автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности
- Автор научной работы
- Паутов, Виталий Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паутов, Виталий Геннадьевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ
1.1 Теоретический анализ патриотизма как социального явления в российском обществе
1.2 Содержательная характеристика патриотического воспитания подростков.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Организация и содержание экспериментальной работы.
2.2 Модель патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Реализация педагогических условий эффективного функционирования модели патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
3.3 Результаты исследования эффективности педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности"
Актуальность исследования. Социально-политические и экономические преобразования в России породили проблему, связанную с социальным становлением детей и подростков в условиях демократизации российского общества. Воспитательная деятельность общественных институтов в этот период имела низкую эффективность, а влияние социальной среды носило негативный характер. Важную роль в структуре общественных институтов занимают общественные объединения граждан (организации, фонды, учреждения). Существующее стремление подростков к расширению социальных связей, к самостоятельности и самоутверждению в условиях общественно-политической и экономической нестабильности в стране нередко приводит к созданию антисоциальных объединений и группировок.
Последние десятилетия развития России ознаменовались такими негативными процессами, как депатриотизация духовной и социальной жизни общества, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства единства и человеческого достоинства. Отечественная история, ее героические события, образы выдающихся деятелей утратили силу нравственного идеала. Между тем необходимость в духовности и патриотизме особенно велика в современной России, находящейся на крутом историческом переломе. Успешный ход реформ не возможен, если система формирования и развития подрастающего поколения будет лишена духовно-нравственных основ, особенно любви к своему Отечеству [2, с. 42]
Переживаемые в России глубокие потрясения и подрыв «самих истоков жизни» (Н. Бердяев) делает необходимым осознание не только потребности выхода из кризиса, но и опоры на ценности, способные поднять, преобразить
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. людей, побудить их к деятельному участию в решении проблем, связанных с сохранением основ российского общества, государства, отечественной культуры, национального самосознания, сложившихся черт нашего менталитета и образа жизни людей.
Одной из основных целей реформирования нашего государства является построение гражданского общества, которое предусматривает высокую степень развития как государственных, так и общественных институтов саморегуляции и саморазвития социума. Важнейшую роль в структуре последних занимают общественные объединения граждан (организации, фонды, учреждения). На протяжении многих лет отечественная педагогическая наука, и вслед за ней практика, исходили из того, что воспитание — это социально определенное и целенаправленное воздействие на личность ребенка, имеющее свое содержание, формы, средства и методы. Парадигма «воспитание есть воздействие» была главной характеристикой государственной системы воспитания на концептуальном уровне, социально заданным явлением в нашей педагогике. Сущность кризисных явлений в педагогике, наиболее остро проявившихся в период 1985-93 гг., заключалась, прежде всего, в отказе от прежних идеалов, ценностей, целей воспитания, в поиске новых образцов содержательной и структурной перестройки системы образования.
В условиях экономического кризиса и резкого падения уровня жизни особую остроту приобретает проблема воспитания наиболее уязвимой части населения — детей и подростков. В этой ситуации роль патриотизма как важнейшей ценности любого общества трудно переоценить. А.Е. Воронов отмечает, что стирание территориальных, валютных, экономических границ и барьеров может привести к растворению национальных культур в общеевропейской субкультуре. Подрастающее поколение слабо ориентируется не только в народных традициях, но и плохо знает историю своих стран. А, молодежь, не усвоившая уроки прошлого, просто не в состоянии оценить, в полной мере, проблемы дня сегодняшнего, стоящие перед их страной, созидать ее будущее [59, с. 11]. Поэтому спортивные объединения должны строить содержание своей деятельности, ориентируя подростков на ценности, которые помогут подростку распознать картину мира, взглядов и убеждений, осмыслить значение собственного «Я» и человека в системе взаимоотношений. Иначе спортивное общественная организация, объединение не смогут выполнить своего предназначения, то есть полноценно готовить подростков к жизни в обществе, защите Отечества.
Молодежное движение, в том числе и спортивное, являясь выражением общественно направленной организованной самодеятельности подростков, обладает огромным социальным и воспитательным потенциалом. Спортивные общественные организации являются наиболее стабильной и структурированной частью молодежного движения, представляя собой особый социальный институт воспитания. Вместе с тем, молодежное и детское спортивное сообщество не имеет достаточного ресурса, чтобы самостоятельно организовать научное обеспечение, осмыслить сложившуюся ситуацию и повлиять на ее изменение.
В 90-е годы XX века предпринимались попытки осмысления воспитательного опыта различных видов, структур отечественного молодежного движения. Однако, спортивные общественные объединения, как особый объект воспитательного пространства, не являлись предметом специального исследования. Особая значимость такого исследования заключается в том, чтобы, переосмыслив исторический воспитательный опыт общественных организаций с позиций современной теории воспитания, сформулировать и обосновать педагогическую основу их деятельности, реализация которой на практике помогла бы занять достойное место в системе патриотического воспитания подрастающего поколения в процессе физкультурно-спортивной деятельности в новых социально-экономических условиях.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Исторический опыт мирового и отечественного детского движения представлен в трудах отечественных ученых Н.Ф. Басова [24], Ф.Ф. Королева [120], В.А. Кудинова [126] и др. В классической педагогике обращалось внимание на необходимость приобщения молодого поколения к национальным ценностям, созданным народом. Это относится, в частности, к творчеству Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Я.А. Коменского. Значительный вклад в решение проблемы воспитания молодых граждан в духе уважения национального достоинства культур, особенностей исторического и психологического развития разных народов внесли В.Г. Белинский, А.И. Герцен, К.Д. Ушинский, а в последующий период - С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, А.С. Макаренко,
B.А. Сухомлинский и др.
Наиболее значимыми для теоретического обоснования воспитания патриотизма являются исследования психологии чувств: А.В. Запорожец [89],
C.JI. Рубинштейн [199], Д.И. Фельдштейн [232], П.М. Якобосон [257]; взаимосвязи обучения, воспитания и развития — В.В. Давыдов [80], А.Г. Ковалев [111], И.С. Марьенко [155], А.В. Мудрик [161], В.А. Сластенин [205]. Теоретические основы личностно ориентированного образования разработаны Е.В. Бондаревской [40], И.С. Якиманской [256]. Положение о том, что воспитание происходит только в процессе деятельности, находит отражение в работах К.А. Абдульхановой-Славской [1], И.А. Зимней [92], А.Н. Леонтьева [134], Г.И. Щукиной [252] и др. Социальный аспект патриотического воспитания раскрывают И.В. Бестужев-Лада [31], Л.П. Буева [45], И.С. Кон [116].
Ориентации на Отечество как ценность определяют Е.В. Бондаревская [41], А.Н. Вырщиков [63], А.В. Кирьякова [109] и др. Проблема формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи всегда была актуальной в трудах философов и педагогов. Этой проблеме посвящены труды Л.П. Буе-вой [45], И.С. Кона [116], В.Т. Лисовского [137], А.С. Шарова [243], которые раскрыли сущность ценностных ориентаций подростков.
Основополагающее значение для нашего исследования имеют работы известных психологов и педагогов, в которых анализируются проблемы формирования нравственного сознания и поведения, направленные на формирование ценностных ориентаций у подростков. Прежде всего, это работы
Е.В. Бондаревской [41], В.А. Караковского [104], И.С. Марьенко [155]; А.Н. Леонтьева [134], А.В. Петровского [186], В.И. Слободчикова [206] и др.
Однако изучение массовой практики свидетельствует о бедности содержания программ общественных спортивных организаций, имеющих своей целью формирование ценностных ориентаций подростков. Здесь сказывается: узость понимания ценностных ориентаций, недооценка психологической готовности к формированию собственных взглядов, суждений, вследствие чего у подростков нередко складывается созерцательная позиция, неумение найти способы преобразования окружающей жизни, что приводит к низкому уровню формирования ценностных ориентаций. Данная проблема не получила достаточного освещения в деятельности общественных спортивных объединений.
Методология педагогического исследования изложена в работах Б.С. Гершунского [70], В.В. Краевского [122], Н.В. Кузьминой [128], А.Я. Найна [162], Л.Б. Соколовой [211] и др. Исследованы резервы индивидуальных особенностей личности и опоры на них в педагогических процессах в работах П.Я. Гальперина [68], Н.Ф. Талызиной [222]. Проблемы мотивации учащихся рассмотрены А.К. Марковой [154]. Значение творчества в развитии личности обосновано в исследованиях А.С. Белкина [26], Д.Б. Богоявленской [34], С.И. Вострокрутова [60] и др. Большое значение для нашей работы имеют труды по проблемам гражданского воспитания Е.В. Бондаревской [41], В.Л. Васильева [53], Н.А. Григорьевой [78], Э.А. Мальцевой [152] и др.
На современном этапе новые явления, происходящие в молодежном движении, требуют новых подходов в его исследовании. Эти исследования связаны с именами М.В. Богуславского [35], А.Т. Кирпичника [108], Р.В. Литвак [138], Е.Н. Сорочинской [215], И.И. Фришман [235], Т.В. Труха-чевой [226]. Проблема формирования ценностных ориентаций подростков всегда была актуальной в трудах философов и педагогов. Этой проблеме посвящены труды Л.П. Буевой [45], И.С. Кон [116], В.Т. Лисовского [137],
А.С. Шарова [243], которые раскрыли сущность ценностных ориентаций подростков.
Рассматривая общественную организацию как пространство патриотического воспитания, мы проанализировали работы, представляющие потенциал общественных организаций как носителей социальной активности детей и молодежи (В.Т. Лисовский [137], А.А. Реан [197], Д.И. Фельдштейн [232], И.И. Фришман [235]. Изучение идей воспитательного пространства продолжают И.А. Зимняя [92], В.А. Караковский [104], Л.И. Новикова [171].
В рамках представленных исследований затронуты отдельные аспекты, фрагменты проблемы патриотического воспитания в спортивной общественной организации. Общественная спортивная организация чаще рассматривается как педагогическая система, система физического воспитания подрастающего поколения. Ее социальной сущности не уделяется достаточного внимания. Рассматривая общественное спортивное объединение как субъект социального воспитания, авторы не раскрывают путей формирования ее субъектной позиции, ее сущности в силу не разработанности теоретических основ, как патриотического воспитания, так и молодежного спортивного общественного движения. Предъявляемые современным обществом требования к воспитанию нового поколения обосновывают необходимость совершенствования воспитательной деятельности общественных спортивных объединений по формированию патриотической воспитанности подростков средствами физической культуры и спорта.
Таким образом, воспитание патриотических качеств подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности является необходимым условием, однако существуют противоречия между:
- возросшей необходимостью повышения уровня патриотической воспитанности подростков, активным стремлением подрастающего поколения к признанию их роли и значения в обществе и недостаточным вниманием со стороны образовательных учреждений и общественных организаций к этой проблеме, недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике;
- возрастающей потребностью общества в теоретическом осмыслении патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий повышения патриотической воспитанности подростков.
Исходя из этого, мы сформулировали проблему исследования: каковы пути повышения уровня патриотической воспитанности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Решение этой проблемы потребовало научного осмысления теории и практики патриотического воспитания и определения характера, принципов их эффективного взаимодействия.
Диссертация выполнена на стыке двух специальностей 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Это обусловлено тем, что проблема патриотического воспитания подростков является общепедагогической, относящейся к специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования. Между тем, исследование методики патриотического воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности входит в круг проблем, охватываемых специальностью 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
В исследовании введено ограничение: патриотическое воспитание подростков осуществляется в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения.
Слабая научная разработанность проблемы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему диссертационного исследования «Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности».
Цель исследования — определить наиболее эффективные педагогические условия патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Объект исследования: процесс патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается разработкой и реализацией в практике общественного спортивно-патриотического объединения следующих педагогических условий: а) включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности общественного спортивно-патриотического объединения; б) создание в общественного спортивно-патриотическом объединении воспитывающей среды, способствующей формированию патриотических качеств и самовоспитанию подростков, формированию патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству; в) наличие программно-методического обеспечения патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1 Изучить состояние проблемы патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения.
2 Определить и обосновать эффективность педагогических, условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
3 Разработать модель патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
4 Определить критерии патриотической воспитанности подростков.
5 Разработать методические рекомендации для педагогов дополнительного образования и специалистов физической культуры и спорта по патриотическому воспитанию подростков.
Методологическую основу исследования составили концепции системного подхода, предполагающего целостное рассмотрение предмета, выявление его разнообразных внутренних и внешних взаимосвязей (К.А. Абдуль-ханова-Славская [1], Л.П. Буева [45], Б.Ф. Ломов [141]); личностно ориентированного подхода, в контексте которого рассматриваются формы усвоения социального опыта растущей личностью (Б.Г. Ананьев [7], М.В. Богуславский [35], Л.И, Божович [7], Л.С. Выготский [62), Д.Б, Эльконин [254], И.С.Якиманская [256]); гуманистической психологии (А. Маслоу [156], О.С. Газман [66], В.И. Слободчиков [206]); концептуальные подходы к Детству, как особому явлению социального мира, находящемуся под определенным регулирующим воздействием социального начала (А.Г. Асмолов [15], А.А. Бодалев [36], В.П. Зинченко [93], Д.И. Фельдштейн [232], Д.Б, Эльконин [254]).
Теоретической основой для диссертационной работы стали исследования, изучающие деятельность общественных (некоммерческие) организации как эффективную форму поддержки социальных инициатив: Т.П. Верни-горова [54], Е.Н. Сорочинская [215], А.И. Филиппова [233], И.И. Фришман [235], структура и компоненты системы патриотического воспитания
A.Н. Вырщикова [63; 64], Н.С. Киямова [110], Н.М. Конжиева [117], В.И. Лу-товникова [143; 144], М.Н. Терентий [223] и др.; принципы целостности и уникальности процесса патриотического воспитания В.А. Караковского [104], В.И. Лутовникова [144], А.Н. Вырщикова [63]; концепция народной педагогики Г.Н. Волкова [58] (природосообразность); научные подходы к моделированию педагогических явлений и процессов Ю.К. Бабанского [18],
B.П. Беспалько [30], В.В. Краевского [122] и др. Предпосылками исследования явились идеи современных теорий социализации, самореализации личности, педагогические теории взаимодействия в рамках «коммунарской методики», «педагогики сотрудничества», педагогики «поддержки» (Ш.А. Амонашвили [5], О.С. Газман [66] и др.), создавшие серьезный социокультурный пласт знания и опыта субъект-субъектного педагогического взаимодействия, открывшего перспективы развития новой парадигмы детского движения, целью и ценностью которой является ребенок.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1 Дано теоретическое обоснование сущности и возможностей патриотического воспитания подростков в пространстве общественного спортивного объединения. Уточнены понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» с учетом особенностей физкультурно-спортивной деятельности.
2 Разработаны и экспериментально обоснованы педагогические условия патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности, предусматривающие:
- включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности общественного спортивно-патриотического объединения;
- создание в общественном спортивно-патриотическом объединении воспитывающей среды, способствующей формированию патриотических качеств и самовоспитанию подростков, формированию патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству;
- наличие программно-методического обеспечения патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности условиях общественного спортивно-патриотического объединения.
3 Разработана модель системы функционирования общественного спортивного объединения как пространства патриотического воспитания подростков, которая включает в себя целевой блок, отражающий потребности общества и государства в социальном заказе по программе патриотического воспитания; содержательный блок, характеризуется основными функциями патриотического воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности подростков в условиях общественного спортивного объединения; деятельностный блок представлен основными направлениями работы, формами организации и средствами патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности; в диагностический блок входят основные направления диагностики, используемые в работе.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
1 Уточнено и конкретизировано понятие «патриотическое воспитание в условиях общественного спортивно-патриотического объединения», которое расширяет научные предположения об особенностях патриотического воспитания с учетом особенностей физкультурно-спортивной деятельности, под которым понимается: взаимодействие педагогов и подростков, направленное на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения, патриотических ценностей; воспитание уважения к национальной культуре, народным традициям, родному языку, малой Родине; готовности к выполнению конституционного долга перед Отечеством — сохранение и укрепление здоровья и повышение уровня физической подготовленности, что расширяет научное представление об особенностях патриотического воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
2 Научно обоснована модель патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности, включающая в себя целевой блок, отражающий потребности общества и государства в . социальном заказе по программе патриотического воспитания; содержательный блок характеризуется основными функциями патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности; деятельностный блок представлен основными направлениями работы, формами организации и средствами патриотического воспитания подростков; в диагностический блок входят основные направления диагностики, используемые в работе, которая может служить основой для построения системы патриотического воспитания-подростков в учреждениях дополнительного образования.
3 Уточнены критерии результативности патриотического воспитания подростка в процессе физкультурно-спортивной деятельности (когнитивный, эмоциональный, деятельностный).
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации внедрены в практику работы общественных организаций спортивно-патриотической направленности Челябинской области. Результаты исследования использовались при разработке Закона о молодежи Челябинской области, для научного обоснования развития спортивного и патриотического движения в Челябинской области, а также для составления программ деятельности общественных спортивных организаций города и области по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, стали основой для разработки методических рекомендаций руководителям спортивных общественных объединений, составления программ и организации учебы тренеров по видам спорта и педагогов дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается непротиворечивой исходной теоретической основой исследования, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточной длительностью и масштабностью опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов в педагогическую практику, статистической достоверностью качественно-количественных результатов исследования.
Базой исследования явились общественные спортивнопатриотические объединения: спортивно-патриотические клубы Челябинской области «Афганец» г. Челябинск, «Боей» г. Златоуст, «Десантник» г. МагнитогорскЧелябинск.
Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику и этапы исследования:
Первый этап — поисково-теоретический (2006-2007 гг.) — был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы по проблеме патриотического воспитания подростков, разработке задач эксперимента и выявлению путей его совершенствования: изучались теоретические работы, связанные с социальным развитием подростка, с процессами его самореализации; исследовались теоретические основы патриотического воспитания и деятельности спортивных общественных организаций. Основным результатом этого периода было определение проблем и основных направлений их разрешения. Методы исследования на данном этапе: анализ литературных источников, методы опроса (беседы и анкетирование), наблюдение, анализ.
Второй этап - содержательно-процессуальный (2007-2008 гг.) был посвящен экспериментальной апробации системы патриотического воспитания подростков, реализации задач воспитания патриотизма и методики патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественной организации. Эксперимент проведен в спортивных клубах Челябинской области патриотической направленности - «Боец», «Десантник», «Афганец». На данном этапе использовались следующие методы исследования: моделирование, диагностика (анкетирование, тестирование), оценка и самооценка, наблюдение, анализ материалов исследования.
Третий этап (2008-2010 гг.) — на аналитико-корректирующем этапе обобщались результаты исследования. На этом этапе автор участвует в разработке Концепции взаимодействия органов Государственной власти Челябинской области с детскими и молодежными общественными объединениями. Этот этап был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций для педагогов дополнительного образования и тренеров по патриотическому воспитанию подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного объединения. Методы исследования: анализ, синтез, обобщение, методы математической статистики.
Положения, выносимые на защиту
1 Педагогические условия (включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности общественного спортивного объединения патриотической направленности; создание в общественном спортивно-патриотическом объединении воспитывающей среды, способствующей формированию патриотических качеств и самовоспитанию подростков, формированию патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству; наличие программно-методического обеспечения патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности) позволили повысить уровень патриотической воспитанности подростков.
2 Модель патриотического воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности позволила повысить эффективность работы по патриотическому воспитанию подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
3 Уточнение признаков патриотической воспитанности подростков позволило разработать критерии:
- когнитивный (знания об исторических корнях своей Родины, своего народа, своего края, осознание значимости этих знаний как личностных ценностей);
- эмоциональный (наличие чувства уважения к другим людям, любовь к своему отчему краю, проявление заботы и чувства хозяина в любой ситуации по сохранению богатства и ценностей своей страны);
- деятельностный (стремление и способность проявлять себя в делах; проявлять волевые качества в отстаивании своей чести, чести, своей школы; беречь памятники старины, государственное имущество; заботиться о пожилых людях и маленьких детях; проявление глубокой заинтересованности в сохранении окружающего мира, в сохранении здоровья; здоровый образ жизни, физическое совершенствование).
Личный вклад автора состоит: а) в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности; б) в обосновании модели, способствующей повышению уровня патриотической воспитанности подростков; в) в апробации педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения; г) в организации и проведении экспериментальной работы по определению эффективности модели и педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс деятельности общественных спортивно-патриотических объединений: спортивно-патриотические клубы «Афганец» г. Челябинск, «Боец» г. Златоуст, «Десантник» г. Магнитогорск, Центр развития детского движения, Попечительский Совет по детскому и молодежному движению при Губернаторе Челябинской области, Экспертный совета при Комитете по делам молодежи.
Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам детского движения: г. Екатеринбург (2005 г.), г. Челябинск (2006; 2007; 2008; 2009; 2010 гг.), г. Уфа (2010 г.). Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в методических пособиях, статьях, тезисах докладов. Апробация основных положений и внедрение основополагающих идей осуществлялись путем открытой разработки, общественно-научной экспертизы и реализации предлагаемой системы деятельности общественных организаций в виде проектов и программ учреждений, органов по делам молодежи, общественных организаций Челябинской области. Разработанная автором программа спецкурса «Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности» внедрена и используется в практике работы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», в педагогических колледжах гг. Челябинска и Магнитогорска.
Результаты исследования легли в основу учебного пособия «Патриотическое воспитание подростков в условиях общественного спортивного объединения». Результаты исследования могут быть использованы: а) руководителями детских общественных объединений в определении социально-педагогической тактики и стратегии их деятельности, разработке программных документов; б) при корректировке учебных программ по социальной педагогике в средних специальных и высших учебных заведениях (программ теории, истории и методики детского движения), социально-педагогической деятельности в пространстве общественных спортивно-патриотических объединений; в) в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений (социальных педагогов, вожатых, методистов по координации воспитательной работы).
Материалы исследования могут стать определенными ориентирами для руководителей общественных спортивно-патриотических организаций, комитетов по физической культуре и спорту в поиске путей, средств совершенствования, качественного обновления деятельности общественных организаций по патриотическому воспитанию подростков; в моделировании пространств патриотического воспитания в сотрудничестве с детьми, их самодеятельными сообществами (объединениями, организациями, клубами).
Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка изученной и используемой литературы. Содержание диссертации изложено на 170 страницах, включает 13-таблиц, 5 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
Завершая анализ и оценку результатов опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях спортивно-патриотического клуба приведем некоторые обобщения.
1 В процессе патриотического воспитания за период опытно-экспериментальной работы произошли положительные изменения и в патриотической воспитанности: отмечена положительная динамика уровней патриотической воспитанности подростков на протяжении трех лет; положительная динамика неравномерна по годам обучения, заметные изменения в уровнях патриотической воспитанности подростков произошли в 2008-2009 учебном году, когда наметилась сформированная система патриотического воспитания.
2 Наиболее значимые изменения произошли в экспериментальной группе, где проводился педагогический эксперимент; готовые показатели отразили факт успеха проведенного нами педагогического эксперимента, так как наблюдалась тесная взаимосвязь между всеми критериями, что логично отражает основную идею эксперимента: посредством разработанной методики добиться положительной динамики уровней, что характеризует эффективность процесса; практическим подтверждением правильно выбранной методики патриотического воспитания подростков является то, что 68,6 % участников эксперимента после окончания школы поступили в вузы, из них 19.5 % поступили в военные вузы и вузы МВД РФ, 18.4 % участников эксперимента стали служащими вооруженных сил Российской Федерации.
3 По показателям тестирования уровня физической подготовленности были получены также неоднозначные результаты. Наибольшего прироста в беге на 30 м добились подростки экспериментальной группы. Причем изменения показателей тестирования подростков экспериментальной группы статистически значимы (р< 0,05). В беге на 1000 м прирост показателей в опытных группах практически одинаков (ЭГ — 1,9%: КГ — 1,5 %) с незначительным преимуществом подростков экспериментальной группы. Такая же ситуация наблюдается в тесте «Прыжки в длину с места» . В силовом тесте «Подтягивание на высокой перекладине» результаты значительно высше у подростков экспериментальной группы, по сравнению с результатами тестирования подростков контрольных групп (26,0% и 12,9 % соответственно). Причем изменения показателей тестирования подростков экспериментальной группы статистически значимы (р<0>05).
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение следует отметить, что результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают необходимость создания системы патриотического воспитания подростков, которая обеспечит повышение эффективности этого процесса и позволит сохранить духовно-нравственное единство общества, возрождение истинных духовных ценностей народа.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы следующие выводы:
1 Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что проблема патриотического воспитания подростков является наиболее важной на современном этапе развития общества. Последние десятилетия развития России ознаменовались такими негативными процессами, как депатриотизация духовной и социальной жизни общества, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства единства и человеческого достоинства. Отечественная история, ее героические события, образы выдающихся деятелей утратили силу нравственного идеала. Между тем необходимость в духовности и патриотизме особенно велика в современной России, находящейся на крутом историческом переломе. Успешный ход реформ не возможен, если система формирования и развития подрастающего поколения будет лишена духовно-нравственных основ, особенно любви к своему Отечеству. Особая значимость такого исследования заключается в том, чтобы, переосмыслив исторический воспитательный опыт общественных организаций с позиций современной теории воспитания, сформулировать и обосновать педагогическую основу их деятельности, реализация которой на практике помогла бы занять достойное место в системе патриотического воспитания подрастающего поколения в процессе физкультурно-спортивной деятельности в новых социально-экономических условиях.
2 Приоритетной задачей патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности является формирование гражданско позиции, патриотической воспитанности подростков. В исследовании уточнено понятие «патриотическое воспитание в условиях спортивного общественного объединения» с учетом особенностей физкультурно-спортивной деятельности, под которым понимается: взаимодействие педагогов и подростков, направленное на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения, патриотических ценностей; воспитание уважения к национальной культуре, народным традициям, родному языку, малой Родине; готовности к выполнению конституционного долга перед Отечеством — сохранение и укрепление здоровья и повышения уровня физической подготовленности, процессе физкультурно-спортивной деятельности», под которым понимается
3 Разработанная модель патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях спортивного общественного объединения, реализовалась в процессе эксперимента, и, включает целевой блок, который отражает потребность общества и государства в социальном заказе по программе патриотического воспитания подрастающего поколения в Российской Федерации; содержательный блок, который характеризуется основными функциями, с помощью которых осуществляется патриотическое воспитание, а также включает основные принципы по работе патриотической направленности с подростками в процессе физкуль-турно-спортивной деятельности; деятельностный блок, отражает педагогические условия; в диагностический бок в входят основные направления диагностики. Модель направлена на поэтапное повышение уровня патриотической воспитанности подростков. Для определения эффективности педагогических условий определен комплекс диагностических методик, которые были направлены на выявление уровня ценностных ориентаций подростков, уровня патриотической воспитанности и уровня физической подготовленности.
4 Значительное место в нашей работе уделено определению педагогических условий, при которых патриотическое воспитание может оказать существенное влияние на подростков. Материалы исследования показали, что к таким педагогическим условиям следует отнести следующие:
- включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности спортивного общественного объединения патриотической направленности;
- создание в спортивном общественном объединении воспитывающей среды, способствующей формированию патриотических качеств и самовоспитанию подростков, формированию патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству;
- наличие программно-методического обеспечения патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях спортивного общественного объединения .
5 Анализ материалов констатирующего эксперимента показал, что при исследовании проблемы формирования патриотической воспитанности подростков необходимо учитывать сформированность ценностных ориентаций подростков. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что если руководители, педагоги спортивных общественных объединений не ставят целью формирование ценностных ориентаций подростков в процессе патриотического воспитания, то их сформированность происходит стихийно, а уровень оставляет желать лучшего результата. Деятельность спортивных общественных объединений необходимо выстраивать по параметрам, которые нацелены на то, чтобы подросток овладел системой ценностных ориентаций, что позволяет ему лучше познать себя и лучше ориентироваться в окружающем мире ценностей, в том числе ценностей патриотизма. После апробации модели и педагогический условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях спортивного общественного объединения были получены положительные результаты; в экспериментальной группе, по сравнению с контрольными группами, в процессе педагогического эксперимента наблюдается динамика показателей сформированности ценностных ориентаций.
6 Для определения эффективности патриотического воспитания подростков разработаны диагностические карты для определения уровня патриотической воспитанности, которая включала в себя критерии проявления воспитанности — высокий, средний, низкий уровни. Патриотическая воспитанность оценивалась группой экспертов, в которую входили: руководители общественного спортивного объединения, тренер-преподаватели, педагоги дополнительного образования. В экспериментальной группе значительно повысился уровень патриотической воспитанности.
7. Доказательство положений гипотезы, научная новизна и решение задач исследования подтверждают то, что положения, выносимые на защиту, защищены, цель нашего исследования достигнута. На основе изучения проблемы повышения эффективности патриотического воспитания подростков в условиях спортивной общественной организации, нами определены научно-методические рекомендации:
- молодежная политика региональных органов власти должна стать приоритетным национальным проектом, а патриотическое воспитание подростков — ее главным направлением;
- главной задачей органов региональной власти, образовательных учреждений, общественных организаций должно стать создание системы патриотического воспитания подростков на основе интеграции учебных заведений среднего, высшего образования, общественных организаций;
- одной из приоритетных задач системы образования и общественных организаций считать модернизацию содержания и методики патриотического воспитания учащейся молодежи; ориентировать построение образовательного и учебно-тренировочного процессов на воспитание высоких нравственных качеств, патриотизма подростков;
- создать центры патриотического воспитания в населенных пунктах, микрорайонах городов области, в том числе на базе существующих спортивных и патриотических клубов, организаций;
- обеспечить организацию управленческой деятельности, основанной на современной системной методологии патриотического воспитания, направленной на повышение уровня патриотической воспитанной подростков в условиях спортивных общественных организаций.
8 На основе представленных в работе результатов исследования были разработаны методические рекомендации по патриотическому воспитанию подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в спортивном общественном объединении для тренеров-преподавателей, педагогов дополнительного образования, руководителей учреждений дополнительного образования.
Однако проведенное исследование показало, что в изучаемой проблеме остается актуальным ряд недостаточно изученных вопросов. Обозначим только некоторые из них: разработка психолого-педагогических и социально-педагогических основ формирования ценностных ориентаций на гражданскую позицию подростков на патриотическую воспитанность, на готовность к исполнению конституционного долга.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности"
004607726
На правах рукописи
ПАУТОВ ВИТАЛИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования;
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
/
/
Челябинск 2010
004607726
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Куликов Данил Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор педагогический наук, профессор
Коровин Сергей Семенович; кандидат педагогических наук, доцент Козин Анатолий Михайлович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»
Защита состоится 10 июня 2010 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д. 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Текст автореферата размещен на официальном сайте университета: www.uralgufk.ac.ru 5 мая 2010 года.
Автореферат разослан 6 мая 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, -yj
профессор A A.M. Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Социально-политические и экономические преобразования в России породили проблему, связанную с социальным становлением детей и подростков в условиях демократизации российского общества. Воспитательная деятельность общественных институтов в этот период имела низкую эффективность, а влияние социальной среды носило негативный характер. Одной из основных целей реформирования нашего государства является построение гражданского общества, которое предусматривает высокую степень развития как государственных, так и общественных институтов саморегуляции и саморазвития социума. Важную роль в структуре общественных институтов занимают общественные объединения граждан (организации, фонды, учреждения). В условиях экономического кризиса и резкого падения уровня жизни особую остроту приобретает проблема воспитания наиболее уязвимой части населения - детей и подростков. В этой ситуации роль патриотизма как важнейшей ценности любого общества трудно переоценить.
Молодежное движение, в том числе и спортивное, являясь выражением общественно направленной организованной самодеятельности подростков, обладает огромным социальным и воспитательным потенциалом. Спортивные общественные организации являются наиболее стабильной и структурированной частью молодежного движения, представляя собой особый социальный институт воспитания. Вместе с тем, молодежное и детское спортивное сообщество не имеет достаточного ресурса, чтобы самостоятельно организовать научное обеспечение, осмыслить сложившуюся ситуацию и повлиять на ее изменение.
В 90-е годы XX века предпринимались попытки осмысления воспитательного опыта различных видов, структур отечественного молодежного движения. Однако, общественные спортивно-патриотические объединения, как особый объект воспитательного пространства, недостаточно изучен и требует специального исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Исторический опыт мирового и отечественного детского движения представлен в трудах отечественных ученых Н.Ф. Басова, Ф.Ф. Королева, В.А. Кудинова и др. В классической педагогике обращалось внимание на необходимость приобщения молодого поколения к национальным ценностям, созданным народом. Это относится, в частности, к творчеству Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Я.А. Комен-ского. Значительный вклад в решение проблемы воспитания молодых граждан в духе уважения национального достоинства культур, особенностей исторического и психологического развития разных народов внесли В.Г. Белинский, А.И. Герцен, К.Д. Ушинский, а в последующий период - П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий.
Наиболее значимыми для теоретического обоснования воспитания патриотизма являются исследования психологии чувств: A.B. Запорожец, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон; взаимосвязи обучения, воспитания и развития - В.В. Давыдов, А.Г. Ковалев, И.С. Марьенко, A.B. Мудрик, В.А.
Сластенин. Теоретические основы личностно ориентированного образования разработаны Е.В. Бондаревской, И.С. Якиманской. Положение о том, что воспитание происходит только в процессе деятельности, находит отражение в работах К.А. Абдульхановой-Славской, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, Г.И. Щукиной. Социальный аспект патриотического воспитания раскрывают И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, И.С. Кон. Ориентации на Отечество как ценность определяют Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, A.B. Кирьякова и др.
Предъявляемые современным обществом требования к воспитанию нового поколения обосновывают необходимость совершенствования воспитательной деятельности общественных спортивно-патриотических объединений по формированию патриотической воспитанности подростков в процессе физкуль-турно-спортивной деятельности. Воспитание патриотических качеств подростков является необходимым условием, однако существуют противоречия между:
- возросшей необходимостью повышения уровня патриотической воспитанности подростков, активным стремлением подрастающего поколения к признанию их роли и значения в обществе и недостаточным вниманием со стороны образовательных учреждений и общественных организаций к этой проблеме, недостаточно разработанностью этой проблемы в теории и практике;
- возрастающей потребностью общества в теоретическом осмыслении патриотического воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий повышения патриотической воспитанности подростков.
Исходя из этого, мы сформулировали проблему исследования: каковы пути повышения уровня патриотической воспитанности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Решение этой проблемы потребовало научного осмысления теории и практики патриотического воспитания и определения характера, принципов их эффективного взаимодействия.
Диссертация выполнена на стыке двух специальностей 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» и 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры». Это обусловлено тем, что проблема патриотического воспитания подростков является общепедагогической, относящейся к специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования. Между тем, исследование методики патриотического воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности входит и в круг проблем, охватываемых специальностью 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
В исследовании введено ограничение: патриотическое воспитание подростков осуществляется в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения.
Слабая научная разработанность проблемы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему диссертационного исследования «Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности».
Цель исследования - определить наиболее эффективные педагогические условия патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Объект исследования: процесс патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается разработкой и реализацией в практике общественного спортивно-патриотического объединения следующих педагогических условий:
а) включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности общественного спортивно-патриотического объединения;
б) создание в общественном спортивно-патриотическом объединении воспитывающей среды, способствующей формированию патриотических качеств и самовоспитанию подростков, формированию патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству;
в) наличие программно-методического обеспечения патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1 Изучить состояние проблемы патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения.
2 Определить и обосновать эффективность педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
3 Разработать модель патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
4 Определить критерии патриотической воспитанности подростков.
5 Разработать методические рекомендации для педагогов дополнительного образования и специалистов физической культуры и спорта по патриотическому воспитанию подростков.
Методологическую основу исследования составили концепции системного подхода, предполагающего целостное рассмотрение предмета, выявление его разнообразных внутренних и внешних взаимосвязей (К.А. Абдульханова-Славская, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов); личностно ориентированного подхода, в контексте которого рассматриваются формы усвоения социального опыта растущей личностью (Б.Г. Ананьев, М.В. Богуславский, Л.И, Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); гуманистической психологии (А. Мас-лоу, О.С. Газман, В.И. Слободчиков); концептуальные подходы к Детству, как особому явлению социального мира, находящемуся под определенным регулирующим воздействием социального начала (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.П. Зинченко, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин.
Теоретической основой для диссертационной работы стали исследования, изучающие деятельность общественных (некоммерческих) организаций как эффективную форму поддержки социальных инициатив: Т.П. Вернигорова, E.H. Сорочинская, А.И. Филиппова, И.И. Фришман, структуру и компоненты системы патриотического воспитания А.Н. Вырщикова, Н.С. Киямова, Н.М. Конжиева, В.И. Лутовникова, М.Н. Терентий и др.; принципы целостности и уникальности процесса патриотического воспитания В.А. Караковского, В.И. Лутовникова, А.Н. Вырщикова; концепцию народной педагогики Г.Н. Волкова (природосообразность). Предпосылками исследования явились идеи современных теорий социализации, самореализации личности, педагогические теории взаимодействия в рамках «коммунарской методики», «педагогики сотрудничества», педагогики «поддержки» (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман).
Научная новизна работы заключается в том, что:
1 Дано теоретическое обоснование сущности и возможностей патриотического воспитания подростков в пространстве общественного спортивно-патриотического объединения. Уточнены понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» с учетом особенностей физкультурно-спортивной деятельности.
2 Разработаны и экспериментально обоснованы педагогические условия патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности, предусматривающие:
- включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности общественного спортивно-патриотического объединения;
- создание в общественном спортивно-патриотическом объединении воспитывающей среды, способствующей формированию патриотических качеств и самовоспитанию подростков, формированию патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству;
- наличие программно-методического обеспечения патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения.
3 Разработана модель системы функционирования общественного спортивного объединения как пространства патриотического воспитания подростков, которая включает в себя целевой блок, отражающий потребности общества и государства в социальном заказе по программе патриотического воспитания; содержательный блок, характеризующийся основными функциями патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения; дея-тельностный блок представлен основными направлениями работы, формами организации и средствами патриотического воспитания подростков; в диагностический блок входят основные направления диагностики, используемые в работе.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
1 Уточнено и конкретизировано понятие «патриотическое воспитание в условиях общественного спортивно-патриотического объединения», которое
расширяет научные предположения об особенностях патриотического воспитания с учетом особенностей физкультурно-спортивной деятельности, под которым понимается: взаимодействие педагогов и подростков, направленное на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения, патриотических ценностей; воспитание уважения к национальной культуре, народным традициям, родному языку, малой Родине; готовности к выполнению конституционного долга перед Отечеством — сохранение и укрепление здоровья и повышение уровня физической подготовленности, что расширяет научное представление об особенностях патриотического воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
2 Научно обоснована модель патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности, включающая в себя целевой блок, отражающий потребности общества и государства в социальном заказе по программе патриотического воспитания; содержательный блок характеризуется основными функциями патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности; деятельностный блок представлен основными направлениями работы, формами организации и средствами патриотического воспитания подростков; в диагностический блок входят основные направления диагностики, используемые в работе, которая может служить основой для построения системы патриотического воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования.
3 Уточнены критерии результативности патриотического воспитания подростка в процессе физкультурно-спортивной деятельности (когнитивный, эмоциональный, деятельностный).
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации внедрены в практику работы общественных организаций спортивно-патриотической направленности Челябинской области. Результаты исследования использовались при разработке Закона о молодежи Челябинской области, для научного обоснования развития спортивного и патриотического движения в Челябинской области, а также для составления программ деятельности общественных спортивных организаций города и области по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, стали основой для разработки методических рекомендаций руководителям спортивных общественных объединений, составления программ и организации учебы тренеров по видам спорта и педагогов дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается непротиворечивой исходной теоретической основой исследования, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточной длительностью и масштабностью опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов в педагогическую практику, статистической достоверностью качественно-количественных результатов исследования.
Базой исследования явились общественные спортивно-патриотические объединения: спортивно-патриотические клубы Челябинской области «Десантник» г. Магнитогорск, «Боец» г. Златоуст, «Афганец» г. Челябинск.
Положения, выносимые на защиту
1 Педагогические условия (включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности общественного спортивного объединения патриотической направленности; создание в общественном спортивно-патриотическом объединении воспитывающей среды, способствующей формированию патриотических качеств и самовоспитанию подростков, формированию патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству; наличие программно-методического обеспечения патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности) позволили повысить уровень патриотической воспитанности подростков.
2 Модель патриотического воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности позволила повысить эффективность работы по патриотическому воспитанию подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
3 Уточнение признаков патриотической воспитанности подростков позволило разработать критерии:
- когнитивный (знания об исторических корнях своей Родины, своего народа, своего края, осознание значимости этих знаний как личностных ценностей);
- эмоциональный (наличие чувства уважения к другим людям, любовь к своему отчему краю, проявление заботы и чувства хозяина в любой ситуации по сохранению богатства и ценностей своей страны);
- деятельностный (стремление и способность проявлять себя в делах; проявлять волевые качества в отстаивании своей чести, чести своей школы; беречь памятники старины, государственное имущество; заботиться о пожилых людях и маленьких детях; проявление глубокой заинтересованности в сохранении окружающего мира, в сохранении здоровья; здоровый образ жизни, физическое совершенствование).
Личный вклад автора состоит:
а) в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности;
б) в обосновании модели, способствующей повышению уровня патриотической воспитанности подростков;
в) в апробации педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения;
г) в организации и проведении экспериментальной работы по определению эффективности модели и педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс деятельности общественных спортивно-патриотических объединений: спортивно-патриотические клубы «Афганец» г. Челябинск, «Боец» г. Златоуст, «Десантник» г. Магнитогорск, Центр развития детского движения, Попечительский Совет по детскому и моло-
дежному движению при Губернаторе Челябинской области. Экспертный совета при Комитете по делам молодежи.
Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам детского движения: г. Екатеринбург (2005 г.), г. Челябинск (2006; 2007; 2008; 2009; 2010 гг.), г. Уфа (2010 г.). Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в методических пособиях, статьях, тезисах докладов. Апробация основных положений и внедрение основополагающих идей осуществлялись путем открытой разработки, обществеино-научной экспертизы и реализации предлагаемой системы деятельности общественных организаций в виде проектов и программ учреждений, органов по делам молодежи, общественных организаций Челябинской области. Разработанная автором программа спецкурса «Патриотическое воспитание подростков в процессе физ-культурно-спортивной деятельности» внедрена и используется в практике работы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», в педагогических колледжах гг. Челябинска и Магнитогорска, в спортивных клубах г. Челябинска и Челябинской области (гг. Магини-тогорск, Златоуст, Сатка).
Результаты исследования легли в основу учебного пособия «Патриотическое воспитание подростков в условиях спортивного общественного объединения». Результаты исследования могут быть использованы:
а) руководителями детских общественных объединений, организаций в определении социально-педагогической тактики и стратегии их деятельности, разработке программных документов; как материал для самообразования взрослого члена объединения;
б) при корректировке учебных программ по социальной педагогике в средних специальных и высших учебных заведениях (программ теории, истории и методики детского движения), социально-педагогической деятельности в пространстве спортивных общественных объединений;
в) в системе повышения педагогической квалификации работников образовательных учреждений (социальных педагогов, вожатых, методистов по координации воспитательной работы).
Материалы исследования могут стать определенными ориентирами для руководителей спортивных общественных организаций, комитетов по физической культуре и спорту, по делам молодежи в поиске путей, средств совершенствования, качественного обновления деятельности спортивных общественных организаций по патриотическому воспитанию подростков; в моделировании пространств патриотического воспитания в сотрудничестве с детьми, их самодеятельными сообществами (объединениями, организациями, клубами).
Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка изученной и используемой литературы. Содержание диссертации изложено на 170 страницах, включает 13 таблиц, 5 рисунков.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность, проблема исследования; представлены объект, предмет, цель исследования; сформулированы гипотеза и научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Приводятся сведения по апробации и внедрению результатов исследования, выдвинуты положения на защиту.
В первой главе - «Теоретическое обоснование проблемы патриотического воспитания подростков в современном обществе» отмечено, что в «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации» патриотизм рассматривается с позиции индивидуального самосознания, формируемого в условиях рыночной экономики и предполагающего рациональное соотношение общественного и личного в реализации конституционного долга гражданина по защите государственных интересов. На уровне личностных качеств патриотизм - это любовь к большой и малой Родине, готовность выполнить конституционный долг, современное патриотическое мировоззрение, соответствующие установки и ценности, социальная толерантность, общественно значимые поведение и деятельность. Приведенный перечень личностных качеств коррелирует с основными компонентами патриотизма - сознанием, отношениями и деятельностью - и может рассматриваться как конечная цель патриотического воспитания в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности.
Рассматривая объективные показатели патриотизма, А.Д. Солдатенков полагает, что это «моральное отношение индивида к окружающей действительности, к самому себе, к родному краю, героям войны, людям труда, к Родине». Формирование этической культуры (у подростков) и моральная направленность (у взрослых), конечно, могут быть показателями патриотизма.
По мнению М.А. Терентий, о формировании патриотизма можно судить по содержанию, объему, систематичности приобретенных учащимися знаний в области патриотизма; степени самостоятельности патриотических суждений; качеству мировоззренческой убежденности, проявляющейся в делах и поступках школьника. Т.М. Суходолев уточняет содержание знаний (знание боевой и трудовой славы народа) и вводит в качестве показателей участие в общественно-полезном труде, самовоспитание.
Отмечая значимость патриотизма на современном этапе развития, А.Н. Вырщиков и М.Б. Кусмарцев отмечают, что патриотизм является центральным звеном всех сторон жизни общества (экономической, внешне- и внутриполитической, социокультурной, духовной и т.д.). Характеристиками интегративности патриотизма в системе общественных отношений выступают гармоническая и императивная.
Можно согласиться с мнением А.К. Быкова и И.И. Мельниченко, которые отмечают, что в современных условиях патриотизм идентифицируется на уровне таких личностных качеств, как; любовь к большой и малой Родине, готовность выполнить конституционный долг; современные патриотические мировоззрения, установки и ценности; социальная толерантность, в том числе религиозная и национальная; общественно-значимое поведение и деятельность.
Приведенный перечень качеств коррелирует с основными структурными компонентами патриотизма - патриотическим сознанием, чувствами, отношениями и деятельностью. Он представляет собой систему принципов и норм, определяющих характер отношений между людьми в соответствии с принятыми в данном коллективе, обществе и государстве понятиями о долге, ответственности, чести, достоинстве, защите Родины, благе ближних, совести и др.
Патриотизм является элементом как общественного, так и индивидуального сознания. На уровне общественного сознания под патриотизмом подразумевается национальная и государственная идея единства и неповторимости данного народа, которая формируется на основе традиций, стереотипов, нравов, истории и культуры каждой конкретной нации. На уровне индивидуального сознания патриотизм переживается как любовь к Родине, гордость за свою страну, стремление узнать, понять и улучшить ее.
Основными критериями патриотического воспитания, по мнению Т.Г. Русакова, являются: духовно-нравственный, ценностно-смысловой, культурно-деятельностный. Духовно-нравственный базируется на идее актуализации духовных сил ребенка. Духовно-нравственный компонент патриотического воспитания в педагогическом процессе заключается в упорядочении духовных связей с окружающей средой, как природной, так и социальной, в формировании устойчивого интереса к историческому прошлому своего народа и народов всей страны, в формировании фундаментальных потребностей. Ценностно-смысловой компонент, затрагивая аффекгную сферу личности в культуре, позволяет выйти на уровень общечеловеческих ценностей. Культурно-деятельностный критерий заключается в понимании духовности как формы самоорганизации и управления человеком самим собой (В.И. Мурашов, И.В. Си-луянов) и отражает созидательную направленность деятельности личности в социуме.
В диссертационной работе патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности определяется, как процесс взаимодействия тренеров-преподавателей спортивно-патриотических объединений и воспитанников, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения, патриотических ценностей; воспитание уважения к природе, национальной культуре, народным и спортивным традициям, родному языку, малой родине, готовности к выполнению конституционного долга перед Отечеством. Эффективность патриотического воспитания исходит из его системности. B.C. Чудный определяет систему патриотического воспитания, как «комплекс мероприятий, совокупность содержания, форм и методов их организации, разной познавательной и практической значимости в подготовке молодежи к выполнению священного долга по защите Родины».
Исходя из существующих определений системы патриотического воспитания, опираясь на мнение авторитетных ученых, дано определение системы применительно к нашей работе: система патриотического воспитания подростков в общественных спортивно-патриотических объединениях представляет
собой совокупность цели, задач, принципов, содержания, форм и методов, обеспечивающих средствами патриотического воспитания учебно-тренировочный процесс, при скоординированной деятельности субъектов (семья, педагоги, коллектив, общественные организации, средства массовой информации), направленный на воспитание патриотизма подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Возрождение в российском обществе гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование и развитие подрастающего поколения, обладающего важнейшими активными социально значимыми качествами, способного проявить их в созидательном процессе в интересах нашего общества, в укреплении и совершенствовании его основ, в том числе и в тех видах деятельности, которые связаны с обеспечением его стабильности и безопасности. Именно в этом направлении важная роль отводится деятельности спортивных общественных объединений.
Во второй главе «Педагогические условия патриотического воспитания подростков в условиях общественного спортивно-патриотического объединения» конкретизированы основные принципы и методы патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности, определены критерии патриотической воспитанности:
- когнитивный (знания об исторических корнях своей Родины, своего народа, своего края, осознание значимости этих знаний как личностных ценностей);
- эмоциональный (наличие чувства уважения к другим людям, любовь к своему отчему краю, проявление заботы и чувства хозяина в любой ситуации по сохранению богатства и ценностей своей страны);
- деятельностный (стремление и способность проявлять себя в делах; проявлять волевые качества в отстаивании своей чести, чести своей школы; беречь памятники старины, государственное имущество; заботиться о пожилых людях и маленьких детях; проявление глубокой заинтересованности в сохранении окружающего мира, в сохранении здоровья, здоровый образ жизни, физическое совершенствование).
При изучении проблемы организации патриотического воспитания подростков нам необходимо было разработать модель данного процесса. Модель патриотического воспитания подростков в условиях общественного спортивно-патриотического объединения представлена на рисунке 1.
Структуру модели составляют следующие взаимосвязанные компоненты: содержательно-целевой блок — отражает потребность общества и государства в социальном заказе по программе патриотического воспитания подрастающего поколения в учреждениях дополнительного образования и включает в себя цель, задачи, функциональные связи; организационно-деятельностный блок включает в себя направления работы, формы работы, средства и педагогические условия патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения; прогностический блок — входят основные направления диагностики, используемые в работе.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
XX
СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Цель патриотического воспитания -
воспитание убежденного патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, _готового служить ему своим трудом и защищать его интересы_
Задачи патриотического воспитания
воспитание патриотических чувств; формирование на основе патриотических знаний, взглядов и убеждений патриотического характера, положительного отношения к патриотической деятельности привитие практических навыков и умений, необходимых для самостоятельной патриотической деятельности формирование правовой культуры, уважения к родному языку, культурному и историческому прошлому России;обеспечение готовности к выполнению конституционного долга перед Отечеством в мирное [I ППА1Л]П1> огдехкт
Функции:
- аксиологическая;
- гносеологическая; - регулятивная;
- мировоззренческая; - воспитательная;
- коммуникативная;
- интегрирующая;
- контролирующая
Принципы: Методы:
- научность; - убеждение;
- целостность; - пример;
- непрерывность; - упражнение;
- уникальность; - поощрение;
- гуманизм; - демократизм; - принуждение
- приоритет;
- исторического
наследия;
- преемственность;
- гтгжполосообоазностъ
Критерии:
- когнитивный;
- эмоциональный;
- деятельноетный
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙБЛОК
- ———-------- ■ ---- _
Направления работы: - духовно-нравственное; - историческое; - профессионально-деятельностное; - физкультурно-спортивное; - оздоровительное Формы работы: - тренировочные занятия; - внеучебная; - физкультурно-оздоровительная; - спортивно-массовая Средства: - учебно-тренировочные упражнения; - военно-спортивные игры; - походы; - встречи с ветеранами; - ситуации, лекции, беседы; — типАитешт
ДИАГНОСТИЧЕСКИ!! БЛОК когнитивный, эмоциональный деятельностный компоненты
Высокий уровень
Средний уровень
Низкий уровень
I— Саморазвитие личности подростка в процессе патриотического воспитания
Рисунок 1 — Схема модели патриотического воспитания подростков
Учитывая выше сказанное, для успешной реализации педагогической задачи необходимо создать благоприятные педагогические условия. Под педагогическими условиями в нашем исследовании мы понимаем совокупность объективных возможностей содержания, средств, методов, приемов, материально-пространственной среды, направленных на развитие личности и воспитание высоких духовно-нравственных качеств гражданина — патриота своего Отечества при поддержке спортивного общественного объединения.
В диссертационном исследовании представлен комплекс педагогических условий, который включает в себя:
а) включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности общественного спортивно-патриотического объединения;
б) создание в общественном спортивно-патриотическом объединении воспитывающей среды, способствующей формированию патриотических качеств и самовоспитанию подростков, формированию патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству;
в) наличие программно-методического обеспечения патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
В третьей главе «Экспериментальное обоснование эффективности патриотического воспитания подростков в условиях общественного спортивно-патриотического объединения» представлены результаты констатирующего эксперимента, а также результаты исследования эффективности модели и педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Уровень патриотической воспитанности определяется по объективным критериям в соответствии с требованиями в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Первая экспериментальная группа - подростки 14-16 летнего возраста (22 человека) спортивно-патриотического клуба «Афганец» г. Челябинск; вторая экспериментальная группа - подростки спортивно-патриотического клуба «Десантник» (20 подростков) г. Магнитогорск и контрольная группа - подростки клуба «Боец» г. Златоуст (21 человек).
Подростки первой экспериментальной группы занимались по экспериментальной программе, которая включала в себя систему учебно-тренировочных занятий и комплекс педагогических условий патриотического воспитания. Подростки второй экспериментальной группы занимались по общепринятой программе патриотического воспитания, дополнительно включая занятия по общей физической подготовке. Контрольная группа занималась по программе физической подготовки, дополнительно включая отдельные мероприятия патриотической направленности. Для устранения случайных влияний, которые могли бы исказить результаты эксперимента, было определено одинаковое количество учебно-тренировочных, познавательных занятий и дополнительных мероприятий патриотической направленности. Занятия проводились квалифицированными педагогами, имеющими стаж работы более пяти лет. Было проведено два комплексных среза. Экспертная комиссия состояла из руково-
дителей спортивных общественных организаций, тренеров-преподавателей, психологов и преподавателей Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». В процессе исследования анализировались данные в трех опытных группах: по сформированное™ ценностных ориентаций подростков по трем критериям; по уровню патриотической воспитанности подростков в условиях общественного спортивно-патриотического объединения по трем критериям; по уровню физической подготовленности подростков по четырем критериям.
По окончании педагогического эксперимента было проведено повторное тестирование. По совокупности трех критериев процентное соотношение сформированное™ ценностного отношения подростков изменилось, но изменилось неоднозначно.
Итоговые сравнительные данные распределения подростков экспериментальных групп по уровням сформированности ценностных ориентации представлены в таблице 1. Наибольшая часть подростков КГ (контрольная группа) перешла на средний уровень сформированности ценностных ориентации, увеличилось количество подростков со средним уровнем и уменьшилось количество подростков с низким уровнем сформированности ценностного отношения. Подростки ЭГ-2 (экспериментальная группа 1) перешли на средний и высокий уровни сформированности ценностных ориентации, причем процентное соотношение среднего уровня выше по отношению к высокому уровню. В ЭГ-1 (экспериментальная группа) большая часть подростков (51,4 %) отнесена к высокому уровню сформированности и 43,3 % подростков, отнесены к среднему уровню сформированности ценностных ориентаций.
Таблица 1 - Итоговые сравнительные данные распределения подростков экспериментальных групп по уровням сформированности ценностных ориентаций (после эксперимента) %
Группы Количество подростков Уровни сформированности
Низкий Средний Высокий
Контрольная группа 32 26,5 57,8 15,7
Экспериментальная группы № 2 30 10,7 52,7 36,6
Экспериментальная группа № 1 29 5,3 43,3 51,4
Результаты анализа итогового среза показывают, что количество подростков, уровень сформированности которых соответствует высокому - увеличилось. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что если руководители, педагоги спортивных общественных объединений не ставят целью формирование ценностных ориентаций подростков в процессе патриотического воспитания, то их сформированность происходит стихийно, а уровень оставляет желать лучшего результата. Деятельность общественных спортивно-патриотических объединений необходимо выстраивать по параметрам, которые нацелены на то, чтобы подросток овладел системой ценностных ориентаций,
что позволяет ему лучше познать себя и лучше ориентироваться в окружающем мире ценностей, в том числе ценностей патриотизма.
Следующим этапом исследования эффективности предложенной модели и педагогических условий патриотического воспитания подростков в условиях спортивных общественных организаций, было определение уровня сформированное™ патриотической воспитанности (таблица 2). Определение уровней патриотической воспитанности подростков проводилось в течение всего эксперимента в 2006-2009 уч. гг. Общее количество испытуемых составило 63 человека, но к исследованию были привлечены около 167 человек.
Таблица 2 - Динамика уровней патриотической воспитанности подростков опытных групп в процессе исследования (%)
Группы Критерии и уровни патриотической воспитанности
Патриотическая деятельность (деятельностный) Готовность к выполнению конституционного долга Знание истории России, Южного Урала (когнитивный)
Н | С 1 В Н | С | В Н | С | В
2006-2007 учебный год
КГ 10,6 68,6 20,8 19,1 60,2 20,7 23,9 54,6 21,5
ЭГ-2 19,2 67,6 19,5 18,3 61 19,9 24 53,0 22,9
ЭГ-1 10,3 69,2 20,5 17 62,9 20,1 24,2 52,6 23,2
2008-2009 учебный год
КГ 9,1 47,2 43,7 15 55 30 16,5 45,5 38
ЭГ-2 8,9 47,8 44,9 13,5 53 33,5 14,3 43,9 41,8
ЭГ-1 5,9 45,9 48,2 9,1 50,2 40,7 7,8 35,7 56,5
Анализ полученных результатов показал, что до педагогического эксперимента уровень патриотической воспитанности по всем трем критериям был практически одинаков, после педагогического эксперимента показатели воспитанности подростков всех трех групп улучшились. Во всех трех группах уменьшился процент низкого уровня сформированности патриотической воспитанности, за счет перехода в разряд среднего и высокого уровней.
Для определения физической готовности подростков к выполнению конституционного долга было проведено педагогическое тестирование физической подготовленности. Средние групповые показатели обеих групп до и после опытно-экспериментальной работы показателям физической подготовленности представлены в таблице 3.
Средние групповые показатели в беге на 30 метров в опытных группах до проведения опытно-экспериментальной работы одинаковы. После педагогического эксперимента в экспериментальных группах показатель улучшился на 0,2 сек, что свидетельствует о статистически значимых сдвигах, в том время как в контрольной группе результат изменился всего лишь на о,05 сек, а стандартная ошибка увеличилась до 0,09.
В беге на 1000 м средний групповой показатель входного тестирования выше в экспериментальных группах на 0,3 сек. Для такой дистанции это несущественное различие.
В тесте «Прыжок в длину с места» разница в показателях входного тестирования небольшая. В итоговом тестировании наблюдаются статистически значимые изменения в экспериментальных группах. Однако, темпы прироста в прыжках в длину с места различаются незначительно.
Таблица 3 — Результаты педагогического тестирования подростков опытных групп до и после эксперимента
Статистика Тесты
Бег 30 м, сек Бег 1000, сек Прыжок в длину с места, см Подтягивание на высокой перекладине, кол-во раз
Группа ' ЭГ кг ЭГ кг ЭГ кг ЭГ 1 кг
Х1+.Ш 5,5+0,06 5,5+0,06 8,4+0,2 8,7+0,29 161,7±3,3 160,2+2,5 8,7+0,55 9,4+0,51
Хг+ш 5,3+0,06 5.4+0,09 8,2+0,1 8 8,6+0,25 168,8+2,7 167,9+2,1 6 14,3+0,6 : 10,8+0,6
0,29 0,31 0,95 | 0,84 15,8 12,02 2,65 2,46
ст2 1 0,29 0,42 0,88 0,8412,8 12,02 10,43 3,01 2,92
^критерий 2,5<0,05 0,7>0,05 0,6>0,0 5 0,3>0,05 2,07>0,05 1,17<0,05 3,18<0,0 5 1,8>0,05
Т 3,70% 1,50% 1,90% 1,50% 4,30% 4,10% 26,00% 12,90%
В силовом тесте «Подтягивание на высокой перекладине» преимущества также наблюдаются в экспериментальных группах. Темпы прироста соответственно выше в экспериментальных группах по сравнению с контрольной и носят достоверный характер. Более высокие темпы прироста в данном нормативе по сравнению с другими мы объясняем благоприятным периодом развития силы подростков 15-16 лет. По показателям тестирования уровня физической подготовленности были получены также неоднозначные результаты. Наибольшего прироста в беге на 30 м добились подростки экспериментальных групп (рисунок 2).
Причем изменения показателей тестирования подростков экспериментальных групп статистически значимы (р< 0,05). В беге на 1000 м прирост показателей в опытных группах практически одинаков (ЭГ— 1,9%; КГ— 1,5 %) с незначительным преимуществом подростков экспериментальных групп.
Такая же ситуация наблюдается в тесте «Прыжки в длину с места». В силовом тесте «Подтягивание на высокой перекладине» результаты значительно выше у подростков экспериментальных группы, по сравнению с результатами тестирования подростков контрольной группы (26,0% и 12,9 % соответственно). Причем изменения показателей тестирования подростков экспериментальных группы статистически значимы (р<0,05).
зо -п, иддт в ■ . , . ■■, м ст—-—ш—ш»
ЩШ I I Щ " Щ ' щ
25 - у'«'?»<»■«[;........."V.......1||ММ|Ц||.ММ1| щ. ...........цП ...........,(П им диш Я Контрольная
' 5 группа
• . ■ ■ Эксперименгальн
20 - У*и*- .'. Aiiiiriii.nti.il'IIи*.г|ш ■ тпу и. н.'...' . л 11.." цц щд| .п пц-11 п)ц |Т'...~ .¡У| и'^.^и.гаЩ..^^ 351 группа
; ^ >• ^ 4 ч« ^^ % ! % ЯМ "" \ "'»ч
о _ГЬ ,__Л , _
Бес 30 м Бег 1000 м Прыжок в Подтягивание
лицу с места
Рисунок 2 - Гистограмма темпов прироста показателей физической подготовленности подростков опытных групп (%)
Таким образом, разработанная модель и педагогические условия патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях спортивно-патриотического клуба обеспечивают достижение главной цели - развития у подростков гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных качеств личности.
Практическим подтверждением правильно выбранных педагогических условий патриотического воспитания подростков в условиях общественного спортивно-патриотического объединения является сравнительная характеристика количества подростков, которые добровольно пожелали проходить военную службу: до проведения эксперимента (2006 г.) - 9,8 % подростков от общего количества опрошенных, по окончании эксперимента (2009 г.) - 44.8 % подростков. Предложенные педагогические условия могут быть взяты за основу при планировании работы по патриотическому воспитанию подростков в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы:
1 Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что проблема патриотического воспитания подростков является наиболее важной на современном этапе развития общества. Последние десятилетия развития России ознаменовались такими негативными процессами, как депатриотизация духовной и социальной жизни общества, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства единства и человеческого достоинства. Необходимость в духовности и патриотизме особенно велика в современной России, находящейся на крутом историческом переломе. Особая значимость диссертационного исследования заключается в том, чтобы, переосмыслив исторический воспитательный опыт общественных организаций с позиций современной теории воспитания, сформулировать и обосновать педаго-
Г-......................
у]............................... Ц ч\ х
1 .. 'Ло...'......
• 'С
П1 ¡1, .
БесЗОМ Бег 1000 м Прыжок в Подтягивание
лину с места
гическую основу их деятельности, реализация которой на практике помогла бы занять достойное место в системе патриотического воспитания подрастающего поколения в процессе физкулыурно-спортивной деятельности в новых социально-экономических условиях.
2 Приоритетной задачей патриотического воспитания подростков в процессе занятий физической культурой является формирование гражданской позиции, патриотической воспитанности подростков. В исследовании уточнено понятие «патриотическое воспитание в условиях спортивного общественного объединения» с учетом особенностей физкультурно-спортивной деятельности, под которым понимается: взаимодействие педагогов и подростков, направленное на развитие патриотических чувств; формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения, патриотических ценностей; воспитание уважения к национальной культуре, народным традициям, родному языку, малой Родине; готовности к выполнению конституционного долга перед Отечеством — сохранение и укрепление здоровья и повышения уровня физической подготовленности.
3 Значительное место в нашей работе уделено определению педагогических условий, при которых патриотическое воспитание может оказать существенное влияние на подростков. Материалы исследования показали, что к таким педагогическим условиям следует отнести следующие:
- включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности общественного спортивно-патриотического объединения;
- создание в общественном спортивно-патриотическом объединении воспитывающей среды, способствующей формированию патриотических качеств и самовоспитанию подростков, формированию патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству;
- наличие программно-методического обеспечения патриотического воспитания подростков в процессе занятий физической культурой в условиях общественного спортивно-патриотического объединения.
4 Разработанная модель патриотического воспитания подростков в процессе занятий физической культурой в условиях общественного спортивно-патриотического объединения реализовалась в процессе эксперимента, и включает целевой блок, который отражает потребность общества и государства в социальном заказе по программе патриотического воспитания подрастающего поколения в Российской Федерации; содержательный блок, который характеризуется основными функциями, с помощью которых осуществляется патриотическое воспитание, а также включает основные принципы по работе патриотической направленности с подростками в процессе физкультурно-спортивной деятельности; деятельностный блок - отражает педагогические условия; в диагностический блок в входят основные направления диагностики. Модель направлена на поэтапное повышение уровня патриотической воспитанности подростков. Для определения эффективности педагогических условий определен комплекс диагностических методик, которые были направлены на выявление уровня цен-
ностных ориентации подростков, уровня патриотической воспитанности и уровня физической подготовленности.
5 Анализ материалов констатирующего эксперимента показал, что при исследовании проблемы формирования патриотической воспитанности подростков необходимо учитывать сформированность ценностных ориентации подростков. Деятельность общественных спортивных объединений необходимо выстраивать по параметрам, которые нацелены на то, чтобы подросток овладел системой ценностных ориентаций, что позволяет ему лучше познать себя и лучше ориентироваться в окружающем мире ценностей, в том числе ценностей патриотизма. После апробации модели и педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения были получены положительные результаты; в экспериментальных группах, по сравнению с контрольной группой, в процессе педагогического эксперимента наблюдается динамика показателей сформированное™ ценностных ориентаций.
6 Для определения эффективности патриотического воспитания подростков разработаны диагностические карты для определения уровня патриотической воспитанности, которая включала в себя критерии проявления воспитанности. Патриотическая воспитанность оценивалась группой экспертов, в которую входили: руководители общественного спортивного объединения, тренеры-преподаватели, педагоги дополнительного образования. В экспериментальных группах значительно повысился уровень патриотической воспитанности.
7 На основе представленных в работе результатов исследования были разработаны методические рекомендации по патриотическому воспитанию подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности для тренеров-преподавателей, педагогов дополнительного образования, руководителей учреждений дополнительного образования.
Доказательство положений гипотезы, научная новизна и решение задач исследования подтверждают то, что положения, выносимые на защиту, защищены, цель нашего исследования достигнута, однако проведенное исследование показало, что в изучаемой проблеме остается актуальным ряд недостаточно изученных вопросов. Обозначим только некоторые из них: разработка психолого-педагогических и социально-педагогических основ формирования ценностных ориентаций на гражданскую позицию подростков, на патриотическую воспитанность, на повышение уровня физической подготовленности и готовность к исполнению конституционного долга.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора
1 Паутов, В.Г. Реализация педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности подростков / В.Г. Паутов // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - № 4. - С. 217223 (реестр ВАК Минобрнауки РФ)
2 Паутов, В.Г. Моделирование процесса патриотического воспитания подростков средствами физической культуры в условиях спортивных общест-
венных организаций / В.Г. Паутов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафт : научно-теоретический журнал. - 2010. - № 4 (62). - С. 61-65 (реестр ВАК МОиН РФ)
3 Паутов, В.Г. Патриотическое воспитание подростков в условиях общественных спортивных объединений : учеб.-метод. пособие / В.Г. Паутов. - Челябинск : УралГУФК, 2008. - 60 с.
4 Паутов, В.Г. Проблема социального развития личности подростка / В.Г. Паутов // Образование. Спорт. Наука : материалы юбилейной науч.-практич. конф. -41.- Челябинск : Урал ГУФК, 2005. - С. 127-128
5 Паутов, В.Г. Физическое воспитание подростков группы риска / В.Г. Паутов И Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе : материалы X региональной научно-методической конференции. - Челябинск : Урал ГУФК, ЧГНОЦ УрО РАО, 2006. - 180. - С. 34-36.
6 Паутов, В.Г. Социально-педагогическая поддержка подростков группы риска / В.Г. Паутов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVI региональной науч.-метод. конф. Урал ГУФК. - Челябинск : Урал ГУФК, 2006. - С. 118-120
7 Паутов, В.Г. Социально-психологические предпосылки организации воспитания подростков отклоняющегося поведения / В.Г. Паутов // Образование в Уральском регионе: научные основы развития: материалы IV науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Росгос. проф.пед. ун-та, 2006. - С. 237-238
8 Паутов, В.Г. Результаты исследования интереса к физической культуре у подростков группы риска / В.Г. Паутов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVI регион. Конф. - Челябинск : ИЦ «Уральская академия», 2006. - С. 50-53.
9 Паутов, В.Г. Патриотическое воспитание подростков / В.Г. Паутов // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып. 5 - Челябинск: УралГУФК, 2006. - С. 118-! 21
10 Паутов, В.Г. Военно-патриотическое воспитание подростков в условиях общественных организаций / В.Г. Паутов // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. Молодых ученых УралГУФК. - Вып. 6 - Челябинск : УралГУФК, 2007. - С. 148-150
11 Паутов, В.Г. Программа патриотического воспитания подростков в условиях деятельности общественных спортивных объединений / В.Г. Паутов // Оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: материалы XVII метод, конф / УралГУФК. - Челябинск : УралГУФК, 2008 - С.252-254
12 Паутов, В.Г. Военно-патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях спортивных общественных организаций / В.Г. Паутов // Оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: материалы XVI11 метод, конф / УралГУФК. - Челябинск, 2009 - С.241-243
13 Паутов, В.Г. Педагогические условия патриотического воспитания подростков в условиях спортивных общественных организаций / В.Г. Паутов // Оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XIX метод, конф / УралГУФК. - Челябинск, 2009 - С.241-243
14 Паутов, В.Г. Повышение уровня патриотической воспитанности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в спортивном общественном объединении / В.Г. Паутов // Оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XX метод, конф / УралГУК. - Челябинск, 2010 - С.241-243
15 Паутов В.Г. Модернизация процесса патриотического воспитания подростков средствами физического воспитания в условиях спортивного общественного объединения / В.Г. Паутов // Систематизация профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях модернизации профессионального образования в Российской Федерации: материалы регион, науч.-образов. семинара. - Уфа : Баш ИФК, 2010.
- С. 80-82.
ПАУТОВ ВИТАЛИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 05,05.2010 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ Кг 206. Цена свободная.
Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская. 258.