Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Егорова, Зоя Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Зоя Владимировна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы интегративной деятельности воспитателей микросоциума

§1.Интеграция воспитательных сил микросоциума как социально-педагогическая проблема.

§2.Целостный, системный, диалектический подходы к педагогическому процессу.

Глава 2. Система принципов педагогического процесса в работе воспитателей микросоциума.

§1.Анализ научной литературы по принципам педагогического процесса.

§2. Принципы, характеризующие взаимодействие внешних и внутренних факторов педагогического процесса.

§3.Принципы, отражающие требования к организации усвоения знаний, опыта общества и формирования личности.

Глава 3. Организация опытно-экспериментальной работы, ее результаты

§1. Первичный коллектив в педагогическом процессе

§2.Основные формы и методы работы воспитателей микросоциума

§3.Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе"

Актуальность проблемы. В связи с экономическим, политическим, культурным, нравственным кризисом, происходящим в последнее время в обществе, распались традиционные экономические, политические, общественные и другие структуры. Все это отражается на самочувствии человека. Мы не можем пройти мимо кризисных симптомов в духовной жизни общества, семьи, отдельного человека, особенно учащихся. Расслоение общества на богатых и бедных, экономическая и социальная обездоленность последних, нужда и бедность одних, богатство других, безработица и бездомность детей, этнические и национальные проблемы и многое другое вызывают у людей социальные и психологические конфликты, создают по всей стране колоссальный стрессовый фон. Некоторые подростки, юноши и взрослые не находят выхода из этих стрессовых ситуаций. В связи с этим растет алкоголизм, наркомания, преступность, падает рождаемость, возникла острая проблема "социального" сиротства при живых родителях. На фоне тяжелой ситуации, сложившейся в стране, в самом трудном положении находится подготовка подрастающего поколения к жизни. В настоящее время как никогда необходим целостный подход к педагогическому процессу, нельзя решать проблемы воспитания и обучения детей в отрыве от работы со взрослыми, микросоциумом, которые оказывают воздействие на школьников и формируют в основном их личности.

Чтобы решить перечисленные и другие проблемы совершенствования педагогического процесса, возникшие в ходе перехода к рыночной экономике, необходимы новые подходы к подготовке подрастающего поколения к жизни. Объединяя воспитательные силы микросоциума (коллективов школы и микрорайона), одновременно повышая культурный уровень детей и взрослых, организуя воспитательную работу с ними, приучая их разрешать стрессовые ситуации и жи ть в обществе с рыночной экономикой, можно добиться определенных успехов в воспитании и обучении школьников. В последнее время больше, чем в годы советской власти, стала преобладать разобщенность в деятельности педагогов, работников различных ведомств, организаций. Не только на практике, по и в теории педагогики преобладает бессистемный подход к воспитанию и обучению учащихся. Исследователи, разрабатывая какую-то частную проблему, часто изучают ее вне системы организации педагогического процесса, теряют его целостное представление. Руководствуясь их рекомендациями, педагоги нередко решают только второстепенные проблемы, оставляя в стороне главные.

Анализ литературы по общей, социальной, народной, школьной педагогике показывает, что в работе воспитателей преобладает индивидуальная работа с детьми и взрослыми, не разработана методика систематического руководства деятельностью общины, колективов школы, микрорайона (микросоциума) в целях интеграции воспитательных сил; нет специального исследования педагогической основы интегративной деятельности воспитателей микросоциума (социальных педагогов, работников школ, внешкольных, дошкольных учреждений, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, социальной защиты, других ведомств, семьи, членов микросоциума и т.д.) Это значит, что не решены актуальные проблемы в общей, социальной, народной, школьной педагогике, теории и практике социальной работы (социальной культурологии, социальной юриспруденции, валеологии и т.д.), так как социальная педагогика и другие виды социальной работы - это отрасль науки, имеющая объектом изучения социум, в первую очередь микросоциум. Работник (в том числе и педагог) становится социальным, если ежедневно работает с микросоциумом в целом. Народная педагогика передавалась из поколения в поколение в общине. Если пс заниматься руководством ее деятельностью, то мы не сохраним народную педаг огику и даже чувашский народ как этнос. Без соединения школьной и внешкольной работы с детьми в микросоциуме нельзя создать целостный педагогический процесс.

Многие исследователи, занимаясь проблемой интеграции воспитательных сил и создания целостного педагогического процесса, признают, что необходимо вести работу с микросоциумом (общиной), но не показывают, как можно добиться ежедневного его функционирования. Большое объединение людей микрорайона является недееспособным, если оно не имеет активных и действенных первичных коллективов. Микросоциум может функционировать на основе деятельности не классного, а разновозрастного коллектива семьи и ее окружения (коллектива подъезда, дома - в городе, коллектива улицы, деревни - в селе). Вокруг него можно объединить все воспитательные силы. Когда этот коллектив будет действовать не только во внешкольное время, но и в школе, возникают условия для интеграции воспитательных сил и создания целостного педагогического процесса.

Проблемы целостного и системного подходов к педагогическому процессу исследовали Ю.К. Бабанский, В.П. Беепалько, М.А. Данилов, Л.Я. Зорина, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Г.И.Легонький, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, Г.Ф. Федорец, П.Т.Фролов и многие другие. Определенный вклад в исследование этих проблем внесли B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова. Ю.П.Сокольников разработал теоретические положения системного подхода к воспитанию. Во второй половине XX века многие исследователи развивают и разрабатывают общие методологические положения системного подхода к учебно-воспитательному процессу. Но оставалась нерешенной основная ею проблема - это системообразующая связь целостности педагогического процесса. Без взаимосвязи его компонентов не бывает системы. целостности. Многие проблемы целостного, системного подходов исследователи стремились решать, не руководствуясь системой положений диалектики. Никитин В.М. в своем исследовании применил диалектический подход как систему, он теоретически и методологически обосновал, практически реализовал системообразующую связь воспитания, обучения и тем самым выявил целостность педагогического процесса. Но он решил только общие вопросы этой целостности и не исследовал интегративную деятельность воспитателей в целостном педагогическом процессе, не разработал методику их работы по объединению воспитательных сил микрорайона, по активизации микросоциума в целом.

Разрабатывая теорию и практику активизации микросоциума, можно успешно решать проблемы повышения культурного уровня детей и взрослых, создать более благоприятные условия, для социализации, формирования личности, для жизнедеятельности людей, тем самым соединить две противоположные концепции (одна из которых, более распространенная, преувеличивает значение индивидуальной работы в микросоциуме, а другая доказывает (пока только теоретически, но не практически), что причины трудностей социализации коренятся в среде, а не в индивидууме) в единое целое и создать новую, более совершенную, эффективную, перспективную концепцию в теории и практике социальной работы, в социальной педагогике, социальной культурологии и в других отраслях социальной работы, развить концепцию целостного педагогического процесса в школьной педагогике, восстановить деятельность народной общины, являющейся основой сохранения чувашского народа как этноса, и тем самым внести новизну в решение ряда проблем общей, социальной, народной, школьной педагогики, теории и методики социальной работы. Таким образом, неразработанность проблемы активизации микросоциума, целостного, системного, диалектического подходов в исследовании интегративной деятельности воспитателей микросоциума, направленной на активизацию и сплочение микросоциума, на создание целостного педагогического процесса, не позволяет совершенствовать систему подготовки подрастающего поколения к жизни и решать актуальные проблемы в ряде отраслей науки. Следовательно, в теории и практике формирования личности возникло противоречие между необходимостью совершенствования педагогического процесса и неразработанностью педагогической основы интегративной деятельности воспитателей микросоциума, направленной на объединение воспитательных сил, активизацию коллективов школы, микрорайона в целях создания целостного педагогического процесса. С учетом вышеизложенного нами был сделан выбор темы исследования.

Проблема исследования нами сформулирована следующим образом: "Какова ледагогическая основа интегративной деятельности воспитателей, направленной на объединение воспитательных сил и всего микросоциума в целях создания целостного педагогического процесса?" Объект исследования - деятельность воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе, предмет - педагогическая основа деятельности воспитателей микросоциума, направленной на объединение воспитательных сил и создание на этой основе целостного педагогического процесса.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически реализовать педагогическую основу деятельности воспитателей микросоциума по интеграции его воспитательных сил.

Гипотеза исследования - деятельность воспитателей микросоциума будет эффективной, если:

- они будут руководствоваться в своей работе требованиями целостного, системного, диалектического подходов, системой принципов педагогического процесса, гармонически соединять диалектически единые и противоположные положения теории и компоненты учебно-воспитательного процесса;

- их деятельность будет направлена на интеграцию воспитательных сил микрорайона, школы с их единым разновозрастным первичным коллективом в целях создания целостного педагогического процесса.

Система возможна, если воспитатели будут гармонически соединять диалектически единые и противоположные компоненты учебно-воспитательного процесса, положения педагогики и не гипертрофировать их.

Задачи исследования:

1. Осуществляя целостный, системный, диалектический подходы, разработать методику работы воспитателей по интеграции воспитательных сил микрорайонами-школы (микросоциума) с их единым-разновозрастным первичным коллективом.

2. Выявить систему диалектически единых и противоположных принципов педагогического процесса, которой должны руководствоваться воспитатели микросоциума в своей деятельности, теоретически обосновать эту систему. Раскрыть отрицательные последствия преувеличения значения отдельных принципов в системе организации педагогического процесса, выявить положительные стороны общинного (жизненного) воспитания, обучения, разработанные в народной педагогике; теоретически обосновать необходимость общинного (жизненного) воспитания; показать, что гармоническое соединение школьного и общинного учебно-воспитательного процесса повышает эффективность системы подготовки подрастающего поколения к жизни.

3. Разработать методику активизации коллективов микрорайона, школы, их единой первичной разновозрастной ячейки. Теоретически обосновать наличие взаимоисключающих и противоречащих друг другу положений в методике активизации школьного ученического коллектива с классной первичной ячейкой; показать, что система методики активизации коллективов микрорайона и школы с разновозрастными первичными ячейками снимает эти противоречия и становится непротиворечивой, целостной.

К воспитателям микросоциума мы относим социальных педагогов, работников детских, внешкольных учреждений, школ, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, других ведомств и организаций, родителей и т.д. Все они являются активными участниками педагогического процесса. Воспитание в широком значении и педагогический процесс для нас являются близкими понятиями. Микросоциум мы понимаем как единый коллектив школы и микрорайона. Педагогической основой мы считаем сущность воспитания (в широком смысле), которая определяется как передача старшим поколением и активное усвоение подрастающими поколениями социального опыта, необходимого для жизни и труда. Если в системе школьного обучения, воспитания, основанной на классно-урочной форме, имеются условия, направленные на отделение учащихся одного возраста от учеников других возрастов, то целью нашей опытно-экспериментальной работы является сближение учащихся разного возраста друг с другом и со старшим поколением -сплочение разновозрастного коллектива.

Методологической основой исследования является система положений диалектики и ряд общенаучных требований к исследованию. В разработке проблем педагогической основы интегративной деятельности воспитателей мы опирались на положения, выводы, которые разрабатывались в трудах философов и социологов В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.И.Горбача, Э.В.Ильенкова, В.Н.Садовского, А.ПШептулина и др.; психологов В.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, А.О.Прохорова и др.; педагогов В.И.Андреева, Д.В.Вилькеева, Л.Ю.Гордина, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, В.К.Кириллова,

В.М.Коротова, М.И.Махмутова, И.С.Марьенко, А.А.Кирсанова, Н.А.Половниковой, Л.Ю.Сироткина, М.Н.Скагкина, В.А.Сластенина, Н.М.Таланчука, С.П.Ухъянкина, Г.Н.Филонова и др.; в исследованиях Г.Н.Волкова, З.Г.Нигматова, Я.И.Ханбикова и др., посвященных народной педагогике; исследователей по социальной педагогике Б.П.Битанаса, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, М.Г.Галагузовой, В.Н.Гурова, М.П.Гурьяновой, М.П.Кузьминовой, В.Ш.Масленниковой, Н.С.Моровой, А.В.Мудрика, В.Д.Семенова и др.; ученых США, Канады, Германии и других стран по социальной работе (А.Келли, Р.Рамзея, Е.Лемберга и др.), которые считают, что педагогика XXI века - это педагогика целостности, что эти проблемы можно решать, овладев целостным мышлением на глобальном уровне. Немецкие педагоги определяют "холистский" (целостный) принцип в духе нового научного мышления.

В ходе исследования использованы различные методы: изучение и теоретический анализ литературы по философии, социологии, культурологии, педагогике (общей, школьной, народной, социальной), психологии; опытно-экспериментальная работа в качестве воспитателя микросоциума, социального педагога, председателя Совета микрорайона; наблюдение, анкетирование, интервью, социометрия, создание педагогических ситуаций, анализ результатов исследования и т.д.

Этапы исследования. На первом этапе (1987-1993 гг.) изучалась литература по философии, социологии, педагогике, психологии, анализировался отечественный и зарубежный опыт деятельности воспитателей микросоциума, социальных педагогов (в том числе и своей деятельности в качестве воспитателя, социального педагога, преподавателя школы), проводилась опытно-экспериментальная работа. Этому этапу предшествовала наша работа в разновозрастных отрядах в качестве командира, вожатого, помощника социального педагога (1969-1979 гг). Уже в эти годы нам пришлось ознакомиться с теми разногласиями в теории и на практике между учителями и учеными педагогами, которые возникали среди них в связи с изменением системы деятельности школьного коллектива. Эти разногласия побудили нас к стремлению доказать ошибочную позицию многих взрослых. На втором этапе (1994-1998 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, был обобщен и систематизирован практический материал деятельности в качестве социального педагога, председателя Совета микрорайона, его заместителя, преподавателя школы. Являясь преподавателем Научно-методического центра по подготовке социальных педагогов и социальных работников при Чувашском педагогическом институте внедряла свои рекомендации в деятельность воспитателей микросоциума Чувашской Республики.

Научная и теоретическая новизна исследования:

1. Выявлена система диалектически единых и противоположных принципов педагогического процесса, которыми должны руководствоваться воспитатели микросоциума. Впервые в педагогике применен диалектический способ мышления в раскрытии этой системы. Раскрыты отрицательные последствия преувеличения значения отдельных принципов в системе организации педагогического процесса, выявлены положительные стороны жизненного (общинного) воспитания, обучения, разработанных народной педагогикой, теоретически обоснована необходимость жизненного (общинного) воспитания. Показана необходимость гармонического соединения жизненного и школьного учебно-воспитательного процесса, других его компонентов и положений педагогики.

2. Руководствуясь требованиями целостного, системного, диалектического подходов, теоретически обоснована и практически реализована интегративная деятельность воспитателей микросоциума по объединению воспитательных сил микрорайона и школы с их единым разновозрастным первичным коллективом.

3. На основе изменения системы деятельности работников образования, культуры, здравоохранения, других ведомств разработана методика их работы с детьми и взрослыми, общиной, микросоциумом, с их первичной ячейкой. Тем самым внесена новизна в исследовании актуальных проблем общей, социальной, народной, школьной педагогики, в теорию и практику социальной работы. Теоретически обосновано наличие взаимоисключающих, противоречащих друг другу положений методики активизации школьного ученического коллектива с классной первичной ячейкой; показано, что система методики активизации коллективов микрорайона и школы с их единой разновозрастной первичной ячейкой снимает эти противоречия, и она (система методики) становится непротиворечивой, целостной.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации позволяют педагогам создать эффективную систему деятельности микросоциума, целостность педагогического процесса, повышать эффективность деятельности не только работников образования, но и культуры, правоохранительных органов и других ведомств, организаций. Диссертантом разработаны, апробированы методические рекомендации для школ и микрорайонов Чувашской Республики и внедрены в практику. Материалы диссертации могут быть использованы в работе со студентами педагогических вузов, в проведении занятий на курсах усовершенствования руководителей школ, педагогов, родительской общественности.

База исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа в 12-ой школе г.Новочебоксарска, в 10-м микрорайоне, в микрорайоне 29-ой школы г.Чебоксары, в Кшаушской сельской школе Чебоксарского района. Обобщен также опыт работы воспитателей микросоциума Чувашской Республики.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечены общенаучными методологическими положениями, системой законов и категорий диалектики, многократным повторением опытно-экспериментальной работы в течение длительного времени, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, анализом широкой педагогической практики и опыта деятельности воспитателей, позитивным результатом опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты эксперимента обсуждались в широкой аудитории работников образования, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов и других ведомств и организаций.

Апробация исследования и внедрения его результатов. Выводы исследования диссертант доводила до педагогов на научно-практических конференциях, публикацией своих работ; работая преподавателем двухгодичных очно-заочных курсов Научно-методического центра при Чувашском педагогическом институте по подготовке социальных педагогов знакомила с результатами исследования воспитателей Чувашской Республики, тем самым внедряла методические рекомендации в их работу.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума, направленная на объединение воспитательных сил, создание на этой основе целостного педагогического процесса.

2. Система диалектически единых и противоположных принципов педагогического процесса, которыми руководствуются в своей деятельности воспитатели микросоциума.

3. Методика активизации микросоциума с разновозрастным первичным коллективом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Наша многолетняя опытно-экспериментальная работа убеждает, что, заменяя классный первичный коллектив разновозрастным, мы меняем в школе систему отношений ответственной зависимости между его членами, так как эта система складывается на основе ответственности его (первичного коллектива) за участие его в воспитании, обучении учащихся. Если сначала эта ответственность возлагалась на классный коллектив, то после замены его разновозрастным коллективом, возникала система ответственности на основе деятельности коллектива семьи, ее окружения (улицы, дома, подъезда). Не случайно А.С.Макаренко писал, что "организация коллектива должна начинаться с решения вопроса о первичном коллективе". [86, 5, с. 356] Он доказывал, что лучшей формой первичного коллектива является разновозрастный отряд. В первом параграфе третьей главы вопрос о формах и методах работы воспитателей микросоциума начинаем с решения вопроса о первичном коллективе и доказываем, что РВО является лучшей формой первичного коллектива, что микросоциум может функционировать ежедневно как целостное образование на основе деятельности не классного, а разновозрастного первичного коллектива. На основе деятельности последнего складывается другая система форм и методов деятельности воспитателей (другая их взаимосвязь). Система деятельности микросоциума (коллективов школы и микрорайона) возможна на основе ответственности первичной ячейки общества - разновозрастного коллектива семьи и ее окружения (подъезда, дома - в городе, улицы, деревни - в селе). Многие столетия семья является первичной ячейкой общества. Она физически и духовно воспроизводит общество. Заменить эту первичную ячейку одновозрастным коллктивом нельзя. Мы в своем эксперименте и внедряли эту общеизвестную и никем неоспоримую идею в жизнь.

То, что коллектив семьи и ее окружения является первичной ячейкой, не означает, что ликвидируется деятельность классов. В нашем опыте последние стали чаще обращаться за помощью к семье и ее окружению. В основном классный руководитель так и поступает. Мы стали развивать эту систему работы с семьей. Организуя разного рода КВНы, викторины, соревнования между РВО , в нашем эксперименте микросоциум (коллективы школы, микрорайона) предъявляет требования, чтобы к ним (соревнованиям) готовились не только учителя, но помогали им (учащимся) родители, взрослые, коллективы по месту жительства. Общепринятое требование в обществе мы применили в педагогике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ педагогической литературы показывает, что наиболее отработанным направлением в ней является работа с индивидуумом, что недостаточно разработана методика активизации микросоциума (общины) как с целостным образованием. Нередко исследователи ограничиваются общими рассуждениями о роли микросоциума (общины) в формировании личности, но не показывают, как можно добиться ежедневного функционирования его в целом, на основе этого повышать культурный уровень его членов и добиться создания целостного педагогического процесса. Большое объединение людей микрорайона будет недееспособным, если не будет иметь деления на первичные коллективы. В литературе по социальной педагогике если и упоминается об РВО, то не как о едином первичном коллективе школы, микрорайона. А без такой единой первичной ячейки нельзя добиться создания целостного педагогического процесса.

Теория и методика социальной работы и социальная педагогика рассматривают человека не как Робинзона на острове, а во взаимосвязи его со всей окружающей средой. Осуществляя подход к человеку как общественному существу, мы должны руководить его целостным процессом социализации, а не ограничиваться только индивидуальной работой с ним. Несмотря на то что такой подход к человеку и к процессу социализации разделяют многие ученые мира, неразработанность методики активизации микросоциума не позволяет внедрять эту идею в жизнь и решать ряд проблем социальной педагогики, например, проблему сплочения школьного коллектива учащихся. А.С.Макаренко не раз писал, что ему не приходилось видеть коллектив школы. Наша опытно-экспериментальная работа убеждает, что коллектив школы можно сплотить на основе деятельности не классного, а разновозрастного первичного коллектива. Педагог становится социальным, если он работает с микросоциумом как целостным образованием ежедневно. Это значит, что проблема методики активизации микросоциума является одним из актуальных вопросов социальной педагогики.

Методика активизации микросоциума (общины) недостаточно разработана не только в социальной, но и в общей, народной, школьной педагогике. Целостность педагогического процесса возможна, если школьное и внешкольное воспитание объединены в одно целое. А этого можно достичь, если будет функционировать единый первичный коллектив в школе и микрорайоне, если он будет интегрировать воспитательные силы микросоциума, объединять школьное и внешкольное нравственное, трудовое, физическое и другие виды воспитания в единое целое, пропускать через себя все требования многочисленных объединений, групп микросоциума, его членов и отсеивать то, что нельзя предъявлять в данное время к школьнику.

Анализ литературы также показывает, что в исследовании интегративной деятельности воспитателей микросоциума преобладает бессистемный подход, в решении этой проблемы не применены целостный, системный, диалектический подходы, их деятельность рассматривается вне целостного педагогического процесса; что объединить воспитательные силы микросоциума и создать целостный педагогический процесс можно, если будут изменены системы деятельности государственных органов местного самоуправления, работников образования, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, социальной защиты, спортивных и общественных организаций, трудовых коллективов и сформировано у них целостное, системное, диалектическое мышление.

На основе целостного, системного, диалектического подходов нами внесены в теорию и практику новые подходы, а именно:

-теоретически обоснована, практически реализована интегративная деятельность воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе, раскрыты их недостатки бессистемного, узковедомственного подходов и показана необходимость интеграции воспитательных сил микросоциума (коллективов микрорайона, школы) в целях приоритетного развития культуры его членов (культуры умственной, общественно-политической, нравственной, эстетической, трудовой, экономической, экологической, физической, педагогической, психологической и т.д.);

- выявлена система диалектически единых и противоположных принципов педагогического процесса, методологически и теоретически обоснована эта система, раскрыты отрицательные последствия увлечения школьным учебно-воспитательным процессом, принципами педагогического процесса и другими положениями педагогики;

- выявлены положительные стороны жизненного (общинного) воспитания, обучения, разработанные народной педагогикой; показано, что гармоничное сочетание их позволяет повысить эффективность системы подготовки подрастающего поколения к жизни;

- разработана методика активизации коллективов микрорайона, школы (микросоциума), их единой первичной разновозрастной ячейки. Теоретически обосновано наличие взаимоисключающих и противоречивых положений в методике активизации школьного ученического коллектива с классной первичной ячейкой, показано, что система методики активизации коллективов микрорайона и школы с разновозрастными первичными ячейками снимает эти противоречия и сама система становится целостной, непротиворечивой;

- показано, что в городских условиях эффективной формой управления и руководства деятельностью микросоциума, целостным педагогическим процессом является Совет микрорайона, а в селе Совет при сельской администрации.

В тоже время внесена новизна:

- в школьную педагогику. Включение деятельности школы в микросоциум, активизации их единой первичной ячейки было возможно на основе изменения целей, содержания, форм, методов деятельности педагогического и ученического коллективов, которые ставят задачу объединять воспитательные силы, активизировать и сплачивать микросоциум. Эта цель меняет содержание их деятельности, формы, методы;

- в народную педагогику. Разрабатывая проблемы целостного педагогического процесса, объединяя школьный и внешкольный учебно-воспитательный процесс, сплачивая микросоциум и т.д., мы восстанавливаем деятельность общины и ее народную педагогику, тем самым вносим новизну в нее (народную педагогику), новые цели, содержание, формы, методы, разработанные в общей, школьной, социальной педагогике, в деятельности различных ведомств объединений;

- в теорию и методику социальной работы (социальную педагогику, социальную культурологию и т.д.), которые нельзя представить без теории и методики активизации микросоциума. Разрабатывая эту теорию и методику, мы вносим новизну в социальную работу и ее отрасли;

- в деятельность местных органов самоуправления, в деятельность работников детских дошкольных учреждений, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, социальной защиты, спортивных и общественных организаций, трудовых коллективов и других ведомств и организаций. Выдвигая перед ними новые цели, мы вносим в их деятельность новое содержание, новые формы и методы работы.

Вся перечисленная новизна нашего исследования взаимосвязана. Решение отдельных проблем отдельных отраслей науки способствует решению других проблем и всей системы. Внедрение этой новой системы в практику является и показателем того, как развертывается эксперимент, на какой стадии развития он находится.

В диссертации раскрыты не все проблемы интегративной деятельности воспитателей микросоциума. Они изложены в опубликованных работах, которые конкретизируют и развивают положения диссертации, и являются в какой-то мере даже дополнительными главами, параграфами к ней. Например, изданное нами учебное пособие по социальной педагогике и социальной психологии "Диалектические противоречия педагогического процесса, развивающейся личности, их система, целостность" методологически и теоретически обосновывает систему принципов педагогического процесса и других положений диссертации. Краткое содержание этой книги могло бы быть специальной главой диссертации так же, как и краткое содержание книги "Целостность, системность теории и практики активизации микросоциума, народной общины, коллектива школы, их единой разновозрастной первичной ячейки". Но объем диссертации не позволил нам выделить их как отдельные главы.