Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологический тренинг как средство коррекции тревожности студентов вузов

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологический тренинг как средство коррекции тревожности студентов вузов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Милашина, Ольга Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологический тренинг как средство коррекции тревожности студентов вузов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Милашина, Ольга Георгиевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения феномена тревожности в психологии.

1.1. Виды, уровни, степень выраженности и индикаторы тревожности личности.

1.2. Факторы возникновения тревожности как свойства личности.

1.3. Особенности проявления тревожности студентов в зависимости от направления обучения в высшей школе.

Глава 2. Психологическая коррекция тревожности личности.

2.1 Психологические средства коррекции тревожности личности.

2.2 Социально-психологический тренинг как средство коррекции ситуативной и личностной тревожности.

2.3 Психологические техники, используемые в социально-психологическом тренинге.

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния различных техник социально - психологического тренинга на коррекцию тревожности личности студентов в условиях обучения в высшей школе.

3.1. Организация и методы экспериментального исследования.

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

3.3. Организация формирующего эксперимента.

3.4 Анализ результатов контрольного эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологический тренинг как средство коррекции тревожности студентов вузов"

Актуальность исследования. Социальная адаптация современной молодежи проходит не только в условиях экономического кризиса (что само по себе является достаточным условием для возникновения тревожности), но еще и в условиях искажения социально-культурных ценностей и норм поведения. К повышению тревожности ведут выраженные социально - экономические преобразования общества последних десятилетий, постоянно растущие и недостаточно определенные требования, нестабильность нашего общества, неуверенность в завтрашнем дне, тогда как устремленность в будущее является основной направленностью личности в юношеском возрасте.

В современных условиях динамично развивающихся профессиональных технологий существенно меняется подготовка специалистов высокой квалификации, формируется запрос на выпускников высшей школы, адаптирующихся в ситуациях реальной деятельности, а также самообучаемость и саморазвитие личности. Тревожность является препятствием для реализации умений и навыков выпускников, отрицательно влияя на все сферы жизнедеятельности (В.М.Астапов, А.М.Прихожан, Ч.Спилбергер, Ю.Л.Ханин )

Проблеме тревожности посвящено значительное количество исследований, но, несмотря на наличие серьезной теоретической базы, феномен тревожности не изучался и не сравнивался применительно к студентам технических и гуманитарных специальностей. Явно недостаточное внимание уделялось экспериментальному исследованию особенностей тревожности в юношеском возрасте и ее связи с профессиональной подготовкой и полом.

Именно сегодня, в рамках личностно-ориентированной и развивающей образовательной парадигм, особую актуальность приобретает исследование психологических средств коррекции тревожности студентов в условиях обучения в высшей школе, так как сложившиеся в настоящее время позитивные тенденции в мировой практике профессионального образования высшей школы позволяют реорганизовать преподавание и саму учебную деятельность. Актуальность популяризации идей развивающего обучения и активных форм организации учебной деятельности распространяются на вузовское образование и учебную деятельность студентов. Эта тенденция соотносится с необходимостью организации обучения как коллективной совместной деятельности учащихся, где акцент переносится на самостоятельную познавательную активность студента (И.Ф.Демидова, Ю.Н.Емельянов). Этим требованиям отвечают тренинги как специфическая форма учебных занятий (И.В.Вачков, Ж.В.Завьялова, Е.В.Сидоренко и др.). Следует отметить, что до сих пор не выявлена эффективность воздействия определенных техник социально-психологического тренинга на коррекцию ситуативной и личностной тревожности.

Анализ научных исследований и состояния проблемы профессионального становления будущих специалистов выявил ряд противоречий между:

- возросшей потребностью общества в специалистах, свободно адаптирующихся в ситуациях реальной деятельности, и тревожностью, которая является препятствием для реализации умений и навыков выпускников, отрицательно влияя на все сферы жизнедеятельности: не только на учебу, но и на общение, на здоровье и общий уровень психологического благополучия;

- потребностью общества в функционировании различных высших учебных заведениях - гуманитарной и технической направленности, и недостаточностью знаний об особенностях тревожности студентов, обучающихся на разных факультетах в высшей школе;

-потребностью практической психологии личности в определении наиболее эффективных средств коррекции тревожности студентов и дефицитом системного анализа научных знаний о влиянии различных техник социально -психологического тренинга на тревожность.

Таким образом, существует проблема между необходимостью снижения уровня тревожности с целью повышения адаптации выпускников вузов и отсутствием знаний о специфических техниках коррекции разных видов тревожности.

Целью нашего исследования является выявление эффективности различных техник социально - психологического тренинга (СПТ) в коррекции ситуативной и личностной тревожности студентов, обучающихся на гуманитарных и технических факультетах ВУЗов.

Объект исследования - тревожность личности как психологический феномен.

Предмет исследования - социально — психологический тренинг как средство коррекции ситуативной и личностной тревожности студентов ВУЗов.

В основу исследования были положены следующие гипотезы:

- у студентов технического и гуманитарного направления обучения имеются отличия в выраженности ситуативной и личностной тревожности;

- существуют различия социально-психологических характеристик личности, влияющих на уровень ситуативной и личностной тревожности в зависимости от направления обучения в высшей школе (технического и гуманитарного);

- применение бихевиоральных техник является более эффективным средством коррекции ситуативной тревожности личности, а применение техник арт-терапии оказывает более эффективное воздействие на коррекцию личностной тревожности у студентов вузов.

Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы, были сформулированы следующие задачи:

1 .Рассмотреть выраженность ситуативной и личностной тревожности как психологической проблемы студентов, в зависимости от направления обучения в высшей школе (технического и гуманитарного).

2.Выявить социально-психологические характеристики личности, влияющие на уровень ситуативной и личностной тревожности в зависимости от направления обучения в высшей школе (технического и гуманитарного).

3.Проанализировать известные психологические средства коррекции тревожности и обосновать выбор техник социально-психологического тренинга (СПТ) для коррекции ситуативной и личностной тревожности.

4.С целью коррекции ситуативной и личностной тревожности разработать и апробировать программу учебной дисциплины, в основе которой лежит социально-психологический тренинг.

5.В ходе экспериментального исследования доказать, что применение бихевиоральных техник является более эффективным средством коррекции ситуативной тревожности личности, а применение техник арт-терапии оказывает более эффективное воздействие на коррекцию личностной тревожности у студентов вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: современные гуманистические теории воспитания и развития личности (Т.В.Анохина, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Г.К.Селевко), дающие возможность рассматривать коррекцию тревожности студентов посредством учебной дисциплины; принцип детерминизма, согласно которому развитие личности обусловлено социальной ситуацией и психологическими закономерностями развития индивида (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); принципы и идеи отечественной психологии о личности как субъекте жизнедеятельности, позволившие рассматривать организацию обучения как коллективную совместную деятельность учащихся, где акцент переносится на самостоятельную познавательную активность студента (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн); подходы к периодизации становления личности (И.Ю.Кулагина, В.Н.Колюцкий, В.С.Мухина, Э.Эриксон), (Т.Ю.Артюхова, В.М.Астапов, Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, А.М.Прихожан, Ч.Спилбергер и др.); представления о психологическом тренинге и механизмах его воздействия, как специфической форме учебных занятий и как средстве коррекции тревожности (И.В.Вачков, Ж.В.Завьялова, Е.В.Сидоренко и др.); научные идеи о практическом применении тех или иных методов и техник психотерапии (Д.И.Донской, Б.Д.Карвасарский, К.Рудестам, В.Т.Кондрашенко и др.), позволившие подобрать техники социально-психологического тренинга для коррекции тревожности студентов.

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизация.

Эмпирические методы: опрос, тестирование.

Статистические методы: частотный анализ, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA, факторный анализ методом главных компонент, множественные сравнения по критерию Шеффе, проверка на однородность дисперсий с помощью теста Левена, критерии: U-Манна-Уитни, Т-Вилкоксона, Н-Краскала-Уоллиса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надёжных и валидных методик, адекватных поставленной цели; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента; надежными стратегиями формирования и репрезентативностью выборки испытуемых; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: в исследовании принимали участие студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях гуманитарного и технического направления. Учебное заведение гуманитарной направленности - НОУ ВПО НГИ «Новосибирский гуманитарный институт». Учебное заведение технической направленности - ФГОУ ВПО НГАВТ «Новосибирская государственная академия водного транспорта». Исследованием были охвачены студенты 4-го курса дневного отделения этих вузов. В НГИ выборка состояла из студентов психологического и юридического факультетов - 92 человека; в НГАВТ — 122 студента, которые обучались на факультетах судовождения и гидротехническом. Всего приняли участие 214 человек, среди них - 120 юношей и 94 девушки. Возраст испытуемых от 19 до 21 года.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 2003 -2009 гг. и включало несколько этапов.

1. На первом этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлено изучение и анализ литературы по теме исследования, проанализирована степень разработанности темы, уточнены объект и предмет исследования, что позволило обосновать исходные позиции, определить проблему, сформулировать цель, задачи, гипотезу, выбрать методы исследования и составить план исследования, положения, выносимые на защиту.

2. На втором этапе (2004- 2007 гг.) было организовано и проведено экспериментальное исследование по выявлению уровня тревожности и изучению соответствия социально-психологических характеристик личности уровням ситуативной и личностной тревожности в зависимости от направления обучения в высшей школе (технического и гуманитарного). Выделены психологические средства коррекции тревожности личности в условиях обучения в высшей школе, на основе которых разработана и апробирована авторская учебная программа и учебно-методический комплекс по курсу «Социально-психологический тренинг».

3. Третий этап (2007- 2009 гг.) осуществлена обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап связан с оформлением диссертационной работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений исследований по данной проблеме.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1. Выявлены различия в выраженности ситуативной и личностной тревожности у студентов технической и гуманитарной направленности обучения.

2. Исследованы социально-психологические характеристики личности, влияющие на уровень ситуативной и личностной тревожности в зависимости от направления обучения в высшей школе (технического и гуманитарного).

3. В ходе факторного анализа получена система пяти факторов, которая содержательно интерпретируется как модель, содержащая факторы, определяющие повышение уровня тревожности. Для нашего исследования наибольший интерес представляет фактор «самореализация», в состав которого входит личностная тревожность, и фактор «аффиляция», в состав которого входит ситуативная тревожность.

3.Обоснована, разработана и апробирована программа учебной дисциплины «Социально-психологический тренинг», направленная на коррекцию личностной и ситуативной тревожности студентов.

4.Теоретически и экспериментально доказано, что применение бихевиоральных техник является более эффективным средством коррекции ситуативной тревожности личности, а применение техник арт-терапии оказывает более эффективное воздействие на коррекцию личностной тревожности у студентов вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении социально-психологических характеристик личности, влияющих на уровень ситуативной и личностной тревожности в зависимости от направления обучения в высшей школе (технической и гуманитарной); выявлении эффективности коррекции ситуативной тревожности с помощью бихевиоральных техник, а коррекции личностной тревожности с помощью техник арт-терапии.

Практическая значимость исследования:

1.Изложены и проанализированы общенаучные аспекты теории тревожности, имеющие практическое значение для коррекции тревожности в зависимости от направления обучения в высшей школе.

2.Разработана и апробирована программа учебной дисциплины «Социально-психологический тренинг», направленная на коррекцию ситуативной и личностной тревожности студентов.

3. Доказано, что для коррекции ситуативной тревожности более эффективным является применение бихевиоральных техник, для коррекции личностной тревожности — техник арт-терапии.

Экспериментально доказано, что коррекции подлежит не только ситуативная и личностная тревожность, но и социально-психологические характеристики личности.

5.Результаты проведенного исследования могут служить основой для решения задач в консультативной, тренинговой и психокоррекционной практике при оказании психолого-педагогической помощи лицам юношеского возраста, испытывающим ситуативную и личностную тревожность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались в 2004 — 2010 г. на заседаниях и методологических семинарах кафедры общей психологии и психологии личности Новосибирского государственного педагогического университета, на расширенных заседаниях кафедры практической и общей психологии Новосибирского гуманитарного института. Материалы исследования обсуждались на межрегиональных научно - практических конференциях «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (Новосибирск, НГПУ, 2003 - 2005 гг.); на региональных научно - методических конференциях «Теория и практика модульной образовательной технологии. Пути и методы ее совершенствования» (Новосибирск, НГИ, 2005); «Проблемы модернизации высшего гуманитарного образования в трансформирующемся обществе» (НГИ, 2005); «Внутривузовская система обеспечения качества подготовки специалистов - гуманитариев в модульной образовательной технологии» (НГИ, 2006-2008); на региональной научно-практической конференции «Перспективы социализации лиц с проблемами в развитии» (Бийск, 2006); в журнале

Гуманитарные науки и образование в Сибири» (Новосибирск, НГИ, 2008). Результаты исследований опубликованы в журнале «Вестник МГОУ» (Москва, 2007), международном научном журнале «Мир науки, культуры, образования» (2009, № 2) и др. Соискателем разработан и внедрен в практику преподавания Новосибирского гуманитарного института спецкурс «Социально-психологический тренинг». Полученные данные используются в психолого-педагогической практике, в психологических консультациях и групповой психотерапии, в процедурах профессиональной ориентации.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Существуют особенности проявления тревожности личности студентов в зависимости от направления обучения в высшей школе: студенты гуманитарного направления имеют более высокие показатели личностной тревожности, по сравнению со студентами, обучающимися на технических специальностях; у студентов технического направления обучения установлен более высокий уровень ситуативной тревожности.

2.Влияние социально-психологических характеристик личности на уровень ситуативной и личностной тревожности зависит от направления обучения в высшей школе (технической и гуманитарной).

3.В ходе факторного анализа получена система пяти факторов, которая содержательно интерпретируется как модель, содержащая факторы, определяющие повышение уровня тревожности. Для нашего исследования наибольший интерес представляет фактор «самореализация», в состав которого входит личностная тревожность, и фактор «аффиляция», в состав которого входит ситуативная тревожность.

4.Социально-психологический тренинг, разработанный и апробированный в рамках учебной дисциплины, является эффективным для коррекции тревожности студентов.

5. Для коррекции ситуативной тревожности более эффективными являются бихевиоральные техники, для коррекции личностной тревожности -техники арт - терапии.

6. Коррекции подлежит не только ситуативная и личностная тревожность, но и определенные социально - психологические характеристики личности.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы из 356 источников. Общий объём диссертации составляет 270 страниц. Работа содержит 14 таблиц, 30 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях динамично меняющихся профессиональных технологий подготовка специалистов высокой квалификации существенно изменилась, формируется запрос на выпускников высшей школы, адаптирующихся в ситуациях реальной деятельности, самообучаемость и саморазвитие личности. В то же время выраженные социально - экономические преобразования общества последних десятилетий, изменение ценностей и норм поведения, нестабильность общества, неуверенность в завтрашнем дне, особенно у молодежи, ведут к повышению тревожности, которая является препятствием для реализации умений и навыков выпускников, отрицательно влияя на все сферы жизнедеятельности.

Анализ научных исследований и состояния проблемы профессионального становления будущих специалистов выявил ряд противоречий между:

- возросшей потребностью общества в специалистах, свободно адаптирующихся в ситуациях реальной деятельности и тревожностью, которая является помехой для реализации умений и навыков выпускников, отрицательно влияя на все сферы жизнедеятельности: не только на учебу, но и на общение, на здоровье и общий уровень психологического благополучия;

- потребностью общества в существовании различных высших учебных заведениях - гуманитарного и технического направления и недостаточностью знаний об особенностях тревожности студентов, обучающихся на разных факультетах в высшей школе;

- потребностью практической психологии личности в определении наиболее существенных средств коррекции тревожности студентов и дефицитом системного анализа научных знаний о влиянии различных техник социально - психологического тренинга на тревожность.

Таким образом, существует проблема между необходимостью снижения уровня тревожности с целью повышения адаптации выпускников вузов и отсутствием знаний о специфических техниках коррекции разных видов тревожности.

Проведен обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвященных вопросам психологической теории тревожности, проблемам формирования и развития тревожности, проанализированы и описаны различные виды, уровни и индикаторы тревожности.

Исследование проведено на примере лиц юношеского возраста, обучающихся в высших учебных заведениях гуманитарного и технического направления. Всего приняли участие 214 студентов, среди них - 120 юношей и 94 девушки. Возраст испытуемых от 19 до 21 года. В психологической литературе в понимании хронологических границ юношеского возраста нет единства. В целом, граница юности и молодости устанавливается около 18-22 лет.

Нами выявлены следующие психологические средства коррекции тревожности, описанные в психолого-педагогической литературе и применяемые в психологической практике: индивидуальная и групповая психотерапия (К.Роджерс, К.Рудестам и др.); психокоррекция (А.А.Осипова, К.В.Сельченок); коммуникативная деятельность (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.А.Максимова, А.М.Прихожан и др.); совместная деятельность, в том числе творческая (Б.Г.Ананьев, Н.П.Аникеева, И.В.Вачков, С.А.Водяха и др.); игровая деятельность (игротерапия, коммуникативные, ролевые, имитационные игры (Л.А.Петровская, А.М.Прихожан, Т.М.Орлова, Д.Б.Эльконин и др.); социально - психологический тренинг (СПТ) (Л.Ф.Анн, Т.Ю.Артюхова, С.А.Бадмаева, Е.Ю.Брель, Ю.Н.Емельянов и др.)

На основании теоретического анализа литературы можно сделать выводо том, что целью коррекции ситуативной тревожности является переучивание -симптомо-центрированная психотерапия, к которой можно отнести бихевиоральные техники терапии. Цель коррекции личностной тревожности -реконструкция - личностно-центрированная психотерапия, к которой можно отнести техники арт-терапии.

Рассмотрены основные положения о социально-психологическом тренинге. Мы используем понятие «социально - психологический тренинг», как область практической психологии, ориентированную на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении. За последнее десятилетие в отечественной психологии появился ряд работ, в которых описаны основные методологические и методические принципы проведения тренинговых занятий, приведены конкретные примеры различных приемов и упражнений.

Рассмотрены различные техники коррекции тревожности: техники игровой терапии, сказкотерапии, арт-терапии, музыкотерапии и терапии танцем, телесной терапии, бихевиоральной терапии и другие.

На констатирующем этапе экспериментального исследования было установлено, что выборки студентов, обучающихся в вузах гуманитарного и технического направления, отличаются между собой по уровням личностной и ситуативной тревожности. Личностная тревожность более выражена у студентов гуманитарного вуза, тогда как студенты технической направленности имеет более высокие показатели ситуативной тревожности

На основании однофакторного дисперсионного анализа установлено, что у студентов-гуманитариев высокому уровню личностной тревожности соответствуют низкие значения таких социально-психологических характеристик личности, как: внутренний контроль, стремление к одобрению со стороны окружающих, принятие агрессии как способность индивида принимать свое раздражение, принятие себя; высокому уровню ситуативной тревожности соответствуют низкие значения контактности, доминирования и эскапизма. Следовательно, у студентов-гуманитариев с высоким уровнем личностной тревожности снижаются: способность устанавливать эмоциональные контакты, независимость, стремление быть среди лучших, а также умение мыслить и действовать самостоятельно, желание решать проблемы.

У студентов технической направленности высокому уровню личностной тревожности соответствует высокий показатель страха отвержения окружающими, низкое значение показателя спонтанности, что означает неспособность индивида непосредственно выражать свои чувства.

Проведение факторного анализа показателей на всей выборке испытуемых с целью определения причин, влияющих на повышение уровня тревожности, привело к пятифакторной модели.

Для нашего исследования наибольший интерес вызвали фактор 2 «самореализация», в состав которого входит личностная тревожность, и фактор 5 «аффиляция», в состав которого входит ситуативная тревожность. Фактор 2 «самореализация» включает в себя 8 показателей. На основе анализа составляющих фактор «самореализация», с учетом их факторного веса, мы можем сделать вывод, что повышение способности индивида к независимости, свободе выбора, понимание своих потребностей и чувств, принятие себя таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков, принятие агрессии как естественного проявления человеческой природы, способность к установлению эмоциально-насыщенных контактов, гибкость в реализации своих ценностей значительно снижают личностную тревожность и страх отвержения. Самореализация при этом интерпретируется как причина совместной изменчивости показателей, входящих в данный фактор. Следовательно, способствуя самореализации личности, мы одновременно можем корректировать показатели, входящие в данный фактор, в том и числе и личностную тревожность. Коррекция наиболее эффективна с применением техник арт-терапии, так как цель этого направления терапии - реконструкция личности.

Ситуативная тревожность, входящая в фактор «аффиляция», сопряжена с избегающим поведением и желанием нравиться, что не затрагивает глубинные личностные показатели. Для коррекции ситуативной тревожности наиболее эффективно применение бихевиоральных техник, направленных на коррекцию поведения.

На основе ранее выделенных психологических техник коррекции тревожности личности в рамках социально-психологического тренинга и факторного анализа показателей, уточнялась гипотеза о том, что для коррекции ситуативной тревожности более эффективным является применение бихевиоральных техник, а для коррекции личностной тревожности - техник арт-терапии. С целью доказательства данной гипотезы нами был разработан и апробирован курс «Социально - психологический тренинг», введенный в учебный процесс. В каждом вузе были сформированы три группы: экспериментальная группа - Э1, в которой применялись техники арт - терапии, экспериментальная группа - Э2, в которой применялись бихевиоральные техники и контрольная группа - К, в которой социально-психологический тренинг не проводился.

В ходе экспериментального исследования мы руководствовались принципами индивидуального подхода, конфиденциальности, психологической поддержки.

Результаты экспериментального исследования позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Существуют особенности проявления тревожности студентов в зависимости от направления обучения в высшей школе. Студенты гуманитарного направления имеют более высокие показатели личностной тревожности, по сравнению со студентами, обучающимися на технических специальностях. У студентов технического направления обучения выявлен более высокий уровень ситуативной тревожности. В обоих вузах у юношей в большей степени проявляется ситуативная тревожность, а у девушек - личностная тревожность.

2. У студентов-гуманитариев высокому уровню личностной тревожности соответствуют низкие значения таких социально-психологических характеристик личности, как: внутренний контроль, стремление к одобрению со стороны окружающих, принятие агрессии как способность индивида принимать свое раздражение, гнев и агрессивность, принятие себя; высокому уровню ситуативной тревожности соответствуют низкие значения контактности, доминирования и эскапизма.

3. У студентов технической направленности высокому уровню личностной тревожности соответствует высокий показатель страха отвержения окружающими, низкое значение показателя спонтанности, что означает неспособность индивида непосредственно выражать свои чувства.

4. Проведение факторного анализа показателей по всей выборке испытуемых с целью определения причин, влияющих на повышение уровня тревожности, привело к пятифакторной модели. Условно факторы названы: адаптивность, самореализация, креативность, поведение в конфликтных ситуациях, аффиляция. Непосредственно с тревожностью оказались связанны два фактора: самореализация и аффиляция.

5. Самореализация выражает способность человека к глубокому пониманию собственной природы и осознанию себя свободной личностью, на основе чего он легко устанавливает глубокие эмоциональные контакты при взаимодействии с окружающими людьми, обратный полюс неспособность индивида к рефлексии, конформность, личностная тревожность.

6. Аффиляция - стремление к одобрению со стороны окружающих; обратным полюсом является избегание, как отсутствие стремления к кооперации, и к достижению собственных целей, ситуативная тревожность.

7. Разработана и апробирована авторская программа социально -психологического тренинга (СПТ как учебной дисциплины), направленная на коррекцию тревожности личности.

8. В результате исследования было доказано, что применение бихевиоральных техник является более эффективным средством коррекции ситуативной тревожности личности, а применение техник арт-терапии оказывает более эффективное воздействие на коррекцию личностной тревожности у студентов вузов.

9. После проведения СПТ техниками арт-терапии у студентов двух вузов страх отвержения уменьшился; способность индивида к независимости, свободе выбора, гибкость поведения, самопринятие, самоуважение, сензитивность, принятие агрессии, контактность - увеличились.

Ю.После проведения СПТ бихевиоральными техниками у студентов двух вузов значительно увеличилось стремление к принятию и эмоциональный комфорт, снизилось избегание, внешний контроль, ведомость. Таким образом, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотезы подтверждены.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в обоснование применения психологических средств, способствующих коррекции ситуативной и личностной тревожности студентов в период обучения в вузе и является одним из направлений решения рассматриваемой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологический тренинг как средство коррекции тревожности студентов вузов"

На правах рукописи

Милашнна Ольга Георгиевна

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ ТРЕВОЖНОСТИ СТУДЕНТОВ

ВУЗОВ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 /. И ЮН 2010

Новосибирск 2010

004605528

Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Леонтьев Владимир Григорьевич

доктор психологических наук, профессор Агавелян Оганес Карапетович;

кандидат психологических наук, доцент Сафронова Маргарита Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский

государственный медицинский университет»

Защита состоится « 30 » июня на заседании диссертационного совета

2010 г. ДМ

в 15 часов 212.172.01

при ГОУ ВПО

«Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г.Новосибирск, уд.Вилюйская, 28 (401 аудитория, главный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г.Новосибирск, уд.Вилюйская, 28.

Автореферат разослан «_» _2010г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

Е.В. Андриенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальная адаптация современной молодежи проходит не только в условиях экономического кризиса (что само по себе является достаточным условием для возникновения тревожности), но еще и-. в условиях искажения социально-культурных ценностей и норм поведения. К повышению тревожности ведут выраженные социально -экономические преобразования общества последних десятилетий,, постоянно растущие и недостаточно определенные требования, нестабильность нашего общества, неуверенность в завтрашнем дне, тогда как устремленность в будущее является основной направленностью личности в юношеском возрасте. .■ . ■ . ,. ... . ,

В современных условиях динамично развивающихся профессиональных технологий существенно меняется подготовка специалистов высокой квалификации, формируется запрос на выпускников высшей школы, адаптирующихся в ситуациях реальной деятельности, а также самообучаемость и саморазвитие личности. Тревожность является препятствием для реализации умений и навыков выпускников, отрицательно влияя на все сферы жизнедеятельности (В.М.Астапов, А.М.Прихожан, Ч.Спилбергер, Ю.Л.Ханин) .

Проблеме тревожности посвящено значительное количество исследований, но, несмотря на наличие серьезной теоретической базы, феномен тревожности не изучался и не сравнивался применительно к студентам технических и гуманитарных специальностей. Явно недостаточное внимание уделялось экспериментальному исследованию особенностей тревожности в юношеском возрасте и ее связи с профессиональной подготовкой и полом.

Именно сегодня, в рамках личностно-ориентированной и развивающей образовательной парадигм, особую актуальность приобретает исследование психо,логиче.ских средств коррекции тревожности студентов в условиях . обучения ц высшей школе, так как сложившиеся в настоящее время позитивные тенденции в мировой практике профессионального образования высшей школы позволяют реорганизовать преподавание и саму учебную деятельность. Актуальность популяризации идей развивающего обучения- и активных форм организации учебной деятельности распространяются на вузовское образование и учебную деятельность : студентов. Эта тенденция соотносится с необходимостью организации обучения как коллективной

совместной деятельности учащихся, где акцент переносится на самостоятельную познавательную активность студента (И.Ф.Демидова, Ю.Н.Емельянов). Этим требованиям отвечают тренинги как специфическая форма учебных занятий (И.В.Вачков, Ж.В.Завьялова, Е.В.Сидоренко и др.). Следует отметить, что до сих пор не выявлена эффективность воздействия определенных техник социально-психологического тренинга на коррекцию ситуативной и личностной тревожности.

Анализ . научных исследований и состояния проблемы профессионального становления будущих специалистов выявил ряд противоречий между:

^возросшей потребностью общества в специалистах, свободно адаптирующихся в ситуациях реальной деятельности, и тревожностью, которая является препятствием для реализации умений и навыков выпускников, отрицательно влияя на все сферы жизнедеятельности: не только на учебу, но и на общение, на здоровье и общий уровень психологического благополучия;

- потребностью общества в функционировании различных высших учебных заведениях - гуманитарной :.и технической направленности, и недостаточностью знаний об особенностях тревожности студентов, обучающихся на разных факультетах в высшей школе;

-потребностью практической психологии личности в определении наиболее эффективных средств коррекции тревожности студентов и дефицитом системного анализа научных знаний о влиянии различных техник социально - психологического тренинга на тревожность.

Таким образом, существует проблема между необходимостью снижения уровня тревожности с целью повышения адаптации выпускников вузов и отсутствием знаний о специфических техниках коррекции разных видов тревожности.

Цель исследования: выявление эффективности различных техник социально - психологического тренинга (СПТ) в коррекции ситуативной и личностной тревожности студентов, обучающихся на гуманитарных и технических факультетах вузов.

Объект исследования - тревожность личности как психологический феномен.

Предмет исследования - социально - психологический тренинг, как средство коррекции ситуативной и личностной тревожности студентов вузов.

В основе исследования следующие гипотезы:

- у студентов технического и гуманитарного направления обучения имеются отличия в выраженности ситуативной и личностной тревожности;

- существуют различия социально-психологических характеристик личности, влияющих на уровень ситуативной и личностной тревожности в зависимости от направления обучения в высшей школе (технического и гуманитарного);

- применение бихевиоральных. тсхнию является более эффективным средством коррекции ситуативной тревожности личности, , а применение техник арт-терапии оказывает более эффективное воздействие на коррекцию личностной тревожности у студентов вузов.

Исходя из поставленной цели' исследования, определения его объекта, предмета, гипотез, были сформулированы следующие задачи:

1 .Рассмотреть выраженность ситуативной и личностной тревожности как психологической проблемы студентов, в зависимости от направления обучения в высшей школе (технического и гуманитарного).

2.Выявить социально-психологические характеристики личности, влияющие на уровень ситуативной и личностной тревожности в зависимости от направления обучения в высшей школе (технического и гуманитарного).

3 .Проанализировать известные психологические средства коррекции тревожности и обосновать выбор техник социальйо-психологического тренинга (СПТ) для коррекции ситуативной И личностной тревожности.

4.С целью коррекции ситуативной и' личностной тревожности разработать и апробировать программу учебной дисциплины, в основе которой лежит социально-психологический тренинг.

5.В ходе экспериментального исследования доказать, что применение бихевиоральных техник является более эффективным средством коррекции ситуативной тревожности личности, а применение техник арт-терапии оказывает более эффективное воздействие на коррекцию личностной тревожности у студентой вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: современные гуманистические теории воспитания и развития личности (Т.В.Анохина, Е.В.БондаревскаЯ, О.С.Газман, Г.К.Селевко), дающие возможность рассматривать коррекцию тревожности студентов посредством учебной дисциплины; принцип детерминизма, согласно которому развитие личности обусловлено 1 социальной ситуацией и психологическими закономерностями развития индивида (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

принципы и идеи отечественной психологии о личности как субъекте жизнедеятельности, позволившие рассматривать организацию обучения как коллективную совместную деятельность учащихся, где акцент переносится на самостоятельную познавательную активность студента (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн); подходы к периодизации становления личности (И:Ю:Кулагина, В.Н.Колюцкий, В.С.Мухина, Э.Эриксон), (Т.Ю.Артюхова, В.М.Астапов, Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, А.М.Прихожан, Ч.Спилбергер и др.); представления о психологическом тренинге и механизмах его воздействия, как специфической форме учебных занятий и как средстве коррекции тревожности (И.В.Вачков, Ж.В.Завьялова, Е.В.Сидоренко и др.); научные идеи о практическом применении тех или иных методов и техник психотерапии : (Д.И.Донской, Б.Д.Карваеарский, К.Рудестам, В.Т.Кондрашенко и Др.), позволившие подобрать техники социально-психологического тренинга для коррекции тревожности студентов.

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение и. анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизация.

■ Эмпирические методы: опрос, тестирование.

■■ Статистические методы: частотный анализ, однофакторный дисперсионный, анализ АИОУА, факторный анализ методом главных компонент, множественные сравнения по критерию Шеффе, проверка на однородность дисперсий с помощью теста Левена, критерии: 11-Манна-Уитни, Т-Вилкоксона, Н-Краскала-Уоллиса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; внутренней согласованностью всех, методологических уровней исследования; выбором надёжных и валидных методик, адекватных., поставленной ..цели; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента; надежными стратегиями формирования и репрезентативностью выборки испытуемых; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: в исследовании принимали участие студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях гуманитарного и технического направления. Учебное заведение гуманитарной направленности - НОУ ВПО НГИ «Новосибирский

гуманитарный институт». Учебное заведение технической направленности -ФГОУ ВПО НГАВТ «Новосибирская государственная академия водного транспорта». Исследованием были охвачены студенты 4-го курса дневного отделения этих вузов. В НГИ выборка состояла из студентов психологического и юридического факультетов - 92 человека; в НГАВТ -122 студента, которые обучались на факультетах судовождения и гидротехническом. Всего приняли участие 214 человек, среди них - 120 юношей и 94 девушки. Возраст испытуемых от 19 до 21 года.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 2003 -2009 гг. и включало несколько этапов.

1. На первом этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлено изучение и анализ литературы по теме ' исследования, проанализирована степень разработанности темы, уточнены объект и предмет исследования, что позволило обосновать исходные позиции, определить проблему, сформулировать цель, задачи, гипотезу, выбрать методы исследования и составить план исследования, положения, выносимые на защиту.

2. На втором этапе (2004-^ 2007 гг.) было организовано и проведено экспериментальное исследование по выявлению уровня тревожности и изучению соответствия социально-психологических характеристик личности уровням ситуативной и личностной тревожности в зависимости от направления обучения в высшей школе (технического и гуманитарного). Выделены психологические средства коррекции тревожности личности в условиях обучения в высшей школе, на основе которых разработана и апробирована авторская учебная программа и учебно-методический комплекс по курсу «Социально-психологический тренинг».

3. Третий этап (2007- 2009 гг.) осуществлена обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап связан с оформлением диссертационной работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений исследований по данной проблеме.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новнзна.

1. Выявлены различия в выраженности ситуативной и личностной тревожности у студентов технической и гуманитарной направленности обучения.

2. Исследованы социально-психологические характеристики личности, влияющие на уровень ситуативной и личностной тревожности в зависимости от направления обучения в высшей школе (технического и гуманитарного).

3. В ходе факторного анализа получена система пяти факторов, которая содержательно интерпретируется как модель, содержащая факторы, определяющие повышение уровня тревожности. Для нашего исследования наибольший интерес представляет фактор «самореализация», в состав которого входит личностная тревожность, и фактор «аффиляция», в состав которого входит ситуативная тревожность.

3.Обоснована, разработана и апробирована программа учебной дисциплины «Социально-психологический тренинг», направленная на коррекцию личностной и ситуативной тревожности студентов.

4.Теоретически и экспериментально доказано, что применение бихевиоральных техник является более эффективным средством коррекции ситуативной тревожности личности, а применение техник арт-терапии оказывает более эффективное воздействие на коррекцию личностной тревожности у студентов вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении социально-психологических характеристик личности, влияющих на уровень ситуативной и личностной тревожности в зависимости от направления обучения в высшей школе (технической и гуманитарной); выявлении эффективности коррекции . ситуативной тревожности с помощью бихевиоральных техник, а коррекции личностной тревожности с помощью техник арт-терапии..

Практическая значимость исследования:

1 .Изложены и проанализированы общенаучные аспекты теории тревожности, имеющие практическое значение для коррекции тревожности в зависимости от направления обучения в высшей школе.

2.Разработана и апробирована программа учебной дисциплины «Социально-психологический тренинг», направленная на коррекцию ситуативной и личностной тревожности студентов.

3.Доказано, что для коррекции ситуативной тревожности более эффективным является применение бихевиоральных техник, для коррекции личностной тревожности - техник арт-терапии.

4.Экспериментально доказано, что коррекции подлежит ле только ситуативная и личностная тревожность, но и социально-психологические характеристики личности.

5.Результаты проведенного исследования могут служить основой для решения задач в консультативной, тренинговой и психокоррекционной практике при оказании психолого-педагогической помощи лицам юношеского возраста, испытывающим ситуативную и личностную тревожность.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались в 2004 - 2010 г. на заседаниях и методологических семинарах кафедры общей психологии и психологии личности Новосибирского государственного педагогического университета, на расширенных заседаниях кафедры практической и общей психологии Новосибирского гуманитарного института. Материалы исследования обсуждались на межрегиональных научно - практических конференциях «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (Новосибирск, НГПУ, 2003 - 2005 гг.); на региональных научно - методических конференциях «Теория и практика модульной образовательной технологии. Пути и методы ее совершенствования» (Новосибирск, НГИ, 2005); «Проблемы модернизации высшего гуманитарного образования в трансформирующемся обществе» (НГИ, 2005); «Внутривузовская система обеспечения качества подготовки специалистов - гуманитариев в модульной образовательной технологии» (НГИ, 2006-2008); на региональной научно-практической конференции «Перспективы социализации лиц с проблемами в развитии» (Бийск, 2006); в журнале «Гуманитарные науки и образование в Сибири» (Новосибирск, НГИ, 2008). Результаты исследований опубликованы в журнале «Вестник МГОУ» (Москва, 2007), международном научном журнале «Мир науки, культуры, образования» (2009, № 2) и др. Соискателем разработан и внедрен в практику преподавания Новосибирского гуманитарного института спецкурс «Социально-психологический тренинг». Полученные данные используются в психолого-педагогической практике, в психологических консультациях и групповой психотерапии, в процедурах профессиональной ориентации.

Положения, выносимые на защиту:

1.Существуют особенности проявления тревожности личности студентов в зависимости от направления обучения в высшей школе:

студенты гуманитарного направления имеют более высокие показатели личностной тревожности, по сравнению со студентами, обучающимися на технических специальностях; у студентов технического направления обучения установлен более высокий уровень ситуативной тревожности.

: 2.Влияние социально-психологических характеристик личности на уровень ситуативной и личностной тревожности зависит от направления обучения в высшей школе (технической и гуманитарной).

3.В ходе факторного анализа получена система пяти факторов, которая содержательно интерпретируется как модель, содержащая факторы, определяющие повышение уровня тревожности. Для нашего исследования наибольший интерес представляет фактор «самореализация», в состав которого входит личностная тревожность, и фактор «аффиляция», в состав которого входит ситуативная тревожность.

4.Социально-психологический тренинг, разработанный и апробированный в рамках учебной дисциплины, является эффективным для коррекции тревожности студентов.

5.Для коррекции ситуативной тревожности более эффективными являются бихевиоральные техники, для коррекции личностной тревожности - техники арт - терапии.

6. Коррекции подлежит не только ситуативная и личностная тревожность, но и определенные социально - психологические характеристики личности.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы из 356 источников. Общий объём диссертации составляет 270 страниц. Работа содержит 14 таблиц, 30 рисунков и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулирована гипотеза и задачи исследования; выявлены методологические и теоретические основы; обозначены этапы и методы исследования; охарактеризована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; обозначены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы изучения феномена тревожности в психологии» представлена тремя параграфами.

В первом параграфе «Понятие тревожности, источники ее возникновения» проведен обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвященных вопросам психологической теории тревожности, проблемам формирования и развития тревожности. За последние годы значительно увеличилось количество работ, в которых разрабатывается психологическое понятие «тревожность». Различные аспекты тревожности подробно рассмотрены в исследованиях отечественных психологов: Т.Ю.Артюховой, А.Н.Астапова, Ф.Б.Березина, Б.С.Братусь, Г.М.Брсслава, Б.А.Вяткина, Т.Т.Габдреевой, А.С.Гормина, Е.А.Залученовой, Н.В.Имедадзе, В.Р.Кисловской, Н.Д.Левитова, В.Н.Мясищева, Т.Д.Немчина,

А.М.Прихожан, А.О.Прохорова, А.С.Спиваковской, Ю.Л.Ханина и др. Проблему тревожности в зарубежной психологии изучали: R.B.Caüell, H.Eysenck, S.Freud, J.Taylor, R.S. Lazarus, R.May, I.Sarazon, Ch.Spielberger, H.S.Sullivan и др.

Термин «тревожность» используется, как правило, в двух основных значениях, которые взаимосвязаны, но относятся к совершенно различным понятиям. В.А.Бакеев, Ч.Спилбергер, Ю.Л.Ханин определяют концептуальное различие между тревожностью как эмоциональным состоянием и как устойчивой чертой личности. Среди наиболее общих причин возникновения тревожности можно перечислить: внутриличностные конфликты, прежде всего, связанные с оценкой собственной успешности в различных сферах деятельности (Б.И.Кочубей, Е.В.Новикова); нарушения внутрисемейного взаимодействия (А.И.Захаров, А.М.Прихожан,

A.С.Спиваковская и др.); соматические нарушения (Н.Г.Гаранян, П.И.Ивлева, А.Б.Холмогорова, Ю.В.Щербатых и др.); физиологические причины возникновения тревожности, в частности, нарушения процессов регуляции функционального состояния мозга, генетические предпосылки в виде слабости нервных процессов (Л.С.Выготский, В.С.Мерлин, И.П.Павлов, Я.Рейковский, И.М.Сеченов, Я.Стреляу); врожденные факторы, обусловленные неблагоприятным протеканием беременности (А.И.Захаров,

B.П.Пертунек, Л.Н.Таран).

Во втором параграфе «Виды, уровни и индикаторы тревожности личности» проанализированы и описаны различные виды, уровни и индикаторы тревожности.

Разные авторы выделяют следующие виды тревожности: личностную -«тревожность характера» и ситуативную (Ч. Спилбергер); открытую и скрытую (А.М.Прихожан); мобилизирующую и расслабляющую (Н.Д.Левитов, Е.К.Лютова, Г.Б.Монина); нормальную и невротическую (Р.Мэй, К.Хорни, З.Фрейд); «связанную» и «разлитую, свободно витающую» (З.Фрейд); ситуативную тревожность - межличностную, внутригрупповую, деятельностную (Ю.Л.Ханин); адекватную и неадекватную тревожность в общении у подростков (Л.И.Божович, А.М.Прихожан); тревожность дискомфорта и «Я - тревожность», связанную с предвосхищением недостаточного уважения и самоуважения (А.Эллис); тревожность, возникающую в процессе обучения (А.В.Микляева, П.В.Румянцева) и т.д.

По мнению большинства авторов, определенный уровень тревожности может выступать положительным фактором деятельности человека. И.В.Имедадзе выделяет высокий и низкий уровни тревожности; Г.Т.Габдреева - пониженный, оптимальный, повышенный; Ю.Л.Ханин -низкий, средний и высокий уровни тревожности. При высоком уровне тревожности люди склонны к панике в условиях стресса. Низкотревожные «впадают» в сонное состояние. Ю.Л.Ханин отмечает, что оптимальная ситуативная тревожность обеспечивает надежное, стабильное и качественное выполнение деятельности. Следовательно, нельзя считать нормальным отсутствие каких - либо признаков тревожности.

В третьем параграфе «Особенности проявления тревожности студентов в зависимости от направления обучения в высшей школе» рассмотрены особенности тревожности студентов разного направления обучения.

Студенчество - это особая социально-психологическая категория, основными характеристиками которой является освоение профессии, подготовка к будущей профессиональной деятельности (В.Буйлов, Г.Куропатова, Н.Синаторова). Студенчество необходимо рассматривать и как социально-возрастную категорию. Для составления целостной картины данного феномена необходимо совмещение двух ведущих планов его описания: характеристика студенчества как особой социальной группы и характеристика особенностей юношеского возраста, новообразованиями которого являются: саморефлексия, саморазвитие и формирование жизненных планов и мировоззрения (Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков); самоопределение (Л.И.Божович); экзистенциальный кризис смысла жизни

(И.С.Кон); вопросы профессионального самоопределения (Н.А.Климов). Особенности юношеского возраста (18-22 года) - интерес к межличностным отношениям, независимое существование, принятие решения о выборе профессии, интериоризация для финансовой независимости, самоизучение, принятие решений. Юность характеризуется как период выраженных социальных потребностей. Эти особенности юношеского возраста влияют иа возникновение и проявление тревожности студентов. Тревожность является неотъемлемой частью учебного процесса. Дезорганизующее влияние на учебную деятельность оказывают только частые и (или) интенсивные тревожные состояния, которые свидетельствуют о нарушении процесса адаптации.

Во второй главе «Психологическая коррекция тревожности личности» рассматриваются психологические средства, целенаправленное применение которых оказывает корректирующее воздействие на тревожность личности, и, в частности, социально-психологический тренинг как средство, коррекции тревожности студентов в различных направлениях обучения в высшей школе.

В первом параграфе «Психологические средства коррекции тревожности личности» проводится анализ имеющихся психологических средств коррекции тревожности личности, под . которыми мы понимаем способы организованного воздействия (совокупность приемов практической психологии), при помощи которых психолог воздействует на личность с целью снижения уровня личностной и ситуативной тревожности.

Нами выявлены следующие средства, описанные в психолого-педагогической литературе и применяемые в психологической практике: индивидуальная и групповая психотерапия (К.Роджерс, К.Рудестам и др.); психокоррекция (А.А.Осипова, К.В.Сельченок); коммуникативная деятельность (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.А.Максимова, А.М.Прихожан и др.); совместная деятельность, в том числе творческая (Б.Г.Ананьев, Н.П.Аникеева, И.В.Вачков, С.А.Водяха и др.); игровая деятельность (игротерапия, коммуникативные, ролевые, имитационные игры (Л.А.Петровская, А.М.Прихожан, Т.М.Орлова, Д.Б.Эльконин и др.); социально - психологический тренинг (СПТ) (Л.Ф.Анц, Т.Ю.Артюхова, С.А.Бадмаева, Е.Ю.Брель, Ю.Н.Емельянов и др.)

Теоретический анализ литературы показал, что в основе арт-терапии лежат концепции классического психоанализа, а также его современного развития. Использование образов прошло эволюцию от аналитического

толкования и диагностики до использования образов в психотерапевтических целях. Многими авторами: М.Е.Бурно, О.В.Защиринской, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеевой, М.В.Киселевой, А.И.Копытиным и другими подчеркивается роль арт-терапии в повышении адаптационных способностей личности в повседневной жизни

Любое человеческое поведение - предмет научения; старые формы поведения могут быть подавлены, а новые формы поведения установлены; эти идеи лежат в основе бихевиорального направления терапии (А.Бандура, Д.Вольпе, Б.Ф.Скиннер, Д.Б.Уотсон и др.)

Б.Д.Карвасарский отмечает, что для практического применения тех или иных методов психотерапии имеет значение их классификация по поставленным целям. Так, Волберг (\Volberg Г..Я.) выделяет три типа психотерапии: 1 )поддерживающая психотерапия, целью которой является укрепление и поддержка имеющихся защитных сил и выработка новых, лучших способов поведения, позволяющих восстановить душевное равновесие; 2)переучивающая психотерапия, целью которой является изменение поведения путем поддержки и одобрения и неодобрения отрицательных; 3)реконструктивная психотерапия, целью которой является осознание интрапсихических конфликтов, послуживших источником личностных расстройств, и стремление достичь существенных изменений черт характера и восстановления полноценности индивидуального и социального функционирования личности.

На практике принято деление методов психотерапии на симптомо-центрированные, личностно - центрированные и социо-центрированные.

Мы полагаем, что цель коррекции ситуативной тревожности, согласно приведенной классификации - переучивание - симптомо-центрированная психотерапия, к которой можно отнести бихевиоральные техники терапии. Цель коррекции личностной тревожности, согласно приведенной классификации - реконструкция - личностно - центрированная психотерапия, к которой можно отнести техники арт-терапии.

Во втором параграфе «Социально-психологический тренинг как средство коррекции ситуативной и личностной тревожности» рассмотрены основные положения о социально-психологическом тренинге. В настоящее время существует ряд противоречий и неясностей в определении тренинга как особой области прикладной психологии. Тренинг (от англЛгат) -тренировать. Мы используем понятие «социально - психологический тренинг», как область практической психологии, ориентированную на

использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении. С нашей точки зрения, именно СПТ наиболее подходит для коррекции тревожности в юношеском возрасте, для которого наиболее актуально позитивное отношение окружающих и самореализация. Различные аспекты СПТ подробно рассмотрены в исследованиях отечественных психологов: Г.М.Андреевой, Н.Н.Богомоловой, А.А.Бодалева, А.И.Донцова, Ю.Н.Емельянова, Л.А.Петровской, А.С.Прутченкова и др.

За последнее десятилетие в отечественной психологии появился ряд работ, в которых описаны основные методологические и методические принципы проведения тренинговых занятий, приведены конкретные примеры различных приемов и упражнений. Это работы И.В.Вачкова, О.В.Евтихова, С.И. Макшанова, Г.И. Марасанова, С.В.Петрушина, В.Г.Пузикова и др. Принципы организации СПТ разработаны и сформулированы А.А.Осиповой, А.С.Прутченковым и др.

И.В.Вачков, С.Д.Дерябо, Р.Кочюнас, Я.Ялом и другие выделяют следующие механизмы воздействия тренинга: отреагирование; самораскрытие; обратная связь; инсайт; коррективный эмоциональный опыт; приобретение новых способов поведения; обучение в процессе наблюдения; альтруизм; принятие; понимание универсальности проблем и трудностей.

В третьем параграфе «Психологические техники, используемые в социально-психологическом тренинге» рассматриваются различные техники коррекции тревожности: техники игровой терапии, сказкотерапии, арт-терапии, изотерапии, музыкотералии и терапии танцем, телесной терапии, бихевиоральной терапии и другие.

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния различных техник социально - психологического тренинга на коррекцию тревожности личности студентов в условиях обучения в высшей школе» в первом параграфе «Организация и методы экспериментального исследования» описаны выборка испытуемых, организация, методы и основные этапы исследования.

Во втором параграфе «Анализ результатов констатирующего эксперимента» для определения выраженности отдельных показателей у студентов двух вузов был использован частотный анализ; для определения социально-психологических характеристик личности, влияющих на уровень ситуативной и личностной тревожности в зависимости от направления обучения в высшей школе - однофакторный дисперсионный анализ

(АМОУА); для проверки однородности дисперсий применялся критерий Левина.

Было установлено, что выборки студентов, обучающихся в вузах гуманитарного и технического направления, отличаются между собой по уровням личностной и ситуативной тревожности. Личностная тревожность ( более выражена у студентов гуманитарного вуза, тогда как студенты технической направленности имеет более высокие показатели ситуативной тревожности (рис.1).

Рис. 1. Средние значения показателей выраженности личностной тревожности (JIT) и ситуативной тревожности (СТ) в выборках студентов НГИ и НГАВТ в баллах

На основании однофакторного дисперсионного анализа установлено, что у студентов-гуманитариев высокому уровню личностной тревожности соответствуют низкие значения таких социально-психологических характеристик личности, как: внутренний контроль, стремление к одобрению со стороны окружающих, принятие агрессии как способность индивида принимать свое раздражение, принятие себя; высокому уровню ситуативной тревожности соответствуют низкие значения контактности, доминирования и эскапизма. Следовательно, у студентов-1-уманитариев с высоким уровнем личностной тревожности снижаются: способность устанавливать эмоциональные контакты, независимость, стремление быть среди лучших, а также умение мыслить и действовать самостоятельно, желание решать проблемы.

У студентов технической направленности высокому уровню личностной тревожности соответствует высокий показатель страха отвержения окружающими, низкое значение показателя спонтанности, что означает неспособность индивида непосредственно выражать свои чувства.

Проведение факторного анализа показателей на всей выборке испытуемых с целью определения причин, влияющих на повышение уровня тревожности, привело к ггятифакторной модели (табл. 1).

1_

на начало эксперимента

При факторизации матрицы корреляций нами был использован метод главных осей. Удельный вес полученных факторов составил 78,5 % общей вариабельности признаков.

Условно факторы названы: - адаптивность - включает в себя эмоциональный комфорт, общее позитивное отношение к себе, людям и миру, самоконтроль и чувство власти над своей жизнью вместе с принятием правил и требований общества, уровень психического здоровья,

Таблица 1

Факторные нагрузки переменных, измеренных по всем методикам (общая выборка)

Переменные Матрица после вращения

Фактор 1 адаптивность Фактор 2 самореализация Фактор 3 креативность Фактор 4 поведение в конфликте Фактор5 аффнляшш

Поддержка 0,85*

Ценностная ориентация 0,67*

Гибкость поведения 0,63*

Сеизитнвность 0,80*

Самоуважение 0,63*

Самопринятие 0,78*

Принятие агрессии 0,68*

Контактность 0,69*

Познавательные потребности 0,67*

Креативность 0,74*

Стремление к принятию 0,62*

Страх отвержения -0,65*

Соперничество -0,«3*

Компромисс 0,67*

Избегание -0,76*

Приспособление 0,75*

Адаптивность 0,62*

Дезадаптивность -0,93*

Принятие себя 0,63*

Непринятие себя -0,85*

Непринятие других. -0,62*

Эмоциональный комфорт 0,60*

Эмоциональный дискомфорт -0,89*

Внешний контроль -0,90*

Ведомость -0,72*

Эскапизм -0,60*

Ситуативная тревожность -0,60*

Личностная тревожность - 0,64*

Примечание: заливка ячейки и * показывает, что факторные нагрузки > 0.6

- самореализация - выражает способность человека к глубокому пониманию собственной природы и осознанию себя свободной личностью, на основе чего он легко устанавливает глубокие эмоциональные контакты при взаимодействии с окружающими людьми,

креативность, свойственная самоактуализирующейся личности -включает в себя стремление к приобретению знании об окружающем мире, способность субъекта ценить свои достоинства,

- поведение в конфликтных ситуациях - характеризуются кооперацией, связанной с вниманием человека к интересам других людей, вовлеченных в конфликт и напористостью, для которой характерен акцент на защите собственных интересов;

аффиляция - стремление к одобрению со стороны окружающих, к самоутверждению; обратным полюсом является как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей, ситуативная тревожность.

Для нашего исследования наибольший интерес представляет фактор 2 «самореализация», в состав которого входит личностная тревожность, и фактор 5 «аффиляция», в состав которого входит ситуативная тревожность.

Фактор 2 «самореализация» включает в себя 8 показателей- На основе анализа факторных составляющих, с учетом их факторного веса, Мы можем сделать вывод, что повышение способности индивида к независимости, свободе выбора, понимание своих потребностей и чувств, принятие себя таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков, принятие агрессии как естественного проявления человеческой природы, способность к установлению эмоциаяьно-насыщенных контактов, гибкость в реализации своих ценностей значительно снижают личностную тревожность и страх отвержения. Самореализация при этом интерпретируется как причина совместной изменчивости показателей, входящих в данный фактор. Следовательно, способствуя самореализации личности, мы одновременно можем корректировать показатели, входящие в данный фактор, в том и числе и личностную тревожность. Коррекция наиболее эффективна с применением техник арт-терапии, так как цель этого направления терапии реконструкция личности.

Пятый фактор, в который вошла ситуативная тревожность, мы интерпретировали как аффиляцию. В нем три показателя имеют высокие нагрузки:

• стремление к принятию (0,62), характеризующееся уверенностью, непринужденностью, открытостью и социальной смелостью, при этом человек стремится к одобрению со стороны окружающих, к самоутверждению;

• обратным полюсом обозначенной стратегии является тип поведения в конфликте - избегание (-0,76), для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей;

• ситуативная тревожность (-0,61).

Можно сделать вывод, что ситуативная тревожность сопряжена с избегающим поведением и желанием нравиться, что не затрагивает глубинные личностные показатели. Для коррекции ситуативной тревожности наиболее эффективно применение бихевиоральных техник, направленных на коррекцию поведения.

В третьем параграфе «Организация формирующего эксперимента» на основе ранее выделенных психологических техник коррекции тревожности личности в рамках социально-психологического тренинга и факторного анализа показателей, проверялась гипотеза о том, что для коррекции ситуативной тревожности более эффективным является применение бихевиоральных техник, а для коррекции личностной тревожности - техник арт-терапии. С целью доказательства данной гипотезы нами был разработан и апробирован курс «Социально - психологический тренинг», введенный в учебный процесс. В каждом вузе были сформированы три группы: экспериментальная группа - Э1, в которой применялись техники арт -терапии, экспериментальная группа - Э2, в которой применялись бихевиоральные техники и контрольная группа - К, в которой социально-психологический тренинг не проводился.

В экспериментальных группах (Э2), в двух вузах на занятиях применялись техники бихевиорального направления: релаксационные техники и' основные техники социально-психологического тренинга: групповые игры, ролевые и деловые игры, групповая дискуссия.

В ходе экспериментального исследования мы руководствовались принципами индивидуального подхода, конфиденциальности, психологической поддержки.

В четвертом параграфе «Анализ результатов контрольного эксперимента» рассмотрена эффективность социально-психологического тренинга как средства коррекции тревожности студентов

Таблица 2

Динамики показателей средних значений тревожности у студентов гуманитарного и технического вузов, в баллах

Показатели нги НГАВТ

Э1 Э2 К Э1 Э2 к

ЛТ до тренинга 42,7 . 47,0 43,8 37,1 45,4 39,9

ЛТ после тренинга 36,04 45,0 43,18 32,4 43,4 38,67

СТ до тренинга 41,9 44,3 41,2 45,2 48,5 44,1

СТ после тренинга 41,33 37,6 41,36 44,21 39,5 44,53

После проведения социально-психологического тренинга методом арт - терапии произошли значительные изменения личностной тревожности у студентов гуманитарного и технического вузов (таб.2).

Рис. 2. Показатели личностной тревожности до и после проведения СПТ, средние значения, в баллах

На представленной гистограмме видно, что наибольшее снижение личностной тревожности достигнуто проведением тренинга арт-терапии, как в одном, так и в другом вузе.

После проведения социально-психологического тренинга бихевиоральными техниками произошли значительные . изменения ситуативной тревожности у студентов вузов. (р=0,21) (рис.3).

арт Бих контр Арт Бих контр НГИ НГАВТ

Рис. 3. Показатели ситуативной тревожности до и после проведения СПТ, средние значения, в баллах

На представленной гистограмме видно, что наибольшее снижение ситуативной тревожности достигнуто проведением тренинга бихевиоральными техниками, как в одном, так и в другом вузе.

Значения показателей в контрольных группах практически не изменились, что подтверждают сравнения по критерию Т-Вилкоксона.

Данные повторной диагностики, проведенной через два месяца после окончания эксперимента, показали устойчивость изменений.

В заключении диссертации подведены итоги и сформулированы следующие выводы по результатам исследования:

1. Существуют особенности проявления тревожности студентов в зависимости от направления обучения в высшей школе. Студенты гуманитарного направления имеют более высокие показатели личностной тревожности, по сравнению со студентами, обучающимися на технических специальностях. У студентов технического направления обучения выявлен более высокий уровень ситуативной тревожности. В обоих вузах у юношей в большей степени проявляется ситуативная тревожность, а у девушек - личностная тревожность.

2. У студентов-гуманитариев высокому уровню личностной тревожности соответствуют низкие значения таких социально-психологических характеристик личности, как: внутренний контроль, стремление к одобрению со стороны окружающих, . принятие агрессии как способность индивида принимать свое раздражение, гнев и агрессивность, принятие себя; высокому уровню ситуативной тревожности соответствуют низкие значения контактности, доминирования и эскапизма.

3. У студентов технической направленности высокому уровню личностной тревожности соответствует высокий показатель страха отвержения окружающими, низкое значение показателя спонтанности,

что означает неспособность индивида непосредственно выражать свои чувства.

4. Проведение факторного анализа показателей по всей выборке испытуемых с целью определения причин, влияющих на повышение уровня тревожности, привело к пятифакторной модели. Условно факторы названы: адаптивность, самореализация, креативность, поведение в конфликтных ситуациях, аффиляция. Непосредственно с тревожностью оказались связанны два фактора: самореализация и аффиляция.

5. Самореализация выражает способность человека к глубокому пониманию собственной природы и осознанию себя свободной личностью, на основе чего он легко устанавливает глубокие эмоциональные контакты при взаимодействии с окружающими людьми, обратный полюс неспособность индивида к рефлексии, конформность, личностная тревожность.

6. Аффиляция - стремление к одобрению со стороны окружающих; обратным полюсом является избегание, как отсутствие стремления к кооперации, и к достижению собственных целей, ситуативная тревожность.

7. Разработана и апробирована авторская программа социально -психологического тренинга (СПТ как учебной дисциплины), направленная на коррекцию тревожности личности.

8. В результате исследования, было доказано, что применение бихевиоральных техник является более эффективным средством коррекции ситуативной тревожности личности, а применение техник арт-терапии оказывает более эффективное воздействие на коррекцию личностной тревожности у студентов вузов.

9. После проведения СПТ техниками арт-терапии у студентов двух вузов страх отвержения уменьшился; способность индивида к независимости, свободе выбора, гибкость поведения, самопринятие, самоуважение, сензитивность, принятие агрессии, контактность -увеличились.

10.После проведения СПТ бихевиоральными техниками у студентов двух вузов значительно увеличилось стремление к принятию и эмоциональный комфорт, снизилось избегание, внешний контроль, ведомость.

Таким образом, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотезы подтверждены.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведугцихрецензируемых э/сурналах и изданиях (ВАК):

1. Мнлашш1а,О.Г. Психологический портрет тревожной личности юношеского возраста в условиях обучения в высшей школе./О.Г. Милашина // Вестник ТГПУ. - Томск, 2009. Вып., 5 (83), 2009. - С. 9 -11 (0,30 пл.).

2. Милашина,О.Г. Комплекс социально-психологических характеристик личности студентов, взаимосвязанных с тревожностью в различных условиях обучения в ВУЗах. / О.Г.Милашина //Мир науки, культуры,

: образования. № 2 (14), 2009. - С.145 - 148 (0, 35 пл.).

3. Милашина,О.Г. Социально - психологический тренинг как средство коррекции ситуативной и личностной тревожности в условиях обучения в высшей школе. / О.Г.Милашина // Вестник МГОУ. - М., 2007. - С. 260 - 266 (0; 39 пл.).

Публикации в других изданиях

4. Милашина,О.Г. Сравнительный анализ понятий «тревожность» и «страх». / О.Г.Милашина, Ю.С.Мамышева // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2004. - С.37 - 43 (0, 24 пл., 50% личного участия).

5. Милашина,О.Г. Позитивные аспекты основных форм страха. / О.Ю. Козлова, О.Г.Милашина // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании: материалы межрегиональной научно -практической конференции. - Новосибирск, 2004. - С.123 - 126 (0, 14 пл., 50% личного участия).

6. Милашина,О.Г. Осознавание смерти как основа здоровой и эффективной жизни. / О.Г.Милашина // Теория и практика модульной образовательной технологии. Пути и методы ее совершенствования: научно-мегодической конференции. - Новосибирск, 2005. - С.39 - 43 (0,17 пл.).

7. Милашина, О.Г. Взаимосвязь акцентуации характера студента -психолога с уровнем его эмпатии. / О.Г.Милашина, Н.Е.Тимошенко // Проблемы модернизации высшего гуманитарного образования в

■ трансформирующемся обществе: материалы региональной научно -методической конференции - Новосибирск, 2005: - С. 183 - 188 (0, 28 п.л., 50% личного участия).

8. Мцлашина,О.Г. Освобождение от телесных проявлений тревоги. / О.Ю. Козлова, О.Г.Милашина // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2005. - С.124 - 129 (0, 23 п.л., 50% личного участия). •

9. Милашина,О.Г. Коррекция эмоциональных состояний личности методом арт-терапии / О.Г.Милашина, А.В.Левина //Актуальные

■ проблемы специальной психологии в образовании: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Новосибирск,

•■ 2005, - С.141 • 147(0, 27 пл.).

Ю.Милашииа,О.Г. Взаимосвязь родительского отношения и страха отвержения у: девушек в юношеском возрасте./ О.Г.Милашина, A.B. Терешина//Актуальные проблемы ; специальной психологии в образовании: материалы межрегиональной научно-практической конференции- Новосибирск, 2005. - С.154 - 157 (0, 15 п:л., 50% личного участия). '■•'■

11.Милашина,О.Г, Возможности' метафоры в коррекции мотивов аффиляции; /О.Г.Милашина'// Внутривузовская система обеспечения качества подготовки специалистов-гуманитариев в модульной образовательной технологии: материалы научно-методической конференции - Новосибирск, 2006. - С.210 - 220 (0, 45 п.л.).

12.Мнлашина,О.Г. Социально-психологический тренинг как инструмент подготовки практического психолога./О.Г.Милашина//

■ .. Внутривузовская система обеспечения качества: подготовки

специалистов-гуманитариев в модульной образовательной 'технологии; материалы научно-методической конференции - Новосибирск, 2007. -С. 157 - 164 (0,28 п.л.).

13.Мнлашина,О.Г. Психологические средства коррекции тревожности личности./О.Г.Милашина // Социокультурные проблемы современной молодежи: материалы международной научно-практической конференции-Новосибирск, 2007. - С.401 - 408 (0,22 п.л,).

14.Милашина,О.Г. Факторы воздействия социально-психологического тренинга./О.Г.Милашина//Внутривузовская система обеспечения качества подготовки специалистов-гуманитариев в модульной

образовательной технологии: материалы научно-практической конференции. - Новосибирск, 2008. - С. 163 - 169 (0, 3 п.л.).

15.Милашина,О.Г. Взаимосвязь самореализации с ситуативной и личностной тревожностью в условиях обучения в высшей школе./О.Г. МилашинаII Гуманитарные науки и образование в Сибири: научно-практический журнал. - Новосибирск, 2008. № 1- С. 57 - 62 (0,24 п.л.).

16.Милашина,О.Г. Психологические средства коррекции ситуативной и личностной тревожности в условиях обучения в высшей школе./О.Г. Милашина // Гуманитарные науки и образование в Сибири: научно-практический журнал. - Новосибирск, 2008. № 2. - С. 57 - 62 (0,25 п.л.).

17.Милашина,О.Г. Психологические средства регуляции свойств и состояний личности./О.Г.МилашинаУ/Актуальные проблемы специальной психологии в образовании: материалы YIII всероссийской науч.-практ. конф. (20-21 ноября 2008).- Новосибирск, 2008. - С.217 -226 (0,35 п.л.).

18.Милашина,О.Г. Арт-терапия как средство коррекции личностной тревожности у студентов вузов города Новосибирска. /О.Г.Милашина// Научно - образовательное пространство Сибири: Сборник научных трудов. - Новосибирск, 2009. - С. 126 - 131 ( 0,25 п.л.).

19.Милашина,О.Г. Работа с тревожностью как фактор формирования эмоциональной компетентности у студентов вузов./О.Г.Милашина // Роль преподавателя вуза в формировании личности специалиста -гуманитария: материалы регион.науч.-практ.конф. - Новосибирск, 2008,-С.132- 141 (0,57 п.л.).

20.Милашина,О.Г. Оптимизация общения как средство коррекции тревожности студентов в условиях обучения в высшей школе. / О.Г. Милашина // Материалы Y Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2009. - С.80 - 84 (0,34 п.л.).

21.Милашина,О.Г. Философско-психологические представления о преодолении страха и тревоги: теоретико - методологический анализ./ О.Г.Милашина//Гуманитарные науки и образование в Сибири: Научно-практический журнал. - Новосибирск, 2009. № 4 - С. 34 - 40 (0,27 п.л.).

Общий объем 6,42 п.л.

Подписано в печать 17.11.09. Формат бумаги 60x84/16 Печать RISO. Уч.-юд. л. 1,2. Усл. п. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 61

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28