Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка как условие становления готовности к самоанализу старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шустова, Инна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка как условие становления готовности к самоанализу старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шустова, Инна Юрьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы готовности к самоанализу как средству педагогической поддержки самоопределения старшеклассников.

1.1. Место самоанализа в развитии самосознания в ранней юности.

1.2. Самоанализ в ранней юности: место в самопознании, структура и функции.

1.3. Становление готовности к самоанализу как средству . педагогической поддержки самоопределения старшеклассников.

1.4. Модель педагогической поддержки как условия становления готовности к самоанализу старшеклассников.

ГЛАВА 2. Педагогическая поддержка как условие становления готовности к самоанализу старшеклассников. Экспериментальное исследование.

2.1. Эксперимент по становлению готовности к самоанализу у старшеклассников: разработка и апробирование программы по становлению готовности к самоанализу. Пилотажный эксперимент.

2.2. Становлению готовности к самоанализу: первый и второй эксперименты.

2.3. Педагогическая поддержка как условие становления готовности к самоанализу у старшеклассников: развитие модели и основы методики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка как условие становления готовности к самоанализу старшеклассников"

Актуальность исследования. Современная социально-педагогическая ситуация отражает изменения в социокультурной ситуации, произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие.

Один из аспектов этих изменений - большая, в сравнении с предшествующим периодом, вариативность и меньшая устойчивость социальных норм, правил, признаваемых ценностей.

Новая социокультурная ситуация предъявляет большие требования к личностной активности человека, как способности осознавать свою жизненную ситуацию и делать выборы в интересах сохранения и развития своей жизнедеятельности. Это явление в теоретическом и практическом плане предстает как проблема самоопределения. Поэтому не случайно, что его (самоопределения) философские, социальные, психологические, педагогические аспекты находятся в последние годы в центре пристального внимания отечественных исследователей (К.А.Абульханова-Славская,

A.Г.Асмолов, О.С.Газман, М.Р.Гинзбург, С.Г.Добротворская, В.К.Зарецкий, М.С.Коган, И.С.Кон, Л.И.Красноплахтова, А.В.Мудрик, Г.П.Ников,

B.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Ф.Сафин, А.Г.Спиркин, Д.И.Фельдштейн, И.Д.Фрумин и др.).

Следовательно закономерно, что вопрос о педагогической помощи растущему человеку в самоопределении (впервые выступающему в юности активным субъектом во "взрослом" мире) является устойчивой темой педагогической науки.

Однако, до недавнего времени проблема самоопределения в педагогической науке рассматривалась чаще всего в аспекте помощи школьнику в профессиональном самоопределении или еще уже как профориентационная работа в школе.

Анализ педагогической деятельности, педагогической работы, адекватной сути самоопределения как осознанного, свободного личностного выбора почти отсутствовал. Не было и соответствующего концептуального аппарата. Развитие соответствующей педагогической практики и ее оснащение - явление последних лет (ДАИванов, ААПопов, А.Н.Тубельский, И.Д.Фрумин и др.).

Работы последних лет в контексте концепции педагогической поддержки как относительно самостоятельного вида педагогической деятельности (О.С.Газман, Е А Александрова, Т.В.Анохина, В.К.Зарецкий, ТАМерцалова, Н.Н.Михайлова, С.Д.Поляков, С.М.Юсфин) позволяют по-новому рассмотреть проблему педагогической помощи в самоопределении старшеклассников.

Педагогическая поддержка есть система средств, которая реально учитывает потребности ребенка, опирается на его свободу и самостоятельность, помогает ему в осознанном выборе, преодолении трудностей, обеспечивает условия для его саморазвития. Эффективность педагогической поддержки связана со способностью школьника ее принять и использовать. Но такая способность не является данной, она становится в процессе возрастного развития и специальной педагогической работы. Со стороны школьника эта способность выступает как оснащенность определенными психологическими средствами.

Одним из этих средств является определенный уровень становления готовности к самоанализу. В исследовании мы опираемся на понимание самоанализа как специфической человеческой способности, позволяющей человеку сделать свои знания и мысли, эмоции и чувства, действия и отношения, себя в целом предметом анализа и оценки.

В исследованиях, рассматривающих особенности становления личности в период ранней юности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, М.Кле, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, Н.Н.Толстых, Э.Эриксон и др.), утверждается, что рефлексия и самоанализ являются одним из новообразований данного возраста.

В научно-педагогической литературе специальных работ по проблемам самоанализа в ранней юности нет. Частично они рассматриваются О.С.Газманом, А.В.Мудриком, К.Г.Митрофановым, А.Н.Кузнецовым, Т.А.Мерцаловой в контексте проблем самопознания, самосознания, самоопределения. В работах психологов (И.С.Кон, В.С.Мухина,

С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, В.И.Слободчиков, И.И.Чеснокова и др.) эта тема исследовалась в рамках анализа процесса самосознания. Таким образом, имеется достаточно оснований утверждать об актуальности исследования проблемы педагогического обеспечения самоопределения старших школьников.

Проблема исследования - это противоречие между необходимостью педагогического обеспечения самоопределения старшеклассников и недостаточной исследованностью условий и средств для такой педагогической работы.

Объект исследования - процесс педагогической поддержки самоопределения старшеклассников.

Предмет исследования - педагогическая поддержка как условие готовности к самоанализу старшеклассников.

Цель исследования - выявление возможностей педагогической поддержки в становлении готовности к самоанализу у старшеклассников.

Основная гипотеза. Педагогическая поддержка выступает необходимым условием и эффективным средством становления готовность к самоанализу, если в процессе ее становления педагог: повышает значимость самоанализа для старшеклассников; помогает старшеклассникам овладеть знаниями о средствах и способах самоанализа; организует практику применения этих знаний в образовательном процессе. Задачи исследования.

1. Теоретический анализ проблемы педагогического обеспечения самоопределения старшеклассников.

2. Разработка модели педагогической поддержки как условия становления готовности к самоанализу.

3. Разработка диагностических средств изучения готовности к самоанализу.

4. Осуществление эксперимента по организации педагогической поддержки как условия становления готовности к самоанализу.

5. Разработка научно-практических рекомендаций педагогам, классным руководителям, классным воспитателям и школьным психологам по становлению готовности к самоанализу у старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские подходы к проблеме самосознания М.К.Мамардашвили, А.Г.Спиркина, идеи о субъективности как форме общественного бытия и форме освоения человеком мира, роли рефлексии в этом процессе, высказанные в работах М.М.Бахтина, В.П.Иванова, Э.В.Ильенкова, ВАЛекторского, Ф.Т.Михайлова, Ю.А.Шрейдера.

Психологическим основанием исследования служат идеи о структуре, содержании и динамике самосознания (В.С.Мерлин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова), о месте рефлексии в развитии самосознания (К.С.Абульханова-Славская, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман), о возрастной динамике самоопределения старшеклассников (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, И.С.Кон), о взаимосвязи внешних и внутренних сторон жизнедеятельности и самоопределения (В.С.Мухина, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн).

Исследование опирается на педагогические концепции и идеи: педагогической поддержки как самостоятельного педагогического процесса, направляющего процесс индивидуализации школьников (О.С.Газман); понимание личности старшеклассника и его самоопределения, через его отношение к миру и с миром (А.С.Мудрик); определения места педагогической поддержки в процессах индивидуализации и социализации (Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин); идеи личностного подхода к вопросу самоопределения (В.А.Сухомлинский); идею двусторонности развития личности как внутренне свободного человека и как социально-активного гражданина (К.Н.Вентцель, Д.Дьюи, П.Лакомб, К.Эберт-Штокингер).

Методы исследования: - теоретические методы: анализ философских, психологических и педагогических источников по проблеме исследования, моделирование изучаемого явления;

- диагностические методы: авторский опросник, тестирование, анкетирование, и анализ сочинений.

- методы эмпирического исследования: изучение результатов деятельности, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

Базой исследования являлись средние школы №1, №3, №6, №27 г.Ульяновска. Педагогический лицей №25 г.Димитровграда, школа №3 г.Новоульяновска, а также УлГПУ им. И.Н.Ульянова. Этапы исследования:

I этап (1989-1996) - апробирование методов и средств работы со старшеклассниками по оказанию помощи в личностном развитии; анализ литературы по проблеме исследования, разработка концепции исследования.

II этап (1995-1996) - разработка диагностических средств, пилотажный эксперимент. Участники - старшеклассники средней школы №6 г. Ульяновска и студенты УлГПУ, всего - 93 человека.

III этап (1996-1997) - основной эксперимент (две серии). Участвовали старшеклассника ср. школ №1, №6, №27 г. Ульяновска, всего 82 человека.

IV этап (1997-1999) - проверка результатов эксперимента. Внедрение результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены содержание и структура готовности к самоанализу;

- выявлена роль готовности к самоанализу в педагогической поддержке самоопределения старшеклассников;

- выявлены направления педагогической поддержки как условия становления готовности к самоанализу;

- разработан комплекс взаимосвязанных приемов и методов становления готовности к самоанализу в русле педагогической поддержки;

- разработан и апробирован авторский опросник, диагностирующий направленность на самоанализ.

Практическая значимость исследования. Разработанный комплекс средств может быть использован для педагогической поддержки развития личности в период ранней юности. Разработана программа педагогического спецкурса по становлению готовности к самоанализу в ранней юности. Результаты исследования могут быть использованы классными руководителями, классными воспитателями, школьными психологами, преподавателями педагогики и педагогической психологии. Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическую поддержку можно рассматривать необходимым условием и эффективным средством для становления готовности к самоанализу;

2. Самоанализ является механизмом самоопределения школьника и одним из показателей его субъектности;

3. Педагогическая поддержка самоопределения средствами самоанализа имеет два аспекта: поддержка социального самоопределения как элемента социализации и поддержка "внутриличностного самоопределения" как элемента индивидуализации.

4.Становление готовности к самоанализу можно рассматривать как поэтапное становление трех ее компонентов: мотивационно-ценностного, информационного и операционального.

5. Педагогическая поддержка самоопределения (средствами самоанализа) выступает в единстве трех взаимозависимых составляющих: педагогическая поддержка через удовлетворение потребностей в общении и обособлении; педагогическая поддержка в овладении знаниями и способами самоанализа; педагогическая поддержка в использовании знаний и умений самоанализа для решения проблемных жизненных ситуаций и внутриличностных конфликтов.

6. Самоанализ становится условием для осознанного обращения школьника к педагогической поддержке как средству его самоопределения.

Достоверность результатов обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом использованных методов исследования, репрезентативностью эмпирических материалов; проведенной опытно-экспериментальной работой, результаты которой показали достоверные изменения в направленности юношей и девушек на самоанализ; успешным внедрением результатов исследования в деятельность других педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ (1995 - 99г.г.), на ежегодных научных конференциях УлГПУ в 1996 - 99 г.г., на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола ,1996), на Всероссийской научно-практической конференции "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования" (Казань, 1996), на Любищевских чтениях (Ульяновск, 1998), в отделе регионального проектирования образования ИПИ РАО (г.Москва, 1998). Материалы исследования отражены в пяти опубликованных работах. Внедрение результатов исследования осуществлялось через семинар для классных руководителей старших классов в ИПК ПРО Ульяновской обл., консультирование и совместную работу с педагогами педагогического лицея № 25 г. Димитровграда и психологом школы №3 г.Новоульяновска, полную апробацию программы спецкурса педагогом гимназии № 3 г. Ульяновска. Данное исследование было поддержано аспирантской стипендией Института "Открытое общество".

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Проведенное исследование процесса педагогической поддержки самоопределения старшеклассников через становление у них готовности к самоанализу (на базе школы №6 г.ульяновска), а также опытно-экспериментальная работа в этом направлении, которая проводилась и проводится в настоящее время в других школах города и области, подтвердили актуальность данной проблемы в условиях гуманизации образования, а также практическую значимость представленной нами теоретической модели.

Обобщая теоретическую модель, ход и результаты проделанной экспериментальной работы можно сделать следующие выводы :

1. Становление готовности к самоанализу можно рассматривать как средство педагогической поддержки самоопределения юношей и девушек;

2. Педагогическая поддержка самоопределения включает в себя поддержку процессов социализации и индивидуализации посредством становления у старшеклассников готовности к самоанализу;

3. Педагогическая поддержка самоопределения старшеклассников содержит: создание условий для удовлетворения ведущих потребностей возраста; помощь в овладении знаниями и способами самоанализа; педагогическую поддержку в использовании знаний и умений самоанализа для решения проблемных жизненных ситуаций и внутриличностных конфликтов, что, в свою очередь, направляет осознанность и активность личности в процессе самоопределения.

4. Самоанализ можно рассматривать как средство самоопределения. В процессе самоопределения самоанализ выполняет три функции: 1) во внутриличностном самоопределении - является основой динамики развития процессов самосознания; 2) в социальном самоопределении - адаптирует к социальной среде; 3) для самоопределения в целом (объединяя внутриличностное и социальное) -актуализирует и развивает субъектную позицию в жизнедеятельности.

5. Для становления у юношей и девушек готовности к самоанализу важно актуализировать ценность и значимость такой деятельности для их самоопределения, предоставить старшеклассникам необходимые сведения о способах и результатах такой деятельности, развивать индивидуальные умения и навыки деятельности самоанализа;

6. Проведенное экспериментальное исследование показало, что при целенаправленной педагогической деятельности по актуализации и развитию навыков самоанализа у старшеклассников, в различных направлениях самоанализа зафиксированы достоверное изменения по шкалам: "направленность на внутренние мотивы", "направленность на социальные мотивы", "направленность на целеполагание и планирование", "направленность на рефлексию".

7. Проведенное исследование показало высокую эффективность занятий - тренингов, как педагогического средства поддержки процесса самоопределения у юношей и девушек через становление у них готовности к самоанализу.

В результате проделанной работы были подготовлены методические рекомендации по педагогической поддержке самоопределения старшеклассников посредством становления у них готовности к самоанализу. Предложенные рекомендации могут быть использованы педагогами и психологами в работе со старшеклассниками при разработке новых программ по педагогике и психологии для средних школ (в педагогических классах и классах с гуманитарным направлением); как самостоятельный спецкурс или факультатив; как серия классных часов, ориентирующих старшеклассников на процесс осознанного самоопределения; как направление работы на выездных учебах в зимних и летних лагерях; как направление работы школьного психолога.

В заключение, необходимо отметить проблемы, связанные с проведенным исследованием, которые требуют дальнейшего изучения:

- дальнейшее исследование средств педагогической поддержки в личностном развитии и самоопределении юношей и девушек;

- поиск педагогических средств, обращенных одновременно к становлению процессов социализации и индивидуализации;

- поиск, наряду с самоанализом, других составляющих процесса самоопределения и педагогических способов работы с ними.