Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Меньшикова, Нионила Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меньшикова, Нионила Павловна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава 1. Теоретические предпосылки включения студентов педагогического колледжа в научно-исследовательскую деятельность.

§ 1 Личностно-развивающие возможности научной деятельности . 14

§ 2 Исследовательское творчество в системе профессиональной подготовки педагогов. 52

§ 3 Анализ теории и практики организации исследовательской деятельности в различных образовательных структурах. 72

Глава 2. Образовательная система педагогического колледжа как детерминанта, развития исследовательского творчества' студентов.115

§ 1 Организационно-педагогические условия для исследовательской работы в педагогическом процессе колледжа. 116

§ 2 Экспериментальная программа развития исследовательского творчества студентов педагогического колледжа. 159

§ 3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы развития исследовательского творчества студентов. 169

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа"

вателей. Низкостатусность исследовательской работы затрудняла её реальное проведение, снижала число включенных в неё субъектов образовательного процесса и не становилась предметом педагогической рефлексии. "Второсортность" студенческой науки не позволила рассматривать её в качестве значимой лич-ностно-развивающей детерминанты.

Вместе с тем известна практика позитивного влияния исследовательской работы на личностное и профессиональное развитие студентов. Это нашло подтверждение в работах Ю.К.Ба-банского, Г.С.Батшцева, Д.Б.Богоявленской, Н.Ф.Головатного, М.Д.Дворяшиной, Т.Б.Потапенко, З.И.Рябикиной, Ю.П.Сокольникова и др.

Возрастающий запрос на интеллектуальные профессии делает проблему подготовки к иследовательской работе на более ранних этапах онтогенеза особенно актуальной.

Современное общество нуждается в творческих личностях с высоким интеллектуальным потенциалом, способных находить неординарные, принципиально новые решения, имеющих высокий уровень неадаптивной активности. Интеллектуализация образования становится одной из приоритетных задач образовательной политики России. Идея интеллектуализации образования - одна из инновационных и востребованных, требующих теоретико-практической проработки.

Субъектность личности не является спонтанным новообразованием. Она имеет пространство своего предбытия в субъектах, осуществляющих образовательные процессы, и прежде всего - в педагогах, обладающих высоким субъектным потенциалом, который общество намерено взрастить в каждом новом поколе

НИИ .

Педагогические училища и вузы нуждаются в кадрах, которые бы умели организовать научную работу студентов на современном этапе. Без лабораторий, без эксперимента, без технологических и других инноваций нельзя ожидать интеллектуального развития студентов, их профессионального и личного роста.

Требуется поиск действенных и адекватных психологических механизмов и педагогических технологий, способных превратить идею интеллектуализации в реальность отечественного образования. Интеллектуализация предполагает осуществление ряда последовательных этапов и включение в её реализацию всех субъектов образовательного процесса.

Интеллектуальный воспитатель сможет стать более конкурентоспособным в условиях рынка образовательных услуг. Его погружение в интеллектуальную деятельность может повлечь за собой ряд психологических изменений, касающихся отношения к себе, личностного и профессионального роста, стабилизации психики, увеличения интеллектуального ресурса.

Воспитатель, имеющий навык интеллектуальной деятельности, сможет развить и трансформировать психологические качества ребенка (пытливость, любознательность, восприимчивость) в устойчивые свойства развивающей личности. Сформиро-ванность у выпускников педагогического колледжа исследовательских качеств может стать основой для приобщения их к научной работе. Решить эту проблему можно через систему постепенного и последовательного включения студентов в исследовательскую деятельность, выход на индивидуальные программы развития и индивидуальные режимы жизнедеятельности. Это потребует переработки учебных планов, пересмотра сроков начала и завершения обучения, темпов обучения, содержания образования и включения в учебный процесс различных видов творческой деятельности. Опираясь на общетеоретические подходы к содержанию подготовки педагогических кадров, разработанные A.M.Арсеньевым, Н.И.Болдыревым, Ф.Н.Гоноболиным, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Левитовым, А.И.Пискуновым, В.А.Сластениным, Е.Н.Шияновым, А.И.Щербаковым, необходимо определить место исследовательского творчества в подготовке специалистов для системы дошкольного образования.

Одна из задач педагогического колледжа - создание предпосылок для формирования у выпускников целостного образа "Я - воспитатель", сочетающего в себе актуальную потребность студента в интеллектуальной деятельности, в персонализации, самоутверждении, профессиональном и личностном росте. Сформированный образ "Я - воспитатель" позволит более точно выбирать пути дальнейшего профессионального становления. От своевременной поддержки стремлений студентов к исследовательской работе зависит определение перспектив занятия интеллектуальной деятельностью на последующих этапах их жизнедеятельности.

Одним из условий обеспечивающих планируемую опытно-экспериментальную работу является наметившаяся в педагогических колледжах тенденция роста научного потенциала преподавательского состава. Это дает возможность надеяться на реальное эстафирование опыта исследовательской работы в учебном процессе колледжа. Интерес к научной деятельности пронизывает содержание учебных занятий, внеаудиторной деятельности и создает определенную степень устойчивости научной ориентации со стороны студентов, которые начинают ощущать реально "вкус" творчества, переживают пробуждение новых интеллектуальных сил и ощущают развитие исследовательских способностей. Ориентирование каждого студента на творчество и исследовательский поиск в учебном процессе требует от педагогического учебного заведения иного построения образовательного процесса.

В условиях многоуровневого непрерывного педагогического образования уже на первой его ступени закладываются основы профессионально-научного становления. При устойчивом интересе студента к той или иной проблеме создается система последовательного включения студентов в исследовательскую деятельность, что дает возможность многократного обращения к одной и той же проблеме, но в разных учебных ситуациях, её сквозного изучения и решения при выполнении разных видов работ (от выполнения самостоятельных работ проблемно-поискового характера к реферативным, курсовым и дипломным работам).

Создание и внедрение в колледже подобной системы диктуется необходимостью выполнения выпускной квалификационной работы каждым выпускником в соответствии с требованиями к государственной аттестации выпускников. Система должна отвечать принципам свободы выбора, учета личных устремлений и возможностям саморазвития личности. Она должна быть динамичной, т.е. при смене обстоятельств студент вправе сменить как проблему, так и дисциплину, по которой он ведет исследование . Система открыта для внедрения в неё новых элементов или упразднения имеющихся.

Мы предполагаем, что предлагаемая система будет способствовать решению нескольких проблем: выявлению резерва студентов, склонных к научной работе, уже на первой ступени многоуровневой подготовки; поддержке тех, кто имеет интерес и склонность к научной работе, раскрытию определенных перспектив и возможностей дальнейшего углубления исследовательского творчества; обеспечению подготовки исследователей для системы непрерывного образования, определению критериев, необходимых для диагностики исследовательской направленности педагогических кадров, выявлению устойчивости научной ориентации (возникновение и последующее развитие исследовательской мотивации), систематизации и освоению научно-исследовательской технологии, созданию условий для апробирования и внедрения исследовательских умений и навыков.

Цель исследования - создание в педагогическом колледже условий для развития и саморазвития исследовательского творчества студентов.

Объект.исследования - подготовка кадров в системе педагогического образования.

Предмет исследования - условия развития исследовательского творчества студентов в образовательной системе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Развитию у студентов исследовательского творчества может способствовать создание в педагогическом колледже ряда условий. Среди них: повышение статуса студенческой исследовательской работы; поэтапное включение студентов в исследовательскую деятельность через различные формы аудиторной и внеаудиторной работы; увеличение исследовательского потенциала преподавателей педагогического колледжа; создание специального структурного подразделения, организующего научно-исследовательскую деятельность студентов.

Задачи исследования:

1) проанализировать и обобщить материалы педагогических и психологических исследований по развитию интеллектуальной деятельности на различных этапах онтогенеза;

2) разработать, обосновать и апробировать программу развития исследовательского творчества у студентов педагогического колледжа;

3) выявить организационно-педагогические условия, необходимые для развития исследовательского творчества студентов в процессе их профессиональной подготовки;

4) разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме и внедрить их в образовательный процесс педагогического колледжа;

5) разработать способы психологической поддержки студентов на этапе освоения ими специфики научного творчества.

Методологическим основанием исследования являются теоретические подходы, сформулированные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, касающиеся исследовательского творч'ества, развития мышления, специфики умственного труда, развития личности в образовании.

В качестве конкретных методологических принципов исследования выступают личностно-деятельностный, диалогический, индивидуально-творческий подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Научная новизна итеоретическая значимость данной работы заключается:

- в разработке нового подхода к исследовательскому творчеству студентов педагогического колледжа;

- в создании концептуальной модели развития у студентов элементов исследовательского творчества в процессе обучения в педагогическом колледже;

- в выявлении способов формирования у студентов и преподавателей педагогического колледжа отношения к исследовательской деятельности, как личностнообразующей;

- в изучении влияния интеллектуального потенциала преподавателей на развитие отношения к исследовательскому творчеству у студентов;

- в обосновании возможности создания у студентов педагогического колледжа концепции "воспитатель-исследователь".

Практическая значимость исследования состоит

- в создании системы поэтапного включения студентов педагогического колледжа в исследовательскую деятельность;

- в разработке практических рекомендаций по созданию условий для развития исследовательского творчества студентов и преподавателей;

- в обосновании содержания образовательной деятельности педагогического колледжа как предпосылки развития исследовательского творчества студентов.

Программа развития исследовательского творчества студентов, разработанная диссертантом, может быть рекомендована к использованию в педагогических колледжах и педагогических училищах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В период обучения студентов в педагогическом колледже возможно развитие у них первоначальных навыков исследовательской работы и формирование позитивного отношения к ней.

2. В системе непрерывного образования в педагогическом колледже могут быть созданы условия для освоения основных этапов научно-исследовательской деятельности через различные формы аудиторной и внеаудиторной работы.

3. Исследовательская деятельность студентов способна оказывать воздействие на их профессиональное и личностное становление.

4. Включение в концепцию "Я - воспитатель" понятий и представлений об исследовательской деятельности способно изменить отношение к профессии, расширить личностные ориентации и установки студентов, связанные с их интеллектуализацией.

5. Одним из необходимых условий формирования отношения к исследовательскому творчеству у студентов является интеллектуальный потенциал педагогов.

Методы исследования:

- теоретический анализ работ по исследовательскому творчеству, развитию личности в образовании, по осмыслению специфики педагогического колледжа, как ступени многоуровневого образования, возможности транслирования субъектности в педагогическом процессе;

- включенное наблюдение, опрос, беседы;

- анкетирование;

- моделирование образовательного пространства.

- изучение опыта средних и высших учебных заведений по развитию интеллектуального творчества студентов.

База исследования. Исследование проводилось в Ростовском педагогическом колледже N 1. Исследованием было охвачено 210 студентов и 50 преподавателей педагогического колледжа.

Этапы исследования. Исследование включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1991-1993) - поисково-аналитический: изучение и анализ литературных источников, отражающих опыт развития исследовательского творчества; отбор и апробация элементов системы поэтапного включения студентов в исследовательскую работу.

Второй этап (1993-1996) - экспериментальный: накопление эмпирических данных. Внедрение системы поэтапного включения студентов в исследовательскую деятельность.

Третий этап (1996-1997) - заключительный: систематизация, обобщение и апробирование материалов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных его задачам и логике, сопоставлеI нием полученных качественных результатов с уже имеющимся опытом.

Апробация результатов исследования.

Теоретические подходы и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на Совете директоров педагогических училищ и колледжей Ростовской области, на ежегодных педагогических научно-практических конференциях, на региональных педагогических чтениях, на международных конференциях. Опыт деятельности педагогического колледжа по развитию иследовательского творчества студентов был представлен в серии публикаций в местной и центральной печати.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 218 источников, 9-ти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном нами исследовании подтверждены выдвинутые гипотетические предположения о влиянии комплекса условий, созданных в педагогическом колледже, на исследовательскую ориентацию студентов. Такими условиями явились: формирование у студентов статуса исследовательской работы как личностно-развивающей; поэтапное включение студентов в исследовательскую деятельность через различные формы аудиторной и внеаудиторной работы; повышение исследовательского потенциала преподавателей педагогического колледжа; создание специального структурного подразделения, организующего научно-исследовательскую деятельность студентов.

Основными идеями, на которых строилась образовательная система педагогического колледжа, направленная на развитие исследовательского творчества студентов, были: интеграция науки и образования, писхологическая поддержка на этапе вхождения в новую образовательную ситуацию, развитие исследовательской ориентации и мотивации студентов в процессе профессионального становления. Целенаправленное, поэтапное развитие исследовательских установок, способствовало самоопределению студентов, склонных к научной деятельности.

Концептуальная модель включения студентов в исследовательскую деятельность была гибкой и открытой. Описанные организационно-педагогические условия создали новую среду, которая выступила значимым контекстом для взаимодействия преподавателей и студентов, в процессе которого реализовыва-лись не только личностные и профессиональные потребности, но и специфическая потребность в исследовательском творчестве. Преобразование образовательного пространства колледжа посредством создания условий для развития исследовательского творчества студентов позволило интенсифицировать процесс трансформации получаемых профессиональных знаний в собственный опыт творческой деятельности и переориентировать позиции студентов с репродуктивных на исследовательские.

Педагогический колледж как образовательная система развития исследовательского творчества студентов открыт для получения второго уровня высшего образования, что дает реальную возможность для последующей самореализации в сообществе профессионалов и в сообществе исследователей.

Являясь детерминантой развития исследовательского творчества студентов, педагогический колледж представляет собой единое образовательное пространство, созданное на основе взаимообусловленности, дополняемости, интеграции на двух уровнях: в части государственного стандарта и повышенного уровня образования.

Каждый из этапов экспериментальной работы позволил вычленить и апробировать технологии, стратегии и тактики педагогического взаимодействия со студентами педагогического колледжа, которые были не только личностно-развивающими, но и "мыслеразвивающими". В ходе экспериментальной работы были выделены следующие технологии развития исследовательских умений студентов: активно-познавательные, проблемные, частично поисковые, созданные учеными и педагогами-новаторами; диалоговые, возникшие в процессе исследовательского взаимодействия преподавателей и студентов как партнеров. Применение этих технологий способствовало формированию нового образа студента - "студент-исследователь", что позволило поддерживать его профессиональную и исследовательскую активность, развивать способность находить пути и средства разрешения проблемных ситуаций на основе диалогового взаимодействия с преподавателем.

Эффективность организационно-педагогических условий развития исследовательского творчества студентов доказывается результатом исследования, проведенным анализом опытно-экспериментальной работы на начальном и заключительном этапах. Они свидетельствуют о качественных изменениях в деятельности образовательного учреждения и развитии исследовательских качеств выпускников.

С учетом данных, полученных в ходе исследования, в диссертации сделаны общие выводы об основных закономерностях развития педагогического колледжа как детерминанты развития исследовательского творчества студентов: в период обучения студентов в педагогическом колледже возможно развитие у них первоначальных навыков исследовательской работы и формирование позитивного отношений к ней; в системе непрерывного образования в педагогическом колледже могут быть созданы условия для освоения основных этапов научно-исследовательской деятельности через различные формы аудиторной и внеуадитор-ной работы; исследовательская деятельность студентов педагогического колледжа способна оказывать воздействие на их профессиональное и личностное становление; одним из необходимых условий формирования позитивного отношения к исследовательскому творчеству студентов является интеллектуальный потенциал педагогов педагогического колледжа.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы. Полученные в диссертационном исследовании результаты не являются окончательными. Среди проблем, требующих дальнейшего изучения, на наш взгляд наиболее актуальными являются: индивидуально-диалоговое, дибтантное развитие исследовательского творчества в системе заочного образования, самостоятельная исследовательская работа студентов вне образовательного пространства педагогического колледжа. Возникает необходимость экспериментального изучения возможностей развития исследовательского творчества в системе дошкольного, начального, среднего общего образования, а также изучение преемственности в развитии исследовательского творчества на различных этапах онтогенетического развития личности.