Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая коррекция тревожности студентов методами физического тренинга

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая коррекция тревожности студентов методами физического тренинга», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федякин, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая коррекция тревожности студентов методами физического тренинга», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая коррекция тревожности студентов методами физического тренинга"

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федякин, Александр Александрович, 2003 год

Введение.

Глава 1. Роль учета тревожности личности в организации учебного процесса.

1.1. Характеристика явления в целом.

1.2. Тревожность и страх.

1.3. Понятие тревожности.

1.4. Механизмы возникновения эмоциональных процессов.

1.5. Влияние различных факторов на тревожность.

1.6. Тревожность и деятельность.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая коррекция тревожности студентов методами физического тренинга"

Актуальность исследования. В последние годы объектом пристального внимания становится проблема профилактики и коррекции тревожности в связи с резкими изменениями, происходящими в нашей стране, в жизни современного общества, порождающими неопределенность и непредсказуемость будущей жизни индивидуума, и, как следствие, повышенный уровень тревожности. Это особенно характерно в период, когда человек овладевает новыми видами деятельности (учеба в вузе, овладение новыми специальностями, служба в армии и т.д.), при подготовке к трудным ситуациям (экзамены, соревнования и др.).

На повышенный интерес к исследованию проблемы тревожности, многоплановость и неоднозначность данной темы указывает такой факт, как создание в 1980 году общества исследования стресса и тревожности (STAR - Stress and Anxiety Research Society). В дискуссиях на международных конференциях и исследованиях заняты ведущие специалисты самых разных специальностей: профессора и преподаватели университетов, колледжей и школ, психологи, социологи, медики сотрудники научно-исследовательских центров, институтов и лабораторий, а также практики: врачи-кардиологи, психиатры, психотерапевты и психологи из различных клиник и других лечебных и профилактических медицинских учреждений. R. May (2001) отмечает, что проблема тревожности - это «центральная проблема современной цивилизации».

Рассмотрение и изучение проблемы тревожности происходит с различных сторон - социальной, психологической, педагогической, биологической, медицинской и других.

О многоплановости данной тематики в науке свидетельствуют такие направления исследований, как: клинические исследования тревожности и стресса; тревожность в образовании; тревожность и здоровье; коррекция тревожности; стресс и тревожность, связанная с работой; тревожность и другие эмоции (страх); методология и оценка тревожности; компьютерная и техническая тревожность; стресс и коррекция возрастной тревожности; тестирование тревожности; тревожность, связанная с несчастьями и катастрофами; лечение тревожности; стресс и тревожность в спорте; пересечение культур (межнациональная тревожность); стресс и тревожность в музыке; тревожность, связанная с миграциями.

Несмотря на большое количество исследований и публикаций по данной теме (JI.M. Аболин, В.М. Астапов, Ф.Б. Березин, JI.B. Бороздина, Е.А. Залученова, Н.М. Гордецова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.Р. Кисловская, У.Л. Морган, A.M. Прихожан, Т.Я. Решетова, Н.В. Фролова, 3. Фрейд, Ю.Л. Ханин, К.А. Эликсон, R. May, B.N. Philips и др.), они не дают однозначного представления о проблеме, методах ее диагностики и эффективности коррекции, особенно методами физического тренинга. Данное обстоятельство во многом обусловлено тем, что данная тематика лежит в поле зрения нескольких наук (психологии, физиологии, педагогики, нейропсихологии, медицины и т.д.), их сложной взаимосвязью и необходимостью организации комплексных исследований.

Многими исследователями отмечается, что психологические факторы, такие как тревожность и стресс, являются следствием различных заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервно-психической и других систем организма (В.А. Ананьев, Н.Д. Быякина, Н.В. Вязовец, Н.Ф. Дементьева, А.Б. Леонова, М.П. Мороз и др.).

Двигательная активность, физическая культура рассматривается, как средство воспитания физических качеств, укрепление здоровья, средство снятия отрицательных эмоциональных воздействий, умственного утомления.

Исследованием взаимосвязи уровня тревожности и физического состояния занимались многие ученые (В.М. Астапов, P.M. Найдиффер, В.И. Сиваков и др.), однако, исследований влияния физических упражнений различной направленности на тревожность практически нет. Несмотря на имеющиеся научно-методические разработки по различным аспектам этой проблемы, практика свидетельствует об их неполноте, дискретности внедрения.

В русле данной тематики проблема коррекции тревожности в настоящее время является наиболее актуальной для студентов вузов.

Поэтому выбор темы исследования «Педагогическая коррекция тревожности студентов методами физического тренинга» обусловлен наличием противоречий между:

- объективной потребностью коррекции тревожности с целью более успешной учебной деятельности, адаптации к новым условиям жизнедеятельности студентов и наличным уровнем научных знаний о сущности данного процесса;

- необходимостью дидактического обеспечения процесса коррекции тревожности методами физического тренинга и отсутствием его реализации в методических и технологических решениях;

- требованиями гуманистической образовательной парадигмы системы физического воспитания студентов в вузе.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка комплексной программы физического тренинга для снижения уровня тревожности студентов в различные периоды обучения.

Объект исследования: система и средства физического тренинга в содержании физического воспитания студентов вузов.

Предмет исследования: дидактические основы оптимизации тревожности студентов средствами физического тренинга в условиях f регламентированных занятий физической культурой в вузе.

В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что различные по направленности физические упражнения оказывают неодинаковое влияние на уровень тревожности студентов. Программа педагогической коррекции тревожности методами физического тренинга, построенная на основе гуманизации физического воспитания и учета выявленных взаимосвязей между различными видами физических упражнений и уровнем личностной тревожности студентов, будет способствовать снижению уровня тревожности студентов и, как следствие, более эффективному обучению в вузе.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать исследования по проблеме коррекции тревожности студентов средствами физического тренинга.

2. Выявить взаимосвязь отдельных видов физических упражнений с уровнем тревожности в различные периоды учебного процесса.

3.Разработать комплексную программу физического тренинга с целью снижения уровня личностной тревожности студентов.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной программы физического тренинга.

Общей теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания, как основа научной педагогики, основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, системный подход к исследованию образовательного процесса, идеи гуманизации образования, положение о творческой сущности личности.

Исследование опирается на методологию современной педагогики (B.C. Гершунский, А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.), принципы системного подхода (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Никандров, И.Н. Семенов и др.), идеи педагогической интеграции (А.П. Беляев, А.А. Кирсанов, В.Т. Фоменко и др.), принципы гуманизации образования (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, Ю.П. Ветров, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, И.Н. Семенов, И.С. Якиманская и др.), теоретические подходы к определению и содержанию тревожности (В.В. Белоус, Ф.Б. Березин, Л.И. Божович, П.Г. Бельский, Г.Г. Бочкарева, Л.С. Венгер, И.В. Дубровина, А.И. Захаров, И.В. Карабанова, A.M. Прихожан, Л.С. Славина, Ю.Л. Ханин и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивается совокупностью взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ научно-методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогические наблюдения по специально разработанным программам; педагогическое тестирование, педагогический эксперимент; обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов осуществлялся методами математической статистики. Измерение уровня тревожности у студентов осуществлялось с помощью психологического теста личностной шкалы проявлений тревоги.

Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики проведения эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Черноморской гуманитарной академии и Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Для решения поставленных в работе задач было организовано исследование, которое проходило в три этапа.

В ходе первого этапа исследования (2000 - 2001 год) проводился теоретический анализ и обобщение данных психолого-педагогической, философской и социологической литературы, передового практического опыта построения занятий по физическому воспитанию со студентами вузов.

Осуществлялись педагогические наблюдения за процессом физического воспитания в рамках регламентированных занятий физической культурой. Формулировались и уточнялись цель, задачи и гипотеза исследования, подбирались и апробировались методы исследования.

На втором этапе (2001 - 2002 год) разработана программа эксперимента, проведено пилотажное исследование, составлен план проведения формирующего эксперимента. В ходе этого этапа изучался и анализировался уровень тревожности у студентов различных профилей и форм обучения. Определялась взаимосвязь уровня тревожности с различными средствами физической культуры, используемыми с целью коррекции тревожности студентов. Осуществлялась разработка методики физического тренинга. Полученные результаты были обработаны методами математической статистики.

На третьем этапе (2002-2003 год) осуществлялась экспериментальная проверка предложенной методики физического тренинга с целью коррекции тревожности студентов для выявления эффекта от предложенной технологии проведения занятий. С этой целью был проведен основной (преобразующий) педагогический эксперимент. В эксперименте приняли участие три группы студентов: две экспериментальные и одна контрольная.

В ходе этого этапа происходила аналитическая обработка полученных научных фактов и обоснование теоретико-методических подходов к организации и проведению занятий по физическому воспитанию со студентами.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается системным рассмотрением проблемы использования методов физического тренинга с целью коррекции тревожности студентов; ориентацией автора на современные методологические подходы; применением комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам и логике исследования; экспериментальной проверкой теоретических разработок, характеризующихся позитивными изменениями в уровне тревожности студентов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем поставлена и решена проблема коррекции тревожности студентов средствами физического тренинга в условиях регламентированных занятий физической культурой в вузе; выявлена взаимосвязь уровня тревожности студентов и последовательность применяемых физических упражнений различного характера и направленности (локальные силовые упражнения на различные мышечные группы, танцевальная и степ-аэробика, терренкур, плавание); определен дидактический статус физического тренинга; разработана программа и условия применения физических упражнений на основе идей гуманизации и принципа оздоровительной направленности физического воспитания, которая более эффективно оказывает коррекционное действие на явление тревожности у студентов вузов и в дальнейшем влияет на успешность обучения в ВУЗе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования дополняют и расширяют познания в области оптимизации тревожности студентов. Проведенное исследование позволяет выявить возможности снижения и профилактики тревожности у студентов и способствует более успешному повышению эффективности учебной деятельности студентов вузов средствами физического воспитания. Полученные результаты являются значительными для развития общей педагогики.

Разработанная методика является не только коррекционной непосредственно при проявлении стрессовых, тревожных ситуаций, но и предупреждающей и адаптационной, дает возможность применения данного метода в сочетании с другими методами для коррекции тревожности, такими как, фармакотерапия и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы преподавателями физической культуры вузов для профилактики тревожности.

Предложенный физический тренинг не требует специального оборудования (тренажеров), постоянного присутствия педагога (только на первой стадии), прост и не занимает много времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманистическая доминанта физического воспитания студентов обусловлена необходимостью удовлетворения потребности в решении практических и личностно обусловленных проблем коррекции тревожности, а также укреплением здоровья студентов средствами физической культуры.

2. Коррекция тревожности студентов будет более эффективна, если учитывать уровень личностной тревожности студентов вузов в разные периоды учебы, что характерно для студентов различных форм обучения (очной и заочной).

3. Существуют взаимосвязи различной силы между физическими упражнениями различной направленности, выполняемыми студентами, и уровнем тревожности студентов вуза. Под влиянием локальных силовых упражнений, циклических аэробных в сочетании с естественносредовыми факторами и психорегулирующей тренировкой уровень тревожности студентов в период сессии не повышается.

4. Физический тренинг, основанный на идеях гуманизации образования, позволяет оптимизировать тревожность студентов вузов, позволяет повысить успешность их учебной деятельности

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гуманизации образования при Научно-образовательном Центре Российской Академии образования в г. Сочи; на второй региональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм юга России в XXI столетии» (Ставрополь - Кисловодск, 2001); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта» (Майкоп, 2001), на молодежной научно-практической конференции «Проблемы современной молодежи» (Сочи, 2003), на X -годичном собрании Южного отделения РАО, на 22-х психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона».

Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

Дисциплина «Физическая культура» в системе подготовки специалистов с высшим образованием занимает особое положение.

Многими исследователями (В.И. Жолдак, 1969, 1982; А.З. Запесочный с соавторами, 1980; В.Д. Медвидь, Н.М. Кобзев, 1981; В.К. Валитченко, Р.Е. Мотылчинская, 1981; И.С. Гулько, Л.Н. Панькова, 1983; Л.Н. Нифонтова, 1983; Т.К. Морозова, 1984; Р.Ф. Парубец, А.С. Юнина, 1986; Б.Т. Крутько, 1987; А.Л. Волосников, 1990; С.В. Караулов, 1991; А.Г. Фурманов, 1993; В.Н. Курысь, 1998) отмечается важность дисциплины для дальнейшего обучения и в будущей практической работе. Рациональная двигательная активность создает благоприятные условия для осуществления психической деятельности человека, успешности получения высшего образования, снятия отрицательных эмоциональных воздействий, умственного утомления и в силу этого - как фактор стимуляции интеллектуальной деятельности.

Следует отметить, что в процессе исследования, физическое воспитание рассматривалось не только, как средство развития физических качеств студентов, но и с позиций гуманистической образовательной парадигмы, как средство развития самой личности средствами физического воспитания.

Разработка и применение инновационных технологий в процессе преподавания курса «Физической культуры» для студентов вузов позволит им более эффективно овладевать знаниями смежных дисциплин, создаст предпосылки для более качественной профессиональной подготовки, позволит развить более позитивную «Я - концепцию, стать более самоуправляемым.

Инновационная методика преподавания курса «Физическая культура» была разработана на основе интегративного учета внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на успешность обучения. Эффективность предложенной методики была проверена в ходе специально организованного педагогического эксперимента. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о несомненной пользе применения дополнительных упражнений и заданий, с целью снижения уровня тревожности, повышения уровня физической подготовленности. Положительный результат эксперимента выразился в достоверном улучшении (р< 0,05) уровня физической подготовленности, поддержании уровня тревожности на оптимальном уровне, даже в период сессии.

Полученные в ходе исследования результаты подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы исследования.

Полученные экспериментальные результаты, разработанные педагогические условия, методы проведения диагностики, определения результатов учебной деятельности, педагогические технологии, определенным образом обогащают теорию и практику педагогики физического воспитания.

Предложенная методика может быть применена в практике проведения занятий по физической культуре в высших учебных заведениях, может служить основанием для продолжения дальнейших исследований, а также способствует разработке подходов к новым педагогическим технологиям.

Проведенная теоретико-экспериментальная работа и полученные в ходе исследования результаты подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать следующие выводы:

Проведенная теоретико-экспериментальная работа и полученные в ходе исследования результаты подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать следующие выводы:

1. Общий анализ исследований свидетельствует о том, что проблема коррекции уровня тревожности у студентов вуза методами физического тренинга имеет общепедагогическое и социокультурное значение. Решение данной проблемы в практике вузовского обучения связывалось в основном с выработкой конструктивных способов поведения в трудных ситуациях, с овладением отдельными приемами, позволяющими справиться с излишним волнением и тревожностью, с укреплением уверенности в себе и повышением самооценки. При этом практически не исследовалась роль системного учета факторов, обусловливающих целостное развитие личности в процессе физического воспитания.

2. Построение и содержание физического тренинга должно осуществляться: на основе принципа комплексности; с учетом уровня тревожности у студентов вуза в различные периоды учебного процесса; с учетом выявленных взаимосвязей уровня тревожности с отдельными видами физических упражнений и последовательностью их выполнения; на основе принципа структурирования содержания физического тренинга (междисциплинарности, иерархичности, вариативности).

3. Физический тренинг студентов целесообразно проводить поэтапно: I этап - развитие физических качеств личности, создание «фундамента» общей физической подготовки; II этап — самореализация личности в рамках регламентированных занятий физической культурой; III этап -применение и интерпретация соответствующих коррекционных программ физического тренинга.

4. В качестве основных интегративных стратегий программы педагогической коррекции тревожности студентов методами физического тренинга выступают:

- комплексное применение физических упражнений (локальных силовых упражнений на различные мышечные группы, танцевальную и степ аэробику, терренкур, плавание), психорегулирующей тренировки и естественносредовых факторов в процессе занятий физической культурой; последовательность выполнения упражнений в программе физического тренинга;

- учет индивидуальных потребностей и возможностей студентов, с целью максимальной самореализации личности, формирование индивидуального стиля деятельности в процессе выполнения физических упражнений.

5. Система физического воспитания в вузе, ориентированная на гуманизацию межличностных отношений студентов и преподавателей, на открытое проявление своих эмоций и чувств на занятиях по физической культуре, показала свою эффективность, о чем свидетельствуют результаты педагогического эксперимента. Положительный результат эксперимента выразился в достоверном снижении (р<0,05) уровня тревожности у студентов.