Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические проблемы воспитания детей в наследии С. Т. Шацкого

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тапышпан, Ольга Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические проблемы воспитания детей в наследии С. Т. Шацкого», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тапышпан, Ольга Дмитриевна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С.Т.Шацкого

1.1. Историко-педагогические предпосылки теории и практики социальной работы в дореволюционной России.

1.2. Проблема "школа - среда" в наследии С.Т.Шацкого.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ КОЛЛЕКТИВА ПЕРВОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ

2.1. Изучение окружающей среды-как социально -педагогическая проблема.

2.2. Педагогизация окружающей среды

2.3. Подготовка учителя к социально-педагогической деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические проблемы воспитания детей в наследии С. Т. Шацкого"

Актуальность темы исследования связана с необходимостью преодоления кризиса духовных ценностей, наступления обывательской психологии, общественной апатии, социальной отчужденностью массы взрослых и школьников стимулирует их антиобщественное поведение. Разрушение системы внешкольных учреждений, ликвидация детских и юношеских организаций, кризис семьи породили массу проблем в образовании и воспитании детей.

Традиционная парадигма взаимодействия семьи, школы и общественности частью оказалась отставшей от реалий общественно - политической жизни, частью - оторванной от новых обнажившихся проблем: рост детской и подростковой преступности, маргинализация и снижение социальной защищенности больших групп населения, дезинтеграция политики в области обучения и воспитания подрастающих поколений. На практике это привело к тому, что произошло обособление школы от жизни, а в обществе стала господствовать идея о том, что через школу (оторванную от жизни) возможно воспитание человека будущего.

Одним из главных путей решения этих вопросов становится социально-педагогическая работа - направленная на детей, взрослое население, работающее с детьми. Она стала интенсивно развиваться на рубеже 70-80-х годов, когда общественная потребность, достижения передового опыта социально-педагогической работы, социального воспитания вывели проблему на качественно новый уровень ее решения. В стране стала развиваться-сеть разнообразных комплексов - социально-педагогических, образовательно-культурных, физкультурно-оздоровительных, сельских школ-комплексов и т.п.

Однако развитие социальной работы продолжало сдерживаться ее организационной, кадровой, материально-технической и научно-педагогической необеспеченностью. Затянувшаяся необеспеченность социальных служб профессионально подготовленными кадрами специалистов вызвало перегрузку ряда профессий (и особенно - педагогических коллективов школ) несвойственными им функциям. Так, необоснованные перекосы в трактовке роли школы, других образовательных учреждений в их взаимодействии с другими социальными институтами, в интерпретации позиции "школа - центр микрорайона" оказалась своеобразным щитом и основанием для отстранения от работы в социуме многих других институтов общества. Оказавшись в такой ситуации, школа по существу в одиночку пыталась решать вопросы формирования взаимоотношений детей и взрослых в социуме, проблемы их общения, отдыха и др. Работа в социуме страдала отчуждением семьи от социальной деятельности, воспитания, неоправданными попытками подменить ее функции различного рода государственными структурами, перенесением в эту сферу сугубо "школьных" методов, неприемлемых для открытой среды, преобладанием "педагогики мероприятий" без должного учета интересов детей и их микросоциального окружения.

Несмотря на трудности и противоречия, этот этап характеризуется интенсивным развитием как социально-педагогической практики, так и других отраслей, сфер социальной работы. Все более отчетливо проявляются такие тенденции, как интеграция деятельности различных социальных институтов, изменение характера их взаимодействия, в том числе - постепенное развитие функций школы от организующего, координирующего - к педагогическому центру микрорайона, что способствовало более интенсивному развитию процесса педагогизации среды.

В настоящее время она выделилась в самостоятельную отрасль педагогики. Введен профессиональный статус - "социальный педагог" и "социальный работник".

В контексте данных положений разработка теории и практики социально-педагогической работы не может осуществляться без учета историко-педагогического опыта. К числу фундаментальных методологических истин относится концептуальное положение об историко-педагогическом детерминизме позиций и идей при разработке и реформировании образовательных систем.

В этой связи особо пристального внимания заслуживает педагогический опыт 20-х годов. Достижения педагогической теории и практики этой поры общепризнаны. Это период деятельности талантливых и творческих людей, одним из которых был С.Т.Шацкий (1878-1934 гг).

Определяя задачи Первой опытной станции, С.Т.Шацкий выделял единство педагогической теории и практики как фундамент социальной педагогики: "С теоретической стороны основным является вопрос о влиянии среды на детей (роль факторов воспитания); со стороны практической нас интересует содержание, формы и методы совместной работы со средой взрослых и средой детской. В этой постановке теория тесно связана с практикой, образуя основание социальной педагогики" (С.Т.Шацкий. К вопросу о педагогике деревни. // Пед.соч. - М.:Просвещение, 1964. - Т.З. - с. 252).

Педагогическое наследие С.Т.Шацкого получило достаточно широкое освещение (JI.H. и М. Н. Скаткины, Н. П. Кузин, В.Н.Шацкая, Д. С. Бершадская, Ф.А.Фрадкин, В.И.Малинин, В.И.Беляев, Н. В.Кислинская, А.В.Семченко и др.), и только в современных условиях резко возрос интерес к социально-педагогическому аспекту в деятельности С.Т,Шацкого.

Наиболее близкими к нашему исследованию являются работы Семченко А.В., Ромм Т.А. Так, в диссертации Т.А.Ромм рассмотрены вопросы становления и развития социальной педагогики в России начала XX века. В работе А.В.Семченко проанализирован процесс становления личности С.Т.Шацкого как социального-пе-дагога новатора, дано историко-педагогическое обобщение социокультурных и теоретических основ социально-педагогических взглядов С.Т.Шацкого.

Однако системно и комплексно социально-педагогические идеи С.Т.Шацкого по воспитательной работе с детьми пока еще не изучено.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы и ведущие направления социально-педагогической работы с детьми в наследии С.Т.Шацкого?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогическое наследие С.Т.Шацкого.

Предмет исследования - теория и практика социально-педагогической работы с детьми в наследии С.Т.Шацкого.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования выдвигаются следующие задачи:

1. Определить исторические предпосылки социально-педагогической работы в России на рубеже 19-20 вв.

2. Выявить основные социально-педагогические идеи в наследии С.Т.Шацкого.

3. Определить основные направления социально-педагогической работы коллективов под руководством С.Т.Шацкого.

4. Определить главные подходы С.Т.Шацкого в подготовке учителя как субъекта социально-педагогической деятельности.

Методологической основой исследования стали положения современной науки о всеобщей связи явлений окружающего мира, их движении; системный подход к изучению явления; рассмотрение учебно-воспитательных проблем сквозь призму социокультурного контекста; культурологическая концептуальная идея диалога культур, из которой следует принцип приоритета общечеловеческих ценностей; антропологический подход к воспитанию человека как целостного явления в процессе его взаимодействия с окружающим миром.

Решение поставленных в исследовании задач опиралось на следующие методы: теоретический, сравнительно-исторический, системно-структурный анализ; историко-ретроспективное изучение документов и фактов, их обобщение и систематизация; сравнение, сопоставление, синтез.

В качестве источников исследования использовались: педагогические сочинения С.Т.Шацкого; материалы о его творческом наследии, труды отечественных и зарубежных философов; психологов и педагогов, представляющих различные направления и концепции социального воспитания; издания центральной и местной педагогической печати, содержащие информацию по изучаемой проблеме; диссертационные исследования; документы Научного архива Российской академии образования.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый (1993 -1994 гг.) - накопление эмпирического материала и определение программы исследования.

Второй (1994-1995 гг. ) - разработка теоретических основ исследования, выявление и изучение архивных, научных и публицистических материалов.

Третий (1995-1996 гг.) - анализ проблем теории и практики социально-педагогической деятельности С.Т.Шацкого, обобщение результатов исследования, их оформление.

На защиту выносятся следующие положения:

- попечительство, как особый социальный феномен на Руси, являет собой начало организованной социально-педагогической работы. Идеологической основой этого государственно-общественного движения было христианство. Однако более глубинные корни этого явления заложены в самой социальной сущности человека. Они получили свое оформление в идее народности К. Д. Ушинского, в деятельности воскресных и земских школ.

- исходя из фактора непрерывности педагогического процесса во времени и пространстве, С.Т.Шацкий приходит к убеждению в необходимости взаимодействия школы с окружающей средой, в которой она должна была выполнять функцию центра воспитательной работы с детьми. Это взаимодействие должно строиться на научно-педагогической основе;

- основополагающими позициями в разработке теории и практики социально-педагогической работы коллективами под руководством С.Т.Шацкого были: идея тесного взаимодействия всех видов жизнедеятельности ребенка; построение процесса воспитания на основе "познанных фактов воздействия среды"; сотрудничество школы с семьей, населением, общественными организациями; школа-центр воспитательной работы с детьми своего района; принцип социокультурной целесообразности и эволюционности в работе с детьми и населением;

- педагогизация среды являла собой научно-практическое оформление цели и результатов социально-педагогической работы коллектива ПОС. Она начиналась с изучения окружающей среды в экономическом, бытовом, социальном и природном плане. Основным средством и формой педагогизации среды у С.Т.Шацкого выступало культурно-образовательное пространство, которое можно было создать благодаря многомерности и разветвленности учреждений ПОС, работавших под его началом. Система подготовки педагога, разработанная С.Т.Шацким, соединяет в себе обобщенные требования к личности и профессиональной компетентности как субъекта социально-педагогической деятельности.

Новизна и теоретическое значение исследования.

- целостно и системно в историко-педагогическом плане был изучен аспект социально-педагогической работы коллективов под руководством С.Т.Шацкого;

- выявлены основные концептуальные положения этой деятельности, определены ее основные направления, содержание и формы;

- охарактеризованы подходы С.Т.Шацкого в подготовке учителя к социально-педагогической работе;

- в целом раскрыты историко-педагогические предпосылки развития отечественной социальной педагогики в первой трети

XX века.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы существенно углубляют и расширяют представление о вкладе С.Т.Шацкого в становление и развитие социальной педагогики. Выводы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности по организации социальной работы с детьми, а также в научных исследованиях и в совершенствовании содержания педагогических курсов и дисциплин в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных задачам исследования, привлечения широкого круга документальных и архивных источников, а также апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на аспирантском объединении кафедры педагогики высшей школы МПГУ им.В.И.Ленина (1993-1996), на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МПГУ им. В.И.Ленина (1994-1996).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За 70 лет, отделяющие нас от новаторской работы С.Т.Шацкого, в педагогике оформилась самостоятельная ветвь - "социальная педагогика". Более 50-ти вузов России, других республик бывшего Союза начали подготовку кадров по специальности 03.11.00 "социальная педагогика" и 03.12.00. "социальная работа". Уже в апреле 1990 г. получила свое организованное и юридическое оформление Ассоциация социальных педагогов и социальных работников.

Анализ состояния российского общества на рубеже веков показал, что усложнение развития экономики, социальной структуры активизировали социально-педагогический поиск и привели к необходимости теоретического обоснования вопросов о роли и месте общества, семьи и государства в процессе формирования личности, а также об организации системы служб, решающих конкретные задачи в сфере социального воспитания.

Актуальным с позиций сегодняшнего дня представляется опыт Комитетов, Попечительств, занятых делами оказания социальной помощи. Обращает внимание многоплановость, разносторонность направлений оказываемой социальной помощи, ее адресность и организованность. Небезынтересным может оказаться опыт существования деятельности учреждений исправительного характера (Рукавишниковский приют), весьма успешно реализовавшими воспитательные задачи.

Таким образом, в русле социокультурного контекста С.Т.Шацкий развил свою концепцию социального воспитания детей.

Его концепция об использовании социализирующих факторов в учебно-воспитательном процессе была новой и оригинальной не только для России. Знакомившиеся с работой С.Т.Шацкого иностранные педагоги отмечали инновационность, принципиальную новизну целей и задач. Новой была направленность педагогической деятельности на перестройку микросоциального окружения силами детей. Обращалось внимание на глубокое знание учителями и научными сотрудниками экономических, социальных и культурных факторов социализации, использование их в процессе обучения и воспитания школьников.

Цель, которую преследовал С.Т.Шацкий и его ближайшие сотрудники, можно сформулировать так: педагогически целесообразно организовать окружающую среду для создания максимально благоприятных условий развития личности ребенка.

В задачи которой входило:

- помочь ребенку овладеть современными знаниями, расширить кругозор;

- внести в жизнь взрослого населения культурные интересы, сформировать потребности в цивилизованных знаниях;

- изучить организованные и неорганизованные воздействия на ребенка с тем, чтобы, опираясь на положительные влияния, бороться с отрицательными воздействиями среды;

- создать условия для раскрытия духовных и физических сил ребенка, умело руководить его развитием, культивируя яркие индивидуальные черты личности

Принципы социального воспитания: эволюционная последовательность; сочетания педагогического руководства с развитием творческой активности детей; учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; развитие детского самоуправления; тесная взаимосвязь школьной и внешкольной работы.

Пути, средства и условия достижения цели:

- построение процесса воспитания на основе "познанных фактов воздействия среды" на личность ребенка, когда источник конфликтных ситуаций, возникающих в школе, ищут не только в самой школе , но и в окружающей социальной среде;

- условие эффективности - тесное сотрудничество школы, ее воспитательной работы с населением и общественными организациями; превращение школы в центр, направляющий, "координирующий педагогические воздействия общественных организаций и населения района";

- тесная связь школы с семьей ребенка;

- педагогизация окружающей среды.

Содержание социально-педагогической работы:

I. Изучение окружающей среды; организация социально-педагогической работы в окружающей жизни.

II. Школа организует и контролирует работу по охране здоровья детей в семье и деревне: - разрабатывает санитарно-гигиенические требования к ученикам; - дает детям навыки личной гигиены; - гигиены в семье; - школьники участвуют в борьбе за гигиену и санитарию деревни и города; проводят различные компании борьбы за здоровый быт деревни (ликвидация очагов антисанитарии); - работа санитарных комиссий с родителями учащихся по разъяснению различных санитарно-гигиенических правил;

- знания, получаемые детьми в школе, активно использовались в улучшении жизни села, способствовали прогрессивному ведению крестьянского хозяйства.

Методы изучения окружающей среды: наблюдение, анкетирование, детские сочинения, беседа, эксперимент, метод "научно-практической конференции".

Формы: индивидуальные, групповые, общественные.

Комплексное оформление социально-педагогической работы осуществлялось в виде "педагогической карты микрорайона".

Система непрерывной социально- педагогической подготовки учителей осуществлялось на станции в трех основных формах: педагогический техникум, курсы-съезды и летние курсы. Она строилась на следующих принципах: связи с жизнью, с окружающей средой; взаимодействия практической деятельности и теоретического знания; непрерывности; сочетания индивидуального и коллективного; эволюционности в творческом педагогическом процессе. Из этих пяти основных принципов, которые являют собой основу системы подготовки педагогических кадров, составляют ядро профессиональной подготовки учителя к социально-педагогической деятельности - связь с жизнью, с окружающей средой; непрерывности; эволюционности.

Уникальная по эффективности работа Первой опытной станции по народному образованию (принципы деятельности которой отражали: - опору в обучении на жизненный опыт ребенка; построение учебного процесса на местном материале; - обязательное применение знаний и умений при выполнении общественно-полезных работ) была обусловлена профессионализмом, талантом и творчеством соратников С.Т.Шацкого: А.У.Зеленко, Л.К.Шлегер, Е. А. и А.А.Фортунатовых, Е. Я. Казимировой,

В.Н.Шацкой, Н.О.Массалитиновой, Е. А. Флериной, Е.Ю.Шабад и мн.др. Каждый из педагогов внес свой индивидуальный и оригинальный вклад в становление и развитие системы социального воспитания.

Резюмируя сказанное, есть основание заключить, что выход из современной кризисной ситуации в воспитании молодежи обусловлен не только и не сколько внутренним преобразованием школы, сколько активизацией и педагогизацией ее связей с другими социальными институтами, с социальной средой как фактором социализации личности "открытостью" школы, компетентностью и активностью ее деятельности по формированию педагогически ориентированной инфраструктуры микросоциума. В этих условиях представляется закономерным творческое возрождение опыта социальной педагогики 20-х годов, в развитие и становление которой так много внес С.Т.Шацкий, который не столь давно был благополучно "забыт".

Исследование показало, что в деятельности ПОС был осуществлен системный подход в развертывании социально-педагогической работы (цель-принципы-содержание-методы- формы), центральным звеном которой (подсистемой) выступала подготовка творческого типа учителя, одним из ведущих качеств этого типа педагога являлась его готовность к социально-педагогической работе с детьми и населением района школы.