Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шестакова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шестакова, Татьяна Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ УЧЕБНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕБ-РЕСУРСА КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Современные тенденции совершенствования среднего профессионального образования в условиях информационного общества.

1.2. Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.

1.3. Учебный информационный веб-ресурс как условие совершенствования образовательного процесса.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ И АПРОБАЦИИ ПРОЕКТА-ПРОГРАММЫ СОЗДАНИЯ УЧЕБНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕБ-РЕСУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1. Педагогические условия и технология проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений.

2.2. Проект-программа развития и использования информационного веб-ресурса образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

2.3. Опытно-экспериментальная работа по созданию и использованию информационного веб-ресурса в работе образовательных учреждений на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений"

Актуальность исследования. Глобальной мировой тенденцией последних десятилетий в развитии современного образования является широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), их проникновение во все сферы жизни общества и переход к непрерывному, открытому образованию, которое создает основу информационного общества. Осуществление принципов открытого образования приводит к качественным изменениям во всех элементах педагогической системы, включая характер самого знания, формы и методы организации образования, роль преподавателей и учащихся в учебном процессе. Одним из условий создания системы открытого образования является построение единого образовательного информационного пространства, которое создает условия для распространения образовательных ресурсов и реализации образовательных программ различных уровней.

Построение в России информационного общества предполагает решение системой образования задачи ее информатизации, что требует формирования высокой информационной компетентности, подготовки граждан к жизни в условиях современного мирового сообщества и повышения качества образования на основе использования ИКТ в обучении.

Овладение и использование ИКТ становятся одним из главных приоритетных направлений образования. Необходимо более интенсивно разрабатывать и внедрять в учебный процесс образовательных учреждений профессионально-ориентированные программно-педагогические средства и курсы, направленные на овладение основами необходимых знаний (ЯЛ. Ваграменко, Ю.Д. Железняк, С.Д. Каракозов, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, И.И. Тихонов, Ж.К. Холодов и др.). В связи с этим ко всем участникам педагогического процесса предъявляются новые требования: высокий уровень информационной компетентности, владение новыми формами и методами обучения. Изменяются требования к материально-техническому и методическому обеспечению учебного процесса.

По мнению специалистов в области информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.), практика использования ИКТ на сегодняшний день отстает от их возможностей. Это связано с недостаточным овладением средствами и методами ИКТ учителями и учащимися.

Исследования показали, что, несмотря на теоретические достижения ученых в области профессиональной подготовки специалистов к использованию средств ИКТ, вопросы подготовки обучающих и обучаемых в образовательных учреждениях, способных работать в условиях современного информационного пространства, требуют дополнительного исследования.

Исследование и опыт практической работы позволили сформулировать противоречия в исследуемой области, определяющие актуальность проблемы исследования, между:

- социальным заказом общества на подготовку спортивных, педагогических кадров, свободно владеющих средствами ИКТ, и возможностью реализации государственного стандарта общего и профессионального образования;

- необходимостью формирования у обучающихся умений и навыков решения профессиональных задач средствами ИКТ и информационно-методическим обеспечением образовательного процесса;

- потребностью в учебных информационных веб-ресурсах и недостаточным их количеством, качеством, теоретическим и методическим обоснованием возможностей их использования в учебном процессе образовательных учреждений;

- спортивной деятельностью учащихся (участие в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах) и учебной деятельностью (совмещение плотных графиков спортивных соревнований с графиком учебных занятий);

- необходимостью педагогического проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений, направленного на саморазвитие, самовоспитание, развитие познавательной деятельности обучаемых, и отсутствием специальных исследований, посвященных данному вопросу.

Решение этих вопросов предполагает разработку теории и практики проектирования учебных информационных веб-ресурсов образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

Вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях информатизации образования на основе ИКТ рассматривались в работах Ю.Д. Железняка, И.М. Козлова, Н.В. Коротаева, Л.И. Лубышева, П.К. Петрова,

A.В. Самсонова, В.А. Таймазова, А.И. Федорова, ,М.М. Шварцмана, Ж.К. Холодова и др.

Проблеме учебных ресурсов посвящены работы С.Г. Антонова, М.Н. Берулавы, П.Г. Буга, В.В. Гуры, В.П. Демкина, О.В. Зиминой,

B.В. Ильина, Ю.Р. Кофтан, М.В. Меламуд, Е.С. Полат, С.В. Селеменева, Э.Г. Скибицкого, Г.М. Троян, О.И. Соколовой, О.Д. Федотовой и др. Ученые отмечают необходимость выявления условий, связанных с применением учебных электронных ресурсов в образовательном процессе и тенденциями их развития, с управлением информационными ресурсами и пр.

На основе вышеизложенного и необходимостью разрешения указанных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении содержания процесса проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений и технологических аспектов его использования для подготовки квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования, а также выявленные противоречия в подходах к ее решению, определили выбор темы исследования - «Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений».

Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических приемов проектирования и разработка проект-программы создания учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений (на примере субъекта физической культуры и спорта - Ростовского областного училища олимпийского резерва), обеспечивающего системную интеграцию ИКТ в образовательный процесс и создающего условия для повышения его эффективности.

Объект исследования - информационная поддержка обучения в образовательных учреждениях (на примере Ростовского областного училища Олимпийского резерва).

Предмет исследования - учебный информационный веб-ресурс образовательных учреждений в информационном пространстве общества как объект проектирования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс проектирования и внедрения информационного веб-ресурса образовательных учреждений будет более эффективен, если: а) уровень информационной компетентности всех участников образовательного процесса соответствует современным требованиям: высокой готовности к обучению в современной электронной среде, наличию специальных навыков и приемов разработки учебных информационных веб-ресурсов, владению приемами интерактивного взаимодействия, методами и формами электронного обучения и др.; б) определены психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе; в) внедрена система информационного обеспечения (электронные информационные ресурсы, учебно-методические комплексы нового поколения и т.д.); г) учебный информационный веб-ресурс будет выступать условием совершенствования образовательного процесса; д) сформирована система контроля результатов учебной деятельности.

Согласно сформулированным цели работы и гипотезе были поставлены следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования. На основе теории педагогического проектирования разработать проект-программу создания учебного информационного веб-ресурса учебного заведения физической культуры и спорта как условия перехода к непрерывному, открытому образованию.

2. Определить перспективные направления разработки и использования средств новых информационных технологий в информационно-образовательной среде образовательных учреждениях (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

3. Определить структуру учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

4. Осуществить систему практического внедрения разработанной проект-программы в образовательную практику в виде:

- рекомендаций по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования учебного информационного веб-ресурса;

- способа организации обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса.

5. Провести качественную и количественную оценку эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: концепции информатизации общества (Г.А. Бордовский, ЯЛ. Ва-граменко, А.А. Вербицкий, В.А. Герасименко, В.А. Извозчиков, К.К. Колин,

A.Д. Урсул и др.); теории развития информационного общества и информатизации образовательной и социальной среды (В.Н. Афанасьев, В.П. Беспалько, К.К. Колин, Н.Н. Красовский, А.В. Петровский, Е.С. Полат, А.Д. Урсул,

B.А. Ясвин и др.); о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения (В.П. Беспаль-ко, М.М. Поташник, JI.M. Сухорукова и др.); концептуальные основы проектирования (Н.И. Алексеева, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.); личностно-ориентированного подхода (Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Д.Ж. Маркович, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Т. Фоменко, В.А. Ясвин и др.); педагогической теории электронного образовательного ресурса и учебной книги (В.Н. Агеев, И.В. Баранова, В.П. Беспалько, П.Г. Буга,

A.А. Гречихин, Ю.Г. Древе, О.В. Зимина, Г.М. Иконникова, В.П. Кулагин, И.П. Норенков, А.В. Соловов, Г.М. Троян, В.А. Ясвин и др.); психолого-педагогического обоснования возможности использования ИКТ в образовании (Н.М. Амосов, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, И.М. Глушков, A.M. Довгяло, А.П. Ершов, Б.М. Кедров, B.JI. Латышев, И.Я. Лернер, И.В. Марусева, Е.И. Машбиц,

B.И. Михеев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Н.А. Селезнева, А.В. Соловов, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров, Т.Р. Хабырина, В.Ф. Шолохович, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностный подход (О.В. Акулова, Е.В. Баранова, Е.З. Власова, И.Б. Готская, Е.В. Зайцева, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, Н.Ф. Радионова, И.В. Симонова, А.П. Тряпицына, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской и др.).

Методы и методики исследования: 1. Логико-содержательный и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и электронных ресурсов по проблеме исследования; 2. Педагогическое моделирование; 3. Диагностические методы (анкетирование участников образовательного процесса, беседы и интервью, метод самооценки). 4. Методы ма-тематико-статистической обработки полученных экспериментальных данных. Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования и коррекции теоретической модели.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2007 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе - теоретико-поисковом (1999 - 2002 гг.) - были изучены проблемы и состояние информатизации образования, проведен анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, разработан концептуальный замысел исследования, сформирована эмпирическая база, организован поисковый эксперимент по проблеме исследования, определены перспективные направления использования информационных образовательных технологий.

На втором этапе - практическом (2003 - 2006 гг.) - был разработан алгоритм проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения; определена структура учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений; сформированы основные направления оценки эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса; разработана и внедрена схема поэтапной реализации процесса создания учебных информационных веб-ресурсов образовательного учреждения.

На третьем этапе - обобщающем (2006 - 2007 гг.) проводились проверка и уточнение подхода к организации обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва - субъекта физической культуры и спорта), сформированы основные направления оценки эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса, осуществлялась апробация и публикация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась методологией исследования; теоретическим обоснованием его положений; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; науко-ведческим анализом различных источников педагогической информации; длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Эмпирическим объектом исследования послужили статистические данные по обеспеченности общеобразовательных учреждений г. Ростова-на

Дону компьютерной техникой, выходом в Интернет, о доступности компьютерной техники для подготовки документов, уроков с компьютерной поддержкой по предметам, проведения мониторинга, а также результаты анкетирования, проведенного среди учителей (50 чел.) и учащихся (360 чел.) муниципальных образовательных учреждений (Ростовское областного училища олимпийского резерва, Ростовского областного центра образования неслышащих учащихся, МОУ СОШ № 83, № 109, МОУ Гимназии № 34 г. Ростова-на-Дону, Педагогического института Южного федерального университета, МОУ СОШ № 23 г. Таганрога).

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием эффективности современного педагогического процесса, происходящего в условиях широкого развития и проникновения ИКТ во все сферы жизни общества, является информационная компетентность всех участников учебного процесса, готовность к обучению в современной электронной среде, наличие специальных навыков и приемов разработки учебных информационных веб-ресурсов, владение приемами интерактивного взаимодействия, методами и формами электронного обучения.

2. Учебный информационный веб-ресурс образовательного учреждения -педагогически структурированная образовательно-значимая совокупность данных, основанная на Интернет (интранет)-технологии, базирующейся на использовании современных образовательных оболочек, включающих инструментарий индивидуального, группового, тренингового обучения, форм интерактивного взаимодействия студента с преподавателем и друг с другом, а также групповое проектирование и администрирование учебного процесса на основе широкого использования глобальной и локальных компьютерных сетей.

3. Проект-программа развития учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения, направленная на саморазвитие, самовоспитание, развитие познавательной деятельности обучаемых, повышение информационной компетентности всех участников образовательного процесса на основе использования ИКТ и включает в себя:

- рекомендации по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования учебного информационного веб-ресурса, обеспечивающего совершенствование учебного и воспитательного процесса на основе использования новых информационных и сетевых технологий;

- создание технологической среды на основе специализированных средств разработки и применения сетевых курсов для организации и ведения учебного процесса на основе ИКТ;

- подготовку обучающихся и преподавателей, учитывающую психолого-педагогические особенности использования ИКТ в учебном процессе;

- систему контроля результатов учебной деятельности.

Научная новизна состоит в том, что:

1. Определены перспективные направления использования информационных образовательных технологий: проектирование и создание учебных информационных веб-ресурсов, информационная поддержка учебной деятельности; изменение привычных форм учебного взаимодействия между обучаемым и обучающим; трансформация структуры представления учебного материала.

2. Сформулированы задачи педагогического проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений классифицированные по своему содержанию на следующие виды: концептуальные (разработка концепции информатизации, проектирования и др.), технические (формирование и модернизация компьютерного парка, обеспечение доступа к сети и пр.), организационные (разработка технологий образовательной деятельности, управления и обеспечения образовательного процесса, обучение его участников и пр.).

3. Раскрыты дидактические возможности учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения ресурса (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва) как условия для саморазвития, самовоспитания, развития познавательной деятельности обучаемых, повышения информационной компетентности всех участников образовательного процесса на основе использования ИКТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработан алгоритм проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения, представляющий собой совокупность следующих видов деятельности: формирование личностных запросов и потребностей для всех участников педагогического процесса; конструирование системообразующих интегрирующих факторов; управление учебной деятельностью учащихся, адекватное их уровню знаний, умений и навыков, а также особенностям мотивации к учению; создание условий для индивидуального самостоятельного обучения, саморазвития, самовоспитания, развития познавательной деятельности обучаемых; повышение информационной компетентности всех участников образовательного процесса.

2. Определена структура учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений (на примере субъекта физической культуры и спорта), состоящая из: содержательной компоненты; деятельностной компоненты; интерактивной компоненты; методической компоненты; организационной компоненты.

3. Дополнено и конкретизировано определение учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения как педагогически структурированной образовательно-значимой совокупности данных, основанной на Интернет (интранет)-технологии, базирующейся на использовании современных образовательных оболочек, включающих инструментарий индивидуального, группового, тренингового обучения, форм интерактивного взаимодействия студента с преподавателем и друг с другом, а также групповое проектирование и администрирование учебного процесса на основе широкого использования глобальной и локальных компьютерных сетей.

4. Сформированы основные направления оценки эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса, включающие качественные и количественные подходы.

Практическая значимость работы состоит в:

1. Разработке и экспериментальной апробации рекомендаций по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования учебных информационных веб-ресурсов образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).

2. Разработке схемы поэтапной реализации процесса создания учебных информационных веб-ресурсов образовательного учреждения, позволяющей сделать этот процесс функциональным, диагностируемым и управляемым за счет последовательной реализации этапов: стратегического планирования, педагогического проектирования; реализации согласованных стратегических, педагогических и технических решений; опытно-экспериментального.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Продуктивное образование: индивидуальные образовательные траектории» (Москва, 2006); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2006); XV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Современное общество: проблемы и направления развития» (Ростов-на-Дону, СКНЦ ВШ ЮФУ, 2007); Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение» СКО - 2007, (Геленджик, 2007); на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2006, 2007); научно-практическом семинаре «Толерантная и безопасная образовательная и социокультурная среда как стратегия деятельности филиала кафедры ЮНЕСКО в регионе» (Ростов-на-Дону, ПИ ЮФУ, 2007), городских и районных семинарах, круглых столах (РО УОР, 2005 - 2007).

Теоретические положения и результаты исследования используются при чтении курса «Информационные технологии в образовании» преподавателями кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, методических объединениях Ростовского областного училища олимпийского резерва, заседаниях кафедры управления образованием Педагогического института Южного федерального университета. Основные результаты исследования внедрены в образовательных учреждениях Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Результаты экспериментального исследования используются в процессе формирования учебного веб-ресурса в образовательных учреждениях: в Ростовском областном училище Олимпийского резерва (Октябрьский район, г. Ростова-на-Дону), в Ростовском областном центре образования неслышащих учащихся, в МОУ СОШ № 109 (Первомайский район г. Ростова-на-Дону); в МОУ СОШ № 83 (Железнодорожный район г. Ростова-на-Дону); в Гимназии № 34 (Ворошиловский район г. Ростова-на-Дону); в МОУ СОШ № 23 (г. Таганрог), в Педагогическом институте Южного федерального университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего основные выводы, описания возможного практического использования результатов и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографии из 182 наименований (из них 7 на английском языке) и 6-ти приложений. Работа иллюстрирована 6-ю таблицами, 4-мя рисунками. Основной текст диссертации составляет 192 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2 г

В целях эффективного внедрения в процесс обучения современных информационных образовательных технологий на базе средств ИКТ, основываясь на результатах данного диссертационного исследования и практический опыт, была разработана проект-программа развития информационного веб-ресурса спортивных учебных заведений. При этом выделены этапы, необходимые для реализации педагогического процесса:

- разработка инструментальной системы (технологической среды) для организации и ведения педагогического процесса на основе средств ИКТ;

- организации учебного процесса на базе средств ИКТ;

- учет психолого-педагогических особенностей использования информационных образовательных технологий (ИОТ) в педагогической деятельности;

- контроль знаний.

Поэтапная реализация предложенных пунктов предполагает теоретическое осмысление и практическую реализацию в педагогическом процессе. Практическая реализация информационного веб-ресурса в образовательном процессе представлена на сайте РО УОР (приложение 6).

Педагогическое проектирование должно обеспечить создание информационного веб-ресурса общеобразовательных спортивных учреждений, обеспечивающего полноценную информационную поддержку подготовки спортсменов в условиях их периодического отсутствия на занятиях в связи со сборами и соревнованиями. Это подразумевает следующие действия:

- выработку общих принципов разработки электронных образовательных ресурсов;

- разработку педагогических принципов создания информационного ресурса;

- определение взаимодополнительности образовательных ресурсов;

- стандартизацию интерфейсов пользователей с точки зрения психологог педагогических требований и др.

На основе анализа был определен состав учебного информационного веб-ресурса спортивных учебных заведений: содержательная компонента; деятель-ностная компонента; интерактивная компонента; методическая компонента; организационная компонента.

Для эффективной организации учебного процесса в целесообразно применять специальные инструменты - оболочки, которые называют инструментальными средами разработки и использования сетевых курсов (ИСРИСК) или системы управления обучением (СУО). Применительно к ИСРИСК можно выделить следующие дидактические свойства, обеспечивающие все виды учебной деятельности - ориентировочную, исполнительскую и контрольную:

- гипермедийность представления учебной информации;

- контроль успешности овладения знаниями благодаря развитой системе тестирования;

- возможность оперативной актуализации учебных материалов курса;

- средства коммуникации (ЧАТ, форум) и др.

Использование специальных инструментальных средств и оболочек для разработки курсов дистанционного обучения имеет следующие преимущества:

- существенно снижается время на разработку курсов;

- снижаются общие затраты организации на разработку и использование курсов электронного обучения;

- обеспечивается современный уровень функциональных и коммуникационных возможностей и пользовательского графического интерфейса курсов;

- исключаются многие ошибки начинающих разработчиков сетевых курсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей стране произошли положительные изменения в обществе и как * следствие в образовании. В России интенсивно развивается парадигма открытого образования, в которой на первое место поставлен человек, обладающий значительно большей, чем ранее, мерой свободы и ответственности. В современном обществе возникает необходимость в непрерывном предоставлении услуг образования для каждого обучаемого и в удобное время. Более интенсивно стали использоваться формы и методы дистанционного (асинхронного, смешанного, электронного) обучения. Идет создание систем дистанционного образования как общенационального, так и регионального масштаба. Модульность, изменение роли преподавателя (преподаватель-тьютор, модератор, консультант), использование специализированных технологий и средств обучения являются характерными чертами дистанционного образования.

Чтобы быть успешным в современном обществе, человек должен не только обладать объемом знаний, но и уметь учиться: искать и находить необходимую информацию, чтобы решать те или иные задачи, использовать разнообразные источники информации для их решения. Такой социальный заказ определяет необходимость изменения существующей системы образования, в дополнение к традиционным формам и методам обучения - применение альтернативных, интерактивных методов обучения.

Результатом проведенного исследования является разработка проект* программы развития и использования учебного информационного веб-ресурса в образовательных учреждениях (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва). Для реализации педагогического процесса на основе средств ИКТ были выделены этапы: разработка инструментальной системы (технологической среды); организации учебного процесса на базе средств ИКТ; учет психолого-педагогических особенностей использования информационных образовательных технологий (ИОТ) в педагогической деятельности; контроль деятельности. t

Актуальность проведенного исследования была подтверждена на констатирующем этапе полномасштабного педагогического эксперимента, в котором была раскрыта сущность противоречий между современной практикой образования и потребностью создания условий для оказания непрерывной, индивидуальной педагогической помощи учащимся в вопросах самообразования. Одним из способов решения данной задачи является педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений.

В процессе реализации цели исследования был проведен детальный анализ источниковедческой базы и способов методологического обоснования проектной деятельности в условиях дистанционной поддержки обучения, создания и использования учебных веб-ресурсов в педагогическом процессе. Был выполнен анализ различных подходов к определению понятия «информационный ресурс», уточнено содержание понятия «информационный веб-ресурс спортивных учебных заведений».

Решение проблемы информационной поддержки учебного процесса спортивных учебных заведений связано с преодолением противоречий между потребностью общества в подготовке специалистов, способных к ведению профессиональной деятельности в условиях процесса глобализации общества, и отсутствием научно обоснованных теорий и методических систем обучения.

Для эффективного применения информационно-коммуникационных технологий в качестве инструмента профессиональной и учебной деятельности, знания, умения и навыки в области информационно-коммуникационных технологий не должны быть отчужденны от реальной педагогической деятельности и личности самого преподавателя. Это придает особую актуальность применению компетентностного подхода в качестве результативно-целевой основы проектирования образовательного процесса.

На современном этапе развития модернизации образования на основе информационно-коммуникационных технологий, использование учебных информационных веб-ресурсов для организации дистанционной поддержки обучения, является результатом научно-технического прогресса. Тем самым, расширяя дидактических возможностей компьютерного обучения.

Экспериментальные данные, полученные с помощью разработанной диагностической системы показали статистически значимый рост показателей обучения и повышение уровня саморазвития, самовоспитания, познавательной дея-/ тельности, коммуникативной, информационной компетентности учащихся Ростовского областного училища олимпийского резерва в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что подтверждает влияние применяемых в экспериментальной группе концептуальных подходов и технологий их реализации.

Использование в образовательном процессе современных средств информационных технологий (дистанционного обучения, использование учебных веб-ресурсов) может стать основой для становления принципиально новой формы образования, опирающейся на детальную самооценку и мотивированную самообразовательную активность личности, поддерживаемую современными техническими средствами. Изучение психологических и педагогических аспектов взаимодействия человека и компьютера, поиск эффективных методов применения информационных технологий приобретают особую актуальность в настоящее время.

Педагогическое проектирование должно обеспечить создание информационного вёб-ресурса образовательных учреждений, полноценную информационную поддержку субъект в условиях периодического отсутствия на занятиях в связи со сборами, соревнованиями, медицинскими противопоказаниями. Это подразумевает выработку общих принципов: выбор и разработку электронных образовательных ресурсов и их взаимодополняемости; разработку педагогических основ создания информационного веб-ресурса; стандартизацию интерфейсов пользователей с точки зрения психолого-педагогических требований и др.

Перспективным направлением дальнейших исследований является совершенствование образовательных технологий, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучающегося, реализованных на базе современных средств информатизации и коммуникации и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений"

На правах рукописи

ШЕСТАКОВА Татьяна Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕБ-РЕСУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2007

003160481

Работа выполнена на кафедре управления образованием Педагогического института Южного федерального университета

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Соколова Ольга Ивановна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Бермус Александр Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Сухлоев Михаил Петрович

Ведущая организация. Армавирский государственный педагогический университет

Защита состоится 31 октября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону,

ул Большая Садовая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Автореферат разослан 29 сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пивненко П П

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобальной мировой тенденцией последних десятилетий в развитии современного образования является широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), их проникновение во все сферы жизни общества и переход к непрерывному, открытому образованию, которое создает основу информационного общества Осуществление принципов открытого образования приводит к качественным изменениям во всех элементах педагогической системы, включая характер самого знания, формы и методы организации образования, роль преподавателей и учащихся в учебном процессе. Одним из условий создания системы открытого образования является построение единого образовательного информационного пространства, которое создает условия для распространения образовательных ресурсов и реализации образовательных программ различных уровней

Построение в России информационного общества предполагает решение системой образования задачи информатизации, что требует формирования высокой информационной компетентности субъекта, подготовки к жизни в условиях современного мирового сообщества и повышения качества образования на основе использования ИКТ в обучении

Овладение и использование ИКТ становятся одним из главных приоритетных направлений образования Необходимо более интенсивно разрабатывать и внедрять в учебный процесс образовательных учреждений профессионально-ориентированные программные педагогические средства и курсы, направленные на овладение основами необходимых знаний (Я А Ваграменко, Ю Д Железняк, С.Д Каракозов, Л И Лубышева, С Д Неверкович, И.И Тихонов, Ж.К Холодов и др ) В связи с этим ко всем участникам педагогического процесса предъявляются новые требования, высокий уровень информационной компетентности, владение новыми формами и методами обучения Изменяются требования к материально-техническому и методическому обеспечению учебного процесса

По мнению специалистов в области информатизации образования (Я А Ваграменко, Б С Гершунский, В А Извозчиков, К К Колин, М П Лапчик, И В Роберт и др ), практика использования ИКТ на сегодняшний день отстает от возможностей. Это связано с недостаточным овладением средствами и методами ИСТ учителями и учащимися

Исследования показали, что, несмотря на теоретические достижения ученых в области профессиональной подготовки специалистов к использованию средств ИКТ, вопросы подготовки обучающих и обучаемых в образовательных учреждениях (на примере образовательных учреждений фи-

зической культур и спорта), способных работать в условиях современного информационного пространства, требуют дополнительного исследования

Исследование и опыт практической работы позволили сформулировать противоречия в исследуемой области, определяющие актуальность проблемы исследования, между"

- социальным заказом общества на подготовку спортивных, педагогических кадров, свободно владеющих средствами ИКТ, и возможностью реализации государственного стандарта общего и профессионального образования,

- необходимостью формирования у обучающихся умений и навыков решения профессиональных задач средствами ИКТ и информационно-методическим обеспечением образовательного процесса,

- потребностью в учебных информационных веб-ресурсах и недостаточным их количеством, качеством, теоретическим и методическим обоснованием возможностей их использования в учебном процессе образовательных учреждений,

- спортивной деятельностью учащихся (участие в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах) и учебной деятельностью (совмещение плотных графиков спортивных соревнований с графиком учебных занятий),

- необходимостью педагогического проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений, направленного на саморазвитие, самовоспитание, развитие познавательной деятельности обучаемых, и отсутствием специальных исследований, посвященных данному вопросу

Решение этих вопросов предполагает разработку теории и практики проектирования учебных информационных веб-ресурсов образовательных учреждений.

Вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях информатизации образования на основе ИКТ рассматривались в работах Ю Д Железняка, И М Козлова, Н В Коротаева, Л И Лубышева, ПК Петрова, А В Самсонова, В А Таймазова, А И Федорова, ММ Шварцмана, Ж.К Холодова и др

Проблеме учебных ресурсов посвящены работы С Г Антонова, М Н. Берулавы, П.Г Буга, В.В Гуры, В П Демкина, О В Зиминой, В.В Ильина, Ю Р Кофтан, М В Меламуд, Е С Полат, С В Селеменева, Э Г Скибицкого, Г М Троян, О И Соколовой, О Д Федотовой и др Ученые отмечают необходимость выявления условий, связанных с применением учебных электронных ресурсов в образовательном процессе и тенденциями их развития, с управлением информационными ресурсами и пр

На основе вышеизложенного и необходимостью разрешения указанных противоречий сформулирована проблема исследования, которая за-

юночается в определении содержания процесса проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений и технологических аспектов его использования для подготовки квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования, а также выявленные противоречия в подходах к ее решению, определили выбор темы исследования - «Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений»

Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических приемов проектирования и разработка проект-программы создания учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва), обеспечивающего системную интеграцию ИКТ в образовательный процесс и создающего условия для повышения его эффективности

Объект исследования - информационная поддержка обучения в образовательных учреждениях на примере Ростовского областного училища Олимпийского резерва

Предмет исследования - учебный информационный веб-ресурс образовательных учреждений в информационном пространстве общества как объект проектирования

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс проектирования и внедрения информационного веб-ресурса образовательных учреждений будет более эффективен, если

- уровень информационной компетентности всех участников образовательного процесса соответствует современным требованиям высокая готовность к обучению в современной электронной среде, наличие специальных навыков и приемов разработки учебных информационных веб-ресурсов, владение приемами интерактивного взаимодействия, методами и формами электронного обучения и др ,

- определены психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе,

- в) внедрена система информационного обеспечения (электронные информационные ресурсы, учебно-методические комплексы нового поколения и т д),

- учебный информационный веб-ресурс выступает условием совершенствования образовательного процесса,

- сформирована система контроля результатов учебной деятельности

Согласно сформулированным цели работы и гипотезе были поставлены следующие задачи исследования

1 Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования На основе теории педагогического проектирования разработать проект-программу создания учебного информационного веб-ресурса учебного заведения физической культуры и спорта как условия перехода к непрерывному, открытому образованию.

2 Определить перспективные направления разработки и использования средств новых информационных технологий в информационно-образовательной среде образовательных учреждениях (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва)

3 Определить структуру учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва)

4 Осуществить систему практического внедрения разработанной проект-программы в образовательную практику в виде

- рекомендаций по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования учебного информационного веб-ресурса;

- способа организации обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса

5 Провести качественную и количественную оценку эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва)

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили концепции информатизации общества (Г А Бордовский, Я.А Ваграменко, А А Вербицкий, В.А Герасименко, В,А. Извозчиков, К К Колин, А Д Урсул и др ), теории развития информационного общества и информатизации образовательной и социальной среды (В Н Афанасьев, В П Беспалько, К К. Колин, Н Н Красовский, А В Петровский, Е С Полат, А Д Урсул, В А Левин и др.), о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения (В П Беспалько, М М Поташник, Л М Сухо-рукова и др ), концептуальные основы проектирования (Н И Алексеева, В С Безрукова, В П Беспалько, Б С. Гершунский и др.), личностно-ориентированного подхода (Б Н Боденко, Е В Бондаревская, О.С Газман, Д Ж Маркович, В А Сластенин, В И Слободчиков, В Т Фоменко, В А Ясвин), педагогической теории электронного образовательного ресурса и учебной книги (В.Н Агеев, И В Баранова, В П Беспалько, ПГ Буга, А А Гречихин, ЮГ Древе, О В Зимина, ГМ Иконникова, В П Кулагин, И П Норенков, А В Соловов, Г М Троян, В А. Ясвин и др ), психолого-педагогического обоснования возможности использования ИКТ

в образовании (Н М Амосов, С И Архангельский, Ю К Бабанский, В П Беспалько, В М Блинов, П Я Гальперин, Б С Гершунский, И М Глушков, А М Довгяло, А.П Ершов, Б М Кедров, В Л Латышев, И Я Лернер, И В Марусева, Е.И Машбиц, В И Михеев, В М Монахов, И В Роберт, Н А Селезнева, А В Соловов, Н Ф Талызина, О К Тихомиров, Т Р. Хабырина, В Ф Шолохович, Д Б Эльконин и др), компетентно-стный подход (О В Акулова, Е В Баранова, Е 3 Власова, И Б Готская, А А Кузнецов, Е.С Полат, Н Ф Радионова, И В Симонова, А П Тряпи-цына, А.Ю Уваров, А В Хуторской)

Методы и методики исследования: логико-содержательный и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и электронных ресурсов по проблеме исследования, педагогическое моделирование, диагностические методы (анкетирование участников образовательного процесса, беседы и интервью, метод самооценки), методы математико-статистической обработки полученных экспериментальных данных Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования и коррекции теоретической модели

Этапы исследования Исследование проводилось в 1999 - 2007 гг и состояло из трех этапов

На первом этапе - теоретико-поисковом (1999 - 2002 гг) - были изучены проблемы и состояние информатизации образования, проведен анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, разработан концептуальный замысел исследования, сформирована эмпирическая база, организован поисковый эксперимент по проблеме исследования, определены перспективные направления использования информационных образовательных технологий

На втором этапе - практическом (2003 - 2006 гг ) - был разработан алгоритм проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения, определена структура учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения; сформированы основные направления оценки эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса, разработана и внедрена схема поэтапной реализации процесса создания учебных информационных веб-ресурсов образовательного учреждения

На третьем этапе - обобщающем (2006 - 2007 гг ) проводились проверка и уточнение подхода к организации обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения (на примере Ростовского областного училища Олимпийского резерва), сформированы основные направления оценки эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса, осуществлялась апробация и публикация результатов исследования

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась методологией исследования, теоретическим обоснованием его положений, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; науковедческим анализом различных источников педагогической информации, длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы

Эмпирическим объектом исследования послужили статистические данные1 по обеспеченности общеобразовательных учреждений г Ростова-на-Дону компьютерной техникой, выходом в Интернет, доступностью компьютерной техники для подготовки документов, уроков с компьютерной поддержкой по предметам, проведения мониторинга, по результатам анкетирования, проведенного среди учителей (50 чел.) и учащихся (360 чел ) муниципальных образовательных учреждений (Ростовское областное училище олимпийского резерва, Ростовский областной центр образования не-слышащих учащихся, МОУ СОШ № 83, 109, МОУ Гимназия № 34 г Ростова-на-Дону, Педагогический институт Южного федерального университета, МОУ СОШ № 23 г Таганрога)

Положения, выносимые на защиту:

1 Необходимым условием эффективности современного педагогического процесса, происходящего в условиях широкого развития и проникновения ИКТ во все сферы жизни общества, является информационная компетентность всех участников учебного процесса, готовность к обучению в современной электронной среде, наличие специальных навыков и приемов разработки учебных информационных веб-ресурсов, владение приемами интерактивного взаимодействия, методами и формами электронного обучения

2 Учебный информационный веб-ресурс образовательного учреждения -педагогически структурированная образовательно-значимая совокупность данных, основанная на Интернет (интранет) технологии, базирующейся на использовании современных образовательных оболочек, включающих инструментарий индивидуального, группового, тренингового обучения, форм интерактивного взаимодействия студента с преподавателем и друг с другом, а также групповое проектирование и администрирование учебного процесса на основе широкого использования глобальной и локальных компьютерных сетей

3. Проект-программа развития учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения, направленная на саморазвитие, самовоспитание, развитие познавательной деятельности обучаемых, повышение информационной компетентности всех участников образовательного процесса на основе использования ИКТ и включает в себя - рекомендации по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования учебного

информационного веб-ресурса, обеспечивающего совершенствование учебного и воспитательного процесса на основе использования новых информационных и сетевых технологий,

- создание технологической среды на основе специализированных средств разработки и применения сетевых курсов для организации и ведения учебного процесса на основе ИКТ,

- подготовку обучающихся и преподавателей, учитывающую психолого-педагогические особенности использования ИКТ в учебном процессе,

- систему контроля результатов учебной деятельности

Научная новизна состоит в том, что

1 Определены перспективные направления использования информационных образовательных технологий проектирование и создание учебных информационных веб-ресурсов, информационной поддержки учебной деятельности, изменение привычных форм учебного взаимодействия между обучаемым и обучающим, трансформация структуры представления учебного материала

2 Сформулированы задачи педагогического проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений, классифицированные по своему содержанию на следующие виды- концептуальные (разработка концепции информатизации, проектирования и др), технические (формирование и модернизация компьютерного парка, обеспечение доступа к сети и пр ), организационные (разработка технологий образовательной деятельности, управления и обеспечения образовательного процесса, обучение его участников и пр.)

3 Раскрыты дидактические возможности учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва) как условия для саморазвития, самовоспитания, развития познавательной деятельности обучаемых, повышения информационной компетентности всех участников образовательного процесса на основе использования ИКТ

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

1 Разработан алгоритм проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения, представляющий собой совокупность следующих видов деятельности формирование личностных запросов и потребностей для всех участников педагогического процесса, конструирование системообразующих интегрирующих факторов, управление учебной деятельностью учащихся, адекватное их уровню знаний, умений и навыков, а также особенностям мотивации к учению, создание условий для индивидуального самостоятельного обучения, саморазвития, самовоспитания, развития познавательной деятельности обучаемых, повышение информационной компетентности всех участников образовательного процесса

2 Определена структура учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений, состоящая из содержательной компоненты, деятельностной компоненты, интерактивной компоненты, методической компоненты, организационной компоненты

3 Дополнено и конкретизировано определение учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения как педагогически структурированной образовательно-значимой совокупности данных, основанной на Интернет (интранет) технологии, базирующейся на использовании современных образовательных оболочек, включающих инструментарий индивидуального, группового, тренингового обучения, форм интерактивного взаимодействия студента с преподавателем и друг с другом, а также групповое проектирование и администрирование учебного процесса на основе широкого использования глобальной и локальных компьютерных сетей

4 Сформированы основные направления оценки эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса, включающие качественные и количественные подхода.

Практическая значимость работы состоит в

1 Разработке и экспериментальной апробации рекомендаций по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования учебных информационных веб-ресурсов образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва)

2 Разработке схемы поэтапной реализации процесса создания учебных информационных веб-ресурсов образовательного учреждения, позволяющей сделать этот процесс функциональным, диагностируемым и управляемым за счет последовательной реализации этапов стратегического планирования, педагогического проектирования, реализации согласованных стратегических, педагогических и технических решений, опытно-экспериментального

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Продуктивное образование: индивидуальные образовательные траектории» (Москва, 2006), X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2006), XV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006), Международной научно-практической конференции «Современное общество проблемы и направления развития» (Ростов-на-Дону, СКНЦ ВШ ЮФУ, 2007), Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение» СКО-2007, (Геленджик, 2007), на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях

Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2006, 2007), научно-практическом семинаре «Толерантная и безопасная образовательная и социокультурная среда как стратегия деятельности филиала кафедры ЮНЕСКО в регионе» (Ростов-на-Дону, ПИ ЮФУ, 2007), городских и районных семинарах, круглых столах (РО УОР, 2005-2007)

Теоретические положения и результаты исследования используются при чтении курса «Информационные технологии в образовании» преподавателями кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, методических объединениях Ростовского областного училища Олимпийского резерва, заседаниях кафедры управления образованием Педагогического института Южного федерального университета Основные результаты исследования внедрены в образовательных учреждениях Ростова-на-Дону и Ростовской области

Результаты экспериментального исследования используются в процессе формирования образовательного веб-ресурса в образовательных учреждениях. в Ростовском областном училище Олимпийского резерва (Октябрьский район), в Ростовском областном центре образования неслы-шащих учащихся, в МОУ СОШ № 109 (Первомайский район г Ростова-на-Дону), в МОУ СОШ № 83 (Железнодорожный район г Ростова-на-Дону), в гимназии № 34 (Ворошиловский район г Ростова-на-Дону), в МОУ СОШ № 23 (г Таганрог), в Педагогическом институте Южного федерального университета

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 182 наименований (из них 7 на иностранном языке) и 4-х приложений Работа иллюстрирована 6-ю таблицами, 6-ю диаграммами, 3-мя рисунками Основной текст диссертации составляет 182 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Применение учебного информационного веб-ресурса как фактор совершенствования современной системы образования» рассматриваются современные тенденции совершенствования среднего профессионального образования в условиях информационного общества (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва), психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, учебный информационный веб-ресурс как условие совершенствования образовательного процесса

Анализируя основные тенденции развития систем образования различных стран мира, можно выделить такие направления, как переход к непрерывному образованию, открытость образования, актуализация образования, фундаментализация образования, социализация образования, гуманизация и гуманитаризация образования, индивидуализация образования

Перечисленные общие тенденции в изменении современного образования, в изменении его содержания, форм и методов учебной работы повлекли за собой его структурную перестройку В настоящее время и в России, и за рубежом традиционная классно-урочная система подвергается серьезной перестройке Необходимость индивидуализации обучения обуславливает переход к вариативному, дифференцированному, личностно-ориентированному образованию, усовершенствованию системы непрерывного образования (Е В Бондаревская, В И Мареев, Л М.Сухорукова и др )

Анализируя нормативные документы (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «Об утверждении Федеральной программы развития образования», Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды 2001 - 2005 гг», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2001 - 2010 годы)», Федеральная целевая программа «Дети России» на 2003 - 2006 годы» и др ), можно выделить принципы, характеризующие совершенствование современной системы образования непрерывность и фундаментализация, открытость среднего образования, акмеологический подход, деятельност-ная направленность образования, интегративность и дифференцирован-ность, компьютеризация и информатизация, многовариативность и много-уровневость

На сегодняшний день требования, предъявляемые к образованию, изменились дополнительно к базовым знаниям и постоянному овладению новыми знаниями, современный работник должен уметь продуктивно использовать информационные ресурсы, творчески мыслить, принимать решения и учиться на протяжении всей жизни

Одной из главных тенденций совершенствования и модернизации национальной системы образования является внедрение модели непрерывного профессионального образования, провозглашенное ЮНЕСКО основополагающим принципом образовательной политики еще в 1970-х гг XX в В основу данной концепции положено создание организационных и методических условий непрерывного обновления знаний, получения новых специализаций или дополнительных специальностей, развитие творческих и профессиональных способностей человека на протяжении всей его жизни

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство Как отмечено в национальном докладе России на II Международном Конгрессе ЮНЕСКО «Политика в области образования и новые технологии» «одним из важнейших механизмов, затрагивающим все основные направления реформирования образовательной системы России, является ее информатизация, которая рассматривается как необходимое условие и важнейший этап информатизации России в целом» В связи с этим одним из важных аспектов информатизации системы образования является создание и эффективное использование в педагогическом процессе электронных учебных материалов Достоинствами электронных учебных материалов являются их мобильность, доступность связи с развитием компьютерных сетей, адекватность уровню развития современных научных знаний и др В основном они основаны на применении гипертекста, или Интернет (интранет) технологии

В последние годы в системе образования Российской Федерации проводятся работы по интеграции средств ИКТ, научно-методического обеспечения учебного процесса и научных исследований с целью объединить наработки системы образования с новейшими информационными технологиями, что вызвано желанием сформировать в России открытое образовательное пространство, доступное для широких слоев населения

По этой причине многие государственные и негосударственные учебные заведения приступили к освоению и внедрению в практику технологий дистанционного и открытого обучения Необходимость в проведении широкомасштабного эксперимента по внедрению дистанционного образования возникла после проведения в 1996 г в Москве Конгресса ЮНЕСКО, ясно показавшего, что многие страны видят дальнейшее развитие национальных образовательных систем с нарастающим использованием дистанционных технологий Россия сразу же заявила о себе как об одном из лидеров данного прогрессивного направления, представив Конгрессу ЮНЕСКО развернутую программу развития дистанционного образования С целью апробации первоначального этапа реализации этой программы в июле 1997 года был начат эксперимент в области дистанционного образования, в котором приняло участие около 10 вузов страны Общим для данных подходов является то, что обучение ведется в условиях, когда по различным причинам у обучаемого нет возможности посещать учебное заведение, в котором он проходит обучение, особенно это касается обучающихся в училищах олимпийского резерва Специфика контингента обучающихся в училищах олимпийского резерва такова, что значительный процент студенческого состава включает действующих, а значит, интенсивно тренирующихся спортсменов Их плотный учебно-тренировочный график, час-

тые плановые спортивные сборы и участие в соревнованиях в большей или меньшей степени препятствуют соблюдению формальных требований освоения учебного плана, в частности, аудиторного присутствия и стандартного ритма самостоятельных занятий В И Кожин выявил, что спортсмены высокой квалификации, входящие в составы юношеских и взрослых команд Российской Федерации по различным видам спорта объективно оторваны от учебного заведения в совокупности от 45% до 75% учебного времени. Это требует не только образовательно-технологических, но и организационных решений, связанных с осуществлением индивидуальной формы обучения с использованием принципов и приемов дистанционного обучения

Качественное улучшение обучения, воспитания и развития школьников в условиях информатизации образования требует соответствующего совершенствования процесса обучения, средств и методов его осуществления Оптимизация учебного процесса на технологических принципах современного производства и информационных технологий становится необходимостью для качественной подготовки специалистов Необходимы интенсивные, личностно-ориентированные технологии обучения, базирующиеся на достижениях науки и передового опыта. Ключевыми показателями таких технологий должны быть диалог и интерактивность в обмене информацией, индивидуализация обучения массовой аудиторий, дифференциация средств и методов управляющего воздействия Особенностью современного этапа совершенствования среднего образования становится использование ИКТ, в том числе открытого веб-ресурса как средства его оптимизации и базу для личностно-ориентированного обучения

Повышаются требования современного общества к подготовке не только достаточного количества квалифицированных специалистов в области информационных технологий, но и общего уровня компьютерной грамотности всех граждан Использование ИКТ в образовании направлено на преодоление проблемы «информационного неравенства» в различных регионах мира Согласно принципам гуманизма, никто не должен быть лишен возможности учиться по причине бедности, географической или временной изолированности (болезнь), невозможности посещать образовательные учреждения (участие в спортивных сборах или соревнованиях)

Были рассмотрены направления совершенствования учебно-воспитательного процесса По мнению многих авторов можно выделить три направления, каждое из которых является логичным продолжением предыдущего, расширяя и дополняя возможности реализации каждого

Первое направление - частно-системного совершенствования учебного процесса Смыслом его является улучшение некоторых компонентов существующей системы организации занятий без серьезных попыток пересмотреть основные принципы организации и проведения процесса обуче-

ния К ним относятся совершенствование отдельных форм занятий (проблемное обучение), деловые игры, контекстное обучение, использование на занятиях технических средств статичной и динамичной информации (слайдоматериалы, видео, учебное кино, телевидение и пр), введение промежуточного контроля знаний как обязательного и пр

Второе направление ~ программированное обучение Оно появилось в начале 50-х годов прошлого века и связано с именами американских исследователей Б Скиннера и Н Краудера, обосновавших теорию линейного и разветвленного программирования

Третье направление - применение ЭВМ, компьютеров и современных информационных и коммуникационных технологий Данное направление продолжило работы, начатые во втором направлении, базируя их на более совершенной технической основе и ИТ С изменением возможностей ЭВМ, появлением персонального компьютера изменялась и эффективность учебного процесса с использованием ИТ Третье направление совершенствования учебного процесса на основе использования ИКТ является мировой тенденцией в образовании Глобальная сеть Интернет открывает доступ к информации в научных центрах мира, библиотеках, что создает реальные условия для самообразования, расширения кругозора, повышения квалификации Было показано, что применение ИКТ в учебном процессе способствует повышению его эффективности в области самостоятельного извлечения знаний, овладения общими методами познания и стратегией усвоения учебного материала, самостоятельного выбора режима учебной деятельности, организационных форм и методов обучения

Таким образом, можно выделить следующие современные тенденции совершенствования среднего профессионального образования

- широкое развитие ИКТ и их проникновение в сферу образования, использование ИКТ как средства его оптимизации и базу для личностно-ориентированного обучения,

- освоение и внедрение в практику технологий дистанционного и открытого обучения;

- создание и эффективное использование в педагогическом процессе электронных учебных материалов,

- применение интенсивных, личностно-ориентированных технологий обучения, базирующихся на достижениях науки и передового опыта,

- гуманизация и индивидуализация учебного процесса,

- оптимизация учебного процесса на технологических принципах современного производства и информационных технологий

Наряду с преимуществами от использования ИКТ возникают и проблемы психолого-педагогического характера при обучении на основе ИКТ. Этими проблемами в настоящее время занимаются многие ученые (А.А Андреев,

В И Солдаткин, А В Соловов и др) К психолого-педагогическим проблемам обучения на основе ИКТ можно отнести следующие 1) отсутствие теории обучения в современных информационно-образовательных средах, и как следствие - отсутствие понятийно-категориального аппарата, 2) проблема оптимальности состава учебно-методических комплексов для эффективного обучения в современных информационно-образовательных средах, 3) проблема оптимизации психолого-эргономического представления учебного материала, восприятия человеком учебного материала, представленного в электронном виде, понимания электронного учебного материала, 4) проблема готовности преподавателей и обучаемых к обучению на основе ИКТ, 5) воспитательные проблемы, связанные с недостаточностью очного контакта педагогов и учащихся

Исследуя психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, были рассмотрены принципы традиционного и открытого образования, произведено сравнение парадигм традиционного (классического) образования и открытого образования

При классификации дидактических свойств в сети Интернет было выяснено, что исследователи этой проблемы выделяют два основных класса свойств компьютерных телекоммуникаций. Свойства, связанные с телекоммуникационной основой, т е технологические особенности и свойства, связанные с применением компьютеров, связанные с дидактическими задачами

Применение ИКТ является одним из факторов развития и индивидуализации стратегии деятельности субъекта, ее мотивационной, личностной регуляции Успешность учебной деятельности с их использованием достигается, если имеется поисковая активность, рождающаяся из мотивационной сферы, в которой присутствует цель, достигаемая через формирование плана действий Побудительными мотивами применения ИКТ на данном этапе развития компьютерного обучения выступают более высокая интенсивность работы, ее организованность, активность, качество усвоения, самостоятельность, объективность оценки, дисциплинированность, предметная новизна, а также необычность занятий и другие

Использование в образовательном процессе современных средств информационных технологий может стать основой для становления принципиально новой формы образования, опирающейся на детальную самооценку и мотивированную самообразовательную активность личности, поддерживаемую современными техническими средствами Растущее применение компьютеров во всех сферах человеческой деятельности, развитие сетевых технологий, порождает новые проблемы и дает импульс к развитию новых областей исследования Изучение психологических и педагогических аспектов взаимодействия человека и компьютера, а также поиск эффектив-

ных методов применения информационных технологий приобретают особую актуальность в настоящее время

Анализ психолого-педагогических проблем использования ИКТ в учебном процессе показывает, что необходимым условием его эффективного осуществления является разработка системы соответствующих технологий обучения

При рассмотрении учебного информационного веб-ресурса как условие совершенствования образовательного процесса (на примере субъекта физической культуры и спорта) были рассмотрены такие понятия как «ресурс», «информационные ресурсы», «информационное пространство», «веб-сайт», «сайт», «веб-сервер», основные проблемы исследования в области информационных ресурсов, классификация информационных ресурсов по разным критериям (по способу представления информации, по языковому признаку, по территориальному признаку, по виду и характеру представляемой информации)

Потенциальная многовариантность является обязательной характеристикой информационной образовательной среды современного учебного заведения Она достигается (в содержательном плане) созданием медиатек, электронных библиотек, использование сети Интернет предоставляя учащимся множество материалов, содержащих различные точки зрения на существо изучаемой проблемы

Образцы креативной деятельности и ее результаты доступны благодаря информационной образовательной среде учебного заведения и глобальной сети Интернет Это материалы электронных конференций, виртуальных семинаров и форумов, периодические научные электронные издания, персональные веб-страницы ведущих ученых заведений и веб-сайты научных центров, информационные веб-ресурсы

На основе анализа источников и синтеза результатов практической деятельности педагогов были определены задачи учебного веб-сайта' информационное моделирование учебного материала (отражение его логической структуры, размещение теоретического компонента, размещение упражнений и заданий), информационное сопровождение учебного курса (поддержка информационного взаимодействия субъектов учебной деятельности, представление результатов проектно-исследовательской деятельности обучаемых).

Таким образом, можно сказать, что учебный информационный веб-ресурс образовательных учреждений предоставляет интегрированную совокупность информационных образовательных ресурсов, а именно информацию по каждой дисциплине, читаемой в учебном заведении Учитывая специфику образовательных учреждений - субъектов физической культуры и спорта, информационная поддержка учебного процесса в таком

виде является условием совершенствования образовательного процесса спортивных учебных заведений

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации проекта-программы создания учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений» рассматриваются педагогические условия и технология проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений, проект-программа развития и использования информационного веб-ресурса образовательных учреждений), опытно-экспериментальная работа по созданию и использованию информационного веб-ресурса в работе образовательных учреждений Рассмотрена проектная деятельность как специфический вид деятельности человека, развитие проектирования в образовании, педагогическое проектирование, этапы педагогического проектирования, система форм педагогического проектирования

Теоретико-методологическим аспектам педагогического проектирования в данный период посвящены исследования Н.А Алексеева, В С Без-руковой, В П Беспалько, Е С Заир-Бек, В К Зарецкого, В.Р Имакаева, Е Г Кагарова, С И Краснова, С В Кульневича, В М Монахова, М Н Невзорова, АМ. Новикова, О Г. Прикота, ВЕ Радионова, В К Рябцева, Г К Селевко, В И Слободчикова, Ю С Тюнникова, В 3 Юсупова, Н О Яковлевой и др

К педагогическим условиям проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений отнесены следующие-1) учебный веб-ресурс должен быть персонализирован, 2) проектирование веб-ресурса должно опираться на идеи структурализма в качестве отправной позиции при определении состава и оформления веб-сайта, 3) при проектировании веб-ресурса необходимо придерживаться ряда критериев

Выделены цели, на которые направлены применение учебного информационного веб-ресурса в образовательном процессе и задачи педагогического проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений классифицированные по своему содержанию на следующие виды концептуальные (разработка концепции информатизации, проектирования и др ), технические (формирование и модернизация компьютерного парка, обеспечение доступа к сети и пр.), организационные (разработка технологий образовательной деятельности, управления и обеспечения образовательного процесса, обучение его участников и пр )

Необходимость разработки непрерывной информационно-образовательной поддержки всех учебных предметов, обеспечивающая информационный доступ учащимся, в любом месте и в любое время, связана с посещением ими учебно-тренировочных сборов, участием в спортивных со-

ревнованиях и, как следствие - пропуском большого количества учебных занятий

Особенности обучения в спортивном заведении влияют на учебный процесс, который сопровождается большим объемом самостоятельной работы, овладение навыками которой успешно решается с помощью компьютерных технологий В условиях компьютеризации учебного процесса, формирования информационных баз данных, несокращаю щихся в числе и объеме традиционных источников информации очень важно не только дать учащемуся определенные знания, но и научить его самостоятельно получать их, привить навыки информационной культуры, информационного труда, поиска, активного и эффективного взаимодействия с современными информационными поисковыми системами

В целом профессиональная культура современного специалиста обязательно включает в себя наряду с интеллектуальной культурой, исполнительно-трудовую, управленческо-организаторскую, культуру общения и такой элемент как информационная культура со всеми присущими ей свойствами

Учитывая недостаток информационных знаний и навыков у субъектов образования, именно курсу информатики отводится главная роль в обучении учащихся информационному поиску, в предоставлении всего спектра информационно-библиографических ресурсов и возможности самостоятельному ориентированию в этих ресурсах Это будет способствовать выбору потребителем той литературы и тех научных школ, которые более близки и адекватны уровню его развития, научному мировоззрению и научным потребностям

В Ростовском областном училище олимпийского резерва проводятся занятия по основам информационных знаний, содержание которых меняется и совершенствуется в соответствии с развитием современных информационных технологий Занятия по основам информационных знаний - это первая ступень в развитии навыков работы с информацией, и она предполагает дифференцированный подход к обучению различных категорий потребителей информации с учетом их подготовленности, квалификации, информационных потребностей и уровня информационной культуры Проведение занятий строится по блочно-модульному принципу, что означает построение этого курса с позиции пользователя, потребителя информации, исходя из тех информационных задач, которые он должен решать в ходе своей учебной или профессиональной деятельности

В настоящее время курс дополнен обзорной темой «Автоматизированные информационные ресурсы в области физической культуры и спорта» Учащиеся и студенты знакомятся с отечественными н зарубежными базами и банками данных в спортивной отрасли Им дается представление

о структуре и услугах сети Интернет, называются наиболее известные образовательные и спортивные сайты

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанного программно-педагогического комплекса по дисциплине «Информатика Информационные технологии» в 10 и 11 классах была проведена на базе Ростовского областного училища олимпийского резерва Для этого были организованы контрольная и экспериментальная группы и проведен мониторинг качества знаний учащихся в течение всего периода эксперимента

Цель исследования обусловила трехэтапное проведение эксперимента по педагогическому проектированию учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений

Эксперимент проводился с помощью метода единственного различия с применением принципа подравненных групп (экспериментальная и контрольная) Всего было задействовано 360 испытуемых, из них 180 обучаемых в экспериментальных группах (ЭГ), 180 обучаемых в контрольных группах (КГ) Эксперимент проводился с 2002 по 2006 г Особенностью эксперимента было то, что обучение информатике происходит в 10 и 11 классах Выравнивание групп происходило по качественным и количественным характеристикам ЭГ и КГ формировались с равным количеством обучаемых с приблизительно равным качеством успеваемости, на организацию учебной деятельности отводилось равное время, также выравнивалась методика проведения контрольных срезов Варьируемым условием эксперимента явилось то, что в ЭГ учебная деятельность организовывалась на основе ИКТ, а в КГ - на основе традиционной формы обучения

На первом, констатирующем, этапе проводилось диагностическое изучение исходного уровня знаний, навыков и умений по различным видам компетенций, которые определяют условия, влияющие на успешность саморазвития обучаемых, уточнение гипотезы исследования, разработка диагностических средств, анализ существующих программных средств для реализации задуманного, выработка общих целей и принципов создания информационного веб-ресурса образовательных учреждений В ходе этого этапа определялись педагогические принципы создания информационного веб-ресурса образовательных учреждений, проводился анализ и систематизация научно-педагогической литературы, баз данных и баз знаний, раскрывающих суть проблемы

Был проведен анализ некоторых из наиболее популярных специализированных средств разработки сетевых курсов На основе данного анализа было выбрано средство, наиболее отвечающее запросам и существующим ресурсам Им оказалась система дистанционного обучения программа Moodle, позволяющая интегрировать обучение в классе целиком в сеть,

используя веб-технологии Среда МоосНе находится достаточно высоко в рейтингах обучающих сред Концепция среды построена на идее социо-конструктивистской педагогики, и ориентирована на вовлечение студентов в конструирование собственных знаний, обучение через сотрудничество и дискуссию Отличительной особенностью проекта МоосНе является то, что вокруг него сформировалось наиболее активное международное сетевое сообщество разработчиков и пользователей, которые делятся опытом работы на платформе, обсуждают возникшие проблемы, обмениваются планами и результатами дальнейшего развития среды

На втором, формирующем, этапе была произведена реализация экспериментальной деятельности по созданию учебного информационного веб-ресурса и введение его в учебный процесс Так как в учебный информационный веб-ресурс входит не только обучающая система МоосНе, но и общая информация об учреждении, то была разработана структура веб-сайга, содержащая в себе следующие элементы 1) общие сведения (справка, руководство, история, спортивные сооружения), 2) обучение - курсы, созданные на базе МоосНе информатика, физика, астрономия и др, 3) спортивные отделения борьба греко-римская, велоспорт, гребля академическая, гимнастика художественная и др (история отделения, чемпионы, тренерский состав), 4) образовательные документы, 5) проекты, 6) контакты, 7) обратная связь, 8) структура сайта, 9) объявления, 10) новости, 11) поиск Эта структура является динамической и может пополняться и изменяться в зависимости от потребностей, появления новых отделений и пр

На основе анализа определена структура учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений содержательная компонента, деятельностная компонента, интерактивная компонента, методическая компонента, организационная компонента

На третьем, завершающем, этапе проводилось уточнение гипотезы исследования, задачи и логики экспериментальной работы, обработка результатов исследования, коррекция его выводов, систематизация и обобщение результатов и идей, концептуальное оформление Основные цели данного этапа 1) провести контрольный эксперимент, обработку и систематизацию результатов; 2) сравнить результаты, полученные в контрольных и экспериментальных группах, 3) теоретически осмыслить экспериментальные данные, провести их научную интерпретацию, 4) оценить степень соответствия полученных результатов целям и задачам исследования, его научной гипотезе

Экспериментальная проверка эффективности процесса проектирования и внедрения информационного веб-ресурса образовательных учреждений содержала два основные направления 1) разработка содержания программы-проекта, 2) исследование эффективности процесса саморазви-

тия, самовоспитания, развития познавательной деятельности, информационной компетентности.

В результате диссертационного исследования предложено следующее содержание программы-проекта- 1) необходимость проектирования информационного веб-ресурса образовательных учреждений, 2) предпроект-ное обследование состояния информатизации и компьютеризации образовательного процесса и вопросов его развития, 3) основные принципы создания и развития учебного информационного веб-ресурса в образовательном процессе; 4) проект-программа создания учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений, 5) базовые направления создания учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений, 6) структура учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений, 7) перспективное развитие программно-технического обеспечения информационно-образовательной среда образовательных учреждений; 8) механизмы развития информатизации образовательного процесса в общеобразовательном учреждении; 9) этапы и план основных мероприятий по реализации программы проектирования информационного веб-ресурса образовательных учреждений

При этом выделены этапы, необходимые для реализации педагогического процесса выбор или разработка инструментальной системы (технологической среды) для организации и ведения педагогического процесса на основе средств ИКТ, организации учебного процесса на базе средств ИКТ, учет психолого-педагогических особенностей использования ИКТ в педагогической деятельности, контроль знаний Поэтапная реализация предложенных пунктов предполагает теоретическое осмысление и практическую реализацию в педагогическом процессе

В рамках второго направления была проведена диагностика развития выделенных в исследовании различных качеств учащихся в экспериментальной и контрольной группах (рис 1)

2003-2004 1 2004-2005 ! 2004-2006

Рис 1 Динамика развития различных качеств учащихся в экспериментальной и контрольной группах

Экспериментальные данные показали статистически значимый рост показателей обучения и повышение уровня профессиональной коммуникативной компетентности учащихся в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что подтверждает эффективность концептуальных подходов и технологий их реализации

Таким образом, анализируя результаты эксперимента можно сделать вывод о том, что при создании определенных условий обучения на основе ИКТ можно повысить саморазвитие, самовоспитание, познавательную деятельность, информационную культуру субъектов образовательного процесса, развить умения организовать взаимоотношения с окружающими, критически анализировать ранее освоенную информацию и быстро овладевать новой

В заключении делаются общие выводы Результаты исследования показали, что гипотеза об эффективности процесса проектирования и внедрения информационного веб-ресурса образовательных учреждений нашла свое подтверждение, задачи, которые были поставлены в начале эксперимента, решены

Для эффективного применения ИКТ в качестве инструмента профессиональной деятельности, знания, умения и навыки в области информационно-коммуникационных технологий не должны быть отчужденны от реальной педагогической деятельности и личности самого преподавателя Это придает особую актуальность применению компетентностного подхода в качестве результативно-целевой основы проектирования образовательного процесса

Использование в образовательном процессе современных средств информационных технологий может стать основой для становления принципиально новой формы образования, опирающейся на детальную самооценку и мотивированную самообразовательную активность личности, поддерживаемую современными техническими средствами Изучение психологических и педагогических аспектов взаимодействия человека и компьютера, поиск эффективных методов применения информационных технологий приобретают особую актуальность в настоящее время

Педагогическое проектирование должно обеспечить создание информационного веб-ресурса общеобразовательных спортивных учреждений, полноценную информационную поддержку субъекта в условиях периодического отсутствия на занятиях в связи со сборами и соревнованиями Это подразумевает выработку общих принципов разработки электронных образовательных ресурсов и их взаимодополняемости, педагогических основ создания информационного ресурса, стандартизацию интерфейсов пользователей с точки зрения психолого-педагогических требований и др

Перспективным направлением исследования является совершенствование образовательных технологий, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучающегося, реализованных на базе современных средств информатизации и коммуникации и др

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора

Статьи в реферируемом издании, входящем в перечень ВАК

1 Шестакова, Т Н Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса общеобразовательных спортивных учреждений [Текст] / Т Н Шестакова // Гуманитарные и социально-экономические науки Спецвыпуск «Педагогика» - Ростов н/Д, 2006 - № 5 - С 176 — 181 - 0,5 п л

Учебно-методические труды

2 Шестакова, Т Н Положение о дистанционном образовании и обучении как компоненте информационного потенциала факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовского государственного педагогического университета . Учебно-методическое издание [Текст] /ТЫ Шестакова, Л М Сухорукова, Н П Петрова, И В Задорожная // - Ростов н/Д РГПУ, 2006 - 24 с - 1,5 (авторский вклад 0,5 п.л )

Статьи и тезисы:

3 Шестакова, Т Н Информационная культура профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта [Текст] / Т Н Шестакова // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на Юге России Вып 1 - Ростов н/Д. РГПУ, 2006 - С 95 - 96 - 0,2 п л.

4 Шестакова, Т Н Информационная культура в структуре профессиональной деятельности • Материалы международной научно-практической конференции В 2-х ч Ч 1 [Текст] / Т Н Шестакова, под ред Е А Александровой, Т Н Черняевой, В А Ширяевой // Альманах «Продуктивное образование индивидуальные образовательные траектории» - Вып 8 - М • Экшен, 2006 С. 141 - 147 - 0,5 п л

5 Шестакова, Т Н Проблемы интеграции информационных технологий в образование Тезисы докладов. -41: [Текст] / Т Н Шестакова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Росийского региона Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов н/Д РГПУ, 2006 -Ч I -С 151-153 -0,2 пл

6 Шестакова, Т Н Анализ проблем внедрения информационных технологий в образование [Текст] / Т Н Шестакова, под ред О Г Узнародо-

вой // Академический вестник Ростовского филиала РТА - Ростов н/Д,

2006 -№4 - С 162-165 — 0,4 пл

7 Шестакова, Т Н Психолого-педагогические проблемы обучения на основе информационно-коммуникационных технологий Материалы конференции [Текст] / Т Н Шестакова, отв ред. М С Чванова, Е В Макси-мушкина // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий • Материалы X Международной научно-практической конференции (7-8 сентября 2006 г) - Тамбов ТГУ им Г Р Державина, 2006 -С 53-54 -0,1 пл

8 Шестакова, Т Н Цели обучения в компьютерной среде Материалы конференции . [Текст] / Т Н. Шестакова // Новые технологии в образовании по итогам XV Международной электронной научной конференции - Воронеж Научная книга, 2006 -№2.-С 83 - 84 - 0,1 пл

9 Шестакова, Т Н Аспекты использования информационных технологий в среднем образовательном учреждении (лицее) / Т Н Шестакова, Д В Швалов // Труды Ростовского государственного университета путей сообщения - Ростов н/Д, 2007 - № 1 (4) - С 131-135 - 0,6 п л (авторский вклад 0,3 п л )

10 Шестакова, Т Н. Основные направления педагогической деятельности тренера, преподавателя и воспитателя в олимпийском движении [Текст] / Т Н Шестакова // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на Юге России Вып 2 - Ростов н/Д ЮФУ ПИ, 2007 - С 91 -92 -0,2пл

12 Шестакова, Т Н Влияние Интернета на нравственное, физическое здоровье детей и подростков в России Проблемы и решения Материалы докладов [Текст] / Т. Н. Шестакова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона Материалы докладов XIV годичного собрания Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтений Юга России - Ч IV - Ростов н/Д ПИ ЮФУ,

2007 - С 284 - 287 - 0,4пл

13 Шестакова, Т Н Проблема толерантности в Интернет-коммуникации Материалы научно-практического семинара [Текст] / Т Н Шестакова // Вопросы международного сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании Южного региона Материалы научно-практического семинара «Толерантная и безопасная образовательная и социокультурная среда как стратегия деятельности филиала кафедры ЮНЕСКО в регионе» - Вып 2 - Ростов н/Д ИПО ПИ ЮФУ, 2007 -С. 193-195 -0,4пл

14. Шестакова, Т Н. Современные тенденции совершенствования системы среднего образования в условиях информационного общества Материалы конференция [Текст] / Т Н Шестакова // Современное общество

проблемы и направления развития: Материалы международной научно-практической конференции - Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2007 -С 153- 156 -0,5 пл

15 Шестакова, Т Н Аналитический обзор 1Т-образования в России и Ирландии Применение дистанционных методов обучения [Текст] / Т Н Шестакова // Образование Наука Инновации Южное измерение - Вып 1 -Ростов н/Д ПИ ЮФУ, 2007 -С 102-108 -1 пл

16 Шестакова, Т Н. Перспективы развития и использования электронной библиотеки в системе дистанционного образования [Текст] / Т. Н Шестакова, Г. А Шестаков // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на Юге России - Вып 4 - Ростов н/Д . ПИ ЮФУ, 2007 -С 89-92 — 0,5 п л

17 Шестакова, Т Н Концепция ресурсного, дистанционного, смешанного компьютерного обучения в России . Материалы симпозиума • [Текст] / Т Н Шестакова // Смешанное и корпоративное обучение СКО' Материалы Всероссийского научно-методического симпозиума. - 2007 -Ростов н/Д • ПИ ЮФУ - С 269 - 276 - 0,5 п л

Шестакова Т.Н. Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений: Автореф. дисс. ... канд. педаг. наук: 13.00.01. - Ростов н/Д.: ЮФУ, 2007. - 24 с.

Подписано в печать 24 09 2007

Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Уел печ л 1,5

Тираж 100 экз Заказ № 24

Издательство ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» 344011, Ростов-на-Дону, пер Гвардейский, 2/51 пер Доломановский