автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка профессионализма преподавателей технических вузов
- Автор научной работы
- Данилова, Алла Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Оценка профессионализма преподавателей технических вузов"
МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы
На правахрукописи
ДАНИЛОВА Алла Михайловна
ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург-2005
Работа выполнена в Самарской государственной академии путей сообщения
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Рыбников Виктор Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Трофимов Алексей Борисович
кандидат педагогических наук, доцент Лактионов Андрей Александрович
Ведущая организация - Военно-морской институт радиоэлектроники
Защита состоится " 12 " апреля 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д.149).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан "10" марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент
А.А.Кочин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современная концепция реформы системы образования, кардинальные изменения в статусе технических вузов, уровне образовательных программ, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют качественно новые требования к системе профессионального образования, совершенствованию структуры, содержанию и методам профессиональной подготовки специалистов в технических вузах.
Наряду с определенными достижениями в деятельности технических вузов, качество подготовки специалистов еще не в полной мере соответствует современным требованиям. Образуется разрыв между предъявляемыми к техническим кадрам требованиями и уровнем их профессиональной подготовки. Решение этой важной задачи возложено на преподавательский состав технических вузов.
Демократизация общества с особой остротой поставила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе преподавателей технических вузов. От профессиональной компетентности и профессионально важных качеств (ПВК) которых во многом зависит уровень подготовки специалистов. Это определяет актуальность исследования профессионализма педагогической деятельности преподавателей технических вузов.
В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма педагогической деятельности рассматривалась в работах Б.Г.Ананьева, В.САванесова, В.САртамонова, Л.ААхтариевой, З.Ф.Есаревой, З.Д.Жуковской, Ф.Н.Гоноболи-на, В.И.Гинецинского, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, З.К.Каргиевой, В.Я.Кикотя, В.Ф.Кочурова, В.А.Крутецкого, А.С.Макаренко, А.К.Марковой, Л.ММитиной, Г.И.Михалевской, К.К.Платонова, Ю.П.Платонова, АА.Реана, ВА.Сластенина,
A.Г.Соколова, А.Б.Трофимова, КДУшинского, Л.С.Узуна, А.И.Щербакова,
B.А.Якунина и других.
Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность преподавательского состава технических вузов в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию профессионализма педагогической деятельности обусловили выбор темы настоящего исследования.
Значительный научный и практический интерес в плане оценки профессионализма преподавателей технических вузов представляет экспериментальное определение уровней успешности их педагогической деятельности и профессионально-педагогической направленности, анализ сформированности общепедагогических умений и результатов деятельности преподавателей, выявление структуры подсистем педагогических умений у преподавателей с различным уровнем профессионализма, разработка математических моделей зависимости успешности педагогической деятельности от уровня сформированности подсистем умений, оценка значимости и вклада указанных подсистем умений в успешность педагогической деятельности преподавателей технических вузов.
Полученные здесь данные позволят обосновать практически важные рекомендации по оценке сформированном^ ПВК и совершенствованию профессионального мастерства преподавателей технических вузов, использованию полученных данных для решения управленческих задач по подбору, аттестации и оценке профессионализма преподавателей технических вузов.
Одним из важных направлений повышения профессионализма педагогической деятельности преподавателей, как показано в работах Н.В.Кузьминой, Л.М.Митиной, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и других, является поиск психологических факторов обеспечения эффективной педагогической деятельности. В литературе имеются многочисленные данные о взаимосвязи различных психологических качеств личности и успешности педагогической деятельности преподавателей гуманитарных вузов, вузов и средней школы. Однако, применительно к преподавателям технических вузов эти вопросы исследованы недостаточно. Полученные здесь данные обеспечат комплексность оценки профессионализма преподавателей технических вузов. Все это определило выбор цели настоящего исследования.
Цель исследования состояла в оценке сформированности педагоги-ческих умений и индивидуально-психологических качеств личности преподавателей технических вузов, обеспечивающих успешность их профессионально-педагогической деятельности, и обоснование рекомендаций по совершенствованию их профессионализма.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
оценить педагогическую направленность, значимость и уровень сформиро-ванности общепедагогических умений в генеральной выборке и у преподавателей с различной успешностью педагогической деятельности и определить пути совершенствования их профессионализма;
- с помощью методов многомерного математического моделирования оценить вклад общепедагогических умений в успешность педагогической деятельности преподавателей технических вузов и обосновать рекомендации по ее совершенствованию;
- определить психологические факторы успешности педагогической деятельности преподавателей технических вузов, их значимости по данным опроса студентов, преподавателей и ректората;
- разработать математическую модель оценки профессионализма преподавателей технических вузов на основе психологических качеств;
- обосновать интегральные критерии оценки профессионализма преподавателей технических вузов и рекомендации по использованию методов количественной оценки ПВК для повышения эффективности образовательного процесса, аттестации и оценки профессионализма преподавателей.
Объект исследования - преподаватели технических вузов.
Предмет исследования- общепедагогические умения, педагогические способности преподавателей технических вузов.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что успешность педагогической деятельности преподавателей технических вузов обусловлена не только их педагогической направленностью, уровнем сформированном^ подсистем общепедагогических умений, но и определяется значимостью и вкладом указанных подсистем в профессионализм педагогической деятельности. Указанные особенности могут иметь специфичность как в генеральной выборке, так и у преподавателей технических вузов с различным уровнем успешности педагогической деятельности.
Научная новизна. На основе экспериментальных данных впервые оценена сформированность подсистем педагогических умений, их структура, значимость и вклад в успешность педагогической деятельности в генеральной выборке и у преподавателей технических вузов с различным уровнем педагогического мастерства. Уточнено понятие профессионализма педагогической деятельности преподавателей технических вузов по результатам анализа основных его компонентов. Выявлены психологические факторы обеспечения успешности педагогической деятельности преподавателей технических вузов, оценена степень значимости указанных факторов и на их основе разработана математическая модель прогноза профессионализма преподавателей технических вузов. Выявлен комплекс профессионально важных психологических качеств и оценена информативность психологических тестов для прогноза профессионализма преподавателей технических вузов.
Практическую значимость диссертационной работы составляют:
- научно-практические рекомендации по оценке сформированном^ профессионально важных качеств и профессионализма педагогической деятельности преподавателей технических вузов;
- рекомендации по совершенствованию профессионально важных качеств и профессионализма педагогической деятельности преподавателей технических вузов с учетом различных уровней их педагогического мастерства;
- критерии и показатели интегральной оценки профессионализма преподавателей технических вузов, которые могут быть использованы для решения задач аттестации и прогноза успешности педагогической деятельности (профессионально-педагогической готовности) кандидатов на педагогическую работу при подборе кадров для работы в технических вузах. Они также могут быть использованы при выборе направлений совершенствования профессионального мастерства преподавателей в период государственной аттестации и лицензирования их вуза. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Успешность профессиональной деятельности преподавателей технических вузов связана не только с их педагогической направленностью, уровнем сформи-рованности общепедагогических умений, но и определяется значимостью и вкла-
дом этих умений в профессионализм педагогической деятельности. Указанные особенности имеют специфичность в генеральной выборке и у преподавателей с различным уровнем успешности педагогической деятельности и являются важной основой выбора направлений совершенствования профессионального мастерства преподавателей технических вузов.
2.' Индивидуально-психологические качества личности преподавателей технических вузов являются важными элементами обеспечения успешности их педагогической деятельности, разработанный на их основе диагностический алгоритм позволяет с достаточно высокой эффективностью прогнозировать уровень их профессионализма.
3. Оценку сформированном^ профессионально важных качеств и профессионализма преподавателей технических вузов целесообразно использовать как важную составную часть системы их подбора (оценка профессионально-педагогической готовности к педагогической работе в вузе), аттестации и оценки профессионального мастерства, в том числе в период аттестации и лицензирования образовательного учреждения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; комплексным характером методики исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, представительной выборкой участников эксперимента, использованием современных методов исследования педагогической деятельности и адекватных одномерных и многомерных математико-статистических процедур обработки данных, апробацией результатов исследования.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 10 научных работах, из них 8 - опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях "Новые технологии - железнодорожному транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств" (Омск, 2000), "Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы" (СПб., 2004), региональных и межвузовских научно-практических конференциях "Подготовка без отрыва от производства и повышение квалификации инженерных кадров в современных условиях" (Самара, 2002), "Проблемы физического воспитания, спорта и здорового образа жизни" -(Самара, 2002), "Оптимизация форм формирования и развития здоровья в сложении высшего образования специалиста ж/д транспорта" (Самара, 2004), "Психология XXI века" (СПб., 2005), "Социальная педагогика" - (СПб., 2005).
Они используются в образовательном процессе технических вузов, в том числе в Самарской Государственной академии Путей Сообщения (Институт управления и экономики, Институт транспортной техники и сооружений, электротехнический факультет).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 листах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 33 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Литературный указатель включает 264 источника.
Основное содержание работы
В первой главе диссертации ("Состояние проблемы и обоснование направлений собственного исследования") представлен аналитический обзор литературы и отражено состояние проблемы профессионализма педагогической деятельности, освещены основные аспекты проблемы оценки профессионализма педагогической деятельности и психологической диагностики педагогических способностей преподавателей технических вузов, отражены проблемы оценки их профессионализма. Основываясь на представлении о педагогическом мастерстве как системном качестве личности, детерминируемом системой профессиональных умений, связанных со способностями, в первой главе диссертации рассмотрена проблема профессионализма преподавателей технических вузов через "призму" профессиональных педагогических умений и индивидуально -психологических свойств личности, как объективных проявлений профессионализма. Кроме того, проанализированы многочисленные данные литературы по проблеме оценки профессионализма и основным компонентам структуры педагогической деятельности, в том числе применительно к преподавателям технических вузов.
На основе анализа данных литературы отмечено, что по мнению абсолютного большинства исследователей эффективность деятельности образовательных учреждений, в том числе и технических вузов, в существенной степени зависит от профессиональной компетентности, педагогических умений и способностей преподавательского состава. Однако, существующие способы оценки профессионализма преподавателей технических вузов не отвечают современным требованиям и нуждаются в кардинальном совершенствовании. Практически не изучены особенности профессиональной деятельности, факторы обуславливающие ее успешность, а также уровни сформированности профессионально важных качеств у преподавателей технических вузов. Эти данные должны явиться основой для обоснования рекомендаций по целенаправленному формированию профессионализма педагогов технических вузов.
Кроме того, в материалах первой главы диссертации отмечена высокая значимость педагогических умений и способностей преподавателей технических вузов в формировании профессионализма специалистов технического профиля.
Во второй главе ("Организация и методы педагогического исследования") приведены данные об организации, объеме и особенностях исследования различных аспектов профессионализма преподавателей технических вузов. Описаны ме-
тоды педагогического исследования, методические приемы оценки успешности педагогической деятельности, а также методы математико-статистической обработки данных.
Достижение цели и задач диссертационной работы осуществлялось путем проведения комплексного педагогического исследования, включавшего анализ педагогической деятельности, оценку общепедагогических (гностические, проектировочные, конструктивные, организаторские и коммуникативные), личностных (индивидуально-психологических) качеств и результатов деятельности преподавателей технических вузов. Использовался системный личностно-деятельно-стный подход и общепринятые в педагогике методы (беседа, наблюдение, анкетирование, психологическое обследование, метод компетентных судей, анализ результатов деятельности и др.), часть из них была модифицирована с учетом конкретных задач диссертационной работы.
Комплексная оценка уровня успешности педагогической деятельности (УПД), профессионально-педагогической направленности и сформированности общепедагогических умений (по Н.В.Кузьминой) проведена у 124 преподавателей технических вузов. Исследование общепедагогических умений (этапов деятельности -по классификации В.А.Якунина) у преподавателей с различной УПД, а также сопоставление (корреляция) групп различных групп умений (по классификации Н.В.Кузьминой и В.А.Якунина) проведено на выборке из 48 преподавателей технических вузов. Изучение взаимосвязи профессионального стажа и возраста с успешностью деятельности преподавателей выполнено на выборке из 79 человек. Кроме того, у 12 преподавателей специальных дисциплин технического вуза проведен комплексный анализ сформированности общепедагогических, специальных умений и результатов деятельности.
Экспериментальное определение психологических факторов обеспечения успешности педагогической деятельности проведено по результатам экспертного опроса 139 человек (38 преподавателей, 74 студентов и 27 руководителей (деканат, ректорат) технических вузов). Оценка степени значимости ведущих профессионально важных психологических качеств проведена по данным анкетирования 203 студентов, 48 преподавателей и 31 руководителя технических вузов.
Оценка сформированности профессионально важных психологических качеств с помощью стандартизированных психологических тестов проведена по данным обследования 39 преподавателей. Такой объем обследуемых позволил, во-первых, сформировать достаточно репрезентативные выборки, позволяющие получить объективную и достоверную информацию с трех разных уровней о педагогических умениях, успешности педагогической деятельности и уровне профессионализма преподавателей технических вузов, во-вторых, разработать математические модели успешности педагогической деятельности, критерии и показатели оценки профессионализма этих педагогов и, наконец, в-третьих, разработать на представительных выборках научно-обоснованные рекомендации по
оценке профессионально важных качеств и профессионализма преподавателей технических вузов, а также повышению эффективности их педагогической деятельности.
Представленные третьей главе диссертации ("Экспериментальное определение уровня сформированности профессионально важных качеств и профессионализма преподавателей технических вузов") материалы исследо-ваний посвящены оценке профессионально важных качеств и профессионального мастерства преподавателей технических вузов на основе определения их профессиональной направленности, сформированности педагогических умений и оценки успешности педагогической деятельности.
Психолого-педагогический анализ профессиональной деятельности преподавателей технических вузов позволил выделить ряд ее особенностей, среди которых наиболее важными были - многоплановый и творческий характер преподавательской деятельности с выраженной практической направленностью подготовки специалистов и необходимостью формирования личности специалиста с учетом современных требований системы образования к подготовке кадров в технических вузах; высокая значимость образовательной, воспитательной и методической работы в структуре профессиональных задач; коллективный характер педагогической деятельности с достаточно четко очерченной ответственностью за результаты собственной педагогической деятельности, качество подготовки и профессионализм обучаемых; необходимость выполнения служебно-административных и хозяйственных заданий.
Эти ведущие особенности профессиональной деятельности и данные анализа структуры дидактических способностей, необходимых знаний и умений преподавателя технического вуза предъявляют определенные требования к их профессионально важным качествам, характеризующим профессиональную компетентность, общепедагогические и специальные умения, а также личностные качества, что необходимо учитывать при комплексной оценке профессионализма преподавателей технических вузов
Результаты оценки успешности педагогической деятельности и профессионально-педагогической направленности у преподавателей технических вузов показали, что основная часть (57%) преподавателей технических вузов находится на среднем (локально-моделирующем знания учащихся) уровне педагогической деятельности. Относительно мало (23,9%) преподавателей находятся на высоком (системно-моделирующий знания) и высшем (системно-моделирующем деятельность и поведение) уровне успешности педагогической деятельности Однако, достаточно большая часть (19,1%) преподавателей находится на низком (адаптивном) и минимальном (репродуктивном) уровне педагогической деятельности.
Оценка педагогической направленности показала, что основная часть преподавателей имеет средний (50%) или высокий (23,4%) уровень педагогической направленности. Однако, значительная часть (26,6%) педагогов имеет низкий уро-
вень педагогической направленности. Очевидно, что профессионально-педагогическая деятельность таких преподавателей будет неэффективной, что объективно отразится на уровне формирования профессионализма студентов.
При этом установлено, что между уровнем педагогической деятельности преподавателей технических вузов и их педагогической направленностью существует достаточно тесная связь. Так, 63% преподавателей с высоким уровнем УПД имеет высокий уровень педагогической направленности, а 75% педагогов с низким УПД имеют низкую педагогическую направленность.
Сравнение степени владения общепедагогическими умениями в общей выборке преподавателей показало, что в структуре общепедагогических умений наиболее сформированы гностические и организаторские умения. Именно за счет них во многом и обеспечивается профессионализм педагогической деятельности преподавателей, которые не только хорошо знают свой предмет, но и умеют извлекать новые знания, учитывают индивидуальные особенности студентов, анализируют достоинства и недостатки собственной личности и деятельности в целях ее совершенствования, а также умеют организовать свои действия по реализации педагогического замысла, информацию в процессе изложения, деятельность учащихся и собственную деятельность и поведение.
Сравнительный анализ общепедагогических умений в общей выборке преподавателей позволил отметить, что статистически достоверных различий в уровне сформированности отдельных групп педагогических умений не установлено, все общепедагогические умения сформированы синфазно и относительно равномерно. Наиболее выражены у преподавателей технических вузов гностические и организаторские умения, менее выражены проектировочные, коммуникативные и конструктивные умения.
Анализ сформированном^ общепедагогических умений у преподавателей технических вузов с различным уровнем успешности деятельности показал следующее.
Таблица 2
Сформированность общепедагогических умений у преподавателей технических вузов с различной успешностью педагогической деятельности_
Обшепедагогические умения (по Н.В.Кузьминой)
Уровень успешности педагогической деятельности
Высокий Средний Низкий
X, О, Х2 X, Оз
1. Гностические умения 8 01 1.25 5.23 0.90 4.45 1.12
2. Проектировочные умения 6.91 1.62 4.84 1.05 3.60 0.92
3. Конструктивные умения 7.32 1.42 4.95 1.12 3.71 1.01
4. Организаторские умения 7 64 1.30 5.51 1.24 4 89 1 12
5. Коммуникативные умения 7.12 1.50 4.91 1.25 3.72 1.28
У преподавателей технических вузов с высоким уровнем УПД в общей структуре умений превалируют гностические и организаторские умения (рис.1). Наименее сформированы в этой группе преподавателей проектировочные и коммуникативные умения, уровень сформированном^ этих групп умений статистически достоверно ниже, чем гностических умений. В группе преподавателей технических вузов со средним уровнем успешности деятельности наиболее сформированы организаторские и гностические умения. При этом гностические умения статистически достоверно превалируют в сравнении с проектировочными, конструктивными и коммуникативными умениями.
В Гностически» ■ Проектировочные
□ Конструктивны»
□ Организаторские И Коммуникативные
Г П К О Км
Рисунок 1. Уровни сформированном^ общепедагогических умений в группе высокоуспешных преподавателей
Рисунок 2. Уровни сформированности общепедагогических умений в группе низкоуспешных преподавателей
У преподавателей с репродуктивным и адаптивным (низким) уровнем УПД в обшей структуре умений превалируют организаторские и гностические умения (рис.2). Наименее сформированы у преподавателей этой группы конструктивные, коммуникативные и, особенно, проектировочные умения.
Затем с помощью многомерного регрессионного анализа был оценен вклад и относительная значимость педагогических умений. Для этого были построены регрессионные модели зависимости успешности педагогической деятельности от уровня сформированном^ подсистем умений по общей выборке преподавателей технических вузов, а также в трех группах преподавателей с различной успешностью деятельности.
В среднем по генеральной совокупности преподавателей технических вузов, наиболее значимыми оказались гностические и проектировочные умения, суммарное значение их диагностических коэффициентов составило 0.573. Следовательно, от того, насколько преподаватель знает преподаваемый предмет, учитывает индивидуальные особенности студентов, анализирует свою деятельность в плане самосовершенствования, а также проектирует занятия с учетом будущей профессиональной деятельности студентов, более чем на половину зависит конечный результат обучения.
Эти данные также указывают на то, что профессионализм педагогической деятельности преподавателей технических вузов может быть повышен путем совершенствования организаторских, коммуникативных и, особенно, конструктивных умений, вклад (а следовательно и задействованность) которых (по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок. Однако, как известно, что даже весьма малое различие в уровнях сформированности умений с учетом их значимости приводит к существенной вариативности вкладов каждого из них в профессионализм педагогической деятельности.
В связи с этим в дальнейшем был определен вклад каждой из подсистем умений в успешность педагогической деятельности преподавателей технических вузов.
Установлено, что в среднем по генеральной совокупности преподавателей технических вузов наибольший вклад в обеспечении успешности педагогической деятельности принадлежит подсистемам гностических и проектировочных умений, суммарный вклад которых составил 68%.
Полученные данные указывают и на резервы роста профессионализма педагогической деятельности преподавателей технических вузов, который может быть повышен за счет совершенствования сформированности организаторских, конструктивных и коммуникативных, умений, вклад которых относительно невысок.
Аналогичным образом была изучена зависимость успешности педагогической деятельности от уровня сформированности подсистем умений в различных по успешности деятельности группах преподавателей технических вузов. Регрессионные модели зависимости УПД от уровня сформированном^ общепедагогических умений в различных по успешности педагогической деятельности группах преподавателей выглядели следующим образом.
г,у=0.214*Х,+0.246*Х:+0.178*Х3+0.197*Х4+0.165*Х5. ^у=0.233*Х1+0.145*Х1+0.206*Хз+0.224*Х4+0.192*Х5, ^=0.219*Х!+0.131 *Х2+0.1 35*Х3+0.287*Хд+0.228*Х5,
г,у-высокий (системно-моделируюший) уровень деятельности, ^-средний (локально-моделируюшиВ) уровень деятельности. 7„у-низкий (репродуктивно-адаптивный) уровень деятельности. Х|- Х5-уровень сформированности гностических (Х|). проектировочных (Хз), конструктивных (Х3|, организаторских (X.», коммуникативных (Хд) умений,
В группе преподавателей с высоким УПД наиболее значимыми (исходя из значений коэффициентов регрессии) оказались гностические и проектировочные умения, сумма их диагностических коэффициентов составила 0.460, а их суммарный вес (доля в успешности педагогической деятельности) равна 46%. Значимость других подсистем педагогических умений несколько ниже, однако, эти различия мало выражены. Это позволяет отметить, что педагогическое мастерство преподавателей с высоким уровнем успешности деятельности достигается за счет сфор-мированности всех групп педагогических умений. Резервы педагогического мастерства у педагогов этой группы состоят, во-первых, в совершенствовании уровня сформированности всех подсистем общепедагогических умений и, особенно, проектировочных умений. Во-вторых, в повышении вклада коммуникативных умений в общей структуре общепедагогических умений.
В группе преподавателей со средним (локально-моделирующим) уровнем УПД свидетельствуют о том, что у таких педагогов наиболее значимы организаторские и гностические умения (0,457), вклад которых в успешность деятельности равен 54%. Следовательно, успешности педагогической деятельности педагоги технических вузов со средним уровнем УПД достигают, прежде всего, за счет актуализации подсистем организаторских и гностических умений. Такого (среднего) уровня УПД педагоги достигают путем организации деятельности обучаемых на занятиях за счет умения адекватно организовывать учебный процесс (анализировать, упрощать, усложнять занятия и задачи) и собственную деятельность, а также за счет знания предмета, умения исследовать дидактические затруднения и учитывать индивидуальные особенности студентов, анализировать собственную деятельность в плане ее совершенствования. Малый вклад в успешность педагогической деятельности в этой группе педагогов привносят подсистемы конструктивных (18%), коммуникативных (19%) и, особенно, проектировочных (15%) умений. В чем и состоит один из главных резервов профессионализма таких преподавателей.
У преподавателей с низким (репродуктивно-адаптивным) уровнем деятельности наиболее задействованы подсистемы организаторских (0.287), коммуникативных (0.229) и гностических (0.218) умений, суммарный вес коэффициентов
регрессии трех этих групп умений достигает 0.734, а их вклад в успешность педагогической деятельности равен 77%.
Таблица 3
Соотношение значимости, уровня сформированности и вклад подсистем педагогических умений в группе преподавателей:
А. Высоким (сисгамно-моделирукшвм) уровнем У11Д
Статистические характеристики умений Подсистемы педагогических умений Итого
X, х2 X, Х4 X,
Относительная значимость 0.214 0246 0.178 0.197 0.165 1.0
Степень сформированности 8.01 6.91 7.32 7.64 7.12 7.40
Доля успешности, привносимая подсистемой (в%) 23 23 17 21 16 100
Б. Со средним (локялым-моделируюшим) уровнем УПД
' ! Статистические "* характеристики умении Группа педагогических умений Итого
Х| X, Х< X,
Относительная значимость 0.233 0.145 0.206 0.224 0.192 1.0
Степень сформированности 5.23 4.84 4.95 5.51 4.91 5.09
Доля успешности, привносимая группой умений (в %) 24 14 20 24 18 100
В. С низким (репролуктивно-шмптнвным) уровнем УПД
Статистические характеристики умений Группа педагогических умений Итого
Х| х2 Хз х4 х?
Относительная значимость 0.219 0.131 0.135 0.287 0.228 1.0
Степень сформированности 4.45' 3.60 3.71 4.89 3.72 4.08
Цояя успешности, привносимая группой умений (в %) 23 12 12 ■34 20 100
Следовательно, преподаватели технических вузов с низким уровнем УПД успех педагогической деятельности видят в знании преподаваемого предмета, в организации занятий и учебной деятельности обучаемых, а также в умении организовывать взаимоотношения со студентами и вызывать у них интерес к учебной работе.
Преподаватели этой группы мало внимания уделяют композиции учебной и воспитательной информации на занятии, перспективному планированию занятий с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемых. Они не владеют навыками системного моделирования учебного процесса, не обращают внимания на необходимость учета межпредметных связей в процессе обучения студентов. Резервы профессионализма деятельности преподавателей этой группы состоят в повышении уровней сформированности педагогических умений и совершенствовании их структуры путем большей актуализации проектировочных и конструктивных умений.
Таким образом, результаты оценки выраженности пяти подсистем общепедагогических умений (по классификации Н.В.Кузьминой) указывают на резервы роста профессионализма педагогической деятельности преподавателей техниче ских вузов, находящихся на разных уровнях успешности педагогической деятель ности.
Затем были проанализированы предложенные (в рамках теории управления, педагогической деятельности) В.А.Якуниным умения преподавателей технических вузов.
Установлено, что все умения (этапы деятельности) преподавателей в их общей выборке мало различаются по средним величинам их сформированности (от 4.63 до 5.72). Наиболее выражен уровень.сформированности умений, обеспечи вающих реализацию учебно-воспитательных планов и программ (5 этап, Х=5.72) целей обучения и воспитания (1 этап, Х=5.65) и взаимодействие участников учебного процесса (6 этап, Х=5.31). Менее выражены умения, обеспечивающие кон троль и оценку знаний и подготовленности обучаемых (7 этап, Х=4.80), а также коррекцию и регулирование деятельности обучаемых и собственных умений (8 этап, Х=4.60).
Эти данные указывают на важные направления совершенствования профессионализма и педагогических умений (этапов деятельности) преподавателей технических вузов.
Следовательно, профессионализм педагогической деятельности преподавателей технических вузов может быть повышен путем, совершенствования всех 8 групп умений, особенно, обеспечивающих контроль и оценку результатов, коррекцию и регулирование деятельности обучаемых и собственных умений.
Выполненная корреляция 5 групп общепедагогических умений (по Н.В.Кузьминой) и 8 групп умений (этапов деятельности, по В.А.Якунину) показала их достаточно тесную взаимосвязь и непротиворечивость. По данным корреляционного анализа между группами общепедагогических умений (по Н.В.Кузьминой) и группами умений (этапов деятельности, по В.А.Якунину) существует дос таточно тесная взаимосвязь и непротиворечивость. Так, проектировочные умения (определяющие перспективный план занятий с учетом будущей деятельности обучаемых, по Н.В.Кузьминой) тесно коррелируют с умениями (по классификации
ВАЯкунина), характеризующими целеполагание (1 Этап=У1. Цели обучения и воспитания).
Также было проведено исследование взаимосвязи профессионального стажа и возраста с успешностью деятельности преподавателей технических вузов. Полученные данные свидетельствуют о неоднозначной связи успешности деятельности преподавателей с их профессиональным (педагогическим) стажем и возрастом. Так, среди преподавателей с уровнем деятельности "высокий" и "выше среднего" только 69% имели педагогический стаж более 10-15 лет, а 31% преподавателей имели педстаж менее 5-9 лет.
Аналогичная картина и связи профессионализма с возрастом преподавателей технических вузов. Так, среди преподавателей с уровнем деятельности "высокий" и "выше среднего" 43% были в возрасте 46 и более лет, а 58% преподавателей из этой группы имели возраст менее 39 лет.
Следовательно, в ходе исследования показано наличие неоднозначной связи профессионализма педагогической деятельности преподавателей технических вузов с педагогическим стажем и возрастом.
Полученные данные позволили сформулировать практические рекомендации преподавателям технических вузов по совершенствованию их профессионализма.
Представленные в четвертой главе диссертации материалы исследования ("Психологические факторы обеспечения успешности педагогической деятельности преподавателей технических вузов") отражают результаты исследований по определению психологических (личностных) факторов успешности педагогической деятельности преподавателей технических вузов.
Оценка психологических качеств экспертным методом с помощью предложенного нами "Опросника.." и использование методов многомерной статистики позволили установить 20 профессионально важных психологических качеств преподавателей технических вузов, объединенных в 5 независимых симптокомплек-сов, характеризующих педагогические способности, профессиональную компетентность, гностические, коммуникативные и организаторские качества (табл.4).
Анализ согласованности мнений преподавателей и деканата технических вузов, а также их сопоставчение с мнением студентов свидетельствовал о различной степени значимости этих ПВК. При этом с повышением курса обучения согласованность мнений студентов с мнением преподавателей и деканата возрастает. Мнения коллег-преподавателей и деканата о степени значимости ПВК наиболее согласованы. Эти данные целесообразно учитывать при использовании экспертных оценок для определения профессионализма преподавателей технических вузов, а также в индивидуальной воспитательной работе преподавателей с обучаемыми различных курсов.
На основе количественного учета ПВК, выявленных методом компетентных судей, были разработаны математические алгоритмы (регрессионное уравнение и дифференциально-диагностическое правило) прогноза профессионализма препо-
давателей технических вузов сущность которых заключается в определении группы лиц имеющих неблагоприятный прогноз успешности деятельности и ранжировании преподавателей с благоприятным прогнозом.
Полученные данные могут быть использованы для оценки (прогноза) успешности педагогической деятельности (профессионально-педагогической готовности) не только работающих преподавателей, но и кандидатов на педагогическую работу при подборе кадров в технический вуз.
Дополнительно к этому также была оценена информативность стандартизированных психологических тестов (16 ФЛО, тест Д.Равена, "Потребность в достижениях", "КОС", "УСК" и др.) для определения уровня успешности педагогической деятельности. Установлено, что указанные тесты могут быть использованы для оценки индивидуально-психологических качеств кандидатов на замещение вакантных должностей преподавательского состава технических вузов. Однако, для этого на больших выборках (п>100) должны быть разработаны интегральные критерии прогноза УПД и нормативы показателей этих тестов, что представляет предмет отдельного (психологического) исследования, выходящего за рамки задач настоящей работы. С учетом этого заключительная часть работы была ориентирована на обоснование интегральных критериев оценки профессионализма преподавателей технических вузов.
Результаты исследования позволили обосновать критерии и показатели уровня профессионализма преподавателей технических вузов. При этом отмечено, что для оценки профессионально-педагогической готовности к педагогической работе в техническом вузе и определения уровня профессионализма преподавателей уже работающих в технических вузах целесообразно использовать различные критерии и признаки профессионализма.
Так, в первом случае целесообразно оценивать педагогическую направленность, специально-профессиональную и психологическую подготовленность. Оценка педагогической подготовленности в этом случае будет затруднена, так как у кандидата (на педагогическую работу) практически не возможно определить уровень сформированности педагогических умений.
Во втором случае (при аттестации) акцент может быть сделан на оценке педагогической подготовленности. Такой комплексный анализ профессионализма преподавателей технических вузов позволяет получить достаточно обширную информацию о многих важных факторах, обуславливающих успешность педагогической деятельности, которая может быть использована для выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию профессионализма указанных специалистов.
Вместе с тем, выполненные исследования показали, что в качестве интегральных экспресс-критериев профессионализма преподавателей технических вузов с успехом могут быть использованы предложенные Н.В.Кузьминой уровни
успешности педагогической деятельности. Это подтвердилось при сопоставлении оценок уровня профессионализма, полученных с помощью различных процедур.
Таблица 4
Критерии и показатели профессионализма _преподавателей технических вузов_
Критерии профессионализма Показатели профессионализма
Педагогическая направленность - интерес к педагогической работе в техническом вузе; - направленность личности на педагогическую работу в технический вуз; - стремление к совершенствованию педагогических знаний;
Специально - профессиональная подготовленность - уровень знаний по общим и специальным дисциплинам; - уровень профессиональных знаний по специальности (знание предмета); - наличие и сформированное^ специальных умений; - стремление к совершенствованию профессиональных знаний (профессиональное саморазвитие);
Педагогическая подготовленность - уровень педагогических знаний; - сформированное™ педагогических (гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организаторских) умений; - методическая компетентность (в области способов формирования знаний и умений обучаемых); - стремление к совершенствованию педагогической подготовленности;
Психологическая подготовленность - уровень сформированности психологических способностей; - уровень сформированности организаторских, коммуникативных и I ностических качеств; - стремление к совершенствованию психологической подготовленности;
Результаты выполненных экспериментальных исследований позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и сформулировать общие выводы и практические рекомендации по работе.
ВЫВОДЫ:
1. Эффективность и качество подготовки специалистов технического профиля в образовательных учреждениях типа технических вузов в существенной степени определяется уровнем профессионализма преподавательского состава. Однако, в общей выборке преподавателей технических вузов лишь 23,9% преподавателей находятся на высоком (системно-моделирующий знания) и высшем (системно-моделирующем деятельность и поведение) уровне педагогической деятельности, тогда как основная их часть (76,1%) находится на среднем (локально-моделирующем знания учащихся - 57%), низком (адаптивном - 19,1%) и минимальном (репродуктивном - 4,8%) уровне педагогической деятельности.
2. Основная часть преподавателей технических вузов имеет высокий (23,4%) и средний (50%) уровень педагогической направленности. Однако, значительная часть (26,6%) педагогов имеет низкую педагогическую направленности. При этом между уровнем педагогической деятельности преподавателей технических вузов и их педагогической направленностью существует Достаточно тесная связь. ' "
3. Общая структура пяти групп педагогических умений в общей выборке преподавателей технических вузов характеризуется равномерной и синфазной их сформированностью с превалированием гностических и организаторских умений. При этом, у преподавателей с высоким уровнем успешности педагогической 'дея • тельности менее' сформированы проектировочные и коммуникативные умения, уровень выраженности последних статистически достоверно (Р<0.05) ниже, чем гностических. У преподавателей со средним уровнем УПД наименее сформированы проектировочные, конструктивные и коммуникативные умения, уровень их выраженности достоверно (Р<0.05) ниже организаторских и гностических.
4. У преподавателей технических вузов с репродуктивным и адаптивным (низким) уровнем успешности педагогической деятельности в общей структуре умений превалируют организаторские и гностические умения. Наименее сформированы у этих преподавателей конструктивные, коммуникативные и, особенно, проектировочные умения. Так, уровень сформированном^ проектировочных умений достоверно ниже в сравнении с гностическими и организаторскими.' Сформи-рованность же организаторских умений достоверно выше, чем проектировочных (Р<0.01), конструктивных (Р<0.05) и коммуникативных (Р<0.05) умений.
5. По данным регрессионной модели зависимости успешности педагогической деятельности от уровня сформированности подсистем умений в общей выборке преподавателей наиболее значимыми являются гностические (0,309) и проектировочные (0,264) умения. Профессионализм преподавателей технических вузов может быть повышен путем совершенствования организаторских, коммуникативных и, особенно, конструктивных умений, значимость (а следовательно и за-действованность) которых не высока (0.178; 0.126; 0.123). Наибольший вклад в УПД вносят подсистемы гностических и проектировочных умений, суммарный их вклад равен 46%.
6. Регрессионные модели зависимости успешности педагогической деятельности преподавателей технических вузов от уровня сформированности общепедагогических умений в различных по успешности деятельности группах преподавателей имеют определенную специфику и отражают различную значимость, уровни сформированности и вклад подсистем педагогических умений в каждой выборке. Сформулированные на основе указанных моделей рекомендации отражают важные направления совершенствования профессионализма преподавателей технических вузов.
7. Эффективность профессиональной деятельности преподавателей технических вузов определяется уровнем выраженности ряда психологических качеств, совокупность которых по данным экспертных оценок и факторного анализа определяется 20 основными ПВК, объединенными в 5 симптомокомплексов, характеризующих педагогические способности, профессиональную компетентность, гностические, коммуникативные и организаторские качества. Степень значимости этих ПВК различается у преподавателей, студентов, выпускников и деканата. При этом с повышением курса обучения (ростом профессионализма) согласованность мнений обучаемых с мнением преподавателей и деканата возрастает.
8. Информативными для оценки (прогноза) успешности педагогической деятельности преподавателей технических вузов являются психологические тесты 16 Факторный личностный опросник Кеттелла, тесты "Потребность в достижениях", "Коммуникативные и организаторские способности", "Уровень субъективного контроля", показатели которых статистически достоверно (Р<0.05;0.01) различаются у преподавателей с высокой и низкой успешностью деятельности.
9. Психологические факторы являются важными элементами обеспечения успешности педагогической деятельности преподавателей технических вузов, разработанная на их основе математическая модель (регрессионное уравнение и дифференциально-диагностическое правило) прогноза УПД является достаточно эффективной (по критерию точность прогноза). Они должны использоваться в сочетании с оценкой педагогической направленности, сформированности общепедагогических и специальных умений как важные интегральные критерии профессионализма преподавателей технических вузов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Существующая система оценки профессионализма преподавателей технических вузов требует кардинального совершенствования в плане комплексной оценки успешности педагогической деятельности с учетом профессионально важных качеств, характеризующих педагогическую направленность, профессиональную компетентность, общепедагогические и специальные умения, психологические (личностные) качества и результаты деятельности преподавателей.
2. При выборе направлений совершенствования профессионального мастерства преподавателей технических вузов необходимо учитывать не только с их педагогическую направленность, уровни сформированности подсистем общепедагогических и специальных умений, но значимость и вклад указанных подсистем в профессионализм педагогической деятельности, которые имеют специфичность в генеральной выборке и у преподавателей с различным уровнем успешности деятельности.
3. Резервы профессионализма педагогической деятельности преподавателей технических вузов с высоким уровнем УПД состоят в совершенствовании организаторских, конструктивных и коммуникативных, умений. У преподавателей со средним уровнем УПД - в актуализации подсистем конструктивных, коммуникативных и, особенно, проектировочных умений. Резервы профессионализма преподавателей с низким уровнем УПД состоят в повышении уровней сформи-рованности педагогических умений и совершенствовании их структуры путем большей актуализации проектировочных и конструктивных умений.
4. При оценке профессионализма и психологических факторов успешности педагогической деятельности преподавателей технических вузов, а также в индивидуальной воспитательной работе преподавателей со студентами различных курсов необходимо учитывать низкую согласованность мнений обучаемых, преподавателей и деканата относительно степени значимости профессионально важных качеств преподавателей. При этом с повышением курса обучения (ростом профессионализма) согласованность мнений студентов с мнением преподавателей и деканата возрастает.
5. Для оценки профессионально-педагогической готовности кандидатов к педагогической работе в техническом вузе и определения уровня профессионализма преподавателей целесообразно использовать различные критерии и признаки профессионализма, ориентированные на оценку педагогической направленности, специально-профессиональной, педагогической и психологической подготовленности. Их выбор должен проводится с учетом конкретных задач оценки профессионализма.
6. Анализ первичных оценок сформированности профессионально важных качеств и определение их многомерного вклада в профессионализм педагогической деятельности с помощью регрессионных моделей в каждом конкретном случае предоставляет широкие возможности для выдачи конкретных рекомендаций
каждому педагогу относительно направлений совершенствования его профессионального и личностного потенциала для успешной педагогической деятельности в техническом вузе.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Данилова A.M. Использование современных информационных систем в подготовке молодого специалиста на железнодорожном транспорте // Материалы научно-практической конференции с международным участием в 4-х частях "Новые технологии - железнодорожному транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств" - Омск., 2ООО-О.О9пл.
2. Данилова A.M. Основные пути формирования студенческого коллектива и проведения учебно-воспитательного процесса со студентами-заочниками // Материалы научно-практической конференции "Подготовка без отрыва от производства и повышение квалификации инженерных кадров в современных условиях": - Рузаевка: СамГАПС, 2002, -0.09п.л.
3. Данилова A.M. Реализация мотивационно-ценностного отношения к физической активности как условие повышения эффективности учебно-воспитательного процесса // Материалы научно-практической конференции "Проблемы физического воспитания, спорта и здорового образа жизни" - Самара: СГПУ. 2002г.-0 07п.л.
4. Данилова A.M. Актуальные проблемы педагогики и перспективы развития ж/д транспорта // Материалы научно-практической конференции "Оптимизация форм формирования и развития здоровья в сложении высшего образования специалиста ж/д транспорта". - Самара: СамГАПС. Часть II. 2004.-0.12 п.л.
5. Данилова A.M. Многомерная оценка вклада педагогических умений в профессионализм деятельности преподавателей технических вузов // Материалы международной научно-практической конференции "Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы"-СПб.: МИВЧ. 2ОО4.-0.3п.л.
6. Данилова А М. Педагогические проблемы квалиметрии профессионализма преподавателей технических вузов // Материалы международной научно-практической конференции "Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы" - СПб.: МИВЧ, 2004.-0.3п.л.
7. Данилова A.M. Педагогические умения преподавателей технических вузов и результаты их комплексной оценки // Материалы научно-практической конференции "Социальная педагогика" - СПб.: СПбУн-т МВД России, 2ОО5.-О.О2п.л.
8. Данилова A.M. Психологические факторы успешности педагогической деятельности преподавателей технических вузов и их оценка // Материалы ежегодной научно-практической конференции молодых ученых "Психология XXI века". Под ред. В.Б.Чеснокова. -СПб.:СПб.Гос. университет. 20О5.-О,О2п.л.
Формат 60Х 84 I/8. Тираж 100 экз. Объем усл.печл.1,0. Заказ N018-01. Подписано к печати 10.03.2005
Отпечатано 10.03.2005 с готового оригинал-макета ООО «Политехника-сервис» Адрес: 191011, Санкт-Петербург, ул.Инженерная, 6
, "1223
22АПР2С5'