Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коновалова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалова, Татьяна Владимировна, 2003 год

Введение.3

Глава I. Теоретические и практические основы подготовки социальных педагогов.

§1. Характеристика процесса профессиональной подготовки студентов к социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении.18

§2. Формирование готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников как аспект профессиональной подготовки.61

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников.

§1. Содержание обучения студентов отделения «социальная педагогика» университета педагогической поддержке инициативы старшеклассников.98

§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников.132

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников"

Актуальность исследования. В современных условиях проблема подготовки кадров для социально-педагогической сферы приобретает особое значение в силу ряда причин. Радикальные экономические и политические реформы привели к глубоким кризисным процессам в социальной сфере общества и вызвали потребность в специалисте -социальном педагоге, способном оказывать помощь и поддержку людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Значимым направлением работы такого специалиста является обеспечение процесса социализации подрастающего поколения, характеризующегося наличием кризисных тенденций.

Слабо контролируемые потоки зарубежной субкультуры искажают представления об успешной деятельности, способствуя формированию в сознании детей популярных стереотипов криминального поведения, иллюзий по поводу успешности в обществе благодаря социально неприемлемым видам деятельности, асоциальным инициативам. Снизившийся уровень жизни семей закрывает многим детям доступ к развивающим занятиям, полноценному досугу и отдыху. Загруженность родителей сокращает возможность общения с детьми, совместного времяпрепровождения, приводит к отчуждению предоставленных самим себе детей от родителей, что не способствует их успешной интеграции в современное общество.

Сокращение числа детских учреждений, свертывание внеклассной работы в образовательных учреждениях, ликвидация детских общественных организаций обедняют досуговую деятельность детей. По разным причинам (неблагоприятное положение в классном коллективе, бедность семьи и др.) дети преждевременно уходят из школы, присоединяются к неблагонадежным стихийным группам, где их статус может возрасти. Именно поэтому сейчас актуальна проблема подготовки социально-педагогических кадров для работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе.

Общетеоретические и методологические аспекты исследования социально-педагогического процесса отражены в работах В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, М.Д. Горячева, В.А. Никитина и др.

Социализация подрастающего поколения, по мнению исследователей, осуществляется через самореализацию в школе (О.С. Газман), решение педагогических задач на каждом возрастном этапе (А.В. Мудрик), молодежные субкультуры (И.С. Кон). Понимание социализации как процесса социализации-ювентизации (В.Т. Лисовский) позволяет в числе приоритетных задач в работе с подрастающим поколением определить развитие инициативы.

В педагогической теории и практике проблема определения условий проявления и реализации инициативы подрастающим поколением получила достаточное развитие. На взаимообусловленную значимость инициативы для личности и общества указывает Е.Л. Федотова. Учеными рассмотрены возможности инициативы в образовании и обучении (Д.Б. Богоявленская, С.А. Петухов, Н.С. Степашов и др). Специфика работы с инициативами учащихся в направлении развития социально значимых качеств личности, которая заключается в формировании социальных умений, представлена в работах И.В. Васильевой, Т.Ф. Игнатенко и др. Социальные умения стали предметом специального изучения в работе Д. Майерса. Значение инициативы в подготовке старшеклассников к общественной жизни раскрыто в исследовании С.М. Вейта.

Обращаясь к изучению коллектива, педагоги рассматривали его как условие инициативы (А.С. Макаренко, P.M. Капралова, И.Э. Плотниек, Л.И. Новикова, В.З. Юсупов и др). На активизацию инициативных действий под влиянием субъективных и объективных причин указывает В.А. Иванников. Имеются исследования (Г.С. Суховейко), в которых отмечается значимость психолого-педагогических условий инициативы (морально-психологическая обстановка, характер отношений между взрослыми и детьми, активная жизненная позиция, компоненты в структуре социально значимых инициатив). В числе основных факторов успешного проявления и реализации инициативы называется ее поддержка в коллективе (Е.А. Погонина).

Вместе с тем остается недостаточно разработанным вопрос педагогической поддержки инициативы старшеклассников. Требуется уточнение понятия инициативы в системе социальных отношений учащихся, выявление специфики педагогической поддержки инициативы старшеклассников, определение возможностей социального педагога для осуществления результативной работы в данном направлении.

Различные аспекты педагогической поддержки (понятие, связь с воспитанием, типы, содержание, механизм реализации) рассматривались Е.В. Бондаревской, О.С. Газманом, Н.Б. Крыловой, С. В. Кульневич и др.

Проведенные нами в школах г.Самары исследования выявили противоречие между потребностью старшеклассников в педагогической поддержке их инициативы и отсутствием у социальных педагогов-практиков и выпускников факультетов социальной педагогики установки на реализацию данной функции.

Стратегия подготовки социальных педагогов к выполнению данной роли, которая затрудняется недостаточной разработанностью научного знания об условиях формирования готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников, о выработке техники проигрывания профессиональной роли, требует поиска оптимальных механизмов управления процессом профессионального становления студентов.

Психолого-педагогические аспекты этой проблемы (личностные качества, профессиональные знания, умения, навыки) отражены в исследованиях К.К. Платонова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, К.М. Дурай-Новаковой. Структура готовности социального педагога к профессиональной деятельности рассматривается Ю.Н. Галагузовой, Л.И. Родиной, Н.Б. Шмелевой и др. Однако готовность социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников не была предметом специального изучения, что актуализирует задачу выявления ее структурных компонентов, а также организации процесса профессиональной подготовки в направлении их развития.

Проблема подготовки социальных педагогов может быть изучена на основе доминирующих концептуальных идей: это фундаментализация (В.А. Сластенин), антропологизация (В.Г. Бочарова), усвоение основных направлений деятельности (Ю.К. Березкин, В.Н. Сидоров), сквозная подготовка (Л.И. Родина), модульное структурирование содержания (М.Т. Громкова).

Исследователи подчеркивают, что подготовка социальных педагогов должна опираться на интегративную, целостную концепцию человека, ориентированную на установление междисциплинарных связей среди человековедческих дисциплин. На необходимость обновления педантропологических знаний указывается в работах Б.М. Бим-Бада, Н.Г. Косолаповой, Н.Г. Смольниковой и др. Вместе с тем учеными оставлен без внимания вопрос о методах и формах антропологической подготовки.

Таким образом, актуальность проблемы подготовки социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников вытекает из ряда объективных противоречий: между социальным заказом общества на новых специалистов, имеющих установку на оказание помощи и поддержки человека, и несовершенством системы их подготовки; между возрастающей потребностью общеобразовательной школы в социальных педагогах, способных обеспечить педагогическую поддержку инициативы старшеклассников, и неготовностью их к данному виду деятельности; между направленностью социального педагога на педагогическую поддержку и неразработанностью механизмов обучения этой роли; между прогрессивными тенденциями в профессиональной подготовке социальных педагогов и отсутствием технологии их обучения педагогической поддержке инициативы старшеклассников.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане -это проблема обоснования подходов к подготовке социальных педагогов, оказывающих помощь в социализации школьников. В практическом плане - это проблема определения условий, соблюдение которых позволяет формировать готовность студентов университета -будущих социальных педагогов - к педагогической поддержке инициативы старшеклассников.

Объект исследования: процесс подготовки социальных педагогов в университете.

Предмет исследования: формирование готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников как аспект профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать пракгико-ориентированную концепцию сквозной антропологической подготовки социальных педагогов, обеспечивающую их готовность к педагогической поддержке инициативы старшеклассников.

Гипотеза исследования. Педагогическая поддержка инициативы старшеклассников является одним из показателей готовности социального педагога к профессиональной деятельности. Вместе с тем в структуре профессиональной подготовки данный вид деятельности в качестве образовательной задачи не предусматривается, что ограничивает возможности социальных педагогов в принятии профессионально значимых решений. Мы исходим из того, что формирование готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников становится возможным, если: -процесс подготовки социальных педагогов базируется на антропологической идее (структура воспитательного процесса рассматривается в соответствии со структурой целостной природы человека), результат чего выражается в готовности студентов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников;

-разработана сущность и структура ключевого понятия «готовность к педагогической поддержке инициативы старшеклассников»;

-дисциплины предметной и общепрофессиональной подготовки включают специфический компонент, направленный на расширение знаний будущих социальных педагогов по проблеме педагогической поддержки учащихся;

-формы и методы обучения социальных педагогов направляются на освоение студентами технологии педагогической поддержки инициативы старшеклассников;

-выявлены показатели сформированности готовности студентов к педагогической поддержке инициативы учащихся как одного из критериев результативности профессиональной подготовки. Задачи исследования:

1.Разработать концепцию сквозной антропологической подготовки социальных педагогов, базовым основанием которой является курс «Педагогическая антропология».

2.Определить педагогические условия, обеспечивающие готовность социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников.

З.Спроектировать содержание специфического компонента в курсах «Педагогическая антропология», «Педагогика», «Социальная педагогика», выступающего в качестве системообразующего фактора формирования готовности социального педагога к педагогической поддержке инициативы старшеклассников.

4.Создать и апробировать в учебном процессе университета технологию, освоение которой позволит социальным педагогам оказывать педагогическую поддержку инициативы старшеклассников.

5. Выявить критерии результативности подготовки социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников.

Положения, выносимые на защиту:

1.Положение о необходимости выработки профессионально значимых свойств личности не может базироваться только на утверждении существующей обусловленности результатов деятельности качеством образования. Требуется разработка концептуальных и процессуальных основ профессиональной подготовки социальных педагогов в университете. Концепция сквозной антропологической подготовки социальных педагогов предполагает межи внутридисциплинарное взаимодействие содержания в целях поэтапной подготовки студентов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников (погружение в проблему, изучение проблемы, выбор средств для решения типовых профессиональных задач, самореализация), способствующей реализации идеи целостности человека и обновлению педантропологических знаний как базовых при принятии профессиональных решений.

2.В современных условиях необходим принципиально новый взгляд на подготовку социальных педагогов в университете, что обусловлено противоречием между требованиями социального заказа и существующей педагогической практикой. Для его разрешения следует направлять подготовку социальных педагогов на достижение конечного результата - готовности к педагогической поддержке инициативы старшеклассников.

3.Система сквозной антропологической подготовки студентов к социально-педагогической деятельности должна базироваться на специфическом содержательном компоненте («Инициатива как антропологический феномен», «Педагогическая поддержка инициативы старшеклассников как антропологический процесс», «Педагогическая поддержка инициативы старшеклассников как средство реализации антропологического подхода в работе социального педагога»). Совокупность содержательных доминант может быть представлена спецкурсом в системе повышения квалификации социальных педагогов.

4.Технология педагогической поддержки инициативы старшеклассников, представляющая собой поэтапное формирование социальных умений, должна направляться на обучение социальных педагогов процедурам применения антропологического знания в процессе решения типовых профессиональных задач. В качестве педагогического условия должен выступать закон методического репродуцирования, суть которого заключается в создании учебных ситуаций, идентичных тем, что способствуют проявлению старшеклассниками позитивных и социально значимых инициатив.

5. Результативность подготовки социальных педагогов в университете представляется образовательным продуктом, качество которого имеет меру в виде его внешних (параметры) и внутренних (показатели) свойств. Уровни сформированности готовности к педагогической поддержке инициативы старшеклассников выступают в качестве параметров, показатели которых раскрывают содержание компонентов готовности.

Новизна исследования:

-конкретизировано научное представление о сути сквозной антропологической подготовки социальных педагогов, что выражается в совокупности исходных позиций (относительно стратегии подготовки -идея сквозного обучения; в определении цели подготовки - идеи фундаментализации, антропологизации; при конструировании содержания обучения - идея модульного структурирования), обосновывающих необходимость и возможность формирования готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников;

-раскрыта суть ключевого понятия «готовность к педагогической поддержке инициативы старшеклассников» и определена его структура, выражающаяся в интеграции когнитивного (знание специфики инициативы и педагогической поддержки инициативы старшеклассников), ценностно-мотивационного (интерес к личности старшеклассника и технологии педагогической поддержки инициативы старшеклассников, направленность на альтруистическую инициативу, потребность в проявлении и реализации инициатив и технологии педагогической поддержки инициативы старшеклассников), технологического (технологические умения) и субъектного (социальные умения) компонентов;

-разработан специфический содержательный компонент, что позволит в ходе профессиональной подготовки решать частные задачи по выработке умений для оказания педагогической поддержки инициативы старшеклассников (в курсе педагогической антропологии рассматриваются особенности инициативы и ее динамическая структура, в курсе педагогики раскрывается специфика деятельности социального педагога по сопровождению процесса социализации старшеклассников, в курсе социальной педагогики дается технология педагогической поддержки инициативы старшеклассников);

-разработан алгоритм формирования готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников, который представлен последовательностью видов деятельности (познавательной, организаторской, коммуникативной, рефлексивной), осваиваемых через активные методы обучения (тренинги, деловые игры, создание проблемных ситуации);

-выявлены критерии результативности подготовки социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников (когнитивный, ценностно-мотивационный, технологический, субъектный).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать решению задач профессиональной подготовки социальных педагогов; расширят научное представление о средствах сквозной антропологической подготовки студентов университета к социально-педагогической деятельности. Открывается возможность нового подхода к подготовке социальных педагогов, сориентированных на социально значимые виды деятельности в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование подготовки социальных педагогов; в определении способов структурирования содержания профессионального образования; в разработке и апробации технологии обучения социальных педагогов педагогической поддержке инициативы старшеклассников. Разработано и апробировано содержание программы «Технология формирования готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников» для системы повышения квалификации социальных педагогов образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие проблемы всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, развития и целостности реального мира; культурологические теории личности и деятельности; современные теории профессионально-педагогической деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, рефлексивной природе сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о процессуальной природе и структуре самосознания (Л.И. Божович,

A.К. Маркова, В.М. Медведев); о сущности целостного педагогического процесса (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов); о системном характере педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Т.И. Руднева).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория моделирования и проектирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теория активных методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.); психологические теории, раскрывающие особенности старшего школьного возраста (Б.Д. Эльконин, И.С. Кон, А.В. Мудрик, X. Ремшмидт и др.); концепция личносггно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская,

B.В. Сериков и др.); идеи деятельностного (А.Н. Леонтьев), технологического (В.П. Беспалько), междисциплинарного (Э.Н. Гусинский) подходов; едеи фунцаментализации (ВА Сластенин), актропологизации (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочарова, Т.Ф. Яркина и др.) применительно к отбору содержания высшего образования, к определению содержания подготовки основными направлениями деятельности (Ю.К. Березкин, В.Н. Сидоров), модульному структурированию содержания образования (М.Т. Громкова); основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.Г. Крысько).

База исследования: опыт профессионально-педагогической подготовки; опыт подготовки социальных педагогов в Самарском государственном университете; опыт повышения квалификации социальных педагогов; опыт педагогической поддержки личности и деятельности учащихся; опыт работы студии «Инициатива» при отделении психологического сопровождения в Центре развития образования.

Выборочную совокупность для проведения эксперимента составили 126 человек.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности социального педагога; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование программы.

Второй этап (1999-2000). В ходе экспериментальной работы, анализа опыта подготовки социальных педагогов проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и корректировались педагогические условия формирования готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников, обеспечивающие эффективную подготовку социальных педагогов к данному виду деятельности. Результатом этого этапа явились: разработка содержания обучения студентов университета и технология педагогической поддержки инициативы старшеклассников; отбор показателей для оценки сформированности компонентов в структуре готовности социальных педагогов к данному виду деятельности в общеобразовательной школе.

Третий этап (2000-2003). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущих социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы; изучение и обобщение социально-педагогического и педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, самооценка, рейтинг, анализ образовательных программ по подготовке социальных педагогов, наблюдение, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, программах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара, Орск). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете, в отделении психологического сопровождения при Центре развития образования, в общеобразовательных школах №74, 145 г. Самары.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

При реализации концепции сквозной антропологической подготовки социальных педагогов в университете с целью формирования у них готовности к педагогической поддержке инициативы старшеклассников основополагающими были несколько подходов: антропологический, интегрированный, личностно-ориентированный. Опора делалась на труды Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, В.Г. Бочаровой и Т.Ф. Яркиной, С.В. Кульневича, B.C. Леднева, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, что позволило в процессе профессиональной подготовки интегрировать специфические компоненты «Инициатива как антропологический феномен», «Педагогическая поддержка как средство реализации антропологического подхода в работе социального педагога», «Педагогическая поддержка инициативы старшеклассников как антропологический процесс» в курсы антропологического характера («Педагогическая антропология», «Педагогика», «Социальная педагогика») и педагогическую практику; разработать и реализовать на практике концепцию сквозной антропологической подготовки, в процессе которой осуществлялась диагностика и развитие свойств личности.

Экспериментальная работа в Самарском государственном университете направлялась на разработку содержания обучения технологии педагогической поддержки инициативы старшеклассников, направленного на формирование готовности социальных педагогов к данному виду деятельности. Разработанная система формирования готовности студентов университета к педагогической поддержке инициативы старшеклассников представляла собой совокупность содержания, средств, форм, методов, обеспечивающих наиболее эффективное усвоение образовательного материала в имитируемых условиях профессиональной деятельности и модификацию учебного процесса, основанного на государственном стандарте. Обеспечивались междисциплинарные связи и преемственность в сквозной антропологической подготовке в течение всего периода обучения в университете, а содержание обучения технологии педагогической поддержки инициативы старшеклассников основывалось на системе принципов фундаментализации, антропологизации, усвоения системы профессионалных ролей и основных направлений деятельности, сквозной подготовки, инициативы и модульного структурирования содержания.

Принципы модульного структурирования и инициативы позволили выстроить логически законченные и самостоятельные разделы в содержании дисциплин в соответствии с поставленными образовательными целями, что позволило уменьшить загруженность студентов и повысить мотивацию в процессе изучения курсов «Педагогическая антропология», «Педагогика», «Социальная педагогика», педагогической практики. Углубленное изучение технологии педагогической поддержки инициативы старшеклассников потребовало разработки содержания методического обеспечения процесса обучения с учетом специфики будущей профессиональной деятельности выпускников. Так, овладение студентами знаниями и умениями по данной технологии, повышение их потребности и интереса к технологии направлялось на осознанное применение ее составляющих при решении задач учебной, научно-исследовательской, а впоследствии и профессиональной деятельности.

Ситуации проявления и реализации инициатив моделировались с целью адаптации студентов - социальных педагогов к профессиональной деятельности и представляли собой целостную систему, базирующуюся на единой методологической основе, создающей условия для выбора составляющих технологии педагогической поддержки, необходимых для успешной будущей профессиональной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы дали положительную динамику показателей сформированности профессиональной готовности: овладение новыми знаниями (когнитивный компонент), их осознанность; повышение уровня социальных умений (субъектный компонент); повышение уровня умений оказывать педагогическую поддержку инициативе старшеклассников (технологический компонент); рост потребности в реализации технологии педагогической поддержки учащихся, интерес к технологии педагогической поддержки инициативы старшеклассников, направленность на альтруистическую инициативу (ценностно-мотивационный компонент). Таким образом, разработанный в ходе исследования специфический содержательный компонент для обучения социальных педагогов педагогической поддержке инициативы старшеклассников позволил устранить противоречия между запросом образовательных учреждений и профессиональной подготовкой социальных педагогов, запросами студентов и качеством организации учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие общества в значительной степени зависит от эффективности образовательной системы, которая должна отвечать специфическим требованиям и задачам современной образовательной парадигмы. Анализ современного состояния профессионального образования и подготовки социально-педагогических кадров позволил констатировать недооценку возможностей инициативы в формировании профессиональной готовности студентов - будущих социальных педагогов.

Объект нашего научного интереса представляет профессиональная подготовка социальных педагогов. Данная специальность в последние годы начинает пользоваться спросом среди абитуриентов университета. Вместе с тем, качество обучения в вузе свидетельствует о том, что уровень знаний специфики социально-педагогической деятельности (педагогической антропологии, инициативы) не в полной мере отражает готовность их проявления в профессиональной сфере. Проблема подготовки специалистов к работе в образовательном учреждении в системе высшего образования требует тщательного исследования, так как существенные преобразования, происходящие сегодня в российском обществе, в его политической и социально-экономической структурах, общая демократизация жизни увеличивают число возникающих проблем и жизненных затруднений. Проявление инициативы, направленной на их быстрое разрешение, - составная часть успеха в решении профессиональных задач. Работа социального педагога в образовательном учреждении предполагает выполнение одного из видов социально-педагогической деятельности - педагогической поддержки инициативы старшеклассников. В то же время социальные педагоги не готовы решать эту задачу, так как недостаточно владеют технологией данного вида деятельности, испытывая при этом тревожность при проявлении и развитии собственных инициатив.

Теоретические поиски в контексте данного исследования выявили противоречия: между социальным заказом на социальных педагогов и их неподготовленностью к педагогической поддержке инициативы старшеклассников; тенденцией гуманизации образования и нерешенными методологическими, методическими и мировоззренческими аспектами профессиональной подготовки социальных педагогов в университете; потребностью образовательных учреждений в самостоятельных, инициативных специалистах и несовершенством средств их подготовки на таком уровне; прогрессивными тенденциями в профессиональной подготовке студентов и недостаточной представленностью новых концепций в подготовке социальных педагогов в университете.

Требует разрешения основное противоречие, между: потребностью общества в подготовленных специалистах социально-педагогического профиля, умеющих работать в ситуациях проявления и реализации инициатив, и отсутствием научно обоснованной концепции профессиональной подготовки студентов на основе использования технологии педагогической поддержки инициативы старшеклассников.

Результативность обучения студентов выражается в их готовности к самореализации во всей системе социальных отношений. Учитывая ситуацию, сложившуюся в социально-экономической, политической, культурной сферах жизни современного общества (существенные изменения способов деятельности и нарастающая потребность общества в проявлении и реализации социально значимых инициатив), значимым условием для эффективного выполнения профессиональной деятельности социального педагога мы определяем готовность к применению технологии педагогической поддержки инициативы старшеклассников или ее отдельных элементов.

В ходе теоретического исследования мы пришли к выводу, что ученые, обращаясь к изучению профессиональной готовности, рассматривали ее как интегративное образование личности, что побудило нас к описанию готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников как интегративного образования личности, системообразующего когнитивный (знания), ценностно-мотивационный (потребность в проявлении и реализации инициатив и технологии педагогической поддержки учащихся, интерес к личности старшеклассника, направленность на альтруистическую инициативу, интерес к технологии педагогической поддержки инициативы старшеклассников), технологический (технологические умения) и субъектный (социальные умения)компоненты.

Структура профессиональной готовности соотносится с проектировочной, конструктивной, организаторской, коммуникативной и гностической видами деятельности, что сближает ее с педагогической, которая считается базовой среди родов деятельности, так как отражает отношения в системе «человек-человек».

Нами доказано, что выделенные компоненты в структуре готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников взаимосвязаны. Вместе с тем, было обнаружено, что не все компоненты в равной мере сформированы и только за счет их компенсации специалист в состоянии выполнять профессиональную деятельность. Потребовалась разработка комплекса педагогических условий формирования готовности социальных педагогов университета, обеспечивающих реализацию их возможностей в динамических условиях социально-политической, экономической, культурной жизни.

Специфический содержательный компонент, средства, формы и методы логически включались в целостный педагогический процесс, создавая ситуации, требующие проявления и реализации инициативы, способствующие профессиональному становлению выпускников университета. С помощью технологии педагогической поддержки инициативы старшеклассников осуществлялся перевод студента в позицию субъекта образовательного процесса.

В ходе исследования потребовалась разработка методического обеспечения профессиональной подготовки. Были отобраны содержание специфического компонента, средства, формы, методы для формирования готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников.

На основе закона методического репродуцирования в учебный процесс были синтезированы тренинги, деловые игры и другие альтернативные традиционным формы и методы, алгоритм отбора и реализации содержания инициатив.

Содержание учебного процесса, синтезирующее специфические компоненты в курсах «Педагогическая антропология», «Педагогика», «Социальная педагогика» и в педагогической практике, разрабатывалось в соответствии с логикой научного знания и базировалось на принципах фундаментализации, антропологизации, усвоения системы профессиональных ролей, модульного структурирования содержания, сквозной подготовки, инициативы. Процесс обучения технологии педагогической поддержки был представлен совокупностью специфических компонентов в виде разделов «Инициатива как антропологический феномен», «Педагогическая поддержка как средство реализации антропологического подхода в работе социального педагога», «Педагогическая поддержка инициативы старшеклассников как антропологический процесс». Учитывалась возможность их взаимосвязи. Специфика выработки способности применять технологию педагогической поддержки инициативы старшеклассников самостоятельно в процессе деятельности заключалась в том, что разрабатывались типовые профессиональные ситуации для социальных педагогов на основе выделенных функций и основных направлений их деятельности в целом и конкретно в образовательном учреждении.

В итоге студенты показали осознание необходимости знаний для повышения собственной компетентности и самореализации в системе социальных отношений. Выработанные социальные умения становились основой для проявления и реализации инициатив студентами. Технология учила преодолению препятствий-проблем и препятствий -затруднений, результатом чего стало снижение уровня тревожности в ситуациях проявления и реализации инициатив.

Итак, использование в учебном процессе технологии педагогической поддержки инициативы старшеклассников как средства обучения в условиях реализации концепции сквозной антропологической подготовки доказало ее возможности в числе имеющихся технологий подготовки студентов университета, а разработанный по каждой дисциплине учебно-методический комплекс способствовал формированию готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал значительные расхождения по всем показателям, что указывает на результативность разработанной модели формирования готовности студентов университета на основе использования данной технологии: знание технологии, интерес к ее применению, способность применять на практике, удовлетворенность результатами подготовки к профессиональной деятельности.

Овладев технологией педагогической поддержки инициативы старшеклассников, будущие социальные педагоги проявили готовность с ее помощью вести факультатив для старшеклассников «Секреты успешности» в процессе педагогической практики, применять её элементы в учебной, научно-исследовательской деятельности, общении и других формах активности.

На основе эмпирических материалов, их теоретического осмысления пришли к выводу о том, что для эффективного функционирования системы профессиональной подготовки студентов университета с целью формирования готовности к педагогической поддержке инициативы старшеклассников необходимо соблюдение комплекса педагогических условий (специфический содержательный компонент, средства, формы, методы).

Полученные в ходе исследования эмпирические материалы и их теоретическое осмысление позволили сделать следующие выводы.

Современная социально-экономическая ситуация характеризуется востребованностью социальных педагогов, обучение которых должно направляться на формирование готовности к педагогической поддержке инициативы старшеклассников, что будет способствовать их успешной социализации. Профессионализация в университете будет эффективной, если для достижения образовательной цели в качестве принципиальной методологической позиции определяется антропологический подход.

Модель формирования готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников должна основываться на содержании, обеспечивающем взаиморазвитие когнитивного, ценностно-мотивационного, технологического, субъектного компонентов в структуре готовности к социально-педагогической деятельности, что достигается в ходе реализации алгоритма последовательного освоения будущими социальными педагогами специфического компонента учебных предметов и выбором способов реализации собственных инициатив.

За показатели результативности подготовки социальных педагогов, способных к педагогической поддержке инициативы старшеклассников, следует принимать: потребность в проявлении и реализации инициатив; направленность на альтруистическую инициативу; интерес к личности старшеклассников и технологии педагогической поддержки их инициативы, потребность в ее реализации; сформированность на достаточном уровне умений проектировать инициативы, конструировать их содержание, координировать работу других специалистов и старшеклассников, создавать ситуацию успеха в процессе инициатив; способность к рефлексии и самоанализу.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности социальных педагогов к педагогической поддержке инициативы старшеклассников вносит определенный вклад в развитие социально-педагогического образования. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались вопросы определения содержания и способов повышения квалификации социальных педагогов общеобразовательных школ, разработки модели деятельности преподавателя вуза, владеющего методикой реализации собственных инициатив.