Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Тревожность и способы ее регуляции в профессиональной деятельности учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шабанова, Татьяна Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Тревожность и способы ее регуляции в профессиональной деятельности учителя», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шабанова, Татьяна Леонидовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема тревожности в зарубежной и отечественной психологии и философии.

§1. Различные подходы к пониманию тревожности и её форм.

§2. Факторы формирования тревожности в онтогенезе личности.

§3. Влияние тревожности на деятельность.

§4. Постановка проблемы. Гипотеза, задачи, методы, основные этапы исследования.

ГЛАВА 2. Описание методов и результаты исследования тревожности в профессиональной деятельности учителя.

§ 1. Организация и методики исследования.

§2. Описание результатов измерения уровня тревожности учителей.

§3. Факторы формирования тревожности в профессиональной деятельности учителя.,.'.

§4. Влияние тревожности учителя на особенности взаимодействия в педагогическом процессе

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Пути преодоления тревожности учителя.

§1. Методологические основы программы регуляции тревожности в профессиональной деятельности учителя.

§2. Содержание программы регуляции тревожности в профессиональной деятельности учителя.

§3. Результаты формирующего эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Тревожность и способы ее регуляции в профессиональной деятельности учителя"

Эмоциональная жизнь учителя сегодня претерпевает воздействие факторов, связанных с особенностями современной жизни и спецификой самой педагогической профессии. Современная жизнь характеризуется стремительным изменением социальной и физической среды, повышением темпов жизни и её стоимости, разрушением традиционных стереотипов сознания, социальными и экологическими потрясениями. На это любой человек реагирует переживаниями страха, тревоги, беспомощности, тоски, отчаяния. Кроме того, учитель включён в профессиональную деятельность, характеризующуюся высокими эмоциональными нагрузками. Её отличает высокий динамизм, необходимость быстрого принятия решений и их реализации, повышенная ответственность за последствия принятого решения, подверженность социальной оценке, постоянная новизна и неопределённость возникающих ситуаций. Специфика педагогической деятельности состоит в том, что она строится по законам общения, предполагающего активное эмоциональное взаимодействие. Ряд авторов (Левитан K.M., Макаревич P.A., Палахов А.Г., Прохоров А.О., Серебрякова P.O., Dunham J. и др.) называют напряжённость важнейшей характеристикой труда учителя. Указывается на высокую частоту возникновения невротических и психосоматических расстройств в среде учителей (Берток Н.М., Дмитроченкова И.П., Ланина Н.В., Соколова Е.Т.). Исследования Зарембы Г.Ф., Митиной Л.М., Реана A.A. и Баранова A.A. свидетельствуют о частоте возникновения состояния фрустрации в педагогической деятельности и низкой фрустрационной толерантности и I стрессоустойчивости учителей по сравнению с представителями других социальных групп.

Деятельность учителя включает управление психическим развитием личности ученика. Успешно разрешить её может только педагог, способный осознанно регулировать проявления своей эмоциональности: открытый собственным и чужим; мыслям, чувствам, переживаниям; доверяющий себе и своим ученикам, способный преодолевать трудности.

В этой связи есть все основания полагать, что особенности функционирования эмоциональной сферы учителя, навыки его эмоциональной регуляции входят в качестве существенного компонента в структуру профессионально важных качеств.

Одним из факторов, определяющих эмоциональное развитие учителя, является тревожность.

В настоящее время психологическая наука располагает сведениями о сущности и природе тревожности, сложности и интегративности её структуры, генезисе её развития в детском и подростковом возрасте.

Впервые феномен тревоги стал предметом изучения экзистенциальной философии и экзистенциального психоанализа (Л.Бинсвангер, М.Босс, С.Кьеркегор, Р.Лэйнг, РМэй, Ж.-П. Сартр, П.Тиллих, В.Франки, М.Хайдеггер). Тревога является | центральной экзистенциальной категорией. Экзистенциалисты рассматривают тревогу как фактор развития личности, изображая её как прапереживанйе, лежащее в основе всего существования.

Изучению тревожности посвящено большое количество психофизиологических : (Г.И. Акинщикова, Ф.Б. Березин, Б.А. Вяткин, Э.Гельгорн, Дж. Луфборроу, Т.А. Немчин, и др.) и патопсихологических

Ю.А. Александровский, Ю.С. Бабахан, В.И. Барабаш, Б.С. Братусь, В.Н. I

Мясищев, Е.Т. Соколова и др.) исследований. В перечисленных работах тревожность рассматривается как клинический феномен, обусловленный нарушениями в различных системах организма. Что касается собственно I психологических исследований тревожности, то определённый фактический материал был накоплен в| исследованиях психологии спорта (Калинин Е.А., Ма-рищук В.Л., Пуни А.У., Токарев П.В., Ханин Ю.Л., и др.) и других видов деятельности: в предэкзаменационных и экзаменационных ситуациях (Палей И.М., Пунг Э.Ю., Хекхаузен X., и др.); при общении и публичных выступлениях (Имедадзе H B., Кисловская В.Р., Паршина Т.Б., и др.); в условиях космического полета (Горбов Ф.Д.); при выполнении парашютных прыжков (Хлебников Г.Ф., Лебедев В.И.); в период ожидания боя (Шумков Г.Е.); в деятельности оператора (Леонова А.Б.). Авторы исследуют эмоциональные состояния человека в условиях особо сложной деятельности и высказывают идею о существовании эффекта воздействия часто возникающих состояний тревоги на усиление и закрепление тревожности как устойчивой черты личности.

Особое место в исследованиях тревожности занимают работы, посвященные её природе и генезису. В этой связи выделяются психоаналитическая (3. Фрейд, К.Хорни, K.Abraham, Е. Jacobson и др.), когнитивная (А.Бек, P.C. Лазарус, А.Эллис и др.) и межличностная (Дж. Боулби, Г.Салливан, А. Майер и др.) модели тревожности. Каждая из этих моделей акцентирует и разрабатывает определённый аспект формирования тревожности, в известной степени игнорируя остальные. Психоаналитическая модель объясняет происхождение тревожности существованием нерешённых внутриличностных конфликтов; когнитивная модель | - патогенным влиянием интериоризированных i неблагоприятных социальных отношений; когнитивная - неадаптивностью когнитивных процессов.

Изучение тревожности представляет интерес в связи с концепцией А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева о взаимосвязи и многообразии отношений, образующих личность; положениями Л.С. Выготского и Б.Г. Ананьева о преобразовании интериндивидуальных связей, функционирующих в определенных обстоятельствах жизни, в интраиндивидуальные связи как обязательном условии образования структуры личности и ее характера; концепциями А.Н. Леонтьева, Б.В. Зейгарник, Б.С. Братуся, А.Г. Асмолова о деятельностном и смысловом опосредовании развития личности; функциональной теорией эмоций П.К. Анохина, В.К. Вилюнаса, К.Изарда. Тревожность является результатом отражения субъектом внешней и внутренней информации в возникающей ситуации. Процесс отражения возможен лишь в процессе активной деятельности субъекта, и поэтому все его последствия, в том числе и неадекватное отражение, можно изучать только при выполнении человеком какой-либо конкретной деятельности в данных ситуационных обстоятельствах. Формирование тревожности возможно в условиях длительно и чйсто повторяющихся отрицательных эмоциональных состояний, обусловленных спецификой ситуации и содержанием смысловой сферы личности. Причинная связь тревожности с внутренней психологической структурой личности! вызвана нарушениями таких составляющих самосознания, как самооценка, целеполагание, локус контроля. Влияние тревожности на деятельность с позиций функциональной теории эмоций зависит от степени её интенсивности. При умеренной выраженности тревожность выполняет охранительную и мотивационную функции; нарастание её интенсивности увеличивает вероятность адаптационных нарушений, ведёт к блокированию деятельности.

В литературе описаны различные стратегии саморегуляции поведения при возрастании тревоги. Анцыферова Л.И. выделила активные и пассивные формы самоконтроля, обусловленные разными личностными диспозициями. Может происходить либо модификация поведенческой активности с целью преобразования стрессогенной ситуации, либо изменение интрапсихических процессов (включение психологических защит) с целью приспособления к ней. Возможны две стратегии пассивного «защитного» поведения: 1) предвосхищение наступления негативных событий, стремление заранее уйти, замкнуться, предохранить себя от новых разочарований; 2) стремление подчиниться могущественным другим, чтобы пользоваться плодами их усилий.

Критерием выбора стратегии самоконтроля выступает интерпретация ситуации. Содержанием | когнитивных процессов у тревожных личностей является драматизация событий, ощущение собственной крайней уязвимости и неспособности справиться с угрозой. В связи с этим основной задачей эффективной саморегуляции тревожности является преобразование сферы самосознания личности с целью адекватного отражения стрессогенных ситуаций и объективной оценки личностных ресурсов для их разрешения.

Для постановки i основной проблемы нашего диссертационного исследования, определения исходных понятий, выстраивания гипотезы, 1 формулирования конкретных задач, выбора методов от нас потребовалось прежде всего специальное осмысление данных, содержащихся в психологических исследованиях.

Мы убедились, что многие авторы так или иначе прикасаются к интересующей нас сфере эмоционального развития личности, опосредованной конкретной деятельностью. В психологической литературе имеются научно обоснованные подходы исследования тревожности в условиях особо сложных видов деятельности (Имедадзе Н.В., Калинин Е.А., Леонова А.Б., Марищук В.Л., Палей И.М., Пунг Э.Ю., Пуни А.У., Токарев П.В., Ханин Ю.Л., Хекхаузен X., Хлебников Г.Ф. и др.). Что касается педагогической деятельности, то имеются исследования смежных с тревожностью эмоциональных состояний: фрустрации (Заремба Г.Ф.), стресса (Dunham J.), невротических и психосоматических расстройств (Берток Н.М., Дмитроченкова И.П., Ланина Н.В.). Однако при всей очевидной важности проблема механизмов функционирования эмоциональных состояний у учителя остаётся мало изученной.

В немногочисленных исследованиях эмоциональной сферы учителя отсутствуют работы, специальным предметом изучения которых являлась бы тревожность, её проявления, факторы формирования, влияние на развитие личности и деятельность педагога. Не решённой на сегодняшний день остаётся задача разработки программ по регуляции тревожности в педагогической деятельности.

Огромная практическая значимость этой проблемы вкупе с научной неразработанностью делают её остроактуальной.

Цель нашего диссертационного исследования: изучение тревожности I учителя и разработка возможных способов её регуляции.

Объект исследования: тревожность как аспект эмоционального развития учителя.

Предмет исследования: факторы формирования тревожности, её проявления в профессиональной деятельности учителя и способы регуляции в условиях апробации специально организованной программы.

Гипотеза исследования: снижение тревожности, негативно влияющей на психосоматическое здоровье и профессиональную деятельность учителя, возможно в условиях её целенаправленной регуляции.

Задачи исследования:

1)анализ и систематизация на основе литературных данных психологических характеристик тревожности: определение, генезис, факторы и условия формирования;

2)дифференциация учителей по уровню личностной тревожности;

3)исследование корреляции между тревожностью и ожиданиями учителя в сфере межличностных отношений;

4)анализ вариантов взаимодействия с учениками на уроке учителей с различным уровнем тревожности;

5)на основании определения условий предупреждения чрезмерной тревожности и преодоления её негативных последствий в профессиональной деятельности педагогов! разработка и апробирование экспериментальной программы регуляции тревожности учителя.

Методологические основы исследования: концептуальные представления о: «субъекте» (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А.), «деятельности» (Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Асмолов А.Г.), смысловой системе личности и формах её движения в исследованиях деятельностного подхода: (Леонтьев А.Н., Мясищев В Н., Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., Асмолов А.Г., Леонтьев Д.А., Соколова Е.Т., Анцыферова Л.И.,

Берток Н.М.); экспериментальная теория эмоций (Рейковский Я.); теория дифференциальных эмоций (Изард К.); теория функциональной системы (Анохин П.К.); концепция психической напряжённости (Березин Ф.Б., Наенко Н.И., Немчин Т.А.). I

Методы исследования: изучение и анализ исследований, выполненных в области педагогической психологии; теоретико-прикладное моделирование программ констатирующего и формирующего экспериментов; констатирующее и оценивающее невключённое наблюдение с целью выявления ведущих факторов формирования тревожности у учителей; объективные и проективные методы оценки уровня тревожности учителей и особенностей тревогоформирующих воздействий в профессиональном педагогическом пространстве; контент-анализ свободных описаний; психосемантический анализ речи учителя на уроке; оценка эффективности программы формирующего эксперимента на основе количественного и качественного анализа его результатов.;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-определены концептуальные подходы к разработке программы исследования и регуляции тревожности в профессиональной деятельности учителя;

-впервые в качестве специального предмета исследования явились факторы формирования тревожности, её проявления в профессиональной деятельности учителя и способы ! регуляции в условиях апробации специально организованной программы;

-выявлены особенности эмоционального развития учителя с учётом тревожности;

-предложен системный подход к изучению личностной тревожности учителя;

-проведено исследование влияния тревожности на деятельность учителя с позиций функционального подхода;

-предложена авторская методика исследования тревожности учителя (шкала измерения тревожности в определённых областях деятельности учителя);

-разработана и апробирована программа работы психолога с учителями по I преодолению чрезмерной тревожности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней научные данные, разработанная экспериментальная программа регуляции тревожности учителя Могут быть использованы в подготовке практических психологов, будущих педагогов; в системе повышения квалификации учителей. Описанный в диссертации комплексный метод исследования тревожности учителей и интерпретация результатов позволяют практическим психологам получить достоверную информацию об эмоциональном развитии педагога. Предложенная программа преодоления излишней тревожности может помочь практическим психологам в осуществлении психотерапевтических мероприятий с учителями. Описанные в программе методы могут быть использованы учителями с целью рефлексии тревожных проявлений и преодоления собственной тревожности.

Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры психологии Нижегородского государственного педагогического университета (19931998гг.). Результаты проведённого исследования докладывались на научно-практической конференции Нижегородского общества психологов «Актуальные проблемы практической психологии» (Н.Новгород, 1994), межвузовской научно-практической конференции «Проблема личности в психолого-педагогической подготовке специалиста в техническом вузе» (Н. Новгород, 1996), районных научно-практических конференциях психологов и учителей, педагогических советах и на занятиях с учителями участвовавшей в нём школы.

Программа регуляций тревожности в профессиональной деятельности педагога была использована в практической работе с учителями школы № 122 г. Нижнего Новгорода.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 .Тревожность является распространённым явлением в профессиональной I деятельности педагогов. Являясь субъективной формой отражения действительности, тревожность включает отражение и оценку ситуаций педагогического взаимодействия и представления педагога о себе как профессионале, конструирующем это взаимодействие, оказывая существенное влияние на показатели удовлетворённости профессией - ведущего фактора стрессоустойчивости учителя.

2.Выделяются внутриличностные и внешние факторы, обуславливающие тревожность учителя. ' Под факторами формирования тревожности мы понимаем объекты, информацию, процессы или ситуации, которые вызывают у учителя эмоцию тревоги. К внутриличностным факторам относятся нарушения Я-концепции: искажение самоотношения и неадекватность самооценки. К группе внешних факторов принадлежат изменение условий деятельности учителя в современной образовательной ситуации; трудности профессионального становления личности; частота возникновения психотравмирующих ситуаций в общении учителя.

3.Проявления тревожности в профессиональной деятельности учителя разнообразны и не всегда осознаются самими педагогами. Наиболее ярко тревожность проявляется в речевом поведении учителя на уроке. Тревожность полифункциональна. Речевое поведение высоко тревожного педагога препятствует организации оптимального (комфортного, личностно развивающего) взаимодействия с учениками, так как характеризуется преобладанием монологических высказываний, бедностью и однообразием репертуара воздействий, преимущественно контролирующих и организующих, стереотипностью и недифференцированноетью оценок.

4.Через коррекцию развития внутриличностных факторов возможно изменение отношения к: внешним тревогообразующим факторам, что будет способствовать снижению уровня тревожности. Преодоление деструктивной тревожности возможно в условиях специально организованной программы, включающей регуляцию всех её составляющих: физических, аффективных, когнитивных и поведенческих и строящейся на принципах преднамеренного изменения рефлексии тревожности, когнитивных установок и эффективности деятельности, когда сам учитель выступает субъектом изменений. I

Структура работы соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения. В тексте 209 страниц (с приложениями), 13 таблиц, 5 гистограмм, 3 диаграммы, 1 график, 4 графических модели; список литературы содержит 254 наименования, в том числе 7 на иностранном языке.

В первой главе анализируется современное состояние теоретического и эмпирического исследования тревожности, систематизируются различные подходы к пониманию тревожности и её форм, факторы формирования тревожности в онтогенезе личности, условия актуализации тревожных тенденций в различных видах деятельности; определяются теоретические подходы к экспериментальному изучению основных проблем диссертационного исследования.

Во второй главе даётся характеристика использованных методов диагностики, проводится описание результатов измерения уровня тревожности и сопровождающих её переживаний у учителей, обобщение и систематизация выявленных внешних и внутренних факторов формирования тревожности в профессиональной педагогической деятельности, анализ влияния тревожности учителя на особенности взаимодействия в педагогическом процессе, сделаны выводы по главе. . ; ■ I

В третьей главе описываются принципы построения программы и система работы по преодолению; тревожности педагогов, приводятся результаты формирующего эксперимента, сделаны выводы по главе.

В заключении делаются выводы о реализации поставленных задач исследования, о подтверждении выдвинутой гипотезы полученными в результате исследования , данными, оценивается общая эффективность проделанной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе

1. Способы саморегуляции учителями переживаемого состояния тревоги зависят от степени его интенсивности и личностной диспозиции. Может происходить модификация либо поведенческой, либо психической активности.

Поведенческая активность проявляется в избегании или уходе из психотравмирующих ситуаций. Содержанием интрапсихических процессов являются психологические защиты. Данные способы, используемые учителями, малоэффективны в саморегуляции тревожности, так как не устраняют её причин. .

2:Психокоррекционная программа предполагает воздействие на деструктивную тревожность на четырёх личностных уровнях: физиологическом, когнитивном, эмоциональном и поведенческом. На физиологическом уровне - овладение приёмами релаксации; на когнитивном -работа с когнитивными искажениями и их глубинными источниками; на эмоциональном уровне - тренинг осознания и самовыражения эмоций; на поведенческом уровне - научение альтернативным способам поведения и актуализация личностных ресурсов разрешения трудных ситуаций.

3.Реализация программы учитывает преемственность этапов теории деятельности и когнитивной психотерапевтической модели тревожности от диагностического к информирующе-мотивационному, ориентирующему и тренирующему и осуществляется в специально организованных психологических условиях: информирование учителей по проблемам гармоничного и дисгармоничного эмоционального развития личности; формирование мотивации учителя к самоисследованию тревожности и преодолению её негативных последствий; самоизучение учителями симптомов тревожности и глубинных её источников; научение учителей приёмам управления своей тревожностью; получение обратной связи о результатах коррекционной работы.

4.Программа строится на принципах преднамеренного изменения рефлексии тревожности, когнитивных установок и эффективности деятельности, когда учитель выступает субъектом изменений в условиях, определённым образом сформированной среды за счёт разнообразных методических средств: дискуссий, ролевых игр, невербальных методов взаимодействия, проективных .техник. ' ■ . .■.,.■■■,■'".

5. Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют об изменении уровня тревожности учителей и положительной динамике переживаний. Изменилось отношение к собственной тревожности, появились эффективные формы самоконтроля её негативных проявлений, повысились показатели эмоционального комфорта в профессиональной деятельности.