автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода
- Автор научной работы
- Морозова, Елена Аргентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода"
На правах рукописи
правах рук
Щ
МОРОЗОВА ЕЛЕНА АРГЕНТИНОВНА
0046
6751
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 3 ДЕК 2010
Владимир-2010
004616751
Работа выполнена на кафедре педагогического менеджмента ОГОУ ДПО «Владимирский институт повышения квалификации работников образования им. Л.И.Новиковой»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Гаврилин Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Демакова Ирина Дмитриевна
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Захаров Роман Геннадьевич
АУ «Институт развития образования Ивановской области»
Защита состоится 17 декабря 2010 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.024.01 при ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г. Владимир, пр. Строителей, д.11, ауд. 136.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан «15» ноября 2010 г.
Ученый секретарь а~Г/ п
диссертационного совета р д молева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные тенденции развития российского образования позволяют рассматривать школу как один из важнейших факторов гуманизации общества. В этой связи проблема этического образования приобретает особую важность. Государственные образовательные стандарты общего образования второго поколения1 актуализируют задачи самоидентификации личности, формирование гражданско-патриотической позиции молодежи, связывают их с преодолением кризиса духовности, вызванного трансформацией ценностных ориентиров в обществе. Причинами, обусловливающими доминирование общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в современном обществе, являются:
• глобальный характер мировой политики, экономики, культуры и образования: мы не свободны ни от культурных универсалий, нн от интеграционных процессов, осуществляемых в современном мире;
• проблема диалога цивилизаций, которая на сегодняшний день становится объективной реальностью и осознанной необходимостью: чем выше ценится многообразие и глубже осознается самобытность, тем больше увеличивается общий знаменатель общечеловеческих ценностей;
• процессы мировой интеграции и модернизации образования, вызвавшие необходимость формирования таких ценностных подходов в образовании, как развитие субъектности участников образовательного процесса; активизацию процессов саморазвития, самообразования, самовоспитания; максимальную обращенность к внутреннему миру личности; готовность к толерантному диалогу с Другим, способность к коммуникации в широком поле связи человека с миром.
Ответом на эти вызовы современности явилось развитие новой парадигмы образования - культурно-исторической педагогики, опирающейся на культурно-историческую психологию J1.C. Выготского. Субъект является носителем личностной модели мира, культуры, а процесс образования и воспитания может быть описан как система, в основе которой лежит взаимодействие (диалог) личностных моделей культуры равноправных субъектов этого процесса. Основополагающей базой такого взаимодействия является следующая позиция: партнеры (учитель и ученик в процессе диалога) равны в своей личностной бесконечности (A.B. Гаврилин). В этой связи актуализируется поликультурный подход к образовательному процессу, в центре которого находится диалог как ведущая идея, пронизывающая собой все составляющие современной модели образования.
Процессы, обусловившие поиск новых ценностных ориентиров и актуализирующие проблему модернизации образования, направленную на
'О мерах по обеспечению прав граждан на образование с учетом норм Федерального закона от 1 декабря 2007 года №309-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта».
ликвидацию разрыва между опережающим техническим прогрессом и отставанием духовно-нравственного развития, находились в центре внимания таких исследователей, как А.Я. Айзенберг, A.M. Арсеньев, Л.В. Байбородова, В.П. Бондаренко, A.B. Гаврилин, А.К. Громцева, И.Д. Демакова, Б.П. Есипов, Г.С. Закиров, Н.Д. Иванова, B.C. Ильин, Г.М. Коджаспарова, JI.C. Колесник, М.Г. Кузьмина, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.А. Прокофьев, Б.Ф. Райский, И.А. Редковец, В.А. Сластенин, E.H. Ястребцева, Е.А. Ямбург и др.
Проблема нравственного совершенствования через этическое образование как одного из способов духовно-практического освоения мира становится все более актуальной в современном обществе. Однако имеющиеся модели этического образования, подготавливающие подростков к жизни в информационном обществе, малоэффективны. Соответственно, необходимы новые подходы к этическому образованию, переосмысление целей, способов, направленных на нравственное совершенствование, в рамках которых возможно формирование общечеловеческих, общекультурных ценностей. При этом особую значимость приобретает поликультурное этическое образование, направленное на повышение мотивации подростка стать духовно развитой личностью. Рассмотрение теоретико-методологических основ организации этического образования в отечественной педагогической практике, обоснование идеи поликультурности этического образования в современной школе, построение педагогической модели поликультурного этического образования является необходимой задачей, стоящей перед современной педагогикой.
Создание педагогической модели этического образования школьников на основе поликультурного подхода в рамках практико-ориентированного курса этики в условиях культурно-исторической парадигмы, личностно-ориентированной педагогики, духовного освоения действительности через знакомство с общечеловеческими моральными ценностями, поможет разрешить противоречие между потребностью общества в повышении уровня нравственной культуры и отсутствием в настоящее время педагогических средств этического образования, отвечающих запросам современного глобализирующегося общества.
Необходимость разрешения указанного противоречия определила тему исследования: "Педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода".
Объект исследования: этическое образование школьников в теории и практике отечественной педагогики.
Предмет исследования: педагогические средства этического образования школьников на основе поликультурного подхода.
Цель исследования: обосновать и разработать педагогическую модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода.
Гипотеза исследования: решение задач этического образования, направленных на нравственное совершенствование школьников, будет выступать закономерным результатом школьного этического образования при условии разработки и использования совокупности педагогических
средств, концептуальных идей, поликультурного образования, составляющих педагогическую модель этического образования, в которой отражены:
- концептуальные идеи содержания поликультурного этического образования школьников (диалога, коммуникации и др.), основанные на интеграции ценностей традиционной национальной и мировой культуры, определяющие развитие нравственного сознания, чувств и поведения учащихся современной школы;
- теоретические ориентиры построения этического образования, которые определяют объем и совокупность социальных представлений (моральных норм), поведенческих навыков и умений, а также гуманистических ценностей, формирование которых у школьников создает надежные предпосылки для решения задач этического образования;
- подходы к комплексной оценке результатов освоения учащимися необходимых знаний, овладения практическими умениями и навыками, включающие в себя методические рекомендации к осуществлению контрольно-оценочной деятельности учащихся 5-8 классов;
- целостная система обучения педагогов, являющаяся условием реализации этического образования, включающая в себя совокупность методов и приемов обучения.
Задачи исследования:
1. Изучить генезис реализации философско-педагогических идей, определяющих содержание этического образования в практике отечественной школы.
2. Разработать концептуальные идеи, определяющие сущность поликультурного подхода к этическому образованию школьников.
3. Разработать модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода.
4. Апробировать модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода в рамках регионального эксперимента. Теоретико-методологическую основу исследования составляют
философские, религиозные, педагогические идеи, определяющие содержание этического образования и формирующие представление о добродетели (Аристотель, П. Гольбах, М. Монтень, Парацельс и др.), морали (Т. Гоббс, О.Г. Дробницкий, А. Шопенгауэр и др.), духовно-нравственном становлении личности (И. Кант, В. Соловьев и др.), открытых этических проблемах (Д. Рейчес, П.А. Сорокин и др.), этике ненасилия (Л.Н. Толстой, M.-J1. Кинг, И.А. Ильин и др.), этике благоговения перед жизнью (А. Швейцер), глобальной этике (Г. Кюнг, Л. Геррет), а также идеи детерминации социальных, идеологических, культурологических, педагогических факторов в развитии этического образования (Р.Г. Апресян, М.В. Богуславский, A.A. Гусейнов и др.); педагогические теории содержания образования в контексте инновационного развития школы (М.В. Богуславский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Л.М. Перминова, E.H. Селиверстова, B.C. Шубинский, A.B. Хуторской и др.); теоретико-методологические основы
поликультурного подхода в образовании (В.П. Борисенкова, А.Я. Данилнж, З.А. Малькова, К.В. Султанов, В.А. Тишков и др.).
Теоретическому и методологическому анализу исследуемой проблемы способствовало изучение работ по истории и методологии дореволюционной педагогики (И.А. Алешинцев, Н.И. Барсов, С.Ф. Егоров, Е.Ф. Грекулов, С.И. Миропольский, М.А. Остроумов, JI.K. Пахаревский, А.Н. Стрижев, Е.К. Шмидт и др.), по теории воспитательной работы и общей педагогике (JI.B. Байбородова, О.С. Богданов, Н.И. Болдырев, Г.Н. Волков, И.Д. Демакова, Л.Ф. Каптерев, И.И. Легостаев, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлииский, С.Т. Шацкий и др.), а также исследований, выполненных с позиции культурно-исторической педагогики (A.B. Гаврилин, О.С. Газман, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Е.А. Ямбург и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации использовались теоретические методы исследования: анализ, синтез, обобщение данных анализа изучаемых источников, моделирование, исторический, логический, системный, диалектический методы, что соответствует индуктивному методу рассуждений в области истории развития этического образования, позволяющему проследить динамику содержания этического образования.
В исследовании также применялись следующие эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.
База исследования. Основное содержание экспериментальной деятельности отрабатывалось в ходе работы соискателя учителем в интернате-лицее №1 г. Владимира, средней общеобразовательной школе №5 г. Владимира, а также на экспериментальной площадке в средней общеобразовательной школе №26 г. Владимира, в средних общеобразовательных школах №1, №2 г. Радужный. Апробация модели этического образования проходит с 2008 г. и по настоящий период в рамках регионального эксперимента в 99 школах г. Владимира и Владимирской области. В эксперименте принимает участие более 100 педагогов и более 1000 учащихся.
Основные этапы исследования. Работа проводилась в три этапа. На первом этапе (2005-2006 гг.) были выявлены проблемы этического образования, определены методологические и методические подходы к их решению, сформулирована гипотеза; проводился анализ научной и программно-методической литературы; велось накопление теоретического и эмпирического материала.
На втором этапе (2006-2008 гг.) осуществлялась разработка и первая апробация модели этического образования, основанной на поликультурном подходе; выявлялись организационно-педагогические условия эффективности процесса нравственного совершенствования учащихся.
На третьем этапе (2008-2010 гт.) анализировались, теоретически обобщались и текстуально оформлялись полученные результаты
исследования; на основании проверки гипотезы формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением комплекса методов исследования, адекватных предмету и объекту, целям и задачам работы, опорой на фундаментальные и аналитические публикации отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме; длительным характером изучения педагогической практики и организацией опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях г. Владимира и Владимирской области.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- охарактеризована сущность поликультурного подхода в этическом образовании, основанного на диалоге культур, конфессий, обусловленного гуманно-личностными принципами образования;
- на основе поликультурного подхода раскрыта сущность этического образования в условиях глобализации, ориентирующего современных школьников на формирование более высокого уровня нравственной культуры;
- разработана педагогическая модель этического образования современных школьников на основе поликультурного подхода, состоящая из целевого, процессуального и аналитического компонентов, являющаяся предпосылкой для создания условий нравственного совершенствования, развития моральных чувств, ценностных установок, мотивов поведения учащихся.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит:
- в углублении понимания сущности этического образования на основе идеи поликультурного подхода;
- в обогащении теории образования педагогической моделью этического образования школьников, разработанной на основе идеи поликультурного подхода, ориентирующей школьников на нравственное совершенствование и саморазвития;
- в уточнении этапов развития отечественного этического образования, выделение которых основано на вариативности ценностных установок и детерминировано идеологическими и религиозными позициями, политическим устройством общества.
Практическая значимость заключается в том, что:
- разработана программа образовательного курса "Этика" для 5-8 классов средней школы, базирующаяся на принципах толерантности и интеграции этики с гуманитарными предметами (обществознание, история, литература, МХК, музыка);
- разработано учебно-методическое обеспечение курса этики, включающее в себя методические рекомендации к контрольно-оценочной деятельности по курсу этикй и рабочую тетрадь для учеников 5-го класса;
- апробирован педагогико-диагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность практико-ориентированной модели
содержания этического образования в современной общеобразовательной школе;
- разработана программа курсовой подготовки педагогов, готовящихся к преподаванию курса этики.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы; разработке педагогической модели этического образования на основе идеи поликультурного подхода; практико-ориентированной программы по этике для учащихся 5-х - 8-х классов; программы курсовой подготовки педагогов по курсу этики, а также в учебно-методическом обеспечении исследуемого процесса, включающего в себя как методические рекомендации к процедуре оценивания, так и рабочую тетрадь по этике для 5-го класса; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по обозначенной теме.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в качестве старшего преподавателя кафедры гуманитарного образования Владимирского института повышения квалификации работников образования (ВИПКРО), проводящего курсовую подготовку педагогов, обеспечивающего методическое сопровождение курса этики в средних общеобразовательных школах г. Владимира и Владимирской области.
Основные выводы и результаты исследования представлялись в докладах на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы межэтнической толерантности и национальной идентичности в центральной России: история и современность" (Владимир, 2007), международной научно-практической конференции "Диалог культур в образовании" (Москва, РАН, 2008), II международной научно-практической конференции "Восточная Европа: тенденции, взаимодействия, инновации" (Владимир, 2008), международной научно-теоретической конференции "Образ человека и мира в Махабхарате и Бхагавад-гите" (Владимир, 2008), международной научно-практической конференции "Формирование среднего класса в России" (Владимир, 2008), на вторых всероссийских Новиковских чтениях «Воспитание в контексте междисциплинарного подхода» (Владимир 2009), обсуждались на заседаниях ученого совета и "Школы молодого ученого" (ВИПКРО).
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа концептуальных идей содержания этического образования, свидетельствующие о том, что этическое образование в своем развитии прошло ряд этапов, детерминированных ценностями общества, идеологическими, мировоззренческими и религиозными установками, политическим устройством общества. Этическое образование на основе поликультурного подхода является закономерным этапом данного процесса в условиях глобализации общества.
2. Педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода, базирующаяся на принципах культурно-
исторической, гуманно-личностной педагогики, в современном поликультурном пространстве, включающая в себя компоненты:
> целевой, определяющий направленность этического образования на развитие нравственного сознания, чувств (сопереживания), поведения учащихся современной школы на основе интеграции ценностей традиционной национальной и мировой культуры в процессе формирования толерантного отношения к представителям различных культур;
> процессуальный, основанный на принципах преемственности, культурной целостности, вариативности и др., формирующих этическое образование и включающий в себя методы, приемы обучения школьников этике; организацию обучения педагогов и учащихся;
> аналитический, определяющий подходы к комплексной оценке результатов процесса освоения учащимися и педагогами необходимых знаний, овладения практическими умениями и навыками, включающий в себя методические рекомендации к осуществлению контрольно-оценочной деятельности учащихся 5-8 классов.
3. Теоретические ориентиры для построения содержания этического образования на основе поликультурного подхода, содержащие в себе как универсальные ценности, выходящие за пределы групповых признаков, так и разнообразные ценности, определяющие групповую принадлежность на основании народных традиций.
4. Педагогические условия реализации модели этического образования, включающие в себя: программное обеспечение, концептуальным основанием которого является межпредметная интеграция, диалогизм, аксиологичность, коммуникативность, методическое обеспечение школьного курса этики (методические рекомендации учителю по проведению уроков этики, методические рекомендации к контрольно-оценочной деятельности), квалификационную подготовку по специально разработанной программе курсовой подготовки педагогов, планирующих вести данный курс.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, включает в себя список использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, охарактеризованы методы исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Этическое образование как объект педагогического исследования" - показано, что идея этического образования в поликультурном пространстве современного социума является порождением культурно-исторической й этико-педагогической рефлексии, а также представлена характеристика методологии этического знания как основы школьного этического образования.
Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогической модели этического образования на основе поликультурного подхода" - обосновывается вывод о необходимости создания педагогической модели, основанной на идее поликультурного подхода, даются основные концептуальные положения данной модели, а также раскрывается основное содержание опытно-экспериментальной деятельности и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы по проверке модели поликультурного этического образования в современной школе.
В заключении подводятся общие итоги исследования и делаются выводы.
В приложениях представлены глоссарий; обзор содержания проанализированных программ по этике; использованные в опытно-экспериментальной работе диагностики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В диссертационном исследовании выбрана следующая логика рассмотрения проблемы: от анализа теоретико-методологических предпосылок разработки педагогической модели этического образования - к рассмотрению опыта реализации поликультурного подхода в современном этическом образовании.
В первом параграфе первой главы «Этическое образование как объект педагогического исследования» проведен анализ научной литературы, позволяющий определить сущность понятия этики как сферы рассуждений "на темы морали", "как систему мышления, анализирующую моральные суждения". Этика как наука имеет особый признак -рациональность, рассудительность; мораль является ее рефлексией, то есть "моральным рассуждением". Именно этим они (этика и мораль) отличаются друг от друга. Термины "мораль", "этика", "нравственность" употребляются для обозначения сферы ценностей, сферы мотивов (в широком смысле этого слова) индивидуального поведения вообще. Вместе с тем существует традиция разделения понятий "мораль" и "нравственность". Мораль связывается со сферой должного, а нравственность - со сферой действии-тельного.
В работе отмечается, что развитие этики тесно соприкасается с понятием добродетели, которая формируется у человека в процессе воспитания и образования и является основой нравственности. Такой подход соответствует учебным целям, так как нравственность является уникальным способом духовно-практического освоения мира человеком. Поэтому изучение научных основ этики направлено, прежде всего, на рост нравственного сознания личности.
Проблемами нравственного сознания личности в различные периоды времени в психологических, философских и педагогических аспектах занимались как зарубежные (Л. Кольберг, Ж. Пиаже, Б. Скиннер, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.), так и отечественные исследователи (Р.Д. Азимова, И. Бакштановский, О.С. Богданова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Л.С.
Выготский, Б.С. Гумницкий, В.Е. Гурии, О.Г. Дробницкий, И.С. Кон. А.И. Титаренко и др.).
В психолого-педагогических исследованиях можно выделить следующие подходы к пониманию сущности нравственного сознания человека:
• многоуровневая личностная область, включающая в себя рациональную, эмоционально-чувственную, волевую сферы, проявляющаяся в деятельности, поведении человека и его отношениях с другими людьми (Б.С. Братусь, Г. Дюпон, В.Е. Клочко, Р. Лазарус, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.);
• часть культуры общества, этноса, зависящая от культурно-исторических традиций (М. Вебер, Ю. Лотман, С. Лурье и др.);
• система психологических механизмов, таких, как эмпатия, идентификация, самооценка, имеющих разный уровень и разную степень обобщенности, конкретизации, оптимизирующаяся при организации специального социально-психологического обучения с использованием активных форм и методов работы (О.Г. Дробницкий, Л. Кольберг, И.С. Кон, О. Маурер, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.). Таким образом, нравственное сознание является необходимым
фактором становления морального поведения и моральной саморегуляции, нравственного совершенствования человека. При этом нравственное совершенствование личности осуществляется через развитие нравственности (уровней моральных суждений), важным инструментом которого, выступает нравственное образование, направленное как на повышение общественного сознания в целом, так и на нравственный рост отдельной личности.
В диссертации показано, что этические проблемы в современном социуме, могут быть разрешены при условии осуществления диалога культур и формирования глобального этического сознания как минимума базисных ценностей. Данный минимум базисных ценностей может рассматриваться как общечеловеческие ценности - стандарт для людей всех культур, являющийся основой для нравственного совершенствования личности.
В диссертации отмечено, что значительное влияние на формирование нравственности оказывает этическое образование. Вместе с тем, мы исходим из подхода к образованию, выделенного E.H. Селиверстовой, заключающегося в том, что осуществлять образование - это значит трансформировать общественно значимый опыт и систему духовно-нравственных ценностей в субъективный мир развивающейся личности. При этом мы полагаем, что истинный смысл образования заключается в том, что образование создает для человека возможность «вписаться» в эпоху за счет постижения ее истоков и тенденций развития, за счет постижения себя и определенного способа освоения мира, что открывает путь к самовыражению и творчеству в соответствии с имеющимися и развивающимися способностями. Таким образам, мы считаем, что образование, передающее не только знания и умения, накопленные предшествующими поколениями, но и приобщающее
человека к культурным ценностям, является важным аспектом на пути нравственного совершенствования личности.
Этическое образование актуализирует нравственный идеал человека и не столько сводится к изучению совокупности правил, сколько формирует саму способность действовать согласно свободно выбранным идеальным нормам и высшим ценностям. При наличии способности к самоопределению человек может не только выработать соответствующую линию поведения, но и постоянно развивать ее, т.е. совершенствоваться. Достоинством нравственно образованного человека является его фундаментальная способность поступать по совести, исходя из представления о своем нравственном идеале.
Нравственное совершенствование человека - это его духовное восхождение, внутреннее преобразование сознания. Нравственное совершенствование происходит благодаря обращенности человека к высшему идеалу. Это - результат настойчивых усилий человека по изменению, совершенствованию и возвышению себя. Совершенствоваться - значит стремиться к полноте, завершенности. Понятие совершенства возникает на основе идеи некоторой высшей цели.
В своем исследовании мы опираемся на идею Л. Кольберга о том, что если детей систематически вводить в область суждений на моральные темы на ступень выше их собственной позиции, то они постепенно проникаются привлекательностью этих суждений, и это служит стимулом к развитию их следующей ступени. Эту гипотезу в своем исследовании подтвердил М. Блатт, который пришел к выводу о том, что существуют три ключевых момента, способствующих реализации эволюционного нравственного воспитания: развитие моральных суждений поддается педагогическим воздействиям, продвижение от одной ступени к другой может быть ускорено; моральное развитие не является временным актом; более интенсивное развитие происходит тогда, когда педагог своим непосредственным вмешательством обеспечивает условия для движения вверх по ступеням морального развития, которые включают в себя наличие когнитивного конфликта, моральных знаний, предоставление возможности учащимся поднять уровень собственных моральных суждений на ступень выше.
Соглашаясь с мнением Л. Кольберга, о том, что более высокому уровню морального сознания соответствуют общечеловеческие ценности, мы считаем, что процессу нравственного совершенствования будет способствовать поликультурнъш подход в школьном этическом образовании - повышение духовно-нравственного потенциала подростка и подготовка его к жизни в современном поликультурном пространстве. Соответственно, этическое образование, основанное на поликультурном подходе, - это образование, обращенное к человеку и ориентированное как на национальную, так и на мировую культуру. Принцип поликультурности, по мнению А.Я. Данилюка, модифицировался из принципа культурособразности. Как принцип дидактики принцип культуросообразности требовал учета зависимости образования от современной ступени развития национальной культуры. Данный принцип всегда учитывался в отечественной педагогике. Однако в
настоящий период, когда первостепенное значение приобретают такие ценности, как экономическая и социальная эффективность образования, обучение становится основой успешной социализации, актуализировался принцип поликультурности. Принцип поликультурности вырастает из принципа культуросообразности в логике двойного отрицания, так как на высшей стадии своего дидактического развития отрицает сообразование человека с определенной культурой. Цель поликультурности заключается в развитии способности создания новой культуры с тем, чтобы, в какое бы межкультурное пространство ни забрасывал человека общественный прогресс, он всегда пребывал в ограниченной для себя культуре.
На пути нравственного совершенствования современного школьника стоят интеграция и сотрудничество, предполагающие многовариантность нравственных идеалов в рамках поликультурного образования. В проекте концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации дается следующее его определение: "...поликультурное образование, отвечающее современным требованиям и перспективам развития российского общества и государства, - это образовательная система, которая в рамках единого государственного образовательного стандарта формирует содержание обучения и воспитания в соответствии со структурой российской идентичности, то есть руководствуется целями трансляции этнокультурного наследия и национальных культур народов России в широком контексте российской и мировой цивилизации"1.
При создании теоретических предпосылок педагогической модели этического образования на основе поликультурного подхода нами были учтены принципы поликультурного образования: преемственность, дифференциация и разнообразие, креативность, культурная целостность, объемная (стереоскопическая) картина мира, вариативность, этическая актуальность. Поликультурное образование имеет значительный морально-этический потенциал, поскольку создает универсальную основу для воспитания и культивирования личностного, культурного, национального достоинства каждого гражданина Российской Федерации.
Из всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод: этическое образование на основе поликультурного подхода формируется через диалог между различными цивилизациями, религиями, философскими течениями, развивающимися в собственной культурной традиции, с учетом опыта мировой культуры.
Автором исследования для разработки содержания этического образования, подготавливающего школьника к жизни в поликультурном пространстве современного социума, был проанализирован имеющийся опыт в решении проблем отечественного этического образования.
1 Проект концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации. - Режим доступа: http://mon.gov.ru/work/vosp/dok/6988/
Характеристика содержания отечественного этического образования составлялась на основании изучения программ этического, духовно-нравственного образования на следующих этапах:
> этап этического образования, основанный на православных духовно-нравственных ценностях (1811 - 1917 гг.);
> этап этического образования, основанный на коммунистической идеологии(1918- начало 80 гг. XX в.);
> этап этического образования, направленный на формирование этики и психологии семейной жизни (80-е гг. XX в.);
> этап этического образования, направленный на формирование предпосылок поликультурности в этическом образовании (начало 90-х гг. XX в. - по начало 2000 гг.);
> этап духовно-нравственного возрождения («возвратной модернизации»), основанный на общечеловеческих духовно-нравственных ценностях и поликультурном подходе в этическом образовании (начало 2000 гг. - по настоящее время).
Особое внимание в нашем исследовании уделялось анализу следующих типичных программ, соответствующих выделенным этапам и имеющих непосредственное отношение к этическому образованию: Закон Божий («Примерная программа и объяснительные записки по закону Божьему, изданные по распоряжению господина Министра Народного Просвещения» за 1916 год); «Программа нравственного воспитания школьников в учебной деятельности» И.С. Марьенко; «Этика и психология семейной жизни» под редакцией Т.Г. Кислициной; «Этическая грамматика» А.И. Шемшуриной; «Этика и этикет» А.И. Волович.
Анализ программ этического образования, представленный в диссертационном исследовании, позволил сделать следующие выводы:
1. Этическое образование, осуществляемое в рамках Закона Божьего, явилось важным этапом в развитии отечественного этического образования. Однако школа начала XX века была не готова к новым подходам реализации духовно-нравственного просвещения. В сложившейся новой культурной ситуации Закон Божий постепенно утратил свою ведущую роль в формировании нравственной позиции молодежи.
2. Достижением этапа этического образования, основанного на коммунистической идеологии, явилась идейная сплоченность, коллективизм и др. Вместе с тем доминировали нравственные регуляторы, находящиеся вне личности. Получило распространение внедрение в сознание людей двойных стандартов. Одной из причин выработки двойных стандартов стала проблема взаимодействия теории и практики, теоретической неразработанности вопроса.
3. Курс этики и психологии семейной жизни, направленный на формирование отношения к семье как ценности, являлся необходимым звеном в структурной цепочке отечественного нравственного образования. На волне всеобщего плюрализма появилось множество формулировок целей обучения психологии в школе, которые можно сгруппировать следующим
образом: информационный подход; развивающий (личностно-ориентированный) подход; общекультурный подход; фасилитирующий (создающий условия для самоопределения, самоосуществления) подход; здоровьесберегающий подход и другие. Этическое образование в 80-х гг. XX в. явилось важным шагом в развитии отечественного этического образования и повлияло на разработку программ последующих курсов этики.
4. На этапе предпосылок реализации поликультурного подхода в этическом образовании были логически продолжены и развиты традиции научной школы, сложившейся в советскую эпоху. Данный период является необходимым промежуточным звеном в развитии отечественного этического образования. Однако, время устанавливает новые приоритеты и вносит свои коррективы, поэтому в современный период возникла необходимость в создании новой программы этического образования, в которой больше внимания уделялось бы формированию целостной картины нового глобализирующегося мира, конкретизировались духовно-нравственные ценности, способствующие гармонизации связей между воспитанием и обучением в целях развития личности каждого ученика, что соответствует постнеклассической дидактической доктрине обучения.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогической модели этического образования, основанной на поликультурном подходе" описана педагогическая модель этического образования, основанная на поликультурном подходе, отражены организация и результаты проведенного эксперимента по реализации данной модели.
Педагогическая модель этического образования на основе поликультурного подхода включает в себя такие компоненты, как:
1) Целевой, представленный единством цели и задач, обеспечивающих создание условий для развития нравственных мотивов поведения и ценностных установок учащихся; организации целостной системы обучения и методической поддержки педагогов, способствующей формированию у них положительной мотивации к работе над курсом этики, развитию необходимых для этого личностных свойств, а также умений и навыков.
2) Процессуальный включает в себя принципы отбора содержания этического образования, методы, приемы обучения школьников этике.
В исследовании показано, что содержание этического образования представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общечеловеческие нормы нравственности, культуру общения, проблемы взаимодействия с окружающими людьми, жизнь человека в обществе, нравственное регулирование общественных отношений. Помимо знаний, важными содержательными компонентами этического образования являются социальные навыки, умения. Формирование нравственного сознания происходит на основе самовоспитания, самоидентификации, познания собственного "Я".л
Наиболее важными, по нашему мнению, методами обучения школьников этике является практическая деятельность, организация
практикумов, собеседований, диспутов, игр, цель которых заключается в -решении моральных дилемм.
3) Аналитический компонент модели предусматривает комплексную оценку результатов процесса освоения учащимися и педагогами необходимых знаний, овладения практическими умениями и навыками, основанную на использовании диагностического инструментария, включающего в себя анкетирование, тестирование, сравнительный анализ результатов анкетирования, его соотношение с нравственными ценностями по шкале Макса Рокича и уровнями нравственного развития Л. Кольберга.
В диссертации сформулированы показатели результативности модели этического образования, основанной на поликультурном подходе.
В сфере этического знания:
- знание категорий этики и умение их трактовать с позиций национальных и общечеловеческих ценностей;
- знание смысла этических законов и принципов их реализации.
В сфере эмоционально-оценочной деятельности учащихся:
- отношение к моральным нормам и ценностям (характерным для общества в целом, референтной группы, и для самого учащегося).
В сфере практической реализации этического знания:
- осознание морального выбора;
- практическое осуществление нравственных поступков.
В рамках аналитического компонента модели в диссертации разработаны методические рекомендации к организации контрольно-оценочной деятельности и методические рекомендации к урокам этики.
Изучение результативности освоения курса этики (ввиду его специфичности) должно быть комбинированным и включать несколько процедур:
1) оценка знаний, умений, навыков учащихся как ощутимый, зримый результат, поддающийся измерению;
2) оценка достижений учащихся как показателя нравственного развития личности:
- внутренних личностных трансформаций ученика, в том числе развитие его способности понимания Другого (способности к диалогу);
- способности решать возникающие в различных сферах жизни конкретные моральные проблемы.
Таким образом, указанные процедуры позволяют оценить личностное развитие; знания, умения, навыки; компетенции (коммуникативную, культурологическую, мировоззренческую), что в полной мере соответствует как требованиям современного образования, так и специфике предмета "Этика".
Отследить изменения, которые происходят в нравственном строе личности под влиянием курса этики, можно в результате: 1) наблюдения за учащимся со стороны педагогов, 2) анализа этического диалога между учащимися, в ходе которого происходит этическая самооценка, 3) наблюдения
со стороны товарищей, одноклассников, 4) самоанализа, 5) психологических диагностик.
Первый способ очень трудоемок, в сложившихся условиях организации работы массовой школы практически неприемлем. Третий и четвертый возможны исключительно в условиях абсолютной открытости (откровенности) и доверительности в отношениях между учителем и учащимися, отдельными членами классного коллектива, доброжелательной атмосферы в классе.
Оценивание должно быть кумулятивным, т.е. аккумулировать результаты всех видов деятельности, которыми занимаются учащиеся (самоанализ, обсуждение проблем на уроке, выражение позиций по прочитанным произведениям, творческие работы, практикумы, тестирование и т.д.).
Курс "Этика" должен реализовываться в режиме открытого диалога, на основе интерактивных технологий. В качестве примера такой интерактивной технологии в диссертации описана кейс-технология, или "case study" (изучение ситуации) - качественный метод изучения явлений на основе конкретных ситуаций. Таким же образом должно быть организовано и оценивание достижений учащихся: в меньшей степени тесты и контрольные работы (то есть виды деятельности, при которых учитель выступает в роли судьи), в большей мере - открытый диалог, в котором происходит корректировка позиций.
Необходимыми педагогическими условиями реализации модели выступают: программное обеспечение школьного курса этики, квалифицированная подготовка педагогов, планирующих вести курс этики.
Общая характеристика •разработанной программы. Программа по предмету "Этика" для учащихся 5-8 классов разработана кафедрой гуманитарного образования ВИПКРО, была утверждена Инновационным советом департамента образования администрации Владимирской области (2008 г.) и рекомендована к апробации в общеобразовательных школах области.
Цель курса - формирование у учащихся сознательного и разумного отношения к нравственным проблемам, оказание им помощи в адаптации к непростым условиям жизни современного общества, в осознании своей идентичности.
К новизне программы относятся ее наполненность интеграционными линиями, краеведческим материалом, концептуальными основаниями поликультурного этического образования, ориентирующего на общечеловеческие ценности.
Не менее важным элементом содержания учебного предмета "Этика" является опыт познавательной и практической деятельности, включающий работу с адаптированными источниками социальной информации; решение познавательных и практических задач, отражающих типичные ситуации социального действия и взаимодействия; учебную коммуникацию.
Изучение этики в школе не является средством "научения" морали, а выполняет образовательные функции, так как нравственная позиция человека
формируется под влиянием всех условий его жизни в обществе, а не только на уроках этики. Однако изучение этики:
1) привлекает внимание учащихся к вопросам нравственности, прививает интерес к высшим жизненным ценностям, способствует росту нравственной культуры школьников;
2) частично снимает противоречие мевду гуманным пространством школы и негуманным пространством окружающего мира.
В диссертации представлены результаты опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в течение 2007 - 2010 гг. В эксперименте были задействованы школы Владимирской области, реализующие курс этики.
Первоначальная апробация курса проводилась на базе интерната-лицея №1 г. Владимира во втором полугодии 2008 г. в пятом классе через систему воспитательных часов (занятия проводила автор исследования). На первом занятии было проведено входное анкетирование, которое показало достаточно низкий уровень этического знания учащихся (учащиеся смогли ответить меньше чем на половину предлагаемых вопросов). Для определения уровня нравственного сознания полученные результаты были соотнесены с уровнями и ступенями нравственной аргументации, выделенными Л. Кольбергом. Оказалось, что степень нравственного сознания испытуемых соответствует второй ступени предсоциапьного уровня, определяемой как внешняя нравственность (индивидуализм, инструментальная цель, взаимообмен). Такой вывод был сделан исходя из наблюдения за учащимися, которые следовали правилам нравственного поведения, только если это способствовало достижению ближайших интересов; собственные действия направлялись на достижение собственных потребностей, позволяли другим поступать соответственно, исходили из того, что правильно то, что честно, как равноценный обмен, сделка, соглашение. По окончании занятий по этике в мае 2008 был проведен повторный опрос тех же учащихся, который показал рост результатов на 50%.
Нравственный уровень испытуемых после изучения курса этики поднялся до социального уровня - третьей ступени, которая соответствует следующим требованиям: жизнь, сообразная с ожиданиями близких людей; правильное поведение важно и означает наличие хороших мотивов, проявление заботы о других, взаимоподдержка и поддержка взаимных отношений, таких, как доверие, уважение, благодарность. Таким образом, наблюдалась положительная динамика развития нравственного сознания учащихся. Данный результат свидетельствовал о том, что программа активно осваивается учащимися и дает положительный результат.
С сентября 2008 г. курс постепенно вводился в ряд школ области под наблюдением и руководством кафедры гуманитарного образования Владимирского института повышения квалификации работников образования. В целях получения более достоверных результатов эксперимента курс этики был введен в среднюю общеобразовательную школу № 26 г. Владимира (определены три экспериментальных класса: 5 «а», 5 «б», б «а») как курс,
направленный на комплексное решение проблемы этического образования подростков в условиях школы II ступени.
Первоначальная диагностика уровня сформированное™ нравственных качеств учащихся экспериментальных классов была основана на методах наблюдения. Проводились также психологические исследования со стороны педагогов, психологов. Наблюдение велось по следующим направлениям: поведение в школе, отношение к старшим, отношения со сверстниками, поведение на улицах и в общественных местах, отношение к самому себе. Для определения уровня понимания учащимися абстрактных, но существенных этических понятий в рамках формирования личностных качеств Благородного Человека использовалась методика "Исключение лишних понятий" (автор - A.A. Шемшурин).
С целью определения уровня нравственной самооценки учащихся в работе использовалась методика "Опросник на выявление нравственной самооценки" (автор - A.A. Шемшурин). С целью диагностики сформированное™ нравственных ценностей был проведён тест "Неоконченные предложения". Результаты анализа теста были соотнесены с нравственными ценностями по шкале Макса Рокича. По итогам тестирования из всех групп ценностных ориентации были выделены доминирующие ценности и соотнесены с общечеловеческими ценностями. Так, 60% учащихся выразили готовность к оказанию помощи другим людям; 30% учащихся, принимавших участие в тестировании, обладают способностью свободного выбора в принятии решений; 10% учащихся обеспокоены заботой о процветании общества.
Качественный анализ ответов учащихся позволил определить степень сформированное™ у них представлений о нравственных качествах: неправильное представление у 5% опрошенных; правильное, но недостаточно четкое - у 65% опрошенных; полное и четкое представление о нравственных качествах у 30% опрошенных (использована, методика JI.M. Фридмана).
Повторное тестирование, основанное на тех же методиках, было проведено в середине учебного года, когда была освоена половина курса по этике. Результаты анализа показали, что проявление школьниками чувства собственного достоинства и ответственности, несомненно, возросло.
После изучения курса этики было проведено специальное обследование экспериментальных классов (5-а, 5-6, б-а), в ходе которого использовались тесты на определение групповой сплоченности, соотношение просоциальной ориентации и уровня сформированное™ ценностных установок (именно на эти качества оказывает влияние курс этики, интегрирующий в себе знания гуманитарных дисциплин). Согласно результатам тестирования, уровень групповой сплоченности вырос в 5-а, в 5-6, б-а классах на 50% (с 2 фаллов до 3-х). Это свидетельствует о том, что школьники нуждаются в дальнейшем развитии моральной и эмоциональной сферы. В соотношении просоциальной ориентации эгоцентричный уровень снизился с 40% в 5-х классах до 29 % и 31 %, в 6-а классе с 45% до 33%;
направленность на общечеловеческие ценности возросла на 20%. Данные показатели были соотнесены с уровнями нравственного развития Л. Кольберга. Уровень нравственного развития 5-а класса соответствует такому кредо: правильно то, что соответствует интересам общества, группы, общественного института. Для 5-6 правильное поведение важно и означает наличие хороших мотивов, проявление заботы о других, взаимоподдержку и взаимоотношения, такие как доверие, уважение, благодарность. Для 6-а является правильным то, что честно, как равноценный обмен, сделка, соглашение.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что в сознании учащегося происходят положительные изменения. Курс этики стимулирует сферы мотивов учащихся, направленные на совершение нравственного сознания. О росте нравственного сознания свидетельствуют также и ответы учеников на вопрос "Что произошло с вами, ребята, за 26 уроков этики?": "-9 поняла, что не надо создавать зло, например: обзываться и ругаться"; "Уроки этики помогли разобраться с ссорой в классе"; "Уроки этики научили меня признавать, что я бываю неправ". На 27 уроке - последнем по программе 5-го класса - ученики на вопрос: "Что умеет и не умеет урок этики?" - ответили следующим образом: "Урок этики может дарить добро и не может дарить зло". Особенно порадовало пожелание учеников себе после урока: "Чтобы мысли, которые родились во время урока, остались навсегда". Действительно подтверждается поговорка о том, что устами младенца глаголет истина. В данном случае она заключается в том, что если человек достиг определенной ступени нравственного развития, то он с нее не сойдет.
На основании анализа результатов диагностики в диссертации сделаны выводы: что освоение курса этики положительно повлияло на создание морального климата класса, на групповую сплоченность и формирование положительной ценностной ориентации, эмпатии, способности к диалогу с Другим, готовности к жизни в поликультурном пространстве, толерантности, росту самосознания. Это свидетельствует о том, что педагогическая модель этического образования на основе поликультурного подхода может способствовать нравственному развитию школьника, формировать более высокий уровень его нравственной культуры.
Эксперимент по апробации педагогической модели, основанной на поликультурном подходе, продолжается. Анализ результатов апробации подтверждает стабильность положительного воздействия модели этического образования на основе поликультурного подхода на нравственную культуру школьников.
В целом по результатам исследования в работе сделаны следующие выводы:
— Идея нравственного совершенствования личности, адаптация ее к жизни в поликультурном пространстве современного социума базируется на ряде положений:
• человеческому сознанию свойственно переживать трансформацию моральных ценностей в связи с изменением реалий социального развития;
• поликультурное пространство должно быть обусловлено наличием в нем минимального базового консенсуса - базовой этики, выражающейся в договоре между людьми всего мира по вопросам о ценностях и нормах морали;
• способом существования поликультурного пространства является культурный диалог, базирующийся: на принципе открытости, требующий выхода за пределы национальной культуры, направленной на сближение культур; принципе процессуальное™ как средстве, действии, движения к всеобщности (по мнению М.М. Бахтина, "Быть -значит общаться диалогически"); принципе симметрии, когда культуры "встречаются", пересекаются в общей точке, сохраняя свою уникальность, специфические смысловые пласты, культурные традиции, но одновременно наполняются новым содержанием, новыми смыслами за счет преодоления односторонности, узости видения проблемы, пересечения двух сознаний.
- Этическое образование детерминировалось идеологическими и религии-озными позициями, политическим устройством общества, что в условиях современного российского общества является тормозом на пути формирования толерантного и диалогического мышления, способствующего адаптации личности в глобализирующемся мире, следовательно, современное этическое образование нуждается в деидеологизации.
- Для успешного достижения целей этического образования, направленного на нравственное совершенствование личности, на современном этапе необходима педагогическая модель этического образования, основанная на идее поли-культурного подхода. Данная модель должна учитывать своеобразие культурно-исторических особенностей России, ее многонациональность и поликонфессиональность. Обучение и духовно-нравственное воспитание должно основываться на принципе поликультурности, модифицированном из культурособразности.
- Для этического образования, основанного на поликультурном подходе важны как универсальные ценности, выходящие за пределы групп-повых признаков, так и разнообразные ценности, определяющие групповую принадлежность на основании народных традиций. Поэтому поликультурность, диалогизм, самовоспитание, самоактуализация являются инструментами нравственного совершенствования личности.
- Проблему роста нравственного сознания личности, ее морального самосовершенствования необходимо решать педагогическими средствами через:
• стимулирование мотива нравственного поведения как на уроках (обсуждение литературных текстов нравственного содержания);
• групповое решение моральных дилемм;
• самостоятельное заполнение учащимися таблиц по самоанализу и самооценке.
- Условиями межнационального и межконфессионального диалога, осуществляемого в курсе этики, является четкое осознание собственной нравственной позиции; цель диалога - взаимное ознакомление с неизвестными сторонами иной культуры, осуществление мирной совместной деятельности и оказание помощи тем, кто в ней нуждается.
- Эффективность этического образования, основанного на поликультурном подходе, под которым понимается образование, обращенное к человеку и ориентированное на национальную и мировую культуру, обусловлена введением в учебный процесс практико-ориентированной программы по этике, осуществлением курсовой подготовки педагогов по изучению особенностей поликультуриого подхода в этическом образовании в рамках системы повышения квалификации работников образования и методическим обеспечением.
- Условием успешного овладения содержания авторской программы "Этика" является использование различных педагогических средств: технологии развивающего, проблемного и личностно-ориентированного обучения и различных видов практической деятельности: экскурсий, игр, театрализованных представлений, диспутов, мозгового штурма, собеседования, практикумов (работы с текстовыми документами, сочинений), проектов и др.; способов взаимодействия с воспитанником: воспитывающих ситуаций; упражнений в систематическом повторении действий; поощрений, активизирующих учащихся к обучению этикетным правилам; подражаний нравственному идеалу (литературному герою, педагогу, национальному герою, пророку и др.); разнообразных словесных методов, избегающих менторского тона и нотаций; созданий проблемной ситуации и поиска путей ее разрешения.
- Экспериментальная работа показала, что педагогическая модель этического образования, основанная на поликультурном подходе, оказывает влияние на:
• формирование нравственного сознания учащихся, представляющего собой кумуляцию рациональной, эмоционально-чувственной, волевой сфер, проявляющихся в деятельности, поведении и отношениях с другими людьми - представителями различных культурных общностей, этносов, национальностей со своими культурно-историческими традициями;.
• закрепление в системе нравственных качеств и характеристик, таких как: альтруизм, эмпатия, самоидентификация, самооценка, имеющих разный уровень и разную степень обобщенности, конкретизации, оптимизирующихся при организации специального социально-педагогического обучения с использованием активных форм и методов работы;
• формирование этического знания, предполагающего теоретический уровень осмысления моральных законов в ходе реализации поликультурного подхода как специфического метода изучения курса этики, смысл которого заключается в развертывании в процессе занятия смысловой диалогической сети, направленной на постижение этических категорий в поликультурной среде.
- Результаты диагностики для отслеживания и коррекции результатов внедрения педагогической модели этического образования в школьную практику, основанные на использовании диагностического инструментария, включающего в себя анкетирование, тестирование, сравнительный анализ результатов анкетирования, его соотношение с нравственными ценностями по шкале Макса Рокича и уровнями нравственного развития Л.Кольберга, подтвердили, что по мере прохождения курса этики нравственное сознание учащихся расширяется, происходит развитие у учеников нравственных качеств; повышается уровень духовно-нравственной культуры, учащийся получает подготовку к жизни в глобализирующемся поликультурном пространстве; происходит улучшение психологического здоровья учащихся и учителей; учащиеся овладевают методикой самоанализа и самовоспитания.
Таким образом, гипотеза исследования подтверждена. Естественно, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы содержания этического образования. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с расширением в педагогической практике поля диалога культур, связанного с разработкой методических рекомендаций учителю по налаживанию межкультурного взаимодействия учащихся разных национальностей.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и издании, рекомендованных ВАК:
1. Морозова, Е.А. К вопросу об актуальности введения курса этики в современной школе [Текст] / Е.А. Морозова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - Кострома, 2008. -Т. 14.-№ 6.-С. 25-27.
2. Морозова, Е.А. Традиционные ценности православного этического образования (1811 - 1917 гг.) [Текст] / Е.А. Морозова//Ярославский педагогический вестник. Серия: гуманитарные науки. - Ярославль, 2009 (59). - № 2 -С. 110- 114.
и в других изданиях:
3. Морозова, Е.А. Некоторые аспекты христианско-мусульманского диалога [Текст] / Е.А. Морозова Н Материалы международной конференции «Политика и свобода», 1 - 4 ноября 2006 г.- Владимир - Москва: ВлГУ совместно с университетом Эрланген - Нюрнберг (Германия), 2006. - С. 231- 236.
4. Морозова, Е.А. Религиозно-философские воззрения мыслителей Мавераннахра в контексте проблемы толерантности и межконфессионального диалога [Текст] / Е.А. Морозова // Материалы областной научно-практической конференции «Формирование установок толерантного сознания и проблемы межконфессионального диалога», 15 декабря 2006 г. - Владимир: ВлГУ, 2007. - С. 49 - 55 .
5. Морозова, Е.А. К вопросу о влиянии религиозной этики на экономику и управление [Текст) / Е.А. Морозова // Адаптивное управление: от теории к практике: Сб. статей; под редакцией A.B. Гаврилина, В.В. Андреевой. - Владимир: ВИПКРО, 2007. - С. 16 - 21 .
6. Морозова, Е.А. Введение в курс этики. Этика (5-8 кл.) [Текст] / Е.А. Морозова: Методическое пособие для учителя; под ред. Т.Х. Дебердее-вой. - Владимир: ВИПКРО, 2008. - С. 7 -14.
7. Морозова, Е.А. Формирование полового образа на основе общечеловеческих ценностей [Текст] / Е.А. Морозова // Департамент профессионального образования. - М., 2009. - № 2. - С. 55 - 59.
8. Морозова, Е.А. Поликультурный подход к этическому образованию в современной школе. Восточная Европа: тенденции, взаимодействия, инновации [Текст] / Е.А. Морозова // Материалы II международной научно-практической конференции (29 - 30 октября 2008 г.) - Владимир: ВлГУ, 2008.-С. 289-293.
9. Морозова, Е.А. К проблеме соотношения религиозного и светского этического образования в современной школе в контексте формирования среднего класса в России. Проблемы формирование среднего класса в современной России [Текст] / Е.А. Морозова // Материалы международной научно-практической конференции (20 ноября 2008) - Владимир: ВлГУ, 2008. -С. 81-86.
10. Морозова, Е.А. Методические рекомендации к организации контрольно-оценочной деятельности курса. Этика (5-8 кл.) [Текст] / Е.А. Морозова // Методическое пособие для учителя / под ред. Т.Х. Дебердеевой. -Владимир: ВИПКРО, 2008. - С. 77 - 97.
11. Морозова, Е.А. Вводная статья «От редактора». Этика (5-8 кл.) [Текст] / Е.А. Морозова // Методическое пособие для учителя / под ред. Т.Х. Дебердеевой. - Владимир: ВИПКРО, 2008. - С. 3 - 5.
12. Морозова, Е.А. Глобальный этос мировых религий как условие межконфессионального диалога. Махабхарата, Бхагават-гита и неклассическая рациональность [Текст] / Е.А. Морозова // Материалы Ш Международной научно-теоретической конференции (5-6 октября 2008 г.). - Владимир: ВлГУ, 2008.-С. 188-191.
13. Морозова, Е.А. Генезис нравственного воспитания в отечественном образовании. Воспитание в контексте междисциплинарного подхода [Текст] / Е.А. Морозова // Материалы II всероссийских педагогических чтений, посвященных творческому наследию Л.И. Новиковой (г. Владимир, 12 - 16 октября 2009 г.) I под ред. A.B. Гаврилина и Н.С. Селивановой. - М.: Изд-ль И. Шалыгина, 2009. - С. 89 - 94.
14. Морозова, Е.А. К вопросу об актуализации введения курса «Этика» в среднюю школу как способа адаптации школьника к жизни в поликультурном пространстве / [Текст] / Е.А. Морозова // Сб. научных статей по материалам Международной научно-практической конференции «Диалог культур в образовании» / под ред. С.А. Морозова. - М.: ООО «ВК», 2009. - С. 49 - 53.
15. Морозова, Е.А. Уроки этики в современной школе. Рабочая тетрадь (на примере материала курса для учащихся 5-го класса) [Текст] / Т.Х. Дебер-деева, Е.А. Морозова / Отв. ред. A.B. Гаврилин. - М.: Научно-методическая серия «Новые ценности образования». - Вып. 2(44), 2010. - С. 114— 186 [80% авторского участия].
Подписано к печати 12.11.2010 Формат 60x84 1/16. Объем 1,63 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 55 Отпечатано с готового оригинал-макета в отделе оперативной полиграфии ОГ'ОУ ДПО «Владимирского института повышения квалификации работников образования им. Л.И.Новиковой» 600001, г. Владимир, пр. Ленина, д. 8-А.