позволяет избежать конфронтации людей, имеющих разные точки зрения; позволяет сократить затраты, так как не предусматривает выезды и сборы участников; может быть реализован с применением электронной почты. Недостатки метода: эксперты неоднократно посещают оцениваемые ОВС, и чем медленнее работает Интернет, тем больше времени им потребуется для оценивания. Опрашиваемые должны уметь хорошо излагать свои мысли, так как предполагается получение информации в письменной форме по электронной почте. Желательно экспертам оплачивать их труд, высокий уровень мотивации, несомненно, позитивно скажется на достоверности и надежности проводимой оценки качества ОВС.
Для исследования разработанной процедуры оценки качества ОВС была проведена экспериментальная оценка качества образовательных ресурсов Интернет, вышедших в номиканты в рамках открытого призового Всероссийского конкурса образовательных ресурсов Интернет «Образование в Рунете», проводимого Федерацией Интернет Образования при поддержке фонда «Открытое общество». Проводилась оценка качества ресурсов, вышедших в предпоследний этап в номинации «Интернет-ресурсы по гуманитарным дисциплинам». Группа экспертов была сформирована из специалистов кафедры НИТиСО ВГТТУ. Каждому эксперту были розданы: список ОВС и анкета для проставления оценки выполняемое™ требований, предъявляемых к содержанию, дизайну и технической реализации ОВС.
Результаты анкетирования для каждого ОВС были сведены в таблицы. Рас- *
считывалась средняя арифметическая оценка по выполнению требований, данная каждым экспертом. Данные сводились в таблицы, на их основе были рассчитаны коэффициенты конкордации, показавшие большую согласованность мнений экспертов. Для интерпретации результатов по сумме среднеарифметических оценок были построены диаграммы, отражающие качество содержания, дизайна и технической реализации оцениваемых ОВС. Суммарные баллы оценки качества характеристик каждого ОВС были сведены в итоговую таблицу. По ее значениям был найден итоговый бал, характеризующий качество ОВС в целом. По итоговому баллу построена диаграмма.
Далее для каждого ОВС был составлен список пожеланий и замечаний, который при «наличии обратной связи с разработчиками ОВС» отсылался им по электронной почте. Через некоторое время создатели ОВС вносили корректировки согласно замечаниям.
Сравнение полученных результатов оценки с результатами открытого призового Всероссийского конкурса показало их расхождение. Оценка по схеме Всероссийского конкурса зависит от субъективных качеств эксперта: член жюри зашел на ОВС, бегло понажимал несколько ссылок и соответственно своему вкусу сделал вывод. Такой способ оценивания не может реально определить качественный ОВС. Оценка, в смысле «достоин» или «не достоин» ОВС быть качественным, не является достоверной. На наш взгляд, такая оценка получается любительской. Чтобы понять качественный ОВС или нет, необходимо оценить все стороны его основных характеристик.
На основе исследований данной диссертации, автором был разработан УМП «Оценка качества ОВС», который защищался в качестве выпускной работы в рамках прохождения автором дополнительной профессиональной подготовки по программе Intel «Обучение для будущего» в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. УМП был апробирован со студентами ВГПУ и ВМПК в ходе учебных курсов, связанных с использованием ИКТ в образовании.
В ходе этих курсов каждый студент разрабатывал учебный проект по выбранной им теме, который бы он провел в школе на своем учебном предмете. УМП «Оценка качества ОВС» использовался на заключительном этапе работы, когда студенты создавали веб-сайт учебного проекта. В УМП использован метод проектов. В ходе исследовательской работы студентам предлагалось ответить на проблемный вопрос: «Нужно ли учителю знать качество ОВС?». Цель УМП - привитие умений и навыков самостоятельной работы с ОВС; развитие информационной культуры; формирование умения аргументировать свою точку зрения, слушать других, задавать вопросы. Методические задачи УМП: сформировать представление о факторах развития ЕИОП, ОВС и его роли в ЕИОП; научить находить ОВС в Интернет; научить определять типологию ОВС; научить оценивать качество ОВС; раскрыть пути использования ОВС в педагогической деятельности; научить применять ИКТ в профессиональной деятельности; научить создавать качественные ОВС.
На лекционных занятиях студентам были прочитаны лекции по темам «Оценка качества ОВС как фактор развития ЕИОП», «Роль ОВС в ЕИОП», «Типология ОВС», «Основные характеристики ОВС и требования к ним», «Процедура оценки качества ОВС на основе метода Дельфы». На практических занятиях студенты выступили в роли: экспертов - подбор в Интернет двух ОВС по своей теме, оценка их качества по предложенным требованиям, рассылка сделанных замечаний разработчикам; пользователей ОВС - составление списка качественных ОВС, составление рекомендаций по их использованию в своей профессиональной деятельности учителя; создателей ОВС -создание веб-сайт учебного проекта.
По завершении работы над проектом студенты научились критически относиться к мнениям других. У студентов сформировалось представление о ЕИОП, об оценке качества ОВС как факторе развития ЕИОП. Знание требований к основным характеристикам ОВС сформировало у студентов готовность создавать собственные качественные веб-сайты учебных проектов.
В заключении сформулированы выводы по результатам проведенного исследования и определены направления дальнейших исследований.
Результаты, полученные и проверенные на различных этапах исследования, подтверждают гипотезу следующим образом.
Положение о том, что оценка качества ОВС является одним из факторов развития ЕИОП, а также взаимосвязь оценки качества ОВС с другими факторами, влияющими на развитие ЕИОП, позволяют осуществить научный подход к оценке качества ОВС.
Обоснованность основных характеристик ОВС и выявленных к ним требований позволили перейти от качественной оценки качества ОВС к количественной. Это дало возможность разработать процедуру оценки качества ОВС на основе научных методов принятия решения. Требования, предъявляемые к ОВС, использовались не только как оценочные критерии, но и как рекомендации для создания качественных ОВС, что в свою очередь обеспечивает наполнение Интернет качественными образовательными ресурсами.
Процедура оценки качества на основе метода Дельфы, с использованием математической статистики для обработки результатов обеспечила достоверность и объективность качества ОВС. Проведение оценки качества ОВС с одной стороны стимулировало активность их авторов и разработчиков, они постоянно оценивали результат своей работы. С другой - дало возможность эффективно использовать образовательные ресурсы Интернет при обучении в ЕИОП, поскольку пользователи ОВС были уверены в качестве используемого продукта. Это повысило их желание использовать образовательные ресурсы Интернет, желание активно работать в ЕИОП. Критика же со стороны экспертов обеспечила дальнейшее оценивание ОВС, оценивание используемых методов представления образовательной информации, удобство работы с ним. Оценка качества ОВС дала возможность сформировать списки качественных ОВС. Это также стимулировало деятельность пользователей ЕИОП.
Наличие знаний, умений и навыков по оценке качества ОВС у студентов педагогических вузов стимулировало их активность в роли учителей-предметников, желающих использовать качественные ОВС; экспертов, дающих рекомендации по улучшению качества ОВС; разработчиков ОВС, создающих качественные сайты учебных проектов. Получив знания об оценке качества ОВС, студенты как пользователи ЕИОП развили свою информационную культуру, поскольку научились использовать ИКТ в своей профессиональной деятельности.
Перспективными направлениями дальнейших исследований по данной тематике являются: в теоретическом плане - исследование путей формирования центров по оценке качества образовательных ресурсов Интернет и путей организации проведения оценки качества; исследование педагогических условий, при которых будет возможно формирование центров по оценке качества ОВС; разработка учебных программ и организация проведения курсов для обучения экспертов по оценке качества ОВС; в практическом плане - организация экспериментального центра по оценке качества ОВС в г. Воронеже; профессиональная подготовка экспертов по оценке качества ОВС.
Автор имеет 15 печатных работ. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Старова Т.С. (Яшина Т.С.) Оценка качества образовательных интернет-сайтов на основе метода Дельфы / Старова Т.С. (Яшина Т.С.), Могилев A.B. // Материалы второй Всероссийской научной internet-конференции (8-15 ноября, 2001 г.). - Вып. 10. - Тамбов: изд-во ТГУ, 2001. -С.13-15.
2. Старова Т.С. (Яшина Т.С.) Типология образовательных сайтов / Старова Т.С. (Яшина Т.С.), Могилев A.B. // Эл.ж-л «Вопросы Интернет-образования», раздел «Интернет-ориентация». - Вып. 2. - 2001. (http://center.fio.ru/vio/vio 02/default.htm#).
3. Старова Т.С. (Яшина Т.С.) Анализ мнений экспертов относительно требований, предъявляемых к образовательным интернет-сайтам / Старова Т.С. (Яшина Т.С.) // Информатика как педагогическая задача. Материалы второй региональной научно-методической конференции (14-15 февраля 2002 г.). -Воронеж: изд-во ВГУ, 2002. - 202 с. - С.164-169.
4. Старова Т.С. (Яшина Т.С.) Подходы к оценке качества образовательных интернет-ресурсов / Старова Т.С. (Яшина Т.С.), Могилев A.B. // Эл.ж-л «Вопросы Интернет-образования», раздел «Интернет-ориентция». - Вып. 3. -2002. - (http://center.flo.ru/vio/vio 03/defau1t.htm#).
5. Старова Т.С. (Яшина Т.С.) Оценка качества образовательных интернет-сайтов на основе метода Дельфы. / Старова Т.С. (Яшина Т.С.), Могилев A.B. // Эл.ж-л «Вопросы Интернет-образования», раздел «Биты передового опыта». -Вып. 4. - 2002. - (http://center.fio.ru/vio/vio 04/default.htm#).
6. Старова Т.С. (Яшина Т.С.) «Разработана технология оценки качества веб-ресурсов по предметам естественнонаучного цикла...» / Старова Т.С. (Яшина- Т.С.), Могилев A.B. // Отчет о выполнении НИР и НИОКР по Комплексной программе «Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования» за 2002 год. - Москва: РАО институт информатизации образования, 2002. - С. 123-129.
7. Яшина Т.С. О понятии и структуре единого информационного образовательного пространства (ЕИОП) / Яшина Т.С., Могилев A.B. // Эл.ж-л «Вопросы Интернет-образования», раздел «Биты передового опыта». - Вып. 24. -2004. - (http://center.flo.ru/vio/vio 24/default.htm#).
8. Яшина Т.С. О понятии и структуре единого информационного образовательного пространства (ЕИОП) / Яшина Т.С., Могилев A.B. //Информатизация образования - 2005: Материалы Международной научно-практической конференции. - Елец: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2005. -С. 330-338.
Научное издание
Яшина Татьяна Сергеевна
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВЕБ-САЙТОВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лицензия ЛР № 040324
Подписано в печать 14 09 2005 г Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,6 Уч-изд л 1,5 Заказ 329 Тираж 120 экз
Воронежский госгтелуниверситет Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86.
"697e
РНБ Русский фонд
2006-4 19637
л»