автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая коррекция направленности личности подростков
- Автор научной работы
- Смирнов, Вадим Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Вадим Валерьевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ
ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Анализ литературных и исторических источников, рассматривающих проблему употребления людьми наркотиков
1.2. Внешние и внутренние причины, побуждающие подростков к наркотизации. щ 1.3. Педагогическое общение и философская антропология в контексте наркологического подхода.
Выводы.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ, ЭПИЗОДИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
2.1. Изучение направленности личности подростков на начальном этапе эксперимента.
2.2. Технология педагогической коррекции с учетом направленности личности подростков и ее результативность.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая коррекция направленности личности подростков"
Актуальный стратегический курс на коренное преобразование сфер общественной жизни и диалектических противоречий, процесс его реализации предопределили принципиально новые условия формирования социума. Процессы демократизации и гуманизации общества, к сожалению, характеризуются все возрастающим интересом молодежи к наркотизации и алкоголизации.
Активизация социальной деятельности населения приобретает особую актуальность при выработке новой методологии и принципов общественно-государственной политики, адекватных новой политической, экономической и социальной реальности. Таким образом, изменения, происходящие в социуме, затрагивают одни сферы общественного бытия больше, другие -меньше. К такой социальной сфере можно отнести молодежь, как неотъемлемую часть общества.
А из нее можно выделить более узкий возрастной состав от 12 до 17 лет - подростковый. Детям в условиях реформирования страны очень сложно разобраться в том, что нужно выбирать для себя: то ли здоровый образ жизни, входя в социализацию постепенно, проходя все ее институты; или же, потребляя наркотические и токсические вещества, деградируя - выпадать из социума или находиться в противопоставлении к нему. Подростковый период жизни составляет важный и одновременно трудный этап в общем процессе становления личности. Вчерашний ребенок, стоящий одной ногой в детстве, вступает на порог взрослой жизни. Однако этот шаг к взрослой жизни создает для подростка ряд кризисных ситуаций, связанных как с внутренними перестройками в организме, так и, с внешней неопределенностью социального положения.
Достигнутый уровень психического развития, активно влияющий на становление характера и личностных свойств подростка, неразрывно связан с потребностью к самостоятельности, самоутверждению и определяет стремление освободиться от опеки взрослых. Однако нередко признание взрослыми его новых прав и возможностей происходит настолько медленно и неопределенно, что вызывает у подростка массу бурных конфликтных ситуаций и разнообразных форм протеста, которые нередко приводят к употреблению наркотических и токсических веществ, отстранению от семьи и уходу в неформальные молодежные группы. Отсюда трудности во взаимоотношениях со взрослыми, которые в большинстве случаев болезненно переносятся подростками. В зависимости от темперамента и характерологических особенностей их негативное отношение к взрослым проявляется в различных поведенческих реакциях.
В последние годы наблюдается значительнее увеличение количества потребителей наркотических веществ среди молодежи. Только за 5 лет с 1996 по 2001 гг. количество наркоманов в стране возросло примерно в три с половиной раза и, по мнению специалистов, при сохраняющейся тенденции уже в следующем году может превысить уровень в три миллиона человек. Растет преступность: ежегодно совершается более 2 млн. преступлений и, что особенно опасно, число преступлений, совершается детьми и подростками-наркоманами [174].
Примерно треть виновных в грабежах, кражах и изнасилованиях - подростки. Россия не только вышла «на передовые рубежи» по количеству алкоголиков (около 20 млн. человек), но и догоняет другие страны по числу наркоманов и токсикоманов.
Социальное неблагополучие (в обществе и семье) стало причиной участившегося жестокого обращения с детьми, психологических стрессов, заболеваний, самоубийств (до 50 - 80 тыс. в год). Максимальную остроту эта проблема получает на региональном уровне, т.е. в масштабах края, области, города, района. Именно здесь должна формироваться система приоритетов культурно-профилактического развития, определяться стратегия социальной политики, направленной на разработку мер санитарно-просветительной работы, амбулаторного и стационарного лечения, расширения сети подростковых наркологических кабинетов, телефонов доверия для подростков, а так же подросткового стационара.
На современном этапе наука вышла на новый уровень исследования социально-психологической сферы людей. Не только медики - психиатры, но и психологи, социологи, социальные работники и педагоги работают в области проблем, связанных с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.
Анализ философской, социологической, психофизиологической, медицинской и психолого-педагогической литературы показал, что с одной стороны, проблема социализации подростков, употребляющих наркотические вещества, широко рассматривалась как в отечественных, так и в зарубежных источниках. С другой стороны еще не сформированы психолого-педагогические закономерности формирования негативного отношения подростков к наркотическим веществам и как следствие изменение их мотивационно-поведенческих установок.
Эта тенденция не может не вызывать тревоги, особенно потому, что немедицинское использование наркотиков является общепризнанным фактором распространения среди подросткового населения психозов, депрессивных состояний, суицидов, девиаций и многих других психических отклонений.
В детском возрасте возникают первые признаки многих психических расстройств и патологического формирования личности, что резко меняет в худшую сторону поведение школьника. Речь в данном случае идет о так называемом девиантном поведении, в котором обнаруживаются антиобщественные, противоправные и даже криминальные проступки молодежи.
Изучая особенности наркотизации среди молодежи, нельзя не учитывать связь психических и соматических состояний, а так же изменения самосознания и мировоззрения человека, принимающего наркотик. Понимание закономерностей психики позволяет эффективно работать с такой категорией пациентов и выходить на доверительный контакт с ними, учитывая мотивацион-но-поведенческий аспект детей подросткового возраста. Именно в этом возрасте у подростка формируется определенный тип социального поведения и система взглядов на мир.
Наблюдая специфику поведения, можно ненавязчиво изменять взгляды и даже мировоззрение подростка, адаптируя его к социуму, выводить из неблагоприятных групп сверстников и включать в другие коллективы по интересам. Подростковая наркомания - одна из главных проблем современного общества, и решение ее - это задача ученых, государства и общества в целом.
В связи с этим хочется отметить, ответ президента в прямом эфире на вопрос, как предполагается усилить борьбу с наркоманией. По мнению президента, не исключено, что в ближайшее время будет создана социальная федеральная служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Разработана федеральная программа по профилактике наркомании, где каждому ведомству определены мероприятия по профилактике, которые должны проводиться в течение трех лет. Президент сказал, что заниматься проблемой наркомании должны следующие институты: правоохранительные органы, здравоохранение, образование, культура и средства массовой информации [63].
История развития представления о патогенезе психических заболеваний, в частности наркомании, претерпела значительную эволюцию за несколько последних лет. Современные психиатрия, наркология, психология и педагогика исследуют эту проблему с разных позиций, которые не исключают и комплексного подхода. Всестороннее глубинное изучение болезни наркомании с использованием эпидемиологических, клинических, морфологических, патофизиологических, патопсихологических подходов создает предпосылки для эффективной медико-социальной профилактики наркомании, раскрытие природы заболевания и целенаправленного поиска новых эффективных средств лечения больных.
Следует отметить, что проблема употребления людьми наркотиков в истории гуманитарного знания изучалась разнопланово и систематически. Первые попытки понять природу наркомании в социальной сфере были предприняты Плинием, который описывает настои, вызывающие бред и видения. В философии средневековья данная проблема анализировалась Гезихием, который сравнивал средневековые мази ведьм, позволявшие пациентам видеть призраков, с употреблением персидскими дервишами опиума, которое сопровождалось яркими галлюцинациями.
Проблема употребления людьми наркотиков рассматривалась, в эволю-ционно-историческом развитии общества - от дикости, варварства до цивилизации, как считает А. Ферпоссон.
В XIX - XX веках проблема природы эволюции наркомании изучалась с позиции историко-этнографического подхода (Э.Б. Тайлор, Г. Кристи и Л.Г. Морган).
В России эта проблема изучалась, только в контексте религиозных обрядов и мистических действий (А.Н. Максимов, К.Д. Кавелин и др.).
Серьезно эта проблема стала исследоваться с 60-х годов XX века, когда наркомания изучалась с позиции медицины (Л.Н. Анисимов, С. Артюхов, Э.А. Бабаян, Т.Н. Балашова, А.Е. Брюн, С. Гурский, М.Н. Личко), философии (А. Рус, Д.М. Сигал, В.Г. Толстов), психологии (С. Гроф, И. Грович, М.А. Васильев, Л.Н. Блинова, А.С. Белиева, С.А. Кулаков), педагогики (А.Г. Макеева, Л.В. Макеева, Н.Ф. Михайлова, Л.Д. Набатникова, Д.В. Колосов).
Эффективность предупреждения наркомании среди населения зависит не только от юридически-правовых, законодательных и медицинских мероприятий, но и от научного психолого-педагогического подхода к причинам возникновения и распространения среди определенных слоев населения, изучения особенностей клинической картины, особенно ее начальных этапов и последующей динамики патогенетических механизмов, обусловливающих формирование болезненной зависимости человека от наркотических веществ. Для понимания общих закономерностей формирования, динамики и медико-социальных последствий наркоманий наиболее адекватна одна из форм этого проявления - так называемая начальная стадия. Когда у индивида нет к наркотическому веществу психической и физиологической зависимости, нет злоупотребления наркотиком и выраженной абстиненции (ломки). Подросток только становится на путь пагубной привычки и еще только эпизодически употребляет наркотик. В этой ситуации хороши не только медицинские методы (медикаментозное лечение, физиотерапевтические, психотерапевтические и др.), а социо-психолого-педагогические методы, которые существенно влияют на изменение поведения и психики подростка в лучшую сторону, работая над причиной, а не над следствием. В данном контексте нельзя обойти понятие «отношение», введенное в отечественную педагогику и психологию К.Д. Ушинским.
Как философская категория, отношения выражают диалектику связи личности с окружающей средой, то есть отношение субъекта к объекту или субъекту. В современной педагогике и психологии существуют два основных толкования понятия «отношения». В одном случае имеется в виду объективная связь человека и предмета, одной личности и другой. В другом - «отношения» трактуются как субъективная позиция по отношению к вещам, предметам, явлениям [212]. Такая трактовка локализует проблему, что привлекает ученых для исследования в данной области.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:
- проблема социализации подростков, употребляющих наркотические вещества, широко рассматривается в отечественных и зарубежных источниках, однако, еще не изучены педагогические условия формирования негативного отношения подростков к наркотикам;
- на современном этапе профилактикой и лечением наркоманов, в том числе и спорадических, занимается большое число специалистов - медиков-психиатров, психологов, социологов, работников правоохранительных органов и работников социальной сферы. Тем не менее идет увеличение потребителей наркотических веществ среди несовершеннолетних.
Выделенные противоречия определили проблему исследования - каковы педагогические условия эффективного формирования системы общественно-ценностных отношений подростка, эпизодически употребляющего наркотические вещества, к жизни, чтобы противостоять процессу наркотизации?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс коррекции общественно значимой направленности личности подростков в возрасте 12-17 лет, употребляющих наркотические вещества.
Предмет исследования - условия педагогической коррекции общественно значимой направленности личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества.
Цель определяет задачи:
1. Исследование проблемы наркотизации людей.
2. Выявление причин употребления наркотиков подростками.
3. Определение условий педагогической адаптации и коррекции мотивации подростков к нравственно воспитывающей социальной среде.
4. Разработка программы, технологии и рекомендаций по педагогической коррекции общественно значимой направленности личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества.
Гипотеза. Целенаправленное педагогическое воздействие на направленность личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, будет эффективно, если:
- широко и систематически создается информационная среда о вреде употребления наркотиков;
- педагогическая коррекция мотивов и направленности личности детей осуществляется с помощью организации их индивидуальной и коллективной жизнедеятельности;
- педагогическое воздействие на личность подростков будет направлено на активизацию психологических барьеров против употребления наркотиков.
Методологической основной исследования являются фундаментальные принципы учения о человеке как целостном природном и общественным существе (В.М. Бехтерев, В.И. Вернадский, J1.H. Гумелев, К.Д. Ушинский), идеи психоанализа (3. Фрейд, Г.К. Юнг, К. Хорни) и истории философии (Э.Б. Тайлор, А. Рус, М.А. Руссель, Д.М. Сигал), положения о становлении человека, как активной самостоятельной личности (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс), положения педагогики о социальном воспитании и научении подростка (М.А. Вейт, И.В. Дубровина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), а так же концепция человека, сущность которого есть совокупность всех общественных отношений (JI.C. Выготский, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.И. Старое и другие).
Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, медицинской и физиологической литературы по проблеме.
Изучение и обобщение передового опыта работы с подростками; целенаправленное наблюдение; диагностические методы, анкетирование, беседы, тестирование; анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент, методы педагогической коррекции и методы математической статистики.
База и организация исследования: Тамбовская областная психиатрическая больница, Центр медико-социальной помощи подросткам.
Исследование проводилось с 1998 по 2002 гг. в три этапа:
1. Теоретико-поисковый этап (1998 - 1999 гг.): теоретический анализ проблемы, изучение диапазона ее представленности в психолого-педагогических, философских, медицинских и социологических исследованиях; определение методологических и теоретических основ исследования, формулирование целей, задач и рабочей гипотезы.
2. Опытно-экспериментальный этап (1999 - 2001 гг.): анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента, разработка и апробация технологии педагогической коррекции, определение и корректировка критериев, проведение формирующего эксперимента.
3. Завершающий этап (2001 - 2002 гг.): завершение эксперимента, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов исследования в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- проведен анализ региональных особенностей, способствующих наркотизации детского населения;
- теоретически обоснована необходимость педагогической коррекции, направленная на активизацию антинаркотических барьеров у подростков в зависимости от их социальной направленности личности;
10
- усовершенствована типология направленности личности в зависимости от иерархии мотивов, выделен самостоятельный мотив «для удовольствия» в мотиве «для себя», наряду с мотивами «для дела» и «для людей» и на основе этого представлен 21 тип личности подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология педагогической коррекции способствует положительному изменению мотивационной и эмоционально-психической сферы подростков, а так же социализации подростков, что подтверждают результаты опытно-экспериментальной работы; определены педагогические условия формирования общественно-ценностных отношений молодежи, эпизодически употребляющей наркотические вещества; учет выявленных условий и коррекцион-ной технологии совершенствуют практику работы с подростками - спорадическими наркоманами и детьми из группы риска.
Прикладные результаты исследования могут использоваться в учреждениях системы образования и в лечебно-профилактических учреждениях.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечена методологическими основами теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, доказавшей эффективность разработанной технологии, что подтверждает качественное изменение в отрицательном отношении личности подростков к наркотикам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических и научно-методических семинарах, внутривузовских конференциях (г. Тамбов, 1999 - 2002гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты профилактики и реабилитации наркозависимости» (г. Тамбов, 2000 г.), ежегодно на кафедре педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, в школах № 19, 20, 22, 23, 30, 32 г. Тамбова и Тамбовской области (г. Котовск, 2001 г., г. Рассказово, 2002 г., г. Мичуринск, 2002 г. и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совместное использование антинаркотического просвещения подростков и их включения в положительные социально-педагогические отношения в индивидуальной и групповой деятельности способствует изменению иерархии мотивов «для дела», «для себя», «для людей», «для наслаждения» и повышает эффективность антинаркотической направленности личности детей.
2. Критериями изменения направленности личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, выступают целостность и степень сформированности их мотивационного, эмоционально-психологического и экспрессивного компонентов.
3. Предложенная технология антинаркотической педагогической коррекции направленности личности подростков, с учетом психолого-педагогических условий, повышает эффективность профилактической работы по предотвращению наркотизации подростков, эпизодически употребляющих эти вещества.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
Анализируя ряд подходов к решению проблемы подростковой наркомании и коррекции поведения социально-дезадаптированных подростков можно выделить общую тенденцию исследований, которые направлены в основном на изучение психических состояний подростков с девиантным поведением, употребляющих наркотические вещества.
Большинство исследователей решают проблему коррекции подростков, не затрагивая глубинных причин, лежащих в основе каждого отдельного индивида, начавшего наркотизироваться. Так, например, в педагогическом подходе присутствуют исследования, связанные с подростками из группы риска, проявляющими аддиктивные и девиантные формы поведения. Данные таких исследований рассматривают эти отклонения лишь как косвенные следствия, наркотизации школьников вообще. В основном исследования в педагогической науке связаны с процессом образования школьников, много работ посвящено коммуникации «учитель-ученик», рефлексии, эмпатии между участниками образовательного процесса, широко рассматривается проблема общения, как с педагогической, так и с психологической точки зрения. Надо отдать должное, что на современном этапе развития этой науки появились такие направления как социальная педагогика, психогогика, созданы центры педагогической коррекции, которые открывают широкие перспективы для развития педагогической науки именно с социально-дезадаптированным несовершеннолетним контингентом. Несмотря на это, перечисленные выше исследования педагогического подхода можно считать базисными, так как они являются основой для изучения причины наркотизации подростков из группы риска.
Психологический подход рассматривает эту проблему в широком смысле с точки зрения отклонения в психике подростков, употребляющих наркотические вещества. В узком смысле психологический подход так же, как педагогический, рассматривает группу риска в качестве исходного, отправного
66 пункта наркотизации и девиации среди подростков. Перечисленные выше исследования в социальной психологии изучают поведение и психологию подростков в отрыве от их среды, от субкультурных групп, в которых они «живут», черпают информацию и получают основы неформального, наркотического поведения. Хотя исследованию малых и больших групп в психологии посвящен ряд работ, но изучению групп наркоманов уделяется меньшее внимание, чем школьным и другим коллективам, а по направленности личности таких детей публикаций мы не встречали. В этом контексте исследуется межличностное поведение индивидов, коммуникативные особенности общения, поведенческие механизмы, ведущие к отклоняющемуся поведению, и многое другое.
Оказание психологической и психосоциальной помощи дезадаптированным детям и подросткам начинается с психолого-педагогической диагностики, которая позволяет определить характер дезадаптации. Диагностика деви-антных нарушений позволяет наметить коррекционно-реабилитационную программу подростка. Цель ее главным образом, формирование и укрепление способности к действиям, приобретение техник, позволяющих улучшить самоконтроль. Тем не менее, большинство коррекционных методов основываются на коррекции эмоционально-поведенческой сферы подростка, а мотивы и отношения подростка к социальной среде выпадают из поля деятельности практикующих педагогов и психологов.
Философско-антропологический подход широко раскрывает процесс формирования привычки к употреблению наркотика от древних этнокультур и до современного общества. Основная заслуга данного философского направления заключается в том, что оно пытается объяснить основу психомо-дулирующих действий, в частности наркотизации индивидов, связанной с потребностью определенным образом изменять свое психическое состояние и выступающая на протяжении всего онтогенетического личностного развития. Надо отметить, что в данном подходе рассматриваются психосоматические эффекты, возникающие у человека в процессе его нормального индивидуального развития (при первичном научении, творчестве, спорте и др.). Единым и общим условием возникновения «особых состоянии сознания» является актуализация архаического симпатического мышления, связанного с менталитетом не только подростков, но и всего современного общества.
Следует подчеркнуть, что философско-антропологический подход к рассмотрению проблем наркологии, психологии и педагогики с привлечением и конвергенцией теоретического и фактического материала различных научных дисциплин, позволяет выявить некоторые общие механизмы функционирования психической сферы человека в норме и патологией, и явиться перспективным для дальнейшей разработки.
В заключение хочется отметить, что употребление молодыми людьми наркотических веществ и в связи с этим возникающие неадекватные психические состояния актуализируют проблему именно социальной коррекции и педагогической социализации подросткового населения. Рассмотренные подходы открывают широкие перспективы исследования поставленных подростковых проблем в области пограничных нарушений психики детей и подростков, и переключают к комплексной модели биопсихосоциального подхода, развитие которого обещает уже в ближайшем будущем определенные новшества в диагностике и коррекции дезадаптированных подростков эпизодически употребляющих наркотические вещества.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ, ЭПИЗОДИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
2.1. ИЗУЧЕНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
Рассматривается ряд гипотез и подходов, в частности философско-антропологический, где выдвигается предположение о моделируемом поведении и психическом состоянии человека без употребления наркотических веществ, а также переходном симпатическом мышлении, которое проявляет себя вне рационального логического мышления, когда включаются определенные мозговые подсознательные процессы, связанные со стрессовыми, депрессивными и психоактивными состояниями индивида.
Теоретическое исследование подготовило базу и сформировало ступени практического исследования данной работы. Технологическая модель исследования состоит из трех взаимосвязанных и опирающихся друг на друга этапов:
1. Социологический, в котором исследовался общий уровень наркотизации среди подросткового населения города. Выяснялись причины и ситуации, при которых подростки чаще пробовали психоактивные средства.
2. Психолого-педагогический, который включал в себя диагностические методы: тесты, беседы и распределение подростков на коррекционные группы.
3. Социально-коррекционный, который основывается на проведении коррекционных мероприятий, направленных на изменение эмоционального состояния, социального статуса, мотивационно-поведенческих установок и отношения к психоактивным веществам.
Целью настоящей работы явилось изучение особенностей злоупотребления токсическими и наркотическими веществами подростками города Тамбова, а также социализация и коррекция данной категории детей. Всего с этой целью было проанкетировано 2006 учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений, а также обследовано 196 подростков мужского и женского пола в возрасте от 14 до 18 лет, прошедших через подростковый кабинет и пролечившихся в наркологическом диспансере в период с 1999 по 2001 годы.
Данное исследование проводилось по трем основным направлениям:
1. Первое употребление наркотика.
2. Основные причины употребления наркотиков.
3. Социальный состав употребляющих наркотики подростков
Исследование выявило следующие общие тенденции потребления наркотических веществ по городу: идет процесс «омоложения» и заболеваемость наркоманиями растет. Причем, если раньше подростки предпочитали «легкие» наркотики, такие, как: гашиш, марихуану, коноплю, то последние 2 года интерес среди потребителей наркотических веществ перешел на такой тяжелый наркотик, как героин. Исследование показало, что возрастной состав потребителей героина, опия и других наркотиков явно омолодился (табл. 3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ исторических источников показал, что корни потребителей наркотических веществ уходят в глубокую древность. Эволюции зарождения и развития наркомании предшествовало открытие и приобщение человечества к курению и алкоголю, как первому этапу на пути к наркотизации.
Религиозно-мистические верования, сопровождаемые обрядовыми психоактивными действиями, убеждали большие массы людей верить в целительную и магическую силу наркотиков. В результате чего религиозно-культовые отправления приводили к потреблению верующими психоактивных веществ. Однако до настоящего времени ученые не выяснили, что же конкретно происходит в психике человека, начавшего употреблять наркотические и токсические вещества. Это «черный ящик», о содержании которого можно судить лишь по входным и выходным параметрам, соотнося факт потребления наркотических веществ с его проявлениями и последствиями.
Первое, на что необходимо обратить внимание: психический эффект, подкрепляющий привычку к наркотику, изначально выступает как самоцельный и потребный результат мотива «удовольствия», начинающего формироваться особого потребностного цикла.
Период от первой физической борьбы до первого прочувствования афористических свойств наркотика принципиально важен тем, что за это время наркотик как бы прорывает некий защитный барьер психики. Поскольку эффект наркотика имеет гедонистический характер, можно сделать вывод, что наркотическое вещество обладает родством с теми образованиями центральной нервной системы, которые являются морфологической основой гедонистического ядра психики, относящегося к центрам потребления. По-видимому, наркотик вмешивается в обмен веществ в этих образованиях, постепенно изменяет его таким образом, что нормальное функционирование в его отсутствие затрудняется.
Поэтому профилактика наркотизма должна основываться на нетерпимости общества к этому явлению и быть намеченной на формирование в нем наркотических барьеров, которые помогут выработать у подростков гуманистическую направленность личности с помощью технологии педагогической и социальной коррекции.
Параллельно с коррекцией, проводится и целенаправленная профилактика, в процессе которых у подростков формируются внутренние и внешние антинаркотические барьеры.
1. Внутренние - это, во-первых, биопсихическая устойчивость индивида к действию наркотических веществ (здоровый образ жизни родителей, эффективная первоначальная профилактика);
Во-вторых, это психологическая устойчивость индивида к наркотическому соблазну: наличие развитой и устойчивой эмоциональной сферы, общественно-полезных ценностных ориентации и соответствующих им видов деятельности, приносящих удовлетворение, а также актуальных мотивов воздержания от знакомства с наркотическими веществами на основании знания разрушительного действия на организм и психику; знание способов противостояния наркогенному давлению среды, в частности правильной тактики поведения в ситуации наркогенного заражения.
2. Внешние - это, во-первых, непримиримость к наркотизму общественного сознания, достигаемая совместными усилиями педагогов, социальных психологов, медицинских работников, работников средств массовой информации, деятелей религии; во-вторых, это эффективное пресечение незаконного оборота наркотических веществ и достижение неотвратимости наказания за участие в их производстве и сбыте.
Конечно, мы понимаем, что существует масса технологических схем и разработок, которые используются в учреждениях образования, здравоохранения, реабилитационных, психологических и профилактических центрах при социализации и коррекционной работе с подростками и их родителями.
Опытно-экспериментальная работа показала, что наша программа эффективна для определенного контингента подростков, у которых только начинает формироваться аддиктивное поведение, т.е. связанное с пробой наркотиков. Именно, не пропустив этот момент, когда у подростков еще не сформирована зависимость от наркотиков, на их личность можно воздействовать в первую очередь с помощью педагогической коррекции и педагогических методов, направляя мотивацию на здоровый образ жизни.
Отсюда возникает необходимость создания психолого-педагогических условий:
1. Широкой организации просвещения о вреде немедицинского использования наркотиков не только среди самих подростков, но и в той социальной среде, в «зоне ближайшего развития» (в семье, в кругу сверстников, в школе и т.д.), т.е. создание здоровой инфраструктуры.
2. Целенаправленная организация коррекционной психолого-педагогической деятельности с подростками по специально разработанной программе и педагогической технологии.
3. Наибольшая эффективность достигается, когда учитывают в единстве оба этих условия, позволяющие интериоризировать положительные ценностные ориентации и мотивы направленности подростков на здоровый образ жизни. При этом мотивы корректируются с преобладанием их «на людей», «на себя», «на дело», создавая психологические барьеры мотиву только «для наслаждения».
Критериями являются типы направленности личности подростков в зависимости от иерархии мотивов. Типы направленности «на дело», «на людей», «на себя», «для наслаждения», где используется 21 тип отношений личности:
- подростки с деловой направленностью системы отношений, то есть у них господствующий мотив «для дела»;
- подростки с индивидуалистической направленностью системы отношений - доминирующий мотив «для себя»;
- подростки с альтруистической направленностью системы отношений личности - высший мотив «для людей»;
- подростки с гедонистической направленностью системы отношений личности - высший мотив «для наслаждения»;
- подростки с двоякой направленностью системы отношений личности;
- подростки с гармоничной направленностью системы отношений личности.
Перспективы дальнейшего нашего исследования направлены на более тесное взаимодействие с медиками, социальными работниками, психологами и другими специалистами, работающими в данном проблемном поле.
Анализ реального положения дел в стране и в регионе показал необходимость поступательной педагогико-профилактической работы с детьми и подростками и защиты их от пагубного воздействия наркогенной среды.