Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая концепция С. Т. Шацкого

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беляев, Владимир Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая концепция С. Т. Шацкого», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Беляев, Владимир Иванович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ4 -21.

Гл.1. ТЕОРЕТИКО МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 Л . Современные подходы в историко-педагогических исследованиях,22-46.

1.2. Образование какциокультурный феномен и объект историко-педагогического исследования.46-59.

1.3. Методы исследования.59-72.

1.4. Историографический обзор литературы и исследований творчества С.Т.Шацкого.72-83.

Гл.II. ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕЙНО ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ С.Т.ШАЦКОГО84-158.

2.1. Историко-педагогические предпосылки формирования гуманистических основ концепции педагога-новатора.86-97.

2.2. Идея народности и принцип открытости.97-108.

2.3. Идея «трудовой школы» и принципязи обучения и воспитанияжизнью.108

2.4. Педагогизация окружающейеды и принцип школоцентризма. 133

2.5. Антропологический подход и исследовательский принцип. 145

Гл.III. РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ С.Т.ШАЦКОГО НА ПРОБЛЕМУ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦЕЛЕПОЛОГАНИЯ. С. 159-266.

3.1. Цели воспитания в конце Х1Х-начале ХХвв. 160-174.

3.2. Отечественные идеологи «свободного воспитания» о его целях и задачах. с.175-198.

3.3. Государственная политика о целях воспитания в новой школе после Октября 1917г. 198

3.4. Эволюция взглядов С.Т.Шацкого на цели воспитания218-236.

3.5. Первая опытная станция как учебный научно-педагогический комплекс. с.236-266.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая концепция С. Т. Шацкого"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Радикальная перестройка общественно-политических и социально-экономических систем нашего общества наряду с позитивными процессами принесла и много негативного. Это заставляет искать эффективные пути выхода из кризисной ситуации. Одним из них и традиционным является реформирование образования. Актуальным при этом является использование историко-педагогического опыта. В деятельности педагогов нередко возникает необходимость творческого переосмысления педагогических идей и технологий, которые были разработаны в прошлом. Особенно возрастает ценность педагогических систем, которые выдержали проверку временем. К числу фундаментальных методологических позиций относится концептуальное положение об историко-педагогическом детерминизме идей и принципов реформирования образовательных систем: их преобразование должно происходить не через полное разрушение и отрицание старого, а на основе отрицания отрицания; прогнозирование будущего образования возможно на- основе историко-теоретического анализа прошлого. Необходимо проанализировать начальные моменты реформаторских процессов, развитие новаторских концепций прошлого. Следует включить в проблемное поле перестройки не только сиюминутные проблемы, но и отдаленные, связанные с историей образования (См.: 180, с.8.).

Следует добавить еще один фактор - личностный: в развитии образования значительную роль играют авторские теории и концепции. Конкретные люди возглавляли реформаторские направления и школы:

Конфуций, Витторино да Фельтре, Я.А.Коменский, И.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др. Инновационные процессы в образовании возникали в' различные исторические периоды и определяли его развитие. Наиболее широкого масштаба они достигли в конце XI Х-начале ХХвв. Некоторые из этих концепций реализовывались в виде авторских школ: Вальдорфская школа Р.Штайнера, Яснополянская - Л.Толстого, «Бодрая жизнь» С.Шацкого и др.

Историко-педагогическое исследование выполняет и прогностическую функцию. Это возможно если попытаться обратиться в будущее, опираясь на опыт прошлого, который как бы «снят» современной ситуацией, т.е. ретроспективный анализ должен быть ориентирован на возможную "'* перспективу. При таком подходе ретроспектива может нести в себе перспективу: представление прошлого как возможного будущего одновременно с относится и с проблемой возможного стать будущим. Следует учитывать и тот факт, что в основе взаимодействия истории науки и современных процессов в образовании лежат закономерности исторической повторяемости. Деятельность педагога-новатора определяется закономерностями протекания инновационных процессов, особенно - законов стереотипизации педагогических инноваций и их цикловой повторяемости. (647, 24-25). Для более глубокого анализа современных проблем подчас важен не столь рядомстоящий период, сколь отдаленный.

Историко-педагогическое исследование выполняет еще одну деликатную функцию. У истории нет вариантов: она состоялась так как состоялась. Прошлое не зависит от нас, но его оценка и переосмысление зависят от настоящего. В условиях демократизации общества становится возможным восстановить чистоту культурно-исторического слоя эпох и периодов, возвратить в историческое сознание общества забытые имена. Двадцатые годы являются «золотым веком» в истории отечественной педагогики: развернулось мощное новаторское движение, возникали принципиально новые и во многом альтернативные теории и концепции; эти годы дали имена, которые вошли в историю мировой педагогики - Н.Крупская, А.Луначарский, П.Блонский, А.Макаренко, В.Сорока-Росинский, А.Пинкевич, В.Шульгин и др. Поэтому обращение к этому времени, на котором позднее было поставлено клеймо -«прожектерство» -, представляется закономерным.

В этой славной когорте педагогов особо стоит имя Станислава Теофиловича Шацкого. Он вошёл в историю отечественной педагогики прежде всего как создатель воспитательных учреждений новаторского типа. Его педагогическая концепция была обращена к ребёнку. Он является одним из основателей социальной педагогики в России, активным строителем трудовой школы. Им был предпринят уникальный опыт организации жизнедеятельности детей, который долгое время оставался невостребованным.

Представляется важным для решения современных образовательных проблем исследовать педагогическую концепцию С.Шацкого как эволюцию идей, принципов и целей в контексте отечественного образования конца XIX-первой трети ХХвв. В настоящее время насчитывается около 20-ти кандидатских диссертаций по различным аспектам и направлениям деятельности этого педагога. Однако системно и целостно творческое наследие С.Шацкого, его педагогическая концепция в процессе становления и развития не изучено.

Все вышеизложенное и определило тему исследования: «Педагогическая концепция С.Т.Шацкого: эволюция идей, принципов и целей».

Проблема исследования состоит в выявлении теоретических основ новаторской концепции и изучении её эволюции в контексте развития отечественной педагогики конца XIX - первой трети XX вв.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является творческое наследие С.Т.Шацкого в русле развития отечественной педагогики конца Х1Х-первой трети ХХвв.

Предметом исследования - становление и развитие педагогической концепции С.Т.Шацкого.

Задачи исследования : раскрыть методологические основы исследования; определить историко-педагогические предпосылки новаторского подхода С.Т.Шацкого в решении воспитательных и образовательных проблем; выявить и изучить в развитии основные компоненты педагогической концепции; осуществить системный анализ эволюции педагогической концепции новатора; определить возможности применения новаторской концепции С.Т.Шацкого в реформировании современных педагогических систем . Рассмотрение основополагающих элементов концепции в развитии, в соотнесённости с общим ходом отечественной педагогики конца XIX - первой трети XX вв. позволит увидеть историко - педагогическую траекторию эволюции концепции С.Т.Шацкого в русле стратегической линии гуманистического направления российской педагогики.

Основные этапы исследования: первый этап (1984-1989 гг.) - поисковый: ознакомление с педагогическим наследием С.Т.Шацкого, литературой по истории отечественной и зарубежной педагогики исследуемого периода; анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, изучение степени её разработанности в историко - педагогических исследованиях; второй этап (1990-1994 гг.) - теоретический: систематизация и классификация материалов, их теоретическое осмысление, апробация первичных результатов; коррекция и уточнение логики исследования; третий этап (1994-1997 гг.) -обобщающий: проведение сравнительно-сопоставительного анализа социально

- педагогических условий 20-х годов с современными, анализ и синтез полученных результатов, их представление для обсуждения на кафедре, литературное оформление диссертации.

Источниковедческая база исследования: труды педагога-новатора, эпистолярное наследие С.Т.Шацкого; работы о нем его коллег и современников, воспоминания о нем; историко-педагогические труды и монографии по исследуемому периоду, собственно о С.Т.Шацком; диссертации по различным аспектам и направлениям деятельности педагога, в том числе и выполненные под руководством соискателя; работы современных авторов по проблемам философии образования, истории педагогики, методологическим проблемам историко-педагогических исследований. Архивные материалы и документы по теме исследования.

Методологической основой исследования являются положения науки о всеобщей связи явлений окружающего нас мира; о целесообразной, творческой и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир , самого себя; о соотношении частного, особенного и единичного; системный и комплексный подход в изучении явлений; рассмотрение педагогических проблем через призму социо-культурного пространства; антропологический подход в воспитании и образовании человека, целостности этого явления в процессе формирования личности; приоритет общечеловеческих ценностей. Исследование выполнено в русле идеологии, разработанной кафедрой педагогического образования Московского Государственного открытого педагогического университета.

Гипотеза исследования: если педагогические коллективы, работавшие под руководством С.Т.Шацкого в течение 30-ти лет, имели высокую эффективность, что не может быть случайным, следовательно, должна быть система идей и принципов (концепция), обеспечивающих эту результативность. Принципиальные изменения мировоззренческих позиций педагога не могло не отразиться на его педагогической идеологии: идейные основания его концепции должны были претерпевать значительные изменения, т.е. концепция формировалась через эволюцию идей, принципов и целей. Обращение к педагогическому наследию С.Т.Шацкого сегодня позволяет говорить о его возрастающей актуальности и ориентированности в будущее. Таким образом, раскрытый педагогический потенциал концепции может быть использован в решении образовательных проблем не только сегодня, айв будущем.

Рассмотрение его идей в развитии, в соотнесенности с общим ходом отечественной педагогики конца Х1Х-первой трети ХХвв позволит увидеть историко-педагогическую эволюцию концепции С.Т.Шацкого в русле развития стратегической линии русской педагогики: «основу педагогики России в ее лучших образцах и достижениях составляла концептуальная идея, предполагавшая наличие общечеловеческого начала и национального элемента как одинаково необходимых ( подч. авт.) для своего плодотворного развития» (579, 7).

Методы исследования: ведущим методом является диалектический метод познания, предполагающий теоретический, сравнительно-исторический и системно-структурный анализ; раскрытие сущности педагогических явлений на этой основе осуществляется с учетом обусловленности образования материальной жизнью общества, уровнем его духовного и культурного развития; историко-ретроспективное изучение источников и документов; обобщение и систематизация, сравнение и сопоставление, синтез и моделирование.

Теоретическими основами исследования служили: социально-историческая детерминация педагогических явлений и процессов; культурологический, аксиологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры и цивилизации (

Буева Л.П., Белозерцев Е.П., Корнетов Г.Б., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Иванов В.П., МаркарянЭ.С., Мамардашвили М., Межуев В.М. , Корнетов Г.Б.,Баркова Н.И., Гессен С.И., Додонов В.И., Коростелева А.А., Никандров Н.Д., Мудрик А.В., Плеханов А.В., Равкин З.И., Харламов И.Ф., Тугаринов В.П. и др.); концепция целостного мирового педагогического процесса ( Борисенков В.П., Вульфсон Б.Л., Джуринский А.Н., Кларин В.М., Малькова З.А., Пилиповский В.Я, Пискунов А.И., Тангян А.С. и др.); основные положения философии образования и воспитания ( Волков Г.Н., Долженко О.В., Днепров Э.Д., Егоров С.Ф., Краевский В.В., Караковский В.А., Вульфов Б.З., Лернер И.Я., Лихачев Б.Т., Михайлов Ф.Т., Новикова Л.И., Коротов В.М., Сластенин В.А., Скаткин М.Н., Шадриков В.Д., Щедровицкий П.Г. и др.).

Разрешение прогностической функции исследования возможно на основе вышеперечисленных подходов. Однако новые исследования инновационных процессов в образовании открывают еще большие возможности в решении этой сверхактуальной задачи ( Арламов А.А., Ангеловски К., Горбунова Н.В., Кларин М.В., Подымова Л.С., Поташник М.М., Ляудис В.Я., Поляков С.Д., Сластенин В.А., Шамова Т.И., Юсуфбекова и др.). Инновационная деятельность нацеливает педагога на познание и творческое решение проблем, новаторское видение задач и возможностей их решения - это своего рода «рождение новой культуры, инновационной философии». Рассмотрение педагогической концепции через призму .:теории инновации позволит, с одной стороны, ответить на вопрос о причинах ее долгожительства и все возрастающей востребованности, а с другой, - более конкретно определить ее перспективы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в системном и целостном изучении педагогической концепции С.Т.Шацкого, в выявлении и ретроспективном анализе ее основополагающих идей, принципов и целей; в прослеживании эволюции идейно-теоретических основ этой концепции в контексте развития отечественной педагогики конца Х1Х-первой трети ХХвв; в выявлении общих и частных закономерностей в педагогическом творчестве С.Т.Шацкого.

Определены, как благоприятные, историко-педагогические предпосылки для возникновения новаторских школ и концепций на рубеже веков: традиционная гуманистическая линия в отечественной педагогике динамично развивалась; противоречие между нормативной педагогикой и потребностями быстро развивающегося капиталистического общества резко обострились; сложившаяся «революционная ситуация» в начале века также стимулировала возникновение альтернативных идей и концепций.

Раскрыты теоретические основы и структура педагогической концепции С.Т.Шацкого, её ведущие инновационные характеристики. Определена историко -педагогическая эволюция концепции в контексте развития отечественной педагогики конца XIX- первой трети XX вв.: от отрицания официальной педагогики - к теории «свободного воспитания»; от неё, с сохранением всего того позитивного , что имелось в «свободном воспитании», - к идее «трудовой школы» и прагматической педагогике раннего Д.Дьюи; наконец, к формированию концепции на марксистской основе.

В диссертации обосновано положение о том, что система «цель - идея-принцип» составляет идейно-теоретическое основание педагогической концепции. Разработан и предложен новый алгоритм исследовательского подхода в изучении концепции.

Уточнены и предложены в авторской трактовке определения таких категорий, как образование, культура, инновация. Выявлены основные инновационные характеристики педагогической концепции С.Т.Шацкого. Конкретизировано частное проявление основного педагогического закона для инновационной концепции. и

Определены диалектические взаимосвязи культурологического, аксиологического и цивилизационного подходов в педагогическом исследовании. На основе этого разработано методологическое положение о возможности осуществления историко-педагогического исследования в русле единства этих подходов.

Определены общие и частные закономерности в педагогическом творчестве С.Т.Шацкого. Уточнено его значение и роль в отечественной педагогике исследуемого периода как новатора в продолжении и развитии её гуманистического направления, как основоположника внешкольных учреждений в России, как одного из создателей отечественной социальной педагогики, как крупнейшего теоретика и практика трудовой школы.

В целом разработана теоретическая модель новаторской концепции, изучен процесс возникновения и развития инновационной педагогической системы в контексте эволюции отечественной педагогики конца XIX - первой трети XX вв. На теоретическом уровне объяснен феномен успеха и перспективности педагогического творчества С.Т.Шацкого: народность, инновационность, адекватность формы содержанию и задачам педагогической деятельности, единство теории и практики, культурологический и деятельностный подход в педагогике, общий ход в решении всех воспитательных и образовательных проблем «от ребёнка», - индивидуально личностная ориентированность концепции.

Своим творчеством С.Т.Шацкий выходил на решение проблем целостного и непрерывного педагогического процесса. Являясь носителем и продолжателем гуманистического направления в отечественной педагогике, он поставил проблему, намного опередив своё время. Именно выходом на успешное решение научно-практических проблем целостного и непрерывного образовательного процесса и объясняется всё более возрастающая востребованность его идей, их перспективность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены при изучении и характеристике основных тенденций отечественной педагогики исследуемого периода, при написании историко-педагогических трудов, монографий и учебников. Данные исследования можно использовать при модернизации и составлении программ педагогического образования. На основе материалов диссертации могут быть разработаны спецкурсы и спецсеминары. Его данные можно использовать на курсах повышения квалификации учителей. В целом результаты исследования могут быть полезны при формировании нового педагогического мировоззрения.

Исследование закрывает «белое пятно» в отечественно педагогической науке. Результаты исследования должны способствовать более углубленному и объективному освещению процесса развития отечественной педагогики первой трети XX века. Рассмотрение концепции С.Т.Шацкого в контексте развития отечественной петтягогшси исслегтуемого периода дало возможность более точно определить значение и вклад педагога в разработку теории и практики новой школы. Исследование должно способствовать повышению профессиональной культуры педагогов, их подготовки. Оно может быть использовано при разработке гуманистических основ функционирования образовательно-воспитательных учреждений, системы образования в целом.

На защиту выносятся следующие положения. г

Исследование становления и развития педагогической концепции С.Т.Шацкого в контексте отечественной педагогики конца XIX - первой трети XX вв. показало: историко-педагогические предпосылки на рубеже веков в целом были благоприятны для появления альтернативных официальной педагогике школ и концепций - школа того времени не могла удовлетворить потребностей динамично развивающегося капиталистического общества, что вызывало необходимость радикального реформирования образования в стране; в России ставится вопрос о введении всеобщего начального образования; теоретические основы педагогического процесса интенсивно разрабатываются, теория начинает опрежать практику и сближаться с ней (ведущие теоретики были одновременно и выдающимися практиками - К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, А.П.Нечаев, П.Ф.Лесгафт, В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев и др.); за рубежом активно развиваются направления реформаторской педагогики и течение «новые школы». Социально-педагогические противоречия нарастают и требуют своего разрешения. Отечественная педагогическая мысль, адаптируя все лучшее из своего и зарубежного опыта, развиваясь в русле гуманизма, не могла не оказать своего положительного влияния на становление и развитие педагогического мышления С.Т.Шацкого.

Осмысление педагогического процесса в контексте развития отечественной и зарубежной школы привело С.Т.Шацкого к идеям и принципам, которые в системе с целями составили теоретический фундамент его концепции: идея народности и принцип открытости, идея трудовой школы и связи её с жизнью, идея педагогизации окружающей школу среды и принцип школоцентризма, антропологический подход и исследовательский принцип. Системообразущим компонентом в концепции выступают цели воспитания и образования. Система «цель - идея - принцип» составляет теоретическую модель его концепции.

Идея представляет высшую форму познания мира. Она не только отражает объект, но направлена и на его изменение. Идея диалектически связана с принципами: неся в себе проект преобразования объекта, идея детерминирует принципы, которые, в свою очередь, выполняя законодательную, нормативную функцию, влияют на ее реализацию и развитие. Совокупность системы «цель -идея - принцип» составляет идейно-теоретическое основание концепции. Для реализации идеи необходимо наличие ее коренного принципа или системы принципов. Превалирующим в концепции С.Т.Шацкого было идейное начало -«Вернуть детям детство!», что уже предполагало определенные принципы ее осуществления. Однако был и «обратный ход»: нахождение в практической деятельности взаимосвязи и взаимовлияния различных сторон жизнедеятельности ребенка на его развитие привело С.Т.Шацкого к осознанию системности и комплексности педагогической работы, что, в свою очередь, неизбежно приводило к идее целостности и непрерывности педагогического процесса.

Все основополагающие элементы концепции находились в развитии: идея народности - от мысли работать с обездоленными детьми до совместной работы с трудящимися по строительству новой школы; принцип открытости -от изоляционистской позиции в Щёлковской колонии, к элементам открытости в «Сетлементе», к закрытости в «Бодрой жизни» и максимальной открытости в Первой опытной станции; идея «трудовой школы» - от увлечения её зарубежными моделями и их критичного переосмысления - к идее построения трудовой школы как наиболее педагогически целесообразной формы организации жизнедеятельности детей, как средства их всестороннего развития; принцип связи школы с жизнью - отсвязи образовательного процесса с производительным трудом до связи всей школьной работы с практикой построения нового общества; идея педагогизации - от признания значения влияния фактора окружающей среды на формирование ребёнка - к его изучению и педагогической организации; принцип школоцентризма - от школы нейтральной по отношению к своему окружению - к школе изучающей и активно участвующей в строительстве новой жизни; идея антропологического а подхода - от следования за желаниями ребёнка - к выявлению и изучению основных элементов детской жизни, к изучению психолого-педагогических характеристик детей, детских сообществ и среды их обитания; исследовательский принцип - от выделения и изучения отдельных элементов жизнедеятельности детей - к целенаправленной и системной научно-исследовательской работе по изучению основных элементов педагогического процесса, к введению исследовательского компонента в теорию и практику педагогической деятельности коллектива Первой опытной станции (ПОС); цели воспитания и образования - от отрицания их постановки в педагогической работе - к подготовке детей как работников будущего, к научно-практической разработке проблем всестороннего и гармоничного развития ребёнка.

Эволюция педагогической концепции С.Т.Шацкого шла от отрицания нормативной педагогики - к увлечению идеями «свободного воспитания»; вскоре педагог отходит от концепции педоцентризма, сохраняя из неё всё позитивное, его привлекают идеи прагматической педагогики раннего Д.Дьюи; вскоре он начинает разработку собственной модели трудовой школы и в результате радикального переосмысления идейных основ своего мировоззрения создаёт в 20-е годы личностно ориентированную и соотнесённую с интересами общества педагогическую концепцию.

От «культурничества» и «просветительства» педагог перешёл к системе воспитательной работы в социокультурном пространстве; от чистой практики и отрицания теории - к их единству; от эпизодичности и случайности - к практической реализации проблем целостного "и непрерывного педагогического процесса; от открытости педагогической работы - к её закрытости и- вновь открытости; от стихийности и пассивности на влияние фактора окружающей среды - к её организации и педагогизации.

Эволюция теоретических основ его концепции определяющим образом влияла на развитие взглядов по основным составляющим педагогической системы (цели, принципы, содержание, методы и формы педагогической работы): цели воспитания - от их игнорирования и отрицания - к призыву сохранить в детях всё то лучшее, что в них имеется - к разработке теоретикометодологических основ всестороннего и гармоничного развития личности ребёнка. Принципы: от постановки педагогической работы исключительно на интересах и желаниях детей - к принципу единства развития и саморазвития ребёнка при педагогическом руководстве учителя; от отрицания планирования и организации педагогической работы - разработке программ и учебно-методических комплексов. Содержание: от бессистемной и хаотичной передаче знаний, умений и навыков - к системе опыта познавательной, трудовой, игровой, спортивной, художественной деятельности ребёнка. Методы: от созерцательности и кампанейщины - к системе методов работы с детьми на основе знания ребёнка и его окружения. Формы организации педагогической работы: от летней колонии и клуба «Сетлемент», через школу-колонию «Бодрая жизнь» - к учебному научно- педагогическому комплексу (Первая опытная станция).

Феномен успеха педагогического творчества С.Т.Шацкого и всё более возрастающей востребованности его концепции объясняется следующим:

Народностью педагогики С.Т.Шацкого - чем более искренне и преданно педагог служит интересам народа, чем более он опирается на его историю, культуру и педагогику, тем более прогрессивен и значителен педагог, тем более величественно и гуманно его наследие, тем более перспективны его идеи и положения. Народность педагогики новатора - один из основных факторов успеха и ценности его научно-практической деятельности.

По своей сущности и характеристикам концепция С.Т.Шацкого является новаторской (инновационной) - она состоит из системы элементов, которые совершенствуясь и модернизируясь в новых исторических условиях, позволяют эффективно решать коренные и вечные проблемы педагогические проблемы: в ней присутствует механизм саморазвития и самосохранения. Чем более демократична общая ситуация, тем более актуализируются его основные концептуальные идеи и принципы. л

Наличие механизмов самосохранения и саморазвития объясняется и тем, что она отвечает критерию диалектичности, т. К. представляет собой систему, отвечающую основным законам диалектики, функционирующую и развивающуюся по этим законам, что составляет фундамент её внутренней непротиворечивости и механизма самовоспроизводства в новых исторических условиях.

Первая опытная станция как форма организации целостного и непрерывного педагогического процесса являла собой учебный научно-педагогический комплекс. Это была форма «на вырост»: она не только не сдерживала, а стимулировала развитие концепции. Станция адекватно соответствовала содержанию целостного и непрерывного педагогического процесса, что также является важным фактором функционирования механизма саморазвития, саморегуляции и самовоспроизводства концепции, обеспечивает её жизнеспособность и перспективность во времени и пространстве. Система воспитательных учреждений Первой опытной станции располагалась на обширной территории, образуя и организуя единое педагогическое пространство. Этот учебный научно-педагогический комплекс являл собой микромодель образовательной системы страны, открытую культуре, социально детерминированную и служащую интересам ребёнка и трудящихся.

Наконец, особенность педагогической деятельности С.Р.Шацкого состоит в том, что он осуществлял уникальный в России - культурологический подход в педагогической деятельности : культура - мощное интег'ративное средство, объединяющее воспитание и образование в единый педагогический процесс. Результативность и перспективность наследия С.Т.Шацкого определяется его синтетической позицией - единством культуры, образования и педагогической деятельности,- которая обретала у него всё большую глубину и масштабность.

На основе закона детерминированности педагогического процесса потребностями и условиями общества можно конкретизировать его частное проявление для новаторской концепции: чем более она диалектична, альтернативна и терпима к другим новаторским теориям и концепциям, чем более она открыта для них и личностно ориентирована в координатах образовательных ценностей,- тем более гуманистична и демократична эта концепция, тем более она инновационна. Чем более гуманистична концепция, тем более она востребованна в условиях демократизации общества. На основе этого частного проявления общего закона педагогики можно вывести следующий критерий: чем более гуманны и альтернативны педагогические теории и концепции, функционирующие в образовании, тем более человечно и демократично это общество. Инновационные педагогические теории и концепции , образование в целом, являются важнейшим средством гуманизации и "демократизации общества, гарантом его цивилизованного будущего.*

Творческая деятельность человека выступает системным основанием диалектического взаимодействия культуры, цивилизации, и образования, что позволяет выделить основы диалектической взаимосвязи культурологического, цивилизационного и аксиологического подходов, что, в свою очередь, открывает возможности рассмотрения историко-педагогических проблем в единстве этих подходов. Связующим и объединяющим их является культурологический: он включает в себя основные ценности конкретного общества, которые передаются молодым поколениям; главной характеристикой цивилизации выступает культура.

Рассмотрение педагогического наследия С.Т.Шацкого в русле основных течений отечественной и зарубежной педагогики позволяет поставить его имя в ряд выдающихся педагогов-новаторов: как одного из основателей течения «новые школы» (для детей трудящихся) в России и в мире; как автора оригинальной педагогической концепции, ориентированной на личность ребёнка, её всестороннее развитие; как основоположника отечественной социальной педагогики; как разработчика исследовательского компонента в педагогической деятельности; как одного из активнейших строителей единой трудовой общеобразовательной школы.

Педагогическое творчество С.Т.Шацкого пронизывает идея Гармонии: гармония между человеком и миром, самим собой; гармония между потребностями и возможностями личности и общества; между идеями , принципами и задачами педагогического процесса; между формой и его содержанием; между педагогом и воспитанником; между традициями и новациями; между прошлым, настоящим и будущим. С.Т.Шацкий - великий педагог, т.к. создал концепцию, отвечающую главному закону мира - закону Гармонии.

Апробация и внедрение результатов исследования . Основные его результаты и выводы нашли отражение в публикациях, учебных программах и тезисах. Общий объем публикаций по теме исследования составляет более 20 п.л. Материалы и результаты исследования сообщались на конференциях и семинарах различного уровня: Берлин - 1989г., Варшава - 1985г., Луганск -1989г., Москва - 1982г - 1997г., Орехово-Зуево - 1987-1997гг., Магадан -1996г.и др. Материалы исследования положены в основу спецкурсов и спецсеминаров, читаемых и проводимых в Московском Государственном открытом педагогическом университете, Международном независимом эколого-политологическом университете, Орехово-Зуевском педагогическом институте.

В русле подготовки докторского исследования под руководством соискателя выполнены и защищены пять кандидатских диссертаций.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением системы методов, адекватной его задачам и логике, широтой и репрезентативностью источниковедческой базы, положениями и выводами, содержащимися в работах соискателя, в материалах диссертационных исследований, выполненных под научным руководством соискателя.

Диссертация состоит из введения, трёх глав , заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XIX и XX вв. отчетливо прослеживается тенденция встречного движения педагогической теории и практики: если наличие мощного теоретического направления было очевидным (Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, ГТФ.Лесгафт, ГТФ.Каптерев и др.), то появление педагогов-практиков, которые были не очень сильны в теории, но которые знали, что так, как их учили и воспитывали, так учить нельзя (С.Т.Шацкий, К.Н.Вентцель и др.), было оценено не сразу.

Деятельность этих педагогов следует рассматривать "в русле движения «Новые школы». В этот период стало очевидным отставание-школы в Западной Европе и России от темпов и потребностей быстро развивающегося капиталистического общества. Однако, если в Западной Европе «новые школы» возникали по инициативе буржуазии и правительства, как элитные, готовящие будущих руководителей государства, то в России воспитательно-образовательные учреждения, создаваемые С.Т.Шацким и его коллегами, предназначались для детей простого народа. И это ставит имя Станислава Теофиловича в ряд пионеров-новаторов мирового уровня.

Следующая тенденция, прослеживающаяся в этот период, связана с интеграцией педагогического и психологического знания, которая присутствовала и в творчестве К.Д.Ушинского, и П.Ф.Каптерева, но особенно плодотворно она проявилась в связи с развитием экспериментальной педагогики в России (А.П.Нечаев и др.). Необходимость радикального реформирования системы образования особенно сильно ощущалась после русско-японской войны. Учитывая дополнительные факторы, можно констатировать: историко-педагогическая ситуация в целом была весьма благоприятной для появления новых, альтернативных официальной педагогике теорий, концепций и школ. Педагогическая концепция как система идей, принципов и целей воспитания и образования создавалась С.Т.Шацким с 1905 по конец 20-х годов: на основе критического осмысления действительности, под воздействием законов диалектики (отрицания отрицания в первую очередь), испытав на себе в полной мере все «прелести» старой школы, он пришел к выводу о полном несоответствии существовавшей педагогики интересам, потребностям и возможностям развивающейся детской личности. Когда субъектом осознается противоречие между реальным и необходимым, желаемым возникает идея преобразования реальности. >

Идея как высшая форма познания детерминируется объективной реальностью, т.е. определяется существующим характером взаимозависимости объекта с окружающим миром. Детерминизм признает всеобщую закономерную связь между явлениями, т.к. любое явление связано с другими, имеющими место в прошлом и настоящем, обусловлено ими (закон всеобщей связи явлений и процессов в мире, принцип детерминизма как его выражение).

Принцип как руководящая идея, основное правило, имеет объективную природу: он отражает сущностные характеристики объекта, его зависимость и взаимодействия с другими объектами и явлениями. Идея рождает принцип, реализуется через него (или систему принципов). Однако, имея с идеей общую природу, принцип самостоятелен и автономен, поэтому он может «рождаться» раньше или позже идеи и им нельзя пренебрегать. Оптимальным является единство возникновения идеи и наличие ее коренного принципа. И в этом плане историко-педагогическая ситуация на рубеже веков в России была для С.Т.Шацкого благоприятна.

Идеи и принципы взаимосвязаны и взаимообусловлевают друг друга. Превалирующим в концепции педагога-новатора было идейное начало, однако был и обратный ход, когда принципы «подводят» к идее. Однако прорыв в новое возможен на основе системы идей и принципов, что и составляет идейно-теоретическое основание концепции. Диалектика взаимосвязи, взаимозависимости и взаимовлияния связки «идея-принцип», в конечном счете, приоритет отдает идее. Масштабность и перспективность идеи определяется тем, насколько широко и глубоко она опирается и влияет на принципы.

Рассмотрение концепции С.Т.Шацкого в соотнесении с основными положениями теории инновационности позволяет охарактеризовать ее как новаторскую по своей сущности, т.е. она имеет механизмы .самосохранения и самовоспроизводства в условиях демократизации и гуманизации общества и системы образования, что и определяет феномен его педагогики. В инновационных системах принципиально изменяется весь педагогический процесс, создается качественно иная педагогическая ситуация, что кардинально изменяет весь процесс передачи и освоения социально-полезного опыта.

Основополагающей идеей в концепции С.Т.Шацкого выступает идея народности, которая выполняет в ней многоцелевую и системную функцию. Отчетливо прослеживается закономерность: чем более искренно и преданно служит педагог народу, чем более он опирается на его историю, культуру, педагогику, тем более прогрессивен и значителен педагог, тем более величественно и гуманно его наследие, тем более перспективны его идеи. Народность педагогики С.Т.Шацкого - еще один основной фактор успеха и ценности его научно-практической деятельности. Идея народности реализуется в основном через принцип открытости. Их взаимодействие диалектично и означает: в социальном плане - всеобщее образование для всех детей, участие народа в строительстве школы и педагогическом процессе; в педагогическом -опора на вековой опыт народа в воспитании молодежи; в философском -развитие педагогики через отрицание строго-консервативного элемента традиций и обычаев, опору на вечные ценности педагогического гения народа. В своем единстве идея народности и принцип открытости составляют основной социокультурный и социально педагогический критерий демократичности и гуманизма образовательного процесса, общества в целом.! Идея народности естественно привела С.Т.Шацкого к идее «трудовой школы», которая имела принципиальные отличия от подобных зарубежных и отечественных концепций. Идея трудовой школы, связанная с идеей народности и принципом открытости, реализуется через принцип связи школы с жизнью, который также диалектически взаимосвязан с-"вышеназванными компонентами, усиливая и обогащая их, набирая собственную мощь от этих связей.

Идея трудовой школы и принцип связи ее с жизнью неумолимо ставили вопрос о взаимодействии школы с окружающей средой. Идея педагогизации среды - ее социокультурного преобразования с целью создания наиболее благоприятных воспитательных условий для развития ребенка, реализовывалась через принцип школоцентризма: школа - педагогический и культурный центр района своей деятельности, она выполняет роль организатора, советчика, инструктора, контролера.

Воспитывает не только школа, а жизнь в широком смысле слова. Идея народности, трудовой школы и педагогизации среды создавали предпосылки для антропологического подхода в педагогическом процессе: чтобы ребенка воспитывать во всех отношениях, его нужно изучать во всех отношениях. Изучение детской жизни С.Т.Шацкий считал главным вопросом для педагогики, если она хочет быть наукой. Идея антропологического подхода в соединении с исследовательским принципом объединяет все предшествующие идеи и принципы, синтезирует их в единое целое - ядро педагогической концепции. Эта связка подводит научный фундамент под нее и создает тем самым условия для ее жизненности и перспективности. Круг идей и принципов замыкается как бы на новом - научном уровне развития его концепции.

Педагогическая концепция не может существовать без определения и разработки цели воспитания. Первоначально С.Т.Шацкий отрицал возможность и целесообразность подготовки детей к будущей самостоятельной жизни. Однако идеи народности и трудовой школы вплотную подвели его к идее всестороннего развития ребенка. Можно утверждать, что эти идеи взаимосвязаны: педагогически правильно организованная народная трудовая школа предполагает всестороннее развитие ребенка и наоборот Длительные поиски в области проблемы педагогического целеполагания завершилась для него не только важными теоретическими выводами в отношении всестороннего развития ребенка, а и значительными методологическими обоснованиями в решении этой основополагающей проблемы педагогики, которыми пользуются и современные исследователи - разведение целей воспитания по уровням.

Гуманистические и демократические основы его концепции логически приводили С.Т.Шацкого к идее всестороннего развития как цели воспитания, что укрепляло и объединяло все ее идеи и принципы. Эта цель выступает высшим критерием гуманности и перспективности педагогической концепции.

Феномен успеха и перспективности концепции С.Т.Шацкого связан и с созданием уникального, не имевшего аналогов в мире, учебного научно-педагогического комплекса - Первой опытной станции НКП РСФСР. Ее можно рассматривать как микромодель образовательной системы страны. Всей своей деятельностью он выходил на идею непрерывного и целостного педагогического процесса. Им практически были созданы такие формы организации педагогического процесса, в которых эффективно решаются задачи целостного, непрерывного и комплексного воспитания личности. Уже тогда им практически решалась проблема, которая только в 80-е годы начала активно разрабатываться (480,73-90). И этим также объясняется феномен педагогики С.Т.Шацкого.

Идейно-теоретические основы педагогической концепции С.Т.Шацкого опираются на единство культурологического, аксиологического и цивилизационного - методологических подходов, получивших мощное развитие сегодня. Ядро педагогичсекой концепции новатора составляет система идей - принципов, уходящих корнями в гуманистическую традицию отечественной педагогики. Педагогическая концепция ;и педагогическая система С.Т.Шацкого соединяются целями воспитания, которые , как и основополагающие идеи-принципы, эволюционировали в педагогическом творчестве новатора.

Исходным принципом в определении новой школы был принцип равных возможностей. Всестороннее развитие личности ребенка, как цель воспитания, становится реальной, когда в этом заинтересовано все общество, т.е. в условиях подлинного народовластия. В начальный период это не только провозглашалось социалистической педагогикой , но и эффективно решалось, например, коллективом ПОС. П.П.Блонский, С.Т.Шацкий не противопоставляли всестороннее и гармоничное развитие ребенка общечеловеческим целям и идеалам. Всестороннее развитие личности рассматривалось ими как ведущая общечеловеческая ценность. Однако классовый подход в образовании создавал противоречия принципа равных возможностей с общечеловеческим принципом.

Принцип равных возможностей является ведущим демократическим принципом в образовании. Он осуществляется в виде доступного всеобщего образования и создает тем самым основу и условия для всестороннего развития ребенка. Другим принципом в решении проблем педагогического целеполагания был принцип единства интересов его объектов и субъектов (государства, общества, взрослых, детей), а на этой основе и строительство новой школы мыслилось как их активное взаимодействие и участие. В конце 20-х годов, когда был взят курс на индустриализацию и коллективизацию, проведение культурной революции, и был сформулирован известный тезис об усилении классовой борьбы в период построения социализма, принцип единства интересов объектов и субъектов воспитания также был разрушен. Общество раскололось, дети «антисоциальных» элементов не имели возможности учиться. Принцип всеобщности и доступности образования не реализовывался, что делало невыполнимым и решение цели воспитания.

Если мы говорим о гуманизации и демократизации общества, то и цели воспитания должны быть соответствующие. Более гуманной цели как воспитание всесторонне и гармонично развитой личности ребенка у человечества не выработано. Ликвидация или снятие одной из сторон воспитания ведет к деформации личности ребенка, обеднению ее сегодняшнего и будущего бытия. Разносторонность по отношению к всесторонности - первый шаг к односторонности, т.е. к регрессу личности и общества в целом. Учитывая целостность и комплексность процесса образования, всякое игнорирование или исключение какой-либо стороны или направления воспитания неизбежно вызывает отрицательные последствия на весь процесс формирования личности ребенка. В основе всестороннего развития ведущим направлением является нравственное. Следовательно, убытки от ликвидации любого из направлений возрастают в непредсказуемой прогрессии, а последствия - разрушительны для человека и общества. Снятие всестороннего развития как цели воспитания ликвидирует и принцип педагогического оптимизма, который утверждали наши выдающиеся педагоги - С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. Всестороннее развитие личности ребенка выступает как идеал, цель и критерий педагогического процесса и общества.

Общие тенденции развития педагогического мировоззрения С.Т.Шацкого следующие: от интуитивного и эмпирического уровня в решении педагогических проблем - к все большей их теоретической разработке и оснащенности, к органическому синтезу теории и практики; масштабность и роль С.Т.Шацкого в создании новой педагогики возрастала пропорционально увеличению гармонии между идеей народности и принципом открытости, между народностью и остальными составляющими концепции; исходя из интересов личности ребенка, решая в этом ключе все педагогические проблемы, он совершал свой профессиональный и творческий рост, обогащая идейно-теоретические построения своей концепции - богатство возможностей личностного развития ребенка открывало неограниченные, возможности для развития концепции; С.Т.Шацкий всегда рассматривал ребенка как цель и неповторимую самоценность, а школу и педагогический процесс - как средство их реализации.

Чем более гармонично решал С.Т.Шацкий проблему соотнесения и взаимодействия традиций и новаций, чем более гармонично разрешалась им проблема единства национального и общечеловеческого в образовании, чем более «народной» становилась его концепция, тем более она обретала гуманистический и новационный характер. Инновационность концепций определяется тем, насколько в них гармонично решаются проблемы интересов ребенка, педагога, родителей, общества, государства, человечества; насколько в них присутствует человек как цель, а не средство.

Можно констатировать: всестороннее развитие личности в условиях целостного, непрерывного и комплексного педагогического процесса - главная проблема, результат и итог всей научно-педагогической деятельности новатора, проблема, которую он решал на основе единства теории и практики -двух сторон процесса познания, неразрывно связанных друг с другом, что и обеспечивало объективность научного знания и достоверность получаемых результатов.

Материалистическая философия не противопоставляет практику теории, хотя и отдает приоритет первой. Практика есть основа познания, его источник и критерий. Вместе с тем, при определенных условиях, она может образовать особую ступень решающей заключительной проверки всего предшествующего пути познания.

Связь теории с практикой является основным принципом и решающим условием для творчества всех выдающихся педагогов. Практическая деятельность не только обусловливает возникновение теоретических знаний, но и реализует их и, таким образом, творчество субъекта получает возможности проявить себя в обоих этих ипостасях. При этом творчество как получение нового знания во-многом определяется глубиной и реальностью познания действительности. В этом смысле проблема связи педагогической теории с практикой решалась С.Т.Шацким принципиально по-новому. Он стремился создать свою педагогическую концепцию как систему научно обоснованного знания, использовать при этом достижения наук о человеке, применять наиболее объективные методы, соответствующие природе предмета педагогического исследования. Особенно значителен вклад С.Т.Щацкого в создание переходов от практики к теории и обратно, т.е. в развитии и реализации принципа единства теории и практики в педагогическом процессе. С.Т.Шацкий начинал свою педагогическую деятельность «с нуля» теоретического знания. Однако многие исследователи не обращали должного внимания на тот факт, что он, по собственному выражению, «чувствовал весьма сильное влияние Л.Н.Толстого» - отца отечественной теории «свободного воспитания». Яснополянская школа будила живые мысли о том, «как по-настоящему нужно учить и воспитывать детей, а главное - как к ним относиться». (781,1,52). Таким образом, можно говорить о том, что С.Т.Шацкий приступал к работе с детьми в 1905г. с определенными теоретическими установками, которые ярко проявляются у него в первый (дореволюционный) период деятельности: личность ребенка - высшая ценность; огромное уважение и вера в практически неограниченные возможности ребенка; педагог - друг и товарищ детей и т.п. Кроме того, первичные опыты «наслаждения» от научной работы, которые получал С.Т.Шацкий во время занятий в лабораториях университета и Румянцевском музее от чтения книг по философии, педагогике и психологии, говорят о его предрасположенности к научной деятельности. Все это дает основание говорить о том, что и в начале деятельности у С.Т.Шацкого был в определенной мере синтез практики с теорией, конечно, с огромным преобладанием первой. I В исследованиях, посвященным изучению педагогического наследия С.Т.Шацкого, не уделялось, по определенным причинам, должного внимания изучению его деятельности в дореволюционный период, тогда как многие его плодотворные педагогические идеи родились на основе работы в «Сетлементе» и особенно - в «Бодрой жизни». В итоге к 1917г. у него оформилась идея деятельностного подхода в воспитании и форма ее реализации - «трудовая школа»; уже тогда он вплотную подошел к идее комплексного подхода, заметив взаимное влияние различных видов и форм деятельности ребенка на его развитие; к этому времени он выходит на идею всестороннего развития личности ребенка, что может рассматриваться как одна из основных общечеловеческих ценностей.

Новые идеи воплощаются в конкретных организационных структурах, например, в Первой опытной станции - уникальной учебно-воспитательной системе - прообраз УНПК. Заместитель наркома просвещения М.С.Эпштейн писал: «В историю советской педагогики С.Т.Шацкий входит как один из немногих педагогов, для которых теория увязана с практикой».(819,23). Позднее М.Н.Скаткин говорил о «глубоком решении» проблемы связи науки с практикой в деятельности ПОС, в структуре которой было создано научное подразделение, которое непосредственно отвечало за экспериментальную работу в детских садах, школах и других учреждениях станции. Сам С.Т.Шацкий досадовал на абстрактность многих теоретических работ, их отрыв от действительности и добавлял, что для решения педагогических проблем «тихий уют научного кабинета. не особенно полезен».(781,3,271).

Определяя задачи станции, С.Т.Шацкий выделял и теоретическую, и практическую ее деятельность как стороны единого в своем основании процесса: «С теоретической стороны основным является, вопрос о влиянии среды на детей (роль факторов воспитания). Со стороны практической нас интересуют содержание, формы и методы совместной работы со средой взрослых и средой детской. В этой постановке теория тесно связана с практикой, образуя основание социальной педагогики».(Там же, 252).

Единство теории и практики в деятельности коллектива ПОС осуществлялось по следующей схеме: выявление и формулировка проблемы что изначально характеризуется как творчество), ее теоретическое осмысление в категориях и понятиях педагогической концепции С.Т.Шацкого, изложение проблемы в конкретных и понятных для учителя теоретических и методических задачах, проведение исследования и обсуждение его результатов, формулировка новых проблем, опирающихся на полученные данные (теорию) и т.д. Специальная лаборатория координировала научную и практическую работу станции.

Таким образом, единство теории и практики в деятельности коллектива ПОС, руководимой С.Т.Шацким, было органично и управляемо: практика давала материал для исследовательской работы, та их разъясняла и углубляла и, ведя за собой на этом этапе практику, создавала условия для постановки новых научно-практических проблем.

Взаимодействие и взаимоотношение теории и практики возникает в том случае, когда происходит слияние теоретических знаний и практической деятельности. Ученый формулирует задачу и решает ее, практик строит свою деятельность в соответствии с условиями, определенными теоретиком. Взаимодействие или же единство теории и практики и возникает, когда исполнитель формулирует задачу, используя данные науки. Таким образом, реализация знаний, которыми овладел учитель, обратившись к науке, и составляет момент взаимодействия (единства) теории и практики. (Методологические проблемы развития педагогической науки.-М*, 1985,с. 124). Эта позиция верная, но односторонняя. В нашем случае, когда соединение в одном лице - С.Т.Шацкого - и теоретика и практика - достигается органическое их слияние и взаимодействие, этот фактор единства теории и практики становится непрерывным и создает наиболее выгодные условия для его творчества и как практика, и как теоретика.

С.Т.Шацкий прошел свой, неповторимый и оригинальный путь в педагогике. Он ушел от крайностей и гипертрофирования каких-то идей и принципов и тем самым избавился от кризисов и тупиков в своей деятельности. К.Н.Вентцель, идеализируя природу ребенка, его возможности и необыкновенно романтизируя идеи «свободного воспитания», потерпел (и не мог не потерпеть) педагогическое фиаско, как и идейный отец этого направления Ж-Ж.Руссо. П.П.Блонский, возвеличивая и превознося индустриальное общество, идя от его потребностей и возможностей, немного «забыл» ребенка и тем самым также уходил в абстракцию. И только С.Т.Шацкий, идя от интересов и потребностей ребенка, имея его постоянным и генеральным ориентиром в решении всех проблем, создал оригинальную новаторскую концепцию, идеи которой все более будут востребоваться по мере демократизации и гуманизации общества.

Феномен педагогической деятельности С.Т.Шацкого можно в целом объяснить следующим: цели, идеи и принципы его концепции, «работая» системно, наиболее полно отвечают принципам гуманизма и демократизма в координатах общечеловеческих ценностей; его концепция максимально сориентирована на личность ребенка, развитие его «всех сущностных сил», что составляет главную цель воспитания в демократическом обществе; она несет в себе механизм саморазвития и самосохранения, т.к. действует и развивается на основе главных законов диалектики; его концепция основана на единстве культурологического, аксиологического и собственнопедагогического подходов, что обеспечивает ее диалектическое взаимодействие с основными ценностями, потребностями и возможностями общества в воспитании молодого поколения; изначально им была создана уникальная организационная модель педагогического процесса - «Сетлемент», - которая открывала великолепные возможности в решении задач целостного, непрерывного и комплексного подхода в образовании и воспитании; эта форма была «на вырост», которая органично росла вместе с новыми идеями и подходами в решении педагогических проблем, и, таким образом, не сковывала, а стимулировала развитие концепции педагога-новатора.

Все эти моменты и определяют инновационный характер концепции, ее педагогическое долгожительство и все возрастающую востребованность от «непредсказуемого будущего».

Всю концепцию С.Т.Шацкого пронизывает идея Гармонии: она выступает ее основополагающим условием и системным началом, вызывая диалектическую взаимосвязь и взаимодействие всех ее главных компонентов: гармония между потребностями и возможностями личности и общества; между объективным и субъективным началами ребенка в процессе его развития, между идеями, принципами и целями педагогического процесса; между его формой и содержанием; между педагогом и воспитанником; между традициями и новациями; между прошлым, настоящим и будущим; между народом, нацией, миром.

Таким образом, можно считать, что гипотеза исследования в основном подтвердилась: система идей, принципов и целей составляют идейно-теоретический фундамент его концепции. Однако эффективность и перспективность этой концепции определяются значительными дополнительными факторами, которые целостно и системно обеспечивают ее функционирование, развитие и самосохранение. Г- —

Станислав Теофилович Шацкий - великий педагог мирового уровня, создавший концепцию, отвечающую главному закону мира - закону Гармонии. (Гармония как связь и соразмерность, как созвучие и согласованность, соответствующая законам согласованности частей в расчлененном целом. -См.: Краткая философская энциклопедия.М.,1994,с.87).