автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками
- Автор научной работы
- Полякова, Александра Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Александра Сергеевна, 2008 год
Глава
I. Теоретические основы исследования индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками
1.1. Проблема индивидуализации педагогического взаимодействия в педагогической и психологической литературе
1.2. Старшеклассник как субъект взаимодействия с педагогом
1.3. Педагог как субъект взаимодействия со старшеклассником
Глава
II. Опыт эмпирического исследования психолого-педагогических условий индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками
2.1 Характеристика практики индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками в современной системе воспитания
2.2. Анализ успешного опыта индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками
2.3. Использование дистантных средств в индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками
2.4. Условия эффективности индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками"
Актуальность исследования. Педагогическое взаимодействие составляет сущностную характеристику педагогического процесса в целом, а педагоги и воспитанники являются его активными участниками, то есть субъектами (В.А.Сластёнин). Принцип субъект-субъектного подхода к процессу воспитания школьников требует индивидуализации взаимодействия педагогов с воспитанниками в рамках педагогического процесса.
В реальном воспитательном процессе пока преобладающим является неиндивидуализированное взаимодействие педагогов и школьников, но в то же время анализ теоретических исследований и передового педагогического опыта позволяет говорить об индивидуализации взаимодействия педагогов с воспитанниками как возможном и важном средстве воспитания школьников.
Бесконечное разнообразие индивидуальностей школьников порождает множество проблем и вопросов, связанных с возможностями педагога выстраивать с каждым школьником такие отношения, при которых педагог получит больше возможностей для эффективного развития личности воспитанника и оказания ему необходимой индивидуальной помощи.
Особую актуальность приобретает проблема индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками, возраст которых представляет собой важнейший этап самоопределения, формирования отношений с миром и с собой, формирования индивидуальности.
В педагогической науке разносторонне рассматриваются вопросы взаимодействия педагогов со старшеклассниками (Н.П.Аникеева, Л.Д.Байбородова, Е.А.Леванова, Н.Ф.Радионова, М.И.Рожков, В.А.Сухомлинский, И.А.Уманская, И.Ю.Шустова, и др.) и индивидуализации процессов воспитания и обучения (Е.А.Александрова, Е.Б.Весна, В.М.Галузинский, Г.Ю. Ксензова, И.Д.Демакова, Т.В.Макеева, Н.Н.Михайлова, А.В.Мудрик, А.Н.Хузиахметов, Д.И.Фельдштейн, и др.). Однако работ, в которых обе эти проблемы рассматриваются синтетически, практически нет. В то же время, как показывают имеющиеся исследования и педагогический опыт, использование педагогами разнообразных способов индивидуализированного взаимодействия со старшеклассниками повышает эффективность воспитания.
Теоретический анализ проблемы продуктивного взаимодействия педагогов со старшеклассниками и анализ путей её решения на практике позволяет констатировать ряд противоречий:
- между преобладающим неиндивидуализированным взаимодействием педагогов со старшеклассниками и объективной востребованностью индивидуализации взаимодействия в условиях модернизации системы образования; между необходимостью теоретического анализа психолого-педагогических условий эффективной индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории;
- между наличием успешного педагогического опыта индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками и недостаточным психолого-педагогическим анализом условий этой успешности.
На основе анализа данных противоречий была определена тема исследования: «Психолого-педагогические условия индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками», проблема которого была сформулирована следующим образом: наличие каких психолого-педагогических условий делает индивидуализацию взаимодействия педагогов со старшеклассниками эффективной?
Решение этой проблемы является целью исследования.
Объект исследования — взаимодействие педагогов со старшеклассниками.
Предметом исследования является индивидуализация взаимодействия педагогов со старшеклассниками.
В соответствии с целью, объектом, предметом и проблемой исследования сформулированы следующие задачи:
- выявить и раскрыть содержание процесса индивидуализации взаимодействия педагогов и старшеклассников;
- охарактеризовать старшеклассников и педагогов как субъектов педагогического взаимодействия; показать возможности использования дистантных средств в индивидуализации взаимодействия педагогов со школьниками;
- выделить условия индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками.
Гипотеза исследования состоит в том, что индивидуализация взаимодействия педагогов со старшеклассниками будет эффективной, если: у педагога сформирована установка на индивидуализацию взаимодействия с юношами и девушками;
- педагог стремится к созданию позитивных отношений между участниками взаимодействия, отношений доверия и уважения их друг к другу;
- в работе педагога важное место занимает учёт не только возрастных и тендерных, но и индивидуальных особенностей старшеклассников;
- педагоги используют разнообразные способы индивидуализации взаимодействия со старшеклассниками, в том числе применение современных технических средств коммуникации.
Методологическую основу исследования составляют положения философии, социологии, педагогики и психологии о человеке как субъекте общения, о взаимодействии как субъект-субъектном процессе; философские, психологические и педагогические концепции индивидуальности; идеи дифференцированного и индивидуального подходов; философские положения о сущности процесса индивидуализации; концепции профессиональной педагогической культуры; идея субъектной активности личности в процессе её жизнедеятельности; положения о взаимосвязи процессов профессионального и личностного становления, развития и самоопределения.
Теоретической основой исследования являются историко-теоретические исследования проблем воспитания (Е.И.Артамонова, А.Н.Джуринский, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, Л.В.Мардахаев, Л.И.Новикова, М.Г.Плохова, С.Д.Поляков, В.Д.Путилин, А.И.Савенков, Н.Л.Селиванова);
- концепции индивидуализации процесса воспитания (А.С.Арсеньев, Е.В.Бондаревская, Е.Б.Весна, В.М.Галузинский, И.Д.Демакова, Т.П.Ерошкина, Т.В.Макеева, Т.М.Марютина, Н.Н.Михайлова, И.И.Резвицкий, Д.И.Фельдштейн, А.Н.Хузиахметов);
- теории педагогического взаимодействия и общения (Н.П.Аникеева, Л.В.Байбородова, С.Ю.Баракина, В.А.Кан-Калик, Е.В.Коротаева, Г.Ю.Ксензова, Р.О.Курбанов, Е.А.Леванова, А.А.Леонтьев, Н.И.Москаленко,
A.В.Мудрик, В.А.Петровский, Н.Ф.Радионова, М.И.Рожков, В.А.Сластёнин,
B.А.Сухомлинский, И.А.Уманская, Е.Л.Федотова, Л.Д.Шевченко); концепции субъект-субъектного подхода в воспитании
К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Н.М.Борытко,
A.В.Брушлинский, М.С.Каган, Н.Е.Мажар, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн,
B.А.Сластёнин, И.Ю.Шустова, И.С.Якиманская);
- исследования профессионального развития педагога (Н.М.Борытко,
C.Г.Вершловский, А.И.Григорьева, Л.Г.Дмитриева, А.К.Маркова, Л.М.Митина);
- психологические и педагогические концепции ранней юности (Л.И.Божович, Д.В.Григорьев, М.Кле, И.С.Кон, Н.С.Лейтес, А.В.Мудрик, Р.С.Немов).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; наблюдение за педагогами и учащимися, анкетирование педагогов и учащихся, интервьюирование передовых учителей школ; опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования стали ВДЦ «Орлёнок», ИПКПРО г.Ульяновска, школы №3, №4, №33, №35 г.Ульяновска. В исследовании приняли участие 225 педагогов и 219 воспитанников, из них 74 воспитанника и 19 воспитателей д/л «Солнечный» ВДЦ «Орлёнок», 206 учителей и 145 старшеклассников г. Ульяновска.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2004-2005) проводился проблемно-ориентировочный анализ методологической, философской, психолого-педагогической литературы, формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, осмыслялись исследовательские методы и методология исследования, осуществлялся выбор базы исследования.
На втором этапе (2005-2007) выявлялись теоретические основы исследования, изучался и анализировался опыт индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками в педагогической практике, велась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2007-2008) обобщались полученные результаты исследования, уточнялись отдельные положения, оформлялись теоретические выводы и текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлено и раскрыто содержание процесса индивидуализации взаимодействия педагогов и старшеклассников;
- даны основные характеристики старшеклассников и педагогов как субъектов индивидуализированного педагогического взаимодействия; показаны возможности использования дистантных средств в индивидуализации взаимодействия педагогов со школьниками;
- выделены и обоснованы условия эффективности индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и конкретизируют имеющиеся представления об индивидуальном подходе в воспитании, характеризуя индивидуализацию взаимодействия как субъект-субъектный процесс; выявленные особенности индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками дополняют теоретические представления о содержании и способах воспитания юношей и девушек в современной школе; совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует спектр психолого-педагогических условий индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нём выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективности индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками* в практике воспитания. Полученные материалы и сделанные на их основе выводы могут быть полезны педагогам в организации процесса воспитания в целом и индивидуализации взаимодействия со школьниками в частности, а также использоваться в нормативных и элективных курсах по теории воспитания, методике воспитания и социальной педагогике в педагогических вузах и колледжах.
Достоверность полученных результатов обусловлена обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- Индивидуализация взаимодействия педагогов с учащимися сочетает в себе ориентацию педагога в своей работе на раскрытие и развитие индивидуальности школьника, создание условий для его самовыражения, проявления активности и инициативности в процессе жизнедеятельности, индивидуальную помощь в осознании, понимании волнующих воспитанников вопросов и проблем и поиске путей их разрешения.
- Работа с учащимися старшего школьного возраста, в высшей степени расположенными к проявлению своей субъектной сущности, активности и инициативности в процессе жизнедеятельности, стремлению к реализации собственной индивидуальности, а также совмещение двух противоположных тенденций взаимодействия старшеклассников с окружающими людьми -ожидания общения и ориентации на его избирательность, повышенная требовательность в общении со взрослыми - требуют от учителя высокого уровня проявления собственной субъектной педагогической позиции, что выражается в выстраивании позитивных взаимоотношений с воспитанниками, создании доброжелательной атмосферы взаимодействия, владении педагогическими умениями и соблюдении педагогического такта, а также в осмыслении собственного опыта и самосовершенствовании в процессе педагогической работы.
- Дистантные средства общения - мобильный телефон и Интернет — являются новыми способами активизации стремления старшеклассников к взаимодействию, дающими педагогам дополнительные возможности индивидуального общения и оказания индивидуальной помощи.
SMS-общение как специфический способ индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками отличается удобством использования и оперативностью передачи информации и способствует установлению взаимопонимания между педагогом и школьником, выполняя при этом ряд воспитательных функций: организационную (решение режимйых и организационных вопросов), контактную (установление контакта педагога со школьником), коррекционно-учебную (коррекция формы и содержания текущего учебного процесса), эмотивную (трансляция и регулировка эмоциональных состояний общающихся) и конфиденциальную (создание канала доверия).
Условиями эффективности индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками являются: стремление педагога к такому взаимодействию, выражающееся в его педагогической позиции и установке на индивидуализацию взаимодействия со своими воспитанниками; сформированность у педагога определённых профессионально-личностных качеств, таких как способность слушать и понимать, уважение к личности воспитанника, доброта, объективность и чувство юмора, а также стремление к взаимодействию и готовность помочь; учёт учителями возрастных, тендерных и индивидуальных особенностей воспитанников; организация взаимодействия со старшеклассниками в процессе их жизнедеятельности; создание педагогом позитивных отношений между участниками взаимодействия, отношений доверия и уважения их друг к другу; оказание индивидуальной помощи старшеклассникам; владение педагогами широким спектром способов индивидуализации взаимодействия со старшеклассниками, в том числе дистантными (новейшими техническими) средствами - мобильным телефоном и Интернетом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём публикации статей по теме исследования (две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ); в ходе участия автора в методических семинарах и ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Mill У, а также на научно-практических конференциях: «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (Москва, 2005), «Первых всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию академика РАО Л.И. Новиковой» (Владимир, 2006), «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006), «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практики» (Москва, 2007).
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержанием индивидуализации взаимодействия педагогов со старшими школьниками является раскрытие индивидуальности и развитие личности его субъектов. Индивидуализация взаимодействия сочетает в себе ориентацию педагога в своей работе на раскрытие и развитие индивидуальности школьника, создание условий для его самовыражения, проявления активности и инициативности в процессе жизнедеятельности, индивидуальную помощь в осознании, понимании волнующих воспитанников вопросов и проблем и поиска путей их разрешения.
Особую актуальность проблема индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками приобретает в ситуации взаимодействия педагогов со старшеклассниками, возраст которых представляет собой важнейший этап самоопределения, формирования отношений с миром и с собой, формирования индивидуальности.
Работа педагогов с учащимися старшего школьного возраста, в высшей степени расположенных к проявлению своей субъектной сущности, активности и инициативности в процессе жизнедеятельности, стремлению к реализации собственной индивидуальности, а также совмещение двух противоположных тенденций взаимодействия старшеклассников с окружающими людьми - «ожидание общения» и ориентация на избирательность, повышенная требовательность в общении со взрослыми -требуют от учителя высокого уровня проявления собственной субъектной педагогической позиции, что выражается в выстраивание позитивных взаимоотношений с воспитанниками, создании доброжелательной атмосферы, чётко выраженной педагогической позиции, высоком уровне педагогического мастерства, владении педагогическими умениями и соблюдении педагогического такта, а также в саморазвитии, осмыслении собственного опыта и самосовершенствовании в процессе педагогической деятельности. Наличие данных профессионально-личностных характеристик у учителя способствуют выстраиванию индивидуальных взаимоотношений педагога со школьниками и созданию благоприятных психолого-педагогических условий индивидуализации взаимодействия со старшеклассниками.
Индивидуализация взаимодействия педагогов со старшеклассниками является важным и необходимым процессом в системе воспитания старшеклассников, что проявляется в ряде типовых ситуаций. В рамках индивидуализации взаимодействия педагоги устанавливают отношения взаимопонимания со своими воспитанниками, ведут работу по адаптации «особенных» ребят в школьном коллективе, создают условия для самореализации школьников, оказывают индивидуальную помощь в решении учебных и личных проблем старшеклассников.
Использование педагогами дистантных (технических) средств в общении с воспитанниками является возможным дополнительным способом их индивидуализации взаимодействия со старшеклассниками. Анализ современной социальной ситуации и изучение передового педагогического опыта показали, что Интернет- и SMS-общение — новые способы взаимодействия педагогов со старшеклассниками, отличающийся удобством использования и оперативностью передачи информации.
SMS-общение помогает в решении режимных и организационных вопросов и способствует установлению взаимопонимания между педагогом и школьником, выполняя при этом ряд воспитательных функций: организационную (решение режимных и организационных вопросов), контактную (установление контакта педагога со школьником), эмотивную (трансляция и регулировка эмоциональных состояний общающихся), коррекционно-учебную (коррекция формы и содержания текущего учебного процесса) и конфиденциальную (создание канала доверия).
Исследование опыта педагогов общения со своими воспитанниками посредством мобильных телефонов и Интернета позволяет рассматривать данные средства взаимодействия как дополнительные в работе со старшеклассниками, при правильном подходе не перекрывающие и не сужающие сферу непосредственного личного общения. Значимые для школьников средств общения вызывает интерес у воспитанников, подталкивает их к проявлению инициативы и искреннему желанию к взаимодействию, взаимопониманию, доверию; педагогам оно открывает новые способы активизации такого стремления к взаимодействию, дополнительные возможности и траектории индивидуального общения и индивидуальной помощи, а также способствует преодоление возрастных и социокультурных затруднений в общении педагогов со школьниками.
На основании анализа психологической и педагогической литературы по проблеме исследования и опытно-эмпирического исследования мы выделяем ряд психолого-педагогических условий эффективности индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками.
К условиям эффективности индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками мы относим
- стремление педагога к такому взаимодействия, выражающееся в его педагогической позиции и установке на индивидуализацию взаимодействия со своими воспитанниками;
- сформированность у педагога определённых профессионально-личностных качеств; учёт учителями возрастных, тендерных и индивидуальных особенностей воспитанников;
- организацию постоянного взаимодействия со старшеклассниками в процессе их жизнедеятельности;
- создание педагогом позитивных отношений между участниками взаимодействия, доверие и уважение их друг к другу;
- оказание индивидуальной помощи старшеклассникам;
- владение педагогами богатым спектром способов индивидуализации взаимодействия со старшеклассниками, в том числе новейшими техническими средствами, такими как мобильный телефон и Интернет.
Полученные материалы (содержащиеся в работе выводы и результаты) могут быть использованы педагогами при организации процесса воспитания в целом и индивидуализации взаимодействия со школьниками в частности, а также учебными заведениями при подготовке будущих педагогов к их профессиональной деятельности, а также на курсах повышения квалификации педагогов как воспитателей.
Проблемы педагогического изучения индивидуализации взаимодействия педагогов и школьников не исчерпываются тематикой данного диссертационного исследования. Дальнейшими направлениями исследования могут стать
- изучение специфики индивидуализации взаимодействия педагогов со школьниками различных возрастов;
- исследование индивидуализации взаимодействия с воспитанниками педагогов с различным педагогическим стажем и в различных типах образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками"
На правах рукописи
□□3451200
Полякова Александра Сергеевна
Психолого-педагогические условия индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 о о КГ 2008
Москва - 2008
003451200
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор
Мудрик Анатолий Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Путилин Валерий Дмитриевич
кандидат педагогических наук, доцент
Митрофанов Кирилл Германович
Ведущая организация: Институт теории и истории педагогики РАО
Защита состоится 17 ноября 2008 г. в УГ часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок д.6.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Mill У по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан « Окятлг&иЯ_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Плешаков В. А.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Педагогическое взаимодействие составляет сущностную характеристику педагогического процесса в целом, а педагоги и воспитанники являются его активными участниками, то есть субъектами (В.А.Сластёнин). Принцип субъект-субъектного подхода к процессу воспитания школьников требует индивидуализации взаимодействия педагогов с воспитанниками в рамках педагогического процесса.
В реальном воспитательном процессе пока преобладающим является неиндивидуализированное взаимодействие педагогов и школьников, но в то же время анализ теоретических исследований и передового педагогического опыта позволяет говорить об индивидуализации взаимодействия педагогов с воспитанниками как возможном и важном средстве воспитания школьников.
Бесконечное разнообразие индивидуальностей школьников порождает множество проблем и вопросов, связанных с возможностями педагога выстраивать с каждым школьником такие отношения, при которых педагог получит больше возможностей для эффективного развития личности воспитанника и оказания ему необходимой индивидуальной помощи.
Особую актуальность приобретает проблема индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками, возраст которых представляет собой важнейший этап самоопределения, формирования отношений с миром и с собой, формирования индивидуальности.
В педагогической науке разносторонне рассматриваются вопросы взаимодействия педагогов со старшеклассниками (Н.П.Аникеева, Л.Д.Байбородова, Е.Л.Леванова, Н.Ф.Радионова, М.И.Рожков, В.А.Сухомлинский, И.А.Уманская, И.ГО.Шустова. и др.) и индивидуализации процессов воспитания и обучения (Е.А.Александрова, Е.Б.Весна, В.М.Галузинский, Г.Ю. Ксензова, И.Д.Демакова, Т.В.Макеева, Н.Н.Михайлова, А.В.Мудрик, А.Н.Хузиахметов, Д.И.Фельдштейн, и др.). Однако работ, в которых обе эти проблемы рассматриваются синтетически, практически нет. В
то же время, как показывают имеющиеся исследования и педагогический опыт, использование педагогами разнообразных способов индивидуализированного взаимодействия со старшеклассниками повышает эффективность воспитания.
Теоретический анализ проблемы продуктивного взаимодействия педагогов со старшеклассниками и анализ путей её решения на практике позволяет констатировать ряд противоречий:
- между преобладающим неиндивидуализированным взаимодействием педагогов со старшеклассниками и объективной востребованностью индивидуализации взаимодействия в условиях модернизации системы образования;
между необходимостью теоретического анализа психолого-педагогических условий эффективной индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории;
- между наличием успешного педагогического опыта индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками и недостаточным психолого-педагогическим анализом условий этой успешности.
На основе анализа данных противоречий была определена тема исследования: «Психолого-педагогические условия индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками», проблема которого была сформулирована следующим образом: наличие каких психолого-педагогических условий делает индивидуализацию взаимодействия педагогов со старшеклассниками эффективной?
Решение этой проблемы является целью исследования.
Объект исследования - взаимодействие педагогов со старшеклассниками.
Предметом исследования является индивидуализация взаимодействия педагогов со старшеклассниками.
В соответствии с целью, объектом, предметом и проблемой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Выявить и раскрыть содержание процесса индивидуализации взаимодействия педагогов и старшеклассников.
2. Охарактеризовать старшеклассников и педагогов как субъектов педагогического взаимодействия.
3. Показать возможности использования дистантных средств в индивидуализации взаимодействия педагогов со школьниками.
4. Выделить условия индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками.
Гипотеза исследования состоит в том, что индивидуализация взаимодействия педагогов со старшеклассниками будет эффективной, если:
у педагога сформирована установка на индивидуализацию взаимодействия с юношами и девушками;
- педагог стремится к созданию позитивных отношений между участниками взаимодействия, отношений доверия и уважения их друг к другу;
- в работе педагога важное место занимает учёт не только возрастных и гендерных, но и индивидуальных особенностей старшеклассников;
- педагоги используют разнообразные способы индивидуализации взаимодействия со старшеклассниками, в том числе применение современных технических средств коммуникации.
Методологическую основу исследования составляют положения философии, социологии, педагогики и психологии о человеке как субъекте общения, о взаимодействии как субъект-субъектном процессе; философские, психологические и педагогические концепции индивидуальности; идеи дифференцированного и индивидуального подходов; философские положения о сущности процесса индивидуализации; концепции профессиональной педагогической культуры; идея субъектной активности личности в процессе её жизнедеятельности; положения о взаимосвязи процессов профессионального и личностного становления, развития и самоопределения.
Теоретической основой исследования являются
историко-теоретические исследования проблем воспитания (Е.И.Артамонова, А.Н.Джуринский, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, Л.В.Мардахаев, Л.И.Новикова, М.Г.Плохова, С.Д.Поляков, В.Д.Путилин,
A.И.Савенков, Н.Л.Селиванова);
- концепции индивидуализации процесса воспитания (А.С.Арсеньев,
B.П.Бедерханова, Е.Б.Весна, В.М.Галузинский, И.Д.Демакова, Т.П.Ерошкина, Т.В.Макеева, Т.М.Марютина, Н.Н.Михайлова, И.И.Резвицкий, Д.И.Фельдштейн, Л.Н.Хузкахметов);
- теории педагогического взаимодействия и общения (Н.П.Аникеева, Л.В.Байбородова, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, Е.В.Коротаева, Г.Ю.Ксензова, ЕЛ.Леванова, А.А.Леонтьев, Н.И.Москаленко, А.В.Мудрик, В.А.Петровский, Н.Ф.Радионова, М.И.Рожков, В.А.Сластёнин,
B.А.Сухомлинский, И.А.Уманская);
- концепции субъект-субъектного подхода в воспитании (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Н.М.Борытко, А.В.Брушлинский, М.С.Каган, Н.Е.Мажар, В.А.Петровский, С.Л.Рубиныггейн, В.А.Сластёнин, И.Ю.Шустова, И.С.Якиманская);
исследования профессионального развития педагога (Н.М.Борытко,
C.Г.Вершловский, А.И.Григорьева, Л.Г.Дмитриева, А.К.Маркова, Л.М.Митина);
- психологические и педагогические концепции ранней юности (Л.И.Божович, Д.В.Григорьев, М.Кле, И.С.Кон, Н.С.Лейтес, А.В.Мудрик, Р.С.Немов).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; наблюдение за педагогами и учащимися, анкетирование педагогов и учащихся, интервьюирование передовых учителей школ; опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования стали Всероссийский детский центр «Орлёнок», Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, школы №3, №4, №33, №35 г.Ульяновска. В исследовании приняли участие 225 педагогов и 219 воспитанников, из них 74 воспитанника и 19 воспитателей д/л «Солнечный» ВДЦ «Орлёнок», 206 учителей и 145 старшеклассников г. Ульяновска.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2004-2005) проводился проблемно-ориентировочный анализ методологической, философской, психолого-педагогической литературы, формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, осмыслялись исследовательские методы и методология исследования, осуществлялся выбор базы исследования.
На втором этапе (2005-2007) выявлялись теоретические основы исследования, изучался и анализировался опыт индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками в педагогической практике, велась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2007-2008) обобщались полученные результаты исследования, уточнялись отдельные положения, оформлялись теоретические выводы и текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлено и раскрыто содержание процесса индивидуализации взаимодействия педагогов и старшеклассников;
- даны основные характеристики старшеклассников и педагогов как субъектов индивидуализированного педагогического взаимодействия;
показаны возможности использования дистантных средств в индивидуализации взаимодействия педагогов со школьниками;
- выделены и обоснованы условия эффективности индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и конкретизируют имеющиеся представления об
индивидуальном подходе в воспитании, характеризуя индивидуализацию взаимодействия как субъект-субъектный процесс; выявленные особенности индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками дополняют теоретические представления о содержании и способах воспитания юношей и девушек в современной школе; совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует спектр психолого-педагогических условий индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нём выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективности индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками в практике воспитания. Полученные материалы и сделанные на их основе выводы могут быть полезны педагогам в организации процесса воспитания в целом и индивидуализации взаимодействия со школьниками в частности, а также использоваться в нормативных и элективных курсах по теории воспитания, методике воспитания и социальной педагогике в педагогических вузах и колледжах.
Достоверность полученных результатов обусловлена обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- Индивидуализация взаимодействия педагогов с учащимися сочетает в себе ориентацию педагога в своей работе на раскрытие и развитие индивидуальности школьника, создание условий для его самовыражения, проявления активности и инициативности в процессе жизнедеятельности, индивидуальную помощь в осознании, понимании волнующих воспитанников вопросов и проблем и поиске путей их разрешения.
- Работа с учащимися старшего школьного возраста, в высшей степени расположенными к проявлению своей субъектной сущности, активности и инициативности в процессе жизнедеятельности, стремлению к реализации собственной индивидуальности, а также совмещение двух противоположных тенденций взаимодействия старшеклассников с окружающими людьми -ожидания общения и ориентации на его избирательность, повышенная требовательность в общении со взрослыми - требуют от учителя высокого уровня проявления собственной субъектной педагогической позиции, что выражается в выстраивании позитивных БЗиПМ с от! ю ш с пии с воспитанника?»* н^ создании доброжелательной атмосферы взаимодействия, владении педагогическими умениями и соблюдении педагогического такта, а также в осмыслении собственного опыта и самосовершенствовании в процессе педагогической работы.
- Современные технические средства общения - мобильный телефон и Интернет - являются новыми способами активизации стремления старшеклассников к взаимодействию, дающими педагогам дополнительные возможности индивидуального общения и оказания индивидуальной помощи.
ЯМБ-обтение как специфический способ индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками отличается удобством использования и оперативностью передачи информации и способствует установлению взаимопонимания между педагогом и школьником, выполняя при этом ряд воспитательных функций: организационную (решение режимных и организационных вопросов), контактную (установление контакта педагога со школьником), коррекционно-учебную (коррекция формы и содержания текущего учебного процесса), эмотивную (трансляция и регулировка эмоциональных состояний общающихся) и конфиденциальную (создание канала доверия).
- Условиями эффективности индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками являются: стремление педагога к такому взаимодействию, выражающемуся в его педагогической позиции и установке
на индивидуализацию взаимодействия со своими воспитанниками; сформированность у педагога определённых профессионально-личностных качеств, таких как способность слушать и понимать, уважение к личности воспитанника, доброта, объективность и чувство юмора, а также стремление к взаимодействию и готовность помочь; учёт учителями возрастных, тендерных и индивидуальных особенностей воспитанников; организация взаимодействия со старшеклассниками в процессе их жизнедеятельности; создание педагогом позитивных отношений между участниками взаимодействия, отношений доверия и уважения их друг к друг)'; оказание индивидуальной помощи старшеклассникам; владение педагогами широким спектром способов индивидуализации взаимодействия со старшеклассниками, в том числе новейшими техническими средствами - мобильным телефоном и Интернетом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём публикации статей по теме исследования (две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ); в ходе участия автора в методических семинарах и ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов МПГУ, а также на научно-практических конференциях: «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (Москва, 2005), «Первых всероссийских педагогических чтениях, посвящённых творческому наследию академика РАО Л.И. Новиковой» (Владимир, 2006), «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006), «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практики» (Москва, 2007).
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются его организация, база и методы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, их новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы исследования индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками» анализируется проблема индивидуализации педагогического взаимодействия в педагогической и психологической литературе, характеризуются старшеклассник и педагог как субъекты педагогического взаимодействия.
Во второй главе «Опыт эмпирического исследования психолого-педагогических условий индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками» характеризуется практика индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками в современном воспитательном процессе, анализируется успешный педагогический опыт индивидуализации взаимодействия педагога со старшеклассниками, описываются возможности дистантных как специфических средств индивидуализации взаимодействия педагога со старшеклассниками, раскрываются базовые психолого-педагогические условия эффективности индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками.
В заключении приводятся основные выводы, определяются направления дальнейших исследований проблемы.
Основное содержание диссертации
Анализ работ философов, психологов и педагогов свидетельствует о том, что в научной литературе понятие «индивидуализация» не имеет однозначной трактовки, но большинство исследователей, при всей неидентичности взглядов, сходятся в одном - в признании процессуальной сущности индивидуализации. Анализ понятий «индивидуальность» и «индивидуализация», сопоставление и соотношение индивидуализации с процессами дифференциации развития п социализации человека в философской, психологической и педагогической литературе позволяют говорить о процессуальной сущности индивидуализации и рассматривать её как комплекс действий, связанных с реализацией и развитием индивидной и личностной природы человека.
В ходе исследования были разграничены понятия «индивидуализация» и «индивидуальный подход». Анализ литературы показал, что об индивидуальном подходе как важном и необходимом компоненте современной системы воспитания в педагогике говорится достаточно часто. Но индивидуальный подход характерен и для традиционной субъект-объектной педагогики. Поэтому в рамках индивидуального подхода следует разграничивать индивидуализированное воздействие педагога на школьника и индивидуализированное взаимодействие обоих участников педагогического процесса. Анализ теоретических исследований и педагогической практики позволяет говорить об индивидуализации взаимодействия педагогов со школьниками как о процессе, в рамках которого реализуются принципы индивидуального подхода в его субъект-субъектной форме.
При субъект-субъектном подходе к воспитанию школьников педагог создаёт возможности для проявления субъектного начала растущего человека (стимулируя самопознание школьника, создавая ситуации выбора и расширяя сферы для самореализации) и оказывает ему в этом индивидуальную помощь, что и становится сущностью процесса индивидуализации взаимодействия. В то же время взаимодействие с воспитанниками влияет и на отношение к собственной деятельности и профессиональное развитие учителей (стимулируя пересмотр их педагогических позиций и установок и рост педагогического мастерства). Информация, воспринимаемая в общении со школьниками, является важной для определения перспектив, выбора содержания и способов работы воспитателей.
В основе субъектного подхода к воспитуемым лежит идея об активности как изначальной, заданной природой характеристике любого человека. Задача воспитания, с точки зрения субъектного подхода, в поддержании, укреплении и направлении этой активности на развитие субъектности и индивидуальности школьника, его самостоятельности, творческости (креативности), способности к преобразованию ситуации, потребности и способности к саморазвитию.
Индивидуализация взаимодействия, таким образом, сочетает в себе ориентацию педагога в своей работе на раскрытие и развитие индивидуальности школьника, создание условий для его самовыражения, проявления активности и инициативности в процессе жизнедеятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет говорить об особом значении для юношей и девушек взаимодействия со взрослыми. Данные, полученные в ходе анализа психологических и психолого-педагогических исследований, рассматривающих взросление старших школьников в возрастном, тендерном и индивидуальном аспектах, позволяют сделать выводы об отсутствии терминологического единства в обозначении этой группы людей в возрастной психологической периодизации, многомерности и порой парадоксальности их психологических, психических и физических характеристик, размытых границах педагогического понятия «старшеклассник» и т.д., что, в свою очередь, свидетельствует о специфике и неоднозначности трактовок периода ранней юности.
В русле проблемы исследования рассматриваются характеристики старшеклассников, которые обуслянттиряуот "X пл*?тттпттп
мотивируют необходимость предоставления возможности социальной активности, проявления самостоятельности и креативности юношам и девушкам, значимости их взаимодействия со взрослыми как носителями уже сложившегося мировоззрения, ценностных ориентиров и жизненного опыта.
Переходность и многомерность данного возрастного этапа позволяет выделить ряд противоречий, связанных с последовательным взрослением и, в то же время, неравномерностью развития старшеклассников. К таким противоречиям относится, в частности, то, что старшие школьники при значительном росте собственной субъектности продолжают оставаться объектами педагогической работы; то, что при сохранении у них «детских» проблем, появляется и новая группа проблем, непосредственно связанная с жизненными перспективами, а также противоречивыми по своей сути являются
темпы и специфика взросления юношей и девушек и их взаимоотношения со взрослыми, в том числе с учителями.
Анализ научной литературы и изучение процесса взаимодействия педагогов и старших школьников в педагогической практике показали, что при работе со старшеклассниками возрастают требования как к профессиональным, так и к некоторым личностным качествам педагогов. Старшеклассники различают и оценивают как умения и навыки учителя, так и его человеческие качества, особенности характера. Только при наличии определённых профессионально-личностных характеристик учителя можно говорить о нём как об интересной, состоявшейся личности и компетентном, профессиональном педагоге, способном к выстраиванию индивидуальных взаимоотношений со старшими школьниками и созданию благоприятных психолого-педагогических условий индивидуализации взаимодействия с ними.
Анкетирование педагогов и старшеклассников позволило
охарактеризовать процесс индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками в современной педагогической практике и определить основные условия успешности индивидуализации взаимодействия с точки зрения респондентов.
В результате анкетирования было выявлено, что в качестве условий индивидуализации взаимодействия педагогами чаще всего называются взаимное доверие и уважение его участников, учёт возрастных и личностных особенностей воспитанников, наличие у педагога установки на индивидуализацию взаимодействия со старшими школьниками, что в значительной мере соответствует гипотезе исследования. С другой стороны, анкетирование показало, что проблема значимости выбора и использования педагогами разнообразных способов индивидуализации взаимодействия с воспитанниками в недостаточной мере осознана и отрефлексирована учителями-практиками.
Данные, полученные при анкетировании старших школьников, позволяют говорить о том, что старшеклассники, как правило, нуждаются во
взаимопонимании и личном контакте с учителем, но они в малой степени ориентированы на установление взаимопонимания с педагогами собственными действиями, так как боятся столкнуться с непониманием со стороны учителей. Юноши и девушки ждут первых шагов и/или стимулирования их активности от педагогов. Старшеклассники ожидают от педагогов большей неформальности (личностности) и индивидуализации в общении с ними, умения заинтересовать и включить их в деятельность, готовности помочь.
Таким образом, анкетирование педагогов и старшеклассников позволяет выявить следующую тенденцию: установление личного взаимопонимания с педагогом большинству старшеклассников представляется вполне возможным, они готовы к тому, чтобы воспринимать своих учителей шире и глубже, чем это предполагает социальная роль учителя. Однако достижение взаимопонимания между педагогами и старшеклассниками и реализация процесса индивидуализации их взаимодействия возможны не всегда, а лишь при соблюдении ряда психолого-педагогических условий.
Для выявления и описания базовых психолого-педагогических условий г*!!лигсил\'с!лт*ззт"ти гппимо/темстпия педагогов со стапшсклассниками, помимо анкетирования, нами было проведено углубленное изучение передового опыта осуществления индивидуализации взаимодействия при помощи методов анкетирования, интервьюирования, включённого и невключённого наблюдения за работой учителей, отобранных на основе анкетирования старшеклассников (речь идёт о тех учителях, которые в восприятии старших школьников являются педагогами, способными к взаимопониманию).
Изучение успешного опыта индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками и опытно-экспериментальная работа свидетельствуют о том, что педагоги, воспринимаемые старшеклассниками как способные к взаимопониманию, при осуществлении индивидуализации взаимодействия либо ограничиваются рамками предметной сферы и учебного процесса (на уроках, спецкурсах, при подготовке к конкурсам и олимпиадам), либо охватывают весь процесс воспитания - взаимодействуют со старшими
школьниками в самых различных сферах жизнедеятельности и по самым разнообразным поводам и проблемам.
По данным исследования, работа учителей, осуществляющих индивидуализацию взаимодействия со старшеклассниками в рамках предметной сферы и учебного процесса, ограничивается кругом учеников, заинтересованных в предмете и обладающих наиболее высоким интеллектуальным уровнем. Сильная сторона индивидуализации взаимодействия таких учителей со старшеклассниками - целенаправленное развитие интеллектуального и духовного потенциала старших школьников, помощь в формировании мировосприятия и жизненной позиции. Недостатком является то, что процесс индивидуализации взаимодействия в данном случае носит избирательный характер, так как охватывает не всех воспитанников и ограничивается предметной сферой, то есть может оставлять в стороне некоторые личные ситуации, в которых помощь взрослых может быть необходима юношам и девушкам.
Исследование показало, что наиболее высокий уровень взаимопонимания со старшеклассниками присущ тем учителям, которые осуществляют индивидуализацию взаимодействия со старшими школьниками в самых различных сферах жизнедеятельности и по самым разнообразным поводам и проблемам (анализ педагогического опыта таких учителей дан в диссертации наиболее подробно). Изучение их воспитательной работы со старшими школьниками позволило выделить ряд типовых ситуаций, в которых индивидуализация взаимодействия педагогов со старшеклассниками важна и даже необходима: установление контакта и отношения взаимопонимания со своими воспитанниками (при знакомстве с классом, при работе со старшеклассниками, негативно настроенными по отношению к учителям или взрослым вообще), помощь в адаптации «особенных» ребят в школьном коллективе (трудности в общении которых могут быть связаны с особенностями характера, умственными способностями, психологическими и даже психическими расстройствами), создание условий для самореализации
школьников (в общении со сверстниками, в учебном процессе, в творчестве, в жизнедеятельности класса, школы и жизни в целом), индивидуальная помощь в решении учебных вопросов (неуспеваемости по предметам, взаимоотношениях с учителями-предметниками) и личных проблем старшеклассников (во взаимоотношениях с родителями, с лицами противоположного пола, поиском своего места в жизни, решении драматических жизненных ситуаций).
Исследование выявило, что иногда старшеклассники дают высокую оценку степени взаимопонимания с педагогом, который сам формулирует свою педагогическую позицию как сознательный отказ от индивидуализации взаимодействия со старшеклассниками, объясняя это особенностями своего характера. Исследование показало, что восприятие старшими школьниками такого учителя как способного к взаимопониманию связано с высоким профессионализмом педагога как предметника, а также цельностью личности учителя, чётко выраженной педагогической позицией и достаточно высоким уровнем отрефлексированности своих недостатков и достоинств. (В диссертации даны монографические характеристики этих педагогов.)
Исследование передового опыта педагогов-практиков доказало, что эффективность индивидуализации взаимодействия со старшими школьниками зависит в том числе и от спектра способов, которыми владеет педагог. По данным анкетирования, интервьюирования учителей и наблюдения за их воспитательной работой, ключевым способом индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками является индивидуальная беседа. Кроме функции установления контакта со старшими школьниками и обсуждения конкретных проблем, индивидуальная беседа как способ индивидуализации взаимодействия позволяет учителю занять необходимую педагогическую и просто человеческую позицию по отношению к старшеклассникам. Индивидуальная беседа позволяет старшеклассникам выговориться, при наличии определённой степени доверия к учителю выйти на высокий уровень откровенности. Педагогу данный способ индивидуализации взаимодействия помогает лучше актуализировать индивидуальные особенности
ребят, а также проявить свои личностные качества, выйти в некоторой степени на неформальное общение, столь ценное, по данным анкет, для старшеклассников. Но, как показало исследование, помимо беседы «один на один», педагоги осуществляют выстраивание индивидуальных отношений и в процессе взаимодействия с группой воспитанников. Так, передовые учителя в своей педагогической практике реализуют индивидуализацию взаимодействия со старшеклассниками и в рамках урока (выстраивание диалогов с отдельными учениками в ходе урока), и в рамках группового внеурочного общения (во время «чаепития между делом», совместных прогулок, совместных поездок, общения на перемене, после уроков), и в ходе подготовки и проведения внеклассных и внешкольных мероприятий (совместное посещение музеев, театров, концертов, подготовка и проведение классных праздников, литературных вечеров, капустников, общешкольных, общерайонных и общегородских мероприятий, коллективных игр). Особым способом индивидуализации взаимодействия педагогов с воспитанниками является вещпо-знаковое общение (обмен книгами, письмами, рисунками, сувенирами и т.п.)). Такой опосредованный способ индивидуализации взмимодсиствия педагогов со старшеклассниками может иметь как спонтанный и эпизодический характер (обмен книгами, подарками, письмами по конкретному поводу), так и специально организованный характер (например, игра «Тайный друг», основанная на обмене предметами-сюрпризами между участниками игры).
Изучение передового педагогического опыта (по данным анкетирования, интервьюирования учителей и наблюдения за их воспитательной работой) и ожиданий старшеклассников (по данным анкетирования старших школьников) показало, что при всей важности и универсальности традиционных способов взаимодействия современные социокультурные реалии открывают педагогам новые возможности и пути взаимодействия со своими воспитанниками. Речь идет о таких способах взаимодействия, как мобильная связь и Интернет, которые в настоящее время прочно заняли свою нишу в социуме.
Анализ передового и собственного педагогического опыта позволили определить Интернет- и БМЗ-общение как новый способ индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками, отличающийся удобством использования. В рамках Интернет- и ВМБ-общения педагог может легко и ненавязчиво регулировать разнообразные ситуации, оказывать моральную и учебную индивидуальную помощь, поддерживать определённое эмоциональное состояние, создавать нужный настрой у юношей и девушек. Такое общение помогает сократить психологическую дистанцию между учителем и учеником. В письменных обращениях старшеклассники нередко могут сказать больше, откровеннее, чем в личном разговоре или по телефону. Кому-то это позволяет подкорректировать свой имидж, в более выгодном свете представить, выразить себя. Педагог же, владеющий популярным у школьников средством общения и языком этого общения, вызывает, чаще всего, интерес и симпатию у своих учеников. Таким образом происходит, в некотором роде, состыковка, идентификация с миром, субкультурой старших школьников.
Исследование возможностей БМв-общения позволило выявить, как такой способ индивидуализации взаимодействия помогает педагогам в решении режимных и организационных вопросов и способствует установлению взаимопонимания со старшими школьниками, выполняя ряд воспитательных функций: организационную (решение режимных и организационных вопросов), контактную (установление контакта педагога со старшим школьником), коррекционно-учебную (коррекция формы и содержания текущего учебного процесса), эмотивную (трансляция и регулировка эмоциональных состояний общающихся) и конфиденциальную (создание канала доверия).
Как показал анализ теоретических исследований, анкетирование педагогов и старшеклассников и изучение реального педагогического опыта, успешность индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками зависит от соблюдения ряда условий, таких как стремление педагога к индивидуализированному взаимодействию, выражающееся в его установке на индивидуализацию взаимодействия со своими воспитанниками;
сформированность у педагога определённых профессионально-личностных качеств; учёт учителями возрастных, гендерных и индивидуальных особенностей воспитанников; организация интенсивного взаимодействия со старшеклассниками в процессе их жизнедеятельности; создание педагогом позитивных отношений между участниками взаимодействия, отношений доверия и уважения друг к другу; оказание индивидуальной помощи старшеклассникам; владение педагогом широким спектром способов индивидуализации взаимодействия со старшеклассниками, в том числе новейшими техническими средствами, такими как мобильный телефон и Интернет.
Таким образом, проведённое исследование позволило сделать ряд выводов:
1. Индивидуализация взаимодействия педагогов со старшими школьниками представляет собой процесс, в рамках которого реализуются принципы индивидуального подхода в его субъект-субъектной форме. Индивидуализация взаимодействия сочетает в себе ориентацию педагога на раскрытие и развитие индивидуальности школьника, создание условий для его самовыражения, проявления активности и инициативности в процессе жизнедеятельности, индивидуальную помощь в осознании, понимании волнующих воспитанников вопросов и проблем и поиска путей их разрешения.
2. В результате анализа психологических особенностей юношеского возраста и специфики взаимодействия педагогов со старшеклассниками мы пришли к выводу о том, что работа с учащимися старшего школьного возраста, в значительной степени расположенными к проявлению своей субъектности в процессе жизнедеятельности, стремлению к реализации собственной индивидуальности, а также совмещение двух противоположных тенденций взаимодействия старшеклассников с окружающими людьми - ожидание общения и ориентация на избирательность, повышенная требовательность в общении со взрослыми - требуют от учителя высокого уровня проявления собственной субъектности, что выражается в необходимости выстраивания позитивных взаимоотношений с воспитанниками, создании доброжелательной
атмосферы в процессе взаимодействия, чётко выраженной педагогической позиции, высоком уровне педагогического мастерства, владении педагогическими умениями и соблюдении педагогического такта, а также в саморазвитии, осмыслении собственного опыта и самосовершенствовании в процессе педагогической работы.
3. Использование педагогами значимых для старших школьников средств общения вызывает интерес у воспитанников, подталкивает их к проявлению инициативы и желанию взаимодействовать, взаимопониманию, доверию; педагогам эти средства открывают новые способы активизации стремления старшеклассников к взаимодействию, создают дополнительные возможности индивидуального общения и индивидуальной помощи.
БМЗ-общение, способствующее установлению взаимопонимания между педагогом и старшим школьником, представляет собой специфический способ индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками, который отличается удобством использования и оперативностью передачи информации, выполняя при этом ряд воспитательных функций: организационную (решение режимных и организационных вопросов), контактную (установление контакта педагога со школьником), коррекционно-учебную (коррекция формы и содержания текущего учебного процесса), эмотивную (трансляция и регулировка эмоциональных состояний общающихся) и конфиденциальную (создание канала доверия).
4. К условиям эффективности решения задач в процессе индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками относятся стремление педагога к такому взаимодействия, выражающееся в его педагогической позиции и установке на индивидуализацию взаимодействия со своими воспитанниками; сформированность у педагога определённых профессионально-личностных качеств; учёт учителями возрастных, тендерных и индивидуальных особенностей воспитанников; организация постоянного взаимодействия со старшеклассниками в процессе их жизнедеятельности; создание педагогом позитивных отношений между участниками
взаимодействия, отношений доверия и уважения их друг к другу; оказание индивидуальной помощи старшеклассникам; владение педагогами широким спектром способов индивидуализации взаимодействия со старшеклассниками, в том числе новейшими техническими средствами, такими как мобильный телефон и Интернет.
Данное исследование не претендует на полное решение проблемы индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками. В специальном изучении нуждаются такие аспекты, как индивидуализация взаимодействия с воспитанниками педагогов с различным педагогическим стажем и в различных типах образовательных учреждений; продуктивным направлением исследования может стать подробный и глубокий анализ возможностей Интернета как средства индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками.
Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.
1. Полякова A.C. Мобильный телефон как средство индивидуализации воспитания // Народное образование. - 2007. - № 7. -С.245-249. (0,3 п.л.)
2. Полякова A.C. Индивидуализация взаимодействия педагогов со старшеклассниками в современной школе // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2008. -Т.14. -№ 3. - С. 145-148 (0,3 пл.)
3. Полякова A.C. Опыт индивидуального педагогического взаимодействия // Новые ценности образования. - 2005. - Вып. 2(21). Педагогика «Я» - С.58-65. (0,5 пл.)
4. Полякова A.C. К вопросу об индивидуализации взаимодействия педагогов со старшеклассниками // Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодёжи в процессе обучения и воспитания: Сборник научных трудов студентов и аспирантов института педагогики и
психологии: в 2-х ч. 4.2 / Сост. Е.Е.Смирнова; науч. ред. В.М.Басова. -Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2006. -С.34-37. (0,25 п.л.)
5. Полякова A.C. Опыт изучения психолого-педагогических условий индивидуализации взаимодействия педагогов со школьниками в социальном воспитании. //Актуальные проблемы социального воспитания: Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции, г.Ульяновск, 16-17 мая 2006г. / Под. Ред. Н.Н.Никитиной. -Ульяновск: УлГПУ, 2006. - С.138-142. (0,3 пл.)
6. Полякова A.C. Исследование профессиональных установок учителей на индивидуализацию воспитательного взаимодействия // Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы: Сборник научных статей / Под ред. Л.Б.Набатовой, А.В.Черных - Ульяновск: УлГПУ, 2008. - С.425-428. (0,25 пл.)
7. Полякова A.C. Маргинальность как одна из ключевых характеристик ранней юности // Педагогическое обеспечение работы с молодёжью: Материалы научно-практической конференции (5-6 мая 2008 г.) / Под ред. М.И.Рожкова, Т.В.Макеевой - Ярославль: Изд-во "Литера", 2008. -С.207 -209. (0,2 пл.)
ffiooL-"
Подп. к печ. 01.10.2008 Объем 1,25 пл. Заказ №. 118 ТирЮОэкз.
Типография МПГУ