Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая коррекция морального отчуждения студентов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая коррекция морального отчуждения студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малиева, Залина Колумбовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая коррекция морального отчуждения студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малиева, Залина Колумбовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРАЛЬНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

§ 1.1. Проблема морального отчуждения личности в философской и психолого - педагогической литературе.

§ 1.2. Сущность, структура и содержание морального отчуждения студентов.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОРАЛЬНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

§ 2.1. Методика и организация исследования.

§ 2.2. Психолого — педагогические условия коррекции морального отчуждения студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая коррекция морального отчуждения студентов"

Актуальность исследования. Совокупность нынешних политических, экономических, социальных и правовых условий в России влияют не только на материальное благосостояние человека, но и на его внутренний мир, его психологию. Серьезные изменения наблюдаются в структуре культурных потребностей молодежи, в частности, происходит их обеднение в целом и тенденции к прагматизму [78,94]. Происходит рост эгоистических тенденций личности. Данные, полученные различными социологическими центрами, показывают, что в иерархии ценностных ориентаций молодых людей растет значимость ценностей частной жизни [138,11].

В этих условиях особенно актуальной становится проблема отчуждения молодых людей, которая может быть решена лишь при условии приоритета образования в государстве, восстановлении системы воспитания на государственном уровне с четко заданными духовно-нравственными ориентирами. В настоящее время в системе высшего образования проблема морального отчуждения исследуется недостаточно, отсутствуют и апробированные пути ее решения, что сказывается на качестве профессионального и нравственного становления специалистов.

Отдельные аспекты проблемы морального отчуждения и ее коррекции нашли свое отражение в философии, этике, психологии, педагогике.

В философской мысли прошлого рассматриваются социально -политические, экономические, нравственно - психологические аспекты проблемы отчуждения, которые сложились в трудах Н.А. Бердяева, Г.В.Ф. Гегеля, К. Гельвеция, Т. Гоббса, И. Канта, К. Маркса, И.Г. Фихте и др.

В экзистенциальной философии, которая представлена такими именами, как С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др., проблему отчуждения трактуют как отчуждение сущности человека от своего социального и нравственного существования.

В психоаналитической науке (3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Хорни и др.) отчуждение рассматривается как отстранение, стремление индивида выделиться из числа других, закрыться от объекта общения. То есть отчуждение есть защитный механизм личности.

В отечественной теоретико - экспериментальной психологической литературе отчуждению посвящены труды таких ученых, как В.В. Абраменковой, К.А. Абульхановой — Славской, Т.В. Гавриловой, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, Л.П. Стрелковой и др.

В педагогике проблема коррекции морального отчуждения личности выступает как проблема нравственного воспитания, которую ставили в основу своей деятельности классики педагогической науки (А. Дистервег, Я.А. Коменский, Д. JIokk, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, и др.).

Педагогическая коррекция морального отчуждения опирается на традицию отечественной педагогики, акцентирующей внимание на социальной среде как важнейшем факторе развития личности. В связи с этим возрастает активная роль педагогики в поиске путей совершенствования среды как условия формирования личности. Это весьма важный гуманистический и гуманитарный аспект образования, который мы встречаем в работах современных педагогов-исследователей по проблемам педагогической культуры, гуманизации педагогического процесса, личностно-ориентированному образованию и воспитанию.

Проблема гуманизации образования в разные периоды поднималась многими великими педагогами (Ш. Амонашвили, Януш Корчак, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

Современные исследователи М.А.Галагузова [34], А.Б.Малюшкин, Л.В.Мардахаев, И.П.Подласый [100], Е.А. Романова [74], М.В.Шакурова [157] разрабатывают теоретические основы реализации социально-педагогических технологий, а также различные педагогические подходы к решению наиболее типичных в настоящее время социально-психологических проблем во взаимоотношениях личности и общества.

Проведенный нами анализ литературы показал, что в большинстве работ констатируется наличие проблемы отчуждения, и исследуются возможные пути преодоления отчуждения самим индивидом. Процесс педагогической коррекции морального отчуждения до настоящего времени не был подвергнут специальному анализу. Мало исследований, которые бы раскрывали сущность и специфику педагогической коррекции данного феномена. Актуальность проблемы морального отчуждения, ее особая острота, характерная для юношеского возраста, необходимость и возможность педагогической коррекции отчуждения как негативного феномена привели к постановке проблемы нашего исследования.

Проблема исследования: выявить психолого — педагогические условия, способствующие коррекции морального отчуждения. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс морального отчуждения в системе отношений студентов со значимыми другими, миром, собой.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, реализация которых способствует коррекции морального отчуждения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс педагогической коррекции морального отчуждения студентов будет наиболее эффективен при соблюдении следующих условий:

- диагностики моральных ценностей группы и личности, выявления социального статуса студентов;

- создания на теоретическом уровне программы социально -педагогического сопровождения студентов;

- индивидуальной работы со студентами, находящимися в состоянии отчуждения - индивидуальные консультации, тренинги;

- включения студентов, находящихся в состоянии морального отчуждения в групповые и коллективные формы работы.

Объект, предмет, цели и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

- изучить современное состояние проблемы морального отчуждения личности в философской и психолого - педагогической литературе;

- определить структуру, содержание морального отчуждения личности студентов;

- разработать методики диагностики и коррекции морального отчуждения студентов;

- выявить психолого - педагогические условия и факторы коррекции морального отчуждения студентов в системе вузовского образования.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и философии, а именно положения диалектической философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, диалектический метод познания, философское понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности. Принципиальные положения философии, утвердившиеся в педагогике и психологии XX века о детерминации развития человека условиями жизни и присвоением индивидом материальной и духовной культуры.

Широкий и разноплановый спектр задач, решаемых при проектировании и реализации педагогической системы коррекции морального отчуждения студентов в вузе потребовал опоры на следующие подходы: комплексный, целостный, синергетический, личностно-деятельностный, которые позволяют рассматривать коррекцию морального отчуждения студентов в воспитательном процессе вуза как одну из составляющих становления личности специалиста.

Теоретической основой исследования явились: социально — психологическая концепция целостного развития личности, единства объективных и субъективных условий в этом процессе (К.А. Абульханова

Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, A.JI. Журавлев, C.JI. Рубинштейн и др.); фундаментальные теории личности и деятельности, ставшие основой личностно - деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); синергетический подход в системе образования (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, И. Пригожин, С.С. Шевелева, A.G. Maslow); теория проектирования педагогической деятельности и содержания образования (Ю. К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С. А. Архангельский, В.П. Беспалько, В.Н. Воронин Н.Ф. Талызина, и др.), принцип социально-педагогического сопровождения (Л.Н.Бережнова, Е.И.Казакова, А.П.Тряпицына, Л.М.Шипицина).

Эти методологические положения являются той основой, тем контекстом, который позволяет наиболее адекватно подойти к исследованию целостного человека в мире.

Базой исследования явились различные факультеты Московского государственного социального университета и Северо - Осетинского государственного университета - факультет психологии и социологии, исторический, юридический, экономический, иностранных языков, биологический. В многомерном опросе принимали участие юноши и девушки от 17 до 21 года, представители разных социальных слоев и национальностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что: представлена теоретическая модель феномена морального отчуждения, раскрыты особенности проявления морального отчуждения в студенческом возрасте; разработана типология феномена морального отчуждения; разработана технология педагогической коррекции морального отчуждения; раскрыты психолого - педагогические условия, способствующие коррекции морального отчуждения в образовательном процессе;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены различные аспекты проблемы морального отчуждения; выявлены причины возникновения морального отчуждения студентов и его содержание; раскрыта структура морального отчуждения студентов, определены ее виды, компоненты, уровни и типы. исследованы факторы, способствующие коррекции морального отчуждения в педагогическом процессе вуза.

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы преподавателями вуза в процессе педагогической коррекции морального отчуждения студентов; исследованные виды МО, компоненты, и критерии их оценки могут быть использованы педагогами для диагностики морального отчуждения студентов; разработанная программа социально - педагогического сопровождения по предупреждению и коррекции отчуждения студентов может быть использована не только преподавателями вуза, но и социальными педагогами и психологами в решении проблемы морального отчуждения личности; материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ для курсов повышения квалификации не только преподавателей вуза, но и социальных педагогов и психологов.

Методы исследования. Теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, метод категориальных оппозиций, диагностические методы.

Основные этапы исследования - Первый этап (1999-2000гг.) теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого - педагогической и методической литературы. Оценка современного состояния проблемы морального отчуждения и его преодоления в вузе. Основным результатом первого этапа было определение главных направлений решения проблемы, выбор объекта и предмета, формирование цели и постановка задач теоретического и экспериментального этапов исследования, разработка программы педагогической коррекции морального отчуждения студентов, выявление необходимых условий и факторов для ее реализации. Диагностика состояния морального отчуждения.

Второй этап (2000-2001 гг.). Систематизация теоретического материала исследования, разработка и реализация программы педагогической коррекции морального отчуждения студентов. Создание педагогических условий, необходимых для преодоления морального отчуждения. Выявление особенности управления педагогическим процессом при решении проблемы.

Третий этап (2001-2002 гг.). Анализ и обработка полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Обобщение и систематизирование материалов. Оформление диссертации и практических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема морального отчуждения - это проблема противоречия между субъективностью и объективным миром, потребностями, интересами, жизненным идеалом и сущим (наличным) бытием, выражается в неприятии традиционных, национальных ценностей общества и проявляется в дисгармонии взаимоотношений с окружающими.

2. Моральное отчуждение студентов представляет собой совокупность структурных (виды) и функциональных (компоненты, уровни, типы) составляющих. В своем взаимодействии структурные и ж функциональные составляющие образую;*' модель морального отчуждения студентов.

3. Педагогическая коррекция морального отчуждения возможна при комплексной диагностике этого явления, включающей в себя оценку всех структурных компонентов отчуждения (виды: Дети Родители; Студенты <-> Преподаватели; Личность <->• Группа; Группа <-> Группа; Личность <-» Я (самоотчуждение).

4. Эффективность процесса педагогической коррекции морального отчуждения студентов обусловлена следующими условиями: осуществление комплексного подхода к проблеме, обеспечение непрерывности и целостности процесса, развивающегося одновременно в нескольких направлениях - нравственное просвещение студентов, социально-педагогическое проектирование условий для самовоспитания, саморазвития, студентов, социально-педагогическое сопровождение, направленное на гармонизацию взаимоотношений студентов, их родителей и преподавателей,

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической основой исследования, применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, внедрением в практику результатов теоретических исследований, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по педагогической коррекции морального отчуждения студентов различных факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования

1. Организован и осуществлен педагогический эксперимент по внедрению технологий педагогической коррекции морального отчуждения личности студента в системе высшего образования на базе МГСУ и СОГУ.

2. Результаты исследований были обсуждены и положительно оценены на конференциях по итогам научно-исследовательской работы, научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, t профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики СОГУ

2000-2002), излагались в научных докладах соискателя на университетских, межвузовских и всероссийских конференциях.

Источниковедческой базой исследования являются печатные труды по философии, психологии, психоанализу, педагогике, публикации современных авторов, материалы периодической печати.

Структура диссертации:

Во введении рассматривается постановка проблемы морального отчуждения, обоснование ее актуальности, определены объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, проанализирована степень разработанности темы, показаны научная новизна, практическая значимость работы, ее источниковедческая база, сформированы положения диссертации, выносимые на защиту, дан обзор литературы.

В первой главе «Теоретические основы исследования морального отчуждения студентов» рассматривается проблема морального отчуждения личности в философской и психолого — педагогической литературе. Раскрываются причины возникновения морального отчуждения личности, а так же его сущность, структура и содержание.

Во второй главе «Экспериментальное исследование морального отчуждения студентов» рассматриваются методика и организация исследования морального отчуждения студентов, проводится диагностика этого явления. Исследуются психолого - педагогические условия и факторы, необходимые для коррекции морального отчуждения студентов. Разработана программа комплексного социально — педагогического сопровождения студентов, находящихся в состоянии морального отчуждения.

В заключении представлены общие итоги работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Одним из факторов в преодолении морального отчуждения студентов является влияние социальной среды, в которой развивается личность.

В связи с этим возникает задача - педагогическое проектирование гуманной личностно-ориентированной среды вузе, основанное на идеях гуманизации, концепциях личностно - ориентированного обучения и воспитания.

При решении этой задачи мы опирались на принципы социально — педагогического сопровождения, в основе которых лежит личностно-проблемный подход. Согласно этим принципам, преподавателю отводится главная роль в решении проблемы морального отчуждения, однако решить ее можно, лишь опираясь на внутренний потенциал личности и поддержку ее окружения, при условии, что преподаватели владеют знаниями и методами решения проблемы.

В нашем исследовании мы рассматривали решение проблемы морального отчуждения, как самоорганизацию, становление, развитие социально-нравственной личности с позиций синергетического подхода. Согласно ему преподаватель для решения проблемы морального отчуждения личности должен создать такие условия, которые способствовали бы развитию ее Я-концепции, самоорганизации, самопониманию и саморазвитию.

Согласно основному методологическому принципу - принципу целостности мы рассматривали педагогическую коррекцию морального отчуждения как целостный процесс, состоящий из взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих факторов. Основными из них являются:

1. Осознание необходимости духовного, нравственного просвещения, знание морали, восстановление идеалов и моральных ценностей - долга перед семьей и обществом, понятий о порядочности, честности и благородстве. Путь духовного просвещения, путь убеждения и этика ненасилия оказываются единственно приемлемыми формами преодоления различных видов отчуждения, в том числе и морального. Это становится началом развития и саморазвития ее морально - индивидуального сознания.

2. Личность преподавателя, его профессиональная и методическая подготовленность, нравственные качества, его культура. Преподавателю вуза принадлежит главная роль в коррекции морального отчуждения как субъекта воспитательного процесса. Он является носителем нравственной силы, которая противопоставляется эгоизму, насилию, жесткости, безнравственности и лжи. Преподаватель обязан давать студентам личный пример, чтобы его поведение и поступки не расходились с идеалами и убеждениями, принципами и взглядами, которые он проповедует на занятиях.

3. Помощь и поддержка преподавателя студенческим коллективом. Осуждение коллективом фактов недисциплинированности, лени, нечестности и наглости оказывают благотворное влияние на студента, на его характер и поведение, на соблюдение им норм морали и закона.

4. Коррекция морального отчуждения студентов должна осуществляться во всей системе педагогического процесса в вузе. Сюда относится как воспитательное воздействие на студентов в учебном процессе, так и воспитательные мероприятия во внеурочное время (совместный просмотр и обсуждение фильмов, посещение театров, участие студентов в социально одобряемой деятельности и т. д.).

Проведенная нами в ходе исследований работа привела к гармонизации отношений студентов с родителями, преподавателями и ровесниками. Сформировала у многих студентов умение конструктивно выходить из конфликтных ситуаций собственными силами.

Эффективность нашей работы в ходе формирующего эксперимента обусловлена направленностью педагогических воздействий на социальную ситуацию развития и деятельность студента, комплексное использование методов коррекции. Во многом этому способствовало привлечение близкого окружения студента (семьи) и преподавателей - предметников к работе по реализации предложенной коррекционной программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема морального отчуждения - это проблема отчуждения от добра и от основных, конкретных форм его выражения: совести, долга, чести, достоинства человека и т. д. Это проблема противоречия между субъективностью и объективным миром, потребностями, интересами, жизненным идеалом и сущим (наличным) бытием. Суть основного морального противоречия, на наш взгляд, определяется следующим образом: моральное противоречие есть противоречие между необходимостью (потребностью) творить доброе и невозможностью (социальной и моральной) быть добрым.

Проблема морального отчуждения с давних времен волновала мыслителей прошлого. В философии, психологии и других науках рассматривались разные аспекты проблемы отчуждения — социально-политический, экономический, правовой, нравственный и т. д.

В психологии проблема отчуждения рассматривается с нескольких позиций: психологи экзистенциального направления считают, что отчуждение необходимо для развития внутреннего духовного мира человека. Они рассматривают отчуждение как условие для формирования самостоятельности человека, способного решать и свои, и общественные проблемы. Негативные формы отчуждения в психологии этого направления должны преодолеваться в результате самовоспитания и саморазвития; в отечественной психологии прежних лет развитие личности определяется общественными отношениями, в которые она вступает в процессе своей деятельности. Отчуждение они рассматривают как негативный феномен, который личность должна преодолеть. При этом главную роль играет социальная среда.

В педагогике феномен морального отчуждения не имел достаточного освещения, не смотря на то, что все цели и задачи воспитания можно свести к одной - коррекция морального отчуждения.

Под моральным отчуждением мы понимаем отчуждение личности от социальных норм, ценностных представлений, установок и переживаний другого человека, группы лиц, общества, культуры, государства и т. д.

В ряде случаев это поведение может проявиться в отвержении самих норм и ценностей, в неприятии установок других людей, в отстранении от их переживаний и нужд, при этом в целом изменяется структура морального поведения личности.

Проблема морального отчуждения стала особенно актуальной в наши дни в связи с нынешними политическими, экономическими, социальными и правовыми изменениями условий жизни в России, которые не могли не повлиять на изменение внутреннего мира человека, его психологии. Изменения происходят в сторону развития эгоистических тенденций личности, тенденций к прагматизму и обеднения культурных потребностей молодежи. Утрата большого содержания в жизни, утрата больших целей, бедность чувств и мыслей приводит молодежь к состоянию морального отчуждения от традиционных социальных и этических норм. В связи с этим возникла необходимость рассмотреть феномен морального отчуждения, а так же исследовать пути эффективного решения этой проблемы.

Возникновение и развитие морального отчуждения детерминируют объективные и субъективные факторы, которые необходимо учитывать в процессе педагогической коррекции отчуждения в процессе обучения в вузе.

- объективные факторы (макрофакторы - современный социально — экономический кризис в стране, СМИ и молодежная субкультура, мезофакторы - антипедагогическая обстановка в семье, непонимание детей родителями, недобросовестно относящиеся к своей работе преподаватели), субъективные факторы (микрофакторы - отрицательные черты характера и личностные качества индивида, осложняющие его вхождение в коллектив и приводящие молодого человека к конфликтам в коллективе, непонимание индивидом своего Я, неумение ориентироваться в реальной обстановке, отсутствие коммуникативных качеств).

Мы исследовали моральное отчуждение студентов в процессе их обучения в вузе. Моральное отчуждение студентов является результатом нарушения социальных и психологических связей, и происходит в двух направлениях: с одной стороны это неприятие, отчуждение обществом и ближайшим окружением (родителями, преподавателями, коллективом сверстников) личности. С другой стороны неприятие и отчуждение норм и законов общества самой личностью.

Отчуждение - это многоуровневый и многоплановый феномен, что затрудняет построение окончательной модели, которая включала бы в себя все его измерения. При рассмотрении морального отчуждения студентов нами были выделены следующие виды отчуждения в значимых системах отношений:

1. Дети Родители (возникает как следствие условий семейного воспитания, коммуникативного барьера между родителями и детьми);

2. Студенты <-» Преподаватели (возникает как следствие отсутствия педагогического такта со стороны преподавателей, противоречия между их словами и поступками, необъективности при оценке знаний, предвзятость, завышенные требования к студентам);

3. Личность <-» Группа (возникает в результате проявления индивидуальных особенностей студента, таких как эгоизм, нечестность, упрямство, скрытность, замкнутость, внешняя неопрятность, слабые способности, недисциплинированность, грубость и т.д.);

4. Группа <-» Группа (возникает из-за несовпадения интересов, увлечений, вкусов, симпатий и антипатий между неформальными группировками внутри группы);

5. Личность <-» Я (самоотчуждение) (возникает как следствие непонимания личности своих недостатков и потенциальных возможностей, неспособности проанализировать свои поступки и дать адекватную самооценку).

В структуре морального отчуждения личности студентов можно выделить следующие компоненты морального отчуждения: (эмоциональный - неспособность к привязанности и любви, холодность, отсутствие общности с другими людьми, отвержение себя и других, когнитивный - проявление отсутствия общности гностических интересов, безразличие или отрицательная оценка когнитивной деятельности других, волевой - конфликты и борьба между требованиями подчинения социальным нормам морали и имеющимся у человека желаниям, неспособность индивида адекватно оценить ситуацию, свои возможности, предусмотреть последствия своих действий, справиться с эмоциями; психосоциальный - психосоциальная изоляция).

Различают следующие уровни морального отчуждения: высокий (проявляется в активных попытках студента уйти от контактов, не скрытая в отношениях к людям неприязнь или ненависть); средний (контакты с людьми лишь в случаях необходимости, причем лишь в сфере деловых интересов); низкий (стремление студента уйти от контактов с объектом общения, но молодой человек недостаточно осознает это стремление и затрудняется объяснить его).

Нами были выделены различные типы морального отчуждения. Из них можно выделить следующие: конструктивное (необходимо, когда для принятия решения нужно увидеть что-то другими глазами, посмотреть на ситуацию, как бы сверху, отстранено); деструктивное (различные негативные, не одобряемые обществом проявления личности: от недисциплинированности до крайнего индивидуализма, от необщительности до ранних правонарушений); явное (такие виды межличностных отношений, как дистанцирование и деструктивность); скрытое (внутреннее, духовное неприятие других, общества, мира. Внешне оно может никак и не проявляться).

Учитывая негативные стороны отчуждения, мы в нашей работе рассматривали процесс педагогической коррекции морального отчуждения студентов. При этом нами были выделены основные факторы и условия, способствующие эффективному процессу педагогической коррекции морального отчуждения в процессе воспитания студентов в вузе.

При решении проблемы мы учитывали, что молодые люди уже не поддаются тем методам воспитания, которым доступен ребенок, у него уже есть своя воля, свои убеждения, более или менее определенное самосознание, а поэтому он гораздо менее доступен схематическому воздействию. Он не очень склонен признавать над собой, подобно ребенку, авторитет какого-то воспитателя.

Поэтому адекватным методом процесса преодоления морального отчуждения является не прямой, а косвенный метод, то есть необходимо создать условия для самовоспитания студентов. Функции преподавателей заключаются, на наш взгляд, не в воздействии извне или изнутри, а в инициировании внутренних возможностей субъектов отчуждения, интегративности нравственных и эстетических качеств, отражающих духовность молодых людей. С точки зрения синергетического подхода метод прямого - «волевого» воздействия на отчужденную личность только приведет к большему усугублению проблемы, удалению от желаемых результатов. С позиций синергетического подхода эффективная коррекция морального отчуждения предусматривает, прежде всего, резонансное внешнее воздействие. Правильные внешние влияния «подталкивают» молодого человека на один из собственных путей развития, способствуют его самовоспитанию и самоорганизации.

Основными путями преодоления морального отчуждения в контексте синергетического подхода являются резонансное возбуждение внутренних, нравственных потенций личности, нелинейная ситуация открытого диалога при оценке результатов деятельности, равноценность прямой и обратной связи, спонтанное нарастание требований, создание активных и самовозбудимых сред.

Таким образом, коррекцию отчуждения в процессе профессионально-личностного становления специалиста нужно рассматривать как самоорганизацию, самовоспитание, развитие социально-нравственной личности с позиций синергетического подхода. Согласно ему для личности, находящейся в состоянии отчуждения необходимо создать такие условия, которые способствовали бы развитию ее Я-концепции, самоорганизации, самопониманию и саморазвитию.

Педагогическую коррекцию морального отчуждения студентов мы рассматривали с позиций принципа системности. Согласно этому принципу, педагогическая коррекция морального отчуждения студентов должна представлять собой структурированную целостность, в которую входит совокупность условий, факторов и мероприятий, направленных на коррекцию каждого вида отчуждения.

Основным методологическим принципом в решении проблемы морального отчуждения являлся принцип социально — педагогического сопровождения, в основе которого лежит личностно-проблемный подход. Согласно этому принципу, преподавателю отводится главная роль в решении проблемы морального отчуждения, однако решить ее можно лишь опираясь на внутренний потенциал личности и поддержку его окружения, при условии, что преподаватели владеют знаниями и методами решения проблемы.

Условия и факторы, необходимые для эффективного процесса педагогической коррекции можно разделить на следующие:

1. Осознание необходимости духовного, нравственного просвещения, знание морали, восстановление идеалов и моральных ценностей - долга перед семьей и обществом, понятий о порядочности, честности и благородстве. Для этого необходимо формировать отношение человека к человеку как к другу, товарищу и брату, воспитывать гуманное отношение друг к другу, отсутствие ненависти, антагонизма между людьми. Развивать чувство товарищества, коллективизма. Эти цели соответствуют историческим представлениям русского человека о нравственности, о совестливости, о стыде, а также о товариществе (общинность, соборность - традиционное явление жизни России), т христианским канонам о любви к ближнему.

2. Личность преподавателя, его профессиональная и методическая подготовленность, нравственные качества, его культура. Роль преподавателя заключается в том, чтобы создать такую рефлексивную среду, в которой бы происходили изменения в сознании и поведении личности, которая бы побуждала личность к самовоспитанию и самооценке. Преподаватель должен организовывать жизнедеятельность студентов в воспитательном процессе руководствуясь целями и задачами воспитания, вводить в жизнь молодых людей ценностные ориентации, развивать и воспитывать в молодых людях общечеловеческие, социальные, национальные и личностные ценности Истины, Добра и Красоты. Преподаватель обязан давать студентам личный пример, чтобы его поведение и поступки не расходились с идеалами и убеждениями, принципами и взглядами, которые он проповедует на занятиях.

3. Важным фактором в коррекции морального отчуждения является умение преподавателя организовать коллектив, сформировать правильное отношение студентов к негативным фактам, имеющим место в жизни студенческого коллектива. Использовать общественное мнение студенческого коллектива как инструмент, способствующий эффективному достижению воспитательных целей. Осуждение коллективом фактов недисциплинированности, лени, нечестности и наглости оказывают благотворное влияние на студента, на его характер и поведение, на соблюдение им норм морали и закона.

4. Эффективное решение проблемы морального отчуждения возможно в случае, если преподавателем будет спроектирована модель становления социально — нравственной личности в вузе, которая содержала бы в себе допустимые, возможные и обязательные варианты деятельности, социального взаимодействия и нормативного поведения студентов. То есть он должен представлять себе в общем виде модель специалиста, которая щ должна пониматься как некий образец, эталон, идеал.

5. Кроме этого, в своей деятельности преподаватель должен разработать цели и задачи для коррекции морального отчуждения студентов, учитывать факторы, которые должны способствовать актуализации предъявляемых требований к студентам в процессе вузовской подготовки специалиста.

6. Коррекция морального отчуждения студентов должна осуществляться во всей системе педагогического процесса в вузе. Сюда относится как воспитательное воздействие на студентов в учебном процессе, так и воспитательные мероприятия во внеурочное время (совместный просмотр и обсуждение фильмов, посещение театров, участие студентов в социально одобряемой деятельности и т. д.).

Учитывая условия и факторы, которые необходимы для успешного процесса педагогической коррекции морального отчуждения, а так же принципы социально-педагогического сопровождения, нами была реализована программа, которая является одновременно цикличной и f непрерывной. Она подразумевает одновременное и последовательное выполнение нескольких циклов управления и направлена на коррекцию каждого вида отчуждения. По достижении какой - то цели ставится новая, и управленческий цикл повторяется. Цель — действие — результат — новая цель - такова схематичная картина непрерывного управленческого процесса. Цикл состоит из следующих этапов:

1. Аналитический этап включает в себя изучение особенностей личности в социально - педагогической ситуации ее развития в условиях вузовского образования;

2. Диагностический этап предполагает установление исходного уровня отчуждения студентов и установление причинно - следственных связей, определяющих его;

3. Прогностико - технологический этап — этап формулирования педагогических целей для достижения ожидаемых результатов;

4. Проектировочный этап действий по разработке социально — педагогической программы и плана, предусматривающих индивидуальные особенности каждого обучающегося в вузе, выбору адекватных способов деятельности педагога - воспитателя,

5. Организационно - деятельностный этап включает анализ динамики складывающейся у обучающихся мотивации к социально — этическому саморазвитию собственной личности. Этому способствует этическое просвещение, процесс организации деятельности и общения в учебном коллективе с позиций педагогической поддержки в процессе преодоления отчуждения студентами;

6. Контрольно - оценочный этап включает переработку информации, полученной по обратной связи, позволяет увидеть и оценить результаты воспитания и самовоспитания в процессе преодоления морального отчуждения.

Выполнение этих этапов нами осуществлялось в ходе формирующего эксперимента, в котором принимали участие студенты, их родители и преподаватели. Программа была направлена на педагогическую коррекцию морального отчуждения студентов в значимых системах отношений, то есть на педагогическую коррекцию следующих видов отчуждения:

- Дети Родители. Коррекцию этого вида отчуждения можно осуществить лишь в случае совместных мероприятий с родителями, необходимо информировать их о данной проблеме и о путях ее решения;

Студенты <-» Преподаватели. Для педагогической коррекции этого вида отчуждения требуется вовлечение преподавателей-предметников, которые работают со студентами на занятиях. Преподаватели должны переосмыслить собственные педагогические позиции по отношению к студентам, осознать необходимость дифференцированного, индивидуального подхода к каждому студенту;

Личность <-> Личность {Группа). Вовлечение студента в совместную деятельность по выполнению учебных задач - совместная подготовка к семинарам, выполнение проектов, в общественную работу -организация праздничных и иных мероприятий;

- Группа Группа. Целенаправленное вовлечение студентов в коллективную, социально - одобряемую совместную деятельность;

- Личность <-> Я (самоотчуждение). Коррекцию внутреннего отчуждения студента нужно искать в области самовоспитания. Со стороны преподавателей и родителей необходимо оказать помощь молодому человеку, чтобы он научился анализировать свою деятельность и находить пути решения своих проблем через самообязательство, самопринуждение, самоподчинение, самоконтроль и самооценку, направленные в конечном результате на самосовершенствование внутреннего, духовного мира человека.

Проведенная нами в ходе исследований работа привела к гармонизации отношений студентов с родителями, преподавателями и ровесниками. Сформировала у многих студентов умение конструктивно выходить из конфликтных ситуаций собственными силами.

Эффективность нашей работы в ходе формирующего эксперимента обусловлена направленностью педагогических воздействий на социальную ситуацию развития и деятельность студента, комплексное использование методов коррекции. Во многом этому способствовало привлечение близкого окружения студента (семьи) и преподавателей - предметников к работе по реализации предложенной коррекционной программы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая коррекция морального отчуждения студентов"

На правах рукописи

МАЛИЕВА 3АЛИНА КОЛУМБОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МОРАЛЬНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2003

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

д.п.н., профессор Силяева Елена Григорьевна

д.п.н., профессор Цаллагова Зарифа Борисовна

к.п.н., доцент

Суворина Татьяна Анатольевна

Московский государственный педагогический университет

Защита состоится " /т " се 2003 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.248.01. при Северо-Осетинсюом государственном университете имени КЛ.Хетагурова по адресу:

362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероОсетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова.

Автореферат разослан" У7 " О 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, лбце

Мкртычева

2-сроЗ-А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Совокупность современных политических, экономических, социальных и правовых условий в России влияет на внутренний мир человека, его психологию. Об этом свидетельствуют массовые явления отчуждения и этнической обособленности, нарушение взаимосвязей между национальными культурами, людьми — носителями разных мировоззренческих и нравственных взглядов. Значительные нравственные потери общества, массовая «социальная глухота» поставили под угрозу важнейшие гуманистические ценности—взаимопонимание, духовно-нравственное и физическое здоровье человека. Утрачивают свою силу традиционные национальные ценности - общинность, соборность, коллективизм. Серьезные изменения наблюдаются в структуре культурных потребностей молодежи, в частности, происходит их обеднение с явно выраженными прагматическими, эгоистическими тенденциями.

Следствием духовного кризиса в стране становится порождение таких явлений среди молодежи, как рост потребительского отношения к жизни, экологическая «близорукость», неприятие традиционных норм морали и нравственности, профессиональная, национальная и культурная разобщенность, увеличение числа людей, «выпадающих» из социальных норм деятельности и общения, формирование амбиций вседозволенности и безнаказанности, рост преступности. ---------------

В этих условиях особенно актуальной становится проблема отчуждения молодых людей. Анализ деятельности вузов в данном направлении показал, что в системе высшего образования проблема морального отчуждения и пути ее решения сегодня находятся в процессе становления, недостаточно определены теоретические основы педагогической коррекции морального отчуждения студентов. Это требует разработок основных направлений, по которым должна осуществляться педагогическая деятельность по коррекции культурно-нравственного отчуждения.

Отдельные аспекты проблемы морального отчуждения и ее коррекции нашли свое отражение в философии, этике, психологии, педагогике. В философской мысли прошлого рассматриваются социально-политический, экономический, нравственный аспекты проблемы отчуждения (Н. А. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, К. Гельвеций, Т. -Гоббс, И. Кант, К. Маркс, И.Г. Фихте), нравственно-психологический аспект отчуждения, который связывается в основном с кризисом

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

техногенной цивилизации, утратой смысла жизни и системы ценностей человека и общества, находит свое отражение в экзистенциаль-нйй'философий (С.Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс), социально-психологический аспект, обусловленный отстранением, стремлением индивида выделиться из числа других, закрыться от объекта общения (К.Роджерс, В.Франкл). Социальная среда изначально трактуется как что-то чуждое естественной природе индивида (А.Валлон, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни), развитие личности через механизм «отчуждение - идентификация» с точки зрения субъективного подхода (В.В.Абраменкова, К.А.Абульханова-Славская, В.С.Мухина, А.В.Петровский), моральный аспект отчуждения от традиционных норм нравственности и морали, блага, добра и справедливости исследовали классики педагогической науки А.Дистервег, Я.А.Коменский, Д.Локк, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоц-ци, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.

В большинстве работ констатируется наличие проблемы отчуждения, исследуются возможности самого индивида преодолеть его или, по крайней мере, смягчить его негативное влияние на психику человека. Процесс педагогической коррекции морального отчуждения до настоящего времени не был подвергнут специальному анализу, остаются нераскрытыми его сущностные характеристики, а также формы и способы педагогической деятельности по его коррекции.

Неразработанность проблемы побудила определить тему диссертационной работы: «Педагогическая коррекция морального отчуждения студентов» в самостоятельное исследование, направленное на выявление факторов возникновения и развития морального отчуждения студентов, на определение и разработку психолого-педагогических условий его эффективной коррекции. Важность исследования данного феномена, его особая острота для юношеского возраста, необходимость и возможность педагогической коррекции отчуждения как негативного феномена привели к постановке проблемы диссертационной работы.

Проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия, способствующие коррекции морального отчуждения.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс морального отчуждения в системе отношений студентов со значимыми другими, миром, собой.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, реализация которых способствует пропедевтике и коррекции морального отчуждения студентов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс педагогической коррекции морального отчуждения студентов будет эффективным при соблюдении следующих условий:

-диагностики моральных ценностей группы и личности, основанной на выявлении социального статуса студентов и анализе оценки критериев морального отчуждения: эмоционального, мотиваци-онно-целевого, социально-познавательного, деятельностного, социально-значимого;

-осуществлении комплексного подхода к проблеме, обеспечении непрерывности и целостности процесса, направленного на нравственное просвещение студентов, социально-педагогическое проектирование условий для самовоспитания, саморазвития и саморегуляции студентов;

- создании программы социально-педагогического сопровождения студентов, направленной на гармонизацию взаимоотношений студентов, их родителей и преподавателей, включающей диагностический, прогносгико-технологический, проектировочный, организа-ционно-деятельностный, контрольно-оценочный этапы;

-индивидуальной работы со студентами, находящимися в состоянии отчуждения, направленной на разрешение внутрисемейных, групповых и личностных противоречий (индивидуальные консультации, тренинги, включение всех студентов в групповые и коллективные формы работы, в общественную деятельность, занятие НИРС и др.; В ходе исследования были поставлены следующие задачи: -изучить современное состояние проблемы морального отчуждения личности в философской и психолого - педагогической литературе;

-определить структуру, содержание морального отчуждения личности студентов;

-разработать методики диагностики и коррекции морального отчуждения студентов;

- выявить психолого-педагогические условия и факторы коррекции морального отчуждения студентов в системе вузовского образования.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и философии, а именно положения диалектической философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, философское понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе дея-

тельности, утвердившиеся в педагогике и психологии XX века философские положения о детерминации развития человека условиями жизни и присвоением индивидом материальной и духовной культуры.

Широкий и разноплановый спектр задач, решаемых при проектировании и реализации педагогической системы коррекции морального отчуждения студентов в вузе потребовал опоры на следующие подходы: комплексный, системный, целостный, культурологический, синергетический, личностно-деятельностный, которые позволяют рассматривать коррекцию морального отчуждения студентов в воспитательном процессе вуза как одну из составляющих становления личности специалиста.

Теоретической основой исследования явились: социально-психологическая концепция целостного развития личности, единства объективных и субъективных условий в этом процессе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бода-лев, A.A. Деркач, A.JI. Журавлев, C.JI. Рубинштейн и др.); фундаментальные теории личности и деятельности, ставшие основой лич-ностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); синергетический подход в системе образования (В.И. Арши-нов, В.Г. Буданов, И. Пригожин, С.С. Шевелева, A.G. Maslow); теория проектирования педагогической деятельности и содержания образования (Ю. К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, В.Н. Воронин Н.Ф. Талызина и др.); принцип социально-педагогического сопровождения (Л.Н.Бережнова, Е.И.Казакова, А.П.Тряпицына, Л.М.Шипицина).

Базой исследования явились различные факультеты Московского государственного социального университета и Северо-Осетин-ского государственного университета - факультет психологии и социологии, исторический, юридический, экономический, иностранных языков, биологический. Всего в исследовании принимало участие 168 студентов - юношей и девушек от 17 до 21 года, представителей разных социальных слоев и национальностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-обоснована теоретическая модель феномена морального отчуждения, раскрыты особенности проявления морального отчуждения в студенческом возрасте;

- разработана типология феномена морального отчуждения, определены виды морального отчуждения: Дети Родители; Студенты Преподаватели; Личность Группа; Группа Группа; Личность <г>Я (самоотчуждение); компоненты: аффективный, когнитивный, волевой, конативный; критерии и показатели их оценки; типы: конструктивный, деструктивный, явный, скрытый; уровни: высокий, средний, низкий',

-раскрыта технология педагогической коррекции морального отчуждения студентов, направленная как на нравственное развитие личности, так и на поиск путей совершенствования среды, в которой формируется личность;

- определены и апробированы психолого-педагогические условия, способствующие коррекции морального отчуждения в образовательном процессе: социально-педагогическое проектирование условий для самовоспитания, самосовершенствования студентов, социально-педагогическое сопровождение, направленное на гармонизацию взаимоотношений студентов, их родителей и преподавателей;

-исследована совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов педагогической коррекции морального отчуждения: духовное, нравственное просвещение студентов, реализация преподавателями личностно-ориентированного подхода к воспитанию студентов, осуществление коррекции морального отчуждения во всей системе педагогического процесса в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено и конкретизировано понятие морального отчуждения; выявлены причины возникновения морального отчуждения студентов и его содержание; раскрыта структура морального отчуждения студентов, определены его виды, компоненты, уровни и типы; исследованы факторы, способствующие коррекции морального отчуждения в педагогическом процессе вуза.

Практическая значимость исследования:

-материалы исследования, построенная модель морального отчуждения, критерии и показатели оценки различных типов исследуемого феномена могут быть использованы преподавателями вуза в педагогической деятельности, направленной на диагностику и коррекцию морального отчуждения;

- разработанная программа социально-педагогического сопровождения по предупреждению и коррекции отчуждения студентов

может стать основой деятельности не только преподавателей вуза, но и социальных педагогов и психологов в решении данной проблемы;

-материалы исследования целесообразно использовать при разработке учебных программ для курсов повышения квалификации педагогов разных уровней, социальных работников и психологов.

Методы исследования:

Теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, системный анализ понятийно-терминологических рядов, описывающих феномен морального отчуждения, метод категориальных оппозиций, диагностические и коррекционные методы.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2000гг.). Теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого - педагогической и методической литературы, оценка современного состояния проблемы морального отчуждения и его преодоления в вузе. Основным результатом первого этапа были определение главных направлений решения проблемы, выбор объекта и предмета, формирование цели и постановка задач теоретического и экспериментального этапов исследования, диагностика состояния проблемы морального отчуждения.

Второй этап (2000-2001 гг.). Систематизация теоретического материала исследования, разработка и реализация программы педагогической коррекции морального отчуждения студентов, выявление необходимых условий и факторов для ее реализации. Моделирование педагогических условий, необходимых для коррекции морального отчуждения студентов. Выявление особенности управления педагогическим процессом при решении проблемы.

Третий этап (2001-2002 гг.). Анализ и обработка полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Обобщение и систематизация материалов. Оформление диссертации и практических рекомендаций.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической основой исследования, применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, внедрением в практику результатов теоретических исследований, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по педагогической коррекции морального отчуждения студентов различных факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования

1. Организован и осуществлен педагогический эксперимент по внедрению технологий педагогической коррекции морального отчуждения личности студента в системе высшего образования на базе Московского государственного социального университета и СевероОсетинского государственного университета.

2. Результаты исследований были обсуждены и положительно оценены на конференциях по итогам научно-исследовательской работы, научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики СОГУ (2000-2002), излагались в научных докладах соискателя на университетских и всероссийских конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Моральное отчуждение - это противоречие между субъективностью и объективным миром, потребностями, интересами, жизненным идеалом и сущим (наличным) бытием, выражается в неприятии традиционных, национальных ценностей общества и проявляется в дисгармонии взаимоотношений с окружающими.

2. Возникновение и развитие морального отчуждения обусловлено социокультурными, социально-психологическими, внутрисемейными, личностными противоречиями и определяется индивидуальными, психологическими характеристиками личности, ее социальным опытом, а также той общественной средой, в которой она находится.

3. Моральное отчуждение студентов представляет собой совокупность структурных (виды) и функциональных (компоненты, уровни, типы) составляющих. В своем взаимодействии структурные и функциональные составляющие образуют модель морального отчуждения студентов,

4. Педагогическая коррекция морального отчуждения возможна при комплексной диагностике этого явления, включающей в себя оценку всех структурных компонентов отчуждения (виды: Дети <-» Родители; Студенты <-» Преподаватели; Личность <-> Группа; Группа Группа; Личность <-» Я (самоотчуждение).

5. Коррекция морального отчуждения основывается на принципах социально-педагогического сопровождения, это непрерывный, целостный процесс, включающий сопровождение личности, находящейся в состоянии морального отчуждения и ее окружения (семьи, сверстников и т. д.).

6. Эффективность процесса педагогической коррекции морального отчуждения студентов обусловлена следующими условиями: осуществление комплексного подхода к проблеме, обеспечение непрерывности и целостности процесса, развивающегося одновременно в нескольких направлениях - нравственное просвещение студентов и социально-педагогическое проектирование условий для самовоспитания, саморазвития студентов.

Источниковедческой базой исследования являются печатные труды по философии, психологии, педагогике, публикации современных авторов, материалы периодической печати.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении рассматривается актуальность темы диссертационной работы, определяются объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования морального отчуждения студентов» раскрываются методологические и теоретические основы исследования, понятийный аппарат, рассматривается проблема морального отчуждения личности в философской и психолого-педагогической литературе.

Проблема морального отчуждения - это, прежде всего, проблема противоречия между субъективностью и объективным миром, между потребностями, интересами, жизненным идеалом и сущим (наличным) бытием. Моральное отчуждение (МО) - это система отношений личности к миру, окружающим, себе, основанная на социокультурных, социально-психологических, внутрисемейных, личностных противоречиях, проявляющаяся в аффективном, волевом, когнитивном, конативном компонентах, и выражающаяся в неприятии ценностей, норм поведения, чувствах одиночества, агрессии, равнодушия.

Рассматривая проблему педагогической коррекции МО, мы обращаем внимание на важность гармонизации взаимоотношений в звене «личность - общество», которые могут бьггь описаны категориями: социализация, идентификация и адаптация.

Коррекция морального отчуждения от общечеловеческих, нравственных ценностей непосредственно связана с такими процессами, как обучение, воспитание, развитие личности. Основными факторами процесса педагогической коррекции МО являются: целенаправленное воспитание, обучение и социальные воздействия в деятельности и общении.

Педагогическая коррекция МО опирается на традицию отечественной педагогики, акцентирующей внимание на социальной среде, как важнейшем факторе развития личности. Педагогическая коррекция морального отчуждения происходит не только в результате целенаправленной педагогической деятельности, но и под воздействием самой жизни, окружающей действительности, среды. Решение проблемы морального отчуждения посредством социального воспитания, идеи связи школы с жизнью и социальной средой в 20-е годы разрабатывали М.В.Крупенина, А.С.Макаренко, Н.И.Попова, С.ТШацкий.

Современные ученые всё чаще стали обращать внимание на социальную среду, как на пространство для развивающейся личности. В связи с этим возрастает активная роль педагогики в поиске путей совершенствования среды, как условия формирования личности. Теоретические основы разработки и реализации социально-педагогических технологий, а также различные технологические подходы к решению наиболее типичных на сегодняшний день социально-педагогических проблем во взаимоотношениях личности и общества рассматриваются такими учеными, как М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, А.Б.Малюшкин, И.П.Подласый, Е.А. Романова, М.В.Шакурова и др.

В связи с этим мы рассматриваем процесс педагогической коррекции МО, как целенаправленную, систематическую деятельность педагогов, направленную на поиск путей совершенствования социальной среды, в которой формируется личность. Проблема создания, проектирования гуманной личностно-ориентированной среды в вузе, идеи гуманизации высшего образования, концепции личнос-тно - ориентированного обучения и воспитания являются основополагающими при решении проблемы морального отчуждения.

Проектирование педагогической деятельности, осуществляемое на принципах личностно-ориентированного подхода, в процессе коррекции морального отчуждения, имеет в своей основе идею создания культурно-образовательных средств развития, социализа-

ции, самореализации и адаптации личности в изменяющемся социуме.

При проектировании педагогической деятельности в процессе коррекции морального отчуждения важную роль составляют принципы социально-педагогического сопровождения (Л.Н.Бережнова, Е.И.Казакова, А.П.Тряпицына, Л.М.Шипицына). Сопровождение может трактоваться как помощь субъекту развития в формировании ориентационного поля развития, ответственность за действия в котором несет сам субъект.

Анализ феномена морального отчуждения основывается на следующих теоретических положениях:

-исходным понятием анализа морального отчуждения является дисгармония отношений личности с миром и собой, выражающаяся в негативных эмоциональных состояниях - одиночества, агрессии, равнодушия и т. д.;

-возникновение и развитие морального отчуждения определяется индивидуальными, психологическими характеристиками личности, ее социальным опытом, а так же той общественной средой, в которой она находится;

-коррекция МО основывается на принципах социально-педагогического сопровождения, это целостный процесс, включающий сопровождение личности, находящейся в состоянии морального отчуждения и ее окружения (семьи, сверстников и т. д.);

-коррекция МО-это непрерывный, рядоположенный процесс, включающий несколько этапов: аналитический, диагностический, прогностико-технологический, проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный.

Для эффективного проектирования педагогической деятельности в процессе коррекции морального отчуждения нами применено педагогическое моделирование феномена МО студентов. Модель представляет собой совокупность видов и структурных компонентов МО, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Отчуждение — это многоуровневый и многоплановый феномен, что затрудняет построение окончательной модели, которая включала бы в себя все его измерения. Поэтому мы ограничились рассмотрением этого феномена в процессе взаимоотношений профессионально-личностного становления специалиста в вузе.

Таблица 1

Диагностика морального отчуждения студентов

Критерии Показатели Методы диагностики

Эмоциональный - негативные эмоциональные состояния (страх, обида, одиночество, холодность Проявляется в феноменах неконгруэнтносги, неприязни, враждебности, дисгармоничности, агрессии и т. д.); -отсутствие культуры общения, справедливости, сочувствия, готовности помочь другим; - недоверие к окружающим, отсутствие эмоционального участия в проблеме, ситуации; другого человека, группы, общества, отвержение себя и других, неспособность к привязанности и любви. Наблюдение, анкетирование, беседы, изучение личностных характеристик студентов.

Мотивашонно-целевой -умение ставить свои цели выше общественных, определять их приоритеты; - отсутствие аксиологических устремлений (идеалов и ценностей и т. д.); - решительность, настойчивость, самостоятельность, самообладание, самоконтроль; - отсутствие чувства общественного долга, социальной активности, моральной надежности. Тестирование, анализ и самоанализ учебной и внеучебной деятельности.

Социально-познавательный - неумение организовывать свою учебную и совместную деятельность с людьми; - безразличие или отрицательная оценка когнитивной деятельности личности; - проявление отсутствия общности гностических интересов. Анализ результатов совместной учебной деятельности, анкетирование и тестирование.

Деятельностный - агрессивные формы поведения (драка, месть за нанесенную обиду или ущерб и т. д.); - проявление алчности и нечестности; - сексуальная неразборчивость, тунеядство, наркомания, акты жестокости, насилия; -уклонение от своих гражданских обязанностей, различные варианты конформного поведения. Оценка и самооценка, моделирование педагогических ситуаций, связанных с нравственным выбором.

Социально-значимый - неучастие в общественной жизни, -умение создать неблагоприятный психологический климат в коллективе; - непринятие и несоблюдение норм Вузовской жизни, отсутствие солидарности с нормами коллектива; - социальная некоммуникативность Беседы, интервью, анкетирование, самоанализ, самохарактеристика.

Наблюдение за студентами в учебное и внеучебное время, проанализированная в процессе диссертационного исследования научная литература позволили выделить следующие виды морального отчуждения: Дети <-> Родители; Студенты <-> Преподаватели; Личность <-» Группа; Группа Группа; Личность <-> Я (самоотчуждение). Моральное отчуждение может быть охарактеризовано с точки зрения аффективного, волевого, когнитивного и конативного компонентов. Чтобы оценить степень развития данных компонентов, нами разработаны критерии, показатели их оценки и методы диагностики, которые в обобщенном виде представлены в табл. 1.

Критерии и соответствующие им показатели были использованы при оценке МО студентов МГСУ и СОГУ. Всего в исследовании приняло участие 168 студентов.

Анализ особенностей поведения студентов в различных ситуациях лег в основу выявления и описания следующих типов и уровней морального отчуждения: типы - конструктивный, деструктивный, явный, скрытый; уровни - высокий, средний, низкий.

Модель морального отчуждения, включающая совокупность видов и структурных компонентов, а так же критерии ее оценки, типы и уровни проявления, представлена на рис. 1.

Во второй главе «Экспериментальное исследование морального отчуждения студентов» приводится описание опытно-экспериментальной работы, раскрывается организация и проведение эксперимента, анализируются результаты, исследуются психолого-педагогические условия и факторы, необходимые для коррекции морального отчуждения студентов.

Педагогическая коррекция морального отчуждения является сложным и противоречивым процессом, что связано с множеством объективных и субъективных факторов, влияющих на него, в частности, уровень культурного и нравственного развития общества, культурно-исторические особенности социума, особенности семейного воспитания, своеобразие педагогического коллектива, личностные характеристики студентов и многое другое.

Анализ процесса педагогической коррекции морального отчуждения студентов позволил выделить социокультурные, внутрисемейные, групповые и личностные противоречия, способствующие возникновению и развитию морального отчуждения. Возможность разрешения данных противоречий легла в основу процесса педагогической коррекции МО.

Виды морального отчуждения

Структурные компоненты

Критерии и показатели

Типы

Уровни МО

Дети - Родители

Студенты -Преподаватели

Личность ■ Группа

Группа-Группа

Личность - Я

X

Аффективный

Волевой

Когнитивный

Конативный

-негативные эмоциональные состояния страх, обида, одиночество, холодность • недоверие к окружающим, отсутствие

эмоционального участии ■ проблеме, неспособность к привязанности и любви

Метиваниолпо-

пелеаоЙ: лознвввгсльный

• умение ставить свои •неумение

цели выше орпшиювывать свою

общественных, совместную учебную

отсутствие аксиоло- деятельность с людьми.

гических устрем-леннй •проявление отсутствия

(идеалов и ценностей и общности (ностическнх

т д.), интересов.

•решительность.

самостоятельность,

отсутствие чувства

общественного дол! а

Дт^никтиий

• агрессивные формы

поведения

-проявление

алчности н

нечестности,

•сексуальная

неразборчивость,

•тунеядство,

наркомания, акты

жестокости, насилия

Социально -значимый

• неучастие в общественной жизни,

• несоблюдение норм вузовской жизни, -тсутствке солидарности с нормами коллектива,

Конструктивный Деструктивный Явный Скрытый

Высокий

Средний

Низкий

Рис. 7. Модель морального отчуждения личности студента

Эффективность работы в ходе эксперимента обусловлена направленностью педагогических воздействий на социальную ситуацию развития и деятельность студента. Во многом этому способствовало привлечение близкого окружения студента (семьи) и преподавателей-предметников к работе по педагогической коррекции МО.

Технология педагогической коррекция МО студентов рассматривается нами с позиций принципа системности, который позволяет избежать фрагментарности, случайности, интуитивности. Согласно этому принципу, педагогическая коррекция морального отчуждения представляет собой структурированную целостность, элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это педагогическая коррекция морального отчуждения во внутрисемейных отношениях родителей и детей, в отношениях между преподавателями и студентами, во внутриличностных отношениях студентов в группе и внутреннем мире личности.

Технологию педагогической коррекции МО мы связываем с системой социально-педагогического сопровождения, которую рассматриваем как систему профессиональной деятельности педагога, направленную на создание условий для позитивного развития отношений студентов, их родителей, преподавателей, сверстников и т.д.

- Студенты <-» Родители - сопровождение родительских отношений (к детям, вузу, обучению, воспитанию); сопровождение взаимоотношений в диадах «Преподаватель - Родитель», «Студент -Родитель».

- Студенты <-> Преподаватели - сопровождение преподавателей-предметников в аспекте воспитательно - развивающего отношения к студенту; сопровождение взаимоотношений в диадах «Студент - Преподаватель».

- Личность <-» Личность (Группа) - сопровождение отношений студентов через групповые формы работы; сопровождение взаимоотношений в диадах «Студент - Студент», «Личность - Группа».

- Группа <-> Группа - сопровождение отношений в студенческом коллективе.

- Личность <-> Я (самоотчуждение) - индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение развития отношений студентов к миру, окружающим, себе.

Эффективная реализация технологии педагогической коррекции МО возможна при наличии в образовательном процессе совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов. Основными из них являются:

- духовное, нравственное просвещение студентов, знание морали, восстановление идеалов и моральных ценностей - долга перед семьей и обществом, понятий о порядочности, честности и благородстве;

-личность преподавателя, его профессиональная и методическая подготовленность, нравственные качества, его культура. Преподавателю вуза принадлежит главная роль в коррекции МО как субъекта воспитательного процесса;

- помощь и поддержка преподавателя студенческим коллективом. Осуждение коллективом негативных фактов действительности оказывают благотворное влияние на характер и поведение студента;

- коррекция МО студентов во всей системе педагогического процесса в вузе. Сюда относится как воспитательное воздействие на студентов в учебном процессе, так и воспитательные мероприятия во внеучебное время (совместный просмотр и обсуждение фильмов, посещение театров, участие студентов в социально одобряемой деятельности и т. д.).

Разработанная технология получила опытную проверку в МГСУ и СОГУ. Целью экспериментальной работы было обосновать эффективность технологии педагогической коррекции МО в условиях вуза. В ходе экспериментальной работы решались следующие задачи: внедрение в учебный процесс технологии педагогической коррекции МО, изучение факторов, влияющих на эффективность коррекции исследуемого феномена, выявление связи между предпринимаемыми мерами социально-педагогического воздействия и уровнем МО студентов, вовлечение студентов в активный процесс преодоления МО.

Опытно-экспериментальная работа строилась в три этапа. На первом этапе (подготовительном) в результате анализа наблюдений, бесед, проведения анкетных опросов (57 преподавателей вузов, 120 родителей, 168 студентов разных факультетов) определены основ-

ные противоречия, которые приводят студентов к МО в значимых системах отношений.

На основе констатирующего эксперимента был выявлен наличный уровень МО студентов и определена динамика его изменения при традиционной системе вузовской работы. Констатирующий эксперимент показал, что уровень МО большинства студентов колеблется между средним и низким и значительно не изменяется в ходе процесса обучения.

На основе разработанной технологии педагогической коррекции МО была подготовлена методика опытно-экспериментальной работы. При определении контрольной и экспериментальной групп в качестве контрольных данных использовались результаты замеров уровня МО, основанные на оценке критериев и их показателей в начале учебного года на 1,3,4 курсах исторического и юридического факультетов СОГУ (2000-2001 уч. год), а также на 2,4, 5 курсах в начале и конце 2001-2002 уч. года. Таким образом, данные среза уровня МО показали тенденцию его изменения в течение 1,3, 5 курсов.

Контрольные и экспериментальные группы по количеству, возрасту, успеваемости студентов примерно одинаковы, что делает работу репрезентативной.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы диссертантом велись карты психолого-педагогического сопровождения студентов, их родителей и преподавателей, в которых фиксировались изменения показателей различных критериев МО студентов. В качестве средств оценки результатов работы по педагогической коррекции МО использовались анализ результатов тестирования, бесед, учебной и внеучебной деятельности и поведения студентов, наблюдения и моделирования педагогических ситуаций, связанных с нравственным выбором.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволили выявить динамику изменения уровня МО. Сравнительный анализ показал значительное снижение уровня МО в отношениях студентов в значимых системах отношений. Заметно сократилось отчуждение между студентами и родителями, студентами и преподавателями, студентами в группе. Произошло изменение степени развития структурных компонентов МО. Сравнение изменений структурных компонентов МО в экспериментальной и контрольной группе отражено на рис.2.

-1 курс КГ -1 курсЭГ -3 курс КГ — 3 курс ЭГ

-5 курс КГ -5 курс ЭГ

1999

2002

Рис. 2. Изменение уровня МО в контрольной и экспериментальной группах

Дополнительно полученный опыт получил внедрение в МГСУ на 2-х курсах в течение 2 лет (2000-2001 уч. г. и 2001-2002 уч. г.). Полученные данные подтвердили эффективность разработанной технологии педагогической коррекции морального отчуждения студентов и возможность ее использования в процессе профессиональной подготовки специалистов.

Проведенное исследование позволило сделать выводы, которые нашли свое отражение в заключении.

1. Проблема морального отчуждения - это проблема противоречия между субъективностью и объективным миром, потребностями, интересами, жизненными идеалами и сущим бытием. Это отчуждение личностью социальных норм, ценностных представлений, установок и переживаний другого человека, группы лиц, общества, культуры, государства в угоду своим личным интересам.

2. МО студентов является результатом нарушения социальных и психологических связей, которое происходит в двух направлениях: с одной стороны, это неприятие, отчуждение обществом и ближайшим окружением (родителями, преподавателями, коллективом сверстников) личности. С другой стороны, неприятие и отчуждение норм и законов общества самой личностью. В связи с этим выделяют объективные и субъективные факторы, которые детерминируют возникновение и развитие морального отчуждения.

3. Отчуждение - это многоуровневый и многоплановый феномен, включающий виды (Дети Родители, Студенты <-» Преподаватели, Личность <-> Группа, Группа Группа, Личность (самоотчувдение) и структурные компоненты морального отчуждения (аффективный, когнитивный, волевой, конативный).

4. Основными принципами разработанной технологии педагогической коррекции МО являются:

- принцип целостности, предполагающий эффективное решение проблемы МО студента как совокупность мероприятий, направленных на коррекцию каждого вида отчуждения;

- принцип социально-педагогического сопровождения, согласно которому преподавателю отводится главная роль в решении проблемы морального отчуждения, но при активном участии самой личности, опираясь на ее внутренний потенциал, при условии, что педагоги владеют знаниями и методами коррекции МО;

- синергетический принцип, рассматривающий процесс педагогической коррекции МО как деятельность педагога, направленную на создание условий и факторов, необходимых для самоорганизации и самовоспитания личности, находящейся в состоянии отчуждения.

5. Психолого-педагогическими условиями педагогической коррекции МО в вузе являются:

-духовное, нравственное просвещение студентов, знание морали, восстановление идеалов и моральных ценностей;

-личность преподавателя, его профессиональная и методическая подготовленность, нравственные качества, его культура;

-знание психологии студента и умение организовать коллектив;

-построение модели социально-нравственной личности;

-разработка целей и задач для коррекции морального отчуждения студентов;

-коррекция морального отчуждения студентов должна осуществляться во всей системе педагогического процесса в вузе.

6. Модель социально-педагогического сопровождения студентов, находящихся в состоянии МО, их родителей и преподавателей можно представить в виде следующей цепи этапов: аналитический, диагностический, прогностико-технологический, проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный.

7. В целях повышения эффективности решения проблемы МО в условиях вуза целесообразно:

- включение родителей и преподавателей в процесс педагогической коррекции МО;

- оказание помощи студентам в решении их проблем через создание условий для самовоспитания, самообязательства, самопринуждения, самоподчинения, самоконтроля и самооценки, которые направлены в конечном результате на самосовершенствование внутреннего, духовного мира человека;

- включение самих студентов в решение проблемы МО.

8. Перспективы дальнейших исследований проблемы МО связаны с изучением особенностей процесса педагогической коррекции МО студентов в условиях вуза. Педагогическая деятельность в этом направлении позволит создать систему социально-психологических условий, которые способствуют успешному развитию личности в условиях профессионального становления в вузе.

В результате применения технологии педагогической коррекции МО студентов нами была отмечена тенденция к снижению уровня негативных эмоциональных состояний. Возрос уровень культуры общения, справедливости, сочувствия, понимания, готовности помочь другим. Проведенная нами в ходе исследований работа привела к гармонизации отношений студентов с родителями, преподавателями и ровесниками. Выработала у студентов умение ладить с людьми, уверенность в себе, самоуважение, уважение к другим. Сформировала у многих студентов умение конструктивно выходить из конфликтных ситуаций собственными силами.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Малиева З.К. Отчуждение в процессе профессионально-личностного становления специалиста // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество». М., 2002. С. 78-80.

2. Малиева З.К. Некоторые аспекты проблемы отчуждения личности // Теория и практика обучения и воспитания: Сборник научных трудов /Под ред. Б.А. Тахохова. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. С. 232-235.

3. Малиева З.К. Психолого-педагогические условия и факторы коррекции морального отчуждения в педагогическом процессе вуза // Теория и практика обучения и воспитания: Сборник научных трудов / Под ред. Б.А. Тахохова. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. С. 229-232.

4. Малиева З.К. Моральное отчуждение в подростковом и юношеском возрасте // Вестник СОГУ. Гуманитарные науки. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. С. 54-56.

5. Малиева З.К. Идеи гуманизации образования в процессе педагогической коррекции морального отчуждения. Владикавказский научный центр РАН. Труды молодых ученых. Владикавказ: Изд-во «Терек» СКГТУ, 2003. С. 92-96.

Подписано в печать 24.04.2003. Усл.пл. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №.61.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. 362025. г. Владикавказ, ул. Ватутина. 46.

TSS8