Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рожков, Николай Тихонович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы"

На правах рукописи

РОЖКОВ НИКОЛАИ ТИХОНОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

11 НАР 2015

005560331

Москва-2015

005560331

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс»

Официальные оппоненты:

Вербицкий Андрей Александрович -

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО; профессор кафедры общей возрастной и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «МГТУ им. М.А. Шолохова»

Читалип Николай Александрович доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБНУ«Институт педагогики и психологии профессионального образования Российской Академии

образования»

Булкин Алексей Петрович - доктор педагогических наук, профессор; профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин ГАОУ ВПО г. Москвы «Московский институт открытого образования»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

научное учреждение «Институт стратегии и теории образования Российской академии образования»

Защита состоится 22 мая 2015 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 591.001.11 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27) и на сайте факультета психологии (http://www.psy.msu.ru/science/autoref/index.html) и на сайте Научно-консультативного совета РПО (http://www.psy-science-council.ru/).

Автореферат разослан 25 февраля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.11 кандидат педагогических наук, доцент

И.А. Володарская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современный этап общественного развития характеризуется глобальными изменениями, сопряжёнными с возникновением и развитием серьёзных' противоречий во всех сферах социальной жизни общества. Отмечается рост взаимной нетерпимости и неприязни. Многие люди испытывают состояние неуверенности и неопределённости в завтрашнем дне.

Несомненным результатом демократизации российского общества явилось обретение гражданами права выбора, свободы волеизъявления, свободы совести и т.д. Однако в условиях свободы обнажились все противоречия которые раньше скрывались, маскировались или просто не замечались по идеологическим соображениям. Неудивительно, что многие, получив свободу не могут ей распорядиться должным образом. Практика общественной жизни свидетельствует о том, что свобода без системы ценностей для общества разрушительна. Общество, находящееся на стадии своего становления в новых социально-экономических условиях, погружается в политические экономические, социальные, национальные, религиозные и др. конфликты Эти конфликты самым негативным образом отражаются на процессе воспитания подрастающего поколения.

Сложившаяся ситуация усугубляется ещё и тем, что большинство исследователей считают проблему предупреждения и преодоления конфликта более важной для достижения высокой эффективности в деятельности как отдельного человека, так и коллектива, чем диагностика данного явления Однако предупредить и преодолеть конфликт можно только при условии если известны причины его возникновения. Диагностика причин это основополагающая задача науки. Вследствие этого, педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов - это знание первопричин первоисточника возникновения такого поведения, а, следовательно, осознанной деятельности преподавателя не только по предупреждению и преодолению конфликтного поведения личности студента, но и формированию у него культуры поведения. ^

В новых условиях социально-экономического развития повышаются требования к средней профессиональной школе, к качеству подготовки специалистов в колледжах, техникумах и лицеях. Жизнь требует подготовки такого специалиста, который бы характеризовался не только высокой профессиональной компетентностью, но и способностью жить в демократическом, правовом обществе, соблюдать и утверждать высокие нормы морали и культуры. В контексте этого заметно возрастает значение воспитательной работы со студентами. Однако в реальности воспитательное влияние средних профессиональных школ на процесс формирования личности студента в последние годы заметно ухудшилось. Другими словами, практика имеет острую проблему, связанную с качеством воспитания, с ростом конфликтного поведения молодых людей.

Причины такой ситуации многоаспектны. В широком значении они связаны и с социальной напряжённостью в обществе, и с теми конфликтами,

которые проявились обострённо в последнее время, и с экономическими трудностями, и с распадом в учебных заведениях прежней системы воспитания и т.д. Чтобы преодолеть возникший воспитательный кризис, требуются кардинальные и системные меры, к которым, в первую очередь, относится создание научно-обоснованной системы воспитания во всех типах школы, в том числе и в средних профессиональных школах.

Жизнь доказывает, что конфликт не относится к тем явлениям, которыми можно эффективно управлять на основе жизненного опыта и здравого смысла. Сколь-нибудь эффективное воздействие на социальный конфликт может быть оказано в том случае, когда есть достаточно глубокое понимание истинных причин его возникновения, динамики и закономерностей развития. Такое понимание возможно только на основе интеграции наук о человеке.

Степень разработанности проблемы. Современная педагогика располагает богатым арсеналом знаний в области конфликтологии. В научных трудах педагогов, психологов, социологов раскрываются механизмы возникновения, развития и завершения конфликтных ситуаций между людьми. Изучены факторы, обуславливающие выбор того или иного способа поведения в конфликте. Однако, несмотря на активизацию исследований во многих областях научного знания, педагогическая наука и практика сегодня не уделяет должного внимания изучению конфликтного поведения и воспитанию личности. Это касается в первую очередь студентов средней профессиональной школы (далее сокращенно - СПУЗ).

Специальных работ по данной проблеме нет, особенно в контексте новых условий социального развития и применительно к деятельности преподавателей системы среднего профессионального образования. Безусловно, что те или иные аспекты, касающиеся данной проблемы, так или иначе, отражены в фундаментальных трудах A.C. Макаренко, изучавшего вопросы воспитания личности с отклоняющимся поведением,

B.А. Сухомлинского, выявлявшего причины аномального нравственного развития личности, и других исследователей по данной проблеме.

Особенно ценными являются труды учёных-педагогов, которые посвящены проблеме трудновоспитуемости (Г.А. Агафонов, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, Г.А. Уманов, И.А. Невский), психологов (В.Н. Мясищев,

C.Л. Рубинштейн, П.П. Блонский, Л.И. Божович, А.Г. Ковалёв, П.М. Якобсон, JI.M. Зюбин, М.А. Алемаскин), юристов (Г.М. Миньковский, М.М. Бабаев, Э.А. Астеримов, Ю.Г. Герьбеев, П.И. Люблинский, Н.П. Грабовская) и др. Отметим также, что по данной проблеме выполнены диссертационные исследования: М.А. Алемаскина, В.А. Арамавичуте, Б.С. Алишева,

A.Х. Батчаевой, Е.И. Борисенко, A.C. Грибоедова, А.П. Егидиса, Г.Е. Григорьевой, А. Джумбаева, Е.В. Змановской, И.Р. Казаряна, Е.И. Кокконен, В.Л. Литвина, Г.П. Медведева, Н.И. Москаленко, С.А. Новиковой, Э.А. Пронина, Е.А. Рыльской, С.А. Травиной,

B.C. Третьяковой, Э.З. Халимова, И.П. Чернобровкина, В.О. Чиркова и др.

Аспекты проблемы представлены в работах: концепции девиантного поведения и солидарности Э. Дюркгейма; теории органической взаимосвязи

процессов ассоциации и диссоциации Г. Зиммеля; теории поляризации интересов Р. Дарендорфа; теории несовместимости противоположных ценностей П.А. Сорокина; теории социального действия Т. Парсонса и др.

Направленному изучению причин отклоняющегося поведения подростков посвящены работы: А.С.Белкина, Ю.В. Гербеева, Ф.В. Гобечия Л.Ю. Гордина, A.C. Грибоедова, Г.П. Давыдова, Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова' A.B. Мудрика, А.Ф. Никитина, И.А. Невского, В.М. Обухова, В.Г. Степанова и Др.

Изучению психолого-педагогических основ, методов регулирования межличностных отношений в процессе построения взаимодействия педагогов с ученическими организациями посвящены работы: А.А Бодалёва Ю.М. Жукова, Г.М. Иващенко, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, Б.Ф Ломова A.B. Мудрика, H.H. Обозова, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна' Л.Б. Филонова и др. '

Большое значение для изучения проблемы конфликтного поведения и воспитания личности имели теоретико-методологические исследования предпринятые специалистами в разных областях научного знания Среди психологических разработок в этом плане можно указать на труды:

A.C. Асмолова, Б.С. Братуся, A.B. Брушлинского, Ф.Е. Василюка

B.К. Вилюнаса, А.И. Донцова, Ю.М. Забродина, В.П. Зинченко, A.A. Крылова' Б.Ф.Ломова, В.Н.Панферова, В.Ф.Петренко, Л.М.Попова, В.Е.Семенова' Д.И. Фельдштейна, Р.Х. Шакурова и др.

В последние годы достаточно активно в области теории конфликта работают отечественные социологи, политологи, психологи, педагоги социальные работники. Общие методологические и теоретические проблемы успешно решаются: A.C. Ахиезером, Ф.М. Бородкиным, А.К.Зайцевым А.Г. Здравомысловым, А.Е. Кащаевым, Н.М. Коряк, В.Н. Кудрявцевым

C.Я. Матвеевой, В.А. Решетниковым, М.Н. Руткевичем, В.М. Сергеевым' Е.И. Степановым, Ю.А. Шрейдером и др.

В области социологических и социально-психологических исследований социальных конфликтов следует выделить работы: А.Я. Анцупова С.С. Балабанова, A.B. Брушлинского, Н.В. Гришиной, Ю.Г. Запрудского' Л.А. Петровской, А.И. Шипилова и др. В их трудах в той или иной степени, в зависимости от поставленных задач, затрагивается проблема причин социальных конфликтов.

Несмотря на большое внимание к проблеме конфликтного поведения личности, в её изучении остаются слабые места. В многочисленных исследованиях используются разные концептуальные подходы и методики, основанные на разном понимании природы конфликтного поведения. В результате полученные данные часто оказываются несопоставимыми Количество эмпирического материала возрастает лавинообразно, а его теоретическая интерпретация отстаёт.

Большинство учёных едины в том, что природа конфликтного поведения личности всегда связана с уровнем её развития, с условиями её жизнедеятельности и теми реальными отношениями, которые складываются в

данный момент, а также с предыдущим опытом этих отношений.

Принципиально иного для отечественной науки подхода к данной проблеме придерживается А.Я. Анцупов, который считает, что в настоящее время бессознательные и подсознательные компоненты конфликтного поведения человека в исследованиях отечественных гуманитарных наук практически не учитываются. Это заметно упрощает наши представления о конфликте.

В науке сложилась парадигма, в соответствии с которой причины конфликтного поведения «находятся» во внешнем для субъекта мире, и он является их заложником, снимая с себя при этом всю ответственность, расписываясь в своей беспомощности. Такой подход к природе конфликтного поведения малоэффективен для глубокого понимания этого явления и не создает основу для разработки и обоснования целостной теории педагогической диагностики конфликтного поведения личности студента. Более того, науки, традиционно занимающиеся изучением конфликтов - философия, психология, социология - в течение последнего времени не смогли предложить новых идей и концепций.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о насущной необходимости более углубленного изучения избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических позиций. Конфликтное поведение выражает глубинные противоречия в жизни студентов и самым негативным образом сказывается на качестве их учебной деятельности, на ходе развития личности студента. Если оно своевременно не преодолевается, то становится характерной чертой личности студента, которая разрушает всю её структуру и возможность дальнейшего полноценного развития. Но именно в этом плане преподаватели средних профессиональных школ испытывают наибольшие трудности. Отсутствие научных разработок по педагогической диагностике конфликтного поведения студентов лишает их возможности эффективно решать эту проблему. Ситуация такова, что, с одной стороны, педагоги не имеют достоверных знаний, каким образом осуществлять диагностику конфликтного поведения студентов в воспитательном процессе, а с другой - какими способами проводить эту диагностику.

Данное противоречие имеет несколько аспектов:

методологический: неопределённость эффективного соотношения и механизмов интеграции педагогической диагностики конфликтного поведения студентов в единстве с самопознавательной и самовоспитательной деятельностью личности студента;

теоретический: отсутствие концептуальных и теоретических основ деятельности преподавателя по изучению конфликтного поведения и воспитанию студентов средней профессиональной школы;

методико-техчологическгш: неразработанность специального комплекса учебно-методических средств, обеспечивающих интегративное построение педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы.

Обнаруженные противоречия позволяют утверждать о существовании в

педагогической науке актуальной проблемы, на решение которой направлено настоящее исследование: каковы теоретико-методологические и технологические основы педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка технологических основ педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы в воспитательном процессе.

Объект исследования: деятельность преподавателя по изучению и воспитанию студентов средней профессиональной школы.

Предмет исследования: теоретико-методологические и технологические основы^ педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы.

Актуальность проблемы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы».

Гипотеза исследования: педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы будет эффективной, если в основу проектирования и практического осуществления данного процесса будут положены:

1) синергетическая концепция педагогической диагностики студентов выдвигающая в качестве её системообразующего начала синергетическое взаимодействие педагога и студента, в процессе которого педагогические функции (диагностики и воспитания) перерастают в функции (самопознания саморегуляции и самовоспитания) личности студента, а также разработанная на базе этой концепции синергетическая функционально-ролевая модель педагогической диагностики студентов;

2) многоуровневая концепция конфликтного поведения студентов, рассматривающая такое поведение как многоуровневое и многофакторное явление обусловленное процессами, происходящими не только в сознании личности студента, но и в глубинах подсознания, а также разработанная на основе данной концепции многоуровневая модель конфликтного поведения студентов;

3) разработанная на этой основе синергетическая теория педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, органически сочетающая:

- системный функционально-ролевой подход к педагогической диагностике (макроуровень), включающей в себя: общую структуру её содержания строить на основе системно-ролевого подхода; операциональную структуру её содержания и методов строить на основе системно-функционального подхода;

- мотивационный подход к педагогической диагностике (мезоуровень) включающей в себя: операциональную структуру её содержания строить на основе компонентов, входящих в мотивационную структуру личности;

- личностно-ориентированный подход к педагогической диагностике

(микроуровень), включающей в себя: операциональную структуру её содержания строить на основе компонентов, входящих в синергетическую структуру личности;

4) разработанная система общепедагогических и психологических методов диагностики конфликтного поведения и воспитания студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и обосновать синергетическую концепцию педагогической диагностики студентов средней профессиональной школы в воспитательном процессе.

2. Разработать и обосновать многоуровневую концепцию конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы.

3. Разработать и обосновать синергетическую теорию педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, органически сочетающую системный функционально-ролевой, мотивационный и личностно-ориентированный подходы к этой диагностике, обеспечивающую тем самым её целостный характер.

4. Разработать и обосновать систему общепедагогических и психологических методов диагностики конфликтного поведения и воспитания студентов средней профессиональной школы.

5. Разработать и экспериментально проверить систему деятельности преподавателя по изучению конфликтного поведения и воспитанию студентов средней профессиональной школы.

В качестве методологической и общетеоретической основы исследования явились фундаментальные философские, психологические, социологические и педагогические теории, ориентированные на целостное изучение личности и процесса её формирования в единстве всех её объективных начал, в частности:

- социальная теория конфликта (М. Вебер, Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, JI. Козер, Т. Парсонс и др.), методология исследования конфликта в образовательном процессе (В.И. Журавлев, Г.И. Козырев, М.М. Рыбакова и

др-);

- общеметодологические идеи психологов о структуре и функциях психики, о взаимодействии психических процессов, о соотношении деятельности и сознания, врожденного и приобретенного, индивидуального и социального (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.A. Крылов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- социально-психологические концепции, описывающие процессы восприятия, социальной перцепции, интерпретации и атрибуции в процессе субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействий (Г.М. Андреева, Е.Ю. Артемьева, В.И. Панов, В.Ф. Петренко, В.П. Трусов и др.);

психологические и социально-психологические концепции, рассматривающие личность в единстве материальных и духовных аспектов бытия (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, Г. Мюррей, А. Маслоу, В.А. Петровский,

К. Роджерс, В.Е. Семёнов, В. Франкл, Р.Х. Шакуров и др.);

- психологические теории личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев! К.К.Платонов, С.А.Рубинштейн и др.), теории индивидуальной регуляции (Б.Г.Ананьев, A.B. Запорожец, Б.Ф.Ломов и др.), теории социализации личности (Г.М. Андреева, Б.С. Волков, И.С. Кон, A.A. Радугин и др.);

- психологические теории, рассматривающие процессы мотивации личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н.Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Р.Х. Шакуров и др.);

- психодинамическая теория личности (3. Фрейд), гуманистическая теория личности (Э. Фромм), аналитическая теория личности (К.Г. Юнг), социокультурная теория личности (К. Хорни), диспозиционная теория личности (Г. Олпорт, Р. Кеттел, Г. Айзенк и др.) теория установки (Д.Н. Узнадзе, A.C. Прангишвили, И.Т. Бжалава, В.Г. Норакидзе и др.);

- концепция гуманистического воспитания личности (В.А. Караковский, A.B. Мудрик и др.);

- системно-синергетическая педагогическая теория, в том числе системно-ролевая теория воспитания личности и системно-функциональная теория педагогической деятельности (Н.М. Таланчук), синергетической теории воспитания личности (Н.Т. Рожков).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: сочетание исторического и логического методов изучения теории вопроса; теоретический анализ проблемы и предмета исследования; системный подход к решению проблемы исследования (системно-ролевой и системно-функциональный анализ); структурно-функциональный анализ личности; анализ реальной педагогической практики; изучение передового педагогического опыта; контент-анализ учебной документации (планов воспитательной работы, педагогических дневников преподавателей, продуктов творческой деятельности и экспертных оценок, тестов и т.д.); моделирования; опытно-экспериментальная работа (применение общепедагогических методов в органическом сочетании со специальными психологическими методами в деятельности преподавателя средней профессиональной школы по изучению конфликтного поведения студентов; разработка и апробирование методических пособий по исследуемой теме; обобщение личного опыта по изучению конфликтного поведения студентов); деловые игры; ролевые игры; беседы со студентами, их родителями, педагогами; метод математической статистики обработки результатов эксперимента.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние профессионально-технические учебные заведения разных типов, расположенных на территории Орловской области и соседних регионов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Орловского политехнического колледжа ФГБОУ ВПО «Госуниверситет -УНПК», Орловского техникума железнодорожного транспорта, Орловского строительного колледжа, Мценского филиала ФГБОУ ВПО «Госуниверситет -УНПК», Карачевского филиала ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК»,

Ливенского филиала ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», лицея № 6, 9, 12, 22, 30 г. Орла, в ИПК г. Орла. Широкий охват различных категорий студентов и педагогов был возможен благодаря тому, что автор в течение тридцати лет работал преподавателем в системе среднего профессионального образования и являлся непосредственным участником проводимого эксперимента. Всего обследовано 1250 педагогически запущенных студентов, 450 педагогов, 150 руководителей, не считая тех, чей опыт изучался опосредованно.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1991 - 1998 гг.) - проведение теоретического анализа проблемы; изучение состояния работы преподавателей СПУЗ по исследованию причин конфликтного поведения студентов, содержание и методы их деятельности по анализу конфликтного поведения педагогически запущенных студентов; разработка методики диагностики причин конфликтного поведения студентов, представленной в кандидатской диссертации.

Второй этап (2000 - 2008 гг.) - учитывая, что проблема конфликтного поведения студентов СПУЗ по-прежнему оставалась неисследованной, было предпринято целенаправленное комплексное исследование теории и практики конфликтного поведения студентов этих учебных заведений (фактически оно осуществлялось на протяжении всего исследования, о чём свидетельствуют опубликованные автором работы), формирование гипотез и задач, концептуальной базы исследования. На этом этапе осуществлялся поиск и проверка возможностей педагогической диагностики конфликтного поведения студентов в реальном учебно-воспитательном процессе СПУЗ.

Третий этап (2008 - 2012 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, их анализ, разработка синергетической теории педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, оформление диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём предложено оригинальное концептуальное, теоретическое и технологическое решение крупной научной проблемы педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы в воспитательном процессе.

В рамках синергетического подхода к воспитанию личности разработана синергетическая концепция педагогической диагностики студентов средней профессиональной школы, в соответствии с которой диагностическая деятельность педагога и самодиагностическая деятельность студентов имеют одну и ту же системно-функциональную природу, они органически связаны и совершаются в системно-функциональном взаимодействии, когда педагогические функции (диагностики и воспитания) перерастают в функции (самопознания, саморегуляции и самовоспитания) личности студента. Соответственно инвариантность структур этих деятельностей, их синергетическая связь позволяет педагогу не только изучать студента, но и целенаправленно проектировать воспитательную деятельность с учётом результатов диагностики. Исходя из этого, разработана синергетическая функционально-ролевая модель педагогической диагностики студентов, которая

раскрывает структуру, функции, принципы, критерии, методы такой диагностики.

В тоже время, в рамках синергетического подхода к воспитанию личности разработана многоуровневая концепция конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, в соответствии с которой ключевое внимание должно быть направлено на анализ компонентов конфликтного поведения личности студента: диспозиции, самоорганизации, самосознания; эмоциональный, интеллектуальный, понятийный, вербальный; функционально-ролевой (поведенческий). Соответственно компоненты микро-, мезо-, и макроуровней синергетической структуры личности, порождающие конфликтное поведение личности студента. Исходя из этого, разработана многоуровневая модель конфликтного поведения студентов, раскрывающая такое поведение как многоуровневое и многофакторное явление обусловленное процессами, происходящими не только в сознании личности студента, но и в глубинах подсознания.

На основе синергетической концепции педагогической диагностики студентов средней профессиональной школы и многоуровневой концепции конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы разработана синергетическая теория педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, органически сочетающая системный функционально-ролевой, мотивационный и личностно-ориентированный подходы к этой диагностике, обеспечивающая тем самым её целостный характер. В рамках данной теории:

1. Разработан и обоснован системный функционально-ролевой подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, раскрывающей ценностно-ориентационный и деятельностно-ориентационный характер такого поведения, обусловленный особенностями овладения личностью студента системой социальных ролей и функциями самопознания, саморегуляции и самовоспитания, с помощью которых социальные роли выполняются.

2. Разработан и обоснован мотивационный подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, выявляющей мотивационный характер такого поведения, обусловленный особенностями формирования ценностей: эмоционального, интеллектуального, понятийного, вербального и поведенческого компонентов мотивационной структуры личности студента.

3. Разработан и обоснован личностно-ориентированный подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, раскрывающей индивидуальный характер такого поведения, обусловленный особенностями формирования социальных установок личности студента (субъект-субъектной и субъект-объектной) и их компонентов.

4. Выявлены и обоснованы закономерности и принципы педагогической диагностики конфликтного поведения студентов: закономерности (диспозиционно-синергетическая системно-ролевая системно-функциональная); принципы (синергетизма, системности и целостности, объективности, многосторонности, качественного анализа, апперцепции, развития,'

единства изучения и воспитания личности, не нанесения ущерба личности, компетентности, беспристрастности, конфиденциальности).

5. Определены критерии педагогической диагностики конфликтного поведения студентов: комплексность, постановка целей и задач педагогической диагностики; плановое, организационное, психологическое и коммуникативное обеспечение педагогической диагностики; реализация целей и задач педагогической диагностики; комплексность контроля, анализа и оценки результатов педагогической диагностики; согласованность воспитательных усилий всех субъектов педагогического процесса с учётом результатов педагогической диагностики; совершенствование процесса педагогической диагностики, воспитания и самовоспитания студентов.

6. Разработана система педагогических и психологических методов диагностики конфликтного поведения и воспитания студентов, позволяющих соединять педагогическую диагностику и самодиагностику, самовоспитание личности студента.

7. Раскрыта технология педагогической деятельности по изучению конфликтного поведения студентов, его предупреждению и преодолению как взаимообусловленных процессов.

Научная новизна результатов состоит также в том, что теоретические выводы исследования, связанные с педагогической диагностикой конфликтного поведения студентов, служат основой для разработки теории и методики воспитания, содержания образования в средней профессиональной школе, при определении системы подготовки и переподготовки руководящих и научно-педагогических кадров системы среднего и высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в решение актуальной проблемы педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы в воспитательном процессе, выразившемся:

- в теоретико-методологическом обосновании педагогической диагностики конфликтного поведения студентов как синергетической системы диагностической деятельности педагога и самодиагностической, самовоспитательной деятельности студента, объективно отражающей и причины конфликтного поведения в их взаимообусловленном единстве, и возможности их предупреждения и преодоления в воспитательном процессе;

- в разработке синергетического подхода к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, органически сочетающего системное функционально-ролевое (макроуровень), мотивационное (мезоуровень) и личностно-ориентированное (микроуровень) построение этой диагностики, обогащающего педагогическую теорию новыми научными представлениями об открытом, нелинейном, неравновесном характере данного процесса, его приоритетной направленности на формирование самоорганизующего начала в структуре личности студента как основы овладения студентом системой социальных ролей и связанных с ними функций саморегуляции и самосовершенствования;

- В разработке понятий «педагогическая диагностика», «конфликтное поведение личности студента», «эмоциональный конфликт» «интеллектуальный конфликт», «понятийный конфликт», «вербальный конфликт», обогащающих педагогическую теорию новыми научными представлениями о педагогической диагностике конфликтного поведения личности студента в воспитательном процессе;

- в разработке научно-методических основ педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, дающих возможность педагогам проникнуть в суть скрытых причин такого поведения, неосознаваемых личностью студента, анализировать их в процессе предметной деятельности и предметных отношений, формировать самосознание личности студента на всех уровнях диагностики данного явления, активизировать процессы самоорганизации, психической саморегуляции и психической устойчивости личности студента, осуществлять педагогическое регулирование процессом самовоспитания студентов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработанные в нём теоретико-методологические положения в настоящее время реализуются в целом ряде учреждений среднего профессионального образования, нашли отражение в различных видах учебно-методическои документации, представлены в четырех монографиях, учебном пособии.

2. Выдвинутые и обоснованные в исследовании теоретические положения вооружают научно-педагогических работников и представителей администрации системы среднего и высшего профессионального образования новыми научными представлениями о педагогической диагностике конфликтного поведения студентов в воспитательном процессе на основе синергетического построения такой деятельности.

3. Теоретические положения исследования и разработанные в нём технологии служат научно-методической базой для:

- совершенствования педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, перехода от фрагментарного, часто импульсивного и не всегда достаточно эффективного изучения данного явления к системной диагностике конфликтного поведения и целенаправленному проектированию воспитательной деятельности с учётом индивидуальных особенностей студентов;

- разработки оригинальной системы общепедагогических и психологических методов диагностики конфликтного поведения и воспитания студентов, позволяющих соединять педагогическую диагностику и самодиагностику, самовоспитание личности студента, оптимизировать диагностическую деятельность преподавателей, предупреждать развитие конфликтов и преодолевать их;

- разработки учебно-методической литературы для научно-педагогических и руководящих работников учреждений среднего и высшего профессионального образования в области педагогической диагностики конфликтного поведения студентов в процессе воспитания и самовоспитания

личности студента;

- профессиональной подготовки и повышения квалификации научно-педагогических и руководящих работников учреждений среднего и высшего профессионального образования в области педагогической диагностики конфликтного поведения студентов в процессе воспитания и самовоспитания личности студента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синергетическая концепция педагогической диагностики студентов средней профессиональной школы, в основе которой лежит идея реализации синергетического подхода, в соответствии с которым диагностическая деятельность педагога и самодиагностическая деятельность студентов имеют одну и ту же системно-функциональную природу, они органически связаны и совершаются в системно-функциональном взаимодействии, когда педагогические функции (диагностики и воспитания) перерастают в функции (самопознания, саморегуляции и самовоспитания) личности студента. Инвариантность структур этих деятельностей, их синергетическая связь позволяет педагогу не только изучать студента, но и целенаправленно проектировать воспитательную деятельность с учётом результатов диагностики.

2. Многоуровневая концепция конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, раскрывающая такое поведение как многоуровневое и многофакторное явление обусловленное процессами, происходящими не только в сознании личности студента, но и в глубинах подсознания, основными компонентами которого являются: диспозиции, самоорганизации, самосознания; эмоциональный, интеллектуальный, понятийный, вербальный; функционально-ролевой (поведенческий). Соответственно компоненты микро-, мезо-, и макроуровней синергетической структуры личности, порождающие конфликтное поведение личности студента.

3. Синергетическая теория педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, органически сочетающая:

- системный функционально-ролевой подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, раскрывающей ценностно-ориентационный и деятельностно-ориентационный характер такого поведения, обусловленный особенностями овладения личностью студента системой социальных ролей и функциями самопознания, саморегуляции и самовоспитания, с помощью которых социальные роли выполняются;

- мотивациопный подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, выявляющей мотивационный характер такого поведения, обусловленный особенностями формирования ценностей: эмоционального, интеллектуального, понятийного, вербального и поведенческого компонентов мотивационной структуры личности студента;

- личностно-ориенгированный подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, раскрывающей индивидуальный характер такого поведения, обусловленный особенностями формирования социальных установок личности студента (субъект-субъектной и субъект-объектной) и их

компонентов.

4. Система общепедагогических и психологических методов диагностики конфликтного поведения и воспитания студентов, позволяющих соединять педагогическую диагностику и самодиагностику личности студента проникнуть в суть скрытых причин конфликтного поведения, неосознаваемых личностью студента, анализировать их в процессе предметной деятельности и предметных отношений, формировать самосознание личности студента на всех уровнях диагностики данного явления, активизировать процессы самоорганизации, психической саморегуляции и психической устойчивости личности студента, предупреждать и преодолевать конфликтное поведение личности студента, осуществлять педагогическое регулирование процессом самовоспитания студентов.

5. Результаты опытно-экспериментальной деятельности преподавателя по изучению конфликтного поведения и воспитанию студентов средней профессиональной школы, основанной на синергетическом подходе к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, включающем в себя: системно-ролевой, системно-функциональный, мотивационный и личностно-ориентированный подходы к такой диагностике, обеспечивающий тем самым её целостный характер.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов, социологов, педагогов и филологов, разрабатывающих предмет исследования; опора на современные данные фундаментальных философских, психолого-педагогических социологических и филологических исследований; подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатом многолетней опытно-экспериментальной работы' целенаправленным анализом результатов массовой практики и передового опыта, комплексным характером исследования, охватывающего различные типы СПУЗ и большое статистически значимое количество студентов и педагогов, сопоставимостью результатов сравнительных исследований; достоверность данных, полученных в процессе исследования, подтверждается также результатами их математической обработки и проверки при помощи коэффициента х\ Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на пяти международных и многочисленных всероссийских конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессиональную педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах в «Государственном университете - УНГЖ», Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» (Орёл, 2000 г.); «Педагогическое наследие профессора Н.М. Таланчука» (Казань, 2000 г.); «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества» (Орёл,

2001 г.); «Актуальные проблемы проектирования и реализации современного образовательного процесса в вузе» (Орёл, 2001 г.); «Социализация молодежи в условиях современного ССУЗа (Орёл, 2002 г.); «Русская речь в современном вузе» (Орёл, 2004 г.); «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (Казань, 2007 г.); «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2009 г.).

Результаты исследования отражены в 50 публикациях автора, объём которых составляет более 100,5 п.л., из них 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 4 монографии, 1 учебное пособие, 10 учебно-методических изданий, рекомендованных для студентов среднего и высшего профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 8 рисунков, 24 таблицы, 37 приложений. Список использованной литературы включает 352 источника на русском и иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основания педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы» приводится синергетическая структурная модель личности как основание педагогической диагностики конфликтного поведения студентов; обосновывается синергетическая концепция педагогической диагностики студентов, в рамках которой осуществлено конструирование синергетической функционально-ролевой модели педагогической диагностики студентов, раскрываются закономерности и принципы педагогической диагностики конфликтного поведения студентов; приводятся общепедагогические методы диагностики конфликтного поведения и воспитания студентов.

Результаты проведённого исследования позволяют утверждать, что в силу специфики педагогической профессии аналитическая деятельность педагога является одной из самых сложных в воспитательном процессе. Эта деятельность будет эффективной, если она строится как целостная синергетическая система диагностической деятельности педагога. В свете этого отправной точкой в исследовании является знание о системе личности, дающее исходные ориентиры в решении проблемы.

Согласно синергетической теории воспитания личности и синергетической структурной модели личности*, основными уровнями структурной

* См. Рожков, Н.Т. Основы психоаналитической педагогики: монография / Н.Т. Рожков. - Орёл: Орёл ГТУ, 2005. - с. 96 - 157.

организации личности являются: «интегративное-Я» или системно-функционально-ролевой (макроуровень), «идеальное-Я» и «актуальное-Я» (мезоуровень), индивидуальное и коллективное бессознательное (микроуровень). Сущность и содержание «интегративного-Я» раскрыто в системно-ролевой теории воспитания и системно-функциональной теории педагогической деятельности** (Н.М. Таланчук).

Основываясь на данных теориях, разработана и обоснована синергетическая концепция педагогической диагностики студентов, в соответствии с которой диагностическая деятельность педагога' и самодиагностическая деятельность студентов имеют одну и ту же системно-функциональную природу, они органически связаны и совершаются в системно-функциональном взаимодействии, когда педагогические функции (диагностики и воспитания) перерастают в функции (самопознания, саморегуляции и самовоспитания) личности студента. Своим основанием данная концепция имеет исходное положение о том, что личность есть целостность, что поведение и деятельность личности определяются системой взаимообусловленных факторов и зависимостей и что эта взаимообусловленность прямо касается конфликтного поведения.

В исследовании, под личностью понимается социальная сущность конкретного человека, которая выражается мерой готовности и способности его осваивать и выполнять систему объективных социальных ролей. От качества такого выполнения зависит синергетизм личности - её социальная дееспособность. Эффект воспитания достигается не воздействием, а синергетизмом воспитательного взаимодействия педагога и студента. Такой эффект одновременно зависит от синергетического состояния психики личности студента (её психологической готовности к адекватным реакциям, действиям), способности личности студента к тому или иному действию, обусловленной её опытом, а также от наличия синергетического контактного взаимодействия педагога и студента.

Социальные роли определяют главную цель воспитания (формирование гармонически развитой личности, готовой и способной выполнять систему объективных социальных ролей), задачи воспитания, целевое содержание педагогической диагностики. Система функций воспитательной деятельности педагога и самопознавательной, самовоспитательной деятельности личности студента раскрывают системно-функциональный синергетизм их взаимодействия. Системное функционально-ролевое построение воспитательного процесса определяет процессуальное содержание педагогической диагностики студентов. В синергетическом единстве всех начал выражается целостность и объективность педагогической диагностики.

В процессе исследования, мы пришли к выводу, что педагогическая диагностика в широком понимании - это синергетическая система

**См. Таланчук, Н.М. Воспитание - синергетическая система ориентированного человековедения. Базисная концепция воспитательного процесса в школе - Казань- «Дом печати», 1998, с. 21-24.

диагностической деятельности педагога, которая по своим целям является системно-ролевой, по взаимодействию всех её частей - синергетической, по сути взаимодействия - системно-функциональной. В узком понимании педагогическая диагностика - это познавательно-формирующая, воспитывающая диагностика как единство процессов изучения, воспитания и самовоспитания личности студента в синергетическом взаимодействии педагога и студента. Исходя из этого, разработана синергетическая функционально-ролевая модель педагогической диагностики студентов [см. рис.1].

Педагогические функции Педагогическая диагностика (процесс освоения социальных ролей) Самопознавате льные и самовоспитател ьные функции студента

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Диагностическая Самодиагности ческая

Целевой ориентации Целевой самоориентаци и

Проектирования к О м п О н е н Т ы Самопроектиро вания

Организаторская Самоорганизац ИИ

Мобил изациопно-побудительная п е Д а г о г и ч е С к о й Самомобилизац ИИ и самопобуждени я

Коммуникативная Самокоммуник ации

Формирующая Д и а г н о с т и к и Самоформиров ания

Контрольно-аналитическая и оценочная Самоконтроля, самоанализа и самооценки

Координации и коррекции Самокоординац ии и самокоррекции

Эвристическая Совершенствов ания

Рисунок 1 - Синергетическая функционально-ролевая модель педагогической диагностики студентов.

словные обозначении. Под №№ 1, 2, 3, и т.д. указаны социальные роли: 1.Сыновне-дочерняя. 2.Супружеская. З.Отцовско-материнская. 4.Профессионально-трудовая. 5.Экономическая. 6.Организаторская. 7.Экологическая. 8.Коммуникативная. 9.Патриотическая. 10.Национально-интернациональная. 11 .Классово-интерклассовая. 12.Политическая. 13.Морально-правовая. Н.Геосоциальные и интерсоциальные. 15.Субъект материальных потребностей. 16.Субъект духовных потребностей. 17.Субъект познания и учения. 18.Субъект самовоспитания. 19.Субъект психосаморегуляции. 20.Субъект творчества. 21.Субъект целеутверждения.

Синергетический подход к педагогической диагностике студентов, в целом, позволил нам, в частности, выявить основные закономерности педагогической диагностики конфликтного поведения студентов:

- диспозиционно-синергетическую, отражающую природу конфликтного

поведения и воспитания личности студента через её диспозицию (предрасположенность к тому или иному действию), являющуюся исходным условием синергетизма личности студента в любом акте поведения и деятельности;

- системно-ролевую, отражающую ценностно-ориентационный характер причин конфликтного поведения личности студента в процессе освоения и выполнения ею объективных социальных ролей, взятых в системе;

системно-функциональную, отражающую деятельностно-ориентационный характер причин конфликтного поведения личности студента в процессе освоения и выполнения ею системы объективных функций самопознания и самовоспитания.

На основе выявленных закономерностей сформулированы и обоснованы принципы педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, а именно:

- синергетизма, предполагающий диагностику осуществлять с учётом сложения, сопряжения, взаимодополнения элементов, факторов, функций, действий, условий в их системном взаимодействии, позволяющих раскрыть глубинные причины конфликтного поведения студентов и целенаправленно проектировать воспитательную деятельность;

- системности и целостности, предполагающий диагностику строить целостно с учётом всей структуры личности, всей совокупности её отношений и жизнедеятельности и тех факторов и условий, влияющих на конфликтное поведение и воспитание студентов;

- объективности, предполагающий использование диагностических методов, адекватных исследуемым явлениям и процессам, изучение и воспитание студентов проводить в одинаковых условиях, выводы делать на достоверных данных, наблюдать повторяемость результатов;

- качественного анализа, предполагающий результаты диагностики и воспитания студентов оценивать по качественным показателям, а именно чувствам, мыслям, мотивам, поведенческим реакциям личности студента;

- апперцепции, предполагающий диагностику и воспитание студентов осуществлять с учётом зависимости восприятия личности студента от её прошлого опыта, от общего содержания психической деятельности и её индивидуальных особенностей;

- единства изучения и воспитания студентов, предполагающий превращение методов педагогической диагностики в методы воспитания и самовоспитания студентов, установление единого подхода к изучению конфликтного поведения и воспитанию личности студента и др.

В педагогической теории также актуальными являются вопросы методов изучения конфликтного поведения и воспитания студентов. Основываясь на системно-функциональной теории воспитания и самовоспитания личности (Н.М. Таланчук), мы произвели отбор наиболее значимых методов изучения конфликтного поведения и воспитания студентов и отнесли к ним: визуальные, вербальные, документальные, практические и моделирующие методы. Однако общепедагогические методы диагностики конфликтного поведения и

воспитания студентов, в большинстве своём, ориентированы на их сознание, а подсознание выпадает из сферы такой диагностики.

Во второй главе «Конфликт как научно-педагогическая проблема»

рассматривается понятие конфликта в системе научного знания, содержится анализ природы конфликта как предмета научно-педагогического познания, анализируются классификация и типология причин конфликтного поведения студентов, обосновывается многоуровневая концепция конфликтного поведения студентов, в рамках которой осуществлено конструирование многоуровневой модели конфликтного поведения студентов.

Научно-педагогический анализ показал, что учёные по-разному подходят к определению понятий «конфликт» и «конфликтное поведение». В частности, в толковом словаре (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова) конфликт трактуется как столкновение, серьёзное разногласие, спор. В то же время, учёные дают такие определения конфликта, как: столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия (В.А. Петровский); наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов); вид общения, в основе которого лежат реальные или иллюзорные, объективные или субъективные и в различной мере осознанные противоречия в целях общающихся личностей при попытке их разрешения на фоне острых эмоциональных состояний (К.К. Платонов).

Современные зарубежные психологи имеют свои подходы к рассмотрению конфликта и интерпретируют его, как: отношения между двумя взаимозависимыми людьми, при которых один из них или оба чувствуют гнев в отношении другого и считают, что именно другой виноват (Д. Дэна); воспринимаемая несовместимость действий и целей (Д. Майерс); результат неудовлетворенности своим положением, который возникает из-за боязни выбора, недостатка информации, неопределённости, малой коммуникабельности, и других преград, с которыми люди не знают, что делать (Г. Скотт).

Анализ показывает, что, пытаясь определить понятие «конфликт», под словом конфликт почти все исследователи подразумевают словосочетание «межличностный конфликт» и трактуют его, как: столкновение личностей ввиду несовместимости потребностей, мотивов, целей, установок, взглядов, поведения в процессе и в результате общения этих личностей» (A.A. Ершов); проявление ситуативной несовместимости мотивов, ценностных ориентаций, интериоризированных норм субъектов, вызванное совершением хотя бы одним из них действий, резко не соответствующих ожиданиям другого» (Б.С. Алишев); результат нарушения одной из взаимодействующих сторон каких-либо формальных или неформальных норм поведения и общения (Р.Х. Шакуров).

Теоретический анализ даёт основание сделать вывод, что конфликт - это

вид общения, носящий вариативный характер и выражающий острые противоречия, возникающие вследствие межличностного и группового столкновения противоположно направленных потребностей, целей, интересов, мотивов, ценностных ориентации, норм поведения и деятельности субъектов взаимодействия. Конфликтное поведение следует понимать как взаимодействие конкретной личности с другими людьми, выражающее острые противоречия, возникающие вследствие несовпадения ценностных ориентаций, целей, норм поведения и деятельности.

В исследовании отмечается, что с проблемой конфликтов человечество столкнулось с древних времён. Многие философы пытались рационально осмыслить природу конфликта. Одни философы причины конфликта усматривали в природе человека (Платон, Д. Локк, Т. Гоббс и др.), другие связывали их с влиянием окружающей среды (Ж.Ж. Руссо, Ф. Бэкон, Г. Гегель и др.).

Во второй половине XIX века конфликту стало уделяться особое внимание со стороны социологов. Взгляды Г. Зиммеля, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Дарендорфа, Л. Козера, В. Парето и др. стали методологической основой исследований по проблеме предупреждения и разрешения социальных конфликтов. Социологи, с одной стороны, причины конфликта усматривали в нравственном кризисе общественного развития, невозможности удовлетворения потребностей человеком, способах их удовлетворения (Г. Зиммель, Р. Дарендорф, Т. Парсонс и др.), а с другой - в иррациональных пластах человеческой психики (В. Парето).

Особое значение для нашего исследования имеют концептуальные положения представителей психоаналитической школы (3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер, К. Хорни и др.). Они выделяют следующие причины конфликтов: борьба между «принципами удовольствия и реальности» в структуре личности (3. Фрейд); влияние «комплексов» на жизнедеятельность индивида (К.Г. Юнг); несоответствие между планом жизни индивида и социальными ограничениями (А. Адлер); противоречия между потребностями индивида и возможностями их удовлетворения в существующей культуре (К. Хорни) и т.д.

Основные противоречия и конфликты в педагогическом процессе, развития личности и коллектива были вскрыты советскими педагогами и психологами в 20 - 30-е гг. XX в. (П.Г. Вельский, П.П. Блонский, Л.С.Выготский, А.Н. Граборов, В.П.Кащенко, В.И. Куфаев, А.Ф. Лазурский, П.И. Люблинский, В.Н. Мясищев, A.C. Макаренко, П.О. Эфруси и др.)! Исследователи этого периода в той или иной степени показали роль социального фактора в формировании личности ребёнка. Ими сделаны выводы о том, что повышению конфликтности в поведении детей во многом способствуют плохие условия воспитания и соответствующая социальная среда.

Таким образом, анализ научно-педагогической литературы свидетельствует о том, что теоретическая и методологическая база изучения проблемы социального конфликта, в целом, и причин конфликтного поведения личности студента, в частности, в настоящее время недостаточно разработана и

содержательно противоречива.

Исследование показало, что разнообразие конкретных причин конфликтов заставляет многих авторов прибегать к их группировкам по тем или иным признакам, приводить типизацию и классификацию. Учёные выделяют: конфликты деятельности, поведения и отношений (М.М. Рыбакова); конфликты деловые и неделовые (личные), но внутри каждой из этих групп выделяются типы конфликтов (правовые, педагогические, официально-коммуникативные и т.д.), которые, в свою очередь, делятся ещё на подтипы (А.Ф. Пеленёв); конфликты, связанные с субъектами деятельности: ученик, учитель, родители и администратор (руководители всех уровней) (Л.Г. Воронин) и т.д.

В исследовании подчеркивается, что трудно найти точки соприкосновения в тех классификациях, которые приводят исследователи. Еще сложнее обстоит дело в изучении причин конфликтного поведения личности, так как они не имеют достаточно корректной классификационной основы.

Системный анализ научно-педагогической литературы показал, что конфликтное поведение имеет вариативный характер и обусловлено социально-психологическими причинами. Оно может быть устойчивым и ситуативным.

Конфликтное поведение носит субъект-объектный характер. Оно определяется и индивидуальными особенностями личности, и причинами социально-психологического порядка. Однако, как показывает анализ литературы, знания о таких причинах являются несистемными, что, в первую очередь, связано с отсутствием оснований, по которым эти причины могут быть классифицированы и типизированы.

Разработка данной проблемы, как показал методологический анализ научных трудов, во многом сдерживалась вследствие того, что в педагогике неточными являются представления о структуре личности и системе ее поведения и деятельности.

На основе синергетической теории воспитания личности и синергетической структурной модели личности*, разработана и обоснована многоуровневая концепция конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, в соответствии с которой ключевое внимание было направлено на анализ компонентов конфликтного поведения личности студента: диспозиции, самоорганизации, самосознания, эмоциональный, интеллектуальный, понятийный, вербальный, поведенческий (соответственно: компоненты макро-, мезо-, и микроуровней синергетической структуры личности, порождающие конфликтное поведение личности студента).

Своим основанием данная концепция имеет исходное положение о том, что центром внутренней структуры личности, интегрирующим её активность как динамического целого, выступает мотивационная сфера, а её ядром является установка, выполняющая роль доминанты, что поведение личности обусловлено её диспозицией, т.е. предрасположенностью личности к тому или

* См. Рожков, Н.Т. Основы психоаналитической педагогики: монография / Н.Т. Рожков. - Орёл: Орёл ГТУ, 2005. - с. 96 - 157

иному действию, поведению. Эта диспозиция является исходным условием синергетизма личности в любом акте поведения и деятельности. Установка действует на уровне бессознательного, но в её формировании принимает участие и сознание. Однако, в науке, до последнего времени, нет единого мнения о механизмах, с помощью которых можно влиять на формирование установок.

В синергетической теории воспитания личности утверждается, что одной из главных функций «идеального-Я» является самоорганизация, что без самоорганизующего начала, человек всегда находился бы в состоянии хаоса, неравновесности, неустойчивости. Это состояние человека негативным образом отражалось бы на формировании его установок, а, следовательно, и на способности регулировать свою деятельность и поведение. При этом остаётся открытым вопрос: как активизировать процессы самоорганизации?

Эта теория доказывает, что в структуре личности есть инстанция («актуальное-Я»), которая контролирует, анализирует, оценивает, координирует и корректирует, волнуется и переживает за результаты деятельности индивида. Это проявление самосознания личности, которое активизирует процессы самоорганизации, а, следовательно, психической саморегуляции и психической устойчивости личности как основы качественного овладения ею системой социальных ролей и связанных с ними функций саморегуляции и самовоспитания.

В тоже время, в основе направленности личности лежит устойчиво доминирующая система мотивов, в которой основные, ведущие мотивы (установки), подчиняя себе все остальные, характеризуют строение мотивационной сферы человека. Однако, как показывает анализ литературы, среди учёных нет единого представления о мотивационной структуре личности.'

Мысль о том, что глубинные сущностные мотивы связаны с ценностями (эмоционального и интеллектуального уровней мотивационной структуры личности, отраженных в понятиях и словах) и особенностями их формирования (Р.Х. Шакуров), с одной стороны, а с другой стороны, что ценностные ориентации личности непосредственно связаны с социальными ролями и будут проявляться в определённых ролевых актах деятельности и поведении, позволила нам целостно представить мотивационную структуру личности (соответственно: эмоциональный, интеллектуальный, понятийный, вербальный и поведенческий компоненты, порождающие конфликтное поведение студентов, сущность и содержание которых раскрыто ниже). Исходя из этого, разработана многоуровневая модель конфликтного поведения студентов! которая раскрывает такое поведение как многоуровневое и многофакторное явление обусловленное процессами, происходящими не только в сознании личности студента, но и в глубинах подсознания [см. рис.2]. Данная структура выступает общим ориентиром, как строить педагогическую диагностику конфликтного поведения студентов (соответственно: личностно-ориентированный, мотивационный, системный функционально-ролевой подходы к диагностике), поскольку определяет живую связь между компонентами мотивационной структуры личности, влияющими на такое

поведение студента.

Рисунок 2 - Многоуровневая модель конфликтного поведения студентов

Таким образом, синергетическая концепция педагогической диагностики студентов средней профессиональной школы и многоуровневая концепция конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, рассматриваемые в единстве, позволили разработать и обосновать синергетическую теорию педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, органически сочетающую системный функционально-ролевой (макроуровень педагогической диагностики), мотивационный (мезоуровень педагогической диагностики) и личностно-ориентированный (микроуровень педагогической диагностики) подходы к этой диагностике, обеспечивающую тем самым её целостный характер. В данном исследовании основанием такой диагностики являются причины конфликтного поведения студентов.

В третьей главе «Теоретические основы педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы»

обосновывается синергетическая теория педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, включающая в себя: системный функционально-ролевой, мотивационный и личностно-ориентированный подходы к такой диагностике; обосновывается система педагогических и психологических методов диагностики конфликтного поведения и воспитания студентов.

Системный функционально-ролевой подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов основывается на системно-ролевой теории воспитания личности и системно-функциональной теории педагогической деятельности, согласно которым воспитание есть процесс

ориентированности человековедения, сущность которого состоит в педагогическом регулировании освоения и выполнения личностью системы социальных ролей, обеспечиваемого системно-функциональным построением этого процесса в синергетическом взаимодействии педагога и учащихся*. Эта теория даёт общие ориентиры в определении содержания педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, обусловленные характером их ценностных ориентаций в интегрированном виде и ориентирует на системное применение методов этой деятельности.

Опираясь на положения данной теории, мы пришли к выводу, что конфликт имеет системно-ролевую природу. Обусловлено это тем, что человек как личность проявляется в качестве выполнения социальных ролей, которые определяют систему его ценностей и ориентиров. Когда же он не готов к такому выполнению, то у него возникают жизненные трудности, которые чаще всего проявляются в конфликтах с другими людьми и с самим собой, то есть в деятельности и поведении ролевого характера. Возникают они потому, что ценности определяют направленность поведения человека. В конфликтном взаимодействии людей несовпадение ценностей и направленности действий порождает острые противоречия. Зная характер последних, можно научиться преодолевать их.

На основе теоретического анализа сделан вывод, что конфликт -это явление ценностно-ориентационного порядка. Он имеет системно-ролевую природу, и изучение конфликтного поведения студентов может быть целостным и достаточно объективным, если его строить интегративно, учитывать все объективные роли, с которыми связаны ценности и ориентиры личности студента. При таком подходе, что принципиально важно, согласуются данные педагогики и психологии. Когда Р.Х.Шакуров утверждает, что конфликт есть несовместимость субъектов в их потребностях, интересах мотивах, ценностях и т.д., а Н.М. Таланчук доказывает, что поведение человека определяется его ориентировочной основой поведения и деятельности в определённых социальных ролях, то здесь мы видим, как сходятся две стороны одного явления. Вследствие того, что мотивы, интересы, ценности, ориентиры человека всегда имеют одновременно и деятельностный, и поведенческий, и ролевой характер, а при выполнении конкретных социальных ролей человек действует и поступает не иначе, как руководствуясь своими мотивами, ценностями и ориентациями, то конфликтное поведение - это выражение этих противоречий.

Таким образом, можно сделать вывод: конфликтное поведение личности -это такое поведение, которое выражает острые противоречия в ролевых отношениях конкретной личности с окружающими людьми, возникающие вследствие несовместимости ценностных ориентаций, целей, норм поведения и деятельности.

* См. Таланчук, Н.М. Воспитание - синергетическая система ориентированного человековедения. Базисная концепция воспитательного процесса в школе. - Казань- «Лом печати», 1998, с. 21-24. '

Исходя из названных выводов, мы обосновали интегративную системно-ролевую структуру педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, которая обеспечивает целостность данной диагностики и включает компоненты, каждый из которых предназначен для выявления тех несовместимостей и противоречий, которые проявляются в определённых ролевых отношениях.

1. Причины конфликтов, обусловленные отношениями в семье: отсутствие любви в семье по отношению к детям; несправедливое отношение родителей к детям; воспитание детей родителями в атмосфере жесткого контроля; искаженные нравственные взаимоотношения в семье; отчуждённость родителей; ссоры / развод родителей; несформированность у многих студентов сыновне-дочернего долга и ответственности, чувства уважения, сострадания, милосердия по отношению к родителям, родным и др.

2. Причины конфликтов, обусловленные отношениями студентов в коллективе: слабое развитие у студентов коммуникативных способностей; расхождение представлений юношей и взрослых о характере и степени самостоятельности юноши; непонимание или недоучёт взрослыми истинных мотивов поведения юношей; непонимание или нежелание взрослых считаться с потребностями юноши; безнравственное соперничество юношей между собой: неполноценная включённость студента в учебно-производственную и общественно-полезную деятельность и др.

3. Причины конфликтов, обусловленные характером отношений студентов с педагогами: авторитарная организация учебной деятельности; ошибки педагогов при оценке знаний студентов; незнание или игнорирование педагогами возрастных и индивидуальных особенностей студентов; ущемление самолюбия студента; смысловой барьер между педагогами и студентами; эмоциональная несдержанность педагога в отношениях со студентами; необоснованные наказания студентов за неуспеваемость; завышенные требования педагога к студентам и др.

4. Причины конфликтов, связанные с выполнением личностью студента гражданских ролен: несформированность у студентов социального долга, ответственности; слабое развитие у части студентов национального самосознания, интернациональных чувств; несформированность у части студентов морально-правового, политического, экономического сознания и поведения и др. Аномалии, проявляющиеся в гражданском развитии личности студента: социальный нигилизм, социальный пессимизм, социальная анемия, социальная агрессивность.

5. Причины конфликтов, связанные с неразвитостью эгосферы личности студента: слабое развитие у одной трети студентов познавательных потребностей; отсу тствие знаний и умений у студентов в управлении своими психическими состояниями; отсутствие у студентов знаний и умений самопознания; неумение студентов выбрать цели и задачи своей жизнедеятельности, контролировать свои психические состояния в различных видах деятельности и поведения и др.

Анализ показал, что конфликтное поведение связано с выполнением

студентами социальных ролей - и в семье, и в коллективе, и в общественных отношениях, и в индивидуальной жизни. Выделенные модули содержания педагогической диагностики конфликтного поведения студентов дают педагогу ориентиры, как системно изучать это явление, применяя системно-ролевую методику построения содержания этого процесса и целенаправленно проектировать воспитательную деятельность.

Однако системно-ролевое изучение конфликтного поведения студентов не в полной мере решает проблему, так как часть конфликтов порождается тем, что студент не способен полноценно регулировать свою деятельность и поведение из-за несформированности у него соответствующих умений. В этой связи мы обратились к исходным положениям системно-функциональной концепции и теории педагогической деятельности и самовоспитания личности, объясняющей общую системно-функциональную структуру и технологию воспитательной деятельности педагога и самовоспитательной деятельности личности в их единстве, доказывающей, что исходной целью воспитания является формирование системной ориентировочной основы поведения и деятельности личности, которая, в конечном счете, определяет возможность личности полноценно выполнять социальные роли.

Опираясь на положения этой теории, сделан вывод о том, что конфликты имеют также системно-функциональную природу, так как связаны со способностью личности студента реализовывать те или иные функции в процессе самовоспитания. Это позволило нам обосновать те компоненты содержания педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, которые связаны с уровнем развития у них ориентировочной основы поведения и деятельности, т.е. с качеством реализации личностью студента самовоспитательных, саморегулятивных функций.

Нами обоснована системно-функциональная структура педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, которая интегративно отражает степень сформированное™ ориентировочной основы поведения и деятельности личности студента. Эта структура включает следующие компоненты, соответствующие системе и педагогических, и самовоспитательных функций личности студента.

1. Диагност ический компонент - это система диагностических действий педагога, сочетаемых с самодиагностическими действиями студента, направленных на самопознание. Самодиагпостическая культура студента выражается в готовности и способности его анализировать свои сильные и слабые стороны темперамента, характера, привычек, интеллекта, мотивов, эмоций и т.д. Основные методы: наблюдение - самонаблюдение, анкетирование - самоанкетирование, тестирование - самотестирование и др.

2. Целеориенгационный компонент - система действий педагога и студента, связанных с определением целей и задач по саморазвитию личности студента. Целеориентационная культура студента проявляется в готовности и способности его ставить перед собой наиболее значимые, социально-полезные цели и задачи жизнедеятельности. Основные методы: выбора целей и задач саморазвития, их ранжировки (по значимости), прогнозирования ожидаемых

результатов.

3. Проектировочный компонент - изучение педагогом готовности и способности студента проектировать свою жизнедеятельность как в перспективе, так и повседневно: наличие распорядка дня, элементов выработанной системы деятельности, правил её осуществления, перспективных и текущих задач, направленных на самосовершенствование. Основными методами являются: изучение качества проектирования студентом своего развития, планирования повседневных дел, нормирования задач и качества деятельности.

4. Организационный компонент- совокупность действий, с помощью которых педагогом выявляется качество самоорганизации личности студента. Самоорганизующее начало выражается в готовности и способности студента жизненные цели и планы превращать в реальность, а самосовершенствование -в практику развития своих свойств и качеств. В этом смысле самоорганизация становится основой самовоспитания студента, составной частью любой его деятельности (основные методы - целевое изучение режима и правил, регламентация жизнедеятельности).

5. Психологический компонент - система педагогических действий, направленных на изучение качества регулирования студентом своих психических состояний. Психологическая культура студента проявляется в готовности и способности его быстро сосредоточиться на необходимой деятельности, поддерживать внимание, проявлять волю при решении задач, сложных по своему характеру или требующих значительного напряжения, переключаться на другие виды деятельности, тормозить негативные состояния психики, преодолевать их (основные методы - рисуночной ассоциации, тематический апперцепционный тест, незаконченных предложений и др.).

6. Коммуникативный компонент- система действий, которые направлены на изучение коммуникативной культуры студента и особенностей её проявления в отношениях с другими людьми, умений строить их в коллективном, микрогрупповом и межличностном взаимодействии на бесконфликтной основе (основные методы - наблюдение - самонаблюдение, диагностическая беседа, анкетирование, тестирование, создание воспитывающих ситуаций и др.).

7. Процессуальный компонент (или формирующий)- изучение качества практических самовоспитательных действий студента, направленных на освоение и выполнение объективных социальных ролей, на выработку значимых свойств и качеств в различных видах деятельности с применением методов упражнения, тренировки, испытания, деятельности и поведения по определённым нормам и правилам.

8. Контрольно-аналитический и оценочный компонент, или изучение качества действий студента, направленных на проверку результативности самосовершенствования и его оценку, осуществляемые с помощью таких методов как учёт данных и результатов саморазвития, сравнительный анализ, выявление типичного в поведении и деятельности, обобщение, оценивание и др.

9. Коррекционный компонент-это изучение качеств студента, связанных с его умениями корректировать свои действия в изменяющихся условиях.

Таким образом, конфликтное поведение студента одновременно и неразрывно связано и с социальными ролями, которые ему необходимо выполнять в жизни, и с функциями самосовершенствования, саморегуляции, с помощью которых социальные роли выполняются. Социальные роли указывают на общую структуру причин конфликтного поведения студентов, имеющих ценностно-ориентационный характер, а функции - на деятельностно-ориентационные причины такого поведения. Эта неразрывность и определяет требования к системному функционально-ролевому построению педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, при котором системно-ролевое изучение соединяется с системно-функциональным изучением, а диагностическая деятельность педагога - с самодиагностической деятельностью студента. Конфликтное поведение студента - это такое поведение, которое выражает острые противоречия в ролевых отношениях студента с окружающими людьми, возникающие вследствие несовместимости ценностных ориентаций субъектов взаимодействия и несформированности ориентировочной основы поведения и деятельности студента в ситуациях выбора типа поведения.

В целом, системный функционально-ролевой подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов позволяет педагогу не только изучать такое поведение студентов, но предупреждать его и преодолевать, осуществляя педагогическое регулирование процессом самовоспитания студентов.

Мотивацнонный подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов. Анализ показал, что системный функционально-ролевой подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов позволяет успешно решать данную проблему, но только на макроуровне. В тоже время формирование ценностных ориентаций личности студента и ориентировочной основы её поведения и деятельности зависит не только от социальных факторов, но и от психологических. Мысль о том, что именно из мотивов деятельности возникает всё различие людей (Л.Н. Толстой), породила у нас сомнение в имеющихся знаниях о причинах конфликтного поведения студентов. Они явно не достаточны и не позволяют представить целостную картину природы возникновения такого поведения. Оригинальная идея о том, что глубинные мотивы поведения человека связаны с ценностями и особенностями их формирования (Р.Х. Шакуров) подсказала нам выход из создавшейся ситуации. Ценностное отношение человека к человеку вырастает, главным образом, из эмоционального фундамента, из симпатии, привязанности, любви, уважении, доверии, восхищении, жалости, сопереживании. А эмоции имеют свою собственную логику проявления и развития. Поэтому только их знание может объяснить формирование отношения к другому человеку как к ценности. При этом в эмоциональных ощущениях и чувствах проявляются ценности эмоционального уровня. На их основе формируются ценности более высокого уровня интеллектуальные, отраженные в образах и понятиях, образы

памяти обобщаются и превращаются в слова.

Основываясь на вышесказанном, мы пришли к выводу, что конфликты имеют многоуровневую природу и связаны с особенностями формирования ценностей эмоционального, интеллектуального, понятийного, вербального и поведенческого уровней, и изучение конфликтного поведения студентов может быть объективным, если его строить интегративно, учитывать все уровни, с которыми связаны ценности и ориентиры студента. Эти выводы позволили нам целостно представить мотивационную структуру личности, системно характеризовать эту структуру как в норме, так и в отклонении от нормы, целостно строить воспитание на уровне самопознания и самовоспитания личности студента, в содержании которого отражено единство её психической

и социальной сущности.

Нами разработана и обоснована мотивационная структура педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, которая интегративно отражает степень сформированности эмоционального, интеллектуального, понятийного, вербального и поведенческого компонентов мотивационной структуры личности студента.

1. Эмоциональный компонент. Анализ свидетельствует, что основную роль в мотивации студентов, склонных к конфликтному поведению, играют отрицательные эмоции и чувства: волнения, беспокойства, тревоги, страха, гнева, мести, враждебности, недоступности, невозможности, недостижимости желаемого результата. Эти эмоции в ситуациях препятствия усиливают остроту протекания конфликта. Вследствие этого, между студентами и окружающими их людьми возникают эмоциональные конфликты, которые проявляются в раздражительности, вспыльчивости, грубости, неумении сдерживать себя. Эмоциональный конфликт - это противоречие, возникающее между студентом и окружающими его людьми, протекающее на фоне острых эмоциональных столкновений, причиной которого является несформированная психическая саморегуляция личности студента.

2. Интеллектуальный компонент. Исследование показало, что отрицательные эмоции превращаются в барьер для развития интеллектуальных способностей студентов. Педагогически запущенные студенты имеют низкий уровень интеллектуального развития и несформированный коммуникативный тип мышления. Этот тип мышления проявляется в неспособности таких студентов понимать других людей, их чувств, мыслей, переживаний, строить с ними отношения на бесконфликтной основе. Отсюда несформированность ценностей эмоционального уровня педагогически запущенных студентов, с одной стороны, а с другой - низкий уровень их интеллектуального развития, порождают интеллектуальные конфликты между педагогами и студентами. Интеллектуальный конфликт - это противоречие, возникающее между студентом и окружающими его людьми, проявляющееся в столкновении разных точек зрения, взглядов и убеждений, причиной которого является несовместимость типов мышления субъектов взаимодействия.

3. Понятийный компонент. Исследованием установлено, что сознание студентов, склонных к конфликтам, наполнено неточными, а порой, ложными

представлениями, что проявляется в несовместимости понятий студентов с понятиями окружающих их людей. Неточные представления таких студентов, с одной стороны, а с другой - низкий уровень их интеллектуального развития, являются источниками возникновения понятийных конфликтов между студентами и окружающими их людьми. Понятийный конфликт - это противоречие, возникающее между студентом и окружающими его людьми, выражающееся в несовместимости понятий, причиной которого являются неточные, ложные представления личности студента.

4. Вербальный компонент. Педагогическая практика свидетельствует о том, что у педагогически запущенных студентов возникают трудности в восприятии и понимании учебной информации на вербальном уровне. Вследствие этого между ними и педагогами возникают смысловые барьеры, которые нередко приводят к конфликтам. Неадекватное восприятие и понимание студентом значения и смысла слова, сказанного педагогом, является причиной возникновения вербального конфликта. Вербальный конфликт -это противоречие, возникающее между студентом и окружающими его людьми, проявляющееся в неадекватном понимании ими значения и смысла слова, причиной которого является несовместимость понятий субъектов взаимодействия.

5. Поведенческий компонент. Анализ теории и практики выявил, что характер ценностей рассмотренных компонентов неотделим от социальных ролей, в которых выражаются нормы и правила поведения и деятельности личности студента, что несовместимость всегда имеет ролевой характер, т.е. возникает по поводу и в связи с этими нормами и правилами, которые реализуются студентом в процессе выполнения им социальных ролей.

Таким образом, конфликтное поведение личности студента имеет многоуровневый характер и связано с особенностями формирования ценностей эмоционального, интеллектуального, понятийного, вербального и поведенческого компонентов мотивационной структуры личности. Конфликтное поведение студента - это такое поведение, которое выражает острые противоречия в ролевых отношениях студента с окружающими людьми, возникающие вследствие несовместимости ценностей мотивационной структуры субъектов взаимодействия и нарушенное™, рассогласованности психической саморегуляции личности студента.

В целом, мотивационный подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов позволяет педагогу не только изучать такое поведение студентов, но предупреждать его и преодолевать, осуществляя педагогическое регулирование процессом самовоспитания студентов.

Личностно-ориентированнын подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов. Предыдущий анализ показал, что мотивационный подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов позволяет успешно решать данную проблему, но только на мезоуровне. Вместе с тем, формирование ценностей мотивационной структуры личности и её психической саморегуляции зависит не только от сознания личности, но и от процессов, происходящих в её подсознании. Мысль о том,

что взаимодействие процессов неравновесности и самоорганизации в структуре личности влияет на развитие её психической саморегуляции, породила у нас сомнение в знании истинной природы конфликтного поведения личности студента. Для преодоления этой трудности мы воспользовались основными идеями синергетической теории воспитания личности*.

Согласно данной теории, мотивы поведения человека связаны с деятельностью не только сознания, но и подсознания. В подсознании хранится опыт конкретного человеческого рода, который передается от поколения к поколению в виде типичных поведенческих реакций в конкретных жизненных ситуациях. Именно в ситуациях фрустрации (препятствия), столкновения, противоречия и т.д., когда времени на принятие взвешенных, продуманных решений нет, проявляется истинное лицо индивида, его готовность, предрасположенность поступать тем или иным образом, в зависимости от складывающейся ситуации.

Анализ данной теории даёт общие ориентиры в определении содержания педагогической диагностики конфликтного поведения личности студента, обусловленных характером развития и формирования социальных установок и взаимодействием процессов неравновесности и самоорганизации в структуре личности. Обращение к этой теории в данном исследовании обусловлено тем, что она позволяет целостно представить синергетическую структуру личности, системно характеризовать эту структуру как в норме, так и в отклонении от нормы, целостно строить воспитание на уровне самопознания и самовоспитания личности, в содержании которого отражена индивидуально-личностная сущность человека.

Основываясь на положениях этой теории, сделан вывод о том, что конфликтное поведение студентов обусловлено особенностями формирования социальных установок личности студента и доминированием неравновесных процессов над процессами самоорганизации. Это позволило нам обосновать те компоненты содержания педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, которые связаны с деятельностью: индивидуального бессознательного (компонент диспозиции), «идеального-Я» (компонент самоорганизации) и «актуальпого-Я» (компонент самосознания).

1. Компонент диспозиции. Анализ показал, что конфликтное поведение студентов обусловлено особенностями формирования социальных установок, прежде всего, субъект-субъектнойи субъект-объектной. В основе действия субъект-субъектной установки лежит признании того, что «я субъект», но и «он субъект». Особенностью такой установки является - справедливость, уважение, взаимопонимание и т.д. между людьми, жизнь за счёт своего труда, реализуя свои способности, что способствует предупреждению социальных конфликтов, а если они и возникают, то и их урегулированию. Наоборот, в основе действия субъект-объектной установки лежит то, что индивид считает себя субъектом, в то время как другие люди для него не более чем объекты. Особенностью такой

* См. Рожков, Н.Т. Основы психоаналитической педагогики: монография / Н.Т. Рожков. - Орёл: Орёл ГТУ, 2005. - с. 96 - 157

установки является «право» эксплуатировать других людей, что непосредственно вызывает социальные микро- и макроконфликты.

Исследованием установлено, что характерной особенностью студентов, склонных к конфликтному поведению является доминирование у них субъект-объектной установки. Они эгоцентричны, циничны, безжалостны и жестоки в отношениях с окружающими их людьми. У них отсутствуют навыки гуманистического общения. Это позволяет сделать вывод, что природа конфликтного поведения студентов обусловлена особенностями формирования социальных установок и их компонентов: эмоционального, когнитивного и поведенческого.

2. Компонент самоорганизации. В ходе исследования мы пришли к выводу, что процессы самоорганизации являются основой формирования психической саморегуляции личности студента, а, следовательно, её психической устойчивости к негативным внешним и внутренним влияниям. Эта устойчивость личности студента проявляется в сглаживании, урегулировании внутриличностных конфликтов, причины которых могут быть как внешние, так и внутренние, объективные и субъективные, осознаваемые и неосознаваемые.

Исследованием выявлено, что студенты, склонные к конфликтному поведению характеризуются низким уровнем развития культуры психической саморегуляции. Им свойственна импульсивность, быстрая смена настроения, лживость, раздражительность, подверженность внешнему негативному влиянию. Отсюда есть основания считать, что конфликтное поведение студентов обусловлено несформированностью самоорганизующего начала в структуре личности студента и нарушенностыо её психической саморегуляции. Это негативным образом отражается на формировании компонентов социальных установок личности студента.

3. Компонент самосознания. Исследованием установлено, что самосознание студентов активизирует процессы самоорганизации, психической саморегуляции и психической устойчивости личности студента как основы целенаправленного проектирования воспитательной деятельности педагога и самовоспитательной деятельности студента по овладению системой социальных ролей и связанных с ними функций саморегуляции и самосовершенствования. Анализ свидетельствует, что самосознание студента, склонного к конфликтному поведению находится в состоянии хаоса, паники, его терзаются противоречия поиска осознания себя как самобытного существа и как представителя социума включённого в учебно-познавательную деятельность. Состояние паники есть следствие накопленного студентом опыта неудач и поражений в процессе познания и учения. В результате, отрицательные эмоциональные переживания тормозят процессы самоорганизации, психосаморегуляции, психической устойчивости личности студента и активизируют деятельность субъект-объектной установки.

Таким образом, конфликтное поведение студентов имеет многоуровневый характер и связано с особенностями формирования социальных установок и доминированием неравновесных процессов над процессами самоорганизации. Конфликтное поведение студента - это такое поведение, которое выражает

острые противоречия в ролевых отношениях студента с окружающими людьми, возникающие вследствие несовместимости социальных установок субъектов взаимодействия и доминирования у личности студента неравновесных процессов над процессами самоорганизации.

Отсюда, личностно-ориентированный подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов позволяет педагогу не только изучать такое поведение студентов, но предупреждать его и преодолевать, осуществляя педагогическое регулирование процессом самовоспитания студентов.

Теоретический анализ даёт основание сделать вывод, что конфликтное поведение студента имеет многоуровневый и многофакторный характер и связано с формированием социальных установок личности студента, её мотивационной сферы, овладением ею системой социальных ролей, с одной стороны, а с другой - доминированием процессов неравновесности над процессами самоорганизации, нарушенностью, рассогласованностью психической саморегуляции личности студента и несформированностью ориентировочной основы поведения и деятельности студента в ситуациях выбора типа поведения.

Конфликтное поведение студента - это такое поведение, которое выражает острые противоречия в ролевых отношениях студента с окружающими людьми, возникающие вследствие несовместимости социальных установок, ценностей мотивационной структуры субъектов взаимодействия, первоисточником которых является доминирование неравновесных процессов над процессами самоорганизации, нарушенная, рассогласованная психическая саморегуляция личности студента и несформированная ориентировочная основа поведения и деятельности студента в ситуациях выбора типа поведения.

В целом, синергетический подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов позволяет педагогу не только изучать такое поведение студентов, но предупреждать его и преодолевать, осуществляя педагогическое регулирование процессом самовоспитания студентов.

Система педагогических и психологических методов диагностики конфликтного поведения и воспитания студентов. Выше показано, что в данной диагностике преподаватели используют все известные диагностические методы - вербальные, документальные, практические, требования к которым достаточно описаны в педагогике. Однако эти методы при изучении конфликтного поведения студентов являются недостаточными.

Конфликты, пишет академик Р.Х. Шакуров, органически связаны с ценностями и мотивами личности, которые не находятся на поверхности, и их причины не всегда выявляются в полной мере с помощью прямых методов изучения. Чтобы лучше распознать их причины, нужно заглянуть в психологические механизмы их зарождения и развития. Это указывает на необходимость применения специальных психологических методов диагностики конфликтного поведения студентов, адаптированных к условиям педагогической деятельности.

Опираясь на положения синергетической теории педагогической

диагностики конфликтного поведения студентов, мы произвели отбор тех методов, которые основаны на образном мышлении, символическом и словесном представлениях. Такие методы должны быть взаимосвязаны между собой, дополнять, уточнять и перепроверять друг друга. Однако, учитывая то, что истинная сущность человека раскрывается в процессе предметной деятельности и предметных отношениях, педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов должна строиться на основе системного функционально-ролевого подхода. Ориентируясь на этот подход, мы сделали вывод о возможности применения психологических методов для изучения конфликтного поведения и воспитания студентов.

Структурное построение системы педагогических и психологических методов диагностики конфликтного поведения и воспитания студентов выглядит следующим образом.

1. Методы, основанные на особенностях символического представления личности студента (метод рисуночной ассоциации - применяется для изучения малоосознаваемых тенденций личности студента в ситуациях фрустрации, т.е. чувств, мыслей, переживаний студентов, испытываемых ими в ситуациях препятствия, обвинения, конфликтных отношений).

2. Методы, основанные на особенностях образного мышления личности студента (методика тематического апперцепционного теста, позволяющая изучать малоосознаваемые причины конфликтного поведения личности студента, её мысли, чувства, переживания).

3. Методы, основанные на особенностях словесных представлений личности студента (методика незаконченных предложений - позволяет исследовать отношения личности студента к себе, к другим людям, цели, идеалы, мотивы поведения, выявить скрываемые мысли, чувства, переживания; метод словесных ассоциаций - применяется для изучения малоосознаваемых причин конфликтного поведения студентов и связанных с ними мыслей, чувств, переживаний).

4. Общепедагогические диагностические методы, связанные с изучением сознательной деятельности студентов (наблюдение, диагностическая беседа, анкетирование, тестирование, моделирование, создание воспитывающих ситуаций, контент-анализ и др.).

Системное функционально-ролевое построение педагогической диагностики конфликтного поведения студентов с применением педагогических и психологических методов позволяет: устанавливать воспитательный контакт с педагогически запущенными студентами; изучать малоосознаваемые причины конфликтного поведения студентов; пробуждать у студентов чувство удивления и сомнения в правильности своих поступков, действий и их аргументации; включить студентов в процесс самопознания причин конфликтного поведения их осознания и переоценки; находить совместные выводы о причинах конфликтного поведения студента; определять совместную деятельность по преодолению причин конфликтного поведения студента; формировать самосознание личности студента на всех уровнях диагностики данного явления; активизировать процессы самоорганизации, а,

следовательно, психической саморегуляции и психической устойчивости личности студента как основы успешного овладения студентами системой социальных ролей и связанных с ними функций саморегуляции и самосовершенствования; получить объективные результаты диагностики (изучение конфликтного поведения студентов в процессе выполнения ими системы социальных ролей), доказывающие необходимость и значение системного функционально-ролевого построения педагогической диагностики конфликтного поведения студентов.

В четвертой главе «Современная практика деятельности преподавателя по изучению конфликтного поведения и воспитанию студентов средней профессиональной школы» содержится анализ проблемы конфликтов в средней профессиональной школе; даётся социально-психологическая характеристика студентов СПУЗ как объекта и субъекта воспитания; содержится характеристика типичных трудностей в деятельности преподавателей СПУЗ по изучению конфликтного поведения и воспитанию студентов; анализируются общесоциальные причины конфликтного поведения студентов.

В средних профессиональных школах проблема конфликтов приобрела особую остроту. За последние двадцать лет уровень воспитанности студентов снизился, увеличилось число трудновоспитуемых юношей и девушек, среди которых большинство характеризуется конфликтным поведением, при котором становится малоэффективным весь учебно-воспитательный процесс. Конфликтное поведение, являющееся постоянным проявлением, постепенно превращается в черту личности и становится препятствием для её дальнейшего полноценного развития.

Студенты средних профессиональных школ относятся к такому возрасту, который является переходным от подросткового к юношескому. Трудности этого переходного периода в развитии личности учёные чаще связывают с половым созреванием организма, в основе которого лежат гормональные изменения (И.С. Кон, A.B. Дорохова, С.О. Савостьянова и др.). Именно поэтому для подростков свойственны эмоциональная неустойчивость, неуравновешенность, проявление агрессивности, грубости,

недисциплинированности, ощущение собственной неполноценности, что создает почву для множественных конфликтов как со сверстниками, так и со взрослыми.

Педагогическая практика свидетельствует, что агрессивные подростки имеют некоторые общие черты. Они обладают низким уровнем интеллектуального развития, неустойчивыми интересами, повышенной внушаемостью, подражательностью, недоразвитостью нравственных представлений и бедностью ценностных ориентации. Их отличают повышенная тревожность, эгоцентризм, неумение находить выход из трудных ситуаций.

Вместе с тем, внутренними предпосылками, способствующими возникновению конфликтного поведения студентов, являются неудовлетворенность соответствующих им ведущих потребностей в:

двигательной активности; уважительном отношении к себе со стороны взрослых, стремление к самостоятельности; общении со сверстниками; самоутверждении в коллективе сверстников; признании своих достоинств представителями противоположного пола; самоопределении, осознании себя личностью; нравственном познании, поиске смысла жизни и т.д.

Исследование показало, что высокая частота конфликтных взаимодействий в подростковом возрасте обусловлена физиологическими, психологическими и социокультурными особенностями данного периода развития личности. Во-первых, физиологическая зрелость приобретает социальную значимость и выступает одним из факторов успешной социализации подростков, формируя оценку и самооценку личности подростка, что обуславливает её влияние на его поведение в ситуации конфликта. Во-вторых, характерной особенностью развития подростков является их психическая неустойчивость, доминирование иррационального начала над рациональным. В-третьих, подростки стремятся быть похожими на взрослых, но у них недостаточно знаний и опыта, связанных с выполнением социальных ролей.

В колледжах, техникумах и лицеях большая часть педагогов не стремятся понять положение этой части студентов. В условиях широких полномочий, а также при отсутствии социального контроля значительная часть этих студентов отчисляется из учебных заведений. Педагоги стремятся избавиться от таких студентов, чтобы не усложнять проблемы воспитания. Но и в этом случае немало студентов остаются трудными на протяжении всего периода обучения. Все это побудило нас к анализу типичных трудностей, с которыми сталкиваются педагоги в изучении конфликтного поведения студентов.

Констатирующим экспериментом было охвачено 150 руководителей средних профессиональных школ, 450 преподавателей, 1250 студентов, склонных к конфликтному поведению, что позволило нам получить вполне достоверные данные. Анализ практики показал, что типичные трудности имеют системный характер и касаются всех сторон педагогической деятельности. Среди них:

1. Трудности, связанные с отсутствием педагогического предвидения зарождения п развития конфликтного поведения студентов. Анализ педагогической деятельности свидетельствует, что диагностика конфликтного поведения студентов носит запаздывающий характер. Преподаватели начинают активно действовать тогда, когда конфликт «разгорелся» и нужно «тушить конфликтный пожар». Такое запаздывание создаёт множество дополнительных трудностей, так как при этом увеличивается количество факторов, осложняющих взаимодействие воспитателя и воспитанника. Значительно легче было бы решение проблемы при опережающих действиях воспитателя, но он не знает, как можно распознать зарождение конфликта, так как на этот счет нет пока достоверных и системных научных рекомендаций.

2. Трудности, связанные с ошибочным определением целей и задач диагностики конфликтного поведения студентов. Анализ практики показывает, что преподаватели чаще всего неточно ставят цели и задачи

изучения конфликтного поведения студентов. Они обращаются к изучению:

- последствий конфликта, а не к его причинам (75%);

- к внешним проявлениям конфликта, а не к внутренним механизмам конфликта (79%);

- к отдельным факторам, вызвавшим конфликт, а не к системе факторов, повлиявших на проявление конфликтного поведения (71%).

3. Трудности, связанные с организационным обеспечением диагностики конфликтного поведения студентов. Анализ практики педагогической деятельности с педагогически запущенными студентами свидетельствует, что педагоги, в большинстве, придерживаются авторитарного стиля организации учебно-воспитательной деятельности. Педагогически запущенные студенты испытывают большие трудности в сфере познания и учения, они ожидают помощи и поддержки со стороны педагогов. Не сбывшиеся ожидания усугубляют отношения между студентами и педагогами.

4. Трудности, связанные с готовностью педагога изучать конфликтное поведение студентов и проектировать воспитательную деятельность. В процессе экспериментальной работы было установлено, что 63% опрошенных педагогов не знали процедуры диагностики конфликтного поведения личности студента, частичные знания имели лишь 29%. Большинство из них имеют недостаточные знания теории конфликта, нуждаются в формировании и развитии навыков диагностики этого явления, а, следовательно, в планировании воспитательной деятельности с учетом результатов такой диагностики.

5. Трудности, связанные с установлением коммуникативного контакта между педагогами и студентами. Анализ педагогической практики показывает, что одной из главных трудностей в воспитательной работе является неумение педагогов устанавливать коммуникативный контакт со студентами. Это связано, во-первых, с отсутствие у педагогов знаний по вопросам формирования воспитательного контакта с воспитанниками, а во-вторых, -отсутствием навыков такой работы, то есть опыта педагогической деятельности. Незнание путей достижения коммуникативного контакта, отсутствие у педагога знаний и навыков работы по установлению и укреплению взаимопонимания оказывает негативное влияние на результативность воспитательной работы в целом.

6. Трудности, связанные с преимущественным применением визуальных и формалыю-логнческнх методов диагностики конфликтного поведения студентов. Педагоги, как правило, пользуются методом наблюдения и методом логических заключений (по итогам такого наблюдения) в изучении конфликтного поведения студентов. Анализ практики показал, что 90% преподавателей не обращаются к таким методам, с помощью которых можно узнать о мотивах конфликтного поведения личности студента, что приводит их довольно часто к ошибочным выводам и оценочным решениям.

7. Трудности, связанные с односторонней диагностикой конфликтного поведения студентов. Почти 70% преподавателей, изучая конфликты, обращаются преимущественно к самому студенту, редко допуская мысль, что причины конфликтного поведения студента могут быть связаны с ними

самими, с характером и стилем их деятельности. Они, по сути, продолжают считать студента только объектом воспитательных воздействий, придерживаясь авторитарной методики воспитания. Занимая такую позицию, преподаватели тем самым ограничивают свои возможности в воспитании студентов.

8. Трудности, связанные с отсутствием системных знаний о специфике воспитательной работы со студентами, склонными к конфликтному поведению. Анализ показал, что в глазах педагога трудный студент чаще всего видится как «набор негативных качеств», а все позитивное не является актуальным для изучения. Разумеется, что такая ориентация педагогов имеет самые пагубные последствия. Не случайно студенты этой категории о своих педагогах говорят чаще всего, что они бездушные, безразличные, эгоистичные, невнимательные к проблемам других людей, не желающие помочь человеку, испытывающему жизненные трудности.

9. Трудности, связанные с самосовершенствованием педагогической деятельности по изучению конфликтного поведения н воспитанию студентов. В процессе констатирующего эксперимента было выявлено, что многие педагоги, признавая важность самообразования по вопросам диагностики конфликтного поведения студентов для своей профессиональной деятельности, реально плохо представляют методику этой работы и условия, способствующие повышению ее эффективности.

10. Трудности, связанные с определением структуры педагогической диагностики конфликтного поведения студентов. 85% преподавателей, сознавая неэффективность воспитания педагогически запущенных студентов и предупреждения их конфликтного поведения, отмечают, что многие проблемные вопросы этого порядка являются такими сложными, которые трудно решить практику без соответствующего научного обеспечения. Педагоги испытывают трудности при планировании и организации воспитательной деятельности с педагогически запущенными студентами (показатели трудности соответственно - 4,6 и 4,4 балла); установлении воспитательного контакта со студентами, склонными к конфликтному поведению (показатель трудности - 4,7 балла); анализе и оценке воспитательной деятельности, проводимой с педагогически запущенными студентами (показатель трудности — 4,6 балла); инновационной деятельности по изучению конфликтного поведения и воспитанию студентов (показатель трудности - 4,6 балла).

Педагогическая деятельность усугубляется ещё и общесоциальными факторами, влияющими на поведение студентов. Анализ свидетельствует о том, что общими причинами социальных конфликтов являются: различие или абсолютно противоположное восприятие людьми целей, ценностей, интересов и поведения; неравное социальное положение людей в обществе (социальные роли, статус); материальный недостаток; неуверенность в завтрашнем дне; отсутствие четких ориентиров на будущее; моральная подавленность, возникающая чаще всего вследствие социальной незащищенности личности; недоразумения, логические ошибки и симантические трудности в процессе коммуникации; социальная агрессивность, провоцируемая оппозиционными

политическими партиями и движениями, призывающими молодежь к политической борьбе; некачественная, неотсортированная информация, оказывающая неоднозначное, зачастую отрицательное влияние на характер развития молодых людей; навязывание студенческой молодежи моделей насильственного, агрессивного поведения, что порождает у индивида некий внутренний агрессивный мир, который является почвой для формирования соответствующих установок поведения; малая изученность социологических, психологических, педагогических и других характеристик этнических отношений, изменяющихся, усложняющихся их взаимоотношений, а также тесно связанная с этим острейшая проблема профилактики этно- и ксенофобии, воспитания толерантности; наличие в обществе острого ценностного конфликта, как результата качественной исчерпанности развития социальной структуры и ее ценностно-нормативной системы, нарушения в ней процессов самоорганизации, и возникающих вследствие этого социального напряжения, кризисов, состояний фрустрации, конфликтов.

В целом, анализ типичных трудностей в деятельности преподавателей показал, что они касаются всех сторон воспитания студентов с конфликтным поведением и почти всегда обусловлены отсутствием системных научных знаний о том, как изучать конфликтное поведение студентов в воспитательном процессе.

В пятой главе «Результаты опытно-экспериментальной деятельности преподавателя по изучению конфликтного поведения и воспитанию студентов средней профессиональной школы» определяются цель и задачи экспериментального исследования, проводится эксперимент на основе синергетического подхода к изучению конфликтного поведения и воспитанию студентов, включающего в себя: системно-ролевое, системно-функциональное, мотивационное и личностно-ориентированное построение педагогической диагностики конфликтного поведения студентов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в два этапа. Составной частью экспериментальных исследований был факультативный курс для студентов «Основы культуры психической саморегуляции студентов».

Цель первого этапа: проверить зависимость качества педагогической диагностики конфликтного поведения студентов от его синергетического -системно-ролевого построения, сочетания диагностики и самодиагностики и применения педагогических и психологических методов диагностики и воспитания студентов.

Задачи: распознать причины конфликтного поведения студентов; сформировать знания о психической саморегуляции личности студента и методах самопознания и самовоспитания.

Экспериментально установлено [табл.1], что типичные причины конфликтного поведения студентов отражают многоуровневый характер их мотивации, и связаны с эмоциональным, интеллектуальным, понятийным, вербальным и поведенческим компонентами. Отрицательные эмоции и чувства

Таблица 1

Индивидуально-типологические причины конфликтного

поведения студентов (системно-ролевой анализ с применением системы педагогических и психологических методов)

№ п /п Компоненты и типичные причины конфликтного поведения студентов 11рямые методики Проективные методики

% %

Эмоциональный

1 Переживание чувства тревоги - 23

2 Переживание чувства волнения и беспокойства - 49

3 Переживание чувства страха - 35

4 Несс юрмированность чувства самоуважения 77 83

э Несс юрмированность чувства стыда - 58

ь Переживание чувства недоступности, невозможности, недостижимости желаемого результата 32 37

Когнитивный

1 Несформированность внимания 17 25

8 Несформированность представлений, связанных с основными этическими понятиями 63 67

У Несформированность представлений, связанных с жизненными идеалами, их неустойчивость 91

10 Неточные, искаженные представления, связанные с понятием «человек» 78

[ 1 Неосознание конфликтности собственных ценностных ориентации и попытки ее разрешения - 83

12 Несформированность потребности в постановке перед собой цели жизни 93

и Отсутствие стремления к поиску смысла жизни - 89

14 Неадекватное восприятие действительности как способ психологической защиты от конфликтов 74

Ь Несформированность познавательных способностей - 31

Навыки и опыт

1б Барьер общения 4а 87

17 Стремление противопоставить себя коллективу 23 51

18 Несформированность навыков гуманного отношения к окружающим людям 25 76

1У Несформированность потребности в учебной деятельности 27 29

20 Отсутствие интереса к учебе 31 33

21 Разочарование в выборе профессии - 9

(волнения, беспокойства, тревоги, страха) превращаются в барьер для развития интеллектуальных способностей студентов. Они характеризуются низким уровнем интеллектуального развития и, в частности, несформированностью коммуникативного типа мышления, отсутствием способностей в понимании других людей, их чувств, мыслей, переживаний. Сознание таких студентов наполнено неточными, ложными представлениями. В представлении студентов, склонных к конфликтному поведению, человек - это враг, с которым надо бороться. Негативный личный опыт неудач и поражений вызывает у студентов фрустрацию, огорчение, обиду, раздражение, зависть, ненависть, гнев. В результате, формируется устойчивая отрицательная обратная связь между

потребностями студентов и возможностями их удовлетворения. Наблюдения показывают, что, в большинстве, студенты, склонные к конфликтному поведению, прибегают к агрессивным действиям в разрешении конфликтных ситуаций. Вследствие этого, мы пришли к выводу, что у таких студентов, с одной стороны, субъект-объектная установка доминирует над субъект-субъектной, а с другой - процессы неравновесности доминируют над процессами самоорганизации. Это доминирование проявляется в неустойчивости, нарушенности, рассогласованности психики студента. Отсюда, самой сложной ролью для личности студента является роль субъекта

психической саморегуляции.

В дальнейшем, расширяя возможности диагностических методов, применяя антонимы, синонимы, ключевые слова, контрольные вопросы («В каких ситуациях, и каким образом у Вас эти качества проявляются?», «По каким поведенческим реакциям можно судить о том, что эти качества присущи другому человеку?» и др.), контрольные картинки и т.д., мы, с одной стороны, порождали сомнение в сознании студента в истинности представлений и, связанных с ними поступков, а с другой - активизировали самосознание личности студента, а, следовательно, процессы самоорганизации и психической саморегуляции как основы овладения студентом системой социальных ролей.

Вместе с тем, учитывая, что исходной целью воспитания является формирование системной ориентировочной основы поведения и деятельности студента, которая, в конечном счете, определяет возможность его полноценно выполнять социальные роли, с одной стороны, а с другой - роль психической саморегуляции для личности студента является самой сложной, мы провели второй этап экспериментальных исследований.

Цель второго этапа: проверить зависимость качества педагогической диагностики конфликтного поведения студентов от его синергетического -системно-функционального построения в единстве с самопознавательной и самовоспитательной деятельностью личности студента.

Задачи: распознать причины конфликтного поведения студентов; сформировать способности по самопознанию культуры психической саморегуляции и самовоспитанию студентов (умение понимать свои психические состояния и управлять своим поведением и деятельностью); повысить качество обучения и дисциплины студентов.

Эксперимент выявил, что все функции самосовершенствования для студентов являются трудными [рис.3]. В этом мы усматриваем причины их конфликтного поведения, которые обусловлены несформированностью ориентировочной основы поведения и деятельности.

В дальнейшем, развитие способностей по самопознанию культуры психической саморегуляции студентами осуществлялось в соответствии с факультативным курсом «Основы культуры психической саморегуляции студентов». Учитывая, что психическая саморегуляция является непременным компонентом всякого человеческого действия и имеет системно-ролевой, деятельностный характер, нас интересовал и ситуативно-прогностический

Баллы

□кг

□эг

Рисунок 3. Системно-функциональная тестограмма педагогической диагностики конфликтного поведения студентов (поведенческий компонент)

Условные обозначения. Под №№ 1, 2, 3 и т.д. указаны функции самодиагностики (см. рис Л)

подход, так как первоосновой психической саморегуляции является проблемная жизненная ситуация, в которой перед личностью студента возникает проблема выбора или принятия решения.

Эксперимент показал, что достигнутое улучшение в самопознании культуры психической саморегуляции студентами, в формировании у них ориентировочной основы поведения и деятельности становится важным условием повышения качества обучения и улучшения дисциплины студентов, о чем свидетельствуют приведенные данные [см. табл. 2].

Рост основных показателей, выразившийся в среднем 0,5 балла, доказывает, что студенты, хотя очень трудно и медленно, но, всё же, преодолевают в себе собственные пороки, мешающие им нормально учиться и строить отношения на бесконфликтной основе, и добиваются первых (хотя и очень скромных) результатов, проявляющихся в успеваемости и дисциплине, которые достигнуты не принуждением, а саморазвитием. Саморазвитие личности студента, есть результат синергетического эффекта (доминирование процессов самоорганизации над неравновесными процессами), возникающего вследствие накопления студентом позитивного личного опыта и формирования положительной обратной связи между потребностями студента и возможностями их удовлетворения.

Эксперимент подтвердил, что системный функционально-ролевой подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов (макроуровень), раскрывает ценностно-ориентационный и деятельностно-ориентационный характер такого поведения, что конфликтное поведение студентов имеет системную функционально-ролевую природу, так как всегда связано с выполнением личностью студента тех или иных социальных ролей в соответствующих видах деятельности и отношений, когда возникают столкновения противоположных потребностей, стремлений, интересов, желаний, идеалов, целей, ценностных ориентации субъектов взаимодействия.

Таблица 2

Повышение качества обучения и дисциплины студентов_

№ п / п Оцениваемые качества и проявления Баллы

КГ ЭГ

1 Посещаемость занятий в соответствии с учебным расписанием 3,4 4,0

2 Успеваемость по предметам профилирующего цикла 3,3 3,6

3 Качество выполнения домашних заданий 3,1 3,5

4 Выполнение поручений классного руководителя 2,4 3,3

5 Выполнение общественных поручений 2,6 3,2

6 Соблюдение правил поведения в учебном заведении 3,Ь 4,1

7 Соблюдение правил поведения вне учебного заведения 3,2 3,5

8 Адекватное реагирование на нужды окружающих людей 2,7 3,2

9 Снижение числа конфликтных ситуаций во взаимодействии поеподавателей и студентов 2,3 3,1

Средний балл 3,0 з,э

Эксперимент показал, что мотивационный подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов (мезоуровень), выявляет мотивационный характер такого поведения. Конфликтное поведение студента-это проявление острых противоречий в ролевых отношениях студента с окружающими людьми, возникающих вследствие несовместимости ценностей мотивационной структуры субъектов взаимодействия и нарушенности, рассогласованности психической саморегуляции личности студента.

Эксперимент доказал, что личностно-ориентированный подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов (микроуровень), раскрывает глубинный характер такого поведения. Конфликтное поведение студента - это проявление острых противоречий в ролевых отношениях студента с окружающими людьми, возникающих вследствие несовместимости социальных установок субъектов взаимодействия и доминирования у личности студента неравновесных процессов над процессами самоорганизации.

Конфликтное поведение студента - это такое поведение, которое выражает острые противоречия в ролевых отношениях студента с окружающими людьми, возникающие вследствие несовместимости социальных установок, ценностей мотивационной структуры субъектов взаимодействия, первоисточником которых является доминирование неравновесных процессов над процессами самоорганизации, нарушенная рассогласованная психическая саморегуляция личности студента и несформированная ориентировочная основа поведения и деятельности студента в ситуациях выбора типа поведения. Это поведение студентов порождает многочисленные жизненные трудности, которые препятствуют нормальной их жизнедеятельности и развитию, становится причиной конфликтов.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведённого исследования.

1. Разработана синергетическая концепция педагогической диагностики студентов средней профессиональной школы, в соответствии с которой диагностическая деятельность педагога и самодиагностическая деятельность студентов имеют одну и ту же системно-функциональную природу, они органически связаны и совершаются в системно-функциональном взаимодействии, когда педагогические функции (диагностики и воспитания) перерастают в функции (самопознания, саморегуляции и самовоспитания) личности студента. Инвариантность структур этих деятельностей, их синергетическая связь позволяет педагогу не только изучать студента, но и целенаправленно проектировать воспитательную деятельность с учётом результатов диагностики.

2. Разработана многоуровневая концепция конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, в соответствии с которой компонентами, порождающими конфликтное поведение личности студента являются: диспозиции, самоорганизации, самосознания (микроуровень педагогической диагностики); эмоциональный, интеллектуальный, понятийный, вербальный (мезоуровень педагогической диагностики); поведенческий (макроуровень педагогической диагностики).

3. На основе синергетической концепция педагогической диагностики студентов средней профессиональной школы и многоуровневой концепции конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, рассматриваемых в единстве, разработана синергетическая теория педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, в которой дано обоснование:

1) системного функционально-ролевого подхода к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, раскрывающей ценностно-ориентационный и деятельностно-ориентационный характер такого поведения, обусловленный особенностями овладения личностью студента системой социальных ролей и функциями самопознания, саморегуляции и самовоспитания, с помощью которых социальные роли выполняются;

2) мотивационного подхода к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, выявляющей мотивационный характер такого поведения, обусловленный особенностями формирования ценностей: эмоционального, интеллектуального, понятийного, вербального и поведенческого компонентов мотивационной структуры личности студента;

3) личностно-ориентированного подхода к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, раскрывающей индивидуальный характер такого поведения, обусловленный особенностями формирования социальных установок личности студента (субъект-субъектной и субъект-объектной) и их компонентов;

4) системы методов диагностики конфликтного поведения и воспитания студентов, включающих как общие методы педагогической диагностики (визуальные, вербальные, практические), так и специальные психологические

методы («тематического апперцепционного теста», «рисуночной ассоциации», «словесной ассоциации», «незаконченных предложений» и др.), адаптированных к целям воспитательной диагностики и используемых во взаимосочетании;

5) интеграции диагностической деятельности преподавателя и самодиагностической, самовоспитательной деятельности студентов, что создает условия для повышения эффективности педагогической деятельности, для включения студентов в процесс самосовершенствования.

Синергетическое построение педагогической диагностики конфликтного поведения студентов даёт возможность педагогам не только изучать причины такого поведения студентов, но предупреждать их и преодолевать, осуществляя педагогическое регулирование процессом самовоспитания студентов.

Названные результаты исследования дают основание утверждать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Вместе с тем данная проблема является комплексной и нуждается в дальнейшем исследовании. Весьма вероятно, что в рамках педагогического исследования этот феномен не может быть распознан. Необходимы системные исследования, особенно на стыке педагогики, психологии, философии, социологии, физиологии, генетики и других наук.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 39 публикациях автора (общий объем - 98 п.л.; авторский вклад - 98п.л.).

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Рожков, Н.Т. Психоаналитические методы воспитательной деятельности / Н.Т. Рожков // Москва: Специалист, 1997. - № 10. - С. 28-30 (0,25п.л.)

2. Рожков, Н.Т. Психоанализ в воспитательной работе педагога / Н.Т. Рожков Н Специалист. - Москва, 1997. - № 6. - С. 27-28 (0,25п.л.)

3. Рожков, Н.Т. Психоанализ и неопедагогика / Н.Т. Рожков // Казанский педагогический журнал. - Казань: изд-во ИПП ПО РАО, 2010. - № 3. - С. 155-161 (0,55п.л.) ИФ РИНЦ - 0,092

4. Рожков, Н.Т. Мотивационная структура личности / Н.Т. Рожков // Вестник Орловского государственного университета. - Орел: изд-во ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2010. - № 2(10). Март-апрель.-С. 138-141 (0,45п.л.) ИФ РИНЦ-0,039

5. Рожков, Н.Т. Коллективное бессознательное - основа жизнедеятельности человека / Н.Т. Рожков // Образование и общество. - Орел: изд-во ОАО «Типография «Труд», 2010. - № 5(64). Сентябрь-октябрь. - С. 63-67 (0,4п.л.) ИФ РИНЦ - 0,124

6. Рожков, Н.Т. Психоанализ и воспитание / Н.Т. Рожков // Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел: изд-во ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2010. - № 3. Часть 2. - С.

276-283 (0,6п.л.) ИФ РИНЦ - 0,039

7. Рожков, Н.Т. Причины конфликтов в студенческой среде: мотивационный подход / Н.Т. Рожков // Казанский педагогический журнал. - Казань: изд-во ИПП ПО РАО, 2011.-№ 1.-С. 151-156 (0,4п.л.) ИФ РИНЦ - 0,092

8. Рожков, Н.Т. Системно-ролевой подход к диагностике причин конфликтов в студенческой среде / Н.Т. Рожков // Вестник Орловского государственного университета. - Орел: изд-во ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2011. - № 1(15). Январь-февраль. — С. 143-145 (0,4п.л.) ИФ РИНЦ - 0,039

9. Рожков, Н.Т. Первопричина конфликта/ Н.Т. Рожков // Учёные записки Орловского государственного университета. — Орел: изд-во ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2011. — № 2(40). — С. 295—300 (0,5п.л.) ИФ РИНЦ - 0,039

10. Рожков, Н.Т. Синергетический подход к диагностике причин конфликтов в студенческой среде / Н.Т. Рожков // Вестник Орловского государственного университета. — Орел: изд-во ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2011. - № 2(16). Март-апрель. — С. 84-88 (0,45п.л.) ИФ РИНЦ-0,039

11. Рожков, Н.Т. Цели и задачи психоаналитической педагогики / Н.Т. Рожков // Образование и общество. - Орел: изд-во ОАО «Типография «Труд», 2011. - № 4(69). Июль-август. - С. 44-50 (0,6п.л.) ИФ РИНЦ -0,049

12. Рожков, Н.Т. Педагогическая диагностика как компонент педагогической деятельности / Н.Т. Рожков // Вестник Орловского государственного университета. — Орел: изд-во ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2011. - № 4(18). Июль-август. — С. 128— 132 (0,45п.л.) ИФ РИНЦ - 0,039

13. Рожков, Н.Т. Синергетическая концепция педагогической диагностики. / Н.Т. Рожков // Современные проблемы пауки и образования. — 2011. — № 5; URL: www. scienceeducation. ru/99-4974 (0,4 п.л.) - ИФ РИНЦ - 0,304

14. Рожков, Н.Т. Психоаналитическая культура педагога / Н.Т. Рожков // Педагогическое образование и наука. -2011. - № 8. - С. 45-50 (0,5 п.л.)

15. Рожков, Н.Т. Системно-функциональный подход к диагностике причин конфликтов в студенческой среде / Н.Т. Рожков // Ученые записки Орловского государственного университета. — Орел: изд-во ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2012. - №1. — С. 381-387 (0,65 п.л.) ИФ РИНЦ-0,029

Монографии:

16. Рожков, Н.Т. Анализ причин конфликтного поведения студентов СПУЗ: монография / Н.Т. Рожков. - Орел: Облстатуправление, 2000. - 189 с. (11,8 п.л.)

17. Рожков, Н.Т. Диагностика причин конфликтного поведения студентов СПО: теория и технологии: монография / Н.Т. Рожков. - Орел: Орел ГТУ, 2006. -240 с. ISBN-5 - 9393- 121 -6 (15 п.л.)

18 Рожков НТ Основы психоаналитической педагогики: монография / Н.Т. Рожков. - Орел: Орел ГТУ, 2005. - 284 с. ISBN - 5 - 93932 - 105 - 4 (18 п.л.)

19 Рожков НТ. Педагогическая диагностика: теория и технологии: монография / Н.Т. Рожков. - Орел: Орел ГТУ, 2011. - 204 с. ISBN - 978 - 5 -

93932-409-0(12,8 п.л.).

Учебно-методические пособия, методические рекомендации

20. Рожков, Н.Т. Конфликтология: учебное пособие / Н.Т. Рожков. - Орёл: Орёл

ГТУ, 2010.-125 с. (7,8 п.л.) 21 Рожков, Н.Т. Практикум по конфликтологии: учебно-методическое пособие / Н.Т. Рожков. - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2012. -94 с.(5,9 п.л.)

22. Рожков, Н.Т. Изучение причин конфликтного поведения студентов в средних профессиональных учебных заведениях. Методические рекомендации / Н.Т. Рожков. - Казань: ИСПО РАО, 1998. - 18 с. (1,12 п.л.)

23. Рожков, Н.Т. Формирование коммуникативной культуры студентов. Методические рекомендации/ Н.Т. Рожков. - Орёл: Орёл ГТУ, 2005. - 25 с. (1,51 п.л.)

24. Рожков, Н.Т. Формирование воспитательного контакта педагогом профессионального учебного заведения со студентами. Методические рекомендации/ Н.Т. Рожков,- Орёл: Орёл ГТУ, 2005. - 18с. (1,13 п.л.)

25. Рожков, Н.Т. Системный подход к анализу конфликтного поведения студентов системы профессионального образования. Методические рекомендации/ Н.Т. Рожков,- Орёл: Орёл ГТУ, 2005. - 17 с. (1,06 п.л.)

26. Рожков, Н.Т. История развития и становления социальной психологии. Методические указания (Модуль 1)/ Н.Т. Рожков. - Орёл: Орёл ГТУ, 2009. -25 с. (1,51 п.л.)

27. Рожков, Н.Т. Классификация потребностей человека. Методические указания (Модуль 1)/ Н.Т. Рожков. - Орёл: Орёл ГТУ, 2009. - 35 с. (2,18 п.л.)

28. Рожков, Н.Т. Социальная психология. Методические рекомендации для самостоятельной подготовки студентов к семинарским занятиям (Модуль 2)/ Н.Т. Рожков. - Орёл: Орёл ГТУ, 2010. - 24 с. (1,5 п.л.)

29. Рожков, Н.Т. Человек и его потребности. Методические рекомендации для

самостоятельной подготовки студентов к семинарским занятиям (Модуль 2)/Н.Т. Рожков. - Орёл: Орёл ГТУ, 2010. - 28 с. (1,71 п.л.)

30. Рожков, Н.Т. Психодиагностика: методические указания по проведению практических занятий (Модуль 1) / Н.Т.Рожков. - Орёл: Орёл ГТУ, 2010. -41 с. (2,55 п.л.)

31. Рожков, Н.Т. Психодиагностика: методические указания по проведению

практических занятий (Модуль 2) / Н.Т.Рожков. - Орёл: Орёл ГТУ, 2011. -41 с. (2,56 п.л.) Статьи в научных сборниках и журналах

32. Рожков, Н.Т. Содержание и методы психоанализа в воспитательной деятельности преподавателей ССУЗ. Опыт развития среднего

профессионального образования на основе системно-синергетической педагогической теории/ Н.Т. Рожков // Сборник научно-методических материалов. Под ред. Н.М. Таланчука. - Казань: ИСПО РАО, 1995. - С. 69-71 (0,3 п.л.)

33. Рожков, Н.Т. Системно-функциональная методика психоанализа в воспитательной работе. Что такое неопедагогика? Сущность. Базовые модели. Оценки практиков. Внедрение идей / Н.Т. Рожков //Под ред. Л.Н. Корчагиной - Казань: ИСПО РАО, 1995. - С. 66-68 (0,28 п.л.)

34. Рожков, Н.Т. Методы психоанализа в воспитании учащихся. Неопедагогика в педагогической практике: опыт реализации системно-синергетической концепции педагогики и учебно-воспитательного процесса/ Н.Т. Рожков //Сб. научно-методических материалов под ред. чл.-корр. РАО Н.М. Таланчука. -Казань: ИССО РАО, 1997. - С. 68-70 (0,25 п.л.)

35. Рожков, Н.Т. Диспозиционная закономерность воспитательного взаимодействия и формирования личности под влиянием педагогических воздействий/ Н.Т. Рожков //Известия Орловского государственного технического университета. Проблемы образования. — 2003. - №1-2(1). - С. 109-110(0,3 п.л.)

36. Рожков, Н.Т. Сущность гуманной педагогики/ Н.Т. Рожков //Известия Орловского государственного технического университета. Проблемы образования. -2003.-№1 -2(1).-С. 110-113 (0,5 п.л.)

37. Рожков, Н.Т. Интегративная модель подготовки молодого специалиста -выпускника колледжа / Н.Т. Рожков // Известия Орловского государственного технического университета.- 2004. - № 1-2(2). - С.26-28 (0,4 п.л.)

38. Рожков, Н.Т. Психоаналитическая педагогика - новая отрасль педагогической науки / Н.Т. Рожков // Известия Орловского государственного технического университета,- 2004. - № 1-2 (2). - С. 105-111 (0,65 п.л.)

39. Рожков, Н.Т. Психосоциальная концепция воспитания личности / Н.Т. Рожков // Известия Орловского государственного технического университета. Серия «Социально-экономические и гуманитарные науки». -2008.-№ 1-3/203 (541).-С. 91-94 (0,35 п.л.)

Подписано к печати 16.02.2015. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,9. Тираж 150 экз. Заказ № 29/15п1

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНГ1К», 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.