автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием
- Автор научной работы
- Ерина, Татьяна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Б. м.
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерина, Татьяна Михайловна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ).
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ
ОБРАЗОВАНИЕМ.
§ 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ.
§ 2. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ.
§ 3. АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ.
§ 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ.
ГЛАВА II. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ.
§ 1. МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ.
§ 2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛБНАЯ ПРОВЕРКА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ И МЕХАНИЗМА ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОРГАНОМ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием"
Методологический аппарат исследования).
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В уже существующих работах по теории управления образованием определены основные функции управления (планирование, организация, регулирование, учет и контроль деятельности). Диагностическая функция до сих пор не рассматривалась и не вменялась в обязанность органам управления образованием любого уровня. Между тем, Законом РФ "Об образовании"! 95 ] четко разграничена компетенция между различными органами управления (федеральными, региональными и муниципальными) и предоставлены значительные полномочия местным (муниципальным) органам управления образованием, что должно привести к естественному изменению содержания их деятельности и функциональных обязанностей. Однако, пока еще не существует нормативно-правовой основы и четко разработанного механизма реализации предоставленных Законом РФ "Об образовании" новых полномочий муниципальным органам управления образованием. Для реализации значительной части этих полномочий местным (муниципальным) органам управления образованием необходимо вменить в обязанность: а) на основе диагностики местных условий, потребностей населения в образовательных услугах разрабатывать программы и осуществлять становление и развитие различных типов образовательных учреждений; б) проводить диагностику обучения во всех типах образовательных учреждений и на этой основе осуществлять их аттестацию, аккредитацию и лицензирование; в) проводить диагностику соответствия получаемого школьниками образования государственному стандарту.
Таким образом, диагностическая функция должна стать обязательной для муниципальных органов управления образованием.
Организационно-педагогическое и методическое обоснование диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием послужит теоретической базой для разработки хотя бы некоторых нормативно-правовых актов и механизма реализации новых полномочий, предоставляемых этому органу управления Законом РФ "Об образова нии". Но для этого необходимо показать, что новая дл^я местных органов управления образованием диагностическая функция интересна и важна не сама по себе, а потому, что ее введение и реализация приведут к повышению качества обучения учащихся. Именно в этом состоит актуальность исследования.
- ПРОТИВОРЕЧИЕ. Анализ существующей документации (приказов Министерства просвещения, постановлений, инструктивно-методических -писем и т.д.) [87,88,120], регламентирующих и определяющих деятельность муниципальных органов управления образованием и, главное, их сопоставление со статьями Закона РФ "Об образовании", свидетельствует об их существенной несогласованности. Особенно это касается тех направлений деятельности муниципальных органов управления образованием, которые должны базироваться на педагогической диагностике. К тому же, в структуре местных органов управления пока не предусмотрено подразделение или должность, ответственная за осуществление педагогической диагностики.
Таким образом, для успешной реализации некоторых статей Закона РФ "Об образовании" педагогическую диагностику осуществлять необходимо, но некому и не разработан механизм ее осуществления.
В этом и состоит основное противоречие между необходимостью успешно и грамотно реализовать Закон РФ "Об образовании" в части, касающейся деятельности местных (муниципальных) органов управления образованием и существующей нормативно-правовой основой, определяющей механизм их деятельности.
По этой причине требуемая временем педагогическая диагностика остается вне сферы деятельности муниципальных органов управления образованием.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. Для устранения возникшего противоречия, на наш взгляд, совершенно необходимо определить, какой должна быть организационно-педагогическая основа диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием: разработать целостный подход к ее организации, создать модель диагностической деятельности муниципального органа управления, кадровое обеспечение, участие общественных профессиональных организаций.
Кроме того, совершенно необходимо определить и методическую основу диагностической деятельности муниципальных органов управления: содержание педагогической диагностики и ее инструментарий, статус используемых диагностических средств и, наконец, какова методика диагностической деятельности общественных профессиональных организаций. А, главное, нужно выявить влияние диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием на качество обучения учащихся. Без этого педагогическая диагностика может превратиться в самоцель и потерять свою значимость.
Только после получения положительного ответа на поставленные вопросы можно рекомендовать федеральным и региональным органам управления образованием рассмотреть вопрос о внесении таких дополнений в нормативно-правовое обеспечение деятельности муниципальных органов управления образованием, которые предписывали бы им обязательную реализацию диагностической функции как эффективного фактора влияния на повышение качества образования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом нашего исследования является нормативно-правовое, структурное и кадровое обеспечение функциональной деятельности муниципальных органов управления образованием. Насколько все перечисленные факторы соответствуют требованиям реформируемой системы образования, что уже меняется и в каком направлении, что нуждается (и почему) в существенном изменении (структурном, содержат-вльном, организационно-педагогическом, методическом).
Какова возможная результативность предлагаемых изменений исследуемого органа управления образованием.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Из всех влияний, оказываемых муниципальным органом управления образованием, на организованный учебно-воспитательный процесс в школе, нас более всего интересует влияние диагностической деятельности этого органа на качество обучения учащихся (на примере математики). Именно изменение качества обучения учащихся под влиянием педагогической диагностики, осуществляемой муниципальным органом управления, и является предметом нашего исследования. Без выявления механизма и степени такого влияния, предложения о необходимости всякого рода структурных, кадровых и функциональных изменений в деятельности муниципальных органов управления будут носить декларативный характер.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является определение таких оптимальных (организационно-педагогических и методических) условий диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием, которые приведут к повышению целого ряда показателей качества образования (улучшение содержательной подготовки и уровня мыслительной деятельности учащихся при изучении математики). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи (вытекающие из проблемы исследования):
- разработать целостный подход к организации диагностической деятельности органов управления образованием;
- дать анализ предполагаемой модели деятельности муниципального органа управления образованием, направленной на осуществление педагогической диагностики;
- определить возможное кадровое обеспечение педагогической диагностики на муниципальном уровне (функциональные обязанности, необходимость специальной подготовки);
- определить участие общественных профессиональных организаций в осуществлении педагогической диагностики (методических объединений, ассоциаций учителей-предметников);
- определить содержание диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием;
- обосновать выбор инструментария педагогической диагностики, статус используемых диагностических средств, аспекты диагностической деятельности (сравнение, анализ, прогнозирование);
- разработать рекомендации по составлению циклограммы педагогической диагностики с учетом местных условий;
- организовать и осуществить диагностическую деятельность методического объединения учителей математики, работающих под общим руководством муниципального органа управления образованием;
- обработать результаты педагогической диагностики, осуществить анализ и установить характер ее влияния на качество обучения учащихся .
ВЫДВИГАЕМАЯ ГИПОТЕЗА. Если исходить из утверждения В.С.Пикельной [107], что "Управление . процесс постоянного движения информации по.прямым и обратным связям в процессе управления", то диагностическая деятельность муниципального органа управления образованием представляет по сути механизм движения информации, обеспечивающий данному органу управления оперативное и качественное принятие управленческих решений. На основе сделанного утверждения можно предположить, что такой механизм принятия управленческих решений повышает качество работы управляемой системы. Поэтому, наша гипотеза заключается в том, что современная диагностика предпосылок к обучению и организованного процесса обучения со стороны муниципальных органов управления образованием должна обеспечить принятие таких управленческих решений, которые приведут к повышению качества обучения учащихся и качества работы образовательных учреждений в целом.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую основу диссертационного исследования составляет учение К.Ингенкампа о педагогической диагностике, ее сущности, статусе используемого инструментария, аспектах диагностической деятельности, а также концепции Н.Н.Решетникова о планировании обязательного результата в обучении, В.В.Фирсова - об уровневой дифференциации обучения и В.П.Беспалько - об уровнях усвоения знаний, умений и навыков. Кроме того, мы учитывали в работе концепцию В.М.Соколова о критериях педагогической диагностики (критерии качества предвосхищаемого результата и критерии качества достигнутого результата).
В качестве методов исследования мы использовали: - анализ законодательных и нормативных документов;
- теоретическое исследование проблемы;
- изучение психолого-педагогической и методической литературы; изучение результатов деятельности медико-психолого-педагогических комиссий и методических объединений;
- анкетирование и опрос учителей и учащихся;
- педагогический эксперимент (осуществление педагогической диагностики и анализа ее результатов).
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: обоснование организационнопедагогических условий диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием (целостный подход к организации педагогической диагностики, анализ модели местных органов управления, обеспечивающей диагностическую деятельность, кадровое обеспечение, роль общественных методических организаций);
- методические требования к осуществлению педагогической диагностики муниципальными органами управления образованием (содержание и инструментарий педагогической диагностики, аспекты диагностической деятельности);
- процедура осуществления педагогической диагностики и критерии эффективности ее влияния на качество обучения.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Новизна исследования состоит в том, что нами впервые дано:
- Обоснование необходимости расширения функциональных обязанностей местных органов управления образованием, исходя из принятого Закона РФ «Об образовании»;
- определены организационно-педагогические условия осуществления диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием;
- разработаны методические основы диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием, сформулированы принципы организации диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием;
- выявлено влияние педагогической диагностики на качество обучения учащихся.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что данная.работа предлагает механизм влияния управленческих структур на качество обучения учащихся через циклично повторяющуюся педагогическую диагностику.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы и предложения.
1. Очевидно, что Закон РФ "Об образовании", ограничив контролирующую деятельность муниципальных органов управления образованием, вызвал к жизни и обострил потребность в изыскании новых путей и форм осуществления профессионально-диагностической деятельности, в частности, в диагностике соответствия получаемого школьниками образования государственному образовательному стандарту как основном способе получения информации на этот счет.
2. Решая возникшую проблему, следует принимать во внимание наличие различных концепций разработки государственного образовательного стандарта, специфику научных основ и методики преподавания математики, идей уровневой дифференциации обучения. Мы считаем целесообразным диагностику качества и результативности обучения направлять на выявление не только степени освоения учащимися математических технологий, но и конкретного уровня сформированности их мышления.
Для обеспечения достаточной полноты, всеобщности, а значит и научной достоверности результатов педагогической диагностики необходимо организовать ее так, чтобы она носила не случайных, спорадический характер, а представляла собой определенную систему педагогической диагностики, основанную на определении совокупности целей обобщающего характера, а также на создании программ организационно-методического и организационно-исполнительского подкрепления работы по их достижению.
3. Нам видится наиболее приемлемым в сложившихся социально-педагогических обстоятельствах при разработке и функционировании такой системы включение в нее общественного кустового методического объединения учителей-предметников, которое может непосредственно и постоянно взаимодействовать с учителями школ и в то же время находиться под постоянным патронажем соответствующего центра методического обеспечения.
4. Поскольку общее руководство работой центра методического обеспечения осуществляют муниципальные органы управления образованием, то организованное выше названным способом взаимодействие центра с методическим кустовым объединением, а через него со школой в осуществлении педагогической диагностики и использовании результатов для совершенствования обучения подопечных превращается в определенную форму управления школой со стороны муниципальных органов управления образованием. Другими словами, диагностическая деятельность кустового методобъединения в школе становится проявлением диагностической функции управления образованием муниципальными органами.
5. Исследование позволило заключить, что основной задачей управления школой через энергичное подключение к образовательному процессу педагогической диагностики является сочетание предоставления максимальной самостоятельности школам и учителям в обеспечении образования учащихся, с заботой о соответствии этого образования государственным и общественным потребностям. Такая форма управления позволяет управляемым системам быть гибкими, динамичными, оперативно реагирующими на внутришкольные изменения и пользующимися квалифицированной методической помощью.
6. Для теоретического и опытно-экспериментального обоснования необходимости широкого внедрения в деятельность муниципальных органов управления диагностической функции сначала следует выявить факт ее позитивного влияния на результативность обучения школьни ко в.Мы на практике убедились, что организационной основой осуществления педагогической диагностики должна быть четко разработанная циклограмма, содержащая три этапа планирования: а) первый этап планирования мероприятий по проведению педагогической диагностики осуществляется на основе общих для всех школ целей: выявления опорного уровня подготовленности учащихся (одна из предпосылок к обучению); мониторинга качества обучения под влиянием поправок, внесенных в организацию учебного процесса; диагностики результатов обучения; б) второй этап такого централизованного планирования распространяется только на те школы или отдельные аспекты математической подготовки учащихся, которые нуждаются в особом внимании и коррекции; содержание этой части Циклограммы может меняться в зависимости от результатов педагогической диагностики, о бщей для всех школ; в) для третьего этапа подобного планирования кустовое методическое объединение вырабатывает только общие методические рекомендации для школьных методобъединений, а разрабатывают и осуществляют эти планы сами учителя.
7. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что положительный эффект от мониторинга качества обучения школьников-подростков математике зависит не столько от опорного уровня подготовки учащихся, сколько от качества постдиагностической работы с учителями и частоты диагностики (мониторинг качества), позволяющей оперативно вносить коррективы в работу учителей (пример: школы д, е, л).
8. Выявлено", что социальные и психолого-физиологические факторы, объективновлияющие на результативность обучения,тем не менее не влияют на установленную нами зависимость (п.7): при сохранении ряда педагогических условий (частота осуществления педагогической диагностики, постоянный мониторинг качества, урочные и внеурочные занятия по предмету, оперативная коррекция образовательного процесса, качество постдиагностической работы) обученность школьников-подростков математике постоянно повышается, но в основном это происходит на уровне алгоритмической деятельности.
Таким образом, намеченные нами задачи научных изысканий решены, гипотеза в целом подтверждена, а цель исследования достигнута.
Проведенный поиск не претендует на исчерпывающее раскрытие избранной проблемы. Дальнейшего изучения требуют такие аспекты учебно-воспитательной работы школ и управленческой деятельности муниципальных органов управления образованием, как изучение стимулирующего действия педагогической диагностики непосредственно на личность школьника-подростка, организация научно-методического обеспечения процесса задействования в педагогическом диагностировании кустовых методических объединений и городских (районных) методических служб, а также организационно-педагогические особенности внедрения в образовательную деятельность учительства элементов самодиагностики.