Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баюкова, Надежда Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 магадан
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баюкова, Надежда Олеговна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты адаптации младших школьников к условиям образовательно-развивающей среды

1.1. Психолого-педагогические исследования проблемы адаптации детей в образовательно-развивающей среде

1.2. Сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде».

1.3. Педагогические условия успешной адаптации детей в образовательно - развивающей среде.

Выводы по первой главе.;.

Глава 2. Практические аспекты успешной адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде

2.1. Факторы и причины неуспешной адаптации детей в образовательно-развивающей среде.

2.2. Комплексная программа педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде.

2.3. Экспериментальное изучение влияния программы педагогической поддержки на адаптацию младших школьников в образовательно-развивающей среде.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде"

Актуальность исследования. Развивающемуся российскому обществу XXI века нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие чувством ответственности за судьбу страны.

Именно поэтому основными направлениями совершенствования работы школы XXI века являются модернизация педагогического процесса, раскрепощение условий жизни детей и создание для них эмоционального благополучия в стенах учебного заведения.

Начало обучения в школе - один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни ребенка, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане, так как нарушение процесса адаптации сказывается на становлении ученика как субъекта учебной деятельности в целом.

Изучение проблем и особенностей протекания адаптации младших школьников, возникающих на их пути к качественным преобразованиям, связанных с формированием способности делать самостоятельный ответственный выбор, с поиском места в окружающем мире, обусловило определение категории детей - младшие школьники.

Однако проблема адаптации учащихся начальных классов к условиям образовательной среды в современных условиях приобретает все большую остроту и требует своего детального изучения и эффективного решения, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Усложнение социальной среды, стремительный темп жизни общества, обилие противоречивой информации, снижение воспитательного потенциала семьи негативным образом сказываются не только на качестве обучения, но и на процессах социализации и адаптации детей, поскольку они наиболее подвержены влиянию факторов окружающей среды.

В последние годы многие исследователи (O.A. Белобрыкина, Г.С. Го-лошумова, A.B. Запорожец, В.Е. Каган, Г.Г. Кравцов, Г.Ф. Кумарина, Н.Г.Лусканова, Т.Д. Молодцова, Г.А. Репина, В.И. Слободчиков, В.А. Сла-стенин и др.) констатируют интенсивное увеличение числа детей с нарушениями поведения, общения, психосоматическими заболеваниями, вызванными трудностями адаптации к условиям образовательной среды (высокие учебные нагрузки, возрастающие требования к социальному статусу школьника, низкий уровень коммуникабельности).

По мнению российских ученых (В.В. Давыдов, A.B. Запорожец,

B.Я. Лыкова, Л.А. Парамонова, А.П. Сманцер, Т.В. Тарунтаева, Д.Б. Элько-нин, Е.Е. Шулешко, В.Г. Щур и др.) атмосфера школьного обучения складывается из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляющих новые, усложненные требования не только к психической конституции и интеллектуальным возможностям ребенка, но и к его личности, прежде всего, к ее социально-психическому уровню.

Проблема адаптации к школе возникает тогда, когда социопсихологический и психофизический статус ребенка не соответствуют требованиям школьного обучения, овладение которым по ряду причин становится затруднительным или практически невозможным (Л.С. Выготский, М.Ю. Кистяков-ская, Г.Г. Кравцов, H.H. Куинджи, А.П. Сманцер и др.).

Следует отметить, что адаптация младших школьников находится в центре внимания многих наук: педагогики (Ш.А. Амонашвили, Г.А. Белова, Е.Д. Гранкина, Е.А. Кудрявцева, И.П. Подласый, А.П. Сманцер, В.Г. Щур, Е.А. Ямбург и др.), психологии (И.А. Агафонова, Т.В. Антонова, М.Р. Битя-нова, Г.А. Дорофеева, М.Е. Зеленова, Я.Л. Коломинский, В.А. Кудрявцев, A.B. Петровский и др.), медицины (Н.К. Барсукова, Г.В. Бородкина,

C.М. Громбах, Л.А. Жданова, Е.К. Глушкова, В.Р. Кучма, A.A. Солнцев и др.), физиологии (М.М. Безруких, Л.Д. Бережков, Н.В. Дубровинская, М.Ю. Кистяковская, Г.Н. Сердюковская и др.).

Причины нарушений адаптации, типы дезадаптивного поведения, пути профилактики и коррекции дезадаптации школьников исследовали Б.Н. Алмазов, CA. Беличева, Н.В. Вострокнутов, Ж.М. Грозман, А.К. Мункоев, Р.В. Овчарова, А.Ю. Потанина, В.Г. Степанов и др. Несмотря на то, что адаптация младших школьников широко изучается представителями различных наук, среди ученых до настоящего времени нет единого мнения о ее сущности, содержании, механизмах и критериях успешности.

Современные тенденции расширения возможностей педагогической поддержки младших школьников на различных этапах адаптации предполагают и новый подход к позиции учителя начальных классов. Теория педагогической поддержки в качестве приоритетного направления выделяет фаси-литирующую роль взрослого на самореализацию, самоопределение, саморазвитие личности ребенка в период его адаптации к школе.

Однако, как показывает анализ отечественных педагогических исследований (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, Н.Б. Крылова и др.), вопросы сущности педагогической поддержки процесса адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде недостаточно раскрыты на теоретическом и практическом уровнях.

По мнению ряда исследователей (Т.В. Антонова, В.М. Букатов, JI.A. Парамонова, О.В.Пастюк, Е.О. Смирнова, Т.В. Тарунтаева, Г.А. Цукер-ман, Е.Е. Шулешко и др.) одним из наиболее эффективных средств педагогической поддержки адаптации младших школьников являются современные игровые технологии во взаимосвязи с другими видами деятельности детей.

Способность игры оказывать гармонизирующее влияние на человека, разносторонне воздействовать на личность и гуманистически ее преобразовывать отмечали древнегреческие мыслители (Пифагор, Аристотель, Платон), философы (И. Кант, Ж. Пиаже), отечественные исследователи (В.В. Давыдов, А.Г. Заховаева, Е.Е. Кравцова, O.A. Кривцун, СЛ. Новоселова и др.).

Значительный вклад в научное осмысление и обоснование роли игровых технологий в социализации и воспитании детей внесли известные педагоги и психологи: Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, J1.C. Выготский, В.А. Сухомлинский, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, Г.П. Щедровицкий, И.С. Кон и др.

Вместе с тем анализ научной литературы свидетельствует о недостаточном теоретическом осмыслении и методическом обеспечении процесса педагогической поддержки адаптации младших школьников средствами современных игровых технологий.

На основании анализа философской, психолого-педагогической, медицинской литературы выявлен ряд противоречий между:

- достаточной теоретической разработанностью отдельных вопросов адаптации младших школьников к условиям образовательной среды и недостаточной разработанностью содержания и конструирования педагогической поддержки адаптации детей в образовательном процессе начальной школы;

- наличием психолого-педагогических представлений о возможностях использования игровых технологий в процессе адаптации младших школьников и недостаточностью педагогических условий для их реализации в образовательном пространстве современной начальной школы;

- необходимостью повышения качества и эффективности процесса адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды и педагогических технологий, учитывающих особенности региональной среды как объективного фактора адаптации;

- широким потенциалом игровых технологий в процессе педагогической поддержки адаптации младших школьников и недостаточной профессиональной и личностной готовностью педагогов к их реализации в педагогической деятельности.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования: каковы особенности педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность позволили сформулировать тему исследования: «Педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде».

Объект исследования - процесс педагогической поддержки адаптации младших школьников к условиям школьного образования.

Предмет исследования - особенности педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде.

Цель исследования - научное обоснование системы педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка адаптации младших школьников к условиям школьного образования будет более эффективной, если рассматривать сущность этого процесса с позиций принципа сис-темогенеза, основываясь на выполнении следующих обязательных педагогических условий:

- рассмотрение сущности и эффективности игровых технологий с позиций педагогики ненасилия;

- понимание учителем начальной школы полифункционального характера игры как элемента игровой технологии;

- соблюдение учителем начальной школы дидактико-игровой центра-ции учебной деятельности;

- максимальная концентрация во времени при введении игровых технологий;

- заключительное ретроспективное обсуждение игрового действия, моделирующего реальность;

- учет общей логики развития содержания игровых технологий.

Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Обобщить современные теоретические положения о сущности, содержании и факторах педагогической поддержки адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды.

2. Определить сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации в образовательно-развивающей среде».

3. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы и современных концепций начального образования определить педагогические условия успешной адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде.

4. Разработать и апробировать программу педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде.

Методологической основой исследования являются:

- общие позиции, категории и законы философии (JI.B. Жаров, Е.В. Золотухина, В.П. Кохановский, Т.П. Матяш и др.);

- историко-педагогические основания стратегии развития отечественного образования (Е.П. Белозерцев, В.М. Кларин, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, JI.B. Романюк, Н.П. Сенченков, Э.В. Онищенко, М.Е. Стеклов др.);

- психолого-педагогические теории формирования и развития личности, организации деятельности и связи деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- педагогические исследования, посвященные гуманизации и личност-но-ориентированному подходу в воспитании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бон-даревская, О.В. Гукаленко, В.А. Караковский, В.Г. Маралов, Н.Д. Никанд-ров, О.В. Пастюк, B.C. Селиванов, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, Н.И.Титова, Е.Е. Шулешко и др.);

- достижения современных психолого-педагогических исследований в области проблем школьной адаптации и путей преодоления дезадаптации (Ю.А. Александровский, М.М. Безруких, М.Р. Битянова, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Н.Г. Лусканова, В.Я. Лыкова, Е.В. Новикова, Р.В. Овчарова, А.П. Сманцер, Т.В. Тарунтаева, и др.);

- аксиологические положения о сущности педагогического сопровождения и поддержки (Т.В. Антонова, В.А. Айрапетова, Т.В. Анохина, Ю.И. Васекин, О.С. Газман, T.B. Глазкова, H.A. Калиничев, И.О. Карелина, A.B. Муд-рик, Л.Г. Субботина, H.JI. Полторацкая, Т.Г. Яничева и др.);

- знания главных аспектов психофизиологического развития ребёнка в условиях Северо-востока России (H.A. Агаджанян, Ф.Б. Березин, В.К. Казначеев, Ж.Ж. Рапопорт, JI.JI. Соловенчук, Н.В. Соколова, Э.Е. Шуберт, А.Н. Фролова и др.);

Методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, документации, моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с детьми и взрослыми участниками образовательного процесса, ранжирование; экспериментальные - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический и формирующий этапы; статистические - количественный, качественный и сопоставительный анализ данных, полученных в ходе исследования, и их обработка.

Экспериментальной базой исследования явились: муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 13» г. Магадана, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Магадана и муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Магадана.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся подбор и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и другой литературы по проблеме исследования с целью выявления сущности педагогической поддержки адаптации младших школьников и факторов ее успешности, определения возможностей использования игровых технологий в адаптации личности к школьному обучению. Были определены объект, предмет, цель, основные задачи, рабочая гипотеза, методология и методика исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводились констатирующее исследование процесса педагогической поддержки адаптации младших школьников, обработка и систематизация эмпирических данных, анализ опыта работы школ г. Магадана по обеспечению адаптации учащихся; разрабатывалась методика формирующего этапа эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) были организованы и осуществлены формирующий и контрольный этапы эксперимента. Экспериментальная работа сопровождалась проверкой и уточнением гипотезы исследования, теоретических выводов и положений.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) проводились количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение полученных данных, оформление диссертации; корректировалась программа педагогической поддержки адаптации детей к условиям образовательной среды.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

- определена сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации школьников в образовательно-развивающей среде»;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной адаптации младших школьников к условиям образовательно-развивающей среды;

- расширены содержание, формы и методы работы учителя по обеспечению социально-педагогической адаптации младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении психолого-педагогических ориентиров для педагогов, решающих проблему адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде, имеющих самостоятельную педагогическую ценностную значимость; обосновании важности системного подхода к трактовке понятия «педагогическая поддержка адаптации детей в образовательно-развивающей среде»; выделении сущностных и функциональных характеристик детских игр и педагогических игровых технологий, выявляющих их поддерживающие адаптивные возможности у младших школьников; систематизации факторов и причин неуспешной адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды.

Полученные в ходе исследования знания об эффективности игровых технологий при педагогической поддержке адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде обогатили теоретическое содержание исследований в области педагогики и психологии начального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты имеют прямой выход в практику воспитания и обучения детей младшего школьного возраста, что приводит к обновлению школы в связи с социальным заказом общества и позволяет повысить эффективность педагогического процесса, обеспечивая воспитанникам высокий уровень развития.

Разработана и апробирована комплексная программа педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде, которая может использоваться в различных типах и видах образовательных учреждений России.

Материалы исследования могут быть применены в работе школ, гимназий, центров образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров и в процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Теоретические положения, обозначенные в исследовании, создают предпосылки для более глубокого осмысления педагогами начальной школы гуманистической направленности своей профессиональной деятельности, обогащения их представлений о содержании педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде.

Опубликованные по данной проблеме научные статьи и методические материалы могут быть использованы преподавателями педагогических вузов и колледжей, учителями и родителями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечена комплексным использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, глубоким теоретическим анализом достижений современной науки, обобщением большого количества эмпирических данных, систематической проверкой результатов на различных этапах исследования, их количественного и качественного анализа, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, выводами, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическими ориентирами для педагогов, способствующими решению проблемы адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде выступают:

- зависимость адаптации младших школьников от многих внешних, внутренних, биологических, социальных, зависящих и не зависящих от учителя и школы факторов, которую следует рассматривать как процесс активного освоения ребенком социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде;

- несформированность готовности к обучению в школе на морфофунк-циональном, умственном и личностном развитии, что усложняет адаптацию к образовательно-развивающей среде;

- необходимость с первых дней пребывания ребенка в школе обучать его конструктивному решению своих трудностей, цивилизованному выражению возникающих чувств, создавать ситуации успешности обучения.

2. Понятие «педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде» представляет собой системное видение процесса сопровождающего руководства, активное освоение младшими школьниками средовых условий образовательно-развивающей среды и овладение формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде.

3. Педагогическими условиями, способствующими успешной адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде, являются: дидактико-игровая центрация учебной деятельности; рассмотрение сущности и эффективности игровых технологий с позиций педагогики ненасилия; максимальная концентрация во времени при введении игровых технологий; заключительное ретроспективное обсуждение игрового действия, моделирующего реальность; понимание учителем начальной школы полифункционального характера игры как элемента игровой технологии; учет логики развития содержания игровых технологий; наличие игрового пространства, ускоряющее выход учащегося из возрастного кризиса.

4. Программа педагогической поддержки младших школьников в образовательно-развивающей среде, базирующейся на системном видении педагогической поддержки школьной адаптации детей, направлена на формирование и развитие навыков, которые помогут младшим школьникам преодолеть проблемы, возникающие в процессе школьной адаптации (способность к принятию совместных с одноклассниками решений; развитие самостоятельности и повышение уровня самооценки; готовности поступиться личным во имя блага окружающих; позитивное отношение к одноклассникам и ученикам других классов; коммуникативные способности; умение адекватно реагировать в различных критических ситуациях), уменьшение факторов риска, приводящих к нарушению психофизиологического здоровья первоклассников на начальном этапе адаптации к школе, а также формирование комфортной образовательной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем экспертизы промежуточных итоговых результатов и выводов в практике муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 13» г. Магадана, муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Магадана, муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Магадана.

Теоретические положения и поэтапные результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания и на аспирантских семинарах Северо-Восточного государственного университета (г. Магадан).

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск.» (Магадан, 2002-2007); на международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Северного Международного университета (Магадан, 2006).

Основные результаты данного исследования изложены в 6 научно-теоретических статьях автора, в том числе в статье «Основные методы коррекции проблем в поведении младших школьников», опубликованной в журнале «Гуманизация образования» (2007. - № 3. - С. 10-14), входящем в перечень рекомендованных ВАК РФ научных изданий,

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Изучение процесса адаптации охватывает значительный спектр исследований в общем комплексе научных разработок: взаимосвязь готовности ребенка к обучению в школе с характером его адаптации (Т.В.Антонова, Н.И.Гуткина, Р.А.Захаров, В.Я.Лыкова, А.В.Петровский, Е.О.Смирнова, Д.Б.Эльконин и др.); формирование системы отношений ребенка с миром и самим собой, устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, базовые учебные установки, которые в существенной мере определят в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность стиля общения и возможности личностной самореализации в школьной среде (Ш.А.Амонашвили, Н.И.Гуткина, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, Р.В.Овчаро-ва, А.П.Сманцер и др.); связь требований учебной деятельности со сменой форм общения (В.В.Давыдов, А.З.Зак, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин, Г.А.Цукерман и др.); взаимосвязь игровой и учебной деятельности на этапе адаптации (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, О.С.Газман, А.Н.Леонтьев, С.Л.Новоселова, Л.А.Парамонова, С.А.Шмаков, Д.Б.Эльконин и др.).

Анализ состояния проблемы адаптации детей в образовательно-развивающей среде на современном этапе позволил резюмировать, что значимую роль в адаптации играет педагогическая поддержка развития адаптивных возможностей ребенка именно как субъекта данного процесса ( схема 14).

Вместе с тем, ряд отечественных ученых (А.Г.Асмолов, М.М.Безруких, М.Р. Битянова, Ю.П.Ветров, В.А.Петровский, Е.Е.Кравцова, Е.Н.Шиянов и др.) объединяет понимание того, что педагогическая поддержка процесса адаптации детей к условиям образовательной среды необходима не только для полноценного и всестороннего развития их личности и стабилизации психоэмоционального состояния, но и для укрепления физического и психического здоровья.

Проблемы игры и игровых технологий отражены в исследованиях Ф.Фребеля, Е.И.Тихеевой, Д.Гарона, В.М.Букатова, Е.Е.Кравцовой, С.Л.Новоселовой, Е.О.Смирновой и многих других ученых. По нашему мнению игровая технология выгодно отличается от других методов обучения тем, что позволяет ученику начальной школы быть лично причастным к функционированию изучаемого явления и дает возможность прожить некоторое время в «реальных» жизненных условиях.

Педагогическая поддержка, построенная на основе современных игровых технологий, позитивно влияет на процесс адаптации учащихся к условиям образовательной среды. Уверенность в этом создают результаты эксперимента, проведенного в муниципальных общеобразовательных учреждениях г.Магадана, позволившие не только выявить причины эмоционального дискомфорта младших школьников в первые месяцы обучения, но и классифицировать их (таблица 1).

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить основные затруднения, возникающие у ребенка в процессе школьного обучения: агрессия, гиперактивность, чувство собственной неполноценности, упрямство, неадекватные страхи, сверхчувствительность, неспособность сосредоточиться на учебной деятельности, неуверенность в принятии решения, повышенная возбудимость и конфликтность, частые эмоциональные расстройства, чрезмерные угрюмость и недовольство, завышенная самооценка, манерное гримасничанье, дрожание пальцев рук, разговоры с самим собой и ДР.

Но к числу основных первичных внешних признаков неуспешной адаптации к школе мы относим затруднения в учебе и различные нарушения школьных норм поведения.

В данной главе нами были выделены и структурированы основные факторы неуспешной адаптации младших школьников к условиям школы (таблица 2, схема 16), которые условно распределены нами на 3 группы:

- неудовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости с педагогом;

- неудовлетворение потребности ребенка в общении со одноклассниками;

- отсутствие успеха в самостоятельной деятельности ребенка.

Таким образом, анализ научных экспериментальных исследований показывает, что трудности, которые могут возникать у ребенка в период начального обучения в школе, связаны с воздействием большого числа факторов, как внешнего, так и внутреннего порядка ( схема 14).

К этим факторам мы, в первую очередь, относим:

- стиль общения взрослых (и в первую очередь учителя) с детьми, неадекватность самооценки, проблемы в поведении, неудовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости с педагогом, отсутствие успеха в самостоятельной деятельности первоклассника, неудовлетворение потребности ребенка в общении с одноклассниками (таблица 2),

- смену социальной позиции ребенка, сдерживание активности инициативного ребенка, социальное окружение первоклассника: учитель, класс, семья (схема 16).

Учителям-практикам, организующим педагогическую поддержку адаптации детей к условиям образовательной среды, важно знать и учитывать в подборе психолого-педагогического инструментария, что указанные факторы:

- могут быть обусловлены недостатками в подготовке ребенка к школе, социально-педагогической запущенностью, соматической ослабленностью ребенка, нарушениями формирования отдельных психических функций, познавательных процессов, моторики, эмоциональными расстройствами;

- проявляются чаще всего в агрессии по отношению к людям и вещам, гиперактивности, постоянных фантазиях, чувстве собственной неполноценности, упрямстве, неадекватных страхах, сверхчувствительности, неспособно ности сосредоточиться на учебной деятельности, неуверенности в принятии решений, повышенной возбудимости и конфликтности.

Нам представляется, что реализация системного видения педагогической поддержки школьной адаптации детей к образовательно-развивающей среде возможна на основе разработки и внедрения комплексных программ, учитывающих выделенные и рассмотренные в нашей работе психолого-педагогические ориентиры, педагогические условия и факторную обусловленность данного процесса.

В процессе внедрения комплексной Программы педагогической поддержки адаптации первоклассников к образовательно-развивающей среде были выделены и апробированы новые формы организации работы с детьми: работа в малых группах (микрогруппа), организация взаимодействия малых групп между собой, налаживание обмена мнениями между детьми, отказ от регламентации деятельности детей, налаживание единого темпа работы.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили наши предположения о том, что педагогическая поддержка адаптации младших школьников будет более эффективна, если осуществляется системно, с учетом психолого-педагогических ориентиров, методологических составляющих, педагогических условий и факторов, обусловливающих успешность формирования адаптивных функций детей в рамках современной образовательно-развивающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптация первоклассников к образовательно-развивающей среде начальной школы - особый и сложный период в жизни ребенка: он осваивает новую социальную роль ученика, новый вид деятельности - учебную, изменяется социальное окружение, появляются одноклассники, учителя, школа как большая социальная группа, в которую он активно включается, наконец, изменяется весь уклад его жизни.

У шестилетнего ребенка есть уже основные предпосылки учения: способы познавательной деятельности, мотивация. Становление его как ученика происходит лишь в процессе учения и всей школьной жизни. Процесс такого становления при благоприятных условиях охватывает первое полугодие первого года обучения в школе.

Проведенный анализ научных исследований проблемы " адаптации" детей к условиям образовательно-развивающей среды позволил выделить следующие психолого-педагогические ориентиры для учителей, решающих проблему адаптации детей к школе.

1. Адаптация является одним из универсальных способов преодоления кризисных явлений и подготовки к деятельности в новых социальных условиях, поэтому необходимо расширение педагогического кругозора х психологических позиций (адаптивные свойства личности, характер адаптивных процессов и механизмы приспособления личности к социальной среде), и педагогических позиций (вопросы управления и педагогической поддержки адаптации подрастающего поколения, поиск средств, форм, методов профилактики и коррекции неблагоприятных вариантов адаптации, роль различных институтов социализации в адаптации детей и молодежи).

2. Адаптация младших школьников зависит от многих внешних, внутренних, биологических, социальных, зависящих и не зависящих от учителя и начальной школы факторов, ее следует рассматривать как процесс активного освоения ребенком социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие ребенка в данной среде. Поэтому необходимо создавать школьнику условия для саморазвития и самореализации, считая его субъектом собственной деятельности.

3. Если у старшего дошкольника не сформирована готовность к обучению в школе на морфофункциональным, умственном и личностном развитии, то его адаптация к условиям образовательной среды будет проходить сложно. При возникновении проблем адаптации младших школьников необходимо выяснить, каковы степень обучаемости и адаптационная направленность ребенка.

4. Школьная адаптация представляет собой процесс формирования механизма приспособления ребенка к требованиям и условиям обучения, это длительный многоаспектный процесс, решающую роль в успешности которого играют процессы тренировки, функциональное, психическое и моральное состояние индивида.

5. Педагогу необходимо с первых дней пребывания ребенка в школе обучать его конструктивному решению своих трудностей, цивилизованному выражению возникающих чувств, создавать ситуации успешности обучения.

6. Педагогическая поддержка процесса адаптации первоклассников в образовательно-развивающей среде - одна их ведущих задач учителя начальных классов. В этом случае востребованными являются специальные программы педагогической поддержки бывшего дошкольника на этапе его адаптации к школьному обучению, разумно сочетающие новизну отношений и видов деятельности с уже имеющимся опытом ребенка.

Как показало проведенное исследование, проблема педагогической поддержки адаптации учащихся в образовательно-развивающей среде является значимой и актуальной для педагогики России XXI века. Постановка и исследование проблемы адаптации учащихся к школе обусловлены потребностями современной сложившейся ситуации в образовании, т.к. педагогическая поддержка имеет решающее значение при достижении поставленных целей. Анализ теоретических источников позволяет утверждать, что с течением времени наблюдается все большее осознание важности педагогической поддержки школьной адаптации детей.

В настоящее время термин «педагогическая поддержка» употребляется как концептуально, так и в отношении практической деятельности по решению конкретных проблем, то есть, единства мнений специалистов в определении этого понятия нет. Под педагогической поддержкой адаптации младших школьников мы понимаем многоактный процесс, детерминированный личностями педагога и воспитанника, целями, ценностями, факторами, принципами, методами и средствами обучения и воспитания.

Педагогическая поддержка адаптации младших школьников представляет собой процесс активного освоения ими социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде.

Сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации учащихся в образовательно-развивающей среде» состоит в системном видении процесса сопровождающего руководства активным освоением детьми средовых условий школьной жизни, овладения формами, поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде.

Система педагогической поддержки адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды концентрирует методологический и методический инструментарий помощи детям в принятии новых жизненных условий, налаживании позитивных коммуникаций с одноклассниками, достижении успехов в учении, уверенности в себе, умений толерантными способами решать возникшие проблемы, самостоятельно справляться с тревогой, страхами, гневом, обидой, способности к эмпатии, что, в конечном итоге, что позволит укрепить психическое и физическое здоровье детей, научит их жить в мире с собой и окружающими.

Мы считаем, что методологически значимыми составляющими системы педагогической поддержки являются следующие установки педагога: опора на личные силы и потенциальные возможности личности ребенка и вера в них; совместность, сотрудничество, содействие, сотворчество, содружество ребенка и педагога; опора на интеллектуальные возможности и личный жизненный опыт ребенка; безопасность, охрана здоровья, прав и человеческого достоинства младшего школьника, реализация педагогом принципа «не навреди!»; рефлексивно-аналитический подход к процессу и результатам адаптации; согласие ребенка на помощь и поддержку педагога; доброжелательность и безоценочность личных качеств ребенка со стороны педагога; ориентация на способность ребенка самостоятельно находить выход из сложных жизненных ситуаций; конфиденциальность помощи.

Анализ сущностных и функциональных характеристик детских игр и педагогических игровых технологий позволил сделать вывод о наличии в них поддерживающего адаптивные возможности ребенка потенциала, который задается следующими ключевыми показателями: формирование адекватного поведения, установление контактов с одноклассниками и учителем, овладение навыками учебной деятельности.

Достижение этих показателей возможно в случае выполнения следующих научно обоснованных в нашем исследовании педагогических условий: дидактико-игровая центрация учебной деятельности; рассмотрение сущности и эффективности игровых технологий с позиций педагогики ненасилия; максимальная концентрация во времени при введении игровых технологий; заключительное ретроспективное обсуждение игрового действия, моделирующего реальность; понимание учителем начальной школы полифункционального характера игры как элемента игровой технологии; учет логики развития содержания игровых технологий; наличие игрового пространства, фасилити-рующего выход детей из возрастного кризиса. Примерами технологий, в целом соответствующих совокупности выделенных педагогических условий, можно считать социоигровую и ТРИЗ-технологии.

Анализ научных экспериментальных исследований, наши наблюдения и экспериментальное исследование показали, что трудности, которые могут возникать у ребенка в период начального обучения в школе, связаны с воздействием большого числа факторов, как внешнего, так и внутреннего порядка.

К этим факторам мы относим: стиль общения взрослых с детьми, неадекватность самооценки, проблемы в поведении, неудовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости с педагогом, отсутствие успеха в самостоятельной деятельности первоклассника, неудовлетворение потребности ребенка в общении с одноклассниками, смену социальной позиции ребенка, сдерживание активности инициативного ребенка, социальное окружение первоклассника.

Учителям-практикам, организующим педагогическую поддержку адаптации первоклассников в образовательно-развивающей среде, важно знать и учитывать при подборе психолого-педагогического инструментария, что чаще всего указанные факторы проявляются в агрессии по отношению к людям и вещам, гиперактивности, постоянных фантазиях, чувстве собственной неполноценности, упрямстве, неадекватных страхах, сверхчувствительности, неспособности сосредоточиться на учебной деятельности, неуверенности в принятии решений, повышенной возбудимости и конфликтности и могут быть обусловлены недостатками в подготовке ребенка к школе, социально-педагогической запущенностью, соматической ослабленностью ребенка, нарушениями формирования отдельных психических функций, познавательных процессов, моторики, эмоциональными расстройствами.

Реализация системного видения педагогической поддержки школьной адаптации детей была предпринята нами на основе разработки и внедрения комплексной Программы, учитывающей выделенные и рассмотренные психолого-педагогические ориентиры, методологически значимые составляющие, педагогические условия и факторную обусловленность данного процесса.

В процессе внедрения комплексной Программа педагогической поддержки адаптации первоклассников к образовательно-развивающей среде были выделены и апробированы новые формы организации работы с детьми, основанные на социоигровых подходах: работа в малых группах (микрогруппа), организация взаимодействия малых групп между собой, налаживание обмена мнениями между детьми, отказ от регламентации деятельности детей, налаживание единого темпа работы.

Основой комплексной Программы педагогической поддержки адаптации первоклассников к образовательно-развивающей среде явился инструментарий ТРИЗ-технологии (автор Г.С.Альтшуллер) и социоигровой технологии (авторы В.М.Букатов, Е.Е.Шулешко).

Сущность социоигровой технологии при составлении программы виделась в усвоении детьми активных форм жизнедеятельности, в познании и утверждении учащимися их собственной личности за счет организации урока или любой другой деятельности младших школьников как игры-жизни между микрогруппами, т.е. малыми социумами.

Из ТРИЗ-технологии использовались элементы, развивающие адаптивные способности детей посредством целенаправленного поиска решений проблемных ситуаций, совмещенного с отбором сильных решений без сплошного перебора слабых. То есть в программе акцентировался процесс поисковой, изобретательской деятельности школьников как сущностная характеристика данной педагогической технологии.

Таким образом, в ходе исследования были решены его задачи, а полученные выводы и результаты подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. Перспективы ее дальнейшего изучения могут быть связаны:

- с детализацией и углублением системного подхода к определению сущности педагогической поддержки адаптации детей к условиям образовательной среды;

- обоснованием соответствия потенциала и инструментария различных педагогических технологий комплексу выделенных в нашем исследовании психолого-педагогических ориентиров, методологически значимых составляющих, педагогических условий, факторов, обусловливающих успешность адаптации детей в образовательно-развивающей среде.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде"

На правах рукописи

БАЮКОВА Надежда Олеговна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

СМОЛЕНСК - 2007

□оз

003162340

Работа выполнена в Северо-Восточном государственном университете

(г Магадан)

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Фролова A Lia Николаевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Боровикова Тамара Васильевна, Смоленский

государственный университет

кандидат педагогических наук, доцент Тарунтаева Татьяна Владимировна, Центр «Дошкольное детство» им А В Запорожца, г Москва

Ведущая организация Владимирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 2007 г в У в часов

на заседании диссертационного совета к 212 254 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном университете по адресу 214000, г Смоленск, ул Пржевальского, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета

Автореферат разослан « ОСГУиХ^/иЛ- 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Н П Сенченков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развивающемуся российскому обществу XXI века нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие чувством ответственности за судьбу страны

Именно поэтому основными направлениями совершенствования работы школы XXI века являются модернизация педагогического процесса, раскрепощение условий жизни детей и создание для них эмоционального благополучия в стенах учебного заведения

Начало обучения в школе - один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни ребенка, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане, так как нарушение процесса адаптации сказывается на становлении ученика как субъекта учебной деятельности в целом

Изучение проблем и особенностей протекания адаптации младших школьников, возникающих на их пути к качественным преобразованиям, связанных с формированием способности делать самостоятельный ответственный выбор, с поиском места в окружающем мире, обусловило определение категории детей - младшие школьники

Однако проблема адаптации учащихся начальных классов к условиям образовательной среды в современных условиях приобретает все большую остроту и требует своего детального изучения и эффективного решения, как на теоретическом, так и на практическом уровнях

Усложнение социальной среды, стремительный темп жизни общества, обилие противоречивой информации, снижение воспитательного потенциала семьи негативным образом сказываются не только на качестве обучения, но и на процессах социализации и адаптации детей, поскольку они наиболее подвержены влиянию факторов окружающей среды

В последние годы многие исследователи (О А Белобрыкина, Г С Го-лошумова, А В Запорожец, В Е Каган, Г Г Кравцов, Г Ф Кумарина, Н Г Лусканова, Т Д Молодцова, Г А Репина, В И Слободчиков, В А Сла-стенин и др ) констатируют интенсивное увеличение числа детей с нарушениями поведения, общения, психосоматическими заболеваниями, вызванными трудностями адаптации к условиям образовательной среды (высокие учебные нагрузки, возрастающие требования к социальному статусу школьника, низкий уровень коммуникабельности)

По мнению российских ученых (В В Давыдов, А В Запорожец, В Я Лыкова, Л А Парамонова, А П Сманцер, Т В Тарунтаева, Д Б Элько-нин, Е Е Шулешко, В Г Щур и др ) атмосфера школьного обучения складывается из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляющих новые, усложненные требования не только к психической консти1уции и интеллектуальным возможностям ребенка, но и к ею личности, прежде всего, к ее социально-психическому уровню

Проблема адаптации к школе возникает тогда, когда социопсихологический и психофизический статус ребенка не соответствуют требованиям школьного обучения, овладение которым по ряду причин становится затруднительным или практически невозможным (Л С Выготский, М Ю Кистяков-ская, Г Г Кравцов, Н Н Куинджи, А П Сманцер и др )

Следует отметить, что адаптация младших школьников находится в центре внимания многих наук педагогики (Ш А Амонашвили, Г А Белова, Е Д Гранкина, Е А Кудрявцева, И П Подласый, А П Сманцер, В Г Щур, Е А Ямбург и др ), психологии (И А Агафонова, Т В Антонова, М Р Битя-нова, Г А Дорофеева, М Е Зеленова, Я Л Коломинский, В А Кудрявцев, А В Петровский и др), медицины (Н К Барсукова, Г В Бородкина, С М Громбах, Л А Жданова, Е К Глушкова, В Р Кучма, А А Солнцев и др), физиологии (М М Безруких, Л Д Бережков, Н В Дубровинская, М Ю Кистяковская, Г Н Сердюковская и др )

Причины нарушений адаптации, типы дезадаптивного поведения, пути профилактики и коррекции дезадаптации школьников исследовали Б Н Алмазов, С А Беличева, Н В Вострокнутов, Ж М Грозман, А К Мункоев, Р В Овчарова, А Ю Потанина, В Г Степанов и др Несмотря на то, что адаптация младших школьников широко изучается представителями различных наук, среди ученых до настоящего времени нет единого мнения о ее сущности, содержании, механизмах и критериях успешности

Современные тенденции расширения возможностей педагогической поддержки младших школьников на различных этапах адаптации предполагают и новый подход к позиции учителя начальных классов Теория педагогической поддержки в качестве приоритетного направления выделяет фаси-литирующую роль взрослого на самореализацию, самоопределение, саморазвитие личности ребенка в период его адаптации к школе

Однако, как показывает анализ отечественных педагогических исследований (Е А Александрова, Т В Анохина, В П Бедерханова, Н Б Крылова и др), вопросы сущности педагогической поддержки процесса адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде недостаточно раскрыты на теоретическом и практическом уровнях

По мнению ряда исследователей (Т В Антонова, В М Букатов, Л А Парамонова, О В Пастюк, Е О Смирнова, Т В Тарунтаева, Г А Цукер-ман, Е Е Шулешко и др ) одним из наиболее эффективных средств педагогической поддержки адаптации младших школьников являются современные игровые технологии во взаимосвязи с другими видами деятельности детей

Способность игры оказывать гармонизирующее влияние на человека, разносторонне воздействовать на личность и 1-уманистически ее преобразовывать отмечали древнегреческие мыслители (Пифагор, Аристотель, Платон), философы (И Кант, Ж Пиаже), отечественные исследователи (В В Давыдов, А Г Заховаева, Е Е Кравцова, О А Кривцун, С Л Новоселова и др )

Значительный вклад в научное осмысление и обоснование роли игровых технологий в социализации и воспитании детей внесли известные педагоги и психологи Я А Коменский, К Д Ушинский, Л С Выготский,

В А Сухомлинский, А В Запорожец, Д Б Эльконин, Г П Щедровицкий, И С Кон и др

Вместе с тем анализ научной литературы свидетельствует о недостаточном теоретическом осмыслении и методическом обеспечении процесса педагогической поддержки адаптации младших школьников средствами современных игровых технологий

На основании анализа философской, психолого-педагогическои, медицинской литературы выявлен ряд противоречий между

- достаточной теоретической разработанностью отдельных вопросов адаптации младших школьников к условиям образовательной среды и недостаточной разработанностью содержания и конструирования педагогической поддержки адаптации детей в образовательном процессе начальной школы,

- наличием психолого-педагогических представлений о возможностях использования игровых технологий в процессе адаптации младших школьников и недостаточностью педагогических условий для их реализации в образовательном пространстве современной начальной школы,

- необходимостью повышения качества и эффективности процесса адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды и педагогических технологий, учитывающих особенности региональной среды как объективного фактора адаптации,

- широким потенциалом игровых технологий в процессе педаюгиче-ской поддержки адаптации младших школьников и недостаточной профессиональной и личностной готовностью педагогов к их реализации в педагогической деятельности

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования каковы особенности педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность позволили сформулировать тему исследования «Педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде»

Объект исследования - процесс педагогической поддержки адаптации младших школьников к условиям школьного образования

Предмет исследования - особенности педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде

Цель исследования - научное обоснование системы педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде

Гипотеза исследования педагогическая поддержка адаптации младших школьников к условиям школьного образования будет более эффективной, если рассматривать сущность этого процесса с позиций принципа сис-темогенеза, основываясь на выполнении следующих обязательных педагогических условий

- рассмотрение сущности и эффективности игровых технологий с позиций педагогики ненасилия,

- понимание учителем начальной школы полифункционального характера игры как элемента игровой технологии,

- соблюдение учителем начальной школы дидактико-игровой центра-ции учебной деятельности,

- максимальная концентрация во времени при введении игровых технологий,

- заключительное ретроспективное обсуждение игрового действия, моделирующего реальность,

- учет общей логики развития содержания игровых технологий

Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1 Обобщить современные теоретические положения о сущности, содержании и факторах педагогической поддержки адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды

2 Определить сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации в образовательно-развивающей среде»

3 На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы и современных концепций начального образования определить педагогические условия успешной адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде

4 Разработать и апробировать программу педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде

Методологической основой исследования являются

- общие позиции, категории и законы философии (Л В Жаров, Е В Золотухина, В П Кохановский, Т П Матяш и др ),

- историко-педагогические основания стратегии развития отечественного образования (Е П Белозерцев, В М Кларин, И А Колесникова, Г Б Корнетов, В Г Пряникова, 3 И Равкин, Л В Романюк, Н П Сенченков, Э В Онищенко, М Е Стеклов др ),

- психолого-педагогические теории формирования и развития личности, организации деятельности и связи деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др ),

- педагогические исследования, посвященные гуманизации и личност-но-ориентированному подходу в воспитании (Ш А Амонашвили, Е В Бон-даревская, О В Гукаленко, В А Караковский, В Г Маралов, Н Д Никанд-ров, О В Пастюк, В С Селиванов, В А Ситаров, В А Сластенин, А П Сманцер,Н И Титова, Е Е Шулешко и др ),

- достижения современных психолого-педагогических исследований в области проблем школьной адаптации и путей преодоления дезадаптации (Ю А Александровский, М М Безруких, М Р Битянова, Л И Божович, А Л Венгер, Н Г Лусканова, В Я Лыкова, Е В Новикова, Р В Овчарова, А П Сманцер, Т В Тарунтаева, и др ),

- аксиологические положения о сущности педагогического сопровождения и поддержки (Т В Антонова, В А Айрапетова, Т В Анохина, Ю И Ва-

секин, О С Газман, Т В Глазкова, Н А Калиничев, И О Карелина, А В Муд-рик, Л Г Субботина, Н Л Полторацкая, Т Г Яничева и др ),

- знания главных аспектов психофизиологического развития ребенка в условиях Северо-востока России (Н А Агаджанян, Ф Б Березин, В К Казначеев, Ж Ж Рапопорт, Л Л Соловенчук, Н В Соколова, Э Е Шуберт, А Н Фролова и др),

Методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, документации, моделирование, эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с детьми и взрослыми участниками образовательного процесса, ранжирование, экспериментальные - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический и формирующий этапы, статистические - количественный, качественный и сопоставительный анализ данных, полученных в ходе исследования, и их обработка

Экспериментальной базой исследования явились муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 13» г Магадана, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21» г Магадана и муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г Магадана

Этапы исследования

На первом этапе (2003-2004 гг ) осуществлялся подбор и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и другой литературы по проблеме исследования с целью выявления сущности педагогической поддержки адаптации младших школьников и факторов ее успешности, определения возможностей использования игровых технологий в адаптации личности к школьному обучению Были определены объект, предмет, цель, основные задачи, рабочая гипотеза, методология и методика исследования

На второй этапе (2004—2005 гг) проводились констатирующее исследование процесса педагогической поддержки адаптации младших школьников, обработка и систематизация эмпирических данных, анализ опыта работы школ г Магадана по обеспечению адаптации учащихся, разрабатывалась методика формирующего этапа эксперимента

На третьем этапе (2005-2006 гг) были организованы и осуществлены формирующий и контрольный этапы эксперимента Экспериментальная работа сопровождалась проверкой и уточнением гипотезы исследования, теоретических выводов и положений

На четвертом этапе (2006-2007 гг) проводились количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение полученных данных, оформление диссертации, корректировалась программа педагогической поддержки адаптации детей к условиям образовательной среды

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна•

- определена сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации школьников в образовательно-развивающей среде»,

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной адаптации младших школьников к условиям образовательно-развивающей среды,

- расширены содержание формы и методы работы учителя по обеспечению социально-педагогической адаптации младших школьников

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении психолого-педагогических ориентиров для педагогов, решающих проблему адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде, имеющих самостоятельную педагогическую ценностную значимость, обосновании важности системного подхода к трактовке понятия «педагогическая поддержка адаптации детей в образовательно-развивающей среде», выделении сущностных и функциональных характеристик детских игр и педагогических игровых технологий, выявляющих их поддерживающие адаптивные возможности у младших школьников, систематизации факторов и причин неуспешной адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды

Полученные в ходе исследования знания об эффективности игровых технологий при педагогической поддержке адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде обогатили теоретическое содержание исследований в области педагогики и психологии начального образования

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты имеют прямой выход в практику воспитания и обучения детей младшего школьного возраста, что приводит к обновлению школы в связи с социальным заказом общества и позволяет повысить эффективность педагогического процесса, обеспечивая воспитанникам высокий уровень развития

Разработана и апробирована комплексная программа педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде, которая может использоваться в различных типах и видах образовательных учреждений России

Материалы исследования могут быть применены в работе школ, гимназий, центров образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров и в процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности

Теоретические положения, обозначенные в исследовании, создают предпосылки для более глубокого осмысления педагогами начальной школы гуманистической направленности своей профессиональной деятельности, обогащения их представлений о содержании педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде

Опубликованные по данной проблеме научные статьи и методические материалы могут быть использованы преподавателями педагогических вузов и колледжей, учителями и родителями

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечена комплексным использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, глубоким теоретическим анализом достижений современной науки, обобщением большого количества эмпирических данных, систематической проверкой результатов на различных этапах исследования, их количественного и качественного анализа, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, выводами, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы

Основные положения, выносимые на защиту

1 Психопого-педагогическими ориентирами для педагогов, способствующими решению проблемы адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде выступают

- зависимость адаптации младших школьников от многих внешних, внутренних, биологических, социальных, зависящих и не зависящих от учителя и школы факторов, которую следует рассматривать как процесс активного освоения ребенком социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде,

- несформированность готовности к обучению в школе на морфофунк-циональном, умственном и личностном развитии, что усложняет адаптацию к образовательно-развивающей среде,

- необходимость с первых дней пребывания ребенка в школе обучать его конструктивному решению своих трудностей, цивилизованному выражению возникающих чувств, создавать ситуации успешности обучения

2 Понятие «педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде» представляет собой системное видение процесса сопровождающего руководства, активное освоение младшими школьниками средовых условий образовательно-развивающей среды и овладение формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде

3 Педагогическими условиями, способствующими успешной адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде, являются дидактико-игровая центрация учебной деятельности, рассмотрение сущности и эффективности игровых технологий с позиций педагогики ненасилия, максимальная концентрация во времени при введении игровых технологий, заключительное ретроспективное обсуждение игрового действия, моделирующего реальность, понимание учителем начальной школы полифункционального характера игры как элемента игровой технологии, учет логики развития содержания игровых технологий, наличие игрового пространства, ускоряющее выход учащегося из возрастного кризиса

4 Программа педагогической поддержки младших школьников в образовательно-развивающей среде, базирующейся на системном видении педагогической поддержки школьной адаптации детей, направлена на формирование и развитие навыков, которые помогут младшим школьникам преодо-

леть проблемы, возникающие в процессе школьной адаптации (способность к принятию совместных с одноклассниками решений, развитие самостоятельности и повышение уровня самооценки, готовности поступиться личным во имя блага окружающих, позитивное отношение к одноклассникам и ученикам других классов, коммуникативные способности, умение адекватно реагировать в различных критических ситуациях), уменьшение факторов риска, приводящих к нарушению психофизиологического здоровья первоклассников на начальном этапе адаптации к школе, а также формирование комфортной образовательной среды

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем экспертизы промежуточных итоговых результатов и выводов в практике муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 13» г Магадана, муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 21» г Магадана, муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г Магадана

Теоретические положения и поэтапные результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания и на аспирантских семинарах Северо-Восточного государственного университета (г Магадан)

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск » (Магадан, 2002-2007), на международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Северного Международного университета (Магадан, 2006)

Основные результаты данного исследования изложены в 6 научно-теоретических статьях автора, в том числе в статье «Основные методы коррекции проблем в поведении младших школьников», опубликованной в журнале «Гуманизация образования» (2007 — № 3 — С 10-14), входящем в перечень рекомендованных ВАК РФ научных изданий,

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы исследования, описываются опытно-экспериментальная база и этапы исследования, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов, их апробация

В первой главе исследования «Теоретические аспекты адаптации младших школьников к условиям образовательно-развивающей среды», сделан анализ психолого-педагогических исследований по вопросу адаптации детей к условиям образовательной среды, определена сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-

развивающей среде», рассмотрены педагогические условия их успешной адаптации к школе

Во второй главе исследования «Практические аспекты успешной адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде» выделены и структурированы факторы неуспешной адаптации младших школьников к условиям образовательно-развивающей среды Основой главы является комплексная программа педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде и экспериментальное изучение ее влияния на адаптацию младших школьников в образовательно-развивающей среде

В заключении изложены основные теоретические и эмпирические результаты исследования, а также определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы

В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов, сопоставительные, аналитические и другие материалы по теме исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современной науке термин «адаптация» выступает многоаспектным, проявляющимся на всех уровнях жизни людей, структурно-функциональным, духовно-практическим образованием и относится к разряду междисциплинарных научных понятий в области философии, биологии, социологии, психологии и педагогики

В философских и социологических исследованиях (В Ю Верещагин, И Калайков, И А Милославова, К В Рубчевский, С П Татарова, Л Л Шпак, Г И Царегородцев и др) адаптация представлена как процесс вхождения личности в социальную среду, освоения ее норм, правил, ценностей, новых социальных ролей и позиций

Особое значение имеет социальная адаптация ребенка, поступившего в школу - процесс и результат согласования индивидуальных возможностей и состояния ребенка с окружающим миром, приспособления его к изменившейся окружающей среде, новым условиям жизнедеятельности, структуре отношений в определенных социально-экономических общностях, установления соответствия поведения принятым в них нормам и правилам (Л В Мардахаев)

С биологических позиций, по мнению Н А Виноградовой, Н В Мик-ляевой, В Н Сидоренко, С Н Толстиковой и др , адаптация - это совокупность особенностей данного биологического вида, обеспечивающих ему специфический образ жизни в определенных условиях среды Таким образом, мы можем отметить, что биологическая адаптация направлена на сохранение гомеостаза

И Ф Исаев, В А Сластенин, Е Н Шиянов и др считают, что адаптация, являясь одним из центральных понятий биологии, означает приспособление живого организма к условиям среды Это понятие было экстраполировано в обществознание и стало обозначать процесс приспособления человека к условиям социальной среды Таким образом, возникли понятия социальной

и психической адаптации, результатом которой является адаптированноеть личности к различным социальным ситуациям, микро- и макрогруппам

Большой вклад в изучение проблем адаптации личности сделан в отечественной (М Р Битянова, Е Е Кравцова, Я Л Коломинский, А А Налчад-жян, А В Петровский и др ) и зарубежной психологии (А Маслоу, Г Селье, К Роджерс, Т Шибутани, X Хартманн и др )

В последние годы вопросы адаптации первоклассников к условиям образовательной среды все более активно рассматриваются в педагогических работах Т В Антоновой, Ш А Амонашвили, Г Ф Кумариной, В Я Лыковой, А В Мудрика, И П Подласого, В И Слободчикова, А П Сманцера, В Г Щур, Е А Ямбурга и др )

Следует отметить, что если психологическая наука изучает преимущественно адаптивные свойства личности, характер адаптивных процессов и механизмы приспособления личности к социальной среде, то педагогика рассматривает вопросы управления и педагогической поддержки адаптации подрастающего поколения, осуществляет поиск средств, форм, методов профилактики и коррекции неблагоприятных вариантов адаптации и изучает роль различных институтов социализации в адаптации детей и молодежи

Анализ научной литературы позволил нам сделать вывод о том, что адаптация младших школьников - это процесс активного освоения ими социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде Сущность адаптации заключается в обеспечении психически и социально комфортного процесса развития личности ребенка

Эффективная адаптация является одной из предпосылок успешной учебной деятельности (ведущая для детей именно младшего школьного возраста), так как представляет собой сложную систему мероприятий, направленных на овладение новыми формами деятельности, поведения, общения, и связана с изменением социального статуса ребенка Анализ научных подходов дает возможность выделить следующие психолого-педагогические ориентиры для учителей, решающих проблему адаптации детей к условиям образовательной среды Во-первых, адаптация является одним из универсальных способов преодоления кризисных явлений и подготовки к деятельности в новых социальных условиях, поэтому необходимо расширение педагогического кругозора с психологических позиций, во-вторых, адаптация младших школьников зависит от многих внешних, внутренних, биологических, социальных, зависящих и не зависящих от учителя и школы факторов, ее следует рассматривать как процесс активного освоения ребенком социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде В-третьих, если у старшего дошкольника не сформирована готовность к обучению в школе на морфофункциональном, умственном и личностном развитии, то его адаптация к образовательно-развивающей среде будет проходить достаточно сложно При возникновении проблем адаптации младших школьников необходимо выяснить, каковы степень обучаемости и адаптационная направленность

ребенка В-четвертых, школьная адаптация представляет собой процесс формирования механизма приспособления ребенка к требованиям и условиям обучения, эго дпитетьный многоаспектный процесс, решающую ро 1Ь в успешности которого играют процессы тренировки, функциональное, психическое и моральное состояние индивида Наконец, педагогу необходимо с первых дней пребывания ребенка в шкоте обучать его конструктивному решению своих трудностей, цивилизованному выражению возникающих чувств, создавать ситуации успешности обучения

Теоретический анализ состояния проблемы адаптации детей в образовательно-развивающей среде на современном этапе позво гил заключить, что значимую роль в адаптации должна сыграть педагогическая поддержка развития адаптивных возможностей ребенка как субъекта данного процесса

В разные исторические периоды ученые проявляли большой интерес к данной пробгеме Античные философы Сократ, Прогагор, Демокри I, Платон, Аристотель в фокусе своею мировоззрения выделяли человека как чувствующего, мыслящего и творящею субъекта

К справедливому, доброму отношению к другому человеку, к уважению достоинства каждого человека призывали Эразм Роттердамский, Томас Мор, Жак Мелье, Томмазо Кампанелла, Франсуа Рабле и др Э^о позволяет нам сделать вывод о том, что эпоха Возрождения характеризуется расцветом гуманизма и взлетом человеческого духа

Существующие в истории педагогики значительные прогрессивные педагогические системы в своем содержательном наполнении отражали гуманные цели воспитания Педагогические идеи Я А Коменского, Ж-Ж Руссо, И Г Песгалоцци, М Монтеня, А Дистервега также пронизаны идеями гуманизма и демократизма, глубокой любовью к ребенку и заботой о его всестороннем развитии

В России еще в литературно-педагогическом памятнике XI в «Поучение Владимира Мономаха детям» рассматривались вопросы воспитания в детях лгобви к ближнему, а также других нравственных качеств, соответствующих требованиям христианской морали

Прогрессивные отечественные педагоги Н И Пирогов КД Ушинский, Л Н Толстой и др считали, что отношение воспитателей к воспитанникам оказывает решающее влияние на процесс воспитания и ег о эффективность

На основе анализа научной литературы можно сделать вывод о гам, что педагогическая поддержка личности учащегося при адаггтации его к школьному обучению является функциональным компонентом системы именно гуманистического образования Возникновение педагогической поддержки было продиктовано целым рядом обстоятельств общей гуманистической концепцией воспитания, ориентацией на развитие личности как самоценности учебно-воспитательного процесса, осознание новой сущности методов индивидуализации и дифференциации в образовании как методов, отстаивающих право личности на выбор наиболее целесообразно! о пути развития Востребованность данного термина исторически обусловлена теорией и опытом выдающихся мыслителей прошлого, которые видели в ребенке чеювека,

учитывали его природные задатки, устремления и возрастные особенности, выдвигали идеи обучения, связанного с жизнью и с личным опытом ребенка

В настоящее время в содержательной наполненности понятия «педагогическая поддержка учащихся к условиям образовательной среды» отражены идеи развивающего взаимодействия субъектов обучения и воспитания (Е В Бондаревская, В А Петровский, В И Слободчиков, А Н Тубельской, В Г Щур и др), взгляды сторонников «педагогики сотрудничества» (Ш А Амонашвили, И П Иванов, Н Б Крылова, А М Лобок, О В Пастюк, Е А Ямбург и др), мысли о необходимости полноценного, продуктивного общения представителей всех возрастных, социальных и профессиональных групп

(В М Букатов, И С Кон, А В Мудрик, Е О Смирнова и др ), о педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса (Т В Антонова, М С Аромштам, В П Бедерханова, О С Газман, Н Б Крылова, В Я Лыкова, Н Н Михайлова, С Д Поляков, А П Сманцер, И Д Фрумин, И С Якиманская и др)

В нашем исследовании под педагогической поддержкой младших школьников в образовательно-развивающей среде мы понимаем многоактный процесс, детерминированный личностями педагога и воспитанника, а также целями, ценностями, факторами, принципами, методами и средствами обучения и воспитания

По нашему мнению, педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде представляет собой процесс сопровождающего руководства активным освоением детьми средовых условий образовательной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими людьми и собственное развитие в данной среде То есть речь идет о системе педагогической поддержки адаптации младших школьников, концентрирующей методологический и методический инструментарий помощи детям в принятии новых жизненных условий, налаживании позитивных коммуникаций с одноклассниками, достижении успехов в учении, уверенности в себе, умений толерантными способами решать возникшие проблемы, самостоятельно справляться с тревогой, страхами, гневом, обидой, способности к эмпатии, что, в конечном итоге, позволит укрепить психическое и физическое здоровье детей, научит их жить в мире с собой и окружающими

На наш взгляд, составляющими системы педагогической поддержки в образовательно-развивающей среде являются следующие установки педагога опора на личные силы и потенциальные возможности личности ребенка и вера в них, совместность, сотрудничество, содействие, сотворчество, содружество ребенка и педагога, опора на интеллектуальные возможности и личный жизненный опыт ребенка, безопасность, охрана здоровья, прав и человеческого достоинства младшего школьника, реализация педагогом принципа «не навреди'», рефлексивно-аналитический подход к процессу и результатам адаптации, согласие ребенка на помощь и поддержку педагога, доброжелательность и безоценочность личных качеств ребенка со стороны педагога,

ориентация на способность ребенка самостоятельно находить выход из сложных жизненных ситуаций, конфиденциальность помощи

Обращение к особенностям организации современной системы начального образования позволило выделить и обосновать педагогические условия, способствующие успешной адаптации учащихся в образовательно-развивающей среде дидактико-игровая центрация учебной деятельности (дидактическая цель перед учащимися ставится в игровой форме, учебная деятельность младших школьников подчиняется правилам игры, учебный материал используется в качестве средства игры, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, успешное выполнение дидактической задачи связывается с игровым результатом), рассмотрение сущности и эффективности игровых технологий с позиций педагогики ненасилия, максимальная концентрация во времени при введении игровых технологий (обеспечивает сохранение контекстностной значимости игры, позитивного эмоционального настроя, интериоризация правил игрового действия), заключительное ретроспективное обсуждение игрового действия, моделирующего реальность, понимание учителем начальной школы полифункционального характера игры как элемента игровой технологии, учет логики развития содержания игровых технологий (от игр, в которых основным содержанием является предметная деятельность, к играм, отражающим отношения между людьми, и, далее, к играм, в которых главным содержанием выступает подчинение правилам общественного поведения и отношения между людьми), наличие игрового пространства, фасилитирующего выход детей из возрастного кризиса

Примерами технологий, в целом соответствующих совокупности выделенных педагогических условий, можно считать социоигровуго и ТРИЗ-технологии, которые явились составной частью комплексной программы по адаптации младших школьников к образовательно-развивающей среде

Реализация системного видения педагогической поддержки школьной адаптации детей возможна на основе разработки и внедрения комплексных программ, учитывающих выделенные и рассмотренные в нашей работе психолого-педагогические ориентиры, педагогические условия и факторную обусловленность данного процесса К этим факторам мы относим стиль общения взрослых (в первую очередь, учителя) с детьми, неадекватность самооценки, проблемы в поведении, неудовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости с педагогом, отсутствие успеха в самостоятельной деятельности ученика, неудовлетворение потребности ребенка в общении с одноклассниками, смену социальной позиции ребенка, сдерживание активности инициативного ребенка, социальное окружение учитель, класс, семья Вместе с тем указанные факторы могут быть обусловлены недостатками в подготовке ребенка к школе, социально-педагогической запущенностью, соматической ослабленностью ребенка, нарушениями формирования отдельных психических функций, познавательных процессов, моторики, эмоциональными расстройствами, проявляются чаще всего в агрессии по отношению к людям и вещам, гиперактивности, постоянных фантазиях, чувстве собственной неполноценности, упрямстве, неадекватных страхах, сверхчувстви-

телыюсти, неспособности сосредоточиться на учебной деятельности, неуверенности в принятии решений, повышенной возбудимости и конфликтности

На основе всей проведенной подютовительной работы исследования нами была разработана комплексная программа педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающеи среде, которая базируется на основе исследований Е Е Шулешко, Т В Тарунтаевой, О В Пастюк и др на особенностях, характерных именно для детей данного возраста общение со сверстниками как ведущая потребность, преобладание чувств над всеми остальными сторонами жизни ребенка

В программе учтено то обстоятельство, что самостоятельная совместная дея1ельность младших школьников часто распадается из-за несформиро-ванности способов сотрудничества, тактичною воздействия друг на друга, умения прийти к общему согласию, поддержать предложение сверстника, отсутствия ориентиров на состояние партнеров и т п

Центральной нитью разработанной программы является тот факт, что дети при поступлении в школу перестают быть членами одной семьи, а начинают искать и находят свое ближайшее окружение — ровесников, осваивают форму выражения своей социальной позиции и предстают в глазах общества (и своих) как учащиеся среди своих учащихся Данная программа направлена на формирование и развитие навыков, которые помогут детям преодолеть проблемы, возникающие в процессе школьной адаптации

Основными задачами комплексной программы являются развитие способности ребенка к принятию совместных с одноклассниками решений, развитие самостоятельности и повышение уровня самооценки младшего школьника, создание атмосферы согласия, взаимопонимания, готовности поступиться личным во имя блага окружающих, формирование позитивного отношения к одноклассникам и ученикам других классов и чувства принадлежности к классу и школе в целом, развитие коммуникативных способностей и социальной адаптации детей, формирование навыка четкого, ясного и выразительного высказывания своих коммуникативных намерений, воспитание умения адекватно реагировать в различных критических ситуациях (учебных, игровых, бытовых, угрожающих жизни и здоровью детей)

Программа позволяет учителю наладить содержательные, деловые отношения между детьми и не подменять своими педагогическими указаниями и воздействиями то, что дети мо1уг решить самостоятельно, что заложено в основе социоигровой технологии

В содержание программы нами были включены методические рекомендации педагогам для организации работы, особенности социоигровых подходов взрослых в процессе работы по Программе, задачи педагога, работающего по Программе, и пути их реализации, тематика социоигровых уроков, игр и упражнений

В ходе реализации программы были спрогнозированы следующие результаты уменьшение факторов риска, которые приводят к нарушению психофизиологического здоровья первоклассников на начальном этапе адаптации к школе, формирование комфортной образовательной среды

Для организации экспериментального изучении влияния комплексной пр01раммы на адаптацию младших школьников к образовательно-развивающей среде на констатирующем и контрольном этапах нами было обследовано 224 учащихся первых классов, из них 122 первоклассника экспериментальных классов, где апробировалась комплексная программа педагогической поддержки адаптации учащихся к школе, и 122 первоклассника контрольных классов, где дополнительная работа по педагогической поддержке не проводилась.

Экспериментальное обследование проводилось в течение двух лет (2005/2006 к 2006/2007 учебные Годы) до использования комплексной Программы и через 3 месяца после ее внедрения. Количественные показатели оценки адаптирован п ост и к школьному обучению на начало эксперимента пред отвалены па соответствующей диа1~рамме.

Диаграмма 1

Уровни адаптации младших школьников на начало эксперимента

На основании данных диаграммы мы имеем возможность сделать вывод о том, что па начало эксперимента (до оказания педагогической поддержки адаптации учащихся первых классов) данные адаптации экспериментальных и контрольных классов практически одинаковы. Так, если высокий

уровень адаптации в 2005 г. в экспериментальных классах имели 26,3 % (15 Человек) учащихся, а средний уровень - 49,!% (28 человек), 'Ш в контроль-пых классах эти цифры составляют: высокий уровень - 30,9% (17 человек) и средний - 47,3% (26 человек) учащихся.

В 2006 г. в процессе обследования были получены следующие показатели: в экспериментальных классах высокий уровень адаптации выявлен у 16,4% (9 человек) учащихся; средний уровень - у 54,5% (30 человек); а низкий уровень адаптации составляет 29,1% (16 человек) детей. В контрольных классах показатели следующие: высокий уровень адаптации - 28,1% (16 человек); средний уровень - 47,4% (27 человек); низкий уровень адаптации -24,5% (14 человек).

После того, как в течение трех месяцев в экспериментальных классах использовалась комплексная Программа педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развиваюшей среде, показатели несколько изменились. Наглядно динамика количественных показателей представлена на дитрзмме.

Диаграмма 2

Уровни адаптации младших школьников па конец эксперимента

050,2 _057.9

□ первоклассники. и"мсК>щкс килкий уровень адаптации _

Щ fjtpBDKJiaccHHKrt. имегощис высокий уроыснь a.tairrau»H

О первокласснику имеющие средний уровень адаптации_

контрольц. классы 20Ofi г.

Данные диаграммы показывают, что показатели экспериментальных классов в 2005 г. значительно улучшились: так, если до проведения эксперимента низкий уровень адаптации учащихся экспериментальных классов составлял 24,6% (14 человек), то по окончании эксперимента в этих же классах низкий уровень адаптации имеют лишь 3,5% (2 человека) учащихся, что на

12 человек меньше, чем в начале адаптационного периода Изменились в сторону улучшения и цифры среднего и высокого уровней адаптации для среднего уровня эти показатели составили 50,9% (29 человек) учащихся в сравнении с 49,1% до начала эксперимента, а для высокого уровня - 45,6% (26 человек) учащихся в сравнении с 26,3 % до начала эксперимента

В контрольных классах также можно отметить некоторую положительную динамику результатов, однако она не настолько высока Так высокий уровень адаптации увеличился на 3,6%, а средний уровень адаптации остался практически равен показателям сентября 2005 г и составил 47,3%

Сравнительный анализ адаптированности учащихся экспериментальных и контрольных классов в 2006 г показал, что высокий уровень адаптации (в сравнении с сентябрем 2006 г) в экспериментальной группе увеличился на 23,6%, в то время, как в контрольной группе увеличение произошло лишь на 4,8% Изменились в сторону улучшения и результаты среднего и низкого уровней адаптации для среднего уровня динамика показателей составила 3,7%, а для низкого - 27,6%

В контрольных классах динамика результатов составила 10,5% для среднего уровня адаптации и 15,3% для низкого уровня

Это подтверждает выдвинутую гипотезу о положительном влиянии педагогической поддержки на школьную адаптацию ребенка Наблюдения показали, что дети, которые успешно адаптировались к образовательно-развивающей среде начальной школы общительны, доброжелательны, легко вступают в контакт как со сверстниками, так и со взрослыми, обладают широтой познавательных интересов Именно эти качества позволили им с первых дней быть успешными в овладении обучением

Качественный анализ результатов исследования показал, что работа по комплексной программе позволила существенно повысить у младших школьников не только активность и самостоятельность в выборе различных игр и упражнений, но и уровень произвольной регуляции поведения, ослабить внутреннюю напряженность, улучшить показатели, связанные с коммуникативной стороной общения

В процессе внедрения комплексной программы педагогической поддержки адаптации младших школьников к образовательно-развивающей среде нами были выделены и апробированы новые формы организации работы с детьми работа в малых группах (микрогруппа), организация взаимодействия малых групп между собой, налаживание обмена мнениями между детьми, отказ от регламентации деятельности детей, налаживание единого темпа работы

Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили наше предположение о том, что педагогическая поддержка адаптации младших школьников будет более эффективна, если осуществляется системно, с учетом психолого-педагогических ориентиров, методологических составляющих, педагогических условий и факторов, обусловливающих успешность формирования адаптивных функций детей в рамках современной образовательно-развивающей среды

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы Перспективы ее дальнейшего изучения могут быть связаны с детализацией и углублением системного подхода к определению сущности педагогической поддержки адаптации детей к условиям образовательной среды, с обоснованием соответствия потенциала и инструментария различных педагогических технологий комплексу выделенных в нашем исследовании психолого-педагогических ориентиров, методологически значимых составляющих, педагогических условий, факторов, обусловливающих успешность адаптации детей в образовательно-развивающей среде

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 Баюкова Н О Основные методы коррекции проблем в поведении младших школьников /НО Баюкова // Гуманизация образования - 2007 -№4 - С 52-54

2 Баюкова Н О Педагогическое руководство учебной работы слабоуспевающих учеников младших классов /НО Баюкова // Идеи, гипотезы, поиск сборник научных статей - Магадан Изд-во СМУ, 2002 - Выпуск IX - С 7-10

3 Баюкова Н О Взаимосвязь творческого и репродуктивного компонентов процесса изучения учебного материала младшими школьниками / Н О Баюкова // Идеи, гипотезы, поиск сборник научных статей - Магадан Изд-во СМУ, 2003 - Выпуск X - С 3-5

4 Баюкова Н О Использование игровой психотерапии в учебно-воспитательном процессе в коррекционной школе-интернате /НО Баюкова // Идеи, гипотезы, поиск сборник научных статей - Магадан Изд-во СМУ, 2004 - Выпуск XI -С 7-9

5 Баюкова Н О Социальная адаптация младших школьников 8-10 лет с проблемами в развитии через социально-трудовую ориентацию и игру / Н О Баюкова // Идеи, гипотезы, поиск сборник научных статей - Магадан Изд-во СМУ, 2005 - Выпуск XII - С 9-13

6 Баюкова Н О Индивидуальный подход по социальной адаптации к условиям школьной жизни первоклассников с проблемами в поведения / Н О Баюкова // Идеи, гипотезы, поиск сборник научных статей - Магадан Изд-во СМУ, 2006 - Выпуск XIII - С 26-28

НО Баюкова

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 09 10 07 Формат 60x84 1/16 Печать ризографическая Уел пл 1,13 Тираж 100 экз Заказ №9685 Дата сдачи в печать 10 10 07

Отпечатано в ОАО «Смоленская городская типография» 214000 Смоленск, ул Жукова, 16