Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание студентов во внеучебной деятельности (на материале экономических вузов)

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание студентов во внеучебной деятельности (на материале экономических вузов)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курант, Лидия Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание студентов во внеучебной деятельности (на материале экономических вузов)"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

КУРАНТ Лидия Семеновна

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ /на материале экономических вузов/

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев - 1991

Работа выполнена в НШ педагогики Украинской ССР

Научный руководитель : доктор педагогических наук, профессор

Н.Г.НИЧШО

Официальные оппоненты: доктор исторических, наук, профессор

. М.И.ПАНЧУК

кандидат педагогических наук, доцент Н.И.ЯЮВЕЦ

Ведущая организация : Институт молодежи Госкомтруда СССР и

ЦК ВЛКСМ

Защита состоится " ДО "си/пъ&дЬ1991 г. в ¿5 часов на заседании специализированного совета К.068.13.15 по присуждении ученой степени кандидата педагогических наук в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им.Т.Г.Шевченко по адресу: 252601,'-Киев, ГСП—I, ул.Владимирская,60, ауд-.ЗЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета иы.Т.Г.Шевченко.

Автореферат разослан " ¿в " аЬи)/СтЛУ_1991 г.

Ученый секретарь ^ ^/у>/г\

специализированного совета, {(¿КтЛ^ С.А.Кашн

кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Острая необходимость выхода из политического, социально-экономического и идеологического кризиса, в котором оказалась наша страна,обусловила не только позитивные изменения в студенческой среде, в частности, рост общественно-политической активности, национального самосознания, повышение интереса к истории, национальным языкам и традициям, национальной культуре - всему тому, что способствует национальному возрождения и углублению процесса интернационализации, но и обнажила серьезные проблемы, уходящие своими корнями в прошлое.

Отступление от ленинских принципов национальной политики, нарушение законности в условиях культа личности и в последующий период, идеология и психология застоя, невнимание к национальным проблемам,к развитию национальных языков и культур, игнорирование важности глубокого изучения этнических различий, отсутствие научно обоснованных психологических , педагогических, социологических исследований в этой области отношений, а также упрощенный подход к проблемам патриотического и интернационального воспитания молодежи стали причинами обострения национальных отношений и конфликтов на межнациональной основе.

"Анализ новейших тенденций вузовского образования показал его односторонность, определенную технократическую направленность и узкую специализацию. В высшей школе ощущается недооценка личности обучаемого, его места и роли в общественном развитии, игнорируется многообразие индивидуальных способностей студентов"''/, их интересов и потребностей.

Пересмотр целей высшего образования предполагает приоритетное развитие личности, его интеллектуального, нравственного и культур-I. Концепция гуманитаризации высшего образования /Проект/. -М., 1990. - 13 с.

ного потенциала, создание условий для постоянного профессионального роста и совершенствования. В новой социально-эконоьаческой и идеологической обстановке патриотическое воспитание учащейся и стз'--денческой молодежи приобретает особую значимость.

Различные аспекты патриотического воспитания исследупт сило-софы, историки, социологи, психолога, педагоги. В опубликованных работах раскрываются проблемы становления и развития национальных отношений в нашей государстве, психолого-педагогический механизм формирования патриотического сознания, патриотических чувств и качеств, взаимосвязь патриотического воспитания со всесторонним развитием личности студента.

Разработке научных основ патриотического и интернационального Боепитания посвящены исследования М.Н.Губогло, А.С.Капто, М.И.Кули-ченко, Б.Т.Лихачева, В.А.Михайлова, А.С.Ниловидова, М.И.Панчука, Г.Н.Прозументовой, Ю.И.Римаренко, В.А.Скуратовского, Е.Ф.Сулимова, А.И.Холмогорова и др.

Педагогические и социально-психологические особенности воспитания студенческой молодежи рассматриваются в работах А.П.Ветош-кина, И.С.Кона, Н.В.Кузьминой, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевич, В.М.Шепе-ля. Социологический аспект проблемы освещен И.В.Бестужевым-Ладой, Р.Г.Гуровой, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинским, В.Т.Лисовским, Т.Н.Кух тевич, А.С.Пашковым.

Ценными для нашего исследования являются результаты исследований по вопросам идейно-нравственного воспитания гражданина, осуществленных З.И.Васильевой, Л.А.Воловичем, В.В.Давыдовым, А.А.Деркачом, Н.Л.Коломинским, А.И.Кочетовым, П.В.Конаныхиным, Т.Н.Ыальковской, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзоном,'А.С.Миловидовым, С.В.Ыягченковым, Н.Г.Ничкало, Л.И.Новиковой, В.И.Рувинским,

[.Ф.Спириным, В.А.Сластениным, Г.Н.Филоновым, Г.И,Щукиной.

Вопросы организации патриотического воспитания во внеучебное ¡ремя, преемственности в воспитательной деятельности, взаимосвязи 1ационального и интернационального, изложенные в работах А.Н.Алек-:гока, В.С.Заслуженюка, А.В.Иващенко, Л.В.Метелицы, В.Г.Пряниковой, I.A.Терентия, Т.М.Шашло, легли в основу теоретического осмысления 1роблемы.

В настоящее время вопросами патриотического и интернационально воспитания в вузах и средних специальных учебных заведениях занимается ряд ученых /М.У.Белый, С.П.Бугаева, В.П.Давыдов, Г.П.Лебедев, А.П.Кабаченко, А.П.Кондратюк, Н.С.Кощеева, Т.А.Михеева, Э.В.Опаленик, Л.П.Полевой, В.П.Струманский и др./.

Изучению отдельных аспектов патриотического и интернационального воспитания посвящены диссертационные работы Ю.П.Белова, ^.Ф.Дайкер, К.К.Жампеисовой, Т.А.Логвиненко, Е,Н.Сосновской, З.Ф.Фарфоровского, Х.Б.Чарыевой, Н.И.Яковец.

Однако многие аспекты теории и практики патриотического Боепитания студенческой молодежи исследованы недостаточно. В частности, остается не разработанной методика педагогической диагностики уровней патриотического воспитания и сформированное™ патриотических качеств, изучения эффективности патриотического воспитания студентов; не определены педагогические условия повышения качества патриотического воспитания студенческой молодежи в зависимости от профиля вуза и региона.

Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по организации патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности также не способствует педагогически корректному выбору необходимых

методов и средств организации учебно-воспитательного процесса.

Результаты нашего изучения свидетельствуют о существенном ослаблении воспитательной работы среди студентов. Каждый второй опрошенный считает, что внеучебная работа проводится в вузах формально. Удовлетворенность ее реальным состоянием также крайне низкая: всего 4,255 из всех респондентов отметили, что работа проводится интересно, на высоком уровне. Проблема усложняется еще и тем, что интерес к истории своего народа не подтверждается конкретным знаниями. Лишь студентов полагают, что они разбираются в событиях исторического прошлого.

Повсеместно в вузовской практике наблюдается заоргакизоваяно сть и заформализованкость воспитательной деятельности, дефицит народоведческого и исторического материала, отсутствие современных концепций исторического развития народа, поверхностный подход к реализации принципов гуманизации и демократизации, преобладание массовых форм воспитания в ущерб тщательно продуманной групповой и индивидуальной работе.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточное теоретическое обоснование, необходимость перестройки учебно-воспитательного процесса в высшей школе, формирования у студентов патриотических, гражданских, нравственных качеств, неразработанность научно-методических рекомендаций для супов обусловили выбор темы исследования: "Патриотическое воспитание студентов во внеучебной деятельности /на материале экономических вузов/".

Обьект исследования: процесс патриотического воспитания студенческой молодежи.

Предмет исследования: содержание, формы организации и методы патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить пути совершенствования патриотического воспитания студентов экономических вузов во внеучебной деятельности в новой социально-экономической и идеологической ситуации.

Гипотеза исследования: патриотическое воспитание студенческой молодежи будет осуществляться эффективно при следующих условиях:

- теоретическом обосновании и реализации целей и задач патриотического воспитания учащихся высших учебных заведений на принципах диалектического сочетания национального, патриотического, интернационального и общечеловеческого, целостности и единства национальной культуры;

- конкретизации целей, задач, содержания патриотического воспитания, а также выбора форм организации и методов внеучебной деятельности студентов на основе педагогической диагностики; вовлечении студентов в общественно значимую деятельность патриотической направленности и ее осуществлении на основе приоритета общечеловеческих ценностей, гуманизации, демократизации, более полного удовлетворения национальных культурных интересов и потребностей личности;

- научно обоснованном анализе и учете в учебно-воспитательном процессе вуза реальных противоречий в обществе, исторических, социально-экономических, этнических и других особенностей региона и профиля вуза.

Исходя из предмета исследования, его цели и гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

- б -

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории.

2. Разработать методику педагогической диагностики патриотической воспитанности студентов и проанализировать реальное состояние этого процесса в вузах.

3. Определить систему педагогических условий патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной методики патриотического воспитания студентов экономических вузов.

Методологическую основу исследования составляют диалек.тико-материалистический метод познания, положения об общественной сущности человека и его преобразующей деятельности, формировании всесторонне развитой личности; гуманистические принципы патриотизма, интернационализма, приоритета общечеловеческих ценностей, утверждающие необходимость развития и обогащения национальной культуры, традиций, языка каждого народа и формирование на этой основе национального самосознания; диалектические принципы взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, вызывающие объективную необходимость их изучения в конкретно-исторической обстановке, противоречиях, бесконечном развитии.

В ходе исследования учитывались теоретические положения, выдвинутые историками, философами, социологами, психологами, педагогами применительно к разрабатываемой проблеме.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ источников по исследуемой проблеме; эмпирические методы - наблюдение, индивидуальные и кол-

лективные беседы, интервью, анкетирование, изучение учебно-методической документации, моделирование, метод экспертной оценки, статистической обработки данных. Ведущее место в исследовании занимал педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Тернополько-го института народного хозяйства, Тернопольского государственного педагогического института им.Я.Галана, а также средних школ № 3 и № 9 г.Тернополя. В ней принимали участие 1025 студентов и 60 выпускников средних школ, всего 1085 человек. Лично диссертантом педагогический эксперимент проводился во всех названных выше учебных заведениях. Социологическое исследование осуществлялось в тех же вузах и школах, а также в Тернопольском государственном медицинском институте и в Тернопольском приборостроительном институте.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе /1984-1987 г.г./ изучалась философская, социологическая, историческая, экономическая, психологическая, педагогическая литература, нормативные документы и материалы, учебно-методическая документация вузов, общественных и общественно-политических молодежных организаций;•анализировался массовый и передовой опыт воспитания студентов; разрабатывалась методика педагогической диагностики патриотической воспитанности студентов; проводилась ее апробация в средних школах и последующая корректировка. Изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории; анализировалась практика патриотического воспитания студентов на основе использования разработанных методик.

На втором этапе /1987-1990 г.г./ в соответствии с разработанной программой и методикой исследования осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась эффективность

предложенной системы деятельности студентов во вкеучебное Еремя, изучалось их отношение, оценка направлений и содержания этой деятельности, (фиксировались изменения в их сознании, эмоционально-чувственной сфере, анализировались положительные изменения мотивов деятельности, а также приобретение новых навыков и умений. На основании анализа по трем вышеуказанным параметрам делались выводы об эффективности воспитательных усилий, направленных на формирование у студентов патриотических качеств.

На третьем этапе /1390-1991 г.г./ обобщались полученные результаты, формулировались основные выводы, разрабатывались рекомендации по патриотическому воспитанию студенческой молодежи в процессе внеучебной деятельности, уточнялись выводы, предложения и постановочные вопросы.

На всех этапах исследования наш оказывалась методическая помощь преподавателя;.!, работающим в экспериментальных группах, в организации патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в обосновании системы патриотического воспитания студентов на основе учета диалектических закономерностей и противоречий развития общества в условиях новой идеологической ситуации, национально-культурного возрождения, а также исторических, социально-экономических, этнических и других особенностей региона и профиля вуза, в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование патриотических качеств студенческой молодежи, в творческом использовании данных об уровнях сформированное интеллектуального, эмоционально-побудительного и поведенческого компонентов этих качеств.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке

л

методики педагогической диагностики патриотической воспитанности студентов и научном обосновании предлагаемой организации их вне-учебной деятельности.

Практическое значение исследования заключается в разработке инструментария и методики диагностики уровней патриотического воспитания и сформированности патриотических качеств личности студента; подготовке на основе проведенного педагогического эксперимента методических рекомендаций для педагогических работников и общественных организаций экономических вузов. Выводы исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогических коллективов других высших учебных заведений и молодежных организаций. Полученные результаты могут также использоваться преподавателями профессионально-технических училищ, лицеев, колледжей, общеобразовательных школ, организаторами воспитательной работы и руководителями неформальных обьединений, а также в институтах повышения квалификации работников высшей"школы.

Достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечена методологической обоснованностью его исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, количественным и качественным анализом значительного обьема теоретического и эмпирического материала, реальными положительными сдвигами в уровнях патриотической воспитанности студентов экспериментальных групп, апробацией в процессе внедрения основных выводов и результатов исследования в практику работы вузов.

На защиту выносятся:

1. Методика диагностики патриотической воспитанности студентов.

2. Теоретическое обоснование системы внеучебной деятельности

студентов на основе приоритета общечеловеческих ценностей, гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в вузе.

3. Педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания студенческой молодежи.

Апробация и внедрение. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на областных педагогических чтениях и конференциях /Тернополь, 1587-1990 г.г./, научных конференциях вузов /Даугавпилс, 1968; Тернополь, 1988, 1989/, итоговых конференциях КМ педагогики УССР /Киев, 1988-1991 г.г./. В ходе исследования в печати публиковались его промежуточные и конечные результаты, которые внедрены в учебно-воспитательный процесс Тер-нопольского педагогического института им.Я.Галана и Тернопольского института народного хозяйства.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ВЫВОД! ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются обьект, предмет, цель и гипотеза исследования, его задачи и методы, раскрываются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Теория и практика патриотического воспитания студенческой молодежи" - рассматриваются методологические и концептуальные теоретические положения, сформулированные з советской педагогике по проблеме патриотического воспитания студентов, анализируются труды философов, психологов и педагогов по данному вопросу, рассматриваются возможности внеучебной деятельности

студентов экономического вуза в формировании патриотических качеств 'личности. Обосновывается разработанная в ходе исследования структура формируемого качества и его место в системе других качеств личности. Освещаются психолого-педагогические особенности патриотического воспитания студентов, а также система критериев и показателей сформированное™ патриотизма. Изложены программа проведения эксперимента, методика изучения уровней патриотической воспитанности на основе разработанных критериев и показателей.

В результате изучения современного состояния патриотического воспитания студентов путем анкетирования и опроса педагогических работников высшей школы были выявлены различные подходы, формы и приемы патриотического воспитания. Установлено, что в вузах все еще нередко отдается предпочтение вербальным методам воспитания, доминируют устаревшие, стандартные, неэффективные формы работы, -преобладает увлечение не всегда действенными массовыми мероприятиями, отсутствует научно обоснованный анализ проблем, учет интересов и потребностей студентов.

Инструментом изучения процесса патриотического воспитания и сформированности патриотических качеств студентов послужила разработанная методика педагогической диагностики, а источником обогащения патриотического сознания и патриотических чувств - содержание и направленность внеучебной деятельности, средствами патриотического воспитания - формы организации, методы и приемы внеучебной деятельности.

На основе обобщения результатов анализа причин неудовлетворенности студентов состоянием патриотического воспитания в вузах нами был сделан вывод о том, что одной из главных причин является игнорирование административной системой проблем высшей школы и

недооценка педагогами важности национальных интересов и потребностей молодых людей, связанных с историей своего народа, проблемами культурного возрождения, национальных отношений, с необходимостью овладения традиция?«, обычаями, фольклором, - всеми духовными и материальными богатствами народа, с развитием родного языка и языков других наций и народностей на основе диалектического сочетания национального, патриотического, интернационального и общечеловеческого.

Так, 13,1$ респондентов не имели возможности удовлетворить указанные интересы в своих вузах; 57,0$ - могли удовлетворить, но далеко не все интересы; 20,8$ - в основном могли их удовлетворить и лишь 7,7$ отметили, что имели для этого соответствующие условия

Какие же интересы студентов не удовлетворяются в высших учебных заведениях? Это, во-первых, интерес к историческому прошлому Украины, на который указали 91,8% опрошенных; Ео-вторых , к проблемам национальных отношений и национально-культурного возрождения - 62,4$; в-третьих,- к культурным народным традициям, обычаям и фольклору - 54,8$,• в-четвертых, к вопросам языковой политики, гармонического развития национальных языков - 53$. Эти исследовательские данные были получены после специально проведенной работы со студентами в ходе опроса, который позволил выявить тен-/ денции к увеличения числа студентов, интересующихся названными проблемами. При этом выявлено значительное несоответствие между интересами и конкретными знаниями студентов. Лишь 8% от общего числа опрошенных подтвердили, что они.разбираются в событиях исторического прошлого, 12$ - в проблемах национальных отношений и национально-культурного возрождения, 14$ - в вопросах языковой политики, гармонического развития национальных языков и 20 $' -

удовлетворены своими знаниями народных традиций, обычаев и народного творчества.

На следующем отапе исследования на основе учета полученных эмпирических данных мы смогли конкретизировать содержать и важнейшие направления совершенствования патриотического воспитания в вузах-в условиях демократизации, гласности, плюрализма мнений, сформулированные предыдущими исследователями этой актуальной проблемы.

Опираясь на научные выводы, мы определили структуру патриотизма как качества личности по наличию компонентов: интеллектуального, оиоционально-побудительного и поведенческого. К составным элементам патриотизма нами отнесены:

- национальное достоинство человека, как неотьемлеыая часть личного достоинства /данный элемент хорошо иллюстрирует своеобразие личности, ее непохожесть, неординарность и привлекательность/;

- национальный такт или уважение к национальному достоинству других личностей / обладание национальным достоинством еще не означает признание-и уважение национального достоинства других, поэтому воспитание национального такта - важнейшая задача патриотического воспитания/;

- патриотическое сознание и национальное самосознание з том числе, предполагающее высокий уровень развития сознания /четкое, осмысленное понимание своей национальной принадлежности и в связи. с этим - своей социальной и гражданской роли в обществе/;

- сформированном^ глубоких социальных патриотических чувств /чувства любви, тревоги, сопричастности и т.п./;

- потребность в национальном самовыражении ив удовлетворении своих национальных интересов, а также в сохранении и передаче младшим поколениям национальных духовных и культурных ценностей;

- 14 -

- готовность к разносторонней деятельности патриотического содержания /через содействие и активное участие в национально-культурном возрождении/, готовность к защите Отечества.

Под критериями патриотической воспитанности мы понимаем приз наки, на основании которых производится оценка, определение или классификация явления. Они основываются на совокупности показателей, образующих шкалу измерений. Показатели позволяют конкретизировать критерии; отражают количественные и качественные характеристики, в которых прбявляется та или иная сторона критерия.

В ходе исследования были определены общие и специфические критерии патриотической воспитанности. К общим критериям отнесены I/ достигнутый уровень овладения национальной культурой; 2/ дости нутый уровень овладения культурой межнациональных отношений; 3/ достигнутый уровень развития исторического сознания; 4/ достиг нутый уровень гражданской зрелости; 5/ достигнутый уровень развития гармоничности патриотического, национального, интернационального и общечеловеческого в структуре патриотических качеств личности .

Специфические критерии: I/ сформированиесть уровня культуры межнационального общения; 2/ достигнутый уровень знаний по истори: своего Отечества; 3/ сформированность готовности принять активное участие в национально-культурном возрождении.

В связи с тем, что показатели патриотической воспитанности являются разноплановыми и характеризуют уровень развития студенто с познавательной, эмоциональной и деятельностной сторон, в диагнос тической программе были выделены когнитивные, ^моционально-оценоч ные и деятельностно-поведенческие показатели.

К когнитивным показателям отнесены: знания истории народа и основных положений современной теории наций и национальных отноше

кий; интерес к новой информации, касагсщейся названных выше проблем; потребность в обогащении самосознания более глубокими познаниями в области функционирования родного языка, развития литература, искусства; узажение к духовным и материальным ценностям своего и других народов; способность к критической оценке информации, систематизации знаний и к самообразовании.

К эмоционально-побудительным показателям отнесены: глубокая любовь к своему Отечеству; уважение к национальным, культурным, духовным и материальным ценностям Родины /истории, языку, литературе, искусству, традициям, интеллектуальным и природным богатствам, практическому опыту поколений и т.п./;-уважительное отношение к представителям других народов, их языкам, культуре, традициям; интерес к межнациональному общения; способность переживать трудности переходного этапа; поникание необходимости приобретения навыков' и опыта деятельности во имя будущего; потребность в самооценке, а также способность обьективно оценивать отдельные жизненные ситуации, свое поведение, позиции исторических личностей и современных лидеров.

Поведенческий компонент включает: приобщение к разнообразным видам и формам деятельности патриотической направленности; участие в различных молодежных неформальных организациях общественной направленности; активное, деятельное отношение к овладению будущей профессией; стремление как можно больше узнать и изучить путем посещения лекций на злободневные темы вне своего вуза/районных, городских культурно-просветительных и других мероприятий/; проявление инициативы, самостоятельности, творчества в конкретном виде деятельности и способность к ее самооценке; сформированное^ конкретных навыков соответствующей деятельности; преобладание положительных мотивов участия в деятельности патриотического содержания,

- 16 -

характер проявления патриотических чувств личности.

На основании изложенного вше, была разработана диагностическая программа и определены четыре уровня патриотической воспитанности студентов: высокий /идеальная модель поведения и деятельности или приближающаяся к норме/; достаточный /наличие половины и больше половины критериальных показателей/; средний /наличие менее половины изучаемых показателей/; низкий /наличие крайне низкого числа показателей/.

Признаки высокого уровня: студент достиг высокого уровня овладения культурой межнационального общения; глубокими знаниями по истории; осознает и понимает проблемы национально-культурного развития; у него сформирован интерес к национальной культуре, языку, традициям; он испытывает нравственную ответственность за будущее своей Родины и потребность в деятельности патриотического содержания; часто проявляет инициативу, творчество, самостоятельность; мотивы его поведения имеют гуманистическую направленность; в повседневных поступках и действиях у него преобладает единство слова и дела.

Признаки достаточного уровня: молодой человек интересуется историей; правильно понимает необходимость достижения культуры межнационального общения; у него сформировано в основном положительное эмоциональное отношение к национальной культуре, языку, традициям и деятельности патриотического содержания; студент принимает■ посильное участие в общественно-политической деятельности .патриотической направленности чаще по инициативе педагогов или друзей; мотивы его деятельности имеют гуманистическую направленность; в поступках и действиях не всегда наблюдается единство слова и дела.

Признаки среднего уровня: студент слабо владеет знаниями по истории, лишь изредка может объяснить сущность того или иного

понятия или явления; его отношение к национальной культуре, языку и традициям отличается ситуативностыо о преобладанием положительного. В деятельности патриотического содержания часто пассивен; мотивы его деятельности неустойчивы. Но при условии правильного педагогического воздействия успешно одолевает трудности, овладевает знаниями, развивает свои интересы, принимает участие во внеучебной деятельности.

Признаки низкого уровня: студент не владеет знаниями, отрицает значение необходимости овладения культурой межнационального общения, безразличен к деятельности патриотического содержания, к языку, традициям, национальной культуре. Мотивы его деятельности приобретают эгоистическую направленность, в поведении и поступках руководствуется интуицией. Однако при этом он готов выслушать чужое, часто противоположное своему мнению, вступить в дискуссию, разобраться в неизвестном.

Изучение на различных этапах исследования патриотической воспитанности студентов дало возможность отчетливее увидеть отдельные успехи, а также неудачи и упущения в организации внеучебной деятельности, позволило более глубоко подойти к ее планированию, научно обоснованно применять индивидуальный и дифференцированный подход к отдельным студентам и группам с различным уровнем воспитанности, увидеть неиспользованные возможности внеучебной деятельности, своевременно корректировать и прогнозировать ее совершенствование.

Обобщение результатов экспериментальной работы позволило сделать вывод о том, что на основе диагностического подхода к изучению патриотической воспитанности студентов можно получить обьективнке данные, применяя такие методы исследования, которые способствуют целостному изучению формирущейся личности, то есть предоставляют возможность для анализа количественных и качествен-

- 18 - ' ных показателей различных вариантов специальных анкетных опросов, рейтинга, анализа вузовской документации, бесед, педагогического наблюдения и др.

Таким образом, проведенное изучение показало, что уровни воспитанности не являются постоянными и статичными. Процесс "перехода' от низкого уровня к среднему, достаточному и высокому определяется прежде всего продуманной системой внеучебной деятельности, которая осуществляется наиболее успешно при соблюдении условий систематического углубления опорных знаний студентов, расширении сферы их участия в различных видах деятельности на основе индивидуального и дифференцированного подхода к различным группам студентов.

Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию студентов" - обосновываются педагогические условия и основные принципы организации внеучебной деятельности студентов, обеспечиващие еа действенность в формировании патриотических качеств, показана динамика основных результатов опытно-экспериментальной работы в зависимости от выбора оптимального содер жания патриотического воспитания студентов, а также изложены этапы экспериментальной проверки в конкретных формах работы, предложенных наш. Анализируются итоги проведенного исследования.

Осмысление методов диагностики воспитанности позволило избрать такие из них, которые характеризовали отношение студентов к национальным ценностям Отечества, национальному долгу, чести, достоинству, многонациональной культуре, людям других национальностей, коллективу и к самому себе. Применяемые диагностические методы были направлены на совершенствование организации воспитательной работы в различных сферах внеучебной деятельности и предполагали лаконичность и обобщенность материалов, их общую оценку, а также способствовали целостному изучению личности студента.

Анализ источников по исследуемой проблеме, обобщение результатов изучения современной вузовской практики позволили вычленить ряд педагогических условий, способствующих повышению эффективности патриотического воспитания студентов во вяеучебной деятельности, важнейшими из которых являются:

- целесообразное сочетание разнообразных форм организации воспитательного процесса, способствующих приобщению студентов к активной социально значимой деятельности на принципах добровольности и максимального учета их интересов и потребностей;

- научно обоснованное управление воспитательным процессом на принципах педагогики сотрудничества;

- определение такого содержания внеучебной деятельности, которое бы способствовало более полному удовлетворения нас/цных национальных интересов и потребностей личности в новых исторических условиях;

- учет влияния социальной среды и политической ситуации на осуществление патриотического Боепитания студентов;

- анализ эффективности влияния педагогического воздействия на изменение уровней патриотической воспитанности и в связи с этим коррекция воспитательных воздействий и прогнозирование ожидаемых результатов;

- создание предпосылок и условий для постепенного превращения высших учебных заведений в национальные культурно-просветительные центры.

Плакируя проведение формирующего эксперимента, мы учитывали общие тенденции развития общественно-политической ситуации в стране. При этом мы опирались на знание особенностей конкретного региона, учитывали профиль вуза, выявленные интересы и потребности студенческой молодежи, а также реальные возможности каждой

из пяти экспериментальных групп.

Для сравнения и сопоставления результатов воспитательной работы, проводимой в соответствии с разработанной нами методикой, было отобрано пять экспериментальных групп /120 человек/ и две контрольные группы /48 человек/, являвшихся близкими по исходным уровням патриотической воспитанности и количеству лидеров в каядо! группе - около двух человек.

В ходе нашего констатирующего эксперимента подтвердилось нага предположение о некоторых негативных проявлениях в студенческой среде: апатии, экстремизме, индифферентности, конформизме; о низк< уровне компетентности в вопросах истории нации, современной национальной политике, культуре; о фактах неуважения к родному и другш языкам; о девальвации ценностей и идеалов студентов; низком уровн* нравственной ответственности многих молодых людей.

0 низком уровне информированности студентов по вышеуказанным вопросам свидетельствует самооценка студентов. Так, 75,5% от общего числа участников педагогического эксперимента не имели достато1 ной теоретической подготовки по большинству заданных вопросов. Из них 56,5% - из-за слабого освещения материала на лекциях и семина; ских занятиях в вузе, 9% не интересуются этими проблемами, 10 % не считают для себя важным их глубокое изучение.

Отношение студентов к определенным духовным ценностям свидетельствует о разочаровании и об утрате идеалов. Резко отрицатель» отношение к ним высказали 9% респондентов; не признают существова' ния ценностей - 18%; считают, что каких-то особых социалистически: ценностей не существует - 51,6$ молодых людей, однако они ориенти руются на общечеловеческие ценности и воспитывают их в себе; отно сятся уважительно к ним - 13%, но они не.могут отнести себя к активным защитникам этих ценностей; лишь 1% участников эксперимента

зляются носителями, защитниками и пропагандистами социалистиче-ких ценностей.

Нравственная ответственность является интегративным качеством : одним из критериев патриотизма, как качества личности. В связи с >тим нас интересовало, испытывают ли участники опроса нравственную (тветственность за судьбу своего народа. Ответы распределились сле-1упциы образом: 10,9% из них нравственной ответственности не испыты-заэт; 28,5% - испытызают частично, хотя от этого, по их мнения, гичего не изменится; 523 - нравственную ответственность испытываю», -:о еще недостаточно подготовлены для реального участия в общественно-политической жизни страны, для принятия самостоятельных зрелых решений, выполнения организаторских и воспитательных функций; лишь 7,7% респондентов испытывав? это чувстзо з больсой степени и стремятся все свои поступки и действия соизмерять с ним.

Важнейшим по своему значению критерием патриотической воспитанности является культура межнационального общения. По насим данным, к низкому уровню культуры межнационального общения относятся Ъ% от общего числа участников эксперимента, к среднемууровню -54,6$, к достаточному уровню - 32,6$, к высокому - 4,5%.

Сравнительный анализ результатов, полученных на различных этапах экспериментальной работы, проводимой по единил критериям и сходным методикам, позволил сделать обобщенные выводы об эффективности предложенной методики патриотического воспитания студентов в процессе внеучебной деятельности и проследить динамику изменения уровней их патриотической воспитанности.

Многомерное изучение личности студента по когнитивным, эмоционально-оценочным и деятельностно-поведенческим показателям дало возможность достаточно полно судить о тех позитивных изменениях в национально-культурном развитии студентов экспериментальных групп,

- 22 -

которые наблюдались на различных этапах исследования.

Сравнительный анализ показателей, полученных'в начале и конце педагогического эксперимента о каждом студенте в результате применения диагностических методов, позволил выявить динамику изменения уровней их патриотической воспитанности. Наиболее зримо эти изменения прослеживаются по обобщенным результатам, которые были подытожены в процессе анализа полученных экспериментальных данных /таблица I/.

Таблица I

Изменение уровней патриотической воспитанности студентов

/в проц. к общему числу участников эксперимента/

Этапы эксперимента Экспериментальные группы

высокий достаточный . средний низкий

Начало эксперимента

/120 студентов/ 10,6 25,0 48,4 12,3

Конец эксперимента

/120 студентов/ 26,0 52,1 16,1 5,6

Контрольные группы

Начало эксперимента

/48 студентов/ 11,8 27,9 46,7 10,6

Конец эксперимента

/48 студентов/ 14,5 30,2 46,0 8,3

Обобщающие данные свидетельствуют о следующем: если в начале исследования в экспериментальных группах к высокому}ровню можно было отнести 10,6$'студентов, то в конце эксперимента - 26^0%, к достаточному - 25,0$ в начале эксперимента и 52,1% в конце; к среднему - 48,4% и 16,1%; к низкому соответственно-12,3% и 5,6%. В контрольных группах динамика изменения уровня патриотической воспи-

танности е сторону повышения незначительна. Так, высокий уровень увеличился всего лишь с 11,6% до 14,5$, а низкий уменьшился с 10,6$ до 8,3$.

Э заключении диссертации подведены итоги осуществленного ис-. следования, сформулированы зызоды, рекомендации и постановочные • вопросы.

Патриотическое воспитание студентов, направленное на решение задач национально-культурного развития, формирование гражданских нравственных качеств личности, предполагает:

- фор:.ироЕание патриотического, национального сознания, исторической /в том числе национальной/ памяти путем создания условий для овладения новы:,я знаниями по истории и восстановления правды об историческом прошлом; культизироЕание уважения к прошлому своей страны; систематизация научных понятий по проблемам межнациональных отношений, национальной и языковой политики на основе приоритета общечеловеческих ценностей; осознание студентами необходимости овладения культурный богатствами своего и других народов;

- воспитание глубоких социальных чувств - патриотизма, ответственности, долга, национального достоинства, уважения к национальному достоинству других - на основе формирования положительного отношения студентов к национальному материальному, духовному и культурному достоянию своего и других народов;

- научно обоснованный выбор и организация наиболее целесообразных форм практической /патриотической по содержанию/ деятельное- ' ти с целью активизации непосредственного участия студентов з национально-культурном возрождении своей республики, страны, а также

для стимулирования потребности приносить пользу обществу.

Результаты полученных в ходе исследования материалов и личный опыт 16-летней педагогической работы показали, что недооценка неко-

которых видов внеучебной деятельности существенно снижает эффективность патриотического воспитания студентов, ослабляет его влияние на развитие личности и, следовательно, негативно сказывается на результативности. Недооценка принципов преемственности, систем; тичности, взаимодействия также снижает действенность патриотическс го воспитания студенческой молодежи. Отсутствие методов диагностш патриотической воспитанности студентов или несистематическое применение существующих делает невозможным научно обоснованный аналиг реальных достижений и явных просчетов в воспитательной деятельности. Заметим, что такой подход не позволяет своевременно внести- необходимые коррективы с целью использования дополнительных резерво! совершенствования этого процесса.

Исследование позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности патриотического воспитания в высших уче ных заведениях. При организации внеучебной деятельности студентов важно уделять постоянное внимание гармоническому формированию у студентов важнейших структурных компонентов такого социально значи мого качества, как патриотизм.

Результаты педагогического эксперимента показали эффективност разработанной методики патриотического воспитания студентов во вне учебной деятельности. Таким образом, достигнута цель исследования, решены поставленные задачи, подтвердилась выдвинутая гипотеза.

Настоящее исследование не является исчерпывающим и не претендует на полное решение этой многогранной проблемы. Среди различных ее аспектов, требуицих дальнейшей теоретической и практической раз работки, можно выделить следующие: изучение развития личности студента в процессе общественно-политической деятельности с целью выявления внутренних резервов активизации патриотического воспитания дальнейшее научное обоснование содержания, форм организации и мето-

дов патриотического воспитания учащейся и студенческой молодежи в различных регионах страны и по группам вузов; влияние высокого уровня патриотической воспитанности на развитие других идейно-нравственных чувств и качеств личности; выявление возможностей и резервов внеучебной деятельности по формированию патриотических качеств личности. С решением этих проблем мы связываем дальнейшее повышение эффективности патриотического зоспитания студентов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Патриотическое воспитание студентоз в процессе общественно-политической деятельности //Дидактические проблемы подготовки учительских кадров: Тезисы респ.науч.-практич.конф.-Тернополь,1983.-С.44-45.

2. Патриотический долг студенческой молодежи //В помощь начинающему учителю: Методические материалы,ч.2.-Даугавпилс,1988.-■

С.45-46.

3. Средняя школа: воспитательная работа во внеурочное время //Актуальные проблемы воспитания учащейся молодежи: Науч.-методич". сборник, вып.1.-Тернополь,1989.-С.65-77 /В соазт./.

4. Патриотическое воспитание молодежи в условиях дальнейшей перестройки советского общества //Проблемы совершенствования методов обучения и воспитания учащихся и студентоз: Сб.науч.трудов.-Киев,1989.-€.81-88.- На укр. яз.

5. Общественно-политическая деятельность - ведущее средство патриотического зоспитания студентов //Развитие педагогического образования и науки в западных областях ■• Украины: Тезисы респ.науч.-практ.конф.-Тернополь,1990.-С.110-113.- На укр.яз. /В соавт./.

■Л.ЗСурлмЗ