автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры педагогических отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа у студентов педвуза
- Автор научной работы
- Яшуткин, Вячеслав Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры педагогических отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа у студентов педвуза"
кпп На правах рукописи
ЯШУТКИН ВЯЧЕСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ 1ШЫУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ С ВОСПИТАННИКАМИ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТСКОГО ТИПА У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА
13.00.01 - общая педагогика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь 1997
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор педагогических
Официальные оппоненты:
наук, профессор Е.Н. Шиянов. доктор педагогических наук.
профессор И.Ф. Исаев.
кандидат педагогических наук.
доцент Н.М. Санина.
Ведущая организация:
Армавирский государственный
педагогический институт.
Защита диссертации состоится "25" апреля 1997 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 064.11.06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Ставропольском государственном техническом университете по адресу: 355038, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного технического университета.
Автореферат разослан ^ 1997 г.
Ученый секретарь ■яиссертационнеро-ооведа.
.. Л. Н. Кулешова
Общая характеристика работы
Актуальность и постановка проблем исследования. В настоящее время российское общество и его систему образования поразил глубокий кризис, который наиболее остро проявился в детских учреждениях, где живут. и воспитываются самые сложные в педагогическом отношении категории детей. К таким учреждениям относятся детские дома и школы-интернаты. Кризис образования в детских домах и школах-интернатах обусловлен целым рядом взаимосвязанных причин, в основании которых лежит обострившееся противоречие между спецификой педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа и неподготовленностью работающих в системе подобных учреждений педагогов к реализации данной специфики в своей профессиональной деятельности.
В последние годы различным аспектам педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа было посвящено достаточное количество как педагогических, так и психологических исследования. Имеются работы, которые непосредственно' не связаны с учреждениями интернатского типа, но рассматриваемые в них проблемы могут быть соотнесены с проблемами педагогической деятельности в детских домах и школах-интернатах (проблемы педагогической запущенности, психической депривации, полового развития и т.д.). Над актуальными для учреждений интернатского типа проблемами работали М. Аинсворз. С.И. Иванов. A.C. Макаренко, B.C. Мухина. A.M. Прихожан, В.Н. Сорока-Росинский, H.H. Толстых, Г.Т. Хаментаускас, Н. В. Юняева, J. Ю. Юркова, А. Ярулов и др.
В то же время проблеме подготовки студентов педвузов к педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа в педагогической^ науке и практике не уделялось достаточного внимания. Кроме этого, по нашему, мнению проблемы педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа, а соответственно и подготовку студентов необходимо рассматривать с позиций взаимосвязи категорий "отношение" и-"власть". Это позволяет более точно и глубоко проанализировать данные проблемы и выработать практические рекомендации в помощь социальным педагогам, готовящимся' работать и уже работающим в- детских домах и школах-интернатах.
Категории "отношение",. "педагогические отношения" являются одними из центральных в современной педагогике и хорошо изучены в
отечественной психологической и педагогической науке. Они рассматриваются в работах Н.И. Болдорева, Н.К. Гончарова, Л.В. Занко-ва, Ф.Ф. Королева. В.М. Коротова. А. И. Кочетова, А.Ф. Лазурского, Б. Т. Лихачева. И. С. Марьенко, Э,И. Моносзона, В.Н. Мясищева, Л. И. Новиковой. Л. И. Рувинскогс. А.П. Сидельковского, Ю.П. Сокольникова, E.H. Шиянова. Г.И. Щукиной и др.
Между тем, применительно к педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа правомерно рассматривать имение властные педагогические отношения, т.к. социальный педагог по отношению к своим воспитанникам занимает специфическую позицию руководителя и обладает определенными властными полномочиями.
Проблема власти является очень важной в жизни современногс государства, общества в целом 'и,системы образования, в частности. Изучение властных отношений между людьми является одним из основных направлений современной науки в силу того, что именно в данной области межличностных отношений порой возникают особо острые .противоречия, которые имеют тяжелые последствия как для общества, так и для отдельных людей.
Однако проблема власти буквально до последнего времени в отечественной науке по существу не исследовалась. Достаточно сказать, что статья о власти в Большой Советской Энциклопедии появилась только: в 1971 году. Прежде рассматривалось лишь понятие "государственная власть".
В последние годы изучаются различные аспекты проблемы власти. Она стала предметом исследования в философии, политологии, социологии. Имеются работы по психологическим аспектам властных отношений. Природу и сущность властных отношений между людьми в различных сферах деятельности определяют С. Б. Каверин, Б.И. Краснов. В. В. Мшвениерадзе, В.Ф. Сиренко, Б.И. Славный, Г.Г. Филиппов
---к др. -Проблемы_управления и руководства, так или иначе связанные
с реализацией властных полномочий, рассматривали такие исследователи как, М. Альберт, С. Б. Каверин, А.Ц. Китов. Р. Л. Кричевский, А.Г. Ковалев, М. Мескон.С.Н. Тидор, Ф. Хедоури и др.
Между тем, как показывает анализ литературы в педагогической науке проблема властных отношений практически не рассматривалась. В то же время необходимость ее разработки в педагогике связана прежде всего с тем, что-анализ педагогических явлений с позиции властных отношений между людьми позволит глубже раскрыть сущность педагогического процесса, понять и решить многие его противоре-
чия, проблемы взаимодействия его'субьектов. По нашему мнению» эффективность властных педагогических отношений в системе "социальный педагог - воспитанники учреждений интернатского типа" зависит ст культуры данных отношений, которая в значительной части обусловлена профессиональными качествами личности социального педагога.
Все сказанное 'подчеркивает актуальность исследования. Его проблема сформулирована таким образом: каковы сущностные проявления и содержание культуры педагогических отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа и какова совокупность условий формирования данной культуры у студентов'педвуза. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка социального педагога. ■
Предмет исследования - процесс формирования культуры педагогических отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа у студентов педвуза.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
- установить формы, виды проявления социальных отношений и выявить особенности проявления педагогических отношений;
- определить содержание культуры педагогических отношений в учреждениях интернатского типа;
- экспериментальным путем проверить эффективность условий формирования профессиональной культуры социального педагога у студентов педвуза;
- опираясь на результаты исследования, разработать науч- ^ но-практические рекомендации формирования культуры педагогических отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа у студентов педвуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования культуры педагогических отношений социального педагога с воспитанниками учреждений интернатского типа у студентов педвуза будет эффективным при осуществлении, с одной стороны, культурологического подхода при отборе содержания профессиональной подготовки социального педагога учреждений интернатского типа, а с другой - диалогического, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов к построению педагогических технологий.
Цель,. задачи и гипотеза исследования обусловили совокупность методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, беседа); тестирование; наблюдение (прямое и косвенное); констатирующий и формирующий эксперименты; математические методы обработки полученных данных.
Методологическую основу исследования составил аксиологический подход, являющийся основой гуманных отношений между людьми и признающий высшей ценностью человека, его интересы и потребности.
Теоретической основой исследования послужили научные взгляды, концепции по проблемам личности, отношений между людьми, формирования личности учителя, нашедшие отражение в трудах таких исследователей, как Е.В. Бондаревская> Л.С. Выготский, Н, Ф. Добрынин, С.Б. Каверин, И.Б. Котова, В.В. Мшвениерадзе, В.Н. Мяси-щев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.П. Си-дельковский, В.А, Сластенин, В.Ф. Сиренко. А.Г. Унпелев, E.H. Ши-янов.и др.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1990-1993 гг.) - работа диссертанта в качестве воспитателя детского дома г. . Ставрополя и преподавателя Ставропольского пединститута, накопление и изучение опыта педагогической деятельности, анализ сущности проблем воспитательной деятельности в учреждениях интернатского типа и научной литературы по проблеме исследования, разработка программ спецкурсов "Деятельность социального педагога в учреждениях интернатского типа" и "Проблема властных отношений в социально-педагогической деятельности".
Второй этап (1993-1995 гг.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента на базе Ставропольского государственно--ицедагогического университета, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по фёрмированикГкуль'гуры-педагогических отношений социального педагога учреждений интернатского типа у студентов педвуза.
Третий этап (1995-1996 гг.) - углубление теоретических аспектов исследования и корректировка экспериментальной работы, оформление результатов исследования в ввиде диссертации и подготовка к защите.
• Опытно-экспериментальной базой исследования был Ставропольский государственный педагогический университет. В эксперимен-
тальном исследовании приняли участие 165 студентов естественно-географического факультета и факультета педагогики и психологии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- изучена природа, сущность властных отношений и их проявление в педагогическом процессе;
- рассмотрена педагогическая деятельность с позиций полифункциональной власти и определена ее специфика в учреждениях интернатского типа;
- дан анализ- современного состояния культуры педагогических отношений в учреждениях интернатского типа;
- разработана структура и содержание культуры педагогических отношений социального педагога учреждений интернатского типа и выявлены условия ее формирования в процессе специальной подготовки у студентов педвуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что были разработаны, проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс педвуза научно-обоснованные рекомендации по подготовке студентов к педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа.
На зшциту выносятся следующие положения:
- основой эффективности педагогического процесса в учреждениях интернатского типа являются полифункциональные формы педагогических властных отношений в системе "социальный педагог - воспитанники детских домов и школ-интернатов";
- полифункциональные формы педагогической власти в учреждениях интернатского типа характеризуются определенной культурой отношений в системе "социальный педагог - воспитанники детских домов и школ-интернатов;
- основой культуры педагогических отношений в учреждениях интернатского типа является сформированность профессиональной культуры социального педагога детских домов и школ-интернатов;
- процесс формирования, культуры педагогических отношений социального педагога учреждениий интернатского типа у студентов педвуза будет эффективным только в условиях гуманизации образовательного процесса педвуза;
- ведущими условиями гуманизации образовательного процесса педвуза с течки зрения формирования культуры педагогических отно-
шений с воспитанниками учреждений интернатского типа выступаю! культурологический, личностно-деятельностный, диалогический и индивидуально-творческий подходы.
Достоверность и обоснованность полученных в. исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативность»: объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социализации и развития личности Ставропольского государственного университета (1991-1996), кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного технического университета (1995-1996); на краевых научно-практических конференциях "Развитие, социализация и воспитание личности" (г. Ставрополь, 1993), "Образование в меняющемся мире: цели, иноваци-онные подходы,- кадры" (Ставрополь, 1994); в ходе аспирантских семинаров (1992-1996) и ежегодных научных конференций профессорско-преподавательского состава университета (1992-1996).
Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений, научно-методических рекомендациях, которые внедрены 'в образовательный процесс Ставропольского государственного университета и Ставропольского государственного технического университета.
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В диссертации имеется 1 схема, 8 таблиц. Список ли--терат1фЫ-содержи1_240_наименований. В приложение включены исследовательские методики и научно-практические результаты экспериментальной работы. Общий объем диссертации - 219 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования; определен научный аппарат: цель, обьект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; показаны его этапы.
научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение полученных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы формирования культуры педагогических отношений с воспитанниками'учреждений интернатского типа у студентов педвуза" рассмотрены проблемы педагогической деятельности в детских домах и школах-интернатах. Данные проблемы проанализированы с позиций взаимосвязи категорий "отношение" и "власть".
Анализ соответствующей литературы позволил определить ряд важных для исследования свойств феномена "отношение":
- отношения человека к внешней среде имеют потребностную основу, делая их источником его активности, формируя его интересы и личностные смыслы; '
- отношения человека к Енешней среде двуедины: они одновременно субъективны и' объективны; - субъективность отношений основана на психологических феноменах, которые являются одновременно механизмом и следствием интериоризации и экстериоризации объективной части отношений, то есть предметов и явлений, имеющих объективную ценностную основу; при интериоризации и экстериоризации объективной части отношений происходит удовлетворение потребностей человека и его развитие;
- ценностное содержание социальных отношений зависит от со-этветствия личностных качеств одного социального субъекта личностным смыслам другого социального субъекта;
- педагогические отношения возникают непосредственно в процессе взаимодействия воспитателя и воспитуемого на основе трехз-зенной структуры (педагог - взаимодействие - воспитанник), в процессе реализации которых с помощью определенных средств осуществляется предметно обусловленная деятельность по интериоризации и экстериоризации объективных ценностей с целью развития субъектов педагогического процесса.
Анализ категорий "отношение", "педагогические отношения" тозволил рассмотреть проблему педагогической деятельности через тризму понятия "власть". Это дало возможность более глубоко исс-тедовать феномен отношений в целом и педагогических отношений, в шстности.
Анализ работ таких авторов, как С.Б. Каверин, В.В. Мшвение- . адзе, В.Ф. Сиренко, А.Г. Унпелев и др. позволил определить поня-
- ю -
тие "власть". Власть - это необходимость и средство удовлетворения своих потребностей социальными образованиями и отдельными людьми с помощью воздействия различными способами на поведение и деятельность других социальных образований и других людей, с целью изменения данного поведения и деятельности в пользу воздействующего. ■
Принципиально важным для нашего, исследования является рассмотрение власти как макропотребности (С.Б. Каверин) и выделение в ее структуре гедонистических потребностей, потребностей.в свободе, в самоутверждении, в самовыражении, а также потребности быть личностью. Однако 'власть, по нашему мнению, становится потребностью лишь в стадии неудовлетворенности, а в стадии удовлетворенности она есть средство реализации человеком своих интересов. Кроме этого, учитывая широчайший спектр межличностного взаимодействия. в том числе педагогически ориентированного, мы считаем, что в структуре власти необходимо выделить и такой важный компонент, как потребность в информации. Причем необходимость власти в этом случае возникает только тогда, когда удовлетворение потребности в информации зависит от другого человека.
Рассмотрение властных педагогических отношений в системе субъект-субъектных и субъект-объектных связей педагогического процесса позволило уточнить структуру, отношений педагогов и воспитанников в парадигмах "права - обязанности" и "официальный статус - неформальная социальная роль".
Человек, обладающий властью имеет определенное количество прав. Право - гарантированная возможность, данная человеку для удовлетворения какой-либо его потребности, закрепленная обычаями, моральными и нравственными нормами, государственными законами, социальным статусом. Злоупотребление властью - есть не что иное "как~11ревышенин-своих-прав-Б-отнесении-подвластных-людей, _т-е—ня^ рушение обычаев, моральных и нравственных норм, государственных законов, завышение притязаний относительно социального статуса.
Механизмом ограничения власти являются обязанности носителя властных полномочий. Обязанность - закрепленная обычаями, моральными и нравственными нормами, государственными законами, социальным статусом необходимость, регулирующая деятельность по обеспечению прав партнера по властным взаимоотношениям.
Исследователи различают две крайние формы проявления властных отношений: состояние властной взаимозависимости, когда дейс-
- И -
твует механизм обязанностей,- и односторонняя властная зависимость, когда имеет место нарушение прав одного из участников отношений. При второй форме реализации властных полномочий неизбежно наступает состояние социальной отчужденности между участниками отношений.
Применительно к нашему исследованию мы отказались от терминов "односторонняя властная зависимость", " властная взаимозависимость" и "социальное отчуждение", предложив вместо них понятия монофункциональной власти, полифункциональной власти и эмоционального отчуждения. Это было обусловлено тем, что первоначальный вариант данных терминов имеет в науке в основном социологическое значение, нам же важно было подчеркнуть их психолого-педагогическую сущность и наполненность.
..При определении полифункциональности и монофункциональности властных отношений мы исходили из феноменов руководства и лидерства. Анализ литературы показал, что руководство - это социально-психологическое явление, имеющее под собой официальную формальную основу. Позиция руководителя тем самым всегда связана со статусной властью. Руководитель имеет ее уже благодаря своему более высокому социальному положению, и его подчиненные отказываются от своих некоторых прав в его пользу в силу определенной вынужденности, которай возникает из-за более низкого социального статуса.
Лидерство возникает в системе неформальных отношений людей и выражается во влиянии, оказываемом одним из них (лидером) на остальных членов группы. Подобное влияние всегда носит психологический характер и его конечная цель - ориентация людей на решение стоящей перед группой задачи. Успех руководства зависит от того, является ли руководитель одновременно и лидером, т.е. выполняет ли он одновременно как статусные формальные функции, так и психологические неформальные. Опираясь на данный подход, а также используя подход Р.Л. Кричевского к вычленению функций руководства, нами разработана структура властных функций руководителя.
СТАТУСНЫЕ ВЛАСТНЫЕ ФУНКЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ
1. Административно-контрольная функция: контроль за деятельностью подчиненных, требование выполнения ими своих обязанностей, соблюдения дисциплины.
2. Стратегическая функция: целеполагание и планирование.
3. Экспертно-организаторская функция: консультирование и организация деятельности. '
4. Инновационная функция: творческий подход к деятельности.
5. Воспитательная функция: осуществление воспитательного воздействия.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВЛАСТНЫЕ ФУНКЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ . . .
1. Представительская функция: внешняя - защита интересов и прав своего коллектива во внешних отношениях; внутренняя - защита интересов и прав каждого во внутригрупповых отношениях.
2. Психотерапевтическая: создание благоприятного эмоционального климата, что предполагает учет мнения подчиненных; передачу права принятия решения подчиненным; способность спокойно относиться к ошибкам подчиненных; доверие своим подчиненным; подбор ненавязчивых форм контроля; благоприятные манеры руководителя.
Данный подход позволяет определить, что в рамках отношений в системе "руководитель - подчиненный": обязанностью является необходимость выполнения определенных функций с целью удовлетворения потребностей (прав) субъектов организации, а правом - возможность "влияния на обязательность выполнения своих определенных функций всеми субъектами организации. Мы предположили, что у руководителя статусная власть всегда будет правом, а психологическая - обязанностью.
Основываясь на принципе функциональности власти руководителя был сделан вывод, что полифункциональная власть является наиболее сбалансированной, и при этом руководитель выполняет в полном объеме как статусные, так и психологические функции. При этом работает принцип "ты - группе, группа - тебе".
Монофункциональная власть может~оыть—двух~видиь:—Во-первых— статусная власть, проявляющаяся через доминирование формальной власти руководителя и действие принципа "группа тебе - все. ты группе - ничего". Данный тип отношений имеет ярко выраженную авторитарную основу. Во-вторых, психологическая власть, которая предполагает доминирование неформальных функций руководителя и действие принципа "ты группе - все, тебе группа - ничего". Эти отношения имеют попустительскую основу.
В диссертации рассматривается преимущественно проблема статусной власти, т.к. в системе образования, как показывает специ-
альный анализ, доминируют монофункциональные статусные отношения в системе "педагог - воспитанник".
В условиях монофункциональных властных отношений неизбежно наступление эмоционального отчуждения между их участниками. Психологический механизм данного отчуждения мы определили через явления психической депривации и фрустрации. Его формула: дефицит власти - принижение прав (возможностей) - состояние депривации -фрустрация (агрессия, регрессия) - конфликт - эмоциональное отчуждение.
Рассмотренные механизмы властных отношений были применены к педагогическому процессу, т.к. в его рамках педагог всегда занимает позицию руководителя. В этой связи педагогическая власть -это взаимное воздействие педагогога и воспитанников друг на друга в рамках образовательного процесса с целью удовлетворения своих личностно и общественно значимых духовных потребностей, в ходе которого происходит их развитие. Педагогическая власть в этой связи представляет собой систему полифункциональных педагогических отношений.
Исходя из статусных и психологических функций педагога как руководителя педагогического процесса были рассмотрены особенности реализации им воспитательной функции. В специальной литературе (Р.Л. Кричевский) воспитательная функция выделяется как одна из функций, обязательных для выполнения любым руководителем, независимо от направления деятельности организации. Применительно к педагогической деятельности воспитательная функция является ведущей профессиональной, своего рода метафункцией, включающей в себя как статусные так и психологические отношенческие функции, становясь в зависимости от доминирования тех или других - статусно-авторитарной или попустительско-психологической.
Исходя из сказанного, была разработана структура педагогической власти, представленная во взаимосвязи трех компонентов: административно-педагогический (административно-педагогические права и обязанности педагога; подадминистративные права и обязанности воспитанников); воспитательно-педагогический (воспитательно-должностные права и обязанности педагога; подпедагогические права и обязанности воспитанников); личностно-ориентированный компонент (личностно-ориентированные права и обязанности педагога; личностно-ориентированные права и обязанности воспитанников).
В административно-педагогическом компоненте власть педагога
выступает как статусная, в личностно-ориентированном - как психологическая. Воспитательно-педагогический компонент, его монофункциональная или полифункциональная направленность, будет зависеть от степени сбалансированности первого и третьего компонентов педагогической власти.
Вышеприведенные положения позволили рассмотреть условия формирования и осуществления полифункциональной педагогической власти. Эти условия дают возможность реализовать принцип децентрализации власти по вертикальному и по горизонтальному уровню. Нами было выделены три группы условий полифункциональной педагогической власти: организационно-административные, аксиологические и психологические. -
Реализация организационно-административных условий позволяет достичь децентрализации педагогической власти по вертикали. Основной формой их осуществления является организация и функционирование детских органов самоуправления и соуправления. Через данные органы воспитанники получают от администрации определенные статусные полномочия.
Реализация аксиологических условий означает наполнение содержания властных педагогических отношений определенной ценностной предметностью, в основе которой лежат идеи гуманизма. Важнейшими ценностями, на ' которых должны быть основаны педагогические отношения, объективно являются свобода и творчество.
На горизонтальном уровне принцип децентрализации власти имеет не административно-организационные формы, а личностно-ориенти-рованные, психологические. Реализация принципа децентрализации власти на психологическом уровне будет зависеть от профессиональной культуры педагога, которая является субъективной частью культуры отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа. По "горизонтали-воспитанники'получаш'люихилогичьскуы'ьласть - от-педа--гога и. следовательно, в сочетании с децентрализацией власти по вертикали, их власть становится полифункциональной, эмоционального отчуждения с педагогом не наступает и эффективность педагогического процесса возрастает.'
В учреждениях интернатского типа существует определенная специфика, неподготовленность к которой не позволяет педагогу эффективно осуществлять педагогическую деятельность в детских домах и школах-интернатах. В большей степени это связано с тем, что, во-первых, педагоги могут не знать ведущих потребностей своих
воспитанников, которые формируются под влиянием специфической среды учреждений интернатского типа и особенностей личности детей. Во-вторых, из-за своего непрофессионализма педагоги не могут устанавливать полифункциональные властные педагогические отношения и, их действия чаще основаны на авторитарных способах воздействия.
Специфика педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа имеет две стороны - особые условия среды данных учреждений интернатского типа и особенности личности детей - воспитанников детских домов и школ-интернатов. Исходя из этого мы выявили следующие специфические черты' педагогической деятельности в учреждениях интернанатского типа:
- депривационные условия: социальная, сенсорная, материнская (родительская) депривации;
- отклонения в физиологическом и психическом здоровье воспитанников детских домов и школ-интернатов;
- отклонения в социально-нравственном, профессионально-образовательном, социально-бытовом и половом развитии.
В связи с этим, нами были выявлены основные потребности, реализация которых дает возможность более эффективно влиять на ход развития воспитанников учреждений интернатского типа. Это такие потребности как. потребность в свободе, естественные потребности, гедонистические потребности, потребности в самоутверждении и самовыражении, информационно-образовательные потребности и потребность быть личностью.
Удовлетворение перечисленных потребностей детей возможно только на основе сформированной специальной профессиональной культуры педагога.
Структура таксй культуры представлена тремя компонентами: общекультурный или духовно-нравственный, общепедагогический и узкопедагогический. В каждом компоненте были условно вычленены три уровня: содержательный, содержательно-технологический и технологический, что позволило уточнить и дифференцировать сущность культуры педагогических отношений, реализуемых в учреждениях интернатского типа.
Духовно-нравственный компонент: содержательный уровень означает ориентацию субъекта на общечеловеческие ценности (в первую очередь на свободу и творчество); содержательно-технологический уровень - это ориентация на диалогические методы взаимодействия с
миром; технологический уровень - практическое овладение способами диалога с внешним миром.
Общепедагогический компонент: содержательный уровень означает -ценностно-мотивационное отношение к педагогической деятельности (содержательно-технологический и технологический уровни данного компонента не имеют прямого отношения к нашей работе, поэтому они нами не исследовались).
Узкопедагогический компонент: содержательный уровень предполагает мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа; содержательно-технологический уровень означает теоретические и технологические знания в области педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа; технологический уровень - практическое овладение методами педагогической деятельности в детских домах и школах-интернатах.
Рассмотренные нами в первой главе проблемы позволили сделать вывод о необходимости обоснования условий формирования культуры педагогических отношений, социального педагога с воспитанниками детских домов и школ-интернатов.
Во второй главе "Условия формирования культуры педагогических отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа у студентов педвуза" определены соответствующие условия, раскрыты их содержательная и технологическая стороны, рассмотрены результаты опытно-экспериментальной рабсты по формированию профессиональной культуры социального педагога учреждений интернатского типа у студентов педвуза.
В процессе опытно-экспериментальной работы по'выявлению условий формирования культуры педагогических отношений студентов с
воспитанниками учреждений интернатского типа решались две_основу.
ные задачи:
- определение общеметодологических и общетеоретических принципов отбора содержания и разработки технологии подготовки социального педагога;
- на основе данных принципов разработка содержания и технологии формирования профессиональной культуры социального педагога учреждений интернатского типа у студентов педвуза.
Решение данных задач было обусловлено современным состоянием практики педагогического образования, в основе которой по-прежнему доминирует авторитарно-технократический образовательный про-
цесс.
Общеметодологической основой осуществления опытно-экспериментальной работы выступил аксиологический подход, реализованный нами через культурологический (в отборе цели и содержания подготовки) и диалогический, личностно-деятельностный. индивидуально-творческий подходы (при разработке технологической части подготовки студентов к педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа).
Культурологический подход позволил определить цель подготовки студентов к педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа: личность, обладающая общей и педагогической культурой, необходимой для установления нравственных педагогических отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа. Данная цель определила содержание и технолйтю подготовки, с помощью которых можно было реализовать следующие ведущие потребности студентов: потребность в свободе; потребность в самовыражении; потребность в самоутверждении и образовательно-информационные потребности.
Содержание подготовки студентов к педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа мы определили на основе общекультурной, общепедагогической и узкопедагогической информации, при интериоризации которой у студентов должна была сформироваться мотивационно-ценностная и содержательная основы культуры педагогических отношений с воспитанниками детских домов и школ-интернатов. .
Диалогический, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы позволили разработать конкретно-технологические методы внедрения гуманистически ориентированных ■ педагогических отношений со -студентами в педагогическом процессе вуза. Данные методы обеспечили диалогизацию педагогического взаимодействия, стали условием и следствием установления полифункциональных форм руководства педагогическим процессом, позволили сформировать субъект-субъектную основу педагогических отношений в системе "педагог - студент", создать условия для творческой деятельности студентов. ' '
Опираясь на вышесказанное, мы разработали два спецкурса-практикума: "Деятельность социального педагога в учреждениях интернатского типа" и "Проблема властных отношений в социально-педагогической деятельности". В конце аудиторной подготовки
была проведена педагогическая практика в учреждениях интернатского типа.
Оба разработанных спецкурса-практикума были преемственными относительно базовых психолого-педагогических курсов ("Введение в педагогику", "Основы саморазвития личности" и "Основы воспитательной системы"), направленых на формирование духовно-нравственной и общепедагогической культуры студентов педвуза, решавших проблемы методологической и общетеоретической подготовки будущих педагогов.
Спецкурс "Проблема властных отношений в социально-педагогической деятельности" преимущественно был направлен на формирование духовно-нравственного компонента профессиональной культуры социального педагога, его содержательного, содержательно-техноло гического и технологического уровней. Эта направленность в значительной степени обусловливала его связь с базовыми педагогическими курсами.
Спецкурс "Деятельность социального педагога в учреждениях интернатского типа" решал задачи специальной подготовки, т.е. обеспечивал формирование у студентов'педвуза узкопедагогического компонента профессиональной культуры социального педагога учреждений интернатского типа. Часть занятий данного спецкурса были общеметодологического и общетеоретического плана, что позволило в его рамках усилить у студентов духовно-нравственный и общепедагогический (содержательный уровень) компонеты профессиональной культуры социального педагога детских домов и школ-интернатов.
Целью педагогической практики являлась интеграция всех ком-понетов профессиональной/культуры социального педагога учреждений интернатского типа.
констатирующий и формирующий эксперименты были проведены на "базе"естественно-географического факультетами"факультета"педагогики и психологии Ставропольского педагогического университета. Е исследовании приняли участие 98 студентов, вошедшие в экспериментальные группы и 67 студентов, которые составили контрольные группы испытуемых.
В процессе эксперимента нами были поставлены задачи:
- определить и разработать методику диагностирования уровня сформированное™ культуры отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа у студентов педвуза;
- выявить начальный уровень сформированности культуры отно-
шений с воспитанниками учреждений интернатского.типа у. студентов педвуза;
- выявить и проанализировать динамику формирования культуры педагогических отношений у студентов педвуза.
Для реализации.данных задач были определены критерии и показатели сформированное™ культуры педагогических отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа.
Для выявления динамики формирования профессиональной культуры социального педагога учреждений интернатского типа в процессе подготовки нами были проведены четыре диагностических среза с использованием специально-разработанных методик. Среди данных методик мы использовади два теста на выявление "макиавеллизма" и "авторитарности", а так же пять разработанных анкет. Кроме этого использовались устные и письменные опросы,' методика неоконченных предложений, метод самооценки.
Первый диагностический срез был проведен в ходе констатирующего эксперимента. Второй - после окончания общеметодологической и общетеоретической части подготовки. Третий диагностический срез - после окончания аудиторной практической подготовки и последний, четвертый - в конце процесса подготовки, по завершению педагогической практики в детских домах.
В ходе процесса формирования профессиональной культуры социального, педагога учреждений интернатского типа у студентов педвуза в экспериментальных группах имела место устойчивая динамика роста всех компонентов и уровней профессиональной культуры социального педагога. Последний диагностический срез показал, что по сравнению с контрольными группами и результатами констатирующего эксперимента в экспериментальных группах снизился уровень "макиавеллизма" и авторитарности, уровень монологических ориентации и монологических навыков. Повысилось мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности в. целом и к педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа, в частности. Качественно изменился уровень сформированное™ узкопедагогических теретических и технологических'знаний, умений и навыков.
Резюмируя общие итоги исследования, есть основание заключить, что общая гипотеза в основном подтвердилась. Процесс формирования культуры педагогических отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа был успешным в рамках специально разработанной системы профессиональной подготовки студентов педвуза к
педагогической деятельности в детских домами) школах-интернатах, в условиях гуманизации процесса подготовки, т'е. реализации культурологического, личностно-деятельностного, диалогического й индивидуально-творческого подходов.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Введение в специальность // Программа курса для специальности 0221. - Ставрополь, 1996. - 21с. (в соавторстве).
2. Гуманизация воспитательного процесса в детских домах и школах-интернатах: подходы к проблеме // Образование в меняющемся мире: цели, инновационные подходы, кадры: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 1994. - С. 54-57.
3. Деятельность социального педагога в детских домах и школах-интернатах //Учебно-методическое, пособие. - Ставрополь: СГПУ,
1995. - 54 с.
4. Коррекция девиантного развития воспитанников детских домов и школ-интернатов // Развитие,, социализация и воспитание личности: Материалы научно-практической конференции. . Вып.1. - Ставрополь, 1993. - С. 162-165.
5. Проблема взаимозависимой власти: пути решения //Истоки российской духовной культуры: Материалы российской межвузовской научной конференции. - Ставрополь, 1996. - С. 226-228.
6. Проблема власти в. педагогической деятельности // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: III годичное собрание Южного Отделения РАО, XV региональные^ психолого-педагогические чтения Юга России. - ВДЦ "Орленок", 1996. - с. 123. '
7. Основы дидзскологии: Программа курса.. - Ставрополь: С1Й
мОСУ. 1995. - 23 с. (в соавторбтве).__- ___.__
• 8. Проблемы воспитательной деятельности в детских домах и школах-интернатах // История. Право. Образование (Проблемы теории и практики): Межвузовский сборник научных трудов. - Ставрополь,
1996. - С. 260-267. ' ~ '
9. Проблема личностно-ориентированных властных отношений в
системе педагогической деятельности // Личностно-ориентированное образование: проблемы, поиски, перспективы: Межвузовский сборник научных трудов. - Армавир, 1996. - С. 150-155.