автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования
- Автор научной работы
- Яровиков, Олег Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яровиков, Олег Борисович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ
ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Интернационализация как ведущая тенденция современного высшего образования.
1.2 Развитие идеи патриотического воспитания в истории российской педагогической мысли.
1.3 Модель патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНА1ДДОНАЛИЗАЦИИ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1 Изучение особенностей патриотического воспитания студентов в российских и зарубежных вузах.
2.2 Экспериментальная апробация модели патрио тического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования"
Актуальность исследования. Мировые интеграционные процессы, определяющие характер взаимоотношений в политической, социально-экономической и культурной сферах жизни общества, оказывают неоднозначное влияние на развитие современного высшего образования.
Появление глобальных проблем и кризисов привело к осознанию мира как целостности, которой необходимо обеспечить интенсивное и устойчивое развитие. Однако становится очевидным, что нарастающие глобализацион-ные процессы несут в себе не только позитивную идею объединения усилий и ресурсов в целях обеспечения всеобщего равноправия и процветания. Со стороны данного процесса возникает серьезная угроза сохранению культурного разнообразия и самобытных форм национальной идентичности, особенно при активной вестернизации, т.е. одностороннем влиянии западных идей и ценностей на основы традиционного общества. В этих условиях обостряются многие проблемы, связанные с утверждением национально-патриотических ценностей и организацией процесса патриотического воспитания молодежи.
Формирование единого культурно-образовательного пространства требует утверждения межнациональных принципов образования и общих стандартов качества, отражающих актуальные потребности постиндустриальной цивилизации. Зачастую эти требования к развитию национальных образовательных систем, ориентированных на продуктивную, конкурентную деятельность в условиях информационного общества, не учитывают реальной ситуации, при которой на различных уровнях происходит актуализация представлений о национальной идее, возрождается интерес к культурно-историческим традициям, религиозному наследию своего народа, а также патриотизму как объединяющему началу в жизни национальных общностей.
В этих условиях возникает необходимость пересмотра существующих подходов и технологий патриотического воспитания студентов с точки зрения активизации межнационального взаимодействия в академической и культурной сферах. Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с использованием диалога культур и опыта международной деятельности в реализации данного направления воспитательной работы в вузе. Разработка данного подхода, на наш взгляд, обусловлена необходимостью на современном этапе разрешения ряда объективных противоречий:
- между влиянием процессов мировой интеграции на развитие отечественной системы высшего образования и ее потребностью в сохранении национальной самобытности на основе культурно-исторических традиций и патриотических ценностей;
- между утверждением в обществе идей равноправия и толерантности и распространением таких крайних форм проявления патриотизма в молодежной среде, как этноцентризм и космополитизм;
- между усилением процесса интернационализации высшего образования и отсутствием целостных научно обоснованных подходов к проблеме патриотического воспитания в вузе на основе диалога культур и международного взаимодействия.
Следует отметить, что в современной науке сформировались отдельные направления исследований по вопросам патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования:
• исследованиями в области интернационализации высшего образования занимались: И.Ю. Алексашина, Ф.Г. Альтбах, А .Я. Борисенков, И.Е. Видт, А.А. Галкин, Ю. Гранин, Г. Даутова, А.Н. Джуринский, А.П. Лиферов, Г. Макбурни, М.Н. Певзнер, L. Robertson и др.;
• ряд ученых рассматривают вопрос о взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей в процессе патриотического воспитания (З.Т. Гасанов, А.С. Запесоцкий, Н.В. Кокшаров, В.И. Левашов, В.И. Руденко, Р. Яновский, S. Jarmoszko и др.);
• различным аспектам патриотического воспитания в вузе были посвящены диссертационные исследования JI.B. Гужовой, A.M. Князева, С.П. Меньшикова, И.В. Прошека, Е.Г. Радионова, В.А. Середы, А.А. Черкасова и др. Большинство из этих авторов рассматривают патриотизм исключительно в государственных и общенациональных рамках.
• встречается ряд работ, связанных с оптимизацией гуманитарных дисциплин в целях воспитания патриотизма у студентов (С.И. Кожевников, Д.Ю. Мордвинцев, Н. Ярмакеев и др.). В некоторых работах делается попытка использовать потенциал многокультурной среды нашего государства и на этой основе сформировать толерантность и поликультурную позицию молодежи (И.А. Новикова, Н.А. Савотина, М.Б. Насырова и др.).
Мы отмечаем, что при достаточной теоретической и практической разработанности отдельных наиболее значимых проблем в рамках заявленной темы, нам до сих пор не встретилось комплексного исследования по проблеме патриотического воспитания молодежи в условиях интернационализации высшего образования.
Таким образом, существующие противоречия и объективная потребность в их разрешении обусловили выбор темы исследования: «Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования».
Объект исследования — интернационализация высшего образования.
Предмет исследования — процесс патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования.
Цель исследования - разработать и апробировать модель, направленную на формирование у студентов патриотизма как ценности посредством диалога культур.
Исходя из цели исследования, была выдвинута гипотеза, которая предполагает, что процесс патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования будет результативным, если:
- в концепции воспитательной деятельности вуза будет отражено диалектическое единство идей патриотизма и поликультурализма в образовательном процессе;
- будет разработана и внедрена модель воспитания студентов, направленная на формирование у них патриотизма как ценности посредством многообразия форм диалогического взаимодействия (учебный диалог, межпредметный диалог, диалог студента, вуза и социума, диалог культур);
- будет разработан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс патриотического воспитания студентов (интеграция идей патриотизма и поликультурализма в содержании гуманитарных дисциплин; формирование полиэтнической корпоративной культуры студентов; включенность студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания; международная академическая мобильность).
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих зада1! исследования:
1. Охарактеризовать процесс интернационализации как одну из ведущих тенденций развития современного высшего образования.
2. На основе ретроспективного анализа изменений образовательных ценностей в отечественной педагогике выявить основные исторические этапы развития идеи патриотического воспитания и уточнить понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» в условиях интернационализации.
3. Разработать целевой, концептуальный, содержательно-технологический и оценочный компоненты модели патриотического воспитания- студентов, основанной на единстве идей патриотизма и поликультурализма.
4. Определить комплекс организационно-педагогических условий воспитания студентов, направленного на формирование у них патриотизма как ценности посредством диалога культур.
5. Изучить влияние интернационализации на процесс патриотического воспитания в российских и зарубежных вузах.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• положения диалогового подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.А. Лекторский и др.) и концепции его реализации в образовательном процессе (А.П. Валицкая, JT.M. Лузина, В.В. Сериков, М. Diaconu, М. Hlavak и др.);
• научные исследования по проблемам интегративного подхода в обучении и воспитании (И.В. Блауберг, И.В. Галковская, Ю.М. Плотинский);
• положения педагогической аксиологии (О.А. Битуева, Д.А. Леонтьев, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, К. Chafas, S. Kowalczyk и др.);
• исследования теоретических основ оптимизации воспитательной работы в вузе (Е.Н. Барышников, Г.М. Бирженюк, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, А.П. Марков, А.В. Мосина, Е.В. Титова, и др.);
• работы, посвященные различным аспектам социализации личности в современных условиях интегративности культур (М.П. Барболин, А.А. Глебов, А.Б. Панькин, Б.Ю. Щербаков, Р. Яновский, и др.);
Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась при помощи следующих методов: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование; метод контент-анализа, констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование; беседы; тестирование и др.
Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», психолого-педагогический факультет (г. Великий Новгород) и Гуманитарная Академия им. Александра Гейштора, педагогический факультет (г. Пултуск).
Этапы исследования:
Первый этап (2006-2007 гг.) — изучение и анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы по проблемам патриотизма и патриотического воспитания студентов, а также интернационализации в сфере высшего образования.
Второй этап (2007-2008 гг.) - разработка модели патриотического воспитания в вузе в условиях интернационализации высшего образования, проведение диагностического исследования, направленного на выявление отношения российских студентов к ценности патриотизма.
Третий этап (2008-2009 гг.) - проведение констатирующего эксперимента по выявлению отношения студентов российских и зарубежных вузов к патриотизму как ценности, доработка отдельных структурных и содержательно-технологических элементов разработанной модели, проведение формирующего эксперимента по ее апробации в российском вузе.
Четвертый этап (2009-2010 гг.) — оценка результативности опытно-экспериментальной работы по внедрению модели патриотического воспитания в вузе, интерпретация и оформление полученных результатов.
Научная новизна исследования:
1. Определены исторические этапы развития идеи патриотического воспитания, в которых выявлены доминирующие ценности (религиозность, просвещение, служение, гражданственность, народность, национальная гордость, верность Родине, гражданская свобода, ориентация на достижения европейской культуры и науки, гуманизм, пролетарский интернационализм, поликультурализм).
2. Разработана модель патриотического воспитания студентов современного вуза, имеющая аксиологическую направленность и диалоговый характер, и ориентированная на формирование у обучающихся ценности патриотизма посредством диалога культур.
3. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования (интеграция в содержании гуманитарных дисциплин идей патриотизма и поликультурализма, формирование полиэтнической корпоративной культуры, включенность студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания; международная академическая мобильность).
Теоретическая значимость:
1. Обогащены теоретические представления о взаимосвязи патриотического и поликультурного воспитания за счет рассмотрения ценностных аспектов понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» и разработки модели патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования.
2. Раскрыты концептуальные положения научных подходов, образующих основу патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования:
• диалогового подхода, который рассматривает современное образование как способ приобщения молодежи к различным культурам, к ценностному обмену и пониманию другого;
• аксиологического подхода, позволяющего выстроить логику формирования ценности патриотизма от самоопределения к ценностной самореализации в деятельности и ее последующей оценки;
• интегративного подхода, отражающего интеграцию различных форм воспитательного взаимодействия и актуального учебного содержания, культурных ценностей в образовательном процессе.
3. Обоснованы принципы патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования
• диалогичность, которая предполагает воспитательное влияние на личность национальных и общечеловеческих ценностей в процессе межкультурного взаимодействия студентов;
• открытость, позволяющая рассматривать вуз как открытую образовательную систему, интенсивно взаимодействующую с другими учебными заведениями и организациями в международном образовательном пространстве;
• интегративность, обеспечивающая единство структурных, содержательных и организационно-технологических элементов представленной модели;
• комплексность, требующая освоения культурных традиций разных стран, учета их ценностей в процессе патриотического воспитания.
Практическая значимость исследования:
1. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ и модулей по патриотическому и поликультурному воспитанию молодежи, при формировании содержания гуманитарных и социальных дисциплин; при чтении лекций по педагогике, сравнительной педагогике, этнопедагогике и др.
2. Представленные в диссертации диалоговые технологии патриотического воспитания студентов расширяют спектр педагогических средств, которые могут быть использованы в образовательном процессе современного вуза.
3. Разработанный в диссертации диагностический инструментарий может быть полезен для проведения мониторинга и срезовых исследований, направленных на выявление ценностного отношения студентов к патриотизму, а также последующего конструирования вариативных моделей патриотического воспитания в вузе.
Достоверность и обоснованность обеспечивается теоретическими положениями, которые составили методологическую базу исследования, применением взаимосвязанного комплекса исследовательских методов выявления ценностного отношения к патриотизму, опытно-экспериментальной проверкой результатов реализации модели патриотического воспитания, положительными результатами формирующего эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические вопросы, связанные с данной научной работой, а также результаты проведенного исследования были представлены на международных конференциях «Актуальные вопросы интернационализации высшего образования» и «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (Великий Новгород, 2009 г. и 2010 г.); на II Международной научной конференции «Гражданственность и патриотизм как основа Российского государства» (Санкт-Петербург, 2008); на заочной международной научно-практической конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2008); на II Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2008); на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого (2006 - 2010 гг.); на заседаниях кафедры педагогики НовГУ и Гуманитарной Академии г. Пултуск.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование основных исторических этапов развития идеи патриотического воспитания в России, выявленных на основе критерия «доминирующая ценность»:
• этап религиозного патриотизма (XI - конец XVII вв.), связанного с религиозностью и гуманизмом;
• этап просвещенного патриотизма (конец XVII - XVIII вв.), на котором доминировали ценности служения Родине и образования;
• период общегражданского патриотизма (XIX вв.) с характерными ценностями народности, гражданственности и гуманизма;
• советский патриотизм (20-90 гг. XX в.), который определялся через национальную гордость, верность Родине и пролетарский интернационализм;
• демократический патриотизм (начало XXI в.), сочетающий ценности гражданской свободы и поликультурализма.
2. Модель патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования, направленная на формирование у студентов ценности патриотизма посредством диалога культур и представленная:
- концептуальным блоком, где отражены положения диалогового, аксиологического и интегративного подходов, а также ряд принципов патриотического воспитания (диалогичность, открытость, интегративность, комплексность); содержательно-технологическим блоком, предполагающим организацию учебно-познавательной и социально-значимой деятельности патриотической направленности, реализуемой в многообразии форм диалогового взаимодействия (учебный, межпредметный, социальный и межкультурный диалог), а также посредством использования диалоговых, информационных и социокультурных технологий в когнитивном и деятельностном компонентах; оценочным блоком, включающим: когнитивный, ценностно-мотива-ционный и деятельностный критерии определения результативности апробированной модели в русле аксиологического подхода (представления студентов о патриотизме как ценности, готовность к патриотической деятельности на локальном, общественном и глобальном уровнях, участие студентов в различных мероприятиях патриотической направленности).
3. Комплекс организационно-педагогических условий патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации:
• интеграция идей патриотизма и поликультурализма в содержании гуманитарных дисциплин, позволяющая расширить знания студентов о национальных и поликультурных аспектах патриотического воспитания, сформировать представления о способах взаимодействия в рамках межкультурного диалога;
• формирование полиэтнической корпоративной культуры студентов через организацию различных форм корпоративного взаимодействия в вузе;
• включенность студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания в вузе посредством привлечения университетской молодежи к участию в городских и общероссийских мероприятиях патриотической направленности, программах государственной молодежной политики;
• международная академическая мобильность, позволяющая студентам актуализировать свои патриотические взгляды и ценности в условиях другой культуры за счет разработки и реализации социокультурных проектов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Обобщив полученные результаты опытно-экспериментального исследования процесса патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования, мы сделали ряд важных выводов:
1. В большинстве концепций воспитательной деятельности российских вузов мы находим отражение идей патриотизма и поликультурализма в форме традиционных представлений о необходимости развития гражданско-патрио-тических качеств личности в сочетании с признанием общечеловеческих ценностей. В европейских вузах основное внимание уделяется развитию профессиональных и интерсоциальных качеств личности, позволяющих выпускникам успешно интегрироваться в современное международное пространство.
2. Сравнительное исследование, которое проводилось среди 200 студентов в Польше и России выявило существенные отличия в отношениях студентов к ценности патриотизма на современном этапе. На когнитивном уровне для российских студентов характерно традиционное понимание патриотизма как общественно-политической и культурной ценности, в то время как, польские респонденты в большей мере обращают внимание на личностные и поликультурные аспекты ценности патриотизма. Зафиксированы также различия в готовности к реализации данной ценности у польских и российских студентов, при этом россияне оказались более мотивированы к этому. Несмотря на некоторые отличия в полученных результатах, отмечается достаточно низкая активность среди польской и российской молодежи в социально значимой деятельности и мероприятиях патриотической направленности.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что интернационализация приводит к формированию неустойчивых представлений о патриотизме как ценности, стремлению к реализации отдельных потребностей и мотивов, в которых мало учитываются патриотическая и аксиологическая направленность, низкой активности среди молодежи по реализации ценности патриотизма в условиях своей и чужой культуры.
3. В ходе апробации модели патриотического воспитания на современном этапе студенты принимали участие в различных формах диалогического взаимодействия в образовательном процессе вуза: проводились учебные занятия по гуманитарным и билингвальным курсам, в которых использовался ряд диалоговых и информационных технологий; была разработана программа корпоративного воспитания в вузе и организовано участие студентов в локальных и общегосударственных мероприятиях патриотической направленности, также студенты реализовывали свои социокультурные проекты в университетах Германии и Польши.
Полученные в ходе исследования данные говорят о том, что в рамках предложенной модели были созданы благоприятные условия для формирования и реализации ценности патриотизма на корпоративном, общегосударственном, и поликультурном уровнях. Прежде всего, мы отметили расширение знаний студентов о ценности патриотизма. Также была сформирована устойчивая готовность к патриотической деятельности на различных уровнях. Эта готовность проявилась в: увеличении числа студентов, связывающих иностранные стажировки с возможностью реализации своей патриотической позиции (на 16 %), улучшении показателей принятия других, изменении отношения студентов к вузу как пространству формирования и реализации ценности патриотизма. Как показывают данные проведенного исследования, среди студентов ФПП НовГУ возросло количество участников различных форм патриотической деятельности, реализуемых в вузе.
Хочется отметить, что результаты формирующего эксперимента в некоторых случаях не были столь ощутимы, поскольку модель патриотического воспитания создавалась внутри существующей воспитательной системы вуза как основа для интеграции традиционных и диалоговых воспитательных технологий и использования опыта межкультурного взаимодействия в целях формирования патриотизма как ценности у студентов. Тем не менее, общая положительная динамика формирования ценности патриотизма у студентов НовГУ свидетельствует об эффективности разработанной модели патриотического воспитания, основанной на интеграции ценностей патриотизма и поликультурализма в образовательном процессе, а также использовании диалога культур и опыта международного взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования, базирующееся на изучении научных источников по концептуальным и прикладным аспектам указанной темы, создании модели патриотического воспитания в вузе, а также ее экспериментальной апробации, позволяет сформулировать ряд обобщающих выводов:
1. Современный этап развития высшего образования характеризуется нарастанием мировых интеграционных процессов, важнейшим из которых является интернационализация образовательного пространства. Исходя из анализа данного понятия в рамках различных подходов, представленных в современной литературе, интернационализацию высшего образования можно рассматривать как процесс развития международного сотрудничества на основе выработки общих стратегий и принципов образовательной политики с учетом опыта, ценностей и культурно-исторических особенностей национальных образовательных систем, образующих единое академическое пространство.
Важнейшей отличительной чертой данного процесса на современном этапе является его взаимосвязь с глобализацией. Однако в отличие от последней, интернационализация высшего образования предполагает развитие образовательных практик и международных академических свобод за счет взаимовыгодного обмена культурными и интеллектуальными ценностями. Таким образом, интернационализация имеет объективные преимущества для развития и актуализации идей патриотического воспитания в современном высшем образовании.
2. Изучение научных источников по проблемам патриотического воспитания молодежи показывает, что феномен патриотизма выступает как нравственный и политический принцип, идеология, социальное чувство, отражающее любовь к Родине, привязанность к месту своего рождения, месту жительства.
Социально-историческая обусловленность данного понятия связана с тем, что в определенные периоды смены доминирующих ценностей в отечественной педагогике прослеживается взаимосвязь патриотизма с общечеловеческими ценностями. Ретроспективный анализ развития идеи патриотического воспитания на основе критерия «доминирующая ценность», которая отражает актуальное состояние общества в конкретную историческую эпоху и служит частью образовательного идеала, позволяет определить следующие исторические этапы ее становления:
- Религиозный патриотизм (XI — конец XVII вв.), основанный на религиозности и гуманизме Православной веры.
- Просвещенный патриотизм (конец XVII - XVIII вв.) отражал идеологию эпохи Петра-I. Патриотическое воспитание было связано с признанием достижений европейской культуры и науки и идеалом служения Родине.
- Общегражданский патриотизм (XIX вв.) характеризовал собой третий период и сочетал такие ценности, как народность и гражданственность, а также гуманизм.
- Советский патриотизм (20-90 гг. XX в.) служил главным принципом общественно-политической жизни социалистического государства, для которого были характерны: идеалы национальной гордости, преданности социалистической Родине и коммунистической идее, а также дух пролетарского интернационализма.
- Демократический патриотизм (н. XXI в.) предполагает интеграцию, социально значимых качеств личности, основанных на ценностях гражданской свободы и поликультурализма. Для современного этапа характерно признание взаимообусловленности патриотического и поликультурного воспитания на ценностной основе. Таким образом, в условиях интернационализации патриотизм может определяться как ценность, выражающая отношение человека к своей Родине как уникальной и значимой части глобального культурного пространства. Изменение научных представлений о сущности патриотического воспитания в современных условиях также позволяет дать определение, в котором данный процесс трактуется как целенаправленное педагогическое взаимодействие в вузе, паправленное на формирование у студентов патриотизма как ценности и их позитивного отношения к различным видам патриотической деятельности, осуществляемой на локальном, общегосударственном и глобальном уровнях.
3. Разработанная в диссертации модель патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования обеспечивает диалектическое единство идеи патриотизма и поликультурализма в образовательном процессе, реализацию различных форм диалогического взаимодействия и патриотической деятельности, направленных на формирование у студентов патриотизма как ценности.
Структура разработанной модели включает в себя: целевой, концептуальный, содержательно-технологический и оценочный блоки.
В Целевом блоке определяется цель разработанной модели: формирование у студентов ценности патриотизма посредством диалога культур.
В Концептуальном блоке раскрываются положения научных подходов (iдиалогового, аксиологического, интегративного), лежащих в основе реализации модели патриотического воспитания студентов на современном этапе. Исходя из представленных подходов, определен ряд принципов (диалогично-сти, открытости, интегративности, комплексности).
Содержательно-технологический блок охватывает ряд компонентов, которые отражают способы обеспечения диалогического взаимодействия в процессе патриотического воспитания в вузе. Когнитивный компонент включает в себя основные формы актуализации идеи патриотизма в образовательном процессе вуза (цикл общегуманитарных дисциплин и билингваль-ные курсы). В деятельностном компоненте представлены такие формы воспитательной работы, как развитие межкультурной коммуникации, корпоративные мероприятия с участием российских и иностранных студентов, социально-политические и культурные акции городского, общегосударственного и международного уровня. Технологический компонент предполагает использование: различных диалоговых технологий, основанных на активном включении студентов в процесс обсуждения ценностных аспектов патриотизма, решения проблемных задач и принятия общих ценностей; информационных технологий разработки и внедрения медиа-продуктов; технологий социокультурного проектирования, направленных на развитие национальных ценностей и российской культуры в европейском образовательном пространстве.
В Оценочном блоке выделены основные критерии результативности разработанной модели патриотического воспитания студентов: когнитивный критерий (отношение к понятию «патриотизм» на уровне знания), ценност-но-мотивационный критерий (готовность к реализации патриотизма как ценности), деятельностный критерий (участие в патриотической деятельности). В целом, заявленная модель носит аксиологическую направленность, связанную с формированием у студентов положительного отношения к патриотизму как ценности, и диалоговый характер, проявляющийся в различных формах диалогического взаимодействия в воспитательном пространстве вуза.
4. В рамках воспитательной системы одного из российских вузов разработан комплекс организационно-педагогических условий, связанных с эффективной реализацией модели патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования, который включает: интеграцию идей патриотизма и поликультурализма в содержании гуманитарных дисциплин; формирование полиэтнической корпоративной культуры; включенность органов студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания в вузе; международную академическую мобильность, позволяющую студентам актуализировать свои патриотические взгляды и ценности в условиях другой культуры.
5. Проверка заявленной гипотезы показывает, что интернационализация высшего образования определенным образом влияет на культивирование ценности патриотизма в образовательном процессе современных вузов. Прежде всего, выявленная тенденция нарушает устойчивые ценностные связи межу обучением, профессиональным развитием и воспитанием личности в духе патриотизма. С другой стороны, в современных вузах на фоне открытости и более активного взаимодействия культур, патриотические чувства и ценности субъективизируются и в них все ярче проступают поликультурные аспекты. Данные результаты, во многом, обусловлены тем, что, в европейских вузах на концептуальном уровне не отражена идея патриотизма и не организуется специальная деятельность патриотической направленности.
В свою очередь, гармоничное сочетание идей патриотизма и поликуль-турализма в концепции воспитательной деятельности НовГУ позволило реализовать комплекс организационно-педагогических условий, направленных на формирование у студентов ценности патриотизма средствами диалога культур и межнационального академического взаимодействия.
Реализация модели патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования позволила оптимизировать воспитательный процесс в вузе и обусловила позитивную динамику в отношении студентов к ценности патриотизма на различных уровнях. Положительным изменениям в когнитивной сфере способствовали учебные занятия на традиционной и билингвальной основе, в ходе которых реализовывалось актуальное содержание посредством использования диалоговых и информационных технологий (дискуссий, тренингов, творческих презентаций и проектов).
Качественные сдвиги на ценностно-мотивационном уровне были связаны с реализацией мероприятий и комплексных программ патриотического воспитания, включающих: учебную деятельность студентов; развитие внутренней коммуникации вуза в ходе различных форм корпоративного взаимодействия, волонтерскую, культурно-просветительскую и социальную деятельность российских и иностранных студентов в рамках университетской программы «Кампус»; участие студентов в социально значимых мероприятиях патриотической направленности при поддержке органов студенческого самоуправления; разработку и реализацию значимых социокультурных проектов, участие в патриотических акциях в процессе прохождения академических стажировок за границей.
Улучшение показателей в соответствии с деятелъностным критерием свидетельствует об эффективности, разработанной в рамках модели программы учебных занятий и социально значимых мероприятий локального, государственного и международного уровней, имеющих патриотическую направленность. Таким образом, внедрение разработанной модели патриотического воспитания студентов позволило на практике реализовать диалектическую взаимосвязь идей патриотизма и поликультурализма в образовательном процессе вуза и сформировать у студентов ценность патриотизма при помощи диалога культур.
Проведенное исследование показало, что проблема патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования является актуальной областью научно-педагогических исследований. При этом в основе современных подходов и содержательно-технологических аспектов воспитательной работы в вузе должны лежать: принцип диалектической взаимосвязи патриотизма и поликультурализма в образовательном процессе, различные формы диалогического взаимодействия, а также комплекс воспитательных мероприятий патриотической направленности, реализуемых на корпоративном, общественном и поликультурном уровнях образовательного пространства.
Определенный интерес представляет дальнейшее изучение данной проблемы, которое может заключаться в: исследовании психолого-педагогических аспектов патриотического воспитания молодежи в контексте интеграционных процессов, вопросов адаптации российских студентов к условиям инокультурной среды при помощи методов патриотического и поликультурного воспитания; разработке методической базы для обеспечения процесса патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования; выявлении роли молодежных организаций разных стран в патриотическом воспитании молодежи на основе диалога культур.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования"
804ьиь?44
На правах рукописи
Яровиков Олег Борисович
В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 1 ИЮЛ ?П!9
004606744
На правах рукописи
Яровиков Олег Борисович
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Певзнер Михаил Наумович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Рычкова Наталья Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Тимошко Елена Алексеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Смоленский Государственный
университет»
Защита состоится « Ц » 2010 г. в 3 часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
Автореферат разослан« ^ » « »2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук - ^^С^'
/ ГА. Федотова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие системы высшего образования на современном этапе проходит в условиях активизации мировых интеграционных процессов, которые связаны с глобализацией экономического, политического и культурного пространства. Эти тенденции направлены на преодоление общемировых проблем и кризисов, а также обеспечение устойчивой модернизации современного общества. Однако процессы интеграции оказывают неоднозначное влияние на развитие межкультурных отношений в едином образовательном пространстве. На фоне создания новых возможностей для поддержания всеобщего равноправия и процветания, возникает реальная угроза сохранению культурного разнообразия и самобытных форм национальной идентичности. В этих условиях как ответная реакция происходит возрождение национального самосознания: на различных уровнях вырабатываются представления об общенациональной идее и исконных ценностях, возрождается интерес к культурно-историческим традициям, к религиозному наследию своего народа. Решающее значение приобретают вопросы патриотического воспитания молодежи, связанные с пересмотром существующих подходов к данной проблеме в вузах с учетом социокультурных изменений, вызванных интернационализацией высшего образования.
В настоящее время осознается необходимость разрешения объективных противоречий:
- между влиянием процессов мировой интеграции на развитие отечественной системы высшего образования и ее потребностью в сохранении национальной самобытности на основе культурно-исторических традиций и патриотических ценностей;
- между утверждением в обществе идей равноправия и толерантности и распространением таких крайних форм проявления патриотизма в молодежной среде, как этноцентризм и космополитизм;
- между усилением процесса интернационализации высшего образования и отсутствием целостных научно обоснованных подходов к проблеме патриотического воспитания в вузе на основе диалога культур и международного взаимодействия.
Несмотря на слабую разработанность заявленной темы, следует отметить, что в современной науке содержатся предпосылки для разрешения выявленных противоречий.
Исследованиями в области интернационализации высшего образования занимались: И.Ю. Алексашина, Ф.Г. Альтбах, А.Я. Борисенков, И.Е. Видт, А. А. Галкин, Ю. Гранин, Г. Даутова, А.П. Лиферов, Г. Мак-бурни, М.Н. Певзнер, L. Robertson и др. Различным аспектам патриотического воспитания в вузе были посвящены диссертационные исследования Л.В. Гужовой, A.M. Князева, С.И. Кожевниковой, С.П. Меньшикова, И.В. Прошека, Е.Г. Радионова, В.А. Середы, A.A. Черкасова и др. В некоторых работах исследуется потенциал многокультурной среды государства и возможность сформирования на этой основе толерантности и поликультурной позиции студентов (М.Б. Насырова, И.А. Новикова, H.A. Савотина, и др.). Ряд ученых рассматривают вопрос о взаимосвязи национальных ценностей и патриотического воспитания в образовательном процессе (A.C. Запесоц-кий, В.И. Левашов, В.И. Руденко, Р. Яновский, S. Jarmoszko и др.).
Следует отметить, что в представленных работах отсутствует комплексный подход к исследованию процесса патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования.
Таким образом, существующие противоречия и объективная потребность в их разрешении обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования - разработать и апробировать модель, направленную на формирование у студентов патриотизма как ценности посредством диалога культур.
Объект исследования - интернационализация высшего образования.
Предмет исследования - процесс патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования.
Гипотеза исследования: процесс патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования будет результативным, если:
- в концепции воспитательной деятельности вуза будет отражено диалектическое единство идей патриотизма и поликультурализма в образовательном процессе;
- будет разработана и внедрена модель воспитания студентов, направленная на формирование у них патриотизма как ценности посредством многообразия форм диалогического взаимодействия (учебный диалог, межпредметный диалог, диалог студента, вуза и социума, диалог культур);
- будет разработан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс патриотического воспитания студентов (интеграция идей патриотизма и поликультурализма в содержании гуманитарных дисциплин; формирование полиэтнической корпоративной культуры студентов; включенность студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания; международная академическая мобильность).
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Охарактеризовать процесс интернационализации как одну из ведущих тенденций развития современного высшего образования.
2. На основе ретроспективного анализа изменений образовательных ценностей в отечественной педагогике выявить основные исторические этапы развития идеи патриотического воспитания и уточнить понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» в условиях интернационализации.
3. Разработать целевой, концептуальный, содержательно-технологический и оценочный компоненты модели патриотического воспитания студентов, основанной на единстве идей патриотизма и поликультурализма.
4. Определить комплекс организационно-педагогических условий воспитания студентов, направленного на формирование у них патриотизма как ценности посредством диалога культур.
5. Изучить влияние интернационализации на процесс патриотического воспитания в российских и зарубежных вузах.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения диалогового подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.А.Лекторский и др.) и концепции его реализации в образовательном процессе (А.П. Ва-лицкая, Л.М. Лузина, В.В. Сериков, М. Diaconu, М. Hlavak и др.); научные исследования по проблемам интегративного подхода в обучении и воспитании (И.В. Блауберг, И.В. Галковская, Ю.М. Плотинский,), положения педагогической аксиологии (O.A. Битуева, Д.А. Леонтьев, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, К. Chalas, S. Kowalczyk и др.); исследования теоретических основ оптимизации воспитательной работы в вузе (E.H. Барышников, Г.М. Бирженюк, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, А.П. Марков, A.B. Мо-сина, Е.В. Титова, и др.); работы, посвященные различным аспектам социализации личности в современных условиях интегративности культур (М.П. Барболин, A.A. Глебов, Б.Ю. Щербаков, Р. Яновский, и др.); исследования, отражающие взаимосвязь патриотического и поликультурного воспитания (Г.В. Здерева, Н.В. Ипполигова, А.Н. Малинкин, В.И. Руденко, S. Jannoszko, J. Kurczewska, J. Nikitorowicz и др.).
Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась при помощи следующих методов: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование; метод контент-анализа, констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование; беседы; тестирование и др.
Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», психолого-
педагогический факультет (г. Великий Новгород) и Гуманитарная Академия им. Александра Гейштора, педагогический факультет (г. Пултуск).
Этапы исследования:
Первый этап (2006-2007 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы по проблемам патриотизма и патриотического воспитания студентов, а также интернационализации в сфере высшего образования.
Второй этап (2007-2008 гг.) - разработка модели патриотического воспитания в вузе в условиях интернационализации высшего образования, проведение диагностического исследования, направленного на выявление отношения российских студентов к ценности патриотизма.
Третий этап (2008-2009 гг.) - проведение констатирующего эксперимента по выявлению отношения студентов российских и зарубежных вузов к патриотизму, доработка отдельных структурных и содержательно-технологических элементов разработанной модели, проведение формирующего эксперимента по ее апробации в российском вузе.
Четвертый этап (2009-2010 гг.) - оценка результативности опытно-экспериментальной работы по внедрению модели патриотического воспитания в вузе, интерпретация и оформление полученных результатов.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование основных исторических этапов развития идеи патриотического воспитания в России, выявленных на основе критерия «доминирующая ценность»: этап религиозного патриотизма (XI - конец XVII вв.), связанного с религиозностью и гуманизмом, этап просвещенного патриотизма (конец XVII ~ XVIII вв.), при котором доминировали ценности служения Родине и образования, период общегражданского патриотизма (XIX вв.) с характерными ценностями народности, гражданственности и гуманизма, советский патриотизм (20 - 90 гг. XX в.), который определялся через национальную гордость, верность Родине и проле-
тарский интернационализм, демократический патриотизм (начало XXI в.), сочетающий ценности гражданской свободы и поликультурализма.
2. Модель патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования, направленная на формирование у студентов ценности патриотизма посредством диалога культур и представленная:
- концептуальным блоком, где отражены положения диалогового, аксиологического и интегративного подходов, а также ряд принципов патриотического воспитания (диалогичность, открытость, интегративность, комплексность);
- содержательно-технологическим блоком, предполагающим организацию учебно-познавательной и социально-значимой деятельности патриотической направленности, реализуемой в многообразии форм диалогового взаимодействия (учебный, межпредметный, социальный и межкультурный диалог), а также посредством использования диалоговых, информационных и социокультурных технологий в когнитивном и деятельност-ном компонентах;
- оценочным блоком, включающим когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностный критерии определения результативности апробированной модели в русле аксиологического подхода (представления студентов о патриотизме как ценности, готовность к патриотической деятельности на локальном, общественном и глобальном уровнях, участие студентов в различных мероприятиях патриотической направленности).
3. Комплекс организационно-педагогических условий патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации: интеграция идей патриотизма и поликультурализма в содержании гуманитарных дисциплин; формирование полиэтнической корпоративной культуры студентов; включенность студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания; международная академическая мобильность.
Научная новизна исследования:
1. Определены исторические этапы развития идеи патриотического воспитания, в которых выявлены доминирующие ценности (религиозность, просвещение, служение, гражданственность, народность, национальная гордость, верность Родине, гражданская свобода, ориентация на достижения европейской культуры и науки, гуманизм, пролетарский интернационализм, поликультурализм).
2. Разработана модель патриотического воспитания студентов современного вуза, имеющая аксиологическую направленность и диалоговый характер, и ориентированная на формирование у обучающихся ценности патриотизма посредством диалога культур.
3. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования (интеграция в содержании гуманитарных дисциплин идей патриотизма и поликультурализма, формирование полиэтнической корпоративной культуры, включенность студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания; международная академическая мобильность).
Теоретическая значимость:
1. Обогащены теоретические представления о взаимосвязи патриотического и поликультурного воспитания за счет рассмотрения ценностных аспектов понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» и разработки модели патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования.
2. Раскрыты концептуальные положения научных подходов, образующих основу патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования (диалогового подхода, который рассматривает современное образование как способ приобщения учащихся к различным культурам, к ценностному обмену и пониманию другого; аксиологического подхода, позволяющего выстроить логику формирования ценности пат-
риотизма от самоопределения к ценностной самореализации в деятельности и ее последующей оценки; интегративного подхода, отражающего интеграцию различных форм воспитательного взаимодействия и актуального учебного содержания, культурных ценностей в образовательном процессе).
3. Обоснованы принципы патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования (диалогичность, которая предполагает воспитательное влияние на личность национальных и общечеловеческих ценностей в процессе межкультурного взаимодействия студентов; открытость, позволяющая рассматривать вуз как открытую образовательную систему, интенсивно взаимодействующую в международном образовательном пространстве; интегративность, которая обеспечивает единство структурных, содержательных и организационно-технологических элементов представленной модели; комплексность, требующая освоения культурных традиций разных стран, учета их ценностей в процессе патриотического воспитания).
Практическая значимость исследования:
1. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ и модулей по патриотическому и поликультурному воспитанию молодежи, при формировании содержания гуманитарных и социальных дисциплин; при чтении лекций по педагогике, сравнительной педагогике, этнопедагогике и др.
2. Представленные в диссертации диалоговые технологии патриотического воспитания студентов расширяют спектр педагогических средств, которые могут быть использованы в образовательном процессе современного вуза.
3. Разработанный в диссертации диагностический инструментарий может быть полезен для проведения мониторинга и срезовых исследований, направленных на выявление ценностного отношения студентов к патриотизму, а также последующего конструирования вариативных моделей патриотического воспитания в вузе.
Достоверность и обоснованность обеспечивается теоретическими положениями, которые составили методологическую базу исследования, применением взаимосвязанного комплекса исследовательских методов выявления ценностного отношения к патриотизму, опьгтно-эксперимен-тальной проверкой результатов реализации модели патриотического воспитания, положительными результатами формирующего эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические вопросы, связанные с данной научной работой, а также результаты проведенного исследования были представлены на международных конференциях «Актуальные вопросы интернационализации высшего образования» и «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (Великий Новгород, 2009 г. И 2010 г.); на II Международной научной конференции «Гражданственность и патриотизм как основа Российского государства» (Санкт-Петербург, 2008); на заочной международной научно-практической конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2008); на II Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2008); на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого (2006 - 2010 гг.); на заседаниях кафедры педагогики НовГУ и Гуманитарной Академии г. Пулгуск.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрываются научная
новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования» рассматриваются различные аспекты интернационализации высшего образования и ее влияние на процесс патриотического воспитания студентов в вузе; осуществляется ретроспективный анализ развития идеи патриотического воспитания в истории отечественной педагогики; разрабатываются структурные элементы модели патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования и комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих ее результативность.
Определяя сущность интернационализации, ряд ученых (А.П. Лифе-ров, Д. Местенхаузен, Д. Найт, Б. Элингбо,) рассматривают ее как: процесс международной ориентации университетов; международное образование; процесс интеграции международного аспекта в образовательную, исследовательскую и другие функции университета. Отечественные и зарубежные исследователи (Л.А. Вербицкая, А.. Джуринский, Т. Чинаева, РЬ. АКЬасЪ, Я. \Voock и др.) рассматривают интернационализацию высшего образования как международную солидарность, выраженную в объединении педагогических усилий преподавателей и студентов различных стран на основе принятия общих идеалов и взаимного уважения.
Важно отметить, что интернационализация, в отличие от глобализации, функционирует в рамках государственных систем образования, при этом национальные особенности приобретают исключительное значение, выступая условием взаимообмена и взаимообогащения культур. На этой основе создаются предпосылки для развития и актуализации идеи патриотического воспитания в современных условиях.
Анализ научных источников по проблемам патриотического воспитания показывает, что феномен патриотизма выступает как нравственный и политический принцип, идеология, социальное чувство, отражающее в любовь к Родине, привязанность к месту своего рождения, месту жительства, и
др. (А.Н. Вырщиков, Н.И. Губанов, В.И. Лутовинов, В.В. Макаров, Р.Я. Мирский, Л.В. Рощин, и др.). Поскольку смысл понятия «патриотизм» является социально и исторически обусловленным, то на определенных этапах смены доминирующих ценностей в образовании прослеживается не только развитие идеи патриотизма, но и ее взаимосвязь с общечеловеческими ценностями в отечественной педагогике. После принятия Христианства в нашем государстве возникает идея религиозного патриотизма (XI - конец XVII вв.), основанная на религиозности и гуманизме Православной веры. На следующем этапе петровские преобразования послужили импульсом к оформлению идеи просвещенного патриотизма (конец XVII- XVIII вв.), который был связан с признанием достижений европейской культуры и науки и идеалом служения Родине. Общегражданский патриотизм (XIX вв.) характеризовал собой третий период и сочетал такие ценности, как народность и гражданственность, а также гуманизм и стремление к межкультурному взаимообогащению. Советский патриотизм (20 - 90 гг. XX в.) стал символом следующего периода, для которого были характерны идеалы национальной гордости, преданности социалистической Родине и коммунистической идее, а также дух пролетарского интернационализма. На современном этапе в российском обществе формируется представление о демократическом патриотизме (н. XXI в.), который утверждается через ценности гражданской свободы, поликультурализма и гуманизма.
В условиях интернационализации высшего образования многие ученые видят в патриотизме и патриотическом воспитании не просто общенациональную ценность, но и одно из важнейших условий взаимообогащения культур (Г.В. Здерева, Н.В. Ипполитова, Е. Никиторович, В.И. Руденко, и др.). Важным направлением данных исследований стало рассмотрение ценностных аспектов патриотизма, отражающих значимость определенных уровней социокультурной идентификации личности (Г.В. Здерева, О.В.Лешер, 3. Кигсгеу^ка, 8. Коадакгук и др.). Обобщив эти научные взгляды, можно сделать вывод, что в условиях интернационализации патриотизм
представляет собой ценность, выражающую отношение человека к своей Родине как уникальной и значимой части глобального культурного пространства. В представленном определении прослеживается прямая взаимосвязь патриотизма с поликультурализмом, т.е. способностью человека интегрировать в своем сознании различные культурные пласты, области, смыслы и значения. Таким образом, изменяются и научные представления о сущности процесса патриотического воспитания в современных условиях, который в диссертации в аксиологическом ключе трактуется как целенаправленное педагогическое взаимодействие в вузе, направленное на формирование у студентов патриотизма как ценности и их позитивного отношения к различным видам патриотической деятельности, осуществляемой на локальном, общегосударственном и глобальном уровнях.
Исходя из особенностей патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования, в диссертации была разработана модель, предполагающая диалектическое единство идеи патриотизма и по-ликультурализма в образовательном процессе. Структура разработанной модели представлена на схеме 1.
В целевом блоке определяется цель разработанной модели: формирование у студентов ценности патриотизма посредством диалога культур. В концептуальном блоке раскрываются положения научных подходов (диалогового, аксиологического, интегративного), лежащих в основе реализации модели патриотического воспитания студентов на современном этапе. Исходя из представленных подходов, определен ряд принципов (диало-гичность, открытость, интегративность, комплексность). Содержательно-технологический блок охватывает ряд компонентов, которые отражают способы обеспечения диалогического взаимодействия в процессе патриотического воспитания в вузе. Когнитивный компонент включает в себя основные формы актуализации идеи патриотизма в образовательном процессе вуза (цикл общегуманитарных дисциплин и бшшнгвальные курсы).
Схема 1- Модель патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования
Целевой блок
Цель: формирование у студентов патриотизма как ценности посредством диалога культур
Концептуальный блок
Диалоговый подход
Аксиологический подход
Интегратавный подход
Принципы реализации модели
- ди алогичность
- открытость
- интегративность
- комплексность
Оргаиизационно-. педагогические условия -
- интеграция в содержании гуманитарных дисциплин идей патриотизма и
поликультуралнзма
- формирование полиэтнической корпоративной культуры
- включенность студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания
- академическая мобильность
Содержательно-технологический блок
Кюнитивный компонент
-цикл
общегуманитарных дисциплин
-билингвальный цикл
Технологический компонент
Диалоговые технологии: .
Информационные технолотн
Социокультурное проектирование
Деятельиостяый компонент
'Корпоративное взаимодействие
- работа с
иностранными
студентами
-участие в
студенческом
самоуправлении
§ 8 _ а 11
»а .
а 3 £
§ § |
программы студенческой мобильности
______Оценочный блок
Когшггивный критерий Ь--1
Представления студектоа о патриотизме как ценности
Цешостно-мотивационный критерий
Готовность к патриотической деятельности на локальном, общественном и глобальном уровнях_
деягелы юстый критерий
Участие студентов в различных видах патриотической деятельности
В билингвальных курсах национальная составляющая занимает особое место, поскольку расширение предметного знания происходит на родном и иностранном языках через призму «своей» и «чужой» культуры.
В деятельностном компоненте представлены такие формы воспитательной работы, как развитие межкультурной коммуникации, корпоративные мероприятия с участием российских и иностранных студентов, социально-политические и культурные акции городского, общегосударственного и международного уровня; технологический компонент включает различные формы диалогического взаимодействия в образовательном процессе вуза: учебный диалог, предусматривающий активизацию познавательной деятельности учащихся, межпредметный диалог как условие комплексного восприятия знаний, связанных с национальными и поликультурными особенностями целостной картины мира, диалог студента, вуза и социума как ведущий фактор гармоничной социализации личности и средство ориентации в системе общественно-значимых ценностей, диалог культур как условие формирования ценности патриотизма в ходе интеграции национального и поликультурного опыта и оценки своей национальной культуры с позиций других народов. В оценочном блоке выделены основные критерии результативности разработанной модели патриотического воспитания студентов: когнитивный критерий (отношение к понятию «патриотизм» на уровне знания), ценностно-мотивационный критерий (готовность к реализации патриотизма как ценности), деятельностный критерий (участие в деятельности патриотической направленности).
В диссертации разработан комплекс организационно-педагогических условий, связанных с эффективной реализацией модели патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования: интеграция идей патриотизма и поликультурализма в содержании гуманитарных дисциплин; формирование полиэтнической корпоративной культуры; включенность органов студенческого самоуправления в процесс
патриотического воспитания в вузе; международная академическая мобильность, позволяющая студентам актуализировать свои патриотические взгляды и ценности в условиях другой культуры. В целом, заявленная модель носит аксиологическую направленность, связанную с формированием у студентов положительного отношения к патриотизму как ценности, и диалоговый характер, проявляющийся в различных формах диалогического взаимодействия в воспитательном пространстве вуза.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования» проанализирована степень представленности идей патриотизма и поликультурализма в концепциях воспитательной деятельности российских и европейских вузов; показаны результаты сравнительного анализа отношения российских и иностранных студентов к патриотизму как ценности; дана оценка результативности модели патриотического воспитания студентов, апробированной в НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Анализ образовательных документов 7 российских и 4 европейских вузов, входящих в один из консорциумов международной образовательной программы «Эразмус Мундус» (ERASMUS MUNDUS - ECW), на этапе констатирующего эксперимента, показал следующее. В официальной документации большинства российских вузов идея патриотизма отражена в форме традиционных представлений о необходимости развития граждан-ско-патриотических качеств личности будущего специалиста. Вместе с тем, данные концепции имеют поликультурную направленность, поскольку в них признается важность сохранения этнических традиций народов России. Специфика европейской образовательной среды состоит в том, что зарубежные вузы не декларируют идею патриотизма в своих нормативных документах. Основное внимание уделяется развитию профессиональных и интерсоциальных качеств личности, позволяющих выпускникам успешно интегрироваться в международное пространство.
В концепции воспитательной деятельности Новгородского гос. университета им. Ярослава Мудрого указывается, что данный вуз призван обеспечить социализацию личности будущего специалиста, обладающего высокой культурой, социальной активностью, качествами гражданина-патриота. Отличительной чертой воспитательной работы также выступает формирование патриотического сознания в сочетании с высокой корпоративной культурой, ориентацией на общечеловеческие ценности и межкультурное взаимодействие. Таким образом, можно сделать вывод, что на концептуальном уровне в НовГУ заложены основы для формирования у обучающихся ценности патриотизма посредством диалога культур.
На следующем этапе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование 100 российских и 100 польских студентов, которое позволило установить, что для российских студентов характерно традиционное понимание патриотизма как общественно-политической и культурной ценности, а для польских - как личностной. Зафиксированы также различия в готовности к реализации ценности патриотизма у польских и российских респондентов: 36% россиян и 22% польских студентов выражают такую готовность. Вместе с тем, проведенный опрос показал достаточно низкую активность студентов в социально-значимой деятельности: 45% опрошенных россиян и 65% поляков не принимают участия в мероприятиях патриотической направленности, проводимых в вузе. Значимым для данного исследования был выбор студентами инокультурной среды в качестве воспитательного пространства, формирующего патриотические ценности. 53% российских студентов признают возможность использования данной среды для патриотического воспитания; количество поляков, признающих такую возможность, ниже - 45%. Следовательно, в современных вузах на фоне открытости и более активного взаимодействия культур патриотические чувства и ценности субъективируются и в них ярче проявляются поликультурные аспекты.
Формирующий эксперимент по апробации модели патриотического
воспитания в вузе проводился с 2008 по 2010 гг. на психолого-педагогическом факультете Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (ФПП НовГУ). Участниками эксперимента стали 32 студента 3-5 курсов ФПП, которые были включены в различные виды диалогического взаимодействия в учебном процессе на корпоративном, общественном и поликультурном уровнях. В ходе реализации когнитивного компонента модели со студентами ФПП регулярно проводились учебные занятия по истории образования и педагогической мысли, этнопедагогике и этнопсихологии, корпоративной педагогике и сравнительной педагогике. Воспитательный эффект от изучения данных дисциплин достигался, с одной стороны, за счет актуальной тематики («Традиции народа как средство воспитания детей», "National Systems of Education Around the World" (Мировые образовательные системы), а с другой - посредством использования в учебном процессе диалоговых и информационных технологий (дискуссий, междисциплинарных семинаров и тренинговых занятий, «лекций вдвоем», «кейсовых» методик по основам межкультурного взаимодействия, а также самостоятельных творческих заданий с использованием мультимедийных технологий). Реализация деятельностного компонента модели включала такие формы корпоративного взаимодействия, как: развитие внутренней коммуникации вуза (разработка внутреннего сайта факультета и университета, подготовка материалов для университетских СМИ); участие студентов в программе «Кампус», предусматривающей совместную волонтерскую, культурно-просветительскую и социальную деятельность российских и иностранных студентов; работу студенческого отряда «ИНТЕР», направленную на интеграцию иностранных студентов в образовательное пространство и приобщение к его полиэтнической корпоративной культуре. В процесс патриотического воспитания были включены также органы студенческого самоуправления, которые привлекли студентов к ряду мероприятий, связанных с актуализацией гражданских ценностей и
сохранением народных и культурно-исторических традиций (всероссийская акция «Одеяло мира», всероссийский форум «Селигер - 2009», XXIX Ганзейские дни Нового Времени, 1150-летие Великого Новгорода и др.).
Реализация представленной модели патриотического воспитания также предполагала участие студентов ФПП в программах академической мобильности. На протяжении двух лет, прохода академические стажировки в вузах Германии и Польши по программам «Двойной диплом» и ERASMUS MUN-DUS, студенты разрабатывали и реализовывали значимые социокультурные проекты, которые включали: ориентационно-деятельностные игры по созданию и управлению виртуальными организациями; исследовательские мастерские, посвященные проблемам молодежной политики в России и Евросоюзе. Студенты исследуемой группы участвовали в патриотических акциях, призванных поддержать культурные связи и сплотить наших соотечественников вокруг традиционных ценностей российской истории и культуры за рубежом (возложение цветов на воинском захоронении советских солдат в г. Пулгуск (Польша), посещение памятных мест, связанных с историей и культурой России, организация и проведение музыкально-поэтических вечеров, совместное проведение национальных праздников (г. Хильдесхайм, Германия), организация уголков российской культуры (г. Пулгуск, Польша).
Для оценки результативности апробированной модели патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования и проверки гипотезы нашего исследования было проведено анкетирование группы студентов до начала формирующего эксперимента и после его завершения. Повторное анкетирование позволило выявить некоторые изменения в отношении студентов исследуемой группы к патриотизму как ценности. Более отчетливо позитивные сдвиги были отмечены на цен-ностно-мотивационном уровне. Здесь мы наблюдали увеличение количества ответов, отражающих готовность студентов к реализации ценности патриотизма в условиях чужой культурной среда (с 18% в 2008 г. до 34 % в 2010
г.). Благодаря проведенной воспитательной работе по привлечению студентов к социально-значимым мероприятиям изменилось их отношение к вузу как возможной сфере реализации ценности патриотизма: в 2008 году вузу отдавали предпочтение 34% респондентов, а в 2010 году - 53%.
По итогам эксперимента была также зафиксирована позитивная динамика участия студентов исследуемой группы в различных видах деятельности, имеющих патриотический характер, что отражено в сравнительной таблице 1.
Таблица 1
Участие студентов исследуемой группы в различных видах деятельности
в 2008 и 2010 гг.
Виды ДЕЯТЕЛЬНОСТИ % ОТ ОБЩЕГО КОЛ-ВА СТУДЕНТОВ В ГРУППЕ
СТУДЕНТОВ 2008 г 2010 г.
Корпоративные мероприятия 16 19
Работа с иностранными студентами 0 16
Общественно-политические акции 9 16
Городские и всероссийские праздники и мероприятия 13 19
Международные мероприятия (включая конференции и стажи-ювки) 9 16
Другое 6 13
Не участвуют совсем 70 50
Следует отметить, что результаты проведенного эксперимента в некоторых случаях не отражали значительных изменений, поскольку к началу формирующего эксперимента в университете уже успешно функционировала воспитательная система, содержавшая традиционные элементы гражданско-патриотического воспитания студентов. Тем не менее, реализация модели патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования позволила оптимизировать воспитательный процесс в вузе и обусловила позитивную динамику в отношении студентов к ценности патриотизма на когнитивном, ценностно-мотивационном и дея-тельностном уровнях за счет создания на факультете комплекса необходимых организационно-педагогических условий. Следовательно, выдвинутая
нами гипотеза, в основном, подтвердилась.
В заключении диссертации на основе обобщения результатов проведенного исследования сформулированы основные выводы, подтверждающие достижение поставленных целей и задач работы.
Вместе с тем, данное исследование не исчерпывает всей актуальной проблематики, связанной с патриотическим воспитанием на современном этапе. Определенный интерес представляет дальнейшее изучение психолого-педагогических аспектов патриотического воспитания молодежи в контексте интеграционных процессов и разработка методической базы для обеспечения процесса патриотического воспитания в условиях интернационализации.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Яровиков, О.Б. Взаимосвязь патриотического и поликультурного воспитания в рамках учебной деятельности студентов [Текст] / О.Б. Яровиков // Вестник Новгородского университета им. Ярослава Мудрого. - 2008. - №48. - С. 63-66. - (Серия: Педагогика. Психология).
2. Яровиков, О.Б. Феномен глобализации высшего образования [Текст] / О.Б. Яровиков // Учёные записки института непрерывного педагогического образования: сборник статей / сост. О.С. Орлов ; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2007. - Вып. 9. - С. 127-131.
3. Яровиков, О.Б. Организационно-педагогические условия патриотического воспитания в современном вузе [Текст] / О.Б. Яровиков // Образование через века: сборник статей по материалам науч.-пракг. конф. с международным участием «Образование через века : от школы братьев Ли-худов к Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого» (3-4 октября 2006 г.) / сост.: С.Н. Горычева, Е.В. Иванов; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2007. - С. 92-96.
4. Яровиков, О.Б. Общечеловеческая сущность российского патрио-
тизма [Текст] / О.Б. Яровиков // Учёные записки института непрерывного педагогического образования: сборник статей / сост. О.С. Орлов ; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2008. - Вып. 10. - С. 187-191.
5. Яровиков, О.Б. Роль иностранного языка в процессе патриотического воспитания студентов [Текст] / О.Б. Яровиков // Вестник развития науки и образования. - 2008. - №1. - С. 109-110.
6. Яровиков, О.Б. Психологические особенности функционирования этноса в условиях единого культурного пространства [Текст] / О.Б. Яровиков //: Сб. науч. ст. по итогам II Межвузовской науч.-практ. конф. «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (23-25 апреля 2008 г.) / ред. кол.: В.Н. Соловьев, P.A. Костин; Санкт-Петербургский гос. ун-т сервиса и эконосики. - СПб., 2008. - С. 55-59.
7. Яровиков, О.Б. Patriotic education in the epoch of globalization [Текст] / О.Б. Яровиков // Культурное разнообразие в эпоху глобализации = Cultural Diversity in the Epoch of Globalization : материалы Международной заочной науч.-практ. конф. (1 марта- 30 апреля 2008 г.) / отв. ред. Н.И. Курганова; Мурман. гос. пед. ун-т. - Мурманск, 2008. - С. 67-69.
8. Яровиков, О.Б. Истоки патриотизма в мифологическом сознании [Текст] / О.Б. Яровиков // Бренное и вечное: социальные ритуалы в мифологическом пространстве современного мира: материалы Всероссийской науч. конф. (21-22 октября 2008 г.) / ред. кол. А.П. Донченко, A.A. Кузьмин; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2008. - С. 394-398.
9. Яровиков, О.Б. Феномен переживания Родины как отражение кризиса патриотической идеи в современном обществе [Текст] / О.Б. Яровиков // Бренное и вечное: идеология и мифология социальных кризисов : материалы Всероссийской науч. конф. (20-21 октября 2009 г.) / ред. кол. А.П. Донченко, Г.Э. Бутулис; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2009.-С. 321-323.
10. Яровиков, О.Б. Перспективы сотрудничества Польши и России в области образования как способ формирования международной идентичности [Текст] / О.Б. Яровиков // Развитие университетов в контексте интернационализации высшего образования : материалы Международной на-уч.-практ. конф. «Актуальные проблемы интернационализации высшего образования» (18-19 мая 2009 г.) / под общ. ред.: М.Н. Певзнера, H.H. Ильяшенко; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2009.-С. 112-113.
Подписано в печать 21.05.2010. Формат60х 84 '/]6 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Объем 1,5 печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41.