автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка процесса самопреодоления у студентов колледжа
- Автор научной работы
- Шемилина, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Благовещенск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шемилина, Елена Михайловна, 2006 год
Введение.
Глава I. Философско-психологические основания педагогической поддержки процесса самопреодоления человека.
1.1.Философское осмысление феномена самопреодоления.
1.2.Векторы процесса самопреодоления.
1.3.Современное состояние проблемы педагогической поддержки процесса самопреодоления в теории и практике образования.
1.4.Теоретические основания педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа.
2.1 .Пилотажное исследование проблемы педагогической поддержки процесса самопреодоления в педагогическом процессе колледжа.
2.2.Проверка эффективности педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа.
2.2.1.Первый этап преобразующего эксперимента.
2.2.2. Второй этап преобразующего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка процесса самопреодоления у студентов колледжа"
Актуальность темы исследования. В период поиска российским обществом путей эффективного развития обострилась потребность в людях, способных к самопреодолению, предполагающему не приспособление человека к обстоятельствам, а его целенаправленное самосовершенствование в сторону развития воли, воспитания характера, повышения жизнеустойчивости.
Потребность общества в таких людях выдвинула перед образованием задачу подготовки специалистов, обладающих умением преодолевать трудности, осваивать новые знания, выстраивать жизненную стратегию. Данная задача сегодня в полной мере не решается, что показывает изучение теории и практики профессиональной подготовки студентов. В процессе подготовки личностно значимые качества будущих специалистов практически не проектируются и не реализуются. Это происходит потому, что не разработаны теоретические основы и не обеспечена соответствующая практика, разрешающие проблему педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов в педагогическом процессе.
Сегодня, в связи с произошедшими социально-экономическими изменениями, производству нужны инициативные специалисты, способные генерировать новые идеи, находить общий язык с коллективом, работать, как индивидуально, так и в команде. Как показывает опыт, там, где образовательная среда активна, направлена на поддержку процессов самопреодоления, студенты успешно проходят путь усвоения новых ролей, у них происходит развитие воли, проходит успешно профессиональное самоопределение, растет потребность в достижении. Эти качества позволяют им в последствии активно адаптироваться на рынке труда. Личность, способная к самопреодолению, то есть, волевая, трудолюбивая, работоспособная, стремящаяся к достижениям всегда будет востребована работодателем.
В современной педагогике категория «самопреодоление» становится предметом исследования, ее разработку начали М.Н. Невзоров, О.Е. Мачкарина в работе «Система педагогической поддержки процесса самопреодоления у старшеклассников». Наше исследование развивает и дополняет теоретические и практические выводы данной работы. Педагогическая поддержка самопреодоления личности как педагогическая проблема ориентирует на изучение, развитие и формирование активности студентов. Однако целостной теории вопроса и концептуально выстроенной модели поддержки самопреодоления у студентов колледжа еще не наработано.
Несмотря на это, в науке разработаны важнейшие положения, которые могут быть положены в основу нашей концепции.
Труды философов экзистенциализма: Ж. Батая, А. Камю, М.К. Мамардашвили, Ж.П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса, М. Мерло-Понти, работы философов «серебряного века»: Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, C.J1. Франка, произведения философов прагматического направления Дж. Дьюи, Ч.С. Пирса, У. Джеймса, позволили нам осознать сущность и существование человека, процессы развития и становления в нем «человеческого» и сформулировать определение процесса самопреодоления через раскрытие категорий «усилие» и «смыслы». Философское осмысление категорий «трансцендирование», «трансгрессия», «самообретение» дало основание для выделения векторов процесса самопреодоления. Однако, целостной теории, описывающей процесс самопреодоления в философии сегодня не наработано.
Теоретические положения о жизненных смыслах, стратегии жизни личности, реализации человека через деятельность, обоснованные C.JI. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, К. А. Абульхановой-Славской способствовали выявлению механизмов личностно-профессионального роста студентов колледжей.
Работы А. Маслоу, К. Роджерса, в которых сформулированы положения о путях и механизмах самоактуализации личности, позволили нам сформулировать предпосылки процесса самопреодоления.
Исследования В.И. Слободчикова, Е.И. Исаеа, Е.И.Рогова, Л.Д. Столяренко др. позволили нам рассмотреть волевые качества личности «как инструмент преодоления».
Идеи о трансгрессивном развитии человека Ю. Козелецкого, М. Гитлинга способствовали осознанию того, что результатами трансгрессии является создание возможностей для возникновения новых форм культуры, расширение свободы индивида, раздвижение границ человеческого познания.
Представления психологов о возрастной периодизации психологического развития (Л.И. Божович, JI.C. Славина, И.С. Кон t С.Д. Поляков, Д.И. Фельдштейн, М. Кле, А.В. Мудрик, Э. Эриксон) дали возможность определить юношеский возраст как наиболее сензитивный для интенсивного самопознания и самосовершенствования, выстраивания себя.
Исследования Е.А. Климова, Э.Ф. Зеера, JI.M. Митиной, О.А. Махаевой, Е.Е Григорьевой, способствовали выявлению этапов, принципов, закономерностей профессионального становления личности студентов колледжа.
Педагогические концепции В.И. Андреева, JI.H. Куликовой, Г.А. Цукермана, Б.Н. Мастерова, рассматривающие саморазвитие личности, позволили осознать его как объективный, природосообразный процесс, имеющий истоки в биопсихической природе человека, в теленомичности, устремленности к познанию. Социальная природа человека пробуждает и формирует психологические механизмы саморазвития как самостановления социального субъекта.
Наше понимание феномена «педагогическая поддержка» обусловлено обращением к трудам О.С. Газмана, Е.А. Александровой, В.А. Андреевой, С.И. Поповой, Т.А. Строковой и других, рассматривающим педагогическую поддержку как педагогическую деятельность, обеспечивающую процессы становления индивидуальности. Мы связываем данное явление прежде всего с педагогической деятельностью, обеспечивающей поддержку усилий студентов по разрешению затруднений, в результате которой происходят качественные изменения в личности.
Необходимость исследования вопросов оказания педагогической поддержки процессу самопреодоления у студентов колледжа обусловлена целым рядом противоречий. Наиболее типичными их них являются противоречия между: объективно сложившимися требованиями общества к выпускнику колледжа и отсутствием научно-педагогических основ развития личностно значимых качеств студентов колледжа; наличием процесса самопреодоления в природе человека и отсутствием системы научных положений, его раскрывающих; между личностной востребованностью развития процесса самопреодоления у студентов колледжей и недостаточной педагогической поддержкой этого процесса.
Наличие противоречий создало потребность восполнить указанные пробелы в научном знании и определило выбор проблемы диссертационного исследования: обосновать на теоретическом и опытно-экспериментальном уровнях содержание, способы и характер осуществления педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов в колледже.
Актуальность проблемы, ее неразрешенность, наличие вышеуказанных противоречий, с одной стороны, и наличие идей-предпосылок в философии, психологии и педагогике, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогическая поддержка процесса самопреодоления у студентов колледжа».
Объект исследования: процесс самопреодоления у студентов в колледже.
Предмет исследования: педагогическая поддержка процесса самопреодоления у студентов колледжа.
Цель исследования: разработка совокупности условий, проявляющих сущность педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа, проверка ее эффективности.
Задачи исследования:
1. На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы уточнить и дополнить концепцию, рассматривающую феномен самопреодоления
2. Разработать совокупность условий, обеспечивающих педагогическую поддержку [роцесса самопреодоления у студентов колледжа.
3. Разработать критерии и эмпирические показатели, отражающие эффективность педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов в колледже.
4. Экспериментально проверить совокупность условий, обеспечивающих педагогическую поддержку процесса самопреодоления у студентов колледжа в педагогическом процессе.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс самопреодоления есть качественный скачок в развитии личности, который проявляется в разрешении субъектом ситуаций, заданных проблемой-затруднением, его эффективность зависит от оказания педагогом поддержки. Этот процесс будет успешным при целенаправленной педагогической поддержке, если
- педагог организует погружение студентов в рефлексию ситуации-затруднения,
- окажет поддержку студентам в проектировании усилий по разрешению затруднения,
- поддержит волевые усилия студентов,
- организует «экранирования» усилий студентов,
- окажет помощь студентам в закреплении усилий в действии, приводящем к разрешению затруднения.
Методологической основой исследования являются положения отечественной и зарубежной философии о процессах трансцендирования, самообретения, о метафизической сущности человека; концепция трансгрессионного человека (Ю. Козелецкий, М. Гитлинг), раскрывающая механизм экспансивной, творческой деятельности личности; концепция субъектности (В .И. Слободчиков, Е.И. Исаев); основные положения деятельностной теории личности (C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская); концептуальные положения гуманистической теории личности (К. Роджерс, А. Маслоу) о том, что личность есть «поток становления», «меняющееся созвездие возможностей»; положения психологов о сензитивности юношеского возраста; педагогические концепции саморазвития личности; современные концепции феномена педагогической поддержки.
Выбор методов исследования был обусловлен особенностями теоретического и экспериментального исследования проблемы. Нами использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта и практики по обозначенной проблеме, наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистическая обработка данных и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выделены векторы самопреодоления, что является дополнением концепции самопреодоления;
- разработана совокупность условий, раскрывающих сущность педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа;
- определена совокупность критериев и эмпирических показателей, отражающих эффективность педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа, включающая в себя активизацию потребности в освоении новых знаний, развитии навыков самостоятельной работы; формирование жизненной стратегии, как профессиональное самоопределение; деятельность по развитию самости; активизацию смыслов жизни.
Теоретическая значимость исследования:
- обобщены философско-психологические подходы, раскрывающие сущность процесса самопреодоления, что может быть использовано для дальнейшего исследования структурных компонентов, механизмов процесса самопреодоления;
- разработана концепция педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа, которая может быть применена для углубления представлений о педагогическом процессе в профессиональной школе;
- определено и раскрыто содержание этапов реализации структурно-функциональной модели педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа с опорой на возможности гуманитарного образования;
Исследование имеет практическую значимость, которая состоит в том, что разработана структурно-функциональная модель реализации педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа; результаты и выводы исследования могут быть использованы педагогами-практиками как инвариант для создания собственных моделей педагогической поддержки процесса самопреодоления, направленного на развитие и становление личности; разработан образец «Дневника самопреодоления», который может быть использован в работе со студентами и учащимися старших классов.
Достоверность полученных результатов обеспечена единством философских, психологических и педагогических подходов к решению поставленной проблемы; комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету, задачам исследования; сочетанием теоретического и эксперименталного исследования; количественным и качественным анализом результатов; оптимальным выботом методик, обусловленных их валидностью; широтой источниковедческой базы исследования; полноценностью и длительностью проведенного педагогического эксперимента и личным педагогическим опытом исследователя.
На защиту выносятся следующие положения: 1 .Самопреодоление есть качественный скачок в развитии личности, который приводит к выходу за пределы прежнего опыта, к формированию нового отношения к действительности и к себе через поступок. Процесс самопреодоления развивается по четырем векторам:
- духовное восхождение (движение человека к смыслу, духовным ценностям);
- расширение границ познания (движение человека к новым знаниям);
- формирование и осуществление жизненной стратегии (движение к нормам и способам деятельности в социальной общности);
- развитие самости (движение к собственной индивидуальности).
2.Педагогическая поддержка процесса самопреодоления есть педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы становления индивидуальности. Организация педагогической поддержки процесса самопреодоления основана применении педагогом совокупности условий, включающих в себя:
- организацию педагогом погружения студентов в рефлексию ситуации-затруднения,
- оказание педагогом поддержки студентам в проектировании усилий по разрешению затруднения,
- оказание педагогом поддержки студентам в моменты проявления волевых усилий,
- организацию педагогом «экранирования» усилий студентов,
- помощь студентам в закреплении усилий в действии, которое приводит к разрешению затруднения,
3.Критериями эффективности педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа выступают:
- активизация потребности в освоении новых знаний, развитии навыков самостоятельной работы;
- формирование жизненной стратегии, как профессиональное самоопределение;
- деятельность по развитию самости;
- активизация смыслов жизни.
База исследования. Исследование проводилось на базе Благовещенского финансово-экономического колледжа. Исследованием было охвачено 40 преподавателей, 872 студента.
Организация исследования. Для достижения цели исследования, выполнения задач и проверки гипотезы была разработана программа (2003-2006 г.г.), включающая три этапа.
На первом этапе (2003-2004 г.г.) - поисковом - проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, диссертационных работ по смежной тематике с целью раскрытия педагогической сущности феномена самопреодоления; были определены объект, предмет, цели, задачи, рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования; разработаны теоретические основы построения системы педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа.
На втором этапе (2004-2005 г.г.) - теоретико-экспериментальном -продолжалось изучение литературы по теме исследования, разрабатывалась совокупность условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа, выделялись критерии и эмпирические показатели эффективности рассматриваемой совокупности, развертывалась реализация программы экспериментальной работы.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) - заключительном - осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов исследования, оформлялся текст диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход, основные положения, результаты исследования обсуждались на педагогических советах колледжа, на заседаниях кафедры педагогики Благовещенского государственного педагогического университета, кафедры педагогики Института педагогики и образования Дальневосточного государственного университета; докладывались и обсуждались на городских, региональных, международных конференциях: «Самостоятельная познавательная деятельность студентов как основа современного образовательного процесса» (Благовещенск, 2003), «Становление профессиональной компетентности специалиста в учебно-воспитательном процессе» (межвузовская научно-практическая конференция, Благовещенск, 2004), «Организация внеучебной работы в профессиональной школе: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2005), «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» (международная конференция, Хабаровск, 2005). Основные положения работы и ее результаты нашли отражение в публикациях автора по рассматриваемой проблеме.
Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования, полученные в итоге преобразующего эксперимента (в процентах).
Критерии Показатели Уровни Экспериментальн ые группы Контрольн ая группа
1. Активизация потребности в освоении новых знаний, развитие навыков самостоятельной работы. Способность к саморазвитию самообразовани ю Высокий +13,2 +3,05
Средний -7,15 +3,0
Низкий -6,05 -6,05
2. Формирование жизненной стратегии как профессиональное самоопределение Профессиональн ое самоопределение Высокий +14,45 +3,0
Средний -3,0 +3,0
Низкий -11,45 -6,0
3 Деятельность по развитию самости Трудолюбие и работоспособное ть Высокий +5,0 0
Средний +6,05 +6,1
Низкий -11,05 -6,1
Умение выходить из трудных жизненных ситуаций Высокий +5,05" +3,1
Средний +16,3 +6,0
Низкий -21,35 -9,1
Развитость волевой сферы Высокий +3,6 +0,1
Выше среднего +14,4 +9,0
Средний -16,2 -9,0
Низкий -1,8 -0,1
4. Активизация смыслов жизни Потребность в достижении Высокий +4,85 0
Средний +10,15 +6,1
Низкий -15,0 -6,1
Оценка качественного роста показателей в ходе экспериментальной работы проводилась с помощью метода математической статистики, использовался непараметрический критерий tf («хи-квадрат-критерий»)[169]. Критерий % был вычислен по формуле:
-.2 т (Vk~Pk f
Рк - частоты результатов тестов в начале первого этапа преобразующего эксперимента;
Vk - частоты результатов тестов в конце второго этапа преобразующего эксперимента; ш - общее число групп, на которые разделились результаты наблюдений
Мы высчитали $ для экспериментальных и контрольной групп. Для экспериментальных групп, мы также посчитали среднее значение tf . Полученное нами среднее значение в экспериментальных группах больше соответствующего табличного значения m -1=2 степеней свободы, составляющего 9,21 [169], при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,01 и больше табличного m - 1 = 3 степеней свободы, составляющего 11,34 [169], при вероятности допустимой ошибки 0,01 (для шестой методики). Что свидетельствует о значимости произошедших изменений в экспериментальных группах. В контрольной группе значения меньше табличных, следовательно, мы можем утверждать, что произошедшие изменения не являются значимыми. В таблице 18 изложены показатели ^ в экспериментальных и контрольной группах.
Заключение
Процессы освоения знаний, получения образования, личностного и профессионального определения основаны на усилиях человека, то есть на самопреодолении. Между тем, изучение существующей теории и практики профессиональной подготовки студентов колледжей показывает, что личностно значимые качества будущих специалистов в процессе подготовки практически не проектируются, а процесс самопреодоления поддерживается педагогами не систематически, а время от времени. Актуальность исследования была обусловлена необходимостью совершенствования качества подготовки конкурентоспособного специалиста, обоснования и апробации наиболее действенных форм педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа.
1.Уточнена и дополнена концепция, рассматривающая феномен самопреодоления на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы:
- обобщены философско-психологические подходы, раскрывающие сущность процесса самопреодоления на основе рассмотренных процессов развития человека (трансцендирования, трансгрессии, самообретения);
- выделены векторы самопреодоления (духовное восхождение, расширение границ познания, формирование и осуществление жизненной стратегии, развитие самости).
2.Разработана совокупность условий, через которые организовывалась педагогическая поддержка процесса самопреодоления у студентов колледжа (поддержка педагогом рефлексии ситуации-затруднения, проектирования усилий по разрешению затруднений, волевых усилий, «экранирования», поступков студентов)
3.Разработаны критерии и эмпирические показатели, отражающие эффективность педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов в колледже (активизация потребности в освоении новых знаний, развитии навыков самостоятельной работы; формирование жизненной стратегии, как профессиональное самоопределение; деятельность по развитию самости; активизация смыслов жизни).
4.0пределено и раскрыто содержание этапов реализации структурно-функциональной модели педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа с опорой на возможности гуманитарного образования (учебные курсы «Основы философии», «Социальная психология»).
5.Экспериментально проверена совокупность условий, обеспечивающих успешность педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа в педагогическом процессе с использованием следующих приемов: чтение и письменный анализ фрагментов философских произведений, сочинения-рассуждения, обсуждение содержания философских категорий, написание рефератов, устные выступления, участие в семинарах, выполнения психотехнических упражнений, работа над собой на основе «Дневника самопреодоления», обсуждение психологических ситуаций, творческая деятельность, и др.
Однако, наше исследование не является исчерпывающим, оно может быть продолжено в аспектах реально существующих проблем:
- неоднозначное отношение преподавателей к необходимости оказания педагогической поддержки процессу самопреодоления у студентов;
- ориентация студентов на установку «иметь материальные ценности», а не на установку «быть, состояться, самореализоваться»;
- пассивность студентов, страх совершать поступки, неуверенность в собственных силах.
Перспективу дальнейшего исследования мы видим в использовании потенциальных возможностей гуманитарного образования в содействии процессу самопреодоления.
В произведении «Реальность и человек» [257], русский философ «серебряного века» C.JI. Франк пишет: «. Сегодня, сейчас - трудно побороть и уничтожить свою слабость, трудно заставить себя выполнить и небольшое нравственное дело. Но именно это небольшое дело, это преодоление себя, хотя и в мел очи. есть моя обязанность, есть непосредственное выражение и ближайшая проверка степени подлинной осмысленности моей жизни». Своим научным исследованием мы доказали истину - да, преодолеть себя трудно, потому что расти духовно, расширять границы познания или работать над собой - это великий труд, но еще труднее, на наш взгляд, помочь другим в самопреодолении.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка процесса самопреодоления у студентов колледжа"
На правах рукописи
Шемилина Елена Михайловна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССА САМОПРЕОДОЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ
КОЛЛЕДЖА
13.00.01 - общая педагогика» история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Благовещенск — 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»
Доктор педагогических наук, профессор Невзоров Михаил Николаевич
Доктор педагогических наук, доцент Лазарева Лариса Петровна
Кандидат педагогических наук Григорьева Елена Алексеевна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»
Защита состоится «25» декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета* а так же на сайте www.khspu.rn
Автореферат разослан « » ноября 2006 года
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного совета
НЛ. Юдина
Актуальность темы исследования. В период поиска российским обществом путей эффективного развития, обострилась потребность в людях, способных к самопреодолению, предполагающему не приспособление человека к обстоятельствам, а его целенаправленное самосовершенствование в сторону развития воли, воспитания характера, повышения жизнеустойчивости.
Потребность общества в таких людях выдвинула перед образованием задачу подготовки специалистов, обладающих умением преодолевать трудности, осваивать новые знания, выстраивать жизненную стратегию. Данная задача сегодня в полной мере не решается, что показывает изучение теории и практики профессиональной подготовки студентов. В процессе подготовки личностно значимые качества будущих специалистов практически не проектируются и не реализуются. Это происходит потому, что не разработаны теоретические основы и не обеспечена соответствующая практика, разрешающие проблему педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов в педагогическом процессе.
Сегодня, в связи с происходящими социально-экономическими изменениями, производству нужны инициативные специалисты, способные генерировать новые идеи, находить общий язык с коллективом, работать как индивидуально, так и в команде. Как показывает опыт, там, где образовательная среда активна, направлена на поддержку процессов самопреодоления, студенты успешно усваивают новые роли, у них происходит развитие воли, проходит успешно профессиональное самоопределение, растет потребность в достижении. Эти качества позволяют им впоследствии активно адаптироваться на рынке •труда. Личность, способная к самопреодолению, то есть, волевая, трудолюбивая, работоспособная, стремящаяся к достижениям всегда будет востребована работодателем.
В современной педагогике категория «самопреодоление» становится предметом исследования, ее разработку начали М.Н. Невзоров, O.E. Мачкарина. в работе «Система педагогической поддержки процесса самопреодоления у старшеклассников». Наше исследование развивает и дополняет теоретические и практические выводы данной работы. Педагогическая поддержка самопреодоления личности как педагогическая проблема ориентирует на изучение, развитие и формирование активности студентов. Однако целостной теории вопроса и концептуально выстроенной модели поддержки самопреодоления у студентов колледжа еще не наработано.
Несмотря на это, в науке разработаны важнейшие положения, которые могут быть положены в основу нашей концепции.
Труды философов-экзистенциалистов: Ж. Батая, А. Камю, М.К. Мамардашвили, Ж.П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса, М. Мерло-Понти, работы философов «серебряного века»: H.A. Бердяева, В.В. Розанова, C.JL Франка, произведения философов прагматического направления: Дж. Дьюи, Ч.С. Пирса, У. Джеймса, позволили нам осознать сущность и существование человека, процессы развития и становления в нем «человеческого» и сформулировать определение процесса самопреодоления через раскрытие категорий «усилие» и «смыслы». Философское осмысление категорий «трансцендирова-
ние», «трансгрессия», «самообретение» дало основание для выделения векторов процесса самопреодоления. Однако, целостной теории, описывающей процесс самопреодоления, в философии сегодня не наработано.
Теоретические положения о жизненных смыслах, стратегии жизни личности, реализации человека через деятельность, обоснованные С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, К.А. Абульхановой-Славской способствовали выявлению механизмов личностно-профессионального роста студентов колледжей.
Работы А. Маслоу, К. Роджерса, в которых сформулированы положения о путях и механизмах самоактуализации личности, позволили нам сформулировать предпосылки процесса самопреодоления.
Исследования В.И. Слободчикова, Е.И. Исаеа, Е.И.Рогова, Л.Д. Столяренко др. позволили нам рассмотреть волевые качества личности «как инструмента преодоления».
Идеи о трансгрессивном развитии человека Ю. Козелецкого, М. Гитлинга способствовали осознанию того, что результатами трансгрессии является создание возможностей для возникновения новых форм культуры, расширение свободы индивида, раэдвижение границ человеческого познания.
Представления психологов о возрастной периодизации психологического развития (Л.И. Божович, Л.С. Славиной, И.С. Кона, С.Д. Полякова, Д.И. Фельдштейна, М. Кле, A.B. Мудрика, Э. Эриксона) дали возможность определить юношеский возраст как наиболее сензитивный для интенсивного самопознания и самосовершенствования, выстраивания себя.
Исследования Е.А. Климова, Э.Ф. Зеера, J1.M. МитиноЙ, O.A. Махаевой, Е.Е Григорьевой способствовали осознанию связи процессов личностного и профессионального становления.
Педагогические концепции В.И. Андреева, Л.Н. Куликовой, Г.А. Цукермана, Б.Н. Мастерова, рассматривающие саморазвитие личности, позволили осознать его как объективный, природосообразный процесс, имеющий истоки в биопсихической природе человека, в теленомичности, устремленности к познанию, предполагающий преодоление трудностей и нуждающийся в педагогической поддержке.
Наше понимание феномена «педагогическая поддержка» обусловлено обращением к трудам О.С. Газмана, H.A. Александровой, В.А. Андреевой, С.И. Поповой, Т.А. Строковой и других, рассматривающих педагогическую поддержку как - как особую сферу педагогической деятельности, которая предполагает процесс совместного с ребенком определения его интересов, целей, возможностей, а также путей преодоления препятствий, разрешения проблем, мешающих ему в обучении, самовоспитании, общении, здоровом образе жизни.
Мы используем термин «педагогическая поддержка» в контексте лично-стяо ориентированного подхода к образованию, и понимаем ним педагогическую деятельность, способствующую процессам становления индивидуальности, помогающую студентам разрешать затруднения, и отвечающую их потребностям в духовном росте, расширении границ познания, развитии самости, в формировании жизненной стратегии.
Необходимость исследования вопросов оказания педагогической поддержки процессу самопреодоления у студентов колледжа обусловлена целым рядом противоречий. Наиболее типичными из них являются противоречия между: объективно сложившимися требованиями общества к выпускнику колледжа и отсутствием научно-педагогических основ развития личностно значимых качеств студентов колледжа; наличием процесса самопреодоления в природе человека и отсутствием системы научных положений, его раскрывающих; между личностной востребованностью развития процесса самопреодолення у студентов колледжей и недостаточной педагогической поддержкой этого процесса.
Наличие противоречий создало потребность восполнить указанные пробелы в научном знании и определило выбор проблемы диссертационного исследования: обосновать на теоретическом и опытно-экспериментальном уровнях содержание, способы и характер осуществления педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов в колледже.
Актуальность проблемы, ее неразрешенное^, наличие вышеуказанных противоречий обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогическая поддержка процесса самопреодоления у студентов колледжа».
Объект исследования: процесс самопреодоления у студентов в колледже.
Предмет исследования: педагогическая поддержка процесса самопреодоления у студентов колледжа.
Цель исследования: разработка совокупности условий, проявляющих сущность педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа, проверка ее эффективности. Задачи исследования:
1. На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы уточнить и дополнить концепцию, рассматривающую феномен самопреодоления
2. Разработать совокупность условий, обеспечивающих педагогическую поддержку процесса самопреодоления у студентов колледжа.
3. Разработать критерии и эмпирические показатели, отражающие эффективность педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов в колледже.
4. Экспериментально проверить совокупность условий, обеспечивающих педагогическую поддержку процесса самопреодоления у студентов колледжа в педагогическом процессе.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс самопреодоления есть качественный скачок в развитии личности, который проявляется в разрешении субъектом ситуаций, заданных проблемой-затруднением, его эффективность зависит от оказания педагогом поддержки. Этот процесс будет успешным при целенаправленной педагогической поддержке, если
- педагог организует погружение студентов в рефлексию ситуации-затруднения,
• окажет поддержку студентам в проектировании усилий по разрешению затруднения,
- поддержит волевые усилия студентов,
- организует «экранирование» усилий студентов,
- окажет помощь студентам в закреплении усилий в действии, приводящем к разрешению затруднения.
Методологической основой исследования являются положения отечественной и зарубежной философии о процессах трансцендирования, самообрете-вия, о метафизической сущности человека; концепция трансгрессиокного человека (Ю. Коэелецкий, М. Гитлинг), раскрывающая механизм экспансивной, творческой деятельности личности; концепция субъекта ости (ВН. Слободчиков, Б.И. Исаев); основные положения деятеяьностной теории личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, КА. Абульханова-Славская); концепту* адьные положения гуманистической теории личности (К. Роджерс, А. Маслоу) о том, что личность есть «поток становления», «меняющееся созвездие возможностей»; положения психологов о сензитивностя юношеского возраста; педагогические концепция саморазвития личности; современные концепции феномена педагогической поддержки.
Выбор методов исследования был обусловлен особенностями теоретического и экспериментального исследования проблемы. Нами использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта и практики по обозначенной проблеме, наблюдение, анкетирование, тестирование, пилотажное исследование, преобразующий педагогический эксперимент, статистическая обработка данных и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что: • выделены векторы самопреодоления, что является дополнением концепции самопреодоления;
- разработана совокупность условий, раскрывающих сущность педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа;
- определена совокупность критериев и эмпирических показателей, отражающих эффективность педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа, включающая в себя активизацию потребности в освоении новых знаний, развитии навыков самостоятельной работы; формирование жизненной стратегии, как профессионального самоопределения; деятельность по развитию самости; активизацию смыслов жизни.
Теоретическая значимость исследования:
- обобщены фнлософско-пснхологнческие подходы, раскрывающие сущность процесса самопреодоления, что может быть использовано для дальнейшего исследования структурных компонентов, механизмов процесса самопреодоления;
- разработана концепция педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа, которая может быть применена для углубления
представлений о педагогическом процессе в профессиональной школе;
- определено и раскрыто содержание этапов реализации структурно-функциональной модели педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа с опорой на возможности гуманитарного образования;
Исследование имеет практическую значимость, которая состоит в том, что разработана структурно-функциональная модель реализации педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа; результаты и выводы исследования могут быть использованы педагогами-практиками как инвариант для создания собственных моделей педагогической поддержки процесса самопреодоления, направленного на развитие и становление личности; разработан образец «Дневника самопреодоления», который может быть использован в работе со студентами и учащимися старших классов.
Достоверность полученных результатов обеспечена единством философских, психологических и педагогических подходов к решению поставленной проблемы; комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету, задачам исследования; сочетанием теоретического и эксперименталного исследования; количественным и качественным анализом результатов; оптимальным выботом методик, обусловленных их валидностью; широтой источниковедческой базы исследования; полноценностью и длительностью проведенного педагогического эксперимента и личным педагогическим опытом исследователя.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Самопреодоление есть качественный скачок в развитии личности, который ■ приводит.к выходу за пределы прежнего опыта, к формированию нового отношения к действительности и к себе через поступок. Процесс самопреодолен ня развивается по четырем векторам:
- духовное восхождение (движение человека к смыслу, духовным ценностям);
• расширение границ познания (движение человека к новым знаниям);
- формирование и осуществление жизненной стратегии (движение к нормам и способам деятельности в социальной общности);
• развитие самости (движение к собственной индивидуальности).
2 .Педагогическая поддержка процесса самопреодоления есть педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы становления индивидуальности. Организация педагогической поддержки процесса самопреодоления основана применении педагогом совокупности условий, включающих в себя:
- организацию педагогом погружения студентов в рефлексию ситуации-затруднения,
- оказание педагогом поддержки студентам в проектировании усилий по разрешению затруднения,
• оказание педагогом поддержки студентам в моменты проявления волевых усилий,
- организацию педагогом «экранирования» усилий студентов,
- помощь студентам в закреплении усилий в действии, которое приводит к разрешению затруднения,
3.Критериями эффективности педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа выступают: • активизация потребности в освоении новых знаний, развитии навыков самостоятельной работы;
- формирование жизненной стратегии, как профессиональное самоопределение;
- деятельность по развитию самости;
- активизация смыслов жизни.
База исследования. Исследование проводилось на базе Благовещенского финансово-экономического колледжа. Исследованием было охвачено 40 преподавателей, 872 студента.
Организация исследования.
Для достижения цели исследования, выполнения задач и проверки гипотезы была разработана программа (2003-2006 г.г.), включающая три этапа.
На первом этапе (2003-2004 г.г.) - поисковом - проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, диссертационных работ по смежной тематике с целью раскрытия педагогической сущности феномена самопреодоления; были определены объект, предмет, цели, задачи, рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования; разработаны теоретические основы построения педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа.
На втором этапе (2004-2005 г.г.) — теоретико-экспериментальном - продолжалось изучение литературы по теме исследования, разрабатывалась совокупность условий, обеспечивающих эффективность' педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа, выделялись критерии и эмпирические показатели эффективности рассматриваемой совокупности, развертывалась реализация программы экспериментальной работы.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) * заключительном - осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов исследования, оформлялся текст диссертации.
Апробация н внедрение результатов исследования. Ход, основные положения, результаты исследования обсуждались на педагогических советах колледжа, на заседаниях кафедры педагогики Благовещенского государственного педагогического университета, кафедры педагогики Института педагогики и образования Дальневосточного государственного университета; докладывались и обсуждались иа городских, региональных, международных конференциях: «Самостоятельная познавательная деятельность студентов как основа современного образовательного процесса» (Благовещенск, 2003), «Становление профессиональной компетентности специалиста в учебно-воспитательном процессе» (межвузовская научно-практическая конференция, Благовещенск, 2004), «Организация внеучебной работы в профессиональной школе: проблемы и пути их-решения» (Благовещенск, 2005), «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» (международная конференция, Хабаровск, 2005). Основные положения работы и ее результаты нашли отражение в публикациях автора по рассматриваемой проблеме.
Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается проблема, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задали, методы исследования, . раскрываются методологические основания, научная новизна, практическая и теоретическая значимость данной работы.
В первой главе «Философско-психологические основания педагогической поддержки процесса самопреодоления человека» представлен анализ философских, психологических, педагогических подходов к исследованию методологических и теоретических оснований, открывающих перспективы разработки концепции педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа; раскрыта сущность феноменов самопреодоления и педагогической поддержки, определены векторы процесса самопреодоления, его причины, результаты, факторы, предпосылки и условия; дана характеристика модели образования, опирающейся на принципы педагогической поддержки, раскрыты факторы педагогической поддержки процесса самопреодоления.
Разрабатывая проблему, мы опирались на трактовки человека как «человека в пути». В философской антропологии, положенной в основу нашего исследования, существует две матрицы человека: статическая, отвечающая на вопрос «в чем сущность человека?» и динамическая, раскрывающая вопрос «как человек развивается?». В основе статической матрицы находятся следующие идеи: человек есть существо, устремленное в будущее и ответственное за свое существование (Ж.П. Сартр), человек противоречив и это порождает его незавершенность (Ж. Батай, Э. Фромм, А. Шопенгауэр), человек есть метафизическое существо (С.Л. Франкл, В. Розанов, Н.А. Бердяев), человеческая природа нестабильна, и это создает условия для «второго рождения» (М.К. Мамардашвили), природа человека носит универсальный характер, проявляющийся в несводимости, непредопределенности, незаменимости, неповторимости, невыразимости (В. Губин, Е. Некрасова).
В основе динамической матрицы, объясняющей развитие человека, лежат трактовки процессов трансцендироваыия (Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, А. Сервера Эспиноза, М. К. Мамардашвили), трансгрессии (Ж. Батай, М. Мерло-Понти), самообретения (Лао-Цзы, Г.С. Батищев, М. Хайдеггер). Сущностью процесса трансцендирования философы считают духовное восхождение человека с помощью его собственных усилий. Сущность трансгрессии заключается в усилиях человека по расширению границ познания, передела мира и самого себя. Процесс самообретения предполагает самоосуществление человека как восполнение его сущности, на основе его собственных усилий через развитие самости. В названных процессах развития человека есть некий компонент, без которого эти процессы невозможны и который связывает «наличное» (существующее) и «иное» (становящееся) в человеке. Он предполагает серьезную, напряженную, трудную работу человека над собой и переживается и ос-
мысливается им как реальный жизненный опыт — это и есть акт самопреодоления. Самопреодоление выступает как компонент процессов трансцендирования, трансгрессии, саморазвития, соотносясь с ними как частное и общее. Под самопреодолением мы понимаем качественный скачок в развитии личности, который проявляется в разрешении субъектом ситуаций, заданных проблемой-затруднением, в выходе за пределы прежнего опыта, в формировании нового отношения к действительности и к себе через поступок. Сущностью процесса самопреодоления являются осмысленные усилия личности. Процесс самопреодоления имманентно присущ «человеку в пути», именно он выводит его в пространство другого функционирования, соединяя «наличное» и «иное» в человеке.
Если самопреодоленне есть выход за пределы прежнего опыта, то он должен иметь направление. Человек выходит куда-то, в какую-то реальность. Эта выходы-направления есть векторы процесса самопреодоления. На основе анализа психологической литературы, описывающей процессы трансцендирования, трансгрессии, саморазвития, мы выделили четыре вектора самопреодоления: духовное восхождение, расширение границ познания, формирование и осуществление жизненной стратегии, развитие самости. Вектор духовного восхождения есть движение человека к смыслу, духовным ценностям. Вектор расширения границ познания есть движение человека к новым знаниям. Вектор формирования и осуществления жизненной стратегии есть движение к нормам ■ способам деятельности в социальной общности, вектор развития самости есть движение человека к собственной индивидуальности.
Схематично процесс самопреодоления представлен на рисунке 1. Самопреодоление есть переход через границу, соединяющую «наличное» (актуальное состояние личности) и «иное» (становящееся в человеке). Переход осуществляется в результате деятельности • поступания человека по разрешению затруднения.
Рисунок 1.
Процесс самопреодоления
Анализ философской литературы позволил выявить три причины, выступающих движителем процесса самопреодоления: наличие затруднения, которое запускает механизм самопреодоления (Дж. Дьюи, Ч.С. Пирс, У. Джеймс); свобода выбора (М. Мерло-Понти, НА. Бердяев, М.К. Мамардашвили); осознание человеком своих возможностей. (Лао-Цзы, Г.С. Батищев). О положительном значении затруднений для процесса самопреодоления пишут американские философы и психологи Дж. Дьюи,* Ч.С. Пирс, У. Джеймс. Для разрешения затруднений необходимо потрудится, не только познать противоречивый и сложный мир, но и научиться думать. Дж. Дьюи считает, что возникающая проблема (затруднение) запускает механизм интеллектуальной рефлексии, направляет мыслительную деятельность по определенному каналу: «Где нет вопроса или проблемы для разрешения или где нет затруднения, которое нужно преодолеть, поток мыслей идет наобум». Без размышления, без поиска ответов невозможно развитие человека. Однако прилагать усилия человек начинает только тогда, когда сталкивается с проблемой своего существования, задумывается над смыслом жизни или страдает. Усилия необходимы человеку для разрешения проблем, потому что мир, в котором он живет, воздействует на него и переживается в его опыте противоречиво.
Анализ работ по проблеме педагогической поддержки (О.С. Газман, НА. Александрова, В А. Андреева, С.И. Попова, ТА* Строкова) показал, что феномен «педагогическая поддержка» пока не имеет целостного научного описания, в силу его неоднородности и объемности. ТА. Строкова рассматривает педагогическую поддержку в «широком» и «узком» смыслах. Широкая интерпретация предполагает рассмотрение педагогической поддержки как создание благоприятных условий, безопасной среды, необходимых для развития и саморазвития детей, раскрытия и реализации их внутренних сил, формирования способности к самостоятельным действиям и свободному выбору. «Узкий» смысл ассоциируется с помощью педагога, его содействием в разрешении проблем, связанных с учением, общением, здоровьем, самоопределением.
Мы пользуемся данным термином в контексте личностно ориентированного подхода к образованию и понимаем под ним принцип гуманистически ориентированной системы образования. Педагогическая поддержка есть смысл деятельности педагогической системы. Оказание педагогической поддержки предполагает совместную работу родителей, педагогов, психологов, кураторов, администрации; использование различных форм поддержки (призыв к подражанию, сотрудничество, инициирование, упреждение); поддержку по направлениям: разрешение конфликтов, успешность в общении; в усвоении учебных программ, в организации досуга, поддержка физического и психического здоровья студентов.
Исследователи феномена педагогической поддержки (О.С. Газман, Б.А, Александрова, В.А. Андреева, С.И. Попова, ТА. Строкова) указывают на то, что модель образования, опирающаяся на ее принципы, отличается от привычных подходов в организации воспитания и обучения детей - ребенок становится подлинным субъектом собственного развития, своего внутреннего мира, своего потенциала.
На основе анализа педагогической литературы нами вскрьпы факторы педагогической поддержки процесса самопреодоления. Таковыми являются:
- реформирование процесса образования в направлении его культурно-созидающей функции (И.А Колесникова, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, Г.Б. Корнетов);
• обращение педагога к индивидуальному опыту обучаемого с целью учета его потребности в самопреодолении (В.И. Андреев, Л.Н. Куликова, Г.А. Цукерман, Б.Н. Мастеров Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев);
• наличие в образовательной системе педагога, целенаправленно поддерживающего усилия воспитанника (О.С. Газман, Е.А. Александрова, В.А. Андреева, С.И. Попова, Т.А. Строкова).
Мы организовали педагогическую поддержку процесса самопреодоления через реализацию совокупности условий. Вместе с нами поддержку студентам оказывали преподаватели-предметники, кураторы, психолог, администрация. Педагогическая поддержка осуществлялась по направлениям: разрешение затруднений, с которыми сталкиваются студенты, помощь в усвоении учебных программ, в научно-исследовательской работе, сотрудничество в подготовке внеклассных мероприятий.
Первым условием, поддерживающим процесс самопреодоления, является организация педагогом погружения студентов в рефлексию ситуации-затруднения. Рефлексия - это механизм осознания человеком собственного субъектного опыта, связанный со смыслом и ценностями, «активное, внимательное рассмотрение объекта, последовательный порядок идей, где каждая определяет-последующую как свое следствие» (Дж. Дьюи), «жажда искания, разрыв между подлинным и неподлинным существованием», «одно из основных действий теоретического мышления» (В.И. Слободчиков, Е.И.Исаев). Значение рефлексии для самопреодоления состоит в том, что она обеспечивает открытость новому опыту, позволяет выйти на новый уровень смыслопорождения. Рефлексия показывает необходимость самопреодоления, как ответ на вызов возникшего затруднения. В процессе рефлексии мышление объективирует, удостоверяет факт своего наличия и форму реализации. Мышление при этом занимает субъектную позицию по отношению к целенаправленно выбранному км «внутри себя» предмету. Деятельность педагога предполагает создание ситуаций, в которых происходит осмысление студентами затруднений, анализ опыта по преодолению затруднений.
Вторим условием развития самопреодоления является оказание педагогом поддержки студентам в проектировании усилий по разрешению затруднения и работе над собой. Проектирование - это создание наброска «себя будущего», а также подбор средств и методов осуществления проекта. Создание идеала, предвосхищение воплощения того, чем человек может стать (СЛ Рубинштейн); процесс осознания того, что человек хочет, и что он может (А. Шопенгауэр); К.С. Абульханова-Славская в работе «Стратегия жизни» пишет: «Индивидуальность жизни состоит в способности личности организовывать ее по своему замыслу в соответствии со своими склонностями, устремлениями». Вели человек способен проектировать достижение целей, то он способен орга-
низовыватъ свою жизнь и придать ей определенный ход. Способность к организации жизни К.С. Абульханова-Славская называет жизненной позицией.
Д.А. Леонтьев, считает, что «свободный личностный выбор позволяет строить альтернативные модели будущего, и тем самым выбирать и создавать будущее, а не просто прогнозировать его». Деятельность педагога в данном случае заключается в оказании помощи при создании проекта, в корректировке проектов, он консультирует студентов при выборе средств, методов, сроков осуществления проекта. При этом преподаватель должен был. изначально настроен на то, чтобы не стремиться подогнать студента под государственные стандарты, общественные или свои собственные представления о том, каким он должен быть, он стремится понять студента и сформировать представления о будущем его образе, исходя из него самого, при его непосредственном участии.
Третьим условием, поддерживающим процесс самопреодоления является оказание педагогом поддержки студентам в моменты проявления волевых усилий. Волевое усилие - сознательное преодоление человеком трудностей на пути осуществления действия, форма эмоционального стресса, мобилизующего внутренние ресурсы человека, создающего дополнительные мотивы к действию - переживается им как состояние значительного напряжения.
Для того, чтобы процесс самопреодоления развивался, недостаточно затруднения, рефлексии и проектирования, необходимы волевые усилия. Сталкиваясь с препятствием, человек либо отказывается от действия в выбранном направлении, либо наращивает усилия, чтобы преодолеть барьер, то есть осуществляет особое действие, выходящее за границы его изначальных побуждений и целей.
Ф.Е. Василюк считает, что волевое усилие - это «психологический орган», приводящий замысел человека сквозь неизбежные трудности и сложности мира. Волевые качества - инициативность, организованность, целеустремленность, решительность, настойчивость составляют силу характера, его определенность и твердость.
Деятельность педагога в данном случае заключается в том, что он, зная возрастные особенности становления волевой регуляции и проблемы, которые с этим связаны, оказывает помощь и поддержку студентам в моменты проявления волевых усилий, информирует студентов о предстоящих усилиях, убеждает пойти на усилие, поощряет осуществление волевых усилий. Таким образом, он использует инициирование и упреждение как формы педагогической поддержки студентов.
Четвертым условием развития процесса самопреодоления выступает организация «экранирования» усилий студентов. «Экран» мы понимаем как отраженную субъектность. «Понятие отраженной субъектности в самом общем плане может быть определено как бытие кого-либо в другом и для другого», -пишет В.А. Петровский. Это означает, что образ значимого человека включен в систему саморегуляции личности и выступает как активное деятельное начало. Этот образ В.А. Петровский называет «вкладом». Влияние, оказываемое одним человеком на другого, может быть направленным и ненаправленным. В первом случае субъект, оказывающий влияние, ставит перед собой цель добиться же-
лаемого результата от объекта влияния. Во втором случае такая цель не ставится.
На «экране» отображается ход реально выполняемого действия, он является точкой отсчета для действия. «Экран» выполняет функцию определения направления действия, его результативности. «Экранирование» выступает стимулом преодоления, студенты, начинают тянуться за теми, кто успешно движется по пути самопреодоления. Благодаря «экрану» можно активизировать деятельность. Педагог организует «экранирование», используя возможности малой группы, тренинговые упражнения.
Пятым условием, поддерживающим процесс самопреодоления, является помощь студентам в закреплении усилий в действии, то есть в поступке, который приводит к разрешению затруднения. Поступок - это освоенный способ преобразования ситуации, преодоление затруднения, снятие проблемы, ликвидация разрыва в деятельности. Результат поступка - увеличение степеней свободы, жизнехворчества, обновление смыслов, актуализация личностного потенциала, создание новых жизненных отношений, обогащение субъектного опыта.
С точки зрения В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева, поступок есть проявление личности, способ ее формирования, сознательное действие, акт нравственного самоопределения человека, в котором он утверждает себя как личность в своем отношении к другому человеку, к самому себе, к обществу, к миру в целом.
Поступок является сознательным и ответственным действием, считает Г.Н. Тульчинский. Потенциальная оценка поступка явно или неявно сказывается на интересах субъекта, целях его действий, критериях выбора и принимаемых решениях. В той же степени она сказывается и на степени осознания ответственности. Поступок ориентирован на результат как достижение цели, на признание, на успех. Деятельность педагога в данном случае предполагает создание пространства возможных действий, предложение студенту новых способов деятельности, поддержание поступания, совместное переживание радости от результатов поступка. Таким образом, педагог оказывает помощь студентам в закреплении усилий в действии, которое приводит к разрешению затруднения, и выступает условием педагогической поддержки процесса самопреодоления.
При наличии всех вышеназванных условий в образовательном учреждении создается развивающая среда, поддерживающая осмысленные усилия студентов по духовному восхождению, расширению границ познания, выстраиванию и осуществлению жизненной стратегии, развитию самости, то есть, поддерживающая процесс самопреодоления. Студент, включаясь в деятельность, попадает в поле, которое активизирует процессы личностного и профессионального самоопределения, формирования волевой сферы, саморазвития, самообразования через процесс самопреодоления.
Определение векторов процесса самопреодоления, выявление факторов, условий педагогической поддержки позволяет определить критерии эффективности педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов
колледжа. Они таковы: активизация потребности в освоении новых знаний, развитии навыков самостоятельной работы; формирование жизненной стратегии, как профессиональное самоопределение; деятельность по развитию самости; активизация смыслов жизни. Разработаны показатели, соответствующие критериям (см. таблицу 1).
Таблица 1.
Критерии и показатели эффективности педагогической поддержки процесса
самопреодоления
Критерии Показатели
1.Активизация потребности в освоении новых знаний, развитие навыков самостоятельной работы. 1.Способность к саморазвитию, самообразованию
2.Формирование жизненной стратегия как профессиональное самоопределение [.Профессиональное самоопределение
3 .Деятельность по развитию самости 1 .Трудолюбие и работоспособность 2.Умение выходить из трудных жизненных ситуаций 3.Развитость волевой сферы
4.Активизация смыслов жизни 1 .Потребность в достижении
Выводы, сделанные на основе анализа литературы в аспекте проблемы, данные пилотажного исследования педагогического процесса колледжа, обусловили необходимость разработки структурно-функциональной модели педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа (см. рисунок 2).
Рисунок 2.
Структурно-функциональная модель педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа.
Структурные составляющие модели позволяют привлечь к оказанию педагогической поддержки процессу самопреодоления преподавателей, кураторов, заместителя директора по воспитательной работе, заместителя директора
по научной работе. Важными структурными элементами педагогической поддержки процесса самопреодоления является работа кураторов с труппой и воспитательная работа, потому что в развитии деятельностио-практической сферы личности большую роль играют традиции общности, в которую входит студент, культивируемые в ней способы организации досуга,- творческой деятельности, обряды и ритуалы. Такие традиции служат одновременно и формой закрепления опыта коллективной деятельности, и сферой, в которой этот опыт проявляет себя, они способствуют процессам профессионального самоопределения, деятельности по развитию самости. Практическая деятельность студентов, становится важной основой активного отношения к действительности, основой воспитанности.
Научно-исследовательская работа как структурный элемент педагогической поддержки также необходим и закономерен. Получая образование, студенты осваивают систему научных знаний о мире, учатся трансформировать знания, применять их на практике, соединять знания из разных областей. Научно-исследовательская работа служит цели активизации потребности студентов в освоении новых знаний, развивает навыки самостоятельной работы, познавательный интерес, в результате студент получает положительный опыт в преодолении себя.
Основным элементом педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа в нашем исследовании являются занятия по курсам «Основы философии» и «Социальная психология». Предметы гуманитарного цикла предоставляют широкие возможности обогащения личного опыта, ценностно-смысловой сферы студентов, достижениями мировой культуры. Именно этот возраст нуждается в обогащении философскими и психологическими знаниями, но не традиционно-информативными, а личностно-ориентированными, работающими на эффективность в разрешении проблем развития, самостановления, профессионального и личностного самоопределения.
Анализ практики, опыта организации педагогической поддержки процесса самопреодоления через призму нашей проблемы позволил выявить конструктивные формы организации педагогической поддержки в педагогическом процессе колледжа в рамках курса «Основы философии» - погружение студентов в культуру через знакомство с историей философии, системами ценностей разных эпох, мировоззренческими матрицами; поощрение личностной интерпретации философских текстов, афоризмов; обращение к личному опыту студентов, «к прожитым эпизодам и историям»; помощь в умении сформулировать и отстоять собственное мнение, помощь в осознании понятий: «смысл жизни», «сущность человека», «поступок», «саморазвитие», «любовь», «самопреодоление»; обсуждение феноменов человеческого бытия с целью осознания студентами собственных затруднений; сотрудничество в написании докладов, сообщений, рефератов по антропологической тематике с целью дать студентам почувствовать «вкус преодоления себя»; помощь в определении системы ценностей и жизненных ориентиров, через поиск ответов на вопросы «чего ты хочешь от жизни?», «каким ты хочешь быть?», «что для тебя важно?».
В рамках курса «Социальная психология» - помощь студентам в диагностике личностных качеств; П01ружение студентов в информационное поле психологии через знакомство с феноменами «личность», «общение», «социальное сообщество», «самоактуализация»; помощь студентам в проектировании усилий по достижению цели; поддержка в «опробовании себя» и.веры в свой успех; организация творческой деятельности студентов, как стимулирующего средства для развития потенциала личности; инициирование волевых усилий студентов для преодоления затруднений; создание доверительной обстановки, дающей студентам возможность рассказать группе о своих достижениях и неудачах; побуждение студентов к рефлексии проделанного пути.
Таким образом, используя возможности предметов гуманитарного цикла и различные формы педагогической поддержки (погружение, помощь, побуждение, поощрение, инициирование, сотрудничество и др.), мы выявили конструктивные формы, через которые возможно оказать педагогическую поддержку процессу самопреодоления.
Полученные на этом этапе исследования результаты позволили нам организовать опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности педагогической поддержки процесса самопреодоления.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа» описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы, целью которой была проверка выдвинутых теоретических положений и апробация разработанных условий. Результативность нашей работы проверялась на основе выявленных критериев и эмпирических показателей (см-, с. 15 автореферата).
В комплексном исследовании было задействовано *40 преподавателей, 872 студента. Проводимый в течение 2003-2005 годов педагогический эксперимент осуществлялся в два этапа.
Перед началом опытно-экспериментальной работы было проведено широкое исследование преподавателей и студентов, которое подтвердило существование проблемы и необходимость создания определенных условий, поддерживающих процесс самопреодоления. Мы проанализировали состояние дел и имеющийся в колледже опыт по практике оказания педагогической поддержки процессу самопреодоления студентов (сентябрь 2003 - январь 2004 года). В ходе исследования решались задачи: определение ценностных ориентаций студентов, мотивов выбора профессии, необходимости в педагогической поддержке, затруднений, с которыми сталкиваются студенты, анализ позиции преподавателей на проблему оказания педагогической поддержки процессу самопреодоления у студентов, выяснение осознания студентами необходимости собственных усилий для успешной учебной деятельности. В результате пилотажного исследования мы получили следующие данные.
Подавляющее большинство студентов считают, что, обучаясь в колледже, они развиваются: 94,2%, 76,1% студентов утверждают, что нуждаются в педагогической поддержке. Студентов беспокоят проблемы, связанные с учебой, преодолением комплексов, адаптацией к самостоятельной жизни, о чем свидетельствуют следующие данные: затруднения, связанные с учебой 46,3%, с пре-
одолением в себе комплексов 29,5%, затруднения, связанные с адаптацией к самостоятельной жизни 26,6%, связанные с познанием самого себя 23,3%, трудности во взаимоотношениях с близкими людьми, друзьями 17,6%, трудности в отношениях с противоположным полом 15,8%, в установлении контактов с людьми 10,2% опрошенных.
С целью выяснения осознания студентами необходимости собственных усилий для успешной учебной деятельности, мы составили анкету «Что тебе мешает учиться лучше?». Мы просили студентов указать причину, которую они считают главной. По результатам опроса первое место заняла причина «не всегда хватает силы воли и настойчивости» - 39,2% опрошенных. Следовательно, значительная часть студентов второго курса осознает значение собственных усилий для успешности учебной деятельности и необходимости развития воли и настойчивости. На второе место по значимости 39,0% вышла причина «не хватает времени», что свидетельствует о неумении студентов рационально распределять время, о недостаточном уровне развития навыков самостоятельной работы. На третье место вышла причина «недостаточная школьная подготовка» 14,2%. На четвертом месте оказалась причина «другое» 7,6%. («дома нет возможности заниматься», «в общежитии не могу учить уроки», «привык готовиться, будучи одни», «не могу сразу учить много предметов» и др.)
Полученные результаты исследования позволили сделать выводы о том, что большинству студентов (76,1%) необходима педагогическая поддержка для преодоления затруднений, значительная часть студентов (39,2%) осознает необходимость собственных усилий для успешной учебной деятельности, студен-5 - .tob беспокоят проблемы, связанные с учебой, с преодолением комплексов, с адаптацией к самостоятельной жизни.
Целью преобразующего эксперимента (январь 2004 — декабрь 2005 гг.) являлась проверка гипотезы и выяснение связи между результатами процесса самопреодоления у студентов колледжа и эффективностью педагогической поддержки данного процесса.
Преобразующий эксперимент проходил в два этапа в естественных условиях учебно-воспитательного процесса колледжа. В эксперименте участвовали три группы второго курса: 211,212,213. Сходство групп на первом этапе формирующего эксперимента проявлялось в близкой специализации: 211, 212 — «финансы предприятий», 213 - «государственные и муниципальные финансы», одним и тем же составом работающих преподавателей, близкими по уровню показателями успеваемости и посещаемости занятий.
Основным компонентом структурно-функциональной модели педагогической поддержки через который она осуществлялась на I этапе был курс «Основы философии». Все условия педагогической поддержки действовали одновременно. Цель этапа - актуализация интереса студентов к личностному самопреодолению.
Реализуя первое условие педагогической поддержки процесса самопреодоления, - организация педагогом погружения студентов в рефлексию ситуации-затруднения, мы обращались к личному опыту студентов, к прожитым ими эпизодам и историям, побуждали студентов к рассказам о преодолении затруд-
нений и о выявленных затруднениях. Чтение и письменный анализ фрагментов философских произведений на темы: «смысл жизни», «сущность человека», «бытие человека», «любовь», «дружба», «ум и глупость», «ненависть и терпимость», «общение», «отношение к противоположному полу» помогли нам показать студентам на примерах, что проблемы, с которыми они сталкиваются, волновали людей всегда. Студенты написали сочинения - рассуждения на темы: «Я сегодня», «Я глазами других людей».
Реализуя второе условие педагогической поддержки процесса самопреодоления, - оказание педагогом поддержки студентам в проектировании усилий по разрешению затруднений, мы побуждали студентов к чтению и письменному анализу фрагментов философских произведений на темы: «смысл жизни», «сущность человека», «возможности человека», «судьба человека», к обсуждению понятий: «смысл жизни», «жизненная стратегия», «самопреодоление», «ценности», «мировоззрение», к написанию сочинений- рассуждений на темы: «Я через два года», «Моя система ценностей и моя жизнь», «Самосовершенствование как один из смыслов жизни», к написанию рефератов.
Оказание педагогом поддержки студентам в моменты проявления волевых усилий выражалось в поддержке студентов, выступающих перед аудиторией, в помощи студентам в отстаивании своего мнения. Студенты готовили устные выступления — рассуждения перед аудиторией по философским афоризмам, посвященным самообразованию, самовоспитанию, воле, характеру, силе, смелости человека, участвовали в проведении семинара по теме: «Философия жизни - философия воли: за и против» (по произведениям Ф. Ницше и А. Шопенгауэра), смотрели и обсуждали в\ф «Тайны непознанного» (о возможностях человека и самопреодолении), писали рефераты.
Организация «экранирования» усилий студентов и помощь студентам в закреплении усилий в действии, то есть в поступке были реализованы через выполнение студентами упражнения «Я глазами группы», проведение семинара на тему: «Философия поступка» (по произведениям М.М. Бахтина, Л.Н. Толстого), написание сочинений — рассуждений на тему: «Поступки в моей жизни», «Я выбираю», «Затруднения, с которыми я справился».
Кураторы совместно со студентами выпустили стенгазеты, посвященные «Дню защитника Отечества», провели классные часы: «Эти странные русские» и «Страницы истории города Благовещенска». Студенты экспериментальных групп подготовили мероприятие «Молодежь против наркотиков» и провели его для студентов других групп, участвовали в конкурсе фронтовой песни, посвященном Дню Победы, в неделе экономических дисциплин.
Преподаватели помогли студентам подготовить доклады к колледжев-ской конференции «Приамурье: листая страницы прошлого», оказали помощь в написании рефератов по курсам: «Культурология», «Менеджмент», в подготовке сообщений по курсам: «Бухгалтерский учет», «Экономика», «Теория экономического анализа».
Организация занятий, основанных на чтении и анализе фрагментов философских текстов, устные выступления-рассуждения на семинарских занятиях, написание сочинений-рассуждений, участие в научно-исследовательской рабо-
те, в творческих делах, активизировали способности студентов к саморазвитию, самообразованию, потребность в достижении, помогли преодолеть страх, неуверенность в себе, актуализировали интерес к личностному самопреодолению.
Второй этап (сентябрь - декабрь 2004 г.) преобразующего эксперимента. Целью этапа являлась поддержка студентов в «опробовании себя», помощь в накоплении опыта самопреодоления и оценке проделанного пути. Основным компонентом структурно-функциональной модели педагогической поддержки через который она осуществлялась был курс «Социальная психология. Для организации систематической работы студентов над собой, для контроля за процессом самопреодоления, мы использовали «Дневник самопреодоления».
Реализуя первое условие педагогической поддержки процесса самопреодоления, — организация педагогом погружения студентов в рефлексию ситуации-затруднения, мы провели семинары на тему: «Процессы, новообразования, психологические проблемы, возрастные задачи периода ранней юности», «Феномен личности в социальной психологии», помогли студентам подготовиться к выступлениям по темам: «Личность в группе», «Психологические барьеры», «Стресс и методы его преодоления», провели практические занятия по развитию коммуникативных навыков, предложили студентам написать рефераты по психологической тематике. Мы обсудили со студентами возрастные задачи периода ранней юности, новообразования, процессы. Дискуссию вызвали вопросы о потребностях и потенциалах развития, которые переросли в вопросы о юношеской субкультуре, ситуации выбора, жизненном самоопределении. В результате кроме тех затруднений, которые были выделены студентами на первом этапе преобразующего эксперимента, студенты диагностировали у себя затруднения, связанные с возрастными особенностями - разбросанность интересов, отвлеченность мышления, недостаточное развитие волевой сферы, и другие.
Реализуя второе условие педагогической поддержки процесса самопреодоления, - оказание педагогом поддержки студентам в проектировании усилий по разрешению затруднений, мы побудили студентов написать работы (мини-сочинения) на темы: «Я сегодня», «Я глазами других людей», «Я будущий специалист»; провели семинар «Жизненная стратегия личности»; студенты выполняли творческие упражнения (рисовали себя и отвечали на вопросы: «Какой (им) я себя вижу? Почему именно так?»). Проведение семинара на тему «Жизненная стратегия личности» мы построили на произведениях отечественных и зарубежных психологов. В центре дискуссии оказались понятия: «жизненный путь», «самоактуализация», «самоопределение», «жизненные задачи», «самореализация», «жизненный стиль», «стратегия жизни». Результатом семинарского занятия было осознание студентами важности процесса проектирования собственной жизни, а не только работа по разрешению затруднений.
Составление каждым студентом плана по достижению цели стало домашним заданием. Мы ограничили круг целей следующими сферами: учебная и научно-исследовательская деятельность, освоение новых видов деятельности (игра на музыкальном инструменте, сценическое мастерство, вязание, шитье и др.), борьба с вредными привычками. Ограничение |фуга целей было связано с нашим желанием не только оказать поддержку, но и в течение семестра отсле-
дить достижение студентами целей. При планировании студенты должны были указать те качества характера, которые мешают им в достижении цели, а также указать, как они собираются работать над собой, и что намерены делать для преодоления затруднений.
Оказание педагогом поддержки студентам в моменты проявления волевых усилий (третье условие) выражалось в совместном обсуждении и поиске путей разрешения возникших ситуаций, в проведении диагностических, активизирующих игр, направленных на разрешение затруднений («Мы едем, едем, едем», «Ах, театр», «Рекламное агентство»), в помощи студентам в написании рефератов по психологической тематике.
Организация «экранирования» усилий студентов и помощь студентам в закреплении усилий в действии, были реализованы через консультирование студентов по индивидуальным планам, создание доверительной обстановки, дающей студентам возможность рассказать группе о своих достижениях и неудачах, в выполнении психотехнических упражнений «Аквариум для хорошего человека», «Я глазами группы», в написании сочинения-рассуждения на тему: «Мой опыт преодоления себя», в написании рефератов по психологической тематике.
Вместе с нами работали кураторы, преподаватели, администрация. Кураторы организовали акцию: «Поможем детям!» (сбор игрушек, одежды, книг для детей детских домов Амурской области), встречу с актерами Амурского драматического театра после просмотра студентами спектакля «Семья вурдалаков». Студенты обсуждали проблему употребления наркотиков молодыми людьми и вопросы преодоления наркотической зависимости. Под руководством заместителя директора по воспитательной работе студенты экспериментальных групп провели праздник «Посвящение в студенты» для студентов младших курсов, участвовали в конкурсе плакатов, посвященном международному Дню борьбы со СПИДом, в конкурсе «Лучший по профессии». Научная работа осуществлялась через следующие формы: студентами экспериментальных групп были написаны рефераты по предметам «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», доклады на научную студенческую конференцию: «В историю шагнувшие: эстафета мужества».
Таким образом, проведение занятий основанных на проведении дискуссий, выполнение студентами психотехнических упражнений по развитию коммуникативных умений, участие студентов в диагностических играх, творческих делах, в научно-исследовательской работе создали условия для активизации способности студентов к самопреодолению. Студенты разрешили затруднения, связанные с преодолением в себе комплексов, самопознанием, трудности в общении и установлении контактов, накопили опыт самопреодоления, оценили проделанный путь.
Изменения показателей по всем методикам в экспериментальных группах в результате реализации условий гипотезы выявили динамику положительного роста показателей самопреодоления по сравнению с результатами таких же замеров у студентов контрольной группы (см. таблицу 2)
Таблица 2.
Результаты исследования, полученные в итоге преобразующего эксперимента (в процентах)
Критерии Показатели Уровни Экспериментальные группы Контрольная группа
1 «Активизация потребности в освоении новых знаний, развитие навыков самостоятельной работы. Способность к саморазвитию самообразованию Высокий +13,2 +3,05
Средний -7,15 +3,0
Низкий -6,05 -6,05
2. Формирование жизненной стратегии как профессиональное самоопределение Профессиональное самоопределение Высокий +14,45 +3,0
Средний -3,0 +3,0
Низкий -11,45 -6,0
3. Деятельность по развитию самости Трудолюбие и работоспособность Высокий +5,0 0
Средний +6,05 +6,1
Низкий -11,05 -6,1
Умение выходить из трудных жизненных ситуаций Высокий +5,05 +3,1
Средний +16,3 +6,0
Низкий -21,35 -9,1
Развитость волевой сферы Высокий +3,6 +0,1
Выше среднего . +14,4 ¥ +9,0
Средний -16,2 -9,0
Низкий -1,8 -0,1
4. Активизация смыслов жизни Потребность в достижении Высокий +4,85 0
Средний +10,15 +6,1
Низкий -15,0 -6,1
Оценка роста показателей в ходе экспериментальной работы проводилась с помощью методов математической статистики. Применительно к порядковым показателям использовался непараметрический критерий х2 («хи-квадрат-критерий»), который позволяет нам с достаточной степенью достоверности судить о результатах экспериментального исследования, он показывает значимость произошедших изменений. Критерий х2 был вычислен по формуле:
ЛГ =2/ р
_»-I А_
Р)с — частоты результатов тестов в начале первого этапа преобразующего эксперимента;
V* — частоты результатов тестов в конце второго этапа преобразующего эксперимента;
ш - общее число групп, на которые разделились результаты наблюдений
Динамика изменения показателей по векторам самопреодоления у студентов экспериментальных групп показала, что педагогическая поддержка процесса самопреодоления, реализуемая через педагогические условия, оказалась эффективной. При отсутствии данных условий показатели процесса самопреодоления у студентов контрольной труппы возросли незначительно. Данные диагностических срезов первого и второго этапов преобразующего эксперимента подтвердили гипотезу об эффективности предложенной педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы, позволяющие утверждать, что задачи исследования решены, цель достигнута. 1 .Уточнена и дополнена концепция, рассматривающая феномен самопреодоления на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы:
- обобщены философско-психологические подходы, раскрывающие сущность процесса самопреодоления на основе рассмотренных процессов развития человека (трансцендирования, трансгрессии, самообретения);
- выделены векторы самопреодоления (духовное восхождение, расширение границ познания, формирование и осуществление жизненной стратегии, развитие самости).
2. Разработан а совокупность условий, через которые организовывалась педагогическая поддержка процесса самопреодоления у студентов колледжа (поддержка педагогом рефлексии ситуации-затруднения, проектирования усилий студентов по разрешению затруднений, волевых усилий, «экранирования», поступков студентов).
3.Разработаны критерии и эмпирические показатели, отражающие эффективность педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов в колледже (активизация потребности в освоении новых знаний, развитии навыков самостоятельной работы; формирование жизненной стратегии, как профессиональное самоопределение; деятельность по развитию самости; активизация смыслов жизни).
4.0пределено и раскрыто содержание этапов реализации структурно-функциональной модели педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа с опорой на возможности гуманитарного образования (учебные курсы «Основы философии», «Социальная психология»), работу кураторов и администрации.
5.Экспериментально проверена совокупность условий, обеспечивающих успешность педагогической поддержки процесса самопреодоления у студентов колледжа в педагогическом процессе с использованием следующих приемов: чтение и письменный анализ фрагментов философских произведений, сочинения-рассуждения, обсуждение содержания философских категорий, написание рефератов, устные выступления студентов, участие в семинарах, выполнения психотехнических упражнений, работа над собой на основе «Дневника самопреодоления», обсуждение психологических ситуаций, творческая деятельность, и др.
Однако, наше исследование не является исчерпывающим, оно может быть продолжено в аспектах реально существующих проблем:
- неоднозначное отношение преподавателей к необходимости оказания педагогической поддержки процессу самопреодоления у студентов;
- ориентация студентов на установку «иметь материальные ценности», а не на установку «быть, состояться, самореализоваться»;
- пассивность студентов, страх совершать поступки, неуверенность в собственных силах.
Перспективу дальнейшего исследования мы видим в использовании потенциальных возможностей гуманитарного образования в содействии процессу самопреодоления.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора по рассматриваемой проблеме:
1. Шемилина, Е.М. К вопросу о самостоятельности студентов при изучении гуманитарных и общественно-политических дисциплин //Самостоятельная познавательная деятельность студентов как основа современного образовательного процесса. / под общей редакцией Л.Е. Дмитриевой. — Благовещенск: Амурский ИППК, 2003. С.106-110.
2. Шемилина, Е.М. Курс «Основы философии» и саморазвитие студентов //Самостоятельная познавательная деятельность студентов как основа современного образовательного процесса. / под общей редакцией Л.Е. Дмитриевой. - Благовещенск: Амурский ИППК, 2003. С.110—114. ^ .-«• • -
3. Шемилина, Е.М. К вопросу о развитии умений и навыков самостоятельной работы студентов среднего профессионального заведения //Становление профессиональной компетентности специалиста в учебно-воспитательном процессе: материалы межвузовской научно-методической конференции (Благовещенск, 5 февраля 2004г.).-Благовещенск:изд-воБГПУ,2004. С.129- 136.
4. Шемилина, Е.М. Знать, для чего живешь //Специалист - Москва -2004-№12, С.15-16.
5. Шемилина, Е.М. Философское осмысление феномена самопреодоления // Человек в социогуманитарном измерении, /сборник научных работ. - Благовещенск: ГОУ ВПО АГМА МЗ РФ, 2005. С. 915.
6. Шемилина, Е.М. Педагогическая поддержка процессов личностного и профессионального становления //Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности: сборник научных статей по материалам международной научной конференции 25 ноября 2005 г./ под общей редакцией Л.Н. Куликовой. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2005. - С.52 - 56.
7. Шемилина, Е.М. Самопреодоление как качественный скачок в развитии личности // Дальневосточный вестник высшего образования, Благовещенск - Хэйхэ: Изд. БШУ. - 2006 - №2, С.65 - 69.
ШЕМИЛИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССА САМОПРЕОДОЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ
КОЛЛЕДЖА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 25.10.2006 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,1 пл.
Тираж 110 экз. Заказ №3163
Печатный цех
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Благовещенский педагогический университет» 675000, г. Благовещенск, ул. Ленина, 104.