автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов ВЕБ-технологий
- Автор научной работы
- Государев, Илья Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Государев, Илья Борисович, 2004 год
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ПРОФИЛЬНЫХ КУРСОВ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ
§1.1.профплнзацня школыКЛК задачамодернизации общегообразования
§1.2.проектированиепрофильныхк>тсовв опллсшппфорчлтики
§1.3. Проблемы подготовки школьников п жителей информатики вобласти веб-техиологиП
§ 1.4. па1холого-11ед\гоп 1ческ1iе ociювы общения веб-тех1юл0п 1я.м
Выводы по Главе I
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОФИЛЬНЫХ КУРСОВ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ
§2.1.сгр>-ктурл модели 1юдготовк11к11роект11ровл111и011роф1^б11б1\к>'рсоввелг-те\1юлоп1г
§2.2. огбо р содержа1111л11рофi li i > 111 >l\ ку рсо в п еб-тех11ол о пiп
§2.3. оргаппза! и 1я проект! юн деятел ы юст11сгуде1ггов
§2.4. м етод114 eckiiе peko.mei 1дацип по обучению язы ка.\ i pa3.metki i
Выводы но Главе II
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
§3.1. Цель,задачи п этапы игдчгопiчf.ckoго э ксп ери м eiггл
§3.2. Организация и результаты экспериментальной подготовки
Выводы 110 главе III
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов ВЕБ-технологий"
Одним из ведущих направлений модернизации общего образования России [78, 93] является его профилизация на старшей ступени школы и рост числа вариативных компонентов содержания школьного образования. Этим обусловлена потребность в педагогах, способных разрабатывать и преподавать вариативные компоненты на различных уровнях, в том числе и на углубленном. Дифференциация обучения является традиционной для информатики как школьного предмета [85], а в условиях модернизации образования профильная дифференциация составляет одну из сущностных характеристик обучения информатике в старшей школе. Соответствующая этому подготовка студентов становится одной из приоритетных задач высшего профессионального педагогического образования [77, 100].
Содержание образовательной области информатики позволяет формировать в старшей школе ряд вариативных компонентов с опорой на базовый уровень. В их число входят веб-технологии (технологии создания веб-сайтов), изучение которых школьниками направлено на развитие информационно-коммуникационной компетентности в процессе представления результатов проектно-исследовательской деятельности. В то же время для подготовки будущих учителей информатики характерна недостаточная разработанность вопросов, связанных с преподаванием веб-технологий в условиях профильного обучения. Налицо противоречие, необходимостью в разрешении которого определяется актуальность данного диссертационного исследования.
Актуальность исследования усиливается наличием дополнительных противоречий:
• необходимость соблюдения принципа систематичности в построении содержания учебного предмета и изоляция содержательной линии веб-технологии от других содержательных линий школьной информатики;
• широкое использование веб-сайтов в образовательном процессе и недостаточная разработанность вопросов обучения учителей их созданию;
• внедрение дистанционного обучения и недостаточная разработанность вопросов использования учебных веб-сайтов в его реализации. 3
Объект данного диссертационного исследования - методическая подготовка будущих учителей информатики в педагогических вузах.
Предмет исследования - организация подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий.
Цель исследования - построение модели подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий для старшей школы.
Гипотеза исследования: модель подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий может быть построена, если:
• построена модель деятельности учителя информатики по проектированию профильных курсов веб-технологий, отвечающая задачам модернизации образования;
• осуществлен отбор содержания профильных курсов веб-технологий на основе сравнительного анализа различных языков разметки с учетом внутридисциплинарных связей между веб-технологиями и теоретическими основами информатики;
• разработано информационное обеспечение подготовки, включающее учебный веб-сайт и систему лабораторных работ.
Для реализации цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:
• обосновать необходимость подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий на основе теоретического анализа научной, учебной, учебно-методической литературы;
• построить модель деятельности по проектированию профильных курсов веб-технологий, осуществить отбор их содержания и уточнить позиционирование линии веб-технологий в содержании школьной информатики;
• разработать модель процесса подготовки и критерии готовности будущих учителей к проектированию профильных курсов веб-технологий;
• разработать информационное обеспечение процесса подготовки, для чего определить состав функциональных компонент учебного веб-сайта;
• разработать методические рекомендации для будущих учителей, позволяющие им проектировать профильные курсы веб-технологий;
• проверить достоверность гипотезы с помощью педагогического эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили системно-деятелыюстный подход (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, В.А. Сластенин); структурализм (Т.А. Гаврилова, A.M. Сохор, В.Ф. Хорошевский); современные концепции информатизации образования (Г.А. Бордовский, В.И. Воробьев, Т.Б. Захарова, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, В.В. Лаптев, Н.В. Макарова, А.В. Могилев, Т.Н. Носкова, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Н.Д. Угринович, P.P. Фокин); современные концепции модернизации и профилизации образования, компетентностный подход (О.В. Акулова, Е.В. Баранова, Е.З. Власова, И.Б. Готская, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, Н.Ф. Радионова, И.В. Симонова, А.П. Тряпицына, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской).
Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ государственных образовательных стандартов и образовательных программ, научной, учебной, учебно-методической литературы; информационное и структурное моделирование образовательного процесса и учебного материала; анкетирование и интервьюирование учителей и студентов педагогического вуза; педагогический эксперимент и методы математической статистики для обработки его результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, теоретическим обоснованием его положений, практической реализацией элементов построенной модели подготовки студентов, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании:
• структуры подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий, основой которой является модель деятельности учителя по проектированию профильных курсов;
• содержания подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий, неотъемлемым компонентом которого является информационное обеспечение, включающее веб-сайт и систему лабораторных работ.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработана модель деятельности учителя информатики по проектированию профильных курсов в области информатики/информационно-коммуникационных технологий, ориентированная на решение задач модернизации общего образования;
• сформулирован принцип отбора содержания профильных курсов веб-технологий, сущность которого состоит в сравнительном анализе различных языков разметки (гипертекста, математических выражений, графических объектов) и сопоставлении их профилям подготовки учащихся;
• выявлены и теоретически обоснованы внутридисциплинарные связи между теоретическими основами информатики и веб-технологиями, в основе которых лежит взаимосвязь языков разметки и формальных грамматик;
• раскрыты психолого-педагогические основы изучения веб-технологий; уточнены определение и модели веб-технологии и веб-сайта, которые могут использоваться в проектировании профильных курсов веб-технологий.
Практическая значимость исследования состоит:
• в отборе содержания и способов организации подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий, которые могут быть тиражированы в других педагогических вузах;
• в разработке готовой к внедрению в педагогических вузах учебной программы по курсу "Веб-технологии в школе" и его информационного обеспечения, включающего: учебный веб-сайт, готовый к использованию в дистанционной форме обучения; систему лабораторных и контрольных работ; наборы упражнений для использования в проектно-исследовательской деятельности студентов и школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
• содержание профильных курсов веб-технологий должно быть систематизировано на основе сравнительного анализа различных языков разметки с учетом внутридисциплинарных связей веб-технологий и теоретических основ информатики, основным элементом которых выступает взаимосвязь понятий "синтаксис языка разметки - формальная грамматика"; 6
• деятельность студентов в процессе подготовки должна осуществляться на основе модели деятельности учителя по проектированию профильных курсов и с использованием информационного обеспечения, включающего учебный вебсайт и систему лабораторных работ.
Апробация результатов исследования осуществлялась при участии автора в следующих семинарах и конференциях: международной конференции "Региональная информатика" (ноябрь 2002 г., май 2004 г.); научно-практическая конференции "Информационные и коммуникационные технологии в образовании" (март 2003 г., март 2004 г., РГПУ им. А.И. Герцена); семинаре "Применение современных информационных технологий в образовании" (март 2003 г., РГПУ им. А.И. Герцена); конференции "Информатика и информационные технологии в образовании (ИИТ02003)" (май 2003 г., май 2004 г., РГПУ им. А.И. Герцена).
Внедрение результатов результатов исследования производилось в ходе преподавательской работы автора на кафедре информационных и коммуникационных технологий РГПУ им. А.И. Герцена, на кафедре информатики РГПУ им. А.И. Герцена, в Центре компьютерных технологий в обучении РГПУ им. А.И. Герцена, Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО), Учебно-методическом центре комитета по образованию Санкт-Петербурга и научно-методических центрах Невского и Калининского районов Санкт-Петербурга, а также в учреждениях общего и дополнительного образования Санкт-Петербурга (ЛДПО, школа №328, лицей №214, гимназии №225 и №524).
Разработанный автором лабораторный практикум по изучению вебтехнологий включен в учебно-методический комплекс "Педагогика информационных технологий в области профессиональной подготовки и послевузовского образования" [44] (государственный контракт №993 на выполнение научно-исследовательских работ от 17 июня 2003 г.), получивший диплом II степени в конкурсе РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 8 приложений. Основной текст занимает 148 е., включая 21 рисунок, 10 таблиц; библиография (160 наименований) - 12 е., приложения - 20 с.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе III
1. Для проверки правильности выводов теоретического анализа и проверки истинности гипотезы исследования был проведен педагогический эксперимент. Он был представлен констатирующим и формирующим этапами.
2. В задачи констатирующего этапа входили фиксация недостаточного уровня готовности студентов к проектированию профильных курсов веб-технологий (в той ее части, которая касается теоретической подготовки в области веб-технологий) и диагностирование потребности студентов и работающих учителей в изучении веб-технологий. В результате опросов, проводившихся со студентами и работающими учителями информатики были сформулированы выводы:
• студенты и работающие учителя в абсолютном большинстве обладают положительной мотивацией к изучению веб-технологий;
• в то же время выявлен недостаточный уровень овладения опрошенными необходимыми для осуществления деятельности по проектированию профильных курсов знаниями и умениями.
3. На этапе формирующего эксперимента проводилась экспериментальная подготовка студентов на основе модели, предложенной и обоснованной в данной диссертации. Для подтверждения гипотезы была осуществлена проверка освоения содержания предметной области на углубленном (профильном) уровне и освоения деятельности по проектированию профильного курса. Результаты статистической обработки данных проверки показали, что уровень овладения необходимыми знаниями и умениями повысился у абсолютного большинства студентов, уровень готовности студентов повысился до достаточного статистически значимо, что позволяет сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы.
Одной из важных компонент процесса модернизации общего образования в России является его профилизация, осуществление которой приводит к необходимости корректировки содержания и организации подготовки будущих учителей. Из требований Государственного образовательного стандарта общего образования вытекает, что одним из направлений корректировки является достижение более эффективной подготовки учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий. Это обусловило актуальность данного исследования и постановку его цели.
В ходе исследования были получены следующие основные результаты:
• выявлена необходимость развития готовности будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий;
• построена модель деятельности по проектированию профильных курсов веб-технологий, осуществлен отбор их содержания и уточнено позиционирование линии веб-технологий в содержании школьной информатики;
• построена модель процесса подготовки и критерии готовности будущих учителей к проектированию профильных курсов веб-технологий;
• разработано информационное обеспечение процесса подготовки, для чего построена теоретическая модель учебного веб-сайта и, на ее основе, технология разработки и критерии оценки учебного веб-сайта;
• разработаны методические рекомендации для будущих учителей, позволяющие им проектировать профильные курсы веб-технологий;
• с помощью педагогического эксперимента проверена достоверность гипотезы.
В результате проведения педагогического эксперимента полностью подтвердилась гипотеза исследования. Это позволило сделать вывод о том, что реализация модели подготовки студентов на основе:
• содержания профильных курсов веб-технологий, отобранного на основе сравнительного анализа различных языков разметки с учетом внутридисциплинарных связей между веб-технологиями и теоретическими основами информатики, основным элементом которых выступает взаимосвязь понятий "синтаксис языка разметки - формальная грамматика";
• модели деятельности учителя по проектированию профильных курсов веб-технологий, отвечающей задачам модернизации образования;
• проектно-исследовательского подхода к подготовке и информационного обеспечения в форме учебно-методического комплекса, включающего учебный веб-сайт и систему лабораторных работ обеспечивает эффективность подготовки к проектированию профильных курсов веб-технологий.
Тем самым доказана справедливость вынесенных на защиту положений исследования; теоретически обоснована и практически подтверждена целесообразность и эффективность подготовки студентов-будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов ВЕБ-технологий"
Направахрукописи УДК 681 14(07)
ГОСУДАРЕВ Илья Борисович
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОФИЛЬНЫХ КУРСОВ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)
¿4
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре информатики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Елена Зотиковна Власова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доцент Ольга Владимировна Акулова
кандидат педагогических наук, доцент Ирина Борисовна Мылова
Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт информатики и
автоматизации Российской Академии Наук
Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.03 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 1, ауд. 237
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одним из ведущих направлений модернизации общего образования России является его профилизация на старшей ступени школы и рост числа вариативных компонентов содержания школьного образования. Этим обусловлена потребность в учителях, способных разрабатывать и преподавать вариативные компоненты на различных уровнях, в том числе и на углубленном. Дифференциация обучения является традиционной для информатики как школьного предмета, а в условиях модернизации образования профильная дифференциация составляет одну из сущностных характеристик обучения информатике в старшей школе. Соответствующая этому подготовка студентов становится одной из приоритетных задач высшего профессионального педагогического образования.
Содержание образовательной области информатики позволяет формировать в старшей школе ряд вариативных компонентов с опорой на базовый уровень. В их число входят веб-технологии (технологии создания веб-сайтов), изучение которых школьниками направлено на развитие информационно-коммуникационной компетентности в процессе представления результатов проектно-исследовательской деятельности. В то же время для подготовки будущих учителей информатики характерна недостаточная разработанность вопросов, связанных с преподаванием веб-технологий в условиях профильного обучения. Налицо противоречие, необходимостью в разрешении которого определяется актуальность данного диссертационного исследования.
Актуальность исследования усиливается наличием дополнительных противоречий:
• необходимость соблюдения принципа систематичности в построении содержания учебного предмета и изоляция линии веб-технологии от других содержательных линий школьной информатики;
• широкое использование веб-сайтов в образовательном процессе и недостаточная разработанность вопросов обучения учителей их созданию;
• внедрение дистанционного обучения и недостаточная разработанность вопросов использования учебных веб-сайтов в его реализации.
Объект исследования - методическая подготовка будущих учителей информатики в педагогических вузах.
Предмет исследования - организация подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий.
Цель исследования - построение модели подготовки будущих учителей информатики к
„РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
проектированию профильных курсов
С1
о*
Гипотеза исследования: модель подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий может быть построена, если:
• построена модель деятельности учителя информатики по проектированию профильных курсов веб-технологий, отвечающая задачам модернизации образования;
• осуществлен отбор содержания профильных курсов веб-технологий на основе сравнительного анализа различных языков разметки с учетом внутридисциплинарных связей между веб-технологиями и теоретическими основами информатики;
• разработано информационное обеспечение подготовки, включающее учебный веб-сайт и систему лабораторных работ.
Для реализации цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:
• обосновать необходимость подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий на основе теоретического анализа научной, учебной, учебно-методической литературы;
• построить модель деятельности учителя информатики по проектированию профильных курсов веб-технологий, осуществить отбор их содержания и уточнить позиционирование линии веб-технологий в содержании школьной информатики;
• разработать модель процесса подготовки и критерии готовности будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий;
' • разработать информационное обеспечение процесса подготовки, для чего определить состав функциональных компонент учебного веб-сайта;
• разработать методические рекомендации для будущих учителей информатики, позволяющие им проектировать профильные курсы веб-технологий;
• проверить достоверность гипотезы с помощью педагогического эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили системно-деятельностный
подход (В.И, Загвязинский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, МП. Лапчик, Е.С. Полат, В.А. Сласте-нин); структурализм (Т.А. Гаврилова, А.М. Сохор, В.Ф. Хорошевский); современные концепции информатизации образования (Г.А. Бордовский, В.И. Воробьев, Т.Б. Захарова, ВА. Извозчиков, К.К. Колин, В.В. Лаптев, Н.В. Макарова, А.В. Могилев, Т.Н. Носкова, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Н.Д. Угринович, P.P. Фокин); современные концепции модернизации и профи-лизации образования, компетентностный подход (О.В. Акулова, Е.В. Баранова, Е.З. Власова, И.Б. Готская, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, Н.Ф. Радионова, И.В. Симонова, А.П. Тряпицына, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской).
Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ государственных образовательных стандартов и образовательных программ, научной, учебной, учебно-методической литературы; информационное и структурное моделирование образовательного процесса и учебного материала; анкетирование и интервьюирование учителей и студентов педагогического вуза; педагогический эксперимент и методы математической статистики для обработки его результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, теоретическим обоснованием его положений, практической реализацией элементов построенной модели подготовки студентов, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании:
• структуры подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий, основой которой является модель деятельности учителя по проектированию профильных курсов;
• содержания подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий, неотъемлемым компонентом которого является информационное обеспечение, включающее учебный веб-сайт и систему лабораторных работ.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработана модель деятельности учителя информатики по проектированию профильных курсов в области информатики/информационно-коммуникационных технологий, ориентированная на решение задач модернизации общего образования;
• сформулирован принцип отбора содержания профильных курсов веб-технологий, сущность которого состоит в сравнительном анализе различных языков разметки (гипертекста, математических выражений, графических объектов) и сопоставлении их профилям подготовки учащихся;
• выявлены и теоретически обоснованы внутридисциплинарные связи между теоретическими основами информатики и веб-технологиями, в основе которых лежит взаимосвязь языков разметки и формальных грамматик;
• раскрыты психолого-педагогические основы изучения веб-технологий; уточнены определение и модели веб-технологии и веб-сайта, которые могут использоваться в проектировании профильных курсов веб-технологий.
Практическая значимость исследования состоит:
• в отборе содержания и способов организации подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий, которые могут быть тиражированы в других педагогических вузах;
• в разработке готовой к внедрению в педагогических вузах учебной программы по курсу "Веб-технологии в школе" и его информационного обеспечения, включающего:
• учебный веб-сайт, готовый к использованию в дистанционной форме обучения;
• систему лабораторных и контрольных работ;
• наборы упражнений для использования в проектно-исследовательской деятельности студентов и школьников.
Положения, выносимые на защиту:
• содержание профильных курсов веб-технологий должно быть систематизировано на основе сравнительного анализа различных языков разметки с учетом внутридисциплинарных связей веб-технологий и теоретических основ информатики, основным элементом которых выступает взаимосвязь понятий "синтаксис языка разметки - формальная грамматика";
• деятельность студентов в процессе подготовки должна осуществляться на основе модели деятельности учителя по проектированию профильных курсов и с использованием информационного обеспечения, включающего учебный веб-сайт и систему лабораторных работ.
Апробация результатов исследования осуществлялась участием автора в следующих семинарах и конференциях: международной конференции "Региональная информатика" (ноябрь 2002 г., май 2004 г.); научно-практическая конференции "Информационные и коммуникационные технологии в образовании" (марг 2003 г., март 2004 г., РГПУ им. А.И. Герцена); семинаре "Применение современных информационных технологий в образовании" (март 2003 г., РГПУ им. А.И. Герцена); конференции "Информатика и информационные технологии в образовании (ИИТО-2003)" (май 2003 г., май 2004 г., РГПУ им. А.И. Герцена).
Внедрение результатов исследования производилось в ходе преподавательской работы автора на кафедре информационных и коммуникационных технологий РГПУ им. А.И. Герцена, на кафедре информатики РГПУ им. А.И. Герцена, в Центре компьютерных технологий в обучении РГПУ им. А.И. Герцена, Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО), Учебно-методическом центре комитета по образованию Санкт-Петербурга и научно-методических центрах Невского и Калининского районов Санкт-Петербурга, а также в учреждениях общего и дополнительного образования Санкт-Петербурга (ЛДТЮ, школа №328, лицей №214, гимназии №225 и №524).
Разработанный автором лабораторный практикум по изучению веб-технологий включен в учебно-методический комплекс "Педагогика информационных технологий в области профессиональной подготовки и послевузовского образования" (государственный контракт №993 на выполнение научно-исследовательских работ от 17 июня 2003 г.), получивший диплом II степени в конкурсе РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, биб-лиографли и 8 приложений. Основной текст занимает 148 с, включая 21 рисунок, 10 таблиц; библиография (150 наименований) - 12 с, приложения - 20 с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель, объект, предмет и гипотеза, определены задачи и методы исследования, раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе обоснована необходимость подготовки будущих учителей информатики к деятельности по проектированию профильных курсов веб-технологий, представлены выявленные автором теоретические основы этой деятельности.
В §1.1 на основе анализа нормативных документов (Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, программы модернизации педагогического образования, Государственный стандарта общего образования) раскрыта сущность процесса профилизации общего образования как системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на дифференциацию и индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом потребностей рынка труда; проанализирована модель профильной дифференциации.
В §1.2 выполнен анализ исследований в области педагогического проектирования (И.Б. Готской, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьминой) и разработки профильных курсов по информатике (С.А. Бешенкоба, Т.Б. Захаровой, А.П. Шестакова и др.). Результаты анализа обобщены в разработанной автором модели деятельности учителя по проектированию профильных курсов в области информатики/информационно-коммуникационных технологий (рис. 1), методологическую основу которой составляют деятельностный подход к организации процесса подготовки будущих учителей информатики и Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, определяющая требования к содержанию подготовки учителей информатики. В разработанной модели одним из значимых этапов проектирования профильного курса является планирование проектной деятельности учащихся в процессе его изучения, поскольку доминирующей формой деятельности учащихся в процессе изучения профильных/элективных курсов по информатике/информационно-коммуникационным технологиям является проектная форма. Учитывая специфику содержания предметной и образовательной области «Информатика» в разработанной модели в качестве обязательного этапа включен этап разработки информационного обеспечения курса.
В §1.3 и §1.4 обоснована необходимость систематизированной подготовки будущих учителей информатики в области веб-технологий с учетом требований Государственного стандарта общего образования и результатов исследований специалистов в области подготовки будущих учителей. Совершенствование подготовки будущих учителей, позволяющее им осуществлять профессиональную деятельность в условиях профилизации обучения в старшей школе,
является одной из главных задач модернизации высшего педагогического образования. Целью изучения веб-технологий в старшей школе является, как следует из требований Государственного стандарта общего образования, развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся как способности вести целенаправленный поиск, отбор информации, осуществлять ее критическую оценку, сравнительный анализ; принимать участие в разработке информационных ресурсов, представлять результаты своей проектно-исследовательской деятельности в виде интернет-ресурсов, т.е., фактически, участвовать в создании единого информационного пространства.
Рис 1. Модель деятельности по проектированию профильного курса по информатике
Анализ работ ВА. Извозчикова, В.И. Загвязинского, Е.С. Полат, ЕА Тумалевой, А.Ю. Уварова, А.В. Хуторского, а также многих зарубежных специалистов; материалов специализированных конференций, учебных пособий позволил выделить особенности веб-технологий: гибкость, дающая возможность осваивать их студентам и школьникам с разным уровнем начальной подготовки и разными потребностями в глубине освоения; широкое распространение веб-сайтов'в школьном и вузовском образовании; фактическое построение всех современных информационных ресурсов в сети Интернет на основе веб-технологий; открытость и переносимость информационных ресурсов, выполненных средствами веб-технологий.
С целью конкретизации общих выводов о необходимости дополнительной подготовки будущих учителей информатики в области веб-технологий проведен анализ школьных и вузовских учебников и методических пособий по информатике, результаты которого выражаются в следующем:
• среди существующих профильных курсов по информатике/информационно-коммуникационным технологиям доминирующее положение занимают курсы, концентрирующиеся на вопросах моделирования и программирования. Освоение школьниками существующих базовых и профильных курсов не может обеспечить выполнения в полной мере требований обязательного минимума содержания общего образования и освоения школьниками средств веб-технологий в необходимом объеме. Востребована разработка профильных курсов веб-технологий и методических рекомендаций к ним;
• содержательная линия веб-технологий изолирована в методическом отношении от прочих содержательных линий (в том числе от основных - линии формализации и моделирования, линии алгоритмизации и программирования), отсутствует единообразие в терминологии. Этим обусловлена необходимость учета внутридисциплинарных связей между веб-технологиями и теоретическими основами информатики при построении профильных курсов веб-технологий.
Для достижения единообразия в используемых терминах в работе уточнены определения понятий "веб-технология" и "веб-документ". Под веб-технологией предлагается понимать любую технологию создания веб-документа, который предлагается рассматривать на двух уровнях:
• на физическом уровне, как текстовый документ (файл), структурированный корректными командами языка разметки (HTML и др.);
• на уровне отображения, как мультимедийный составной гипертекстовый документ, включающий изображения, ссылки на другие документы и иные ресурсы.
Указанные выводы определили направления организации подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий. В настоящем исследовании под подготовкой понимается процесс формирования определенного уровня готовности специалиста к профессиональной деятельности. Анализ трактовок понятия "готовность" (И.Б. Готской, АЛ. Денисовой, К.М. Дурай-Новаковой, ИА. Зимней, Г.А. Кручининой, В.И. Сла-стениным, Л.Ф. Спириным и др.), позволил раскрыть знаниевую и деятельностную компоненты понятия готовности будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий как результат деятельности, осуществляемой в рамках образовательного процесса в педагогическом вузе, направленной на усвоение знаний и умений, необходимых для решения профессиональных задач деятельности по проектированию профильных курсов веб-технологий. В качестве основного критерия достижения достаточного уровня готовности определено усвоение этих знаний и умений. Указанные профессиональные задачи определяются предложенной автором моделью (рис. 1).
Психолого-педагогические основы обучения веб-технологиям включают структурное моделирование учебной информации; использование формального языка для описания структурированных данных; использование средств информационно-коммуникационных технологий для представления результатов проектно-исследовательской деятельности.
Во второй главе раскрыты представленные автором содержание и организация подготовки будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий.
В §2.1 обоснована и описана структура модели подготовки к проектированию профильных курсов веб-технологий (рис. 2). Организация подготовки студентов рассматривается с позиций деятельностного подхода как организация учебной деятельности студентов на основе деятельности по решению конкретных профессиональных задач. Эта деятельность, как и профессиональная деятельность учителя по проектированию профильных курсов, является проектной.
Рис. 2. Структура модели подготовки студентов к проектированию профильных курсов веб-тсхнологий
В данном исследовании в качестве ведущих рассматриваются следующие ее задачи:
• отбор содержания конкретного профильного курса веб-технологий, определение и обоснование его структуры, содержательных линий, инвариантной и вариативной компонент;
• разработка информационного обеспечения профильного курса средствами веб-технологий;
• разработка методических рекомендаций к отдельным темам курса.
Эти задачи определяют знания и умения, которые должны быть освоены студентами в процессе подготовки.
В §2.2 осуществлен отбор содержания, которое может быть положено в основу профильных курсов веб-технологий в старшей школе и должно быть освоено студентами в процессе подготовки. Процесс отбора содержания проходил в два этапа.
I этап: логико-дидактический анализ обязательного минимума содержания общего образования и примерных образовательных программ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям; учебных и методических пособий по информатике и примеров профильных курсов по информатике, технической документации и пособий.
Результатом этого этапа стала классификация наиболее распространенных веб-технологий, отражающая связи различных компонетов. предметной области (рис. 3).
II этап: опрос учителей и методистов информатики с помощью специализированного веб-форума. Ведущий принцип отбора содержания профильного курса веб-технологий - сравнительный анализ различных языков разметки. В результате был построен граф содержания курса "Веб-технологии в школе" (рис. 4). В отобранном таким образом содержании, в соответствии с дифференцированным подходом к обучению, выделены инвариантная и вариативная части. К инвариантной части отнесены элементы, обозначенные на рис. 4 {1.1/1.2-1} и {2}, {3}. Вариативная часть содержит элементы, подбираемые в соответствии с тем, какие конкретные задачи изучения веб-технологий ставятся перед данным профилем обучения в старшей школе.
Рис. 3. Классификация веб-технологий
Поскольку понятие разметки является ключевым для рассматриваемой предметной области, предложены определение разметки, классификация языков разметки, описание языка XML и порождения его приложений. Далее осуществляется построение графовой модели разметки и дается определение веб-сайта в терминах структурного моделирования, рассматривается связь разметки и объектно-ориентированного и сетевого программирования, кратко описываются
перспективные приложения XML. Формально понятие (размеченный) документ раскрывается 89 правилами грамматики XML. В диссертационной работе предлагается усеченная (10 правил) учебная грамматика (РБНФ).
Все вышесказанное позволило уточнить определение веб-сайта, под которым понимается совокупность веб-документов, моделируемая связным (семантическим) графом на содержательном уровне и иерархией на уровне документально-файловой структуры. Иными словами, веб-документы представляют взаимосвязанные разделы предметной области, содержательные связи между которыми реализованы гиперссылками.
В этом параграфе на основе уточненного определения описывается модель веб-технологии как последовательность этапов деятельности разработчика учебного веб-сайта (веб-сайта, предназначенного для решения учебных задач). Также разработана инвариантная структура учебного веб-сайта из пяти функциональных компонент (содержательной, деятельно-стной, интерактивной, методической и организационной) и проанализированы эргономические и правовые требования к учебным веб-сайтам.
Рис. 4. Граф содержания курса "Веб-технологии в школе"
В §2.3 описаны организационные формы деятельности студентов в процессе подготовки (проект и лабораторные работы как средство реализации проекта), методы организации
деятельности студентов и дидактические средства, отвечающие разработанной автором модели подготовки (рис. 2),
Задачей проекта студента является разработка фрагментов профильного курса веб-технологий в соответствии с моделью, изображенной на рис. 1. Этапы проектной деятельности студентов приведены на рис. 5:
Определение состава проектной группы и сроков реализации Разработка информационного обеспечения курса (учебного веб-сайта)
Рис. 5. Этапы реализации проекта
При организации проектной деятельности студентов используются традиционные методы: фронтальная беседа, проблемное изложение, моделирование. Проектно-исследовательский характер деятельности и подход к языкам разметки как к языкам программирования обусловили включение в ее состав вычислительного эксперимента и программирования.
Вычислительный эксперимент (деятельность по созданию и исследованию моделей из различных областей знаний с помощью вычислительных систем) выступает основным средством реализации исследовательской компоненты проектной деятельности студентов. Основанием для использования термина "вычислительный эксперимент" применительно к веб-технологиям являются понятия "сетевого программирования" и вычислений на текстах, введенные Т. Праттом и М. Зелковицем. Кроме того, языки разметки относят к языкам программирования такие специалисты, как ТА. Гаврилова, Р. Мотвани, Дж. Ульман, Дж. Хоп-крофт, В.Ф. Хорошевский. Для реализации вычислительного эксперимента используются авторские учебные модели (веб-оболочки), разработанные в составе учебного веб-сайта "Веб-технологии в школе", который представляет основной компонент информационного обеспечения процесса подготовки.
Учебный веб-сайт "Веб-технологии в школе" обеспечивает информационное сопровождение процесса подготовки студентов. Он служит основным средством координации проектной деятельности будущих учителей информатики и реализует ее дистанционную поддержку. Веб-сайт размещен в сети Интернет (http://design.gossoudarev.com) и используется в образовательном процессе на кафедре информационных и коммуникационных технологий с 2001 года.
Веб-сайт (рис. 6) построен с учетом разработанных модели и технологии:
- содержит пять компонент, составляющих функциональную модель учебного веб-сайта;
- имеет файловую и содержательную структуры, моделью которых является ориентированное дерево.
Рис. 6. Функциональные компоненты учебного веб-сайта "Веб-технологии в школе"
Интерфейс веб-сайта выполнен с учетом эргономических требований и частичной реализацией адаптивного подхода к разработке веб-ресурсов (по Е.З. Власовой), а именно - включена возможность построения индивидуального маршрута навигации и настройки цвето-шрифтовой схемы веб-сайта.
В §2.4 разработаны методические рекомендации к изучению ключевой содержательной линии предметной области - разметки - на двух этапах: изучение языков XML/Ш'ML и изучение языка математической разметки MathML. Они построены на идее постепенного развития и движения от простого к сложному представлений студентов и школьников о веб-технологиях.
/ этап. На основе анализа учебных пособий выделены основные способы введения понятия "разметка". Сущность дедуктивного способа состоит в продвижении от принципов XML к предметным языкам, сущность индуктивного способа в обратном продвижении. Исследовательский способ позволяет обучаемым самостоятельно выявить связь пары понятий "разметка" и "формальная грамматика". В основе способа лежит построение древовидной модели размеченного документа, поиск ошибок вложенности с помощью существующего или самостоятельно разработанного анализатора. Анализируя структуру разметки, студент должен провести аналогию со "скобочной" грамматикой вида и сделать обобщающий вывод о принад-
лежности языков разметки к контекстно-свободным. Также студентам предлагается сформулировать определения понятий "тег" и "элемент", проанализировав спецификации языков.
Изучение языков разметки на основе исследовательского способа может обеспечить пропедевтику понятия "формальная грамматика" (если предшествует изучению курсов "Теоретические основы информатики", "Дискретная математика"), или, наоборот, обеспечить пример наглядного приложения понятия "формальная грамматика" к веб-технологиям. В последнем случае изучение языка разметки предлагается проводить поэтапно:
- понятие "язык разметки" вводится на основе понятия "формальный язык";
- синтаксис языка разметки определяется на основе форм Бэкуса-Иаура и регулярных выражений;
- семантика элементов языка разметки раскрывается в процессе структурной декомпозиции размечаемого текста и сопоставления его уровням уровней вложенности элементов;
- изучение примера алгоритма разбора XML-документа осуществляется на основе понятий "конечный автомат" и "автомат с магазинной памятью".
Далее в диссертационном исследовании разработаны задания исследовательского характера следующих типов:
• Выявление свойств элементов и прочих конструкций языков разметки (например, "Рассмотрите правильную вложенность как отношение на множестве элементов. Какими свойствами обладает это отношение?");
• Выявление и обоснование связей разметки и контекстно-свободных грамматик (например, "Объясните продукцию имя .*:= [*<]* ");
• Выявление и обоснование связей грамматики разметки и регулярных выражений (например, "Дано регулярное выражение (гИ"Ь*|Ь*а+). Преобразуйте его в фрагмент грамматики XML");
• Выявление и обоснование связей грамматики разметки и конечных/стековых автоматов
(например, "Можно ли применить конечный автомат для проверки правильной вложенности элементов? Постройте диаграмму автомата, проверяющего правильную вложенность").
2 этап. Математическая разметка представляет собой перспективный, основанный на стандарте XML, способ представления математических выражений на веб-документах. При этом вскрывается рекурсивная природа математических выражений: например, выражение (а-Ь)/2 получает разметку
<ci>a<d><ci>b<yci> <^applyxcn>2<^cn>
соответствующую функциональной записи divide(minus(a,b),2).
На этапе подготовки к разметке математических выражений предлагается использовать следующие основные виды заданий:
• создание дерева математического выражения и выражения по дереву;
• создание функциональной записи;
• разметка выражения и восстановление выражения по разметке;
• проверка правильности разметки;
Для удобства выполнения заданий автор разработал веб-оболочки MathML, включенные в состав учебного веб-сайта "Веб-технологии в школе".
В третьей главе приводится описание процесса проведения и результатов экспериментальной подготовки студентов.
В §3.1 сформулированы цель, задачи педагогического эксперимента, описана его структура и основные этапы (констатирующий и формирующий). С помощью веб-форума программы "Обучение для будущего" было опрошено 500 студентов РГПУ им. А.И. Герцена и 158 учителей школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других субъектов РФ, принимавших участие в программе "Обучение для будущего" и проходивших повышение квалификации в Ленинградском Областном Институте Развития Образования (ЛОИРО) и Учебно-методическом центре комитета по образованию Санкт-Петербурга.
Констатирующий этап позволил сделать выводы о том, что будущие и работающие учителя в абсолютном большинстве обладают положительной мотивацией к изучению веб-технологий и, в то же время, уровень их знакомства с исследуемой областью близок к нулевому. По итогам этого этапа эксперимента автор разработал модуль "Использование и создание веб-сайтов", вошедший в учебное пособие "Использование информационных технологий в профессиональном обучении".
В §3.2 описаны методика проведения и результаты формирующего этапа педагогического эксперимента. В эксперименте приняли участие магистранты факультета математики и студенты факультетов физики и математики РГПУ им. А. И. Герцена, обучавшиеся по основной или дополнительной специальности "учитель информатики". Занятия проводились в рамках следующих дисциплин: методика обучения информатике; новые информационные технологии в процессе обучения; технические и аудиовизуальные средства обучения.
В результате численной оценки результатов входной и выходной проверок (по методике сводных показателей Н.В. Хованова и с использованием ^критерия Стьюдента) сделан вывод о том, что уровень знаний и умений, необходимых для решения профессиональных задач проектирования профильных курсов веб-технологий статистически значимо увеличился до достаточного. Так как реализуемая модель подготовки (рис.2) представляла собой единственный фактор дидактического воздействия, то различие в средних баллах не случайно, а вызвано применением компонентов разработанной авторской модели подготовки. Были также оценены результаты разработки проектов студентов.
Результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что построена адекватная модель подготовки студентов. Адекватность предложенной модели означает, что ее применение для организации экспериментальной подготовки позволило сформировать достаточный уровень знаниевой и деятельностной компонент готовности к проектированию профильных курсов веб-технологий. Этот вывод подтверждает гипотезу исследования.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования:
1. Разработана модель процесса подготовки и критерии готовности будущих учителей информатики к проектированию профильных курсов веб-технологий на основе модели деятельности учителя по проектированию профильных курсов, осуществлен отбор их содержания и уточнено место раздела веб-технологий в содержании школьной информатики;
2. Определены психолого-педагогические условия обучения веб-технологиям: использование формального языка для описания структурированной учебной информации; использование средств веб-технологий для дистанционной поддержки проектно-исследовательской деятельности учащихся;
3. Разработано содержание профильных курсов веб-технологий, отобранное на основе сравнительного анализа языков разметки и с учетом внутридисциплинарных связей веб-технологий и теоретических основ информатики, основным элементом которых выступает взаимосвязь понятий "синтаксис языка разметки" - "формальная грамматика";
4. Разработано информационное обеспечение процесса подготовки, включающее учебный веб-сайт и систему лабораторных и контрольных работ;
5. Разработаны методические рекомендации для будущих учителей, позволяющие им проектировать профильные курсы веб-технологий.
Таким образом, в ходе исследования решены поставленные задачи, доказаны положения, выносимые на защиту, и экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза.
Результаты диссертационной работы при их сопоставлении с отечественными и зарубежными аналогами в данной области подтверждают их актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость, а также могут быть в дальнейшем использованы для проведения комплексных исследований методики подготовки будущих учителей информатики к профессиональной деятельности в условиях профильного обучения.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Государев И.Б. Веб-технологии в современном образовании. // Информационные и коммуникационные технологии в образовании. - СПб., 2002. - С. 29-31. (0,2 п.л.)
2. Государев И.Б. Дидактический потенциал веб-дизайна // VIII Санкт-Петербургская Международная Конференция "Региональная информатика-2002". Материалы конференции. СПб., 2ОО2.-С.127-128.(О,2п.л.)
3. Государев И.Б. Дифференцированное обучение языкам разметки специалистов образования // Информационные и коммуникационные технологии в образовании. — СПб., 2003. — С.58-62. (0,3 п.л.)
4. Государев И.Б. Изучение веб-дизайна в педагогическом вузе // Наука и Школа. 2003. -Ш.-С.24-27.(0,6п.л.)
5. Государев И.Б. Использование информационных технологий в профессиональном обучении: Учебное пособие. - СПб., 2003. - 052-62 (в соавторстве с Беляковым О.И., Лебедевой М.Б) (0,3 пл.)
6. Государев И.Б. Обучение веб-технологиям будущих учителей математики и информатики // Телекоммуникации, математика и информатика - исследования и инновации. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб, 2003. - С.91-94. (0,3 пл.)
7. Государев И.Б. Подготовка будущих учителей математики и информатики к разметке математических текстов // Математическое моделирование: естественнонаучные, технические и гуманитарные приложения. Сб. науч. трудов. - СПБ, 2004. - С.105-107. (0,3 пл.)
8. Государев И.Б. Поддержка проекта учащегося в Интернете // Применение современных информационных технологий в образовании. Выпуск 1. СПб., 2003. - С.37-40. (03 пл.)
9. Государев И.Б. Проблемы профильного обучения веб-технологиям в старшей школе // X Санкт-Петербургская Международная Конференция "Региональная информатика-2004" . Материалы конференции. - СПб., 2004. -180 с. (0,1 пл.)
10. Государев И.Б. Совершенствование деятельности по созданию учебных веб-сайтов на основе веб-форума; Структурализм и системно-деятельностный подход в разработке учебных веб-ресурсов // Применение современных информационных технологий в образовании. Выпуск 3. - СПб., 2003. - С. 20-27. (0,7 ал.)
Подписано к печати 18.11.04 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая
Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Уч.-изд.л. 1.2
Усл.печл. 1 Тираж 100 Заказ 159
г. Санкт-Петербург, ул. Миллионная, 19. ООО "Академ^ин/